Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиорация современных очагов дефляции Терско-Кумского медждуречья джузгуном безлистным
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филимонов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

1.1. Песчаные массивы, их площади, месторасположение и происхождение.

1.2. Климатические условия.

1.3. Геоморфология, гидрология и гидрохимия.

1.4. Почвенный покров.

1.5. Водный и солевой режим.

1.6. Растительность.

1.7. Типология песков.

2. ИСТОРИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРСКО-КУМСКИХ ПЕСКОВ.

2.1. Краткий литературный обзор по роду С'о^цопит

3. ПРОГРАММА РАБОТ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА ОТКРЫТЫХ ТЕРСКО-КУМСКИХ ПЕСКОВ

И ИХ ТИПЫ.

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕУЗГУШШКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПЕСКОВ.

5.1. Рост дкузгуна в существующих насаждениях.

5.2. Рост дкузгуна безлистного в культурах. а) Фенологические наблюдения. б) Развитие надземной части и корневой системы джузгуна в различных условиях произрастания. в) Водно-солевой режим даузгунников. г) Сосущая сила дкузгуна. д) Опад даузгуна и его значение.

5.3. Влияние насаждений даузгуна на процессы дефляции и формирование рельефа в мелиорированном очаге.ЮЗ

5.4. Влияние насаждений джузгуна на процессы зарастания мелиорированных очагов дефляции травянистой растительностью и изменение почвенно-грунтовых условий.

6. АГРОТЕХНИКА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР ДГОГУНА БЕЗЛИСТНОГО НА СОВРШЕННЫХ ОЧАГАХ ДЕФЛЯЦИИ ТЕРСКО-КУШКОГО МЕЗДУРЕЧЫ.

7. СОЗДАНИЕ ЛЕСОПАСТЕИЩБЫХ УГОДИЙ НА СОВРШЕННЫХ

ОЧАГАХ ДЕФЛЯЦИИ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЛЕСОПАСТЕИЩ

НЫХ УГОДИЙ НА СОВРШЕННЫХ ОЧАГАХ ДЕФЛЯЦИИ. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

В н в о д ы.

Предложения цроизводству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелиорация современных очагов дефляции Терско-Кумского медждуречья джузгуном безлистным"

Коммунистическая партия на своем историческом ХХУ1 съезде и на последующих Пленумах ЦК КПСС поставила задачу резко повысить производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами цродовольствия. Принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной црограммой СССР на период до 1990 года предусматривается обеспечить введение и освоение научно обоснованных систем земледелия, исходя из конкретных природно-экономических условий. В частности, усилить работу по развитию отрасли скотоводства в тех районах, где имеются необходимые, как например, в Терско-Кумском междуречье, пастбищные угодья и возможности для создания интенсивного кормоцроизводетва на мелиорированных землях. В этих целях за десятилетие предполагается провести коренное улучшение естественных кормовых угодий на площади 27.29 млн. гектаров, создать орошаемые сенокосы и пастбища на площади 2.2,2 млн. гектаров. Произвести кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году - 540.550 млн. тонн кормовых единиц, довести в 1990 году заготовку сена до 110.112 млн. тонн.

Важным резервом в решении поставленных задач являются неиспользуемые в народном хозяйстве площади открытых песков. Таких земель, лишенных растительности, на песчаных пастбищах Ногайской степи в пределах Ставропольского края, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР насчитывается около 100 тыс. га.

Ранее применявшиеся способы и методы закрепления очагов дефляции древесно-кустарниковой растительностью приносили ощутимые результаты, однако во многих случаях насаждения оказывались малопроизводительными, неоднородными и лишь в лучших условиях их продуктивность составляла 100.120 м3 древесины тополя, акации белой. Срок освоения таких площадей был длителен, трудоемок. В то же время способы мелиорации не полностью соответствовали направлению народно-хозяйственного развития Терско-Кумского региона, как зоны развитого животноводства. Необходимость закрепления открытых подвижных песков в целях перевода юс в лесопастбищ-ные угодья подчеркивается в постановлении ГКНТ СССР Jfc 293 от 19 июня 1979 года.

