Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика клонов сортов винограда Шардоне и группы Пино
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Афиногенова, Виктория Александровна

1.1. Сорт у вегетативно-размножаемых растений.

1.2. Методы улучшения сортов.

1.3 Причины изменчивости сортов винограда и ее типы.

1.4 Некоторые особенности методов клоновой селекции на отдельных ее этапах

1.5 История развития клоновой селекции винограда.

1.6 Развитие клоновой селекции в зарубежных странах.

1.7 Фитосанитарная селекция в системе клоновой селекции и процессе получения сертифицированного посадочного материала винограда.

1.8 Органолептический анализ как важный метод оценки качества вин

1.9 О роле купажирования в виноделии.

И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Объекты и место проведения исследований.

2.3 Место проведения исследований.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.5 Методика проведения исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Показатели плодоносности и урожайность клонов.

3.3. Качество урожая.

3.4 Органолептическая оценка вин и их купажей.

3.5 Оценка вин по химическому составу.

3.6 Сравнительная оценка конов классических сортов винограда в условиях России и Чехии.

IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛОНОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика клонов сортов винограда Шардоне и группы Пино"

В настоящее время отечественное виноградарство и виноделие ориентировано на производство качественных вин, в связи с чем новые насаждения закладываются классическими винными сортами европейско-азиатского винограда.

В странах с развитым виноградарством и виноделием стоит проблема получения оздоровленного посадочного материала винограда, свободного от хронических заболеваний и с высоким потенциалом продуктивности. Стародавние сорта винограда в силу мутаций отличаются полиморфизмом признаков. Клоновая селекция позволяет получить потомство свободное от хронических болезней, повысить продуктивность насаждений и качество продукции путем отбора высокоурожайных растений, адаптированных к воздействию разнообразных факторов среды. Для установления генетической стабильности клонов, помимо поэтапного изучения, испытывают также их поведение в разных агроклиматических зонах.

Клоновая и фитосанитарная селекция должны быть тесно связаны между собой, т.к. выведение новых устойчивых сортов винограда невозможно без наличия определенной базы здорового селекционного материала. Фитосанитарная селекция играет важную роль в получении сертифицированного посадочного материала винограда. Виноградарство несет огромные потери от распространения вирусных заболеваний и система получения сертифицированных саженцев должна оправдывать экономические потери на нее. Закладка виноградников сертифицированными саженцами по технологическим нормативам, обеспечивает высокую продуктивность и долговечность насаждений.

Ведущие винопроизводящие страны ориентированы на получение и внедрение в производство перспективных клонов классических европейских сортов винограда, таких как Каберне, Мерло, Сира, Совиньон, Шардоне, группа Пино, Рислинг и др., которые отличаются высокой продуктов? остью и качеством урожая. В результате внедрения новых клонов сортов винограда в нашей стране открываются возможности повышения урожайности виноградников и получения высококачественного сырья для виноделия.

В мире зарегистрировано и описано более 3 тысяч клонов винограда. В нашей стране клоновая селекция ведется с 30-х годов: лишь у ряда некоторых районированных сортов отобраны высокопродуктивные клоны. Однако в производственных насаждениях их удельный вес незначителен. Клоновая селекция широко ведется во многих европейских странах. Ведущая роль здесь принадлежит Германии, Италии, Франции. В результате в вегетативном потомстве выявлено и закреплено большое число клонов, обладающих более ценными биологическими и хозяйственными признаками и свойствами, чем базовые сорта.

Эта работа была направлена на изучение агробиологических и хозяйственно-ценных признаков клонов сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, сочетающих в себе показатели высокой урожайности и качества ягод, в условиях Южной Моравии Чешской республики, и отбор лучших для дальнейшего исследования и внедрения в нашей стране.

I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ ВИНОГРАДА

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Афиногенова, Виктория Александровна

выводы

1. По срокам наступления и продолжительности фенофаз между клонами классических сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, выделенных в разных странах различий не наблюдалось.

2. Изученные клоны классических сортов характеризовались средней и большой силой роста. Более мощной силой роста характеризовались клоны VCR 10, cl. 95 и VP 155/6 (Шардоне), VCR 1 и FR 71 (Пино белый) и все клоны Пино черного.

3. По показателю массы грозди внутри сортов установлены различия между отдельными клонами. Более крупные грозди в среднем за три года исследований были установлены у клонов R 8, cl. 96, cl. 95 (Шардоне); у клонов VCR 7, VCR 1, (Пино белый); у клонов Fr 49-207, R 6, Colmar 52 (Пино серый); у клонов SMA 201, R 4 (Пино черный).

4. Наиболее продуктивными клонами у сорта Шардоне оказались РО 158/7 и VP 155/6 (урожайность очень высокая 14,2 и 11,5 т/га); все остальные клоны отличились высокой урожайностью, а клон VCR 10 - средней (5,5 т/га). Урожайность сорта Пино белый была высокой (7,0-10,0 т/га) у всех клонов, среди которых можно выделить VCR 7, Fr 71, 84 n/у сорта Пино се- I/ рый очень высокой урожайностью отличились клоны Fr 49-207 и Colmar 52 (12,3 и 9,4 T/ra).Jy"сорта Пино черный очень высокая урожайность была у ^ клона SMA 201 (10,1 т/га).

5. Все изучаемые клоны характеризовались высоким сахаронакоп-лением - на момент сбора урожая сахаристостфслонов находилась в преде- у лах 21,7-24,0 г/100 см3. Наиболее высокая сахаристость была отмечена на сорте Шардоне у клонов VCR 10, cl. 95, R 8; на сорте Пино белый - у клонов VCR 5 и VCR 1; на сорте Пино серый - у клонов R 6, Colmar 52 и VCR 5; на сорте Пино черный - у клона SMA 201.

6. Наиболее высоким качеством вина отличились клоны сорта

Шардоне: cl. 95 (1,2 место в 2003 г.), VCR 10 (1,2 место в 2003 г.), VP 155/6 (1,5 место в 2004 г.), VP 161/6 (1,7 место в 2004 г.); сорта Пино белый: VCR 5 (1,8 место в 2004 г.), 84 N (2,2 место в 2003 г.), VCR 1 (2,3 место в 2004 г.); сорта Пино серый: Colmar 52 (1,8 место в 2003 и 2004 гг.), R 6 (1,8 место в 2004 г.), FR 49-207 (2,2 место в 2003 г.); сорта Пино черный: cl. 115 (1,5 место в 2003 и 2004 гг.), SMA 201 (2,0 место в 2003 и 2004 гг.).

7. Вина из изучаемых клонов были высокоспиртуозными (от 12,0 до 15,0 об. % спирта), что в дальнейшем может гарантировать их высокую сохранность и выдержку.

8. Составляя купажи из вин различных клонов можно достичь высочайшего качества за счет взаимодополнения различных исходных образцов. Лучшими соотношениями по результатам дегустационной оценки являются следующие купажи клонов сорта Шардоне cl. 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP 155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33); сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25); сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 х 40 х 40); сорта Пино черный cl 115 f R4 + SMA 201 (50 х 25 х 25).

