Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности ржавого клеща (Aculops lycopersici Massee) и меры борьбы с ним
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нзонзи Ромуальд

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Таксономическое положение ржавого клеща томата (Aculops lycopersici), его распространение и вредоносность.

1.2. Биологические особенности развития ржавого клеща.

1.2.1. Кормовая специализация и характер повреждений.

1.2.2. Цикл развития и число поколений.

1.3. Организация защитных мероприятий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности ржавого клеща (Aculops lycopersici Massee) и меры борьбы с ним"

Основная задача любого агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, урожайности выращиваемых культур и обеспечение населения продуктами питания, а перерабатывающие отрасли сельскохозяйственным сырьем.

В мировом производстве томат — одна из основных овощных культур не только в России, но и во всем мире. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на Севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры (Луговкин, 1959; Абдуллаев, Бабаева, 1964; Гавриш,1987).

В Кабардино-Балкарской республике томат является самой распространенной овощной культурой. Площади ее в открытом грунте занимают около 70% всех посевов овощных культур, валовой сбор достигает 50 тыс. т при средней урожайности 10-12 т/га (Хромова, 2000).

Томат культивируют также во всех видах сооружении защищенного грунта, где он по значению и объемам производства стоит впереди огурца в индивидуальном секторе Майского и Урванского районов КБ республики, но основное количество плодов томата производят в открытом грунте

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. Богат томат и многими полезными веществами, необходимыми для человека. Биологическая ценность томата не может быть заменена или компенсирована другими овощными культурами (Гавриш, Галкина, 1990).

Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики вполне благоприятны для производства томата.

Значительное место в общих потерях урожая томата от вредителей принадлежит ржавому клещу (Aculops lycopersici Massee). Сильно поврежденные растения томатов теряют от 30 до 50% урожая плодов. В теплицах при несвоевременном проведении защитных мероприятий потери могут быть еще выше, так как растения преждевременно погибают. Ареал его и ущерб постоянно увеличиваются (Хромова, 2001). В этой связи, изучение особенностей биологии указанного вредителя и факторов, способных ограничивать его размножение и вредоносность, является, по нашему мнению, актуальным и своевременным.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Нзонзи Ромуальд

Выводы

1. Проведена оценка степени распространения и вредоносности ржавого клеща на томатах в условиях Кабардино-Балкарской республике. Найдено, что потери урожая от вредителя могут достигать на отдельных сортах 3,5 т/га. Быстрое распространение вредителя и отсутствие высокоэффективных мер борьбы с ним препятствуют расширению посевов томата, получению высоких и качественных урожаев этой ценной культуры.

2. Наблюдения за развитием ржавого клеща в условиях КБ республики показы вают, что вредитель зимует в открытом грунте на многолетних сорных растениях из семейства Пасленовых и растительных остатках во всех стадиях, но не в почве.

3. Переход перезимовавших особей весной к активной жизнедеятельности зависит от температуры, оптимум которой лежит в пределах 18°С. Учеты показывают о преимущественном заселении клещом стеблей и нижних листьев. Это свидетельствует о локализации и сохранении первичного источника инфекции вблизи или у поверхности почвы.

4. Средняя продолжительность развития клеща из яйца до имаго при температуре 25°С и относительной влажности воздуха 60% ±5% составляет 7,5 дн, а максимальная - 14,1 дн. при температуре 15°С. Температура оказывает основное влияние на ритм увеличение количества особей фитофага. При одной и той же относительной влажности воздуха (60±5%), биотический потенциал увеличивается почти в 3 раза при ее возрастании от 15° до 25°С.

5. В ходе исследований выявлен 1 вид хищного клеща (из семейства Phytoseiidae), питающийся четырехногим ржавым клещом.

6. Испытания различных пестицидов показало, что эффективность применения неорона, учитывая его более длительный срок действия выше, чем у серы и дециса. По сравнению с омайтом, карбофосом и антио эффективность применения неорона оказалась значительно выше. Это указывает на то, что в случаях применения последних необходимо проводить повторные обработки.

7. Найдено, что ржавый клещ (Aculops lycopersici) предпочитает заселять и использовать в качестве кормовых растения, имеющие на поверхности стеблей и листьев волоски, т.е. опушенные виды и сорта.

8. Оценка сортовой устойчивости томата показала, что в разряд восприимчивых растений входят районированные сорта отечественной (Волгоградский 5/95) и зарубежной селекции (ВИС, Титано, Колорадо, Аризона, Сима, Ред-Стар, Мексика, Ред - Бол, Нью - Седер, Мадур, Джина, Рио-Гранде, ЮС-82, Микадо, Интерпил, Вита, Драга). Устойчивых не выявлено. Вместе с тем, в разряд относительно устойчивых можно отнести сорта отечественной селекции (Титан, Новичок, Волгоградец и Финиш), численность ржавого клеща на которых по сравнению с повреждаемыми формами на единицу площади составил не более 10 шт/см . С таких выносливых сортов удается собирать больший урожай, чем с восприимчивых, почти на 12%, несмотря на заселение их вредителем.

