Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий минерального питания на урожай и качество зерна кукурузы на светло-каштановой почве юго-востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бадаев, Ерикжан Агыбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Пищевой режим светло-каштановой почвы под повторными посевами кукурузы в связи с применением удобрений.

2.2. Действие удобрений на формирование биомассы кукурузы при-бессменном ее возделывэнии.

2.3. Химический состав кукурузы как показатель обеспеченности почвы элементами питания

2.4. Поступление азота, фосфора и калия в растения кукурузы в зависимости от уровня минерального питания.

2.5. Вынос основных элементов питания кукурузой на орошаемой светло-каштановой почве.

2.6. Баланс органического вещества при возделывании кукурузы на постоянных участках

2.7. Влияние условий минерального питания на продуктивность кукурузы при бессменном ее возделывании. III

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ

ПОЧВЕ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий минерального питания на урожай и качество зерна кукурузы на светло-каштановой почве юго-востока Казахстана"

Актуальность темы. В основных направлениях социального и экономического развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года подчеркивается, что актуальной задачей сельского хозяйства является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна.

Основной зерновой культурой х условиях орошения юга и юго-востока Казахстана наряду с озимои пшениией является кукуруза. Однако, урожайность ее за последние четыре пятилетки в республике не превышала 34. ЛЪ п/га, а в целом по стране валовой сбор зерна кукурузы составил около 10 млн» т., что в 2.2,5 раза ниже минимальной потребности народного хозяйства в зерне этой ценной кормовий и продовольственной культуры.

В условиях высокой концентрации и специализации сельскохозяйственного производства наряду с возделыванием кукурузы в севооборотах имеются большие возможности по увеличению посевных площадей и урожайности зерна кукурузы при возделывании ее на постоянных участках в силу ее биологических особенностей переносить повторные посевы и высокой отзывчивостью на улучшение условий минерального питания.

В настоящее время, в связи с возрастающими запросами промышленности страны в зерне кукурузы и увеличением поставок сельскому хозяйству минеральных и органических удобрений и предполагаемым увеличением орошаемых земель республики к 1990 году до 2810 тыс.га и внедрением в производство новых высокоурожайных гибридов кукурузы, назрела необходимость разработки рекомендаций по ее удобрению как в севооборотах, так и при бессменном возделывании.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований - разработка рациональной системы удобрения кукурузы при бессменном ее возделывании, ооеспечивающая получение высоких урожаев зерна с хорошими показателями качества, В соответствии с этим предусматривали изучение следующих задач:

1. Выявить возможность и длительность повторного возделывания ¿новь районированного гибрида Южный ЗТВ на орошаемой свет-ло-каштанивой почве юго-востока Казахстана,

2. Установить оптимальные параметры содержания в почве подвижных элементов питания в связи о систематическим применением удобрений и способом возделывания кукурузы,

3. влияние удобрений на размеры и темпы накопления биомас-иы кукурузы, формирование ассимилирующей поверхности листьев и корневой системы по основным фазам роста и развития.

Определить закономерности влияния удобрений на темпы и размеры поступления азота, фосфора и калия в течение вегетации и установить оптимальные концентрации и соотношение их для диагностики минерального питания кукурузы,

5. Установить размеры выноса и расхода элементов питания на создание единицы продукции.

6. Остановить влияние удобрений на формирование основных структурных элементов урожая и продуктивность кукурузы возделываемой на зерно.

7. Обосновать методом экономического анализа эффективность применения удобрений при бессменном возделывании кукурузы.

Научная новизна, В результате исследований установлена возможность гибрида Южный ЗТВ переносить кэк минимум 4-х летнее повторное возделывание на постоянных участках, а удобрения в зависимости от вида, сочетания и нормы способствуют получению прироста урожая зерна от 13,8 до 50,2$.

Показано влияние удобрений и способа возделывания кукурузы на пищевой режим светло-каштановой почвы в динамике и выявлены оптимальные параметр)] содержания подвижных форм элементов питания в почве.

Установлены оптимальные концентрации и соотношения питательных элементов в органах кукурузы в основные фазы роста и развития.Изучены особенности развития и формирования корневой системы, ассимили^ющей поверхности и накопления биомассы кукурузы.