9. Оценка климата двух районов исследования - южной Моравии ЧР и Анапской зоны РФ показала, что по основным климатическим параметрам эти две местности имеют близкие показатели. Сравнительная оценка агробиологических, фенологических и увологических показателей одних и тех же клонов в условиях этих районов позволили установить близость процессов их роста, развития и формирования продуктивности.

10. Оценка экономической эффективности изучаемых клонов показала, что рентабельность винограда зависит в большей степени от величины их урожая. Некоторые высококачественные клоны показали меньшую экономическую эффективность, вследствие меньшей урожайности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать для производственных испытаний и внедрения в России с целью получения высококачественных вин клоны сортов Шардоне: cl. 95 и VCR 10; Пино белый: VCR 5, 84 N и VCR 1; Пино серый: Colmar 52, R 6 и FR 49-207; Пино черный: cl. 115 и SMA 201.

2. Рекомендовать следующие: купажи клонов сорта Шардоне cl. 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33); сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25); сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 x 40 x 40); сорта Пино черный cl 115 + R4 + SMA 201 (50 x 25 x 25).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика клонов сортов винограда Шардоне и группы Пино"

л

На правах рукописи

АФИНОГЕНОВА Виктория Александровна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛОНОВ СОРТОВ ВИНОГРАДА ШАРДОНЕ И

ГРУППЫ ПИНО

Специальность 60 01 07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2007

003060618

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Раджабов Агамагомед Курбанович

доктор технических наук, профессор Щербаков Сергей Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева Лидия Никитична

Северокавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита состоится « » июня 2007 г в 16 00 ч На заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева, по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49 Тел/факс (495) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан «

2007 г и размещен на сайте

университета www timacadru

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

ОН Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время отечественное виноградарство и виноделие ориентировано на производство качественных вин, в связи с чем новые насаждения закладываются классическими винными сортами ев-ропейско-азиатского винограда

Ведущие винопроизводящие страны ориентированы на получение и внедрение в производство перспективных клонов классических европейских сортов винограда, таких как Каберне, Мерло, Сира, Совиньон, Шардоне, группа Пино, Рислинг и др, которые отличаются высокой продуктивностью и качеством урожая В результате внедрения новых клонов сортов винограда в нашей стране открываются возможности повышения урожайности виноградников и получения высококачественного сырья для виноделия

В мире зарегистрировано и описано более 3 тысяч клонов винограда В нашей стране клоновая селекция ведется с 30-х годов лишь у некоторых районированных сортов отобраны высокопродуктивные клоны Однако в производственных насаждениях их удельный вес незначителен В европейских странах ведущая роль в области клоновой селекции принадлежит Германии, Италии, Франции Здесь в результате длительных исследований выявлено и закреплено в вегетативном потомстве большое число клонов, обладающих более ценными биологическими и хозяйственными признаками и свойствами, чем базовые сорта

В этой связи существует необходимость изучения клонов технических сортов и отбор лучших для дальнейшего исследования и внедрения в нашей стране

Цель и задачи исследований: Изучение агробиологических и хозяйственно-ценных признаков клонов сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, сочетающих в себе показатели высокой продуктивности и качества вина, и отбор лучших для производственных испытаний в условиях юга России

Для достижения этой цели решались следующие задачи

- изучение фенологических и агробиологических показателе роста и развития,

- оценка величины и качества урожая,

- увологическая оценка клонов,

- проведение органолептической оценки и исследование химических свойств образцов вин по каждому клону,

- подбор клонов для купажей и оценка их качества,

- расчет экономической эффективности возделывания клонов

Научная новизна. Впервые были изучены клоны сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный ведущей зарубежной селекции, в одинаковых агроклиматических условиях проведено их сравнение по агробиологическим и хозяйственно-технологическим свойствам

Способом микровиноделия были получены вина, дана их органолептическая и химическая оценка качества Установлены составы кулажей клонов, обеспечивающих высокое качество сухих вин

Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований выделены лучшие из изучаемых клонов, которые можно рекомендовать для испытания в России Производству рекомендуются оптимальные составы кулажей изученных клонов

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Научно-практической конференции школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства», 19-23 апреля 2004 г., г. Новочеркасск, Декабрьской научной конференции РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 12-14 декабря 2004, 2006 гт, г Москва

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание работы

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 7 рисунков, 9 приложений Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, главы экспериментальных исследований, главы по расчету экономической эффективности, выводов, списка литературы и приложений Список литературы включает 188 источников, из них 90 на иностранных языках

Условия, объекты и методы исследований. Объектами изучения были выбраны клоны классических европейских сортов винограда Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный

По сорту Шардоне изучалось 2 клона французской (cl 95 и cl 96), 2 клона итальянской (R 8 и VCR 10) и 4 клона чешской селекции (VP 155/6, VP 161/1, PO 160/1 и PO 158/7) По сорту Пино белый изучалось 3 клона итальянской (VCR 1, VCR 5 и VCR 7) и 2 клона немецкой селекции (84 N и FR 71) По сорту Пино серый изучалось 2 клона итальянской (R 6 и VCR 5), 2 клона французской (Colmar 52 и Colmar 53) и 1 клон немецкой селекции (FR 49-207) По сорту Пино черный изучалось 2 клона итальянской (R 4 и SMA 201) и 1 клон французской селекции (cl 115)

Исследования проводились на виноградниках селекционной опытной станции Перна, принадлежащей фирме "Vinselekt Michlovsky", расположенной в Ми-куловском районе Южной Моравии Чешской республики Часть исследований проводилась в ОАО «Раевское», Анапского района, Краснодарского края

Участки, на которых высажены исследуемые клоны расположены в заповедной зоне Палава, являются частью селекционной станции винограда Vinselekt Michlovsky, входят в земельный кадастр Перна и называются «Вестонско» и «Передние Пурмицы» Высота над уровнем моря заповедника Палава составляет око-

!

ло 228 м, но в некоторых местах достигает и 300-350 м Это очень теплая и сухая территория с преобладанием автоморфных типичных, карбонатных и южных черноземов Почва тяжелая по гранулометрическому составу, однако, имеет рыхлый пахотный слой, временами переувлажняется из-за низкой водопропускной способности На участке Передние Пурмицы высажены чешские клоны Шардоне 155/6, 160/1, 158/7,161/6 Участок Вестонско представлен склонами юго-западной и западной экспозиции, почвенная характеристика которого схожа с почвенной характеристикой участка Передние Пурмицы

Климатические условия этого района отличаются средней продолжительностью теплого периода и в основном мягкими зимами В отдельные годы наблюдаются опасные зимы, особенно с чередованием оттепелей и резких внезапных морозов

Метеорологические данные в период проведения исследований были получены при помощи специальных метеоустройств, установленных в разных местах виноградных насаждений Устройство подробно фиксировало температуру и количество осадков за каждый день месяца в течение трех лет, данные обрабатывались в программе Excel и сравнивались со среднегодовыми показателями

