Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ИХ ВНЕСЕНИИ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ИХ ВНЕСЕНИИ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ им. Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

действие и последействие фосфорных удобрении при систематическом их внесении на урожай

сельскохозяйственных культур на темно-каштановых почвах

северного кавказа в условиях орошения

На правах рукописи

\

Любовь Ивановна ЩЕРБИНИНА

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1973

'I Работа выполнена в лаборатории по применению удо&ре-нґш в районах орошения Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени н ;і учно-тюследов а тел ьсіюго института удобрений и а гр оп очвоведен и я имени Д. Н. Прянишникова.

Научные руководители —доктор сельскохозяйственных наук профессор 1 Н. К. Балябо, | кандидат сельскохозяйственных наук Е. А. Зверева.

Официальные он поленты: доктор сельскохозяйственных наук Е. И. Столыпин, кандидат сельскохозяйственных наук 10, И. Касицкий.

Ведущее предприятие — Почвенный институт им. В. В. Докучаева. ,

Автореферат разослан «

ъ р/фф^. . . 197^года.

Защита диссертации состоится « .1: . . .

1974 года в 10 часов на заседании Ученого совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова по адресу: 125008, Москва, А-8, ул. Прянишникова, д. 31, ВИУА, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Ученый секретарь Совета

В настоящее время накСшлек обширный материал (Ф. В. Чириков, В. А. Александровская, 1952, 1955; А. В. Соколов, 1958; Л. С. Любарская и др., 1966; В. Н. Прокошев, К. П. Нас-сонава, 1968; Л. И. Дашевскнй, 1968; Дж. Кук, 1970; Н. К. Ба-лябо, 1970; А. Т, Пономарева, 1970 и др.) свидетельствующий о том, что при длительном внесении в почву фосфорных удобрений [происходит изменение агрохимических ее свойств. В почве увеличивается содержание как валового, так и подвижного, легко доступного для литания растений, фосфора. Это увеличение содержания фосфора на длительно удобряв-ши.тея (Почвах оказывается настолько существенным, что дополнительное внесение фосфорных удобрений является уже экономически невыгодным, потому что прибавки урожая в этих случаях или очень низкие, или отсутствуют совсем.

Но применительно к разным почвам и культурам пока еще достаточно четко не установлено, при достижении каких показателей содержания подвижных фосфатов в почве наблюдается прямое действие фосфорных удобрений и прд каких — оно отсутствует, как долго проявляется их последействие и какая доза фосфюрных удобрений при ежегодном внесении может поддерживать необходимый уровень содержания надвижных фосфатов в почве, обеспечивающий получение максимально возможных урожаев. Эти вопросы, связанные с систематическим применением ловышенных доз удобрений, особенно слабо изучены в новых районах орошаемого земледелия (Украина, „Северный Кавказ, Поволжье).

В задачу настоящей работы входило:

1) Выявить, при каком содержании подвижного фосфора в темно-каштановой почве проявляется 'положительное влияние фосфорных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур, и при каком —оно отсутствует,

2) Установить, какая доза фосфорных удобрений при ежегодном внесении на темно-каштановыя почвах обеспечивает получение максимальных урожаев и положительный баланс фосфора в почве.

3) Проследить последействие фосфорных удобрений, вносимых в течение ряда лет.

4) Изучить превращение фосфора в от вносимых доз фосфорных удобрений.

Методика и условия проведения опытов

Изучение действия -и .последействия фосфорных удобрений на теМ'но-каштан-овых почвах Северного Кавказа приводилось нами s 1969—1971 годах в двух многолетних опытах, заложенных в 1965—1966 гг. на земельном участке Грозненской опыт-но-мелноративной станции ЮжНИИГиМ.

В опытах изучалось действие т-рех доз фосфора 60, 120 и 180 кг/га при ежегодном внесении, действие так называемой поддерживающей дозы 60 кг/га на фоне однократно внесенных, больших доз 120 и 180 кг/га PaOs, а также действие и последействие однократно внесенных Р^о н Pisa- Для выявления последействия фосфора, накопленного в почве при ежегодном внесении в течение тяти лет 'различных доз фосфорных удобрений, в опыте 1 осенью 1969 года, в .опыте 2 осенью 1970 года было проведено дробление жаждой дел ян та на три части. На одной части делянки фосфор не вносился, на двух других частях вносилось по 60 и 120 w/ra Р2О5 ('на вариантах <с ежегодном .внесением 180 кг/га р2о5 ¡вносилось 180 кг/га). TaiKoe дробление с указанным .распределением фосфора по отдельным частям делянки обеспечивало, с одной 'стороны, -продолжение наложения прежней схемы, с другой стороны, изучение последействия фосфора, внесенного за пять лет.

Действие н 'последействие фосфора изучалось На Двух фонах азота: 120 и 180 кг/га чтод сахарную свеклу ,и кукурузу на зерно, 60 н 120 кг/га —под озимую пшеницу. Под пожнивную кукурузу вносилась одна доза азота 60 кг/га.

В связи с высоким содержанием лодвиж-ного калйя в лоч-ье — около 50 мг/100 г и имеющимися литературным.!! данными (Н. К. Балябо, 1967; Л. А. Косова, :1967; Е. П. Букин, 1967; Л. А. Горелик, 1967; И. М. -Полова, 1967, 1971; С. Г. Васильева, 197-1; -К. Д. Стаценко, 1971 и М'н. др.) об отсутствия эффекта от калийных удобрений на черноземных и каштановых почвах, действие и 'последействие фосфорных удобрений изучалось только на фоне азота. -Но для контроля за действием калия в схему опыта «был 'включен вариант с ежегодным внесением 60 кг/та К2О на фоне ежегодного -внесения 120 кг/га Р2О3 и соответствующей дозы азота (оба азотйыхфона).

Площадь делянок до их дробления в опыте 1 составляла 239,4 м2, в опыте 2—252 м2, после дробления — 79,6—83,0 чл2 соответственно, Повгорность 'вариантов и фонов четырехкратная. Чередование .культур на опытах было следующим; салар-ная свекла, кукуруза на зерно, озимая пшеница и пожнивная кукуруза, сахарная свекла, озимая лшеяшца, озимая -пшеница и пожнивная кукуруза, сахарная свекла.

В опытах высевали сахарную свеклу сорта Первомай-

екая 028 (1969 год), Кубанский Полнгибрид 9 (1971 год),озимую (Пшеницу *—Безостая 1.

