Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и организационно-технологические аспекты получения запланированных урожаев озимой пшеницы в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Беляков, Александр Михайлович

Введение

1. Краткий обзор литературы по технологии выращивания озимой пшеницы

2. Комплексная оценка агроклиматических условий и почвенных ресурсов Нижнего Поволжья для культуры озимых, схема опытов, методика исследований

2.1. Краткая характеристика климата региона

2.1.1. Краткая характеристика климата южной части Волгоградской области

2.1.2. Краткая характеристика климата северной части Астраханской области

2.2. Характеристика почв опытных участков

2.3 Схема опытов и методика исследований

2.4. Краткая характеристика изучаемых в опытах сортов, агротехника возделывания

2.5. Погодные условия в годы исследований

3. Теоретическое и методологическое обоснование формирования высокопродуктивных агрофитоценозов озимой пшеницы

3.1. Потенциал продуктивности современных сортов озимой пшеницы и примеры его реализации

3.2. Научно-практические методы формирования и управления продукционными процессами агрофитоценоза озимой пшеницы

4. Физиолого-биохимические показатели сортов озимой пшеницы

4.1. Особенности осеннего периода вегетации и прохождения начальных этапов органогенеза у различных сортов озимой пшеницы

4.2. Условия формирования оптимального габитуса растений, динамика содержания углеводов в процессе перезимовки, как основного фактора зимостойкости растений

4.3. Морфофизиологические показатели сортов озимой пшеницы в 148 период весенне-летней вегетации

4.3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

4.3.2. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в посевах разной продуктивности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и организационно-технологические аспекты получения запланированных урожаев озимой пшеницы в Нижнем Поволжье"

Увеличение производства продовольственного зерна в настоящее время входит в число важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Одним из перспективных направлений ее решения является обоснование и разработка региональных организационно-технологических систем для получения климатически обеспеченных урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы.

Составной и неотъемлемой частью современных систем земледелия являются интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, базирующиеся на использовании последних достижений науки и техники, применении высокопродуктивных сортов и гибридов с хорошим качеством зерна, а также всех приемов агротехники, которые способствуют оптимизации факторов жизни растений, максимально отвечающих биологии культуры, в том числе использование средств химизации с учетом требований охраны окружающей среды.

В настоящее время решение проблемы устойчивости зернового производства и увеличения валового сбора зерна в России является приоритетной задачей, а в связи с тем, что около 70 % зерна в нашей стране производится в засушливых районах, то в долгосрочной программе «Зерно России» указывается на необходимость дальнейшей интенсификации производства зерна в Нижнем Поволжье, где к числу наиболее ценных и перспективных зерновых культур относится озимая пшеница.

За последние 10 лет посевные площади под этой культурой в Волгоградской области составляли более 1 млн. га, тогда как уборочные колебались в пределах 51-86% от посевных, а урожайность варьировала и того более: от 0,88 до 2,93 т/га. Это объясняется большой зависимостью производства зерна озимой пшеницы от погодных условий, складывающихся как в зимний, так и весенне-летний периоды вегетации.

В связи с этим встает объективная необходимость дальнейшего изучения влияния экологических факторов произрастания, подбора, создания и испытания новых экологически пластичных сортов озимой пшеницы, совершенствования приемов возделывания и особенно управления продукционным процессом при одновременном сохранении и повышении плодородия почв.

Особенно актуальными являются результаты комплексного изучения факторов внешней среды, влияющих на морозо- и зимостойкость посевов районированных и перспективных сортов озимой пшеницы в Нижнем Поволжье, установление количественных параметров влажностного режима посевного и корнеобитаемого слоев почвы, необходимых для формирования высокопродуктивной архитектоники посевов, а также оценка различных способов ухода за чистым паром, направленных на минимизацию непроизводительных потерь почвенной влаги в период парования. Как показала производственная проверка, применение усовершенствованных на основе экспериментальных данных технологий позволяет существенно увеличить урожайность и улучшить качество зерна озимой пшеницы в Нижнем Поволжье. В этом заключается актуальность задач, поставленных перед нашей диссертационной работой.

Главной целью работы является обоснование управления продукционным процессом агрофитоценозов озимой пшеницы для формирования планируемых урожаев, разработка интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы для получения в условиях орошения 7,5-8,0 т/га и адаптивных технологий для сухостепной и полупустынной зон, рассчитанных соответственно на 3,0-3,5 т/га и 2,5-3,0 т/га высококачественного зерна.

В задачу исследований входило:

- изучить разные приемы оптимизации продукционного процесса в осенний и весенне-летний периоды вегетации озимой пшеницы;

- установить количественные параметры формирования высокопродуктивной архитектоники посевов и дать оценку технологическим приемам управления продукционным процессом агрофитоценоза озимой пшеницы в полевых условиях;

- определить минимально необходимые влагозапасы в посевном и корнеобитаемом слоях почвы, обеспечивающие гарантированные всходы и нормальное развитие озимой пшеницы в осенний период вегетации;

- теоретически обосновать и апробировать различные подходы к сохранению почвенной влаги в паровом поле;

- оптимизировать на основе системного подхода сортовую технологию, выявить и уточнить роль экологических факторов в морозо- и зимостойкости озимой пшеницы в Нижнем Поволжье;

- дать экономическую оценку усовершенствованных технологий возделывания озимой пшеницы;

- показать роль системы сельскохозяйственного консультирования как организующего фактора во внедрении достижений прикладной науки для получения планируемых урожаев озимой пшеницы в Нижнем Поволжье.

Таким образом, в данной работе сделана попытка реализации идеи комплексного подхода к решению проблемы управления агрофитоценозом озимой пшеницы на основе результатов собственных многолетних исследований (1980.2004 гг.), а также обобщения работ научных учреждений и передового опыта за 1950.2004 гг.

В многофакторных исследованиях, проведенных при регулярном орошении (оптимальное увлажнение почвы) и в неорошаемых условиях (дефицит увлажнения почвы) применен системный подход к управлению продукционным процессом агрофитоценозов озимой пшеницы, что позволяет по-новому подойти к решению проблемы реализации биологического потенциала сортов, выращиваемых в зоне сухих степей Нижнего Поволжья, учитывая все необходимые природные и материально технические ресурсы, агротехнические приемы и организационные формы для совершенствования технологии возделывания этой культуры.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Беляков, Александр Михайлович

Выводы

1. В сухостепной и полупустынной зонах Волгоградской области для обеспечения гарантированных всходов озимой пшеницы (70 -75% полевой всхожести семян) необходимо на дату сева иметь в слое светло-каштановых почв 0,0-0,1 м, как минимум 7 мм продуктивной влаги, а в слое почвы 0,0 -0,3 м - 19,2 мм, что при климатической норме осадков в осенний период вегетации обеспечивает нормальное кущение растений и формирование вторичной корневой системы.

2. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях Нижнего Поволжья при общепринятой технологии предпосевной обработки почвы и использовании зерновых сеялок с дисковыми сошниками семена озимой пшеницы заделываются неравномерно на глубине, что создает неодинаковые условия для прорастания семян. Первыми прорастают семена озимой пшеницы из более глубоких слоев почвы (63-75мм), затем появляются проростки с глубины 49-60 мм и только через 5-6 дней от первых и 2-3 дня от вторых начинают давать всходы семена с глубины 31-37 мм. Все это сказывается на глубине закладки узла кущения: при более глубокой заделке семян узел кущения у растений закладывается глубже, но в зависимости от сроков сева глубина закладки узла может варьировать от 24 до 35-38 мм. Существенным фактором, влияющим на расположение узла кущения- растений озимой пшеницы в почве в осенний период, наряду с условиями увлажнения, световым режимом является температура. Понижение средне-суточной температуры с 26-22°С в августе до 8-14°С в сентябре, вызывает углубление узла кущения на 11,0-14,0 мм.

3. В условиях бездефицитного увлажнения почвы растениям озимой пшеницы для прохождения периода посев - всходы требуется сумма положительных среднесуточных температур равная 137°С, от всходов до начала кущения - 221° С, а от посева до наступления кущения общая потребность в тепле выражается суммой температур, равной 358°С.

Стабильность данных величин экспериментально установленных в годы исследований, сохраняется в достаточно широком диапазоне среднесуточных температур (+ 20,0 -10,9°С).

4. Наибольшей морозо- и зимостойкостью обладают растения озимой пшеницы, имеющие перед уходом в зиму 3-5 развитых побегов высотой 0,120,22 м, конусы нарастания которых < 0,5 мм, находятся на втором этапе органогенеза; при этом глубина залегания узла кущения от поверхности почвы равна 32-35 мм, а общая биомасса растений в посевах не превышает 2,5 т/га. Данные показатели характеризуют оптимальный габитус растений районированных и перспективных сортов озимой пшеницы перед уходом в зиму, для формирования которого требуется сумма положительных среднесуточных температур за весь период осенней вегетации в пределах 450-600°С.

5. Установлено, что для формирования очередных побегов растений озимой пшеницы в период кущения августовских посевов требуется сумма положительных температур от 37 до 53°С в зависимости от норм высева (в среднем 45°С); при посеве в первой декаде сентября она уменьшается до 23-32°С (в среднем 28°С).

6. Растения озимой пшеницы ранних сроков сева накапливают Сахаров на 5-8% больше, чем поздние посевы, однако первые (августовские посевы) в период зимовки расходуют до 51-62% накопленных с осени запасов углеводов, тогда как сентябрьские - только 24-30%. При этом сентябрьские посевы в отличие от августовских способны после февральских оттепелей вновь повышать концентрацию Сахаров в листьях и узлах кущения. Растения озимой пшеницы при орошении накапливают углеводов в 2,0-2,3 раза больше, чем в неорошаемых условиях.

7. Установлено, что более успешно зимуют посевы озимой пшеницы при посеве во второй пятидневке сентября, их сохранность составляет 9091%. Августовские соответственно подвержены израстанию в 64 случаях из 100 и поэтому перезимовывают хуже (сохранность растений - 66%).

Повышение дозы полного удобрения в условиях орошения на светло-каштановых почвах могут снижать морозо- и зимостойкость растений озимой пшеницы на 7-8% снижает. В богарном земледелии применение удобрений на 3-9% повышает устойчивость посевов к неблагоприятным факторам перезимовки. Уровень сохранности растений неорошаемой озимой пшеницы на 7-9% выше, чем произрастающих при оптимальной влагообеспеченности.

8. Система удобрения озимой пшеницы, включающая основное внесение и азотные подкормки, улучшает пищевой режим светло-каштановой почвы, способствуя увеличению потребления микроэлементов (№>К) в 1,3-2,7 раза по сравнению с контролем. Биологическая активность светло-каштановых почв во всех опытах возрастает по мере повышения уровня минерального питания растений озимой пшеницы. Однако в условиях оптимальной влагообеспеченности при увеличении годовых доз минеральных удобрений до ИзооРшКш значительно возрастает число грибов и гнилостных бактерий (в 2,0-2,3 раза), и токсичность почвы достигает 37%,. Выявлено, что численность азотобактера при этом снижается в 4-5 раза.

9. Оптимизация пищевого режима, влагообеспеченности, сроков и норм высева озимой пшеницы сопровождается существенным усилением фотосинтетической деятельности растений в посевах, что позволяет более полно реализовать биологический потенциал зерновой продуктивности всех изучаемых сортов. Так, максимальная площадь листьев растений возрастала в 1,6-1,8 раза и на лучших вариантах опыта достигала 74,6-75,1 тыс.м /га, а л фотосинтетический потенциал увеличивался до 3739-3892 тыс.м дней/га. Уровень чистой продуктивности фотосинтеза, равный 4,9 г/м сутки, способствовал формированию 18,1-18,7 т/га общей сухой биомассы и 7,047,09 т/га абсолютно сухого зерна (Кхоз -38-39%) при КПД приходящей ФАР -4,0%. В условиях дефицита почвенного увлажнения интегральные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы имеют значения примерно в 2-2,5 раза ниже, чем при орошении: общий биологический урожай сухой биомассы - 9,87-10,03 т/га, в том числе абсолютно сухого зерна - 3,26-3,31 т/га при КПД ФАР соответственно 1,031,06%.

Ю.Установлено, что районированные сорта озимой пшеницы в условиях неорошаемого земледелия на естественном фоне плодородия зональных светло-каштановых почв формирует продуктивный стеблестой, состоящий на 73-75% из одноколосных и двухколосных растений и их доля участия в формировании урожаев зерна практически не меняется в зависимости от изучаемых доз удобрений. Однако количество в посевах трехколосных растений существенно возрастает по мере оптимизации условий минерального питания (на 25-33%).

11.В условиях достаточного увлажнения в структуре продуктивного стеблестоя озимой пшеницы существенно меняется морфотип растений в сторону увеличения числа растений с 3, 4, 5 и 6-ю колосьями, поскольку дифференциация побегов зависит от площади питания и удобрений. Так, в структуре посева орошаемой пшеницы доля растений с 4-5 колосьями на удобренных вариантах возрастает в 2,6-3,2 раза по сравнению с неорошаемой, а с 6-ю колосьями и более- даже в 5,5. С увеличением площади питания многоколосность резко возрастает и на гнездовых посевах с нормой 2 млн. шт/га она достигала 52% и продуктивный стеблестой формируется в значительной степени за счет растений с 6-ю и более колосьями. Отдельные растения гнездового способа посева формируют до 14. 17 продуктивных стеблей, а единичные экземпляры имели 40.46 продуктивных стеблей.

12. Системный подход к оптимизации приемов возделывания озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв позволяет в условиях орошения достаточно стабильно выращивать запланированные урожаи зерна7,5- 8,0 т/га с отклонениями по годам ±3,0-5,5%, в неорошаемых условиях сухостепной зоны Волгоградской области получать по чистому пару урожаи 3,0-3,5 т/га, а в полупустынной зоне (север Астраханской области )- 2,5-3,0 т/га.

Максимальный урожай озимой пшеницы Мироновская юбилейная в опытах (7,86 т/га в среднем за три года) получен на варианте с годовой дозой ^4оР9оК9о при норме высева 5 млн. всхожих семян/га и сроке посева 10 сентября. При гнездовом способе сева этого сорта урожай зерна, равный 7,42 т/га получен при этой же системе удобрения, но при более раннем сроке сева -30 августа.

13. Разработанная система удобрения озимой пшеницы в сочетании с другими агротехническими приемами позволяет значительно улучшить показатели качество зерна по сравнению с общепринятой технологией возделывания. Так, в условиях орошения изучаемые сорта озимой пшеницы формировали на лучших вариантах зерно с содержанием белка 15,0-15,3%, а сырой клейковины до 32-34%. В неорошаемых условиях зерно озимой пшеницы также отмечалось повышенным содержанием белка и клейковины (30-32%), соответствующей I и II группам качества.

14. Расчеты показывают, что возделывание озимой пшеницы с применением удобрений, как в орошаемом, так и богарном земледелии экономически выгодно. Расчетная прибыль с 1 га составляет более 4000 (4000-8000) рублей при уровне рентабельности 268-424%.

15. Эффективность приемов уменьшения непроизводственных потерь влаги из почвы в период парования показывает возможность сохранения почвенной влаги порядка 125 м3 на варианте с мульчей из соломы и 417-444 м2 при покрытии почвы полимерными материалами.

16. Установлено, что система сельскохозяйственного консультирования является важным информационным и организационным инструментом в управлении аграрным производством и эффективным механизмом в освоении результатов научных разработок.

