Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность сложных и концентрированных форм фосфорных удобрений на продуктивность овощных культур на темно-каштановых почвах Юго-Востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапаров, Абдулла

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ; •

1.1. Влияние концентрированных и сложных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и их сравнительная эффективность . •••• II

Г.2. Требования изучаемых овощных культур (капуста, огурец и лук) к условиям питания

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения опытов и лабораторных работ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . . # . . •.

3.1. Взаимодействие сложных и концентрированных форм удобрений с почвой

3.2. Влияние сложных и концентрированных форм фосфорных удобрений на пищевой режим темно-каштановой почвы •••••.

3;2.Г. Азотный режим.

3*2.2. Фосфорный режим .••••

3*3. Накопление сухой биомассы растений капусты, огурцов и лука в зависимости от изучаемых форм удобрений . . . .;.

3.4. Влияние сложных и концентрированных форм фосфорных удобрений на урожай капусты, огурца и репчатого лука ••••••••••••

3.5. Влияние сложных и концентрированных форм фосфорных удобрений на содержание основных элементов питания в растениях изучаемых культур ; ;

3.6. Динамика потребления азота, фосфора и калия капустой, огурцом и луком в зависимости от изучаемых форм удобрений • ••••••.•••••

3.7. Вынос основных элементов питания урожаем изучаемых культур и коэффициент использования фосфора из изучаемых форм удобрений • ••••••

3.8. Влияние изучаемых форм удобрений на показатели качества урожаев овощных культур

3.9. Результаты производственной проверки и внедрение в производство ••••••••••••;•••••

3.10. Экономическая эффективность применения изучаемых форм сложных и фосфорных удобрений под овощные культуры • ••.•••

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .III

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность сложных и концентрированных форм фосфорных удобрений на продуктивность овощных культур на темно-каштановых почвах Юго-Востока Казахстана"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС особое внимание было уделено вопросам дальнейшего повышения народного благосостояния. Учитывая исключительную важность данного вопроса Центральный Комитет партии признал необходимым разработать комплексную программу. Для решения этой проблемы разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года,, одобренная Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Успешная реализация Продовольственной программы СССР в значительной мере определяется ускорением, научно-технического прогресса, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, прежде всего, механизации и химизации, а также мелиорации земель. Если в 1983 году сельскому хозяйству было поставлено 23,0 млн.т минеральных удобрений (в пересчете на IOO^-ное содержание питательных веществ), то на 1985 год намечено 26,5, а на 1990 -30.32 млн.т. С увеличением производства минеральных удобрений будет существенно повышено качество выпускаемых туков. Производство высококонцентрированных и сложных удобрений к 1990 г. составит не менее 90$ общего объема их выпуска (В.Г.Минеев, 1982).

Исследованиями А.В.Соколова (1957), A.B.Петербургского и Б.Дебрецени (1961), А.В.Петербургекого, А.В.Постникова (1964, 1969) и других установлено, что объединение рада ионов в одной грануле облегчает усвоение их корневой системой, благодаря этому улучшается питание растений и повышается их продуктивность. При применении концентрированных и сложных удобрений снижаются затраты на перевозку, хранение и внесение их в почву на 10.11% (В.М.Борисов,1977).

Многочисленные исследования, проведенные за последние годы как в нашей стране, так и за ее пределами, показали высокую агрохимическую, ценность концентрированных и сложных удобрений. Тем не ме-iee в связи со значительным расширением ассортимента концентрированных и сложных удобрений возникает практическая необходимость изучения их эффективности под разные культуры в различных почвен-но-климатических зонах.

Потребность Казахстана в удобрениях на XI пятилетку составляет: азотных 551 тыс.т, фосфорных - 700 и калийных - 122,5 тыс'.т д.в. (й'.А.Абугалиев, Б.С.Басибеков, 1980, А.Т.Пономарева, 1983), из них намечено поставить сельскому хозяйству до 73# в виде концентрированных и сложных удобрений.

Туковая промышленность Казахстана выпускает фосфорные и сложные удобрения. Основное количество азотных и калийных удобрений ввозится из других республик; В ассортимент фосфорных и сложных удобрений в перспективе будет включено производство суперфосфата простого, двойного, аммонизированного, аммофоса, диаммофоса и нитрофоса.

Поставки простого суперфосфата, выпускаемого Актюбинским комбинатом, предполагается снизить с 60,8 до 44,5$, количество двойного увеличить с 9,6 до 45$ из-за высокой концентрации фосфора". Количество аммофоса рекомендуется увеличить с 39,8 до 57£, диаммофоса с 1,8 до 7,4$ республиканского фонда удобрений. Сокращение простого суперфосфата обусловлено низким содержанием фосфорной кислоты и значительным балластом в этом удобрении (О.А.Браги-на, 1983).

В Казахстане площадь орошаемых земель составляет около 2 млн. гектаров, где используется до 70$ поставляемых минеральных удобрений республике (Л.И.Абдильдина, 1979).

Посевные площади овощных и бахчевых культур в Казахской ССР составляют 76 тыс.га, а их урожайность около 160 ц/га. При правильном применении научно-обоснованных доз минеральных удобрений с учетом биологических особенностей овощных культур, почвенных и других условий их урожайность увеличивается по сравнению с существующим среднем уровнем. При этом прибавка урожая овощных культур составляет 46,4 ц/га (Е.М.Рязанцев, ЛЛ.Абдильдина, 1981).

О увеличением производства высококонцентрированных и сложных удобрений на современном этапе развития сельского хозяйства важнейшей задачей агрохимии является разработка агроэкономических и экологических требований к новым видам и формам выпускаемых промышленностью удобрений* Данные об эффективности концентрированных и сложных удобрений в условиях Казахстана на капусте, огурцах и луке не имеется, что послужило основанием для наших исследований.

Для выявления эффективности указанных форм удобрений нами проведены полевые опыты в предгорной зоне Заиляйского Алатау. Все исследования проведены под руководством заведующего лабораторией агрохимии Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства, кандидата сельскохозяйственных наук М*М.Мамышова.

В задачу исследований входило - изучить агрономическую эффективность концентрированных форм фосфорных и сложных удобрений на урожай и качество основных овощных культур в условиях орошаемой предгорной темно-каштановой почвы юго-востока Казахстана.