■Под все культуры основную часть принятых в схеме доз фосфора вносили осенью под'вспашку и 10—20 ¿сг/га из дозы — под предпосевную культивацию или одновременно с посевом. Принятые дозы азота '»носили тюд сахарную свеклу равными частями в три срока: под зяблевую вспашку, перед посевом и в ¡подкормку, под озимую пшеницу—равными частями иод предпосевную обработку ai я ранневесеннюю подкормку. Всю дозу-калия вносили «год'вшатку. Удобрения — гранулированный суперфосфат, аммиачная селитра, 30% ¿калийная соль. Агротехника на опытах общепринятая.

Влажность точвы в ¡предтюливные периоды поддерживалась на уровне 70—80% от предельной (долевой влатремкости. Достаточно высокий ¡режим влажности почвы обеспечивался применением следующих оросительных норм: для озимой пшеницы 750—2000 м3/га, отри (проведении за вететаиию 3—4 поливов, для сахарлой свеклы — 1200—2800 >м3/га, при проведении от 3 до 7 'поливов -в зависимости от условий года.

Влажность почвы -определяли весовым методом. Для определения влажности отбирались буром образцы послойно: 0— 20, 20—^0, 40—60, 60—80, 80—100 см с 16 скважин в опыте 1 н 10 скважин в опыте 2. Поливные'нормы определяли расчетным методом, до разности между лослеполиввым ,и лредполявным состоянием -влажности почвы. Предельную полевую влаго-емкость определяли 'методом залива площадок, объемный вес — буром Розанова, механический состав—по Качинскому.

Для проведения исследований по динамике подвижных питательных .веществ в почве на двух повторениях основных вариантов онытоз отбирались смешанные образцы почвы в следующих слоях: 0^5, 5—>20, 20—30, 30—40, 40—60, 60—80, 80—100.см. В ¡первых трех слоях ¡один образец отбирался с тяти точек, в остальных—с трех точек. Подвижные формы фосфора и «алия определяли в 40-сантиметро©ом слое, азота — в 'метровом. Все определения подвижных питательных веществ в почве проводились в свежих образцах, подвижные фосфор и калий — в 1% углеаммонийной вытяжке (по Мачигину), нитратный азот— по Замятиной, аммиачный азот — с реактивом Несслера. Приведенные (показатели количества питательных элементов даны из расчета на абсолютно сухую почву.

Определение гумуса проводилось по методу Тюрина, валового фосфора —тто Г инзбург-Лебедевой, общего азота — л о Кьельдалю, минеральных форм фосфатов —путем фракционирования ¡почвы по методу Чанта-Джексона, степени .подвижности фосфатов—что Карпинскому-Замятиной.

В растительных образцам со держание общего фосфора и калия определяли по методу Гинзбург, общего азота—по Кьель-

далю, содержание сырой .клейковины в зерне озимой пшеницы— по С мир ново й-Иконниковой, белка—по Барнштейну, содержание сахара в .корнях сахарной свеклы — оптическим методам. Экономическая эффективность рассчитывалась по методике .Н. Н. Баранова.

■Почвы опытных участков темно-каштановые, карбонатные, тяжелосуглинистые. Мощность гумусового горизонта (А + В) — 40—45 см, ¡пахотного слоя — 27—28 см, вскипание от НО с поверхности слабое, с 28 см — бурное. Сложение плотное, объемный ,вес в метровом слое составляет 1,43—1,46 г/см3, предельная полевая вл это емкость метрового слоя равна 24%, скважность аэра-шги при 'влажности почвы, равной ППВ, — 9— 12%. Запас влаги при предельной полевой влагоемкости равен 3500 'М3/га, однако продуктивная влага составляет всего 40% от этого количества — 1500—1600 -м3/1га.

Таблица!

Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

Генетические горизонты Мощность, см 1 Валовой, % Подвижные формы

і умус, | % азот фосфор р2о5, мг/кг КзО, мг/100 г

Опыт 1

Ап 0—23 2,73 0,23 0,16 24,1

В 23—39 2.54 0,20 0,15 8,1

ВСк 39—65 1,35 0,16 0,15 4,0

Ск 65—100 - 0,64 0,12 0,15 5 Л

Опыт 2

Ап, 0—22 2,78 0,25 0,16 34,2

Ап2 22—31 2,65 0,22 0,16 20,9

В 31—41 1,51 0.16 0,16 2,2

ВСк 41—63 0,77 0,11 0,16 0,6

Ск 63—ІС0 0,37 0,09 0,16 0,7

Содержание гумуса в пахотном слое 2,7—2,8% , общего азота н 'фосфора—0,23—0,25% и 0,16% соответственно, лодвиж-ных фосфатов перед закладкой опытов — 24 »г/кг (опыт 1) и 34 -иг/кг (опыт 2), подвижного калия — 49 вдг/100 г почвы.

Годы исследований— 1969, 1970 и 1971 —различались но метеорологическим условиям. Наиболее ¡благоприятные отогод-ные условия сложились для озимой пшеницы посева 1969 года. Среднесуточная температура всего периода от ¡посева до созревания пшеницы (октябрь—июнь), весенних месяцев (март—апрель) .и периода активного развития (¡март—июнь) была .выше средних многолетних показателей и составляла соответственно 7,4; 4,8—13,1; 13,7° (против 6,9; 0,1—9,6 и'12,7е.

Количество осадков за весь период от'Посева до созревания н в весенне-летние месяцы (март—июль) било выше нормы на 8,6 и 33,3 мм соответственно. Особенно много осадков выпало в -мае—133 .мм. Наименее благоприятными -был« погодные условия для пшеницы посева 1968 пода, Среднесуточная температура зимы и марта—апреля была ниже нормы; —5,2; ОД н 9,6° против —2,3; 3,2; 9,8 соответственно. За периоды с октября то июнь и с марта по июнь осадков ■выпало вдиже н-ормы на 13,6 ,и 26,5 мм 'соответственно. Погодные условия в период развития пшенпцы посева 1970 года были следующими: среднесуточная температура в 'Период от посева до созревания л в период с марта по июнь <5ыла ниже нормы, осадков и эти периоды выпало соответственно на 11,4 л 40,8 им больше нормы.

Вегетационные периоды в годы возделывания сахарной свеклы характеризовались следующими особенностями погодных условий. В 1969 году с апреля то сентябрь осадков выпало на 30,9 мм меньша, а среднесуточная температура—равна норме. В 1971 году—'Количество осадков соответствовало норме, а среднесуточная температура — на 0,6° выше средней многолетней.

Влияние фосфорных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур

При среднем содержании ¡подвижных'фосфатов вигочзе (тю-принятои шкале) — около 20 мг/кг в опыте 1 и около 30 мг/кг почвы в опыте 2, эффективность фосфорных удобрений в опытах «с проявлялась в течение 3—4 лет. В опыте 1 достоверные прибавки от фосфора 'получены на четвертый год (1968), в опыте 2 — только на пятый год (1969).