9. Расчет экономической эффективности испытанных мероприятий показал, что рентабельность от их применения составляет от 25 до 104%.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности ржавого клеща (Aculops lycopersici Massee) и меры борьбы с ним"

На правах рукописи

Нзонзи Ромуальд

Биологические особенности ржавого клеща (Аси1ор$ ¡усорегаы Мазвее) и меры борьбы с

ним

Специальность 06.01.11 - Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 г.г. на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов и на Кабардино-Балкарской республиканской станции защиты растений (г. Нальчик)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук Помазков Ю.И., кандидат сельскохозяйственных наук Хромова Л.М.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук Словцов Р.И.

кандидат биологических наук Третьяков H.H.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.М.Прянишникова

Защита состоится « .....»............2003 г. в «.....» час. на заседании

диссертационного совета К 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (аграрный факультет, лекционный зал № 2)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «......»............2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заец В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мировом производстве томат - одна из основных овощных культур не только в России, но и во всем мире. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на Севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры (Абдуллаев, Бабаева, 1964; Гавриш, 1987).

В Кабардино-Балкарской республике томат является самой распространенной овощной культурой. Площади ее в открытом фунте занимают около 70% всех посевов овощных культур, валовой сбор достигает 50 тыс. т при средней урожайности 10-12 т/га.

Томат культивируют также во всех видах сооружении защищенного фунта, где он по значению и объемам производства стоит впереди огурца в индивидуальном секторе Майского и Урванского районов КБ республики. Но основное количество плодов томата производят в открытом фунте.

Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики вполне благоприятны для производства томата.

Значительное место в общих потерях урожая томата от вредителей принадлежит ржавому клещу (А. 1усореге1а Маввее). Сильно поврежденные растения томатов теряют от 30 до 50% урожая плодов. В теплицах при несвоевременном проведении защитных мероприятий потери могут быть еще выше, так как растения преждевременно погибают. Ареал вредителя постоянно увеличивается (Хромова, 2001).

По местообитанию и характеру повреждения растений ржавый клещ томата (А. 1усорегз1с1, Маввее) относится к открытоживущим четырехногим клещам и вызывает деформацию или изменение окраски листьев и плодов. Считается, что он сохраняется в зимний период в теплицах (Васильевский 1987; Черемушкина, Арамов, Голышин, 1989; Ходжаев, Маматов, 1991) и других сооружениях. Однако в связи с тем, что в республике томаты выращиваются по безрассадной технологии, остаются неясными источники появления первичной инфекции на новых полях, на которых культура ранее не выращивалась.

Как вредитель ржавый клещ обозначился сравнительно недавно. Но ущерб от него уже достаточно велик и достигает 70-90% (Черемушкина, Арамов, Голышин, 1989; Ходжаев, Маматов, 1991) В этих условиях возникла необходимость уточнить вопросы биологии и защиты томатов от этого вредителя.

Цели и задачи исследования. Проведенный анализ литературы, имеющейся по данному вопросу, показал, что информации об особенностях биологии ржавого томатного клеща, на основе которой разрабатываются защитные мероприятия, еще недостаточно. Это касается сведений о путях заноса первичной инфекции на плантации томата в

ЛШрэЦи :КА |

С.Пстер«ург - > | 09 «У-7"]

условиях Кабардино-Балкарской республику, ^еде ОДАРЯЯЛЗДрзЦивается

БИБЛИОТЕКА

безрассадным способом путем прямого высева в почву, вопросов биологического контроля за .численностью вредителя, а также уровня резистентности местной популяции к применяемым акарицидам: карбофос, актеллик и их аналоги (Хромова, 2002).

Из-за малых размеров вредителя (его можно наблюдать лишь при 20-кратном увеличении) не отработаны методы ранней диагностики его заселения, поскольку об его присутствии на растениях обычно судят по повреждениям, когда численность вредителя уже превышает 100 особей на 1 см2. Слабо исследованы естественные враги ржавого клеща. Нуждается в уточнении видовой состав культурных и сорных растений, используемый клещом в качестве кормовых. Остаются не выясненными условия сохранения клеща в естественных условиях, в частности в Кабардино-Балкарской республики, и причины недостаточной эффективности системы защитных мероприятий.

Исходя из вышесказанного, нами были поставлены следующие цели: уточнить биологические особенности развития ржавого клеща томата (А. 1уеорег51С1, Маввее) в условиях Кабардино-Балкарской республики, изучить его пищевые связи с томатом и другими видами пасленовых и сорняками,

выяснить пути циркуляции и сохранения в природе, оценить возможности по снижению потерь с помощью агротехнических приемов и путем использования устойчивых сортов, испытать химические препараты и определить их оптимальные дозы для контроля за численностью вредителя. Научная новизна работы. Выявлены новые виды растений-хозяев, в том числе те, на которых зимует вредитель. Определены физические параметры (температура и влажность) благоприятствующие и подавляющие развитие его различных стадий. Проведена оценка устойчивости районированного сортимента.