Впервые в условиях предгорной темно-каштановой почвы юго-вос-гова Казахстана изучено влияние различных форм фосфорных и сложных одобрений на азотный и фосфатный режим почвы, на ростовые процессы, [а поступление элементов минерального питания в растения и на уро-сайность капусты и огурца, влияние удобрений на качественные пока-(атели товарной продукции. Кроме того изучено последействие этих добрений на развитие и урожайность репчатого лука. Определен вынос основных элементов питания и КЙФ растениями изучаемых овощных культур из различных форм фосфорных и сложных удобрений как в год внесения, так и в последействии;

На основании результатов полевых, лабораторных и производственных испытаний, рекомендованы производству концентрированные формы фосфорных и сложных удобрений, обеспечивающие наибольшую продуктивность овощных культур (капусты, огурца и репчатого лука). Применение рекомендованных форм концентрированных и сложных удобрений позволяет получить на один затраченный рубль на удобрение 2,82•••3,68 рублей условно чистого дохода на капусте и 1,96. 2,45 рублей на огурцах.

Результаты исследований были использованы при обосновании потребности сельского хозяйства в сложных и концентрированных удобрениях и включены в рекомендации по научно-обоснованному применению удобрений в Казахстане.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из основных задач развития сельского хозяйства является всемерное повышение плодородия почвы и общего уровня культуры земледелия* Главным направлением последнего является химизация, так.как рост производства сельскохозяйственных продуктов немыслим без применения удобрений. При использовании минеральных удобрений увеличивается в почве содержание питательных элементов для растений, улучшается их соотношение и создаются благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур и их урожайности.

Общее производство удобрений до Октябрьской революции (1913 г.) составило всего 16,9 тыс.т питательных веществ и едва покрывало треть потребности сельского.хозяйства (Т.П.Унанянц, 1976, С.И.Вольфкович, Е.В.Южная, 1977). После Октябрьской революции (в период 1920-1929 гг.) в нашей стране была создана крупнейшая в мире сырьевая база фосфатного сырья с запасами более 12 млрд.т., а также калийного сырья, запасы которого составляют Х5.17 млрд.т. Благодаря открытию и разработке хибинских апатитов (содержащих 39,4$ Р2О5), открытию крупных промышленных месторождений фосфоритов Каратау (содержащих 23-28# Р205), калийных солей - на Урале, в Белоруссии и других районах страны, Советский Союз не только удовлетворяет фосфатным сырьем и калийными.удобрениями отечественную промышленность, но и экспортирует (Т.П.Унанянц, К.И.Кузина, 1977, С»И.Вольфкович, Е.ВЛкная, 1977).

Основным направлением в развитии отечественной туковой промышленности, после Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС является увеличение производства концентрированных односторонних и сложных удобрений (Т.П.Унанянц, 1976). $;В.Янишевский (1977), исследуя основные тенденции развития ассортимента комплексных удобрений в ближайшие 15-20 лет, также считает возможным пополнение ассортимента за счет сложных удобрений.

Для улучшения соотношений между азотом, фосфором и калием в удобрениях, поставляемых сельскому хозяйству туковой промышленностью, более высокими темпами осуществляется выпуск концентрированных односторонних и сложных фосфорсодержащих удобрений с одновременным снижением производства простых удобрений (А[.М.Артюшин, Л.М.Державин, Б.В.Седова, А.Ф.Хлыстова, 1980). Выпускаемый до настоящего времени туковой промышленностью страны, простой оупер-фосфат используется повсеместно как универсальное удобрение в качестве основного, рядкового, а также в подкормку под различные сельскохозяйственные культуры. Однако, это удобрение имеет ряд существенных недостатков - низкий процент фосфора и большое количество балласта. Кроме Этого производство простого суперфосфата требует большое количество высококачественных фосфоритов, дорогостоящей серной кислоты, которые необходимы и для других отраслей народного хозяйства. А для получения различных форм концентрированных и сложных удобрений с успехом можно использовать дешевую, азотную кислоту и низкопроцентные фосфориты (М.И.Гусев, 1951, A.B. Петербургский, Н.К.Сидорова, 1958, §.В.Турчин, А.В.Соколов, 1959 и др.).

С.Й.Вольфкович, Е.В.Южная (1977) отмечают, что еще в 1965 году на долю простого суперфосфата приходилось 87$ от общего их выпуска, в 1975 г. - 34$, а к 1980 г. эта доля составила лишь 15$. Основное количество фосфора будет поступать в сельское хозяйство в составе двойного суперфосфата, аммофоса, сложных М?К-удобрений, а также кормовых фосфатов.

В мировом производстве удобрений за период 1955-1975 гг. доля фосфора в простом суперфосфате уменьшилась с 63* до 23*, а доля фосфора в составе комплексных удобрений за этот период возросла с 10* до 55* (А. Vакши , 1973).

В СССР в поставках сельскому хозяйству на долю сложных удобрений в 1965 г. приходилось всего, лишь то в 1970 г, -13,9*, в 1980 г. - 24* (Т.Б.Унанянц, К .И .Кузина, 1977), а к 1990 г. доля высококонцентрированных и сложных удобрений должна составить около 90* общего объема их выпуска (В.Г.Минеев, 1982).

Важнейшей проблемой является вовлечение в переработку новых видов фосфатного сырья, так как планомерное увеличение производства фосфорсодержащих удобрений не может быть обеспечено только за счет существующей сырьевой базы. В переработке бедного фосфатного сырья промышленностью уже достигнут ряд успехов, создано производство высококонцентрированного удобрения - аммофоса, отличающегося высоким качеством и других удобрений (С.И.Вольфкович, Е.В.Йжная, 1977).

В нашей стране около половины площади пашни имеет почвы с низким содержанием подвижного фосфора. А между тем этот элемент обеспечивает получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В своей работе В.Г.Минеев (1982) отмечает, что уже сейчас ощущается дефицит сырьевых ресурсов для производства фосфорных удобрений, особенно в азиатской части страны. Поэтому потребуется также совершенствование химической технологии производства фосфор-шх удобрений. Прежде всего нужно разработать эффективные методы геханического, термического и химического обогащения фосфоритов, (есьма перспективны бескислотные технологии производства фосфорных •добрений (термофосфаты, обесфторенные фосфаты, плавленные фосфаты т;д.).

