Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белоголовцев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

3.1. Влияние удобрений на рост и развитие кукурузы

3.2. Влияние удобрений на урожай и качество

3.2.1. Влияние удобрений на урожайность

3.2.2.Влияние удобрений на качество зерна

3.2.3.Влияние удобрений на водопотребление кукурузы

ГЛАВА4. Почвенная диагностика минерального питания

4.1 .Диагностикаазотного питания

4.2.Диагностика фосфорного питания

ГЛАВА 5. Диагностика минерального питания кукурузы по содержанию азота и фосфора в растениях

5.1.Диагностика азотного питания

5.2. Диагностика фосфорного питания

ГЛАВА 1 .Влияние удобрений на урожай и качество кукурузы и на диагностические показатели минерального питания

ГЛАВА 2. Методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Место проведения опытов

2.2 Климат и погодные условия в годы исследований

2.3. Почвы района исследований и агрохимическая характеристика почвы опытных участков

2.4. Методы полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность зерновой кукурузы

ГЛАВА 6. Минеральный состав урожая и вынос питательных веществ, коэффициенты использования азота и фосфора из почвы и удобрений

6.1 .Минеральный состав урожая

6.2.0бщий вынос азота и фосфора

6.3. Вынос основных элементов с единицей продукции

6.4. Коэффициенты использования растениями

• питательных веществ из почвы и удобрений

ГЛАВА 7. Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья"

Как известно, сухостепное Поволжье является регионом рискованного земледелия, регионом с часто повторяющимися засухами, вследствие чего валовые сборы зерна и кормов подвержены резким колебаниям, в связи с чем экономическое положение сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности достаточно неустойчиво. Стабильность в этот вопрос была внесена развитием орошения. К 1990 году в Саратовской области было введено около 500 тыс. га орошаемых земель. Это способствовало тому, что почти полностью была решена проблема обеспечения животноводства кормами. Поливные земли, занимавшие только около 8 % площади пашни, обеспечивали почти 15 % валовой продукции растениеводства. На них было произведено 62 % сочных и грубых кормов, 95 % овощей, 60% картофеля и 53 % зерна кукурузы.

И хотя продуктивность орошаемого гектара была в 2-3 раза выше богарного, потенциальные возможности поливных < земель использовались далеко не полностью.

В связи с этим поиски путей увеличения продуктивности орошаемой пашни, экономии энергозатрат при производстве растениеводческой продукции является в настоящее экономически трудное время крупной народно-хозяйственной проблемой, особенно обострившейся в связи с сокращением поливных земель и резким уменьшением применения минеральных удобрений, без которых невозможно достигнуть высокого эффекта от орошения.

Невольно вспоминаются слова корифея отечественной агрохимии Д.Н.Прянишникова: «Оставить орошаемые земли без удобрений — это значит не использовать в полной мере воду и солнце».

Влияние удобрений на урожай и его качество изучалось и изучается в различных опытах, долгосрочных и краткосрочных, полевых и вегетационных в разных странах мира. К сожалению, зачастую результаты учитываются по очень ограниченным показателям, которые не могут в полной мере объяснить, как был сформирован урожай,: были ли использованы растением все возможности.

Исследования, проведенные учеными нашей страны и зарубежными, а;, также практика производства показывают, что среди факторов • формирования урожая.* ведущая роль принадлежит плодородию' почвы и потенциальной продуктивности растений. В процессе формирования:, урожая культуры, все' другие факторы окружающей среды реализуются, в конечном счете, через почву и- в итоге через растения;, поэтому почву и растение надо рассматривать .в- неразрывном единстве, как. две. стороны! одной медали — земледелия. Одним из главных рычагов в деле повышения урожайности сельскохозяйственных культур через улучшение эффективного; плодородия почвы является применение удобрений.

В своем докладе .на 15-м конгрессе Международного общества почвоведов- (1994 г., Мексика) председатель продовольственной: комиссии ООН Берлауг сказал о том, что: не менее 50% увеличения-урожайности в текущем столетии:, является следствием применения удобрений, и что одним из наиболее важных факторов, ограничивающих урожай сельскохозяйственных культур в мире и в следующем; столетии-будет плодородие: почв. ' ,

Только на основе правильного применения удобрений, на основе совершенствования научных основ; диагностики минерального питания растений, развития прецезионного применения удобрений на каждом поле с учетом неравномерности почвенного плодородия и ; почвенно-климатических условий; экологических ограничений возможно повышение урожайности сельскохозяйственных культур и получение необходимого качества продукции.

Поиски методов повышения эффективности применения удобрений в условиях существенного уменьшения объемов их производства и использования обусловливают необходимость детального изучения вопросов, связанных с питанием растений, поглощением ими г » питательных элементов из почвы и внесенных удобрений.

Решение задач по интенсификации животноводства зависит от увеличения производства кормов, особенно на возрождающихся орошаемых землях Саратовского Заволжья.

Все большее значение в обеспечении животноводства . концентрированными кормами приобретает зерновая кукуруза. Однако даже в условиях орошения урожайность оставляет желать лучшего.

Такое положение обусловлено тем, что многие вопросы, связанные с их возделыванием в данной зоне, изучены еще недостаточно. В частности, практически не исследовался вопрос оптимизации минерального питания кукурузы в условиях орошения с помощью комплексных методов почвенной и растительной диагностики. '

Это и обусловило необходимость и актуальность проведения исследований для изучения особенностей минерального питания и формирования высокого и качественного урожая кукурузы на зерно, определение нормативных параметров почвенной и растительной диагностики для оптимизации их питания.

Вследствие отсутствия в зоне каштановых почв Саратовского Заволжья экспериментальных данных по комплексной диагностике минерального питания кукурузы, выращиваемой на зерно, в задачи исследований входило:

1. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных форм питательных элементов, нормативов затрат удобрений для их достижения, а также взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования урожайности и качества продукции.

2. Определение влияния удобрений на концентрацию основных г элементов питания в растениях кукурузы, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.