Рекомендации производству

Для получения запланированных урожаев районированных сортов озимой пшеницы в сухостепной и полупустынных зонах Нижнего Поволжья на уровне 7,5-8,0 т/га продовольственного зерна (II, III класс) необходимо в течение весенне-летней вегетации поддерживать предполивную влажность почвы в активном слое светло-каштановой почвы (0,7-0,8 м) на уровне 7580% НВ. Посев районированных сортов следует производить в последней пятидневке августа и в первой пятидневке сентября нормой высева 5 млн/га . Для поддержания оптимального пищевого режима почвы система удобрений озимой пшеницы включает основное удобрение Г^оРедКед, и две азотные подкормки по Ибо рано весной и вначале выхода в трубку. При планируемой урожайности озимой пшеницы 6,0-7,0 т/га можно ограничиться одной подкормкой посевов рано весной в дозе N60

Для формирования урожайности на уровне 3,0-3,5 т/га в условиях дефицитного увлажнения светло-каштановых почв, озимую пшеницу следует размещать по удобренному чистому пару, срок сева - первая декада сентября при наличии продуктивных влагозапасов в слое почвы 0,0-0,1 м не менее 6-7 мм и 19-20 мм в слое 0,0-0,3 м (фон удобрений - НоРбо^о + 30 т/га навоза; навоз и Рбо^мо вносятся в качестве основного удобрения под вспашку пара, а N61 рано весной в подкормку).

В полупустынной зоне (северные районы Астраханской области) гарантированное получение 2,5-3,0 тонн зерна с гектара озимой пшеницы возможно по чистому пару с применением удобрений ^оРбо!мо + 20 т/га навоза.

Для сохранения почвенной влаги в паровом поле целесообразно применять мульчу из соломы из расчета 4 т/га или покрытия из полимерной пленки. А для повышения экономической эффективности технологий возделывания озимой пшеницы целесообразно практиковать комбинированный способ ухода за чистым паром, включающий 1-2 химические обработки в сочетании с традиционными 2-3 механическими обработками почвы. Весь комплекс мероприятий обеспечивает уровень рентабельности производства зерна озимой пшеницы 268-424%.

Для увеличения коэффициента размножения семян перспективных и вновь районированных сортов озимой пшеницы целесообразно норму высева снижать до 2,0-3,0 млн. всхожих семян на один гектар.

С целью постоянного совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в области необходимо создать систему сельскохозяйственного консультирования.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и организационно-технологические аспекты получения запланированных урожаев озимой пшеницы в Нижнем Поволжье"

На права* рукописи

БЕЛЯКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия и Волгоградском институте повышения квалификации кадров агробизнеса.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов Василий Васильевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федотов Василий Антонович,

доктор сельскохозяйственных наук Косачев Александр Михайлович.

Ведущая организация - Нижне-Волжский НИИСХ.

Защита состоится « ? 2005 г. в 1030 часов на заседании диссер-

тационного совета Д.220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд.214.

Адрес: 400002. г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской ГСХА. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Ножкина В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна в настоящее время входит в число важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Одним из перспективных направлений ее решения является обоснование и разработка региональных организационно-технологических систем для получения климатически обеспеченных урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы.

В многолетних исследованиях, проведенных при регулярном орошении (оптимальное увлажнение почвы) и в неорошаемых условиях (дефицит увлажнения почвы) применен системный подход к управлению продукционным процессом агрофитоценозов озимой пшеницы, что позволяет по-новому подойти к решению проблемы реализации биологического потенциала сортов, выращиваемых в зоне сухих степей Нижнего Поволжья, учитывая все необходимые природные и материально-технические ресурсы, агротехнические приемы и организационные формы для совершенствования технологии возделывания этой культуры.

Особенно актуальными являются результаты комплексного изучения факторов внешней среды, влияющих на морозо- и зимостойкость посевов районированных и новых сортов озимой пшеницы в Нижнем Поволжье, установление абсолютных величин влажностного режима посевного и корнеобитаемо-го слоев почвы, необходимых для формирования высокопродуктивной архитектоники посевов, а также оценка различных способов ухода за чистым паром, направленных на минимизацию непроизводительных потерь почвенной влаги в период парования. Как показала производственная проверка, применение усовершенствованных на основе экспериментальных данных технологий позволяет существенно увеличить урожайность и улучшить качество зерна озимой пшеницы в Нижнем Поволжье. В этом заключается актуальность задач, поставленных перед нашей диссертационной работой.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы является обоснование приемов управления продукционным процессом агрофитоценозов озимой пшеницы для формирования планируемых урожаев, разработка интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы для получения в условиях орошения 7,5 - 8,0 т/га и адаптивных технологий для сухостепной и полупустынной зон, рассчитанных соответственно на 3,0 - 3,5 т/га и 2,5 - 3,0 т/га высококачественного зерна.

В задачи исследований входило:

- изучить разные приемы оптимизации продукционного процесса в осенний и весенне-летний периоды вегетации озимой пшеницы;

- установить количественные параметры формирования высокппрогсу^д-ивной архитектоники посевов и дать оценку

| БИБЛИОТЕКА I

1 ¿гздаг!

ния продукционным процессом агрофитоценоза озимой пшеницы в полевых условиях;

- определить минимально необходимые влагозапасы в посевном и корнеоби-таемом слоях почвы, обеспечивающие гарантированные всходы и нормальное развитие озимой пшеницы в осенний период вегетации;

- теоретически обосновать и апробировать различные подходы к сохранению почвенной влаги в паровом поле;

- оптимизировать на основе системного подхода сортовую технологию, выявить и уточнить роль экологических факторов в морозо- и зимостойкости озимой пшеницы в Нижнем Поволжье;

- дать экономическую оценку усовершенствованных технологий возделывания озимой пшеницы;

- показать роль системы сельскохозяйственного консультирования как организующего фактора во внедрении достижений прикладной науки для получения планируемых урожаев озимой пшеницы в Нижнем Поволжье.

Научная новизна. В длительных исследованиях впервые изучено влияние комплекса агрометеорологических факторов и технологических приемов на рост и развитие озимой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья. Установлены основные закономерности продукционного процесса в осенний и весенне-летний периоды вегетации. Уточнены количественные потребности озимой пшеницы в тепле и влаге, гарантирующие достаточную полноту и дружность всходов и нормальное развитие растений в осенний период вегетации.

Выявлен оптимальный габитус растений районированных и перспективных сортов озимой пшеницы перед уходом в зиму, обеспечивающий высокую морозо- и зимостойкость во время перезимовки и формирование высокопродуктивных посевов в весенне-летний период вегетации.

В полевых экспериментах уточнена потребность озимой пшеницы в тепле по межфазным периодам роста и развития при достаточной влагообеспе-ченности посевов, а также для побегообразования и формирования оптимального габитуса растения перед уходом в зиму.

Теоретически обоснован и исследован в полевых условиях критический порог влажности почвы в посевном слое, обеспечивающий стабильные всходы и нормальное развитие растений озимой пшеницы в осенний период вегетации, предложены наиболее эффективные приемы ухода за чистым паром для сохранения почвенной влаги в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Разработана сортовая технология возделывания озимой пшеницы для получения запланированных урожаев от 2,5 до 7,5 - 8,0 т/га продовольственного зерна в агроклиматических и почвенных условиях Нижнего Поволжья.

Составлена и апробирована организационная модель системы консультирования на примере технологии возделывания озимой пшеницы для реали-

зации достижений прикладной науки и новаций в сельскохозяйственном производстве.

Практическая ценность работы заключается в разработке и совершенствовании организационно-технологических приемов выращивания озимой пшеницы, обеспечивающих получение планируемых урожаев с высоким качеством зерна. Внедрение научных разработок в практику позволит повысить продуктивность районированных и перспективных сортов данной культуры на 18 - 24% и стабильно получать качественное продовольственное зерно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в «Научно обоснованные системы сухого земледелия Волгоградской области в 1986 - 1990 гг.» (Волгоград, 1986), в «Систему ведения агропромышленного производства на 1996 - 2010 годы» (г. Волгоград, 1997) и производственные программы агрохолдингов ООО «Агрокоммерз», ООО «Випойл - Аг-ро».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1981 - 2004 гг.), на Всесоюзных, Всероссийских, областных и зональных научно-практических конференциях и совещаниях (г. Йошкар-Ола, 1983; г. Москва, 1986, 1987; г. Таллинн, 1988; г. Зерноград, 2003 и др.), а также на курсах повышения квалификации специалистов Волгоградского АПК (1995 - 2004 гг.).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 37 печатных работах общим объемом 23,4 п.л. и заключительных научных отчетах, общим объемом 26 пл. (номера государственной регистрации (03.86.0029020; 01.830052924; 03.880009484).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ¡9$ страницах компьютерного текста и содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, таблиц в тексте и в приложениях. Список использованной литературы включает 436 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Декларация личного участия в выполнении работы. Автор принимал участие в разработке тематики и программ исследований, им обобщены литературные источники по теме диссертации, лично или под его руководством выполнены полевые и лабораторные исследования (аспиранты Федотов С.Ю., Андреева О.В., Любименко Т.Ю., Козина А.Н., соискатель Глушкова Л.И.), проведен анализ экспериментального материала, самостоятельно подготовлена диссертация, в которой сформулированы выводы и предложения производству. Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 75%.

На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической значимости и конкретные результаты исследований, изложенные в выводах диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Решение основных задач, связанных с разработкой и совершенствованием технологий получения запланированных урожаев озимой пшеницы в сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья, осуществлялось в 1980 — 2004 гг. постановкой и проведением 4 стационарных многофакторных полевых опытов продолжительностью от 5 до 16 лет и серии краткосрочных опытно-производственных экспериментов (2-3 года), сопровождавшихся определением агрохимических, агрофизических показателей, водного режима почвы, морфофизиологическим и химическим анализами растений, агрометеорологическими наблюдениями, изучением фотосинтетической деятельности растений в посевах, качества зерна и др.

Исследования выполнены на Опытной станции по программированию урожая Волгоградской ГСХА (учхоз «Горная Поляна», 1980 - 1996), в Прикаспийском НИИ аридного земледелия (ОПХ «Ленинское», 1991 - 1994 гг.), в совхозе «Россошинский» Городищенского района Волгоградской области (1992 - 1994 гг.), в ООО «Агрофирма «Агро-Елань» (2001 - 2003 гг.) и ООО «Випойл-Агро» (2002 - 2004 гг.) под руководством и при личном участии автора.

Полевые опыты закладывались и проводились в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1985), М.М. Горянского (1970), ВАСХНИЛ (1978) в 3-6-кратной повторности при систематическом или рендомизированном размещении вариантов с площадью делянок 100 - 1000 м2. Производственные опыты имели двух - трехкратную повторность с учетной площадью делянок от 1,0 до 10,0 га.

Дозы удобрений под планируемый урожай озимой пшеницы определялись по методике профессора В.И. Филина (1978,1984). Оптимизация водного режима в посевах осуществлялась путем поливов дождеванием ДДА-100 МА при снижении влажности активного слоя почвы до 75 - 80% НВ (полевой опыт 1). Систематический контроль за влажностью почвы во всех опытах проводили термостатно-весовым методом. Эвапотранспирация посевов озимой пшеницы определялась методом водного баланса по А.Н. Костякову (1951). Показатели фотосинтетической деятельности агрофитоценозов озимой пшеницы рассчитывали по методике Лаборатории фотосинтеза ИФР им. К.А. Тимирязева (1961), морфологические наблюдения за конусом нарастания и прохождением этапов органогенеза проводили по Ф.М. Куперман (1969), фенологических фаз роста и развития растений и структура урожая озимой пшеницы - по методике Госсортсети (1971).

При изучении динамики подвижных форм элементов питания в почве контролировали содержание нитратов - с реактивом Лунге-Грисса, аммония -с реактивом Несслера, фосфора - по Б.П. Мачигину, калия - в 1%-ной

углеаммонийной вытяжке методом пламенной фотометрии.

Содержание общего азота в растениях определяли колориметрически с реактивом Несслера, белкового азота - по Къельдалю с осаждением по Барнштейну, общего фосфора - по Дениже в модификации Малюгина и Хреновой, калия - методом пламенной фотометрии, Сахаров - по Бертрану (А.С. Радов, И.В. Пустовой, А.В. Корольков, 1978,1985).

Для оценки биологический активности и токсичности почвы применяли методику Е.Н. Мишустина, А.Н. Петровой (1966) и Н.С. Веденяпиной (1968).

Технологические качества зерна озимой пшеницы определяли по методикам, рекомендованным Научным советом по качеству зерна (1971) и входящим в государственные стандарты группы С-19 (1980).

Учет урожая зерна озимой пшеницы проводили методом сплошного поделяночного обмолота комбайном с последующим приведением его к 100% чистоте и стандартной влажности (14%).

Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ по Б.А. Доспехову (1979, 1985). Экономическая эффективность изучаемых агрофитоценозов и вариантов технологии определи по методике МСХ (1980).

Основные полевые опыты с озимой пшеницей проведены на зональных светло-каштановых почвах, которые отличаются низким содержанием гумуса (1,34 - 2,17%) и общего азота (0,09 - 0,14%). Обеспеченность почв подвижным фосфором в опытах изменялась в пределах 3 класса (16-30 мг/кг почвы), а обменным калием - 4 класса (301 - 450 мг/кг почвы). Реакция почвенного раствора в пахотном слое светло-каштановых почв близка к нейтральной (рН 7,0 - 7,4), в подпахотном - слабощелочная (рН 7,5 - 8,0). Емкость катионного обмена (ЕКО) невысокая (18,5 - 23,5 мг-экв на 100 г почвы). Плотность сложения почвы в слое 0,0 - 1,0 м - 1,43 - 1,45 г/см3, наименьшая влагоемкость (НВ) - 19,6 - 20,2% от массы сухой почвы. Общая скважность почвы в слое 0,0 - 0,75 м составляет 46,5%, а порозность устойчивой аэрации -18,6%.

Климатические особенности сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья проявляются в резком дефиците атмосферных осадков и повышенном радиационном и термическом режимах территории. В годы проведения исследований вегетационный период в течение 6 лет характеризовался интенсивной засухой устойчивого типа, 10 лет были близкими к климатической норме и 7 лет были относительно благоприятными по увлажнению.

В разработку и совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы в Нижнем Поволжье значительный вклад внесли ученые Волгоградской ГСХА - К.Г. Шульмейстер (1975, 1995), П.Ф. Агапов (1971), М.Н. Багров (1969), Г.П. Устенко, А.Ф. Иванов (1975,1978), В.И. Филин (1976,

1978, 1987), А.Н. Сухов (1987), В.М. Жидков (1987), ПА. Медведев (1991), В.М. Иванов (1976, 1997), В.В. Балашов (1975) и др.; Всероссийского НИИОЗ

- ИМ. Барановский (1975), И.П. Кружилин (1978, 1982), М.С. Филимонов (1972, 1980, 1983), З.П. Гудкова, О.Г Чамурлиев (1988) и др.; НижнеВолжского НИИСХ - В.М. Кононов (1977, 1986), П.Я. Захаров (1998) и др. В обширной научной литературе по озимой пшенице в той или иной степени нашли отражение практически все агротехнические приемы, направленные на повышение урожайности этой культуры. В связи с этим наиболее перспективен научный поиск в направлении более полной адаптации технологий к специфическим агроклиматическим условиям региона с целью получения запланированной климатически обеспеченной урожайности озимой пшеницы.

Адаптивная технология выращивания планируемых урожаев озимой пшеницы в сухостепной и полупустынной зонах должна учитывать лимитирующее воздействие на продуктивность агрофитоценозов комплекса природных факторов. Территория Нижнего Поволжья (в пределах Волгоградской и Астраханской области и республики Калмыкия) располагают очень большими радиационными (17,24 - 20,08-109 кДж/га ФАР) и тепловыми ресурсами > 5 °С = 2900 - 4000°; а > 10 °С = 2700 - 3600°) ресурсами, продолжительным периодом активной вегетации (155 - 183 дней), но имеет низкую влагообеспеченность (ХР = 243 = 400 мм при испаряемости 800 - 1200 мм). В связи с этим объективно существует следующий порядок лимитирования продукционного процесса посевов озимой пшеницы: влага (показатель увлажнения) > питательный режим почвы > теплообеспеченность > ФАР (В.И.Филин, 1987).

