Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изыскание и разработка микробиологических средств борьбы с паутинным клещом в Узбекистане
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабабеков, Каландар

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Биоэкологические особенности паутинного клеща (Tetranychus turkestani Ug. et Nic.) и меры борьбы с ним.

1.2. Микробиологический метод борьбы с вредителями растений. . II

2. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАШКЕНТСКОЙ

ОБЛАСТИ.'.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Роль хищников и патогенов в регуляции численности паутинных клещей

4.2. Микофлора паутинных клещей и патогенность выделенных грибов.

4.3. Культурально-морфологические особенности местного гриба Entomophthora sp., шт. 17, на различных питательных средах и его патогенность для паутинного клеща

4.4. Влияние температуры и относительной влажности на патогенность Entomophthora sp., шт.

4.5. Вирулентность энтомофторовых грибов при хранении.

4.6. Обновление энтомофторовых грибов с целью усиления их вирулентности.

4.7. Патогенность энтомофторовых грибов для паутинного клеща

4.8. Действие бактериальных препаратов на паутинного клеща

4.8.1. Последействие бактериальных препаратов

4.8.2. Продолжительность действия бактериальных препаратов.

4.8.3. Эффективность биопрепаратов в полевых и производственных"условиях

4.8.4. Эффективность биопрепаратов при одновременном применении против паутинного клеща и хлопковой совки.

4.9. Эффективность энтомофторовых грибов и бактериальных препаратов в борьбе с паутинным клещом на томатах в закрытом грунте

5. ВЛИЯНИЕ ЭНТОМОФТОРОВЫХ ГРИБОВ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ХИЩНИКОВ ПАУТИННОГО КЛЕЩА

6. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПАУТИННЫМ

КЛЕЩОМ И ХЛОПКОВОЙ СОВКОЙ НА ХЛОПЧАТНИКЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изыскание и разработка микробиологических средств борьбы с паутинным клещом в Узбекистане"