Успешное выполнение задач по комплексному использованию Терско-Кумских песков сдерживалось слабой изученностью природа открытых песков, а также недостаточным ассортиментом древесно-кустарниковых пород, используемых для их освоения и в том числе кормовых растений как джузгун безлистный, занимающий одно из доминирующих мест в пастбищных ценозах данного региона.

Поэтому ставилась задача подробно изучить природные свойства открытых подвижных песков, выявить биологическую устойчивость джузгуна безлистного в существующих насаждениях и опытных посадках в условиях Терско-Кумского междуречья и на основе полученных материалов разработать способы и методы мелиорации очагов дефляции с последующим созданием на закрепленных участках лесо-пастбищных угодий.

В соответствии с поставленной задачей была изучена биоэкология джузгуна безлистного и установлена высокая биологическая устойчивость его насаждений на Терско-Кумских песках и перспективность использования для пастбшцезащитного лесоразведения. Детально исследованы природные свойства открытых песков и предложена их классификация с эколого-морфологической характеристикой современных очагов дефляции. Установлены закономерности массопереноса, которые показали, что современные очаги дефляции находятся в постоянном развитии и, увеличивая свою площадь в первые годы в среднем на 10% ежегодно, являются очагами опустынивания. На основе полученных материалов и опытных посадок разработан дифференцированный метод мелиорации очагов дефляции с использованием даузгуна безлистного, позволяющий в последующем использовать мелиорированные территории в разных областях сельского хозяйства и, в частности, в создании лесопастбшцных угодий на открытых песках.

Результаты проведенных исследований являются развитием научно-практических работ по комплексному освоению Терско-Кумских песков и представляют научную основу для оцределения конкретных способов мелиорации различных типов песков в регионе. Создание лесопастбшц на современных очагах дефляции с кустарниковым пологом из джузгуна безлистного позволит значительно (до 100 тыс.га) расширить площади выпасных угодий и уже на 6.8 год после начала работ получать дополнительно до 300 тыс. тонн зеленого корма ежегодно. Тем самым высвободятся территории твердых и орошаемых земель для выращивания ценных зерновых культур, занятых в настоящее время заготовкой кормовых травосмесей дал животноводства.

Работа выполнена по тематическому плану исследований ВНИАЛМИ и является составной частью разработок по усовершенствованию методов мелиораций бугристых, барханных и друтих форм подвижных песков с использованием средств механизации и химии. Исследования проведены в течение 1977.1982 гг. на всех основных типах Тер-ско-Кумских песков Ставропольского края, ЧИАССР и ДАССР.

Силами опытного хозяйства Ачикулакской НШЮС, Нефтекумского и Курского мехлесхозов Ставропольского края, Ногайского мехлесхо-за ДАССР, Шелковского и Наурского мехлесхозов ЧИАССР были заложены все необходимые ошты и широко проверены в производственных масштабах материалы исследований.

Активное участие в сборе и обработке полевых материалов принимали техники станции В.Ф. Никитина, Л.С. Дрововозова, Е.П. Калашникова.

Большая помощь в постановке методических вопросов была оказана к.с.-х.н. Петровым В.И., Зюзем Н.С., Кабалалиевым В.И.

Научное руководство осуществлялось доктором биологических наук Куликом Н.Ф.

Всем указанным организациям и товарищам автор выражает глубокую благодарность.

Диссертационная работа изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 32 рисунками и фотографиями. Имеются приложения на 18 листах и список использованной литературы из 215 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Филимонов, Игорь Александрович

Выводы

1. Культивирование ценных кормовых трав и полукустарничков в очагах дефляции современного происхождения возможно под защитой кустарникового полога из дкузгуна безлистного. В барханных областях наилучшие результаты достигаются при вводе этих компонентов в междурядья сплошных посадок джузгуна. Посадку сеянцев терескена серого можно проводить со второго года жизни кустарников. Приживаемость растений при этом составляет не ниже 80$. Посадка терескена в межкулисных пространствах снижает этот показатель до 37.50$, на открытых аренах (контроль) сохраняются единичные экземпляры.

Посадка сеянцев терескена в деструктивных областях имеет высокую приживаемость (95$) и без защиты кустарникового яруса. Поэтому на поде терескен можно высаживать одновременно с посадкой джузгуна.