3. Расчет коэффициентов использования растениями азота и фосфора из почвы и удобрений, расчет выноса этих элементов с единицей урожая, расчёт коэффициентов водопотребления.

4. Проведение энергетической и экономической оценки систем удобрения.

5. Предложить рекомендации производству по выращиванию высоких урожаев зерна кукурузы на орошаемых каштановых почвах

Саратовского Заволжья.

Все эти вопросы и положения выносятся на защиту.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Белоголовцев, Виктор Петрович

выводы

1. Применение минеральных удобрений на орошаемой каштановой почве под кукурузу повышает в ней содержание доступных растениям форм питательных веществ, усиливает их поступление в растения и является эффективным приемом повышения урожайности. Оптимальными по агрономической эффективности в наших исследованиях были варианты с внесением расчетных на урожайность 8,0 т/га дозы удобрений N227P108 и близкие к нему варианты N210-240P120. Урожайность по этим вариантам составила в среднем за 4 года соответственно 6,55 и 6,54 т/га зерна соответственно.

2. Внесение удобрений положительно повлияло на качественные показатели урожая кукурузы. Увеличивалось содержание протеина на 0,4-2,5% по сравнению с контрольным вариантом с преимущественным влиянием азота удобрений, повышалось содержание жира, снизилось содержание клетчатки.

3. Установленная корреляционная зависимость между урожаем зерна кукурузы и содержанием нитратного азота в почве в слое 0-60 см перед посевом (R=0,853±0,130, t=6.541*) описывается уравнением регрессии второго порядка и позволяет прогнозировать урожай зерна. Для формирования урожая зерна 7,0 т/га необходимо иметь перед посевом в слое 0-60 см нитратного азота 39 мг/кг почвы. Такое содержание нитратного азота в почве можно считать оптимальным для данного уровня урожайности кукурузы.

4. Для увеличения содержания нитратного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-60 см требуется внести до посева в среднем 7,5-9,5 кг/га действующего вещества азотного удобрения при совместном внесении с фосфором, если вносится только азотное удобрение, то этот норматив составляет в среднем 10,7-11,7 кг/га.

5. Для повышения; содержания; Р2О5 на 1 мг/кг почвы перед посевом: определен норматив затрат, фосфорного удобрения в среднем: 9,8 кг/га действующего; вещества, или от 100 кг д.в. удобрения повышение: содержания составляет 10,2 мг/кг.

6. Установленные нормативы затрат удобрений для: повышения? содержания; в растениях и листьях на 0,01% содержания? питательных веществ составляют: для?азотных удобрений - в фазу 5-6 листьев: 2,5-3,0 кг/га д.в., для фосфорных удобрений -4,0- 5,0 кг/га.

Т. Коэффициенты, использования: (КИ) нитратного азота из почвы* составляют 68-107%, самый низкий: (68%) был в варианте N240P80. КИ азота удобрений колебался в'Значениях от 27% по N210: до: 107 в варианте Р40; КИ подвижного фосфора из слоя 0-30 см был установлен в 71-97%. КИ фосфора из удобрений изменялся от 24% в варианте Р120 до 48% по дозе Р40.

8*. Применение азотно-фосфорных удобрений под; орошаемую кукурузу показало достаточно! высокую? энергетическую; и экономическую эффективность этого агроприема. Внесение: удобрений? в: расчетных дозах обеспечивало энергетический: КПД - 2,4 при самой высокой урожайности. Самый высокий условно чистый доход получен также в расчётном варианте — 7923 рубля с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На орошаемой каштановой' почве минеральные удобрения под кукурузу необходимо применять, дифференцированно на основе комплексной почвенной и растительной диагностики: с использованием метода доведения; содержания питательных, веществ в: почве и концентрации азота т фосфора в растениях, до? оптимального (МДОП и МДОЛВИУА).

Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом для обеспечения урожайности 7,0 т/га составляет 39мг/кг в слое 0-60 см, фосфора — 32 мг/кг в слое 0-30 см.

Расчет доз удобрений производить по нормативам затрат удобрений на повышение содержания в почве на 1 мг/кг перед посевом: азотные -7,5 - 9,5.кг д.в., фосфорные - 9,8 кг/га действующего вещества.

Для проведения ранних подкормок с целью доведения содержания азота и фосфора в растениях до оптимального для заданного уровня урожайности расчет доз производится по нормативам затрат удобрений на повышение содержания этих элементов питания на 0,1% в фазу 5-6 листьев: для азотных удобрений - 11-14 кг/га и фосфорных - 30 кг/га действующего вещества.

Для расчета доз удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая и коэффициенты использования азота и фосфора растениями кукурузы из почвы и удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

Белоголовцев Виктор Петрович

Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья

Специальность 06.01.04. - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАТОВ-2009

003471463

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» в 2004-2007 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Пронько Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, , профессор Чуб Майя Павловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Данилов Александр Никифорович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение РосНИИСК «Россорго»

защита диссертации состоится 11 июня 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1, СГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан 11 мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОН

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы, животноводства всегда было и остается одной из основных задач растениеводства. Реализация постановления правительства Саратовской области по интенсификации животноводства и доведения поголовья всех видов скота до уровня. 1990 года зависит .рт увеличения производства кормов, особенно на возрождаемых орошаемых землях заволжской зоны. ,;.,,, у,..

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, и получение необходимого качества продукции возможно.трлько при использовании удобрений, на основе комплексной почвенно-растительнр.й диагностики минерального питания растений.. .

Особую актуальность решение данной проблемы приобретает применительно к орошаемым каштановым почвам Саратовского Заволжья, поскольку вопросы почвенной и растительной диагностики орошаемой кукурузы здесь не исследовались.

Цель исследований. Целью исследований являлось установление зональных показателей оптимального содержания, в растениях кукурузы, азота и фосфора по фазам роста и развития, а также доступных форм..питательных,.веществ в почве, обеспечивающих получение высоких урожаев;зерна^ хорошими кормовыми качествами, и методов корректировки системы удобрения т Основе комплексной почвенной и растительной диагностики минерального питания.

