Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зообентос водоемов бассейна р. Вятка в условиях антропогенного влияния
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочурова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Бентос как объект гидробиологического мониторинга.
1.1. Биологический мониторинг водных объектов.
1.2. Гидробиологический мониторинг по зообентосу.
1.3. История исследования фауны донных беспозвоночных на территории Кировской области.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.1. Ландшафтно-географические и климатические условия Кировской области.
2.2. Гидрологический и гидрохимический режим водоемов.
2.3. Экологическое состояние и проблемы загрязнения водных объектов бассейна р. Вятка.
2.4. Краткая характеристика поверхностных водных объектов.
Глава 3. Материал и методы исследования.
Глава 4. Систематический анализ фауны донных беспозвоночных.
4.1. Таксономическая структура зообентоса исследуемой территории.
4.2. Видовой состав отрядов Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera.
Глава 5. Зообентос отдельных участков бассейна р. Вятка.
5.1. Бентофауна рек г. Кирова.
5.2. Бентофауна поверхностных водоемов в зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский».
5.3. Бентофауна поверхностных водных объектов в районе Кильмезского могильника ядохимикатов.
5.4. Бентофауна фоновых водотоков.
5.5. Зообентос озер и прудов.
Глава 6. Сравнительная оценка результатов биоиндикации, биотестирования и гидрохимического анализа.
6.1. Сравнительная оценка результатов биоиндикации и биотестирования.
6.2. Статистический анализ влияния химических показателей воды и донных отложений на структурные характеристики зообентоса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зообентос водоемов бассейна р. Вятка в условиях антропогенного влияния"
Качество воды в значительной мере определяется состоянием био-гидроценозов. В результате антропогенных воздействий возникает угроза структурно-функционального упрощения водных экосистем и утраты ими биосферных функцнй (Константинов, 1981).
Проблема загрязнения водоемов характерна и для Кировской области, в том числе для р. Вятка — самой крупной водной артерии региона, притока Камы (бассейн Волги). Вятка — единственный не зарегулированный водоток Волжского бассейна, нерестилище стерляди; это источник питьевой воды для жителей областного центра, в котором проживает третья часть населения области (Цывов, 2000).
К концу прошлого столетия воды р. Вятка и ряда ее притоков утратили качество, необходимое для источников питьевого водоснабжения и оценены как непригодные для хозяйственно-питьевых нужд без специальной водоподготовки (О состоянии., 2002). Во втором поясе санитарной охраны кировского водозабора расположены Кирово-Чепецкий химический комбинат и ТЭЦ-3, на территории которых накоплено свыше 14 млн. т отходов производства, в т.ч. 1 млн. т опасных (Цывов, 2000). Потенциальную опасность в плане загрязнения водных объектов представляет Кильмезский ядомогильник, где сосредоточено 590 т пришедших в негодность пестицидов (Экологическая безопасность ., 2001). Вызывает тревогу проблема, связанная с химическим разоружением. В сентябре 2006 г. на территории Оричевского р-на вступил в действие объект уничтожения химического оружия, на котором ведется уничтожение боеприпасов с фосфо-рорганическими отравляющими веществами (Горохов, 2007).
В складывающихся условиях очевидна необходимость эффективной системы контроля состояния водоемов в целях поддержания природного разнообразия экосистем, обеспечения сохранности их структуры и функционирования. Для определения степени экологического благополучия водоемов необходима гидробиологическая информация, имеющая региональный характер и отражающая так называемый региональный фон конкретной территории. Все это настоятельно требует широкого внедрения в практику экологического мониторинга методов гидробиологического анализа.
По мнению большинства специалистов-гидробиологов, в преобладающем числе водоемов наиболее четко отражают степень загрязнения организмы зообентоса и их сообщества. Видовой состав и количественное развитие биоценозов бентосных организмов служат хорошим показателем загрязнения грунта и придонного слоя воды (Абакумов, 1977, 1980; Абакумов и др., 1979, 1981; Руководство., 1983; Курашов, 2007). В функциональном отношении зообентос является важной частью гетеротрофного компонента водных биоценозов и позволяет оценить состояние экосистемы в целом (Руководство.,1992).
