Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области"

Еремин Евгений Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.02 — мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 г,м// 2015

005568446

Москва - 2015

005568446

Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Дубенок Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Овчинников Алексей Семенович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой «Сельскохозяйственное водоснабжение и гидравлика».

Турапин Сергей Сергеевич, кандидат технических наук, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснаб-жения «Радуга», заведующий отделом систем орошения и дождевания.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия» (ФГБНУ ВНИИОЗ)

Защита состоится «25» июня 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 44, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» и на сайте www.sovet.vniigim.ru

Автореферат разослан <</4» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

С.Д. Исаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы» и ФЦП «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года» планируется увеличение существующих площадей питомниководческих и садоводческих хозяйств в рамках решения проблемы продовольственной безопасности страны и импортозамещения. Одним из путей интенсификации сельскохозяйственного производства, на фоне возрастающего дефицита водных, земельных и энергетических ресурсов, является повышение эффективности природопользования. Решению поставленных задач в ФЦП может содействовать внедрение технологий орошения, в том числе для полива садовых культур, основанных на ресурсосберегающих принципах и практически исключающих отрицательное влияние на окружающую среду. К таким технологиям относится технология капельного орошения.

Перспективной плодовой культурой для возделывания в центральном регионе является груша. Использование адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям режимов орошения позволит питомниководческим хозяйствам увеличить выход стандартных саженцев высокого качества, обеспечить садоводческие хозяйства районированным посадочным материалом.

Степень разработанности темы. Применение дождевания для поливов плодоносящих садов рассмотрен в работах Тарасенко Н.Л., 1956; Семаша Д.П., 1987; Северина В.Ф., 2008 г.; капельного орошения в трудах Городничева В.И., 2005; Храброва М.Ю., 2008; Дубенка H.H., 2009; Григорова М.С., Ахмедо-ва А.Д., 2010; Ясониди O.E., 2011; Бородычева В.В., 2012; Воеводина JI.А., 2012 и др. В настоящее время обоснованный рациональный режим капельного орошения с целью создания благоприятного водно-воздушного режима почв для возделывания саженцев груш в условиях Московской области не разработан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке режима капельного орошения дифференцированного по годам развития саженцев груши в почвенно-климатических условиях Московской области с использованием применяемых технологий возделывания для получения саженцев высокого качества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• установить закономерности водопотребления саженцев груши при различной влагообеспеченности;

• определить биоклиматические коэффициенты водопотребления саженцев груши по годам исследования;

• оценить влияние влагообеспеченности и воздействие режимов увлажнения почв на рост и развитие саженцев груши;

• уточнить мощность активного слоя почвы в зависимости от возраста саженцев при капельном орошении;

• изучить распределение влаги при капельном поливе по почвенному профилю при различных режимах капельного увлажнения;

• обосновать наиболее благоприятный режим увлажнения почв для роста и развития саженцев груши;

• определить поливные и оросительные нормы, периоды поливов и межполивные;

• дать оценку экономической эффективности использования капельного орошения при выращивании саженцев груши.

Научная новизна результатов исследований. Впервые выявлены закономерности водопотребления саженцев груши (сорта «Памяти Яковлева», «Чи-жовская», «Осенняя Сусова») в зависимости от режима капельного орошения и возраста саженцев.

Установлено влияние влагообеспеченности саженцев груши на основные показатели их роста, развития и на выход стандартных саженцев. Определены биоклиматические коэффициенты испарения в зависимости от возраста саженцев и уровня увлажнения.

Установлены математические зависимости для определения эвапотранс-пирации при различных режимах орошения. Определен рациональный режим орошения саженцев груши в почвенно-климатических условиях Московской области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований выявлена зависимость эвапотранспирации от притока суммарной солнечной радиации, суммы активных температур и влажности почв. Разработан рациональный режим капельного орошения, а также величина водопотребления саженцев груши районированных сортов («Памяти Яковлева», «Чижовская», «Осенняя Сусова») в условиях Московской области. Обоснованный режим орошения позволяет создать благоприятный водно-воздушный режим почв и обеспечивает высокий выход стандартных саженцев.

Методология и методы исследования. Полевые исследования производились в соответствии с общепринятыми методиками Н.Д. Спиваковского (1956 г.), С.Н. Маркова (1985 г.), В.Н. Плешакова (1983 г.), В.А. Комиссарова (1982 г.) и Б.А. Доспехова (1985 г.). Определение агрохимических и водно-физических свойств почв выполнено по методикам C.B. Астапова (1958 г.), А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986 г.), Е.В. Аринушкиной (1970 г.), Л.А. Воробьева (1998 г.).

Контроль влажности почв осуществлялся при помощи тензиометров, почвенного влагомера TR 46908 и термостатно-весового метода. Определение основных показателей роста и развития саженцев груши (диаметра штамба, площади листовой поверхности, прироста однолетних побегов, высоты растения, развития корневой системы) производилось по методикам, предложены Потаповым В.А. (1976 г.), Колесниковым В.А. (1962 г.), Тарасовой В.М. (1981 г.).

Статистический анализ экспериментальных данных выполнялся согласно стандартной методике математического анализа Б.А. Доспехова в программах «Microsoft Office Excel 2007» и «STATISTICA 10». Экономическое обоснование производства посадочного материала при капельном орошении осуществлялось согласно методике оценки инвестиционных проектов В.В. Коссова (2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Водосберегающие режимы капельного орошения на дерново-подзолистых почвах Московской области для одно-, двух- и трехлетних саженцев груши.

2. Закономерности водопотребления саженцев груши с учетом суммарного притока солнечной радиации, суммы активных температур и влажности активного слоя почвы.

3. Закономерности влияния режимов капельного орошения на биометрические показатели роста и развития растений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием фундаментальных законов мелиоративной науки, апробированных методик полевых и лабораторных экспериментов, статистической обработкой полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции, посвященной научному наследию Н.И. Вавилова и современности (ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2012); на международной конференции посвященной 150-летию Академика В.Р. Вильямса (ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2013); на международной конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2014), а также ежегодно на заседаниях кафедры мелиорации и геодезии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2012-2014 гг.).