Рассчитаны общий вынос и затраты основных элементов минерального питания на создэние I т зерна с соответствующим количеством побочной продукции.

Изучены закономерности действия удобрений на величину урожая, его основные структурные элементы и качество зерна кукурузы в связи со способом возделывания кукурузы.

Практическая ценность работы. Разработанные рекомендации по удобрению кукурузы при возделывании ее на постоянных участках обеспечат получение урожая зерна кукурузы порядка 100 и/та с хорошими качественными показателями.

Установленные количественные и качественные показатели содержания элементов питания в почве и в растении в основные периоды роста и развития кукурузы могут быть использованы при диагностике условий минерального питания кукурузы.

Размеры выноса и расхода азота, фосфора и калия на создание единицы продукции найдут применение в исследованиях по программированию урожайности зерна кукурузы в условиях орошения юга, юго-востока Казахстана.

Апробация. Результаты исследований ежегодно (1979,1980, 1981 гг.) докладывались и обсуждались на заседании отделв агрохимии Казахского научно-исследовательского института земледелия им.В.Р.Вильямса, на X научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов КазНШ земледелия (1983 г.), на конференции "Продовольственной программе - творчество молодых',' Алма-Ата (1984 г.), на У республиканской конференции "Физиологические основы повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур" Целиноград (1984 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 234 наименований отечественных и иностранных авторов, содержит 8 рисунков, 72 таблицы, из них 42 в тексте и 30 в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бадаев, Ерикжан Агыбаевич

Результаты исследования с районированным гибридом кукурузы Южный ЗТВ, селекиии КазНИИЗ, при возделывании его на постоянных участках на орошаемой светло-каштановой почве юго-востока Казахстана характеризующейся благоприятными условиями азотного режима почвы, низко обеспеченной подвижным фосфором и достаточно высоко-обменным калием позволяют сделать следующие выводы:

1. Систематическое применение удобрений улучшает эффективное плодородие почвы. Содержание нитратов и подвижного фосфора в почве находится в прямой зависимости от нормы соответствующего удобрения.

- ежегодное применение азотных удобрений при возделывании кукурузы на постоянных участках способствует созданию переходного запаса нитратов под урожай будущего года.

- систематическое применение фосфорных удобрений повышает содержание подвижного фосфора в почве. При этом 100 кг свежевне-сенного удобрения увеличивает среднесезонное содержание Р^О^ на 5,8 мг/кг почвы.

2. Исходя из того, что фаза 5.6 листьев является фазой предопределяющей продуктивность кукурузы и позволяющей внести соответствующие корректировки оптимальным содержанием нитратов в метровом слое является 60.65 мг, подвижного фосфора в слое почвы. 0.40 см 20.25 мг/кг почвы, что достигается внесением 120-150*60-90*

- наилучшие условия минерального питания кукурузы создаются при разовом применении органического удобрения в норме

30 т/га в расчете на три года в сочетании с ежегодным внесением

N 150*60

3. Установлено, что гибрид Южный ЗТВ способен переносить как минимум 4-х летние повторные посевы.

- внесение Н £20-150*60-90 спосо^ствует формированию в период максимального развития массы корневой системы до 13,3 ц/га, ассимилирующей поверхности от 27,0 до 28,7 тыс.кв. м/га и биомассы кукурузы от 186,4 до 196,4 и/га.

- Лучшие условия для создания высокопродуктивных посевов кукурузы создаются при внесении 30 т/га навоза (I раз в 3 года), в сочетании с ежегодным внесением ДО^о^о*

4. Содержание азота и фосфора в органах кукурузы находится в прямой зависимости от нормы соответствующего удобрения и может служить диагностическим показателем обеспеченности светло-каштановой почвы азотным и фосфорным питанием.

- оптимальным соде рвением азота, фосфора и калия в листо-стебельной массе кукурузы в фазу 5.6 листьев является соответственно 3,40.3,70#>; 1,10.1,20% и 4,60.4,70%, что обуславливает формирование высокого урожая зерна с надлежащим качеств ом.

5. Удобрения существенно увеличивают размеры и темпы поступления основных элементов минерального питания.