В выполнении решений ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, и последующих Пленумов ЦК КПСС по увеличению производства хлопка и другой сельскохозяйственной продукции важное значение имеет использование всех резервов. Один из них планомерная и систематическая защита посевов от вредителей и болезней сельскохозяйственных растений. Насколько велико значение защиты растений; можно судить по данным Международной организации по вопросам сельского хозяйства и продовольствия при ООН (ФАО), согласно которым пятая часть продукции сельского хозяйства в мире уничтожается вредителями и болезнями растений. В районах хлопкосеяния нашей страны хлопчатник повреждают 214 видов насекомых и клещей и 20 видов возбудителей болезней. Среди них наиболее вредоносен паутинный клещ (letranychus turkestani Ug. et N i c который на хлопчатнике развивается в 12-20 поколениях в год (I). По данным Н.И.Ходосевич (2), хлопчатник, зараженный паутинным клещом в июне, теряет 50-60% урожая, в июле и августе 25-40. В борьбе с сосущими вредителями хлопчатника применяется истребительный (химический) метод. Положительныяи особенностями этого метода являются быстрота действия, небольшой расход ядохимикатов, высокая техническая эффективность, экономичность, доступность для использования в каждом хозяйстве. Однако широкое и частое нерациональное применение ядохимикатов приводит к кумуляции ядов в природе, в продуктах животноводства и вых организмах; они отрицательно действуют на полезную энтомофауну и загрязняют агробиоценозы. В результате Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" от 29 декабря 1972 г. 898, Постановления Совета Министров УзССР от 2 сентября 1973 г. 421 "О мерах по усилению научных исследований и широкому внедрению в производство биологических методов и интегрированных систем борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками", Постановления ЦК Компартии и Совета Министров УзССР fe 786 f от 24 ноября 1980 г. "О дополнительных мерах по обеспечению широкого внедрения в производство биологических методов в интегрированных системах защиты растений и усилению научных исследований" и других постановлений в последние годы в разработке системы мероприятий по борьбе с паутинным клещом большое внимание уделяется биологическому методу. В борьбе с паутинным клещом одним из перспективных стал микробиологический метод. Основное его преимущество защита биосферы от загрязнения ядохимикатавяи, предотвращение отравления людей и теплокровных животных, сохранение полезных насекомых. Имеются сообщения об успешном применении некоторых грибов, экзотоксинсодержащих бактериальных препаратов и их токсинов для подавления паутинного клеща. Я.П.Циновский, К.Я.Егина (3), К.Цинцадзе с соавт. (4), G.R.earner, T.D.Canarday В 1949 г, E.Dresner зовании гриба B.bassiana фасоли. (5) и др. установили возможность (б) сообщил об успешном испольпротив T.urticae Koch, на применения энтомофторовых грибов против паутинного клеща.В.А.Чилингарян с соавт, (7,8), испытывавшие термостабильный экзотоксин, пришли к заключению о возможности использования его в борьбе с обыкновенным паутинным клещом, Данные литературы свидетельствуют о перспективности использования микробиологических агентов для борьбы с обыкновенным паутинным клещом. Однако фундаментальные работы в этом направлении в условиях Средней Азии не проводились, Очень мало сведений о влиянии на клещей экзотоксинсодержащих биопрепаратов типа БТБ-202 и о распространении в популяциях клещей болезней, вызываемых грибами и бактериями. Грибная флора паутинного клеща не изучена, Перед нами стояли следующие задачи: выявить патогенную микофлору паутинного клеща; изучить влияние на паутинного клеща выявленных нами энтомофторовых грибов и микробиологических препаратов; изучить влияние бактериальных препаратов битоксибациллина (БТБ-202) и термостабильного экзотоксина на хлопковую совку и паутинного клеща с целью разработки рекомендаций для одновременного использования этих препаратов против двух наиболее опасных вредителей хлопчатника; изучить влияние энтомофторовых грибов и бактериальных препаратов на акарифагов, Работа выполнена в лаборатории патологии вредителей сельскохозяйственных культур САНИИЗР, При определении грибов пользовались определителями А,А,Евлахова "Энтомопатогенные грибы" (1974) (9) и Э,3,Коваль "Энтомофильные грибы" (1974) (10), а также помощью сотрудников отдела микробиометода ВИЗР к.б.н, Э.Г,Ворониной и В,А,Павлюшина, сотрудника отдела вилта САНИИЗР А.В.Когай, которым мы приносим большую благодарность, I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА I.I. Биоэкологические особенности паутинного клеща (Tetranychus turkestani Ug. et Nic) и меры борьбы с ним В 1893 г. Н.Г.Кондуралов, в 1902 г. А.А.Ячевский определили акарологическую этиологию заболевания хлопчатника, известного под названием "хлопковая чора". В дальнейшем биологию и экологию возбудителя этого заболевания изучали сравнительно активно (I). Паутинный клещ относится к типу членистоногих (Arthropoda), подтипу хелицероносных (Chelicerophora), надклассу семейству паутинных хелицеровых (Chelicerata), классу клещей (Acaromorpha), отряду настоящих клещей (Acariformes), клещей (Tetranychidae) (II). Семейство Tetranychidae содержит около 60 родов и много видов (12). Tetranychus turkestani Ug.et Nic. является исключительно растениеядным, широко распространенным и во многих случаях серьезным вредителем сельскохозяйственных культур. Паутинный клещ в литературе известен под различными синонимами: I.telarius L., T.althaeae v. Hanst., T.urticae Eoch., Epitetranychus bimaculatus Harvey, А.А.Угаров и В.В.Никольский (13), тщательно исследовавшие морфологию этого вредителя, отнесли его к виду Ш.turkestani, Б.А.Вайнштейн (14) подтвердил правильность опредеРаспространение паутинного клеща по территории различно. И.В.Васильев (15) отмечал, что для осуществления миграления клеща А.А.Угаровым и В.В.Никольским.ции клещ собирается большими массами. Группа авторов (16 19) считают, что миграция клеща активизируется при тесном соседстве растений. При этом паутинный клещ легко переселяется с одного растения на другое. На дальние расстояния клещ распространяется с помощью ветра, воды, человека и других активных и пассивных факторов. В индивидуальном развитии паутинный клещ проходит фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Длина личинки в среднем 0,172 мм, протонимфы 0,247-0,257, дейтонимфы 0,346. У самца ромбовидное тело, резко суженное к заднему концу. Длина самца 0,228-0,285 мм, самки 0,427 (17, 19). Пищеварительный тракт у паутинного клеща начинается с ротового отверстия, кончается анальным отверстием,

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бабабеков, Каландар

ВЫВОДЫ

I* В условиях Ташкентской области естественная гибель природной популяции паутинного клеща, вызываемая микозами, на хлопчатнике достигает 20,8%, на огурцах - 45, на яблонях - 10.