Оптимальным сроком посева трав в сплошных джузгунниках на барханных песках является 3.4-Й год после начала мелиоративных работ в очаге. На конец вегетации в таких условиях сохрар няется около 250 шт./м всходов в сравнении с 46.156 экземплярами на I м2, развитых в межкулисных пространствах. В деструктивных областях травы целесообразно высевать осенью 1-го года жизни кустарников.

2. Оптимальной нормой высева злаковых трав (житняк, волоснец и др.) является 20 кг/га, разнотравных (прутняк) - 10 кг/га. В этом случае они ровно прорастают и развиваются, сохраняя на конец вегетации около 1,5 млн. растений на I га. Загущенные посевы на 35.45$ в течение вегетации изреживаются. При пониженных нормах высева количество растений на I га не превышает I млн. экземпляров, слабее они и развиты.

3. Лучшие результаты достигаются при посеве трав в поздне-осенние сроки и зимние оттепели. Прикатывание посевов в этот период приводит к образованию плотной корки песка, которая предохраняет посевы от выдувания, способствует более тесному соприкосновению семян с песком и ровному их прорастанию. При прикатывании посевов в июле отмечается в 1,3 раза больше растений волоснеца (около 2 млн. шт/га)? чем без прикатывания (1,3 млн.шт./га).

4. Рыхление грунта в деструктивных областях в 1,2.1,4 раза повышает развитие и сохранность всходов трав, чем без подготовки почвы. Прикатывание взрыхленного почвогрунта после проведения посевов способствует тесному соприкосновению семян с почвой, что увеличивает всхожесть высеянных трав.

5. Активное формирование урожая высаженных полукустарничковых и высеянных трав в мелиорированном очаге отмечается во 2.3-ю вегетацию. Растения терескена накапливают до 20.30 ц/га зеленой массы, кормовые травы 8.15 ц/га и более. Совместно с зеленой массой даузгуна кустарниково-травяная ассоциация формирует 40.50 ц/га корма.

Глава 8

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЛЕСОПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ НА СОВРЕМЕННЫХ ОЧАГАХ ДЕФЛЯЦИИ

При расчете экономической эффективности создания лесопаст-бизцных угодий на современных очагах дефляции учитывалось, что лесомелиоративные насаждения этого типа не только закрепляют и защищают пески от дефляции и повышают урожайность травостоев прилегающих цространств, но и сами служат источником дополнительного корма.

Затраты на формирование лесопастбшц рассчитывались отдельно по барханным и деструктивным областям (прилож. 8.1). Сюда включались затраты на выращивание лесных насаждений, кормовых полукустарничков и трав, а также на производство дополнительной продукции (плоды, хлысты, черенки джузгуна). Доход от создания лесопастбшц состоит из стоимости продуцируемой кормовой массы на восстановленных угодьях и стоимости кормов, сохраненных от засыпания песком функционирующих пастбищ на прилегающих к очагам дефляции территориях. Доходной частью является так же снижение затрат на повторное восстановление угодий вследствие более высокой противодефляционной устойчивости лесопастбшц по сравнению с пастбищами, сформировавшимися при естественном зарастании открытых песков и реализации дополнительной продукции.

Стоимость зеленой кормовой массы определялась из расчета фактически доступного корма для скота. Для районов Терско-Кумс-ского междуречья продуцируемая на песках зеленая масса составляет в среднем 25.30 ц/га. В денежном выражении это представляет в деструктивных областях 30 руб., а в барханных - 36 руб. с I га в год (табл. 8.1, прилож. 8.1).

Экономия от предотвращения засыпания песком прилегающих пастбищ (Э пр.з.) определялась из расчета скорости перемещения барханного поля и продолжительности естественного его зарастания. Использовалась эмпирическая формула, предложенная Н.С. Зюзем:

Э пр.з. = П х У х Д х В&г0,7 (руб./га) где П - площадь целинного пастбища, ежегодно занимаемого подвижным песком. Для районов Прикаспия молодые очаги дефляции ежегодно увеличивают свою площадь в среднем на 10$, что составляет на каждый гектар от 0,10 до 0,12 га;

У - урожайность зеленой массы пастбища, ц/га. Для районов междуречья она составляет 8.12 ц/га;

Ц - цена I ц зеленой массы, руб., в Ногайской степи она составляет в среднем 1-20 руб.;

В - интервал времени при естественном зарастании очага дефляции и при закреплении его искусственным путем. В междуречье он равен 14.16 годам;

0,7 - коэффициент, характеризующий степень выхода засыпаемой песком территории из хозяйственного использования.

