Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии капельного орошения саженцев яблони в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рожнов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК ТЕХНОЛОГИЙ, КОНСТРУКЦИЙ СИСТЕМ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

1.1 Водосберегающие технологии орошения

1.2 Системы капельного орошения

1.2.1 Преимущества и недостатки капельного орошения

1.2.2 Водозаборные сооружения. Оросительная сеть

1.2.3 Качество оросительной воды. Водоподготовка

1.2.4 Существующие системы капельного орошения

1.2.5 Автоматизация систем капельного орошения

1.3 Режим капельного орошения и водопотребление многолетних насаждений

Глава 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований

2.2 Характеристика климата и погодных условий

2.3 Почвенная характеристика опытного участка

2.4 Характеристика воды, подаваемой на орошение

2.5 Схема и методика проведения исследований

2.6 Агротехника выращивания саженцев яблони

Глава 3. СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

3.1 Характеристика системы капельного орошения на опытном участке

3.2 Расчет элементов техники полива

3.3 Эксплуатационно-технологические показатели системы капельного орошения

3.4 Разработка водовыпусков для систем капельного орошения

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

4.1 Динамика влажности почвы по вариантам опыта

4.2 Особенности поливного режима саженцев яблони

4.3 Динамика суммарного водопотребления саженцев яблони и факторы, его определяющие

4.4 Динамика среднесуточного водопотребления саженцев яблони

4.5 Динамика коэффициентов водопотребления саженцев яблони

4.6 Динамика биоклиматических коэффициентов испарения влаги саженцами яблони на капельном орошении

Глава 5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

5.1 Фотосинтетическая деятельность саженцев яблони

5.2 Рост, развитие и выход саженцев яблони в зависимости от пред-поливной влажности активного слоя почвы

5.3 Влияние различной предполивной влажности активного слоя почвы на развитие корневой системы саженцев яблони

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАПЕЛЬНОГО

ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

6.1 Технология капельного орошения саженцев плодовых культур

6.2 Технико-экономическое обоснование технологии капельного орошения саженцев яблони

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии капельного орошения саженцев яблони в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Резкое сокращение бюджетного финансирования капиталовложений в закладку многолетних насаждений, рост диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, инфляционные процессы в экономике вызвали существенное снижение уровня интенсивности производства плодово-ягодной продукции в Российской Федерации. Как следствие этого, площади закладки интенсивных садов уменьшились на 73 %. Критическое финансовое состояние заставило некоторые садоводческие хозяйства полностью отказаться от применения минеральных удобрений в садах, а также от своевременной сортосмены многолетних насаждений. Наметилась тенденция к снижению экономической эффективности производства плодов: уже в 1995 г. по сравнению с показателями 1993 года в хозяйствах урожайность плодов упала на 47 %, трудоемкость производства повысилась на 37 %, уровень рентабельности уменьшился на 61 % [3,27,51,70,71].

На нынешнем этапе своего развития садоводство России не удовлетворяет потребностям населения в плодово-ягодной продукции. Отечественное производство обеспечивает россиян лишь 20-25 % минимально необходимого количества фруктов, или 15-20 кг в год на одного человека, в то время как в передовых странах мира этот показатель доходит до 150-200 кг в год на человека [28, 51].

Необеспеченность внутреннего рынка качественной плодово-ягодной продукцией дает возможность почти беспрепятственно заполнить его импортной, что чрезвычайно неблагоприятно отражается на экономике отрасли и на возможности ее стабилизации и успешного развития в будущем. Например, в настоящее время в Российскую Федерацию импортируется до 1,5 млн. тонн фруктов ежегодно, из которых почти '/з приходится на яблоки, являющиеся основой отечественной садоводческой продукции [28].

В сложившихся условиях площади под садами, а также объем производства плодов увеличиваются лишь в секторе любительского садоводства. Возникла новая форма организации садоводческого производства — фермерские хозяйства, еще не получившие широкого распространения в отрасли, занимая немногим более 3 тыс. га (0,3 % общей площади многолетних насаждений). Основными причинами, сдерживающими рост количества фермерских хозяйств, становятся трудоемкость производства, большая капиталоемкость и длительный срок окупаемости капиталовложений.

Сейчас получают дальнейшее развитие приусадебная и коллективная формы садоводства, что объясняется отсутствием необходимости в проведении коренных преобразований, связанных с дополнительными вложениями материальных и финансовых средств.

Фермерское садоводство вместе с приусадебным и коллективным должно способствовать самообеспечению российских регионов плодами и ягодами и преодолению государственного монополизма в области производства садоводческой продукции [3].

