Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда в условиях юга России
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Чигрик, Борис Викторович, Новочеркасск

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВиВ Россельхозакадемии)

Чигрик Борис Викторович

Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда

в условиях юга России.

Специальность 06.01.08 — плодоводство, виноградарство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Гусейнов Ш.Н.

Новочеркасск - 2013 г

Содержание

Введение..........................................................................................................4

Обзор литературы.........................................................................................13

1 Агробиотехнологические аспекты повышения продуктивности виноградников..............................................................................................13

1.1 Улучшение генетического потенциала сортов винограда важный фактор повышения эффективности виноградарства.............................13

1.2 Роль агротехнических приемов в повышении эффективности отрасли........................................................................................................19

1.3 Взаимосвязь продуктивности виноградных насаждений с нормой нагрузки кустов побегами и урожаем, и способами обрезки лоз.........40

2 Место, методика и объект исследований.............................................53

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований........................................................................53

2.2 Состояние насаждений и применяемая агротехника.......................55

2.3 Объект исследований..........................................................................56

2.4 Методика исследований......................................................................56

2.4.1 Перезимовка глазков......................................................................................57

2.4.2 Плодоносность и урожайность.....................................................................57

2.4.3. Качество урожая............................................................................................57

2.4.4 Сила роста, степень вызревания побегов и облиственность кустов.........57

2.4.5 Динамика роста побегов................................................................................58

2.4.6 Динамика нарастания листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза..............................................................................................................58

2.4.7 Микроклимат на виноградниках..................................................................59

2.4.8 Нарастание объема многолетней древесины..............................................59

2.4.9 Производительность труда............................................................................59

2.4.10 Математическая обработка экспериментальных данных........................60

2.5 Схема опытов.......................................................................................60

2.6 Краткое описание изученных формировок......................................61

2.7 Характеристика погодных условий 1990-2010 гг............................69

3 Результаты исследований......................................................................79

3.1 Агробиологическое изучение клонов классических сортов винограда в условиях Кубани..................................................................79

3.2 Влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность винограда в условиях юга России.............................109

3.2.1 Проявление зимнего ( 2006 г.) и летнего ( 2007 г.) стрессов на виноградниках при различных агротехнических воздействиях.......................110

3.2.2 Влияние агроприемов и метеорологических условий года на показатели плодоносности побегов........................................................................................118

3.2.3 Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на урожайность и качество винограда.....................................................................134

3.2.4 Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на рост, развитие и вызревание побегов.................................................................156

3.2.5 Продуктивность фотосинтеза насаждений при различных способах ведения и формирования кустов винограда.......................................................166

4 Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов..............................................185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................197

Выводы........................................................................................................205

Список использованной литературы........................................................209

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................245

Введение

Актуальность работы. Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и хорошо апробированных технологических приемах агрокомплекса, которые в конечном итоге, формируют в целом высокоточную схему производства винограда.

Большое разнообразие природных условий районов виноградарства России и сложившийся сортимент определил достаточно четкие условия применения способов культуры винограда. В Российской Федерации виноград возделывают при укрывной и неукрывной культуре с применением, в основном, достаточно производительных индустриальных технологий возделывания винограда.

Вместе с тем, еще на значительной площади виноградники возделываются с применением устаревших малопроизводительных способов, порой не окупающих затрат на его возделывание.

Поэтому в виноградарстве РФ очень остро встает вопрос о повышении эффективности отрасли. Первостепенное значение при этом отводится технологиям возделывания винограда, включающим адаптивные к конкретным условиям сорта и экономичные способы их выращивания.

Высокие темпы развития виноградарства в 70-80-х годах прошлого столетия, которое происходило под влиянием научно-технического прогресса -и охватило все районы виноградарства бывшего СССР, в том числе России, способствовало резкому повышению эффективности отрасли за счет освоения более производительных технологий возделывания винограда индустриального типа, включавшие адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта и экономичные способы их выращивания.

Особенно значительные изменения произошли в эти годы в технологии возделывания виноградников и, главным образом, в способах ведения, формирования и обрезки виноградников. На неукрываемых на зиму виноградниках,- на смену узкорядным с низкоштамбовыми веерными формировками кустов с вертикальным ведением прироста на шпалере, пришли

широкорядные, высокоштамбовые кордонные формировки виноградных кустов со свободным развитием побегов, а на укрывных виноградниках малые односторонние формы заменялись различными модификациями длиннорукавных формировок [27, 66, 68, 75, 76, 99 ].

Огромный вклад в развитии передовых промышленных технологий возделывания винограда внесли ученые и практики России и бывшего СССР: Е.И.Захарова, А.Г.Амирджанов, Л.Т.Никифорова, Л.Ф.Шайтура, Н.А.Алиев, Г.А. Сарнецкий, В.П.Бондарев, Ш.Н.Гусейнов, Е.А.Егоров, К.А.Серпуховитина, Л.М.Малтабар, А.М.Аджиев и многие другие.

Такой переход на более производительные технологии с точки зрения усвоения насаждениями ФАР, наряду с улучшением ухода за виноградниками, способствовал резкому повышению продуктивности насаждений и производительности труда работников, т.к. они соответствовали требованиям индустриальных технологий и позволили механизировать большинство операций на виноградниках, включая и сбор урожая [27, 74, 225, 243, 254].

К сожалению, динамика поступательного развития отрасли с 1985 года приостановилась и приняла обратный характер. Глубокий кризис в отрасли привел к оттоку значительной части квалифицированных рабочих и специалистов виноградарей всех уровней. Это привело к ухудшению агротехнического состояния насаждений и резкому снижению урожайности.

Ежегодное производство винограда в Российской Федерации сократилось с 800-1000 тысяч тонн до 250-300 тысяч тонн, что подорвало экономическую базу отрасли. Это привело и к сокращению производства собственного посадочного материала, что в значительной степени снижает возможность наращивания объемов производства винограда[ 98 ].

В научно-исследовательских учреждениях страны в годы «застоя» и перестройки продолжались интенсивные исследования в области виноградарства, в том числе поиска, более производительных клонов классических сортов винограда, а также обладающих повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, и толерантным к филлоксере сортов, а также более

производительных способов выращивания винограда. Был предложен производству комплексный подход выхода из кризиса, предполагающий два стратегических направления [ 72,74 ]:

1. Реанимация насаждений, снизивших, но еще сохранивших потенциал роста продуктивности агротехническими мерами;

2. Закладка новых виноградников с учетом последних достижений науки и практики в технологиях возделывания с учетом зональности и направления в использовании урожая.

По первому направлению предполагается тщательное обследование всех существующих насаждений с отнесением их в соответствующую категорию, как по возрасту, так и по состоянию. После чего намечаются (апробированные наукой) методы реанимации каждой категории насаждений, включая и реконструкцию.

По второму направлению, на наш взгляд, определяющее будущее виноградарства, остается проблема расширения площадей под виноградниками в наиболее благоприятных экологических зонах РФ апробированными сортами, в том числе новыми селекционными, обеспечивающими получение продукции заданных количества и качества и применение более экономичных способов их возделывания [ 72, 93, 98,104, 102, 175, 249,255 ].

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Наиболее ответственным этапом при организации виноградника является выбор способа ведения, формирования и обрезки кустов. Эти ключевые агроприемы определяют величину и качество урожая винограда, и экономическую эффективность его производства.

В настоящее время в технологиях возделывания неукрывных виноградников более привлекательными остаются способы ведения с высокоштамбовыми формами кустов со свободным развитием побегов в плоскости шпалеры. К ним

можно отнести высокоштамбовые насаждения с формировкой кустов «двухсторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мозеру) на двухъярусной шпалере и «свисающий кордон» (по Макарову-Кожухову) на одноярусной шпалере. Такие способы ведения обеспечивают получение кондиционного урожая в пределах 12,0-20,0 т/га на привитых виноградниках в богарных условиях[11, 12, 71, 75, 93, 164, 183, 194, 202, 239, 249, 359, 364 ].

В последние годы стали применять различные модификации этих форм. Например, спиральный и обратный кордон на Кубани, свисающий кордон на Т-образной беспроволочной опоре на Дону и др. По мнению авторов [62, 99], эти способы ведения уменьшают трудоемкость культуры без снижения продуктивности и качества урожая.

Высокая эффективность возделывания винограда установлена при применении новых, разработанных во ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко способов ведения и формирования виноградных кустов. Это, прежде всего, высокоштамбовые формировки зигзагообразный кордон (а.с.2265993 ), У-образная (а.с. 2290782), высокоштамбовая двухрукавная (а.с. 2357406), при ведении их на двух и одноярусной шпалере со свободным развитием прироста, а также малых чашевидных формировок при бесшпалерном способе ведении кустов и при ведении их на упрощенной однопроволочной опоре (а.с. 1683564, 2048747, 215324).

Проведенной производственной проверкой этих способов ведения и формирования в условиях Нижнего Придонья (Новочеркасск), а также в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края, на сортах винограда: Кристалл, Августин, Левокумский, Бианка, Совиньон зеленый и другие, установлены их преимущества по продуктивности перед традиционными способами ведения виноградных кустов на 15-20%, при высоком качестве ягод [70,71,72, 76].

Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов

(способ ведения, формирования, обрезки и норма нагрузки) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Таких данных по технологиям возделывания неукрывных виноградников индустриального и интенсивного типов, как в условиях проведения работы, так и вообще в виноградарстве России явно недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Целью исследований являлось выявление особенностей роста, развития и плодоношения виноградных кустов у различных клонов классических сортов винограда, - теоретическое обоснование, методическая и экспериментальная разработка способов ведения неукрывных виноградников интенсивного и индустриального типов, обеспечивающих повышение урожайности, экономической эффективности и снижение трудоемкости культуры в условиях Юга России, и включала:

1 .Исследование агробиологических особенностей, характера роста, развития и плодоношения различных клонов классических сортов: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский в условиях Темрюкского района Краснодарского края;

2. Выявление особенностей характера роста, развития и плодоношения привитых высокоштамбовых виноградников индустриального типа с учетом биологических особенностей сортов, условий произрастания, применения различных агротехнических приемов и направления использования урожая;

3. Разработку рационального комплекса агротехнических приемов по уходу за штамбовыми виноградниками интенсивного типа.

В задачу исследований входило:

- установить характер изменения показателей плодоносности, урожайности и качества ягод, облиственности кустов и продуктивности фотосинтеза листового аппарата у 18 клонов сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский в условиях Темрюкского района Краснодарского края;

- теоретически обосновать предпосылки и методические подходы к разработке новых прогрессивных агроприемов возделывания виноградников;

- разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников индустриального типа;

- разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников интенсивного типа;

- установить влияние агротехнических приемов на адаптивную способность виноградного растения в стрессовых ситуациях;

- обосновать способы обрезки лоз и нормы нагрузки насаждений побегами и урожаем с учетом сортовых особенностей и условий произрастания;

- определить архитектонику и архитектуру виноградных кустов при различных способах ведения и формирования;

дать экономическую и энергетическую оценку различным агротехническим приемам;

- обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в районах его промышленного возделывания;

- разработать предложения по эффективному практическому применению различных технологий возделывания виноградников.

Научная концепция заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи биологических особенностей сортов и клонов винограда, почвенно-климатического потенциала и технологических приемов управления продуктивностью насаждений и качеством пищевой продукции.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Анапо- Таманской зоны Краснодарского края исследованы характер роста, развития и плодоношения 18 клонов классических сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский, обоснована целесообразность применения в практике виноградарства, выделенных клонов. Впервые разработаны на уровне изобретений и испытаны новые способы ведения и формирования виноградных кустов индустриального типа (зигзагообразный кордон, У-образная формировка и двухрукавная - высокоштамбовая) на сортах

винограда при различных условиях произрастания. Впервые - обоснована целесообразность применения способов ведения виноградных кустов -интенсивного типа с применением малых чашевидных формировок с уплотненной посадкой кустов, при бесшпалерном способе ведения, и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

В вышеназванных технологических схемах возделывания винограда -исследованы и установлены рациональные параметры различных агротехнических приемов и определены режимы их применения.

Показана реакция виноградного растения на неблагоприятные абиотические и биотические факторы среды при ведении их в исследованных технологиях и их преимущества перед традиционными способами выращивания.

Теоретически обоснованы и практически определены оптимальные нормы нагрузки виноградных кустов побегами и урожаем с учетом биологических особенностей сортов, погодных условий года, способов выращивания, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности промышленных виноградников. Установлена экономическая эффективность технологических процессов возделывания винограда.

Автореферат диссертации по теме "Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда в условиях юга России"

ЧИГРИК Борис Викторович

НАУЧНЫЕ И АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

17 окт 2013

Краснодар - 2013

005535202

005535202

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И.Потапенко» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Гусейнов Шамиль Нажмутдинович

Официальные оппоненты: Серпуховитина Ксения Алексеевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, главный научный сотрудник научного центра виноградарства

Раджабов Агамагомед Курбанович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева, заведующий кафедрой садоводства и ландшафтной архитектуры

Фисун Михаил Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная академия им. В.М. Кокова», профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан « я? 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и достаточно апробированных технологических приемах агрокомплекса, которые в конечном итоге формируют, в целом, высокоточную схему производства винограда.

Высокие темпы развития виноградарства в 70-80-х годах прошлого столетия, происходившие под влиянием научно-технического прогресса и охватившие все районы виноградарства бывшего СССР, в том числе и России, способствовали резкому повышению эффективности отрасли за счет освоения более производительных технологий возделывания винограда индустриального типа, включавшие адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта и экономичные способы их выращивания.

Огромный вклад в развитие передовых промышленных технологий возделывания винограда внесли ученые и практики России и бывшего СССР: Е.И.Захарова, А.Г.Амирджанов, Л.Т.Никифорова, Л.Ф.Шайтура, Н.А.Алиев, Г.А.Сарнецкий, Н.П.Бондарев, Ш.Н.Гусейнов, Е.А.Егоров,

К.А.Серпуховитина, Л.М.Малтабар, А.М.Аджиев и многие другие.

К сожалению, динамика поступательного развития отрасли с 1985 года приостановилась и приняла обратный характер. Ежегодное производство винограда в Российской Федерации сократилось с 800-1000 тысяч тонн до 250-300 тысяч тонн, что подорвало экономическую базу отрасли.

В научно-исследовательских учреждениях по виноградарству страны в годы «застоя» и перестройки продолжались интенсивные исследования, в том числе поиска более производительных клонов классических сортов винограда, а также обладающих повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, толерантным к филлоксере сортов и более производительных способов выращивания винограда.

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (способ ведения, формирования, обрезки и норма нагрузки) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Таких данных по технологиям возделывания неукрывных виноградников индустриального и интенсивного типов, как в условиях проведения работы, так и вообще в виноградарстве России явно недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.