Наши исследования проводились «в 1969—1971 годах, на опыте 1 это были пятый, шестой и седьмой годы проведения, на опыте 2 —четвертин, пятый и шестой. Для обоих опытов этот .период был началом положительного влияния фосфорных удобрений на урожай сельскохозяйственных 'культур. В эти годы на олытах выращивались две основные культуры — озимая 'пшеница ,и сахарная свекла, в 1970 году в опыте 1 после озимой тшеннцы высевалась пожнивно кукуруза.

При уровне урожаев да км о и ¡пшеницы в 40—45 ц/га в условиях года с относительно холодным зимне-весенним периодом эффективность фосфорных удобрений проявлялась np.it содержании подвижных фосфатов около 11—16 мт/кг погчвы перед посевом (опыт 1, 1969 год, опыт 2, 1971 год, табл. 2). При таком же уровне урожая пшеницы и таком же содержании подвижных фосфатов в точве (около И -мг/вг) в условиях года с 'более теплым весенним периодам (1970 год) эффективность фосфорных удобрений не проявлялась (опыт 2, фон Neo). При'

Таблица 2

Урожай сельскохозяйственных культур tía контроле й азотном фоне и прибавки урожаев от фосфора (ц/га)

Опыт 1 Опыт 2

1969_г 1970 г. 1971 г. 1969 г. 1970 г. 1971 г.

Варианты rt л s м я та

к І £ v « а я s 5 s ей " ^ - = £ я щ di. trr « t¿ г еэ о, ч « X М 1 Я 5 * § S = ^ щ

11 ЙЭ ТЧ- ж о >> X V Л fio х: 4> id п si r-í э

о е о с с X О У V <-> □ с о я

354,3 24,8 25,4

Фон 1 **...... 37.8 43Л 55,0 436,9 508,9 43,4 37,0

Фон РбО ежегодно . . . 3,8 3.8 44,8 188,2 5,0 —0,6 5.3

Фон Р]»0 ежегодно . . . 6,8 3,8 53,8 170,2 98,6 —1,3 4,9

Фон PisoKeo ежегодно . 5,5 4,3 76,5 217,0 67.5 —0,6 5,1

Фон Piso ежегодно 4,1 7,8 62,1 204.1 58,7 0,8 4,2

Фон p|;¡> под урожай

1965 г.+Рео в поел, го-

ду * ....... 4,0 5,4 49,8 175,0 49,6 0 7,8

Фон Рш под урожай

1965 г.+Рво в nocí, го-

ды4 ....... 7,В 7,9 50,6 161,8 —6,0 0,4 4,3

Фон Р|2о под урожаи

J965 г. *...... 0,8 2,7 38,5 141,1 25,8 2,8 4,1

Фон Piso под урожай

1965 г. *...... 1.0 5,2 39,9 134,0 19,3 0 0,7

Контроль...... — _ — — 369,8 27,8 25,9

Фон И **...... 38,0 44,3 78,1 441,4 560,2 39,1 37,3

Фон Pío (¡жегодно , , . 7.0 5.6 —6,0 1&7Й 6,0 9,6 4;0

Фон Piso ежегодно , . . 4,9 1,1 30,1 162,1 58 jO 14,7 6,5

Фон РшКео ежегодно . 4,6 4,1 39,5 173,2 37,3 12,1 3,2

Фон Piao ежегодно . . 6,0 6,5 8,7 2U.4 81,1 11,1 1,5

Фон Pjao под урожай

1965 г.+Р« а поел, го-

ды *....... 4,4 2,9 22,8 190.0 42,2 ' 12,7 5,5

Фон Piso под урожай

1965 г. + Рю в поел, го- 1

ды * .......1 6,3 2,2 9,5 193,5 51,7 12,8 5,9

Фон Р|!0 под урожай

1965 г. *...... 0,3 6,1 —14,9 78,6 52,0 5,5 1,1

Фон Р180 под урожай

1965 г. *...... 3,1 3,9 8,6 133,0 38,3 10,7 1,0

Р'Ь........- 3,4 8,8 2,6 4,4 5,2 3,4

ЗЕ фок ц/га . . . , , 2,3 1,6 14,5 15,5 29,4 4,6 2,6

ЗЕ вар ц/га..... 4,2 4,9 25,5 46,3 72,4 6,9 4,0

ЗЕ вз ц/га...... 5,9 6,8 36,1 65,2 (02,0 « 5,9

* — в опыте 2 под урожай 1966 года.

** Фон ) —N(i0 под сахарную свеклу, Neo под озимую пшеницу и пожнивную кукурузу.

Фон II — N|g0 под сахарную свеклу, Nrlao под озимую пшеницу, Г\єо под пожнивную кукурузу,

Лшшя;: ШвИЖНОГО 7 ФОСФОРА (Piûs Mr/hr) 6 MWHQtl ' .Cmt №6Ы (Q-Mw)

;V v^'.;,• Омг і.

eimnm

C6EJ4U

І

Ы

.30-

F ..

ЯО ' ';

V 1 '

ІО

•Ч-а-Ї-.'-'г.-'-Ч:'-

*шм>и

НІ .HNO

.оэипля лкінііця-

шш

V Чї \

І. - Чі І

у'} : • :

-'-Л

^.■■-■■■¿siiíí' " І

К •• - '„> ' I

Is««";-'

VOM.;

WKJft

ГЧЬ'.-V'.;

шш

CflXflpHAÜ C6EJÙM

-i WHWW i.:; • пйьницА

new

MHMt

i:

У.Ш /

• • -v .. /,

V'-;'Й-* L**'- ■*!

«ЦИМ ІШСМИЦЙ

Al ; ! i

/ \j\ 1 f . w \ ■ - ■ • • i

nWH. ' '! ' ''s *

НЇИЧР.

А •■ • . - ' : ?" - "s "

V /

1 Ш

і*;1-.;.

* \

"«¿і'. Гл';-;-'

4 '■ \ .V.l.

САХАРНАЯ CREKM

.• --■■Л-

Y - .;.>;< ..'i'.r:-

1970

График 1.

урожае пшеницы в 50—55 ц/га, полученном по фону азота 120 кг/га в опыте 2 (1970 год), фосфорные удобрения оказывали это лож и тельное влияние на урожай при более высоком содержании подвижных фосфатов (около 17 мг/кг почвы). В условиях благоприятного в отношении теплового режима 1970 года в опыте 1 три содержании подвижных фосфатов перед посевом около 10 шг/кг и урожае в 45—50 д/га влияние фосфорных удобрений на урожай было нечетким (табл. 2, граф, 1).

