Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мошенсков, Александр Владимирович, Ульяновск

ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени П.А. Столыпина

На правах рукописи

04201362078

Мошенсков Александр Владимирович

ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ОБМЕН У ТЕЛОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ДОБАВОК КОРЕТРОН И БИОКОРЕТРОН ФОРТЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, СТЕНЬКИН Н.И. Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор УЛИТЬКО В.Е.

Ульяновск - 2013

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................11

1.1. Рубцовое пищеварение и углеводно-жировой обмен у крупного рогатого скота...........................................................................................11

А

1.2. Роль кремния и кремнийсодержащих добавок в процессах пищеварения и обмена веществ животных...............................................18

1.3. Разновидности природных минералов при скармливании сельскохозяйственным животным.....................................................26

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................39

2.1. Направление, схема и объем исследований..............................39

2.2. Методика исследований и учитываемые показатели.................42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............45

3.1. Кормление подопытного молодняка.......................................45

3.2. Биолого-химические показатели обменных процессов в рубце.....50

3.2.1. Концентрация водородных ионов, летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца..........................51

3.2.2. Количественный и родовой состав инфузорий в содержимом рубца..........................................................................................53

3.2.3. Азотистые фракции содержимого рубца.............................55

3.3. Состояние углеводно-жирового обмена у телок бестужевской породы.......................................................................................58

3.4. Морфо-биохимические показатели крови подопытных животных............................................................................................62

3.5. Показатели продуктивности подопытного молодняка...............66

3.6. Мясная продуктивность животных.........................................68

3.6.1. Контрольный убой телок и его результаты.......................68

3.6.2. Химический состав печени, крепость костной и состояние жировой ткани.............................................................................69

3.6.3. Содержание токсических элементов во внутренних орга-

нах.............................................................................................72

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте.....................................................................................................................73

4. ВЫВОДЫ................................................................................75

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................78

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................79

7. ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В нашей стране одной из важных отраслей животноводства является мясное скотоводство, направленное на производство мяса говядины в необходимом количестве и ассортименте и полном удовлетворении потребности населения в этом полноценном продукте питания.

Говядина в России, из-за разнообразия обычаев многонационального состава населения, всегда будет оставаться главнейшим видом потребляемого мяса. Из-за высокой питательной ценности её не сможет заменить никакой другой вид мяса. Доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка и таких важных составляющих как витамин В12, железо и конъюгированная линолевая кислота, но содержание холестерина в ней не больше чем в мясе кур (Askew E.W., 2006), а соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот более благоприятно для людей (В.И. Фисинин и др., 2003; Х.А. Амерханов, В.В. Шапочкин и др., 2007). Мясное скотоводство из - за сложившихся объективных условий, должно развиваться не только за счет интенсивного использования откормочного контингента из молочных стад, но и ускоренного развития специализированного мясного скотоводства (С.А. Данкверт, 2002).

В настоящее время среднесуточные приросты крупного рогатого скота при выращивании, откорме и нагуле, из - за слабой кормовой базы и низкого качества кормов, находятся на недостаточно высоком уровне. Поэтому при производстве говядины ставится задача использования всех кормовых ресурсов (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007) и применения для повышения полноценности рационов животных различных биологически активных и кормовых добавок (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1993; В. Швиндт, 2006; В.П. Дегтярев и др., 2008).

Возрастающее влияние антропогенных факторов, таких как выбросы в атмосферу и воду вредных химических токсинов, постоянное внесение в

почву нитратов, пестицидов, фунгицидов и накопление патогенных биологических объектов во внешней среде - микотоксинов, бактерий, вирусов, паразитов и т.д., отрицательно сказывается на здоровье организма животных, его резистентности и способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды (Р.В. Сащенко, 2007). Поэтому стоит проблема увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота, сдерживаемое использованием в рационах кормов, имеющих повышенное содержание тяжелых металлов, радионуклидов и микотоксинов (А. Миронов и др., 2004; Д.А. Давтян, 2005.). С учетом такого положения, приоритетным направлением для снижения концентрации этих вредных веществ в животноводческой продукции, стало использование кормовых добавок, обладающих сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (У.Г. Дистанов и др., 1990; А.В Якимов, 2001; J. Lichvar, 1983).

При этом существующие сорбенты, отечественного и иностранного производства, применяются в рационах животных как для компенсации дефицита минеральных веществ, так и удаления из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. (С.Г. Кузнецов, 1993; A.B. Якимов, 2002; В. Левахин и др., 2008).

Исследования по изучению и использованию нетрадиционных природных сырьевых ресурсов, в том числе местного происхождения, в целях повышения биоресурсного потенциала крупного рогатого скота на основе активизации их пищеварительных процессов и иммунной системы, посредством включения в рационы добавок сорбирующего действия в современных условиях не утратили своей значимости и актуальности.

Не так давно при тесном сотрудничестве аккредитованной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» при ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина» и группой компании «Диамикс» (ООО «Диатомовый комбинат, г. Инза) были получены добавки коретрон и

•сс •

чч 6.' 1

биокоретрон форте, изготавливающиеся «путем термомеханической обработки наноструктурированного природного минерала Инзенского месторождения», представляющие собой, рыхлую, землистую или слабоцементированную кремнистую породу осадочного типа.

Состоят они главным образом из микроскопических панцирей диатомитовых водорослей (Ульяновская область обладает существенными их залежами), которые содержат в своем составе в доступной форме кремний (до 75 - 88%), а также алюминий, железо, калий и множество других не менее важных элементов. Биологическое действие этих добавок зависит не только от минерального состава, но и от адсорбционных и ионообменных свойств за счет огромной нанопористости материала, а биокоретрон форте, кроме того, воздействием включенных в его состав биологически активных веществ (витаминов, хелатированных микроэлементов, бактерий пробиотической направленности).

Эффективность использования указанных добавок изучалась в рационах при выращивании и откорме свиней (Ю.В. Семенова, 2009), коров (С.П. Лифанова, 2010), кур-несушек (O.E. Ерисанова, В.Е. Улитько, А.Г. Ариткин, 2011), молодняка крупного рогатого скота (Г.М. Муляное, 2011), Однако, вопросы рубцового пищеварения, показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) с влиянием их на продуктивное действие кормов, морфо-биохимический статус крови, количественные и качественные показатели мясной продуктивности, жировой и костной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах добавок коретрон и биокоретрон форте не изучены. Поэтому углубленное изучение поставленных вопросов актуально и имеет большую научную и практическую значимость.

Работа является частью комплексных исследований биотехнического факультета Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях

среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние кремний-содержащих добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их откорме на показатели рубцового пищеварения, углеводно-жирового и азотистого обмена, морфо-биохимического статуса крови, количественного и качественного состава жировой и костной ткани. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние кремнийсодержащих добавок на показатели рубцового пищеварения и использование азота организмом бестужевских телок при их откорме;

- определить влияние добавок коретрон и биокоретрон форте на углеводно-жировой обмен, состоянии кетонурии и морфо-биохимический статус крови бестужевских телок;

- установить влияние коретрона и биокоретрона форте на химический состав печени, прочность костей и содержание токсических элементов во внутренних органах;

- выяснить влияние, скармливаемых в рационах телок кремнийсодержащих добавок на показатели мясной продуктивности, физико-химические свойства жировой и костной тканей; химический состав печени и содержание токсических элементов во внутренних органах

- определить экономическую эффективность использования добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их выращивании и откорме;

- на основании комплексного анализа результатов исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые установлено и доказано, что скармливание телкам коретрона и биокоретрона форте в составе их рационов положительно влияет на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, улучшает состояние углеводно-жирового обмена и способствует лучшему использованию рубцовых метаболитов. При этом улучшается общее состояние организма животных и происходит более полное использование ими питательных веществ корма, которые преобразуются в мясную продукцию, а это способствует решению важной народно-хозяйственной задачи по увеличению производства говядины.

Выявлено положительное влияние указанных добавок на морфо-биохимический статус крови, количественные и качественные показатели жировой ткани, прочность костей и уменьшение содержания токсических элементов во внутренних органах животных.

Практическая значимость работы. Предложены дополнительные резервы по увеличению производства говядины, улучшению ее качества и повышению рентабельности отрасли мясного скотоводства.

Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте способствует активизации пищеварительных процессов в рубце и углеводно-жирового обмена, что положительно сказывается на использовании питательных веществ скармливаемых рационов, увеличении мясной продуктивности и прочности костей. Кроме того, в печени и почках уменьшается накопление таких токсических элементов как свинец и кадмий, соответственно на 15,47 -21,71% и 14,18-24,38%.

Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота коретрона и биокоретрона форте увеличивает оплату корма приростом живой массы, уменьшает затраты корма на 1 кг прироста и повышает денежную выручку на 1 кг дополнительно полученного прироста на 48,54 - 57,78 руб.

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях ООО «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области и в учебный

процесс биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

•К.

Положения, выносимые на защиту:

- скармливание телкам в рационах при их откорме добавок коретрон и биокоретрон форте обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающиеся усилением целлюлозолитической активности микроорганизмов, лучшим использованием азота и увеличением количества летучих жирных кислот;

- включение в рационы телок добавок коретрон и биокоретрон форте способствует улучшению у них показателей углеводно-жирового обмена и состояния кетонурии;

- используемые в рационах телок кремнийсодержащие добавки улучшают обменные процессы в организме телок, что выражается в изменении химического состава печени, физико-химических свойствах жировой и костной ткани, а также уменьшении содержания токсических элементов во внутренних органах;

- применяемые в рационах откармливаемых телок кремнийсодержащие добавки способствуют активизации пищеварительных и обменных процессов в их организме, что отражается на морфо-биохимических показателях крови, увеличении количественных и улучшении качественных параметров мясной продуктивности;

- применение кремнийсодержащих добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует повышению уровня реализации генетически заложенного потенциала его мясной продуктивности, что экономически целесообразно и оправданно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2011, 2012); районном совещании зооветеринарных работников

Цильнинского района Ульяновской области (р.ц. Большое Нагаткино, 2011); международной научно - практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства», посвященной 10 -летию образования аграрного института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии (Черкесск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Зоотехния»).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 наименования, в том числе 31 на иностранных языках.

£

1.1. Рубцовое пищеварение и углеводно-жировой обмен у крупного

рогатого скота

Известно, что большая часть питательных веществ корма у жвачных перевариваются в преджелудках при участии обильной по количеству и разнообразной по видовому составу микрофлоры в важные для организма метаболиты. От состояния процессов в преджелудках зависит не только

т\

переваривание корма в последующих отделах пищеварительного тракта, но и течение обмена веществ в организме, а следовательно продуктивность и здоровье животных.

У крупного рогатого скота большая часть углеводов корма, включая клетчатку и гемицеллюлозу, подвергаясь воздействию микроорганизмов, расщепляется в рубце до образования летучих жирных кислот (уксусная, пропионовая, масляная и др.) и последующего их всасывания. Уксусная кислота образующаяся в процессе расщепления полисахаридов, составляет основную долю летучих жирных кислот и используется главным образом в жировом обмене. Пропионовая - образуется при расщеплении легкорастворимых углеводов (крахмал и сахара) и в последующем участвует в углеводном обмене, являясь предшественником гликогена и жира в теле животных. Образующаяся же масляная кислота, участвует в синтезе нежировых составных частей тела (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; В.Е. Улитъко, 1971; В.П. Дегтярев, 1974;).

Летучие жирные кислоты и их количество являются важнейшим показателем, характеризующим процесс брожения в рубце. Известно, что углеводы в рубце подвергаются ферментативному гидролизу до моносахаридов, которые в дальнейшем сбраживаются до летучих жирных кислот, метана и углекислого газа.

Автореферат диссертации по теме "Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте"



005532792

МОШЕНСКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ОБМЕН У ТЕЛОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ДОБАВОК КОРЕТРОН И БИОКОРЕТРОН ФОРТЕ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 СЕН 2013

Ульяновск — 2013

005532792

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

СТЕНЬКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ и Республики Мордовии, Аграрный институт ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет» имени H.H. Огарева», кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства, профессор

ЛЮБИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина», кафедра морфологии, физиологии и фармакологии, заведующий кафедрой

Ведущая организация Государственное научное учреждение

"Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакаде-мии» (ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемнн)

Защита состоится " 4 " октября 2013 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и

науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан августа 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^^у^ Пыхтина Лидия Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мясное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства, которое направленно на получение говядины, являющейся полноценным продуктом питания для человека. Уровень реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота сдерживается, наряду с другими факторами, использованием в рационах кормов, имеющих повышенное содержание тяжелых металлов, радионуклидов и микотоксинов (А. Миронов и др., 2004; ДА. Давтян, 2005.). С учетом такого положения, приоритетным направлением для снижения концентрации этих вредных веществ в продукции животноводства, стало использование кормовых добавок, обладающих сорбцион-ными, ионообменными и биологически активными свойствами (У. Г. Дистанов и др., 1990; А.В Якимов, 2001; J. Lichvar, 1983). При этом существующие сорбенты, отечественных и иностранных производства применяются в рационах животных как для компенсации дефицита минеральных веществ, так и удаления из организма тяжелых металлов, радионуклидов и др. (С.Г. Кузнецов, 1993; A.B. Якимов, 2002; В. Левахин и др., 2008).

Исследования по изучению использования в кормлении скота нетрадиционных природных сырьевых ресурсов, в том числе местного происхождения, в целях повышения биоресурсного потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота на основе активизации их пищеварительных процессов и иммунной системы, посредством включения в рационы добавок сорбирующего действия, в современных условиях не утратили своей значимости и актуальности.

Аккредитованной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» при ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина» и группой компании «Диамикс» (ООО «Диатомовый комбинат, г. Ипза) «путем термомеханической обработки наноструюурированного природного кремнийсодержащего диатомита Инзенско-го месторождения» были получены добавки коретрон и биокоретрон форте. Эффективность их использования изучалась в рационах при выращивании и откорме свиней (IO.B. Семенова, 2009), коров (СЛ. Лифанова, 2010), кур-несушек (O.E. Ерисанова, В.Е. Улитько, А.Г. Ариткин, 2011), молодняка крупного рогатого скота (Г.М. Мулянов, 2011). Однако, вопросы рубцового пищеварения, углеводно-жирового обмена (УЖО), морфо-биохимический статус крови, показатели жировой и костной ткани молодняка крупного рогатого скота не были изучены. Поэтому изучение поставленных вопросов актуально и имеет большую научную и практическую значимость. Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, фи-зиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель - изучить влияние кремнийсодержа-щих добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их откорме на показатели рубцового пищеварения, углеводно-жирового и азотистого обмена, морфо-биохимического статуса крови, количественного и

качественного состава жировой и костной ткани. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние кремнийсодержащих добавок на показатели рубцового пищеварения и использование азота организмом бестужевских телок при их откорме;

- определить влияние добавок коретрон и биокоретрон форте на углеводно-жировой обмен, состоянии кетонурии и морфо-биохимический статус крови бестужевских телок;

- установить влияние коретрона и биокоретрона форте на химический состав печени, прочность костей и содержание токсических элементов во внутренних органах;

- выяснить влияние, скармливаемых в рационах телок кремнийсодержащих добавок на показатели мясной продуктивности, физико-химические свойства жировой и костной тканей; химический состав печени и содержание токсических элементов во внутренних органах

- определить экономическую эффективность использования добавок коретрон и биокоретрон форте в сенажных рационах бестужевских телок при их выращивании и откорме;

- на основании комплексного анализа результатов исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые установлено и доказано, что скармливание телкам в составе их сенажных рационов кормовых добавок коретрона и биокоретрона форте положительно влияет на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, улучшает состояние углеводно-жирового обмена и способствует лучшему использованию рубцовых метаболитов. При этом улучшается общее состояние организма животных и происходит более полное использование ими питательных веществ рациона, которые преобразуются в мясную продукцию, а это способствует увеличению мясной продуктивности животных и решению важной народно-хозяйственной задачи в деле повышения производства говядины.

Вместе с тем, выявлено и положительное влияние указанных добавок на морфо-биохимический статус крови, количественные и качественные показатели жировой ткани, прочность костей и уменьшение содержания токсических элементов во внутренних органах животных.

