Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения приживаемости, улучшения роста и развития саженцев винограда на Терско-Кумских песках
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магомадов, Анди Султанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.3 История освоения песков под виноградники

1.2 Способы улучшения условий приживаемости саженцев винограда

13 Способы оздоровления посадочного материала

2. МЕСТО, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Особенности климата и погодных условий в зоне Терских песков

2.2 Место проведения исследований

2.3 Материал исследований

2.4 Схемы опытов

2.5 Методика проведения опытов 37 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Качественные показатели парафинирующих составов, применяемых при обработке саженцев перед их посадкой

3.2 Влияние условий выращивания, антитранспирантов и способов укрывки на приживаемость, рост и развитие растений на плантации

3.3 Приживаемость, рост и развитие растений

3.4 Влияние глубины посадки на приживаемость, рост и развитие саженцев

3.5 Влияние подвоев семенного и вегетативного происхождения на приживаемость, рост и развитие привитых растений винограда 80 4. Экономическая эффективность повышения приживаемости, усиления роста и развития виноградных саженцев

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения приживаемости, улучшения роста и развития саженцев винограда на Терско-Кумских песках"

Актуальность исследований. Опыт возделывания винограда на Терских песках, накопленный за последнее время, показал, что пески являются одним из самых перспективных районов корнесобственного укрывного виноградарства в России. Здесь при получении 4-5 тонн винограда с гектара, обеспечивается рентабельное ведение хозяйства.

В комплексе мероприятий, направленных на создание высокопродуктивных насаждений особенно важен выбор средств обеспечивающих высокую приживаемость саженцев на плантации. Здесь в среднем за год наблюдается 20 - 28 дней с ветром 15 м/сек, поэтому виноградники нуждаются в противодефляционной защите, так как происходит засекание листовой поверхности молодых растений песками. Особенно опасными для вновь посаженных растений являются первые недели их жизни на плантации, когда у еще не укоренившихся растений происходит большая потеря влаги органами растений, расположенными над поверхностью почвы. Высокая приживаемость и сохранность молодых посадок здесь во многом зависит от способов защиты их от чрезмерной транспирации, а также от глубины посадки и качества саженцев.

Однако исследований по обеспечению высокой приживаемости саженцев винограда в условиях Терских песков практически не было. В связи с этим работы, направленные на повышение приживаемости саженцев на плантации, их устойчивости к условиям внешней среды и повышению урожайности актуальны и отвечают запросам производства. Важно знать оптимальную глубину посадки саженцев в конкретных условиях возделывания винограда. Сведения по этим вопросам на песках имеются противоречивые, поскольку климат, качество песков, геология в различных регионах неодинаковые. Специальных исследований на Терских песках, площадь которых составляет, в центральной и восточной зонах 106230 гектаров не проводилось.

Исследованиями по ведению виноградарства в условиях сыпучих песков занимались Е.И. Захарова, В.Е. Таиров, А.И. Шелякин, Л.В. Кравченко, В.В. Науменко. Однако, исследований на Терских песках крайне мало. В связи с этим исследования направленные на разработку приемов повышающих приживаемость саженцев на плантации и долговечность насаждений, актуальны и отвечают запросам производства. Проблема освоения Терских песков касается, в первую очередь, экономического развития хозяйств Наурского и Шелковского районов Чеченской республики, территория которых в большинстве своем занята Терскими песками.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - теоретическое и экспериментальное обоснование применения антитранспирантов, способов и глубины посадки саженцев и защиты их после от иссушения и гибели на Терско - Кумских песках.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: • создать и изучить температуростойкие антитранспиранты для предпосадочной обработки саженцев и определить влияние их на показатели приживаемости, рост и развитие растений винограда; установить действие и последействие сочетания предпосадочной обработки саженцев различными антитранспирантами и способов их укрывки на приживаемость саженцев, сохранность кустов, рост и развитие молодых растений на плантации; изучить влияние подвоев семенного и вегетативного происхождения на приживаемость, рост и развитие растений винограда; определить экономическую эффективность использования изучаемых агроприемов при закладке виноградников.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чеченской республики созданы и испытаны температуростойкие антитранспиранты, научно обоснована и экспериментально подтверждена технология их применения. Изучены способы посадки саженцев, обработки их новыми антитранспирантами для подтверждения комплексного решения повышения приживаемости саженцев. Выявлено влияние глубины посадки саженцев на приживаемость, рост и развитие растений. Впервые изучена приживаемость саженцев привитых на семенных подвои и вегетативно размножаемых подвоях при посадке их на песках. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами закладки виноградника.

Практическая ценность работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности саженцев, способствующих повышению приживаемости различных сортов при посадке виноградников в условиях Терско-Кумских песков. Разработаны рекомендации по закладке виноградников и определена роль отдельных элементов агротехники в повышении продуктивного потенциала виноградников.

Показана экономическая эффективность применения новых приемов повышения приживаемости, улучшения сохранности, роста и развития растений винограда на Терско - Кумских песках.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в винхозе «Бурунный» Шелковского района Чеченской республики на площади 62 га. Приживаемость саженцев по разработанной технологии здесь составила в среднем за три года 89,4 %, а по старой технологии 54,0 %, это позволяет считать разработанную нами технологию посадки виноградников и их укрывку как энергосберегающую. Широкое внедрение новых приемов при закладке и укрывке виноградников будет способствовать не только высокой приживаемости растений, но и повышению экономической эффективности возделывания винограда.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на международных научно - практических конференциях (г. Новочеркасск, 2007 г.), научно - практической конференции (ДонГАУ, п. Персиановский, 2007 г. на ученом совете ДонГАУ, 2006 - 2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации издана монография, опубликовано 5 работ и 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы в тексте и 31 в приложениях, 15 рисунков, включает введение, четыре основных раздела (анализ и состояние вопроса, место, методика и объект исследований, результаты исследования), выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 178 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Магомадов, Анди Султанович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения литературных данных, считаем возможным, сделать следующие выводы:

1, Приживаемость саженцев винограда на плантации в значительной степени определяется качеством антитранспирантов ,применяемых для покрытия саженцев перед их посадкой и условиями, складывающимися после высадки их на плантации. Применение антитранс пиранта, состоящего из 40% парафина и 60% окисленного воска с последующим укрытием посаженных растений почвенным валом (вариант V), способствовали повышению приживаемости саженцев сортов; Бианка на 34,3%, Дитронный Магарача на 30,4%, Левокумский устойчивый на 28,5%, Августин на 24,7%) по сравнению с контрольным вариантом, где саженцы высаживались без покрытия их антитранспирантами и защищались после посадки укрывным холмиком.