ООО «Агропредприятие Раевское» располагается в Анапотаманской зоне Краснодарского края Климат характеризуется как континентальный, смягченный близостью акваторий Азовского и Черного морей, лиманов и плавней Длг виноградников АП «Раевское» характерны черноземы выщелоченные слитые, содержащие до 60-70% физической глины и илистой фракции не более 5%

Изучение клонов проводилось в производственных посадках Выделялось 12 модельных кустов каждого клона В течение вегетационного периода проводились учеты по общепринятой схеме, включающей агробиологическую и хозяйственно-техническую оценку Агробиологические учеты проводили по методике Лазаревского МА (1963), «Методическим рекомендациям по изучению сортов винограда в производственных условиях» (1982) Механический анализ урожая проводился по методике Н Н Простосердова (1963) Сбор урожая проводился вручную, сопровождался подсчетом гроздей с каждого учетного куста и взвешиванием урожая с каждого куста Сахаристость сока ягод определяли ареометрическим методом Кислотность - титрометрическим методом с применением индикатор. Клоны сортов Шардоне, Пино белый и Пино серый перерабатывались по белому способу, клоны сорта Пино черный - по красному Приготовление микрообразцов вин проводили по общепринятой методике Образцы вин готовились в количестве 25-50 л каждого изучаемого клона Химический анализ вина проводили по методикам, принятым Государственными стандартами Оценивались готовые винома-териалы по 0,7 л в апреле-июле, следующего за урожаем года Дегустация вин урожаев 2003 и 2004 гг проводилась 26 ноября 2005 года Вина дегустировались

комиссией, состоящей из специалистов виноделов и селекционеров Оценка микрообразцов проводилась по системе расстановки сравниваемых образцов на места (с 1 по 4) Затем рассчитывали величину среднего показателя присужденного места путем суммирования и деления на количество дегустаторов Большое внимание при дегустации уделялось определению и описанию аромата и букета вина Сравнение проводили по группам вин в пределах сорта Каждым дегустатором предлагались варианты купажирования клонов в пределах сорта Все полученные результаты обрабатывались в компьютерной программе Excel, по средним бальным результатам присуждалось место каждому образцу и выбирались варианты купажирования

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспе-ховуБА (1979)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты оценки фенологических и агробиологических показателей величины и качества урожая. Годы наблюдений (2003-2005) в целом характеризовались благоприятными для возделывания культуры винограда погодными условиями Стоит отметить, что 2003 год был очень жарким и с малым количеством осадков в период созревания что, безусловно, оказало влияние на быстрое и высокое сахаронакопление винограда Годы 2004 и 2005 также были благоприятными для получения высококачественной продукции винограда Существенных отклонений от средних многолетних данных температуры и влажности не наблюдалось По результатам фенологических наблюдений установлено, что существенных различий в сроках наступления фенофаз между клонам в пределах сортов не наблюдалось Отмечено, что клоны итальянского происхождения характеризовались более ранним (на 2-3 дня) наступлением фазы распускания почек и роста побегов Изучаемые клоны всех сортов обладали средней и большой силой роста побегов и пасынков Большой силой роста побегов у сорта Шардоне отличились клоны VCR 10 и el 95, у остальных клонов сила роста побегов была средняя Сила роста побегов у клонов сорта Пино белый VCR 5, VCR 7 и el 84 N была средняя, а у VCR 1 и FR 71 - большая Сила роста побегов всех клонов сорта Пино серый характеризовалась как средняя. У всех клонов сорта Пино черный сила .поста побегов была большой

Анализ нагрузки кустов глазками показал, что средняя нагрузка кустов по годам изучения и по клонам была относительно стабильной У клонов сорта Шардоне она находилась в пределах 8,3-12,0 глазков, Пино белый - 8,7-10,5, Пино серый - 10,8-12,4, Пино черный - 7,7-9,4 глазков/куст

Очень важным составным показателем оценки продуктивности являются

Таблица 1

Показатели продуктивности и качества урожая изучаемых клонов (среднее за

2003-2005 г г)

Нагрузка Коэффициенты Средняя Урожайность Сахаристость, г/100 см3 Кислотность, г/дм3

Клон кустов побегами, шт плодоношения плодоносности масса грозди г кг/куст т/га

Клоны сорта Шардоие

с1 95 9,1 0,99 1,19 171,7 1,5 7,4 23,5 9,1

с1 96 12,0 0,74 0,91 181,7 1,6 8,0 23,0 9,5

1*8 8,3 0,85 1,02 187,3 1,3 6,5 23,4 10,3

УСЯ 10 11,2 0,76 0,98 129,4 1 1 5,5 24,0 10,7

V? 155/6 9,1 1,55 1,80 162,0 2,3 11,5 23,0 8,7

РО 160/1 9,0 1,56 1,67 128,0 1,8 9,0 22,7 8,8

РО 158/7 9,3 1,83 2,23 167,1 2,8 14,2 22,3 8,5

УР 161/6 9,0 1,26 1,56 139,6 1,6 7,9 22,7 8,4

НСР0, 8,16 0,42

Клоны сорта Пино белый

УСЯ 1 10,5 1,04 1,27 169,3 1,9 9,3 23,0 8,1

УСЯ5 9,4 0,95 1,10 156,8 1,4 7,0 23,3 8,1

УСЯ 7 10,1 1,17 1,47 182,7 2,0 10,0 22,3 7,8

с1 84 N 8,7 1,41 1,66 155,4 1,9 9,5 22,3 7,8

П1 71 8,7 1,48 1,73 151,2 1,9 9,7 22,3 8,2

НСРо, 6,66 0,54

Клоны сорта Пино серый

Я6 10,8 1,00 1,31 139,3 1,5 7,6 24,0 9,2

УСЯ5 12,4 0,96 1,20 126,5 1,5 7,5 23,7 10,1

Со1шаг 52 11,4 1,21 1,48 135,8 1,9 9,4 23,8 9,4

Со1таг 53 10,9 1,17 1,51 120,2 1,5 7,4 21,7 9,4

РЯ 49-207 11,8 1,25 1,57 174,4 2,5 12,3 22,8 9,5

НСРоч 10,7 0,54

Клоны сорта Пино черный

С1 115 9,4 1,17 1,60 135,7 1,4 7,1 22,3 8,5

Я4 7,7 1,43 1,87 161,1 1,8 9,0 22,3 8,3

БМА 201 8,4 1,43 1,87 166,6 2,2 10,1 22,8 8,7

НСР<к 4,39 0,39

коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов, величина которых носит генотипический характер У изучаемых нами клонов эти показатели были довольно высокими (табл 1) Так у клонов сорта Шардоне коэффициенты плодоношения и плодоносности составили 0,74-1,83 и 0,91-2,23 соответственно, причем относительно низкие показатели были отмечены у итальянского клона VCR 10, высокие - у чешского клона РО 158/7 и VP 155/6 У клонов сорта Пино белый оба коэффициента были достаточно стабильными и находились в пределахО,95-1,48 и 1,11,73 соответственно Относительно низкий уровень этих показателей был отмечен у итальянского клона VCR 5, высокий - у немецких клонов FR 71 и 84 N У клонов сорта Пино серый эти показатели были в пределах 0,96-1,25 и 1,2-1,57 Самые низкие коэффициенты плодоношения и плодоносности были у итальянских клонов VCR 5 и R 6, а высокие у немецкого FR 49-207 И у клонов сорта Пино черный эти показатели были 1,17-1,43 и 1,60-1,87, причем итальянские клоны SMA 201 и R 4 имели примерно одинаковый уровень