Практическая значимость работы. Предложена схема мероприятий (агротехнических и истребительных), позволяющая снижать численность вредителя на томатах и повышать продуктивность культуры. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры защиты растений при годовых отчетах и докладывались на научно-практических конференциях аграрного факультета РУДН в 2001 и 2002 г.г.

Публикации по теме диссертации. По теме опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы (....наименований, в том числе....иностранных авторов). Работа включает ....таблицы,....рисунков и ....приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изготовления препаратов клеща использовали глицерин с дистиллированной водой (1:1) - для временных препаратов и молочную кислоту и жидкость Фора-Берлезе - для постоянных (Вайль, 1947; Прозин, 1960; Jensen, 1962; Лившиц, Митрофанов, 1975).

Для изучения биологических особенностей развития ржавого клеща томатов (А. lycopersici Masse) - продолжительность его, цикла и число поколений, кормовая специализация, оптимальные и критические параметры жизнедеятельности популяции, условия сохранения и циркуляции применялся ряд специальных приемов (Нзонзи, 2001, 2002). Для наблюдений за развитием ржавого клеща его отсаживали колонковой кисточкой на срезанные листья томата, которые размещали на поверхность воды в чашки Петри. На край листа медицинским шприцем (без иглы) наносили узкую полоску невысыхающего клея для ограничения его перемещений за пределы листовой пластинки, создавая тем самым своеобразный садок. Для тех же целей параллельно использовали специальные садки, изготовленные из войлока и прозрачной рентгенографической пленки, прикрепляемые к листу.

При определении кормовой специализации использовали всходы растений разных видов, на которые принудительно подсаживали 30-50 особей клеща. Повторность 3-х кратная. Учитывали число появлявшихся взрослых особей, наличие кладок яиц. Одновременно проводили наблюдения в полевых условиях. Учитывали круг заселяемых растений, число поколений и динамику численности клещей. Для этого, начиная с июня, каждые 7-10 дней с анализируемых растений (по 5 каждого вида в 3-х кратной повторности) брали по 3 листа разных ярусов, которые помещались в отдельные пакеты на исследование в лаборатории под бинокуляром. Определялась степень их заселения клещами, процентное соотношение здоровых и заселенных листьев/растение. Также обследовался поверхностный слой почвы под анализируемыми растениями.

Для изучения динамики развития клещей были заложены стационарные посевы томатов (2001-2002 г.г.) на опытном поле КБ республиканской станции защиты растений. Раз в неделю, начиная с июня, с растений брали по 1 листу (с 10 кустов томата на I анализ), на которых учитывали количество взрослых и личиночных стадий клеща (на обеих сторонах листа).

Испытания эффективности акарицидов проводились на участках томата, на которых в предыдущий год наблюдались повреждения клещами. Размер повторности 6,5 х 5 м. Учет численности и состояния вредителя проводились за день до опрыскивания и через 3, 10, 20 и 30 дн после обработки. В каждом варианте анализировали по 15 растений. Оценка проводилась по следующей схеме: 1 балл - без клещей; 2 балла - 110 клещей; 3 балла - 11 -20 клещей; 4 балла - более 20 клещей.

10 клещей; 3 балла - 11-20 клещей; 4 балла - более 20 клещей. Повторность 4-х кратная. Статистическая обработка данных проведена по Доспехову (1985).

Результаты исследований При исследованиях характера распределения А. 1усореге»с1 по растению в лабораторных условиях на модельных объектах (томаты, картофель разных сортов) на листьях различных ярусов учитывали численность воз-

Листья разных ярусов

Рис. 1. Численность различных стадий А. 1усореге1а на томатах, растных стадий вредителя по мере развития растения-хозяина и динамики проявления признаков повреждения.

Полученные данные показывают, что развитие клеща на 8. ¡усорегасит и в. ШЬегевиш проходит в целом одинаково. Число самок в обоих случаях нарастает к самому молодому листу, куда переходят созревшие самки, питаясь там и откладывая яйца. Именно на них наблюдается наибольшее число отложенных ими яиц. В результате на развивающихся листьях концентрируется огромное число особей клеща (до 85 шт./см2), которые вызывают их усыхание. Число нимф, напротив, уменьшается от более старых к более молодым листьям, и наибольшее число нимф оказывается на самом старом листе. Такое соотношение между возрастными группами постоянно поддерживается на вегетативных органах в течение всего периода активного роста растения - хозяина или до его гибели.

Круг кормовых растений

Как уже упоминалось, в отличие от многих видов подотряда Те№аро<Ш для А. 1усорегею, характерна довольно широкая кормовая специализация. Круг растений-хозяйств выходить даже за пределы семейства БоЬпасеае. Это некоторые растения из семейств Сопуо|уи1асеае, АтагаШЬасеае, ЯоБасеае, Ую1асеае и Огаттеае. Если эти растения произрастают по

ржавым клещом. Всего в качестве кормовых растений зарегистрирован 37 видов. Однако, повидимому, их круг шире. Не исключено, что впоследствии ржавый клещ может быть обнаружен и на других представителях семейств Бо/апасеае, Сопуо1уи1асеае, АтагаШНасеае, Яовасеае УЫасеае и Огаттеае..