2. Укрытие на зиму молодых насаждений укрывным валом высотой 3035 см в варианте V с применением указанного выше антитранспиранта улучшает условия перезимовки насаждений. При этом количество сохранившихся после зимы растений повысилось по сортам: Бианка на 34,6%, Цитронный Магарача на 38,8%, Левокумский устойчивый на 37,8%, Августин на 31,5% по сравнению с укрытием растений холмиком почвы.

3 Способ посадки саженцев оказывает существенное влияние на приживаемость, рост и развитие растений в первые годы. Приживаемость при посадке саженце в посадочные ямы была выше на 28,3%, чем при посадке их под гидробур. Причина низкой приживаемости саженцев посаженных под гидробур заключается в том, что при просыхании увлажненного припосадочном поливе песка вокруг саженца происходит сильное сжатие корней, штамба, в результате происходит механическое повреждение острыми гранями песчинок коры и мелких корней. Это отрицательно сказывается на развитие растений. Посадка в ямы на песках способствовала лучшему развитию растений. Общая масса корней у 3-х летних растений сорта Бианка больше на 148,3 г, чем у растений, посаженных под гидробур. Корни развивались в более глубоких горизонтах почвы, увеличивался у этих растений их объем. Они лучше использовали влагу и элементы минерального питания.

4. Глубина посадки саженцев на Терское - кумских песках имеет большое значение для их приживаемости, роста, развития и перезимовки. Для сортов Бианка, Цитронный Магарача, Августин, Красностоп золотовский оптимальной глубиной посадки саженцев на песках является 6070 см. В этом случае приживаемость саженцев была на 20-30 % выше, чем у растений, посаженных на глубину 30-40 см.

5. Сеянцы подвойного сорта Берландиери * Рипариа Кобер 5ББ, полученные в теплице отличались лучшим развитием как корневой, так и надземной части по сравнению с саженцами, выращенными из черенков этого же подвоя. При прививке на сеянцы сорта Августин выход стандартных саженцев на 8 % выше, чем на подвоях выращенных из черенков. Использование сеянцев в качестве подвоя оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений. Увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, мощность корневой системы, размерные характеристики кроны по сравнению с растениями на вегетативных подвоях.

6. Экономическая эффективность технологии закладки виноградников с использованием разработанного нами антитранспиранта с составом 40% парафина +60% окисленного воска, и предложенного способа укрывки посаженных растений почвенным валом характеризуется следующими показателями: По сорту Бианка экономия затрат на ремонт 1 га молодого виноградника составила 30720 рублей по сравнению с технологией посадки (контроль), применяемой в настоящее время в производстве .Кроме того высокая приживаемость саженцев, обработанных рекомендованным нами антитранспирантом и защищенным от иссушения почвенным валом без

99 ремонта обеспечивает одновременное вступление виноградников в плодоношение саженцев.

7. Среди изученных способов посадки наиболее экономически эффективной оказалась посадка в посадочные ямы. Высокая приживаемость саженцев в этом случае (96,7%) обеспечивает экономию затрат на ремонт насаждения в сравнении с посадкой под гидробур почти в 10 раз - 33664 руб./га до 3520 руб/га затрат на ремонт 1га виноградника составляет 414772 руб./га, а при посадке наиболее экономически эффективной оказалась посадка в посадочные ямы.

8. Наиболее эффективной глубиной посадки саженцев винограда на песках является глубина в 60 см. При посадке на глубину 30 см. сумма затрат по ремонту 1га виноградника составляет 41472 руб./га, а при посадке на глубину 60 см. всего 8352 руб./га, т. е. почти в 5 раз меньше

100

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения приживаемости саженцев улучшения их роста и сохранности насаждений в условиях Терских песков рекомендуется:

1. Перед посадкой надземную часть саженцев необходимо обрабатывать температуростойким антитранспирантом, состоящим из 40% парафина +60% окисленного воска. Укрывать на зиму насаждения укрывным валом высотой 30-35 см, что обеспечивает сохранность однолетних и двулетних насаждений.

2. Осуществлять посадку саженцев в посадочные ямы на глубину не менее 60-70 см.

3. При создании привитых насаждений свободных от бактериального рака следует использовать сеянцы подвоя. Они хорошо срастаются с привоем, а корневая система их после посадки на постоянное место в грунт быстро отрастает. Это позволяет создавать базисные маточники свободные от бактериальной инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения приживаемости, улучшения роста и развития саженцев винограда на Терско-Кумских песках"

003472067

На правах рукописи

Магомадов Анди Султанович

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРИЖИВАЕМОСТИ, УЛУЧШЕНИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА НА ТЕРСКО-КУМСКИХ ПЕСКАХ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 3 [НОН 2009

п. Персиановский - 2009

003472067

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Малых Григорий Павлович

официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Кириченко Александр Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Потапенко Анна Юрьевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита состоится «gj^T »¿¿ybQ^cQ_2009 г. в /& часов на

заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет, тел., факс (86360)-3-61-50, официальный сайт в сети Интернета: www. Dongau. Ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

И.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Опыт возделывания винограда на Терских песках, накопленный за последнее время, показал, что пески являются одним из самых перспективных районов корнесобственного укрывного виноградарства в России. Даже при получении 4-5 тонн винограда с гектара на песках обеспечивается рентабельное ведение хозяйства.

В комплексе мероприятий, направленных на создание высокопродуктивных насаждений, особенно важен выбор средств, обеспечивающих высокую приживаемость саженцев на плантации. Здесь в среднем за год наблюдается 20 - 28 дней с ветром 15 м/сек, поэтому виноградники нуждаются в противодефляционной защите, так как происходит засекание листовой поверхности молодых растений песками. Особенно опасными для вновь посаженных растений являются первые недели их жизни на плантации, когда у еще не укоренившихся растений происходит большая потеря влаги органами растений, расположенными над поверхностью почвы. Высокая приживаемость и сохранность молодых посадок здесь во многом зависит от способов защиты их от чрезмерной транспирации, а также от глубины посадки и качества саженцев.

В связи с этим работы, направленные на повышение приживаемости саженцев на плантации, их устойчивости к условиям внешней среды и повышению урожайности актуальны и отвечают запросам производства. Важно знать оптимальную глубину посадки саженцев в конкретных условиях возделывания винограда. Сведения по этим вопросам на песках имеются противоречивые, поскольку климат, качество песков, геология в различных регионах неодинаковые. Специальных исследований на Терских песках, площадь которых составляет, в центральной и восточной зонах 106230 гектаров не проводилось.