Анализ массы грозди показал, что у сорта Шардоне относительно небольшая масса грозди установлена у чешского клона РО 160/1 и у итальянского VCR 10 Из итальянских клонов высокой массой грозди выделился R 8, который сформировал самые крупные грозди, из французских - cl 96 Однако у чешских клонов относительно низкий уровень массы грозди сочетался с более высоким уровнем коэффициентов плодоношения и плодоносности Наиболее высокоурожайными оказались чешские клоны РО 158/7 и VP 155/6 А самым низкоурожайным был итальянский клон VCR 10 По сорту Пино белый существенно высокий уровень массы грозди был установлен у итальянских клонов VCR 7 и VCR 1 У остальных клонов масса грозди была примерно на одинаковом уровне Высокой урожайностью отличились клоны VCR 7 и FR 71

Низкая урожайность среди изучаемых клонов была у VCR 5 По сорту Пино серый низкой массой грозди и урожайностью отличился французский клон Colmar 53 В отличии от него, другой французский клон Colmar 52, имел более высокий показатель урожайности А самым высокоурожайным был немецкий клон FR 49-207 По сорту Пино черный существенно низкая масса грозди наблюдалась у французского клона cl 115, он же был и наименее урожайным А высокой урожайностью обладал итальянский клон SMA 201

Все изучаемые клоны в среднем за три года исследований показали высокий уровень сахаронакопления - 22 г/100 см3 и выше, за исключением французского слона Colmar 53 (21,7 г/100 см3) Относительно высокий уровень содержания органических кислот в соке был установлен у клонов Шардоне R 8 и VCR 10 и у клона VCR 5 сорта Пино серый Как видно из таблицы 1, показатель титруемой кислотности у всех клонов находился на довольно высоком уровне Это связано с особенностью температурных условий в момент созревания винограда, а именно с

перепадом ночных и дневных температур в сентябре-октябре месяце Особенно высокая кислотность наблюдалась у итальянских и французских клонов сорта Шардоне в сравнении с чешскими клонами

Агробиологическая характеристика двух изучаемых клонов, произрастающих в разных странах. Нами проводилось сравнение двух клонов (Шардоне II 8 и Пино черный Л 4), выращиваемых в южной Моравии и в Анапской зоне Зима 2003-2004 года в Анапской зоне Краснодарского края была достаточно холодной, температура в январе и феврале немного превышала средние многолетние показатели Отрицательные температуры зимних месяцев вызвали подмерзание центральной почки, что привело к снижению урожайности Весенний и летний периоды также характеризовались пониженными температурами в сравнение со средними многолетними данными, но в целом лето было жарким, среднемесячная температура в июле составляла 24,8°С, в августе - 24,9°С, а в сентябре - 20,8°С Кроме того, 2004 год был достаточно влажным Обилие дождей в августе месяце привело к ухудшению качества сырья

Наблюдались некоторые различия в прохождении основных фенологических фаз (табл 2) Распускание почек и рост побегов начался на 2 дня раньше у сорта Шардоне и на 4 дня раньше у сорта Пино черный, произрастающих в Чехии, это может быть связано с более теплым апрелем в 2004 году В Анапе в это время было немного прохладнее Фаза цветения, в связи с более высокой температурой, началась и закончилась раньше на 3 дня в Анапе Наблюдались различия в фазе начала созревания ягод и датами сбора Здесь следует сказать, что в Чехии сбор винограда особо ценных сортов, при соответствующих благоприятных погодных условиях, часто откладывается на как можно позднее время с целью большего накопления Сахаров ягод В Анапе же, из-за высокой влажности воздуха, вызванной близостью моря, сбор винограда начинают раньше с целью избежания потерь от загнивания винограда

Таблица 2

Сравнение прохождения основных фенологических фаз у клонов сорта Шардоне Я 8 и Пино черный К 4 в условиях станции Перна (Чехия) и станицы Раевская (Россия) в 2004 году

Сравниваемые клоны Основные фенотогические фазы

Фаза распускания почек и роста побегов Фаза цветения Фаза от начала созревания до сбора (в Чехии) или до наступления полной зрелости (в России)

Шардоне ст Перна 26 04 10 06-18 06 27 08-25 10

ст Раевская 28 04 07 06 - 15 06 14 08- 13 09

Пино черный Я4 ст Перна 24 04 10 06- 19 06 28 08-03 10

ст Раевская 28 04 07 06- 15 06 10 08 - 09 09

При анализе основных агробиологических показателей, были также выявлены некоторые различия Учитывая разные условия возделывания сортов в сравниваемых областях (в ст Раевская используется формировка двусторонний кордон со свободным свисанием побегов), нагрузка кустов побегами здесь намного выше у обоих изучаемых сортов (табл 3) Имеются небольшие различия показателей коэффициентов плодоношения и плодоносности Так, у сорта Шардоне в условиях Анапсокой зоны эти показатели превышали чешские показатели в 1,4 паза На сорте же Пино черный, эти показатели были немного выше в условиях Чехии Из-за очень плотной посадки растений в Чехии, урожайность клонов с 1 га. получается намного выше Имелись также небольшие различия в структурных показателях грозди Так, выход сока у сорта Шардоне в условиях Чехии превышал российские показатели в 1,1 раза, а у сорта Пино черный — также в 1,1 раза Причем процент кожицы у российских клонов был выше, что может быть связано с различием в технологии возделывания и меньшим количеством осадков в период формирования урожая

Таблица 3

Сравнение основных агробиологических показателей клонов сортов Шардоне Я 8 и Пино черный Я 4 в условиях станции Перна (Чехия, Южная Моравия) и станицы Раевская (Россия, Краснодарский край) в 2004 году

Показатели Клон Л В сорта Шардоне Клон Я 4 сорта Пино черный

ст Перна ст Раевская ст Перна ст Раевская

Нагрузка кустов побегами, шт 8,3 16,7 7,7 16,7

Плодоносных побегов, шт 6,9 15,3 5,9 12,7

Гроздей на куст, шт 6,9 20,1 11,2 21,7

Коэффи- плодоношения 0,85 1,20 1,43 1,30

циент плодоносности 1,02 1,31 1,87 1,71

Средняя масса грозди, г 187,3 132,8 161,1 101,0

Урожай- кг/куст 1,3 2,67 1,8 2,19

ность т/га 6,5 5,93 9,0 4,87

Сахаристость сусла, г/100 см3 23,5 17,8 19,0 20,2

Кислотность сусла, г/дм^1 12,1 11,7 9,9 11,6

гребни 3,8 4,5 4,0 4,6

Структура кожица 9,9 15,4 4,3 10,4

грозди, % семена 4,3 5,5 3,7 6,1

сок 82,0 74,7 88,0 78,9

Сахаристость сока ягод у сорта Шардоне была выше в Чехии (23,5 против 17,8 г/100см3), здесь, конечно же, стоит учитывать дату сбора, в Чехии сбор за-

