Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, камалов, Нуъманжон Аминжонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические показатели устойчивости хлопчатника к паутинному клещу.

1.2. Физиолого-биохимические показатели устойчивости. II

1.3. Экологические особенности паутинного клеща и прогнозирование его развития и размножения.

1.4. Пороги вредоносности паутинного клеща

Глава 2. МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия Кокандской группы районов Ферганской области.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПАУТИННОГО КЛЕЩА И ЕГО

ВРЕДОНОСНОСТЬ НА РАЗНЫХ СОРТАХ ХЛОПЧАТНИКА.

3.1. Динамика численности паутинного клеща на средне- и тонковолокнистых сортах хлопчатника.

3.2. Анатомическое строение листовых пластинок у разных сортов хлопчатника.

3.3. Вредоносность паутинного клеща на разных сортах хлопчатника.

Глава 4. СРОКИ РАЗВИТИЯ ХЛОПЧАТНИКА И ПАУТИННОГО КЛЕЩА

В КОКАНДСКОЙ ГРУППЕ РАЙОНОВ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 5. ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ ПАУТИННОГО КЛЕЩА НА РАЗНЫХ СОРТАХ ХЛОПЧАТНИКА.

5.1. Биологический порог.

5.2. Экономический порог

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОРОГОВ ВРЕДОНОСНОСТИ ПАУТИННОГО КЛЕЩА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника"

ХХУТ съезд КПСС наметил программу дальнейшего развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, в частности неуклонного повышения производства ценнейшего технического сырья - хлопка до 9,3 млн.т, улучшения качества волокна, расширения посевов тонковолокнистых сортов, снижения потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков и защиты его на основе биоценологических исследований (Материалы ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", 1981).

Один из путей осуществления поставленных задач - всемерная защита хлопчатника от Ередных организмов. Если в период с 1971 по 1975 г. стоимость ежегодно защищаемого урожая составляла 5,9 млрд.руб., то в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) она повысилась до 8,5-9,0 млрд.руО. ("Защита растений", 1977, № 8, с.2-3).

В СССР на хлопчатнике зарегистрировано 214 видов оеспозво-ночных животных, повреждающих растения, более 150 видов хищников и паразитов, уничтожающих вредителей, 75 видов опылителей цветков и несколько десятков видов микроорганизмов, вызывающих заболевание как растений, так и вредных и полезных насекомых.

Наибольший вред хлопчатнику наносит хлопковый паутинный клещ Tetranychus turkestani Ug. et Hie.(1937). Подсчитано, что потери урожая хлопка-сырца от паутинного клеща в Узбекистане могут составить 700 тыс.т в год (Успенский и др.,1982) при отсутствии защитных мероприятий.

Необоснованные сплошные и многократные химические обработки хлопковых полей вызывают загрязнение окружающей среды, отравление животных и людей, гибель растений, нарушение взаимоотношений между вредителями и энтомбфагами, резистентность вредителей к акари-цидам и инсектицидам. Поэтому сокращение кратности химических обработок, рациональный и экономически оправданный подход к защите хлопковых полей против паутинного клеща, как и против других вредителей, стало первоочередной задачей. В последние годы все больше внимания стали уделять разработке и использованию системы интегрированной защиты хлопчатника от вредителей.

Однако оставались недостаточно обоснованными пороги численности (биологические, экономические пороги вредоносности) паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника.

Целью настоящей работы являлось изучение численности паутинного клеща и его вредоносности на разных сортах хлопчатника в Ко-кандской группе районов Ферганской области для обоснования и установления экспериментальным путем биологических и экономических порогов его вредоносности. В связи с этим намечалось установить:

- почвенно-климатические условия и сортовые особенности хлопчатника, способствующие росту численности клеща в Кокандской группе районов;

- динамику численности клеща на разных сортах хлопчатника;

- различия в строении листовой пластинки у изучаемых сортов;

- вредоносность и зависимость потерь урожая от численности вредителя;

- биологические и экономические пороги вредоносности паутинного клеща для испытания их в производстве и внедрения в практику;

- экономическую эффективность мероприятий по защите хлопчатника при использовании экономических порогов вредоносности клеща.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", камалов, Нуъманжон Аминжонович

ВЫВОДЫ

1. Изменение численности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника связано с особенностями сортов и погодными условиями в зонах их произрастания.