Задачи исследований:

1. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных форм питательных элементов, затрат удобрений для их достижения, а также взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования урожайности и качества продукции.

2. Определение влияния удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях кукурузы, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.

3. Расчет коэффициентов использования растениями азота и фосфора из почвы и удобрений, расчет выноса этих элементов с единицей урожая, расчёт коэффициентов водопотребления.

4. Проведение энергетической и экономической оценки систем удобрения, способствующих получению высокого и качественного урожая зерна кукурузы.

Научная новизна. Впервые на орошаемой каштановой почве За^о^жЬя с использованием методов почвенной и растительной диагностики установлены оптимальные уровни содержания в почве и растениях элементов пэтания, обеспечивающих получение до 7,0 т/га высококачественного з.ерна, а также определены нормативы затрат удобрений для достижения этого уровня.

Установлены тесные корреляционные зависимости между содержанием в почве доступных форм азота и фосфора и урожаем кукурузы, а также между концентрацией этих элементов в растениях по фазам роста и развития и урожаем, что позволяет прогнозировать его величину и качество.

Определены затраты удобрений на создание единицы урожая и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений. (г Практическая значимость работы. По результатам выполненных исследований предложены методы расчета доз для системы удобрения и их корректировки на основании результатов анализов почвы, а также растений по фазам роста и развития, обеспечивающие оптимизацию условий минерального питания и получение 7,0 т/га зерна кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: ВавилоВские чтения 2008, посвященной '95-летию Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилоба, (Саратов, 2008), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования ДонГАУ» (п. Персиановский Ростовской области, 2009), научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве)), посвященной 55-летию агрономического фа. культете Мичуринского ГАУ (Мичуринск, 2009), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного агроуниверситета им. Н.И.Вавилова (Саратов 2007,2008)

Реализация результатов исследований. Разработанные системы удобрения внедрены в КФХ «Русь» и ИП «Седова» Питерского района Саратовской области, на площади 10 и 8 га. Урожайность составила 81-79% к расчетной. Прибавка урожая зерна была в пределах 2,6 - 2,5 т/га. Условный чистый доход составил 55120 - 40480 руб/га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 1,24 п.л. в том числе авторских 0,86 п.л. из которых одна в реферируемом журнале по перечню ВАК России.,

Основные положения, выносимые на защиту:

- в результате применения минеральных удобрений в каштановой почве повышается содержание подвижных форм питательных веществ и общих форм азота и фосфора в растениях;;

под влиянием минеральных удобрений увеличивается вынос с урожаем азота на 7-24%, фосфора на 9-28%;

- оптимизация агрохимических свойств орошаемой каштановой почвы позволяет повысить урожай зерна кукурузы, улучшить его качество и снизить коэффициент водопотребления.

: Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, выводов, предложений произ-j водству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 112 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы и 24 рисунка в основном тексте,, 14.таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2004-2007 годах на орошаемой каштановой тяжелосуглинистой карбонатной почве Саратовского Заволжья на полях КФХ ... «Русь» Питерского района Саратовской области. Содержанием гумуса 2,31-2,39 % в слое 0-40 см, нитратного азота к моменту посева содержалось 9,9-10,7 мг/кг почвы в слое 0-60 см, подвижного фосфора 12,1-12,7 мг/кг (по Мачигину) в слое 0-30 см, обменного калия 360-390 мг/кг; плотность пс>чвы в слое 0-30 см 1,26-1,28 г/см3. рНсол.- 7,3. Таким образом, почва характеризуется низкой обеспеченностью нитратным азотом и подвижным.фосфором и высокой - обменным калием. Г:-.',.',-

Объектами исследований были: кукуруз а гибрид Коллективный 160 ТВ и почва каштановая тяжелосуглинистая. Полевые опыты осуществлялись в 6-польном зерно-травопропашном севообороте, предшественником во все годы исследований была яровая пшеница. Площадь каждой делянки была 85 м2, учетной - 60 мг, повторность 4-х кратная, варианты в повторениях размещали систематическим методом в 4 яруса. Удобрения в виде аммиачной селитры, простого гранулированного суперфосфата и аммофоса вносились под основную обработку почвы, калийные удобрения не вносились вследствие высокой обеспеченности почвы обменным калием.

Норма высева 80 тысяч всхожих семян на 1 га, уборка початков производилась вручную во всех повторностях с последующим обмолотом зерна.

Сроки поливов устанавливали по состоянию влажности почвы, не допуская снижения ее менее 70% НВ в слое 0-60 см от всходов до 10-11 листьев, затем до потемнения нитей початков - не ниже 80% НВ и далее 70% НВ до восковой спелости зерна. Влажность почвы определялась термостатно-весовым способом.

Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов. 1987), определяли прирост надземной массы весовым методом по пробному снопу, содержание протеина, крахмала, жира, клетчатки.

В почвенных образцах определяли гумус по Тюрину, легкогидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой, нитратный азот - ионометрическим методом с помощью переносной лаборатории «Диагностика» в слое почвы 0-60 см, подвижный фосфор по методу Мачигина в 1% углеаммонийной вытяжке в слое 0-30 см.

При химическом анализе растений общий азот и фосфор определяли в одной навеске методом мокрого озоления в серной кислоте с перекисью водорода: азот - по Кьельдалю, фосфор - колориметрически. Содержание протеина высчитывали перемножением показателя общего азота на коэффициент 6,25, содержание жира - методом обезжиренного остатка по' А.Н.Лебедянцеву и С.В.Рушковскому.

Статистическая обработка экспериментальных данных приводилась тю методике Б. А.Доспехова и Программам дисперсионного" и регрессйонного анализов на персональном компьютере и программам ВЦ НИИСХ Юго-Востока.

Учет экономической и энергетической эффективности в опытах проводили по «Инструкции и нормативам по определению экономической и энергетической эффективности применения удобрений» (1987) в ценах 2007 года. Расчет энергетической эффективности применения удобрений проводился по методике В.Г. Мйнеева («Агрохимия», 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ Наши исследования показали, что содержание нитратного азота в почве в слое 0-60 см во всех вариантах увеличивалось от посева до всходов (рис.1).

