Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка клоновых подвоев яблони в питомнике.
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чаплиева, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1. Значение клоповых подвоев в интенсификации садоводства.

2. Биологические особенности деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях

3. Состояние селекционной работы с подвоями яблони и задачи изучения их в питомнике

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДОСА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Условия проведения работы

2. Объекты изучения.

3. Программа исследований.

4. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПОДВОЕВ В ПЕРВОМ ПОЛЕ ПИТОМНИКА

1. Приживаемость подвоев.

2. Подход к окулировке. л 3. Динамика содержания крахмала в тканях однолетних побегов подвоев

ГЛАВА 1У. ОЦЕНКА СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМШНАЩЙ

В ПОЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ.

1. Приживаемость глазков и рост окулянтов на разных подвоях.

2. Рост саженцев на третьем поле питомника . 69 *. 3. Содержание хлорофилла в листьях саженцев на новых клоновых подвоях.

4. Распределение крахмала в тканях саженцев на различных подвоях

5. Влияние подвоя на некоторые анатомические показатели у саженцев яблони.

6. Цветение саженцев на третьем поле питомника

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка клоновых подвоев яблони в питомнике."

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I986-I99G годы и на период до 2000 года", утвержденных ХХУП съездом КПСС (I), поставлена задача довести среднегодовое производство плодов и ягод до 14,5-15,5 млн.тонн. Увеличение производства садоводческой продукции предусматривается на основе интенсификации отрасли, последовательного внедрения передовой технологии. В создании высокопродуктивных садов существенная роль отводится использованию новых сортов, обладающих высокими пищевыми и технологическими качествами. Однако потенциальные возможности сорта могут быть реализованы при условии правильного подбора подвоев. Проблемам интенсификации во многом отвечает возделывание садов на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях.

Получившие распространение в СССР такие подвои, как М9, М26, М27, MMIQ6 и др., имеют существенный недостаток - слабую зимостойкость и могут быть использованы только в южных районах страны. В средней полосе эти подвои в суровы©, малоснежные зимы вымерзают. Поэтому важнейшей селекционной задачей является создание устойчивых зимостойких подвоев, приспособленных к условиям средней зоны садоводства СССР. Над этой проблемой с 1937 года работает коллектив кафедры плодоводства Плодоовощного института имени И.В.Мичурина. Под руководством профессора В.И.Буда-говского создан большой гибридный фонд, из которого выделены подвои для яблони, отличающиеся повышенной зимостойкостью. Возникла задача всестороннего их изучения с целью продвижения в производство.

Настоящая работа посвящена сравни тельному изучению подвоев в питомнике. Автором изучено развитие саженцев на различных клоновых подвоях, выделены лучше сорто-подвойные комбинации. Получены новые данные о биологических особенностях подвоев с учетом их взаимодействия с привитыш сортами, определена экономическая эффективность выращивания саженцев на различных подвоях. На основании проведенных исследований перспективные клоповые подвои предложены для широкого производственного испытания. V V

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чаплиева, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Свойства плодового дерева как целостного организма определяются биологическими особенностями подвоя и сорта-привоя, их взаимодействием, которое носит индивидуальный характер и проявляется уже в питомнике.

2. Хорошие приспособительные свойства подвоев к внешним факторам являются необходимым условием высокой приживаемости отводков в первом поле питомника. Этим требованиям отвечают подвои 57-257, 57-476, 58-238, 62-396, 54-118, 57-233, 57-490, 57-545, 60-165, 64-143, 67-133(32), 70-20-21.

3. Сорто-подвойные комбинации различаются по интенсивности прорастания привитых глазков. Замедленно по сравнению с другими сортами прорастают глазки Антоновки обыкновенной, особенно на подвое 60-157. Более интенсивно прорастают глазки всех сортов при прививке на подвои 54-118 , 57-490 , 62-3%, 70-20-21.

4. Подвой влияет на интенсивность роста окулянтов и сроки окончания ростовых процессов. Карликовые подвои 57-257, 57-476, 57-491, 58-238, 62-396 и полукарликовый 57-545 способствуют более раннему завершению активного роста привитых сортов.

5. Подавляющее большинство сорто-подвойных комбинаций с использованием клоновых подвоев селекции В .И. будаговского характеризуется незначительным варьированием двухлетних саженцев по высоте (коэффициент вариации меньше 10%).

6. Тип подвоя оказывает существенное влияние на ветвление привитых сортов на третьем поле питомника. Подвои 58-238, 62396 , 54-118, 57-490 , 57-545 стимулируют рост побегов кроны. Наиболее отчетливо это проявляется у сортов с невысокой возбудимостью почек, таких как Антоновка обыкновенная, Уэлси.

- 121

7. Высокое содержание хлорофилла в листьях саженцев, наличие запасного крахмала в тканях подвоя, а также прочное срастание прививочных компонентов свидетельствуют об отсутствии несовместимости у изучавшихся сорто-подвойных комбинаций.

8. Подвои различаются по содержанию склеренхимных волокон в коре корня. Интенсивным формированием одревесневшей склеренхимы характеризуются среднерослые и полукарликовые подвои 57-233, 57-490, 60-165, 65-138, 67-133(32), у которых лубяные волокна образуют сплошные или разорванные кольца. Карликовые подвои отличаются незначительным содержанием склеренхимы, за исключением подвоя 57-491, который не уступает в этом отношении полукарликовым и среднерослым.

9. Характер изменения диаметра сосудов при переходе от привоя к подвою и соотношение толщины коры и древесины в корне не зависят от силы роста подвоя.

10. Биологические особенности прививочных компонентов определяют качественные показатели саженцев, а следовательно, и выход стандартного посадочного материала. Высоким выходом стандартных саженцев (25-28 тыс./га) отличаются такие сорто-подвойные комбинации как Северный синап и Мелба на подвоях 62-396, 57-490, 65-138, Антоновка обыкновенная на подвое 62-396. Сорта Уэлси и Антоновка обыкновенная, характеризующиеся по совокупности признаков слабым развитием в питомнике, дают более низкий выход стандартных саженцев, особенно на подвоях 57-545, 60-164, 57-491, парадизка Будаговского.

11. Внедрение в производство таких клоновых подвоев как 54-118, 57-490, 62-396, 65-138, 67-77(30), 67-133(32) при правильном подборе сорто-подвойных комбинаций является резервом увеличения производства высококачественного посадочного материала яблони.

РЕКОМЕВДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ

По комплексу биологических и хозяйственно-ценных показателей развития саженцев яблони в питомнике для внедрения в производство рекомендуются карликовые подвои 62-396, 58-238, полукарликовые 54-118, 64-143, 67-133(32), 67-77(30), среднерослый подвой 57-490.

В отраслевых стандартах следует предусмотреть более дифференцированную оценку качества посадочного материала яблони с учетом подвоев и сортов.

В целях повышения выхода стандартных саженцев необходимо обеспечить высокий уровень агротехники в полях формирования при строгом соблюдении севооборота.