Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция новых сортов озимой пшеницы на норму посева, удобрения и агрометеорологические условия степной зоны черноземных почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тибирьков, Александр Павлович

Введение

1. Краткий обзор литературы

2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.1. Общая характеристика климатических и гидрологических условий

2.2. Общая характеристика почвенного покрова подзоны южных черноземов

2.3. Характеристика почвенного профиля опытного поля

2.4. Агроклиматические условия, сложившиеся в годы исследований

3. Цель, задачи и методика исследований. Технология возделывания озимой пшеницы

3.1. Задачи работы, программа и методика исследований

3.2. Обоснование основных элементов технологии возделывания озимой пшеницы в системах сухого земледелия Нижнего Поволжья

3.3. Технология возделывания озимой пшеницы полевых опытах

3.4. Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и применяемых в полевых опытах систем удобрений

4. Влияние нормы высева и удобрений на рост, развитие и урожай новых сортов озимой пшеницы

4.1. Особенности осеннего и весенне-летнего периода парования

4.2. Особенности прохождения осенней и весенне-летней вегетации сортов озимой пшеницы

4.3. Динамика формирования продуктивного стеблестоя.

Структура урожая и урожайность в годы исследований

5. Влияние нормы высева и удобрений на показатели качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы

5.1. Натура и стекловидность зерна сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа

5.2. Содержание сырой клейковины в зерне новых сортов озимой пшеницы и показатель ИДК в зависимости от нормы высева и применения удобрений

6. Экономическая оценка усовершенствованных технологий возделывания озимой пшеницы в степной зоне черноземных почв

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция новых сортов озимой пшеницы на норму посева, удобрения и агрометеорологические условия степной зоны черноземных почв Волгоградской области"

Проблема повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы в Волгоградской области приобретает с каждым годом все большее и большее значение. Современное экономическое положение предприятий агропромышленного комплекса заставляет искать новые технологические решения в выращивании основной зерновой продовольственной культуры, направленные на снижение себестоимости и улучшения качественных показателей зерна. С другой стороны подъем сельскохозяйственного производства в АПК требует широкого освоения прогрессивных технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур без нарушения экологического равновесия.

Работой научно-исследовательских учреждений и практикой передовых во многих регионах России хозяйств установлено большое значение рационального применения удобрений в оптимизации минерального питания озимых хлебов. В частности, в Поволжье для выращивания высоких и устойчивых урожаев зерновых культур и получения высококачественной по своим питательным свойствам продовольственной продукции часто требуется наряду с применением азотных, фосфорных и калийных удобрений использовать также микроудобрения, содержащие микроэлементы.

Современные технологии в растениеводстве позволяют существенно повысить коэффициент использования элементов питания из вносимых удобрений путем регулирования физиологических процессов при строго дозированном применении безбалластных элементов в системе минерального питания, позволяющих одновременно существенно снизить себестоимость растениеводческой продукции и повысить ее качество.

Как известно, в адаптивно-ландшафтном земледелии, при наличии достаточных природных ресурсов (фотосинтетическая активная радиация, тепло, обеспеченность влагой), потребность растений озимой пшеницы в элементах минерального питания значительно возрастает, что ставит в число актуальных задач вопросы рационального применения удобрений.

Как известно, в настоящее время около 65-70 % зерна в нашей стране производится в засушливых районах. Поэтому особенно важным направлением в наращивании валового сбора зерновой продукции, становится совершенствование технологий возделывания новых сортов озимой пшеницы в сухом земледелии. Особую актуальность это направление исследований имеет для Волгоградской области, где озимая пшеница, является наиболее ценной из зерновых культур, ежегодно занимающее 1,2-1,5 млн. га.

Главной целью диссертационной работы является комплексная оценка реакции новых сортов озимой пшеницы на норму высева и систему применения удобрений как основных элементов адаптивных технологий их возделывания в подзоне южного чернозема Волгоградской области.

В многофакторных исследованиях, проведенных для решения поставленных задач, экспериментально доказаны следующие положения, выносимые на защиту:

- положительное действие системы удобрения, включающей рядковое удобрение Р20, ранневесеннюю азотную подкормку N45 поверхностным и прикорневым способами и некорневую подкормку N30 на величину урожая и качество зерна новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа в агрометеорологических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области;

- однотипная реакция сортов Дон 93, Дон 95, Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23 на норму высева семян в подзоне южных черноземов;

- наличие статистически достоверного положительного эффекта от Тенсо коктейля, Бишофита, Кристалона коричневого, на количественные и качественные показатели урожая сортов Дон 95 и Бадулинка при их применении для обработки семян и в виде некорневых подкормок;

- экономическая эффективность усовершенствованных технологий возделывания реестровых и перспективных сортов озимой пшеницы в подзоне южных черноземов Волгоградской области.

На основе полученных данных усовершенствованы ранее рекомендованные технологии возделывания озимой пшеницы, производственная проверка которых подтвердила их практическую значимость и высокий экономический эффект в агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области.

Автореферат диссертации по теме "Реакция новых сортов озимой пшеницы на норму посева, удобрения и агрометеорологические условия степной зоны черноземных почв Волгоградской области"

На правах рукописи

ТИБИРЬКОВ Александр Павлович

РЕАКЦИЯ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМУ ПОСЕВА, УДОБРЕНИЯ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003 - 2005 гг.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Медведев Геннадий Андреевич.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Араканцев Михаил Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ДПОС «Волгоградский институт повышения

квалификации кадров агробизнеса»

Защита состоится <$Оу> мая 2006 г. в /О часов на заседании

диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская

государственная сельскохозяйственная академия» в ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»

Автореферат разослан «£^>> апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.В.Ножкина

лоого 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Волгоградская область является крупным производителем зерна озимой пшеницы, площадь посева которой в настоящее время составляет свыше 1,0 млн. га. В степной зоне черноземных почв, где проводились исследования, озимая пшеница высевается ежегодно на площади 0,4 - 0,5 млн. га, что составляет 55 - 60 % от посева всех зерновых культур. В среднем за годы с нормальной перезимовкой озимая пшеница обеспечивает не менее 60 % валового сбора зерна в Волгоградской области.

В современных условиях наиболее эффективным направлением в решении проблемы дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна является целенаправленный подбор новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа с широкими адаптационными возможностями к специфическим зональным условиям и разработка для них технологий возделывания, наиболее полно раскрывающих генетический потенциал зерновой продуктивности. В настоящие годы селекционерами Донского селекцентра и Волгоградской ГСХА создано и предложено производству несколько перспективных сортов озимой пшеницы для возделывания в Волгоградской области. В связи с тем, что изучение реакции новых сортов на ведущие элементы технологии и агрометеорологические условия степной зоны черноземных почв научными учреждениями ранее не проводилось, нами выполнена эта актуальная работа.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является комплексная оценка реакции пяти новых сортов озимой пшеницы (Дон 93, Дон 95, Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23) на норму посева и систему удобрения как основных элементов адаптивной технологии возделывания в степной зоне черноземных почв Волгоградской области.