Тогда: Э пр.з. = 0,1 х 10 х 1,2 х 15 х 0,7

Э пр.з. = 12,60 руб.

Повышение дефляционной устойчивости созданных лесопастбищ оценивается в районах Прикаспия суммой в 5 руб. в год в расчете на I га (расчеты Н.С. Зюзя).

В насаждениях джузгуна возможно производство дополнительной продукции для нужд лесного хозяйства как: заготовка хлыстов и черенков для использования в качестве посадочного материала, а также заготовка семян (плодов) для посева на питомнике

Экономическая эффект ивность создания лесопастбшц на современных очагах дефляции средствами фитомелиорации

Витш тбот матетжалы :В Деструк-:В бархан- :На всем яиды раоот, материалы дивных :ных об- : очаге на областях ;ластях :физиче ский на плотный гектар :гектаР

Затраты, руб./га

Подготовка почвогрунта 12,98 - 3,89

Посадка деревьев и кустарников 21,65 60,67 48,95

Посев травосмесей 2,39 2,39 2,39

Стоимость: посадочного материала 14,00 75,00 56,70 семян трав 12,00 12,00 12,00

Итого 63,02 150,06 123,93

Доход, руб./га

Стоимость зеленой кормовой массы (25.30 ц) 30,00 36,00 34,20 Стоимость дополнительной продукции (хлысты, плоды) 13,94 21,91 19,52

Экономия от предупреждения засыпания песком прилегающих пастбищ - 12,62 8,82

Повышение дефляционной устойчивости пастбища - 5,00 3,50

Итого 49,94 75,51 64,04 или непосредственно на-лесокультурной площади.

Обильное плодоношение даузгунников наступает на второй год роста культур, составлял в среднем 500.800 г на одном кусте. В этот же период растения формируют густую крону с 12.18 сильными и гонкими (100 см длиной и более) побегами. При удалении в среднем 6.9 побегов без ущерба растению на I га можно заготовить 6.9 тыс. хлыстов (при среднем стоянии кустов 1000шт./га) и 5.8 ц плодов. Себестоимость заготовки I тыс. хлыстов составляет 3,55 руб., реализационная цена 10,00 руб. Расчетная себестоимость сбора I ц плодов даузгуна равна 99,36 руб., а реализационная цена 120,00 руб. Учитывая, что эту дополнительную цродукцию можно получать в течение 2.3 лет, а созданное лесо-пастбище будет полноценно использоваться 25.30 лет (Кулик Н.Ф., Зюзь Н.С., 1981), ежегодный чистый доход в этот период времени составит 13,94 руб./га в деструктивных и 21,91 руб./га в барханных областях при затратах 52,06 и 83,09 руб./га соответственно.

Учитывая основные статьи затрат на производство агролесомелиоративных работ и получаемой на основе этого продукции и экономии, приведенные в таблице 8.1, рассчитаем экономическую эффективность по формуле, предложенной А.А. Сенкевичем и В.М. Трибунской, (1972): э =-32- f к где - Э - коэффициент экономической эффективности;

ЧД - чистый доход;

К - капиталовложения.

При расчете на физический гектар исходим из того, что деструктивные области занимают 25.30$ очагов, барханные области - остальную часть.

Тогда: э = 64.04 = 0 5

123,93

Отсюда определим срок окупаемости создаваемых по предлагаемой нами технологии лесопастбищных угодий на современных очагах дефляции:

Т --1-- -1-=2

Э 0,5

Таким образом, кустарниково-травяные пастбища на открытых подвижных песках окупаются после двух лет их эксплуатации. С учетом 4.6 лет, затрачиваемых на их создание, общий срок составит 6.8 лет после начала мелиоративных работ на очагах дефляции.

Если же учесть, что засыпанию песком подвергаются территории с пахотной землей, то экономия в этом случае резко возрастает. Так, по данным экспертов ООН (Орловский Н.С., 1977) I км^ пахотной земли стоит 200 тыс. долларов или при расчете на I га - около 1700 рублей. Считая, что потери от засыпания песком очага дефляции площадью I га составляют ежегодно 0,1 га, то в денежном выражении это представляется суммой в 170 руб.