Особо важным направлением агрохимических исследований является разработка агроэкономических требований к новым видам и формам минеральных удобрений.

I.I. Влияние концентрированных и сложных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и их сравнительная эффективность

В нашей стране опытные работы по изучению агрохимической эффективности различных форм и видов фосфорных удобрений были начаты в начале двадцатых годов текущего столетия опытными учреждениями НИУИФ. В то время в основном испытывались зарубежные и опытные партии отечественных удобрений*

До I960 года производство фосфорных удобрений развивалось только в направлении получения простого суперфосфата, содержащего до 20$ питательного вещества. В начале I960 годов на основе разработок НИУИФ были созданы производства двойного суперфосфата и аммофоса, нитроаммофоски и других концентрированных удобрений (А#В.Соколов, Ф.В.Янишевский, 1979). Улучшение ассортимента фосфорсодержащих удобрений вместе с улучшением ассортимента азотных и калийных удобрений привело к значительному повышению среднего содержания питательных веществ в продукции туковой промышленности: в 1965 г. оно составило 25,1$, в 1975 г. - 33,1 и в 1979 г. -35,4$ (Л.А.Костандов, 1976 и 1980, С.И.Вольфкович, Е.В.Южная,1977, А.В.Соколов, Ф.В.Янииевский, 1979; Д.А.Кореньков, 1982).

На перспективу концентрацию питательных веществ намечается довести до потребление сложных удобрений - до 35# и организовать высококачественнее тукосмешение на основе односторонних и сложных удобрений.

Результаты исследований, проведенные В.М.Васильковым (1933) показали, что новое концентрированное фосфорное удобрение (двойной суперфосфат) превосходил действия простого суперфосфата на Ю.15#, термофосфата и фосфатшлака на 30.35&.

Исследования, проведенные на подзолистых, деградированных и обыкновенных черноземах и сероземных почвах показали, что по своему действию на урожайность ряда технических, овощных и зерновых культур двойной суперфосфат не уступает простому суперфосфату (В.Д.Дружинина, Я;И.Королева, 1938, И.киртюхов и др., 196б, А.М. Ивлев, Р.А.Зенкова, 1967), а в некоторых опытах обеспечивает более высокую прибавку урожая (Н.Н.Зеленин, 1961). Высокая эффективность двойного суперфосфата также отмечена на орошаемых сероземно-луговой и староорошаемых почвах Вахшской долины Таджикской ССР (И.НЛумаченко, А.И.Берзин, 1964); В полевых опытах на орошаемой светло-каштановой почве Миль-Карабакской зоны лучшее действие на урожай озимой пшеницы оказал двойной суперфосфат, чем простой суперфосфат и преципитат (Р.К.Гусейнов, §.С.Мамедов, 1977). В условиях Азербайджана на сероземно-бурой, сероземно-луговых, лугово-лесных почвах по эффективности двойной суперфосфат на капусте и томатах имел преимущество перед простым суперфосфатом (В.А.Джафарова, 1964, М.Шейхов, 1967, В.И.Курбанов, 1969), менее эффективным под томаты был преципитат, обесфторен-ный и магнезиальный фосфаты (В.И.Курбанов, 1969). Высокая эффективность двойного суперфосфата по сравнению с простым установлена в условиях юго-востока Казахстана на светло-каштановой почве на сахарной свекле (М.Куспанов, 1970, К.С.Сатбагамбетов, М.Куспа-нов,1971) в условиях Азербайджана на сероземно-луговых и светло-каштановых почвах под хлопчатником (И.Ш.Шамиев,1963) и на лугово-бо-лотной почве под рисом (Ф.Г.Ахундов,1975). На зерновых культурах в условиях Казахстана также установлена высокая эффективность двойного суперфосфата на обыкновенном черноземе и на лугово-серозем-ной почве (Л.В.Йнжечек, 1973, Д.Т.Аманжолов, 1975).

За пооледние годы достигнуты значительные успехи в разработке технологических процессов получения новых форм фосфорных удобрений» Высокая концентрация основного питательного вещества в двойном суперфосфате позволяет вносить его в почву в меньшем объеме по сравнению с простым суперфосфатом и получать равноценный агрономический эффект. Исследования, проведенные по линии Географической сети опытов с удобрениями (ВИУА и НЙУИФ) на разных типах почв с различными культурами показали о равноценности двойного и простого суперфосфата (В.П.Грызлов, Ю.Г.Карцев, И.Н.Чума-ченко, Д.А.Филимонов, 1969, К.С.Сатбагамбетов, 1973, Ю.М.Безуглая, Л.А.Большакова, Т.Е.Рябизина, 1976, Н.Н.Зеленин, Б.Х.Тилябеков, Х.Болтаев, 1976, 1977, Н.К.Панкова, 1981). В многолетних полевых опытах на дерново-подзолистом суглинке установлено равноценное действие водорастворимых и лимоннорастворимых форм фосфорных удобрений в четырехпольном,севообороте за первую ротацию (Ю.М.Безуг-лая, Л.А.Большакова, Т.Е.Рябизина, 1976). Такую же равноценность действия двойного суперфосфата и обесфторенного фосфата из фосфоритов Каратау на сахарной свекле указывают данные К.С.Сатбагамбе-това, М.Куспанова (1968) и С.М.Вольфковича, А.А.Йонасса (1969). В связи с освоением производства на Воскресенском химкомбинате двойного суперфосфата с повышенной кислотностью (до 5%) проводились исследования рядом авторов с целью выявить, не будет ли такая кислотность снижать эффективность двойного суперфосфата при внесении в рядки или гнезда (П.А.Вехов, 1967, А.В.Петербургский, А.В.Постников, 1969) i Ими установлено, что повышенное содержание (до 5#) свободной кислотности в двойном суперфосфате не сказывается отрицательно на эффективности удобрения и не понижает всхожести семян и.урожай зерновых культур, что по-видимому, объясняется поверхностной нейтрализацией тука.

Высокое содержание в двойном суперфосфате водорастворимого фосфора и его хорошие физические свойства, обуславливают исключительную ценность этого удобрения для северных районов Казахстана, Сибири и Дальнего Востока, которые расположены на значительных расстояниях от туковых заводов.