Исследованиями по ведению виноградарства в условиях сыпучих песков занимались Е.И. Захарова, В.Е. Таиров, А.И. Шелякин, Л.В. Кравченко, В.В. Науменко (1975). Однако, исследований на Терских песках крайне мало.. Проблема освоения Терских песков касается, в первую очередь, экономического развития хозяйств Наурского и Шелковского районов Чеченской республики, территория которых в большинстве своем занята Терскими песками.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - теоретическое и экспериментальное обоснование применения антитранспирантов, способов и глубины посадки саженцев и защиты их после от иссушения и гибели на Терско - Кумских песках.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

• создать и изучить температуростойкие антитранспиранты для предпосадочной обработки саженцев и определить влияние их на показатели приживаемости, рост и развитие растений винограда;

• установить действие и последействие сочетания предпосадочной обработки саженцев различными антитранспирантами и способов их укрывки

на приживаемость саженцев, сохранность кустов, poet и развитие молодых растений на плантации;

• изучить влияние подвоев семенного и вегетативного происхождения на приживаемость, рост и развитие растений винограда;

• определить экономическую эффективность использования изучаемых агроприемов при закладке виноградников.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чеченской республики созданы и испытаны температуростойкие антитранспиранты, научно обоснована и экспериментально подтверждена технология их применения. Изучены способы посадки саженцев, обработки их новыми антитранспирантами для подтверждения комплексного решения повышения приживаемости саженцев. Выявлено влияние глубины посадки саженцев на приживаемость, рост и развитие растений. Впервые изучена приживаемость саженцев привитых на семенных подвои и вегетативно размножаемых подвоях при посадке их на песках. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами закладки виноградника.

Практическая ценность работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности саженцев, способствующих повышению приживаемости различных сортов при посадке виноградников в условиях Терско-Кумских песков. Разработаны рекомендации по закладке виноградников и определена роль отдельных элементов агротехники в повышении продуктивного потенциала виноградников.

Показана экономическая эффективность применения новых приемов повышения приживаемости, улучшения сохранности, роста и развития растений винограда на Терско - Кумских песках.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в винхозе «Бурунный» Шелковского района Чеченской республики на площади 62 га. Приживаемость саженцев по разработанной технологии здесь составила в среднем за три года 89,4 %, а по старой технологии 54,0 %, это позволяет считать разработанную нами технологию посадки виноградников и их укрывку как энергосберегающую. Широкое внедрение новых приемов при закладке и укрывке виноградников будет способствовать не только высокой приживаемости растений, но и повышению экономической эффективности возделывания винограда.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на международных научно - практических конференциях (г. Новочеркасск, 2007 г.), научно - практической конференции (ДонГАУ, п. Персиановский, 2007 г., на ученом совете ДонГАУ, 2006 - 2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе издана монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы в тексте и 31 в приложениях, 15 рисунков, включает введение, четыре основных раздела (анализ и состояние вопроса, место, методика и объект исследований, результаты исследования), выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 178 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Вклад автора: автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, закладке опытов и проведении наблюдений и учетов, систематизации и анализе экономической эффективности изучаемых приемов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований - 80 %.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения исследований: Основной экспериментальный материал получен в 2005-2007 годах в винхозе «Бурунный» Шелковского района Чеченской республики. В районе станицы Червленной продолжительность вегетационного периода винограда 197 дней, абсолютно минимальные температуры достигают - 32° С. Средняя годовая норма осадков в 401 мм. За последние 25 лет только в течение шести лет наблюдалось превышение годовой нормы осадков. Крайне неблагоприятные условия по влажности почвы сложились для насаждений посадки виноградников осенью 2005 года. Кроме того, с 25 мая по 5 сентября период резкого повышения температуры сопровождался отсутствием осадков. На поверхности почвы температура в некоторые дни достигала +60°С, что негативно сказалось на приживаемости саженцев, росте и развитии растений. Проведение 4-кратного полива саженцев гидробурами, по 10-12 литров на саженец не дал положительных результатов. Полив провоцировал рост и развитие нижерасположенных почек, но побеги, достигая поверхности почвы, погибали от соприкосновения с горячим песком. В 2007 году выпало осадков 455 мм, что вполне достаточно было для нормальной приживаемости, роста и развития саженцев. Относительная влажность воздуха в летние месяцы в этот год исследований не опускалась ниже 50 %.

Почвы по механическому составу опытного участка рыхлопесчаные пылеватые с содержанием 5,9 % мелкозема и влагоемкостью до 5,6 %. При такой влагоемкости вся продуктивная влага осенне-ранне-весенних осадков способна удерживаться в 2 - 4 метровом слое почвы. Содержание гумуса на опытном участке в верхних горизонтах 0,86 %, в нижних 0,25 %, поглощенных форм фосфора 0,5 мг, калия 63 мг на 100 грамм почвы. Залегание грунтовых вод 4,3 метра.

Материал исследований. Объектом исследований служили насаждения технических сортов винограда Бианка, Цитронный Магарача, Левокумский устойчивый, Красноаоп золотовский, столовый сорт - Августин.

Схема опытов. В работе использовалась принятая технология закладки виноградников в Чеченской республике, кроме изучаемых элементов, новые

сорта, а также районированные для данного района. Исследования включали 4 опыта:

Опыт I. Влияние способов предпосадочной обработки саженцев различными антитранспирантами и укрытия на приживаемость их на плантации, рост и развитие растений.

I. Вариант: укрывной холмик из почвы над посаженными саженцами высотой 20-30 см (контроль);

II. Вариант: обработка саженцев перед посадкой составом 70% парафина + 30% окисленного воска + укрывной холмик;

III. Вариант: обработка саженцев перед посадкой составом 60% парафина + 40% окисленного воска + укрывной холмик;

IV. Вариант: обработка саженцев составом 70% парафина + 30% окисленного воска + укрывной валик из почвы высотой 30-35 см;

V. Вариант: обработка саженцев составом 40% парафина + 60% окисленного воска + укрывной валик;

VI. Вариант: укрывной валик над посаженными саженцами высотой 3035 см.

Укрывные холмики делали по общепринятой в этой зоне технологии - 20 см высотой с радиусом 25 - 30 см через 1,5 метра в ряду. Укрывные валы делали высотой 30-35 см по всей длине ряда. Схема посадки 3 х 1,5 метра. Учеты и наблюдения проводились на 300 растениях в варианте, повторность трехкратная (по 100 растений в повторности).

Опыт II. Влияние способов посадки саженцев на приживаемость рост и развитие растений.

I. Посадка под гидробур.

II. Посадка в посадочные ямы.

Для посадки брали однолетние саженцы сорта Бианка, с хорошо вызревшим приростом, здоровой древесиной и неповрежденными почками, с хорошо развитой корневой системой. Опыт по изучению заложен в 2 вариантах, в трехкратной повторности, в варианте 300 растений. Площадь питания 3 х 1,5 м. Виноградники не орошаемые, корнесобственные.