В связи с этим разработка мероприятий, способствующих повышению генетического потенциала возделываемых сортов винограда селекционными и агротехническими методами, чрезвычайно актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью исследований являлось выявление особенностей роста, развития и плодоношения виноградных кустов у различных клонов классических сортов винограда и теоретическое обоснование, методическая и экспериментальная разработка современных способов ведения неукрывных виноградников интенсивного и индустриального типов, обеспечивающих повышение урожайности, экономической эффективности и снижение трудоемкости культуры в условиях Тамани и Ростовской области.

Поставленная цель определила задачи исследований:

- установить характер изменения показателей плодоносности, урожайности и качества ягод, облиственности кустов и продуктивности фотосинтеза листового аппарата у 18 клонов сортов: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский в условиях Темрюкского района Краснодарского края;

- теоретически обосновать предпосылки и методические подходы к разработке новых прогрессивных агроприемов возделывания виноградников;

разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников индустриального типа;

разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников интенсивного типа;

- установить влияние агротехнических приемов на адаптивную способность виноградного растения в стрессовых ситуациях;

- обосновать способы обрезки лоз и нормы нагрузки насаждений побегами и урожаем с учетом сортовых особенностей и условий произрастания;

- определить архитектонику и архитектуру виноградных кустов при различных способах ведения и формирования;

- дать экономическую и энергетическую оценку различным агротехническим приемам;

- обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в районах его промышленного возделывания;

- разработать предложения по эффективному практическому применению различных технологий возделывания неукрывных виноградников.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях юга России создан плацдарм на площади 40 гектар новейших клонов классических сортов винограда для углубленных исследований с акцентом установления зависимостей в проявлении их агробиологических хозяйственно-технологических признаков. Также впервые в условиях Анапо- Таманской зоны Краснодарского края установлены характер роста, развития и плодоношения у 18 клонов классических сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский. Доказана целесообразность применения в практике виноградарства, выделенных на основе испытаний клонов. Впервые разработаны, на уровне изобретений (патенты: 2265993; 2290782; 2357406; 2361389; 2442317), и испытаны новые способы ведения и формирования виноградных кустов индустриального типа (зигзагообразный кордон, У-образная формировка и двухрукавная высокоштамбовая) на различных сортах винограда и условиях произрастания. Также впервые - выявлена целесообразность применения способов ведения виноградных кустов- интенсивного типа с применением малых чашевидных формировок с уплотненной посадкой кустов, при бесшпалерном способе ведения, и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

В вышеназванных технологических схемах возделывания винограда исследованы и установлены рациональные параметры различных агротехнических приемов и определены режимы их применения.

Выявлена реакция виноградного растения на неблагоприятные абиотические факторы среды при ведении их в исследованных технологиях и их преимущества перед традиционными способами выращивания.

Теоретически обоснованы и практически определены оптимальные нормы нагрузки виноградных кустов побегами и урожаем с учетом биологических особенностей сортов, условий года, способов выращивания, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности промышленных виноградников. Установлена экономическая и энергетическая эффективность технологических процессов возделывания винограда.

На основе рекомендуемых технологических приемов может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.

Практическая значимость работы. На площади 40 гектар виноградников созданы маточники новейших клонов высококачественных, классических сортов винограда для форсированного размножения и внедрения в практику виноградарства перспективных клонов. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить наиболее пригодные к условиям Анапо-Таманской зоны клоны исследованных сортов винограда, а также рациональные схемы возделывания неукрывных виноградников (схема посадки, способ ведения, обрезки и нагрузки кустов и т.д.), соответствующие требованиям индустриальных и интенсивных технологий. Предложены практике виноградарства новые, более эффективные способы ведения, формирования и обрезки виноградных кустов на различных сортах винограда, позволяющие повысить урожайность и качество винограда. Показана возможность при малых затратах труда создания высокопродуктивных виноградников интенсивного типа с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий - четвертый год после посадки. Установлены преимущества разработанных способов ведения и формирования в сравнении с традиционными способами, в реализации биологических особенностей возделываемых сортов и среды произрастания растений. Разработанные приемы агрокомплекса по возделыванию неукрывных виноградников улучшают условия труда, снижают трудоемкость культуры, повышают продуктивность и экономическую эффективность виноградарства.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на Международных научно-практических конференциях по виноградарству и виноделию: Краснодар,(1999, 2000, 2002, 2010); Новочеркасск (2009, 2010, 2011); Махачкала (2006, 2010); Одесса (2005, 2009), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2002-2011 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту: клоновая селекция, как фактор повышения генетического потенциала интродуцированных сортов винограда, на основе исследования агробиологических особенностей различных клонов по признакам продуктивности фотосинтеза;

закономерности изменения в характере роста, развития, плодоношения и качества урожая виноградных кустов в складывающихся почвенно-климатических условиях;

агробиологическая и химико-технологическая характеристика клонов сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Пино черный и

серый, Шардоне и Рислинг, обеспечивающих создание высокопродуктивных и рентабельных виноградников;

- характер формирования структуры кустов в зависимости от способа посадки, ведения и формирования растений;

- теоретическое обоснование определения оптимальной нагрузки на виноградное растение побегами и урожаем в зависимости от условий года и биологических особенностей культивируемых сортов;

- влияние агротехнических приемов на адаптивную способность виноградного растения в стрессовых ситуациях;

обоснование целесообразности закладки виноградников индустриального и интенсивного типов, и применения рекомендуемых формировок.

Результаты исследований могут быть использованы специализированными и фермерскими, коллективными и приусадебными хозяйствами Северного Кавказа для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства винограда.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 13 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 12 патентов на изобретения. Общий объем публикаций 23,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 270 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные представлены в 65 таблицах, 38 рисунках 23 приложениях. Список литературы включает 369 источников, из которых 46 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, методика и условия проведения исследований

Исследования общего характера роста и плодоношения виноградной лозы, устойчивости к неблагоприятным условиям среды в зависимости от методов культуры охватывали период с 2000 по 2010 гг. и проводились в различных экологических условиях Краснодарского края и на экспериментальных участках лаборатории агротехники ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (г. Новочеркасск).

Почвенно-климатические условия в местах проведения исследований являются типичными для соответствующих районов виноградарства, поэтому результаты исследований могут быть использованы хозяйствами этих районов.

Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны

проведения исследований

Исследования проводились в Темрюкском районе Краснодарского края на виноградниках отделений «Тамань», «Кубань» и «Залив» агрофирмы «Южная». Промышленное виноградарство Краснодарского края,-территориально подразделяется на четыре основные зоны: 1 - Анапо-Таманскую; 2 - Черноморскую; 3 - Южно-Предгорную, 4 - Центральную..

Агроугодья промышленных насаждений винограда указанных хозяйств ВХОДят в Анапо-Таманскую зону виноградарства Кубани, которая охватывает два административных района Краснодарского края - Анапскии и Темрюкский. Для почвы агроугодий характерно сочетание черноземов южных выщелоченных, карбонатных, каштановых, дерново-перегнойных, лесных серых и бурых, коричневых и щебенчатых.

Климатические условия зоны считаются мягкими, но периодически наблюдаются засухи. Среднегодовое количество осадков изменяется в

пределах от 400 до 450 мм ^ ,,0„

Многолетняя среднегодовая температура воздуха около + И С, а

абсолютный минимум в отдельные годы достигает величины - 27°С.

Средняя суммарная продолжительность безморозных периодов изменяется в пределах от 198 до 233 дней. Сумма активных температур за вегетационный период составляет в пределах 3400-3600°С, что обеспечивает

созревание винограда всех сроков созревания.

Продолжительность вегетационного периода с температурой выше

+10°С составляет 190-195 дней.

Одним из главных факторов, влияющих на рост, развитие, плодоношение и качество винограда в Ростовской области, являются почвенно-климатические условия районов произрастания. Среднегодовая температура воздуха в районах виноградарства Ростовской области 9-10 С. Продолжительность безморозного периода 240 дней. Однако, часто ранние осенние заморозки сокращают этот период до 170-180 дней. Зимы отличаются сравнительной суровостью. Минимальные температуры в отдельные годы могут достигать -30-35°С. Годовое количество осадков

колеблется от 350 до 550 мм.

Почвенный покров характеризуется преобладанием в центральной части Ростовской области черноземных почв - западно-предкавказских и северо-приазовских, в восточных районах - южных черноземов, темнокаштановых почв.

Почва опытных участков - североприазовский слабокарбонатный чернозем, развитый на желто-бурых лессовидных суглинках и глинах и входят в почвенную провинцию приазовских и предкавказских черноземов.

Погодные условия в местах проведения исследований являются типичными для соответствующих районов виноградарства, поэтому результаты исследований являются типичными для соответствующих районов виноградарства, поэтому результаты исследований могут быть использованы хозяйствами этих районов.

Объект исследований

Объектом исследований являлись - сорта винограда, закономерности роста, развития и плодоношения различных их клонов: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Пино черный и белый, Шардоне и Рислинг на виноградниках отделения «Тамань», а также сортов Бианка, Первенец Магарача, Дунавски лазур, Шардоне и Левокумский, размещенные в отделениях «Залив» и «Кубань» агрофирмы «Южная» в Темрюкском районе Краснодарского края и сортов Бианка и Кристалл (г.Новочеркасск) - при применении различных агротехнических приемов.

Методика исследований

Все агробиологические учеты и наблюдения по каждому варианту опыта велись на 30 модельных кустах по методике агротехнических опытов ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1978). Показатели фотосинтетической деятельности насаждений по А.А.Ничипоровичу(1961) в модификации А.Г.Амирджанова (1980); фотометрические характеристики и суммарную радиацию внутри кроны куста - по Х.Г.Тоомингу и Б.И.Гуляеву (1967).

Для решения вопроса интегральной оценки сравниваемых клонов различных сортов винограда был применен, предложенный Л.П.Трошиным (2005), принцип ранжирования их хозяйственно ценных признаков и арифметического суммирования рангов. Минимальный ранг в пределах каждого сорта присваивался клону с худшей выраженностью признака, а максимальный - с лучшей. Клон, набравший наибольшую сумму рангов, отводился в разряд перспективных и наоборот.

Полевые и лабораторные исследования велись с использованием приборов по наблюдению за микроклиматом на винограднике, ходом созревания ягод, закладкой и формированием генеративных органов в центральных почках глазков. Камеральная обработка экспериментальных данных, осуществлялась с использованием методов математической статистики (Доспехов,1985) и компьютерной программы «Статистика». Энергетическая оценка агротехнических приемов велась по «Методическим

указаниям» (Одесса,1994). Учет затрат труда проводили путем хронометража рабочего времени. Экономическую эффективность рассчитывали по методике Ю.Д.Шапкина (1976).

Повторность опытов трехкратная. Программа и методика исследований была рассмотрена и одобрена на заседании Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

Схема опытов

Опыт 1. Исследование характера роста, развития и плодоношения клонов классических сортов винограда.

Изучались 18 клонов классических сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Пино черный и белый, Шардоне и Рислинг, при норме нагрузки 18-20 побегов на куст при одной и той же схеме посадки 3,5 х 1 м и формировке - 2хплечий Гюйо, подвой Кобер 5ББ. Опытные виноградники размещены в отделении «Тамань» агрофирмы «Южная» Темрюкского района

Краснодарского края

Опыт 2. Влияние схемы посадки на продуктивность и экономическую эффективность интенсивных виноградников с малой чашевидной формировкой при бесшпалерном способе ведения и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

Изучены различные схемы посадки кустов в Темрюкском районе Краснодарского края на сорте Дунавски лазур (3,5 х 0,7-1,4-2,1 м), а на сорте Бианка в Аксайском районе схемы посадки кустов (3 х 0,5; 3 х 1,0 и 3 х 1,5м). при применении малой чашевидной формировки виноградных кустов с различным сочетанием рукавов в структуре кустов

Опыт 3. Влияние нормы нагрузки кустов побегами на силу роста, и продуктивность интенсивных виноградников.

Изучались нормы нагрузки: 60; 70; 80; 90 и 100 тыс. побегов на га в Темрюкском районе Краснодарского края на сортах Бианка, Первенец Магарача, Дунавски лазур, Шардоне в насаждениях с малой чашевидной формировкой виноградных кустов и на сорте Бианка в Аксайском районе

Ростовской области;

Опыт 4. Влияние способа ведения и формирования на продуктивность сортов винограда Левокумский, Бианка и Кристалл в насаждениях индустриального типа.

Изучались формировки кустов:

1. Спиральный кордон по системе АЗОС;

2. Двухсторонний горизонтальный кордон (по Л. Мозеру);

3. У-образная формировка ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко;

4. Зигзагообразный кордон ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

5. Высокоштамбовая двухрукавная формировка ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

Опыт 5. Влияние нормы нагрузки кустов побегами на силу роста, и продуктивность виноградников индустриального типа.

Изучались нормы нагрузки: 60; 70; 80; 90 и 100 тыс. побегов на га в Темрюкском районе Краснодарского края и в Аксайском районе Ростовской области на сортах Левокумский и Кристалл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агробиологическое изучение клонов классических сортов винограда в условиях Кубани

Мероприятия, направленные на постоянное совершенствование сортимента винограда, на всех этапах развития отрасли считались наиболее эффективными в решении проблемы ее стабилизации. Это достигалось путем использования в практике виноградарства новых сортов винограда отечественной и зарубежной селекции.

Однако общепризнано, что наиболее эффективным и быстрым методом улучшения сортимента винограда является клоновая селекция стародавних высококачественных сортов винограда.

Исследования по изучению агробиологических и технологических особенностей 18 клонов сортов: Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Пино черный и белый, Шардоне, Рислинг велись на виноградниках виноградарского отделения «Тамань» агрофирмы «Южная», расположенного в типичных условиях Темрюкского района Краснодарского края.

Условия вегетации, а конкретно, норма нагрузки кустов побегами различных клонов по каждому конкретному сорту поддерживалась примерно на одном и том же уровне. Это позволило, на наш взгляд, выявить генотипические особенности клонов и, прежде всего, по характеру проявления основных хозяйственно ценных признаков, таких как коэффициент плодоношения, средняя масса грозди, урожайность, продуктивность побега, кондиции сока ягод и т.д.

Сорт Мерло - старинный французский сорт позднего срока созревания. Используется для приготовления столовых, крепких и десертных вин. У сорта Мерло несколько клонов. Четыре клона из них: 447, Я, Я-12, 15УЕУ-4 были включены в наши исследования.

В качестве объективных биологических признаков, по которым можно судить о реакции сорта на условия среды произрастания являются показатели дружности распускания глазков и плодоносности развившихся побегов. Те

растения, которые характеризуются повышенными значениями этих признаков, как правило, являются более продуктивными.