Целостной системы гидробиологического мониторинга в пределах бассейна р. Вятка не существует. Фауна водных беспозвоночных Кировской области исследована недостаточно, информация о видовом составе целого ряда систематических групп фрагментарна. Мало изучены видовой состав и плотность зообентоса р. Вятка и ее притоков. Не исследована связь гидрохимических условий с количественными характеристиками донных сообществ. Познание закономерностей структурной организации бентоценозов важно для определения допустимого уровня воздействия на водные объекты и реализации принципов устойчивого водопользования. I
Задача осуществления гидробиологического мониторинга в пределах бассейна р. Вятка диктует необходимость исследования количественного и качественного состава донных беспозвоночных, оценки состояния их сообществ, в том числе в районах повышенного загрязнения среды.
В работе обобщены и систематизированы результаты почти десятилетних гидробиологических исследований, многие из которых явились частью комплексных работ лаборатории биомониторинга Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИБ Коми НЦ УрО РАН) и Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ) по оценке экологического состояния региона.
Цель работы было исследование основных характеристик зообен-тосных сообществ в водоемах бассейна р. Вятка и установление их взаимосвязей с факторами антропогенного характера.
Задачи:
1. Изучить фауну донных беспозвоночных поверхностных водных объектов, провести ее таксономический анализ.
2. Установить количественные показатели развития бентофауны рек с разной степенью антропогенной нагрузки.
3. Провести оценку состояния водных экосистем по структурным характеристикам бенгосных сообществ.
4. Проанализировать связь гидробиологических характеристик с химическими показателями воды и донных отложений.
5. Выявить наиболее информативные методы и биоиндикационные показатели для осуществления гидробиологического мониторинга в зонах интенсивного антропогенного влияния на территории Кировской области.
Объектом исследования стали сообщества донных беспозвоночных р. Вятка и ее притоков. Предметом исследования явилась структура бен-тосных сообществ и ее изменения под влиянием антропогенного фактора.
При выполнении работы использованы методы теоретического обобщения и систематизации данных, сравнительного анализа, статистической обработки материалов, электронного картографирования. Методика опытно-экспериментальных работ включала полевое обследование, лабо-раторно-аналитические работы и компьютерную обработку полученных результатов. Химико-аналитические исследования выполнены на базе аккредитованных лабораторий, имеющих соответствующие лицензии.
Научная новизна работы
Впервые получены сведения о видовом составе и количественном развитии зообентоса 24 водотоков и водоемов бассейна р. Вятка. Составь лен фаунистический список водных беспозвоночных, выявлено 242 таксона из 27 систематических групп зообентоса. Впервые для фауны Кировской области указано 15 видов поденок, 4 вида и 1 род веснянок и 28 видов и 4 рода ручейников.
Получены количественные показатели бентосных сообществ: средJ нее значение численности составляет 19.3 тыс. экз./м~, биомассы - 23.84 г/м". Основу численности зообентоса определяют хирономиды (40.7%), олигохеты (19.8%) и ракообразные (17.8%); основу биомассы — моллюски (33.9 %), олигохеты (20,3%) и хирономиды (19.6%).
Впервые дана оценка влияния промышленных, бытовых источников загрязнения г. Кирова, Кильмезского могильника ядохимикатов и комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия (КОХУХО) «Марадыковский» на структуру зообентоса водоемов бассейна р. Вятка. Большинство наблюдаемых водных объектов отнесены к классам чистых и умеренно загрязненных. Установлено усиление процессов эвтрофикации на участке р. Вятка в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) КОХУХО «Марадыковский». Особенности донных сообществ р. Осиновка свидетельствуют о негативном влиянии Кильмезского захоронения на состояние зообентоса.