Ямы копали тракторным ямокопателем. Диаметр ямок 35-40 см, а глубина 70 см. На дно ямы насыпали холмик почвы, смешанной с 200 г. суперфосфата. При установке саженца корни расправляли, направляя их вниз по холмику. Затем яму засыпали наполовину почвой, утаптывали и поливали водой (15 л). После впитывания воды, ямки полностью засыпали сухой почвой. Организация работ по посадке винограда под гидробур сводилась к следующему: вслед за движущимся агрегатом шли бурильщики, которые бурили скважины с одной и той же стороны разметочных колышков. Одновременно с посадкой давали подкормку. Для этого в цистерну с водой добавляли минеральные удобрения из расчета 200 г. д.в. суперфосфата на 15 литров воды. Расход воды при глубине посадки 70 см составлял в обоих вариантах 15 литров на посадочное место. За ними, на некотором расстоянии, шли сажальщики с саженцами. Саженцы опускали в посадочную скважину, затем его несколько приподнимали, обеспечивая нормальное положение корней

в почве. Следом рабочие засыпали скважины, уплотняли почву и делали холмик над каждым саженцем высотой 25-30см.

Опыт Ш. Влияние глубины посадки саженцев на приживаемость, рост и развитие растений изучалось по следующим вариантам:

I вариант - глубина посадки 30 см;

II вариант - глубина посадки 40 см;

III вариант - глубина посадки 60 см;

IV вариант - глубина посадки 70 см.

Посадку проводили под гидробур. Глубину скважин регулировали ограничителями, прикрепленными к штанге гидробура. Высаживались сорта Бианка, Цитронный Магарача, Левокумский устойчивый, Красностоп золотовский, Августин. Учеты проводились на 300 растениях каждого варианта, повторность трехкратная по 100 растений в каждой.

Опыт IV. Влияние подвоев семенного и вегетативного происхождения на приживаемость, рост и развитие привитых растений на плантации

I. Посадка саженцев, привитых на семенном подвое.

П. Посадка саженцев привитых на вегетативно-размножаемом подвое.

В каждом варианте высаживалось по 300 растений, повторность трехкрашая. С этой целью доя предупреждения контаминации семян винограда с возбудителями бактериального рака и вирусов перед цветением винограда подвоя Кобер 5 ББ соцветия обрабатывали органическими кислотами суббакгериологической концентрации и укрывали кусты полиэтиленовой пленкой, под которой в естественных условиях создается температура до 50°С. Получали здоровые семена, выращивали из них сеянцы.

На сеянцах проводили зеленую прививку сорта Августин. Закладку опытов этими саженцами проводили по схеме посадки 3 * 1,5 м.

Все учеты и наблюдения проводились ежегодно на одних и тех же кустах по общепринятой методике агротехнических исследований, разработанной во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (198]);

• изучение силы роста и степени вызревания побегов по методике М.А. Лазаревского (1963);

• определение площади листовой поверхности по A.C. Мельнику и В.И. Щегловской (1957);

• степень повреждения растений винограда морозами проводили на плантации в естественных условиях по пятибалльной шкале;

• статистическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979).

Определение качества антитранспирантов велось по методике Г.П. Малых (2001).

Возбудитель бактериального рака A. tumefaciens выделяли из пасоки молодых побегов в течение вегетации растений в бактериологической лаборатории Зонального научно-исследовательского института животноводства, г. Новочеркасск.

Отбор проб и их обработку проводили в соответствии с методическим указаниями по диагностике бактериальных и вирусных болезней винограда. Полученный гомогенезат высевали на питательные среды по 2-3 капли.

Для индикации возбудителя в соке винограда применяли биопробу на травянистых индикаторах - томате, подсолнечнике, каланхое. При этом вместо агробактерий на декамитированные побеги наносили гомогенезат из пасоки саженцев.

Выделение возбудителя бактериального рака проводили на средах Кларка и Лиске, которые инкубировали после засева при температуре +27 +28°С в течение 6-10 суток.

Изолированные культуры хранили на картофельном агаре. При их идентификации использовали краткий определитель бактерий Берги (1980).

К виду А. ШтеГас'юпБ относили лишь те грамнегативные, подвижные бактерии, которые не продуцировали пигмент, свертывали молоко, продуцировали сероводород, превращали нитраты в нитриты, не гидролизовали крахмал и не вызывали газообразования на средах с глюкозой.

Заключительными и решающими тестами при этом были положительная проба на кето-лактазу и биопроба на подсолнечнике, томате и каланхое. При выполнении всех опытов качество сред и достоверность всех изучаемых тестов оценивали при использовании контрольного штамма А. ШтеГааепБ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Качественные показатели парафинирующих составов, применяемых при обработке саженцев перед их посадкой

Применение современных парафинирующих составов при обработке саженцев на песках показало, что они при высокой температуре после посадки саженцев, стекают с них, не обеспечивая надежной защиты от обезвоживания.

Для создания температуростойких антитранспирантов к парафину мы добавляли полимерные материалы - полиэтиленовый воск ПВ - 200 не окисленный с температурой каплепадения +105°С. Краткая характеристика его представленная заводом изготовителем, приведена в табл. 1. Полиэтиленовый воск ПВ - 200, добавлялся в различных соотношениях к парафину.

При определении качества парафинирующих составов установлено, что температура каплепадения определяет толщину покрытия и влияет на твердость состава. При больших ее величинах возрастает упругость вещества, способность его к растяжению.

В наших опытах использовался технический неочищенный спичечный парафин с температурой каплепадения 42°С. Добавление полиэтиленового воска в парафин в разных количествах позволяет изменять температуру каплепадения, превратить крупнокристаллическую структуру парафина в мелкокристаллическую, улучшить эластичность, влагоудерживающую способность, прилипаемость и долговечность пленки.

Таблица 1 - Физико-механические показатели полиэтиленового воска

Показатели ПВ-200 полиэтиленовый воск не окисленный

Внешний вид Брикеты

Цвет Серый

Вязкость расплава при М0°С,Па.С. 101 228,4

Температура каплепадения, °С 105

Твердость по пенетрации, 10 1,25

Содержание золы, % 0,0031

Объемное удельное сопротивление при 110° и напряжении не ниже 1006 в.м см 2,08 х! 0"

При исследовании различных составов и замеров в лабораторных условиях толщины покрытий пластин, обработанных, различными составами установлено, что антитранспирант, состоящий из 40% парафина + 60% окисленного воска, имел самую тонкую (13 микрон) и плотную пленку по сравнению с другими составами. При обработке одним лишь полиэтиленовым воском (вариант IV) толщина пленки увеличивается до 32 мк. Значительно возрастает вязкость состава, а высота подъема антитранспиранта (по фильтрованной бумаге) уменьшается до 14 мк.