Было установлено, что все изученные клоны сорта Мерло характеризовались высокой плодоносностью. Доля плодоносных побегов в общей структуре нагрузки куста была в интервале от 87 до 88%, а коэффициент плодоношения был от 1,63 до 1,68. Это значительно выше значений отмеченных у возделываемых в практике виноградарства Кубани сорта Мерло, у которого коэффициент плодоношения был в интервале 0,71,0, а плодоносности 1,2-1,7.

т/га

Рисунок 1 - Основные агробиологические показатели у различных клонов

сорта Мерло:-----447; - - Я; - //-/А-12; ~ о-о-ч>- 15УЕУ-4

Одним из важных признаков при характеристике сорта, помимо плодоносности побегов, является величина средней массы грозди. Эти два признака являются определяющими в формировании показателей продуктивности побега и урожайности куста, 1 га. У распространенного в условиях Кубани сорта Мерло средняя масса грозди колеблется в интервале 120-140 грамм, то есть относятся к средним по размеру. А в условиях проведенной работы, на фоне высокой плодоносности побегов, все изученные клоны сорта Мерло характеризовались крупными размерами гроздей. Но, тем не менее, отмечена между ними контрастная разница в показателях массы гроздей. Разброс между крайними значениями составил около 15% (225 — у клона 447 — против192 у клона 15 УЕУ-4) (рисунок 1).

Наиболее важным признаком сорта винограда технического направления является качество ягод. Ориентир, по которому можно условно спрогнозировать качество будущего вина, является содержание Сахаров в соке ягод.

В наших исследованиях у двух из четырех изученных клонов сорта Мерло зафиксированы повышенное содержание Сахаров в соке ягод 200 - 211 г/дм3 и лишь только у клонов 15УЕУ-4 и Я-12 оно снизилось до уровня 196 и 193г/дм3. Но при этом у этих клонов отмечена самая низкая кислотность сока ягод -7,3 и 7,7 г/дм3, а самая высокая кислотность сока была в урожае клонов

447 и Я- 8,8 и 8,0 г/дм3 (рисунок 1).

Площадь листовой поверхности куста теснее коррелировала с количеством и размерами листьев, и была в пределах от 6,7 м2 у клона Я до 8,1 м2 у клона 15 УЕУ-4, или от 19,0 тысяч м2 на га до 23,1 тыс. м2/га, то есть облиственность кустов была в пределах оптимальных значений для такого типа насаждений и условий проведения работы. Отмечены и другие различия.

Например, доля урожая в общей биомассе растений у клонов 447 и К составила 56 и 58% против 50 и 52% у клонов Я-12 и .15УЕУ-4. По КПД ФАР выделились клоны 447 и 15УЕУ-4 -0,79 и 0,76%, против 0,66 и 0,74 у клонов Я и Я-12 (рисунок 1).

Ранжирование клонов показало, что при максимально возможном количестве рангов у каждого из четырех клонов сорта Мерло - 20, и минимальном 5 баллов, лучшим по сумме рангов был клон под номером 447 - 15 рангов из 20 возможных. Его преимущество зафиксировано по размеру грозди 225 г., урожайности куста - 8,0 кг, продуктивности побега- 366г.

Клон 11-12 набрал 14 рангов из 20 возможных. Он уступил клону 447 по средней массе грозди на 30г. (или на 15%), урожайности с куста на 1,5кг (или на 23% ), но превзошел его по содержанию Сахаров в соке ягод (200г/дм против 193 г/дм3).

По результатам исследований можно выделить в число лидеров клоны 447 и 11-12. Они превосходят два других клона практически по всем признакам продуктивности и не уступают при этом по качеству ягод.

Дисперсионный анализ экспериментального материала показал высокую достоверность результатов исследований.

Сорт винограда Каберне Совиньон широко распространенный почти во всех виноградарских странах мира, французский сорт винограда среднего срока созревания. Высокое качество вин из этого сорта закрепили за

ним титул «короля» красных вин.

У стародавнего сорта Каберне Совиньон были изучены 3 клона: 169, 338 и 685. В результате отмечены у всех трех клонов очень высокие показатели плодоносности побегов. В среднем, доля плодоносных побегов в общей структуре нагрузки была на уровне 93% у всех изученных клонов. Необходимо отметить стабильность этих показателей по годам. -

Культивируемые в практике виноградарства формы сорта Каберне Совиньон значительно уступают не только по показателям плодоносности побегов изученным клонам, но и по размерам гроздей. Они характеризовались очень крупными (для этого сорта) гроздями, от 149 грамм у клона 338 до 168 грамм у клона 685. По этому признаку стоит выделить клон 685, у которого грозди были на 13% крупнее, чем у клона 338.

Высокая плодоносность и крупные размеры гроздей, даже при умеренной нагрузке кустов побегами от 19 до 20 побегов или от 54,2 тысяч побегов на га-до 57 тысяч побегов на га, обеспечили высокую урожайность кустов, в среднем от 5,1 кг или 14,5 т/га у клона 338 до 6,7кг или 19, 1 т/га у клона 685. На втором месте по урожайности был клон 169, который уступил клону 685 -около 12% (рисунок 2).

л?/га

Рисунок 2 - Основные агробиологические показатели у различных клонов сорта Каберне Совиньон: ------169;- - - - -338; —о—о—о 685

В таком же порядке расположились и показатели по признаку продуктивности побегов. Они были высокими по значению (от 256 грамм у клона 338 до 270 и 303 грамм у клонов 169 и 685).

В наших исследованиях, несмотря на относительно высокую урожайность, ягоды содержали соответствующую требованиям сахаристость при умеренной кислотности сока. Содержание Сахаров в соке ягод коррелировало с облиственностью кустов и величиной грозди. Более высокие значения по сахаристости сока ягод были в урожае клона 685 - 190 г/дм3, а самые низкие у клона 338 - 183 г/дм3. Но во всех случаях содержание

Сахаров в урожае соответствовало технологическим инструкциям для сорта Каберне Совиньон.

Из физиологических признаков, позволяющих обосновать различия в продуктивности у изучаемых клонов сорта Каберне Совиньон следует обратить внимание на чистую продуктивность фотосинтеза единицы листовой поверхности (ЧПФ), долю хозяйственного урожая ( К хоз.) в общей биомассе растений (У биол.) и коэффициент использования падающей на растения солнечной радиации (КПД ФАР).

По этим признакам наиболее сглаженные данные отмечены у растений клона 685, у которого ЧПФ была на достаточно высоком уровне -3,74 г/м2 в сутки, а доля урожая в общей биомассе растений (Кхоз.) составила 50% (для сравнения этот показатель у двух других клонов был - 44 и 45%). КПД ФАР, хоть и был не высоким в сравнении с другими культурами ( но это присуще виноградному растению), составил 0,73%, что на 0,13 выше, чем у клона 338.

Подводя итог - с полным основанием можно выделить клон 685 - 15 рангов из 15 возможных, т.е. он был лидером по всем этим признакам. На втором месте клон 169-9 рангов из 15 возможных, а аутсайдером стал клон 338 -6 рангов из 15. Результаты исследований дают основания нам высказать сомнения по дальнейшему использованию клона 338 сорта Каберне Совиньон в практике виноградарства Тамани.

Сорт винограда Шираз (Сира ). В группе красных сортов винограда, перспективных для условий Кубани, сорт Шираз, хорошо зарекомендовавший себя во многих странах мира, в том числе во Франции, Италии, Америке, Австралии и т.д., может занять достойное место. Три клона этого сорта винограда: 174; 470 и 585, были завезены агрофирмой «Южная» и заложены в общем массиве на испытательном участке в 2004 году.

Проведенными наблюдениями за растениями этих клонов (при одинаковой нагрузке кустов побегами) отмечены существенные различия в показателях плодоносности побегов. Наименьшие значения доли плодоносных побегов при общей нагрузке кустов побегами были у клона 174 - 75%, при коэффициенте плодоношения (К1) - 1,22, а максимальные - у клона 585 соответственно 88% и 1,83.

Однако, несмотря на некоторую пестроту в показателях плодоносности между клонами, их все можно отнести в категорию высокоплодоносных (К1 - значительно выше - 1,0). Тем более, что все изученные клоны сорта винограда Шираз в условиях хозяйства «Тамань« характеризовались очень крупными гроздями. В среднем от 274 до 296

грамм. Разница по этому признаку была незначительной всего 22 грамма в пользу клона 585.

Очень контрастные показатели были по признаку продуктивность побега. Лидером по этому признаку стал клон 585 - 524 грамм. На 82 грамма урожая меньше продуцировано одним побегом у клона 470 и на 168 граммов меньше у клона 174.Тем не менее, по признаку продуктивности побега все клоны сорта Шираз можно отнести в категорию высокопродуктивных.

фожаимс/по, /п/га

мм/га

ЯЛА ФАР, 'А

Я хоз.

(р. масса ¿/>а>ди,г

Массовая концентрация сахароз, гудлг3

■ЧХ

УПФ, г//нг4 сутки

Рисунок 3 - Основные агробиологические показатели у различных клонов

сорта Шираз: -------174;.........470; —о—о-о—585

И действительно, несмотря на умеренную нагрузку побегами ( всего 18 штук на куст или 51,3 тысяч побегов на га ) достигнута высокая урожайность кустов у всех изученных клонов. Лучшим был клон 585 -средняя урожайность куста, у которого составила 9,9 кг, что в переводе на га равноценно урожаю - 28,2 т/га. На 4,8 т/га или на 17% меньше была урожайность у клона 470 и на 7,4 т/га (27% ) у клона 174 (рисунок 3). При повышенной урожайности следовало ожидать невысокое накопление Сахаров в ягодах винограда. Однако, кондиции винограда были достаточно высокими. Они в какой-то степени коррелировали с величиной урожая. Самая высокая сахаристость сока ягод зафиксирована у клона 174 195 г/дм при урожайности 7,3 кг. с куста, при возрастании урожайности у клона 585 до 9,9кг с куста содержание Сахаров в соке ягод снизилась до 187г/дм , а у клона 470 до 184г/дм3. Титруемая кислотность сока ягод была соответственно на уровне 7,6; 8,6 и 8,0 г/дм3. Такое сочетание сахаристости и кислотности сока ягод вполне соответствует технологическим требованиям для производства красных вин.

Параметры надземной части кустов- суммарный прирост побегов и листовой поверхности — коррелировали с величиной урожая. Повышенная листовая поверхность развилась в насаждениях клона 174 при минимальной урожайности- 26,5 тыс.м2/га и у клона 470 при средней урожайности- 20,5 тыс.м2/га, а меньшая - 19,7 тыс.м2/га у клона 585.

По итогам исследований можно отдать предпочтенье клону 585 (14 рангов из 15 возможных). Он имел преимущество по плодоносности, средней массе грозди и продуктивности побегов, урожайности. Незначительно уступил (всего 13г/дм3.) по содержанию Сахаров в соке ягод.. На втором месте клон 174 ( 8 рангов из 15 ). Он был первым по сахаристости сока ягод, но значительно отстал по другим признакам от двух других клонов. 8 рангов из 15 возможных присвоено клону 470. Он был вторым по трем признакам из 5 и в двух позициях был третьим.

Сорт винограда Пино черный относится к группе высококачественных сортов винограда технического направления, раннего срока созревания. Родина сорта Франция.

Как у многих других стародавних сортов винограда у Пино ноар отмечают большое разнообразие форм, отличающихся морфологическими, количественными и качественными признаками, вызванными воздействием различных факторов.

В наших исследованиях рассмотрено 2 клона Л-4 и 667. В целом оба клона очень близки друг к другу по плодоносности побегов. Так, коэффициент плодоношения у клона 11-4 был 1,51, а у клона 667 -1,54. По средней массе грозди клон 667 превзошел клон Л-4 на 12 грамм (152г против 140г). Он же имел преимущество по продуктивности побега 224г. против 215 г. и по урожайности кустов 5,0кг ( 14,5т/га) в сравнении 4,0кг (11,4 т/га) у клона 11-4 (таблица1).

Клон Я-4 имел преимущество по содержанию Сахаров в соке ягод -206г/дм3, что на 11 г/дм3 больше чем в урожае клона 667. Отмечено преимущество клона 667 , и прежде всего, по величине биологического ( У биол.) и хозяйственного ( У хоз.) урожая, а также по чистой продуктивности фотосинтеза листового аппарата, доли урожая в общей биомассе растения и КПД ФАР. В целом клону 667 присвоено 9 рангов из 10 возможных, клону Я-4 только 6 (таблица I).

Таблица 1 - Характеристика клонов сортов винограда (среднее за 20072009гг.)__ _г—___

Признаки Пино черный Шардоне Пино белый Рислинг

R-4 667 95 96 VCR-10 VCR-1 VC R-7 VCR-3

Норма нагрузки, поб./куст 17 19 20 20 20 20 18 20

Плодоносных побегов, % 86 92 80 81 84 80 92 95

Коэффициент плодоношения,К | 1.51 1,54 1,41 1,37 1.55 1,60 1,74 1,96

Ранжирование по К| 1 2 2 1 3 1 2

Средн. масса грозди,г. 140 152 123 128 110 130 147 136

Ранжирование по ср.м. грозди 1 2 2 3 1 1 2

Урожайность: куста,кг 4,0 5,0 4,0 3,7 3,4 3,5 3,8 5,4

т/га 11,4 14,2 11,4 10,5 9,7 10,0 10,8 15,4

Ранжирование по урожайности 1 2 3 2 1 1 2

Массовая концепт. Сахаров, г/дм 206 195 198 214 207 187 188 186

Ранжирование по сахаристости 2 1 1 3 2 1 2

Титруемая кислотность,г/дм3 7,6 8,3 7,7 6,4 7,8 7,1 7,1 8,6

Продуктивность побега, г. урожая 215 224 183 173 150 204 234 284

Ранжирование по прод. побега 1 2 3 2 1 1 2

Площадь листа, см2 108 100 93 86 102 106 90 105

Сумма рангов 6 9 11 11 8 5 10

Сорт винограда Шардоне широко распространен во многих странах мира. Относится к сортам среднего срока созревания. Агробиологические характеристики во многом зависят от клонового состава.

Клоновый состав сорта Шардоне разнообразен. Нами изучено 3 клона: 95; 96 и УСЯ-Ю. Отмечена у них достаточно высокая плодоносность побегов. Так, у клонов 95 и 96 доля плодоносных побегов в общей нагрузке куста составила соответственно 84 и 81%, а коэффициент плодоношения (К,)

- 1,41 и 1,37. Близкие к ним значения этих показателей были у клона УСЛ-Ю -80% и 1,36.

Известно, что распространенные в практике виноградарства Тамани формы винограда сорта Шардоне характеризуются мелкими ( 80 - 100 г) гроздями. У изученных клонов размеры гроздей были в интервале от 103 грамм у клона УСЯ-Ю до 111 и 122 грамм у клонов 95 и 96.