2. Высокая численность и вредоносность клеща в Кокандской группе районов отмечена на хлопчатнике 108-Ф, Кзыл-Рават и 5904-И, а меньшая - на сорте С-6030.

3. Различные численность и вредоносность клеща коррелируют с толщиной нижнего эпидермиса и губчатой паренхимы листа.

4. У разных сортов хлопчатника прогнозируются разные сроки ухода диапаузирующих клещей в зимовку и выхода из нее, что ведет к изменению численности в вегетационный период.

5. У разных сортов хлопчатника биологический и экономический пороги вредоносности паутинного клеща меняются.

6. Биологический порог вредоносности клеща изменяется в связи с изменением численности на разных по устойчивости сортах хлопчатника. Чем меньше численность клеща и более устойчивее сорт к вредителю, тем выше биологический порог вредоносности. На сорте Кзыл-Рават он равен 122 (особей на 100 листьев заселенных растений), на 108-Ф - 132, на Ташкент-1 - 155, на С-6037 - 167 и на С-6030 - 197.

7. Экономический порог вредоносности паутинного клеща зависит от величины биологического порога и стоимости обработок.

8. Использование экономических порогов вредоносности в борьбе с паутинным клещом позволяет сократить кратность обработок в 1,7 раза, сохранить большую долю урожая хлопка-сырца (2,6 ц/га). Каждый затраченный рубль на борьбу окупается стоимостью прибавки урожая (2,67 руб/га), а главное уменьшается загрязненность окружающей среды пестицидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Целесообразно проводить химические обработки против паутинного клеща на посевах хлопчатника при достижении численности не ниже экономического порога вредоносности.

Для определения в производственных условиях экономических порогов вредоносности паутинного клеща на разных сортах средне-волокнистого (Ташкент-I, 108-Ф, Кзыл-Рават) и тонковолокнистого (С-6030, С-6037, 5904-И) хлопчатника предложены номограммы, показывающие зависимость вредоносности от устойчивости сорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований по изучению численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника позволяют заключить следующее.

Отмечаются закономерные изменения численности паутинного клеща в летние месяцы. В мае-июне идет ее нарастание, в первой декаде июля численность достигает максимума, а затем к концу августа, как правило, снижается до минимума. В то же время количество паутинного клеща на разных сортах оказывается различным- наибольшая - на сортах 108-Ф, Кзыл-Рават, наименьшая - на сорте С-6030.

Важно отметить, что наибольшая численность паутинного клеща в летние месяцы отмечена на сортах (108-Ф, Кзыл-Рават), у которых толщина защитного барьера наименьшая и, следовательно, наиболее благоприятные условия питания. Меньшая численность - на сорте С-6030, где наибольшая толщина листовой пластинки (защитного барьера) и наименее благоприятные условия питания.

С изменением биохимического состава корма у клеща изменяется продолжительность периода активной жизни, жизнеспособность, плодовитость и продолжительность периода подготовки к уходу на зимовку в состоянии диапаузы. Эти, а также климатические и погодные условия влияют и на его численность. Она нарастает в том случае, когда успешное развитие в вегетационный период завершается подготовкой к зимовке в стадии диапаузы в имагинальной фазе.

Для массового размножения паутинного клеща необходимо, чтобы его развитие в вегетационный период в течение многих лет завершалось уходом на зимовку диапаузирующих особей при их высокой численности.

Из представленных в диссертационной работе данных видно, что в Кокандской группе районов наименьшая численность паутинного клеща отмечена на скороспелых сортах типа С-6030, а наибольшая - на среднеспелых и длительно открывающих коробочки при продолжительной вегетации типа 108-Ф и Кзыл-Рават.

Раннее и ускоренное созревание коробочек в течение сравнительно короткого периода обеспечивает ранее и массовое покраснение клеща, уходящего в диапаузу. Но очень важно, что уход в диапаузу наступает при температуре выше 18°. В этом случае клещ мигрирует в поисках более молодых растений (листьев, побегов) и на полях при 18° сохраняется незначительная его часть.