Таблица 2 - Качественные показатели парафинирующих составов

Соотношение компонентов, % Парафинирующие составы

I II III IV V

92% парафина +5% полиизобути лена, 3% 70% парафина + 30% окисленного | воска 60% парафина + 40% окисленного 1 воска 40% парафина + 60% окисленного 1 воска 100% окисленного воска

Температура каплепадения, °С 67,5 70 76 81 105

Толщина пленки, мк 20 20 18 13 32

Высота подъёма по фильтровальной бумаге, мм 80 54 59 17 14

Величина адгезии, % 3,9 5,4 5,3 4,5 4,8

Потеря воды после высушивания, % 8,7 5,4 5,3 4,5 19,6

Влагоудерживающая способность состава, % 91,3 94,6 94,7 95,5 80,4

По данным Л.М. Малтабар, П.Г. Малых ранее было высказано предположение о том, что с уменьшением толщины парафиновой пленки увеличивается ее адгезия, она дольше сохраняется на черенках и лучше защищает их от обезвоживания. Для сравнительного изучения влияния температуры каплепадения на влагоудерживающую способность плёнки на саженцах были изучены пять вариантов составов (рис. 1). В наших исследованиях толщина пленки также определяла её влагоудерживающую способность (табл. 2).

Как видно из рисунка 1, она была наиболее высокой при температуре каплепадения состава 81 °С с наименьшей толщиной пленки 13 мк.

Варианты опыта

Отемнсратура каплсиадсиия Ввлагоудержнвашщая способность состава

I. - 92% парафина +5% иолиизобутилена, +3% канифоли

II. ■ 70% парафина 130% окисленного воска;

III. 60% парафина+40% окисленного воска;

IV. 40% нарафина +60% окисленного воска.

V. ■• 100% окисленного воска

1'исЛ Сравнительное влияние температуры каплепадения на влагоудерживающую способность

Самая высокая влагоудерживающая способность - 95,5 % получена у состава, содержащего 40 % парафина, + 60 % окисленного воска. Полученные лабораторные результаты исследований по влагоудерживающей способности аптитранснирантов проверяли в производственных условиях при обработке саженцев и закладке виноградников на песках.

1.2 Влияние условий выращивания, применения ангитранспирантов, емособов укрывки »осаженных растений на их приживаемость, рост и развитие на плантации

Данные но изучению влияиия обработки саженцев перед посадкой различными антитранспирантами, а также различных способов укрытия посаженных растений почвой на их приживаемость, рост и развитие приведены в (табл. 3). Как видно, при укрытии молодых насаждений песчаным холмиком средняя приживаемость саженцев сорта Бианка составила - 61,7 %, а количество сохранившихся 2-х летних растений - 48,5%.

Исследования показали, что мороз минус 15°С в центре холмика повреждал однолетний прирост, находящийся в этой части, а на глубине 20 см подмерзал штамб с имеющимися на нем корнями. В целом укрывные холмики в условиях несков не обеспечивают надежной защиты насаждений. Во втором варианте, где посадки были укрыты холмиком и саженцы обработаны аптитранснирантом, состоящим из 70 % парафина +30 % окисленного воска средняя приживаемость, была на 8,3%, а количество сохранившихся 2-х летних растений на 14,8% выше, чем в первом варианте. Антитранспирант в сочетании с холмиком уменьшал обезвоживание растений и повышал их сохранность.

и

Таблица 3 - Влияние качества антитранспирантов и способов укрывкм на

приживаемость и сохранность растений на плантации _(винхоз «Бурунный», сорт Бнанка, 2005-2007 гг)_

Способ защиты Средняя приживаемость в % по годам Количество сохранившихся 2-х летних растений в % от высаженных

2005 год 2006 год 2007 год Среднее за 3 года 2005 год 2006 год 2007 год Среднее за 3 года

I. Укрывной холмик (контроль) 72,6 61,6 61,7 65,3 65,4 54,2 48,5 56,0

II. Обработка саженцев составом +70%, парафина +30% окисленного воска +укрывной .холмик. 76,6 70,0 70,0 72,2 70,1 66,1 65,3 67,2

III. Обработка составом 60% парафина, +40% окисленного воска + укрывной холмик 88,3 76,3 76,3 80,3 80,4 72,4 71,5 74,7

IV. Обработка саженцев 70% парафина, +30% окисленного воска + укрывной валик. 95,0 83,3 83,3 87,2 83,1 80,1 85,6 82,9

V. Обработка саженцев составом парафина 40%, +60% окисленного воска +укрывной валик. 97,0 94,6 94,7 95,4 96,2 93,0 92,6 93,9

VI. Укрывной валик 79,0 69,0 75,0 74,3 77,1 78,2 66,6 73,9

НСР05 6,47 7,69

Самая высокая приживаемость 94,7 % получена в V варианте, где насаждения был и укрыты песчаным валиком, а саженцы обработаны более температуростойким антитранспирантом, состоящим из 40 % парафина + 60 % окисленного воска. При укрытии на зиму насаждений валиком, с применением этого антитранспиранта исключаются все недостатки холмика, и обеспечивается сохранность 2-х летних растений на 92,6 %.

В настоящее время этот состав наиболее широко применяется при обработке саженцев перед посадкой виноградников в хозяйствах Чеченской республики.

1.3 Приживаемость, рост и развитие саженцев винограда в зависимости от способов их посадки

Как показали наши исследования, способ посадки определяет приживаемость, рост и развитие растений. В первый год исследований приживаемость саженцев при посадке в ямы в 2005 году составила - 96,7% или на 28,3% выше, чем при посадке под гидробур. Причина низкой приживаемости саженцев под гидробур заключается в том, что при просыхании песка вокруг саженца, происходит сильное сжатие штамба, в результате происходит механическое повреждение острыми гранями песчинок коры и

корней. Сохранность двухлетних виноградников была - 95,3% или на 35,2% пыше. Урожайность в пересчете на 1 га трехлетних насаждений при посадке в ямы была 25,6 ц/га или на 7,2ц/га выше, чем под гидробур (табл. 4).

Таблица 4 - Приживаемость и сохранность саженцев сорта Бианка в зависимости от способа _ посадки____

Высажено Приживаемость в Сохранилось кустов в % Урожайность

Вариант % 3"летних

саженцев, (2005 год)

опыта (2006 год. (сентябрь 2007 насаждении,

сентябрь) год) ц/га

1. Посадка

под гидробур 300 68,4 60,1 53,6 18,4

2. Посадка в

ямы 300 96,7 95,3 95,0 25,6

Посадка в ямы способствовала лучшему развитию корневой системы в более глубоких горизонтах почвы, а это значительно влияло на рост, развитие и продуктивность насаждений.

Мощность и ветвление корневой системы больше у растений, посаженых в ямы. Как видно из данных (табл. 5), общий вес корней при посадке под гидробур • 209,4 г, а в ямы - на 148,3 г больше.