Практически ежегодно в хозяйствах Волгоградской и Астраханской области возникает проблема своевременного получения всходов озимой пшеницы из-за недостатка влаги в посевном слое почвы даже на паровых предшественниках. Наши специальные исследования показали, что для обеспечения гарантированных всходов озимой пшеницы в южных районах Волгоградской области (полевая всхожесть - 70 - 75%) необходимо иметь в период сева в слое почвы 0,0 - 0,1 м минимальный запас продуктивной влаги 6

- 7 мм, а в слое почвы 0,0 - 0,3 м - до 19,2 мм. Такие влагозапасы создают растениям озимой пшеницы условия для успешного роста и развития вплоть до фазы кущения и образования вторичной корневой системы (табл. 1).

Посевы озимой пшеницы, при стартовых запасах продуктивной влаги менее 6 - 7 мм и 19,2 мм соответственно в слоях почвы 0,0 - 0,1 м и 0,0 - 0,3 м имеют сильную изреженность всходов (полевая всхожесть < 34%) и слабое развитие растений в осенний период (коэффициент кущения - 1,3 - 2,1, причем у 78% растений не сформирована вторичная корневая система).

Таблица I

Критические влагозапасы в почве в период сева озимой пшеницы в южной части Волгоградской области

Слойпочвы, м Влажность устойчивого завядания, % Гарантированные всходы(>70%) Изреженные всходы (<50%)

фактическая влажность почвы, % доступная влага фактическая влажность почвы, % доступная влага

% мм % мм

0,0...0,1 9,3 15,7 +6,4 7,1 10,9 +1,6 1,8

0,1...0,2 8,7 13,0 +4,3 5,6 11,9 +3,2 4,1

0,2...0,3 9,0 13,9 +4,9 6,5 15,4 +6,4 8,4

В Волгоградской области паровое поле занимает ежегодно 1,0 - 1,2 млн. га и более. Предназначено оно в основном для размещения озимых культур. Мы в своей работе ставили задачу исследовать различные подходы к проблеме сохранения почвенной влаги при уходе за паром в весенне-летний период. С этой целью в опыте изучалась эффективность нескольких способов ухода за паровым полем, а также покрытия почвы различными материалами, способствующими уменьшению испарения влаги. Расчеты расхода влаги из метрового слоя почвы показали, что мульча из соломенной резки в дозе 4,0 т/га способствует снижению потерь почвенной влаги на 4,6% от массы сухой почвы или 125 м3/га, тогда как покрытия из полимерных материалов соответственно на 16,8 -20,9% в сравнении с контрольным вариантом, что соответствует экономии воды с весны до посева озимой пшеницы порядка 542 - 569 м3/га.

Особенностироста, развития и формирования оптимального габитусарастений озимой пшеницы в осенний период вегетации

Получение дружных всходов является первым и очень важным этапом к формированию высокопродуктивного агрофитоценоза озимой пшеницы. Растянутость появления всходов, их многоярусность влечет за собой неравномерность развития растения и усиление конкурентных взаимоотношений в посевах. В дальнейшем это негативно отражается на успешности перезимовки растений и их зерновой продуктивности. Хотя решающим условием получения дружных всходов является наличие достаточных влагозапасов в почве, определенное влияние на это оказывают и посевные машины. При неравномерной заделке семян на глубине создаются неодинаковые условия для прорастания семян и закладки узлов кущения

растений. Для озимой пшеницы это крайне нежелательное явление, так как при мелкой закладке узлов кущения ухудшаются условия зимовки. С другой стороны разная продолжительность периода посев - всходы существенно влияет на полевую всхожесть семян.

Исследование технических возможностей серийных зерновых сеялок СЗ-3,6А и СЗП-3,6А в агрометеорологических и почвенных условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья позволило установить, что после сева первыми прорастают семена озимой пшеницы из более глубоких слоев почвы (63 - 75 мм), затем появляются всходы с глубины 49 - 60 мм и только через 5 -6 дней от первых и через 2 - Здня от вторых начинают давать всходы семена с глубины 31 - 37 мм (табл. 3). Обусловлено это тем, что в почве на большей глубине создаются лучшие условия увлажнения, и семена быстрее набухают и трогаются в рост и, наоборот, на малой глубине меньше влаги и семена прорастают только при длительном их нахождении в почве, поскольку необходимое количество воды семя может получить только за счет подтока влаги по капиллярной сети из нижних слоев почвы и конденсации влаги в ночной период.

В орошаемых условиях описанные закономерности сохраняются, но с некоторыми особенностями. Первыми всходы прорастают с глубины 51-59 мм, основные с 41 - 44 мм при посеве 20 августа. Глубина прорастания первых всходов увеличивается на 7,2%, на 23,2% основных и 24,1% поздних при посеве 30 августа, и существенно меняется картина появления всходов озимой пшеницы, с точностью до наоборот, при сроке сева 10 сентября. То есть первые всходы появляются с меньшей глубины 36 - 45 мм, основные и поздние всходы соответственно с 42 - 50 мм и 51 - 62 мм, что связано с состоянием влагообеспеченности посевного слоя почвы (табл. 2,3).

Таблица 2

Глубина прорастания семян и закладки основного узла кущения озимой пшеницы в оптимальных условиях увлажнения, мм (средн. 1981-1983 гг.)

Срокпосева

20августа 30августа 10сентября

Время появления всходов глубина прорастания семян глубина закладки узла кущения глубина прорастания семян глубина закладки узла кущения глубина прорастания семян глубина закладки узла кущения

Первые всходы 51-59 27-32 56-62 31-37 36-45 23-28

Основные всходы 41-44 21-24 51-55 30-33 42-50 28-33

Поздние всходы 27-30 15-17 35-37 20-23 51-62 32-40

Большая глубина прорастания семян (~ 60 мм) тесно коррелирует с глубиной залегания узла кущения в зависимости от сроков сева (20 августа -27 - 32 мм; 30 августа - 31 - 37 мм; 10 сентября - 32 - 40 мм), (табл. 2,3).

Существенным фактором, влияющим на расположения узла кущения растений в почве, является также температура. Установлено, что понижение средней суточной температуры с 26 - 22 °С (в августе - начале сентября) до 8 -14 °С в конце сентября - октябре, способствовало заметному углублению узла кущения.

Продолжительность периода всходы - начало кущения находится в тесной зависимости от температурного режима и при достаточном увлажнении почвы озимой пшенице требуется для его прохождения сумма температур 221 °С (в довольно широком интервале средних суточных температур 20,0 -10,9 °С). В целом же от посева до наступления кущения потребность в тепле выражается суммой средних суточных температур, равной 358 °С.

Таблица 3

Глубина прорастания семян озимой пшеницы и залегания основного узла кущения в условиях дефицитного увлажнения почвы, мм (средн. 1983-1994 гг., срок сева - последняя пятидневка августа)

Группа всходов Число дней от посева Глубина прорастания семян Глубина закладки узла кущения

Первые всходы 5-6 63-75 30-37

Основные всходы 7-9 49-60 28-19

Поздние всходы >9 31-37 21-19

В дальнейшем растениям на образование очередного побега при сроке сева 20 августа нормой 2 млн всх. семян/га требуется в среднем 37 ° С, а в более загущенных посевах при норме высева 3 и 5 млн всхожих семян/га 44 и - 53 °С соответственно (табл. 4). При посеве 10 сентября каждый очередной побег формируется при значительно меньшей сумме положительных температур (23 - 32 °С) при всех изучаемых нормах высева (табл. 4).

Наблюдения показали, что срок сева существенно влияет на габитус растений озимой пшеницы перед уходом в зиму. Так, растения августовских сроков сева по числу побегов, высоте растений, биомассе в 1,7 - 2,5 раза превышают растения сентябрьского срока сева. Удобрения и площадь питания также увеличивают эти параметры в осенний период на 11 - 26% и меняют структуру посева озимой пшеницы. В частности, в нем возрастает-число растений с двумя узлами кущения. Так, при сроке посева 20 августа наличие растений с двумя узлами кущения отмечено только на вариантах с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян/га. При сроке сева 30 августа таких растений на гнездовом способе сева уже насчитывалось от 30 до 50%, а при рядовом способе сева - 15 - 30 % от общего числа растений в посеве. Наибольшее же количество двухузловых растений в опыте отмечалось при сроке сева 10 сентября (табл. 5).

Таблица 4

Потребность растений озимой пшеницы в тепле на формирование одного побега при оптимальной влагообеспеченности в зависимости от срока посева и нормы высева

Норма высева, млн/га Число дней до появления очередного побега у растений Сумма температур за период формирования очередного побега, °С Сумма температур, приходящаяся на 1 побег, °С "С на 1 побег

2 3 4 5 6 2 3 4 5 6 2 3 4 5 6

Срок сева 20 августа

2,0 4 6 9 12 14 75 112 146 186 221 38 37 37 37 37 Ъ1

3,0 5 8 11 15 - 89 132 174 221 - 44 44 44 44 - 44

5,0 6 10 14 - - 107 158 214 - - 54 53 53 - - 53

Срок сева 10 сентября

2,0 4 7 8 - - 40 69 101 - - 21 23 25 - - 23

3,0 5 8 - - - 59 93 - - - 30 31 - - - 31

5,0 б 9 - - - 60 102 - - - 30 34 - - 32

Улучшение режима питания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах путем внесения минеральных удобрений в дозе способствует

увеличению числа растений с нижним узлом кущения в среднем в 1,3 - 1,7 раза на гнездовых посевах и в 2,0 - 2,4 раза при рядовом способе сева. При сроке посева 10 сентября с применением удобрений число растений с двумя узлами кущения обнаруживалось в 84 - 75 случаях из 100 в зависимости от условий конкретного года.

Таблица5

Наличие в посеве растений озимой пшеницы с двумя узлами кущения, % к числу произрастающих

Вариант Норма высева, млн/га Срок посева

20 августа 30 августа 10 сентября

год исследований

1980 1981 1982 1980 1981 1982 1980 1981 1982

Без удобрений 2.0 2 - 5 39 31 57 57 55 60

3.0 - - - 22 17 36 35 30 43

5.0 - - 17 14 30 27 22 35

N120Р90К90 2.0 5 3 10 45 50 68 79 80 84

3.0 - - - 41 40 51 66 68 73

5.0 - - - 36 34 40 60 61 75

Установлено, что разновозрастные растения озимой пшеницы перед уходом в зиму имели разную величину конуса нарастания: чем раньше посеяна озимая пшеница, тем больше величина конуса нарастания (табл. 6). Так, растения первого срока (20.08) перед уходом в зиму имели в 2,3 раза больший конус нарастания, чем последнего (10.09). На размеры конуса нарастания влияют и условия питания растений. Так, при сроке сева 20.08 величина конуса нарастания на варианте без удобрений составляла 0,69 - 0,72 мм, а на варианте отмечено его увеличение на 8 - 12% по

отношению к контролю (0,76 - 0,83 мм) (табл. 6).

Разница в размерах конуса нарастания между нормами высева 2,0 и 5,0 млн. всхожих семян на гектар составила 6 - 8 % (табл. 6).

Погодные условия и габитус растений озимой пшеницы перед уходом в зиму оказывали существенное влияние на удлинение конуса нарастания побегов в зимний период или в период покоя. Так, если конус нарастания растений озимой пшеницы контрольного варианта осенью при сроке сева 20 августа имел размеры 0,69 - 0,72 мм, то к концу зимовки соответственно 0,82 -0,84 мм, то есть произошло увеличение на 19 - 24%. Конус нарастания также увеличивался и при посеве 30 августа и 10 сентября на 10 - 14% и 5 - 7% соответственно. За период покоя у растений озимой пшеницы на всех вариантах с применением удобрении отмечен прирост конуса нарастания на 0,12 - 0,16 мм. Различия между нормами посева по величине конуса нарастания растений были статистически недостоверными.

Таблица 6

Габитус растений озимой пшеницы Мироновская юбилейная перед уходом в зиму при оптимальном увлажнении

Показатель Год Норма высева, млн./га Без удобрений №/2ОР9вКчО

20.08 30.08 10.09 20.08 30.08 10.09

Размер конуса нарастания, мм 1980 2,0 0,73 0,47 0,30 0,80 0,55 0,36

5,0 0,70 0,46 0,30 0,78 0,54 0,36

1981 2,0 0,73 0,52 0,41 0,83 0,57 0,44

5,0 0,72 0,50 0,40 0,81 0,58 0,44

1982 2,0 0,71 0,46 0,30 0,78 0,54 0,35

5,0 0,69 0,45 0,30 0,76 0,53 0,35

Высота растений, м 1980 2,0 0,20 0,15 0,11 0,24 0,19 0,13

5,0 0,24 0,19 0,14 0,29 0,25 0,16

1981 2,0 0,24 0,21 0,13 0,27 0,24 0,15

5,0 0,29 0,25 0,16 0,34 0,29 0,18

1982 2,0 0,20 0,13 0,09 0,23 0,15 0,10

5,0 0,24 0,16 0,11 0,28 0,19 0,12

Биомасса растений, т/га 1980 2,0 2,08 1,68 0,84 2,63 2,09 0,96

5,0 2,62 2,36 1,25 3,48 2,79 1,56

1981 2,0 2,46 1,88 1,02 3,36 2,67 1,22

5,0 3,06 2,71 1,41 4,00 3,38 1,76

1982 2,0 1,83 1,36 0,48 2,19 1,67 0,53

5,0 2,37 1,92 0,68 2,94 2,32 0,81

Коэффициент кустистости 1980 2,0 9,4 6,4 4,2 10,6 8,5 4,5

5,0 6,6 5,0 3,4 7,2 5,3 3,6

1981 2,0 11,6 10,0 6,1 13,3 11,0 6,5

5,0 6,6 5,0 3,4 7,2 5,3 3,6

1982 2,0 10,4 6,6 3,3 12,3 7,9 3,4

5,0 8,8 7,9 4,8 10,0 8,7 2,0

Число растений с двумя узлами кущения, % 1980 2,0 2 39 57 5 45 79

5,0 - 17 27 - 36 60

1981 2,0 - 31 55 3 50 80

5,0 - 14 22 - 34 61

1982 2,0 5 57 60 10 68 84

5,0 - 30 35 - 40 75

Установлено, что более существенное влияние на динамику и величину удлинения конуса нарастания в зимний период оказывали число оттепелей, их продолжительность и температура воздуха (например, оттепели в декабре 1981 и 1982 годов, феврале 1983 года). При стабильных отрицательных температурах, как в период с 17 января по 26 февраля 1982 года, конус

нарастания растений озимой пшеницы оставался без изменений. Важно также отметить существенное увеличение конуса нарастания в конце зимовки (март -апрель) даже при незначительных повышениях температуры. Установлено, что 65 - 78% отмеченного прироста конуса нарастания побегов растений приходится именно на этот период.

Динамика содержания углеводов врастениях озимой пшеницы в зимний период и сохранность посевов после перезимовки

На прямую связь морозо- и зимостойкости озимой пшеницы с уровнем содержания углеводов в растениях указывали многие ученые (И.И. Туманов (1960), Е.С. Уланова (1975), В.А Моисейчик (1975), И.В. Свисюк (1984), Ю.И. Голев (1975), A.M. Белоусов (1975), и др.). Наши исследования подтверждают данное положение, однако нами выявлено, что при оптимальной влагообеспе-ченности озимая пшеница накапливает в листьях и узлах кущения значительно больше углеводов (в 2,0 - 2,3 раза), чем в условиях недостаточного увлажнения (табл. 7, 8). При этом в растениях ранних сроков сева перед уходом в зиму углеводов содержалось на 5 - 8% больше, чем в растениях более поздних сроков. В конце зимовки в более выгодном положении по содержанию углеводов оказывались растения сентябрьского посева, причем независимо от условий произрастания, поскольку расход Сахаров у августовских посевов за зиму составлял 51 - 62% от исходного уровня, а у сентябрьского - в 2 раза меньше (24

- 30%). Очень важно, что растения сентябрьского срока сева способны при оттепелях вновь повышать концентрацию углеводов в органах, чего не наблюдалось у растений августовских сроков, подверженных израстанию.