Практическая значимость работы. Предложены дополнительные резервы по увеличению производства говядины и даны рекомендации по улучшению ее качества и повышению рентабельности отрасли мясного скотоводства.

Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте способствует активизации пищеварительных процессов в рубце и углеводно-жирового обмена, что положительно сказывается на использовании питательных веществ скармливаемых рационов, увеличении мясной продуктивности и прочности костей. Кроме того, в печени и почках уменьшается накопление таких токсических элементов, как свинец и кадмий на 15,47 -21,71% и 14,18 - 24,38% соответственно.

Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота коретрон и биокоретрон форте увеличивает оплату корма приростом живой массы, уменьша-

ет затраты корма на 1 кг прироста и повышает денежную выручку на 1 кг дополнительно полученного прироста на 48,54 - 57,78 руб.

Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях ООО «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области и в учебный процесс биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание телкам в рационах при их откорме добавок коретрон и био-коретрон форте обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающиеся усилением целлюлозолитической активности микроорганизмов, лучшим использованием азота и увеличением количества летучих жирных кислот;

- включение в рационы телок добавок коретрон и биокоретрон форте способствует улучшению у них показателей углеводно-жирового обмена и состояния кетонурии;

- используемые в рационах телок кремнийсодержащие добавки улучшают обменные процессы в организме телок, что выражается в изменении химического состава печени, физико-химических свойствах жировой и костной ткани, а также уменьшении содержания токсических элементов во внутренних органах;

- применяемые в рационах откармливаемых телок кремнийсодержащие добавки способствуют активизации пищеварительных и обменных процессов в их организме, что отражается на морфо-биохимических показателях крови, увеличении количественных и улучшении качественных параметров мясной продуктивности;

- применение кремнийсодержащих добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует повышению уровня реализации генетически заложенного потенциала его мясной продуктивности, что экономически целесообразно и оправданно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства», посвященной 10 - летию образования аграрного института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии (Черкесск, 2011); районном совещании зооветеринарных работников Цильнинского района Ульяновской области (р. ц. Большое Нагаткино, 2011); заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2011, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Зоотехния»).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 наименования, в том числе 31 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состоит из научно-хозяйственного и физиологического опытов, проведенных на молодняке крупного рогатого скота бестужевской породы в ООО «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области и аккредитованной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА в период с 2008 по 2011 гг. Для проведения опытов по принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были отобраны три группы (по 11 голов в каждой) клинически здоровых телок. Рационы для телок составляли в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 2003), рассчитанными на получение среднесуточного прироста не менее 800 г. Кремнийсодержащие добавки коретрон и биокоретрон форте задавались животным в смеси с концентратами, что обеспечивало их полное поедание. В таблице 1 представлена схема опыта, а на рисунке 1 — направление и объем проведенных исследований.

1. Схема опыта

Группы Кол-во голов Кремнийсодержащие добавки

в рационах телок

1-К* 11 ОР - основной рацион

II-О** 11 ОР + коретрон в дозе 1,1% от СВР

Ш-О 11 ОР+ биокоретрон форте в дозе 1,1% от СВР

К*-контрольная группа; 0**-опытные группы; СВР-сухое вещество рациона.

Рубцовое содержимое у телок брали ротожелудочным зондом через 3-4 часа после кормления, в котором определяли: концентрацию водородных ионов (рН) -универсальным ионометром ЭВ-74; целлюлозолитическую активность бактерий -по методу В.А. Катан, Э.С. Мосоловой (1962); общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона; количественный и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием счетной камеры Фукс-Розенталя и определителя Догеля; общий и остаточный азот - по методу Кьелъдаля; белковый азот - расчетным методом; аммиачный азот - микродиффузным методом в чашках Конвея (1960). В опытах использовалась венозная кровь, взятая у телок до утреннего кормления, в которой определяли концентрацию: сахара по методу М. Сомоджи (1962); ЛЖК по В.В. Цюпко, В.А. Катан (1969); кетоновых тел по Энгфельду-Пинкуссену (Д. Пинкуссен, 1930). Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных телок исследовались на акустическом компьютеризированном анализаторе АКБА-01 БИОМ, определяли количество гемоглобина, эритро-11итов, лейкоцитов, общего белка и его фракций - альбуминов, глобулинов, в том числе а, р, у-глобулинов. Уровень кетонурии ог^енивачся: по концентрации

Рис.1. Направление и объём исследований

кетоновых тел в среднесуточной пробе мочи, общему суточному их выделению и соотношению между фракциями в составе кетоновых тел (ацетон + ацетоуксусная кислота, ß - оксимасляная кислота); выделению кетоновых тел в расчете на 1 кг ПОВ рациона Изменение живой массы телок контролировали путем ежемесячного индивидуального их взвешивания утром до кормления в два смежных дня. Для изучения мясной продуктивности, количественной и качественной характеристики жировой ткани телок (по методике ВАС.ХНИЛ. ВИЖ, ВНИИМП (1977)) был проведен их контрольный убой - по 3 головы из каждой группы. При убое от каждой телки взвешивали внутреннюю жировую ткань (сальниковый и почечный жир) с последующим определением в ней числа омыления, кислотного числа и температуры плавления по методикам (Г.В. Колоболотский, 1966; Л.В. Антипова и др., 2001). Прочность костей изучали способом деформации на раздавливание и излом пястной и бедренной кости на прессе марки AMCJIEP. Содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия) во внутренних органах (печени и почках) определяли методом атомно-адсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией химических элементов на приборе «Квант-7-Эта». Оценка экономической эффективности проведена по затратам корма и оплате его продукцией, расчету её себестоимости и рентабельности производства. Цифровой материал, полученный в результате исследований, подвергнут статистической обработке H.A. Плохинского (1970), с помощью PC в редакторе "Excel - 2003 ".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Кормление подопытного молодняка

Кормление подопытных телок проводилось согласно схеме опыта (табл. 1) рационами, составленными в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985, 2003), сбалансированными по основным питательным веществам и рассчитанными на получение не менее 800 г среднесуточного прироста.

Средневзвешенный рацион телок состоял из сенажа (смесь эспарцета и костреца) - 13,40-13,60 кг, зерносмеси (овса, пшеницы, ячменя и вики) - 3,0 кг, патоки кормовой — 0,5 кг, поваренной соли — 40 г. Для балансирования рациона по сере, цинку и кобальту использовалась глауберова соль, сернокислый цинк и хлористый кобальт. Скармливались они в смеси с концентратами, что обеспечивало их полное поедание. В рационе содержалось 7,12-7,40 ЭКЕ, 71,15-73,76 МДж ОЭ, сухого вещества 7,24-7,30 кг, сырого протеина - 996,34-1004,96 г, переваримого протеина - 693,20-698,80 г, кальция - 62,06-62,94 г, фосфора - 38,16-38,54 г, магния - 21,43-21,57 г, серы - 23,97-24,09 г, меди - 68,48-69,02 мг, цинка - 246,33248,40 мг, кобальта - 3,84-3,92 мг, йода - 5,22-5,24 мг. Поваренная соль давалась подопытным животным россыпью в смеси с концентратами и в виде лизунца. Кремнийсодержащие добавки скармливались опытным телкам ежедневно в смеси с концентратами в количестве 80 г (в среднем 1,1% от сухого вещества рациона), коретрон - животным II группы, а биокоретрон форте - III группы.

В структуре рациона от его общей питательности (таблица 2) сенаж составлял 54,64%, концентраты - 40,12%, патока кормовая - 6,24%. На 100 кг живой массы приходилось 2,11 — 2,25 кг сухого вещества, а на 1 кг сухого вещества - 0,92-0,93 корм. ед. и 0,98 - 1,01 МДж обменной энергии. Протеина в сухом веществе рациона содержалось 13,77 %, сырой клетчатки - 23,06 - 23,17%, сахара - 8,80 -8,82%. Отношение кальция к фосфору составляло 1:1,63.