8

держивают с целью получения продукции с большим содержанием Сахаров Сахаристость же клона Я 4 сорта Пино черный в ст Раевской немного превышала сахаристость такого же клона в Чехии (20,2 против 19,0 г/100см3), что доказывает возможность возделывания и получения урожая высокого качества у нас в России

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о том, что климатические условия южной Моравии ЧР и Анапской зоны РФ имеют определенный сходства и позволяют выращивать изучаемые сорта и их клоны и получать высококачественную продукцию винограда и вина, как зарубежем, так и в России

Оценка вин и их купажей. Из каждого изучаемого клона урожаев 2003 и -004 годов были приготовлены микрообразцы вин Все вина подвергались неоднократной оценке дегустационных комиссий разного уровня Но контрольная оценка проводилась 28 октября 2005 года

В таблицах 4-7 представлены результаты дегустационных оценок с подробным описанием характеристик вин из изучаемых клонов 2003 и 2004 годов

Все анализируемые вина были кристально прозрачными, вина Шардоне и Пино серого имели светлую золотисто-желтую окраску, вина Пино белого имели чуть более светлую светло-соломенную окраску, вина из сорта Пино черный имели светло-рубиновую окраску

Как видно из таблицы 4, все вина сорта Шардоне 2003 года отличались хорошо развитым цветочно-фруктовым ароматом Самые высокие баллы завоевали вина, приготовленные из французского клона с1 95 и итальянского - УС11 10 Их зина отличались наиболее сильным ароматом, полнотой и насыщенностью во вкусе Они получили равное количество баллов - 8,9 Также можно отметить итальянский клон К 8, он заработал 8,5 балла У вин некоторых клонов (с1 96, УР 155/6, РО 160/1) наблюдались проблемы технологического плана избыточное количество БОг или присутствие остаточного сахара Все эго повлекло за собой снижение оценок Вина 2004 года отличались насыщенными цветочно-медовыми и фруктовыми тонами в аромате Лучшими винами этого года оказались вина из французского клона с1 95 и чешского УР 155/6, они оказались лидерами и набрали 8,9 и 8,8 баллов соответственно

Второе место заняли вина чешского клона УР 161/6 (8,7 балла) и французского клона с1 96 (8,6 балла) Лидер 2003 года итальянский клон УС Я 10 из-за некоторых технологических проблем завоевал меньшее количество баллов - 7,9

Из вин сорта Пино белый урожая 2003 года самую высокую оценку получил немецкий клон 84 N - 8,4 балла (табл 5) Вино из этого клона характеризовалось тонкими цветочными тонами в аромате с нотками ванили и пряностей Вс вкусе пикантная горчинка и свежая приятная кислотность Также стоит отметить итальянский клон УС11 5 - 8,3 балла По результатам дегустационной оценки вин из

Таблица 4

Результаты дегустационной оценки образцов вин клонов сорта Шардоне

Клон 1 Год урожая Средний показатель места Средний балл Описание

с1 95 2003 1,2 8,9 Очень приятный аромат, цветочные, фруктовые тона, желтые фрукты в йогурте Вино гармоничное с приятной кислотностью и послевкусием

2004 1,5 8,9 Вино гармоничное с очень богатым ароматом, фруктовыми, медовыми и грейпфрутовыми тонами Тонкое и очень свежее

с1 96 2003 2,8 8,1 Аромат более тяжелый очень интенсивный, 802, технологические недостатки

2004 2,0 8,5 802, медово-цветочные тона, хорошо сложенное

Я8 2003 2,0 8,5 Аромат слабый, цитрусовые и ванильные тона, очень богатый вкус вина

2004 3,3 7,8 Тонкий цветочный аромат с тонами свежего винограда, приятная кислотность, но остаточный сахар

УСЫ 10 2003 1,2 8,9 В аромате цветочные нотки, семечковые фрукты изящное приятное, легкое, питкое вино

2004 3,2 7,9 вО?, вино полное экстрактивное, в аромате яблоки, мандарин, легкая кислотность

УР 155/6 2003 2,5 8,3 Слаб Б02 В аромате фруктово-сливочные тона, послевкусие орехов, но резкая спиртуозность

2004 1,5 8,8 В аромате фундук, молочный шоколад, вяленые фрукты, вкус богатый, кислотность высокая Вино яркое, выразительное

РО 160/1 2003 3,1 7,5 Слабый фруктовый аромат, сильный 802 и остаточный сахар

2004 3,3 7,8 802, острота во вкусе и в аромате, разбаланси-рованное

РО 158/7 2003 2,9 8,0 Тонкий фруктовый аромат, яблоко, вино хорошо вызревшее

2004 3,2 7,9 В аромате фундук, фрукты Вино нейтральное, сильная кислотность, свежее послевкусие

УР 161/6 2003 2,3 8,3 Хорошо вызревшие тона, пряность, полнота, вино сложное, интересное

2004 1,7 8,7 Цветочно-медовые тона, высокоалкогольное, гармоничное, легкое приятное послевкусие, остаточный сахар

сорта Пино белый урожая 2004 года можно выделить итальянский клон VCR 5 -8,6 баллов, также итальянский клон VCR 1 - 8,3 балла и немецкий клон 84 N - 8,1 балла При сравнении качества вин двух лет исследования по сорту Пино белый выделились одни и те же клоны, однако их средние баллы имели небольшие отличия по годам У вин из клона VCR 1 два года подряд наблюдалось присутствие S02 в аромате, но его характеристика достаточно неплохая и, на наш взгляд, этот клон заслуживает внимания с точки зрения качества вина Клоны же VCR 5 и 84 N, безусловно, являются лидерами по своим органолептическим показателям

По результатам дегустационной оценки вин из клонов сорта Пино серый урожая 2003 года (табл 6) самое высокое качество показал французский клон Colmar 52 - 8,8 балла Вино из этого клона отличалось интенсивным ароматом

Таблица 5

Результаты дегустационной оценки образцов вин клонов сорта Пино белый

Клок Год урожая Средний показатель места Средний балл Описание

VCR1 2003 2,7 8,2 Я02, тона выдержки, тело шире, яблоко, хорошие аромат и кислотность

2004 2,3 8,3 Я02 в начале, полнота, экстрактивность, летние яблоки, легкие медовые тона Вино мягкое, питкое, приятная кислотность

VCR5 2003 2,3 8,3 БОг, семечковые фрукты, аромат слабьй, приятная кислотность

2004 1,8 8,6 Вкус полный, богатый, летние яблоки, цветочно-медовые тона, приятная, более низкая кислотность

VCR7 2003 3,8 7,6 Самый сильный аромат, семечковые фрукты, живая кислотность, приятное послевкусие

2004 3,5 7,8 Сильные аромат и вкус, но вино простое, яблоки, высокая кислотность и горечь