Установлено, что значительное влияние на содержание углеводов в растениях оказывают и погодные условия. Так, озимая пшеница в 1981 году содержала Сахаров на 15 - 17 % больше, чем в 1982 году. Это связано как с длительностью осенней вегетации периода (64 - 85 дней в 1981 году и 40 - 60 дней в 1982 году), так и с метеорологическими факторами в период закаливания растений.

В орошаемых условиях при севе 20 августа полное удобрение снижало содержание углеводов в узлах кущения на 9,7 - 16,0% в начале периода зимовки и на 19,0 - 22,4% в конце зимовки. Увеличение площади питания способствовало в условиях 1981/82 гг. накоплению углеводов на 4,0 -12,4%.

Общий уровень содержания углеводов в растениях орошаемой озимой пшеницы был относительно высоким, достигая в конце осенней вегетации 46,9

- 57,4% в узлах кущения и 27,0 - 45,0% в листьях.

Значительное преимущество по содержанию Сахаров в растениях в конце зимовки наблюдалось в сентябрьских посевах озимой пшеницы по отношению к августовским (табл. 7).

Таблица 7

Динамика содержания углеводов в растениях озимой пшеницы сорта Мироновская юбилейная, % к абсолютно сухому веществу

Норма высева, мам. вех. семян/га Орган растения 1981-1982 гг. 1982-1983 гг.

дата определения

09.12 02.02 22.03 13.12 26.12 17.02 17.03

Без удобрений, срок сева 20 августа

5,0 уз. кущ. 47,6 37,5 22,7 37,8 39,5 22,1 15,2

листья 27,0 28,1 16,8 21,1 23,1 17,0 14,1

МиоРюК*), срок сева 20 августа

5,0 уз. кущ. 39,9 22,3 18,4 34,5 35,5 22,2 11,8

листья 28,8 121,6 16,1 13,3 13,3 14,1 6,2

Без удобрений, срок сева 30 августа

5,0 уз. кущ. 48,4 41,0 23,8 38,7 40,3 30,5 18,6

листья 37,6 33,0 17,5 20,3 22,0 12,6 12,1

2,0 уз. кущ. 54,4 42,7 22,4 37,4 38,8 25,2 21,9

листья 41,6 31,8 13,8 21,1 22,5 19,5 10,0

Ы[2оР9оК9о, срок сева 30 августа

5,0 уз. кущ. 55,2 38,4 18,8 31,2 34,7 18,1 15,8

листья 45,0 32,2 11,9 20,3 23,1 19,7 15,0

2,0 уз. кущ. 57,4 39,5 21,4 31,0 38,8 22,8 25,0

листья 40,7 33,0 15,7 19,9 20,6 23,4 9,2

Без удобрения, срок сева 10 сентяб ря

5,0 уз. кущ. 50,5 39,4 21,3 31,8 35,2 23,0 28,9

листья 37,9 29,7 13,0 22,2 22,5 15,6 10,2

М]2оР<юК.9о, срок посева 10 сентября

5,0 уз. кущ. 46,9 40,4 23,0 32,1 34,4 21,5 25,3

листья 30,7 26,4 11,0 20,3 21,4 17,3 9,0

В условиях недостаточного увлажнения совместное применение навоза и минеральных удобрений способствовало при сроке сева 24.08. увеличению накопления углеводов в растениях в среднем на 17,1% по сорту Краснодарская 39 и на 13,4% по сорту Волгоградская 84.

При посеве 9.09. соответственно на 16,2 и 23,2% по отношению к естественному уровню плодородия почвы. Динамика расходования Сахаров растениями на зиму носила вполне определенный характер: общий уровень их

содержания к концу зимовки также неизменно снижался на 24,1 - 73,5% в зависимости от сорта и срока посева и конкретного года (табл. 8).

Необходимо отметить, что интенсивность расходования Сахаров растениями озимой пшеницы при сроке сева 24 августа была на 5 - 8% выше, чем при сроке сева 9 сентября. Причина заключается в том, что в посевах с густым и мощным травостоем, по данным И.В. Свисюка (1974, 1975, 1980, 1984) и В.А. Моисейчик (1955, 1968, 1975), температура почвы на глубине узла кущения на 2 - 3 °С выше, к тому же переросшие растения быстрее выходят из состояния покоя.

Таблица 8

Динамика содержания углеводов в узлах кущения изучаемых сортов озимой пшеницы, в % от абсолютно сухого вещества

Вариант Срок посева Орган растения Краснодарская 39 Волгоградская 84

срок определения

1989 г.

11.01 07.02 28.02 11.01 07.02 28.02

Без удобрений 24.08 уз. кущ. 19,9 16,2 15,1 17,2 12,2 9,3

09.09 уз. кущ. 19,2 16,9 10,8 20,1 19,7 8,6

ИбоРбоКад 24.08 уз. кущ. 25,9 20,1 11,2 18,1 14,6 9,6

09.09 уз. кущ. 22,6 21,2 13,4 19,2 15,0 13,5

ИбоРбЛо + 30 т/га навоза 24.08 уз. кущ. 19,2 16,8 13,1 16,5 15,8 10,0

09.09 уз. кущ. 24,2 20,0 16,4 20,1 18,3 12,0

1990 г.

05.01 14.02 12.03 05.01 14.02 12.03

Без удобрений 24.08 уз. кущ. 23,5 22,1 9,4 25,6 25,3 7,3

09.09 уз. кущ. 21,2 17,9 14,0 22,5 18,2 14,0

НаРЛо 24.08 уз. кущ. 23,4 18,2 10,8 23,5 18,7 11,1

09.09 уз. кущ. 20,2 16,8 6,1 21,3 17,1 6,2

Г-^РбоКад + 30 т/га навоза 24 08 уз. кущ. 24,5 29,4 6,2 31,0 18,7 8,2

09.09 уз. кущ. 22,2 16,0 7,2 26,9 22,3 8,2

1991 г.

10.01 12.02 06.03 10 01 12.02 06.03

Без удобрений 24.08 уз. кущ. 21,9 18,2 11,2 22,2 20,2 7,9

09.09 уз. кущ. 20,3 13,8 12,3 21,1 18,1 11,6

ЫбоРбО^МО 24.08 уз. кущ. 23,7 18,2 10,7 21,2 16,7 10,5

09.09 уз. кущ. 21,4 17,2 8,6 20,8 15,3 8,6

^РбоК4о + 30 т/га навоза 24.08 уз. кущ. 22,1 23,7 8,5 24,7 16,8 8,6

09.09 уз. кущ. 20,5 16,5 10,2 23,7 19,2 9,4

Таким образом, содержание Сахаров в растениях есть величина динамичная, постоянно меняющаяся по отношению к осеннему уровню их

накопления. При этом в динамике расхода углеводов озимой пшеницей за зиму не всегда наблюдается равномерное убывание их к концу зимы. В период зимовки содержание Сахаров в растениях в каждом конкретном случае связано со степенью их развития и метеорологическими условиями (главным образом чередованием оттепелей и низких температур).

Сохранность растений после перезимовки в Нижнем Поволжье является важным комплексным показателем, определяющим состояние посевов в период весенне-летней вегетации и их зерновую продуктивность. Описанные выше закономерности по влагообеспеченности посевного слоя, габитусу растений перед уходом в зиму и содержанию в них Сахаров имеют прямое отношение к показателю сохранности озимых посевов в период зимовки.

Установлено, что наилучшей устойчивостью к неблагоприятным условиям обладают растения сентябрьского срока сева, где число живых растений составило 86 - 91%, при сроке сева 30 августа перезимовало 69 -83%, а наибольшая гибель растений озимой пшеницы в опытах наблюдалась при раннем сроке посева (20 августа) - до 27 - 54% (табл. 9,10).

Таблица 9

Сохранность растений озимой пшеницы Мироновская юбилейная после перезимовки в зависимости от нормы высева и удобрений, % к числу взошедших осенью

Норма высева, млн вех. Срок посева

20 августа 30 августа 10 сентября

Вариант •■ч яз ►ч Я2 яз "ч 53 Я2

семян/га •ч 00 ••< •ч по •■"1 л -ч £ •ч О ■ч Оч "ч «ч

Контроль (без удобрений) 2,0 71,5 50,6 67,9 79,3 73,4 76,7 88,4 86,1 87,8

3,0 73,0 54,6 66,8 82,6 75,9 81,7 90,2 85,2 89,5

5,0 68,1 46,7 60,3 76,0 68,8 75,9 88,8 86,3 87,9

N120^90 5,0 64,3 12,5 51,7 74,4 65,1 72,1 86,4 79,3 82,8

N,20^ 5,0 49,5 11,2 46,8 70,3 60,8 68,4 82,9 77,8 80,5

Р90К90 5,0 73,1 48,3 65,8 79,8 72,5 82,6 89,9 87,1 88,4

2,0 66,2 14,2 55,6 76,4 70,4 73,5 88,2 85,8 90,2

^поРэдКэд 3,0 68,1 15,1 57,0 80,6 66,8 79,4 91,3 85,8 90,3

5,0 63,1 11,2 53,9 74,9 55,4 72,0 89,0 87,4 88,2

В условиях орошения дрименение повышало выживаемость

озимой пшеницы в зимний период на 2 - 8%. Повышение уровня азотного питания растений в период осенней вегетации (варианты

при августовских сроках сева во все годы исследований снижало зимостойкость озимой пшеницы (табл. 9). Особенно сильно это проявилось в 1982 году, когда гибель растений на этих вариантах достигала 85 - 89%, тогда

как на варианте без удобрений она не превышала 40 - 54%. В этих же условиях на варианте М^оРздКдо при сентябрьском сроке сева (10.09) отмечалось даже небольшое повышение сохранности растений озимой пшеницы по сравнению с контролем (на 1 - 2%).

Устойчивость растений к низким температурам в посевах с разными нормами высева различалась незначительно. Однако преимущество оставалось за нормой 3,0 млн. всхожих семян/га. Более густые посевы (5,0 млн. всхожих семян/га) перезимовали хуже. Разница составляла 2 - 5%. Гнездовые посевы с нормой 2,0 млн. всхожих семян/га занимали промежуточное положение.

На устойчивость и сохранность озимой пшеницы в зимний период в сильной степени влияют погодные условия. Так, продолжительная и теплая осень 1981 года способствовала такому мощному развитию растений в посевах (особенно при ранних сроках сева), что вызвало даже при характерных для Нижнего Поволжья отрицательных температурах массовую гибель озимой пшеницы в зимний период 1982г (табл. 9, 10). Отмечено повышенное изреживание растений и в 1983 году по отношению к 1981 году. Это связано с частыми оттепелями в зимние месяцы и резким понижением температуры во второй половине зимы.

В богарных условиях внесение минеральных удобрений не оказывало существенного действия на сохранность растений (табл. 10).

Таблица 10

Сохранность растений изучаемых сортов озимой пшеницы после перезимовки, в зависимости от сроков сева и применения удобрений, % к числу взошедших осенью

Вариант Срок посева Краснодарская 39 Волгоградская 84

1989 1990 1991 1989 1990 1991

Контроль (без удобрений) 24.08 79,8 79,5 75,5 80,1 90,9 68,7

09.09 89,5 81,2 65,4 90,0 79,1 57,3

N60?60К40 24.08 80,2 82,8 70,7 80,0 89,0 67,8

09.09 87,3 80,9 68,5 89,8 93,4 63,3

Навоз 30 т/га 24.08 82,9 79,7 75,0 79,9 87,9 66,4

09.09 87,4 73,2 68,4 91,2 92,6 61,4

КзоРЛо + навоз 30 т/га 24.08 80,1 77,8 73,9 80,0 86,9 71,5

09.09 87,3 89,1 63,4 91,3 90,9 60,1

К'юРбоК^о + навоз 30 т/га 24.08 83,3 78,8 80,6 79,1 90,9 71,0

09.09 89,3 83,7 67,0 89,5 92,8 64,6

ЫсюРвоКво + навоз 30 т/га 24.08 82,0 77,6 83,8 79,9 90,0 70,4

09.09 89,3 84,6 70,8 87,5 93,1 67,2

Густота растений перед уборкой в среднем составила 1,18-1,30 млн/га, при этом на удобренных вариантах она была на 0,04 - 0,07 млн/га

растений меньше, чем на контроле и практически не отличалась в зависимости от способа ухода за чистым паром.

Следует отметить тенденцию к увеличению сохранности перезимовавших растений при применении минеральных удобрений совместно с навозом (табл. 10).

Сортовых различий в сохранности растений озимой пшеницы в 1989 и 1990 годах также практически не наблюдалось. Но в более жестких условиях зимы 1990/91 гг. прослеживается увеличение сохранности растений сорта Краснодарская 39 на 2 - 9% по сравнению с Волгоградской 84. Следовательно, в условиях Нижнего Поволжья при интенсивном возделывании озимой пшеницы повышенную морозо- и зимоустойчивость проявляет сорт Краснодарская 39.

Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы

Биологической основой формирования запланированных урожаев озимой пшеницы является фотосинтетическая деятельность растений (Г.П. Ус-тенко, 1963; А.С. Оканенко, 1965; В.И. Филин, 1978, 1987 и др.). К числу важнейших показателей продукционного процесса агрофитоценозов относятся площадь ассимилирующей поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

Наши исследования показали, что максимальная площадь листьев в посевах озимой пшеницы на неудобренной почве возрастала с 37 - 40 при севе 20 августа до 40 - 45 тыс. м2/га при севе 10 сентября. Применение расчетных доз удобрений NPK в условиях оптимального увлажнения почвы приводило к значительному увеличению (в 1,6 - 1,8 раза) листовой поверхности посевов по сравнению с контролем (табл. 11). Установлено, что в оптимальных условиях влагообеспеченности и минерального питания растений ход формирования площади листьев до максимальных размеров в нормально загущенных посевах озимой пшеницы аппроксимируется по уравнению логистической функции:

Максимальная площадь листьев тесно коррелирует с фотосинтетическим потенциалом (т = 0,992 ± 0,063), поэтому размеры фотосинтетического потенциала посевов являются производными от изменений листовой поверхности растений, возрастая с 1990 - 2013 тыс. м2 дней/га на контроле до 3382 - 4029 тыс.м2дней7га на удобренных вариантах (табл. 11).

Нарастание ассимиляционной поверхности посевов озимой пшеницы на удобренных вариантах обусловливается увеличением числа побегов на одно растение, их облиственности, а также удлинением периода активной фотосинтетической деятельности листового аппарата.

Чистая продуктивность фотосинтеза с повышением уровня минерального питания растений практически не изменялась (табл. 11).

Таким образом, в условиях нормального увлажнения оптимальное сочетание показателей фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы в наших опытах было обеспечено на варианте ^«РлоКэд при сроке сева 10 сентября нормой 5,0 млн. всхожих семян/га. Площадь листовой поверхности при этом составила 74,6 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 3739 тыс. м2 дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 4,9 г/м2 сутки. Коэффмцмент хозяйственной эффективности равен 39% при общем урожае сухой биомассы -18,1 т/га, а абсолютно сухого зерна - 7,09 т/га при КПД приходящей ФАР -4%.