- поступление азота и фосфора в кукурузу продолжается до фазы полной спелости зерна, при этом от 92 до 99% азота и от 78 до 87% фосфора от общего потребления поступает в фазу молочной-восковой спелости.

- поглощение калия прекращается в фазу молочно-восковой спелости, при этом 64.73% его от максимума кукурузы потребля*-ет в фазу выметывания метелок.

- оптимальным соотношением N :РоОс; :Ко0 в надземной массе кукурузы в фазу 5.6 листьев является 2,9.3,0:1,0:3,4. 3,6, которое является физиологической предпосылкой формирования урожайности зерна порядка 100 п/га.

6. Размеры выноса азота, фосфора и калия в основном обусловлены величиной урожая и его структурой и в меньшей мере процентным содержанием элементов питания в основной и побочной продукции.

- в зависимости от вида, нормы и сочетания удобрений вынос азота находится в пределах от 104,1 до 219,3 кг, фосфора от 40,2 до 98,0 кг и калия от 123,5 до 206,8 кг с I га посевов.

7. Наиболее продуктивно и экономно использовались элементы минерального питания на создание I т зерна с соответствующим количеством побочной продукции при внесении N 120150*60 и для практических целей расход азота можно принять как 20. 21, фосфора - 9 и калия 19 кг.

8. Расчеты показывают, что в зависимости от вида, нормы и соотношения удобрений в круговорот вовлекается от 165 до 230 и/га органического вещества, при этом на долю отчуждаемой биомассы приходится 87.90% от общего количества, а ежегодное поступление в почву органического вещества в виде послеуборочных остатков кукурузы составляет 10. 13%.

9. Система удобрения кукурузы при возделывании ее на постоянных участках должна быть динамичной и строиться на основе создания в почве оптимального содержания подвижного фосфора (20.25 мг/кг) и внесении в зависимости от длительности повторного возделывания азотного удобрения в норме 120 и 150 кг.

- обязательным агроприемом при длительном возделывании кукурузы на постоянных участках следует считать разовое применение 30 т навоза в расчете на 3 года в сочетании с ежегодным внесением N ^д^бо*

10. Повышение урожайности зерна кукурузы происходит в основном за счет массы 1000 зерен и массы зерна в расчете на I растение. Наибольших значений эти структурные показатели урожая достигают при совместном внесении органических и минеральных удобрений.

11. Рациональная система удобрений является действенным фактором улучшения химического состава и питательной ценности зерна кукурузы. При этом содержание "сырого" белка, жира и золы под влиянием удобрений повышается, а крахмала, клетчатки, БЭВ, наоборот, уменьшается.

12. Наибольший условно-чистый доход (146 руб.63 коп.), наивысшую рентабельность (270%) и высокую окупаемость вложенных средств (3 руб.70 коп) обеспечило систематическое применение N 120Р60в

- Периодическое применение органического удобрения в сочетании с систематическим внесением азотно-фосфорного обеспечившее получение максимального условно-чистого дохода (156 руб.05 коп.) при сравнительно высоком уровне рентабельности (166%) и окупаемости затрат (2 руб.66 коп.) следует считать перспетивным и обязательным агроприемом при длительном возделывании кукурузы на постоянных участках.

Предложения производству

I. На орошаемой предгорной светло-каштановой почве с содержанием в 0.40 см слое почвы менее 25 мг/кг подвижного фосфора под эдкурузу возделываемую на постоянных участках для получения урожайности зерна порядка 100 и/та рекомендуется вносить 90, а при достижении 25.30 и более мг/кг - 60 кг/га Р205 под основную обработку почвы.

2. Азотные удобрения рекомендуется вносить в нормах 120150 кг/га ( N ) дробно: 90 кг под вспашэд и 30-60 кг - в подкормку в фазу 5.6 листьев.

3. На почвах с содержанием 350 и более мг/кг почвы обменного калия калийные удобрения вносить не рекомендуется.

4. Для получения урожайности зерна порядка 105.110 и/га рекомендуется ежегодное внесение Af ^glgg в сочетании с 30 т/га полуперепревшего навоза применяющегося из расчета I раз в три года.