Личный вклад автора заключается в проведении теоретических изысканий, постановке и проведении полевых опытов, в выполнении лабораторных исследований, в математической обработке, обобщении и анализе эксперимен-

тальных данных, полученных в результате проведенных исследований с 2011 по 2013 годы.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, содержащего 213 наименований, в том числе 25 иностранных источников, и приложения. Диссертационная работа содержит 63 таблицы, 47 рисунков, 4 карты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, дана характеристика научной новизны, а также сформулирована цель и поставлены задачи, оценена практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ современного состояния питомниковод-ства и садоводства в России. Рассмотрены преимущества, эффективность и перспективы применения капельного орошения в питомниководстве. В данной главе акцентируется внимание на то, что капельное орошение способствует интенсивному росту саженцев, увеличению зимостойкости и объему выхода стандартных саженцев в зонах с недостаточным увлажнением и в зонах с неравномерным выпадением осадков. Положительное влияние орошения объясняется неразвитой корневой системой саженцев, основная масса которой располагается в слое, подверженном резким колебаниям влажности под влиянием погодных явлений. Недостаток влаги в почве на любом этапе развития саженцев существенно сказывается на качестве посадочного материала.

Во второй главе изложены природно-климатические условия района проведения исследований, а также агрохимические, агрофизические, гидрогеологические и почвенные условия опытного участка. Приведено описание: схемы опыта, объекта и методов исследования, техническая характеристика системы капельного орошения.

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на базе учебно-опытного хозяйства лаборатории плодоводства «Мичуринский сад» ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2011-2013 гг.).

Погодные условия сильно различались по годам исследований. Вегетационный период (май-сентябрь) 2011 г. характеризовался как засушливый (Р = 78%, сумма осадков 279 мм), 2012 г. - приближался к среднестатистическому (Р = 56%, сумма осадков 341 мм), а 2013 г. - влажный (Р = 6%, сумма осадков 541 мм).Сумма активных температур в вегетационный период в 2011 г. достигала 2728 °С, 2012 г. - 2587 °С, 2013 г. - 2552 °С.

6

Подекадная оценка увлажненности территории района работ за 26-летний период осуществлялась по величине коэффициента увлажненности (КУ) Д.И. Шашко (1985 г.). Анализ данных свидетельствует о ежегодном повторении декад (от 3 до 12), когда необходимость в орошении принимает обязательный характер (КУ<0,55). При этом наибольшая частота засушливых периодов приходится на 1-ю и 2-ю декады мая (вероятность возникновения 65% и 73% соответственно), а также в критические фазы развития саженцев — с 1 декады июля по 1 декаду августа (от 50% до 63%). Если учесть гемиксерофитность саженцев груши, расположение основной массы корневой системы (в слое 13-25 см), а также ливневый и флуктуационый характер осадков на фоне изменения в сторону увеличения засушливости климата, то потребность предотвращения негативного влияния недостаточного увлажнения на культуры посредством орошения возникает в 42-88% случаев, когда КУ<1,00.

Опытный участок расположен на выровненном склоне (i = 0,011) северозападной экспозиции. Почва опытного участка дерново-подзолистая культурная грунтово-глееватая глубоко пахотная средне-суглинистая на моренном суглинке. Подстилается на глубине 140 — 160 см подморенными песками красно-бурого цвета. Плотность сложения почвы в слое 0-30 см составляла 1,22 г/см3, наименьшая влагоемкость — 33,0% от массы, скорость впитывания влаги за первый час — 362 мм. Уровень грунтовых вод в среднем за период вегетации (май-сентябрь) в 2011 г. и 2012 г. составлял 2,7 м, в 2013 г. - 2,2 м. Почва опытного участка по содержанию подвижных форм фосфора и обменного калия относится к 5 и 4 классам обеспеченности (соответственно 253 мг/кг и 167 мг/кг), характеризуется слабокислой реакцией среды (PHKci=5,7), повышенной емкостью катионного поглощения (15,3 мг-экв/100 г) и степенью насыщенности основаниями (88,2 %). Содержание гумуса - 2,7%.

Выбранные для исследования сорта рекомендованы для возделывания в Центральном регионе. При закладке полевого опыта в 2011 г. использовались саженцы зимней прививки подвоя груши уссурийской (Pyrus Ussuriensis М.), отличающейся высокой зимо- и морозостойкостью, а также устойчивостью к солнечным зимним ожогам и толерантностью к близкому залеганию грунтовых вод.

Схема опыта включала четыре варианта режима увлажнения почвы:

I. Поддержание предполивного порога влажности 70% HB

II. Поддержание предполивного порога влажности 60% HB

III. Поддержание предполивного порога влажности 80% HB

IV. Контроль (без орошения)

Величина увлажняемого слоя почвы по мере роста и развития корневой системы увеличивалась с каждым годом на 10 см. Таким образом, поливные

нормы в 2011 г. рассчитывались на слой почвы 0-30 см, в 2012 г. - 0-40 см, в 2013 г. — 0-50 см. Для осуществления поливов применялась многолетняя капельная линия МиШЬаг с интегрированными капельницами. Капельницы были оснащены двойной системой автокомпенсации, позволяющей поддерживать постоянный расход 3,8 л/час при изменяющемся рабочем давлении от 0,5 до 4 атм. Поливные нормы назначались из расчета увеличения влажности почвы на 20% НВ, следовательно, в первом и втором вариантах орошения влажность почвы доводилось до 80% НВ и 90% НВ соответственно, а в третьем до 100% НВ. Контроль влажности почв осуществлялся ежедневно по результатам прямых измерений, а также до и после полива. Помимо этого, в начале и в конце каждой декады и после выпадения обильных осадков, отбирались образцы почв для определения влажности.

Высадка саженцев груши осуществлялась по схеме 0,9 х 0,33 м, где расстояние между рядами одного варианта составляло 90 см, между растениями в ряду - 33 см, между соседними рядами различных вариантов составляло 1 м. Данная схема посадки обеспечивает выход 33,5 тыс. саженцев с га. Все варианты опыта были заложены в 3-кратной повторности с систематическим расположением делянок, площадь которых составляла 40 м2. В повторностях было высажено по 30 растений каждого сорта. Общая площадь опытного участка -930 м2 (0,093 га). Общее количество саженцев груши различных сортов на опытном участке достигло 1080 шт. С целью проведения биометрических измерений и фенологических наблюдений на каждой делянке было выделено по 24 учетных и 6 защитных растений.

