Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурсалимова, Гульнара Рамильевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая классификация и биологические особенности яблони и клоновых подвоев в условиях степной зоны Южного Урала.

1.2. Распространение, краткая история возделывания яблони и клоновых подвоев в условиях степной зоны Южного Урала.

1.3. Современное состояние селекции слаборослых клоновых подвоев яблони.

1.4. Биоэкологические особенности клоновых подвоев яблони.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвеино - климатические особенности Оренбургской области.

2.2 Место и объекты проведения исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНО-РАЗМНОЖАЕМЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ В МАТОЧНИКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОТВОДКОВ.

3.1 Характеристика клоновых подвоев в маточнике.

3.2 Зимостойкость клоновых подвоев.

3.3 Засухоустойчивость вегетативно размножаемых подвоев.

3.4 Побегопроизводительность вегетативно размножаемых клоновых подвоев.

3.5 Устойчивости клоновых подвоев к болезням и вредителям

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ

СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.

4.1 Фенологические фазы развития сорто-подвойных комбинаций.

4.2 Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций.

4.3 Засухоустойчивость сорто-подвойных комбинаций.

4.4 Биологические особенности роста сорто-подвойных комбинаций яблони.

4.5 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций.

4.6 Качество плодов и биохимический состав.

4.7 Оценка насаждений яблони по устойчивости к болезням и вредителям.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ.

5.1 Экономическая оценка клоновых подвоев яблони.

5.2 Экономическая оценка производства плодов яблони .сорто-подвойных комбинаций.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях степной зоны Южного Урала"

Актуальность темы. Яблоня (Malus Mill.) - самая распространенная плодовая культура. Среди плодовых насаждений она занимает ведущее место, как по площади насаждений, так и по сбору плодов. Плоды яблони -незаменимый продукт в питании человека, а также сырье для перерабатывающей промышленности. Плоды многих сортов обладают исключительно высокими диетическими, вкусовыми и лечебными качествами.

В центральных областях России, в горах Кавказа, Средней Азии и Восточной Сибири можно встретить дикорастущую яблоню. В Оренбуржье дикорастущая лесная яблоня находится в ограниченном ареале на западе области по рекам Чагану и Башкирки. В условиях степной зоны Южного Урала яблоня является основной семечковой культурой промышленного и приусадебного садоводства. Некоторые виды яблони используются в качестве подвоев и для озеленения городов. В условиях степной зоны Южного Урала успех возделывания яблони во многом зависит от правильно подбора подвоев и сортов.

Современный образ жизни большинства людей, для которых характерна малая физическая активность и высокая нервно-психологическая напряженность, требует замены высококалорийных продуктов на малокалорийные - плоды и овощи, которые являются источником поступления в организм антиоксидантов, Р-активных веществ, незаменимых аминокислот, минеральных солей и микроэлементов.

Яблоки относятся к особо полезным продуктам, в них обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку. А такое свойство, как лёжкость, позволяет потреблять плоды яблони в свежем виде круглый год

Широкое распространение яблони объясняется многими ценными качествами, она менее требовательна к условиям произрастания, способна к обильному плодоношению, плоды некоторых сортов в холодильной камере могут сохраняться в свежем виде до 8 месяцев. В плодах яблони содержатся незаменимые в питании человека вещества сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), пектиновые вещества, витамины (С, В, В2, Р, РР) (Седов и др., 2007; Седов, 2007).

В настоящее время яблоневые сады на сильнорослом подвое с редким размещением деревьев и большими их габаритами считаются мало пригодными для интенсивного садоводства. Основные их недостатки — это позднее вступление в плодоношение, медленное нарастание урожайности, а также трудоемкость ухода за плодовыми насаждениями (особенно обрезка и сбор урожая).

Для решения проблемы интенсификации садоводства в России и за рубежом широкое применение получили сады на слаборослых клоновых подвоях

Подбор слаборослых вегетативно размножаемых подвоев позволяет решить эту проблему. От подвоя зависят размеры плодового дерева, скороплодность, урожайность и качество плодов. Возникает необходимость изучения сорто-подвойных комбинации, которые позволят ускорить начало плодоношения, повысить продуктивность и качество насаждений, повысить производительность труда, а также снизить затраты средств на производство плодов.

Селекция яблони на адаптивность к биотическим и абиотическим факторам была и остается одним из основных направлений, обеспечивающих повышение урожайности и экономической эффективности садоводства в существующих климатических условиях. Нестабильность погодных условий в зимний период, из-за которых растения все чаще подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности (Гудковский, 1998).

Плодово-ягодные насаждения (промышленные и садово-дачные участки) размещены в области на площадях около 20 тысяч га, где выращивается около 30-35 тыс.тонн плодово-ягодной продукции, что составляет 10-15 кг на душу населения (Савин, Степанова, 2005). По медицинским нормам для нормального развития организма необходимо 75 кг Дефицит в потреблении человеком плодово-ягодной продукции весьма существенен (Витковский, 2003).

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование отбора, оценки и выделение наиболее адаптированных форм клоновых подвоев яблони в условиях маточника и продуктивных сорто-подвойных комбинаций в плодовом саду.

В задачи исследований входило:

1. Пополнить коллекцию клоновых подвоев яблони отечественной и зарубежной селекции;

2. Выявить наиболее продуктивные технологичные формы в маточнике конкурсного и коллекционного испытания;

3. Изучить фенологические особенности и устойчивость сорто-подвойных комбинаций к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды;

4. Выделить лучшие подвои и сорто-подвойные комбинации для промышленного и любительского садоводства в условиях Оренбургской области;

5. Дать характеристику плодов яблони по товарным качествам и химическому составу на различных клоновых подвоях;

6. Выделить лучшие подвои в качестве источников ценных признаков для селекции;

7. Дать экономическую оценку выращивания наиболее ценных форм клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала собрана генетическая коллекция вегетативно размножаемых клоновых подвоев, проведена комплексная оценка по основным агробиологическим признакам 22 форм клоновых подвоев, происходящих из различных почвенно-климатических зон.

Выделены источники ценных признаков, перспективные для использования в селекции на высокую зимостойкость, засухо- и жароустойчивость листа, окореняемости, продуктивности маточных кустов. Отобраны лучшие сорто-подвойные комбинации по уровню продуктивности, с максимальной привлекательностью, вкусом плодов, с высоким содержанием растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты, Сахаров.

Выделены из селекционного маточника вегетативно размножаемые клоновые подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, получены авторские свидетельства ФГУ «Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений».

Практическая ценность работы. Выделены лучшие формы клоновых подвоев яблони и продуктивных сорто-подвойных комбинаций, наиболее полно отвечающие условиям произрастания в степной зоне Южного Урала. Лучшие подвойные формы 64-143, Е-56, Урал-2, Урал-5 внедрены в плодопитомниках области, на которых выращивается 80% посадочного материала.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (РФ, Оренбург, 2006 г.); «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Беларусь, Самохваловичи, 2007 г.); на научно-практических конференциях «Коняевские чтения» (РФ, Екатеринбург, 2006 г.); «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (РФ, Мичуринск, 2007 г.) «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (РФ, Оренбург, 2007 г.)

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 2 работы в реферируемых изданиях

Известия ОГАУ», «Садоводство и виноградарство» рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 таблицы, 19 рисунков с описанием подвоев и сортов. Список используемой литературы содержит 263 источника, из них иностранных 27, в приложении имеется 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мурсалимова, Гульнара Рамильевна

выводы

1. Собрана генетическая коллекция вегетативно размножаемых, клоновых подвоев. В результате изучения 22 форм клоновых подвоев яблони по комплексу биологических показателей выделены формы Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 3-5-1.

2. В результате исследований установлено, что высокой сохранностью и корнеобразовательной способностью выделяются подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 64-143.

3. В условиях степной зоны Южного Урала наиболее зимостойкими клоновыми подвойными формами являются карликовые формы - Урал-1, Урал-2, 2Н, АРМ-18, полукарликовые и среднерослые - Урал-5, Урал-8, Е-56, 70-2020.

4. По физиологическим показателям засухоустойчивости клоновые подвои Урал-8, Урал-5, Е-56, АРМ-18, 5-4-11, 4-19-7, Урал-1, Урал-2 являются наиболее засухоустойчивыми и жаростойкими.