В задачи исследований входило: - изучение биологических особенностей и комплексная оценка районированных (Дон 93, Дон 95) и перспективных сортов (Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23) озимой пшеницы в агрометеорологических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург, ^

пч акт

- определение влияния технологических приемов (норма высева, фосфорное удобрение при посеве в рядки, азотное удобрение в подкормку) на биометрические показатели растений, их кустистость, на структуру урожая и качество зерна при выращивании изучаемых сортов озимой пшеницы до черному пару;

- выявление реакции сортов озимой пшеницы на обработку семян Бишофитом и Тенсо коктейлем, содержащих микроэлементы;

- установление отзывчивости сортов на некорневые подкормки Кристалоном коричневым и Бишофитом;

- на основе полученных данных усовершенствовать технологию возделывания сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа для получения на южных черноземах климатически обеспеченных урожаев зерна;

- апробация в производственных условиях и экономическая оценка разработанной технологии возделывания сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в агрометеорологических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области изучена реакция пяти новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа (Дон 93, Дон 95, Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23) на норму посева, дозы и способы внесения азотного и фосфорного удобрений; на обработку семян Тенсо коктейлем и Бишофитом; на некорневые подкормки растений Кристалоном коричневым и Бишофитом. В результате исследований установлены оптимальные нормы высева и системы применения удобрений для усовершенствования зональной технологии возделывания озимой пшеницы для получения климатически обеспеченного урожая высококачественного зерна.

Практическая значимость. В результате исследований обоснованы технологические приемы повышения продуктивности посевов озимой пшеницы и улучшения основных показателей качества зерна. Усовершенствованные элементы технологии возделывания новых сортов при нормальной перезимовке позволяют в условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области увеличить урожаи зерна до 4,0-5,0 т/га и более.

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии возделывания изучаемых сортов озимой пшеницы прошли производственную проверку в ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» Новоаннинского района Волгоградской

области в 2004 - 2005 гг. на площади 0,85 — 1,15 тыс. га, обеспечив в сравнении с общепринятой зональной технологией получение дополнительной прибыли от 2,65 до 3,42 млн руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВГСХА, 2005 г.), на областных и межрайонных агрономических семинарах и совещаниях (2003 -2005 гг.), на научно-практической конференции, посвященной современным проблемам развития АПК (ВГСХА, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано три научные статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительное действие системы удобрения, включающей рядковое удобрение Р20) ранневесеннюю азотную подкормку N45 поверхностным и прикорневым способами и некорневую подкормку N30 на величину урожая и качество зерна новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа в агрометеорологических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области;

- однотипная реакция сортов Дон 93, Дон 95, Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23 на норму высева семян в подзоне южных черноземов;

- наличие статистически достоверного положительного эффекта от Тенсо коктейля, Бишофита, Кристалона коричневого, на количественные и качественные показатели урожая сортов Дон 95 и Бадулинка при их применении для обработки семян и в виде некорневых подкормок;

- экономическая эффективность усовершенствованных технологий возделывания реестровых и перспективных сортов озимой пшеницы в подзоне южных черноземов Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, содержит 45 таблиц и 34 приложения. Список использованной литературы включает 240 источников.

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» Новоаннинского района (подзона обыкновенных и южных черноземов) Волгоградской области. Среднее содержание гумуса в пахотном слое южного чернозема на Опытном поле составляет 4,21 —4,73 %. Обеспеченность почвы легкогидролизуемым азотом - средняя и повышенная (48 - 70 мг/кг), подвижным фосфором — средняя (16-30 мг/кг) и обменным калием - повышенная (315 - 370 мг/кг). Плотность сложения пахотного слоя чернозема южного составляет 1,12 - 1,20 г/см3, вниз по профилю она постепенно увеличивается до 1,46 - 1,63 г/см3. Почва обладает довольно высокой емкостью катионного обмена (36,12 - 38,22 мг -экв/100 г почвы). На долю кальция в ППК в среднем приходится 78,6 %, а магния - 21,0%. Содержание поглощенного натрия составляет всего лишь 0,4 % от емкости поглощения. Агроклиматические условия в годы исследований различались по температурному режиму и количеству выпавших осадков: в 2002-2003 гг. суммы активных температур (С>5°С) и осадков за весь период вегетации озимой пшеницы составили 2187°С и 375 мм (при ГТК=0,51-0,54); в 2003-2004 гг. -2073°С и 281 мм (при ГТК=0,67), а в 2004-2005 гг. -2189°С и 322 мм (при ГТК=0,58-0,59).

Для решения поставленных задач проводились четыре многофакторных полевых опыта в экспериментальном севообороте, в которых изучались: 1) трехфакторный опыт №1: пять сортов озимой пшеницы (Дон 93, Дон 95, Баду-линка, Арчединка 1, Волгоградская 23 — фактор А), четыре нормы высева (2,3,4,5 млн всхожих семян на гектар - фактор В) и пять вариантов удобрения озимой пшеницы (Р20 - при посеве в рядки - фон; фон + N45 - ранневесенняя подкормка поверхностным способом; фон + N45 - ранневесенняя подкормка прикорневым способом; фон + N45 - ранневесенняя подкормка поверхностным способом + N30 - некорневая подкормка в фазу колошения-цветения; фон + N45 - ранневесенняя подкормка прикорневым способом + N30 -некорневая подкормка в фазу колошения-цветения -фактор С);

2) двухфакторные полевые опыты №2 и №3 с сортами Дон 95 и Бадулинка при норме высева 3 млн/га: обработка семян Тенсо коктейлем и Бишофитом - фактор А, пять вариантов применения ЫР-удобрений (по схеме опыта №1) - фактор В;

3) двухфакторный полевой опыт №4: два сорта озимой пшеницы (Дон 95 и Баду-линка)при норме высева 3 млн/га, рядковом удобрении Р2о и обработке семян Тенсо коктейлем - фактор А; некорневые подкормки растений Кристалоном коричневым и Бишофитом - фактор В.

Расположение вариантов в опытах систематическое, повторность трехкратная. Общая площадь делянки 120 м2, учетной - 105 м2. Для посева использовались элитные семена сортов озимой пшеницы Дон-93 и Дон-95, включенных в 1998 году в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Волгоградской области, и перспективных сортов Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23, находящихся в Государственном сортоиспытании.