Урожайность куста была на уровне средней - от 3,4 кг. (9,7 т/га ) у клона УСЛ-Ю до 3,7 кг ( 10,5 т/га) и до 4,0 кг (11,4 т/га) у клона 96 (таблица 1).

Невысокая урожайность клонов сорта Шардоне способствовала относительно высокому накоплению Сахаров в ягодах, в среднем до 214 и 207г/дм3 у клонов 96 и УСК-Ю. И лишь у клона 95 этот показатель был несколько ниже -198г/дм3.

Следует отметить, что кусты у всех изученных клонов сорта Шардоне развили мощную листостебельную массу. Площадь листовой поверхности насаждений была на уровне от 21 тыс. до 25 тыс.м2/га. Поэтому доля урожая в общей биомассе растений была низкой всего от 33% у клона 95 до 38% у клона 96. Это говорит о низкой нагрузке кустов побегами и урожаем, которая была на уровне 19 побегов на куст или 54 тысяч побегов на га.

В целом, обобщая результаты исследований, по сорту винограда Шардоне можно выделить клоны 95 и 96 по сумме рангов они были равными (по 11 рангов из 15 возможных). Клон 95 был лидером по урожайности и по продуктивности побега, вторым по плодоносности побегов и средней массе грозди. Клон 96 уступил клону 95 по урожайности и продуктивности побега, но превзошел его по средней массе грозди и сахаристости сока ягод. Поэтому считаем, что у нас есть основания рекомендовать их для преимущественного использования в практике виноградарства Кубани.

Сорт винограда Пино белый. Входит в группу сортов Пино, родоначальником которой является Пино черный. Выделен из сорта Пино серый в результате вегетативной изменчивости. Относится к сортам раннего срока созревания.

В наших исследованиях изучены 2 клона сорта Пино белый УСК-1 и УСЯ-7. Интересно, что доля плодоносных побегов в общей нагрузке у исследуемых клонов была различной - 80% у клона УСЯ-1 и 92% у клона УСЯ-7. А по коэффициентам плодоношения ( К] ) и плодоносности (Кг различия не существенны. Объясняется это большим числом развившихся побегов с двумя и тремя соцветиями у клона УСЯ-1, то есть повышенным коэффициентом плодоносности ( К2) (таблица 1 ).

По средней массе грозди, продуктивности побега, урожайности и даже сахаристости сока ягод клон VCR-7 явно превзошел эти показатели клона VCR-1 (таблица 1).

В насаждениях развился в целом оптимальный по параметрам листовой аппарат от 18,8 тыс.м2/га у клона VCR-1 до 24,1 тыс. м2/га у клона VCR-7, но все же, как и у клонов сорта Шардоне у изученных клонов сорта винограда Пино белый доля урожая в общей биомассе растений была не высокой - всего 36%. По признакам чистой продуктивности фотосинтеза и по КПД ФАР клон VCR-7 явно превзошел своего конкурента - 2,46 r/м2 в сутки и 0,53%, против 2,30 г/м2 в сутки и КПД ФАР - 0,43%.

Таким образом, клон VCR-7 по четырем из пяти признакам был лидером и набрал 9 рангов из 10 возможных (таблица 1).

Сорт винограда Рислинг. Родина сорта считается долина Рейна (Германия). Распространен во многих странах мира. Относится к сортам среднего срока созревания.

В наших исследованиях изучен всего один клон VCR-3. Он характеризовался высокой плодоносностью побегов - 95%; коэффициентом плодоношения ( К! )-1,96 и коэффициентом плодоносности ( К2 ) -2,06. Высокая плодоносность побегов, даже при небольшой массе гроздей (136 грамм), обеспечили высокие значения по продуктивности побега, а также урожайности кустов. Средняя урожайность куста составила 5,4 кг, что соответствует 15,4 т/га, при средней для этого сорта сахаристости сока ягод-186 г/дм3 и кислотности 8,6 г/дм3 (таблица 1).

Площадь листовой поверхности насаждений была на уровне 18,5 тыс.м2/га, т.е. на уровне оптимальной для такого типа насаждений. При этом, в отличии от сортов Шардоне и Пино белый, отмечено близкое к оптимальному соотношение урожая с листостебельной массой - 45%, при КПД ФАР-0,64.

В годы проведенных исследований из урожая исследуемых клонов в экспериментальной лаборатории СКЗНИИСиВ были приготовлены вина, по которым была дана полноценная биохимическая и органолептическая оценка урожая ягод и полученных виноматериалов.

По основным суммарным показателям, формирующих качество виноматериалов и вин , в частности по содержанию фенольных веществ отличительную особенность имели клоны: у сортов Мерло, Каберне Совиньон и Шираз - соответственно: 447; 169; 585. Причем в виноматериалах из сорта Каберне Совиньон зафиксированы высокие значения суммы фенольных веществ, в которых отмечены повышенные концентрации мономерной фракции и низкие полимерной.

Рассматривая влияние клона на содержание приведенного экстракта в получаемых виноматериалах, можно констатировать высокие их значения во всех образцах и особенно в отмеченных выше клонах.

При проведении дегустации был отмечен новый для условий Кубани сорт Шираз. Наиболее характерными для сорта Шираз дымными тонами обладали опытные варианты клона 585 - 7,9 балла. Максимальный дегустационный балл -8,0 получил образец из урожая клона 470. Он обладал густой темной окраской, чистыми фруктовыми и шоколадно- пряными тонами, ароматом и полным гармоничным вкусом с легкой бархатистостью.

Влияние агротехнических приёмов на рост, развитие и продуктивность винограда

Агротехнические приемы, применяемые на возделывании винограда, направлены, прежде всего, на создание оптимального режима питания растений и обеспечения их необходимыми условиями роста и плодоношения. При строгом соблюдении технологической дисциплины они позволяют, полнее реализовать потенциальные возможности виноградного куста и условия произрастания растений. К важнейшим агротехническим приемам, наиболее сильно влияющим на устойчивость растения к неблагоприятным условиям окружающей среды, относят способы ведения, формирования и обрезки виноградных кустов.

Поэтому, в наших исследованиях, мы попытались, прежде всего, определить реакцию растений, возделываемых по различным технологическим схемам на стрессовые ситуации, возникающие периодически на виноградниках в районах виноградарства Северного Кавказа.

Проявление зимнего ( 2006 г. ) и летнего ( 2007 г. ) стрессов на виноградниках при различных агротехнических воздействиях

Выращивание винограда, сопряжено тесным взаимодействием растений с окружающей средой, которое выражается различной реакцией его на всевозможные природные воздействия. За последние 5 лет, в основных районах виноградарства России, виноградники испытали на себе воздействие низких критических температур в зиму 2006 года, и жесточайшую засуху в вегетационный период 2007 года

Зима 2006 г. нанесла серьезные повреждения неукрывным виноградникам европейских сортов на Кубани и европейско-амурским сортам винограда в Ростовской области. Минимальные температуры, пришлись в 2006 году на январь до -25°С на Кубани, а на Дону до -28°С (Новочеркасск). Средняя температура, января в Новочеркасске составила -10°С при -5,2°С по норме.

И на Кубани и на Дону зимний стресс (на удовлетворительно сохранившихся виноградниках), отразился, прежде всего, на генеративной сфере растений. По всем опытным сортам, (х-во «Залив»), отмечено снижение доли плодоносных побегов и коэффициента плодоношения, в среднем - на 30-40%, а также уменьшение средней массы грозди и урожайности кустов в сравнении с благополучным 2005 годом. Особенно болезненно на зимний стресс в этих условиях отреагировал сорт европейского происхождения Шардоне, у которого показатели плодоносности снизились до двух раз, средняя масса грозди на 20-35%, продуктивность побега и урожайность куста в 2-4 раза.

Летняя засуха 2007 года на Кубани, незначительно отразилась на средней массе грозди, которая была меньше показателей средних лет, всего -на 10-20%. Это обусловлено и тем, что в приморских районах Кубани, некоторый дефицит почвенной влаги все же компенсируется относительно обильными (до 100мм. за вегетацию) росами, благодаря которым, почвенная и воздушная засуха виноградными растениями, переносится менее болезненно, чем в степных условиях, например на Дону.

Таблица 2 - Показатели продуктивности сорта Кристалл при различных способах ведения и формирования кустов в Нижнем Придонье_

Формировка куста Норма нагрузки, поб./куст Коэфф. плодоношения, К, Средняя масса грозди, г Урожайность, т/га Массовая концентрация сока ягод, г/дм3

Сахаров титр, кислот

2006 2007 2006 2007 2006 1 2007 чд о о ГА 2007 2006 2007 2006 2007

2-х стор. гор. кордон 24 30 1,08 1,67 163 115 9,3 12,4 183 185 7,2 5,3

Спиральный кордон 23 45 0,78 1,67 221 104 8,9 16,5 186 182 7,0 5,2

Зигзагообраз ный кордон 23 47 0,78 1,79 210 109 8,4 20,2 197 189 6,9 5,3

Уобразная форма 23 50 0,95 1,72 278 104 12,9 19,7 181 186 7,2 5,9

Двуплечий Гюйо 22 31 1,04 1,71 151 109 8,0 12,9 191 182 7*3. 6,0

На Дону виноградники зимний (2006г.) и летний (2007г.) стрессы перенесли более болезненно. Так, относительно, наиболее благополучно из сортов межвидового происхождения перенес суровую зиму 2006 года сорт Кристалл. Повредилось центральных почек глазков, в среднем от 62 до 70%. Для сравнения можно привести - данные по повреждениям глазков в зиму

2007 года. Они были на уровне от 20 до 26%, - средние многолетние данные были в пределах 20-30%.

Установлено положительное влияние на показатели продуктивности -способа ведения виноградных кустов. Отмечены повышенные значения урожайности растений при применении высокоштамбовых формировок с 2х ярусным размещением основных формирующих элементов кустов в сравнении с одноярусным (таблица 2).

Таким образом, после холодных зим с критическими низкими температурами, приводящие к значительным повреждениям глазков (60-70% и выше), прежде всего, страдает генеративная сфера растения, резко снижается плодоносность - развивающихся побегов, приводящая к уменьшению количества гроздей на растении. Сбалансировать ситуацию, возможно увеличением нормы нагрузки побегами на 15-20% с последующим нормированием нагрузки выломкой бесплодных побегов и доведением нагрузки до оптимальных пределов.

В засушливую весну и лето (на богаре), наоборот, следует значительно уменьшить транспирационную поверхность, за счет снижения нагрузки до уровня минимальной (соответствующей сорту) выломкой части развивших побегов, в т.ч. с урожаем.

Влияние агроприемов на показатели плодоносности, урожайности н качество винограда

Характер формирования эмбриональной плодоносности и степень ее реализации в продуктивную плодоносность, зависит как от биологических особенностей сортов винограда, так и от конструкции насаждений, способа обрезки лоз, нормы нагрузки кустов побегами и урожаем, метеоусловий вегетационного периода предшествующего года и от погоды в зиму текущего года.

Поэтому в агротехнических исследованиях, направленных на выработку мероприятий по повышению урожайности кустов и качества ягод, необходимо, прежде всего, воздействовать на те приемы, которые обеспечат увеличение доли плодоносных побегов - в общей нагрузке куста.

В высокоштамбовых насаждениях, со свободным свисанием побегов на шпалере, в том числе и в штамбовых с малыми чашевидными формировками кустов, формируется крона, в которой побеги уже с 3-4 междоузлия изгибаются и большей частью свисают вниз. Эти условия не только подавляют полярность, но и улучшают питание глазков в нижней зоне побега, поэтому, несмотря на применяемую короткую (2-3 глазка) обрезку, этот тип насаждений обеспечивает - высокую плодоносность побегов.

Таблица 3 - Влияние схемы посадки и способа ведения на показатели

продуктивно Формировка куста сти ку< Схема посад л ов вии Норма нагруз Ц1 |1<>»о Плод побег К, Средняя масса,г Урожайно- Массовая концентрация, в соке, г/дм3

ки, М X м ки, тыс. поб/га ов, %. грозди сть, т/га Сахаров титруемых кислот

Сорт! эианка -опытное паче ВНИИВиВ, 2000-2005гг.

Кегшпалерные виноградники

Одноштам 3x0,5 146 82 1,45 73 13,7 225 6,5

Одноштам 3x1,0 93 75 1,32 70 8,4 231 6,2

Одношгамбо 3x1,5 71 69 1,28 75 6,5 221 6,4

2-х 3x1,0 117 68 1,26 74 9.8 224 6.3

3-х 3x1,5 115 71 1,32 72 9,8 229 6.3

Упрощенная однопроволочная шпалера

Одноштамбо 3x0,5 160 83 1,45 73 15,8 227 6,7

2-х 3x1,0 130 72 1,28 73 10,1 223 6,1

3-х 3x1,5 129 74 1,29 68 9,8 222 6,4

3-х ярусная вертикальная шпалера

Гюйо 3x0,5 106 75 1,32 78 10,8 223 6,6

Гюйо 2-х 3x1,0 96 76 1,38 73 9,3 218 6,5

Полуукрыв- 3x1,5 111 73 1,30 74 8,0 236 6,0

2-х ярусная вертикальная шпалера

2-х сторон- 3x1,5 95 73 1,30 69 7,6 226 6,4

НСРо 3,1 | 2,5 0,22

Сорт Дунавски л< аур,- упрощенная шпалера, агрофирма «Южг ая», 2001- 2008гг.

Одноштамбо 3,5x0,7 94 76 1,11 176 17,9 169 9,2

2-х 3,5x1,4 78 71 1,04 187 14,6 168 9,2

3-х 3,5x2,1 73 70 1,0 180 13,0 170 9,1

НСР 1.5 2,8 7,6 0,43

В качестве одного из основных показателей, помимо плодоносности побегов, при оценке той или иной системы ведения и формирования кустов, в виноградарстве служит урожайность насаждений. В этом показателе, отражается суммарная реакция растения на - те или иные агротехнические воздействия.

В наших исследованиях, по установлению рациональных способов ведения и формирования растений, на интенсивных виноградниках сортов Бианка и Дунавски лазур было установлено, что более емкая крона (по листовой поверхности) создавалась, при применении одноштамбовой малой чашевидной формы с высотой штамба 90-100 см и схемой посадки 3 - 3,5 х 0,5 - 0,70 м, т.е. при плотности посадок 4100 - 6600 кустов на га. Уменьшение числа растений на га, в два и в три раза, но с оставлением той-же формы куста, привело к снижению нормы нагрузки кустов побегами и облиственность растений на 42 и 56%.

