Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов кукурузы в условиях орошения Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Олейников, Владимир Иванович

Введение

1. Обзор литературы.

2. Характеристика почвенно — климатических условий в зоне проведения исследований.

2.1. Климат.

2.2. Геоморфология и рельеф.

2.3. Геология и гидрология.

2.4. Почвы.

2.5. Схема опытов и методика их проведения.

2.6. Агротехника в опытах.

3. Влияние режимов орошения и доз минерального питания на урожай зерна кукурузы.

3.1. Режим орошения и динамика влажности почвы.

3.2. Режим влажности почвы и водопотребление кукурузой в зависимости от орошения.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы и факторы ее активизации

4.1. Динамика формирования площади листьев.

4.2. Фотосинтетический потенциал.

4.3. Продуктивность фотосинтеза.

4.4. Нарастание сухой биомассы.

4.5. Использование ФАР на формирование урожая.

4.6. Транспирация.

4.7. Сравнительная оценка сортов и гибридов кукурузы, возделываемых на зерно

4.7.1. Влияние орошения, сроков сева и минерального питания на продолжительность вегетационного периода сортов и гибридов кукурузы.

4.7.2. Урожайность сортов и гибридов в зависимости от режима орошения и минерального питания

4.7.3. Структура урожая.

5. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях орошения.

5.1. Обоснование энергетической оценки эффективности в сельскохозяйственном производстве.

5.2. Виды энергетических затрат.

5.2.1. Расчет энергетической эффективности систем и приемов.

5.3. Эффективность возделывания кукурузы на зерно

Выводы

Предложения производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Олейников, Владимир Иванович

185 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Климатические условия засушливого Волгоградского Заволжья позволяют получить запланированный урожай зерна кукурузы 5 — 7 т/га только при орошении и внесении удобрений.

2. Изучение особенностей формирования урожая у сортов ку — курузы Надежда Волгоградская и Волгоградская и гибридов РОСС — 144 и РОСС —331 каких —либо резких различий, обусловленных их биологическими особенностями, не проявилось.

3. Суммарное водопотребление кукурузой не является посто — янным и зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, обусловленных биологией растений.

4. При пороге предполивной влажности 60 — 65 % от НВ посевы кукурузы больше используют влаги из почвы. При более высоком пороге предполивной влажности почвы (70 — 75, 80 — 85 % от НВ) посевы кукурузы больше используют оросительную воду.

5. Суммарное водопотребление на не удобренных вариантах в 1997 — умеренно засушливом году на 2,5 — 3,5 % больше за счет почвенной влаги.

6. Наибольшее среднесуточное водопотребление на фоне удобрений при весеннем сроке сева (5—10 мая) наблюдалось от фазы 11 листа до цветения метелки при режиме орошения 60 — 65 % НВ. При режимах орошения 70 — 75 и 80 — 85 % от НВ период наибольшего водопотребления увеличивался до окончания цветения початка.

7. Период наибольшего водопотребления на не удобренных ва — риантах наблюдался от 9 листа до конца вегетации и составил 60 — 80 м3/га в сутки.

8. При летнем сроке сева (25 мая — 1 июня) наибольшее среднесуточное водопотребление у сортов наблюдался от всходов до окончания молочной спелости, у гибридов от листообразования до выбрасывания метелки на удобренных вариантах в засушливые 1998—1999 годы. В более благоприятном 1997 году период наибольшего среднесуточного водопотребления был от 5 листа до 15 листа при 60 — 65 % от НВ и при 70 — 75 % НВ до цветения початка.

9. В общей динамике нарастания площади листьев существенных различий между сортами и гибридами не отмечено. В период роста и развития растений от 5 до 9 листа листовая поверхность у сортов и гибридов была приблизительно одинаковой. С ростом и развитием растений идет нарастание листовой поверхности и достигает своего максимального значения к цветению початков при весеннем сроке сева и к фазе молочной спелости зерна при летнем сроке сева. Абсолютные величины по сортам — 26,4 — 30,8 тыс. м2/га; по гибридам — 29,1 — 36,1 тыс. м3/га.

10. Различные режимы орошения кукурузы практически не повлияли на резкое изменение фотосинтетического потенциала, наиболее действенным оказалось внесение удобрений.

11. Увеличение фотосинтетического потенциала на удобренных вариантах составило по сортам 190 — 226,6 % и по гибридам 161 — 178 % по сравнению с не удобренными вариантами.

12. Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 2,8 до 26,6 м2 сутки при посеве 5—10 мая и от 2,6 до 35,1 г/м2 сутки при посеве 25 мая — 1 мая.

Наибольшие величины чистой продуктивности наблюдались от фазы цветения метелки до конца восковой спелости. Режимы орошения и внесение минеральных удобрений существенных изменений на величину чистой продуктивности не оказали.

13. Прирост сухого вещества на удобренных вариантах по сравнению с неудобренными составил: по сортам Надежда волгоградская — 8,95 т/га; Волгоградская от 4 до 9 т/га; по гибридам РОСС—144 — 4,6 т/га. Влияние режимов орошения на прирост сухого вещества сказалось положительно, но влияние его незначительное.

14. Максимальное значение КПД приходящей ФАР в посевах кукурузы достигало 3,38 — 3,48 % в фазу полной спелости початков на удобренных вариантах опыта. В целом за вегетацию КПД приходящей ФАР в среднем за 3 года составило 1 % при весеннем и летнем сроках сева. Нет различий в использовании ФАР и при различных режимах орошения. Короткий вегетационный период (78 — 89 дней) у сортов и (87—107 дней) у гибридов в какой —то степени объясняет низкие величины КПД приходящей ФАР.

15. Коэффициент транспирации кукурузы по годам и срокам сева колебался от 172 до 445,1 м3 на тонну сухого вещества. Наименьший коэффициент транспирации по всем годам и срокам сева в пределах 172 — 316 м3/т. был на варианте с удобрением в дозе ГчГ^Руо

16. Урожайность зерна кукурузы по сортам и гибридам на неудобренных вариантах составила от 3,05 до 3,81 кг/га с некоторым увеличением (до 0,3 т/га) от дополнительных поливов. Повышение уровня минерального питания (на удобренных вариантах) дает прибавку урожая в пределах 58 — 60 % по сортам и 43 — 52,5 % по гибридам, соответственно режимам орошения от 60 до 85 % от НВ.

17. Влажность зерна при уборке составила в 1997 году на неудобренных вариантах 15—16 %; на удобренных 19 — 21 % по сортам: 22 —27 % и 23 —28 % по гибридам соответственно.

В 1998—1999 году влажность зерна при уборке была несколько выше, особенно по гибридам и составила 26 — 30 % на неудобренных вариантах и 30 — 32 % на удобренных.

18. КПД технологии по затратам наибольший, на не удобренных вариантах — 4,45 — 5,63 на удобренных вариантах КПД несколько ниже — 3,9 — 2,0. Однако приращение валовой энергии на удобренных вариантах значительно выше.

188

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЗВОДСТВУ

1.В условиях Волгоградского Заволжья возможно рекомендовать использование для посева кукурузы на зерно сортов и гибридов, проверенных в проведенных трехлетних опытах, как в весенние, так и в летние сроки сева.

2.Посев на зерно проводить нормой 60 тыс. всхожих семян на

1 га.

3.При возделывании кукурузы во влажные годы поддерживать предполивной порог влажности на уровне 60 — 65 % от НВ. В более засушливые годы на уровне 70 — 75 % от НВ.

4.При внесении минеральных удобрений исходить из дозы N165P70 как более экономически оправданной и эффективной.