'Таблица 5 - Характер развитии корневой системы 3- легннх кустов сорта Бианка при

посадке под гидробур и в ямы

Варианты Годы Масса корней и горизонт почвы (см) Общий вес

ОПЫТОВ 0-20 21-40 41-60 61 -80 81-100 101-200 корней, г

1. Посадка 2005 19,5 20,0 32,3 12,0 5,3 2,6 91,7

под 2006 19,8 25,0 40,7 19,3 9,4 3,5 117,7

гидробур итого 39,3 45,0 73,0 31,3 14,7 6,1 209,4

2. Посадка в 2005 22,9 25,3 45,6 31,4 23,5 14,3 163,0

ямы 2006 30,1 28,0 51,3 38,5 31,3 18,2 194,7

итого 53,0 53,3 96,9 69,9 54,8 32,5 357,7

При посадке в ямы и под гидробур трехлетние виноградники уже переходят на поверхностные корни. При посадке в ямы в горизонте почвы 81100 см сумма корней составляла 54,8 г, а при посадке под гидробур только 14,7 г.

Таким образом, способы посадки определяют приживаемость саженцев рост и развитие насаждений в впервые годы жизни.

1.4 Влияние глубины посадки на приживаемость, рост и развитие саженцев

Для нормальной жизнедеятельности виноградного растения большое значение имеет глубина посадки. По сорту Бианка приживаемость в среднем за три года при посадке на различную глубину составляла 30 см - 60,7%, 40 см -69,1%, 60 см - 89,7%, 70 см - 87,2%. Приживаемость саженцев других сортов показана на (рис. 2), из которого видно, что оптимальная глубина посадки на песках была - 60 - 70 см. При мелкой посадке корни саженцев не успевали проникать во влажные горизонты почвы. Заглубленная посадка саженцев способствовала более быстрому проникновению корней в нижележащие горизонты, что повышало их приживаемость.

Самая большая глубина проникновения основных корней в первый год посадки 152,4-147,5 см и наибольший прирост побегов отмечался именно в этих вариантах. В первом варианте при посадке на глубину 30 см приживаемость саженцев была в пределах 44,5 - 60,7 %. Суровые условия засушливого лета привели к тому, что часть саженцев при мелкой посадке теряла листья и вступала в стадию покоя уже в сентябре.

Исследования в самое сухое время года июль-август-сентябрь в 2005 году показали, что в 200 см слое почвы оставался только мертвый запас влаги, при котором саженцы гибли. В производственных насаждениях в винхозе «Бурунный» гибель кустов посадки виноградников осени 2005 года составила по сортам: Бианка - 60 %, Цитронный - 70 %, погибли полностью -Левокумский устойчивый, Красностоп золотовский, Августин.

При замене старых насаждений новыми сортами, нужно учитывать какой из них по своим биологическим свойствам соответствует условиям данного региона. В наших опытах также самую высокую приживаемость в экстремальных условиях показали сорта Бианка затем Цитронный Магарача, хуже приживались соответственно Левокумский устойчивый и Красностоп золотовский. Как видно из наших данных, высокая приживаемость и сохранность молодых посадок, прежде всего, зависит от глубины посадки саженцев и сорта винограда.

Глубина посадки винограда на песчаных почвах Терских песков должна быть не менее 60 сантиметров, это определяется условиями влажности почвы в период вегетации и условиями зимовки виноградников.

Таблица 6 - Влияние глубины посадки на приживаемость саженцев винограда

Приживаемость но годам, % Глубина посадки, см

30 40 60 70

БИАНКА

2005 год 63,3 74,3 95,0 93,6

2006 год 40,0 51,6 75,4 73,1

2007 год 78,8 81,5 98,6 94,9

Среднее 60,7 69,1 89,7 87,2

НСР05 7,78 4,33 4,35 3,74

ЦИТРОННЫЙ МАГАРАЧА

2005 год 60,5 70,1 98,4 92,5

2006 год 30,1 49,3 65,2 70,1

2007 год 68,8 75,4 90,1 90,8

Среднее 51,3 64,9 84,6 84,5

НСР05 3,59 3,00 2,46 2,42

ЛЕВОКУМСКИЙ УСТОЙЧИВЫЙ

2005 год 55,4 60,4 75,5 92,4

2006 год 18,2 51,5 38,6 41,3

2007 год 59,9 70,2 90,1 79,9

Среднее 44,5 60,7 68,1 71,2

НСР05 2,30 1,82 2,79 2,46

АВГУСТИН

2005 год 75,4 79,4 96,5 93,3

2006 год 14,5 22,3 44,8 41,5

2007 год 71,3 80,5 98,8 91,6

Среднее 53,7 60,7 80,0 75,5

НСРоз 2,20 2,35 2,14 2,78

КРАСНОСТОП ЗОЛОТОВСКИЙ

2005 год 81,3 65,3 69,1 65,5

2006 год 18,8 20,4 40,0 39,4

2007 год 61,5 70,1 90,2 88,5

Среднее 53,9 51,9 66,4 64,5

НСР„5 2,44 2,54 1,89 2,40

О.

в

30 40 60 70

Глубина посадки, см Рис. 2. Приживаемость саженцев в зависимости от глубины посадки

1.5 Влияние саженцев семенного и вегетативного происхождения на приживаемость, рост и развитие привитых растений винограда

Большой вред виноградникам Чеченской республики причиняет бактериальный рак, который передается при вегетативном размножении.

При семенном размножении в силу обособленности полового аппарата и в силу конструктивной изолированности семени, возможность передачи потомству болезни сводится к минимуму A.M. Негруль (1950).

Еще Н.П. Кренке (1970) отмечал, что растениям, длительно размножающимся вегетативно, необходимо периодическое омоложение семенным размножением. Возможность использовать сеянцы, выращенные из семян филлоксероустойчивых сортов (гибриды, полученные скрещиванием американских видов) впервые была доказана J1.M. Малтабаром, П.К. Заманиди (ав. св. № 1202526) (2005), Б.А. Музыченко, Г.П. Малых, П.П. Радчевским (ав. св. № 1678247) (1991).

С этой целью для предупреждения контаминации семян винограда,-возбудителями бактериального рака и вирусов перед цветением винограда подвоя соцветия обрабатывали органическими кислотами

суббактериапогической концентрации и укрывали кусты полиэтиленовой пленкой, под которой в естественных условиях создавалась температура до 50°С. Из здоровых семян выращивали сеянцы. Сеянцы и саженцы, полученные в теплице с мульчированием почвы пленкой, имели мощное развитие. Лучшим развитием отличались сеянцы по сравнению с саженцами. Использование стационарных стеклянных теплиц нам позволило вырастить растения, на которых делали зеленую прививку в год посадки.