84 N 2003 2,2 8,4 Тонкие цветочные тона, ваниль, аромат приятный, во вкусе полное, кислотность, горчинка

2004 2,8 8,1 В аромате цветочный и ореховый тон, остаточный сахар

FR 71 2003 4,0 7,5 Слабая задушка от БСЬ, аромат слабый, горьковатое во вкусе

2004 4,8 7,1 Дубильные, фенольные тона, плодохранилище, 802, высокая кислотность

цитрусовыми тонами и мускатными нотками Также стоит отметить итальянский клон R 6 - 8,4 балла, вино с очень нежным приятным вкусом, но отмечены слабые ацетатные тона Немецкий клон FR 49-207 также заработал 8,4 балла, вино с сильным фруктовым ароматом, медовыми нотками, однако ему не хватало яркости

По результатам дегустационной оценки вин сорта Пино серый урожая 2004 года (табл 6) лидерами стали вина из клонов Colmar 52 и R 6 Они набрали одинаковое количество баллов - 8,6 Эти же клоны выделились и в 2003 году Но стоит заметить, что итальянский клон VCR 5 в 2003 и в 2004 году имел неплохие характеристики Его вино 2003 года характеризовалось как наиболее гармоничное

Таблица 6

Результаты дегустационной оценки образцов вин клонов сорта Пино серый

Клон Год уро жая Средний показатель места Средний балл Описание

R 6 2003 2,2 8,4 В аромате летние яблоки, очень нежный вкус, но слабые ацетатные тона

2004 1,8 8,6 Интенсивный цветочный аромат с пряными апельсиновыми нотками на конце, полное, гармоничное, с остаточным сахаром

VCR5 2003 2,3 8,1 Богатый цветочный аромат с пряньми нотками, вино сильное, полное, наиболее гармоничное

2004 2,3 8,3 Аромат тонкий, свежий с нотками цветов и мандаринов Во вкусе медово-цветочный и сливочный тон, но высокая кислотность

Colmar 52 2003 1,8 8,8 Очень живой, интенсивный аромат цитрусовых с тонами апельсиновой корки и сильными мускатными нотками

2004 1,8 8,6 Фруктовый тип вина Богатый аромат желтые фрукты, черная смородина, хлебные нотки и аромат сусла, во вкусе медовость и черника

Colmar 53 2003 3,3 7,8 БОг, легкая задушка, фруктовые тона, летние яблоки, ваниль, сухари, сильная кислотность

2004 3,5 7,0 БОа, вино простое, высокая кисютность не выразительный аромат и вкус

FR 49-207 2003 2,2 8,4 Сильный фруктовый аромат и вкус, медовые тона, вино экстрактивное, но с горчинкой, не хватает яркости

2004 4,0 6,3 ЭОг, задушка, простое, плоское

Вина из клонов сорта Пино черный урожаев 2003 и 2004 годов (табл 7) были довольно высокого качества Лучшим по результатам дегустационной оценки стал французский клон с1 115, вино 2003 года получило оценку 8,8 баллов, а вино 2004 - 8,7 балла На втором месте оказался итальянский клон БМА 201, его вино урожая 2003 года завоевало 8,5, а урожая 2004 стало лучше - 8,6 бал тон

Таблица 7

Результаты дегустационной оценки образцов вин клонов сорта Пино черный

Клон Год уро жая Средний показатель места Средний балл Описание вина

с1 115 2003 1,5 8,8 В аромате лесные плоды, клубника, зрелые косточковые фрукты, шоколадный тон, дымные нотки, наиболее гармоничное

2004 1,5 8,7 Тип Пино нуар В аромате смесь лесных фруктов, тонкое приятное, живое

Я4 2003 2,5 8,3 Больше пряных тонов, но вино простое, более легкое, тона дыма, сыра и сухофруктов в аромате Во вкусе легкое, гармоничное

2004 2,1 8,5 Аромат фруктовый с пряными нотками Вино гармоничное

БМА 201 2003 2,0 8,5 В аромате тона чернослива и крыжовника, фруктово-шоколадные и дымовые нотк л, во вкусе горьковатое, но приятное

2004 2,0 8,6 Во аромате фруктовые, шоколадные, пряные нотки и табачные тона, вино полное, немного закрытое

Составляя купажи из вин различных клонов можно достичь высочайшего качества за счет взаимодополнения различных исходных образцов Одной из задач нашего исследования явилось как раз составление таких купажей Руководствуясь результатами органолептической оценки, мы подбирали различные комбинации чин Лучшие из них представлены в таблице 8

Таблица 8

Результаты дегустационной оценки и характеристики лучших купажей

№ п/п Купажные комбинации Соотношение вин, % Средний показатель места Балл Описание образца

Шардоне

урожай 2003 года

1 с195 +с196 +УР161/6 50 х 25 х 25 2,0 8,5 Вино свежее гармоничное, в аромате фундук, карамель, свежий миндаль

2 с! 95 + с1 96 + УР161/6 40 х 20 х 40 1,8 8,6 Аромат богатый, преобладают карамельные тона, экзотические фрукты, груша, персик

3 с] 95 + УР161/6 + УР155/6 33 x33 x33 2,0 8,5 Интенсивный цветочный аромат, вино гармоничное, выразительное

4 с1 95 + УР161/6 + К8 33x33 x33 1,8 8,6 В аромате сухофрукты и медовые нотки, вино раскрывшееся гармоничное

5 с1 95 +РО 158/7 + Я 8 33 x33 x33 1,2 8,9 В аромате фруктовые, лимонные и мандариновые оттенки с тонами муската, вино очень свежее

урожай 2004 года

1 с1 95 + с1 96 +УР161/6 33 х 33 х 33 2,0 8,5 Медово-цветочные тона в аромате, вкус полный гармоничный

2 с1 95 + УР155/6 + УР161/6 33 x33 x33 2,0 8,5 Аромат более нежный, банан, желтые фрукты, горчинка в послевкусие

3 с1 95 + УР155/6 + УР161/6 50x25x25 1,8 8,6 Аромат приятный, с нотками сухофруктов, вкус простой, нейтральный

4 с1 95+УР155/6 + 118 33 x33 x33 2,0 8,5 Прекрасный аромат, фруктово-сливочные тона, авокадо, груша, сахар и кислотность хорошо гармонируют

5 с1 95 + УР161/6 + Я8 33 x33 x33 1,8 8,6 Цветочно-медовые тона, авокадо, вкус простой

Пино белый

урожай 2003 года

1 84Ы + РЯ71 + УСЯ5 33 x33 x 33 1,5 8,8 Аромат нежный цветочный, вино легкое, приятное гармоничное

урожай 2004 года

1 УСКЛ + УСК5 + 84Ы 33 х 33x33 2 8,5 Аромат богатый, нежный с тонами свежих фруктов и винограда, но нет гармонии со вкусом

2 УСЯ1 ч УСЯ5 + 84Ы 25 х 50 х 25 1,7 8,7 Образец напоминает сорт Шардоне, аромат чуть слабее Вино округлое, полное, богатое с приятной кислотностью

Пино серый

урожай 2003 года

1 Со1шаг 53 + РЯ 49-207 + 116 33 x33 x33 1,3 8,9 Очень богатый аромат, фрукты, орехи, во вкусе медовые нотки и полнота Долгое послевкусие