При урожае корнеплодов сахарной свеклы в 600—650 ц/га эффективность фосфорных удобрений проявлялась при содержании 'подвижных фосфатов около 8—12 мг/кг почвы перед посевом (опыт 1, 1971 год), при ■более высоком содержании подвижного фосфора — 16—>18 мт/кг — достоверные прибавки урожая от фосфора получены лишь на отдельных вариантах (опыт 2, 1969 год).

Следует отметить неодинаковое влияние различных азотных фонов на величину урожая озимой пшеницы и эффективность фосфорных удобрений в разные годы. ¡При выращивании пшеницы после пшеницы, когда в почве перед посевом содержалось значительное -количество нитратного азота (35— 156 кг/га), по ■большему фону азота па отдельных делянках наблюдалось полегание пшеницы, что обусловливало стяжение урожая и отсутствие четкости в эффективности фосфора (опыт 1 1970 год, опыт 2 197.1 год). При выращивании озимой пшеницы после сахарной свеклы (опыт 1 1969 год, опыт 2 1970 (год), когда ib почве перед посевом пшеницы содержалось незначительное количество нитратного азота (5—40 кг/га), на большем фоне азота полегание пшеницы не наблюдалось, а урожаи или были равные но обоим фонам (1969 год), или значительно выше на большем фойе азота —в 1970 году в опыте 2—50—55 ц/га против 43—45 ц/га. В опыте 2 в 1970 году при уровне урожая пшеницы до 50—65 ц/га четко проявилось взаимодействие азота и фосфора. Прибавки урожая от фосфорных удобрений (от 9,6 до 14,7 ц/га) получены только на большем фоне азота. Внесение фосфорных удобрений способствовало ^получению эффекта за счет увеличения нормы азота от 60 до 120 кг/га, прибавки урожая составляли 6,4—11,7 ц/га.

При возделывании сахарной свеклы различные уровни азотного питания, создававшиеся в опытах, не оказывали влияния на величину урожая и эффективность фосфорных удобрений.

Во всех случаях четкого проявления эффективности фосфорных удобрений ежегодная доза фосфора 60 кг/га по величине прибавки не уступала более высоким дозам.

Азотные удобрения проявляли высокую эффективность и при одностороннем внесении, прибавки урожаев от азота в опыте 2 составляли 40—75%.

Таблица 3

Урожай на фоне и прибавки за счет последействия фосфора (и/га)

Варианты первого пятилетия опыта Внесено РА за 5 лет, кг/га Опыт I Опыт II

1970 год —первый год последействия 1971 год —второй год последействия 1971 год —первый год последействия

озныая пшеница пожнивная кукуруза сахарная спекла озимая пшеница

фон I фон И фон 1 фон 11 фон I фок 11 фон I фон 11

Фон ......... 0 43,1 44,3 55,0 78,1 436,9 441,9 37,0 37,3

Фон Рад ежегодно..... 300 4,6 4,9 28,2 4,0 145,4 179,2 2,6: 0,4

Фон Рт ежегодно ... 600 1,9 4,8 30,6 —0,8 163,9 191,2 5,6 6,3

Фон РиоКбо ежегодно .... 600 4,8 5,8 57,5 7,4 160,9 138,8 3,4 7,2

Фон Рщ, ежегодно..... 90& 5,0 5,4 40,9 -1,5 151,7 199,8 5,1 4,3

Фон Р1гй в 1965+Рю в поел. г. * 420 5,2 С,7 47,G . 17,1 138,4 124,8 2,0 4,6

Фон Р,60 в 1965+Рвд в поел. г. * -ÍS0 4,2 6,5 50,6 --3,2 103,6 167,7 3.8 2,3

Р% .......... 2,8 8,8 3,0 3,5

ЗЕ ц/га . '., ....... 4,0 25,5 51,0 4,2

* В опыте 2 — в 1966 году.

Положительное влияние калийных удобрений на урожай возделываемых культур (проявилось в опыте 1 на шестой год при выращивании пожнивно кукурузы <и на седьмой год — при выращивании сахарной свеклы и только на меньшем фоне азота. Прибавка урожая зеленой массы кукурузы от калия составила 23 и 27 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы — 47 ц/га.

Фосфорные удобрения, вносившиеся -в различных дозах в течение пяти лет, в последействии оказывали положительное влияние на урожай. Прибавки урожая озимой пшеницы от фоофара в первый гад последействия фосфорных удобрений и сахарной свеклы во второй год последействия по величине почти равны прибавкам, полученным от прямого действия фосфора. Причем, получены одни и те же закономарности взаимосвязи содержания подвижных фосфатов на контрольном варианте (фон), уровня урожаев и погодных условий с величиной прибавки от фосфора каш при изучении прямого действия, так и последействия фосфора. Очень четко проявилось ¡последействие фосфорных удобрений на второй год, при возделывании сахарной свеклы, прибавки достигали 145—200 ц/га или 33—45% (табл. 3).

В вариантах с разовым внесением 120 к 180 кг/га Р2О5 (под урожай первого года) последействие фосфора было очень продолжительным. На 6-ой ,и 7-ой годы после внесения прибавки урожая от фосфора составляли: 4—6 щ/га зерна пшеницы, 39—40 ц/га зеленой массы пожнивной .кукурузы и 78— 141 ц/га корней сахарной свеклы (табл. 2).

Прибавки урожая зелеиой массы пожнивной кукурузы за счет последействия фосфора достигали 28—57 ц/га при содержании подвижных фосфатов в почве контрольного по фосфору варианта перед посевом кукурузы около 8 мг/кт. При содержании подвижных фосфатов в почве около 12 мг/кг (больший азотный фон) прибавки урожая зеленой массы за счет последействия фосфора были нечеткими (табл. 2 в 3).