Так, у сорта Бианка в виноградниках с малыми чашевидными формами кустов при схеме посадки 3 х 0,5м. норма нагрузки кустов побегами составила 22 побега на куст, или 146 тысяч побегов на га. Увеличение площади питания растений с 1,5м2 до 3-х и 4,5м2 с сохранением малой чашевидной формировки кустов привело к снижению нормы нагрузки, соответственно до 93 и 71 тысячи побегов на га, т.е. уменьшилась на 57 и 104%.Это естественно привело к уменьшению как показателей плодоносности побегов, так и урожайности насаждений с 13,7 до 8,4 и 6,5 т/га, или на 63 и 110% (таблица 3).

В тех случаях, когда увеличение площади питания растений сопровождалось увеличением размеров кустов до 2-х и 3-х штамбовых отмечена менее контрастная разница в этих показателях. Норма нагрузки кустов побегами снизилась до 113 тысяч побегов - или на 28%, доля плодоносных побегов на 8-11%, а урожайность до 9,8 т/га, или на 40% (таблица 3).

У сорта винограда Дунавски лазур в условиях Тамани на виноградниках интенсивного типа отмечены аналогичные закономерности.

В исследованиях на виноградниках индустриального типа также была установлена неодинаковая реакция опытных сортов на способ ведения и формирования. Так, сорт Левокумский, характеризующийся очень высокой плодоносностью, не отреагировал существенно на способ ведения и формирования, и, даже - на норму нагрузки кустов. Доля плодоносных побегов, во всех вариантах опыта, была высокой (от 94 до 98%). Несколько иначе отреагировал сорт Бианка. Изменение способа формирования с 2-х стороннего горизонтального кордона до зигзагообразного кордона привело к

увеличению доли плодоносных побегов с 88 до 96% и коэффициентов плодоношения и плодоносности с 2,01 и 2,16 в первом случае, до 2,04 и 2,33

во втором (таблица 4).

В наших исследованиях на сортах межвидового происхождения: Левокумский и Бианка, в условиях Темркжского района Краснодарского края и сорта Кристалл в Нижнем Придонье в насаждениях индустриального типа, наиболее ярко они проявили свои положительные качества в высокоштамбовых насаждениях на 2-х ярусной шпалере с формировками кустов: зигзагообразный кордон и У-образная, при свободном развитии

побегов (таблица 4,5 ).

На сортах Левокумский и Бианка в условиях Кубани отмечено преимущество способа ведения растений с формировкой зигзагообразный кордон перед системой ведения с формировкой 2-х сторонний горизонтальный кордон. Урожайность насаждений с новой, предложенной нами, системой ведения кустов превысила стандартную, распространенную в практике на 6,1 и 3,2 т/га или на 38 и 20% (таблица 4). Таблица 4 - Влияние способа ведения и формирования на показатели

продуктивности ку Формировка куста СТОВ ВИ1 Норма нагрузки, побегов накует ш рад Плод, побегов, %. I К, Средняя масса,г грозди Урожайность т/га Массовая концентрация в соке, г/дм3

Сахаров титруемых кислот

Сорт Левокумский

Спиральный кордон 32 97 2,26 143 16,0 168 5,9

2-х сторонний кордон 31 97 2,28 151 19,0 171 6,3

Свисающий кордон 32 98 2,33 154 19,2 175 6,3

Зигзагообразный кордон 37 94 2,14 155 22,1 174 6,0

НСР 05 2,9 0,07 6,4 0,47

Сорт Бианка

Зигзагообразный кордон 31 96 2,04 102 9,9 215 6,6

2-х сторонний кордон 31 88 2,01 95 8,3 208 7,2

НСР 05 3,0 0,05 4,7 0,33

Не установлено существенных различий, между вариантами опытов, по способам ведения в показателях качества урожая. Минимальное содержание Сахаров в соке ягод у сорта Левокумский было в урожае с кустов, сформированных по системе спиральный кордон - 168 г/дм3, а максимальное в варианте опыта свисающий кордон - 175 г/дм3, при кислотности сока ягод соответственно 5,9 и 6,3 г/дм3 (таблица 4).

Значительно выше технологические кондиции урожая гроздей были у сорта Бианка (215 и 208 г Сахаров в дм3 сусла при кислотности сока 6,6 и 7,2 г/дм3), что позволяет использовать урожай ягод этого сорта для производства широкого ассортимента напитков.

Таким образом, установлено, что существенное влияние на интенсивность протекания основных физиологических процессов, а следовательно, и на урожайность насаждений оказывают система ведения и способ формирования кустов. Этот вывод нашел подтверждение в исследованиях и на виноградниках в Ростовской области. На сорте Кристалл были исследованы пять модификаций штамбовых формировок. Они характеризуются - неодинаковыми параметрами кронового пространства, в котором размещается нагрузка куста и листостебельный аппарат, а также способами размещения скелетной части кустов в плоскости шпалеры. Таблица 5 - Влияние способа ведения и формирования на показатели

продуктивности сорта Кристалл в Нижнем Придонье (2007-2010гг)

Формировка куста Норма нагрузки, тыс. поб/га Плод, побегов, %. К, Средняя масса грозди, г Урожайность, т/га Массовая концентрация в соке ягод, г/дм3

Сахаров титруемых-кислот

2-хсторон гор.кордон. 30 90 1,45 129 13,1 196 5,8

Спиральный кордон 36 87 1,34 131 13,5 196 5,5

Зигзагообразный кордон 45 84 1,35 128 17,1 203 5,5

У-образная форма 45 87 1,36 142 17,5 194 5,8

Двухплечий Гюйо 26 87 1,50 132 11,5 195 5,5

НСР0,5 3,2 0,09 5,4 0,31

Способы ведения, с применением формировок зигзагообразный кордон и У-образная на 2х ярусной шпалере предусматривает еще и свисание стрелок с развивающими побегами и урожаем ниже первого яруса шпалеры. Это увеличивает архитектонику кустов и емкость растений, в отношении нагрузки, в среднем на 10-30% без ухудшения оптических свойств листового аппарата. Поэтому в насаждениях, в которых применялись формировки кустов с двухъярусным размещением структуры кустов на шпалере,- отмечен значительный рост урожайности виноградников без ухудшения качества ягод (таблица 5).

Влияние нормы нагрузки кустов побегами на продуктивность виноградника

Важным условием получения высокой и стабильной урожайности, является установление оптимального для конкретных условий возделывания винограда количества побегов на единицу площади, т.е. норму нагрузки.

Норма нагрузки кустов побегами и урожаем способствует поддержанию координации в развитии вегетативной массы и урожая в определенных параметрах с учетом биологических особенностей сортов и направления использования урожая

Влияние нагрузки на показатели плодоносности, определяется ее влиянием на энергию роста побегов. Повышенная нагрузка оказывала тормозящее действие на ростовые процессы, которые, в свою очередь отрицательно влияли на закладку генеративных органов в почках глазков. Это подтверждается, выявленной нами высокой корреляционной зависимостью между длиной вызревшего побега (будущей стрелки), его диаметром и показателями плодоносности побегов. Коэффициент корреляции, был в пределах от 0,74 до 0,89.

С повышением нагрузки кустов, на виноградниках интенсивного типа, у сортов межвидового происхождения Бианка, Первенец Магарача с 60 до 90 тысяч побегов на га, а у сорта Дунавски лазур с 53 до 73 тысяч побегов на гектар показатели плодоносности закономерно повышались (таблица 6). Дальнейшее повышение нагрузки приводило к снижению этих показателей. Аналогичная реакция на изменение нормы нагрузки отмечена и у сорта Первенец Магарача, у которого оптимальные значения показателей плодоносности зафиксированы при норме нагрузки 24-27 побегов на куст (98-110 тысяч побегов на га).

Несколько иначе отреагировали на изменение нормы нагрузки сорт винограда европейского происхождения Шардоне и сорт межвидового происхождения Дунавски лазур. Относительно высокие значения показатели

плодоносности были в вариантах опыта при норме нагрузки 15-18 побегов на куст, что соответствует 60-75 тысяч побегов на га ( таблица 6 ). Таблица 6 - Влияние нормы нагрузки кустов побегами на показатели продуктивности сортов (среднее за 2001-2008гг.)

Норма нагрузки, Плод, побегов, Ki Средняя масса,г. Урожайность Массовая концентрация, в соке, г/дм3

Сорт тыс. поб/га %. грозди куста, кг т/га Сахаров титруемых кислот

61 91 1,61 90 2,5 10,1 227 6,7

78 90 1,60 87 2,9 11,8 228 6,8

сЗ 90 91 1,62 88 3,4 13,7 223 7,0

W 106 87 1,54 85 3,7 15,0 225 6,9

122 86 1,48 81 3,8 15,7 215 7,2

НСРо,5 2,3 0,13 4,1 0,32 7,5

53 76 1,18 99 1,8 7,4 196 8,1

а я 61 74 1,19 98 2,1 8,4 194 8,3

« 8- 73 75 1,23 97 2,4 9,9 195 7,6

а 82 71 1,13 99 2,5 10,2 193 8,3

90 69 1.08 90 2,3 9,5 194 7,7

НСРо.5 1,95 0,08 3,9 0,27 10,2

69 81 1,43 158 4,3 17,7 170 8,4

a 5 <L> ÏT 82 83 1,54 160 5,3 21,6 167 8.5

4> g- CQ Я 98 79 1,43 161 5,6 22,8 169 9,2

U « С S 110 79 1,40 148 5,5 22,3 163 9,2

118 71 1,27 152 53 21,8 163 9,0

HCPojs 3,4 0,21 4,5 0,64 5,8

О. 53 62 1,07 195 3, 12,2 182 9,0

а ч 61 74 1,11 191 3,6 14,8 176 9,1

' s ü о 73 77 1,09 186 4,2 17,0 175 8,9

« M Ж 86 64 0,92 177 3,8 15,3 173 9,5

«3 98 61 0,87 179 3,8 15,3 170 9,1

HCPo,5 2,0 0,16 4,6 0,45 5,8

Аналогичная закономерность, в характере изменения показателей плодоносности, при различной норме нагрузки кустов побегами, в

насаждениях интенсивного типа на сорте Бианка - отмечены и в экологических условиях Нижнего Придонья. Более высокие значения показателей плодоносности, здесь зафиксированы при норме нагрузки до 80 и 100 тысяч побегов на га. Дальнейшее повышение нагрузки - до 120 и 140 тысяч побегов на га привело к снижению доли плодоносных побегов в общей структуре нагрузки на 9-7%.

Определяя степень сопряженности показателей плодоносности с другими признаками у сорта Бианка, мы обнаружили тесную прямую корреляционную зависимость доли плодоносных побегов, а также коэффициентов плодоношения и плодоносности с длиной побега. Коэффициент корреляции был в интервале от 0,89 до 0,91 и обратную зависимость с нормой нагрузки кустов побегами и урожаем.

В реакции сортов винограда на норму нагрузки кустов побегами и урожаем выявлены и сортовые различия. Так, в условиях Темрюкского района Краснодарского края у мелкогроздных сортов Бианка и Шардоне, оптимальные значения по урожайности отмечены у первого сорта при норме нагрузки 100-120 тыс. поб./га - 15,0-15,7т/га, а у сорта Шардоне - 70-82 тыс. поб./га - 9,9-10,2т/га. У относительно - крупногроздных сортов: Первенец Магарача - 80-100 тыс. поб./га (21,6-22,8т/га) и у Дунавского лазура - 60-75 тыс. побУга (14,8-17,От/га) (таблица 6).

В условиях Кубани на всех опытных сортах повышение нормы нагрузки кустов побегами приводило к снижению средней массы грозди (таблица 6). Изучая факторы, влияющие на формирование и развитие гроздей, нами было отмечено, что наибольшее влияние на размеры грозди оказывает длина, диаметр и объем побега. Так, коэффициент корреляции между длиной побега и средней массой грозди у сорта Бианка составил 0,98, а у сортов Шардоне и Дунавски лазур 0,91.

Известно, что наибольшее влияние показатели нагрузки оказывают на качество урожая. При помощи этого агротехнического приема можно управлять в определенной мере накоплением Сахаров в соке ягод с учетом направления в использовании урожая. В наших исследованиях содержание Сахаров в соке ягод коррелировало с урожайностью виноградника. Меньшей и средней урожайности соответствовало повышенное содержание Сахаров и наоборот. Кроме того, сахаристость сока ягод коррелировала с размером грозди, длиной побега, облиственностью кустов.

Определяя степень сопряженности урожайности виноградника с различными признаками, установлено, что величина урожая находится в тесной корреляционной зависимости с величиной нагрузки побегами,

плодоносными побегами и гроздями, плодоносностью побегов и общей биомассой растений.

Наиболее тесные связи урожайности виноградников обнаруживаются с нагрузкой насаждений гроздями. Коэффициент корреляции был в пределах 0,96 у сорта Первенец Магарача - до 0,97 и 0,99 у сортов Шардоне, Бианка и Дунавски лазур (таблица 7 ). Эта зависимость, например, у сорта винограда Бианка описывается уравнением регрессии у = 0,78х+10,9, где у -урожайность, т/га; х - норма нагрузки куста соцветиями или гроздями, тыс./га. Уравнения регрессии - по другим опытным сортам винограда приведены в таблице 7

Таблица 7 - Направление и степень сопряженности связей урожайности

Сорт Вид связи Нагрузка, тыс./га

побегов плодоносных побегов гроздей

Бианка Коэффициент корреляции 0,98 0,99 0,99

Уравнение регрессии 1,17х+26,4 1,4х+11,2 0,78х+10,9

Шардоне Коэффициент корреляции 0,84 0,91 0,97

Уравнение регрессии 0,97х+24,3 1,1х+31 0,85х+14,8

Первенец Магарача Коэффициент корреляции 0,76 0,88 0,96

Уравнение регрессии 1,39х+82 2,53х+19 1,4х+25

Дунавски лазур Коэффициент корреляции 0,64 0,88 0,99

Уравнение регрессии 1,1х +64 2,17х +38 1,63х+18

сортов винограда с показателями нагрузки кустов побегами и урожаем, позволяют на ранней стадии развития растений ( вторая половина мая месяца) прогнозировать величину возможного урожая гроздей и тем самым целенаправленно управлять формированием урожая в соответствии с направлением его использования.

В исследованиях по выявлению влияния сортовых особенностей и условий выращивания, в частности нормы нагрузки кустов побегами на химический состав сусла и виноматериалов у сортов Шардоне, Бианка и Дунавски лазур было установлено, что на качественный и количественный

состав химических компонентов виноматериалов больше определялся сортовыми особенностями (таблица 8).

Известно, что большое влияние на качество виноматериалов оказывают аминокислоты, а также фенольные соединения.

Из приведенных данных в таблице 8 химического состава виноматериалов видно, что вышеназванные компоненты в оптимальном количественном соотношении, положительно влияющими на качественную сторону, органолептические свойства и стабильность вин присутствовали у классического сорта Шардоне, затем у сортов Бианка и Дунавски лазур.