Открытие крупнейшего Каратауского месторождения фосфоритов в Казахстане сделало республику одним из перспективных районов страны для развития туковой промышленности. Однако, производство фосфорных и сложных удобрений из фосфоритов Каратау обычными кислотными методами затруднено из-за повышенного расхода кислот, обусловленного особенностями химического состава месторождения, в результате которого резко снижается качество выпускаемых туков. Прогресс производства минеральных удобрений в Казахстане требует поиска новых способов получения концентрированной фосфорной кислоты и высококонцентрированных фосфорных удобрений на базе местного сырья. В этом, направлении, правильным, решением-является получение полимерных, или конденсированных, фосфатов чиз фосфоритов Каратау (А.Б.Бектуров, 1975 г Л.А.Осминкина,.1976)./Конденсированные фос- . фаты - это пиро-, поди-, л метафосфаты, т^е. фосфаты, кис лоты, которых содержат.меньшее количество воды, чем ортофосфорная кислота (Л.Н.Карцева, 1970).

Метафосфаты прдеставляют собой концентрированные фосфорные удобрения, производство которых .не требует дорогостоящей серной кислоты. В почве метафосфаты гидролизуются и дают более растворимые )ртофосфаты. Реакция гидролиза протекает в почвах настолько быстро, по полученный гидролизат вполне достаточен для питания болыпинства сельскохозяйственных культур (Л.Ф.Линник, 1961).

Сообщения, указывающие на возможность использования мета-, пиро-, полифосфатов кальция в качестве удобрения, впервые появились в зарубежной литературе в конце XIX и начале XX столетия ( Р. ¡Смр. , 1881, "Цг^^е, > 1905).

В нашей стране первые опыты с метафосфатами (полифосфатами) кальция были начаты в лаборатории Д.Н.Прянишникова. Вегетационные опыты проведенные А.М.ВДепетальниковой (1955) на кислой подзолистой почве в песчанных и почвенных культурах, показали, что мета-фосфат кальция по своей эффективности не уступает порошковидному суперфосфату.

Аналогичную закономерность в полевых опытах установили.на подзолистых почвах.и на мощном черноземе, исследователи Т.Д.Ко-рицхая (1958), С.М.Гуревич (1962) и Д.А.Кореньков, В.У.Пчелкин, Ю.П .Сиротин (1963). с/ (1956) обобщив результаты 1092 опытов с метафосфатами кальция на. кислых, щелочных и нейтральных почвах пришли к выводу, что действие метафосфата кальция было выше на кислых и нейтральных почвах на зерновых культурах, хлопке и табаке и ниже на картофеле и овощных культурах.,

В опытах ¿С. Са^е/гМег' (1969) в США эффективность метафосфата кальция под хлопчатником была ниже эффективности концентрированного суперфосфата и равна ей на щелочных почвах под кормовыми культурами, злаками, картофелем и сахарной свеклой.

При изучении эффективности метафосфата кальция Ь. ■ Листал, (1962) установил что на ранних стадиях роста и развития растений иетафосфат.в вегетационных опытах уступает концентрированному су-, церфосфату. Порошковидный пирофосфат кальция приближался по своему действию на рост и развитие растений к суперфосфату.

Многочисленные опыты по сравнительной агрономической эффективности полифосфатов и ортофосфатов показали, что полифосфаты обычно равноценны, и часто даже превосходят ортофосфаты,особенно на нейтральных почвах ( ^ а-1 , 1968),

Исследования,проведенные в условиях Казахстана с плавленным полифосфатом кальция показали высокую эффективность их применения на сероземах и каштановых почвах, под сахарную свеклу, картофель и пшеницу.(К.С.Сатбагамбетов, М.Куспанов, 1968, Л.А.Осминкина, Г.М. Можаева, 1978) и равноценность на лугово-сероземной и светло-каштановой почвах, а также на темном сероземе на зерновых.культурах и сахарной свекле (М.Й.Кельдибеков, 1968, Г.М.Можаева, Д.К.Маденов, 1973, К.С.Сатбагамбетов, Д.Т.Аманжолов, 1974, К.С.Сатбагамбетов, 1975).

Высокая эффективность плавленного полифосфата кальция по сравнению с простым суперфосфатом в. годы последействия на урожай зерновых культур и картофеля отмечена в работах Н.Ф.Никандровой, Г.М.Можае:вой (1974) и Л.А.Осминкиной (1976). На это же указывают данные Н.Е.Кузнецовой (1973, 1975), полученные в опытах с хлопчатником на темном сероземе Гиссарской долины Таджикской ССР и данные Н.А.Арзыбова (1968) - на выщелоченном черноземе с озимой пшеницей.

Высокая- ^эффективность полифосфатов кальция, объясняется мень*--шим закреплением., его в почве и заметным накоплением, легкоусвояемых форм.фосфатов (ортоформа),по сравнению с водорастворимыми .формами (М.И.Кельдибеков, 1968, H.A. Арзыбов, 1968, О.Б.Кружилина, X97I, Л.А.Осминкина, 1976).

В настоящее, время в отечественной и зарубежной литературе накопилось много данных.об агрохимической эффективности различных форм фосфатов аммония. .

Как показали исследования многих авторов (А.В.Соколов, Т.Д.Корицкая, 1948, Н.Б.Попов, 1965, В.П.Грызлов, В.Г.Карцев, Й.Н.Чума-ченко, Д.А.Филимонов, 1969), наличие в одной грануле двух или трех элементов питания (азота, фосфора и калия) способствует увеличению использования азота и фосфора растениями и улучшению деятельности корневой системы растений»

В исследованиях А.В.Соколова (1932) было установлено, что в условиях мощных черноземных и подзолистых почв аммофос и диаммо-фос повысили урожай сахарной свеклы соответственно на 15 и 23, льна - 40 и 38, а суперфосфат всего на II и 16$. На выщелоченных черноземах эти удобрения увеличили урожай картофеля соответственно на 61, 72 и 60$.

И.Г.Кондратьев, Л.В.Мельник (1967, 1968) обобщая данные более 300 полевых опытов с фосфатами аммония, проведенные на разных типах почв с различными культурами установили, что в большинстве злучаев они были несколько эффективнее смеси простых удобрений, а з ряде случаев при одинаковой эффективности преимущество имели зложные удобрения. К аналогичным выводам пришли и группа других юследователей (В.П.Грызлов, Ю.Г.Карцев, И.Н.Чумаченко, Д.А.Фили-юнов, 1969).