Баланс фосфора в почве и коэффициент его использования из удобрений

Показатели содержания подвижных фосфатов в почве в весенние периоды свидетельствуют о том, что три исходном содержании подвижных фосфатов в почше около 20—30 мг/жг ежегодное внесение 60 «г/га фосфора в течение всего изучаемого шернода — 7 лет в опыте 1 и 6 лет в опыте 2 —поддерживает содержание подвижных фосфатов на уровне 25—30 мг/кг почвы, т. е. в пределах, при которых не проявлялось положительное влияние фосфорных удобрений на урожай сахарной свеклы и озимой пшеницы (ррСтр}, 2). Поэтому, в те годы, когда фосфорные удобрения оказывали четкое влияние на урожай,

Таблица 4

Вынос фосфора урожаями и баланс фосфора в почве. Опыт I

Вынос Р2О5, кг/га

Варианты • 1965 г. сахарная свекла я Л Ї ев 2 її 1967 г. озимая пшеница 1967 г. пожн. кукуруза « м ú = в 00 « § <0 к а/ Ф ta ш — и у 1969 г. озимая пшеница 1970 г, озимая пшеница 1970 г, і пожн. I кукуруза ' I 1971 г. сахарная свеоа 5 « ч О 1— Всего внесли Р*0„, кг/га Баланс Р2Ов в почве, кг/га

Фон I........... 67 75 52 20 46 36 45 6 37 381 0 -384

Фон Ре0 ежегодно...... 76 87 54 19 78 45 57 11 70 497 420 —77

Фон Р|ю ежегодно...... 77 78 54 20 127 48 61 12 85 502 840 +278

Фон Рш ежегодно...... 87 89 54 20 98 46 С6 15 104 579 1260 +681

Фон Рцо в 1965 г....... 77 77 56 22 ' 64 39 48 10 47 440 120 -320

Фон P,í0 В 1965 г....... 87 77 57 17 89 41 51 11 46 476 180 -296

Фон II .......... 75 77 48 17 63 39 49 8 39 415 0 -415

Фон Р|20 ежегодно...... 90 91 50 22 102 49 58 13 87 562 840 +278

доза фосфора 60 кг/га по эффективности не уступала более высоким дозам — 120 и 180 кг/га. Но, обеспечивая получение максимальных урожаев, ежегодное внесение 60 кг/га фосфора не накрывало полностью вынос фосфора урожаями, [баланс фосфора в лочве по этому варианту ъ опыте 1 за семилетний период получен отрицательный, дефицит фосфора в почве составил 77 кг/га (табл. 4).

Определение выноса фосфора отдельными культурами по годам показывает, что дефицит фосфора в лочве ® варианте с ежегодным внесением 60 кг/га PsOs создается почти всеми культурами, за исключением, озимой пшеницы лри урожаях 40—45 ц/га, но при урожае ее свыше 50 ц/га "вынос фосфора составляет уже около 70 кг/га. Ежегодное внесение 120 и 180 кг/га фосфора превышает вынос его соответственно на 50 и 117%.

Коэффициент использования фосфора удобрений за семилетний период, рассчитанный по .методу разности, достигает значительных величин — 26,9%, 21,2% и 15,5% при ежегодном внесении соответственно-60, 120 и 180 кг/га Р2О5. При разовом внесении 120 и ISO кг/га РгОб коэффициент использования фосфора за семилетний период был наибольшим и составил 46,7— 51,1% соответственно {табл. 5).

Таблица 5

Баланс фосфора удобрений. Опыт 1

Варианты Внесено PîOs за 7 лет, кг/га Вынос PíOj урожаями за 7 лет, кг/га Баланс фосфора удобрен

всего j и 3 О «С « Г* S; fi .І fi , Л ¡E S £ с у О S & П 3) о в ¿ а = \ ж о діЧЇ і—- Д в И ^ ■= Ft »5 Я о о о Ü с с а: ! ! закреггле-1 но почвой 1

Фон Г....... 0 3S4

Фок Peo ежегодно . . 420 497 113 26,9 4,8 68,3

Фон Р|20 ежегодно . . . 840 562 178 21,2 11,4 . 67,4

Фон Piso ежегодно . . 1260 579 195 15,5 15,6 68,9

Фон Pijo в 1965 г. . . . 120 440 56 46,7 — —

Фон Pie» в 1965 г. , - ISO 476 92 51,1 — —

Фон И....... 0 415 — — — —

Фон Р1а> ежегодно , . . 840 562 147 17,5 6,1 76,4

Учет баланса фосфора в опыте 1 лри изучении последействия показал, что «ри ежегодном внесении 60 кг/га РгОь в течение пяти лет и последующем двухлетнем последействии дефицит фосфора в почве составлял уже 184 «г/га (табл. 6). При ежегодном внесении 120 кг/га PaOs .в течение пяти лет и noil

следующей двухлетнем последействии баланс фосфора оставался еще положительным, но превышение внесенного фосфора над выносом было уже небольшим — 44 и 62 кг/га. При ежегодной дозе 180 хг/га P2Os, вносимой в течение пяти лет (900 кг/та), после двух лет последействия превышение остаточного фосфора над выносом составляло еще значительную величину — 337 кг/га.

Таблица 6 Вынос фосфора урожаями и баланс фосфора в почве

(последействие) Опыт 1

Вынесено PjOs в последействии, кг/га

Варианты с 1965 по 1969 л о 1970 г. 1971 г. о

год о г * м 3 Вынесено Ра за 5 лет, кг/га озимая ■ пшеница пожнивн. кукуруза сахарная свекла а 2 2 ga* а PQäb 1 Баланс фосфора в почве, кг/га

Фон Г........ Фон Р6о ежегодно . . , Фон Р, 2С1 ежегодно Фон Р|йо ежегодно Фон II....... Фон Pjjo ежегодно . . 0 300 есо 900 0 6С0 296 360 403 395 319 404 45 57 53 56 49 6) 6 9 9 11 S 12 37 58 73 101 39 79 384 484 538 563 415 556 —384 — 184 +62 +337 —415 + 44

При пятилетнем действии фосфора и последействии его в течение двух лет s опыте 1 коэффициент использования фосфора удобрений достигал 'значительных величин — 34, 24—26, и 20% соответственно вносимым доза'м 60, 120 и 180 кг/га (табл. 7).

Исходя из результатов действия и последействия фосфорных удобрений и учета баланса фосфора в почве можно рассчитать ежегодную дозу фосфора, обеспечивающую максимальный урожай и положительный баланс фссфора в почве — 600 кг/га Рг05 в расчете на семь лет, это примерно 90 кг/га в год.

Путем учета количества фосфора удобрений, использованного растениями и находящегося в почве в подвижном состоянии, рассчитано по разности качество фосфора удобрений, закрепленного 'почвой в малоподвижной форме. При ежегодном внесении разных доз фосфора от 5 до 16% внесенного количества его обнаруживается в подвижной форме в пахотном слое почвы в осенний период, т. е. то чти через год после внесения очередной дозы, и от 68 до 76% —оказывается закрепленным почвой ¡в малоподвижной форме (та,бл. 5).

При пятилетнем действии и двухлетнем последействии фосфорных удобрений в опыте 1 содержание фосфогра, закреплен-12

ного -почвой, осталось почти без изменения в вариантах с внесением 120 и 180 кг/га P2Os и несколько снизилось при внесении Peo (табл. 7).