Все опыты с озимой пшеницей закладывались по черному пару. Сев проводили в оптимальные для степной зоны черноземных почв Волгоградской области сроки (первая половина сентября). Семена перед посевом обрабатывали фунгицидом Дивиденд стар (1 л/т) полусухим методом, при расходе рабочего раствора 10 л/т. При подготовке семян для опытов №2, 3,4 в раствор добавляли Тенсо коктейль (100 г/т) и Бишофит (300 мл/т). При посеве всех изучаемых сортов вносили рядковое удобрение Р20. Весной, согласно схемам опытов, проводили подкормку растений аммиачной селитрой (N45) поверхностным (по таломерзлой почве) и прикорневым (при физической спелости почвы) способами. При наступлении фаз колошение-цветение осуществляли некорневые подкормки раствором мочевины дозой N30 (расход рабочей жидкости 200 л/га). Некорневая подкормка сортов озимой пшеницы в опыте №4 Кристалоном коричневым (2,5 кг/га) и Бишофитом (5,0 л/га) проводилась трехкратно: 1) осенью в фазу кущения; 2) в фазу весеннего кущения; 3) в период колошение-цветение (расход рабочего раствора 200 и 300 л/га соответственно по препаратам).

Агротехника озимой пшеницы за исключением технологических приемов, которые изучались, была общепринятой для степной зоны черноземных почв Волгоградской области.

Закладку опытов, наблюдения, учеты и определения в течение вегетации озимой пшеницы проводили в соответствии с требованиями методик полевого опыта (Б. А. Доспехов, 1973, 1985), агрохимических исследований (Ф.А. Юдин, 1980) и Государственного сортоиспытания (1971, 1995). В процессе исследований использованы общепринятые методики анализов: содержание гумуса по Тюрину, влажность почвы - ГОСТ 28268-89, легкогидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой, подвижные формы фосфора и калия по Б.П. Мачигину - ГОСТ 26205-91, нитратный азот - ГОСТ 26951-86, обменный аммоний - ГОСТ 26489-85, влага в растительных образцах - ГОСТ 29305-92. Технологические качества зерна озимой пшеницы определяли по методикам, рекомендованным Научным советом по качеству зерна (1971) и входящим в Государственные стандарты группы С-19 (1980).

Уборку сортов озимой пшеницы проводили в фазе полной спелости зерна прямым комбайнированием поделяночно методом сплошного обмолота (Б. А. Доспехов, 1985). Экономическую эффективность изучаемых агроприемов и вариантов технологий возделывания озимой пшеницы рассчитывали по методике МСХ РФ (1990). Статистическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Результаты исследований

Особенности реакции сортов озимой пшеницы на агрометеорологические условия осенней и весенне-летней вегетации в годы исследований

На фоне сложившихся агрометеорологических условий в 2002-2005 гг. в росте и развитии растений изучаемых сортов озимой пшеницы проявились определенные различия. Так, период осенней вегетации в годы исследований имел различную продолжительность. Так, в 2002 году он составлял 66 дней, в 2003 - 57 дней и в 2004 -70 дней. Обеспеченность теплом и влагой характеризовалась следующими данными: в 2002 г. - 5>= 509°С и 161 мм; в 2003 г. - В= 539°С и 84 мм; в 2004 г. - 662°С и 148 мм. В этих условиях изучаемые сорта озимой пшеницы формировали различ-

ный габитус растений: в 2002 году коэффициент кустистости составил 3,4 - 3,6, в

2003 году - 3,5 - 3,7, а в 2004 году он был максимальным - 4,9 - 5,5. Прохождение фенологических фаз растений озимой пшеницы во время весенне-летней вегетации также имело различия и по сортам, и по годам исследований: по сортовому признаку расхождения в датах наступления фаз развития составляли 1-3 дня, причем более продолжительные межфазные периоды имел сорт Бадулинка.

I

По годам же исследований различия варьировали от 1-2 дней по межфазному периоду молочная спелость - восковая спелость до 13-22 дней по периоду трубкова-ние - колошение. Продолжительность периода весенне-летней вегетации при сложившихся уровнях тепло- и влагообеспеченности составила: в 2003 г. - 96 дней для Дон 95 (£t= 1837°С и 263 мм) и 100 дней для Бадулинки (£t= 1958°С и 264 мм); в

2004 г. - по 113 дней для Дон 95 (£t= ]699°С и 199 мм) и Бадулинки (£t= 1693°С и 227 мм); в 2005 г. - 89 дней для Дон 95 (Zt= 1674°С и 175 мм) и 91 дней для Бадулинки (£t= 1712°С и 174 мм).

Структура урожая, зерновая продуктивность и качество урожая новых сортов озимой пшеницы в зависимости от нормы высева и применения удобрений

В результате исследований установлена разная реакция изучаемых сортов на элементы технологии возделывания: увеличение нормы посева с 2 до 5 млн. всхожих семян/га и различные системы применения удобрений (табл. 1). В 2003 году все сорта озимой пшеницы на фоне изучаемых агроприемов формировали довольно близкую плотность продуктивного стеблестоя (от 250 до 380 шт./м2.). Не было больших различий и по числу растений, сохранившихся к уборке. Коэффициент продуктивной кустистости варьировал в довольно широких пределах 1,01 - 2,52. Масса 1000 зерен была более выровненной у сорта Дон 93 (36,3 - 40,3 г). Сорта Дон 95 и Бадулинка формировали менее однородную зерновую массу, что подтверждается данными таблицы 1. Масса зерна в колосе изменялась под действием приемов агротехники (от 0,89 до 1,16 г), но существенных различий между сортами по данному показателю в 2003 году не проявилось.

Реакция сортов озимой пшеницы на изучаемые технологические приемы (увеличение нормы посева с 2 до 5 млн/га и системы применения удобрений)

Показатели Годы Дон 93 Дон 95 Бадулинка Арчединка 1 Волгоградская 23

Продуктивный стеблестой, шт./м2 2003 250-353 265-340 250-381 — ...

2004 188-311 249-587 307-539 349-526 232-352

2005 272 - 621 340-615 212-508 257-532 283-584

Число растений 2003 102-301 117-323 114-280 — ...

к уборке, шт./ м2 2004 124-291 115-359 128-359 133-292 112-248

2005 110-299 132-277 89-281 109-279 110-299

Коэффициент продуктивной кустистости 2003 2,52-1,23 2,23 -1,01 2,39-1,28 — —

2004 1,62-1,08 2,25 -1,63 2,48-1,46 2,80 - 1,73 2,33-1,45

2005 2,33-2,03 2,60-1,97 2,41 -1,85 2,38-1,90 2,59-1,91

Масса 1000 зерен,г 2003 36,3-40,3 32,5-41,4 33,7-44,5 — —

2004 34,2-43,9 35,6-41,0 37,6-47,6 35,6-45,8 37,9-45,5

2005 36,6-42,7 36,5-43,0 37,4-47,2 37,4-44,0 35,9-43,2

Масса зерна с 1 колоса, г 2003 0,95-1,09 0,89-1,11 0,94-1,16 — —

2004 1,40-1,98 1,16-1,70 1,17-1,52 1,15-1,42 1,35-1,74

2005 1,12-1,63 1,10-1,45 1,20 -1,82 1,17-1,65 1,11-1,61

В 2004 году самая высокая плотность продуктивного стеблестоя была сформирована в посевах Дон 95, на втором месте - Бадулинка, на третьем - Арчединка 1. Реакция сортов Дон 93 и Волгоградская 23 на изменение нормы высева и применение удобрений в 2004 году оказалось менее выраженной, что видно из сравнения данных по сохранившимся растениям к уборке, числу продуктивных стеблей на 1 м2 посева (табл. 1). Все сорта примерно одинаково реагируют на изучаемые приемы по варьированию показателя массы 1000 зерен, но следует отметить, что более крупное и выполненное зерно формируют сорта Волгоградской селекции - Бадулинка, Арчединка 1 и Волгоградская 23. По озерненности и массе зерна в колосе выделялись Дон 93 (1,40 - 1,98 г), Волгоградская 23 (1,35 - 1,74 г) и Дон 95 (1,16 - 1,70 г).