Многолетними исследованиями Н.Н.Зеленина и его сотрудников ,1975, 1976, 1978, 1981) установлено, что в условиях Узбекистана а типичных сероземах и такыр;о -луговых почвах (Ташкентской, Сур-андаринской областях) наиболее эффективным.фосфорным.удобрением од хлопчатник является аммофос и диаммофос. Опыты, проведенные в амаркандской области. Э.М.йзгарышевым (1970) показали, что.аммо-ос, более ценен, .чем суперфосфат. Также более.эффективным.удобре-аем аммофос оказался для тонковолокнистого.хлопчатника.в условиях гркмении и Азербайджана (М.А.Мамедов, 1972, Т.Гяверсов, 1975).

Высокая эффективность аммофоса в орошаемых зонах Средней Азии объясняется хорошей растворимостью фосфора, менее энергичным взаимодействием с углекислым кальцием почвы и. наличием аммония в очагах внесения, что усиливает процесс нитрификации, который способствует растворению осажденных фосфатов (й.Н.Чумаченко, Ю.П. Сиротин, Э.П.Базегский, 1970). На мощном черноземе в богарных и орошаемых условиях аммофос оказал более высокое действие на урожай озимой пшеницы С.М.Гуревич (1964) и С.М.Гуревич, Н.К.Боронин (1969). Положительное действие аммофоса на урожай яровой пшеницы установлено также и на черноземных почвах Кокчетавской области. Казахской ССР (Ю.Й.Назаров, Ю.А.Никитин, 1975). В условиях Азерт байджана аммофос оказался эффективным удобрением под томаты, капусту и на рисе (В.А.Джафарова, 1964, М.ПШейхов, 1967, Ф.Г.Ахундов, 1975), в условиях Казахстана на картофеле (Л.Н.Терехива, 1968). Аммофос, обладающий хорошими свойствами, успешно применяется во многих почвенных зонах как при локальном, так и основном внесении со значительным эффектом по сравнению с простым, суперфосфатом. Это подтверждается данными В.П.Грызлова, В.Г.Карцева, Г.С. Дмитриевой (1971) и A.B.Петербургского (1975).

И.Г.Кондратьев, Л.В.Мельник (1973), обобщив результаты 300 полевых опытов, проведенных в период 1964-1969 гг* с различными полевыми культурами на различных почвенных зонах страны^что диаммо-фос (как концентрированное азотно-фосфорное удобрение) превосходит действие простого суперфосфата на зерновых культурах и картофеле на дерново-подзолистых почвах и в зоне черноземов. Во многих опытах проведенных на орошаемых каштановых и сероземных почвах от ди-аммофоса наблюдались более высокие прибавки.урожая хлопчатника, кукурузы и овощных культур (В.П.Грызлова, Ю.Г.Карцев, И.Н.Чумачен-ко, Д«А.Филимонов, 1968).

В полевых опытах с яровой пшеницей и картофелем на дерново-среднеподзолистой почве аммофос и диаммофос по эффективности не уступали эквивалентным смесям простых удобрений и превосходили гранулированный суперфосфат (М.П.Петухов, М.Л.Чунарев, 1969). Одинаковое действие аммофоса и простых удобрений на урожай ячменя, картофеля и вико-овсяную смесь отмечено на дерново-подзолистой почве (С.А.Шафран, 1978),

В условиях Казахстана аммофос, диаммофос и нитрофос при равных дозах и способах их внесения на разных типах почв по действию на урожай зерновых культур не уступают эквивалентным количествам питательных веществ односторонних удобрений (Л.В.Йнжечек, 1973, Д.Т.Аманжолов, 1975, К.С.Сатбагамбетов, Р.Т.Тургинбеков, 1976). Опыты, проведенные АЗ.Петербургским и Ю.В.Верейкиной (1960) на дерново-подзолистой суглинистой почве с овощными культурами (томаты,, капуста) и на черноземах с томатами. (А«В.Петербургский, 1975) показали, что по своему действию сложные удобрения на урожайность растений и качество продукции не уступают смесям простых удобрений. Ретроградация фосфорной кислоты в почве сильнее виражена.у.суперфосфата, чем в сложных удобрениях (А»В.Петербургский и ЮЗ.Верей-кина, 1960). Авторы отмечают, что в пахотном слое почвы подвижного фосфора было больше по сложному удобрению, чем по суперфосфату, ко-сорое способствовало большему с0ору,урожая овощных культур.

При оценке эффективности.удобрений необходимо принимать во (нимание, их влияние на качество товарной- продукции. В условиях Азербайджана наибольшее содержание витаминов в плодах томатов и ;очанах капусты, оказалось , при внесении аммофоса, двойного суперфос-ата и препицитата(Р.К.Гусейнов, 1967).-На это же указывает данные .Г.1ейхова (1967). В полевых опытах на-орошаемой светло-кашяано-^ ой почве внесение различных форм фосфорных удобрений значительно улучшало качество зерна озимой пшеницы (Р.К.Гусейнов, Ф.С.Мамедов, 1977).

В полевых и вегетационных опытах на темно-каштановой почве полифосфаты из фосфоритов Каратау (содержащих 45.67$ Р2О15 в виде мета-, пиро- и полиформ) оказывали положительное действие на качество картофеля, уступая ортофосфатам в годы прямого действия и-значительно превосходя их в годы последействия (Л.А.Осмищсина, Г.М.Можаева, 1978). Формы фосфорных удобрений, внесенные под рис на лугово-болотной почве улучшали качество продукции. На содержание белка и крахмала в зерне риса лучшее действие оказали аммофос, нитрофоска, двойной суперфосфат, затем препицитат и простой суперфосфат (Ф.Г.Ахундов, 1975).

Внесение концентрированных форм фосфорных удобрений на светло-каштановой почве под сахарную свеклу также улучшало их качество, увеличилось содержание сахара в корнях на 0,2«•«0,9$ по сравнению с контролем без удобрения (М.Куспанов, 1970);

Исследования, проведенные на разных типах почв с различными культурами показали, что кояцентрированные формы фосфорных и сложных удобрений по действию на качество продукции сельскохозяйственных культур.не уступают эквивалентным количествам.питательных веществ односторонних удобрений (Л*В.йнжечек, 1973 , Д.Т.Аманжолов, 1975, Л.С*Сатбагаыбетов, РЛЛургинбеков, 1976, Н.М.Сырый, 1977, 3.А.Шафран, 197$).На равноценность действия.различных форм фосфорных и сложных удобрений.на показатели качества,овощных культур (то-яаты) в условиях юго-востока.Казахетана на каштановых почвах указывают данные А.Д*Хватова,-А.А.Рахимжановой.(1977).