2. Анализ средневзвешенного рациона

Показатели анализа рациона Фактические При норме

1. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества: кормовых единиц: ОКЕ ЭКЕ 2. Уровень протеина в рационе, г 3. Сахаропротеиновое отношение 4. Отношение суммы легко ферментируемых углеводов (крахмал, сахара) к сырой клетчатке 5. % сырой клетчатки от сухого вещества рациона 6. Отношение Са : Р 0,92-0,93 0,98 103-104 1:0,92 1:1,09-1,11 23,06-23,17 1:1,63 0,85 0,90 95-100 1:0,8-0,9 1:0,76-0,86 23-25 1: 1,43

3.2. Биолого-химическне показатели обменных процессов в рубце

Влияние кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте в составе сенажных рационов на протекание ферментативных процессов в рубце бестужевских телок изучалось по концентрации водородных ионов, летучих жирных кислот и целлюлозолитической активности микрофлоры их рубцовой жидкости.

Результаты исследований представлены в таблице 3. Из данных таблицы видно, что коретрон и биокоретрон форте не оказали отрицательного влияния на рН рубцовой жидкости (как главного фактора в рубцовом пищеварении) как по периодам откорма телок, так и в целом за опыт. У животных всех групп рН рубцовой жидкости практически была одинаковой и находилась на уровне 6,51 — 6,60 единиц. При таком показателе рН создаются оптимальные биолого-химические условия для интенсивной деятельности микроорганизмов рубца и максимальной переваримости клетчатки.

В результате оказалось, что используемые в рационах бестужевских телок кремнийсодержащие добавки способствовали активизации деятельности бактерий рубца и при этом у телок опытных групп целлюлозолитическая активность бактерий на протяжении всего опыта была больше, чем в контрольной, в среднем во II группе - на 1,24% и в III - на 1,87%.

Применение в рационах телок коретрона и биокоретрона форте положительно сказалось и на глубине преобразования микрофлорой и микрофауной углеводистых веществ, потребляемых кормов, до конечных продуктов ферментации — ЛЖК. В среднем за весь период откорма у телок опытных групп по сравнению с контрольной достоверно (Р<0,05 — 0,01) было больше летучих жирных кислот, во II группе - на 21,31% и в III - на 26,38%.

Таким образом, кремиийсодержащие добавки коретрон и биокоретрон форте, скармливаемые в рационах бестужевских телок, оказывают положительное влияние на глубину и направленность микробиологических процессов в рубце, что проявляется в создании оптимальной величины рН рубцового содержимого, а также в тенденции увеличения целлюлозолитической активности бактерий и интенсивности сбраживания углеводистых веществ кормов, а это отражается на эффективности использования обменной энергии рационов и показателях нарастания живой массы.

3. Показатели рубцового содержимого

Показатели Группы

I-K II-О III - О

I период

pH 6,51±0,08 6,60±0,12 6,55±0,04

ЛЖК,ммоль/100мл 8,51±0,21 ■ 9,77±0,23** 10,28±0,25**

Целлюлозолитическая активность,% 15,63±0,32 16,70±0,40 16,99±0,31*

11 период

pH 6,56±0,04 6,53±0,10 6,58±0,07

ЛЖК,ммоль/100мл 9,05±0,45 11,76±0,35** 12,10±0,26**

Целлюлозолитическая активность,% 17,18±0,39 18,36±0,43 19,22±0,54*

III период

pH 6,55±0,05 6,60±0,05 6,51±0,07

ЛЖК,ммоль/100мл 8,48±0,21 10,07±0,17** 10,53±0,23***

Целлюлозолитическая активность,% 18,46±0,36 19,92±0,30 20,67±0,49*

В среднем за опыт

pH 6,54±0,02 6,58±0,04 6,55±0,03

ЛЖК,ммоль/100мл 8,68±0,18 10,53±0,62* 10,97±0,57**

Целлюлозолитическая активность,% 17,09±0,82 18,33±0,93 18,96±1,07

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Влияние рационов с кремнийсодержащими добавками на количественный и родовой состав инфузорий рубцовой жидкости телок отражено в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что общее количество простейших у телок опытных групп по сравнению с контрольной достоверно больше (р < 0,05 - 0,001) как по периодам (во II группе - от 3,70 до 6,10% и в III - от 6,80 до 9,00%), так и за все время откорма (во II группе — на 4,10 и в Ш — на 7,80%).

Вместе с тем, если количество инфузорий рода Entodinium и Diplodinium у животных всех групп как по периодам откорма, так и в среднем за опыт оставалось практически на одном уровне (в опытных группах против контрольной их было больше), то количество инфузорий рода Epidinium и Ophrioscolecs изменялось по периодам и в среднем за опыт в большую сторону, первого рода инфузорий на 7,80 - 14,40% - во II группе и на 11,62 - 22,00% - в III группе, второго рода, соответственно на 23,60 - 39,60% и на 39,10 - 74,80%, а в среднем это увеличение составляло 24,60% - во II группе и 48,20% - в III группе.

Следует отметить, что количество инфузорий обоих родов в рубцовой жидкости увеличивалось на протяжении всего эксперимента. Так, если увеличение количества инфузорий рода Ер1сПпшт у телок II группы в первый период их откорма было на уровне 10,40%, то в третий период их количество 4. Количественный и родовой состав инфузорной фауны в рубцовом содер-

жимом подопытных телок по периодам откорма

Группы

Виды простеиших 1-К II-О III-О

I период

ЕпШётшт, тыс 175,28±1,28 179,74±0,52* 185,36±0,82***

% 85,95 84,95 85,07

01р1о(Нтит, тыс 22,39±0,42 24,76±0,65* 24,97±0,19**

% 10,98 11,70 11,46

Ергс1гтит, тыс 5,18±0,06 5,72±0,17* 6,02±0,21**

% 2,53 2,71 2,76

ОрЬпо5со1ес5, тыс 1,10±0,06 1,36±0,04* 1,53±0,04***

% 0,54 0,64 0,71

Общее количество, тыс 203,94±1,75 211,58±0,68* 217,88±0,60***

% 100,00 100,00 100,00

И период

ПпЮЛшит, тыс 172,69±0,79 181,49±0,21*** 186,03±1,15***

% 85,80 85,00 84,76

01р1о(!т1ит, тыс 21,81±0,60 24,53±0,33** 25,22±0,54**

% 10,83 11,49 11,49

Ер1с1шшт, тыс 5,6б±0,07 6,10*0,06** 6,49±0,11***

% 2,81 2,86 2,96

ОрЬповсоксз, тыс 1,12±0,00 1,39±0,08* 1,74±0,04***

% 0,56 0,65 0,79

Общее количество, тыс 201,28±1,82 213,50±0,48*** 219,49±1,40***

% 100,00 100,00 100,00

III период

НгКос1тшт, тыс 174,06±0,29 181,03±0,83*** 187,78±1,21***

% 85,72 84,99 84,73

В1р1оёшшт, тыс 22,50±0,59 24,31±0,40* 25,37±0,06**

% 11,08 11,41 11,45

Ер1с11шит, тыс 5,37±0,12 6,12±0,21* 6,55±0,07***

% 2,65 2,87 2,95

ОрЬловсоксз, тыс 1,11±0,08 1,55±0,05** 1,94±0,07***

% 0,55 0,73 0,87

Общее количество, тыс 203,04±0,61 213,01±0,72*** 221,63±1,32***

% 100,00 100,00 100,00

В среднем за опыт

ЕпШётшт, тыс 174,01 ±0,45 179,73±0,34*** 186,07±0,44***

% 85,60 84,93 84,89

01'р1ос1т1ит, тыс 22,70±0,39 24,53±0,34** 25,12±0,23**

% 11,16 11,59 11,46

Ер11Ишиш, тыс 5,44±0,00 5,95±0,15* 6,30±0,15**

% 2,68 2,81 2,87

ОрЬповсоксз, тыс 1,14±0,04 1,42±0,06** 1,69±0,04***

% 0,56 0,67 0,78

Общее количество, тыс 203,29±0,94 211,64±0,53*** 219,17±0,61***

% 100,00 100,00 100,00

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

уже составляло 14,40%, соответственно в III группе 11,62 и 22,00%,а увеличение инфузорий рода Ophrioscolecs во II группе в первый период составляло 23,60%, второй - 24,10 % и третий - 39,60%, в III группе соответственно 39,10%, 55,10% и 74,80%.