5. Наиболее высокий выход качественного по двойного материала обеспечивают формы Урал-5, Урал-1, Урал-8, Урал-2, 3-5-1, Е-56 (86,0 - 133,0 тыс. шт./га).

6. Многолетними наблюдениями установлены сроки наступления основных фенологических фаз для Оренбургской области. Вегетация по среднемноголетним данным начинается в III декаде апреля. Для наступления фазы распускания почек необходимо 70 - 94°С эффективных температур. Для начала цветения необходимо в среднем 119 - 219°С эффективных температур. Для окончания ростовых процессов необходимо на карликовых подвоях - 1189-1199°С, на полукарликовых и среднерослых - 1259-1269°С. Для завершения вегетации необходимо 2223 - 2368°С эффективных температур. В степной зоне южного садоводства области естественного листопада часто не наблюдается у сортов Подарок Оренбуржью, Спартак и Скрыжапель красный.

7. Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций одного и того же сорта зависит от подвоя. Меньше всего страдали от морозов сорта на подвоях Урал-1, Урал-2 и Урал-5.

8. Изучаемые сорта на вегетативно размножаемых подвоях Урал-5, Урал-8 и Урал-1 оказались более засухоустойчивыми и жаростойкими.

9. При оценке ростовых процессов сорто-подвойных комбинаций установлено влияние подвоя на линейный и радиальный рост привоя. Темпы роста у сортов Приземленное, Братчуд, Спартак на карликовых подвоях выше в 1,6 раза, чем на полукарликовых и среднерослых. Больший диаметр штамба на всех изучаемых подвоях отмечался у сортов: Подарок Оренбуржью и Скрыжапель красный — 5,24 - 5,11 см. на полукарликовых и среднерослых подвоях, 5,1 — 5,01 см на карликовых подвоях.

10. Установлено, что изучаемые сорта по комплексу качественного и биохимического состава плодов яблони, по скороплодности и продуктивности выделились на подвоях Урал-1, Урал-2, Урал-5.

11. Подвои оказывают влияние на содержание химических веществ в плодах привитого сорта - плоды содержат больше сухих веществ, аскорбиновой кислоты и Сахаров. Незначительная разница отмечена по кислотности. Установлено, что изучаемые сорта по биохимическому составу плодов выделились на подвоях Урал-1, Урал-2, Урал-5.

12. Выращивание клоновых подвоев в условиях Степной зоны Южного Урала экономически выгодно (уровень рентабельности 182 - 328%).

13. Рентабельность выращивания плодов на вегетативно размножаемых подвоях в молодом саду составила от 78 — 100% на летних сортах, до 135 — 271% на зимних сортах яблони.

Рекомендации производству и селекции

1. Для государственного испытания рекомендуются клоновые подвои Е-56, 3-5-1, К-2, 2Н, обладающие комплексом биологически ценных признаков, для широкого производственного внедрения в условиях степной зоны Южного Урала рекомендуются наиболее адаптивные формы клоновых подвоев - Урал-5, Урал-1, Урал-2, Урал-8.

2. Источниками ценных признаков для использования в селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам среды рекомендуются подвои: по зимостойкости: Урал-1, Урал-2, 2Н, АРМ-18, Урал-5, Урал-8, Е-56, 70-20-20; жаро- и засухоустойчивости - Урал-8, Урал-5, Е-56, АРМ-18, 5-4-11, 4-19-7, Урал-1, Урал-2; окореняемости - Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 64-143.

3. В качестве источников в селекции на высокую продуктивность рекомендуются клоновые подвои Урал-5, Урал-2, 3-5-1, Е-56.

4. Для закладки высокоинтенсивных насаждений рекомендуются вегетативно-размножаемые подвои Урал-2 и Урал-5.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях степной зоны Южного Урала"

На правах рукописи

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ зоны ЮЖНОГО

УРАЛА

Специальность 03 00 05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ170978

Оренбург - 2008

Работа выполнена в ГНУ Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ООССиВ ВСТИСП РАСХН) в 2004-2007 гг

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Савин Евгений Захарович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ведущий сотрудник

отдела культурных растений Криворучко Виктор Павлович

доктор сельскохозяйственных наук Красавин Виктор Дмитриевич

Ведущая организация ГУ «Свердловская селекционная

станция садоводства РАСХН»

Защита состоится « 17 июня 2008 г» в « 9 ч» на заседании Диссертационного совета Д 212 180 02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г Оренбург, ул Советская, 19, тел (факс) (3532) 77-24-52 E-mail ibrae @ospu esoo ru, http //www ospu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « '6 » 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /у /Ул

кандидат биологических наук, доцент /ту . /^¿у/ Н И Мушинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яблоня (Malus Mill) - самая распространенная плодовая культура Плоды яблони - незаменимый продукт в питании человека, обладают исключительно высокими диетическими, вкусовыми и лечебными качествами

В настоящее время яблоневые сады на сильнорослом подвое с редким размещением деревьев и большими их габаритами малопригодны для интенсивного садоводства Возникает необходимость изучения сорто-подвойных комбинации, которые позволят ускорить начало плодоношения, повысить продуктивность и качество насаждений

Селекция яблони на адаптивность к биотическим и абиотическим факторам остается одним из основных направлений, обеспечивающих повышение урожайности и экономической эффективности садоводства в существующих климатических условиях

Цель и задачи исследований. Це ль ра боты - научное обоснование отбора, оценки и выделение наиболее адаптированных форм клоновых подвоев яблони в условиях маточника и продуктивных сорто-подвойных комбинаций в плодовом саду

В задачи исследований входило

1 Пополнить коллекцию клоновых подвоев яблони отечественной и зарубежной селекции,

2 Выявить наиболее продуктивные технологичные формы в маточнике конкурсного и коллекционного испытания,

3 Изучить фенологические особенности и устойчивость сорто-подвойных комбинаций к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды,

4 Выделить лучшие подвои и сорто-подвойные комбинации для промышленного и любительского садоводства в условиях Оренбургской области,

5 Дать характеристику плодов яблони по товарным качествам и химическому составу на различных клоновых подвоях,

6 Выделить лучшие подвои в качестве источников ценных признаков для селекции,

7 Дать экономическую оценку выращивания наиболее ценных форм клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала собрана генетическая коллекция вегетативно размножаемых клоновых

подвоев, проведена комплексная оценка по основным агробиологическим признакам 22 форм клоновых подвоев, происходящих из различных почвенно-климатических зон

Выделены источники ценных признаков, перспективные для использования в селекции на высокую зимостойкость, засухо- и жароустойчивость листа, окореняемости, продуктивности маточных кустов Отобраны лучшие сорто-подвойные комбинации по уровню продуктивности, с максимальной привлекательностью, вкусом плодов, с высоким содержанием растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты, Сахаров

Выделены из селекционного маточника вегетативно размножаемые клоновые подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, получены свидетельства ФГУ «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений», и сертификаты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ

Практическая ценность работы. Выделение лучших форм клоновых подвоев яблони и продуктивных сорто-подвойных комбинаций, наиболее полно отвечающие условиям произрастания в степной зоне Южного Урала Лучшие подвойные формы 64-143, Е-56, Урал-2, Урал-5 внедрены в плодопитомниках области, на которых выращивается 80% посадочного материала

Апробация работы. Результаты исследований представлены на IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (РФ, Оренбург, 2006 г), «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Беларусь, Самохваловичи, 2007 г), на научно-практических конференциях «Коняевские чтения» (РФ, Екатеринбург, 2006 г), «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (РФ, Мичуринск, 2007 г) «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (РФ, Оренбург, 2007 г)

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 2 работы в реферируемых изданиях «Известия ОГАУ», «Садоводство и виноградарство» рекомендованных ВАК РФ, авторские свидетельства на клоновые подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 таблицы, 19 цветных фотографий с описанием подвоев и сортов Список используемой литературы содержит 263 источника, из них иностранных 27, в приложении имеется 11 таблиц

4

1 .Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились на ООССиВ в 2004-2007 гг на фоне контрастных погодных условий Опытный участок ООССиВ размещен на второй надпойменной террасе правого берега реки Урал Климат района исследований резко-континентальный, умеренно холодный и засушливый Отмечается недостаточность атмосферных осадков по области в пределах 350 - 450 мм, при продолжительном солнечном сиянии до 2198 часов в г Оренбурге, при радиационном режиме 1780 мДж/м:

За период проведения исследований погодные условия были крайне разнообразны, что позволило оценить адаптационную способность клоновых подвоев Неблагоприятные погодные условия сложились в 2005-2006 году, когда ослабленные засухой растения подверглись действию низких отрицательных температур (-38 -40°С) при высоте снежного покрова 15 см Засушливые погодные условия сложились в 2005, 2006 гг, умеренно засушливые в 2007 г

Рельеф опытного земельного участка равнинный Почва представлена маломощным, смытым, легкосуглинистым южным черноземом Гумуса в пахотном слое - 3,0 4,0%, Р205 - 23 мг/100 г, К20 - 26 мг/100 г почвы

Объектом исследований служили 22 формы вегетативно размножаемых клоновых подвоев яблони селекции МичГАУ, Армянского НИИПиВ, Оренбургской станции садоводства и виноградарства, Эстонские, Польские, Крымские подвои

Схема посадки маточника 1,2x0,3 м, в 3-кратной повторности с рендомизированным размещением подвоев В качестве контроля в группе карликовых подвоев служила форма 62-396, в группе полукарликовых и среднерослых - 54-118

Опыт по изучению сорто-подвойных комбинаций заложен в 2001 году отводками с последующей прививкой на месте

В саду изучались 6 форм клоновых подвоев (54-118, Урал-5, Урал-8, 64143, Урал-1, Урал-2) с привитыми на них сортами Братчуд, Скрыжапель красный, Подарок Оренбуржью, Спартак, Приземленное и Оренбургское красное Схема посадки 3x1,5 м уход за опытными насаждениями осуществляли по общепринятой агротехнике

Исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИС им Мичурина (Мичуринск, 1973), ВНИИСПК (Орел, 1999), научных учреждений Прибалтийских республик, БССР (Елгава, 1972), Украинского НИИС (М П Тарасенко, ИПГулько, 1985),

5

Мичуринского Госагроуниверситета (В И Будаговский, 1956, 1959) Лабораторными методами давали оценку жаростойкости (по Мацкову), засухоустойчивости и водного режима листьев по методике (Удовенко и др , 1970, Генкель, 1982) Поражаемость болезнями и вредителям определяли по методике Р К Карпенчука, А В Мельника (1987), по шкале Г А Лобова, В К Заеца, 1973 Изучение биохимического состава плодов осуществляли совместно с сотрудниками лаборатории биохимии по общепринятой методике (Плешков, 1976) Оценку экономической эффективности проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве» (Москва, 2005) Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. Биологические особенности вегетативно-размножаемых клоновых подвоев в маточнике вертикальных отводков

2.1 Характеристика клоновых подвоев в маточнике

В годы исследований была проведена комплексная характеристика клоновых подвоев из различных эколого-географических зон

Среди изучаемых клоновых подвоев высокой прочностью древесины отличаются - Урал-2,2Н, 54-118, 64-143, Е-56, Урал-8, Урал-5, 5-4-11, 6-20-1, 70-20-20, 62-223, 67-5-32, 3-5-1, 62-435, 6-9-14 Подвои Урал-1, АРМ-18 имеют хрупкую древесину Хрупкость древесины является косвенным показателем силы роста подвоя Слаборослый подвой обладает более ломкой древесиной

В результате исследований установлено, что высокое корнеобразование побегов в маточнике получено у подвоев яблони 62-396(К), 2Н, Урал-5 Хорошее укоренение отмечено на подвоях Урал-1, Урал-8, 5-4-11, 62-223, 69-14 (4,3 балла), К-2, Урал-2, Е-56 (4,2 балла), 64-143, АРМ-18, Р-60, 4-19-7, 70-20-20, 67-5-32, 3-5-1 (4,0 балла) Удовлетворительным корнеобразованием характеризовались подвои 71-3-22, 6-20-1, 62-435, 54-118(к)

Важное значение в оценке клоновых подвоев придается образованию боковых летних побегов и шипов на отводках Из изученных клоновых подвоев яблони наименьшим ветвлением характеризовались 62-396(К), К-2, 2Н, 71-3-22, АРМ-18, Р-60, 54-118(К), 5-4-11, 6-20-1, 70-20-20, 62-223, 67-5-

32, 3-5-1, 62-435, 6-9-14, Урал-1 Незначительная разветвленность (10 -30% от общего числа побегов) - Урал-2, 64-143, Е-56, Урал-5,4-19-7, Урал-8

2 2 Зимостойкость клоповых подвоев За годы исследований наиболее низкие отрицательные наблюдались в зиму 2005-2006 года, когда в январе температура воздуха опускалась до -41°С во второй декаде января метеослужба области отметила промерзание почвы до 114 см при норме 95 см и снижение температуры почвы на глубине 20 см до - 20°С Осадков в осенний период выпало недостаточное количество - 44 мм, что составило 22,7% от нормы, был произведен влагозарядковый полив

Таблица 1 - Подмерзание маточных кустов и выход стандартных __отводков в зиму 2005-2006 гг_

Подвои Сохранность, % Подмерзание головы куста, балл Выход стандартных отводков, тыс шт/га

2005 2006 2005 2006

62-396(К) 88 74 1,0 22,6 20,6

К-2 92 91 0,5 55,4 74,9

Урал-1 96 96 0,0 102,6 129,8

Урал-2 95 95 0,0 75,9 100,1

2Н 83 83 0,0 64,5 73,8

73-7-22 94 87 0,5 65,3 78,5

АРМ-18 92 92 0,0 55,9 78,4

54-118(К) 81 80 1,0 39,3 45,6

Р-60 90 90 0,5 54,5 78,0

64-143 86 85 1,0 52,8 54,5

Е-56 90 90 0,0 81,0 108,0

Урал-8 96 96 0,0 100,2 127,4

Урал-5 98 98 0,0 118,4 146,7

5-4-11 93 93 0,5 73,0 78,3

6-20-1 94 94 0,0 73,3 90,3

4-19-7 86 86 0,5 67,3 86,7

70-20-20 95 95 0,0 68,9 86,3

62-223 80 72 1,0 16,2 22,0

67-5-32 85 81 1,0 39,3 50,4

3-5-1 92 92 0,5 71,4 109,6

62-435 87 80 1,0 22,5 26,7

6-9-14 93 93 0,5 53,3 69,1

НСР 5,4 11,6

По результатам наших исследований, весной 2006 года из 22 форм, находящихся на изучении в конкурсном маточнике, большинство либо не имели подмерзаний - Урал-1, Урал-2, 2Н, АРМ-18, Урал-5, Урал-8, Е-56, 620-1, 70-20-20, либо имели незначительное (до 0,5 баллов) подмерзание корневой системы (К-2, 73-7-22, Р-60, 5-4-11, 4-19-7, 3-5-1, 6-9-14) Подмерзание головы куста в 1 балл наблюдалось у подвоев 62-396(К), 54-118(К), 64-143, 62-223,62-435,67-5-32

Жизнеспособность (число сохранившихся, %) маточных растений показала, что в группе карликовых подвойных форм лучше всех сохранились маточные кусты у форм Урал-1, Урал-2 - 95-96 %, у контрольной формы 62396 уровень жизнеспособности оказался самым низким - 67 %

В группе полукарликовых и среднерослых подвоев самый высокий показатель сохранности был у форм Урал-5, Урал-8, 70-20-20, 6-20-1, Е-56 (90-98 %) Самый низкий показатель сохранности маточных кустов клоновых подвоев -72 % - отмечено на подвое 62-223

2.3 Засухоустойчивость вегетативно размножаемых подвоев

Территория Оренбургской области находится под влиянием засухи, которая охватывает весь период вегетации, а также под влиянием высоких температур Эти негативные факторы усугубляют действие друг друга Одним из условий успешного возделывания, вегетативно размножаемых клоновых подвоев яблони, является подбор засухоустойчивых и жаростойких подвоев

Проведено изучение показателей засухоустойчивости и водного режима листа у 22 форм клоновых подвоев яблони (2005 - 2007 гг) Предельная водопотеря в листьях у разных форм варьировала от 52,4 до 87,0% Подвои Урал-8, Урал-5, Е-56, АРМ-18, 5-4-11, Урал-2, 4-19-7, Урал-1 являются более засухоустойчивыми (водоудерживающая способность листьев 52,5 и 70,6%) У контрольных форм 54-118 и 62-396 предельная водопотеря составила 78 и 82,9%