В 2005 году самая высокая плотность продуктивного стеблестоя была в посевах сортов Дон 93 и Дон 95, сорта Волпярадской селекции по этому показателю значительно им уступали, хотя по числу сохранившихся к уборке растений между изучаемыми сортами не было существенных различий. Показатель массы 1000 зерен изменялся в 2005 году таким же образом как и в предыдущем году. Однако озернен-ность и масса зерна одного колоса у сортов Дон 93, Дон 95 и Волгоградская 23, была заметно меньше, чем в 2004 году, в то время как у Бадулинки и Арчединки 1 она несколько возросла (табл. 1). При сравнении данных по сортам за контроль нами был принят сорт Дон 93, который в год начала исследований имел самые большие площади посевов в Волгоградской области.

Таким образом, в 2003-2005 гг. достаточно отчетливо прослеживается влияние агрометеорологических условий конкретного года и приемов агротехники на основные элементы структуры урожая всех изучаемых сортов озимой пшеницы. Так, в довольно неблагоприятном по увлажнению и температурному режиму 2003 году наряду с низкой плотностью продуктивного стеблестоя, резко уменьшилась и средняя масса колоса, тогда как в более благоприятные годы - 2004 и 2005 - эти показатели были заметно выше, что и обусловило существенные колебания урожайности пшеницы по годам. Так, в 2003 году максимальная урожайность сортов озимой пшеницы была следующей: Дон 93 - 3,27 т/га на варианте P20N45N30 прикорневого способа внесения ранневесенней азотной подкормки на посевах с нормой высева 5 млн./га;

Дон 95 - 2,99 т/га на варианте Р2оТ^45Ыз0 поверхностного способа внесения ранневе-сенней азотной подкормки с нормой высева 4 млн./га; Бадулинка - 3,43 т/га на варианте РгоИ« с прикорневым способом подкормки при норме высева 3 млн/га.

В 2004 и 2005 гт. наивысшая урожайность зерна была получена на следующих вариантах полевых опытов: на посевах сорта Дон 93 - 4,36 т/га при 5 млн. всхожих семян/га (2004 г.) и 6,44 т/га при 4 млн./га (2005 г.) на фоне Рго^^зо с прикорневым способом азотной подкормки; на посевах сорта Дон 95 - 6,31 т/га при 5 млн./га * (2004 г.) и 6,38 т/га при 4 млн./га (2005 г.) на варианте РгоНи^о с прикорневым способом подкормки; на сорте Бадулинка - 5,84 т/га при 5 млн./га (2004 г.) и 5,78 т/га " при 4 млн./га (2005 г.) на фоне Рго^Т^эо с прикорневой подкормкой; на сорте Арче-динка 1 - 5,77 т/га при 5 млн./га (2004 г.) и 5,81 т/га при 4 млн./га (2005 г.) на фоне Р20М45К30 с прикорневой азотной подкормкой; на сорте Волгоградская 23 - 4,53 т/га при 5 млн./га (2004 г.) и 6,11 т/га при 4 млн./га (2005 г.) на варианте Р2(^45Кз0 с прикорневым способом внесения ранневесенней азотной подкормкой посевов.

В годы исследований существенное влияние на величину урожаев озимой пшеницы оказывала норма высева. Так, изучаемые сорта озимой пшеницы полуинтенсивного типа без подкормок азотными удобрениями формировали в 2003-2005 гг. на фоне Р20 следующие средние урожаи зерна при нормах высева 2, 3, 4 и 5 млн всхожих семян/га: Дон 93 - 2,92; 3,51; 3,78 и 3,96 т/га; Дон 95 - 3,61; 4,13; 4,59 и 4,55 т/га; Бадулинка - 3,30; 3,96; 4,40 и 4,49 т/га; Арчединка 1 - 4,16; 4,52; 5,29 и 5,30 т/га; Волгоградская 23 - 3,65; 4,21; 4,59 и 4,63 т/га соответственно (табл. 2).

Анализ полученных данных показал, что улучшение питательного режима в посевах за счет внесения минеральных удобрений позволило на южном черноземе

я

повысить зерновую продуктивность посевов сортов полуинтенсивного типа в среднем на 0,33-0,54 т/га на варианте поверхностного внесения N45 и на 0,39-0,67 т/га на варианте N45 прикорневым способом. Двукратная азотная подкормка озимой пшеницы N45 ранней весной и Ы30 в период колошение-цветение обеспечивала примерно такие же средние прибавки урожая (0,48-0,63 т/га и 0,55-0,75 т/га соответственно). Приведенные данные являются средними величинами и не могут характеризовать особенностей конкретного сорта.

Таблица 2

Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от нормы высева и применения удобрений в годы исследований, т/га (средн. за 2003-2005 гг. - Дон 93, Дон 95, Бадулинка; 2004-2005 гг. - Арчединка 1, Волгоградская 23)

Сорт, А Норма высева, млн/га, В Система применения удобрений, С

Р2о в рядки РЛ5 поверхн. РиДи прнкорн. Р2(^45 поверхн. N30 некорн. Рг<^45 прикорн. N30 некорн.