Перед заготовкой зеленых побегов для прививки проводили тестирование маточных растений на бактериальный рак, такое же тестирование проводили сеянцев и саженцев, на которых выполняли прививки.

Отбор проб и их обработку проводили в соответствии с методическим указанием по диагностике бактериальных и вирусных болезней винограда. Полученный гомогенезат высевали на питательные среды по 2-3 капли.

Трехлетние насаждения также отличались по развитию. Средний диаметр побега больше на 0,8 мм, общая длина побега больше на 38,5см, вызревание побегов на 11,7 см, где в качестве подвоя использовали сеянцы.

Таблица 7 - Сила роста и степень вызревания побегов сорта Августин, трех летних насаждений винхоз «Бурунный» Шелковского района, 2007 год

Число Диаметр Средняя длина Прирост на куст,

побегов побега, побега, см см Вызревание побегов, %

Варианты опыта на куст, шт мм общая в т.ч. вызревшая общая в т.ч. вызревшая

1. Посадка привитыми 34 6,0 159,9 130,9 6904,4 5668,0 82,1

саженцами подвой

сеянцы

2. Посадка привитыми

саженцами подвой 32 5,2 121,4 86,5 4412,0 3107,0 70,3

вегетативного потомства

НСРм — — 4,01 — 37,62 — 4,64

Таким образом, у сеянцев подвоя Берландиери * Рипариа Кобер 5ББ отмечена хорошая срастаемость с привоем, а корневая система после посадки на постоянное место в грунт быстро отрастает, был наиболее интенсивный рост и развитие по сравнению с саженцами, выращенными из черенков подвоя, размножаемых вегетативным способом.

Таблица 8 - Приживаемость саженцев и рост сорта Августин, привитого на подвое _Кобер 5ББ семенного ч вегетативного потомства_

Варианты опыта Посадка 2006 года Развитие 2-х летних насаждений

Высажено саженцев, j шт. Приживае | мость, шт. Приживае мость, % Длина побега, см. Площадь листовой поверхности одного куста м2

1. Посадка привитыми саженцами, подвой семенного потомства 50 47,0 94,0 74,4 3,4

2. Посадка саженцами, подвой вегетативного потомства. 50 43,0 86,0 59,9 2,7

Самое главное при использовании сеянцев в качестве подвоя - удается создавать маточные насаждения свободные от бактериального рака.

4.Экономическая эффективность новых агротехнических приемов при закладке виноградников Экономическую эффективность применения изучаемых антитранспирантов при закладке виноградников определяли по фактическим затратам. Расчеты, проведенные нами в соответствии с нормами выработки и тарификацией работ, рекомендованных для хозяйств Чеченской республики, показывают, что на 1 га виноградников при разной защите их от обезвоживания и разных способов укрывки, требуется разное количество саженцев на ремонт виноградников. В варианте укрывки саженцев сорта Бианка холмиками, для ликвидации изреженности на 1 га требуется 1270 саженцев. Стоимость саженца в ценах 2007 года 20 рублей, то есть на ремонт необходимо затратить 22860 рублей. Кроме того, необходимо выполнить работы по ремонту однолетних виноградников еще затратить 3000 рублей (подсадить, полить, установить защитный кол) всего 25860 рублей. А затраты на восстановление 100% приживаемости двухлетних насаждений еще потребуется 25540 рублей, а всего 51400 рублей на гектар. Затраты же в V варианте с учетом стоимости саженцев и ремонта виноградников составляют всего 10960 рублей или на 40400 рублей меньше, чем в I варианте по технологии посадки, применяемом в настоящее время в производстве.

Сумма фактических затрат на ремонт виноградника на 1 га в 2007 году при обработке, разработанным нами, составом составляет 5400 руб/га, а при обработке парафином и укрытии холмиком 36600 руб. или на 31200 руб. меньше (табл. 9)

Таблица 9 - Экономическая эффективность при различных способах их зашиты саженцев при посадке на постоянное место

(сорт Бианка, среднее 2005-2008 гг)

Вариант опыта Количество высаженных саженцев на I га, шт. Погибших саженцев на 1 га, % Требуется саженцев на1 га, для ремонта, шт. Стоимость саженцев с затратами на ремонт 1 га, руб. Стоимость саженцев в затратах на ремонт двухлетних виноградников Всего затрат на ремонт виноградников.

I. Укрывной холмик; 3333 38,1 1270 25860 25540 51400

II. Укрывной холмик +обработка саженцев составом +70%, парафина +30% окисленного воска; 3333 32,4 1080 21900 18480 40380

III. Укрывной холмик + обработка составом 60% парафина, +40% окисленного воска; 3333 24,8 826 16820 13860 30680

IV. Укрывной вал + обработка саженцев 70% парафина, +30% окисленного воска; 3333 17,1 570 11700 11480 23180

V. Укрывной вал обработка саженцев составом парафина 40%, +60% окисленного воска; 3333 9,3 310 6400 4560 10960

VI. Укрывной вал. 3333 28,5 950 19300 21562 40862

Экономический эффект от закладки 1 га виноградников в ямы по сравнению с их посадкой под гидробур составляет 21940 рублей. Кроме того, урожайность трехлетних насаждений на 7,2 ц выше при посадке в ямы, чем под гидробур (табл. 10).

Таблица 10 - Показатели экономической эффективности закладки виноградников при _различных способах посадки (сорт Бианка средняя 2005-2007 год)_

Варианты опыта Приживае Требуется для Стоимость Стоимость Сумма

по глубине мость ремонта саженцев саженцев и затрат 1 га,

посадки, см. саженцев, виноградников требуемого работ по с

% саженцев, на 1 для 1 га, ремонту уходными

га, шт. руб. виноград- работами

ников, руб. руб.

1. посадка под 68,4 1052 21040 24040 25140

гидробур

2. посадка в ямы 96,7 110 2200 2600 3200

Таблица 11 - Показатели экономической эффективности закладки виноградников при _различной глубине посадки (сорт Бианка, средняя 2005-2007 год)_

Варианты опьгга Приживае Требуется для Стоимость Стоимость Сумма

по глубине мосгь ремонта саженцев саженцев и затрат 1 га,

посадки, см саженцев, виноградников требуемого работ по с

% саженцев, на 1 для 1 га, ремонту уходными

га, шт. руб. виноград- работами

ников, руб. РУб. ()

I. Глубина 30см 60,7 1296 25920 26970 27900

II Глубина 40см 69,1 1019 20380 21180 21650

(Контроль)

III. глубина 60см 89,7 363 7260 7480 7900

IV. Глубина 70см 87,2 261 5220 5720 6000

Экономический эффект от закладки виноградников на глубину 60 см 13750 рублей, больше чем при посадке на глубину 40 см. Таким образом, экономические расчеты целесообразности применения разработанных приемов, твердо доказывают необходимость их использования в производстве.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения литературных данных, считаем возможным, сделать следующие выводы:

1. Приживаемость саженцев винограда на плантации в значительной степени определяется качеством антитранспирантов, применяемых для покрытия саженцев перед их посадкой и условиями, складывающимися после высадки их на плантации. Применение антитранспиранта, состоящего из 40% парафина и 60% окисленного воска с последующим укрытием посаженных

растений почвенным валом (вариант V), способствовали повышению приживаемости саженцев сортов: Бианка на 31%, Цитронный Магарача 30,4%, Левокумский устойчивый на 25,8%, Августин на 24,7% по сравнению с контрольным вариантом, где саженцы высаживались без покрытия их антитранспирантами и защищались после посадки укрывным холмиком.