Кроме того, как было показано в работе, очаги дефляции возникают в основном в результате деятельности человека и находятся вблизи его поселений, подвергая всем неблагоприятным последствиям. Поэтому закреплением очагов дефляции фитомелиора-тивными методами не только приостанавливается их движение, но и создаются тем самым зеленые зон-ы, значение которых в последнее время определяется как экономическими показателями (Ильев

Л.И., Гордиенко Р.Н., 1973), так и их рекреационной ролью. Д^я территории Терско-Кумского междуречья, расположенной вблизи районов всесоюзных здравниц Кавказских минеральных вод, где наблюдается 230.250 дней с ветром и пылью, эта сторона вопроса приобретает особую актуальность.

Известно (Мелехов И.О., 1970, Белов С.В., 1964), что один гектар лесных насаждений способен отфильтровать от 50 до 70 т пыли в год, поглотить до 6,5 т утлекислого газа, выделив при этом 4.5 т кислорода. Мало чем отличаются в этом отношении насаждения джузгуна (Семихатова О.А., Алексеева Л.Н., 1973; Рейнус P.M., Заленский О.В., 1971). Существенное влияние насаждений джузгуна на снижение процессов переноса песка и предотвращение развития ветровой эрозии показали наши исследования. В этой связи роль насаждений джузгуна в закреплении очагов дефляции в исследуемом регионе резко возрастает. вывода И ПРЩОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ Выводы

1. Все открытые пески Терско-Кумского междуречья по происхождению, водно-солевому режиму и характеру подстилающих отложений подразделяются на пять основных групп:

1) Современные эоловые пески аллювиально-озерных равнин на более или менее глинистых многофазных древнеаллювиальных песчаных отложениях с корнедоступными пресными или солоноватыми грунтовыми водами;

2) Современные эоловые пески древних террас р.Терек на более или менее грубозернистых плотных древнеаллювиальных песчаных отложениях с корнедоступными грунтовыми водами;

3) Современные эоловые пески на рыхлых более или менее грубозернистых антропогенных фаз дефляции песчаных отложениях с кор-ненедоступными пресными грунтовыми водами;

4) Современные эоловые пески на засоленных тонкозернистых перевеянных древнеаллювиальных песчаных отложениях с корнедоступными, но засоленными грунтовыми водами;

5) Древнеэоловые крупнобарханные грядовые пески с корненедо-ступными пресными грунтовыми водами.

Очаги дефляции современного происхождения - аномальные геоморфологические образования, связанные с интенсивным использованием хрупких ландшафтов и могут быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот с помощью применения лесомелиоративных методов.

2. Для большинства типов песков характерно наличие в очаге дефляции трех областей, существенно различающихся по условиям произрастания: I - деструктивная, в наветренной восточной части очага, где почвогрунт разрушен и выдут до базиса дефляции - плотных подстилающих отложений; 2 - деструктивно-аккумулятивная и 3 - аккумулятивная расположены соответственно в центральной и западной частях и занимают примерно 65.75$ очага. В аккумулятивной области выдутый из деструктивной зоны почвогрунт лежит на полнопрофильных зональных почвах, а в деструктивно-аккумулятивной - на их остатках и материнских подстилающих отложениях.

3. Установлены закономерности массопереноса, которые показали, что современные очаги дефляции находятся в постоянном развитии и, увеличивая свою площадь в первые годы в среднем на 10$ ежегодно, являются очагами опустынивания.

Освоение очагов необходимо проводить с учетом экологомор-фологических особенностей и закономерностей массопереноса.

4. Обследования песчаных пастбищ Ногайской степи показали, что одним из доминирующих древесных видов в пастбищных ценозах является джузгун безлистный. В формируемых им сообществах накапливается в 1,5.2,5 раза больше зеленой массы, чем на прилегающих травяных территориях.В благоприятных экологических и климатических условиях джузгун создает вполне устойчивые и долговечные (30.40 лет и более) насаждения и не накапливает соли в почвогрунте и грунтовых водах.