Перед закладкой опыта осенью было внесено в почвы на всех делянках 50 т/га перепревшего компоста из конского навоза и опилок, по 120 кг дв./га суперфосфата и хлорида калия. Азотные удобрения (90 кг дв./га) в форме аммиачной селитры вносились дробно в весенне-летний период в виде трехкратной подкормки.

Эвапотранспирация саженцев груши определялась по уравнению водного баланса. Поливные нормы и время полива назначались по фактической влажности почвы.

В третьей главе изложены характеристики изучаемых режимов орошения, динамика влагозапасов почвы корнеобитаемого слоя, результаты изучения особенностей распределения поливной воды по почвенному профилю, изучена специфика суммарного водопотребления саженцев груши, уточнены значения биоклиматических коэффициентов.

С целью установления наиболее благоприятного режима орошения саженцев груши при капельном способе полива произведены наблюдения за значениями продуктивной влаги и пористости аэрации во всех вариантах опыта в

годы исследований. Пористость аэрации в среднем за три года исследований в вариантах с орошением находилась в оптимальных пределах (20-30%). Наименьшее значение пористости аэрации наблюдалось в III варианте опыта (80% НВ) и составило 16,5-23,7%. В I варианте (70% НВ) показатель изменялся в узком диапазоне от 20,5 до 23,5%, во II варианте (60% НВ) - от 22,2 до 27,0%. Уменьшение пористости аэрации ниже 15% наблюдалось в 2012-2013 гг. в результате наложения атмосферных осадков на орошение и принимало эпизодический, непродолжительных характер. В варианте без орошения значение пористости аэрации находилось в пределах от 21,1 до 37,8%, причем в период активного роста (май-июль) значения составляли 25,2-37,8%. Такие условия неблагоприятны для роста и развития саженцев груши, поскольку оптимум для неорошаемых участков - 20-25%.

Наибольший объем продуктивной влаги в расчетном слое характерен для увлажняемого III варианта опыта (80% НВ), который за период наблюдения с 2011 г. по 2013 г. по годам составил 539, 760 и 949 м3/га, в I варианте (70% НВ) -489, 668 и 830 м3/га, во II варианте (60% НВ) - 442, 575 и 7!7 м3/га и в IV варианте (без орошения) - 357, 490 и 688 м3/га.

По данным полевых и лабораторных исследований были построены контуры увлажнения (рис. 1) при капельном способе полива для каждого варианта опыта в зависимости от глубины увлажняемого слоя почвы. В результате изучения контуров увлажнения установлено, что поливная вода концентрируется в пределах слоя увлажнения с незначительным перемещением влаги в нижележащие горизонты (в среднем на 3-5 см) в вариантах наибольшего увлажнения (I и III). Это объясняется более частым проведением поливов малыми нормами.

<50% H В 50-55% H В 55-60% H В 60-65% H В 65-70% H В 70-75% H В 75-80% НВ 80-85% H В 85-90% H В 90-95% НВ 95-100% НВ >100% H В

&

Рис. I Распределение влаги в почве до полива, сразу после и через сутки после полива в III - варианте опыта (80% НВ) в 2011 г. (поливная норма 30 м /га)

Основным показателем, определяющим периодичность поливов и режим орошения в конкретных условиях, является эвапотранспирация культуры. Наибольшее значение водопотребления отмечено в варианте опыта с поддержанием предполивного порога влажности 80% НВ (табл. 1). Наибольший удельный вес в структуре водопотребления принадлежит атмосферным осадкам и оросительной воде. В засушливый (2011 г.) и средний (2012 г.) по водообеспеченно-сти годы показатели доли орошения в структуре водопотребления остаются на одинаковом уровне для всех вариантов, например, 1 вариант - 43,1-46,1%. Однако, с повышением предполивного порога влажности почвы, происходит увеличение доли оросительной воды (на 7-9%) и снижение доли использования запасов почвенной влаги в эвапотранспирацин саженцев груши (с 11,1% до 6,8%) в первый год развития.

Таблица 1 - Основные показатели водного баланса активного слоя почвы са-__женцев груши по вариантам опыта (май-август)_

Вариант Приход влаги от осадков Использование почвенной влаги Оросительная норма Эвапотранспирация1, м3/га

м3/га | % м-7га | % м"7га | %

Однолетние саженцы (2011 г. Р=73%) за 2011 г.

1 1513 46,2 246 9,4 1511 46,1 3275

II 1513 51,3 267 11.1 1162 39.4 2948

III 1513 39,1 208 6,8 2128 54,9 3875

IV 1513 65,4 287 15,0 505- 21,8 2315

Двухлетние саженцы (2012 г. Р=51%) за 2012 г. за 2 года

I 1747 57.7 -35 М 1305 43,1 3029 6304

II 1747 66.7 14 0,5 842 32,1 2619 5567

III 1747 48,9 -27 0,7 1848 51,7 3573 7448

IV 1747 83,1 326 15,5 0 0 2103 4418

Трехлетние саженцы (2013 г. Р=3%) за 2013 г. за 3 года

I 2110 63,0 196 5.8 1014 30,3 3351 9655

II 2110 70,1 146 4,8 717 23,8 ЗОН 8578

III 2110 57,1 248 6.7 1318 35,7 3693 11141

IV 2110 85,5 314 12.7 0 0 2468 6886

Отрицательные значения влагозапасов в I и III варианте (2012 г.) за расчетный период были получены за счет интегрального показателя дефицита увлажнения, однако влажность почвы не опускалась ниже предполивных порогов. Внутрисезонная интенсивность эвапотранспирацин в оросительный период (май-август) определяется главным образом климатическими факторами и степенью развития саженцев груши (рис. 2).

1 -при расчете эвапотранспирацин учитывался объем подшгтывания грунтовыми водами, который в среднем

составлял 5-10 м'/га.

3 -в 2011 г. после посадки во всех вариантах опыта осуществлялись прижнвочные поливы (505 м'/га.)

m

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

май июнь июль август сентябрь

-Ill вариант (80% HB) -I вариант (70% НВ) -II вариант (60% НВ) -IV вариант (без. ор.)

Рис. 2 - Подекадная динамика эвапотранспирации саженцев груши в 2012 г.