Нами обследованы многие виды сорных растений, растущих на полях и по обочинам томатных плантаций (табл. 1). Среди изученных видов сорных растений 20 являются многолетними, причем наибольшее количество клещей обнаружено на паслене, амаранте и на полевом вьюнке.

Таблица 1

Использование ржавым клещом различных видов культурных и сорных

растений (предгорная зона КБР)

Семейство Вид Заселение клещом*

1 2 3

Губоцветные -Lamiaceae Живучка женевская- Ajuga genevinsis L. -

Яснотка белая - Zamium album L. -

Пасленовые -Solanасеас Картофель- Solanum tuberosum L. +

Перец- Capsicum annum L. +

Табак -Nicotiana tabacum L. +

Томаты- Lycopersicon esculantum L„ +

Баклажан- Solanum melongena L. +

Паслен черный- Solanum nigrum L. +

Физалис обыкновенный -Physalis alkengi L. +

Гречишные-Polygonaceae Горец вьющийся -Polygonium convolvulus L. -

Горец птичий - P. aviculare L.

Щавель конский- Rumex confertus Willd

Крапивные -Urticaceae Крапива двудомная -Urtica dioica Willd -

Маревые -Chenopodiaceae Марь белая - Chenopodium album !.. -

Фиалковые -Violaceae Фиалка полевая- Viola arvensis Murr. +

Вьюнковые -Convolvulaceae Вьюнок полевой- Convolvulus arvensis L. +

Бурачниковые -Boraginaccae Незабудка полевая -Myosotis arvensis Hill -

Норичниковые -Scroph u lariaceae Вероника полевая- Veronica arvensis L. -

Подорожниковые - Plantaginaceae Подорожник ланцетолистный -Plantago lanceolata L. -

Подорожник большой- P. major L. -

Мареновые -Rubiaceae Подмаренник цепкий- Calium aparine L. -

1 2 3

Жимолостные -Caprifoliaceae Бузина травянистая -Sambucus ebulus L. -

Сложноцветные-Compositeae Мелколепестник канадский- Erigeren canadensis L. -

Амброзия -Ambrosia artemisufola L. -

Артемизия - Artemisia absinthium L. -

Тысячелистник обыкновенный -Achillea millefolium L -

Горчак ползучий - Acroptilon repens L. -

Цикорий обыкновенный- Cichorium intybus -

Одуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Wigg -

Осот желтый- Sonchus oleracerus L. -

Амарашовые -Amaranthaceae Ширина запрокинутая- Amaranthus retroflexus L. +

Гвоздичные -Carjophilaceae Звездчатка средняя- Stellaria media L. -

Крестоцветные -Cruciferae Ярутка полевая -Thlapsi arvense -

Пастушья сумка -Capsella bursa-pastoris Med -

Розоцветные -Rosaceae Ежевика сизая -Rubus caesius L. -

Мошльковые -Fabaceae Клевер ползучий -Trifolium repens L. -

Вязель пестрый - Coronilla varia L. -

Вика -Vicia cracca L. -

Молочайные -Euphorbiaceae Молочай ложный- Euphorbia virgata Wal.et К -

Молочай грузинский - R. iberica Boiss -

Зверобойные -1 lypericaceae Зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L. -

Злаковые-Gramineae Г'умай - Sorghum halepense (L.) Pers. -

Куриное просо- Echinichloa crus-galli (L.) Beauv -

Пыреи ползучий- Agropyron repens (L.) Beauv -

* + заселяется, - не заселяется ржавым клещом.

Выявлены кормовые растения, которые не отмирают даже при более высокой численности клеща на единицу площади, т.е. обладают большой выносливостью к повреждениям. Наши наблюдения показали, что к числу таких растения относятся перец, баклажан и некоторые дикорастущие виды - вьюнок, щирица, паслен черный.

При принудительном заселении в лабораторных условиях, когда поиск и выбор кормового растения ограничен, было показано, что круг видов, используемых вредителем, значительно шире. В частности найдено, что особи из популяции на томатах после пересадки хорошо проживались на картофеле и щирице. Сохраняются и питаются, но не образуют обширных колоний клещи на табаке, перце и баклажане. Клещи, подсаживаемые на яснотку белую, горец птичий, веронику полевую, подорожник ланцетолистный, гумай, куриное просо, бузину травянистую, вику, звездчатку среднюю, мелколепестник канадский, марь белую погибают в течение 1 дн. Это может быть связано с тем, что указанные виды не подходят для питания по биологическим требованиям вредителя, и, в ряде случаев, с расовыми особенностями и их адаптивными возможностями. Об этом, например, свидетельствует то, что после пересадки клеща с перца на томат он размножается активнее по сравнению с популяцией томата на перце. Это подтверждает мнение ряда авторов (Keifer, 1944, Rosario, Sill, 1965), предположивших, что на разных растениях в природе существуют обособленные физиологические расы клеща, различающиеся по трофическим свойствам и которые постепенно осваивают новые кормовые растения. На новых кормовых растениях обычно выживает ограниченное число пересаженных особей. Однако, постепенно адаптируясь, выжившие клещи приобретают способность к интенсивному размножению, формируя обширные поселения. Вместе с тем, его особи сохраняют приуроченность к первичному хозяину. Так, при заселении перца томатной расой ржавого клеща выживало не более 10% его особей. После пересадки же вредителя с перца на томат обычно сохраняли жизнеспособность около 55% клещей, которые при обратных пассажах на исходный вид пасленовых восстанавливали плодовитость до 87%.