5. В различных областях очага дефляции рост и развитие дре-весно-кустарниковых пород неодинаков. В первый год жизни прирост по высоте, диаметру кроны, биомассе растений примерно равновелик в деструктивно-аккумулятивной и аккумулятивной областях (барханные области) и существенно отличается от таковых деструктивных областей. На второй год роста эти показатели у джузгуна выравниваются за счет улучшения условий произрастания на поде, вызванного аккумуляцией в культурах эолового материала из барханных зон. В культурах тополя аккумуляция песка не происходит и дифференциация по приросту сохраняется в последующие годы.

Более слабый рост многих древесных пород отмечается на мощных отложениях деструктивно-аккумулятивной области с корненедо-ступными грунтовыми водами. У растений даузгуна подобного явления не наблюдается. Биологические и физиологические особенности этого вида (развитие корневой системы, водно-солевой режим, сосущая сила) позволяют мелиорировать всю площадь опустыненной территории, формируя при этом в наиболее короткие сроки высокопроизводительные фитоценозы по всему экологическому полю очага дефляции с урожаем годичного прироста 10.20 ц/га.

6. Стабилизация песчаной поверхности в мелиорированном очаге наступает на 3.4 год роста сплошных насаждений даузгуна. Кулисная посадка культур осложняет рельеф, процесс стабилизации и зарастания на таких площадях более продолжителен (6.8 лет).

7. Зарастание песков, закрепленных культурой даузгуна сопровождается сменой растительных формаций и накоплением органики: от пионерных группировок кумарчика, кияка, репья крымского, вайды с запасом сена до 2 ц/га до разнотравно-вейниково-злако-вой (5.6 год) ассоциации, накапливающей 15.23 ц/га биомассы,

8. По мере роста насаждений даузгуна водно-солевой режим мелиорированных очагов дефляции складывается по типу заросших песков с отсутствием заметных отрицательных изменений, более ускоренно накапливаются илистые частицы, гумус. Освобожденная после даузгунников территория может использоваться в большинстве отраслей сельскохозяйственного производства.

9. При мелиорации деструктивных областей лучшие результаты достигаются посадкой сеянцев джузгуна с высотой надземной части 50.75 см. Причем в осенний срок посадки показатели роста в 1,2.1,3 раза выше, чем в весенний период, что обусловливается улучшением условий произрастания за счет аккумуляции в культурах эолового материала в осенне-зимний период из барханных зон.

В деструктивно-аккумулятивных и аккумулятивных (барханных) областях высокая приживаемость (84$ и более) обеспечивается посадкой крупномерного материала с высотой надземной части 75 см и выше. Предпочтительней весенняя посадка, при осенних сроках более 20$ растений гибнет от осенне-зимних перемещений песка. Наилучшим способом создания культур является сплошной по схеме 6.7 х 1,5 м. Такая схема обеспечивает высокую приживаемость (88,.91$), сокращает срок стабилизации песка до 3.4 лет и дает возможность для последующего механизированного залу-жения междурядий джузгуна ценными кормовыми травами и полукустарничками.

10. В деструктивной области высокую приживаемость (95$ и более) дает посадка сеянцев терескена одновременно с посадкой сеянцев джузгуна. Удовлетворительные результаты обеспечивает посев трав осенью 1-го года жизни кустарников по предварительно взрыхленному грунту. В барханных областях до 86$ приживаемости дает посадка сеянцев терескена под сплошным пологом джузгуна 2.3-й вегетации, а посевы кормовых трав лучше удаются на Зт.4-й год. Урожай зеленой кормовой массы кустарниково-травя-ной ассоциации на 2.3 год после ввода кормовых трав и полукустарничков на мелиорированные джузгуном безлистным очаги дефляции достигает 40.50 ц/га.

II. Создание лесопастбищных угодий на современных очагах дефляции Терско-Кумского междуречья по предлагаемой агротехнике позволит дополнительно получать 250.300 тыс. тонн пастбищного корма ежегодно, а затраты окупаются на 2.3-й год после начала использования.

Предложения производству

I.Кормовую емкость песчаных пастбищ Ногайской степи можно увеличить за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот площадей открытых песков путем создания на них лесопастбищных угодий с кустарниковым пологом из джузгуна безлисного. Лесопастби-ща необходимо создавать в первую очередь на современных очагах дефляции (1-1У группы песков), т.к. дальнейшее развитие в них эрозионных процессов приводит к увеличению площадей опустынен-ных территорий в первые годы в среднем на 10$ ежегодно.