Диапауза, возникающая при высокой температуре, не обеспечивает клещу высоких темпов выживания и размножения в следующем году. Численность его весной оказывается значительно меньшей, чем на средне- и поздносозревающих сортах. Это, в свою очередь, неблагоприятно отражается и на тешах нарастания численности в летние месяцы.

В итоге получается, что именно на более поздно созревающих и длительно вегетирующих сортах в Кокандской группе районов из года в год сохраняется высокий темп массового размножения паутинного клеща.

С изменением численности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника потери урожая хлопка-сырца также изменяются.

Наибольшая вредоносность клеща (наибольшая численность и темпы размножения) наблюдалась на таких сортах, как 108-Ф (6,54 г/растение), Кзыл-Рават (7,84 г/растение) в летние месяцы, т.е. на менее устойчивых.

Меньшая вредоносность отмечена на устойчивом сорте С-6030, на котором численность и темпы размножения клеща в летние месяцы наименьшие.

Вследствие сплошных и многократных химических обработок хлопковых полей загрязняется окружающая среда, отравляются люди и животные, гибнут растения. Нарушаются взаимоотношения между фитофагами и энтомофагами, появляется резистентность вредителей к инсектицидам. Поэтому сокращение кратности химических обработок, рациональный и оправданный подход к защите хлопковых полей против паутинного клеща, как и против других вредителей, является первостепенной задачей как для исследователей, так и для производственников, стоящих на страже сохранности урожая и чистоты окружающей среды.

В последние годы большее внимание уделяется разработке и использованию системы интегрированной защиты хлопчатника от вредителей.

Интегрированная защита хлопчатника, как и всякой другой культуры, включает организационно-хозяйственные, агротехнические, биологические и химические средства и приемы. Она базируется на учете экологической обстановки в агробиоценозах, критериев численности вредных видов и плотности полезных организмов.

В данной работе впервые обоснованы и экспериментально установлены биологические и экономические пороги вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника.

Для определения порогов вредоносности находилась зависимость потерь урожая хлопка-сырца от численности вредителя на основании полученных данных по тонковолокнистым сортам С-6030,

С-6037 и 5904-И методом наименьших квадратов.

Проведенная работа позволила заключить, что на разных сортах разные пороги вредоносности. Величина биологического порога вредоносности изменяется в зависимости от устойчивости сорта хлопчатника. Чем устойчивее сорт к паутинному клещу, тем выше на нем биологический порог вредоносности.

Установлено, что при биологическом пороге проводить обработку посевов хлопчатника не целесообразно, так как паутинный клещ при этом не вызывает потерь урожая. В связи с этим важное значение имеет установление и обоснование экономических порогов внедоносности клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника, когда все затраты средств и труда в борьбе с ними окупаются стоимостью защищенного урожая.

Вычислены экономические пороги вредоносности паутинного клеща на шести разных по устойчивости сортах средневолокнистого (Ташкент-1, 108-Ф, Кзыл-Рават) и тонковолокнистого (0-6030,0-6037, 5904-И) хлопчатника при применении восьми видов (допущенных Госкомиссией) химических средств, таких как БИ-58, антио, акрекс и др., методом опрыскивания наземными машинами (0BX-I4) и авиационными (АН-2 и КА-26), при семи различных (от 5 до 50) процентах заселенности растений.

Установлено, что экономический порог вредоносности меняется в зависимости от биологического порога и стоимости обработок.Чем устойчивее сорт к вредителю, тем выше его биологический и, следовательно, экономический пороги вредоносности.

Для определения в производственных условиях экономических порогов вредоносности паутинного клеща на разных сортах средне-волокнистого (Ташкент-1, 108-Ф, Кзыл-Рават) и тонковолокнистого

С-6030, С-6037 и 5904-й) хлопчатника впервые предложена номограмма, показывающая зависимость вредоносности от устойчивости сорта.

Результаты использования разработанных и рекомендуемых практических предложений - проводить обработки против паутинного клеща на хлопчатнике не ниже экономического порога вредоносности позволят значительно сократить кратность химических обработок. Каждый затраченный рубль на борьбу окупается стоимостью прибавки урожая, а главное уменьшается загрязненность окружающей среды пестицидами и т.д.