Таблица 7 Баланс фосфора удобрений (последействие) Опыт I

Варианты с 1965 по 1969 год О аз я РЇ „ О Sí <u 2 =4 Хг СО Спя и Вынесено PjOj урожаями за 7 лет, кг/га Баланс фосфора удобрений. %

всего за счет удобрений rt . •2 я Зё о со X О- X 0 ф к §R ÍS ч о о 5 1 «mi а 3 о а. о Л Я Зі о ^ ч с

Фон I....... 0 384 _ _ —

Фон Ры ежегодно . , . 300 484 ICO 33,9 9,7 56,4

Фон Р|го ежегодно . , 600 538 154 25,7 6,8 67,5

Фон Р|80 ежегодно . , . 900 563 179 19,9 5,7 74,4

Фон II . . ... . - . . 0 415 _ — —- —

Фон 11 Рио ежегодно , . 600 556 141 23,5 4,8 71,7

В оцыте 1 к концу седьмого года (октябрь, 1971 год) при ежегодном внесении фосфорных удобрений в дозах, превышающих вынос фосфора урожаями (120 и 180 кг/га), произошло значительное увеличение содержания в почве валового фосфора, в том числе—-органического и всех групп минеральных фосфатов в сравнении с исходным их количеством (апрель 1965). При ежегодной дозе фосфора, не обеспечивающей положительного баланса фосфора в почве (60 кг/га), за семилетний период содержание валового и минерального фосфора в почве несколько снизилось, а органического— почти не изменилось. В вариантах без внесения фосфора (азотный фон) за период с 1965 по 1971 год значительно снизилось валовое содержание фосфора и всех его форм (табл. 8).

Изучение фракционного состава фосфатов -показало преобладание в темно-каштановых карбонатных почвах фосфатов кальция. Вносимый фосфор переходит в формы, характерные для этих почв, в связи с чем пр.и систематическом внесении высоких доз фосфора относительное содержание различных групп минеральных фосфатов в почве не изменяется.

Динамика подвижных фосфатов в почве

Ежегодное внесение различных доз фосфорных удобрений (60, 120 к 180 кг/га) уже впервые годы проведения опытов привело к значительным различиям в содержании подвижных фосфатов в пахотном слое почвы. К началу наших исследований (весна 1969 года) содержание подвижных фосфатов в поч-

Таблица 8

Групповой состав фосфатов в пахотном слое почвы (0—30 см). Опыт I

РА- и г/кг почвы РА, % от Р205, % от минерального

РА группы минералы!, фосфат. о 3 и валового группы мшгеральїі, фосфат.

о x у « щ й М . «им валовой фосфор о. а* с x л и. а. о ¡и 5 <ч £ к А ф а. и А1-фосф. Са-фос- фаты Ре-фосфаты Са-фосфаты неизвлеченн минеральны фосфаты о. £ x ф сь о ° І * £ £ я о.« АЬфосф. Са-фосфаты Ре-фо-ефаты і ^ л -е-и и • я V X = г-е-

Апрель, (965 год

0 1580 1078 502 105 21)0 16,0 467 561 68,23 31,77 0,96 2,23 1,48 43,32 52,01

Октябрь, 1971 г« л

0 1500 1030 470 5,0 Ш 11,0 448 552 68.73 31,33 0,48 1,44 1,07 43,50 53,51

•420 1570 1062 506 10,0 24,8 16,3 531 480 67,64 32,36 ■ 0,94 2,33 1,53 50,00 45.30

840 1680 1124 556 12,5 30,3 18,8 561 498 66,90 33,10 1,11 2,70 1,67 50,18 44,34

1260 1800 1256 544 14,0 33,9 21,8 583 003 69.78 30,22 МІ 2,70 1,74 46,42 48.0С

ве различных вариантов опыта 1 было следующим: на азотных фонах—13—20 мг/кг, при ежегодных дозах фосфора 60, 120 и 180 кг/га -—"соответственно 29, 38—53 и 58 мг/кг, в опыте 2 — соответственно 18—19, 26, 38—42 и 70 мг/кг почвы (граф 1 и 2).

Как в ¡предыдущие годы, так и,в годы наших исследований,-общей закономерностью динамики (подвижных фосфатоб в почве было заметное снижение содержания подвижного фосфора в течение вегетации как -на контрольных вариантах (азотные фоны), та« я на 'вариантах с внесением фосфора. Наиболее сильно это снижение выражено на вариантах с ежегодном внесением фосфора, особенно высоких доз, что обусловлено не только потреблением его .растениями, но и закреплением в малоподвижной форме вследствие биологических и химических процессов,

. В динамике содержания подвижных фосфатов в почве обращает ,на себя внимание тот факт, что на контрольны« по фосфору вариантах содержание подвижных фосфатов за зимне-весенний период увеличивается. Это явление наблюдалось во все годы проведения опытов, но особенно четко в первые. Этим и обусловлена определенная стабильность -содержания' подвижных фосфатов на контрольных по фосфору вариантах: в опыте 1 в предпосевные периоды первых трех лет—: около 20 мг/кг лочвы, в опыте 2 в первые два года — около 25—30, в последующие годы—8—15 мг/кг 1ПОЧВЫ (граф. I и2).;

Увеличение .количества подвижных фосфатов в почве контрольных вариантов в весенние периоды неодинаково по годам, в 'большей степени оно было выражено в годы с теплой весной, например, <в 1970 году, когда весеннее содержание подвижных фосфатов почти в два раза превышало осеннее содержание.

Влияние температуры на накопление подвижных форм фосфатов отмечалось рядом авторов (К. И. Семергей, 1954; Б. П. Мачигин, 1957; Л. Ф. Ситц и Ч. О. Стенберри, 1965; Дж. Кук, 1970 и др.) при этом большая роль в увеличении растворимости фосфатов отводится углекислоте, выделение которой увеличивается при усилении биологической активности почвы, а также органическим .кислотам, образующимся при разложении корневых и пожнивных остатков. Вероятно, высокой подвижностью почвенных фосфатов при повышенной температуре и достаточной влажности обусловлено описываемое в литературе снижение эффективности фосфора в условиях более теплого вегетационного периода (В. П. Дадыкин, 1951; П. М. Смирнов, 1958; М. С. Кулик, 1966; Т. И. Иванова, С, В. Спиридовская, 1970; Дж. Кук, 1970, А, С. Чернавнн, 1971 и др.).