Дон-93 2 2,92 3,34 3,54 3,51 3,67

3 3,51 4,13 4,23 4,08 4,26

4 3,78 4,44 4,55 4,50 4,59

5 3,96 4,44 4,52 4,59 4,64

Дон-95 2 3,61 3,89 3,96 4,03 4,10

3 4,13 4,61 4,66 4,67 4,77

4 4,59 4,92 4,97 5,07 5,14

5 4,55 4,76 4,84 5,01 5,08

Бадулинка 2 3,30 3,64 3,71 3,85 3,94

3 3,96 4,46 4,53 4,69 4,73

4 4,40 4,79 4,85 4,88 4,95

5 4,49 4,83 4,88 4,90 4,96

Арчединка 1 2 4,16 4,51 4,52 4,64 4,67

3 4,52 5,23 5,28 5,36 5,39

4 5,29 5,53 5,63 5,64 5,76

5 5,30 5,60 5,67 5,68 5,77

Волгоградская 23 2 3,65 4,15 4,19 4,25 4,34

3 4,21 4,57 4,62 4,64 4,72

4 4,59 5,12 5,18 5,21 5,28

5 4,63 5,16 5,19 5,23 5,26

НСРо5=0,27 - 0,39 НСРоз А = 0,07-0,09 НСРМ В = 0,07 - 0,08 НСР05 С = 0,07 - 0,09

Так, отзывчивость на изучаемые способы оптимизации азотного питания растений имела следующие сортовые градации по величине прибавки урожая зерна: Дон 93 -0,54-0,67 и 0,63-0,75 т/га; Дон 95 - 0,33-0,39 и 0,48-0,55 т/га; Бадулинка - 0,39-0,46 и 0,54-0,61 т/га; Арчединка 1 - 0,40-0,46 и 0,51-0,58 т/га; Волгоградская 23 - 0,48-0,52 и 0,56-0,63 т/га. В целом же по уровню урожайности на всех агрофонах лидирует сорт Арчединка 1, несколько уступают ему сорта Волгоградская 23 и Дон 95, затем следуют Бадулинка и Дон 93 (табл. 2). а

В полевых опытах с обработкой семян и некорневыми подкормками вегети-рующих растений специальными удобрениями, содержащими микроэлементы (Тен- , со коктейль, Бишофит, Кристалон коричневый), получены данные, подтверждающие, что все эти агроприемы обеспечивают достоверную прибавку урожая изучаемых сортов (табл. 3 и 4). Так, в среднем за три года урожайность на контроле у сортов Дон 95 и Бадулинка составила 4,39 и 3,87 т/га соответственно (табл. 3). Прибавка урожая от обработок семян изучаемых сортов Тенсо коктейлем и Бишофитом -0,26 т/га на сорте Дон 95 и 0,34 и 0,38 т/га на сорте Бадулинка. В свою очередь на фоне этих обработок ранневесенние азотные подкормки в сочетании с поздними некорневыми подкормками мочевиной заметно увеличили средний урожай обоих сортов озимой пшеницы. Так, на сорте Дон 95 урожайность составляла от 4,95 до 5,17 т/га на посевах с использованием Тенсо коктейль и от 4,86 до 5,08 т/га на Бишофите (в то время как контрольные посевы сформировали урожайность от 4,67 до 4,95 т/га). Зерновая продуктивность сорта Бадулинка была несколько ниже - от 4,54 до 4,94 т/га на Тенсо коктейле и от 4,55 до 4,88 т/га на Бишофите (на контроле - от 4,36 до 4,57 т/га) (табл. 3).

Применение трехкратных некорневых подкормок Кристалоном коричневым и Бишофитом на посевах сортов Дон 95 и Бадулинка также существенно отразились на величине урожая. На общем фоне рядкового удобрения Рго и обработки семян Тенсо коктейлем (средняя урожайность - 4,35 т/га), прибавка урожая в среднем за три года на посевах сорта Дон 95 составила 0,39 т/га по Кристалону коричневому и 0,50 т/га по Бишофиту, повысив зерновую продуктивность данного сорта до 4,74 и 4,85 т/га соответственно (табл. 4).

Влияние обработки семян Тенсо коктейлем и Бишофитом на урожайность сортов озимой пшеницы при разных

системах удобрения, т/га (средн. за 2003-2005 гг.)

Вариант системы удобрения (В) Обработка семян (А) Средние по фактору (В) Прибавка урожая

Контроль Тенсо коктейль Бишофнт Контроль Тенсо коктейль

Дон 95, (А) (НСР05 = 0,10-0,17)

Р20 - контроль 4,39 4,65 4,65 4,56 0,26 0,26

Р20+И45 поверхности. 4,67 4,95 4,86 4,83 0,28 0,19

Рго+^5 прикорнев. 4,80 5,15 5,04 4,99 0,35 0,24

Рго+^5 поверхн.+Мзо некорнев. 4,81 5,06 5,00 4,96 0,26 0,19

Р20+^5 пpикopн.+Nзo некорнев 4,95 5,17 5,08 5,07 0,23 0,14

Средние по фактору (А) (НСР05 = 0,08-0,13) 4,72 5,00 4,93

НСР05 = 0,17 - 0,29 для сравнения частных средних.

Бадулинка, (А) (НСР05 = 0,12 - 0,15)

Р20 - контроль 3,87 4,20 4,24 4,10 0,34 0,38

Р20+К43 поверхности. 4,36 4,54 4,55 4,48 0,18 0,19

Рго4"^ прикорнев. 4,53 4,87 4,77 4,72 0,34 0,24

Р20+Н45 поверхн.+Ызо некорнев. 4,44 4,69 4,70 4,61 0,25 0,26

Р20+И45 прикорн.4^зо некорнев 4,57 4,94 4,89 4,80 0,36 0,31

Средние по фактору (А) (НСР05 = 0,09-0,11) 4,35 4,65 4,63

НСР05 = 0,20 - 0,25 для сравнения частных средних.

Реакция сортов озимой пшеницы на некорневую подкормку Кристалоном коричневым и Бишофитом

в фазы кущения и колошения

Сорт (А) Урожайность зерна, т/га (В) Средние по фактору (А) Прибавка урожая, т/га

Контроль Кристален коричневый Бишофит Кристален коричневый Бишофит

2003 год (НСР05 = 0,08 т)

Дон 95 3,21 3,65 3,71 3,52 0,44 0,50

Бадулинка 3,17 3,58 3,49 3,41 0,41 0,32

Средние по фактору (В) (НСР05 = 0,09 т) 3,19 3,62 3,60

НСРоз = 0,13 т дня сравнения частных средних.

2004 год (НСР05 = 0,06 т)

Дон95 5,15 5,49 5,57 5,40 0,34 0,42

Бадулинка 5,07 5,44 5,36 5,29 0,37 0,29

Средние по фактору (В) (НСР05 = 0,07 т) 5,11 5,47 5,47

НСР05 =*0,10 т для сравнения частных средних.

2005 год (НСР05 = 0,09 т)

Дон 95 4,69 5,08 5,27 5,01 0,39 0,58

Бадулинка 4,63 5,01 4,84 4,83 0,38 0,21

Средние по фактору (В) (НСРм = 0,11т) 4,66 5,05 5,06

НСРоз = 0,15 т для сравнения частных средних.

При средней урожайности сорта Бадулинка равной 4,29 т/га получены прибавки 0,39 т/га от Кристалона коричневого и 0,27 т/га от Бишофита способствовали росту урожайности данного сорта до 4,68 и 4,56 т/га соответственно. Следует отметить, что положительная реакция сортов на применение полиэлементных подкормок несколько различалась: на посевах сорта Дон 95 лучше действовал Бишофит, а на посевах Бадулинки - Кристалон коричневый, что довольно стабильно проявлялось на про-4 тяжении трех лет исследований (табл. 4).