На основании проведенных исследований по влиянию влагообеспеченно-сти на водопотребление установлен ряд закономерностей; наибольшие значения эвапотранспирации в период вегетации у саженцев груши наблюдаются, когда максимальные значения температуры воздуха и притока солнечной радиации на фоне пониженной атмосферной влажности совпадают с периодом интенсивного роста саженцев, а также тогда, когда саженцы сформировали максимальную суммарную площадь листового аппарата. В результате математической обработки полученных данных установлена закономерность изменения суммарного водопотребления саженцев груши различного возраста в зависимости от суммы среднесуточных температур и притока суммарной радиации, которая может быть описана уравнением регрессии следующего вида:

ЕТ = a+b*T+c*Rs+d*T2 +e*Rs2, (1)

где ЕТ - эвапотранспирация расчетного периода, мм; Т -сумма среднесуточных температур, "С; Rs - приток суммарной солнечной радиации МДж/м2; а, Ь, с, d, е - эмпирические коэффициенты, изменяющиеся в зависимости от режима орошения и возраста саженцев. Значения эмпирических коэффициентов, полученные в результате экспериментальных исследований, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Значения эмпирических коэффициентов

Предполивной порог влажности Эмпирические коэффициенты Стандартное отклонение, мм Коэфф. детер. R"

а b с d е

1 2 3 4 5 6 7 8

Однолетние саженцы

80% ИВ 2,50 1,04 6,38 1.77 -2,21 4,2 0.88

70% НВ 8,18 -1,57 9,43 3.32 -2,83 2,8 0,89

60% НВ 8,35 -1.03 1,70 4.80 -3,89 3,4 0,79

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Двухлетние саженцы

80% НВ -9.87 2,28 8.31 -1,56 -1.93 4,1 0.88

70% НВ -4,14 1,99 2,86 -9,59 -5,57 3,1 0,88

60% НВ -1,27 1.74 1,14 -1,89 -2.59 2,5 0,87

Трехлетние саженцы

80% НВ -4.61 -2.67 6,81 5,00 -1.75 3,8 0,71

70% НВ -5,46 1,45 6,10 -7,05 -1.56 3.1 0,72

60% НВ -2,60 1,55 2,68 -1,46 -6,37 2,6 0,70

Для одно-, двух- и трехлетних саженцев груши разработана общая модель линейного вида расчета эвапотранспирации при капельном орошении в зависимости от суммы среднесуточных температур (Т), суммарной солнечной радиации (Яв) и средней влажности активного слоя почвы (\у), которая может быть описана уравнением:

ЕТ = а+Ь*Т+с*(1з+с1*у/, мм, (2)

где а, Ь, с, <1 - эмпирические коэффициенты, установленные в результате исследования (табл. 3).

Таблица 3 - Значення эмпирических коэффициентов

Возраст саженца груши Эмпирические коэффициенты Стандартное отклонение, мм Коэфф. детер. Я2

а Ь с <1

1 год -4.33 1,53 2,44 5.85 3.1 0,86

2 года -5,27 1,79 4,85 4,58 2.9 0,87

3 года -3.88 1.19 7,48 3,68 3,0 0,70

Уравнение 2 позволяет рассчитать среднедекадное значение эвапотранспирации саженцев груши. Для расчета используется среднедекадная влажность почвы в % НВ.

Для поддержания предполивных порогов влажности почвы согласно схеме опыта были разработаны соответствующие режимы орошения, установлены поливные и оросительные нормы, продолжительность и частота поливов, определены межполивные периоды (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика различных режимов орошения са-

женцев груши

Вариант Существующие реко-

Показатель I (70% НВ) II (60% НВ) III (80% НВ)

Год исследований мендации

2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013 (дождевание)

Оросительная норма, м3/га 1511 1305 1013 1162 842 717 2128 1847 1318 1500-2100

Средняя поливная норма, м3/га 32,9 37,3 39,0 34,2 33,7 39,8 34,9 39,3 41,2 300-350

Число поливов 46 35 26 34 25 18 61 47 32 5-6

Межполивной период, дн. 2 3 4 3 4 6 2 2 3 20-25

Увеличение среднего значения поливной нормы с 33 м7га до 41 м'/га обусловлено увеличением мощности орошаемого слоя на 10 см по мере развития корневой системы саженцев груши по годам исследования. Максимальное значение оросительной нормы отмечено в наиболее интенсивно увлажняемом варианте опыта (80% НВ) в засушливый 2011 год - 2128 MJ/ra. Межполивной период в увлажняемых вариантах опыта (70% НВ и 80% НВ) в среднем по годам исследований составляет 2-3 дня, что обеспечивает наиболее благоприятные условия развития в результате отсутствия стрессовых условий в начале межполивного периода (переувлажнение) и в конце (недостаточность увлажнения).

Изучаемые режимы орошения позволили поддерживать влажность почвы в достаточно узком диапазоне. После прекращения орошения влажность почвы во всех вариантах опыта выравнивалась и находилась в существенной зависимости от метеорологических условий.

На рисунке 3 в качестве примера приведен разработанный режим орошения для III варианта опыта (80 % НВ) 2012 г. Данный вариант показал наилучшую отзывчивость саженцев груши во все годы исследований.

Поливные _ п Влажность щ Среднесуточная ц Нижний и верхний предел

нормы. мУга Осадки, мм воздуха, % температура воздуха, "С подержания влажности почвы

Рис. 3 Динамика влажности почвы и режим орошения в III варианте (80% НВ) опыта (2012 г.)

При проектировании оросительной системы часто используют методики определения эвапотранспирации, учитывающие метеорологические показатели и биологические особенности культуры, имеющие свое отражение в биоклиматических коэффициентах. Для каждой культуры коэффициенты имеют индиви-

дуальные значения (табл. 5). Поскольку значения связаны с метеорологическими показателями и периодом развития растений, то определение значений данных коэффициентов для каждой культуры в конкретных условиях позволяет уточнять уже разработанные методики и программы расчета эвапотранспира-ции.