урожай 2004 года

2 УСЯ5 + Я 6 + Со1таг 52 20 х 40 х 40 1,4 8,8 Больше напоминает тип Шардоне, в аромате цитрусовые мандарины и апельсины, нежные медовые и карамельные тона

Пино черный, урожай 2004 года

1 с1115 +114 + 8МА 201 33 x33 x 33 2,3 8,3 В аромате чернослив, сушеные абрикосы и вишни, черная смородина, вкус напоминает клубничный компот

2 с1115 + Я4 + 8МА 201 50 х 25 х 25 1,3 8,8 Более выразительные аромат и вкус, нотки черешни и фиалок

3 с1 115 + Л4 + БМА 201 50 х 40 х 10 2,3 8,3 Аромат самый слабый, тона высушенных растений и дыма, но вино хорошо пьется

Оценка химического состава вин. Объемная доля этилового спирта (табл 9) у вин сорта Шар доне урожая 2003 года была очень высокой и составила 14,115,7 об % Такое высокое содержание спирта связано в первую очередь с погодными условиями 2003 года - очень жаркое лето) Сахаристость сока ягод составляла 22-24 г/100 см3 Наивысшей спиртуозностью из интродуцированных клонов отличился итальянский клон VCR 10 (15,1 об % спирта) Что касается клонов местного происхождения, то их спиртуозность была выше 15 об % Вина урожая

2004 года также отличились достаточно высокой спиртуозностью (13,3-13,9 об %)

Спиртуозность вин 2003 года из клонов сорта Пино белый находилась в пределах 12,1-13,5 об %, причем вина итальянских клонов (VCR 1, VCR 5 и VCR 7) были более спиртуозными (13,5, 13,3, 13,2 об % соответственно) чем вина немецких клонов 84 N и FR 71 - 12,7 и 12,1 об % соответственно Вина урожая 2004 года были менее спиртуозными (12,1-12,5 об %)

Спиртуозность вин 2003 года из клонов сорта Пино серый была очень высокой и составляла 15,0-15,1 об % При дегустационной оценке все вина получили высокие характеристики

Вина сорта Пино черный 2003 года, также были высокоспиртуозными - 13,714,9 об % Интересно заметить, что по результатам дегустационной оцег.ки на первом месте был французский клон cl 115, а по спиртуозности он оказался вторым Вина Пино черного 2004 года были не высокоспиртуозными (12,0-12,4 об %), но это результат поражения винограда серой плесенью

Таким образом, все вина были достаточно Спиртуозными, что гарантирует длительную выдержку и сохранность вин и развитие особого индивидуального букета и вкуса

Анализируя титруемую кислотность, следует отметить, что вина всех сортов отличались друг от друга по этому показателю по годам Так, вина урожая 2003 года были менее кислотными чем вина 2004 года, что обусловлено различными условиями года Результаты химического анализа вин показывают, что содержание летучих кислот в образцах всех сортов (табл 9), полученных из урожаев 2003-2004 г г , было в допустимых пределах

Среди аналитических показателей, определяющих качество вин, самым содержательным и многогранным является экстрактивность, обуславливающая «тело» вина, его вкусовые и питательные свойства Экстракт вина составляет сумма всех содержащихся в нем нелетучих веществ, включая глицерин Различают общий экстракт вина, под которым понимают общее содержание нелетучих веществ и приведенный экстракт, представляющий собой общий экстракт за вычислением сахара Содержание экстракта в винах обусловлено особенностями сорта, применяемой технологией, а также условиями среды

Таблица 9

Химический анализ вин (урожая 2003 и 2004 г г )

Остаточный Титруемая кислотность, г/дм3 Летучие кислоты, г/дм3 Общий экстракт, г/дм1 Приведенный экстракт, г/дм1 Содержание 503, иг/дм3

Клон Спирт, об % сахар, г/100 см3 Свободного Общего

2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004

Шардоне

с! 95 14,5 13,9 0,18 0,55 5,6 10,3 0,33 0,54 23,0 31,3 21,2 25,8 19 26 54 59

с1 96 14,2 13,5 0,17 0,41 5,8 10,2 0,30 0,48 22,8 33,9 21,1 29,8 19 33 54 66

Я 8 14,5 13,5 0,19 0,51 5,8 10,5 0,33 0,37 21,7 46,5 19,8 41,4 19 26 73 68

УС11 10 15,1 13,4 0,18 0,15 5,7 9,1 0,33 0,42 24,3 35,4 22,5 33,9 26 30 73 60

УР 155/6 152 13,5 0,27 0,16 5,0 9,5 0,36 0,54 23,5 25,5 20,8 23,9 28 35 99 67

РО ¡60/1 15,4 13,6 0,38 0,14 4,4 12,8 0,44 0,48 24,8 25,0 21,0 23,6 22 28 102 72

РО 158/7 15,7 13,3 0,34 0,16 4,2 10,0 0,41 0,42 25,1 25,0 21,7 23,4 23 35 93 68

УР 161/6 14,4 13,4 0,28 0,34 4,1 9,5 0,54 0,60 28,0 34,4 25,2 31 0 47 34 134 73

Пино белый

УСЯ 1 13,5 123 0,20 0,11 5,3 7,1 0,3 0,5 19,0 18,3 17,0 168 26 21 109 84

УСИ5 13,3 12,5 0,52 0,12 5,6 7,4 0,4 0,4 23,8 22,1 18,6 20,9 17 22 58 61

УСЯ 7 13,2 12,4 0,47 0,11 5,8 7,9 0,3 0,3 21,0 21,0 16,3 19,9 18 27 46 93

84 N 12,7 12 1 0,17 0,21 5,1 7,0 0,3 0,3 22,2 21,8 20,5 19,7 25 18 97 75

РЯ71 12,1 12,4 0,33 0,25 5,3 7,6 0,5 0,4 19,3 20,0 16,0 17,5 22 26 75 58

Пино серый

Я6 15,1 13,7 0,25 0,15 5,3 7,5 0,51 0,51 23,0 22,6 20,5 21,1 29 28 94 56

УСЯ 5 15,0 13,2 021 0,17 5,7 8,2 0,36 0,36 23,3 23,0 21,2 21,3 26 29 105 91

Со1шаг 52 15,0 12,6 0,24 0,20 5,5 7,1 0,36 0,36 25,9 23,5 23,5 21,5 37 25 95 75

Со|таг 53 15,0 12,7 0,30 0,26 5,6 8,1 0,39 0,39 182 19,1 15,2 16,5 33 24 81 63

К К 49-207 15,0 12,5 0,41 0,31 5,3 8,0 0,45 0,45 25,1 24,8 21 0 21,7 30 24 94 71

Пино черный

с! 115 14,2 12,0 0,22 0,12 4,6 8,0 0,54 0,41 27,2 26,5 25,0 25,3 19 20 45 51

Я4 13,7 12,2 0,28 0,15 4,8 7,5 0,52 0,45 25,4 25,2 22,6 23,7 19 21 37 42

8МА 201 14,9 12,4 0,30 021 4 8 8,1 0,55 0,39 25 4 25,5 22,6 23,4 24 17 . 41 35

Определение экстракта позволяет судить о вкусовых достоинствах вина Величина приведенного экстракта столовых белых вин должна быть не менее 16 г/дм3, а красных - 18 г/дм3 Вина всех сортов были высокоэкстрактивными (табл 9) и, этот показатель находился в следующих пределах у вин сорта Шардоне -21,7-46,5 г/дм3, Пино белый - 18,3-23,8 г/дм3, Пино серый - 18,2-25,9 г/дм3, Пино черный - 25,2-27,2 г/дм3