Таблица 11

Основные показатели фотосинтетической деятельности озимой пшеницы Мироновская юбилейная (срок посева - 10 сентября, норма высева - 5 млн. вех. семян/га)

Вариант Макс, площадь листьев, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 дней/га ЧПФ, г/м2.су т. КПД приходящей ФАР, % Урожай, т/га К„т %

надземной биомассы абсолютно сухого зерна

Без удобрения 43,1 2014 4,8 2,0 9,7 3,57 37

N180P90 64,5 3301 4,9 3,5 16,2 6,16 38

N180K90 59,3 3109 4,8 3,2 15,0 5,62 37

РэдКэд 44,1 2101 4,8 2,1 10,0 3,70 37

N180P90K90 67,3 3530 4,8 3,7 16,9 6,52 38

N240P90K90 74,6 3739 4,9 4,0 18,1 7,09 39

N300P115K115 75,1 3892 4,9 4,1 18,7 7,04 38

В условиях дефицита почвенной влаги озимая пшеница без удобрений формирует максимальную листовую поверхность на уровне 24,6 - 26,4 тыс. м2/га. Применение ЫбоРбоК«) совместно с 30 т/га навоза способствует увеличению максимальной площади листьев на 5,1 - 5,8 тыс.м2/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от срока сева и сорта изменялась в пределах 4,46 - 4,73 г/м2 • сутки, а под влиянием удобрений варьировала от 4,66 до 5,13 г/м2 • сутки. Урожай надземной биомассы сортов Краснодарская 39 и Волгоградская 84 имеет тенденцию к повышениию при сроке посева 09.09, а КПД приходящей ФАР практически не изменяется от срока сева и сорта. Применение полного удобрения способствует увеличению КПД ФАР в 1,68 раза (с 0,55 - 0,63% до 1,03 -1,06%) по отношению к контролю.

Таким образом, для агрофитоценоза озимой пшеницы очень важно создать условия питания, обеспечивающие оптимальный ход фотосинтетической деятельности растений. В результате возрастает потребление питательных элементов из почвы и удобрений и значительно увеличивается продуктивность посевов. В наших опытах, проведенных в неорошаемых условиях данному положению лучше других соответствовал вариант с годовой дозой удобрений навоз 30 т/га, из которой навоз 30 т/га вносили под вспаш-

ку черного пара, а две азотные подкормки проводили по N ранней весной и в начале выхода в трубку озимой пшеницы. В результате максимальная площадь листовой поверхности достигала 31,4 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 2122 тыс. м2 дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза составляла 4,83 -5,03 г/м2 • сутки, Кхоз, равен 33% при, урожай сухой биомассы - 9,87 - 10,03 т/га, а урожай абсолютно сухого зерна 3,26 - 3,31 т/га при КПД приходящей ФАР-1,03-1,06%.

На основе экспериментальных данных нами разработана нормативная математическая модель для прогнозирования графиков нарастания листовой поверхности посевов озимой пшеницы Краснодарская 39 и Мироновская юбилейная для получения планируемой урожайности 7,5 - 8,0 т/га:

где у - площадь листьев в период от весеннего возобновления вегетации до максимума (фаза цветения), тыс. м2/га; х - интервал среднесуточных температур, равный одному циклу расчета (100 °С).

Среднесуточные значения температуры использованы в модели в качестве шкалы биологического времени в онтогенезе озимой пшеницы, поскольку суммы среднесуточных температур, необходимые для прохождения этапов органогенеза и фенологических фаз растений у конкретных сортов, имеют высокую устойчивость (В.И. Филин, 1987).

Установлено, что максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы очень тесно коррелирует с уровнем урожайности изучаемых сортов (коэффициенты корреляции 0,983 ± 0,069 и 0,988 ± 0,058 соответственно). На основании проведенных исследований получены уравнения регрессии, описывающие зависимость урожая сухой биомассы (у) от максимальной площади листьев

у = 5,915 + 1,618x1 и от фотосинтетического потенциала посевов (х—

у = 3,561 + 3,913х3.

Проверка предложенных уравнений для прогнозирования урожаев показала на независимых данных вполне достаточную для практических целей точ-

точность: расхождения между фактическими и вычисленными значениями не превышали, как правило, 10 - 15%.

Особенности пищевогорежима почвы в посевах озимой пшеницы

По данным В.Н. Ремесло (1981), В.Г. Минеева (1984), В.И. Филина, (1987) и др., высокий потенциал продуктивности озимой пшеницы и особенно в условиях бездефицитного увлажнения может быть реализован только в том случае, если в течение вегетации растениям будет обеспечено гармоничное и сбалансированное минеральное питание.

Применение расчетных доз удобрений в наших опытах путем основного внесения и системы подкормок позволило значительно улучшить питательный режим светло-каштановых почв. В результате комплексного воздействия на систему «почва - растение» потребление элементов питания растениями возросло в 1,8 - 2,7 раза в условиях достаточного увлажнения и в 1,2 - 1,3 раза в условиях дефицита влаги по сравнению с контрольным вариантом.

На варианте без удобрений баланс питательных веществ был полностью отрицательным. Применение расчетных доз минеральных удобрений под озимую пшеницу существенно улучшает баланс элементов питания в системе «почва - растение». При годовой дозе N1S0P90K90 рассчитанной на получение максимальной урожайности (7,5 - 8,0 т/га) складывается положительный баланс по азоту при сроке сева 20 августа, но при сроке 10 сентября он отрицательный, по калию при всех сроках сева баланс также отрицательный. По фосфору баланс положительный, а при сроке сева 10 сентября он близок к нулевому. Доза удобрений N240P90K90 в целом обеспечивает положительный баланс как по азоту, так и по фосфору при всех сроках сева, но по калию баланс остается отрицательным.

Годовая доза удобрений характеризуется избытком азота в

почве в пределах 50 - 90 кг/га и фосфора от 30 до 50 кг/га.

В целом, наилучший баланс макроэлементов в почве в посевах озимой пшеницы в опытах обеспечивался на вариантах с годовыми дозами полного удобрения N180P90K90 И N240P90K90 при сроке сева 10 сентября, при которых ко-, личество внесенного азота и фосфора соответствовала или была близкой к хозяйственному выносу этих элементов с урожаем. Норма высева 3,0 млн. всхожих семян/га по показателям баланса NPK занимает промежуточное положение по отношению к нормам высева 2,0 и 5,0 млн всхожих семян/га.

Таким образом, в связи с недостаточной способностью светло-каштановых почв удовлетворять потребность растений в элементах питания для получения высоких урожаев озимой пшеницы при оптимальном увлажнении, возникает необходимость применения минеральных удобрений и, в первую очередь, азотных. Оптимальная годовая доза азота, при дробном ее внесении под вспашку, ранней весной и в начале трубкования) в соче-

тании с расчетными дозами фосфора и калия для изучаемых сортов озимой пшеницы составляет порядка N240. Годовая доза полного удобрения К24оР9оК?о обеспечивает необходимый и сбалансированный запас питательных веществ в почве и полностью удовлетворяет потребность растений в макроэлементах в процессе онтогенеза озимой пшеницы, оптимизирует фотосинтетическую деятельность посевов и биологическую активность почвы, не вызывая нарастания токсичности почвы, что в конечном итоге обеспечивает высокую зерновую продуктивность озимой пшеницы до уровня 7,5 - 8,0 т/га.

Микробиологическая активность и токсичность почвы

Установлено, что биологическая активность почвы во всех опытах повышалась по мере увеличения доз минеральных удобрений. Одновременно отмечен также существенный рост токсичности почвы на фоне повышенных доз удобрений - до 37% к контролю. При этом в почве становилось в 2,0 - 3,0 раза больше грибов и гнилостных бактерий, а численность азотобактера снижалась в 4 - 5 раз.

Изучение активности почвы по фазам роста и развития озимой пшеницы показало, что наивысшая биологическая активность на всех вариантах отмечается в период конец кущения - начало трубкования. Затем вплоть до начала колошения (период наивысшей интенсивности всех жизненных процессов растений) активность почвы снижается на 30 - 40% от максимума. Новый подъем микробиологической активности наблюдался во время формирования, налива и созревания зерна.

Структура урожая и основные закономерности дифференциации

побегов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания

Исследования по программированию максимальной продуктивности посевов сельскохозяйственных культур убедительно показали, что для получения высоких запланированных урожаев недостаточно оптимизировать влаго-обеспеченность и содержание питательных веществ в почве, надо сформировать соответствующую структуру агрофитоценоза, которая позволила бы эффективно использовать все факторы внешней среды для продукционного процесса растений (Г.П. Устенко, 1963; А.Ф. Иванов, В.И. Филин, 1984; В.И. Филин, 1987 и др.). Многочисленные данные подтверждают зависимость урожайности озимой пшеницы от характера формирования продуктивного стеблестоя. Современная технология получения планируемых урожаев должна обеспечивать выращивание заданного числа растений на единице площади при определенной их продуктивности. Критерием эффективности агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы является обычно суммарная масса зерна и соломы с единицы площади. Однако в каждом конкретном случае величина

урожая определяется особенностями растений в посеве, их выравненностью, соотношением морфотипов растений, различающихся по зерновой продуктивности (С. А. Муравьев, 1973). В связи с тем, что указанные вопросы применительно к посевам озимой пшеницы в Нижнем Поволжье исследованы недостаточно, нами проведено изучение структуры урожая в зависимости от приемов возделывания сортов Мироновская юбилейная, Волгоградская 84 и Краснодарская 39.

Установлено, что в условиях достаточного увлажнения на варианте без удобрений растения с одним колосом при рядовом способе сева нормой 3,0 млн. всхожих семян на гектар составляли 49% продуктивного стеблестоя. На долю растений с двумя колосьями приходилось 23% с тремя колосьями - 17%, а с четырьмя и более - только 11%. В идентичных условиях при норме высева 5 млн. шт/га основную долю в посеве занимали одноколосные растения - 69%, 19% - двухколосные и 12% - трехколосные. При гнездовом способе сева нормой 2 млн. шт/га структура посева существенно менялась в сторону увеличения многоколосных растений (6% составляли одноколосные, 42% - двух- и трехколосные и 52% - четырехколосные и более), то есть увеличение площади питания растений существенно увеличивает продуктивное побегообразование озимой пшеницы.

Удобрения также существенно повышают долю участия многоколосных растений в структуре урожая. Так, на варианте число 4-5-колосных

растений увеличилось в 2,6 - 3,2 раза, а 6-колосных и более - даже в 5,5 и более раз.

Таким образом, оптимальная плотность продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в условиях регулярного орошения на фоне высокого плодородия почвы, как правило, формируется за счет многоколосных растений. При смещении сроков сева от августовских к сентябрьскому как на удобренных, так и неудобренных вариантах имела место только тенденция к увеличению числа многоколосности растений в структуре посева озимой пшеницы независимо от нормы высева.

В условиях недостаточного увлажнения озимая пшеница сорта Волгоградская 84 формирует продуктивный стеблестой в основном из растений, имеющих 1 - 2 колоса (73 - 75% - на варианте без удобрений, 71 - 74% - на фоне минеральных удобрений и 68 - 70% - на фоне органо-минеральной системы удобрения), то есть деление растений по морфотипам менее выражено, чем при оптимальном увлажнении. Однако наличие в посевах трехколос-ных растений все же существенно возрастает на фоне удобрений (на 25 -33%).

В условиях достаточного увлажнения в структуре продуктивного стеблестоя озимой пшеницы существенно меняется морфотип растений в сторону увеличения числа продуктивных стеблей, так как их дифференциация зависит от площади питания и удобрений. Установлено, что в структуре посева оро-

шаемой пшеницы, по сравнению с неорошаемой, появляются 4-х, 5-тиколосные растения, доля которых на удобренных вариантах возрастает в 2,6 - 3,2 раза, а 6-тиколосных и более в 5,5 и более раз. С увеличением площади питания количество многоколосных растений резко возрастает. Так, на гнездовых посевах с нормой высева 2 млн шт./га продуктивный стеблестой в значительной степени формируется за счет растений с шестью и более колосьями (до 52%). Причем отдельные растения гнездового способа посева формируют до 14 - 17 продуктивных стеблей, а единичные экземпляры в опыте имели 40 -46 продуктивных стеблей.

Анализ показывает, что в орошаемых условиях при норме высева 3 млн/га до 72,2% урожая зерна озимой пшеницы на фоне естественного плодородия светло-каштановой почвы формируется за счет растений с одним - двумя колосьями, а при норме высева 5 млн шт./га - даже до 88%. При гнездовом посеве с нормой 2 млн/га растений с 2, 3 и 4-мя колосьями формируют 72,6% урожая озимой пшеницы, в том числе 30,9% приходится на 4-хколосные растения. На удобренных вариантах при норме высева 3 млн/га доля одно- и двухколосных растений составила только 30% урожая, а вклад многоколосных морфотипов практически одинаков - по 19%. Аналогичное соотношение отмечалось и при норме высева 5 млн/га. При гнездовом посеве смещение доли изучаемых морфотипов в урожае происходит в сторону многоколос-ных растений (с 3 и более колосьями).

Установлено, что в нормальных условиях водного режима наибольшую массу зерна с одного колоса имеют растения озимой пшеницы с 2 - 4 колосьями. Применение минеральных удобрений и смещение срока посева в сторону сентябрьских увеличивает данный показатель на 0,13 - 0,17 г., а увеличение нормы высева приводит к снижению массы зерна одного колоса. Самыми продуктивными морфотипами в условиях оптимального увлажнения были растения с 4 - 6 колосьями. В богарных условиях при дефиците влаги в большинстве вариантов полевых опытов (97 - 98%) морфотипы растений с 3 - 5 колосьями имели меньшую зерновую продуктивность колоса. При увеличении нормы высева средняя масса зерна одного колоса снижалась на 0,07 - 0,15 г; применение минеральных удобрений и связанное с этим увеличение продуктивной кустистости растений приводило к повышению данного показателя.

Плотность продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в условиях регулярного орошения растет от ранних сроков сева 20.08. к поздним - 10.09. и на естественном агрофоне достигает максимальных значений 440 - 448 шт./м2.

Полное удобрение в дозе обеспечивает значительное повыше-

ние плотности колосоносного стеблестоя в 1,58 - 1,73 раза по сравнению с контролем. Дополнительное внесение азота в дозе N в фазе начало трубкова-ния обеспечивает прирост плотности стеблестоя дополнительно на 7,8 - 9,9%. Оптимальные значения густоты стояния колосоносных стеблей в опыте 704 -721 шт./м2 были получены на варианте удобрений Ыг.юРэдКэд.

В условиях дефицитного увлажнения почвы стеблестоя на естественном агрофоне составляла 339 - 412 шт./м2 в зависимости от погодных условий и сроков сева. Удобрение способствовало приросту стеблестоя на 29,5 - 23,8%, плотность которого составила на варианте ЫвоРбоКбо + навоз 30 т/га 480 - 510 шт./м2.

Урожай и качество зерна озимой пшеницы

В многолетних исследованиях установлено, что наиболее существенное влияние на величину урожая озимой пшеницы в условиях бездефицитного увлажнения оказывает рациональная система применения удобрений (табл. 12). Так, озимая пшеница Мироновская юбилейная на светло-каштановых почвах без удобрений формирует урожай на уровне 3,03 - 3,65 т/га. Применение Р90К90 под вспашку дает сравнительно небольшую прибавку урожая - 0,19 - 0,30 т/га. Внесение под вспашку и рано весной в подкормку увеличивает

урожайность озимой пшеницы на - 1,75 - 2,51 т/га. Дальнейшее повышение урожайности отмечается на варианте рано весной в подкормку

(на 2,39 - 3,05 т/га по сравнению с контролем). Наивысшие урожаи в опытах получены при применении возрастающих доз полного минерального удобрения (табл. 12). Так, на варианте Г^гоРмКзд + N60, рано весной урожай зерна озимой пшеницы при посеве 20 августа составил 5,80 - 6,12 т/га, а при посеве 10 сентября - 6,34 - 7,12 т/га. Повышение дозы азота в составе NPK с М180ДО N240 сопровождалось дополнительной прибавкой урожая при всех сроках сева в среднем на 0,64 т/га.

Таблица 12

Урожайность озимой пшеницы Мироновская юбилейная в зависимости от удобрений, срока сева и нормы высева в условиях орошения, т/га (средн. за 1981 -1983 гг.)