В контрольном опыте (при пересадках с вида на тот же вид) количество жизнеспособных особей составляло в среднем 95%.

Особенности проявления внешних признаков в зависимости от динамики численности клеща и характера повреждений

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии ржавый клещ на томатах появился во второй декаде июля. Сначала вредитель обнаруживался на нижней части куста томата, а затем распространялся на верхние листья. Проведенные нами учеты показали, что численность клеща на стеблях и на нижних листьях выше, чем на верхних. Это свидетельствует о локализации

первичного источника сохранения инфекции вблизи или на поверхности почвы. Первым признаком повреждения томата проявляется в виде искривления пластинок нижних листьев, которые вдобавок приобретают белесую окраску (табл. 2). Постепенно по мере отмирания листьев клещ перемещался на растущие верхние листья. Они истончались, приобретали рыжий цвет, как бы покрытые ржавчинной с бронзо-фиолетовым оттенком. Пластинки листьев сморщивались за счет тонких складок, сходные с признаками вирусных поражений. Отмершие, засохшие стебли и листья оставаются висящими на кусте. Признаки «ржавчины» до созревания плодов обычно не обнаруживаются.

При большой численности, когда клещи заселяют и нижнюю и верхнюю поверхность листьев и даже верхушки побегов, возможно полное отмирание всего растения. При максимальном скоплении клещи практически полностью занимали всю поверхность листовой пластинки или побега. Однако они никогда не заселяли в той же мере плоды и лишь изредка в малых количествах встречались на их поверхности.

Питаясь на верхней и нижней сторонах листьев томата, ржавый клещ (А. 1усореге1а) с помощью стилетовидных хелицер прокалывает верхний и нижний эпидермисы и прилегающие к ним клетки субэпидермальных слоев тканей и высасывает содержимое клеток. Потеря хлорофилла и проникновение в разрушенные клетки воздуха приводит к появлению «белесых» пятен, количество которых увеличивается по мере нарастания повреждения клещами. Это приводит к снижению активности фотосинтеза в листьях растений, они буреют и засыхают полностью (Черемушкина, Арамов, Макаренкова, Голышин ,1989). Таблица 2

Признаки повреждения Аси1ор$ 1усореге1а на разных частях растений

Вид Признаки на частях растения*

Стебель Побег Листья Плоды

Convolvulus arvensis У П -

S. melongena УО П -

Amaranthus spp. , 1 П -

S. tuberosum УО П -

S. lycopersici УО,Р П, Б, Д О, С,Р

* У О - утрата опушения, II - побурение листьев, Б - белесая окраска, Д -деформация листьев, У — увядайие, С - сетчатостц Р - растрескивание поверхностных тканей, О - огрубение тканей,'' - внешние признаки отсутствуют.

Выявлены изменения и в анатомическом строении листьев томата сорта Рио-Фуэго. Анатомический анализ поперечных срезов под микроскопом в глицерине (при увеличении 10x40) с поврежденных листьев, собранных в конце вегетации (27 августа) показал, что в местах

питания клещей развивается некроз клеточных стенок эпидермиса. У контрольных растений таких изменений не выявлено.

В периоды активного развития клещ постоянно заселяет молодые развивающиеся органы растений. С наступлением осенних холодов размножение его прекращается, и клещи во всех стадиях, зимуют на растениях преимущественно из сем. Пасленовых.

Рис. 2. Динамика численности различных стадий ржавого клеща (2001 г.)

На рис.2 видно, что количество клещей в 2001 г. с 25 июня увеличилось, в третьей декаде августа оставалось на этом же уровне, а с первой декады августа вновь стало возрастать, достигнув максимума во второй декаде сентября. В 2002 году развитие клеща запаздало вследствие г неблагоприятных погодных условий и нарастание его численности

отмечалось, начиная с июля месяца. Однако своего максимума популяция 11 достигла в августе, т.е. на 1 мес. раньше, чем в предыдущий год. Это

% указывает на значительное влияние на состояние популяции основных

градиентов среды (температуры и влажности).

Влияние температуры на развитие Аси1ор$ 1усоретс1 При лабораторных наблюдениях выяснилось, что средняя продолжительность развития клеща из яйца до имаго при температуре 25°С и относительной влажности воздуха 60% ±5% составляла 7,5 дн, а минимальная - 14,1 дн при температуре 15°С (табл. 3).