В полевых опытах установлено, что азотные удобрения способствуют сущест-* венному увеличению содержания сырой клейковины в зерне изучаемых сортов озимой пшеницы, но слабо влияют на ее качество (табл. 5,6).

Так, в 2003 году оно увеличилось по сравнению с контролем (Р^) от 1 - 3 % на фоне однократной подкормки N45 поверхностно рано весной и до 2 - 5 % на варианте с двукратной азотной подкормкой (N45 поверхн. + N30 некорн.). На вариантах с прикорневым внесением азотной подкормки содержание клейковины в зерне изучаемых сортов было заметно выше: от 2 - 7 % при N45 и до 3 - 8 % при N45 + N30 некорн. (табл. 5).

Таблица 5

Содержание сырой клейковины в зерне (%) и показатель ИДК сортов озимой пшеницы при различных нормах высева и системах удобрения в 2003 г.

Сорт Норма высева, млн/га Фон удобрения

Рэдв % рядки Гидк Р20 N45 ИДК Р20 %" N45 рда РяД« N3«,, % иохрь Йдк Р^« N30 н % цр—ац». И/ЦС

Дон-93 2 30 95 31 87 33 92 34 90 35 97

3 33 88 34 83 35 81 37 82 36 80

4 32 83 34 83 36 87 37 87 36 86

5 32 85 34 82 35 84 37 87 36 84

Дон-95 2 34 89 35 93 36 92 37 99 38 92

3 32 96 35 85 35 102 34 100 37 89

4 34 93 35 86 37 97 36 97 38 88

5 30 93 33 90 36 80 34 90 38 93

Бадулинка 2 32 104 34 99 39 97 34 99 40 101

3 34 102 35 91 36 100 38 104 39 99

4 33 107 34 99 36 97 36 101 36 101

5 34 111 34 100 36 94 36 98 37 101

Другие годы исследований - 2004 и 2005 гг. - по содержанию клейковины в зерне изучаемых сортов озимой пшеницы и показателю ИДК были близкими. Однако в зависимости от изучаемых агроприемов содержание клейковины варьировало в довольно широких пределах: 23 - 34 % при значениях ИДК, равных 46 - 83 ед.

Таблица б

Содержание сырой клейковины в зерне (%) и показатель ИДК сортов озимой пшеницы при различных нормах высева и системах удобрения в 2004 г.

Сорт Норма высева, млн/га Фон удобрения

1*20 в рядки 1*20 N45 Р20 N45 ""% P20N4! N30, ИДК »поверх. РЛ N*>, прнкор.

% ИДК % ИДК % % ИДК %

Дон-93 2 28 48 30 51 31 60 32 57 32 65

3 27 48 30 56 32 65 31 55 33 72

4 28 55 30 58 33 64 31 51 34 54

5 27 55 30 53 31 61 31 62 33 66

Дон-95 2 26 55 29 60 29 72 32 74 34 64

3 27 54 28 60 31 73 31 71 32 68

4 26 46 27 64 28 71 30 65 32 70

5 25 48 27 63 27 70 28 69 33 73

Бадулинка 2 27 71 28 • 72 30 66 31 71 31 71

3 26 67 27 78 30 65 31 75 31 66

4 26 67 28 75 29 68 32 71 33 63

5 25 70 28 71 30 71 30 73 33 68

Арчединка 1 2 26 65 28 71 29 76 30 71 32 70

3 28 66 31 73 32 80 32 73 34 75

4 26 60 27 71 30 77 29 75 31 76

5 26 60 30 68 30 78 32 75 32 68

Волгоградская 23 2 26 65 28 64 28 66 28 65 30 64

3 28 53 30 65 30 71 30 66 31 71

4 27 61 28 68 30 71 30 62 35 61

5 26 65 27 71 28 64 31 68 31 68

Так, в 2004 г. на контрольном варианте было получено зерно с содержанием сырой клейковины 25-28 %(табл. 6). За счет ранневесенней подкормки N45 оно увеличилось на 1-5 %; при двукратной подкормке получено более качественное зерно (прирост клейковины составил 2-8 %). Лучшим при этом оказалось сочетание прикорневой ранневесенней подкормки N45 с некорневой подкормкой мочевиной N30 (+ 3-8 % клейковины по сравнению с контролем).

В 2005 г. на контроле Р2о зерно озимой пшеницы содержало 23-25 % сырой клейковины. При поверхностном внесении N45 рано весной и некорневой подкормке

Ы30 посевов озимой пшеницы в период колошение-цветение отмечено увеличение клейковины на 2-6 %, а на вариантах с прикорневой подкормкой N45 и некорневой подкормкой N30— на 4-8 %.

Таблица 7

Содержание сырой клейковины в зерне, % (I) и показатель ИДК, ед. (II) сортов озимой пшеницы при различных нормах высева и системах удобрения в 2005 г.

Сорт Норма высева, млн/га Фон удобрения

рядки Р20ГЧ<5 поверхн. Рго^а прикорм. Р21)^45 поверх, ^зо некорн. РгО^Юпрвкор. N3« некори.

% ИДК % ИДК % % ИДК % ИДК %

Дон-93 2 25 57 27 60 28 66 29 61 30 70

3 24 57 27 66 29 72 30 59 31 77

4 25 65 27 68 29 70 30 55 31 58

5 24 65 27 63 27 68 29 67 31 71

Дон-95 2 23 65 26 71 27 79 28 79 31 69

3 24 64 26 71 28 81 29 76 30 73

4 24 54 26 76 26 78 28 70 29 76

5 23 57 25 74 25 78 26 74 31 78

Бадулинка 2 25 84 26 85 28 73 29 76 29 76

3 24 79 25 83 28 72 29 81 29 71

4 25 80 26 83 27 75 30 77 31 68

5 25 83 26 83 28 78 31 78 31 73

Арчединка1 2 25 77 26 80 27 83 28 76 30 76

3 25 78 28 72 29 79 30 78 32 80

4 23 71 24 84 28 83 27 81 29 82

5 23 71 26 80 27 83 29 81 30 73

Волгоградская 23 2 23 77 25 76 25 73 26 70 28 69

3 25 62 27 77 28 78 27 71 29 76

4 24 73 25 80 26 79 28 67 32 66

5 24 77 25 83 26 71 29 73 29 73

В опытах №2 и 3 также подтверждается большая значимость азотных подкормок в повышении содержания сырой клейковины в зерне. Как и в опыте №1, данные опытов №2 и 3 показывают более значительное накопление клейковины в зерне изучаемых сортов в 2003 г., по сравнению с 2004 и 2005 гг. Так, в 2003 году общее содержание сырой клейковины в зерне варьировало от 29 до 38 % в зависимости от сорта и системы применения минеральных удобрений. В 2004 и 2005 гг. показатели содержания сырой клейковины были заметно ниже: от 23 до 34 % в 2004 г. и от 22 до 32 % в 2005 г. (табл. 8).