Динамика подвижных фосфатов в почве 'на вариантах с изучением последействия фосфорных удобрений/ имеет в основном тот же характер, как ,и на вариантах с ежегодным внесс-

нием фосфора: снижение содержания 'подвижного фосфора в течение вегетациоиногопгрнода и увеличение его содержания к весне. Причем, и здесь более четкое увеличение содержания 'ПОДВИЖНЫХ фосфатов в почве от осени к весне проявилось в год с теплой весной—1970, в 1971 году это явление было выражено слабее. В то же время четко проявилась общая тенденция к снижению содержания подвижных фосфатов в почве на вариантах с последействием фосфора. При ежегодном внесении 60 кг/га PjOs ъ течение пяти лет содержание подвижного фосфора в почве .на второй год последействия было ниже исходного, тал как баланс фосфора в почве по этому варианту получен отрицательный и дефицит -фосфора достигал значительной величины. Внесение 120 кг/га Р2О5 ежегодно в течение 5 лет при последующем двухлетнем последействии поддерживало содержание подвижных фосфатов примерно на исходном уровне. При ежегодной дозе -фосфора 180 кг/га в течение пяти лет и двухлетнем последействии содержание подвижного фосфора в почве остается еще значительно выше исходного.

Наши исследования показали, что внесение фосфорных удобрений не только увеличивало содержание подвижных фосфатов в почве, но и значительно повышало степень их 'подвижности. Увеличение доз фосфорных удобрений приводит к увеличению концентрации PjOs в 0,03'н K2SO4 и 0,02 п CaClj вытяжках. Величины концентрации PjOs в этих вытяжках получены очень близкие. Самая'высокая подвижность фосфатов— 0.68—0,71 мг/л— отмечалась в весоште периоды при ежегодном внесении 180 кг/га Р2О5. К осени степень подвижности фосфатов резко снижается с 0,68 до 0,26 мг/л по варианту Pieo, с 0,48 до 0,25 мг/л —по Р[:о, с 0,32 до 0,08 мг/л—«о Peo. За зимне-весенний период даже на варианте без внесения фосфора подвижность фосфатов возрастает с 0,03 до 0,17 мг/л.

Влияние удобрений на качество зерна пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы

В .наших опытах с ежегодным внесоннем довольно высоких доз удобрений представлялось интересным выявление влияния их и на качество получаемой продукции.

Исследования показали, что фосфорные удобрения, вносимые на фоне азота, снижали содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы.-Снижение содержания белка по отношению к азотному фону на пятый и шестой годы проведения опытов составляли: по ежегодной дозе фосфора 60 кг/га — 0,5—1,1%, по дозе 120 кг/га —0,9—1,5%, по дозе 180 кг/га — 1,0—1,8%. Эти данные показывают, что ежегодное -внесение высокой дозы фосфора— 180 ,кг/га — не приводило к резкому снижению содержания белка в зерне в сравнении с небольшой дозой — 60 кг/га.

Наибольшее с-о Д е р ж а ни ебе л к а и клейковины в зерне пшеницы было при одностороннем внесении 120 кг/га азота, той дозы, которая 'не увеличивала -урожай в сравнении с дозой азота 60 кг/га. Калийные удобрения в отдельные годы проявляли тенденцию к снижению качества зерна.

Влияние фосфорных удобрений на содержание сахара в корнях сахарной свеклы проявлялось по-разному. В 1969 году, когда фосфорные удобрения не оказывали четкого влияния «а урожай сахарной сваклы, проявилось положительное влияние их на сахаристость корней свеклы. Содержание сахара увеличивалось на 0,8—1,6% по отношению к азотному фону, В 1971 году при получении -высоких прибавок урожая от фосфора— 150—200 ц/га, влияние фосфора на сахаристость свеклы не проявилось, но расчетный выход сахара с гектара при ежегодном внесении фосфорных удобрений и в первом, и во втором случаях был значительно выше, чем при внесении одного азота. Самое низкое содержание сахара в корнеплодах свеклы было при внесении одного азота в дозе 180 кг/га. Влияние калийных удобрений на сахаристость свеклы четко не проявилось.

Экономическая эффективность применения фосфорных удобрений

Основными .показателями оценки использования минеральных удобрений является увеличение выхода продукции с единицы земельной площади, ¡получение дополнительной продукции в натуре и стоимостном выражении на рубль произведенных затрат, чистый доход яа гектар удобренной площади.

Расчеты экономической эффективности применения фосфорных удобрений -показывают, что при систематическом их внесении наивысший экономический еффект получен по варианту Pao- Условно —чистый доход при ежегодном внесении 60 кг/га Ра05 'за -семь лет составил 549 рублей.

При двухлетнем последействии фосфорных удобрений доза фосфора 60 жг/га также практически не уступала ¡более высоким дозам в экономическом отношении, В сумме за 5 лет действия я 2 года последействия фосфорных удобрений наибольший условно л истый доход (476 руб.) получек по варианту Peo-

В годы проведения наших исследований (1969—1971 гг.) при ежегодном внесении фосфорных удобрений наибольший условно-чистый доход получен в варианте Ptso, однако разница по сравнению с дозой 60 кг/га Р2О5 весьма незначительна к составляла всего 13 руб., что объясняется практически равным агрономическим эффектом изучаемых доз.

Самый высокий усл овный чистый доход на 1 кг РйОб как при ежегодном внесении, так и при последействии получен при вне-2 >17

cenim 60 кг/ra P2O5. Окупаемость рубля дополнительных затрат, связанных с применением фосфорных удобрений, стоимостью дополнительной -продукции при внесении Peo также была выше, чем При внесении Р|20 и Piso.

Выводы

1, На темно-каштановых почвах ■Северного Кавказа в условиях орошения проявляется определенная взаимосвязь между содержанием подвижных фосфатов в почве, эффективностью фосфорных удобрений, величиной урожая и погодными условиями года.

При 'содержании подвижных фосфатов в почве в предпосевной период в пределах 11 —16 мг/кг и урожае озимой пшеницы в 40—45 ц/га внесение фосфорных удобрений эффективно в холодные годы и нс эффективно в теплые годы. При урожае озимой ¡пшеницы в 50—55 ц/га фосфорные удобрения оказывают положительное влияние на урожай при ¿олее высоком содержании подвижных фосфатов в почве — около 17 мг/кг даже в условиях теплого года.

Фосфорные удобрения оказывают положительное' влняние ¡¡а урожай сахарной свеклы при содержании подвижных фосфатов в почве перед посевом о<коло 8—12 мг/кг и урожаях в 600—650 ц/га.

2. На темно-каштановых почвах в орошаемых условиях при высоком уровне урожаев сезонное колебание содержания подвижных фосфатов в почве — снижение за вегетационный период н увеличение за зимие-песенний период — весьма значительно по разменам как на удобренных, так и на неудобренных вариантах.

'3. Темно-каштановые почвы проявляют способность восстанавливать сниженное за вегетацию содержание подвижных фосфатов, что обусловливало определенную стабильность их содержания в предпосевные периоды первых трех лет проведения опытов на уровне 20 мг/кг, в последующие годы — 8-^ 15 мг/кг почвы.