В настоящее время туковой, промышленностью страны (кроме одисан-шх нами удобрений) производится очень много видов, и форм концен-* грированных и сложных удобрений, которые требуют дальнейшего изучения их агрохимических свойств и сравнительной эффективности под различные сельскохозяйственные культуры в разных почвенно-климати-чвских условиях.

Таким образом, приведенный краткий обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что в.агрохимическом аспекте концентрированные и сложные удобрения в большинстве случаев более эффективны, чем смеси простых удобрений. Вместе с тем в ряде опытов они оказали равноценные действия с простыми удобрениями. Это в основном зависит от состава простых, сложных удобрений и их форм, биологических особенностей сельскохозяйственных растений, длительности применения удобрений, сроков и способов их внесения, почвенно-климатических условий и многих других причин. При получении равных прибавок урожая сельскохозяйственных культур от концентрированных и сложных удобрений и эквивалентных смесей простых удобрений экономическое преимущество остается за сложными удобрениями, обеспечивающими меньшие затраты на их применение, перевозку и т.д.

В условиях Казахстана изучение сравнительной эффективности концентрированных форм фосфорных и сложных удобрений на овощных культурах (капуста, огурцы, лук) до настоящей работы не проводилось. В связи с этим, учитывая актуальность и важность изучения данного вопроса в условиях юго-востока Казахстана, где развито интенсивное овощеводство, возникла необходимость изучения сравнительной эффективности концентрированных форм фосфорных и сложных удобрений на основных овощных культурах (капуста, огурцы и лук). В настоящей работе приводятся результаты .исследований по прямому действию концентрированных и сложных удобрений на урожайность капусты и огурца и последействие (первого года) их на урожайность репчатого лука.

1.2. Требования изучаемых овощных культур (капуста, огурец и лук) к условиям питания

В решениях ХХУ1 съезда партии указаны задачи дальнейшего увеличения производства картофеля, овощей и бахчевых культур, а также расширения ассортимента и повышения их качества, улучшения их сохранности и резкого сокращения потерь.

В нашей стране среднегодовое производство овощной продукции к концу десятой пятилетки составило 25,9 млн.тонн по сравнению с девятой пятилеткой (в среднем за годы девятой пятилетки) - 22,9 млн^т. Такие темпы развития овощеводства продиктованы заботой Коммунистической партии о совершенствовании структуры питания и более полном удовлетворении возрастающих потребностей советских людей. Общеизвестно, что овощные культуры играют важную роль в питании человека и их ценность определяется содержанием в них углеводов, белка, витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ для жизни человека. По данным А.Михова, М.Альпиевой (1980) человек может обеспечить суточную потребность в витамине С за счет 125.250 г томатов, или 75.150 г капусты, или 150 г овощного гороха, или 50 г брюссельской капусты, или 20 г перца, а в витамине А за счет 180-240 г томатов, или 80 г зеленого лука, или 70.80 г красного перца, или 50 г моркови, шпината, укропа или петрушки.

В связи с этим в интересах охраны здоровья человека и повышению его работоспособности, а также для выполнения Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, ставится.важнейшая задача по. увеличению производства овощной и.другой продукции путем увеличения урожайности с единицы площади. Продовольственной программой предусмотрено среднегодовое производство

23 овоще-бахчевых культур,довести в XI пятилетке до 33.34 млн.т, а в двенадцатой 37.39 млн.т.

Ниже приводим литературные данные о;требованиях к условиям питания капусты, огурца и лука репчатого.

Капуста является одной из основных овощных культур в нашей стране и занимает первое место среди овощей. Капуста белокочанная относится к семейству крестоцветных. ( р0д

1 оС.) - двухлетнее растение. Б первый год образует кочан, во второй год жизни образует мощный семенной куст состоящий из нескольких цветочных побегов. . .

По требовательности к почвенному плодородию капуста относится к среднетребовательным по сравнению с другими овощными культурами (В.А.Борисов, 1978); Капуста может произрастать и давать высокие урожаи на различных почвенных разностях, за исключением очень легких песчаных и щебенчатых. Более благоприятной почвой для капусты является суглинистая, как более влагоудерживающая (Т.В.Лизгунова, 1965).

Растения белокочанной капусты отличаются высокими требованиями к содержанию питательных веществ почвы в течение длительного времени. По данным З.ИДурбицкого (1963), растения капусты на каждые 100 ц, урожая кочанов потребляют 41 кг азота, 14 кг фосфора и 49 кг калия. По выносу питательных веществ из почвы капуста занимает одно из первых мест среди всех сельскохозяйственных культур. Поэтому капуста очень отзывчива на внесение удобрений. Высокая эффективность внесения органических удобрений проявляется.во всех зонах страны и в самых различных почвенных разностях,(Т.В.Лизгу-нова, .1965, А.Д.Хватов, .1972, Й^.Гулякин, 1977 ,В.Д.Панников и В.Г.Минеев,. 1977,.В.А.Борисов, 1978). Однако, один навоз не может обеспечить капусту питательными веществами, так как разложение навоза в почве и освобождение из него доступных для растений минеральных элементов происходит медленнее, чем возрастает потребность растений в питании. Вследствие этого капуста быстрее и,лучше растет на фоне минеральных удобрений, особенно азотных (ВД.Борисов, 1978). Капуста в первую очередь нуждается в азоте на. большей части почв, особенно на подзолистых, а на торфяных пойменных почвах, отличающихся низким содержанием калия, высокие прибавки урожая получаются от калийных удобрений (В~;Д.Панников, В.Г.Минеев, 1977). Наиболее значительное влияние на урожай капусты в условиях юго-востока Казахстана оказывают фосфорные удобрения, вносимые односторонне и в сочетании с азотом и калием. Азотно-калийные удобрения без фосфорных мало эффективны (А*Д.Хватов, 1972). В своей работе Н.Н.Балашев,(1976) отмечает, что на каштановых почвах Казахстана фосфорно-калийные удобрения значительно эффективнее, чем на сероземах Узбекистана.