По показателю ИДК лучшее качество клейковины формировалось в 2004 и 2005 годах. Так, значения этого показателя были следующими: в 2003 г. - 86 - 97 ед„ в 2004 г. - 57 - 80 ед„ в 2005 г. - 53 - 84 ед. ИДК.

Таблица 8

Содержание сырой клейковины в зерне (%) и показатель ИДК сортов озимой пшеницы при различных обработках семян и системах удобрения (средн. за 2003-2005 гг.)

Сорт и вариант обработки Фон удобрения

Р20 в рядки Р2» N45 Р20 N45 Р20^ N3011 5 поверх. Рго^а М*. прнкор. мсори. ИДК

% ИДК % ИДК % ИДК % ИДК %

Бадулинка 26 82 27 85 28 82 29 83 31 78

Бадулинка +Тенсо коктейль 27 75 30 72 32 77 33 75 34 71

Бадулинка +Бишофит 28 75 30 82 31 79 32 73 34 77

Дон-95 25 71 27 83 27 73 29 68 30 77

Дон-95 +Тенсо коктейль 27 70 31 70 31 74 32 67 34 82

Дон-95 +Бишофит 28 71 31 77 31 80 32 68 34 82

Применение азотных удобрений в подкормку способствовало формированию более качественного зерна у всех сортов озимой пшеницы во все годы исследований. Так, превышение по содержанию клейковины поверхностного способа внесения N45 рано весной в сочетании с некорневой подкормкой N30 над контролем (Р2о) в 2003 году составило 5 - 7 %, а в 2004 и 2005 гг. - 3 - 5 %. Лучшими показателями качества зерна обладали посевы при прикорневом способе внесения N45 в сочетании с дополнительной некорневой подкормкой N30. Эти варианты имели следующие значения превышения содержания сырой клейковины над контролем Р20: от 3 - 5 % в 2003 г. и 2 - 4 % в 2004 и 2005 гг. до 6 - 8 % в 2003 г. и 5 - 7 % в 2004 и 2005 гг. соответственно (табл. 8). При этом следует отметить, что сорта Дон 95 и Бадулинка не имели заметных различий по содержанию сырой клейковины в зерне.

Установлено, что обработка семян Тенсо коктейлем и Бишофитом положительно влияет на качество зерна изучаемых сортов озимой пшеницы, увеличивая содержание сырой клейковины в среднем за три года на 1 - 3 % по сравнению с контролем. В полевых опытах проявлялось преимущество по данному показателю посевов сортов озимой пшеницы, семена которых были обработаны Тенсо коктейлем, что

хорошо прослеживается на сорте Бадулинка во все годы исследований. Влияние Тенсо коктейля превышало Бишофит в среднем на 1 - 2 % по клейковине, хотя по показателю ИДК различий не было. Что касается сорта Дон 95, то и Тенсо коктейль, и Бишофит проявили себя примерно одинаково, что подтверждается данными за 2003-2005 годы.

Данные, полученные в результате наших исследований по опыту №4, показывают положительную реакцию сортов Дон 95 и Бадулинка на трехкратную некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым и Бишофитом (табл. 9).

Таблица 9

Содержание сырой клейковины в зерне (%) и показатель ИДК сортов озимой пшеницы в зависимости от некорневых подкормок Кристалоном коричневым и Бишофитом (опыт №3)

Сорт Фон удобрения

Контроль Кристален коричневый Бишофит

% I ИДК % [ ИДК % | ИДК

2003 г.

Дон 95 33 93 34 92 35 91

Бадулинка 32 92 36 97 34 89

2004 г.

Дон 95 26 62 27 69 28 61

Бадулинка 26 67 29 70 27 59

2005 г.

Дон 95 25 65 27 67 28 72

Бадулинка 25 70 29 75 26 1 73

Во все годы исследований отмечено более существенное повышение сырой клейковины в зерне сорта Бадулинка при использовании Кристалона коричневого. Бишофит на посевах Бадулинки был менее эффективен. В этих же условиях сорт Дон 95 лучше реагировал на некорневые подкормки растений Бишофитом (табл. 9). Так, в среднем, различия по содержанию сырой клейковины в зерне по вариантам опыта составили 1 — 3 %. Таким образом, некорневые подкормки Кристалоном коричневым и Бишофитом способствовали заметному улучшению качества зерна сортов Дон 95 и Бадулинка, обеспечивая в годы исследований повышение клейковины на 1-4%.

Экономическая оценка усовершенствованных технологий возделывания озимой пшеницы

Анализ экономической эффективности вариантов опыта №1 показывает, что у изучаемых сортов наибольшая прибыль получена на вариантах с нормами посева 3 и 4 млн всхожих семян/га при всех системах удобрения озимой пшеницы (от 7044 до 12315 рублей на 1 га посевов). При этом лучшие экономические показатели имеют варианты, включающие кроме рядкового удобрения Р2о ранневесеннюю подкормку N45 прикорневым способом + некорневая подкормка N30. Преимущество этих систем удобрения над контролем и вариантами с поверхностной подкормкой N45 составляло в среднем от 471-2790 руб/га до 43-781 руб/га соответственно.

При оценке экономической эффективности обработки семян Тенсо коктейлем и Бишофитом установлено, что на сорте Бадулинка большую расчетную прибыль обеспечивает Бишофит (на 924,84 - 832,34 руб/га) при уровне рентабельности производства зерна 306 - 360 %.

На сорте Дон 95 наилучшие значения всех экономических показателей (увеличение расчетной прибыли, снижения себестоимости и увеличения рентабельности) имели посевы с применением Тенсо коктейля (642,76 - 856,26 руб/га, 27,69 - 26,64 руб/ти27,17-25,51 % соответственно).

Данные расчетов экономической эффективности трехкратных некорневых подкормок озимой пшеницы Кристалоном коричневым и Бишофитом показывают, что себестоимость 1 т зерна при применении Бишофита гораздо ниже, чем на контроле и Кристалоне коричневом (на 50,04 - 27,47 руб/т). Расчетная прибыль в годы исследований на сорте Дон 95 максимальной была при применении Бишофита и составила 10086 руб/га, что на 1275 руб/га больше, чем на контроле и на 174 руб/га -чем при применении Кристалона коричневого. На сорте Бадулинка большая прибыль получена при обработке посевов Кристалоном коричневым - 9943 руб/га, что на 1530 руб/га больше, чем на контроле и на 188 руб/га - чем при подкормках посевов Бишофитом.

23

Выводы

1. Установлено, что одним из наиболее перспективных путей повышения урожайности озимой пшеницы в степной зоне черноземных почв Волгоградской области является научно обоснованный подбор новых сортов, способных хорошо адаптироваться к зональным агрометеорологическим условиям и усовершенствование технологий их возделывания, позволяющих полнее реализовать генетический потенциал зерновой продуктивности.