Опыт большинства зарубежных государств свидетельствует о необходимости внедрения в производство высококачественных подвоев и саженцев. Организационно-технологической основой высоких темпов развития садоводства является применение насаждений интенсивного типа, характеризующихся плотным размещением деревьев на слаборослых подвоях. Наиболее перспективна закладка интенсивных садов на слаборослых вегетативно размножаемых — клоновых -подвоях, для которых используются сорта, отличающиеся высокой продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным условиям и максимально отвечающие рыночным требованиям [28, 71, 105].

Переход к закладкам садов интенсивного типа с высокой плотностью размещения растений возможен только при увеличении объема производства саженцев и улучшении их качества, что делает первостепенным тщательное соблюдение агротехники и режима увлажнения [70, 71, 72, 100].

В настоящее время в Нижнем Поволжье назрела необходимость в разработке технологии капельного орошения саженцев яблони на карликовых подвоях в соответствующих почвенно-климатических условиях.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (1996-2000 гг.) и «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Цель исследований - разработка технологии капельного орошения саженцев яблони применительно к условиям Нижнего Поволжья, обоснование режима орошения, направленного на экономное расходование водных, энергетических и материальных ресурсов.

Для достижения поставленной цели программой исследований предусматривается решение следующих основных задач:

- разработка основных параметров режима капельного орошения, направленного на получение 50-55 тыс. стандартных саженцев яблони с 1 га;

- определение динамики суммарного и среднесуточного водопотребления саженцев яблони при капельном орошении в годы различной обеспеченности осадками;

- оценка влияния капельного орошения на основные физиологические показатели саженцев яблони в зависимости от режима орошения; определение технико-экономических показателей капельного орошения саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально подтверждена технология капельного орошения питомника многолетних насаждений, направленная на получение 50-55 тыс. стандартных саженцев с 1 га в условиях Нижнего Поволжья;

- установлено влияние капельного орошения на основные физиологические показатели саженцев яблони в зависимости от различных уровней водообеспе-ченности;

- разработаны новые технические средства капельного орошения, отличающиеся высокой эксплуатационной надежностью и пониженными требованиями к очистке оросительной воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология капельного орошения посадочного материала яблони в условиях Нижнего Поволжья, направленная на рациональное использование водных, энергетических и материальных ресурсов;

- закономерности водопотребления саженцев яблони в годы различного водо-обеспечения и напряженности метеорологических факторов;

- закономерности роста и развития саженцев яблони при капельном орошении во влажный, средний и сухой годы;

- технико-экономические показатели капельного орошения саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации на практике технологии капельного орошения саженцев, направленной на получение посадочного материала яблони при снижении водных, энергетических и материальных затрат на производство. Рекомендованный к внедрению режим капельного орошения позволит не только получить значительный доход от реализации произведенной продукции в размере 511,100 тыс. рублей, но и сократить срок окупаемости вложенных капитальных средств до 1 года при индексе доходности затрат 2,17.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология капельного полива внедрена на участке площадью 1 га в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дубовский» Дубовского района Волгоградской области.

Рекомендации по внедрению разработанного режима капельного орошения посадочного материала яблони рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация результатов работы состояла в докладах на научных конференциях молодых ученых и специалистов Волгоградской ГСХА (октябрь 2001 г., февраль 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пензенская ГСХА, 12-14 марта 2002 г.), на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Дагестанской ГСХА «ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения» (Дагестанская ГСХА, Махачкала, 2002 г.), на научной конференции РосНИИ проблем мелиорации (Новочеркасск, апрель 2003 г.).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликованы 7 статей:

1. Бородычев В.В., Рожнов С.И. Капельное орошение питомника плодовых культур. // ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения. / Сб. н. тр. Дагестанской ГСХА. - Махачкала, 2002, с. 361-363.

2. Дементьев А.В., Рожнов С.И. Оценка капельного орошения овощных и плодовых культур. // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства, том II. / Сб. н. тр. Пензенской ГСХА. - Пенза, 2002, с. 90-91.

3. Бородычев В.В., Балъбеков Р.А., Дементьев А.В., Рожнов С.И. Состояние и перспективы развития экологически безопасной технологии капельного орошения. // Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы. / Сб. н. тр. Рязанского Государственного Медицинского Института им. ак. И.П. Павлова, вып. 2. - Рязань, 2003, с. 255-259.

4. Рожнов С.И. Поливной режим и водопотребление саженцев плодовых культур на капельном орошении. // Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги. Том I. Агроландшаф-ты, растениеводство, овощеводство, кормопроизводство, технические культуры. / Сост. А.А. Жилкин, В.П. Зволинский, Н.А. Черных. - М.: Изд-во "Современные тетради", 2003, с. 119-137.

5. Рожнов С.И. Экспериментальная система капельного орошения саженцев многолетних культур. // Депонированная рукопись. - М.: ФГНУ «Мелиоводин-форм», 2003.