Анализируя содержание SO2 в винах, стоит сказать, что в микровиноделии применяется чуть большее количество серы (40 мг/дм3), чем в обычном производстве, так как вина в маленьком объеме сложнее хранятся и быстрее окисляются Поэтому в некоторых образцах были отмечены при дегустации явные недостатки из-за избыточного содержания SO2

ВЫВОДЫ

1 По срокам наступления и продолжительности фенофаз между клонами классических сортов Шардоне, Пино белый, Пино серый и Пино черный, выделенных в разных странах различий не наблюдалось

2 Изученные клоны классических сортов характеризовались средней и большой силой роста Более мощной силой роста характеризовались клоны VCR 10, cl 95 и VP 155/6 (Шардоне), VCR 1 и FR 71 (Пино белый) и все клоны Пино черного

3 По показателю массы грозди внутри сортов установлены различия между отдельными клонами Более крупные грозди в среднем за три года исследований были установлены у клонов R 8, cl 96, cl 95 (Шардоне), у клонов VCR 7, VCR 1, (Пино белый), у клонов Fr 49-207, R 6, Colmar 52 (Пино серый), у клонов SMA 201, R 4 (Пино черный)

4 Наиболее продуктивными клонами у сорта Шардоне оказались РО 158/7 и VP 155/6 (урожайность очень высокая 14,2 и 11,5 т/га), все остальные клоны отличились высокой урожайностью, а клон VCR 10 - средней (5,5 т/га) Урожайность сорта Пино белый была высокой (7,0-10,0 т/га) у всех клонов, среди которых можно выделить VCR 7, Fr 71, 84 N У сорта Пино серый очень высокой уро-хайностью отличились клоны Fr 49-207 и Colmar 52 (12,3 и 9,4 т/га) У сорта Пино черный очень высокая урожайность была у клона SMA 201 (10,1 т/га)

5 Все изучаемые клоны характеризовались высоким сахаронакоплением - на момент сбора урожая сахаристость клонов находилась в пределах 21,7-24,0 г/100 cmj Наиболее высокая сахаристость была отмечена на сорте Шардоне у клонов VCR 10, cl 95, R 8, на сорте Пино белый - у клонов VCR 5 и VCR 1, на сорте Пино серый - у клонов R 6, Colmar 52 и VCR 5, на сорте Пино черный - у клона SMA201

6 Наиболее высоким качеством вина отличились клоны сорта Шардоне cl 95 (1,2 место в 2003 г), VCR 10 (1,2 место в 2003 г.), VP 155/6 (1,5 место в 2004 г ), VP 161/6 (1,7 место в 2004 г ), сорта Пино белый VCR 5 (1,8 место в 2004 г), 84 N

(2,2 место в 2003 г), VCR 1 (2,3 место в 2004 г ), сорта Пино серый Colmar 52 (1,8 место в 2003 и 2004 гг), R 6 (1,8 место в 2004 г), FR 49-207 (2,2 место в 2003 г), сорта Пино черный cl 115 (1,5 место в 2003 и 2004 гт), SMA 201 (2,0 место в 2003 и 2004 гг)

7 Вина из изучаемых клонов были высокоспиртуозными (от 12,0 до 15,0 об % спирта), что в дальнейшем может гарантировать их высокую сохранность и выдержку

8 Составляя купажи из вин различных клонов можно достичь высочайшего качества за счет взаимодополнения различных исходных образцов Лучшими соотношениями по результатам дегустационной оценки являются следукищ е купажи клонов сорта Шардоне cl 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33), сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25), сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 х 40 х 40), сорта Пино черный cl 115 + R4 + SMA 201 (50 х 25 х 25)

9 Оценка климата двух районов исследования - южной Моравии 4P и Анапской зоны РФ показала, что по основным климатическим параметрам эти две местности имеют близкие показатели Сравнительная оценка агробиологических, фенологических и увологических показателей одних и тех же клонов в условиях этих районов позволили установить близость процессов их роста, развития и формирования продуктивности

10 Оценка экономической эффективности изучаемых клонов показасд, что рентабельность винограда зависит в большей степени от величины их урожая Некоторые высококачественные клоны показали меньшую экономическую эффективность, вследствие меньшей урожайности

РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендовать для производственных испытаний и внедрения в России с целью получения высококачественных вин клоны сортов Шардоне cl 95 и VCR 10, Пино белый VCR 5, 84 N и VCR 1, Пино серый Colmar 52, R 6 и FR 49-207, Пино черный cl 115 и SMA 201

, 2 Рекомендовать следующие купажи клонов сорта Шардоне cl 95 + РО 158/7 + R 8 (33 х 33 х 33), cl 95 + VP155/6 + VP161/6 (50 х 25 х 25), cl 95 + VP161/6 + R8 (33 х 33 х 33), сорта Пино белый 84N + FR71 + VCR5 (33 х 33 х 33), VCR1 + VCR5 + 84N (25 х 50 х 25), сорта Пино серый Colmar 53 + FR 49-207 + R6 (33 х 33 х 33), VCR5 + R 6 + Colmar 52 (20 х 40 х 40), сорта Пино черный cl 115 + R4 + SMA 201 (50 x25 x25)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Афиногенова В А Изучение новых клонов классических винных сортов винограда / Раджабов А К , Михловски М // Доклады ТСХА - вып 276 - М - 2004 -С 63-65

2 Афиногенова В А Изучение новых перспективных клонов винограда классических сортов Шардоне и группы Пино в условиях Южной Моравии Чешской республики / Раджабов А К // Сб докладов школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (селекция, питомниководство, технологии возделывания, виноделие) Новочеркасск, 2004 - С 46-49

? Афиногенова В А Агробиологическое изучение клонов сортов Шардоне и группы Пино в условиях Южной Моравии Чешской Республики / Раджабов А К , Скиба Т Н // Сборник студенческих научных работ МСХА - 2004 - С 174-178

4 Афиногенова В А Продуктивность и качество виноматериалов клонов классических сортов винограда / Раджабов АК, Михловски М // Доклады ТСХА - вып 277 - М - 2005 -С 312-317

5 Афиногенова В А Влияние клонов винограда сорта Шардоне и условий года на органолептические свойства сухих вин / Раджабов А К, Михловски М // Доклады ТСХА - Вып 279, ч 1 В 2-х ч - М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2007 - С - 499-503

6 Афиногенова В А Влияние клонов винограда сорта Пино нуар и условий года на органолептические свойства сухих вин / Раджабов А К , Михловски М // Виноделие и виноградарство - 2007 - № 2 - С 26

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,25 печ л_Зак 487_Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44