Установлено, что содержание нитратного азота в почве возрастало пропорционально внесенным дозам азотных удобрений и между этими показателями существует тесная корреляционная зависимость. Это подтверждается уравнением регрессии У=11,2 + 0,0885М, Я=0,982± 0,092, где У- количество нитратного азота в почве, мг/кг, К- доза азота удобрения, кг/га действующего вещества, Я2 -коэффициент детерминации.

В среднем за годы исследований концентрация N-N0;, в слое 0-60 см повышалась на 1 мг/кг почвы от внесения 7,5-9,5 кг действующего вещества азотных удобрений на фоне возрастающих доз фосфорных, при внесении одного азотного удобрения норматив составлял уже 10,7-11,7 кг/мг. Между урожаем зерна кукурузы и содержанием нитратного азота в почве перед посевом имеется тесная положительная взаимосвязь, которая описывается уравнением регрессии второго порядка: У=2,622+0,155К-0,00Ш2при Я2=0,904, где У-урожай, т/га, N -

содержание нитратного азота в почве, мг/кг почвы в слое 0-60 см. В последующие фазы также отмечена тесная положительная взаимосвязь.

На основании теоретических кривых графиков зависимости урожайности кукурузы от содержания в почве нитратного азота в разные фазы роста и развития растений определены оптимальные уровни содержания его для достижения запланированного урожая зерна (табл. 1).

Таблица 1. Оптимальные уровни содержания нитратного азота, обеспечивающие достижение планируемого урожая

(Среднее за 2004-2007 гг.)

Планируемая урожайность, т/га Содержание нитратного азота в почве, мг/кг в слое 0-60 см

перед посевом всходы 5-6 листьев

3,5 6,0 7,2 7,6

3,5...4,0 6,0...9,4 7,2...11,7 7,6... 12,1

4,0...5,0 9,4...16,8 11,7...21,0 12,1...22,0

5,0... 6,0 16,8...26,0 21,0...32,2 22,0...33,9

6,0...7,0 26,0...39,1 32,2...47,2 33,9...50,9

При содержании нитратного азота ниже требуемого уровня, соответствующего планируемой урожайности, расчет доз азотных удобрений следует проводить по методу доведения до оптимума (МДОП). Для этого используется формула ВИУА: Б = [(Ыопт. - 1\[исх.)*Н, где О- расчетная доза азота удобрений, кг/га действующего вещества, №сх.- исходное содержание N-N03 в слое 0-60 см, мг/кг, Копт. - содержание нитратного азота в слое 0-60 см, обеспечивающее получение запланированного урожая, мг/кг почвы, Н- норматив затрат действующего вещества удобрения на увеличение содержания нитратного азота на 1 мг в килограмме почвы.

Как установлено в наших опытах, при совместном внесении азотных и фосфорных удобрений этот норматив составил в зависимости от доз и соотношений азота и фосфора, в среднем по годам исследований 7,5-9,5 кг/мг, при внесении только одного азотного удобрения этот норматив составил 10,7-11,7 кг/мг.

Установлена прямая пропорциональная зависимость между дозами фосфорных удобрений и содержанием подвижного фосфора в почве, которая описывается для первого срока отбора почвы (перед посевом) уравнением регрессии У=15,72 + 0.01Р при Я2=0,997, где У- содержание подвижной Р2О5, мг/кг почвы, Р - доза фосфора удобрения, кг/га д.в., И.2- коэффициент детёрмйнаййи; Отдельное внесение фосфорного удобрения в дозе 40 кг/га д.в. способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в почве перед'"'" ' посевом на 4,2 мг/кг. Расчет показывает, что для повышения содержания доступного фосфора на 1 мг/кг каштановой почвы в слое 0-30 см требуется внести в среднем 9,8 кг/га д.в. удобрения. При совместном внесении фосфорных удобрений с азотными норматив затрат фосфора на увеличение содержания подвижной Р205 снижается и составляет в зависимости от доз азота и фосфора

5,0-7,'8 кг/мг. В наших исследованиях установлена тесная положительная зависимость между содержанием подвижного фосфора в почве во все сроки опреде-ленйй !и продуктивностью кукурузы, что позволило установить оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в почве для обеспечения планируемой урожайности (табл. 2).

Таблица 2. Оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в почве, обеспечивающие получение запланированного урожая ■■ (Среднее за 2004-2007 гг.)

Планируемая урожайность, т/га Содержание подвижной Р205 в почве, мг/кг в слое 0-30 см

перед посевом всходы 5-6 листьев

3,5 12,3 13,4 12,6

3,5...4,0 12,3 ...14,2 13,4... 15,5 ' 12,6... 14,4

4,0...5,0 14,2...18,9 15,5...20,5 . 14,4... 19,2

5,0..:6,0 18,9...24,7 20,5...26,8 19,2...24,7

6,0...7,0 24,7...32,3 26,8...34,9 24,7...33,3

Чтобы получить запланированный урожай в случае содержания фосфора ниже оптимального уровня необходимо довести его до такового внесением удобрений. Для этого надо иметь показатель сдвига содержания подвижного фосфора на 1 мг/кг почвы в расчётном слое от внесенных 100 кг/га действующего вещества фосфорного удобрения.

В наших опытах этот норматив затрат удобрения для каштановой тяжелосуглинистой почвы установлен в среднем в 9,8 кг д.в. на 1 га, или увеличение содержания Р2О5 от 100 кг/га действующего вещества удобрения составляет в среднем 10,2 мг/кг почвы.

Таким образом, выявленные закономерности и тесные зависимости между содержанием доступных растениям форм питательных веществ в почве и урожайностью кукурузы, а также установленные уровни оптимального содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве в диагностируемых слоях и нормативы затрат удобрений для их достижения дают практическим работникам возможность прогнозировать и, внося удобрения, получать запланированные урожаи.

СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА И ФОСФОРА В РАСТЕНИЯХ

Результаты наших опытов показали, что применение различных доз и соотношений азотно-фосфорных удобрений, в значительной степени изменяя эффективное плодородие почвы, положительно влияло на вариабельность содержания азота и фосфора в растениях кукурузы.

В динамике азота в биомассе кукурузы по основным фазам роста и развития установлено максимальное его содержание в начальные фазы со снижением к уборке (рис.2.). Удобрения способствовали повышению концентрации общего азота в биомассе кукурузы уже с' начальных фаз роста и развития.

.70

5-6 листьев 9-10 пистьев выметывание мопочн спелость уборка

Рис. 2. Динамика общего азота в биомассе кукурузы под влиянием удобрений, среднее за 2004-2007 гг.

— Контроль —N70— —N140 ——N210 —Ж- Р40-И70Р40

Преимущественное влияние на эту картину оказывали азотные удобрения, повышая содержание азота в фазу 5-6 листьев на 0,25 - 0,56% (абсолютных) от Ы70-Ы210. Фосфорные удобрения также изменяли этот показатель, но уже в меньшей степени - на 0,09 - 0,20 % от Р40-Р120.

Результаты регрессионного анализа показывают, что между концентрацией общего азота в растениях кукурузы и содержанием нитратного азота в почве существует тесная корреляционная зависимость, описываемая уравнениями регрессии: в фазу 5-6 листьев от содержания Ы-КОз перед посевом -У=3,225+0,04Ж при Я2=0,965, перед уборкой от

содержания N-N03 перед лосевом - У=0,721+0,01Ш при Г<2=0,967; где У-содер-жание общего азота в растении, % , N - содержание нитратного азота в почве, мг/кг почвы, Я2 - коэффициент детерминации. В другие фазы теснота зависимости также достаточно высокая, что позволяет прогнозировать содержание азота в продукции задолго до уборки и, при необходимости, корректировать азотное питание растений внесением удобрений.

Установлена также тесная математическая зависимость урожая зерна кукурузы от содержания общего азота в растениях по фазам роста и развития, что выражается уравнениями:

фаза 5-6 листьев - У= - 3,952 + 2,197Ы, Я2=0,79, фаза 9-10 листьев - У= -3,408 +2,13814, Я2=0,78, вымётывание -У= - 3,417 + 5,89Ы, Я2=0,77, где У - урожайность, т/га, N - содержание общего азота, %, Я2- коэффициент детерминации. Построенные на основе этих уравнений графики позволили установить оптимальные уровни содержания общего азота в растениях, обеспечивающие получение запланированных величин урожайности (табл.3).

Таблица 3. Оптимальное содержание общего азота в растениях, обеспечивающее получение запланированного урожая зерна _ (среднее за 2004-2007 гг.)_

Планируемая урожайность, т/га Содержание общего азота, в % на абс. сухое вещество

5-6 лист 9-10 лист выметывание

3.5 3.47 3.08 1.21

3.5...4.0 3.47...3.63 3.08...3.20 1.21...1.32

4-0... 4.5 3.63... 3.77 3.20...3.33 1.32... 1.37

45...5.0 3.77...3.94 3,33... 3.48 1.37..1.43

5.0...5.5 3.94...4.12 3.48...3.65 1.43... 1.49

5.5...6.0 4.12...4.34 3.65...3.84 1.49... 1.56

6.0...6.5 4.34...4.62 3.84...4.08 1.56... 1.68

6.5, „7.0 4.62.,. 5.21 4.08...4.55 1.68... 1.92

Для доведения содержания общего азота до требуемого для определенного уровня урожая необходимо внести азотное удобрение с учетом норматива затрат его на изменение содержания на 0,01%. В наших опытах этот норматив установлен: для внесения в фазу 5 -6 листьев - 2,5 -2,8 кг/га, в фазу 9 -10 листьев -2,8 -3,2 кг/га, в фазу выметывания султана - 7,0 -7,8 кг/га действующего вещества. Из приведенных значений затрат видно, что наиболее экономное расходование удобрения будет в начальные фазы роста и развития растений.

Анализом динамики общего фосфора в биомассе кукурузы по основным фазам роста и развития установлено максимальное его содержание в начальные фазы со снижением к уборке.

Внесенные удобрения способствовали повышению концентрации общего фосфора в биомассе кукурузы, уже с начальных фаз роста и развития. Преимущественное влияние на этот показатель оказывали фосфорные удобрения, повышение содержания фосфора от дозы Р120 в фазу 5-6 листьев составило 0,30% (абсолютных). Азотные удобрения в дозе N140 также изменяли этот показатель, но уже в меньшей степени - да 0,11 %.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показывают, что между концентрацией общего фосфора в растениях кукурузы и содержанием подвижного фосфора в почве существует тесная корреляционная зависимость, описываемая уравнениями регрессии: в фазу 5-6 листьев от содержания подвижной Р2О5 перед посевом - У=0,717+0,019Р при Я2=0,859, перед уборкой от содержания Р205 перед посевом - У=0,445+0,0092Р при Я2=0,832, перед уборкой от содержания подвижного фосфора в фазу всходов, когда наблюдалось его максимальное содержание - У=0^439+0,0089Р при Я2=0,837, где У-со-держание общего фосфора в растении, %, Р - содержание подвижного фосфора, мг/кг почвы, Я2 - коэффициент детерминации. В другие фазы теснота зависимости также достаточно высокая, что позволяет прогнозировать содержание фосфора в продукции задолго до уборки и, при необходимости, корректировать фосфорное питание растений внесением удобрений.

. ' .■ Установлена также тесная математическая зависимость величины урожая зерна кукурузы от содержания, общего фосфора в растениях по фазам роста и развития, что выражается уравнениями третьего порядка:

фаза 5-6 листьев - У- - 9,006 + 14.488Р - 4,971Р2, Е1=0,949±0,079, фаза 9-10 листьев - У= - 45,553+86,24Р-40,541Р2, 11=0,821+0,143, где У - урожайность, т/га, Р — содержание общего фосфора, % на сухое вещество, II- коэффициент корреляции. Построенные на основе этих уравнений графики позволили установить оптимальные уровни содержания общего фосфора в растениях, обеспечивающие получение запланированных величин урожайности (табл.4).

