Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышенко, Егор Иванович

1 Введение. ^ История происхождения некоторых клоновых подвоев яблони и их роль в интенсификации плодоводства.

1.2 Влияние клоновых подвоев на продуктивность яблони.

1 3 Агротехнические приемы ускоряющие начальное плодоношение ^ деревьев яблони.

2 Условия, объекты и методика исследований.

2.1 Почвенные условия.

2.2 Климатические и погодные условия.

2.3 Программа, объекты и методика исследований.

3 Результаты исследований.

31 Приживаемость и рост подвойных растений на первом ^ ^ поле питомника.

3 2 Приживаемость окулировок в зависимости от толщины подвоев и ^ биологии сортов-привоев.

3.3 Рост и развитие окулянтов яблони на втором поле питомника.

3 4 Ветвление саженцев яблони в зависимости от сорта и толщины ^ подвоев.

3 5 Развитие корневой системы саженцев яблони в зависимости от качества подвоев.

3 5 Влияние качества отводков на выход однолетних саженцев из питомника.

3 j Экономическая эффективность выращивания разветвленных однолетних саженцев яблони. Q Влияние качества посадочного материала на скороплодность и хозяйственную продуктивность деревьев яблони.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов"

Актуальность темы. По данным В.И. Кашина (2003), для обеспечения потребностей населения в высококачественных фруктах в свежем и переработанном видах, по научно обоснованным нормам питания (85 кг плодов и ягод на одного человека в год) в РФ необходимо увеличить производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2010 г. — до 6,2 млн.т., 2020 г. - до 11,9 млн.т. Общая площадь садов и ягодников в 2010 г. составит - 1219 тыс. га, а в 2020 г. - 1460 тыс. га (на 2004 г. - 885,8 тыс.га).

Для выполнения намеченной программы по увеличению площадей высокопродуктивных насаждений необходимы разработка и внедрение актуальных и высококлассных технологий. В этой программе важное место также отводится решению проблемы производства посадочного материала.

Многочисленные исследования и производственный опыт показывают, что основным фактором, определяющим продуктивность современного плодового сада, особенно в начальный период, являются качественные характеристики подвоев и привойно-подвойных комбинаций или привитых саженцев.

В основу интенсификации садоводства положено широкое внедрение слаборослых клоновых подвоев (Будаговский, 1957; Дорошенко, 1966; Кладь, 2001; Соломатин, 2002; Рябушкин, 2003; Верзилина, 2003).

Применение слаборослых подвоев в значительной степени решает задачу создания скороплодных насаждений с ограниченными размерами надземной части при одновременном уменьшении затрат труда и повышении урожайности и качества плодов.

Клоновые подвои значительно отличаются между собой по качеству, морфологическим и хозяйственным признакам. В различных почвенно-климатических условиях они по-разному проявляют свои биологические особенности. В этой связи для широкого внедрения элементов технологии в производство необходимо многостороннее их изучение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: выявление и оценка лучших форм клоновых подвоев и подвойно-привойных комбинаций яблони для выращивания однолетних разветвленных саженцев, а также определение влияния толщины отводков на их качество.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- влияние типа и толщины подвоев на их приживаемость в первом поле питомника;

- приживаемость окулировок в зависимости от типа подвоя и сортов яблони;

- рост и развитие привитых саженцев яблони;

- особенности корневой системы саженцев яблони на разных подвоях;

- выход саженцев яблони на разных подвоях;

- начало плодоношения сортов яблони на разных подвоях в зависимости от их качества;

- экономическая оценка результатов исследований.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Кубани выявлена и доказана возможность эффективного выращивания однолетних разветвленных саженцев яблони разных сортов для закладки современных садов. Разработана технология ускоренного выращивания разветвленных привитых саженцев яблони. В условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны плодоводства на аллювиальных почвах проведено исследование и дана оценка четырем подвоям и семи сортам яблони.

Практическая ценность работы. Рекомендованы производству оптимальные параметры отводков клоновых подвоев яблони, пригодных для выращивания разветвленных саженцев, способных к плодоношению в первый год после посадки. Отработаны и рекомендованы производству приемы, способствующие увеличению побегообразовательиой способности привитых однолетних саженцев яблони.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние толщины подвойных растений на их приживаемость и рост.

2. Приживаемость окулировок в зависимости от типа подвоев и под-войно-привойных комбинаций.