Существенного влияния различной нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на качественный состав сусла и виноматериалов, в относительно благоприятные для виноградарства годы не установлены. В неблагоприятные, по условиям увлажнения и по уровню термического напряжения, годы - бесспорно преимущество вариантов опытов с минимальной и средней нормой нагрузки кустов побегами и урожаем.

Таблица 8 - Химический состав сусла из урожая выращенного при различной нагрузке кустов побегами___

Нагрузка, Сахар, Титр. Азот,мг/дм3

Сорт кислот,

т.поб./га г/дм3 г/дм3 аминный общий РН

53 187 8,5 357,0 840,0 3,5

61 193 9,2 364,0 910,0 3.5

Шардоне 73 187 7,9 276,5 700,0 3.4

82 193 9,3 329 728,0 3,5

90 193 7,7 276,5 602,0 3,6

61 237 7,1 140,0 448,0 3,6

78 224 7,0 147,0 434,0 3,6

Бианка 90 214 7,5 122.5 392,0 3,5

106 216 7,3 147,0 511,0 3,5

118 216 7,6 157,5 511,0 3,5

53 179 9,5 136,5 308,0 3,4

Дунавски 61 167 10,2 133,0 294,0 3,2

73 199 8,4 135,1 308,0 3.5

лазур 86 183 9,7 126,0 308,0 3,3

98 191 9,3 119,0 280,0 3,3

В исследованиях, посвященных установлению рациональной нагрузки кустов на виноградниках индустриального типа, у сорта Кристалл, наилучшее сочетание величины урожая и качества ягод зафиксировано при норме нагрузки 60-70 тысяч побегов на га, или 27-32 побега на куст. Увеличение нагрузки до 80 тысяч побегов на га (36 побегов на куст) не

привело к увеличению урожайности и при этом снизилось содержание Сахаров в соке ягод более чем на 17 г/дм3 (таблица 9 ).

При этом снизились другие показатели продуктивности, такие как: средняя масса грозди и ягоды, продуктивность побега, содержание Сахаров в соке ягод. Нормирование нагрузки на сорте Кристалл урожаем - путем удаления части ( 50%), развившихся на кустах соцветий, с сохранением соотношения между числом плодовых и бесплодных побегов 1:1 привело к снижению урожайности кустов в оптимальном по нагрузке варианте опыта (27побегов, при длине обрезки лоз на 2-3 глазка) с 14,1т/га до 9,6т/га, или на 47%. Однако, в этом случае резко повысились размеры гроздей, в среднем от 12 до 20% и содержание Сахаров в ягодах. Следует также отметить, что сорт Кристалл положительно отреагировал на короткую обрезку лоз. Во всех вариантах опытов зафиксировано преимущество обрезки лоз на 2-3 глазка (таблица 9). Аналогичная закономерность отмечена и на сорте Левокумский. Таблица 9 - Влияние способа обрезки лоз и нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на показатели продуктивности сорта Кристалл, (2007-2010 гг.).

Нагрузки, поб./куст Длина обрезки побега, гл. Соотношение побегов, плод/бесплод. Средняя масса,г. Урожайность Массовая концентрация, г/дм3

грозди ягоды куста, кг т/га Сахаров титруемых кислот

22 2-3 1 0 138 1,8 5,4 11,9 203 4,8

1 1 164 2,0 3,5 7,7 202 5,0

27 2-3 1 0 140 1,8 6,4 14,1 197 5,3

1 I 168 2,0 4,4 9,6 207 5,1

4-5 1 0 113 1,8 5,2 11,7 193 5,6

I 1 143 2,0 3,8 8,3 206 5,2

6-8 1 0 101 1,8 4,6 10,2 193 5,0

1 1 133 1,9 3,5 7,7 203 4,9

32 2-3 1 0 115 1,8 6,3 13,9 190 5,3

1Д 135 1,9 4,0 8,9 202 5,1

36 2-3 1:0 ПО 1,6 6,7 14,7 186 5,8

1:1 134 1,8 4,5 9,8 197 5,1

Было установлено, что зона наиболее плодоносных глазков, у сорта Левокумский, как правило, размещалась между вторым и четвёртым глазками. Причём эта закономерность, прослеживается во всех изученных

нами способах ведения и формирования кустов винограда.

Таким образом, сорта Левокумский и Кристалл хорошо вписываются в технологию возделывания индустриального типа, с широким применением механизации на большинстве технологических операций, включая и механизацию обрезки кустов, которая предусматривает короткую обрезку лоз.

^ г, б

с* §

1

ел -

г, г

1

5 г, о

I-

О- 1,8

1 а 5 Ч 5

Номера глазноИ Рисунок 4 - Плодоносность побегов по длине плодовой лозы, у сорта Левокумский, отд. «Кубань» I- нагрузка 27 побегов на куст; 2 -нагрузка 36 побегов на куст; 3 - нагрузка 45 побегов на куст; 4 - нагрузка

54 побега на куст

На сорте Левокумский изучено - 4 варианта по норме нагрузки кустов побегами. Наиболее высокие значения урожайности зафиксированы в вариантах опыта с максимальной нагрузкой кустов побегами - 17,7 и 17,6 т/га, что на 3,4 и 4,5 т/га больше в сравнении с первым вариантом (минимальная нагрузка), т.е. превышение составило 25 и 34%, при росте нагрузки на 74% (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние нормы нагрузки кустов побегами, на показатели урожайности сорта Левокумский, (среднее за 2007-2010гг.)_

Норма нагрузки, побегов

шт/куст

27

36

45

54

тыс./га

38

51

80

НСР 05

Средняя масса грозди, г

грозди

135

131

120

114

5,8

1,6

1,5

1,4 1,4 0,10

<оличест-во ягод в грозди, шт.

84

87

86

81

Урожайность т/га

13,2 14,8 16,6 17,7

0,38

Массовая концентрация сока ягод, г/дм3

Сахаров

169

168

156

151

6,3

титруемых кислот

5,9

6.4

6.5 7,0 0,20

Продукт ивность побега, г урожая

310 282 259 233 8,4

Однако, рост урожайности кустов, с увеличением нормы нагрузки привёл к закономерному снижению средней массы ягоды и грозди. Так, средняя масса ягоды и грозди в варианте опыта с минимальной нагрузкой составила 1,6 и 135 грамм, а при максимальной нагрузке 1,4 и 114 грамм, то есть уменьшилась на 14 и 18%.

Примерно в такой же пропорции снижалось содержание Сахаров в соке ягод, с ростом нормы нагрузки побегами и урожайности кустов.

Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на рост, развитие и вызревание побегов

Для получения стабильной и высокой урожайности виноградников, при требуемых кондициях гроздей, необходимо поддерживать в насаждениях винограднике ростовые процессы на уровне, обеспечивающем создание оптимального соотношения между развитием надземной части и корневой системой.

Силу роста виноградного куста, в известной степени, может определять величина ежегодного прироста однолетних побегов. Поэтому для характеристики реакции растений на способы ведения и обрезки, нами был взят этот показатель.

Проведённые исследования в насаждениях индустриального типа показали, что опытные сорта Левокумский, Бианка и Кристалл при всех способах ведения и формирования кустов, характеризовались хорошим ростом и вызреванием побегов. При этом отмечены и различия между вариантами опытов в показателях длины, объёма и вызревания побегов.

Более высокие показатели суммарного прироста куста и 1 га виноградника, как части биомассы растений, отмечена в насаждениях с формировками кустов спиральный кордон (60,2 м и 85,9 тыс.м/га) и зигзагообразный кордон (58,5 м и 83,5 тыс.м/га), при суммарном объёме побегов на га, соответственно: 3,9 и 3,4 м3.

Близкие значения между вариантами опытов по суммарной длине и объёму побегов, были зафиксированы на сорте Бианка. По этим показателям сорт Бианка, уступал более сильнорослому сорту Левокумский.

В насаждениях индустриального типа, в Нижнем Придонье на сорте Кристалл, а Темрюкском районе на сортах Левокумский и Бианка, установлена закономерность, которая выразилась в том, что с увеличением нормы нагрузки кустов побегами уменьшалась средняя длина и толщина

побегов, а также степень их вызревания. Суммарный прирост куста -корреллировал, в основном, с нормой нагрузки кустов побегами и с длиной побегов. А количество, продуцированного урожая 1см3 прироста было в обратной зависимости от величины суммарного прироста и средней длины побега.

Исследованиями установлены повышенные значения суммарного прироста в насаждениях с формировками зигзагообразный кордон и У-образная форма и наименьшие - на кустах с формировкой спиральный кордон ( таблица 11).

При рассмотрении показателей прироста кустов, вызревания побегов и продуктивности растений, обнаружена обратная корреляционная зависимость между величиной урожая приходящегося на единицу прироста, и энергией роста, а так же степенью вызревания побегов.

На размеры ежегодного прироста и степень вызревания побегов существенное влияние оказывает, так же величина нагрузки насаждений. Таблица 11 - Влияние способа ведения и формирования кустов на показатели прироста растений сорта Кристалл (опытное поле ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, 2007 - 2010гг.)

Формировка Норма нагрузки поб/куст Длина побега, см Диаметр побега, см Объем побега, см3 Вызревание побегов, % Суммарная длина поб.м. Сумм, объем побегов, м3/га

куста, м тыс.м /га

2-хсторон гор.кордон. 30 106 0,64 34 64 31,8 70,0 2,24

Спиральн. кордон 36 104 0,69 41 64 37,4 82,3 3,25

Зигзагообр. кордон 45 109 0,68 41 64 49,0 107,9 4,06

У-образная форма 45 93 0,60 27 62 41,8 92,8 2,67

Двуплечий Гюйо 26 127 0,71 52 68 33,0 73,3 2,97

Так, средняя длина побега, его диаметр, объём и степень вызревания у сорта Левокумский при минимальной нагрузке - составили соответственно: 187 см, 0,75 см, 82,6 см3 и 93%. В максимальном по нагрузке варианте опыта эти показатели уменьшились до 100 см, 0,59 см, 27.3 см3 и 55% ( рисунок 5).

Изучая влияние различной нагрузки на рост и развитие побегов в интенсивных технологиях возделывания винограда, нами была обнаружена криволинейная зависимость. Повышение нагрузки от минимальной до

среднего уровня приводило к увеличению, как средней длины побега, так и суммарного прироста насаждений. Например, у сорта Бианка при увеличении нагрузки с 60 до 90 тысяч побегов/га средняя длина побега была в интервале от 69 до 61 см, а суммарный прирост возрос с 2,01 до 2,55 м3/га. Дальнейшее повышение нагрузки до 100 -120 тыс. побегов/га привело к уменьшению средней длины побега до 48 см, а суммарный прирост остался примерно на том же уровне.. Аналогичная закономерность отмечена и у других опытных сортов.

Норма нагруыи^одегоЗнакует

Рисунок 5 - Влияние нормы нагрузки, на среднюю длину, диаметр и

вызревание побегов (среднее за 2007-2009 гг.). -----длина побега,

-----диаметр побега, см.

На величину прироста, в том числе на длину отдельного побега, оказывают влияние: схема посадки, высота штамба и норма нагрузки насаждений побегами. Суммарный прирост побегов был в криволинейной зависимости от величины нагрузки, а длина побегов - в обратной корреляционной связи с нагрузкой (г = от-0,83 до -0,98). Установлена высокая положительная корреляция между длиной побега и его облиственностью с вызреванием побегов. Так, у сорта Бианка коэффициент корреляции составил 0,84, а у сорта Шардоне 0,91.

Большое влияние длина побега оказала на показатели урожайности. Так, величина грозди находилась в прямой зависимости от длины побега: у

сорта Бианка коэффициент корреляции между этими признаками был 0,98 а у сорта Шардоне 0,92. С урожайностью насаждений длина побега была в обратной корреляционной зависимости (от -0,57 у сорта Шардоне до -0,93 у сорта Бианка.

Анализ показателей эффективности использования прироста на формирование урожая, показал, что более высокие значения по продуцированию урожая приростом были в максимальных по нагрузке кустов вариантах опыта. Это, в определённой степени, характеризует состояние растений в этих вариантах опытов, как перегруженных побегами и урожаем.

Продуктивность фотосинтеза насаждений при различных способах ведения и формирования кустов винограда

Продуктивность виноградного растения зависит от работы листового ассимиляционного аппарата, использующего солнечную энергию на создание органической массы растений, в том числе и на хозяйственно важную ее часть - урожай винограда.

Для обеспечения высокой интенсивности фотосинтеза - необходима высокая интенсивность солнечной радиации. Освещенность отдельных частей растения в значительной степени определяется системой ведения виноградников, направлением рядов к сторонам света, размещением и размерами вегетативной массы кустов.

В результате исследований архитектоники кустов при различной схеме посадки и высоте штамба было установлено, что в насаждениях с малыми чашевидными формировками при уплотненной посадке кустов - образуется эллипсовидная крона кустов, направленная широкой стороной в междурядья виноградника, в то время как в обычных шпалерных насаждениях - в форме параллелограмма, обращенного широкой стороной -вдоль оси ряда. Ширина кроны кустов в первом случае составила 150 160 см, а во втором -120 см.

Так, объем кронового пространства, в котором размещается листовой аппарат одного ряда и одного гектара интенсивного виноградника у сорта Дунавски лазур при схеме посадки 3,5 х 0,7 м и высоте штамба 100 см, составил соответственно, 240 и 6850 м3 против 154 и 4460 м3 в шпалерных высокоштамбовых насаждениях. Увеличение площади питания в интенсивных виноградниках в два и три раза привело к уменьшению этого

показателя на 19 и 30%.

Существенного влияния нагрузки на изменение архитектоники кустов не установлено. Необходимо отметить, что полное заполнение ряда листостебельной массой в оптимальных вариантах опыта происходит уже в начале второй половины мая, а в обычных насаждениях только в конце июня.

Максимальная облиственность растений в этом случае приходится на июнь-июль. В этот период резко увеличивается горизонтальная проекция кроны кустов до 1,7 м. По условиям освещенности эта часть кроны приближается к открытой площадке. В целом среднедневная освещенность листового аппарата насаждений с малыми чашевидными формировками кустов в условиях проведения исследований превосходила шпалерные на 30-60%.

Исследования влияния различной нагрузки на характер размещения листового аппарата в кроне кустов и хозяйственную продуктивность фотосинтеза показали, что увеличение нагрузки побегами у всех опытных сортов, в целом, приводило к росту площади листовой поверхности до определенного предела, то- есть, обнаружена криволинейная зависимость.