Зарегистрированы структурные перестройки в бентосных сообществах рек под влиянием антропогенного воздействия, выражающиеся в изменении видового состава, числа регистрируемых видов, численности и биомассы общего зообентоса и отдельных систематических групп донных беспозвоночных. Выявлена высокая степень зависимости структурных характеристик донных сообществ от гидрохимических показателей. Изменения в бентоценозах чаще всего были связаны с индексом загрязненности воды и с концентраций аммонийного азота. Установлена корреляция биомассы зообентоса и индекса Балушкиной с концентрациями мышьяка и хлорид-иона в грунте водотоков на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский». Наибольшую чувствительность к загрязнению донных отложений мышьяком проявили брюхоногие моллюски и личинки ручейников. Выявлено, что максимальной индикативной значимостью в условиях региона обладают такие биологические показатели, как количество видов, индексы Вудивисса и Балушкиной. Показано, что биоиндикация по зоо-бентосу представляет собой эффективный метод интегральной оценки качества поверхностных вод, а использование метода биотестирования по Daphnia magna Straus мало информативно.
Теоретическая и практическая значимость
Работа вносит существенный вклад в изучение биологического разнообразия водных беспозвоночных Кировской области. Полученные данные позволяют определить биологическую продуктивность исследованных рек. Инвентаризация фауны зообентоса пополняет фонд региональной гидробиологической информации. Материалы работы представляют интерес в плане оценки устойчивости и поддержания биологического разнообразия водных экосистем. Результаты исследований используются областным государственным учреждением «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования» в разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на р. Вятка.
Работа является составной частью комплексных исследований, проводимых на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский» в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Накопленная база данных служит точкой отсчета при осуществлении экологического мониторинга поверхностных водных объектов Кировской области. Данные о структурных перестройках в бен-тосных сообществах могут быть использованы природоохранными организациями для составления прогнозов экологической ситуации на водоемах.
Результаты работы используются в подготовке специалистов-экологов на химическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ). Материалы исследований включены в изданные учебно-методическис пособия и комплексы. j
Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, выводы, список литературы и приложение. Объем диссертации составляет 217 страниц. Основной текст содержит 17 рисунков и 19 таблиц. Список литературы насчитывает 205 наименований (из них 26 на иностранном языке).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кочурова, Татьяна Ивановна
выводы
1. В составе зообентоса 24 поверхностных водных объектов бассейна р. Вятка зарегистрировано 242 таксона из 27 систематических групп. Выявленные организмы относятся к 6 типам, 12 классам, 32 отрядам, 96 семействам, 174 родам. В зообентосе р. Вятка установлено обитание 117 таксонов, в ее притоках - 172, в озерах - 71. Список водных беспозвоночных Кировской области пополнился 52 видами. Впервые для фауны Кировской области указано 15 видов поденок, 4 вида и 1 род веснянок и 28 видов и 4 рода ручейников.
2. Средняя численность бентосных сообществ составила 19.3 тыс. 7 экз./м , средняя биомасса — 23.8 г/м". Основу численности зообентоса определяют хирономиды (40.7%), олигохеты (19.8%) и ракообразные (17.8%). Основу биомассы составляют моллюски (33.9 %), олигохеты (20.3%) и хирономиды (19.6%). По средней биомассе кормового бентоса большинство исследуемых рек являются высококормными и весьма высококормными для рыб-бснтофагов.
3. По результатам биоиндикационной оценки, наблюдаемые водные объекты, за исключением рек Люльченка (г. Киров) и Осиновка (район Кильмезского захоронения ядохимикатов), отнесены к классам чистых и умеренно загрязненных. Особенности донных сообществ р. Осиновка свидетельствуют о негативном влиянии захоронения на состояние зообентоса. Рост олигохетного индекса на участке р. Вятка в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский» указывает на усиление процессов эвтрофикации. Наиболее чистые воды зафиксированы в фоновых водотоках (реки Быстрица и Василев-ка).