Таким образом, введение в рацион телок кремнийсодержащих добавок ко-ретрон и биокоретрон форте способствует созданию более благоприятных условий для формирования микрофлоры и микрофауны преджелудков, а это оказывает влияние на увеличение переваримости питательных веществ скармливаемых рационов и повышение продуктивности животных.

Наилучшие показатели, из двух скармливаемых кремнийсодержащих добавок, свойственны животным III группы, получавшим в составе рациона биокоретрон форте.

Из результатов наших исследований, касательно азотистого метаболизма, следует и то, что введение в состав рационов откармливаемых телок добавок ко-ретрон и биокоретрон форте оказывает благоприятное влияние и на динамику и уровень образования азотистых метаболитов в рубцовом содержимом (таблица 5).

5. Азотистые фракции в рубцовой жидкости подопытных животных по перио-_дам откорма (мг%)_

Показатели Группы

I-K II-О III-О

I период

Общий азот Небелковый азот Белковый азот Аммиачный азот 123,15±0,33 31,19±0,25 91,96±0,41 15,65±0,35 130,19±0,43*** 33,64±0,35** 96,55±0,45*** 14,30±0,11* 136,88±0,38*** 34,34±0,29*** 102,54±0,26*** 14,07±0,37*

II период

Общий азот Небелковый азот Белковый азот Аммиачный азот 124,63±0,20 32,04±0,19 92,59±0,21 16,11±0,22 131,41±0,44*** 34,63±0,33*** 96,79±0,59*** 15,04±0,30* 137,70±0,30*** 35,44±0,26*** 102,26±0,37*** 14,82±0,82

III период

Общий азот Небелковый азот Белковый азот Аммиачный азот 125,73±0,23 32,65±0,15 93,08±0,24 18,31±0,50 133,89±0,29*** 35,39±0,31*** 98,50±0,26*** 16,73±0,13* 138,63±0,20*** 36,29±0,23*** 102,34±0,33*** 16,60±0,43*

В среднем за опыт

Общий азот Небелковый азот Белковый азот Аммиачный азот 124,50±0,75 31,96±0,42 92,54±0,32 16,69±0,82 131,83±1,09** 34,55±0,51** 97,28±0,61*** 15,36±0,72 137,73±0,51*** 35,35±0,56** 102,38±0,08*** 15,16±0,75

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Данные таблицы 5 по концентрации аммиака дают возможность утверждать, что телки сравниваемых групп переваривали и использовали протеин скармливаемых рационов неодинаково. Наибольшая концентрация аммиака в со-

держимом рубца 16,69 мг% за весь период откорма отмечалась у животных контрольной группы, а у животных опытных групп она была меньше на 1,33 мг% (во И группе) и на 1,53 мг% (в III группе).

Вместе с тем, у телок, получавших в рационе добавки коретрон и биокоре-трон форте, содержание в рубцовой жидкости общего азота было достоверно (Р<0,01 - Р<0,001) больше на 7,33 мг% (во II группе) и на 13,23 мг% (в III группе).

Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок сказалось на уровне концентрации белкового и остаточного азота. Наибольшее содержание в рубцовой жидкости небелкового (35,35 мг%, Р<0,01) и белкового азота (102,38 мг%, Р<0,001) наблюдается у телок III группы, получавших в рационе добавку биокоретрон форте, хотя существенной разницы в использовании небелкового азота в сравнении со II группой (34,55 мг%, Р<0,01) не было. В тоже время, у телок опытных групп по сравнению с контрольной отмечается закономерное увеличение использования не только остаточного (во II группе - на 2,59 мг% и в III группе - на 3,39 мг%), но и белкового азота (во II группе - на 4,74 мг% и в III группе - на 9,84 мг%, Р<0,001).

3.3. Состояние углеводно-жирового обмена у телок бестужевской породы

Рассмотренные показатели рубцового метаболизма у телок бестужевской породы свидетельствуют о положительном влиянии, включенных в состав рационов добавок коретрон и биокоретрон форте на направленность и глубину преобразования питательных веществ в рубце и во всей пищеварительной системе, а следовательно и на эффективность их преобразования в вещества тела животных и состояние обменных процессов.

Из результатов исследований крови подопытных животных (таблица 6) видно, что все показатели углеводно-жирового обмена и его напряженности находились в пределах физиологической нормы, но у телок, получавших кремнийсо-держащие добавки коретрон и биокоретрон форте, отмечается закономерность в улучшении всех исследуемых показателей УЖО. Кроме того, наблюдается достоверное увеличение содержания в крови сахара и уменьшении концентрации в ней ЛЖК и кетоновых тел, как по периодам, так и за все время откорма.

Так, у телок опытных групп по сравнению с контрольной за весь период откорма концентрация сахара в крови была больше на 5,42% (во II группе) и на 8,35% (в III группе), но при этом прослеживается одновременное снижение насыщенности крови животных кетоновыми телами, во II группе - на 0,84 г/л или на 13,32%, а в III группе - на 1,23г/л или на 13,37%. Концентрация же летучих жирных кислот в крови телок опытных групп против контрольной была меньше, соответственно на 0,73 и 1,23 г/л или на 9,66 и 16,40%, что свидетельствует о лучшем их всасывании и использовании организмом в качестве источников энергии.

В целом, превращение и использование питательных веществ у телок опытных групп, получавших коретрон и биокоретрон форте, происходило менее напряженно, чем у животных контрольной группы. Следствием этого является показатель напряженности УЖО (по сравнению с контрольной, во II группе он был больше на 18,82% и в III - на 31,37%), свидетельствующий о более качественном протекании обменных процессов.

6. Состояние углеводно-жирового обмена у телок _по периодам их откорма_

Показатели Группы

I-K И-О III-О

I период

Летучие жирные кислоты, ммоль/100мл 7,42±0,15 6,81±0,14* 6,35±0,16**

Кетоновые тела, г/л 5,84±0,26 4,96±0,13* 4,41±0,15**

Сахар, г/л 44,80±0,62 47,05±0,55* 48,27±0,52**

Показатель напряженности УЖО 3,378 3,997 4,485

II период

Летучие жирные кислоты, ммоль/ЮОмл 7,31 ±0,18 6,76±0,12* 6,28±0,14**

Кетоновые тела, г/л 6,75±0,15 5,92±0,21* 5,71±0,09**

Сахар, г/л 45,73±0,58 49,43±0,38** 50,30±0,66**

Показатель напряженности УЖО 3,253 3,875 4,198

III период

Летучие жирные кислоты, ммоль/ЮОмл 7,94±0,15 6,93±0,19** 6,33±0,19***

Кетоновые тела, г/л 6,46±0,28 5,57±0,18* 5,23±0,14**

Сахар, г/л 48,94±0,35 50,57±0,36* 52,53±0,43***

Показатель напряженности УЖО 3,399 4,048 4,545

В среднем за опыт

Летучие жирные кислоты, ммоль/ЮОмл 7,56±0,20 6,83±0,05* 6,32±0,02***

Кетоновые тела, г/л 6,35±0,27 5,51±0,30 5,12±0,38*

Сахар, г/л 46,49t 1,25 49,01±1,04 50,37±1,23

Показатель напряженности УЖО 3,343 3,972 4,405

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Однако, концентрация метаболитов углеводно-жирового обмена в крови не единственное доказательство лучшего использования телками питательных веществ. Об этом также свидетельствует среднесуточное количество и фракционный состав кетоновых тел выделенных с мочой (таблица 7) и их количество в расчете на каждый килограмм переваримых органических веществ (ПОВ) рациона.

Так, у животных опытных групп по сравнению с контрольными в среднесуточном количестве мочи кетоновых тел было выделено больше на 16,94% (во II группе) и на 17,44% (в III группе), но наиболее токсическая их часть ац-тон+ацетоуксусная кислота выделялась в большем количестве (во II группе - на 66,50% и в III группе — на 79,60%), чем бета-оксимаслянная кислота (во П группе -на 12,67% и в III группе - на 10,37 %).