Минимальный период созревания нимф I и II возраста при температуре 25°С не превышал 3 дн, а максимальный - 6,8 дн при температуре 15°С. Для развития яйца при температуре 30°С достаточно было в среднем 2,2 дн, а при температуре 15°С оно затягивалось до 4,6 дн. Кладка яиц имаго начиналась при 15, 20 и 30°С через 2,7 дн,а при температуре 25°С уже через 2 дня. Продолжительность жизни самок при температуре 20°С составила 17,2 дн и 12 дн. при 30°С. Самцы при тех же

температуре 25°С уже через 2 дня. Продолжительность жизни самок при температуре 20°С составила 17,2 дн и 12 дн. при 30°С. Самцы при тех же

Таблица 3

Влияние температуры и влажности на развитие ржавого клеща

Температура °С Период развития (дн)

Яйцо Нимфа Предрепро- дуктивный период имаго Плод-сть, шт.

1 За 1 день Самка

Самка Самец

I Н

15 4,6 3,2 3,6 2,7 13,7 9,8 1,0 10,4

20 4,4 2,3 3,2 2,7 17,2 12,2 1,0 12,8

25 2,5 1,9 2,1 2,0 15,9 13,2 1,4 17,0

28 2,4 1,7 2,1 2,6 17,0 12,5 1,3 9,9

30 2,2 1,2 2,1 2,7 12,0 7,3 0,9 5,6

температурах (30°С и 25°С) жили 7,3 и 13, 2 дн соответственно. Плодовитость за день и в расчете на 1 взрослую особь составляла соответсвенно 0,9 - 5,6 при температуре 30°С и 1,4-17,0 при температуре 25°С. Полученные данные согласуются с результатами Райе, Стронг (1962), Чавчанидзе (1956), Perring, Farrar (1986), Василевского (1987) и других.

Биотический (репродуктивный) потенциал - естественная, присущая популяции норма увеличения численности при стабильном распределении и специфических условиях обитания, иначе его называют мгновенной скоростью роста популяции (Попов, 1986). Табли а 4

Репродуктивные способности и биотический потенциал ржавого клеща

Температура, °С 15 20 25 28 30

Самки 10 10 10 10 10

Выживаемость самок, 1х 0,75 0,74 1,06 0,058 0,46

Количество яиц, шх 10,4 12,8 17,0 9,9 5,6

Чистая величина репродукции, Ro = I lx тх 7,8 9,4 18,0 5,7 2,5

Продолжительность развития генерации,Тс (дни) 14,1 12,6 7,5 8,8 8,2

Биотический потенциал, rc = log Ro/ Тс 0,063 0,077 0,167 0,085 0,048

Использование биотического потенциала позволяет интегрировать основные параметры развития ржавого томатного клеща и рассчитать возможность увеличения его популяции. В наших экспериментах показано, что влияние температуры на ритм увеличения количества особей фитофага

(табл. 4). При одной и той же относительной влажности воздуха (60±5%), биотический потенциал возрастает в 0,79 раз когда температура повышается от 15° до 30°С, в 1,2 раз - от 15° до 20°С, в 1,3 раза - от 15° до 28°С и почти в 3 раза - от 15° до 25°С.

Определение длительности выживания клещей при низких температурах (положительной и отрицательной) показало, что (табл. 5) при

Таблица 5

Холодостойкость АсЫорэ 1усорегаа*_

Стадия Температура, С Дни % гибели

Яйца 25 50

Личинки 8 20 100

Имаго 25 100

Яйца 5 100

Личинки -5 3 64

Имаго 3 63

Личинки 6 100

Имаго -э 6 100

* ср. значения вычислялись для выборок, каждая из которых содержала не менее 30 особей.

положительной температуре 8°С все личинки и примерно половина яйц погибали через 20 суток, а имаго - через 25 суток. При температуре -5°С все яйца погибали уже через 5 дн, а смертность активных фаз развития составила 63 и 64% через 3 дн и 100% - через 6 дн. В последнем случае лишь немногие клещи, находящиеся в процессе линьки (нимфы 2-го возраста) выживали при 6- дневной экспозиции. Очевидно, что значительную роль при отмирании клеща сыграла также низкая влажность воздуха в хладокамере, поскольку при просмотре под бинокуляром отмечено сморщивание их тел.

Оценка эффективности акарицидов

В 2001-2002 г.г. нами проведены полевые сравнительные испытания акарицидов. Для этой цели мы использовали следующие пестициды: серу, децис , антио, неорон, омайт, и карбофос. Применяемые препараты показали неодинаковую техническую эффективность (рис. 3 и 4).

1ДР здю юдю авдв эвдю

Рис. 3. Степень воздействия акарицидов (в%) на АсиЬрэ 1усорегею (2002 г.)

Рис.4. Влияние различных акарицидов на повреждаемость томатов А. 1усореге1с1 (2002 г.).