Результаты исследований показали, что листья всех клоновых подвоев без повреждений переносят температуру в +50°С Полная гибель листа при температуре +60°С отмечается на подвоях 67-5-32, 62-223, 62-435, относительно устойчивы к температурному шоку формы - Урал-1, 6-9-14, 4-19-7, 64-143 Высокую жаростойкость листьев проявили Урал-5, Урал-8, Е-56, АРМ-18 Выделились подвои Урал-5, Урал-8, Е-56, АРМ-18, сочетающие благоприятный водный режим листьев с высокой жаростойкостью

2.4 Побегопроизводителыюсть вегетативно размножаемых клоповых подвоев

Побегопроизводительная способность обуславливается биологическими особенностями подвоев, и является одним из основных показателей, по которому определяют ценность подвоев

Самое высокое образование побегов в 4 -летнем маточном кусте отмечено у подвоев Урал-5, Урал-8, Урал-2, Е-56, АРМ-18, 6-20-1, 64-143, К-2, Урал-1, 2Н, 4-19-7, 3-5-1 (6,2 - 5,0 шт/куста) Равной, или близкой к контрольному варианту 54-118 (4,1 шт/куста) производительностью побегов характеризовались подвои 70-20-20, Р-60, 71-3-22, 5-4-11, 67-5-32, 6-9-14, 62-435 Низкой продуктивностью характеризовался контрольный вариант 62396 - 1,3 шт/куста

Таблица 2 - Продуктивность подвоев по годам, шт /куста

Подвои 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г

62-396 (К) 1,2 1,2 1,3 1,3

К-2 2,1 зд 4,1 5,1

Урал-1 3,0 4,0 4,5 5,0

Урал-2 2,1 3,5 4,5 5,5

2Н 3,5 3,6 4,2 5,0

71-3-22 2,8 3,0 3,8 4,4

АРМ-18 2,5 3,5 4,5 5,3

Р-60 2,0 2,5 3,5 4,5

54-118 (К) 1,9 2,1 3,1 4,1

64-143 2,6 2,9 3,2 5,2

Е-56 2,1 3,4 4,4 5,4

Урал-8 3,5 4,5 5,5 6,0

Урал-5 3,7 4,7 5,7 6,2

5-4-11 2,6 3,4 3,6 4,4

6-20-1 2,7 3,5 4,2 5,2

4-19-7 2,6 3,5 4,3 5,0

70-20-20 2,1 зд 3,8 4,8

62-223 1,0 1,8 2,2 3,0

67-5-32 2,2 3,0 4,0 4,2

3-5-1 2,3 3,3 4,8 5,0

62-435 1,2 1,5 1,9 3,5

6-9-14 2,2 2,9 3,6 4,0

НСР05 0,5

С возрастом, на маточных кустах, мы наблюдаем увеличение количества отводков Максимальное увеличение продуктивности подвоев по годам

9

отмечено у подвоев Урал-2, Е-56, К-2 (на 3,0-3,4 шт/куста), минимальное увеличение, на 0,1 -1,8 отводка, отмечено у форм 62-396(к), 2Н, 71-3-22, 54-11, 6-9-14 Высокое образование побегов является положительным признаком подвоя, при условии, что этот показатель характеризуется и высоким выходом стандартных отводков с маточного куста Сочетание этих двух хозяйственно - биологических особенностей подвоя обеспечивает высокую эффективность размножения

Таблица 3 - Выход стандартных подвоев яблони по годам (с 1 га тыс шт)

Подвои 2004 1 год 2005 2 год 2006 3 год 2007 4 год Средне-многол

62-396 (К) 23,9 22,6 20,6 18,7 21,5

К-2 40,4 55,4 74,9 93,2 66,0

Урал-1 79,3 102,6 129,8 155,8 116,9

Урал-2 45,5 75,9 100,1 122,3 86,0

2Н 66,2 64,5 73,8 87,9 73,1

73-7-22 60,9 65,3 78,5 90,9 73,9

АРМ-18 41,3 55,9 78,4 92,3 67,0

54-118 (К) 33,1 39,3 45,6 60,4 44,6

Р-60 46,1 54,5 78,0 100,3 69,7

64-143 50,4 52,8 54,5 71,6 57,3

Е-56 50,0 81,0 108,0 132,5 92,9

Урал-8 74,7 100,2 127,4 150,6 113,2

Урал-5 94,2 118,4 146,7 172,5 133,0

5-4-11 58,3 73,0 78,3 96,6 76,6

6-20-1 57,7 73,3 90,3 111,8 58,3

4-19-7 53,6 67,3 86,7 106,8 78,6

70-20-20 48,7 68,9 86,3 109,0 78,2

62-223 12,0 16,2 22,0 30,0 20,1

67-5-32 30,2 39,3 50,4 52,9 43,2

3-5-1 52,7 71,4 109,6 121,0 88,7

62-435 16,6 22,5 26,7 28,1 23,5

6-9-14 41,3 53,3 69,1 76,7 60,1

НСР05 16,4

В первый год отделения отводков по выходу стандартных отводков наиболее высокий показатель у карликовых подвоев Урал-1, 2Н и 71-3-22 (79,3 - 60,9 тыс/га), среднерослых и полукарликовых подвоев Урал-8, и Урал-5 (94,2 и 74,7 тыс/га)

В 2005 году наиболее высокий выход стандартных отводков отмечен у форм Урал-1 (102,6 тыс/га), Урал-8 (100,2 тыс/га), Урал-5 (118,4тыс/га)

На третий год получения подвоев высокий продуктивности на карликовых подвоях был у форм Урал-1 и Урал-2 (100,1 - 129,8 тыс/га), Урал-5, Урал-8, 3-5-1, Е-56 (от 108,0 до 146,77 тыс/га)

В 2007 году продуктивность маточных кустов продолжает расти Максимально продуктивными оказались подвои Урал-5 и Урал-8 (172,5 и 150,6 тыс/га), Урал-1, Урал-2 и Р-60 (155,8-100,3 тыс/га) Самый низкий результат на контрольном подвое 62-396 - 18,7 тыс/га, выход стандартных отводков продолжает снижаться (по сравнению с 2004 годом на 5,2 тыс/га) Это связано с низкой адаптивной способностью, в результате чего маточное растение выпадает, а продуктивность куста не возрастает

В среднем за 4 года эксплуатации маточника наибольшая продуктивность оказалась у подвоев Урал-5, Урал-1, Урал-8, Е-56, 3-5-1, Урал-2 Наиболее низкий показатель выхода отводков с куста - в контроле 62-396 и 54-118 (21,5 и 44,6 тыс/га), 62-223, 62-435, 67-5-32

2 5 Устойчивость клоповых подвоев к болезням и вредителям Наиболее часто растения в маточнике вегетативно размножаемых подвоев повреждаются зеленой яблонной тлей (Aphis pomi Deg), паршой (Ventuna inaegualis Wint)

По нашим наблюдениям, в период с 2004 по 2007 годы, клоновые подвои практически не поражались яблонной тлей За годы наблюдений балл поражения варьировал от 0,1 до 0,5 Наибольшее поражение яблонной тлей было в 2004 году на подвоях 62-396, 71-3-22, 54-118, 64-143, 62-223 3-5-1, 67-5-32 на 0,3 - 0,5 балла В последующие годы отмечалось единичное поражение в среднем 0,1 - 0,2 балла на подвоях 62-396, 71-3-22, 54-118, 64143, 62-223, 67-5-32, 62-435 Совершенно не поражались за годы наблюдений подвойные формы Урал-2, Урал-5, Е-56, АРМ-18

Парша является наиболее вредоносным заболеванием Многолетнее изучение устойчивости подвойных форм яблони к парше в полевых условиях позволило сделать вывод, что климатические условия (низкая относительная влажность воздуха, недостаточное количество осадков) не способствуют развитию болезней, и изучаемые формы клоновых подвоев не смогли проявить своего иммунитета к парше и мучнистой росе

Поражение паршой подвойных форм яблони за годы наблюдений не отмечено

И

3. Биологические особенности и устойчивость сорто-подвойных комбинаций к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды

3.1. Фенологические фазы развития сорто-подвойных комбинаций

Установлено, что средний срок начала вегетации яблони в условиях Оренбуржья в зависимости от сорта приходится на конец апреля (26-29), при сумме эффективных температур выше +5°С от 70 до 94°С Для летних и осенних сортов тепла требуется меньше - 70 - 81°С, для большинства зимних больше-90-94°С