6. Рожнов С.И. Режим капельного орошения и водопотребление саженцев яблони. // Депонированная рукопись. - М.: ФГНУ «Мелиоводинформ», 2003.

7. Рожнов С.И Система капельного орошения однолетних саженцев яблони. -ПНИИАЗ, 2004 (в печати).

Научная новизна диссертационной работы защищена 3 патентами РФ на изобретения:

1. Капельница. Патент РФ № 2215404 от 10.11.2003 г.

2. Капельница. Патент РФ № 2223634 от 20.02.2004 г.

3. Капельница. Патент РФ № 2223635 от 20.02.2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах основного текста, содержит 40 рисунков, 32 таблицы, 16 приложений, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 265 наименований, из которых 72 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Рожнов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Нижнее Поволжье является перспективной зоной развития капельного орошения, которое благодаря локально-точечному распределению поливной воды с низкой интенсивностью подачи ее через капельницы (2,2.2,5 л/ч) относится к числу наиболее водо- и почвосберегающих технических средств орошения земель.

2. Наиболее эффективно поливная вода расходуется при поддержании предпо-ливной влажности почвы на уровне 80-85 % НВ в слое почвы 0,6 м (39,5 м3/га на 1000 саженцев). Снижение предполивного порога влажности почвы до 7075 и 60-65 % НВ приводит к увеличению удельных затрат воды на формирование 1000 саженцев до 39,7 и 42,6 м3/га соответственно.

3. Поддержание предполивного порога влажности 80-85 % НВ достигается проведением во влажный год 3 поливов оросительной нормой 300 м3/га, в средне-влажный год 10 поливов объемом водоподачи 1000 м3/га и в сухой год 20 поливов оросительной нормой 2000 м3/га.

4. Среднесуточный расход воды по периодам роста и развития саженцев яблони изменяется в пределах 6,7.47,2 м3/га, достигая максимума в период интенсивного прироста побегов — 19,9.47,2 м3/га. Численные значения температурного коэффициента испарения по периодам роста изменяются в пределах 0,031.0,217 мм/°С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,090.0,217 мм/°С) по годам исследований на всех вариантах режима орошения отмечаются в период интенсивного прироста побегов.

5. Выход стандартных саженцев на уровне 44,5.48,3 тыс. шт./га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы на уровне 70-75 % НВ при суммарном расходе влаги 1350.2170 м3/га. Увеличение выхода саженцев до 48,1.51,7 тыс. шт./га связано с повышением предполивного порога влажности почвы до 80-85 % НВ (в слое 0,6 м) при суммарном расходе влаги 1500.2330 м3/га.

6. Поддержание предполивного порога влажности 80-85 % НВ в слое 0,6 м обеспечивает формирование площади листовой поверхности саженцев яблони на уровне 1068.1665 м/га при величине фотосинтетического потенциала 1620.2230 м2 дней/га.

7. Температурный режим и уровень предполивной влажности почвы оказывает влияние на интенсивность вызревания побегов. Повышение уровня предполивной влажности до 80-85 % НВ сопровождается уменьшением продолжительности вегетации на 6-9 дней, что необходимо учитывать при разработке технологии выращивания саженцев.

8. Эксплуатационно-технологические показатели работы системы капельного орошения при поливе саженцев плодовых культур свидетельствуют о высокой надежности выполнения технологического процесса. Производительность СКО за 1 ч основного времени работы при средней поливной норме 150 м3/га составляет 0,2 га. На снижение коэффициента использования эксплуатационного времени до 0,97 влияют затраты времени на проведение планового технического обслуживания системы, подготовку, окончание работ.

9. Реализация рекомендуемой технологии выращивания саженцев при капельном орошении, ориентированной на выход 50.55 тыс. стандартных саженцев с 1 га, экономически выгодна. Экономический эффект от капельного орошения, обеспечивающего поддержание предполивной влажности почвы 80-85 % НВ, составляет 511,100 тыс. рублей при индексе доходности 2,17. Срок окупаемости вложенных средств с учетом затрат на приобретение системы капельного орошения составляет 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В засушливых условиях Нижнего Поволжья при выращивании саженцев многолетних культур экономически целесообразным является применение капельного орошения, что обусловлено высокой приживаемостью и более высокой продуктивностью растений.

Технологический процесс капельного орошения саженцев яблони тесно увязан с агротехникой культуры и предусматривает поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80-85 % НВ. В сухой год необходимо планировать не менее 18-20 поливов, в средневлажный год - 10-12 поливов поливной нормой 100 м3/га.

Освоение рекомендаций технологии капельного орошения применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья позволит хозяйствам различных форм собственности стабилизировать производство саженцев и закладку новых садов высококачественным посадочным материалом, более экономно использовать энергетические ресурсы и укрепить экономику хозяйств.