Таким образом, у животных опытных групп механизмы поддержания го-меостаза срабатывали лучше, чем у животных контрольной группы, проявляющиеся в наиболее полном обезвреживании организма от накопления наиболее токсичной фракции кетоновых тел — ацетон+ацетоуксусной кислоты, причем, не

только посредством превращения ее в бета-оксимаслянную, но и удалением через почки.

7. Среднесуточное выделение кетоновых тел с мочой

Показатели Группа

I-K И-О III-О

Кетоновых тел, мг 2098,60 2454,14 2464,68

в т.ч. ацетон+ацетоуксусная кислота, мг 166,46 277,15 332,31

% 7,93 11,29 13,48

бета-оксимаслянная кислота, мг 1932,15 2176,99 2132,37

% 92,07 88,71 86,52

На 1 кг ПОВ рациона

Кетоновых тел, мг 336,16 412,35 393,69

в т.ч. ацетон+ацетоуксусная кислота, мг 26,66 46,57 53,08

бета-оксимаслянная кислота, мг 309,50 365,78 340,61

Аналогичная закономерность отмечается по выделению кетоновых тел на 1 кг переваримых органических веществ (ПОВ) рациона.

Следовательно, добавление в рационы телок кремнийсодержащих добавок оказало положительное влияние на процессы ферментации в рубце, что выразилось в общем улучшении углеводно-жирового обмена. Течение обменных процессов в организме животных опытных групп происходило с меньшим напряжением, при более полном использовании ЛЖК и кетоновых тел на покрытие их энергетических и пластических потребностей. Кроме того, за счет лучшей утилизации токсических продуктов ферментации из преджелудков повысилась и общая резистентность организма.

3.4. Морфо-биохимические показатели крови подопытных животных

Исследованиями установлено, что используемые в сенажных рационах телок кремнийсодержащие добавки не вызвали отклонений от физиологической нормы в их гематологических показателях (таблица 8), что свидетельствует о нормальных ассимиляционных процессах в организме подопытных животных и хорошем состоянии их здоровья.

Телки опытных групп отличались лучшими значениями морфо-биохимических показателей крови по сравнению с животными контрольной группы. В каждом из трех периодов опыта, у опытных телок (при статистически достоверной разнице) содержалось больше эритроцитов на 0,29 - 4,58% (во П группе) и на 2,36 — 7,36% (в III группе) и гемоглобина, соответственно на 1,10 — 9,89% и на 5,15- 12,11%.

На протяжении всех периодов опыта в сыворотке крови животных опытных групп по сравнению с контрольной больше содержится общего белка, во II группе - на 3,97% и в III - на 5,03% (Р<0,001), с колебаниями по периодам, во II группе -от 2,88 до 5,45% и в III группе - от 3,80 до 5,93%, причем, превышение общего

белка происходит в основном за счет альбуминовой фракции, во II группе оно составляло 6,21%, в III группе - 9,34%, с колебаниями по периодам от 4,96 до 8,47% - во II группе и от 7,44 до 11,08% - в III группе (Р<0,01 - 0,001).

8. Морфо-бнохимические показатели крови подопытных животных __по периодам откорма_

Показатели Группы

I-K П-О Ш-О

I период

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 4,102±0,051 4,290±0,012** 4,404±0,034***

Лейкоциты, 109/л 7,200±0,391 8,021±0,137* 8,415±0,149**

Гемоглобин, г/л 98,091±1,930 103,814±0,889* 103,522±2,276*

Общий белок, г/л 72,3 82±0,143 74,466±0,135*** 75,133±0,260***

в т.ч. альбумины, г/л 30,178±0,109 31,675±0,250*** 32,425±0,157***

глобулины, г/л 42,204±0,139 42,791±0,179* 42,708±0,235

из которых:

а - глобулины, г/л 11,738±0,170 12,011±0,135 12,458±0,315*

Р - глобулины, г/л 8,915±0,221 7,145±0,130*** 7,287±0,100***

у - глобулины, г/л 21,551±0,176 23,635±0,078*** 22,963±0,307**

Отношение, А/Г 0,715 0,740 0.760

II период

Эритроциты, 1012/л 4,080±0,038 4,227±0,026** 4,274±0,016***

Лейкоциты, 109/л 8,440±0,458 9,119±0,062* 9,623±0,215*

Гемоглобин, г/л 107,022±2,427 117,602±1,645** 119,980±1,238***

Общий белок, г/л 73,519±0,343 76,132±0,811** 77,441±0,750***

в т.ч. альбумины, г/л 31,344±0,240 32,929±0,573** 34,274±0,516***

глобулины, г/л 42,168±0,167 43,203±0,258** 43,167±0,245**

из которых:

а - глобулины, г/л 10,326±0,168 10,425±0,573* 12,017±0,480**

Р - глобулины, г/л 9,008±0,117 9,676±0,911*** 7,330±0,201***

у - глобулины, г/л 22,843±0,084 23,102±0,668 23,820±0,599

Отношение, А/Г 0,743 0,762 0,794

III период

Эритроциты, 10|2/л 4,196±0,030 4,208±0,032* 4,295±0,025*

Лейкоциты, 109/л 8,330±0,635 10,048±0,503* 10,595±0,710*

Гемоглобин, г/л 115,647±2,570 116,923±2,498 121,605±1,989*

Общий белок, г/л 74,154±0,130 78,198±0,432*** 78,553±0,333***

в т.ч. альбумины, г/л 32,459±0,289 35,207±0,183*** 36,055±0,183***

глобулины, г/л 41,695±0,165 42,982±0,536* 42,498±0,310*

из которых:

а - глобулины, г/л 10,036±0,053 12,694±0,235*** 13,088±0,291***

Р - глобулины, г/л 8,478±0,086 8,878±0,153 8,677±0,262

у - глобулины, г/л 23,187±0,255 21,410±0,363 20,733±0,224

Отношение, А/Г 0,778 0,819 0.848

*Р<0,05, ** Р<0,01, ***Р<0,001

О лучшей белково-синтезирующей функции печени у животных опытных групп против контрольных свидетельствует и больший белковый индекс, превышение его за опыт во II группе против I составляет 3,89%, а в III - 7,52%, с колебанием по периодам - от 2,56 до 5,27% - во II группе и от 6,29 до 9,00% - в III группе.

В защите организма животных от многих неблагоприятных условий внешний среды большое значение отводится лейкоцитам. У животных опытных групп их содержится больше, чем у контрольных. В среднем за опыт превышение составляет 13,42% - во II группе и 19,45% - в III, а по периодам варьирует от 8,05 до 20,62% - во II группе и от 14,02 до 27,19% - в III группе. Разница статистически достоверна (Р< 0,05 - 0,01).

Таким образом, наибольшее содержание эритроцитов и гемоглобина в крови телок опытных групп по сравнению с контрольной свидетельствует о более высоком уровне протекания окислительно-восстановительных процессов в их организме. Большая величина альбуминовой фракции обеспечивает и более высокую интенсивность синтеза белка, а соответственно у опытных телок больше, чем у контрольных и белковый индекс. Большее содержание у животных опытных групп против контрольных лейкоцитов способствует повышению их защитных свойств организма.

Из опытных групп повышенной защитной функцией организма отличаются телки III группы, получавшие в составе рациона добавку биокоретрон форте.

3.5. Показатели продуктивности подопытного молодняка

Включение в сенажные рационы телок кремнийсодержащих добавок оказало неоднозначное влияние на абсолютную и относительную скорость их роста (рисунок 2).

Из рисунка 2 видно, что телкам опытных групп по сравнению с контрольной свойственно более интенсивное наращивание живой массы за время откорма. Если ежедневное увеличение живой массы у телок контрольной группы было на уровне 727,44 г, то у животных опытных групп соответственно 812,95 г (во II группе) и 834,56 г (в III группе) или превышение среднесуточных приростов в опытных группах против контрольной составляло 11,75% (во II группе) и 14,73% (в III группе).

Наилучшие суточные приросты у животных опытных групп сказались и на их абсолютных приростах за весь откорм, при этом превышение во II группе против контрольной составляло 20,53 кг или 11,76% и в III группе - 25,67 кг или 14,70% (Р<0,001).

Преимущество телок опытных групп против контрольной проявилось и в интенсивности энергии их роста. За весь откорм энергия нарастания живой массы тёлок в опытных группах была больше, чем в контрольной, во II группе - на 3,13 и в III - на 4,89%.