Срок посева

Вариант 20 августа 30 августа 10 сентября

Норма высева, млн вех. семян/га

2,0 3,0 5,0 2,0 3,0 5,0 2,0 3,0 5,0

Контроль 3,27 3,13 3,03 3,59 3,48 3,43 3,43 3,49 3,65

М|И)Р90 5,70 5,52 5,47 6,31 6,18 6,14 5,92 6,54 6,65

N1^90 5,16 4,88 4,71 5,87 5,71 5,60 5,41 6,00 6,13

Р90К.90 3,58 3,41 3,33 3,78 3,69 3,62 3,63 3,72 3,84

^воРэоКэд 6,12 5,92 5,80 6,69 6,68 6,58 6,34 7,03 7,12

6,75 6,52 6,47 7,42 7,25 7,21 6,96 7,71 7,86

МзооРшКцЗ 6,79 6,58 6,59 7,38 7,27 7,28 7,05 7,60 7,67

1981 г. - НСР05 = 0,12 т/га; 1982 г.-НСР05= 0,13 т/га; 1983 г.-НСРО5 = 0,15т/га.

В среднем за 3 года максимальный урожай в опыте получен на варианте с годовой дозой при норме высева 5 млн. всхожих семян/га и сроке

посева 10 сентября (7,86 т/га). При гнездовом способе сева наивысший урожай зерна получен на том же варианте системы удобрения, но при сроке сева 30 августа (7,54 т/га).

Наши наблюдения показали, что отсутствие положительной реакции озимой пшеницы сорта Мироновская юбилейная на повышение годовой дозы удобрений с N240^90^90 до ДОзооРшКц5 связано с ухудшением фитосанитарной обстановки в посевах. Так, количество растений, пораженных мучнистой росой на варианте НзооРшКп5> оказалось на 15 % выше, чем при дозе ^«оРдоКэди на 40% - чем на варианте без удобрений, а бурой листовой ржавчиной соответственно на 4 и 16%. Пораженность колосьев альтер нариозом также возрастала с увеличением дозы азота.

Таблица 13

Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения удобрений в неорошаемых условиях (предшественник - чистый пар), т/га

Год Средн.

Вариант 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 за 7 лет

Краснодарская 39

Контроль 2,54 3,48 1,02 1,10 1,67 1,25 3,32 2,05

2,60 3,57 1,05 1,18 1,78 1,48 3,34 2,14

^9оРвоК8о 2,81 4,16 1,45 1,25 1,82 2,00 3,75 2,46

ЫзоРбЛо + навоз 30 т 2,94 4,21 1,53 1,28 2,06 2,01 3,80 2,55

МбоРбоК4о + навоз 30 т 3,29 4,40 1,60 1,48 2,18 2,36 4,32 2,80

ЫэдРюКдо + навоз 30 т 330 4,33 1,62 1,37 1,98 2,42 4,28 2,76

Донская полукарликовая

Контроль 2,42 3,31 0,96 1,03 1,54 1,20 3,16 1,95

Рб5К65 2,44 3,40 1,01 1,09 1,72 1,44 3,27 2,05

N9(^80^80 2,80 4,04 1,32 1,24 1,78 1,95 3,64 2,39

Ы30РбоК4о + навоз 30 т 2,88 4,18 1,50 1,25 2,01 1,97 3,80 2,51

НяР<оК« + навоз 30 т 3,12 4,30 1,56 1,42 2,06 2,20 4,23 2,70

И^аоКад + навоз 30 т 3,10 4,32 1,57 1,36 1,97 2,22 4,22 2,68

НСРоз 0,11 0,13 0,06 0,08 0,10 0,12 0,14

Существенным фактором, снижающим возможную урожайность озимой пшеницы в сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья является недостаток продуктивной влаги. Результаты наших опытов, проведенных в условиях дефицитного увлажнения показали, что в зависимости от погодных условий урожайность изучаемых сортов озимой пшеницы по неудобренному чистому пару и по паровой озими колеблется в очень значительных пределах: от 3,48 и 3,31 т/га в 1983 году до 1,10 и 1,03 т/га в 1985 году (табл. 13). В среднем за 7 лет урожайность озимой пшеницы на фоне естественного плодородия

светло-каштановой почвы составила 1,95 - 2,05 т/га. Улучшение питательного режима за счет внесения минеральных удобрений позволяет на зональных светло-каштановых почвах повысить продуктивность озимой пшеницы в среднем на 0,41 - 0,44 т/га на варианте КдоРвоКво и на 0,75 т/га на варианте совместного применения 30 т/га полуперепревшего навоза и расчетных доз минеральных удобрений. Установлено, что даже трехкратное внесение азотного удобрения по 30 кг д.в. на фоне навоза не приводит к достоверному увеличению продуктивности озимой пшеницы. В среднем при влагообеспеченности на уровне климатической нормы районированные сорта озимой пшеницы Волгоградская 84, Краснодарская 39 и Донская полукарликовая в неорошаемом земледелии по предшественнику чистый пар могут обеспечивать урожаи 2,7 - 2,8 т/га. Во влажные годы продуктивность озимой пшеницы в сухостепной зоне Нижнего Поволжья может возрастать при применении удобрений до 4,32 -4,40 т/га, а в острозасушливые годы снижаться до 0,96 -1,10 т/га.

По непаровым предшественникам урожайность озимой пшеницы значительно ниже (табл. 14). Так, по паровой озими без применения удобрений она составляет 2,17 - 2,23 т/га во влажные годы и 0,42 - 0,70 т/га в острозасушливые. По непаровому предшественнику во все годы четко прослеживается положительное действие на урожайность озимой пшеницы ранневесенних азотных подкормок (+0,14 - 0,32 т/га в засушливые и +0,52 - 0,65 т/га во влажные годы).

Таблица 14

Влияние удобрений на урожай сортов озимой пшеницы на светло-каштановой почве по предшественнику паровая озимь, т/га

Год Краснодарская 39 Донская полукарликовая

Без удобрений N30 НСРК Без удобрений N30 /V« НСР„,

1982 1,36 1,64 1,88 0,12 1,23 1,50 1,62 0,11

1983 2,17 2,65 2,71 0,05 2,11 2,43 2,60 0,06

1984 0,42 0,56 0,61 0,05 0,41 0,56 0,60 0,05

1985 0,70 0,89 0,99 0,10 0,69 0,74 0,83 0,09

1986 0,51 0,74 0,79 0,06 0,52 0,71 0,75 0,05

1987 0,64 0,80 0,96 0,10 0,63 0,80 0,92 0,10

1988 2,23 2,65 2,88 0,11 2,14 2,47 2,66 0,12

Средн. за 7 лет 1,15 1,42 1,55 0,09 1,10 1,32 1,43 0,09

В годы исследований четко прослеживается влияние агрометеорологических условий конкретного года на урожайность озимой пшеницы. В наиболее благоприятном по увлажнению и температурному режиму 1989 году наряду с некоторым повышением плотности продуктивного стеблестоя, возрастала и озерненность колоса, тогда как в засушливом 1991 году эти показатели суще-

ственно снижались, что и вызывало отмеченные колебания урожайности пшеницы по годам.

Установлено, что наряду с системой удобрения существенное влияние на величину урожаев озимой пшеницы оказывают сроки посева и нормы высева. Так, озимая пшеница Краснодарская 39 на светло-каштановых почвах без удобрений формировала урожаи в среднем за 5 лет в пределах 3,03 - 2,88 т/га (табл. 15). Применение полного минерального удобрения N^60^ дает прибавку в среднем 0,31 - 0,37 т/га, но во влажные годы эффективность удобрений возрастает, и величина прибавки увеличивается до 0,43 - 0,79 т/га. Внесение только органического удобрения дает менее значительное повышение урожайности изучаемых сортов - на 0,11 - 0,21 т/га (табл. 15).

Таблица 15

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков сева и удобрений, т/га (средн. 1989-1994 гг.)

Краснодарская 39 Вопгоградская 84

Вариант удобрения срок сева

24.08 09.09 24.08 09.09

Без удобрений 3,03 2,88 3,01 2,88

МаЛЛо 3,36 3,25 3,28 3,19

Навоз 30 т/га 3,14 3,08 3,20 3,09

ЫзоРЛо + навоз 30 т/га 3,50 3,14 3,45 3,38

МбоРбоЬмо + навоз 30 т/га 3,70 3,54 3,65 3,51

КЛК«, + навоз 30 т/га 3,69 3,51 3,65 3,53

НСР05 0,09- 0,017

Максимальные урожаи в опытах получены при совместном внесении навоза и минеральных удобрений (навоз 30 т/га + КбоРбоКад) - 3,70 - 3,65 т/га при сроке сева 24 августа. Более поздний срок сева (9 сентября) в годы исследований был менее эффективным.

Установлено, что увеличение нормы высева с 2,0 млн/га на всех агрофо-нах сопровождается достоверным повышением урожайности озимой пшеницы только до 3 млн/га (табл. 16). Различия между нормами 3,0 и 4,0 млн/га являются математически недоказанными, а более высокая норма высева 5,0 млн/га вызывает на всех вариантах опыта достоверное снижение урожайности по сравнению с нормами 3 и 4 млн/га (табл. 16).

Таким образом, реальная продуктивность, высеваемых в опытах сортов озимой пшеницы, в агроклиматических и погодных условиях подзоны светло-каштановых почв в пределах Волгоградской области довольно близка, и их реакция на сроки и нормы посева, удобрения не имеет существенных различий. Августовские сроки посева имеют некоторое преимущество по сравнению со сроком посева в конце первой декады сентября. Однако, в отдельные годы, такие как 1989, картина может меняться с точностью до наоборот, из-за условий осеннего периода вегетации озимой пшеницы.

Таблица 16

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от норм высева и удобрений, т/га

(средн. 1989-1994 гг.)

Наши исследования, проведенные с озимой пшеницей в северной части Астраханской области выявили достаточно большую амплитуду колебаний ее урожайности от 1,14 до 3,61 т/га, что связано с режимом увлажнения и погодными флуктуациями в данной зоне (табл. 17). Так, во влажные годы (1993 г.), озимая пшеница по паровому предшественнику способна давать порядка 3,61 т/га зерна за счет естественного плодородия, а на фоне минеральных удобрений до 4,19 т/га. При сочетании полного минерального удобрения с 20 т/га навоза урожайность сорта Донщина возрастает до 4,73 т/га. В условиях острозасушливого года эффективность удобрений и прибавки от их внесения снижаются, составляя максимум 0,59 т/га, тогда как во влажные годы они достигают 1,12-0,71 т/га.

Таблица 17

Урожайность озимой пшеницы Донщина по чистому пару в Астраханской области, т/га

Вариант Год Средн.

1993 1994 1995 1996 за 4 года

Контроль(без удобрений) 3,61 2,17 1,14 1,78 2,18

Навоз 20 т/га 4,25 2,34 1,32 2,11 2,50

^оРЛо 3,85 2,30 1,33 2,14 2,41

N30^60 3,92 2,31 1,30 2,12 2,41

ЫэдРбоКад 4,19 2,44 1,50 2,30 2,61

ЫбоРЛо + навоз 20 т/га 4,73 2,88 1,73 2,47 2,95

НСР05 0,18 0,11 0,06 0,10 -

Таким образом, в среднем за 4 года урожайность озимой пшеницы по пару в полупустынной зоне составила 2,18 т/га, что значительно превышает районные и областные показатели урожайности, свидетельствуя о несовершенстве используемых в регионе технологических приемов возделывания этой культу-

ры и особенно в части накопления, сохранения и продуктивного использования ресурсов влаги.

Таблица 18

Содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы Мироновская юбилейная в зависимости от срока сева, нормы высева и удобрений

Вариант Год Срок посева

20 августа \ 30 августа [ 10 сентября

норма высева, млн всхожих семян/га

2,0 | 3,0 | 5,0 \ 2,0 | 3,0 | 5,0 \ 2,0 | 3,0 | 5,0

Белок, %

Без удобрений 1981 11,0 11,0 10,1 11,9 12,2 11,8 10,1 12,0 12,3

1982 10,0 9,5 8,5 11,0 12,6 10,3 9,8 12,4 10,4

1983 12,3 9,8 10,0 12,2 12,4 11,0 10,3 12,9 11,0

средн. 11,1 10,3 9,5 11,7 12,4 11,0 10,1 12,4 11,2

МЛ«,,, 1981 14,1 13,1 13,0 15,0 14,2 14,0 15,5 14,6 14,2

1982 - - - 13,6 13,9 12,8 13,7 13,4 13,3

1983 13,5 13,7 12,7 14,8 14,4 13,6 15,0 14,9 14,4

средн. 13,8 13,4 12,9 14,5 14,2 13,5 14,7 14,3 14,0

^240^90^90 1981 14,0 15,1 15,4 15,2 14,8 14,1 14,9 14,7 15,0

1982 - - - 13,8 13,9 14,1 14,0 14,6 15,2

1983 14,2 15,2 15,7 15,0 14,9 14,6 14,6 15,4 15,0

средн. 14,1 15,1 15,5 14,7 14,5 14,3 14,5 14,9 15,1

МзооР|мК||5 1981 14,0 13,9 14,4 15,0 14,6 15,6 15,5 15,4 15,8

1982 - - - 13,8 14,0 14,4 14,3 14,4 14,8

1983 13,8 14,2 14,3 14,8 14,9 15,6 14,9 15,4 15,3

средн. 13,9 14,1 14,4 14,5 14,5 15,2 14,9 15,1 15,3

Сырая клейковина, %

Контроль 1981 23 23 22 24 24 23 24 24 24

1982 21 22 20 23 23 22 24 24 23

1983 23 23 22 24 24 23 25 25 24

средн. 22 23 21 24 24 23 24 24 24

^ 180^*90^90 1981 31 32 30 32 32 31 33 33 32

1982 - - - 32 32 31 33 33 32

1983 32 32 31 33 33 32 34 34 33

средн. 32 32 31 32 32 31 33 33 32

^240^90^90 1981 33 33 32 34 34 33 34 34 33

1982 - - - 33 33 32 34 34 33

1983 33 33 32 35 34 33 35 35 34

средн. 33 33 32 34 34 33 34 34 33

^зооРц5Кц5 1981 31 31 30 32 31 32 32 31

1982 - - - 32 31 30 33 32 32

1983 32 32 31 33 33 32 33 33 32

средн. 32 32 31 32 32 31 33 32 32

Проведенные нами исследования показали, что физико-химические свойства зерна озимой пшеницы, выращиваемой при орошении, изменяются в зависимости от погодных условий конкретного года (табл. 18.). Так, в 1982 году количество белка и клейковины в зерне сорта Мироновская юбилейная на 7 - 12% было меньше, чем в 1981 и 1983 годы. Самая высокая масса 1000 зерен и натура зерна формировались в наиболее благоприятном по погодным условиям 1983 году. Стекловидность зерна во все годы отличалась большой стабильностью и изменялась главным образом под влиянием удобрений. Так, если на неудобренной светло-каштановой почве стекловидность зерна составляла 32 -36%, то на варианте Ыг^оРдоКм она возрастала до 82 - 85%, то есть повышались в 2,3 - 2,6 раза по сравнению с контролем.

Установлено, что содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы увеличивалось от раннего срока сева (20 августа) к более поздним (30 августа и 10 сентября) на всех изучаемых агрофонах (на 4 - 10%). Масса 1000 зерен и натура зерна на удобренных вариантах имели более высокие значения при сроке посева 30 августа, а на контроле (без удобрений) при посеве 10 сентября. Разреженные посевы озимой пшеницы, особенно гнездовые, по данным показателям зерна выгодно отличались от загущенных посевов с нормой 5,0 млн/га (табл. 18).