3. Влияние агротехнических приемов на побегообразовательную способность и качество саженцев.

4. Экономические показатели элементов интенсивной технологии выращивания саженцев яблони.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2001-2005 гг., а также на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005, 2006).

Публикации. Опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав,; выводов и предложений производству, содержит 41 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Малышенко, Егор Иванович

Выводы

1. В условиях агрофирмы «Сад-Гигант» все изучаемые подвои имели хорошую приживаемость. Однако степень укоренения и дальнейший рост подвоев отмечены при их диаметре штамба 8-12 мм. Установлено, что отводки клоновых подвоев М9, ММ 106 и Пажам-2 лучше приживались, чем подвоя М26.

2. Отработанная в агрофирме технология обеспечивала окулировку всех (независимо от их толщины) подвоев, которую проводили в августе. Отмечено более интенсивное утолщение клоповых отводков подвоев М9 и Пажам-2 от посадки до окулировки по сравнению с М26 и ММ106.

3. Приживаемость глазков сортов яблони в значительной степени зависела от биологии, затем от толщины подвоя. Хорошей приживаемостью характеризовались изучаемые сорта на подвоях М9, ММ 106 и Пажам-2. Самая низкая степень приживаемости глазков отмечена на подвое М26.

4. Из семи сортов яблони наиболее высокими показателями приживаемости отличались сорта Голден Делишес (клон В), Репет Симиренко, Гала Мает, низкими — Слава победителям. Снижение приживаемости глазков на подвоях толщиной более 12 мм связано с заплывом глазков, особенно на подвое М9. Лучшими по приживаемости оказались отводки при посадочной толщине 8-12 мм.

5. Надземная часть привитых саженцев яблони находится в соответствии с силой роста прививаемых компонентов и зависит от качества подвоев. Более слабый рост отмечен на подвоях толщиной 4-6 мм.

6. Интенсивная технология выращивания посадочного материала, отработанная в агрофирме «Сад-Гигант», обеспечивает получение кронированных однолетних саженцев яблони на клоновых подвоях.

7. Изучаемые сорта яблони по степени ветвления можно разделить на три группы: сорта, трудно кронируемые, с 3-5 боковыми побегами и углами отхождения 70-80° (Слава победителям); сорта, средне кронируемые, с 7-9 боковыми побегами и углами отхождения 70-90° (Фуджи, Голден Делишес клон «В», Гала Мает); сорта, хорошо кронируемые, образующие более 12 боковых побегов с углами отхождения 45-50° (Бреберн) и 80-90° (Ренет Симиренко, Грени Смит).

8. У однолетних привитых саженцев сохраняется прямая зависимость между развитием надземной части и корневой системы. Саженцы с сильными разветвлениями имели более мощную и разветвленную корневую систему на подвоях толщиной 8-12 мм по сравнению с подвоями толщиной 4-6 мм.

9. Выход и качество привитых саженцев определялись биологическими особенностями подвоев, сортов и качеством самих подвоев. Наибольшим выходом стандартных саженцев характеризовались сорта яблони, привитые на подвоях толщиной 8-12 мм. Из подвоев максимальный выход обеспечивали М9, ММ106 и Пажам-2, минимальный - М26.

10. При прочих равных условиях наиболее эффективным для питомников является выращивание саженцев на подвоях толщиной 8-12 мм и сортов с высокой побегообразователыюй способностью.

11. Саженцы сортов яблони Гала Мает, Ренет Симиренко, Бреберн, Голден Делишес (клон В), Грени Смит, Фуджи, привитые на карликовые подвои толщиной 8-12 мм, характеризовались ускорением начального плодоношения и быстрой окупаемостью капиталовложения.

Рекомендации производству

1. С целью получения однолетних кронированных саженцев необходима тщательная калибровка отводков клоповых подвоев по диаметру штамба. Наиболее приемлемой толщиной штамба считается 8-12 мм.

2. Для получения кронированных однолетних саженцев необходимо 3-4-кратное прощипывание боковых листьев для трудно кронируемых сортов (Слава победителям) и 2-3-кратное - для средне и хорошо кронируемых сортов (Фуджи, Голден Делишес клон В, Гала Мает, Ренет Симиренко, Грени Смит).

3. Однолетние разветвленные саженцы на карликовых подвоях следует высаживать в борозды с предварительной установкой шпалеры и обеспечением орошения.

4.