Период цветения в среднем составлял 7-9 дней, массовое цветение большинства сорто-подвойных комбинаций совпадает Это способствует лучшему их переопылению и повышению продуктивности

Для начала цветения яблони необходимо в среднем 18-20 дней с эффективной температурой Сумма эффективных температур к этому периоду составила для позднелетних сортов - 191-211°С, осенних - 191-213°С, зимних - 191-219°С Разница в сроках начала цветения сорто-подвойных комбинаций составила 3-5 дней Наиболее продолжительное цветение до 10 дней наблюдалось в 2006 году

Сорта на карликовых подвоях на 8-14 дней раньше заканчивают ростовые процессы, чем на полукарликовых и среднерослых подвоях, это способствует лучшей перезимовке деревьев Для окончания ростовых процессов необходимо сортам на карликовых подвоях - 1189-1199°С, на полукарликовых и среднерослых - 1259-1269°С

На карликовых подвоях созревание плодов у сортов наступает раньше на 8-10 дней, это важно для летних сортов, что позволяет ускорить доставку их до потребителя Для осенних и раннезимних сортов эта особенность становится отрицательной из-за снижения их лежкости, для глубоко зимних сортов влияние слаборослого подвоя не сказалось на лежкости плодов

Конец вегетации (листопад) у большинства изучавшихся сорто-подвойных комбинаций наступал в первой-второй декаде октября в зависимости от сорта и подвоя Исследования за 2005-2007 гг показали, что для прохождения фазы вегетации изучаемым сорто-подвойным комбинациям необходимо в среднем 2223 - 2368°С эффективных температур

В степной зоне южного садоводства области заканчивают вегетацию на всех изучаемых подвоях до наступления заморозков Оренбургское красное, Приземленное, Братчуд Естественного листопада на полукарликовых и среднерослых подвоях часто не наблюдается у сортов Подарок Оренбуржью, Спартак и Скрыжапель красный Сорта в зиму уходят с листвой на 10 - 15%

3.2 Зимостойкость сорто-подвойпых комбинаций

Растения, возделываемые в условиях степной зоны Южного Урала, подвергаются воздействию естественных стрессовых факторов холодного периода года

Анализ метеорологических данных за период 2004 - 2007 гг показал, что крайне неблагоприятными для плодовых культур оказались погодные условия 2005 - 2006 гг Все сорта яблони пострадали от морозов

Меньше всего страдали от морозов сорта на карликовых подвоях Урал-1 и Урал-2, степень подмерзания деревьев колебалась в пределах 0,5-2,0 баллов Наиболее сильно подмерзали сорта на подвоях 64-143 и 54-118 до 3,5 баллов

Таблица 4 - Подмерзание сорто-подвойных комбинаций яблони в зиму 2005-2006 года и состояние осенью 2006 года

Подвой Степень подмерзания, балл Общая степень подмерза ния балл Общее состояние растений, балл

Вегетативные почки Генеративные почки Штамб

Братчуд

54-118 1,0 0,5 1,5 1,0 4,0

Урал-8 1,0 0,5 1,5 1,0 4,0

Урал-5 1,0 0,5 1,0 1,0 4,0

64-143 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Урал-2 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Урал-1 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Скрыжапель Красный

54-118 1,5 3,0 3,0 3,5 3,5

Урал-8 1,5 3,0 2,5 3,0 3,5

Урал-5 1,0 2,0 1,5 3,0 3,5

64-143 1,5 2,0 3,0 3,5 3,5

Урал-2 0,5 1,0 1,5 2,0 4,0

Урал-1 0,5 1,0 1,5 2,0 4,0

Продолжение таблицы 4

Подарок Оренбуржью

54-118 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Урал-8 1,0 0,5 1,5 1,0 4,0

Урал-5 1,0 0,5 1,0 1,0 4,0

64-143 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Урал-2 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Урал-1 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Спартак

54-118 1,5 3,5 3,5 3,5 3,5

Урал-8 1,5 3,5 2,5 3,0 3,5

Урал-5 1,0 3,5 2,5 3,0 3,5

64-143 1,5 3,5 3,0 3,5 3,5

Урал-2 0,5 1,0 1,5 2,0 4,0

Урал-1 0,5 1,0 1,5 2,0 4,0

Приземленное

54-118 1,0 2,5 2,0 2,5 4,0

Урал-8 1,0 1,5 1,0 2,0 4,0

Урал-5 0,5 1,5 1,0 2,0 4,0

64-143 1,0 2,5 1,5 2,0 4,0

Урал-2 0,5 1,0 0,5 1,0 4,5

Урал-1 0,5 1,0 0,5 1,0 4,5

Оренбургское красное

54-118 1,0 0,5 1,5 1,0 4,0

Урал-8 1,0 0,5 1,5 1,0 4,0

Урал-5 1,0 0,5 1,0 1,0 4,0

64-143 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0

Урал-2 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Урал-1 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5

Наиболее сильно пострадали сорта Спартак и Скрыжапель красный на полукарликовых среднерослых подвоях - на 3,0 - 3,5 балла, карликовых - 2,0 балла - подмерзли древесина и плодовые образования, наблюдались ожоги коры и развилок скелетных ветвей Зимостойкость других сорто-подвойных комбинаций была несколько выше

Среди сортов по зимостойкости лучшими были Братчуд, Подарок Оренбуржью и Оренбургское красное, максимальный балл подмерзания в пределах 0,5 - 1,0, у менее зимостойких сортов Спартак и Скрыжапель красный подмерзание в зиму 2005-2006 гг отмечалось до 2,0 - 3,5 балла (подмерзли скелетные и обрастающие ветви и плодовые почки)

Повреждение сорто-подвойных комбинаций в 2004-2005 и 2006-2007 годы было незначительным - до 1,0 балла, что не отразилось на снижении их продуктивности

По зимостойкости сорто-подвойные комбинации распределились следующим образом

Зимостойкие (балл подмерзания не выше 2,0) - Оренбургское красное, Подарок Оренбуржью и Братчуд на всех изучаемых подвоях, Приземленное на полукарликовых и среднерослых подвоях Урал-5, Урал-8, 64-143 и карликовых подвоях Урал-1, Урал-2, Скрыжапель на полукарликовом подвое Урал-5 и полукарликовых подвоях Урал-1, Урал-2, Спартак на карликовых подвоях Урал-1, Урал-2

Среднезимостойкие (балл подмерзания от 2,1 до 3,0) - Приземленное на подвое 54-118, Скрыжапель красный на подвоях 54-118, Урал-8 и 64-143, Спартак на подвоях Урал-5, Урал-8,64-143

Слабозимостойкие (балл подмерзания от 3,1 до 4,0) - Спартак на подвое 54-118

Следовательно, карликовые подвои Урал-1 и Урал-2 способствуют повышению морозостойкости привитого сорта Это подтверждается выводом В И Будаговского, что деревья на карликовом подвое благодаря биологическим особенностям, раннему окончанию ростовых процессов, лучше подготавливаются к зимнему периоду

3 3 Засухоустойчивость сорто-подвойных комбинаций

Отношение растений к обезвоживанию и перегреву является актуальным для степной зоны Южного Урала, как зоны неустойчивого увлажнения, с периодически повторяющимися засухами Яблоня здесь чаще всего страдает от недостатка влаги в летний период

В лабораторных условиях проведено изучение показателей засухоустойчивости и водного режима листа у 36 сорто-подвойных комбинаций Высокую водоудерживающую способность листьев имели сорта на подвоях Урал-5, Урал-8 и Урал-1 (54,0 - 70,2%) Сорта на данных подвоях являются более засухоустойчивыми

Жаростойкость - один из определяющих показателей для правильного подбора растений в условиях Оренбуржья

Изучение жаростойкости показало, что листья всех сорто-подвойных комбинаций переносят температуру в +55°С Полная гибель листа отмечается

при температуре +60°С у всех изучаемых сортов яблони на подвое 64-143, к температурному шоку были относительно устойчивы сорта на подвоях Урал-2, 54-118 Высокую жароустойчивость листьев проявили сорта на вегетативно размножаемых подвоях Урал-5, Урал-8, Урал-1 Таким образом, листья сорто-подвойных комбинаций яблони имеют жаростойкость среднюю и выше средней