4. Установлен стабильный многолетний процесс восстановления экосистем р. Вятка в черте г. Кирова, обусловленный уменьшением антропогенной нагрузки вследствие спада промышленного производства.
5. В зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» зарегистрированы структурные перестройки бентосных сообществ, выражающиеся в изменении числа видов, структуры доминирования, выпадении видов — индикаторов чистых вод. Признаки метаболического прогресса на реках Вятка и Большая Холуница указывают на слабое загрязнение водной среды. Бенто-ценозы в устье р. Погиб лица характеризуются элементами экологического и метаболического регресса, развивающихся под влиянием сбросов очистных сооружений.
6. Выявлена высокая степень зависимости структурных характеристик донных сообществ от гидрохимических показателей. Изменения в бен-тоценозах чаще всего были связаны с индексом загрязненности воды и с концентрацией аммонийного азота. Наибольшую информативность продемонстрировали гидробиологические показатели: количество видов, индексы Вудивисса и Балушкпнон. Эти характеристики признаны перспективными для оценки качества воды в условиях региона.
7. Установлена достоверная отрицательная связь биомассы зообентоса и индекса Балушкиной с концентрациями мышьяка и хлорид-иона в грунте водотоков на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский». Максимальную чувствительность к загрязнению донных отложений мышьяком проявили брюхоногие моллюски и личинки ручейников.
8. Сравнение результатов биоиндикации по зообентосу с данными биотестирования по ветвистоусым ракообразным позволяет утверждать о значительно большей индикативной значимости первой группы методов в оценке качества воды рек и озер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия экологическое мировоззрение претерпело сугубо антропоцентрическую направленность, и современное понимание нормативов качества окружающей среды связывается с «обеспечением устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации» (Федеральный закон ., 2002). Решение проблемы сохранения биологического разнообразия и структуры сообществ водных организмов во многом определяется степенью их изученности.
• Сбор и анализ литературного материала показал недостаточную исследо-ванность данного вопроса для Кировской области.
Выполненная работа направлена на изучение фаунистического состава водных беспозвоночных, получение качественных и количественных характеристик бентосных сообществ рек Вятского бассейна, оценку состояния водных экосистем с разной степенью антропогенной нагрузки, выявление информативных показателей для осуществления гидробиологического мониторинга на территории региона.
В ходе исследований, проведенных на 24 поверхностных водных объектах, обработано и проанализировано 364 пробы зообентоса. Основу донной фауны исследованных водоемов составляют следующие бентиче-ские комплексы: литопсаммореофильный, псаммореофильный, фитофиль-пый и комплекс заиленных песков. Значительно реже присутствуют пело-фильные, и еще реже — аргиллофильные комплексы.
Полученные в ходе выполнения работы сведения о зообентосе рек Вятского бассейна послужат базой данных для продолжения мониторинга за состоянием и изменением водных экосистем. Показатели качественного и количественного состава бентоценозов могут быть использованы при разработке нормативов предельно допустимых воздействий на водные объекты Кировской области в целях реализации принципов устойчивого водопользования с учетом региональных (бассейновых) особенностей.
Инвентаризация фауны, которая остается важнейшей задачей экологии (Чернов, 2004), должна быть продолжена на следующем этапе проведения гидробиологических исследований в регионе, в т.ч. и в бассейне р. Вятка. При этом необходимо уделить большее внимание изучению бенто-фауны не охваченных прежде крупных притоков и озер. Фаунистика отрядов Ephemeroptera, Plecoptera и Trichoptera на сегодняшний день не исчерпана. Видовой состав и обилие этих групп, а также зоогеографические и экологические характеристики отдельных видов, требуют дальнейшего изучения.