2. Укрытие на зиму молодых насаждений укрывным валом высотой 30-35 см в варианте с применением указанного выше антитранспиранга улучшает условия перезимовки насаждений. При этом количество сохранившихся после зимы растений повысилось по сортам: Бианка на 34,3%, Цитронный Магарача на 38,8%, Левокумский устойчивый на 37,8%, Августин на 31,5% по сравнению с укрытием растений холмиком почвы.

3. Способ посадки саженцев оказывает существенное влияние на приживаемость, рост и развитие растений в первые годы. Приживаемость при посадке саженцев в посадочные ямы была выше на 28,3%, чем при посадке их под гидробур. Причина низкой приживаемости саженцев, посаженных под гидробур, заключается в том, что при просыхании увлажненного при посадочном поливе песка вокруг саженца происходит сильное сжатие корней, штамба, в результате происходит механическое повреждение острыми гранями песчинок коры и мелких корней. Это отрицательно сказывается на развитие растений. Посадка в ямы на песках способствовала лучшему развитию растений. Общая масса корней у 3-х летних растений сорта Бианка больше на 148,3 г, чем у растений, посаженных под гидробур. Корни развивались в более глубоких горизонтах почвы, увеличивался у этих растений их объем. Они лучше использовали влагу и элементы минерального питания.

4. Глубина посадки саженцев на Терско - Кумских песках имеет большое значение для их приживаемости, роста, развития и перезимовки. Для сортов Бианка, Цитронный Магарача, Августин, Красностоп золотовский оптимальной глубиной посадки саженцев на песках является 60-70 см. В этом случае приживаемость саженцев была на 20-30 % выше, чем у растений, посаженных на глубину 30-40 см.

5. Сеянцы подвойного сорта Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, полученные в теплице, отличались лучшим развитием как корневой, так и надземной части по сравнению с саженцами, выращенными из черенков этого же подвоя. При прививке на сеянцы сорта Августин выход стандартных саженцев на 8 % выше, чем на подвоях, выращенных из черенков.

Использование сеянцев в качестве подвоя, оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений. Увеличивается линейный рост побегов, площадь листовой поверхности, мощность корневой системы, размерные характеристики кроны по сравнению с растениями на вегетативных подвоях.

6. Экономическая эффективность технологии закладки виноградников с использованием, разработанного нами, антитранспиранта с составом 40% парафина +60% окисленного воска, и предложенного способа укрывки посаженных растений почвенным валом характеризуется следующими показателями: по сорту Бианка экономия затрат на ремонт 1 га молодого виноградника составила 30720 рублей по сравнению с технологией посадки (контроль), применяемой в настоящее время в производстве. Кроме того, высокая приживаемость саженцев, обработанных, рекомендованным нами антитранспирантом и защищенным от иссушения почвенным валом без ремонта обеспечивает одновременное вступление виноградников в плодоношение саженцев.

7. Среди изученных способов посадки наиболее экономически эффективной оказалась посадка в посадочные ямы. Высокая приживаемость саженцев в этом случае (96,7%) обеспечивает экономию затрат на ремонт насаждения в сравнении с посадкой под гидробур почти в 10 раз- 33664 руб/га до 3520 руб/га затрат на ремонт 1га виноградника составляет 414772 руб/га, а при посадке наиболее экономически эффективной оказалась посадка в посадочные ямы.

8. Наиболее эффективной глубиной посадки саженцев винограда на песках является глубина в 60 см. При посадке на глубину 30 см сумма затрат по ремонту 1га виноградника составляет 41472 руб/га, а при посадке на глубину 60 см всего 8352 руб/га, т. е. почти в5 раз меньше.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения приживаемости саженцев, улучшения их роста и сохранности насаждений в условиях Терских песков рекомендуется:

1. Перед посадкой надземную часть саженцев необходимо обрабатывать температуростойким антитранспирантом, состоящим из 40% парафина +60% окисленного воска. Укрывать на зиму насаждения укрывным

валом высотой 30-35 см, что обеспечивает сохранность однолетних и двулетних насаждений.

2. Осуществлять посадку саженцев в посадочные ямы на глубину не менее 60-70 см.

3. При создании привитых насаждений свободных от бактериального рака следует использовать сеянцы подвоя. Они хорошо срастаются с привоем, а корневая система их после посадки на постоянное место в грунт быстро отрастает. Это позволяет создавать базисные маточники свободные от бактериальной инфекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Магомадов, A.C. Влияние антитранспирантов на приживаемость саженцев винограда на Терско - Кумских песках Чеченской Республики. / Малых Г.П., Маслова Е.Б., Аверченко Л.А., Магомадов, A.C./ Виноделие и виноградарство. - 2008. - №3. - С. 42.

2. Магомадов, A.C. Производство сертифицированных саженцев для полуукрывной культуры винограда. / Малых Г.П., Киселева Т.Г., Новикова Е.А., Магомадов, A.C.// Виноделие и виноградарство. - 2007. -№4.-С. 40.

Публикации в других изданиях:

3. Магомадов, A.C. Некоторые аспекты возделывания виноградников на Терско-Кумских песках. / Малых Г.П., Магомадов, A.C. // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли, г. Новочеркасск. - 2007. - С. 179.

4. Магомадов, A.C. Влияние саженцев семенного и вегетативного потомства на приживаемость, рост и развитие растений / Малых Г.П., Маслова Е.Б., Аверченко Л.А., Магомадов, A.C./ - Материалы исследований научно-практической конференции 6-11 декабря. - 2008. п. Персиановский. С. 43-44.

5. Магомадов, A.C. Влияние глубины посадки саженцев на приживаемость их на плантации. / Малых Г.П., Магомадов, A.C./ - п. Персиановский. ДонГАУ - 2007. С. 186-188.

Магомадов Анди Султанович

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРИЖИВАЕМОСТИ, УЛУЧШЕНИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА НА ТЕРСКО-КУМСКИХ ПЕСКАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 19.05.09 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.яист. Заказ № 2861 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Кинга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106