3 4 Биологические особенности роста сорто-подвойных комбинаций

яблони

На основании биометрических измерений надземной части деревьев яблони различных сорто-подвойных комбинаций видно, чт о высота сорта Скрыжапель красный в 5 летнем возрасте на полукарликовых и среднерослых подвоях достигает 2,21 м , что на 18,6% выше деревьев на карликовых подвоях, сорта Подарок Оренбуржью и Оренбургское красное на полукарликовых и среднерослых подвоях на 0,33 и 0,26 м превышают высоту деревьев на карликовых подвоях

У сорта Спартак высота деревьев на полукарликовых и среднерослых подвоях достигает 1,67м, что на 11,9% выше деревьев на карликовых подвоях

Наиболее слаборослыми оказались деревья сорта Братчуд и Приземленное - 1,37 и 1,5 м на полукарликовых и среднерослых подвоях, 1,27 и 1,42м на карликовых подвоях

Рост дерева сопровождается утолщением штамба (таблица 14) Больший диаметр штамба на всех изучаемых подвоях отмечался у сортов Подарок Оренбуржью и Скрыжапель красный — 5,24 - 5,11 см на полукарликовых и среднерослых подвоях, 5,1 - 5,01 см на карликовых подвоях Наименьший диаметр штамба к осени 2007 года имел сорт Приземленное - 4,72 см на полукарликовых и среднерослых, 4,05 см - карликовых подвоях У других сорто-подвойных комбинаций этот показатель близок к 5,0 см

3 5 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций

В связи с интенсификацией садоводства важное значение приобретает получение не только высоких, но и ранних урожаев с молодых садов, позволяющих наращивать производственный урожаи за относительно короткий промежуток времени после закладки сада

Все исследуемые комбинации отнесены нами к числу скороплодных Отдельные деревья сорта Приземленное, Оренбургское красное и Братчуд цвели на третий год после посадки На четвертый год в саду вступили в период плодоношения все сорто-подвойные комбинации

Наибольшая урожайность за годы наблюдений получена у сорта Братчуд на клоновых подвоях Урал-1, Урал-2, Урал-5 до 17,4 т/га, наименьшая 4,7 -5,2 т/га на Урал-8,64-143, 54-118

Урожайность сорта Братчуд в 2006 г составила 0,6 - 2,8 кг/дер В 2007 г урожайность на полукарликовых и среднерослых подвоях колебалась в пределах 2,0 - 3,9 кг/дер, средняя урожайность по годам (с учетом сохранности плодовых насаждений на 2007 год) 2,3 - 5,3 т/га Урожайность на карликовых подвоях - 5,0 - 5,4 кг/дер , средняя урожайность по годам 5,3 -5,9 т/га

Таблица 5 - Нарастание урожайности сорто-подвойных комбинаций

Подвои Годы Среднее значение кг/дер Сохранность в 2007, % Среднее значение т/га Сумма урожая за 20052007 гг, т/га

2005 г 2006 г 2007г

Братчуд

54-118 1,0 2,7 3,9 2,5 81 4,5 13,7

Урал-8 0,8 2,0 1,4 84 2,6 5,2

Урал-5 1,0 2,8 4,4 2,7 91 5,5 16,6

64-143 0,6 2,0 1,3 81 2,4 4,7

Урал-1 1,1 2,8 5,0 3,0 88 5,9 17,4

Урал-2 1,0 2,6 5,4 3,0 79 5,3 14,0

Скрыжапель красный

54-118 0,7 2,0 1,4 83 2,6 5,0

Урал-8 0,7 1,8 1,3 89 2,6 4,9

Урал-5 0,9 2,5 1,7 87 3,3 6,6

64-143 0,6 1,6 1,1 79 1,9 3,9

Урал-1 1,1 2,9 2,0 91 4,1 8,1

Урал-2 0,9 2,8 1,9 86 3,6 7,1

Подарок Оренбуржью

54-118 1,0 2,3 1,7 84 3,1 6,2

Урал-8 1,1 2,5 1,8 89 3,6 7,1

Урал-5 1,5 3,0 2,3 92 4,7 9,2

64-143 1,0 2,4 1,7 75 2,8 5,7

Урал-1 1,7 2,5 2,6 96 5,5 8,9

Урал-2 1,5 3,0 2,8 85 5,3 8,5

Продолжение таблицы 5

Спартак

54-118 1,0 2,5 1,8 80 3,2 6,2

Урал-8 1Д 3,0 2,1 90 4,2 8,4

Урал-5 1,5 3,4 2,5 94 5,2 10,2

64-143 1,0 2,3 1,7 80 3,1 5,9

Урап-1 1,5 3,5 2,5 80 4,4 8,9

Урал-2 1,5 4,0 2,8 89 5,5 10,9

Приземленное

54-118 0,6 1,8 3,6 2,0 81 3,6 10,8

Урал-8 0,8 2,5 5,1 2,8 90 5,6 16,8

Урал-5 1,0 2,5 6,5 3,3 94 6,9 20,8

64-143 0,8 1,4 3,0 1,7 80 3,1 9,3

Урал-1 1,5 3,0 5,8 3,4 80 6,0 18,3

Урал-2 1,4 2,8 6,0 3,4 89 6,7 20,2

О ренбургское красное

54-118 0,6 2,1 4,2 2,3 86 4,4 13,2

Урал-8 1,0 2,5 4,8 2,8 95 5,9 17,5

Урал-5 1,0 2,9 5,2 3,0 96 6,4 19,4

64-143 0,6 2,0 3,8 2,1 80 3,7 11,4

Урал-1 1,6 3,2 5,0 3,3 92 6,7 20,0

Урал-2 1,6 3,0 5,0 3,2 97 6,9 20,7

НСР05 2,08 4,58

Сорта Скрыжапель красный, Подарок Оренбуржью и Спартак в период плодоношения вступили в 2006 году, урожайность наращивали постепенно Средняя урожайность сортов по годам на карликовых подвоях составила Скрыжапель красный - 3,6 - 4,0 т/га, Подарок Оренбуржью - 5,3 - 5,5 т/га Спартак 4,4 - 5,5 т/га Урожайность на полукарликовых подвоях по сортам варьировала Скрыжапель красный - 1,9 - 3,3 т/га Подарок Оренбуржью -2,8 - 4,7 т/га, Спартак - 3,0 - 5,2 т/га Сорт Приземленное - средняя урожайность по годам составила на карликовых подвоях 6,0 - 6,7 т/га, на полукарликовых и среднерослых подвоях 3,0 - 6,9 т/га

Средняя урожайность сорта Оренбургское красное колебалась от 3,7 до 6,4 т/га на полукарликовых подвоях, на карликовых подвоях 6,7 - 6,9 т/га

Следовательно, за годы наблюдений наиболее урожайные деревья на карликовых подвоях Урал-1 и Урал-2, и на полукарликовом подвое Урап-5

3 6 Качество плодов и биохимический состав

Важнейшим требованием к плодам является их привлекательность и вкусовые качества По величине плодов исследуемые сорта можно разделить на три группы плоды средней величины (111 -150 г)- Братчуд, плоды ниже средней величины (71 - 110 г)- Скрыжапель красный, Подарок Оренбуржью, Спартак, Оренбургское красное, мелкие плоды (41 - 70 г)- Приземленное

У сорто-подвойных комбинаций средняя масса яблок у сортов была выше в насаждениях на карликовых подвоях Наиболее крупные плоды у сорта Братчуд и Оренбургское красное Плоды яблони на карликовых и полукарликовых подвоях обладают более высокими качествами ярко окрашены, более привлекательны, с высокими вкусовыми качествами

Лежкость плодов определяется биологическими особенностями сорта Плоды глубоко зимнего срока созревания Скрыжапель красный, Подарок Оренбуржью хранятся 150- 180 дней не зависимо от подвоя, сорт Братчуд на полукарликовых и среднерослых подвоях хранится до 130 дней, на карликовых подвоях меньше 100 дней На полукарликовых и среднерослых подвоях плоды осеннего срока Спартак хранятся до 60 дней, на карликовых подвоях только 45 дней Позднелетние сорта Оренбургское красное и Приземленное на полукарликовых и среднерослых подвоях могут сохраняться до одного месяца, на карликовых подвоях на 5-10 дней меньше

Изучение биохимического состава плодов яблони в условиях Оренбуржья (2005-2007 гг) выявило различия по сорто-подвойным комбинациям Биохимический состав во многом зависел от условий погоды в период созревания и степени зрелости плодов