Годовая доза ^воРвоКод способствовала повышению содержания белка и клейковины в зерне на 33 - 38%, а стекловидность на 55 % по сравнению с контролем. Наилучшие же физико-химические показатели качества зерна озимой пшеницы получены на варианте при сроках сева 30 августа и 10 сентября. По результатам специальных исследований можно утверждать, что клейковина, полученная из зерна, выращенного без применения удобрений при всех сроках сева, относится к III группе качества. Клейковина II группы качества получена при сроках посева 30 августа и 10 сентября на фоне полного минерального удобрения с дозой азота не ниже

Применение удобрений способствовало увеличению водопоглотительной способности теста на 4% и сопротивляемости теста на 56 %, сокращало разжижение теста и повышало валориметрическую оценку (табл. 19). Более выгодная альвеограмма получена также на удобренных вариантах. Общая оценка выпеченного хлеба на 1 балл выше у зерна, выращенного с применением удобрений, и составила 3,5 балла.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что лучшее по качеству зерно озимой пшеницы в условиях бездефицитного увлажнения

Таблица 19

Технологические и хлебопекарные показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Мироновская юбилейная (срок сева 10 сентября)

- ] е V | А *"" - » ■»*■• * * ( 'с: г ь | ЛВариант Год Мука Тесто Хлеб

общий выход, % | седиментация, мл Оценка на вапориграфе Оценк альвеог а на рафе на 100гмуки,мл общая оценка (пористость), балл

%'ЭИЯ сопротивляемость, мин 1 1 1 разжижение, е.в. \ еалориметри ческая оценка, е.в. сила муки, е.а. §

Без удобрений 1981 70,1 36 56,6 3,5 70 42 138 1,4 650 2,5

1982 70,4 36 56,4 3,5 70 42 138 1,5 657 2,5

1983 70,7 38 56,6 3,5 70 44 140 М 652 3,0

среднее 70,4 37 56,6 3,5 70 42 139 1,4 653 2,5

N180^90^-90 1981 70,7 55 57,6 5,0 60 56 194 1,5 662 3,0

1982 70,9 56 58,0 5,5 60 54 182 1,6 674 3,0

1983 71,0 58 57,8 5,5 60 58 198 1,5 678 3,5

среднее 70,9 56 57,8 5,5 60 56 191 1,5 673 3,0

N240^90^90 1981 71,4 58 58,8 5,5 50 64 200 1.2 652 3,5

1982 71,7 58 58,6 5,5 50 62 208 1,3 650 3,0

1983 72,0 59 58,8 6,0 50 66 210 1,2 646 3,5

среднее 71,7 58 58,7 5,5 50 64 206 1,2 649 3,5

^ооР^Кш 1981 72,0 60 58,9 5,5 60 64 200 1,2 624 3,5

1982 71,8 59 59,0 5,0 60 64 210 1,3 620 3,5

1983 72,2 59 59,2 5,5 60 64 212 1,3 618 3,5

среднее 72,0 59 59,0 5,5 60 64 207 1,3 621 3,5

В Нижнем Поволжье орошаемые земли целесообразно в экстремально засушливые годы использовать для выращивания семенного зерна озимой пшеницы. В связи с этим нами изучалось влияние ряда приемов возделывания на семенные достоинства озимой пшеницы. Установлено, что выход кондиционных семян озимой пшеницы несколько (на 2 - 4 %) повышается с применением удобрения в дозе по сравнению с вариантом без удобрений, всхожесть семян также возрастает на 2 - 3%.

В целом выход кондиционных семян при применении разработанной технологии возделывания озимой пшеницы достигал 76% со всхожестью 98 -100%, что свидетельствует о хороших посевных качествах выращенного зерна.

Исследования с озимой пшеницей показали, что в неорошаемых условиях без применения удобрений содержание сырой клейковины в зерне составляет 24,6 - 26,7%, тогда как на варианте К^воКвд оно повышается до 27,7 -28,4%, а на фоне совместного применения минеральных удобрений и навоза -до 29,7-32,0% (табл. 20).

Установлено, что улучшение условий питания озимой пшеницы способствует увеличению стекловидности зерна с 60 % до 69 - 70%, а содержания белка с 12,0 - 12,5% до 13,2 - 13,4 %. Одновременно увеличивается масса 1000 зерен на 11,0 - 12,9% и натура зерна с 725 до 750 г/л и, самое главное, улучшается качество сырой клейковины. Так, на удобренных вариантах клейковина по качеству стабильно соответствует II и I группам и особенно в годы с высокой солнечной инсоляцией (1985 г.).

Таблица 20

Показатели качества зерна озимой пшеницы в зависимости от применения удобрений в годы исследований

Показатель Без удобрений ЛУ¡оКзо ЛЬВД, +навоз 30 т/га

1984 1985 1986 1984 1985 1986 1984 1985 1986

Масса 1000 зерен, г 36,1 34,7 38,8 38,2 36,8 40,5 41,4 39,1 43,6

Натура зерна, г/л 725 710 740 730 720 745 740 745 750

Сырая клейковина, % 26,4 26,7 24,6 27,7 28,4 28,3 31,5 32,0 29,7

Общая стекловид-ность, % 64 66 60 66 67 66 70 70 69

Группа качества клейковины III II Ш II I II II I II

Содержание белка, % 12,0 12,5 12,4 13,1 13,4 13,3 13,2 13,3 13,4

Следует отметить, что более качественное зерно районированные и перспективные сорта озимой пшеницы формируют при посеве в I декаде сентября по сравнению с августовскими посевами.

Таким образом, с целью гарантированного получения высококачественного продовольственного зерна озимой пшеницы следует в сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья сев производить по удобренным чистым парам ( Р60К40 + навоз 30 т/га) в 1 декаде сентября нормой высева 3-4 млн всх.семян/га с последующей ранневесенней азотной подкормкой N30.

Экономическаяэффективность технологическихприемов возделывания озимойпшеницы

Для определения экономической эффективности изучаемых в опытах аг-роприемов, нами использовалась система натуральных и стоимостных показателей: выход продукции с единицы площади, стоимость валовой продукции с 1 га, затраты, связанные с проведением технологических операций приобретением удобрений, их транспортировкой, погрузкой, разгрузкой, внесением в почву, а также затраты на уборку, доработку и реализацию дополнительного урожая, полученного при конкретной технологии возделывания озимой пшеницы.

Затраты труда на все виды работ учитывались в человеко-часах по фактическим нормативным затратам.

Таблица21

Сравнительная экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы при разных технологиях производства

Показатели Орошаемые условия Неорошаемые условия

1 2 3 1 2 3 4 5

Прибавка урожая, т/га 3,47 4,21 4,02 0,44 0,56 0,75 1,05 0,33

Дополнительные затраты на 1 га, р. 3362 3434 3607 533 1912 1948 292 272

Себестоимость 1 т/зерна, Р- 736 676 715 1245 1408 1322 389 1254

Расчетная прибыль с 1 га, Р- 7048 9196 8453 787 -232 302 2858 718

Уровень рентабельности, % 209,6 267,8 234,3 147,6 - 15,5 978 264

Примечание.

а) орошаемые условия • 1 - N¡^90^90, 2 - Л^лЛо^ю." 3 - МзооРцзКш,

б) неорошаемые условия 1 - Ыч0РыКЙ0, 2 - Л^ЛА) + навоз; 3 - ЯмР^оКм + навоз, 4 - N(0 (пар чистый), 5 - N(0 (паровая озимь).

Расчеты экономической эффективности показали, что возделывание озимой пшеницы в условиях орошения экономически выгодно (табл. 21). Так, при затратах на варианте без удобрений 4003 - 4518 руб. на 1 га и стоимости валовой продукции с 1 га - 9090 - 9810 руб, расчетная прибыль на контроле составила 4572 - 5808 рублей на 1 га.

Совместное применение орошения и удобрений увеличивали общие затраты до 4584 - 5345 руб. на 1 га, но существенные прибавки зерна озимой пшеницы (2,9 - 4,2 т/га) обеспечили значительный рост стоимости валовой продукции, в результате чего расчетная прибыль с гектара увеличилась в 2,2 -2,6 раза и на варианте КгадРяДОо составила 14728 -15594 рублей. Уровень рентабельности данного варианта в зависимости от срока сева достигает 275 -335%.

Следует отметить, что на варианте себестоимость 1 т зерна

пшеницы в 1,71 -1,85 раза ниже, чем на контроле и при сроке сева 10 сентября она составила 653 - 686 рублей. Наибольший выход зерна на 1 кг. д.в. удобрений был достигнут также на этом варианте и составил 7,2 - 10,1 кг. Увеличение удобрения под озимую пшеницу до снижало и расчетную прибыль, и выход зерна на 1 кг. д.в. удобрений, а также дополнительную прибыль на 1 га. (табл. 21).

Прибавка урожая от применения удобрений в неорошаемых условиях значительно ниже, чем при орошении (0,33 - 1,05 т/га) и в засушливые годы может не покрывать дополнительные затраты (варианты 2 и 3) (табл. 21).

Однако, годовая доза МдоРвоКн) в неорошаемых условиях себя полностью оправдывает и при себестоимости 1 зерна 1245 руб. уровень рентабельности составляет 147,6%, а при проведении только одних азотных подкормок N рентабельность может достигать даже 978% при возделывании озимой пшеницы по пару и 264% по предшественнику паровая озимь.

В условиях интенсификации зернового производства, сельхозтоваропроизводителям необходимо помнить, что чрезмерное увлечение химическими средствами при борьбе с вредителями и болезнями существенно увеличивает затраты на 1 га и окупаемости можно не достичь. Однако при сочетании механических и химических обработок себестоимость 1 т зерна уменьшается до 538 - 623 рублей, возрастает дополнительная расчетная прибыль (711 - 1185 р/га), а рентабельность производства зерна увеличивается до 255 -424%.

Таким образом, в условиях сложившихся и действующих в настоящее время цен на рынке продовольствия, производство зерна как в условиях орошения, так и в неорошаемом земледелии Нижнего Поволжья экономически выгодно и при применении расчетных доз удобрений, оптимизации сроков и норм посева, способов ухода за паровым полем расчетная прибыль на 1 га может достигать 7000 - 8000 рублей при оптимальной влагообеспеченности и

1140 - 2858 рублей в богарных условиях с уровнем рентабельности 359 и 424% соответственно.

Результаты научных достижений и передового опыта всегда нуждались в доведении их до широкого практического использования и высокой информированности отраслевых специалистов. В России эта проблема обострена как нигде в мире и подтверждением этого служат недостаточные знания о достижениях прикладной науки.

Выход из существующей ситуации в создании и успешном функциони-роваиии системы сельскохозяйственного консультирования, структуры, принципы и методы деятельности которой обозначены в главе нашей диссертации. Мировой и российский опыт, а также 2 проекта, осуществленных в Волгоградской области, свидетельствуют, что система сельскохозяйственного консультирования на данный момент является важным информационным и организационным инструментом в управлении аграрным производством и эффективным механизмом внедрения результатов научных разработок в практику сельскохозяйственного производства, следствием которых является непрерывный рост производительности труда и урожайности конкретных культур, в частности озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ

1. В сухостепной и полупустынной зонах Волгоградской области для обеспечения гарантированных всходов озимой пшеницы (70 - 75% полевой всхожести семян) необходимо на дату сева иметь в слое светло-каштановых почв 0,0 - 0,1 м как минимум 7 мм продуктивной влаги, а в слое почвы 0 -0,3 м -19,2 мм, что при климатической норме осадков в осенний период вегетации обеспечивает нормальное кущение растений и формирование вторичной корневой системы.

2. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях Нижнего Поволжья при общепринятой технологии предпосевной обработки почвы и использовании зерновых сеялок с дисковыми сошниками семена озимой пшеницы заделываются неравномерно на глубине, что создает неодинаковые условия для прорастания семян. Первыми прорастают семена озимой пшеницы из более глубоких слоев почвы (63 - 75 мм), затем появляются проростки с глубины 49 - 60 мм и только через 5-6 дней от первых и 2 - 3 дня от вторых начинают давать всходы семена с глубины 31-37 мм. Все это сказывается на глубине закладки узла кущения: при более глубокой заделке семян узел кущения у растений закладывается глубже, но в зависимости от сроков сева глубина закладки узла может варьировать от 24 до 35 -38 мм. Существенным фактором, влияющим на расположение узла кущения

растений озимой пшеницы в почве в осенний период, наряду с условиями увлажнения, световым режимом является температура. Понижение среднесуточной температуры с 26 - 22 °С в августе до 8 - 14 °С в сентябре, вызывает углубление узла кущения на 11,0 -14,0 мм.

3. В условиях бездефицитного увлажнения почвы растениям озимой пшеницы для прохождения периода посев - всходы требуется сумма положительных среднесуточных температур равная 137 °С, от всходов до начала кущения -221 °С, а от посева до наступления кущения общая потребность в тепле выражается суммой температур, равной 358 °С. Стабильность данных величин экспериментально установленных в годы исследований, сохраняется в достаточно широком диапазоне среднесуточных температур (+ 20,0 -10,9 °С).

4. Наибольшей морозо- и зимостойкостью обладают растения озимой пшеницы, имеющие перед уходом в зиму 3-5 развитых побегов высотой 0,12 -0,22 м, конусы нарастания которых < 0,5 мм, находятся на втором этапе органогенеза; при этом глубина залегания узла кущения от поверхности почвы равна 32 - 35 мм, а общая биомасса растений в посевах не превышает 2,5 т/га. Данные показатели характеризуют оптимальный габитус растений районированных и перспективных сортов озимой пшеницы перед уходом в зиму, для формирования которого требуется сумма положительных среднесуточных температур за весь период осенней вегетации в пределах 450 -600 °С.

5. Установлено, что для формирования очередных побегов растений озимой пшеницы в период кущения августовских посевов требуется сумма положительных температур от 37 до 53 °С в зависимости от норм высева (в среднем 45 °С); при посеве в первой декаде сентября она уменьшается до 23 - 32 °С (в среднем 28 °С).

6. Растения озимой пшеницы ранних сроков сева накапливают Сахаров на 5 -8% больше, чем поздние посевы, однако первые (августовские посевы) в период зимовки расходуют до 51 - 62% накопленных с осени запасов углеводов, тогда как сентябрьские - только 24 - 30%. При этом сентябрьские посевы в отличие от августовских способны после февральских оттепелей вновь повышать концентрацию Сахаров в листьях и узлах кущения. Растения озимой пшеницы при орошении накапливают углеводов в 2,0 - 2,3 раза больше, чем в неорошаемых условиях.

7. Установлено, что более успешно зимуют посевы озимой пшеницы при посеве во второй пятидневке сентября, их сохранность составляет 90 - 91%. Августовские посевы подвержены израстанию в 64 случаях из 100 и поэтому перезимовывают хуже (сохранность растений - 66%). Повышение дозы

полного минерального удобрения в условиях орошения на светло-каштановых почвах могут снижать морозо- и зимостойкость растений озимой пшеницы на 7 - 8%. В богарном земледелии применение удобрений на 3 - 9% повышает устойчивость посевов к неблагоприятным факторам перезимовки. Уровень сохранности растений неорошаемой озимой пшеницы на 7 - 9% выше, чем произрастающих при оптимальной влагообеспеченности.

8. Система удобрения озимой пшеницы, включающая основное внесение и азотные подкормки, улучшает пищевой режим светло-каштановой почвы, способствуя увеличению потребления макроэлементов (КРК) в 1,3 - 2,7 раза по сравнению с контролем. Биологическая активность светло-каштановых почв во всех опытах возрастает по мере повышения уровня минерального питания растений озимой пшеницы. Однако в условиях оптимальной влаго-обеспеченности при увеличении годовых доз минеральных удобрений до

значительно возрастает число грибов и гнилостных бактерий (в 2,0 - 2,3 раза), и токсичность почвы достигает 37%. Выявлено, что численность азотобактера при этом снижается в 4 - 5 раз.