Таблица 5 - Биоклиматические коэффициенты для саженцев груши разного

возраста по годам исследований

Однолетние саженцы

Коэффициенты Период 80%НВ 70%НВ 60%НВ Контроль

Kt, мм/ "С (Льгова Г.К.) Оросительный 0,174 0.150 0.138 0.112

Вегетационным 0,153 0.134 0.122 0.101

с, мм/°С (Шарова H.A.) Оросительный 0.141 0.121 0.110 0.089

Вегетационный 0.123 0.107 0.097 0,080

Кб. (Даиильченко Н.В.) Оросительный 0.820 0,706 0,644 0.522

Вегетационный 0.798 0.703 0,637 0.532

Двухлетние саженцы

Коэффициенты Период 80%НВ 70%НВ 60%НВ Контроль

К1. мм/"С (Льгова Г.К.) Оросительный 0.169 0.145 0.126 0.101

Вегетационный 0.14S 0.128 0.111 0.094

е. мм/°С (Шарова И.А.) Оросительный 0.134 0.114 0.099 0.080

Вегетационный 0.119 0,104 0.090 0.075

Кб, (Даиильченко Н.В.) Оросительный 0.814 0.693 0.601 0.484

Вегетационный 0.803 0.702 0.608 0.519

Трехлетки саженцы

Коэффициенты Период 80%НВ 70%НВ 60%НВ Контроль

Kt. мм/"С (Льгова Г.К.) Оросительный 0.166 0.150 0.134 0,109

Вегетационный 0.144 0.131 0.122 0,103

е.мм/°С (Шарова H.A.) Оросительный 0,137 0.124 0.111 0.090

Вегетационный 0.117 0.106 0.098 0.082

Кб.(Данильченко Н.В.) Оросительный 0.881 0,797 0,714 0.582

Вегетационный 0,852 0.774 0.745 0.636

Величина рассчитанных биоклиматических коэффициентов возрастает с повышением влажности почвы в среднем по годам исследований на 7-13%, а также с увеличением предполивного порога влажности. Своего максимума они достигают в наиболее интенсивно увлажняемом варианте опыта (80% НВ) в период наибольшего водопотребления. Установленные коэффициенты позволят дополнить общую базу данных с целью установления поправочных коэффициентов при расчете режима орошения в конкретных условиях.

В четвертой главе рассмотрены особенности роста и развития саженцев груши при различных режимах орошения. Проведенные исследования показали, что наилучшее развитие саженцев груши наблюдалось в варианте опыта с поддержанием влажности почвы на уровне не ниже 80% НВ.

В качестве основных показателей оценки силы роста саженцев использовались: диаметр штамба, площадь листовой поверхности, прирост однолетних

побегов, высота растения, развитие корневой системы. Особое внимание уделялось распространению корневой системы при различных режимах увлажнения.

Диаметр штамба, по мнению многих ученых, является одним из основных показателей, характеризующих качество саженцев и влияющих на урожайность в плодоносящем саду. Основные полученные результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6 — Влияние влагообеспеченности на диаметр штамба саженцев

груши по вариантам опыта, см

Варна] гг опыта Сорта саженцев НСРд,5(сорт)

Памяти Яковлева Чижовская Осенняя С усова

2011 г.(Р = 78%>

1 вар.(70% ПВ) 1.24 1.29 1,32

11 вар. (60% ПВ) 1,04 1,16 1.14 0,06

111 вар. (80% НВ) 1,46 1,55 1.61

IV вар. (без ор.) 0,99 1,09 1.07

НСРо«(%1№) о.ох 11СР0,(част.рап.) = ().15

2012 г.(Р = 56%)

1вар.(70%НВ) 1.93 2.19 2.30

11 вар. (60% НВ) 1.71 1.81 1.75 0,05

111 вар. (80% НВ) 2.09 2.34 2.44

IV вар. (бет ор.) 1.54 1.57 1.44

НС1'„ <(% НИ) 0,07 НСРо<(част.рз!л.) = 0.||

2013 г.(Р = 6%)

1 вар.(70% ПВ) 2,53 2.70 2.80

II вар. (60% НВ) 2.42 2.34 2.50 0,08

III вар. (80% !Ш) 2,66 2.83 3,06

IV вар. (бет ор.) 1,94 2,11 1.88

НСР„.,<% НВ) 0,10 НСТ„<(част.рачл.) = 0.16

Поддержание предполивного порога влажности на уровне 60% НВ позво-

лило увеличить диаметр штамба однолетних саженцев относительно контроля (без орошения) на 7% (1 мм), на уровне 70% НВ - 22% (2,3 мм), 80% НВ - 46% (4,6 мм). Для двух- и трехлетних саженцев данные значения составляют; 1520% (2,4-1,0 мм), 36-40% (6,2-7,2 мм) и 44-50% (7,7-8,7 мм), соответственно.

Проведенный анализ роли таких факторов как орошение и сорт в дисперсии численных значений показал, что наибольшее влияние на толщину штамба саженцев оказывает орошение. Так, в первый год развития, доля влияния орошения составляет 71,6%, во второй и третий - 81,2% и 82,3%, соответственно. Влияние сорта на радиальное увеличение ствола саженцев начало проявляться во второй год развития и составило 5,1%, в то время как влияние взаимодействия факторов достигало 5,8%. На третий год развития данные величины составили 4,6% и 6,8%, соответственно. Влияние орошения на биометрические показатели наземной части растения отображено в таблице 7. Наибольшая сортовая отзывчивость саженцев груши на орошение принадлежит сорту «Осенняя Су-сова». Исходя из этого можно предположить, что данный сорт более требователен к влагообеспеченности почвы.

Таблица 7 - Влияние влагообеспеченности на основные характеристики развития надземной части растений

(1-сорт «Память Яковлева», 2-сорт «Крупноплодная Сусова», 3-сорт «Осенняя Сусова»)

Вариа>пи опыта Показатели развития надземной части саженцев

Высота растения, см Прирост однолетних побегов, см Площадь листовой поверхности одного саженца, см2.