Результаты наших исследований свидетельствуют, что эффективность применения неорона, учитывая его более длительный срок действия, серы и дециса по сравнению с омайтом, карбофосом и антио оказалась значительно выше. Так, в 2001 г. через 20 дней после обработки растений томата неороном, он еще сохранял свою эффективность, тогда как использование дециса и серы ингибировало развитие клеща только около 10 дней (рис. 3). Это указывает на то, что после окончания сроков их

действия необходимо для сдерживания размножения вредителя применять повторные обработки. Важно отметить, что погодные условия могут влиять на эффективность пестицидов. В частности, в 2002 г. срок ожидания увеличился в среднем на 10 дней для всех пестицидов (рис. 4).

Использование устойчивых сортов

Устойчивость растений к вредным насекомым, клещам и нематодам имеет не меньшее значение, чем устойчивость к грибам, бактериям, вирусам. Однако этот тип устойчивости у растений изучен значительно в меньшей степени. Вместе с тем, известно, что использование устойчивых к вредителям сортов обеспечивает резкое снижение потерь урожая и повышение его качества (Попкова, 1979).

Оценка сортовой устойчивости томата, проведенная нами, показала, что в разряд восприимчивых растений входят районированные сорта отечественной (Волгоградский 5/95) и зарубежной (ВИС, Титано, Колорадо, Аризона, Сима, Ред - Стар, Мексика, Ред - Бол, Нью - Седер, Мадур, Джина, Рио-Гранде, ЮС-82, Микадо, ЮС, Интерпил, Вита, Драга) селекции. Устойчивых не выявлено. В разряд относительно устойчивых можно отнести лишь сорта отечественной селекции (Титан, Новичок, Волгоградец и Финиш), численность ржавого клеща на которых по сравнению с повреждаемыми формами на единицу площади составил не более 10 шт/см2. С таких выносливых сортов удается собирать больший урожай, чем с восприимчивых, почти на 12%, несмотря на заселение их вредителем.

Контроль за численностью вредителя с помощью агротехнических мероприятий

Основным показателем терапевтического эффекта от их применения служило увеличение продуктивности томата за счет снижения вредоносности ржавого клеща. Показано, что основными приемами такого рода на посевах томата являются севооборот, качество подготовки почвы и густота стояния растений. Размещение посевов томата по подсолнечнику и моркови показали, что они являются их лучшими предшественниками. В то же время после зерновых (пшеница и кукуруза) численность ржавого клеща на томатах резко возрастала (табл. 6). Таблица 6

Культура Годы

2000 2001 2002

Пшеница 139 51 81

Кукуруза 68 101 42

Подсолнечник 0 6 0

Морковь 10 13 0

Нами найдено," что осенняя обработка почвы, включающая такие мероприятия, как удаление послеуборочных растительных остатков, лущение на глубину 6 см с одновременным боронованием и глубокой

зяблевой вспашкой (25-30 см), приводит к массовой гибели в зимний период зимующих особей. В среднем их численность снижалась на 90%.

Резко (на 90,3%) снижался запас инфекции и при двухкратном обкашивании обочин (в третьей декаде мая и во второй декаде июня) с последующей обработкой их пестицидами.

Экономическая оценка приемов борьбы с ржавым томатным клещом

Расчеты показывают, что применение комплекса предложенных нами агротехнических и химических мероприятий дает значительный экономический эффект (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность различных агротехнических и химических

мероприятий (в ценах 2002 г.)

Иокашгели Варианты* Варианты в % к контролю

1 2 3 контро ль 1 2 3

Валовой сбор продукции, г. 50,4 46,5 40,7 29,6 170,3 157,1 137,5

Себестоимость валовой продукции, руб. 504000 465000 407000 296000 170,3 157,1 137,5

Себестоимость 1 г плодов шмата. РУб 4200 5050 6300 7500 56,0 67,0 84

11рои (ведена валовая продукция в расчете на 1 че. ю веко-лень:

1омн Рублей 0,34 340 0,32 318 0,30 297 0,22 217 156,7 156,7 146,5 146,5 136,9 136,9

Чистый доход (прибыль) в расчет на 1 га. Руб 292320 230175 150590 74000 395.0 311,0 203,5

Решабелынхль 138.1 98,0 58,7 33,3 4,14 2,14 1,76

Окупаемость дополнительных (аф31 на обработки и сбор дополнительною урожая, ра> 11,7 9,0 4,4

Затраты ч/дней 148 146 137 136 108,8 107,3 100,7

* I - химическая обработка; 2- двухкратный обкашивание обочин; 3- лущение и глубокая

зяблевая вспашка.

Данные показывают, что в I варианте прирост урожайности против контроля составляет 70,3%, во II - 57,1%, и в III - 37,5%.

При этом, несмотря на дополнительные затраты, себестоимость 1 т продукции снизилась на 4200 рублей или 56% к контролю в 1 варианте, во

II варианте на 67,3% или 5050 рублей, в III варианте - на 84% или 6300 рублей по сравнению с контролем.