Выделены сорта с высоким содержанием биологически-активных веществ по содержанию PCB стабильный показатель у всех сортов на карликовых подвоях, содержание Сахаров более 10% на подвоях Урал-1, Урал-2, Урал-5, по содержанию аскорбиновой кислоты, более 20 мг/100г сорта Подарок Оренбуржью, Оренбургское красное на подвоях Урал-5, Урал-1, Урал-2, сорт Приземленное во всех сорто-подвойных комбинациях

Таблица 6 - Биохимический состав плодов изучаемых сортообразцов

яблони на клоновых подвоях, 2005 - 2007 г

Сорто-образец Подвой РСВ, % Сахара, % Кислот ность, % ски Дубильные вещест ва,% Аскорбиновая кислота, мг/100 г

Братчуд Урал-8 12,6 9,0 0,4 22,5 0,10 20,0

Урал-5 13,0 10,3 0,5 18,0 0,13 18,3

64-143 14,6 9,0 0,5 21,0 0,14 20,8

54-118 12,1 9,2 0,7 13,1 0,12 18,9

Урал-2 14,1 10,6 0,7 15,1 0,11 19,9

Урал-1 14,5 11,2 0,5 22,4 0,12 20,5

Скрыжа- пель красный Урал-8 13,0 8,7 0,7 12,4 0,08 17,5

Урал-5 13,4 9,6 0,5 19,2 0,15 18,6

64-143 13,3 9,4 0,4 23,5 0,10 17,0

54-118 11,1 8,1 0,5 16,2 0,12 17,1

Урал-2 13,0 9,6 0,6 15,1 0,14 20,5

Урал-1 13,0 10,3 0,4 28,7 0,16 20,9

Подарок Оренбуржью Урал-8 13,2 9,6 0,4 24,0 0,15 20,2

Урал-5 11,2 9,4 0,4 21,5 0,12 21,3

64-143 13,9 9,0 0,5 18,0 0,14 19,6

54-118 13,6 8,6 0,6 15,6 0,10 19,5

Урал-2 13,0 9,5 0,7 23,7 0,10 21,4

Урал-1 11,7 10,1 0,7 14,4 0,13 21,4

Спартак Урал-8 11,0 8,8 0,6 14,6 0,04 20,2

Урал-5 14,1 10,2 0,6 17,0 0,05 20,7

64-143 12,1 8,3 0,4 23,2 0,06 20,5

54-118 10,3 7,9 0,7 11,3 0,06 21,5

Урал-2 11,9 9,6 0,6 14,3 0,06 20,8

Урал-1 13,4 10,1 0,7 14,4 0,08 21,0

Оренбурге кое красное Урал-8 11,2 9,7 0,7 13,8 0,07 20,0

Урал-5 11,1 10,8 0,7 14,0 0,09 21,6

64-143 11,3 9,5 0,6 16,6 0,08 18,5

54-118 11,8 10,1 0,6 16,8 0,10 20,4

Урал-2 12,3 10,8 0,7 15,4 0,08 23,9

Урал-1 11,7 11,1 0,7 15,8 0,08 23,4

Приземленное Урал-8 11,5 9,9 0,7 14,1 0,07 22,9

Урал-5 12,4 11,0 0,7 15,7 0,07 23,3

64-143 12,7 10,5 0,5 21,0 0,08 21,9

54-118 12,7 10,9 0,6 18,1 0,07 21,8

Урал-2 13,8 11,9 0,7 17,0 0,08 23,8

Урал-1 13,1 11,2 0,7 16,0 0,10 23,7

3 7. Оценка насаждений яблони по устойчивости к болезням и

вредителям

Наиболее вредоносным заболеванием яблони является парша При значительном заражении листьев нарушается ассимиляция, что приводит к их преждевременному опадению и сказывается на общем состоянии и зимостойкости деревьев При заражении плодов снижаются товарные качества продукции

В связи с сухостью климата парша в нашей области проявляется крайне редко и в незначительной степени Яблонная плодожорка (СагросарБа ротопеИа) является одним из основных вредителей семечковых культур

По нашим наблюдениям, в период с 2005 по 2007 годы, сорто-подвойные комбинации практически не поражались яблонной тлей

4. Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев и сорто-подвойных комбинаций яблони.

4.1 Экономическая оценка клоновых подвоев яблони

Из 22 клоновых подвоев в результате исследований выделены наиболее перспективные клоновые подвои, сочетающие высокую адаптивность и продуктивность - Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, контрольные формы 54118, 62-396

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев яблони (в ценах 2007 г)

Подвои Выход стандарт ных отводков, тыс /га Стоимость продукции с 1 га, тыс руб Затраты, на 1 га, тыс руб Себестоимость 1 шт/тыс руб Прибыль на 1 га, тыс руб Уровень рентабельности, %

До налогооб лажения Чистая

54-118(к) 44,6 356,8 124,0 2,8 232,8 176,9 143

Урал-8 113,2 905,6 176,0 1,6 729,6 554,5 315

Урал-5 133,0 1064,0 189,0 1,4 875,0 665,0 316

62-396(к) 21,5 172,0 105,0 4,9 67,0 50,9 48

Урал-1 116,9 935,2 176,0 1,5 759,2 576,9 328

Урал-2 86,0 688,0 152,0 1,8 536 407,4 268

Для выделенных перспективных подвоев рассчитаны экономические показатели их выращивания исходя из фактических затрат и сложившихся закупочных цен 2007 г Расчеты показали, что эти формы при цене реализации 8 руб/шт экономически более выгодны, чем контрольные подвои 54-118 и 62-396 Чистая прибыль от реализации отводков перспективных полукарликовых и среднерослых подвоев составила 554,5 -665 тыс руб на 1 га, уровень рентабельности - 315 - 316 %, прибыль от реализации карликовых подвоев - 576,9 - 407,4 тыс руб на 1 га, уровень рентабельности от 268 до 328%

Наиболее рентабельными в условиях степной зоны Южного Урала являются подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8

4.2 Экономическая оценка производства плодов яблони сорто-подвойных комбинаций

В повышении рентабельности производства плодов яблони важное значение имеет подбор сорто-подвойных комбинаций, дающих наибольшую прибыль с 1 гектара насаждений Этот показатель дает возможность оценить, насколько эффективно используются затраченные средства и труд на выращивание продукции отдельных сорто-подвойных комбинаций

Из шести сортов на разных подвоях для расчета был выбран урожайный сорт - Оренбургское красное, летнего срока созревания и Братчуд - зимнего срока созревания Урожайность взята в среднем за 2005-2007 гг, стоимость яблок рассчитали исходя из закупочных цен 2007 г Средняя цена осенней реализации яблок составила 12 тыс рублей за тонну, а летней - 6 тыс рублей

Наибольшие затраты труда были вложены в сад на карликовом (Урал-2) подвое - 17830 руб С этих же насаждений получена и самая высокая прибыль - 17867,3 руб на 1 га, при наибольшей рентабельности - 100 %

В насаждениях на полукарликовых подвоях Урал-5 и Урал-8 чистая прибыль на 1 гектар составила 16017,9 - 15230,0 руб при уровне рентабельности 92 - 99 %

Анализируя экономическую оценку выращивания зимних сортов мы видим, что наибольшие затраты труда были вложены в сад на карликовом (Урал-1) подвое - 15412,3 руб , получена самая высокая прибыль - 41729,8 при наибольшей рентабельности - 271% С насаждений на полукарликовых подвоях Урал-5 чистая прибыль на 1 гектар составила 39354,9 руб при уровне рентабельности 266 %

Таблица 8 - Экономическая оценка выращивания плодов сортов на разных подвоях, в молодом саду (в ценах 2007г)

Подвои Урожайность, ц/га Стоимость яблок с 1 га, руб Затраты на 1 га, руб Себестоимость 1 ц, руб Прибыль руб /га Уровень рентабельности, %