Фосфорные удобрения воздействуют на растения капусты с само-г го начала их развития (А.Д.Хватов, 1972), например, при выращивании капусты на фоне азотно-калийных удобрений и на неудобренном фоне растения вступали в фазу завязывания кочанов на восемь дней позже, чем при внесении полного минерального удобрения.

Огуреп является одной из основных овощных культур в' нашей стране и занимает третье место после.капусты и томатов, занимает 18.19^ от посевных площадей овощей. Площадь посева по годам колеблется в пределах 160.180 тыс.га, что составляет половину.площадей занятой в мире под этой культурой (В.К.Абрамов, 1974, A.C. Болотских, 1975).

В Казахстане под огурцами занято около 7 тыс.га (А.Г.Сиривля, [974), а в Алма-тАтинской области площадь под огурцами составляет з пределах 750.800 га.

Огурец - однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству тыквенных ( ). Стебель огурца стелющийся с усиками, с помощью которых растения цепляются за различные предметы и приподнимаются над землей.

Обладая слаборазвитой корневой системой, располагающейся преимущественно в верхних слоях почвы, растение огурца не способно черпать минеральные вещества, необходимые для нормального формирования быстро растущей надземной части из более глубоких слов почвы. В связи с этим под огурцы должны отводиться плодородные почвы, богатые органическими веществами. Требовательность огурца к почвенному плодородию в значительной степени объясняется строением корневой системы, чувствительностью к реакции почвенного раствора (З.Й. Еурбицкий, 1963, В.А.Борисов, 1978). Оптимальная реакция почвенной среды для огурца является рН-б,5.7,0, т.е.нейтральная или близко к нейтральной (А.В .Петербургский, 1975, И.В.Гулякин, 1977, В.Д. Ванников и В.Г.Минеев, 1977). Повышенная требовательность огурцов к условиям минерального питания обусловлена также тем,.что на их рост и развитие сильное влияние оказывают.другие факторы внешней зреды (свет, влага и термические условия).

Необходимым условием получения высоких урожаев огурцов является как достаточное содержание необходимых питательных.веществ в точве в легкоусвояемой Форме, так и хорошее состояние всех других элементов почвенного плодородия (кислотность, структура, влагоем-■сость). Лучшими удобрениями для огурца являются органические. Внешние органических удобрений ускоряет образование и увеличивает шсло женских цветков* Исследованиями ряда авторов-(А.С.Болотских, :975, А.В.Петербургский, 1975, И.В.Гулякин, 1977) установлено,, что гнесение органических удобрений (навоза) на дерново-подзолистых и подзолистых почвах значительно увеличивают урожай огурца. Однако, наиболее благоприятные условия для роста и развития огурца складываются при совместном внесении органических и минеральных удобрений на различных типах почв (А.С.Болотских, 1975, А.В.Петербургский, 1975, Й.В.Гулякин, 1977, Н.Н.Балашев, 1976, В.К.Штефан, 1981).

Ввиду того, что огурцы не переносят высокой концентрации почвенного раствора, удобрения целесообразно вносить дробно: основную часть фосфорно-калийных и навоз рекомендуется вносить под основную обработку почвы, а оставшуюся часть - в подкормки (Б.С. Самойленко, 1972).

Растения огурца в начале роста семядолей нуждаются в усиленном питании всеми элементами - особенно азотом. В дальнейшем, для образования репродуктивных органов - цветков и плодов - возрастает потребность в фосфоре. Фосфорные удобрения способствуют сокращению числа мужских цветков и они особенно нужны в начальный период роста и развития (А.ДДватов, 1972, А.С.Болотских, 1975). Недостаток фосфора в это время отрицательно сказывается на растении и не может быть в дальнейшем восполнен дополнительным внесением фосфорных удобрений (М.Ф.Куликов, 1964, А.С.Болотских, 1975, В.Д.Панни-ков, В.Г.Минеев, 1977).

В связи с тем, что основная масса питательных веществ в растения огурца поступает в период плодоношения и сбора урожая (от 54 до 89$) 3;Й.Журбицкий (1963) указывает на необходимость обеспечения растения огурца обильным питанием в этот период не только азотом, но и фосфором и калием.

Лук имеет большое практическое значение и широко уйотребляет-ся в пищу. Обладая высоким содержанием витамина С (15 мг$), он является хорошим профилактическим и лечебным средством.

В.Казахстане под репчатым луком занято ежегодно более 10 тыс.га. В последние годы в республике созданы крупные зоны производства товарного лука, заготовки которого с каждым годом возрастают.

На юге и юго-востоке республики, где развито интенсивное овощеводство, производство товарного лука в десятой пятилетке составило 42,9 тыс.га, при урожайности с гектара 208,6 ц.

Лук относится к семейству лилейных ( аС^&а^а^ ), у которых развиты слабоветвящиеся корни с небольшим количеством корневых волосков.

Корневая система лука располагается в поверхностных слоях почвы и характеризуется слабой усвояемой способностью. Это обуславливает большую требовательность лука к плодородию почвы и наличию в ней усвояемых питательных веществ.

Лучшими для репчатого лука являются легкие богатые органическими веществами суглинистые перегнойные, супесчаные и черноземные почвы.

Лук чувствителен к концентрации почвенного раствора и кислотности почвы. Оптимальная реакция почвенного раствора для лука находится в пределах рН 6,4.7,4 (З.ИДурбицкий, 1963, В.Д.Панни-ков, В.Г.Минеев, 1977, Борисов, 1978).

Особенно большие требования к плодородию почвы предъявляет лук при выращивании его из семян, посеянных в грунт. Для-скорейшего нарастания, листьев и особенно корневой, .системы посевы лука.нужно хорошо обеспечить азотом. Многие исследователи.(Д.Я.Кальтя, 1952, . В.К.Трулевич,1954, В.ИДохлов,1969, А.ДДватов,1972, Н.С.Бакурас, 1974 и др.) отмечают, что хорошее обеспечение лука азотом усиливает темпы нарастания листьев. Поэтому посевы лука нужно в первую очередь обеспечить азотом, который повышает продуктивность фотосинтеза, усиливает рост растений и увеличивает урожай луковиц. Однако, избыток азота во второй половине вегетации удлиняет период вегетации, задерживает вызревание, ухудшает лежкоеть, сни- . жает содержание сахара и в результате снижается урожайность,луковиц (Н.С.Авдонин, Е.П.Миловидова, 1966, А.А.Казакова, 1970). Поэтому азотное удобрение лучше вносить перед посевом и по всходам.