4. Ежегодное внесение фосфорных удобрений в ,течение семи лет в.дозах 60, 120 и 180 кг/га создало существенные различия в содержании подвижных фосфатов в почве. К концу седьмого года, ¡почти через год после внесения очередной дозы фосфора, содержание подвижных фосфатов в почве составляло 14, 23—32 и 56 мг/кг соответственно или 5, 6—11 и 16% от внесенного за семь лет количества фосфора, а закрепленного почвой в труднодоступной форме — 68—77%.

5. Коэффициент использования фосфора удобрений за семилетний период при ежегодном внесении 60, 120 и 180 кг/га составлял 27, 17—21 и 16%, при разовом внесении 120 и

18

ІИНЙПИКМ подвижного ФОСФОРА " (Pi0$ Н'М) б ПЯХОТНОП CAÛC ПОЧЬИ (0-}0tf¡)

; : »w і»««

ÜCWOHMt ОБОІНЛЧЇННЯ ....... Контгол*

<POH I

— 90Н 1 ■

- - --фрні Pío

-----puo

piso

ppwpw Я

180 кг/га P,Os-47 и 51% соответственно. За период пятилетнего прямого действия ежегодно вносимых доз 60, 120 я 180 кг/га PjOs и двухлетнего последействия коэффициент использования фосфора достиг значительных величин—34, 23— 26 и 20% соответственно.

6. Ежегодное внесение фосфорных удобрений не только увеличивает содержание подвижных фосфатов в почве, но и повышает степень подвижности их. Концентрация фосфатов в слабосолевых вытяжках (0,03 н K2SO4 л 0,02 н СаС12) на удобренных фосфором вариантах была значительно выше, чем на контроле. Сезонное изменение степени подвижности фосфатов на удобренных а неудобренных вариантах имеет ту же направленность, которая выявлена для подвижных фосфатов: снижение— от зесны к осени и повышение — от осени к весне.

7. При исходном содержании подвижных фосфатов в почве около 20—30 мг/кг ежегодное внесение в.течение семи лет 60 кг/га фосфора поддерживало содержание.подвижных фосфатов в почве в весенние периоды на уровне 25—35 мт/кг, т. е, несколько более высоком, чем исходное состояние. При урожаях пшеницы в 45—55 ц/га и сахарной свеклы в 600— 650 д/га эта доза фосфора по эффективности не уступала более высоким дозам — 120 и 180 кг/га, но не покрывала полностью вынос фосфора урожаями. \ , .

8. При ежегодном внесении в течение семи лет фосфор»ик удобрений в дозах, значительно превышающих вынос фосфора урожаями (120 л 180 кг/га) увеличивалось содержание в почве как валового, так и органического и всех' форм минерального фосфора. При ежегодной дозе фосфора 60 кг/га, не обеспечивающей положительного -баланса фосфора в почве, содержание валового фосфора несколько снизилось, в основ-ном, за счет минеральной его части. На варианте без внесения фосфорных удобрений:за семилетний период произошло значительное снижение содержания в почве валового фосфора и всех его фор«.

9. Экономический анализ результатов изучения действия и последействия фосфорных удобрений св и летел Уству е т о явном преимуществе ежегодной дозы фосфора 60 кг/гавсравне-нии с -более высокими дозами — 120 и 180- кг/га. Наиболее высокий Условно чистый доход в расчете на гектар и на один килограмм Рг05 и наиболее высокая окупаемость рубля дополнительных затрат стоимостью прибавочной продукции получены по ежегодной дозе фосфора 60 кг/га.

10. Учитывая агрономический и экономический эффект действия фосфорных удобрений и показатели баланса фосфора в почве, на тем но-.кашта новых почвах с содер?каннем подвижных фосфатов в пределах 20—30 мг/кг для получения урожаев зерна озимой пшеницы до 45—55 ц/га н корней сахарной свек-

лы до 600—700 ц/та следует рекомендовать для ежегодного внесения дозу фосфора 90 кг/га.

II. Высокое последействие фосфора, полученное в течение двух лет, а также длительное последействие разовых доз фосфора 120 и 180 кг/га и высокий коэффициент использования фосфора при разовом его внесении на длительный-период, свидетельствует о том, что закрепленный почвой в первый период контакта с ней фосфор удобрений .в последующем постепенно используется растениями. Это позволяет считать возможным внесение в этих условиях .больших доз фосфора «в запас» на несколько лет.

. 12. На темно-каштановых почвах в условиях орошения азотные удобрения дают высокую прибавку урожая даже при одностороннем внесении, прячем эффективновть их возрастает во времени. Прибавки урожая от азота в последние годы (4-ый, 5-ый н 6-ой) составляли от 40 до 75%. Для сахарной свеклы при уровне урожая 600—700 ц/га следует считать оптимальной применительно к темно-каштановым почтам дозу азота 120 кг/га, увеличение дозы азотных удобрений до 180 кг/га, хотя и увеличивало в отдельные годы урожай корнеплодов, но снижало содержание сахара и расчетный выход его. Для озимой пшеницы, учитывая влияние доз азота не только на величину урожая, но и на качество зерна, следует считать целесообразной дозу азота 120 кг/га.

Рекомендации производству

На темно-каштановых почвал при .интенсивном использовании орошаемых земель необходимо ежегодно вносить удобрения: азота 120 кг/га, фосфора — при содержании подвижных фосфатов 20—30 мг/кг почвы — 90 кг/га, калия 60 кг/га, что обеспечит получение урожаев озимой пшеницы до 45— 55 ц/га, корней сахарной свеклы до 600—700 ц/га.

По теме диссертации опубликованы следующие работы'

1. Эффективность фосфорных удобрений и динамика подвижных фосфатов при ежегодном внесении разных доз фосфора на теми о-каш тан огаых почвах Северного Казка-за (в соавторстве). Агрохимия № И, 1971 г.

2. Влияние фосфорных удобрении при систематическом их внесении на урожай и качество озимой пшеницы в орошаемых условиях на темно-жаштановых почвах Северного Кавказа, Бюллетень ВИУА, М„ 1971 г.

3. Эффективность удобрений при систематическом их внесении на темно-каштановых почвах Северного Кавказа в условиях орошения (в соавторстве). Тезисы Всесоюзного отчетного

методического совещания участников Географической сети опытов с удобрениями. Часть II, М., 1971 г.

Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых.в ВИУА 1971 —1972 гг., на Всесоюзном отчетно-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями. Воронеж, 1971 г.

Любовь Ивановна Щербинина

Объем п. л. Заказ 228!. Тираж 15'}

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44