До налогооб лажения Чистая

Оренбургское красное

54-118 43,9 26340 12158,2 276,9 14182,0 10778,3 89

Урал-8 59,1 35460 15420,6 260,9 20039,4 15230,0 99

Урал-5 63,9 38340 17263,8 270,2 21076,2 16017,9 93

64-143 37,3 22380 11034,1 295,8 11345,9 8622,9 78

Урал-1 67,4 40440 17620,4 261,4 22819,6 17342,9 98

Урал-2 68,9 41340 17830,4 258,8 23509,6 17867,3 100

Братчуд

54-118 44,9 53880 12202,2 271,8 41677,8 31675,1 260

Урал-8 26,1 31320 10410,8 398,9 20909,2 15890,9 153

Урал-5 55,5 66600 14817,2 266,9 51782,8 39354,9 265

64-143 23,4 28080 10125,4 432,7 17954,6 13645,5 135

Урал-1 58,6 70320 15412,3 263,0 54907,7 41729,8 271

Урал-2 52,6 63120 14611,3 277,8 48508,7 36866,6 252

Таким образом, в результате сравнительной оценки изучавшихся сорто-подвойных комбинаций установлено, что наиболее рентабельны комбинации с карликовыми подвоями Урал-1 и Урал-2 и полукарликовом - Урал-5 Данные сорто-подвойные комбинации оказались наиболее эффективными в условиях Южного Урала

ВЫВОДЫ

1 В результате изучения 22 форм ¡слоновых подвоев яблони по комплексу биологических показателей выделены формы Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 64-143, 3-5-1

2 В результате исследований установлено, что высокой сохранностью и корнеобразовательной способностью в маточнике выделяются подвои Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 64-143

3 В условиях степной зоны Южного Урала наиболее зимостойкими клоновыми подвойными формами являются карликовые формы - Урал-1, Урал-2, 2Н, АРМ-18, полукарликовые и среднерослые - Урал-5, Урал-8, Е-56, 70-20-20

4 По физиологическим показателям засухоустойчивости клоновые подвои Урал-8, Урал-5, Е-56, АРМ-18, 5-4-11, 4-19-7, Урал-1, Урал-2 являются наиболее засухоустойчивыми и жаростойкими

5 Наиболее высокий выход качественного подвойного материала обеспечивают формы Урал-5, Урал-1, Урал-8, Урал-2, 3-5-1, Е-56 (86,0 -133,0 тыс шт/га)

6 Многолетними наблюдениями установлены сроки наступления основных фенологических фаз для Оренбургской области Вегетация по среднемноголетним данным начинается в III декаде апреля Для наступления фазы распускания почек необходимо 70 - 94°С эффективных температур Для начала цветения необходимо в среднем 119 - 219°С эффективных температур Для окончания ростовых процессов необходимо на карликовых подвоях - 1189-1199°С, на полукарликовых и среднерослых - 1259-1269°С Для завершения вегетации необходимо 2223 - 2368°С эффективных температур В степной зоне Южного Урала естественный листопад отмечен в октябре месяце, сорта Подарок Оренбуржью, Спартак и Скрыжапель красный на полукарликовых и среднерослых подвоях часто не полностью сбрасывают листья до заморозков

7 Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций одного и того же сорта зависит от подвоя Меньше всего страдали от морозов сорта на подвоях Урал-1, Урал-2 и Урал-5

8 Изучаемые сорта на вегетативно размножаемых подвоях Урал-5, Урал-8 и Урап-1 оказались более засухоустойчивыми и жаростойкими

9 При оценке ростовых процессов сорто-подвойных комбинаций установлено влияние на линейный и радиальный рост привоя Темпы роста у сортов Приземленное, Братчуд, Спартак на карликовых подвоях выше в 1,6 раза, чем на полукарликовых и среднерослых Больший диаметр штамба на всех изучаемых подвоях отмечался у сортов Подарок Оренбуржью и Скрыжапель красный — 5,24 - 5,11 см на полукарликовых и среднерослых подвоях, 5,1 - 5,01 см на карликовых подвоях

10 По скороплодности и продуктивности выделились все изучаемые сорта на подвоях Урал-1, Урал-2, Урал-5

11 Подвои оказывают влияние на содержание химических веществ в плодах привитого сорта - плоды содержат больше сухих веществ,

аскорбиновой кислоты и Сахаров Незначительная разница отмечена по кислотности Установлено, что изучаемые сорта по биохимическому составу плодов выделились на подвоях Урап-1, Урал-2, Урал-5

12 Выращивание клоновых подвоев в условиях Степной зоны Южного Урала экономически выгодно (уровень рентабельности 182 - 328%)

13 Рентабельность выращивания плодов на вегетативно размножаемых подвоях в молодом саду составила от 78 - 100% на летних сортах, до 135 -270% на зимних сортах яблони

Рекомендации производству и селекции

1 Для государственного и производственного испытания в условиях степной зоны южного Урала рекомендуются наиболее адаптивные формы клоновых подвоев - Урал-5, Урал-1, Урал-2, Урал-8, Е-56, 3-5-1, К-2, 2Н обладающие комплексом ценных признаков

2 Источниками ценных признаков для использования в селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам среды рекомендуются подвои по зимостойкости Урал-1, Урал-2, 2Н, АРМ-18, Урал-5, Урал-8, Е-56, 70-20-20, жаро- и засухоустойчивости - Урал-8, Урал-5, Е-56, АРМ-18, 5-4-11, 4-19-7, Урал-1, Урал-2, окореняемости - Урал-1, Урал-2, Урал-5, Урал-8, Е-56, 2Н, 64-143

3 В качестве источников в селекции на высокую продуктивность рекомендуются клоновые подвои Урал-5, Урал-2, 3-5-1, Е-56

4 Для закладки высокоинтенсивных насаждений рекомендуются вегетативно-размножаемые подвои Урап-2 и Урал-5

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1 Савин Е 3 Продуктивность плодовых насаждений в условиях степной зоны Южного Урала и пути ее повышения / Е 3 Савин, Г Р Мурсалимова // Степи Северной Евразии Материалы IV Междун симпозиума - Оренбург ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2006 - С 124-126

2 Савин Е 3 Возрастные изменения клоновых подвоев яблони в маточнике вегетативных отводков в условиях степной зоны Южного Урала/ Савин Е 3 , Мурсалимова Г Р //Российская академия сельскохозяйственных наук ГНУ ВСТИСиП Россельхозакадемии «Плодоводство и ягодоводство России» (сборник научных работ) том XVII Москва 2006 - С 163-169

3 Мурсалимова, Г Р Предварительная оценка перспективных клоновых подвоев яблони в степной зоне Южного Урала /Г Р Мурсалимова, Е 3 Савин

25

//Сборник статей Веер науч прак конф 24-25 марта 2006г - Изд-во УрГСХА, 2006-380с, ил-С 215-220

4 Мурсалимова, Г Р Биохимический состав плодов яблони на различных сорто-подвойных комбинациях в условиях Южного Урала /Мурсалимова Г Р, Джураева Ф К // Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства материалы междун науч -практ конф -Самохваловичи,Беларусь,2007 -Т 19,-С 98-101

5 Савин Е 3 Лучшие формы клоновых подвоев яблони в степной зоне Южного Урала /Савин Е 3, Мурсалимова Г Р //Садоводство и виноградарство -2007 -№4 -С 13-14

6 Мурсалимова, Г Р Агроэкологическая оценка клоновых подвоев /Мурсалимова Г Р //Материалы Веер науч прак конф - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ,2007- С 44-48

7 Савин Е 3 Клоновые подвои яблони в условиях Южного Урала /Савин Е 3 Мурсалимова Г Р //Материалы Веер науч прак конф - Мичуринск, МичГАУ, 2007-С 188-192

8 Мурсалимова, Г Р Сравнительная оценка форм клоновых подвоев яблони по комплексу показателей засухоустойчивости в условиях Оренбуржья / Г Р Мурсалимова //Известия ОГАУ - Оренбург, 2008 - №1 С 164-166

9 Авторское свидетельство № 45206 Клоновые подвои яблони Урал-1 приоритет от 30 03 2006 , в соавторстве

10 Авторское свидетельство № 45209 Клоновые подвои яблони Урап-2 приоритет от 30 03 2006 , в соавторстве

11 Авторское свидетельство № 45207 Клоновые подвои яблони Урал-5 приоритет от 30 03 2006 , в соавторстве

12 Авторское свидетельство № 45208 Клоновые подвои яблони Урал-8 приоритет от 30 03 2006 , в соавторстве

Мурсалимова Гульнара Рамильевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

03 00 05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 15 05 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ 857 Тираж 100 экз

ООО «Офисная полиграфия» 460000, г Оренбург, ул Советская, 48 Тел 77-39-55