Исследования в зонах повышенного загрязнения также представляются целесообразными в целях обеспечения экологической безопасности региона. В качестве приоритетной задачи при этом планируется рассмотрение вопросов, связанных с изучением механизма функционирования природных экосистем и поиском эффективных методов гидробиологической оценки качества воды. Одновременное накопление гидробиологических материалов и данных по химии воды и донных отложений послужат решению этой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Зообентос водоемов бассейна р. Вятка в условиях антропогенного влияния"
На правах рукописи
□03454136
Кочурова Татьяна Ивановна
ЗООБЕНТОС ВОДОЕМОВ БАССЕЙНА Р. ВЯТКА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ
03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0 1 "Г"""]
Сыктывкар - 2008
003454136
Работа выполнена в лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лешко Юлия Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шубина Виолетта Николаевна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Барышев Игорь Александрович
Ведущая организация:
Институт биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина
Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 1700 на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 при Институте биологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28. Факс:(8212)24-01-63 E-mail: dissovet@ib.komisc.ru Сайт института: http://www.ib.komisc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 24. Автореферат размещен на сайте www.ib.komisc.ru.
Автореферат разослан / /Н>Яс>/Ьгр 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ЧнЛ' У А. Г. Кудяшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Качество воды в значительной мере определяется состоянием биогидроценозов. В результате антропогенных воздействий возникает угроза структурно-функционального упрощения водных экосистем и утраты ими биосферных функций (Константинов, 1981).
Проблема загрязнения водоемов характерна для бассейна реки Вятка -самой крупной водной артерии Кировской области, источника питьевой воды для жителей г. Кирова. Во втором поясе санитарной охраны кировского водозабора накоплено свыше 14 млн. т отходов производства, в т.ч. один млн. т опасных (Цывов, 2000). Потенциальную опасность в плане загрязнения водных объектов представляет Кильмезский могильник ядохимикатов, где захоронено 590 т ртуть- и мышьяксодержащих, хлорорганических и других токсичных соединений (Бурков, 1996). В сентябре 2006 г. на территории области вступил в действие объект по уничтожению химического оружия с фосфорорганическими отравляющими веществами, расположенный в непосредственной близости от р. Вятка.
В складывающихся условиях очевидна необходимость эффективной системы контроля за состоянием поверхностных вод в целях поддержания природного разнообразия экосистем, обеспечения сохранности их структуры и функционирования. По мнению многих гидробиологов, в преобладающем числе водоемов наиболее четко отражают степень загрязнения организмы зообентоса и их сообщества (Руководство..., 1983). В функциональном отношении зообен-тос является важной частью гетеротрофного компонента водных биоценозов и позволяет оценить состояние экосистемы в целом (Руководство..., 1992). Для определения степени экологического благополучия водоемов необходима гидробиологическая информация, отражающая региональный фон территории. Фауна водных беспозвоночных Кировской области исследована недостаточно, информация о видовом составе целого ряда систематических групп фрагментарна. Мало изучены видовой состав и плотность зообентоса р. Вятка и ее притоков. Не исследована связь гидрохимических условий с количественными характеристиками донных сообществ. Познание закономерностей структурной организации бентоценозов важно для определения допустимого уровня воздействия на водные объекты и реализации принципов устойчивого водопользования.
Целью работы было исследование основных характеристик зообентос-ных сообществ в водоемах бассейна р. Вятка и установление их взаимосвязей с факторами антропогенного характера.
Задачи:
1. Изучить фауну донных беспозвоночных поверхностных водных объектов, провести ее таксономический анализ.
2. Установить количественные показатели развития бентофауны рек с разной степенью антропогенной нагрузки.
3. Провести оценку состояния водных экосистем по структурным характеристикам бентосных сообществ.
4. Проанализировать связь гидробиологических характеристик с химическими показателями воды и донных отложений.
5. Выявить наиболее информативные методы и биоиндикационные показатели для осуществления гидробиологического мониторинга в зонах интенсивного антропогенного влияния на территории Кировской области.