Таблица 4. Оптимальное содержание общего фосфора в растениях, 1 обеспечивающее получение запланированного урожая зерна

Планируемая урожайность, т/га Содержание общего фосфора, в % на сухое вещество

сроки отбора образцов растений

5-6 листьев 9-10 листьев вымётывание

3.5 0 89 0.77 0.56

3.5...4.0 0 89 .0.93 0.77...0.83 0.56...0.61

4.0... 4.5 0.93 0.97 0.83...0.87 0.61. .'.'0:65'

4.5...5.0 0.97... 1.01 0.87...0.94 0.65..0.70

5.0...5.5 1.01...1.07 0.94... 1.01 0.70...0.75

5.5...6.0 1.07 1.13 1.01... 1 07 0.75...0.81

6.0...6.5 1.13..1.22 1.07...1.14 0.81...0.87

6.5...7.0 1.22, „1.26 1.14...1.22 0.87...0.93

Для доведения содержания общего фосфора до требуемого для определенного уровня урожая необходимо внести фосфорное удобрение с учетом норматива затрат его на изменение содержания на 0,01%. В наших опытах этот норматив установлен: для внесения в фазу 5 -6 листьев - 4,0-6,0 кг/ га, в фазу 9-10 листьев -4,4-6,3 кг/га, в фазу вымётывания султана -6,7-9,2 кг/га действующего вещества.

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ Результаты наших опытов (табл. 5) показали, что азотные и фосфорные удобрения при отдельном внесении оказывали практически одинаковое воздействие на величину прибавки урожая зерна (1,06 и- 1,10 т/га от N70 й' Р40 соответственно при урожае на контроле 3,37т/га).

Совместное применение азотных и фосфорных удобрений в различной степени обеспечивало прибавку урожая в зависимости от доз и соотношений азота и фосфора. Удобрения в различных сочетаниях азота и фосфора увеличивали прибавку на 1,9-3,38 т/га. Внесение удобрений в расчете на урожайность 8,0 т/га обеспечило в среднем за четыре года урожай с 84% вероятностью. " Влияние минеральных удобрений проявилось и на качестве зерна. Они увеличивали содержание протеина в зерне в зависимости от доз и видов удобрений на 1,9-5,8% (абсолютных) при значении на контроле 9,1%.

Таблица 5. Влияние удобрений на урожай зерна кукурузы

Варианты опыта Урожай зерна, т/га Прибавка урожая

годы исследований среднее из 4-х лет в%к

2004 2005 200$ 2007 т/га контролю

Контроль 3,17 3-52, ¡, с 3,74 3,04-я 3,37

N70 4,34 4,54 4,64 4,18 4,43 1,06 31

N140 4,68 4,96 5,23 4,46 : 4,83 1,46 43

N210 4,88 ■5,00- 5,15 4,60 4,91 1,54 46

Р40 4,39 4,55 4,68 4,24 4,47 1,10 32

Р80 4,67 4,93 5,10 4,36 4,77 1,40 41

Р120 4,72 4,97 5,25 4,47 4,85 1,48 44

Ш0Р40 5,20 5,34 5,57 5,02 5,28 1,91 57

Ш0Р80 5,35 5,52 5,79 5,23 5,47 2,10 62

Ы70Р120 5,50 5,70 5,94 5,46 5,65 2,28 68

М40Р40 5,68 5,94 6,14 5,59 5,84 2,47 73

Ш40Р80 5,90 6,13 6,32 5,79 6,04 2,66 79

Ш40Р120 5,93 6,19 6,36 5,85 6,08 2,71 80

Ш10Р40 6,03 6,27 6,47 5,93 6,18 2,81 83

Ш10Р80 6,27 6,55 6,78 6,19 6,45 3,08 91

Ш10Р120 6,48 6,60 6,79 6,35 6,56 3,18 94

Ш40Р80 6,46 6,57 6,78 6,36 6,54 3,17 94

Расчетный на 8,0 т/га 6,62 6,90 6,91 6,55 6,75 3,38 99

НСР 0,95, т 0,35 0,37 0,37 0,34 0,09 .. _ .л

Между содержанием протеина в зерне и содержанием нитратного азота в почве деррд посевом выявлена тесная положительная взаимосвязь, описываемая уравнением регрессии: П=10,214-0,138Н+0,005К2 при Я=0,902±0,108, где П

- содержание протеина в % на абсолютно сухое вещество, N - содержание нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-60 см перед посевом. Влияние подвижного фосфора также было положительным, однако несколько ниже: 11=0,82±0,164.

Установлено, что азотные удобрения снижали содержание крахмала на 1,5-2,6% (абсолютных) по сравнению с неудобренным вариантом. Эта зависимость выражается уравнением регрессии К=60,2 - 0,0078Ы при Я2= 0,921, где К

- содержание крахмала, % на абсолютно сухое вещество, N - доза азота удобрений, кг/га д.в., Я2 - коэффициент детерминации.

Фосфорные удобрения при отдельном внесении обнаружили тенденцию к повышению содержания крахмала в зерне. При совместном внесении азота и фосфора уменьшение крахмапистости было заметно также от азотных удобрений.

Азот удобрений способствовал снижению количества клетчатки в зерне на 0,05-0,12%.

Влияние азота и фосфора удобрений и их парных сочетаний на содержание «сырого» жира в зерне было аналогично их действию на количественный показатель клетчатки.

КОЭФФИЦИЕНТЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ • Результаты проведенных опытов показали, что все удобрения в разных дозах и соотношениях, повышая урожайность кукурузы, вели к снижению коэффици-

Так, если неудобренные растения расходовали на создание одной тонны зерна от 1250 до 1580 кубометров воды, то внесение одного фосфорного удобрения в дозе Р40 снижало КВ на 20-28% по сравнению с контролем.