Таблица 12 - Влияние нормы нагрузки на показатели продуктивности интенсивных виноградников , в Темрюкском районе(среднее за 20012008гг.) _

Сорт Нагрузка побегами, тыс./га Урожайность, т/га Средняя масса грозди,г К1 Массовая концентрация Сахаров, г/дмЗ я н § Е в я « "я в 1 с Е гг & п о X « л н 14 о £ >. н м о X > КПД ФАР, %

Бианка 61 10,1 90 1,61 227 1,26 2,8 0,64 3,56 2,29 0,36

78 11,8 87 1,60 228 1,32 3,2 0,64 4,18 2,69 0,42

90 13,7 88 1,22 223 2,55 2,9 0,68 4,46 3,06 0,40

106 15,0 85 1,54 225 2,89 3,0 0.68 4,93 3,38 0,49

122 15,7 91 1,48 215 2,59 2,9 0,69 5,45 3,78 0,54

НСР05 0,38 5,1

Шардоне 53 7,4 99 1,18 196 2,10 1,3 0,52 2,75 1,45 0,28

61 8,4 98 1,19 194 3,12 1,2 0,45 3,59 1,63 0,36

69 9,9 97 1,23 195 2,71 1,3 0,53 3,64 1,93 0,36

82 10,2 99 1,13 193 3,09 1,3 0,50 3,93 1,97 0,39

86 9,5 90 1,08 194 2,76 1,3 0,52 3,50 1,84 0,35

НСР05 0,18 4,5

Первенец Магарача 69 17,7 158 1,43 170 1,58 3,0 0,64 4,71 3,01 0,47

82 21,6 160 1,54 167 1,78 зд 0,65 5,55 3,61 0,56

98 22,8 161 1,43 169 1,88 3,2 0,65 5,95 3,85 0,60

102 22,3 148 1,40 163 2,32 2,5 0,62 5,84 3,63 0,62

114 21,8 152 1,27 163 2,22 2.4 0,65 5,44 3,55 0,65

НСР05 0,43 9,8

Дунавски лазур 53 12,2 195 1,07 167 1,42 2,3 0,62 3,31 2,04 0,33

61 14,8 191 1,11 167 1,61 2,4 0,64 3,88 2,47 0,39

73 17,0 186 1,09 172 1,53 2,9 0,67 4,38 2,92 0,44

86 15,3 177 0,92 170 1,74 2,3 0,66 3,94 2,60 0,39

98 15,6 179 0,87 163 2,02 2,0 0,63 4,05 2,54 0,40

НСР05 0,26 8,5

Доля хозяйственного урожая в общей биомассе растений в

зависимости от нормы нагрузки виноградников существенно не отличалась.

Отмечены сортовые различия. У европейского сорта Шардоне на долю хозяйственного урожая (У хоз.) приходилось от 45 до 42%, а у сортов межвидового происхождения: Бианка - 64 и 69%, Первенец Магарача, Дунавски лазур- от 62 до 67% (таблица 12).

Наиболее полную характеристику фотосинтетической деятельности насаждений дает показатель КПД ФАР (пф.)> показывающий процент использования падающей на растения солнечной радиации на формирование биомассы.

У сорта Дунавски лазур увеличение площади питания приводило к заметному уменьшению доли использования солнечной радиации в насаждениях.

Более эффективным использованием солнечной радиации выделились межвидовые сорта винограда: Бианка (0,36 и 0,54%) и Первенец Магарача (0,47 и 0,65%). Невысокие значения КПД ФАР были у сортов Шардоне (0,28 и 0,39%) и Дунавски лазур (0,33 и 0,44).

Между КПД ФАР и урожайностью насаждений установлена очень высокая корреляционная зависимость. У сорта Шардоне коэффициент корреляции составил 0,86, а у сортов Бианка, Первенец Магарача и Дунавски лазур от 0,96 до 0,99.

На виноградниках индустриального типа больший по объему листовой аппарат развился в насаждениях с формировкой кустов зигзагообразный кордон при двухъярусном размещении на шпалере скелета куста - 17,8 м2 или 25,5 тыс.м2/га.

В наших исследованиях - большое влияние на архитектонику растений оказывал способ ведения и формирования. Наиболее высокие значения, как по объему листового аппарата, так и по продуктивности фотосинтеза, отмечены в насаждениях с формировкой кустов зигзагообразный кордон при двухъярусном размещении скелетных частей куста на шпалере, а наименьшая продуктивность листового аппарата зафиксирована в насаждениях с наиболее распространенной на Кубани системой ведения с формировкой кустов двухсторонний горизонтальный кордон.

Так, у сорта Левокумский в насаждениях с формировкой кустов зигзагообразный кордон суммарная продуктивность фотосинтеза листового аппарата составила -5,95 тонн/га сухой биомассы. Изменение способа формирования до двухстороннего горизонтального кордона привело к снижению суммарной продуктивности листового аппарата до - 4,39 тонн сухой биомассы и на 0,90 тонн сухого урожая (таблица 13).

Таблица 13 - Показатели облиственности кустов и продуктивность фотосинтеза при различных способах ведения и формирования растений

Сорт Формировка Урожайность, т/га Массовая концентрация Сахаров, г/дм5 ФП, МЛН.М2 X дней на га У- биолог., т/га У-хоз., т/га К- хоз. ЧПФ, г/м2 в сутки КПД ФАР, %

Левокумский Спиральный кордон 17,5 168 2,25 5,40 2,94 0,54 2,40 0,54

2х.стор.гор. кордон 17,3 171 1,24 4,39 2,96 0,67 3,67 0,44

Свисающий кордон 19,2 175 1,60 5,56 3,36 0,64 3,48 0,56

Зигзагообраз. кордон 22,1 174 2,55 5,95 3,84 0,64 2,33 0,60

НСР 05 0,47

Бианка Зигзагообраз. кордон 9,9 215 1,76 3,76 2,13 0,57 2,14 0,38

2хстор.гориз. кордон 8,3 208 1,70 3,37 1,73 0,51 1,98 0,34

НСР 05 0,16

Значительные преимущества в части более эффективного использования падающей на растения фотосинтетически активной радиации в условиях Нижнего Придонья отмечены виноградники, на которых также были применены новые формировки: зигзагообразный кордон, У-образная с 2-х ярусным размещением скелета кустов на шпалере. Это способствовало росту продуктивности насаждений сорта Кристалл, а также повышению КПД ФАР.

Изучая влияние нормы нагрузки кустов побегами на формирование биомассы растений и фотосинтетическую деятельность листового аппарата на сорте Левокумский можно отметить, что увеличение нагрузки с 27 побегов на куст до 54 побегов, приводило к закономерному снижению средней длины и облиственности побега и суммарной площади листовой поверхности куста, а следовательно и ФП. При этом, масса урожая с ростом нагрузки кустов побегами возрастала, хотя и не пропорционально росту нагрузки. Отмечен и рост показателя доли урожая (Кхоз) в общей биомассе растений, до параметров, характеризующих перегрузку кустов побегами. Это привело к снижению содержания Сахаров, в соке ягод.

Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов

Выявление экономической эффективности агромероприятий, проводимых на виноградниках, производилось по фактическим затратам труда и средств в хозяйствах «Залив» и «Кубань» агрофирмы «Южная», опытного поля ВНИИВиВ ( Новочеркасск) с учетом цен и нормативов 2010 года, по следующим основным показателям: агротехническое состояние насаждений, урожайность, производительность труда, затраты труда и материалов; себестоимость винограда.

Анализ экономической эффективности выращивания винограда в насаждениях индустриального типа показал, что затраты средств на 1 га эксплуатационных виноградников, при выполнении мероприятий по уходу, предусмотренными технологическими картами, колебались на сорте Левокумский от 66,4 тысяч до 74,7 тысяч рублей, а на сорте Бианка были в интервале от 51 тысяч до 54,6 тысяч рублей.

Различия в затратах труда и средств, между вариантами опытов, в основном, вызваны дополнительными затратами на уборку повышенного урожая. Поэтому в вариантах опытов с повышенной урожайностью, отмечены и большие затраты средств (таблица 14).

У сорта Бианка размер чистого дохода с 1 га виноградника, при применении нового способа ведения и формирования зигзагообразный кордон, повысился на 13%, а уровень рентабельности на 23% в сравнении с наиболее распространенной на промышленных виноградниках Северного Кавказа системой ведения с формировкой двухсторонний горизонтальный кордон (таблица 14).

В Нижнем Придонье на сорте Красталл более высокие затраты - 71,5 тыс.рублей на 1 га были в вариантах опыта с применением формировок зигзагообразный кордон и У-образная размещением скелета куста на 2-х ярусной шпалере, т.е. они выросли в сравнении со вторым вариантом опыта почти на 13%, но в этом случае урожайность насаждений возросла на 28%, а размер чистого дохода почти на 34% (таблица 14).

Таблица 14 - Влияние способа ведения и формирования на экономическую эффективность выращивания винограда (среднее за 2006-2010гг.) ____

Формировка Урожайность, т/га Выручка от реализации, тыс.руб. Затраты на производство винограда, тыс.руб. Условно чистый ДОХОД, тыс.руб. Себестоимость 1 т, тыс.руб. Уровень рентабельности, %

сорт Кристалл, Нижнее Придонье

2-х стороний кордон 13,1 157,2 63,0 94,2 4,8 149

Спиральный кордон 13,5 162,0 64,1 97,9 4,7 153

Зигзагообраз ный кордон 17,1 205,2 70,6 134,6 4,1 191

У-образная форма 17,5 210,0 71,5 138,5 4,0 194

сорт Бианка, Темрюкский район

Зигзагообраз ный кордон 9,9 118,8 48,5 70,3 4,9 145

2-х стороний ый кордон 8,3 99,6 46,0 53,6 5,5 116

Малая чашевидная 15,7 188,4 58,2 130,2 3,71 223

сорт Левокумский, Темрюкский район

Спиральный кордон 17,6 176 52,1 122,9 3,0 231

2-х сторонний кордон 17,3 173 52,8 120,2 3,0 228

Свисающий кордон 19,2 192 56,5 135,5 2,9 239

Зигзагообраз ный кордон 22,1 221 60,7 160,3 2,7 264

На виноградниках интенсивного типа затраты труда на 1 га эксплуатационных экспериментальных виноградников колебалась от 31 до

44 тысяч рублей, что в 1,5 раза ниже, чем в высокоштамбовых насаждениях индустриального типа.

Таблица 15 - Экономическая эффективность производства винограда в зависимости от схемы посадки (среднее за 2001-2008 гг.)

Схема Урожайность, ч/га Затрат на 1 га £ Производительность труда, ц на 1 ч/день Себестоимость 1 т винградэ,руб.

Сорт посадки, мхм Руб. Ч- Дн. ё | а 2 1 1 >ч а л Ю <8 & 1 1 £ 8. 1 £

3,5 х 0,7 17,9 44290 86 268500 224210 2,08 2474 506

са >% сз п д та 3,5 х 1,4 14,6 37080 72 219000 181920 2,03 2540 489

3,5x2,1 13,0 37080 72 195000 157920 1,80 2852 426

'З' а 8 3x0,5 15,8 41080 79 189600 148520 2,0 2600 362

§ 8-^ 8 3x0,7 10,1 31200 60 121200 90000 1,68 3089 288

Ю | £ 3x1,0 9,8 30680 59 117600 86920 1,66 3131 283

Определяющие экономическую эффективность показатели (размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность) были предпочтительнее в насаждениях со схемой посадки 3-3,5x0,5-0,7м.

Увеличение площади питания кустов, у сорта Дунавски лазур, т.е. уменьшение количества растений на единицу площади, вызвало некоторое уменьшение затрат труда по уходу за кустами, в основном, за счет увеличения производительности труда на обрезке виноградников. Однако в этом случае, как было показано выше, резко снижалась продуктивность насаждений (таблица 15).

Определяющие экономическую эффективность показатели (размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность) были предпочтительней в насаждениях со схемой посадки 3,5 х 0,7 (таблица 14).

Влияние нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на показатели экономической эффективности были аналогичны влиянию других агротехнических приемов, т.е. с ростом урожайности насаждений повышалась и экономическая эффективность виноградарства.

Данные экономической и биоэнергетической оценки эффективности выращивания винограда с применением различных способов ведения и формирования показывают что наивысшей экономической эффективностью

и содержанием энергии в урожае, а также высоким коэффициентом энергетической эффективности характеризовались, в Темрюкском районе Краснодарского края и в Аксайском районе Ростовской области, насаждения интенсивного типа при схемах посадки 3-3,5 х 0,5-0,7м и применении малых чашевидных форм, как при бесшпалерном способе ведения, так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере. Продуктивность виноградников, чистый доход, рентабельность, а также энергоемкость урожая и коэффициент энергетической эффективности в интенсивных технологиях возросли в 1,5-2 раза в сравнении с технологиями возделывания винограда индустриального типа.

В насаждениях индустриального типа - при схеме посадки кустов 3-3,5 м х 1,5-2 м и применении высокоштамбовых формировок: зигзагообразный, спиральный кордоны и У-обрйЗная - на - двух и одноярусной шпалере энергоемкость урожая и коэффициент энергетической эффективности значительно превосходил вариант опыта, с наиболее распространенной в неукрывном виноградарстве формировкой 2-х сторонний горизонтальный кордон.

ВЫВОДЫ

Проведение исследования в 2001-2010 годах на виноградниках индустриального и интенсивного типа в условиях неукрывного виноградарства Темрюкского района Краснодарского края и Аксайского района Ростовской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Клоновая селекция винограда является эффективным методом селекции, способствующая существенному повышению генетического потенциала стародавних, высококачественных сортов винограда.

2. Отмеченная в исследованиях реакция изученных клонов сортов винограда на условия произрастания, говорит о достаточно хорошей адаптированное™ их к почвенно - климатическим условиям территории возделывания.

3. Установлены различия в агробиологических показателях, в урожайности и качестве ягод между клонами практически у всех изученных сортов винограда.

4. По результатам исследований по основным агро-био-технологическим и хозяйственным признакам выделились следующие клоны сортов:

- по группе красных сортов винограда:

у сорта Мерло - клоны 447 и 11-12; у сорта Каберне Совиньон- клон 685, по сорту Шираз - клон 585, и по сорту Пино черный - клон 667;

- по группе белых сортов:

- у сорта Шардоне - клоны - 95 и 96, у сорта ГГино белый - клон УСК-7, у сорта Рислинг - клон УСЯ-З.

5. Системы ведения и формирование виноградных кустов оказывают определяющее положительное влияние на условия среды произрастания и способствуют повышению экономической эффективности виноградарства.

6. Высокоштамбовые способы ведения с формировками кустов: спиральный, свисающий кордоны и зигзагообразный кордон, У-образная форма при ведении их на одно-двухъярусных шпалерах, лучше противостот неблагоприятным факторам среды и способствуют повышению продуктивности сортов винограда: Левокумский, Бианка -и Кристалл в разных зонах винградарства.

7. Наивысшая продуктивность, производительность труда и экономическая эффективность при возделывании сортов: Бианка, Первенец Магарача, Дунавски лазур, Шардоне достигается в насаждениях интенсивного типа с малой чашевидной формировкой кустов и уплотненной посадкой (3-3,5 м х 0,5-0,7 м).