5. Выводы

1. Проведена оценка степени распространения и вредоносности ржавого клеща на томатах в условиях Кабардино-Балкарской республике. Найдено, что потери урожая от вредителя могут достигать на отдельных сортах 3,5 т/га. Быстрое распространение вредителя и отсутствие высокоэффективных мер борьбы с ним препятствуют расширению посевов томата, получению высоких и качественных урожаев этой ценной культуры.

2. Наблюдения за развитием ржавого клеща в условиях КБ республики показывают, что вредитель зимует в открытом фунте на многолетних сорных растениях из семейства Пасленовых и растительных остатках во всех стадиях, но не в почве.

3. Переход перезимовавших особей весной к активной жизнедеятельности зависит от температуры, оптимум которой лежит в пределах 18°С. Учеты показывают о преимущественном заселении клещом стеблей и нижних листьев. Это свидетельствует о локализации и сохранении первичного источника инфекции вблизи или у поверхности почвы.

4. Средняя продолжительность развития клеща из яйца до имаго при температуре 25°С и относительной влажности воздуха 60% ±5% составляет 7,5 дн, а максимальная - 14,1 дн. при температуре 15°С. Температура оказывает основное влияние на ритм увеличение количества особей фитофага. При одной и той же относительной влажности воздуха (60±5%), биотический потенциал увеличивается почти в 3 раза при ее возрастании от 15° до 25°С.

5. В ходе исследований выявлен 1 вид хищного клеща (из семейства Phytoseiidae), питающийся четырехногим ржавым клещом.

6. Испытания различных пестицидов показало, что эффективность применения неорона, учитывая его более длительный срок действия выше, чем у серы и каратана. По сравнению с омайтом, карбофосом и цинебом эффективность применения неорона оказалась значительно выше. Это указывает на то, что в случаях применения последних необходимо проводить повторные обработки.

7. Найдено, что ржавый клещ Aculops lycopersici предпочитает заселять и использовать в качестве кормовых растения, имеющие на поверхности стеблей и листьев волоски, т.е. опушенные виды и сорта.

8. Оценка сортовой устойчивости томата показала, что в разряд восприимчивых растений входят районированные сорта отечественной (Волгофадский 5/95) и зарубежной селекции (ВИС, Титано, Колорадо, Аризона, Сима, Ред-Стар, Мексика, Ред - Бол, Нью - Седер, Мадур, Джина, Рио-Гранде, ЮС-82, Микадо, Интерпил, Вита, Драга). Устойчивых не

выявлено. Вместе с тем, в разряд относительно устойчивых можно отнести сорта отечественной селекции (Титан, Новичок, Волгоградец и Финиш), численность ржавого клеща на которых по сравнению с повреждаемыми формами на единицу площади составил не более 10 шт/см2. С таких выносливых сортов удается собирать больший урожай, чем с восприимчивых, почти на 12%, несмотря на заселение их вредителем.

9. Расчет экономической эффективности испытанных мероприятий показал, что рентабельность от их применения составляет от 25 до 104%. Список опубликованных работ

1. Нзонзи Р. Трофические связи ржавого клеща (Acutus lycopersici Massee) //Мат. научной конференции СНО Аграрного ф-та РУДН, 2001 г. М„ Изд. РУДН, 2001-С. 30.

2. Нзонзи Р., Помазков Ю.И., Хромова J1.M. Трофические связи ржавого клеща (Aculops lycopersici Massee) //Мат. научной конференции СНО Аграрного факультета РУДН, 2002 г. - М., Изд. РУДН, 2002 - С. 107.

3. Нзонзи Р., Хромова Л.М. Ржавый клещ (Aculops lycopersici Massee) на томатах //Мат. научной конференции СНО Аграрного факультета РУДН, 2002 г.- М., Изд. РУДН, 2002 - С. 109.

Nzonzi Romuald

Biological particularities and control methods of russet mite, Aculops lycopersici Massee

Tomato russet mite, A. lycopersici Massee (Acari: Eriophyidae) was recorded in Kabardino-Balkarii and their distribution, host range, development on different temperature, and control methods where studied. Tomato russet mite is a microscopic animal (0,14-0,22 mm) with 2 pairs of legs which had 4 rays of feathered craw. Infected leaf turn reddish brown, stem loss hair, become shiny or surface cross-cracked, and shoot wilted or shrunk. Surface of fruit around fruit stalk appeared rusted or cross-cracked. Convolvulus, black nightshade, eggplant, petunia, potato, pepper and tomato were confirmed as a host plant in inoculation test. It could develop at temperature around 15-30°C; it took 7,5-14,5 days from eggs to adult, higher temperature shorten its life cycle. Female lived longer than male and it lived as long as 12 days at 25-28°C. Among acaricides tested, neoron and omite were most effective.

Подписано в печать \.200$Формат 60x84/16. Тираж 'ЮСзш. Усл. печ. л. Ж .Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

Üoetf- Д 14 835