1 сорт | 2 сорт | 3 сорт 1 сорт | 2 сорт | 3 сорт 1 сорт | 2 сорт | 3 сорт

2011 г. (Р = 78%)

1 вар. 102 112 77.8 94 87.6 69.4 1132 1119 1414

II вар. 87 104 62.9 89 79.9 64.7 1100 999 1375

III вар. 112 137 87.5 118 113.2 93.8 1688 1301 59.4

IV пар. 84 88 59,4 76 63,5 51,5 818 668 1106

НСР„<(част.ра-!л.)= 9,3 11.5 234,9

IICIV(% НН)= 6.6 8.1 166.1

НСРИсорт)= 4,7 5.8 117.5

2012 г. (Р = 56%)

1 вар. 156 164 160 292.3 423.6 425,7 1953 2723 2620

II вар. 161 162 148 262.9 379.8 371.7 1757 2441 2287

[II вар. 168 191 179 607,9 653.7 785,4 4062 4202 4833

IV вар. 152 155 142 227.5 299.9 305,6 1520 1928 1X81

НСРо.*(част.разл.) = 16.6 31.6 561.0

НС1У,(%НВ)= 11.7 20.5 308,8

НСРл.5(сорт) = 8,3 16.4 230.5

2011 г. <Р = 6%)

1 вар. 215 211 211 962,7 1020.7 1063,6 9145 9996 10104

II вар. 182 186 1% 699.0 838.4 923,6 6641 8211 9173

111 вар. 217 221 219 1109,6 1213,0 1380.3 10541 11880 13710

IV вар. 179 182 166 591,1 675.1 778,9 5616 6612 7736

ПСРл,(част.разл.) = 28.1 47.9 758.3

ПСРЛ!<%11Н) = 21.1 33.8 472.1

11СР0 <(сорт) = 11.5 23,9 364.2

Влияние различных режимов орошения на показатели развития корневой

системы в условиях опыта приведены в таблице 8. Проведенный статистический анализ результатов исследовании не показал существенного различия влияния сортовых особенностей привоя на основные показатели развития корневой системы. Данное обстоятельство можно объяснить родственной гибридизацией сортов, использованием посадочного материала с сопоставимой силой роста при закладке опыта. Значительное влияние на корнеобразование саженцев груши оказывает влажность почвы.

Таблица 8 - Основные показатели развития саженцев груши при капель-

ном орошении

Режим орошения Объем корней Количество корней Средняя длина корня Максимальная длина корня

мл в % к конт. шт. в % к конт. см в % к К01ГГ. см в % к конт.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2011 г. (Р = 78%)

1 вар.(70% НВ) 168 247.1 17 170.0 15.9 149.0 41,0 170.8

II вар. (60% НВ) 132 194.1 13 130,0 12.3 115,0 38.4 160.0

III вар. (80% НВ) 238 350,0 26 260.0 19.8 185.5 43.3 167.9

IV вар. (без ор.) 68 100,0 10 1 (Ю.О 10,7 100,0 24,0 100.0

НСР0, 18 - 5 - 1,4 - 3,1 -

1 |2|3|4|5|6|7|8|9

2012 г. (Р - 56%)

I вар.(70% НВ) 506 301,2 58 200,0 20,1 152,0 53,1 121,0

11 вар. (60% НВ) 401 238,7 44 151,7 17,2 130,1 47,2 107,5

III вар. (80% НВ) 775 461,3 91 313,8 19,7 149,1 68,7 156,5

IV вар. (без ор.) 167 100,0 29 100,0 13,2 100,0 43,9 100,0

НСР05 23 9 - 1,1 - 5,4

2013 г. (Р = 6%)

1 вар.(70% НВ) 946 221,0 95 111,8 28,2 189,3 73,9 166,1

II вар. (60% НВ) 742 173,4 74 87,1 20,4 137,1 61,1 137,3

III вар. (80% НВ) 1268 296,3 124 145,9 28,4 190,6 86,6 194,6

IV вар. (без ор.) 428 100,0 85 100,0 14,9 100,0 44,5 100,0

НСРо; 51 - 10 - 1,5 - 4,3 -

Приведенные данные исследований наглядно показывают, что наиболее

развитая и мощная корневая система формируется в варианте наибольшей увлажненности почвы (80% НВ). В первый год развития саженцев максимальный эффект орошение оказывает на объем корневой системы и среднюю длину корня. Поддержание предполивного порога влажности на данном уровне позволяет увеличить объем корневой системы относительно варианта без орошения в 3,5 раза в первый год развития, в 4,6 раза — во второй год и в 3,0 раза — в третий год.

Корневая система однолетних саженцев в варианте опыта без орошения была не только меньшей мощности, но и распространялась преимущественно в нижележащие горизонты, приобретая конусообразную форму. Иной характер распространения корневой системы наблюдался в орошаемых вариантах, в которых по мере увеличения предполивного порога влажности с 60% НВ до 80% НВ происходило постепенное пространственное перераспределение распространения боковых корней в горизонтальную плоскость. В варианте с наибольшим предполивным порогом влажности боковые корни распространялись преимущественно в горизонтальном направлении вдоль капельной линии. Формирование поверхностной «овальной» корневой системы саженцев груши с малым диаметром 18—22 см (во второй год развития) позволяет не только облегчить выкопку, но и увеличить технологичность производства, а также уменьшить долю поврежденных корней при пересадке. Влияние различных режимов орошения на выход стандартных саженцев груши представлено в таблице 9.

Таблица 9 — Выход стандартных саженцев груши при различных режимах

орошения (плотность посадки 33,3 тыс.шт./га)

Однолетние саженцы

Варианты 1 кат 2 кат всего

% пгг/га % шт/га % тыс. шт/га

1 2 3 4 5 6 7

1 вариант (70% НВ) 62 13 847 38 8 487 67 22 333

II вариант (60% НВ) 49 8 820 51 9 180 54 18 000

III вариант (80% НВ) 76 20 506 24 6 480 81 27 000

IV вариант (без орошения) 21 2 380 79 8 953 35 И 333

1 2 3 4 5 6 7

Двухлетние саженцы

Варианты 1 кат 2 кат всего

% шт/га % шт/га % тыс. шт/га

I вариант (70% HB) 67 14 293 33 7 040 64 21 333

II вариант (60% HB) 55 9 350 45 7 650 51 17 000

111 вариант (80% HB) 77 20 276 23 6 057 79 26 333

IV вариант (без орошения) 34 3 740 66 7 260 33 11 000

Трехлетние саженцы

Варианты 1 кат 2 кат всего

% шт/га % шт/га % тыс. шт/га

I вариант (70% HB) 67 14 293 33 7 040 64 21 333

II вариант (60% HB) 59 10 030 41 6 970 51 17 000

III вариант (80% HB) 79 20 803 21 5 530 79 26 333

IV вариант (без орошения) 41 4 510 59 6 490 33 И 000

Приведенные данные показывают, что наибольший выход стандартных саженцев (26,3-27,0 тыс.шт./га) приходится на III вариант (80 % HB) опыта. На этот вариант приходится и большее количество высококачественных саженцев, относящихся к первой категории (20,5-20,8 тыс.шт./га). Наименьшее количество стандартных саженцев принадлежит контрольному варианту (без орошения) - 11,0-11,3 тыс.шт./га. Другие варианты орошения характеризуются промежуточными значениями по выходу стандартных саженцев.