8. В высокоштамбовых насаждениях индустриального типа на сортах: Левокумский, Кристалл более высокие показатели экономической эффективности были при применении формировки зигзагообразный кордон и У-образная - с 2-х ярусным размещением скелета кустов на шпалере.

9. В насаждениях интенсивного типа при бесшпалерном способе ведения и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере с малой чашевидной формой кустов, а также в высокоштамбовых виноградниках с формировками зигзагообразный кордон и У - образная формируется более благоприятная архитектоника куста, при которой увеличивается горизонтальная проекция кроны, приводящая к увеличению кронового пространства рядов виноградника и их продуктивности.

10. Установлено положительное влияние формировок кустов: зигзагообразный кордон и У - образная, а также малой чашевидной формировки на формирование архитектуры растений и продуктивность фотосинтеза листового аппарата.

11. Установлено положительное влияние повышения нагрузки кустов от 53 до 77 тысяч побегов на гектар у сорта Левокумский приводило к увеличению урожайности с 13,2т/га до 17,7 т/га, при снижении сахаристости сока с 169 г/дм3 до 151 г/дм3.

12. На виноградниках интенсивного типа у сортов Шардоне, Дунавски лазур оптимальные значения по величине урожая и качеству ягод,

показателям экономической и энергетической эффективности были в насаждениях с нагрузкой кустов 70-80 тысяч побегов на га, а у сортов Бианка и Первенец Магарача 100-120 тысяч.

13. Наивысшим содержанием энергии в урожае и высоким коэффициентом энергетической эффективности характеризовались насаждения индустриального типа при схеме посадке 3,5 м х 2 м и применении высокоштамбовых формировок: зигзагообразный, спиральный, свисающий кордоны и Y- образная на двух и одноярусной шпалере.

Предложения производству и научно-исследовательским организациям:

Результаты исследований, проведенных в типичных условиях Темрюкского районов Краснодарского края и Ростовской области, дают основания сделать практические-рекомендации для виноградарских хозяйств:

1. Для дальнейшего значительного улучшения генетического потенциала высококачественных стародавних сортов винограда и повышения их урожайности рекомендуем использовать следующие клоны:

По группе красных сортов винограда:

у сорта Мерло - клоны 447 и R-12; у сорта Каберне Совиньон- клон 685, по сорту Шираз - клон 585, и по сорту Пино черный - клон 667.

По группе белых сортов:

у сорта Шардоне клоны - 96 и 96, а у сорта Пино белого клон VCR-7, и у сорта Рислинг - клон VCR-3.

2. На виноградниках индустриального типа для повышения урожайности и снижения трудоемкости при возделывании сортов Левокумский, Бианка, Кристалл рекомендуем применять высокоштамбовые формировки: зигзагообразный кордон, Y - образную, высокоштамбовую 2-х рукавную - при схемах посадки 3 - 3,5 м х 1,5 2 м и норме нагрузки 55-65 -80 тысяч побегов на га.

3. На сортах Бианка, Подарок и Первенец Магарача, Шардоне и другие, кроме того, рекомендуем применение -малой чашевидной формировки при высоте штамба 90-100 см, схеме посадки 3-3,5 м х 0,5-0,7 м и норме нагрузки 80-100 -120тысяч побегов на га.

4. Научно-исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации новые способы ведения и формирования виноградных кустов на различных сортах винограда.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в центральных, рецензируемых изданиях:

1. Чигрик, Б.В. Перспективные способы возделывания винограда индустриального , интенсивного и суперинтенсивного типов в России / Щ.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, Б.В.Чигрик // Виноград и вино России,- Спецвыпуск,- 2000.-С.33-34.

2. Чигрик, Б.В. Возделывание виноградников на Дону / Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, Б.В.Чигрик // Виноград и вино России.- 2001,- №2.- С. 25-26.

3. Чигрик, Б.В. Корнесобственная культура винограда на этапе возрождения отрасли/Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гуссйнов, П.Д.Садчиков, Б.В.Чигрик, Н.А.Сироткина //Виноделие и виноградарство.- 2002,- №6.-С.20-22.

4. Чигрик Б.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Совиньон зеленый на Кубани / Ш.Н.Гусейнов, В.Н.Гордеев, Б.В.Чигрик // Виноделие и виноградарство.-2006.- №5.-С. 34-35.

5. Чигрик, Б.В Продуктивность интенсивных виноградников на Тамани / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев // Виноградарство и виноделие.-№6 2006.-С. 26-27.

6. Чигрик, Б.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Бианка / Ш.Н.Гусейнов, Н.А.Сироткина, Н.М.Магомедов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев // Виноградарство и виноделие.-№5 2007.-С. 34-35.

7. Чигрик, Б.В. Влияние нормы нагрузки на продуктивность сорта винограда Денисовский на Дону / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев // Виноградарство и виноделие.-Х°6 2007.-С. 42-43.

8. Чигрик, Б.В. Реакция неукрывных виноградников на стрессы зимы 2006 и лета 2007 г. / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев. // Виноградарство и виноделие.-№4 2008.-С. 28-31.

9. Чигрик, Б.В. Влияние способов ведения, формирования и обрезки кустов на его продуктивность /Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева // Виноградарство и виноделие.-№1 2009.-С. 34-36.

10. Чигрик, Б.В. Особенности химического состава сусла из интродуцированных на Кубань сортов и клонов винограда./Т.И.Гугучкина, Г.Ю.Алейникова, А.В.Прах, Б.В.Чигрик, М.А.Грюнер // Виноградарство и виноделие.-№4-5 2009

И. Чигрик, Б.В. Агротехнические аспекты возделывания сорта винограда Левокумский на Кубани / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев, Н.Г. Гордеева // Виноградарство и виноделие.-№2 2010.-С. 32-35.

12. Чигрик, Б.В., Агробиологические особенности клонов сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз в условиях Темрюкского района Краснодарского края /. Б.В.Чигрик, Ш.Н.Гусейнов, Н.Г. Гордеева. // Виноградарство и виноделие.-№3 2010.-С. 26-28.

13. Чигрик, Б.В. Биохимический состав виноградного сусла из интродуцированных итальянских сортов и клонов./Т.И.Гугучкина, Г.Ю.Алейникова, А.В.Прах, М.А.Грюнер Б.В.Чигрик, А.В.Кретов// Виноградарство и виноделие.-№! 20П.-С. 16-19.

Публикации в других изданиях:

14. Чигрик, Б.В. Формирование и обрезка виноградного куста / Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, Б.В.Чигрик, А.И.Калюжный, Н.А.Радченко.- Ростов-на-Дону,- 1999.-48с.

15. Чигрик, Б.В. Технологический процесс возделывания корнесобственных неукрывных виноградников интенсивного типа (Временные рекомендации для виноградарских хозяйств Краснодарского края) / Мисливский А.И., Гусейнов Ш.Н., Талаш А.И., Чигрик Б.В. - Краснодар. - 1999. - 42 с.

16. Чигрик, Б.В.Перспективные способы возделывания винограда в РФ индустриального, интенсивного и суперинтенсивного типа / Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, Б.В.Чигрик // Садоводство и виноградарство 21 века: материалы Международной науч.-практ. конф,- Краснодар,- 1999.- С.87-89.

17. Чигрик, Б.В. Исследования по совершенствованию способов возделывания винограда во ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко / Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.А.Сироткина // Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства Организация исследований и их координация: материалы Международной науч.-практ. конф,- Краснодар, 2001.- С.77-79.

18. Чигрик, Б.В. Оптимизация технологий производства винограда и вина / Ш.Н.Гусейнов, П.Д.Садчиков, Б.В.Чигрик, Н.А.Сироткина // Стратегические направления и практические аспекты производства винограда и вина: материалы науч.-практ.конф,-Краснодар, 2002,-С.145-150.

19. Чигрик, Б.В. Перспективы развития агротехники винограда в РФ / Ш.Н.Гусейнов, П.Д.Садчиков, Б.В.Чигрик, Н.А.Сироткина // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения отрасли: материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003.- С.375-379.

20. Чигрик, Б.В. Эффективность производства винограда при различных способах его выращивания в северной зоне промышленного виноградарства / Ш.Н.Гусейнов, М.Ш.Гусейнов, А.В.Кретов, Б.В.Чигрик // Адаптивное ведение виноградарства (селекция, питомниководство, технологии возделывания, виноделие): Материалы науч.-практ. конф. - Новочеркасск, 2004. - С. 120-133.

21. Чигрик, Б.В. Современные агротехнические аспекты развития технологий возделывания винограда в РФ / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев // Проблемы интеграции в мировой рынок винограда и вина: материалы Международной науч.-практ. конф,- Новочеркасск,2005.-С.39-47.

22. Чигрик, Б.В. Влияние нормы нагрузки кустов на величину и качество урожая на виноградниках интенсивного типа / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев //Сб. науч. тр. Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Том 1,- Виноградарство.- Краснодар, 2005.-С. 188-193.

23. Чигрик, Б.В. Влияние способа ведения и формирования на продуктивность сорта Бианка в Нижнем Придонье / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев, Н.А.Сироткина // Сб. науч. тр. Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Том 1.- виноградарство.- Краснодар, 2005,-С. 188-193.

24. Чигрик, Б.В. Состояние и тенденции развития техно-логий возделывания винограда на Северном Кавказе / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев // Виноградарство и виноделие 21 столетия: материалы Международного симпозиума.- Одесса, 2005.-С.104-110.

25. Чигрик, Б.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Совиньон зеленый на Кубани / Ш.Н.Гусейнов, В.Н.Гордеев Б.В.Чигрик // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф. - Новочеркасск, 2006.- С.86-89.

26. Чигрик, Б.В. Продуктивность интенсивных виноградников на Тамани / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф. - Новочеркасск, 2006.- С. 148-153.

27. Чигрик, Б.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивность интенсивных виноградников. / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев // Научно- прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (12-13 сентября 2006г.). -Махачкала, 2006. -С.73-79.

28. Чигрик, Б.В. Влияние агротехнических приемов на формирование биомассы виноградного растения / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев.// Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России: материалы науч.-практ. конф. (14-15 июля 2006г.).- 2006. - С.269-272.

29. Чигрик, Б.В. Влияние схемы посадки, способа ведения и формирования на продуктивность сорта Совинон зеленый / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев.// Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда.-т.2.-Краенодар, 2006.-С. 123-127.

30. Чигрик, Б.В. Этапы послевоенного развития агротехнических подходов в виноградарстве России / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик. //Материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И.Захаровой.-Новочеркасск, 2007.-С.32-36.

31. Чигрик, Б.В. Продуктивность сорта Бианка при различных агротехнических воздействиях / Ш.Н.Гусейнов, Н.А.Сироткина, Н.М.Магомедов., Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев. // Материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И.Захаровой.-Новочеркасск, 2007.-С.138-144

32. Чигрик, Б.В. Агротехнические аспекты повышения генетического потенциала новых сортов винограда межвидового происхождения / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, В.Н.Гордеев. // Мобилизация и сохранение генетических ресурсов винограда, совершенствование методов селекционного процесса: материалы Международной науч.-практ. конф.- Новочеркасск, 2008. - С.70-78.

33. Чигрик, Б.В. Проявление зимнего и летнего стрессов на виноградниках при различных агротехнических воздействиях / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев. //Оптимизация технолого- экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда. Т.2.- Краснодар, 2008.-С.60-69.

34. Чигрик, Б.В. Влияние способов ведения и формирования кустов винограда на продуктивность и качество урожая сорта Левокумский / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, З.С.Нагиев,В.Н.Гордеев. // Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе: материалы Международной науч.-практ. конф.-Новочеркасск, 2009.-С.146-158.

35. Чигрик, Б.В. Агробиологические особенности интродуцированных клонов сортов винограда Мерло, Каберне Совиньон, Шираз в условиях Темрюкского района Краснодарского края. /Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик // Состояние и перспективы развития науки о винограде и вине в 21 веке: материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня рождения В.Е.Таирова.- Одесса, 2009.-С.83-88.

36. Чигрик, Б.В.Ресурсы повышения генетического потенциала стародавних классических сортов винограда. / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева // Научные труды Высокоштамбовые технологии производства, хранения и переработки винограда,-том.1,-Краснодар, 2010.-С.94-101.

37. Чигрик, Б.В. Неукрывное виноградарство в северных районах промышленного виноградарства / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева,Гордеев В.Н. // Материалы Международной научно-практической конференции.-Новочеркасск, 2010.-С.174-183.

38. Чигрик, Б.В. Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов на продуктивность сортов винограда Кристалл и Августин. / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева, В.Н. Гордеев // Материалы Международной научно-практической конференции.-Новочеркасск, 2010.-С. 169-173.

39. Чигрик, Б.В. Сравнительная оценка эффективности различных клонов сорта Мерло в условиях Тамани / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко.-Новочеркасск, 2011.-С.53-57.

40. Чигрик, Б.В. Сравнительная оценка эффективности различных клонов сорта Шардоне в условиях Тамани / Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик, Н.Г.Гордеева // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко.-Новочеркасск, 2011.-С.57-60.

41. Чигрик, Б.В. Эффективные способы ведения и формирования виноградных кустов в условиях юга России (рекомендации) /Ш.Н.Гусейнов, Б.В.Чигрик. - Новочеркасск: ГНУ

Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И.Потапенко, 2013. -36 с.

Патенты

42. Патент на изобретение. Способ ведения виноградных кустов / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В. -№2200383, опубл. 20.03.2003

43. Патент на изобретение. Способ ведения виноградных кустов / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Садчиков П.Д., Чигрик Б.В. - №2265316, опубл. 10.12.2005

44. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Садчиков П.Д. - №2265993, опубл. 20.12.2005

45. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Рустамов А.Р., Чигрик Б.В. - №2265991, опубл. 12.07.2006

46. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Кретов A.B., Гордеев В.Н. - №2290782, опубл. 10.01.2007

47. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н. - №2303347, опубл. 24.07.2007

48. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Хисамутдинов А.Ф., Чигрик Б.В. - №2320045, опубл. 20.04.2008

49. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Гордеева Н.Г., Нагиев З.С. - №2357406, опубл. 10.06.2009

50. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Нагиев З.С. - №2361389, опубл. 20.07.2009

51. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Гордеева Н.Г. - №2404568, опубл. 27.11.2010

52. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Гордеева Н.Г. - №2442317, опубл. 20.02.2012

53. Патент на изобретение. Способ ведения виноградного куста / Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Гордеев В.Н., Гордеева Н.Г. - №2445766, опубл. 27.03.2012

Подписано в печать 06 .09. Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 150 экз.

г. Формат 60x84 1/16

Офсетная печать Заказ №583

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13