При обследовании нами собрано и проанализировано 5827 больных и погибших особей паутинного клеща, из которых выделены 23 культуры грибов, относящиеся к различным систематическим группам. Выделенные грибы для паутинного клеща отмечены в Средней Азии впервые.

2. Высокая вирулентность гриба Entomophthora sp., штамм 17, проявляется при температуре 25-30°С, относительной влажности 60-90%. Энтомофторовые грибы в высушенном виде в герметически закрытых сосудах могут храниться без потери вирулентных свойств в течение 3 лет.

3. Доказана эффективность исследованных энтомофторовых грибов, битоксибациллина и экзотоксина в борьбе с паутинным клещом на хлопчатнике. При применении энтомофторовых грибов в титре 2-4x10^ спор/мл численность паутинного клеща снижается на 70,9-99,5%, битоксибациллина и экзотоксина в норме 4,0 кг/га - на 74,3-94,2.

4. При низких концентрациях (0,1; 0,25 и 0,5%) битоксибациллин и экзотоксин резко снижают плодовитость самок, выживаемость яиц и личинок дочернего поколения паутинного клеща.

5. Нормы расхода битоксибациллина и экзотоксина в борьбе с паутинным клещом и одновременно с хлопковой совкой зависят от фазы развития хлопчатника. В фазы массовой бутонизации и цветения экзотоксин следует применять в норме 3,0 кг/га, битоксибациллин - 4,0; в фазу плодообразования - соответственно 4,0 и 6,0 кг/га.

6. Энтомофторовые грибы, битоксибациллин и экзотоксин -эффективные микробиологические средства борьбы с паутинным клещом в закрытом грунте. Эффективность E.thaxteriana и E.virulenta на 10-й день после обработки при титре 4x10^ спор/мл составляет соответственно 92,1-93,7 и 86,488,9%; битоксибациллина в 1,5% концентрации - 77,0%, экзотоксина в 1,0% концентрации -89,0.

7. Энтомофторовые грибы, битоксибациллин и экзотоксин не оказывают существенного отрицательного влияния на жизнедеятельность хищников паутинного клеща: стеторуса, клещеядно-го трипса, златоглазки.

8. Применение битоксибациллина против паутинного клеща и хлопковой совки дает чистый доход 134,42 р/га, при окупаемости на I затраченный рубль 1,98 р.

9. В естественном регулировании численности паутинного клеща основную роль играют его хищники (стеторус, клещеядный трипе, златоглазка). Снижение численности паутинного клеща на хлопчатнике наблюдается при соотношении хищник:жертва 1:19, на огурцах весеннего посева - 1:16, летнего посева 1:20, на яблоне - 1:21. При этих критериях численности акарифагов и клещей на указанных культурах химические обработки против паутинного клеща можно не проводить.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

В ранние фазы развития хлопчатника очаги заражения паутинным клещом следует обрабатывать суспензией энтомофторовых грибов Entomophthora sp., штамм 17; E.thaxteriana, E.virulenta с титром 2-4 млн спор/мл при норме расхода жидкости 300 л/га. Для правильного использования суспензии этих грибов в хлопководческих хозяйствах в зоне повышенной вредоносности паутинного клеща нужно организовать в производственных биолабораториях наработку препарата для применения в отдельных хозяйствах.

При численности паутинного клеща выше порога вредоносности рекомендуется один из следующих микробиологических препаратов: битоксибациллин в фазы бутонизации и начала цветения хлопчатника (май-июнь) при норме расхода 4,0 кг/га, экзотоксин - 3,0, в дальнейшем в фазу плодообразования - 6,0 и 4,0 кг/га.

При одновременном заражении посевов хлопчатника паутинным клещом и хлопковой совкой следует применять битоксибациллин и экзотоксин в нормах, рекомендованных для паутинного клеща.

В закрытом грунте на томатах в ранних фазах развития предлагается суспензия энтомофторовых грибов в титре 2-4 млн спор/мл, битоксибациллин (БТБ-202) - 1,5% или экзотоксин 1,0% при норме расхода жидкости 400 л/га.