Совместное внесение азотно-фосфорного удобрения в дозах ОТ0Р40, способствовавшего увеличению урожая кукурузы, снижало коэффициент водопотреб-ления на 34-50% в годы исследований, наиболее экономное расходование влаги было отмечено на расчетном варианте - на 46-58 % меньше, чем в неудобренном варианте.

ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЗОТА И ФОСФОРА ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ ' ' ■ ( ■-■>< *'<

В наших исследованиях установлено, что расход азота в расчёте на 1 тонну зерна увеличивался под влиянием азотных и фосфорных удобрений, (табл.6). Однако, если под влиянием азота удобрений его вынос увеличивался на 7-24 % по сравнению с контролем, то внесение фосфора незначительно повышало вынос азота.

Таблица 6. Вынос питательных веществ с урожаем кукурузы

(среднее за 2004-2007 гг.)

Варианты опыта Вынос питательных элементов на 1 тонну зерна

азот фосфор

кг прибавка, кг %к контролю кг прибавка, кг % к контролю

Контроль 20,3 12,7

N70 21,8 1,5 7,2 14,0 1,3 9,0

N210 25,2 4,9 24,3 15,6 2,9 20,4

Р40 20,7 0,4 2,0 14,3 1,6 11,0

Р120 21,0 0,7 3,4 14,8 2,1 14,5

Ш0Р40 22,0 1,7 8,5 14,6 1,9 13,2

N70?120 22,5 2,2 11,1 16,2 3,5 24,5

№40Р40 23,3 3,0 15,0 15,7 3,0 21,1

№40Р120 23,6 3,3 16,3 15,8 3,1 21,7

Ш10Р40 24,5 4,2 20,9 15,7 3,0 20,9

Ш10Р120 24,7 4,4 21,7 16,7 4,0 28,0

Расчётный на 8,0 т/га 25,0 4,7 23,3 16,6 3,9 27,2

НСР 0,95, кг 0,15 0,08 \

Результаты корреляционно - регрессионного анализа указали на тесную взаимосвязь между урожаем зерна и выносом азота и фосфора с единицей продукции, что описывается уравнениями регрессии второго порядка: У=-0,212+0,37ЖО,ОООШ\ Я=0,745±0,167,

У=-18,909+0,992Р-0,1ЗР2, Я=0,892±0,114, где У -урожайность, т/га, N и Р вынос азота и фосфора с одной тонной зерна, Я- коэффициент корреляции. По приведенным уравнениям построены графики, по которым определены оптимальные уровни выноса азота и. фосфора с единицей урожая для определенной величины урожайности (табл.7):11 • п; >'

Таблица 7. Оптимальные уровни выноса питательных веществ для расчета

доз удобрений, обеспечивающих планируемую урожайность _ (среднее за 2004-2007 гг.)_

Планируемая урожайность, т/га Вынос питательных веществ, кг на 1 тонну зерна

азота фосфора

3,5 17,4 12,8

3,5...4,0 17,4... 19,0 12,8...13,4

4,0...4,5 19,0...20,3 13,4...14,0

4,5...5,0 20,3...21,8 14,0.-14,6

5,0...5,5 21,8...23,3 14,6-15,2

5,5...6,0 23,3...24,5 15,2-15,9

6,0...6,5 24,5...26,0 15,9-16,8

6,5... 7,0 26,0...27,3 16,8.-17,3

Для расчета доз удобрений методом элементарного баланса следует использовать вынос азота и фосфора с 1 тонной зерна, соответствующий планируемой урожайности.

Расчет коэффициентов использования удобрений (КИУ) разностным методом показал (при расчёте коэффициентов в вариантах с парным сочетанием удобрений из выноса вычитались значения, соответствующие вариантам с внесением только азота и фосфора), что увеличение доз азотных удобрений на неизменных фосфатных фонах ведет к уменьшению коэффициента использования азота удобрений. Так, повышение дозы азота с 70 кг/га до 210 на фоне Р40 снижало этот показатель с 56% до 30%. Аналогичная картина наблюдалась с этими же дозами на фонах Р80 и Р120. Однако внесение N70 на фоне Р40 обеспечивало коэффициент использования азота на 16% больше, по сравнению с дозой N70, но без фосфатного фона. То есть, при внесении азотных удобрений совместно с фосфорными коэффициент их использования^.увеличивался. Это подтверждает необходимость совместного внесения азотных и фосфорных удобрений в целях более экономного их использования. Поскольку почва имела низкое исходное содержание нитратного азота, то коэффициент его использования на контрольном варианте был достаточно высокий (91%). Наибольшее значение этого показателя отмечено в 2006 году. С увеличением количества нитратного азота под влиянием отдельно внесенных азотных удобрений коэффициент снижался с 76% в варианте N70 до 58% в варианте N210.

Коэффициенты использования фосфора из удобрений при внесении их без азота в дозах Р40-120 находились в пределах 48-24% соответственно.

Использование подвижного фосфора во всех вариантах было высоким и колебалось в пределах 71 - 99%.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ

Наши исследования показали, что во всех вариантах опыта энергетический КПД выше единицы (рис.4), что говорит о высокой энергетической эффективности применяемых удобрений. Наименьшие показатели энергоОТдачй'бШж в вариантах с внесением одного азотного удобрения в дозах' 140 и - 210 Чсг действующего вещества (1,8 и 1,3 соответственно). Наиболее высокие К1ТД:ЬтМё-чены в вариантах с внесением одних фосфорных удобрений: Расчетный'варйайт показал энергоотдачу в 2,4 единицы и самую высокую урожайность.

Самая высокая окупаемость затрат на применение удобрений получена в варианте Р40 (4,74 руб/руб затрат). Азотное удобрение в дозах 70-210 кг/га обеспечило окупаемость 2,43 - 1,36 рубль/рубль соответственно.