Объектом исследования стали сообщества донных беспозвоночных р. Вятка и ее притоков. Предметом исследования явилась структура бентосных сообществ и ее изменения под влиянием антропогенного воздействия.
Научная новизна. Впервые получены сведения о видовом составе и количественном развитии зообентоса 24 водотоков и водоемов бассейна р. Вятка. Составлен фаунистический список водных беспозвоночных, выявлено 242 таксона из 27 систематических групп зообентоса. Впервые для фауны Кировской области указано 15 видов поденок, 4 вида и 1 род веснянок и 28 видов и 4 рода ручейников.
Получены количественные показатели бентосных сообществ: среднее значение численности составляет 19,3 тыс. экз./м2, биомассы - 23,84 г/м2. Основу численности зообентоса определяют хирономиды (40,7%), олигохеты (19,8%) и ракообразные (17,8%); основу биомассы - моллюски (33,9 %), олигохеты (20,3%) и хирономиды (19,6%).
Впервые дана оценка влияния промышленных, бытовых источников загрязнения г. Кирова, Кильмезского могильника ядохимикатов и комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия (КОХУХО) «Марадыков-ский» на структуру зообентоса водоемов бассейна р. Вятка. Большинство наблюдаемых водных объектов отнесены к классам чистых и умеренно загрязненных. Установлено усиление процессов эвтрофикации на участке р. Вятка в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) КОХУХО «Марадыковский». Особенности донных сообществ р. Осиновка свидетельствуют о негативном влиянии Кильмезского захоронения на состояние зообентоса.
Зарегистрированы структурные перестройки в бентосных сообществах рек под влиянием антропогенного воздействия, выражающиеся в изменении видового состава, числа регистрируемых видов, численности и биомассы общего зообентоса и отдельных систематических групп донных беспозвоночных. Впервые в условиях бассейна р. Вятка исследована связь гидрохимических условий с количественными характеристиками донных сообществ. Изменения в бентоценозах чаще всего были связаны с индексом загрязненности воды и с концентраций аммонийного азота. Установлена корреляция биомассы зообентоса и индекса Балушкиной с концентрациями мышьяка и хлорид-иона в грунте водотоков на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский». Наибольшую чувствительность к загрязнению донных отложений мышьяком проявили брюхоногие моллюски и личинки ручейников. Выявлено, что максимальной индикативной значимостью в условиях региона обладают такие биологические показатели, как количество видов, индексы Вудивисса и Балушкиной. Показано, что биоиндикация по зообентосу представляет собой эффективный метод интегральной оценки качества поверхностных вод, а использование метода биотестирования по Daphnia magna Straus мало информативно.
Теоретическая и практическая значимость
Работа вносит существенный вклад в изучение биологического разнообразия водных беспозвоночных Кировской области. Полученные данные позволяют определить биологическую продуктивность исследованных рек. Материалы работы пополняют фонд региональной гидробиологической информации и представляют интерес в плане оценки устойчивости и поддержания биологического разнообразия водных экосистем. Результаты исследований используются областным государственным учреждением «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования» в разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на р. Вятка.
Работа является составной частью комплексных исследований, проводимых на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский» в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Накопленная база данных служит точкой отсчета при осуществлении экологического мониторинга поверхностных водных объектов Кировской области. Данные о структурных перестройках в бентосных сообществах могут быть использованы природоохранными организациями для составления прогнозов экологической ситуации на водоемах.