В силу различий в темпах скорости роста и при практически одинаковой постановочной массе животных на опыт, телки II и III групп достигали к концу откорма живой массы 432,36 и 438,82 кг, что достоверно больше (Р< 0,05 - 0,01) контрольной группы на 22,63 и 29,09 кг или на 5,52 и 7,10%.

Таким образом, кремнийсодержащие добавки коретрон и биокоретрон форте, используемые в составе рационов сенажного типа при откорме бестужевских телок, оказали активизирующее влияние на обменные процессы организма, что и проявилось в повышенных темпах увеличения живой массы и скорости роста животных.

Рис.2. Динамика живой массы и скорости роста телок за время опыта

(в среднем на 1 гол)

Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, кг

Относительный прирост, %

За весь откорм Х4«ая масса, кг

60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

/

О 1Л

ю

N."

¡á¡¡í =5

11 ■И

j_

со о> <о I «J 1 см - о 1 ■И—И 438,82

--

За весь откорм

постанове

грисняпм

Ш группа (К) ИИ группа (О) 1III группа(О)

Биологические действия используемых добавок на организм животных было разное, но наилучший эффект получен от применения биокоретрона форте, в состав которого включены биологически активные вещества (витамины, хелатированные микроэлементы и бактерии пробиотической направленности).

3.6. Мясная продуктивность животных 3.6.1. Контрольный убой телок и его результаты

Скармливание животным кремнийсодержащих добавок положительно сказалось на формирование их мясной продуктивности и убойных качествах (рису-

850 800 750 700 650 600

За весь откорм

нок 3). По степени полива жиром и развитию мышц туши телок отвечали требованиям ГОСТа для отнесения их к первой категории. Вместе с тем, если масса парной туши животных в контрольной группе составляла 210,1 кг, то в опытных группах - 227,5 (II) и 235,2 кг (III) или больше, чем в контрольной на 17,4 кг или на 8,28 % (во II группе) и на 25,1 кг или на 11,95 % (в III группе) (Р<0,01 - 0,001). Телки опытных групп по сравнению с контрольной отличались и большим содержанием внутреннего жира, во II группе превышение составляло 1,3 кг или 11,82%, в III -2,4 кг или 21,82% (Р<0,01 - 0,001). Более высокие показатели массы парной

Рис.3. Результаты контрольного убоя телок

500

400

300

200

100

I-K И-О

□ Предубойная масса, кг 0 Масса парной туши, кг

lll-O

IУбойная масса, кг

I Масса внутреннего жира, кг Ш Выход внутреннего жира, °/

И Убойный выход, % И Выход туши, %

туши и внутреннего жира у телок опытных групп отразились и на величине убойного выхода. При этом в контрольной группе (I) убойный выход был на уровне 54,44%, тогда как в опытных группах 55,67 (II) и 56,06% (III) или больше, чем в контрольной (1) соответственно на 1,23 и 1,62 % (Р<0,001).

3.6.2. Химический состав печени, прочность костной и состояние жировой

тканей

Изучение влияния скармливания телкам добавок коретрон и биокоретрон форте на состояние внутренних органов, костной и жировой ткани было про-

ведено по результатам физико-химических показателей сальникового и почечного жира, а также анализа химического состава печени, сопротивления пястной и бедренной кости на излом и раздавливание. Данные результатов этих исследований показаны в таблицах 9, 10, 11.

Из таблицы 9 видно, что скармливание телкам указанных кремнийсодержа-щих добавок оказало влияние на химический состав печени.

В печени телок, получавших в рационе коретрон и биокоретрон форте по сравнению с основным рационом, содержалось достоверно (Р<0,05 - 0,01) больше протеина (на 0,56 - 0,71%) и жира (на 0,13 - 0,50%), что, вероятно, связано с повышенной энергией роста животных этих групп. Вместе с тем, содержание углеводов в печени телок опытных групп на 1,02 — 1,12% меньше, чем в контрольной, что свидетельствует о большем расходе энергетических ресурсов на образование мясной продукции.

9. Химический состав печени (%)

Показатели Группы

1-К П-О Ш-0

Общая влажность 68,45±0,50 68,68±0,78 67,90±0,59

Сухое вещество 31,55±0,50 31,32±0,78 32,10±0,59

Протеин 16,77±0,07 17,33±0,17* 17,48±0,06**

Жир 3,63±0,06 3,76±0,17 4,13±0,11*

Углеводы 8,96±0,48 7,94±0,58 7,77±0,39

Зола 2,19±0,07 2,29±0,06 2,72±0,05**

*Р<0,05; **Р<0,01

Таким образом, у животных, получавших в рационе кремнийсодержащие добавки адсорбирующего действия, печень отличалась лучшим химическим составом и обладала большей энергетической ценностью.

Использование при откорме телок коретрона и биокоретрона форте благоприятно сказалось на таких физико-химических показателях сальникового и почечного жира, как число омыления, кислотное число и температура плавления (таблица 10).

10. Физико-химические показатели жира

Показатели Группы

1-К П-О III-О

Сальниковый жир

Число омыления, мг Кислотное число, мг Температура плавления, С° 199,22 ± 0,25 0,16 ±0,01 41,13 ±0,06 198,43 ±0,07* 0,13 ±0,01 41,48 ±0,10 197,97 ±0,15* 0,11± 0,01** 41,50 ±0,16

Почечный жир

Число омыления, мг Кислотное число, мг Температура плавления, С° 199,87 ±0,22 0,18 ±0,02 38,77 ±0,19 199,23 ±0,25 0,15 ±0,01 39,15 ±0,10 198,77 ±0,23* 0,14 ±0,01 39,73 ±0,13*

*Р<0,05; **Р<0,01

Из данных таблицы 10 видно, что у животных опытных групп против контрольной, как в сальниковом, так и в почечном жире, число омыления и кислотное число уменьшаются, что указывает на увеличение в составе жира ненасыщенных жирных кислот и уменьшение высокомолекулярных насыщенных жирных кислот, а это свидетельствует об улучшении качественного состава жира, повышение его пищевых свойств и более длительного срока хранения.

Результаты исследований сопротивления пястной и бедренной кости на излом и раздавливание излагаются в таблице 11.

11. Сопротивление костей на излом и раздавливание

Показатели Группы

I-K II-О III-О

Пястная кость

Площадь диафиза, см2 6,02±0,10 5,89±0,05 5,65±0,04

Временная нагрузка, кг 6094,00±4,62 6153,33±4,67* 6238,67±4,81*

Временное сопротивление,

кг/см2 1012,29±16,66 1044,71±9,74 1104,19±8,01*

Сопротивление на излом, кгс 815,33±4,06 836,67±2,91* 846,00±3,06*

% к контролю

на раздавливание 100 103,20 109,10

% к контролю на излом 100 102,60 103,80

Бедренная кость

Площадь диафаза, см2 12,48±0,18 12,46±0,15 12,42±0,15

Временная нагрузка, кг 7306,00±5,03 7471,33±2,40* 7512,67±2,91*

Временное сопротивление,

кг/см2 585,42±8,99 599,63±7,32 604,87±7,26

Сопротивление на излом, кгс 846,67±2,91 869,39±2,90* 887,33±3,53*

% к контролю

на раздавливание 100 102,41 103,30

% к контролю на излом 100 102,70 104,80

*Р <0,05

Данные таблицы 11 свидетельствуют, что у животных с кремнийсодержа-щими подкормками в рационах повысилась крепость костной ткани. При этом сопротивление костей на излом и раздавливание в опытных группах по сравнению с контрольной увеличилось, пястной кости на 2,60 и 3,20% (во II группе) и на 3,80 и 9,10% (в III группе), а в бедренной кости на 2,70 и 2,41% и 3,30 и 4,80% соответственно.

3.6.3. Содержание токсических элементов во внутренних органах и кале

Учитывая адсорбционные свойства добавок коретрон и биокоретрон форте, нами изучалось их влияние на содержание в печени и почках телок таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий. Результаты исследований представлены в таблице 12.