В вариантах с парным сочетанием азота и фосфора лучшим был при внесении удобрений в дозах Ш0Р40 - 2,97 руб/руб. В остальных вариантах окупаемость колебалась в пределах 1,91...2,70 рубля. Окупаемость в расчётном варианте составила 2,0 рубля, но здесь был самый высокий урожай (6,75 т/га в среднем за четыре года). "

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Применение минеральных удобрений под кукурузу на каштановой почве повышало в ней содержание доступных растениям форм азота и фосфора, усиливало их поступление в растения и способствовало повышению урожайности. Оптимальными по агрономической эффективности были варианты с внесением дозы удобрений N2 ЮР 120 и расчётный. Прибавка урожая по этим вариантам по сравнению с неудобренным посевом составила в среднем за 4 года соответственно 3,19 и 3,38 т/га при урожайности на контроле 3,37 т/га. Урожайность в производственных посевах составила 81-79% к расчетной.

2.Внесение удобрений увеличивало содержание «сырого» протеина с 9,1 до11'6%, жира с 5,2 до 5,6%, но снизило содержание крахмала. На увеличение содержания протеина преимущественное влияние оказывало азотное удобрение.

3.Установленная корреляционная зависимость между урожаем кукурузы и содержанием нитратного азота в почве в слое 0-60 см перед посевом (Я=0,853 ± 0,130,1=6,541*) описывается уравнением регрессии второго порядка и позволяет прогнозировать урожай. Определены оптимальные параметры содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, обеспечивающие запланированные величины урожая зерна.

Взаимосвязь урожая кукурузы с содержанием подвижного фосфора также достаточно тесная (11=0,910 ± 0,104) и описывается уравнением регрессии второго порядка. Выявлена тесная положительная взаимосвязь между содержанием общего азота и общего фосфора в растениях по фазам роста и развития и урожайностью.

4. Расчетами установлено, что для увеличения содержания в почве нитратного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-60 см требуется внести до посева 7,5-9,5 кг/га действующего вещества азотного удобрения при совместном внесении с фосфором, при внесении только азотного удобрения норматив составляет 10,7-11,7 кг/га.

Норматив затрат фосфорного удобрения для повышения содержания Р2О5 на 1 мг/кг почвы перед посевом определен в среднем 9,8 кг/га действующего вещества. При совместном внесении фосфорных и азотных удобрений норматив установлен в пределах 5,0-7,8 кг/га.

При расчете доз удобрений на планируемый урожай следует пользоваться формулой предложенной ВИУА. ■■•'■-.•

5. Между урожаем зерна кукурузы и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая. .

6. Применение минеральных удобрений под кукурузу при возделывании её на каштановой почве при низкой обеспеченности почвы азотом и подвижным фосфором и повышенной обменным калием энергетически эффективно и экономически выгодно. Энергоотдача в зависимости от доз и соотношений удобрений составляла 2,2...4,5 единицы. Наиболее высокий энергетический КПД выявлен в варианте с внесением одного фосфорного удобрения в дозе 40 кг/га действующего вещества и составил 33 единицы.

Окупаемость затрат азотно-фосфорных удобрений составила 1,91...2,97 рубля на 1 рубль. Наивысшую окупаемость показали варианты с внесением одного фосфорного удобрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. На орошаемой каштановой почве минеральные удобрения под кукурузу на зерно необходимо применять на основе результатов почвенной диагностики с использованием метода доведения содержания питательных веществ в почве до оптимального (МДОП ВИУ А) для определенного уровня урожая.

Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом для обеспечения урожайности 7,0 т/га составляет 39 мг/кг в слое 0-60 см, фосфора — 32 мг/кг в слое 0-30 см, для урожайности 6 т/га соответственно 26 и 25 мг/кг почвы.

Расчет доз удобрений производить по нормативам затрат удобрений на повышение содержания в почве на 1 мг/кг перед посевом: азотные — 8,5 кг д.в., 6,5-7,2 кг/га действующего вещества азотного удобрения при совместном внесении с фосфором, фосфорные - 6,8 кг/га действующего вещества, при совместном внесении фосфорных и азотных удобрений норматив установлен в пределах 5,6-6,2 кг/га.

2. Для расчета доз удобрений балансовым методом рекомендуем использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая и коэффициенты использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Белоголовцев, В.П. Фосфатный режим орошаемой каштановой почвы Саратовского Заволжья и оптимизация фосфорного питания кукурузы на зерно. /В.П. Белоголовцев., В.В. Пронько//Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова, №3. - Саратов. - 2009. - С.7-10.

"' 2. Белоголовцев, В.П. Оптимизация азотного питания кукурузы на зерно в условиях орошения на каштановой почве Саратовского Заволжья. / В.П. Белоголовцев// Вавиловские чтения-2008. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского агроуниверсите-та. - Саратов,2008. - С.57-59.

3. Белоголовцев В.П. Палагина Т.Я. Минеральный состав и вынос питательных веществ урожаем кукурузы./ В.П. Белоголовцев, Т.Я. Палагина//Инноваци-онные технологии в растениеводстве. Материалы науч.-прзктич. конф., по-свящённой 55-летию агрономического факультета Мичуринского ГАУ. - Мичуринск. - 2009.- С. 32-36.

4. Белоголовцев, В.П. Влияние минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на зерно на орошаемой каштановой почве Заволжья,/ В.П., Белоголовцев, Т.Я.Палагина//»Аграрная наука в XXI веке. Проблемы и перспективы»: материалы III Всероссийской науч.-практич. конференции. ФГОУ ВПО «Сара-товйкййТАУ». - Саратов. - 2009. - С.34-37.

5. Белоголовцев, В.П. Влияние минеральных удобрений на качество урожая зерна кукурузы./ В.П. Белоголовцев, Т.Я.Палагина//Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования Донского ГАУ: материалы международной научно-практической конференции,-п.Персиановка, 2009.-С. 16-19,

Подписано к печати 4 мая 2009 г. Формат 60x84'/м. Бумага ксероксная. Гарнитура «Times New Roman»

Печать на ризографе с оригинала. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ООО «Ризоп», г. Саратов, ул. Т. Шевченко, 1а