В условиях Ташкентской области защиту сельскохозяйственных культур от паутинного клеща нужно проводить с учетом следующих критериев соотношения численности акарифагов и вредителя: на хлопчатнике 1:19, на огурцах весеннего сева 1:16, летнего - 1:20, на яблоне - 1:21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью поиска микроорганизмов, патогенных для паутинных клещей, проведено изучение грибной флоры этого вредителя. Микологический анализ показал, что она довольно разнообразна и представлена 23 видами.

Среди микофлоры паутинных клещей нами отмечен I патогенный вид Entomophthora sp., штамм 17, иногда вызывающий эпизоотии в популяциях этого вредителя. Наибольшая естественная смертность клещей от микоза на хлопчатнике и огурцах наблюдалась в сентябре (соответственно 20,8 и 45,ОД. На яблоне она отмечалась в августе (10%).

В снижении численности паутинного клеща важную роль играют акарифаги стеторус, клещеядный трипе, златоглазка. Снижение численности клеща на посевах хлопчатника начинается при соотношении хищник:вредитель 1:19, на огурцах весеннего сева - 1:15, летнего - 1:20, на яблоне - 1:21. При этих критериях численности химическую обработку против клеща можно не проводить.

Мы проверили набор сред для сохранения и выращивания выделенных штаммов: сусло-агар, коагулированный яичный желток, среду Сабуро А, среду Чапека и картофельный агар. Оптимальными в лабораторных условиях оказались коагулированный яичный желток, сусло-агар и среда Сабуро А.

При изучении зависимости патогенности Entomophthora sp., штамм 17 для паутинного клеща от относительной влажности и температуры установлено, что оптимальными для них являются относительная влажность 60-90% и температура 25-30°С. •

Энтомофторовые грибы можно хранить без потери вирулентных свойств в течение 3 лет в высушенном виде в герметически закрытых сосудах.

Энтомофторовые грибы обладают высокой патогенностью в отношении паутинного клеща. В лабораторных условиях эффективность местного гриба Entomophthora sp., штамм 17 достигала 100%, в полевых - 87,2-99,5.

В полевых условиях E.thaxteriana и E.virulenta вызывали 62,9-92,4% гибель клещей. В лабораторных условиях:при обработке битоксибациллином 1,0-3,0% концентрации смертность имаго клеща составила 65,4-100%, личинок - 94-100%.

БТБ-202 в полевых условиях испытан в нормах 3-6 кг/га в различные фазы развития хлопчатника. При норме 4 кг/га этот препарат давал положительные результаты при применении в фазы массовой бутонизации и цветения хлопчатника. В фазу массового плодообразования нормы расхода препарата следует повысить до 6,0 кг/га. Аналогичная закономерность отмечена для экзотоксина. В первом случае экзотоксин обеспечивает эффективную защиту хлопчатника в норме 2,0-3,0 кг/га, во втором -4,0.

Экспериментально доказано, что битоксибациллин и экзотоксин в указанных нормах можно применять для одновременной борьбы с паутинным клещом и хлопковой совкой на хлопчатнике. Эффективность битоксибациллина против хлопковой совки на 12-й день после обработки составила 83,8-91,0%, экзотоксина -41,5-90,0.

В полевых условиях биопрепараты сдерживали численность паутинного клеща в течение 20-25 дней.

Энтомофторовые грибы и биопрепараты оказались эффективными микробиологическими средствами борьбы с паутинным клещом в закрытом грунте на томатах.

Испытанные нами микробиологические средства не оказывают существенного отрицательного влияния на жизнедеятельность акарифагов.

Изученные нами методы борьбы с сельхозвредителями повышают урожайность хлопка-сырца на 3,8 ц/га. При этом экономическая эффективность применения битоксибациллина составляет 134,42 р/га.

Таким образом, биопрепараты и энтомофторовые грибы, впервые примененные в условиях Узбекской ССР на посевах хлопчатника и в закрытом грунте, показали хорошую эффективность по отношению к паутинному клещу. Основываясь на экспериментальных данных, мы считаем возможным применение этих биопрепаратов и грибов в борьбе с паутинным клещом на хлопчатнике и в закрытом грунте.