Из таблицы 12 видно, что в печени животных опытных групп по сравнению с контрольными наблюдается меньшее содержание таких токсических элементов как свинец и кадмий (во II группе - на 17,53 и 16,24% и в III группе - на 20,98% и

23,06%). Это обуславливается тем, что скармливаемые кремнийсодержащие добавки способствуют лучшей адсорбции свинца и кадмия у телок опытных групп не только в желудочно-кишечном тракте, но и при переходе их в кровь путем фильтрации в печени и почках, и с последующим выведением их большего количества из организма с мочой и калом. У животных опытных групп против контрольных с калом выделилось больше свинца на 23,48 - 57,49% и кадмия - на 17,14-20,00%.

12. Содержание тяжелых металлов во внутренних органах __и кале животных

Элемент Группы

1-К II-О III-О

Печень

Свинец, мг % Кадмий, мг % 0,462754±0,029 100 0,027710±0,003 100 0,381414±0,011* 82,42 0,023209±0,002* 83,76 0,365643±0,029* 79,02 0,021319±0,002* 76,94

Почки

Свинец, мг % Кадмий, мг % 0,543368±0,025 100 0,065321±0,002 100 0,459330±0,033* 84,53 0,056058±0,002* 85,82 0,425416±0,032* 78,29 0,049398±0,003** 75,62

Кал

Свинец, мг % Кадмий, мг % 0,247±0,013 100 0,035±0,01 100 0,305±0,024* 123.48 0,041±0,02** 157.49 0,389±0,043* 117,14 0,042±0,002*** 120,00

*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Соответственно, в почках животных опытных групп содержалось свинца на 15,47% и 21,71% и кадмия на 14,18% и 24,38% меньше, чем у телок контрольной группы. Поэтому соли тяжелых металлов накапливались меньше в крови и печени животных и больше выводилось через действие механизмов гомеостаза из организма.

Следует отметить, что при скармливании телкам добавок биокоретрон форте из организма животных было выведено большее количество токсических элементов, чем при скармливании коретрона. Это, вероятно, связано с тем, что действие биокоретрона форте обуславливается его высокими адсорбционными свойствами через включение в его состав комплекса биологически активных веществ.

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма телок при использовании в их рационах добавок коретрон и биокоретрон форте

Экономическую эффективность использования в рационах телок кремний-содержащих добавок коретрон и биокоретрон форте проводили по изменению прироста живой массы, расходу кормов на 1 кг прироста, оплате корма приростом и окупаемости на приобретение указанных подкормок.

Результаты проведенных исследований показали, что использование в рационах телок сенажного типа при их откорме кремнийсодержащих добавок экономически выгодно.

При этом за весь период откорма на 12,50-13,34% больше получено абсолютного прироста. Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста меньше на 13,37-13,94%, а окупаемость 1 руб. затрат на приобретение биокоретрон форте хотя в 2,36 раза меньше (из-за его дороговизны, 2,78 руб. против 6,55 руб.), чем коретрона, но денежная выручка на 1 кг дополнительно полученного прироста от скармливания биокоретрон форте на 5,98% больше, чем коретрона.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок коретрон и биокоретрон форте способствует активизации пищеварительных процессов, что положительно отражается на уровне ферментативных процессов в рубце. При этом создается оптимальная величина водородных ионов в рубцовой жидкости (рН = 6,51 - 6,60), повышается целлюлозолитическая активность бактерий (на 1,24 - 1,87%) и увеличивается количество летучих жирных кислот (на 21,30 и 26,38%). Наиболее существенные изменения в процессах пищеварения наблюдались у телок, получавших в составе рационов биокоретрон форте.

2. Скармливание бестужевским телкам при их откорме в составе рационов кремнийсодержащих добавок способствует количественному и качественному изменению инфузорной фауны в рубцовой жидкости. При общем увеличении инфузорий на 4,11 - 7,81%, количество инфузорий рода Ер1сНпшт возросло на 7,80 -22,0%, а ОрНпозсоксБ на 24,60 - 48,20%.

3. Применение при откорме телок в их рационах коретрона и биокоретрона форте благоприятно влияет на динамику и уровень образования азотистых метаболитов. При этом происходит снижение в содержимом рубца на 1,33 - 1,53 мг% аммиака и одновременно увеличение на 7,33 - 13,23 мг% общего азота, на 2,59 -3,39 мг% небелкового и на 4,74 - 9,84 мг% белкового азота.

4. Использование кремнийсодержащих добавок при откорме телок улучшает состояние углеводно-жирового обмена. В крови животных увеличивается содержание сахара на 5,42 - 8,35% и уменьшается концентрация кетоновых тел на 13,32 - 13,37% и ЛЖК на 9,66 - 16,40%. При этом показатель напряженности УЖО у животных увеличился на 13,82 - 31,77%.

5. Используемые в рационах бестужевских телок при их откорме кремний-содержащие добавки способствовали достоверному увеличению содержания в крови эритроцитов (на 3,03 - 5,12%), лейкоцитов (на 13,42 - 19,45%), гемоглоби-

на (на 5,48 - 7,59%) и общего белка (на 3,97 - 5,03%), в том числе альбуминов (на 6,21 - 9,34%). Это отразилось на энергии роста и живой массе животных (на 22,63 и 29,09 кг или на 5,52 и 7,10%).

6. Откорм телок с использованием добавок коретрон и биокоретрон форте способствовал проявлению более высоких показателей мясной продуктивности, при этом выявлено достоверное увеличение (р<0,01 - р<0,001) массы туши на 8,28 и 11,95%, внутреннего жира на 11,82 и 21,82% и убойного выхода на 1,23 и 1,62%. Улучшение пищеварительных и обменных процессов также способствовало более качественным химическим изменениям внутренних органов и жировой ткани. В печени телок опытных групп против контрольных содержалось больше протеина и жира, но меньше углеводов, а сальниковый и почечный жир отличались лучшими физико-химическими показателями. Кроме того, повысилась прочность костей на излом и раздавливание.

7. Применение в рационах откармливаемых телок кремнийсодержащих добавок способствует интенсивности протекания окислительно-восстановительных процессов в их организме, что выражается меньшим накоплением в печени и почках таких токсических элементов как свинец и кадмий, и большим выведением их из организма с калом

8. Скармливание коретрона и биокоретрона форте в сенажных рационах телок при их откорме способствует увеличению количественных и улучшению качественных показателей мясной продуктивности, большей оплате корма приростом и денежной выручки от дополнительно полученного прироста.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения процессов пищеварения в рубце и углеводно-жирового обмена, во многом обуславливающих увеличение количественных и улучшением качественных показателей мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, целесообразно использовать в составе их рационов адсорбирующие крем-нийсодержащие добавки коретрон и биокоретрон форте в количестве 1,1% от сухого вещества рациона.

Основные положения диссертации опубликованы: в изданиях рекомендуемых ВАК

1. Мошенсков A.B. Мониторинг тяжелых металлов в мясе молодняка бестужевской породы при использовании в рационах кремний содержащих препаратов / Стенькин Н.И., Мулянов Г.М., Десятов O.A., Мошенсков A.B.// Зоотехния. -2012,-№5.-С. 11-12.

2. Мошенсков A.B. Рубцовое пищеварение и приросты телок при использовании в рационах препаратов коретрон и биокоретрон форте / Мошенсков A.B., Стенькин Н.И., Десятов O.A. //Зоотехния. - 2013,- №5. - С. 12-13.

в других источниках

3. Мошенсков A.B. Динамика нарастания живой массы и параметры мясной продуктивности у бестужевских телок при скармливании кремнийсодержащих добавок / Мулянов Г.М., Стенькин Н.И., Десятов O.A., Мошенсков A.B. // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (г. Черкесск, 28-30 сентября 2011 г.). - г. Ставрополь: Сервис-школа. -2011.-С. 61-66.

4. Мошенсков A.B. Состояние костной и жировой ткани у бестужевских телок с кремнийсодержащими препаратами в рационах / Мошенсков A.B. //Материалы V международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Том 1. 11 июня 2013 года. - Ульяновск. - 2013. - С.224-227.

Подписано в печать 29.08.2013. Формат 60x84/16. Усл.печ.л 1,35. Заказ 775. Тираж 100 экз. ИПК «Венец» УлГТУ, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32