В пятой главе приведены результаты оценки экономической и инвестиционной эффективности применения капельного способа полива для возделывания саженцев груши в условиях Московской области. Оценка производилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (В.В. Коссова, 2000 г.). В рамках данного проекта денежный поток формируется из притока средств за счет получения выручки за реализуемый посадочный материал и оттока денежных средств, связанных с эксплуатационными затратами на выращивание саженцев и приобретение основных средств производства. В составе денежного оттока учитывались также эксплуатационные затраты на приобретение, монтаж и демонтаж оросительной системы. Общие эксплуатационные затраты рассчитывались в соответствии с технологической картой возделывания саженцев, где учитывались затраты на приобретение удобрений и средств химической защиты, посадочного и горючесмазочных материалов, стоимость оросительной воды, затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, технический уход и выплаты по кредиту.

В рассматриваемом инвестиционном проекте смоделированы две ситуации реализации: за счет собственных накоплений и за счет привлеченных (заемных) средств на базе уже функционирующего хозяйства (табл. 10). Расчетный период реализации составлял 7 лет.

Показатели II вариант ■ (60% HB) I вариант (70% HB) III вариант (80% HB) IV вариант (без орошения)

Итого затраты, тыс. руб. 11 472 12 077 12 810 3 943

Итого затраты с учетом кредита, тыс. руб. 16 558 17 279 18 159 7 250

Выручка от реализации с учетом НДС, тыс. руб. 17 658 22 822 28 869 4 002

затраты, % от контроля 290,9 306,3 324,9 100

затраты с учетом кредита, % от контроля 410,9 429,0 451,0 100

выручка, % от контроля 447,8 578,7 732,1 100

Отношение выручки к затратам 1,54 1,89 2,25 1,01

Отношение выручки к затратам с учетом кредита 1,09 1,35 1,62 0,57

Сравнительный анализ потоков денежных средств (табл. 10) свидетельствует о том, что при увеличении предполивных порогов влажности приток денежных средств происходит значительно интенсивнее, чем увеличение затрат. Разница между расходами и доходами в случае использования капельного орошения всегда больше, чем в контрольном варианте (без орошения). При использовании системы капельного орошения затраты в первой ситуационной модели проекта увеличиваются в 1,51 раза, во второй — в 3,07 раза.

Таблица 11 — Сравнительный анализ экономической эффективности реализации _ орошаемых вариантов опыта.__

Показатели эффективности II вариант (60% HB) I вариант (70% HB) III вариант (80% HB) IV вариант (без орошения)

за счет собственных средств

NV, тыс. руб 6 185 10 744 16 058 2 482

IRR 56% 123% 199% .

Рентабельность 54% 89% 125% 31%

Окупаемость, лет 2,5 1,5 1,0 1,5

за счет заемных средств

NV, тыс. руб 4 057 8 567 13 819 1 762

IRR 49% 117% 183% -

Рентабельность 25% 50% 76% 15%

Окупаемость, лет 4,5 2,5 1,5 7,0

Максимальная экономическая эффективность отмечается при поддержании предполивного порога влажности 80% НВ (табл. 11); уровень рентабельности всегда выше контрольного варианта (без орошения), независимо от способа реализации, и составляет 76% в случае привлечения заемных средств и 125% при использовании собственных накоплений.

Полученные данные с максимальной экономической эффективности (III — вариант орошения) ниже, но сопоставимы с данными ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко, где наивысший уровень рентабельности отмечен при производстве саженцев плодовых культур (яблоня - 164,1%, груша - 191,7%).

выводы

1. Существующие рекомендации по режиму орошения питомников плодовых культур неактуальны для условий зоны избыточного увлажнения, носят противоречивый характер, не учитывают современные технологии орошения и нуждаются в совершенствовании. Для обоснования рационального режима орошения плодовых культур в условиях Московской области проведены исследования капельного способа полива саженцев груши районированных сортов «Памяти Яковлева», «Чижовская», «Осенняя Сусова». По результатам проведенных исследований определили поливные и оросительные нормы, периоды поливов и межполивные. Получены полиноминальные и линейные зависимости эвапотранспирации, определены эмпирические коэффициенты, связывающие суммарную солнечную радиацию, сумму среднесуточных температур и влажность почвы.

2. В результате проведенных исследований установлены закономерности водопотребления саженцев груши. Максимальное водопотребление обеспечивается при поддержании рекомендованной влажности 80% НВ (3875 м3/га в 2011 г., 3949 м3/га в 2012 г. и 3929 м3/га в 2013 г.). Причем среднесуточный расход воды в период роста и развития саженцев груши изменяется в пределах от 6,7 до 49,4 м3/га, достигая своего максимума в 3-й декаде июля до 56,6 м3/га, когда среднесуточные температуры и приток суммарной солнечной радиации максимальны.

3. Уточнены биоклиматические коэффициенты водопотребления саженцев груши для определения эвапотранспирации при расчете режима орошения. Численное значение температурного коэффициента испарения по годам развития саженцев изменяется от 0,05 мм/ °С до 0,223 мм/ °С. Максимальные значения температурного коэффициента испарения от 0,107 мм/ °С до 0,223 мм/

С во всех вариантах опыта отмечается в период интенсивного развития (с 1 -й декады июня по 1-ю декады августа).

4. Увеличение предполивного порога влажности с 60% НВ до 70% НВ позволяет увеличить объем корневой системы в среднем по годам развития на 27%, с 70% НВ до 80% НВ - на 43%. Основная масса корневой системы двухлетних саженцев груши при капельном орошении сосредоточена в слое 15-26 см, при этом распространение корневой системы в горизонтальном направлении происходит преимущественно вдоль капельной линии, что снижает степень ее повреждения при механической выкопке саженцев. Таким образом установлено, что при расчетах режима капельного орошения глубина увлажняемого слоя почвы для однолетних саженцев со слабо развитой корневой системой должна составлять 0-30 см, для двух- и трехлетних саженцев 0-40 см и 0-50 соответственно.