9. Оптимизация пищевого режима, влагообеспеченности, сроков сева и норм высева озимой пшеницы сопровождается существенным усилением фотосинтетической деятельности растений в посевах, что позволяет более полно реализовать биологический потенциал зерновой продуктивности всех изучаемых сортов Так, максимальная площадь листьев растений возрастала в 1,6 - 1,8 раза и на лучших вариантах опытов достигала 74,6 - 75,1 тыс.м2/га, а фотосинтетический потенциал увеличивался до 3739 - 3892 тыс.м2дней/га. Уровень чистой продуктивности фотосинтеза, равный 4,9 г/м2сутки, способствовал формированию 18,1 - 18,7 т/га общей сухой биомассы и 7,04 - 7,09 т/га абсолютно сухого зерна (Кхоз - 38 - 39%) при КПД приходящей ФАР - 4,0%. В условиях дефицита почвенного увлажнения интегральные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы имеют значения примерно в 2 - 2,5 раза ниже, чем при орошении: общий биологический урожай сухой биомассы - 9,87 - 10,03 т/га, в том числе абсолютно сухого зерна - 3,26 -3,31 т/га при КПД ФАР соответственно 1,03 -1,06%.

10 Установлено, что районированные сорта озимой пшеницы в условиях неорошаемого земледелия на естественном фоне плодородия зональных светло-каштановых почв формирует продуктивный стеблестой, состоящий на 73 - 75% из одноколосных и двухколосных растений и их доля участия в формировании урожаев зерна практически не меняется в зависимости от изучаемых доз удобрений. Однако количество в посевах трехколесных рас-

тений существенно возрастает по мере оптимизации условий минерального питания (на 25 - 33%).

11. В условиях достаточного увлажнения в структуре продуктивного стеблестоя озимой пшеницы существенно меняется морфотип растений в сторону увеличения числа растений с 3,4, 5 и 6-ю колосьями, поскольку дифференциация побегов зависит от площади питания и удобрений. Так, в структуре посева орошаемой пшеницы доля растений с 4 - 5 колосьями на удобренных вариантах возрастает в 2,6 - 3,2 раза по сравнению с неорошаемой, а с 6-ю колосьями и более - даже в 5,5 раз. С увеличением площади питания многоколосность резко возрастает и на гнездовых посевах с нормой 2 млн/га она достигала 52% и продуктивный стеблестой формируется в значительной степени за счет растений с 6-ю и более колосьями. Отдельные растения гнездового способа посева формируют до 14 - 17 продуктивных стеблей, а единичные экземпляры имели 40 - 46 продуктивных стеблей.

12. Системный подход к оптимизации приемов возделывания озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв позволяет в условиях орошения достаточно стабильно выращивать запланированные урожаи зерна 7,5 - 8,0 т/га с отклонениями по годам ± 3,0 - 5,5%, в неорошаемых условиях сухо-степной зоны Волгоградской области получать по чистому пару урожаи 3,0 - 3,5 т/га, а в полупустынной зоне (север Астраханской области) - 2,5 - 3,0 т/га.

Максимальный урожай озимой пшеницы Мироновская юбилейная в опытах (7,86 т/га в среднем за три года) получен на варианте с годовой дозой при норме высева 5 млн всхожих семян/га и сроке посева 10 сентября. При гнездовом способе сева этого сорта урожай зерна, равный 7,42 т/га, получен при этой же системе удобрения, но при более раннем сроке сева - 30 августа.

13. Разработанная система удобрения озимой пшеницы в сочетании с другими агротехническими приемами позволяет значительно улучшить показатели качества зерна по сравнению с общепринятой технологией возделывания. Так, в условиях орошения изучаемые сорта озимой пшеницы формировали на лучших вариантах зерно с содержанием белка 15,0 -15,3%, а сырой клейковины до 32 - 34%. В неорошаемых условиях зерно озимой пшеницы также отмечалось повышенным содержанием белка и клейковины (30 - 32%), соответствующей I и II группам качества.

14. Расчеты показывают, что возделывание озимой пшеницы с применением удобрений как в орошаемом, так в богарном земледелии экономически вы-

годно. Расчетная прибыль с 1 га составляет более 4000 (4000 - 8000) рублей при уровне рентабельности 268 - 424%.

15. Эффективность приемов уменьшения непроизводственных потерь влаги из почвы в период парования показывает возможность сохранения почвенной влаги порядка 125 м3/га на варианте с мульчей из соломы и 417 - 444 м2 при покрытии почвы полимерными материалами.

16. Установлено, что система сельскохозяйственного консультирования является важным информационным и организационным инструментом в управлении аграрным производством и эффективным механизмом в освоении результатов научных разработок в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения запланированных урожаев районированных сортов озимой пшеницы в сухостепной и полупустынных зонах Нижнего Поволжья на уровне 7,5 - 8,0 т/га продовольственного зерна (II и III класс) необходимо в течение весенне-летней вегетации поддерживать предполивную влажность в активном слое светло-каштановой почвы (0,7 - 0,8 м) на уровне 75 - 80% НВ. Посев районированных сортов следует производить в первой пятидневке сентября нормой высева 3 млн всхожих семян на 1 га. В конце первой декады сентября норму высева следует увеличивать до 5 млн на гектар. Система удобрения озимой пшеницы для поддержания оптимального пищевого режима почвы включает основное удобрение N120P90K90 и две азотные подкормки по N60 рано весной и в начале выхода в трубку. При планируемой урожайности озимой пшеницы 6,0 - 7,0 т/га можно ограничиться одной подкормкой посевов рано весной в дозе N60.

Для формирования урожайности на уровне 3,0 - 3,5 т/га в условиях дефицитного увлажнения светло-каштановых почв, озимую пшеницу следует размещать по удобренному чистому пару, срок сева - первая декада сентября при наличии продуктивных влагозапасов в слое почвы 0,0 - 0,1 м не менее 6-7 мм и 19 - 20 мм в слое 0,0 - 0,3 м (фон удобрений - N30P60K40 +30 т/га навоза; навоз и вносятся в качестве основного удобрения под вспашку пара, а

рано весной в подкормку).

В полупустынной зоне (северные районы Астраханской области) гарантированное получение 2,5 - 3,0 тонн зерна с гектара озимой пшеницы возможно по чистому пару с применением удобрений + 20 т/га навоза.

Для сохранения почвенной влаги в паровом поле целесообразно применять мульчу из соломы из расчета 4 т/га или покрытия из полимерной пленки. А для повышения экономической эффективности технологий возделывания озимой пшеницы целесообразно практиковать комбинированный способ ухода

за чистым паром, включающий 1 - 2 химические обработки в сочетании с традиционными 2-3 механическими обработками почвы.

Уровень рентабельности производства зерна озимой пшеницы при соблюдении разработанных рекомендаций будет составлять 268 - 424%.

Для увеличения коэффициента размножения семян перспективных и вновь районированных сортов озимой пшеницы целесообразно норму высева снижать до 2-3 ММ- всхожих семян на один гектар.

С целью постоянного совершенствования технологий возделывания озимой пшеницы, как и других сельскохозяйственных культур, и обеспечения роста урожаев и повышения качества товарной продукции в АПК следует организовать систему сельскохозяйственного консультирования с целью функционирования постоянно действующей системы внедрения научных разработок в практику сельскохозяйственного производства.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляков A.M. Продуктивность сортов озимой пшеницы при различных сроках и нормах посева на фоне расчетных норм удобрений // Волгоградский СХИ / Материалы конференции молодых ученых. -Волгоград, 1983 г. - С. 34-35.

2. Иванов А.Ф., Беляков A.M. Влияние приемов возделывания на урожай и качество зерна озимой пшеницы при орошении // Волгоградский СХИ / Сб. научн. тр. «Приемы индустриальной технологии возделывания зерновых культур», т. 81. -Волгоград, 1983.- С. 33 - 36.

3. Дуненко М.А., Беляков A.M. Удобрения и болезни озимой пшеницы // Защита растений. -1984. -№ 1. -С. 40 - 41.

4. Филин В.И., Беляков A.M. Совершенствование технологии озимой пшеницы при программированном возделывании с орошением // ВРО ВАСХНИЛ / Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по программированию урожаев «Интенсивное земледелие и программирование урожаев».-Йошкар-Ола, 1984.-С. 90 - 92.

5. Трошев А.Н., Беляков A.M. Эффективность управления формированием урожая озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья // Волгоградский СХИ / Сб. научн. тр. / Управление процессами формирования урожаев в полевых условиях. -Т. 88. -Волгоград, 1984. -С. 107 -122.

6. Беляков A.M. Влияние отдельных приемов возделывания на урожай озимой пшеницы при орошении // Волгоградский СХИ / Материалы конференции молодых ученых. -Волгоград, 1985. -С. 26 - 28.

7. Беляков A.M. Оценка технологии возделывания орошаемой озимой пшеницы с биоэнергетических позиций // Волгоградское областное НТО/ Мате-

риалы областной научно-практической конференции. -Волгоград, 1986. - С. 64-66.

8. Веденятна Н.С., Мамина Г.А., Беляков А.М. Биологическая активность почвы при возрастающих нормах азотных удобрений и при плоскорезной обработке // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Микроорганизмы в сельском хозяйстве». -М.: МГУ, 1986. -С. 64 - 65.

9. Беляков A.M. Особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных сроках и нормах высева // Повышение эффективности использования мелиорированных земель в Волгоградской области: Сб. научн. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1986. -С. 75 - 80.

10. Веденяпина НС, Мамина Г.А., Беляков A.M. Биологическая активность почвы и урожайность растений при антропогенных воздействиях в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья // Материалы 3 Всесоюзного симпозиума «Биодинамика почв». -Таллинн, 1988. - С. 47 - 48.

11. Беляков A.M., Андреева О.В., Федотов СЮ. Агроэкономическая эффективность приемов возделывания озимой пшеницы по интенсивной технологи // Совершенствование хозяйственного механизма АПК: Сб.научн. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1990. -С.54 - 58.

12. Иванов А.Ф., Беляков A.M., Федотов СЮ. Интенсивные технологии возделывания зерновых культур для получения запрограммированных урожаев в богарном земледелии Волгоградской области // Земледельческая механика и программирование урожая: Материалы Всесоюзной научно-техн. конф. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1990. -С. 28 - 29.

13. Ивко Г.И., Беляков A.M. Однозерновой посев пшеницы пневматическим высевающим аппаратом // Совершенствование технологических процессов и комплексов машин в орошаемом земледелии: Сб. науч. тр. / ВНИИОЗ. -Волгоград, 1990. -С. 53 - 58.

14. Иванов А.Ф., Беляков A.M., Наумов Н.А. Особенности формирования урожая и приемы интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы // Биологические основы интенсивных технологий возделывания полевых культур в Волгоградской области: Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1991. -С. 4 - 9.

15. Беляков A.M., Андреева О.В., Федотов СЮ. Эффективность внесения азотной подкормки под озимую пшеницу // Биологические основы интенсивных технологий возделывания полевых культур в Волгоградской области: Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1991. -С. 21 -24.

16. Зволинский В.П., Беляков A.M., Наумов Н.А.. Пути повышения продуктивности зерновых культур в условиях Нижнего Поволжья // Актуальные проблемы агроэкологии и земледелия Нижней Волги: Сб. науч. тр. / Прикаспийский НИИ аридного земледелия. -М., 1992. -С. 23-25.

17. Иванов А.Ф., Беляков A.M., Бердников Н.В. Продуктивность зерновых культур, возделываемых по интенсивной технологии на светло-каштановых

почвах // Приемы интенсификации производства зерна и кормов в Волгоградской области: Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1992. - С. 68 - 73.

18. Иванов А.Ф., Беляков А.М., Андреева О.В. Эффективность приемов возделывания озимой пшеницы в сухостепной зоне Волгоградской области // Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области: -Материалы научн.-практ. конф. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1993.- С. 38 - 40.

19. Беляков А.М., Наумов Н.А., Столетов И.И., Козина Г.Н. Особенности формирования урожая зерновых культур в подзоне светло-каштановых почв // Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области: -Материалы научн.-практ. конф. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1993. -С. 47 - 49.

20. ИвановА.Ф., Беляков А.МПродуктивность зерновых культур в зависимости от приемов возделывания в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области // Ученые Волгоградского СХИ науке и практике: Материалы научн. конф., посв. 50-летию вуза. -Волгоград, 1996. -С. 42 - 44.

21. Беляков A.M., Бычков М. Ф. Консультационная служба в Германии // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1994. -№9.-С. 47-48.

22. Иванов А.Ф., Беляков A.M., Наумов Н.А. Приемы интенсификации зерно-паровых и зернопаропропашных севооборотов в богарных условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья // Севообороты и обработка почвы на богарных и орошаемых землях Нижнего Поволжья: -Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1995. -С. 3 - 8.

23. Коринец В.В., Сухов А.Н., Беляков A.M., Коринец А.В. От общих законов природопользования - к специальным законам земледелия // Методологическая основа законов земледелия. -Санкт-Петербург - Волгоград, 1996 г. 31 с.

24. Беляков A.M. Консультационные услуги в сельском хозяйстве // Вестник АПК.-№5,1996.-С. 2-3.

25. Беляков A.M. Консультирование в сельском хозяйстве // Центр Агроин-формреклама. -Волгоград, 1996. -15 с.

26. Бычков М.Ф., Беляков A.M. Консультационная служба в аграрном секторе экономики Германии // Ученые Волгоградского СХИ - науке и практике: Материалы научн. конф., посвященной 50-летию вуза. -Волгоград, 1996 г. -С. 200-205.

27. Кузнецов Н.Г., Бычков М.Ф., Беляков A.M. Готовим кадры консультантов // Вестник АПК Волгоградской области. -№ 1, 1997. -С. 9- 10.

28. Князьков А.А., Кузнецов Н.Г., Бычков М.Ф., Беляков А.М. Становление сельскохозяйственного консультирования // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. -№5, 1997. -С. 56 - 59.

29. Беляков A.M, Глушкова ЛИ. Влияние погодных условий и месторасположения посевов на рельефе местности и продуктивность озимой пшеницы // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области: Материалы научн.-практ. конф., посвященной 55 годовщине победы в Сталинградской битве. -Волгоград. -1998. -С. 70 - 74.

30. Иванов В.М., Филин В.И., Коротич А.И., Беляков A.M. Методические рекомендации по адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы в Волгоградской области. -Волгоград: ВИПККА; 1999. -52 с.

31. Коринец В.В., Рядное А И, Беляков A.M., Коринец А.В. Ресурсосберегающие основы возделывания колосовых культур в условиях недостаточного увлажнения: Методическое руководство к изучению биоэнергетических проблем в земледелии. -Волгоград, 1999. -20 с.

32. Медведев Г.А., Беляков А.М., Глушкова Л.И. Влияние различных элементов ландшафта на микроклимат в посевах озимой пшеницы // Научный вестник / Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. -Агрономия. -Выпуск 2. -Волгоград, 2000. -С. 8 -16.

33. Беляков A.M. Анализ и теоретическое обоснование перспектив развития сельскохозяйственного консультирования // Пути повышения эффективности ИКС АПК Волгоградской области / Сб. -Волгоград. -2001 г. - С. 50 - 52.

34. Козенко З.Н., Беляков A.M. Опыт организации системы сельскохозяйственного консультирования в Волгоградской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2001, № 7. -С. 43 - 44.

35. Беляков A.M. Информационно-консультационная помощь фермерам. Какой ей быть? // Вестник АПК. -2003. -№ 8 (228). -С. 24 - 25.

36. Иванов В.М, Беляков A.M. Использование передовых приемов и технологий возделывания озимой пшеницы в условиях Волгоградской области // Новая техника и технология в АПК: Сб. науч. тр. / Выпуск 2. -Ростов-на-Дону: Зерноград, 2003. -С. 48 - 55.

37. Беляков A.M., Солохина Е.И. Особенности структурообразовательных процессов в различных посевах озимой пшеницы / Научный вестник / ВГСХА -Общие вопросы теории и практики сельскохозяйственного производства: Волгоград, 2004. -С. 3-7.

Подписано к печати 09.12.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 3,0. Тир. 100. Зак. 334. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8

»--77 Р