2. Мелиорацию очагов дефляции следует проводить дифференцированно с учетом особенностей типов песков каждой группы.

Лесокультурные работы начинают выполнять первоначально в деструктивных областях в осенний период с целью возврата части эолового материала из барханных областей периодическими западными ветрами. Посадка производится сеянцами джузгуна с высотой надземной части не более 75 см и терескена, чередуя их чистыми рядами через 6.7 м поперек эрозионных ветров. Посадка в ряду 0,8.1,0 м. Используются серийные лесопосадочные машины типа СЛН-I. Приемлем сплошной и кулисный способы создания. При обнажении суглинистых или засоленных отложений перед посадкой целесообразно провести обычную вспашку или безотвальное рыхление на глубину 40.50 см полосами шириной 1,0.1,2 м. В конце первой вегетации (сентябрь-октябрь) кустарников в междурядьях производится вспашка на глубину 25.27 см лентами шириной 3,5.4,0 м и высеваются кормовые травы - житняк, волоснец, прутняк. Используют сеялки СУК-24,СТЗ-3,6; СПЗ-2,6. Норма высева злаков - 15.20, прутняка - 7.10 кг/га (в расчете на плотную площадь посева), глубина заделки - 2.3 см (прутняка - поверх.^ ностное). Засеянная площадь прикатывается. Началом регулируемого выпаса скота является 4.5-й год после посадки мелиоративно-кормовых насаждений.

3. В барханных областях (деструктивно-аккумулятивных и аккумулятивных) создается весь комплекс зоомелиоративных насаждений. Пескоукрепительные (мелиоративно-кормовые) насаждения из джузгуна, пастбищезащитные полосы, затишки и зеленые зонты из акации белой, вяза приземистого, тополей, шелковицы, шелюги высаживаются на всех группах песков (на песках IУ группы, Кумский массив, пастбшцезащитные насаждения создаются из тамарикса, саксаула). Насаждения всех видов закладывают путем глубокой посадки машиной ШЕБ-1 крупномерных сеянцев или черенковых саженцев. В деструктивно-аккумулятивных областях, характеризующихся наиболее мощными эоловыми отложениями и ярко выраженными колебаниями вертикальных отметок песка, желательно высаживать посадочный материал высотой 100 см и выше, на шлейфах эолового песка аккумулятивных областей удовлетворительные результаты дает использование посадочного материала высотой от 75 до 100 см. Посадки производятся сплошные по схеме 6.7 х 1,2.1,5 м (густота стояния растений 1200.1500 шт./га). Направление рядов перпендикулярно действию эрозионных ветров. Пастбшцезащитные полосы создаются двухрядные через 120.150 м, обходя крупные барханные цепи. Все насаждения из древесно-кустарниковых пород закладываются одновременно, предпочтительно в весенний период.

При осенней посадке значительная часть высаженных растений гибнет при осенне-зимних перемещениях песка.

Б южных частях региона (Наурский район) лесомелиоративные работы выполняются с учетом более благоприятного ветрового режима (использование более мелкомерного посадочного материала, возможность посадки серийными лесопосадочными машинами типа СЛН-I. СЛЧ-1 и др.). На песках У группы (древнеэоловые крупнобарханные пески) насаждения создаются пастбищезащитного типа по межгрядовым понижениям.

Ввод кормовой растительности под древесно-кустарниковый полог начинают на 2.3-й год после посадки лесных культур. Весной высаживаются сеянцы терескена в 3.4-смежных междурядьях даузгуна с пропуском очередных 3.4 междурядий, которые на 3.4-Й год засеваются житняком, волоснецом, прутняком, а также возможно донниками, люцерной. Подготовка почвы при этом не проводится, остальные агромелиоративные работы проводят применительно рекомендаций для деструктивных областей. Использование мелиорированных участков начинается на 5.8-й год жизни древесно-кустарникового полога.

4. Под лесопастбищные угодья можно занять около 100 тыс. га ныне опустыненных территорий Терско-Кумского междуречья, что позволит получать ежегодно дополнительно 250.300 тыс. тонн пастбищного корма.