Фосфорное питание необходимо растениям лука в течение всего периода вегетации. Особенно чувствительны к недостатку фосфора молодые растения. Фосфор, являясь вторым важным элементом способствует развитию корневой системы и ускоряет формирование луковиц (А.Д.Хватов, 1972).

Влияние калия в формировании урожая лука проявляется на фоне азота и фосфора. Калий способствует не только повышению урожая, но и улучшению качества луковиц, увеличивая в них содержание Сахаров и витаминов»

При правильном питании фосфором и калием ускоряется формирование и созревание луковиц и улучшается их лежкость при зимнем хранении, калий также повышает засухоустойчивость и морозостойкость растений (В.К.Трулевич, 1954, ЕЗ.Муратова, 1959, Н.С.Авдонин, Е.П.Миловидова, 196б, А.А.Казакова, 1970).

Лук также отзывчив на внесение органических удобрений, но их эффективность не выше эффективности полного минерального удобрения. Наиболее высокие урожаи репчатого лука можно получить при внесении средних доз минеральных удобрений в сочетании с применением органических - под предшествующую культуру (М.П.Сапун, 1957, З.И.Жур-бицкий, 1963, А.Д.Хватов, 1972, Н.Н.Балашев, 1976).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сапаров, Абдулла

выводы

1. Все изучаемые формы фосфорных и сложных удобрений (суперфосфаты простой и двойной, плавленный полифосфат кальция, аммофос, диаммофос) в условиях орошения на темно-каштановых почвах юго-востока Казахстана, при их внесении под капусту и огурцы, оказали высокую эффективность. При этом средний урожай капусты составил 467,,.492 и огурцов 180,••196 ц/га при прибавках по отношению к контролю соответственно 99.,.124 и 26.42 ц/га. Прибавки урожая между формами удобрений были в основном равноценными, с тенденцией к повышению урожайности капусты и огурца от внесения фосфатов аммония и двойного суперфосфата.

2. От последействия изучаемых удобрений урожай репчатого лука составил 219.238 ц/га при прибавках 37.56 ц/га, по всем формам удобрений, кроме суперфосфата, получены достоверные прибавки от- их последействия, с некоторым преимуществом от полифосфата кальция.

3. Применение различных форм фосфорных и сложных удобрений на азотно-калийном фоне оказывало положительное влияние на пищевой режим почвы, увеличивало содержание нитратов и подвижного фосфора в почве. Между формами изучаемых удобрений существенной разницы в содержании подвижных элементов питания не наблюдалось.

4. В процессе компостирования с почвой суперфосфатов (простого и двойного) в первые 30 дней происходит закрепление фосфора на 74.75$ от внесенного количества, по фосфатам аммония закрепление в этот срок составляет 66.67$. За весь срок компостирования происходит постепенное закрепление фосфора этих удобрений, однако разница между указанными формами сохраняется. По полифосфату кальция происходит некоторое повышение содержания подвижного фосфора за счет гидролиза полиформы до ортоформы.

5. Содержание питательных веществ в растениях и их потребление от применения различных форм фосфорных и сложных удобрений было близким. С увеличением урожайности овощных культур увеличивался вынос элементов питания (Л/РК), он был как правило выше по водорастворимым формам и ниже по цитратно-растворимым.

6. Коэффициент использования фосфора (КЙФ) при прямом действии под капусту диаммофоса и двойного суперфосфата составил 20 и 24,1$, аммофоса и диаммофоса под огурцы - 11,1 и 13,5$ при более низком Кй§ по плавленному полифосфату кальция соответственно 8 и 4,9$. В последействии удобрений на луке КИФ по полифосфату кальция и диаммофосу составил 8,3 и 9,3$, а простого суперфосфата 4,5$.

7. Применение форм фосфорных и сложных удобрений не оказывало существенного влияния на повышении содержания витамина "С", общего сахара и сухого вещества овощных культур, в сравнении с вариантом без удобрений, как в год внесения, так и при их последействии. Все изучаемые формы удобрений не снижали качества урожая, изучаемых культур, в сравнении с контролем без удобрений.

8. Расчеты экономической эффективности изучаемых форм удобрений показали, что их внесение под капусту обеспечивает получение условно-чистого дохода от 217 до 322 руб/га и окупаемости рубля затрат до 3,68 руб., под огурцы от 157 до 247 руб/га и окупаемости рубля затрат до 2,45 руб. Несколько ниже получен условно-чистый доход по простому суперфосфату, соответственно 200 и 94 руб/га при окупаемости рубля затрат, соответственно 2,67 и 1,52 руб.

Значительно выше условно-чистый доход получен на луке репчатом (до 637 руб/га) при последействии изучаемых форм удобрений.

С учетом действия и последействия удобрений условно-чистый доход составил при внесении сложных и концентрированных удобрений - 668,27.795,10 руб/га, тогда как при внесении простого суперфосфата 397,73 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Овощеводческим хозяйствам юго-востока Казахстана на предгорных темно-каштановых почвах следует, наряду с применением простого суперфосфата под капусту и огурцы, широко использовать более концентрированные формы фосфорных и сложных удобрений - двойного суперфосфата, аммофоса и диаммофоса.

Перечисленные удобрения следует вносить под капусту в рекомендованных производству нормах: под капусту в норме 90 кг/га фосфора на фоне ^20^90 и под 0ГУРЦЫ в ноРме 75 кг/га фосфора на фоне ^90%0> котоРые обеспечивают получение урожая капусты до 500 и огурца до 200 ц/га,

2. При выращивании репчатого лука ¡можно ис по ль зова ть4' последействие концентрированных форм фосфорных и сложных удобрений, внесенных под предшествующую культуру, применяя при этом азотно-ка-лийные удобрения (^9оКбО^*

3. Рекомендовать ускорить производство плавленного полифосфата кальция в промышленном масштабе и внедрить его в сельское хозяйство в качестве концентрированного фосфорного удобрения.