5. Наиболее благоприятные условия влагообеспеченности складываются при реализации режима орошения ориентируемого на поддержание пред-поливного порога влажности почвы на уровне 80% НВ, о чем свидетельствуют биометрические показатели саженцев груши. При этом отмечается максимальный рост и развитие саженцев в первый год развития: средняя площадь листовой поверхности достигает 1306—2240 см2/раст., диаметр штамба — 1,46-1,61 см, высота — 1,37 м. Такие же закономерности прослеживаются во второй и третий годы развития саженцев. Приросты диаметра штамба, при снижении порога предполивной влажности почвы с 80 до 60% НВ, сокращаются на 20-41% в первый год и на 36-43% во второй год развития саженцев.

6. Поддержание влажности на уровне 80% НВ обеспечивает наименьший расход воды на одно растение: для однолетних саженцев — 0,149 м3/га, двухлетних — 0,272 м3/га, трехлетних — 0,408 м3/га. Следовательно, вода расходуется наиболее рационально по сравнению с другими вариантами, например во II варианте (60% НВ): для однолетних саженцев — 0,175 м3/га, двухлетних — 0,328 м3/га, трехлетних - 0,504 м3/га.

7. Изучение распределения влаги по почвенному профилю при различных режимах увлажнения показало, что поливная вода концентрируется в пределах слоя увлажнения с незначительным перемещением влаги в нижележащие горизонты (в среднем на 3-5 см) при поддержании предполивных порогов 70% и 80% НВ.

8. Проведенные исследования позволили разработать режимы капельного орошения саженцев груши в условиях дерново-подзолистых почв Московской области. Наибольшую равномерность увлажнения обеспечивает режим с предполивным порогом влажности 80% НВ, в котором межполивной период для сухого и средневлажного года составляет 2 дня, а для влажных лет 3. Поливная норма при этом составляет 34,9-41,2 м3/га в зависимости от возраста саженцев, а оросительная норма 1318-2128 м3/га в зависимости от года обеспеченности.

9. Проведенные исследования выявили, что при поддержании предпо-ливного порога на уровне не ниже 80% НВ, создаются наиболее благоприятные условия для развития саженцев одно-, двух- и трехлетнего возраста. При этом за вегетационный период значение продуктивной влаги в пахотном горизонте в среднем по годам развития растений, плодовых культур находится на уровне 548-565 м3/га, а значение пористости аэрации имеет стабильную, благоприятную для дерново-подзолистых почв величину от 16,3% до 20,1%.

10. Оценка экономической эффективности применения капельного орошения для возделывания саженцев груши в условиях Московской области показала, что разработанный режим орошения и поддержание рекомендованно-

го уровня влажности почв — 80% НВ, обеспечивает выход стандартных саженцев 26,3—27,0 тыс. шт./га (79-81%) при рентабельности производства 125%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения приживаемости зимней прививки саженцев груши целесообразно использовать капельное орошение при поддержании предполив-ного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое распространения основной массы корневой системы (0—30 см) ввиду ее слабого развития и небольшой всасывающей способности.

2. Для обеспечения наибольшего выхода стандартных саженцев одно-и двухлетнего возраста целесообразно поддерживать влажность почвы на уровне не ниже 80% НВ в слое 0-30 см для первого года развития и в слое 0-40 см для второго года. Данный режим обеспечит не только высокий выход стандартной продукции на уровне не ниже 75% (при использовании зимних прививок), но и обеспечивает формирование развитой, но компактной корневой системы. Формирование компактной корневой системы должно уменьшить процент повреждений корней при выкопке и пересадке, а также способствовать автоматизации производства.

3. Выращивание саженцев трехлетнего возраста также показало наилучшие результаты при уровне увлажнения почвы не ниже 80% НВ, однако саженцы груши к концу третьего года вегетации формируют достаточно мощную надземную часть, что существенно увеличивает трудозатраты и риск повреждения при транспортировке. Поэтому выращивание саженцев груши трехлетнего возраста наиболее целесообразно для реализации в частном секторе, так как они имеют наиболее привлекательный вид для потребителя.

4. При выращивании саженцев груши одно-, двух- и трехлетнего возраста с предполивным порогом влажности 80% НВ необходимо помнить, что суммарное водопотребление может составлять от 3900 до 4200 м7га, что потребует дополнительной подачи воды на орошение в объеме от 1300 до 2100 м7га. Межполивной период должен составлять 2-3 дня независимо от возраста саженцев, однако в периоды максимальной метеорологической напряженности поливы должны осуществляться ежедневно.

5. Для расчета рекомендованных режимов орошения можно использовать полученные уравнения определения суммарного водопотребления саженцев груши одно-, двух- и трехлетнего возраста в зависимости от метеорологических условий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дубенок, H.H. Особенности роста саженцев груши при капельном орошении в центральном Нечерноземье / Дубенок H.H., Еремин Е.В. // Мелиорация и водное хозяйство. - 2013. - № 1. - С. 10-12.

2. Дубенок, Н.Н.Зависимость силы роста саженцев груши от режима увлажнения при капельном орошении / Дубенок H.H., Еремин Е.В. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 4. - С. 35-38.

В материалах конференций:

3. Еремин, Е.В. Особенности выращивания саженцев плодовых культур в условиях Московской области / Мялов A.B., Еремин Е.В. // Сборник студенческих научных работ. 16. М.: изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010. 565 с.

4. Еремин, Е.В. Режимы капельного орошения питомника в условиях Московской области / Дубенок H.H. Еремин Е.В. // Сборник студенческих научных работ. 17. М.: изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. 564 с.

5. Еремин, Е.В. Влияние сортовых особенностей на водопотребление саженцев груши при капельном орошении / Дубенок H.H. Еремин Е.В. // Материалы Всерос. науч. конф.: «Научное наследие Н.И. Вавилова и современности». - М.: изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013. 115 с.

6. Еремин, Е.В. Особенности развития корневой системы плодовых культур при орошении / Дубенок H.H. Еремин Е.В. // Материалы междунар. науч. конф.: «150-летие Академика В.Р. Вильямса». - М.: изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2014. 148 с.

7. Еремин, Е.В. Влияние различных режимов на основные биометрические параметры саженцев груши / Еремин Е.В. // Материалы междунар. науч. конф.: «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России». - М.: изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015. 281 с.

Подписано к печати «22» апреля 2015 г. Заказ № 1115 Тираж 100 экз. ФГБНУ ВНИГиМ им. А.Н. Костякова 127550, Москва, ул. Б. Академическая, 44