Результаты работы используются в подготовке специалистов-экологов на химическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ). Материалы исследований включены в изданные учебно-методические пособия и комплексы.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на III научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 1994); II Межрегиональном совещании по проблемам обеспечения экологического мониторинга природных систем в районах расположения объектов по уничтожению химического оружия (Киров, 2004); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2005, 2006); Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, Ярославская обл., 2005); Межрегиональном семинаре «Методические основы проведения биологического мониторинга в зоне влияния объектов хранения и уничтожения химического оружия» (Киров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 218 страницах (включая 49 страниц приложений), содержит 17 рисунков и 19 таблиц. Список литературы насчитывает 205 наименований, в том числе 26 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Бентос как объект гидробиологического мониторинга
В главе изложены данные литературы по использованию организмов зоо-бентоса в гидробиологическом мониторинге. Рассмотрены процессы, происходящие при загрязнении водоемов на организменном, популяционном и биоце-нотическом уровнях. Показано, что структурные характеристики бентосных сообществ объективно отражают интегральное состояние водного объекта. Представлен краткий обзор методов оценки состояния природных вод по зоо-бентосу. Отмечено, что совместное применение методов биоиндикации, биотестирования и гидрохимического анализа может дать наиболее объективную оценку состояния водного объекта.
Рассмотрена история исследования фауны водных беспозвоночных в Кировской области. Обоснована необходимость проведения гидробиологических исследований на территории региона в целях расширения данных о видовом составе, количественных характеристиках бентофауны и оценки состояния водных экосистем.
Показано, что актуальность проведения гидробиологического мониторинга по организмам зообентоса признается сегодня многими авторами. Существует большое количество научных публикаций, рассматривающих проблему эффективного использования структурных характеристик бентосных сообществ в оценке качества природных вод. Однако недостаточно изученными остаются вопросы диагностики состояния гидробиоценозов и поиска взаимодействия с абиотическими характеристиками экосистемы.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования
Кировская область расположена в центрально-восточной части Европейской России. Фундамент территории сложен докембрийскими кристаллическими породами, перекрывающимися пластами палеозоя (Природа Кировской обл., 1967). Средние высоты колеблются от 120 до 200 метров. Развитой формой рельефа являются речные долины. Климат континентальный, с продолжительной холодной многоснежной зимой и умеренно теплым коротким летом. За год выпадает 500-680 мм осадков.' Кировская область входит в состав Уральско-Западносибирской провинции Европейской таежной хвойно-лесной области (Зубарева, 1996). Леса занимают 67.2% общего земельного фонда области. Доминируют почвы подзолистого типа, образующие сочетания с дерновыми, подзолисто-болотными и болотными почвами.
В области насчитывается 19735 рек. Главная особенность гидрографической сети заключается в том, что большинство рек представлено истоками и верховьями. Самая крупная река - Вятка. Большая часть области занята ее бассейном. Русла рек извилистые, с множеством стариц. Скорости течения небольшие, изменяются от 0.1-0.3 м/с на плесах до 0.7-1.0 м/с на перекатах (Кашина и др., 1996). По классификации М.И. Львовича (1974) реки бассейна Вятки относятся к типу с преимущественно снеговым питанием (более 50%). Дож-
ди влияют на речной сток летом и осенью. Зимой питание осуществляется за счет грунтовых вод. Распространение болот на севере области сказывается на гидрохимической специфике речных вод (вынос типоморфных элементов - железа, марганца и ряда других). Максимальный сток бывает в мае, минимальный - в феврале и в марте. В Вятке в половодье вода поднимается на 4-6 м, зимой уровень воды низкий. Реки с подобным режимом относятся к восточноевропейскому типу (Зайков, 1946). Замерзание рек приходится на первую половину ноября (Кашина и др., 1996). Вскрытие происходит в апреле. Воды рек по химическому составу относятся к группе гидрокарбонатно-кальциевых вод. Степень минерализации небольшая: от 200 до 500 мг/л. Жесткость зимой не превышает 3-3.8 мг-экв/л, а в период весеннего половодья падает до 0.4-0.7 мг-экв/л (Кликашева, 1997). Озера не играют заметной роли в гидрографическом облике области. Наиболее распространены мелкие пойменные озера, образованные из стариц р. Вятки (Региональный доклад..., 2004).