2. В степной зоне черноземных почв Волгоградской области при соблюдении адаптивных технологий возделывания перспективные сорта мягкой озимой пшеницы Бадулинка, Арчединка 1 и Волгоградская 23 по урожайности и качеству зерна не уступают районированным сортам Дон 93 и Дон 95.

3. Выявлено, что новые сорта озимой пшеницы - Бадулинка, Арчединка 1 и Волгоградская 23, по сравнению с районированными Дон 93 и Дон 95, имеют на 2-3 дня более продолжительные периоды прохождения фенологических фаз.

4. Изучаемые сорта озимой пшеницы полуинтенсивного типа имеют однотипную реакцию на норму зысева при посеве в оптимальные сроки: в годы исследований максимальная урожайность формировалась на посевах с нормами высева 3 и 4 млн всхожих семян/га - Дон 93 - 4,21 и 4,58 т/га, Дон 95 - 4,77 и 5,14 т/га, Бадулинка - 4,73 и 4,95 т/га, Арчединка 1 - 5,39 и 5,76 т/га, Волгоградская 23 - 4,72 и 5,28 т/га соответственно.

5. Установлено, что обработка семян полиэлементными удобрениями (Тенсо коктейль и Бишофит), способствует сокращению периода «посев-всходы» на 1 -3 дня и увеличению урожайности сортов Дон 95 и Бадулинка на 0,18-0,37 т/га.

6. В агрометеорологических условиях 2002-2005 гг. устойчиво проявилась положительная реакция сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа на азотные подкормки в процессе формирования урожая. Так, однократная ранневесенняя подкормка N45 в среднем обеспечивала увеличение урожайности озимой пшеницы на 0,33-0,54 т/га при поверхностном внесении и на 0,39-0,67 т/га при прикорневом способе внесения. Двукратная азотная подкормка - N45 + N30- в колоше-

ние-цветение давала примерно такую же прибавку урожая: 0,48-0,63 т/га и 0,550,75 т/га соответственно.

7. Установлено, что однократные азотные подкормки N45 поверхностным или прикорневым способом рано весной повышала содержание сырой клейковины в зерне изучаемых сортов на 2,0 - 5,0 % по сравнению с контролем (Рго)- Дополнительная некорневая подкормка N30 посевов изучаемых сортов в межфазный период колошение - цветение обеспечивала повышение содержания сырой клейковины на 1,2-3,0 % по сравнению с вариантами ранневесенней азотной подкормки N45.

8. В ходе исследований выявлена неодинаковая отзывчивость изучаемых сортов озимой пшеницы на разные способы оптимизации азотного питания растений -1) N45 - рано весной; 2) N45 - рано весной + N30 — колошение-цветение - характеризующаяся следующими величинами прибавок урожая: Дон 93 - 0,54-0,64 и 0,63-0,75 т/га; Дон 95 - 0,33-0,39 и 0,48-0,55 т/га; Бадулинка - 0,39-0,46 и 0,540,61 т/га; Арчединка 1 - 0,40-0,46 и 0,51-0,58 т/га; Волгоградская 23 - 0,48-0,52 и 0,56-0,63 т/га.

9. Применение Кристалона коричневого (2,5 кг/га) и Бишофита (5,0 л/га) в виде трехкратных некорневых подкормок (осеннее кущение + весеннее кущение + колошение-цветение) на посевах сортов Дон 95 и Бадулинка обеспечивает прибавку урожая зерна на 0,27-0,50 т/га и повышение содержания сырой клейковины в зерне на 1,8-2,8 %. В процессе исследований выявлена разная реакция изучаемых сортов на некорневые подкормки полиэлементными агрохимикатами: на посевах сорта Дон 95 более эффективен был Бишофит, а Бадулинка лучше отзывалась на Кристалон коричневый.

10.Экономические расчеты показывают, что включение в технологию возделывания изучаемых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа норм высева 3-4 млн всхожих семян/га, ранневесенних азотных подкормок поверхностным или прикорневым способами и некорневой подкормкой растений карбамидом (в целях получения высококачественного продовольственного зерна), а также использование для обработки семян Тенсо коктейля и Бишофита, а Кристалона коричневого

и Бишофита для некорневых подкормок посевов, обеспечивает в степной зоне черноземных почв Волгоградской области получение расчетной прибыли от 7044 до 12315 руб/га при уровне рентабельности производства зерна 300 - 400 %.

Предложения производству

1. Новые сорта озимой пшеницы Бадулинка, Арчединка 1, Волгоградская 23 являются перспективными для возделывания по черным парам в степной зоне черноземных почв Волгоградской области, так как они на протяжении 2002-2005 гг. по морозостойкости, устойчивости к патогенам, урожайности и качеству зерна не уступали сортам Дон 93 и Дон 95, включенным в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Волгоградской области с 1998 года.

2. Рациональная норма высева для изученных сортов озимой пшеницы при посеве в оптимальные сроки для степной зоны черноземных почв Волгоградской области (первая половина сентября) равна 3-4 млн всхожих семян/га.

3. Система удобрения сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа по черному пару, рассчитанная на формирование климатически обеспеченного урожая 4,0 -5,0 т/га, включает: рядковое удобрение Р2о и ранневесеннюю подкормку N45 прикорневым или поверхностным способами. Для получения высококачественного продовольственного зерна дополнительно проводится некорневая подкормка посевов мочевиной дозой N30 в межфазный период колошение - цветение.

4. Для повышения урожайности и улучшения качества зерна сортов Дон 95 и Бадулинка рекомендуем: 1) обработку семян Тенсо коктейлем (100 г/т) или Бишофитом (300 мл/т) одновременно с их протравливанием фунгицидом Дивиденд стар (1 л/т); 2) трехкратную некорневую подкормку Кристалоном коричневым (2,5 кг/га при расходе рабочего раствора 200 л/га) или Бишофитом (5,0 л/га при расходе рабочего раствора 300 л/га) в фазы осеннего и весеннего кущения, в период колошение - цветение.

Список опубликованных работ:

1. Филин, В.И. Реакция сортов озимой пшеницы на некорневую подкормку посевов Кристалоном коричневым и Бишофитом в степной зоне черноземных почв / В.И. Филин, А.П. Тибирьков // Вестник АПК Волгоградской области. -2006. -№1. -С.26

2. Филин, В.И. Оптимизация нормы высева и удобрения озимой пшеницы в степной зоне черноземных почв / В.И. Филин, А.П. Тибирьков // Вестник АПК Волгоградской области. -2006. -№2. -С. 20-21.

3. Филин, В.И. Влияние удобрений и норм высева на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа / В.И. Филин, А.П. Тибирьков, А.Г. Кузин // Вестник АПК Волгоградской области. -2006. -№3. -С. 32-33.

Подписано к печати 26.04.06 Формат 60 х 84 1/16. Уч. изд. л. 1 Тираж 100. Заказ 188. Типография ФГОУ «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26

lOQGb

№1 00 2 0