Поверхностные воды Кировской области подвергаются значительной антропогенной нагрузке. В бассейн р. Вятки сбрасывается более 90 % загрязняющих веществ. Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются растворенные формы железа общего и меди, марганец, нефтепродукты, фенол, взвешенные вещества, органические соединения, соединения группы азота, фосфаты. Повышенное содержание таких компонентов как железо, медь, марганец, фенолы, связано, прежде всего, с естественным природным состоянием водных объектов территории. В период с 1997 по 2006 гг. нагрузка сточных вод на поверхностные водные объекты региона уменьшилась. Качество воды р. Вятка в зоне Кировского водозабора улучшилось с переходом из разряда очень грязных в разряд умеренно-загрязненных вод. Случаев экстремально высокого загрязнения на реках области за этот период не наблюдали (Региональный доклад..., 2001- 2007).
Глава 3. Материал и методы исследования
В работе обобщены и систематизированы результаты десятилетних гидробиологических исследований, многие из которых стали частью комплексных работ лаборатории биомониторинга Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и ВятГГУ по оценке экологического состояния региона.
Первичным материалом явились 364 пробы зообентоса, отобранные в период с 1994 по 2006 гг. на 50 станциях в 24 водных объектах, расположенных в северной, центральной и юго-восточной частях Вятского бассейна и испытывающих разную степень антропогенного влияния. В качестве районов исследования были выбраны территории с высокой антропогенной нагрузкой (г. Киров, ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский», Кильмезский могильник ядохимикатов) и сравнительно благополучные в экологическом плане территории (государственный природный заповедник Нургуш). В период с 1994 по 2004 гг. исследовался качественный состав бентофауны р. Вятка и ее притоков (реки Хлыновка, Мостовица, Люльченка) в черте г. Кирова. В 2005-06 гг. выполнено определение количественных показателей зообентоса этих рек. В 2004 - 2006 гг. иссле-
давалась бентофауна водных объектов на территории государственного природного заповедника Нургуш (р. Прость, оз. Нургуш), в районе Кильмезского могильника ядохимикатов (р. Лобань, р. Осиновка с притоком), в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) КОХУХО «Марадыковский» (60-километровый участок реки Вятка, притоки первого порядка - реки Молома, Большая Холуница, Погиблица, Истобница, притоки второго порядка - реки Березовка, Холуница, Пыча, Низяна; Карповые озера, старичное озеро Куприха, карстово-суффозионное озеро Лопатинское, пруд на р. Погиблица), а также фоновых водотоков (реки Быстрица, Васяпевка).
Отбор и обработку проб зообентоса проводили по стандартным методикам (Руководство ..., 1983; Руководство ..., 1992; Методические рекомендации ..., 1984). На текучих водных объектах выполняли количественные и качественные сборы зообентоса. Бентофауну озер и прудов изучали на основании качественных сборов. Пробы отбирали гидробиологическим скребком и штанговым трубчатым дночерпателем Мордухай-Болтовского. В зависимости от таксономической группы беспозвоночных определяли до уровня вида, рода, семейства, отряда или класса. Представители отрядов Odonata, Ephemeroptera, Plecoptera и Trichoptera определены до вида. Обработка большинства проб и определение организмов выполнены автором.
Для характеристики состояния донных биоценозов использовали следующие показатели: количество видов, численность, биомасса. При определении качества поверхностных вод применяли индексы Вудависса (Woodiwiss, 1964), Гуднайта и Уитлея (Goodnight and Whitley, 1961), Балушкиной (Балуш-кина, 1976; Руководство ..., 1983). Оценку качества воды по показателям биотического индекса Вудивисса и олигохетного индекса Гуднайта и Уитлея проводили согласно ГОСТ 17.1.3.07-82. При оценке качества вод в районе Кильмезского могильника ядохимикатов использовали индекс сапротоксобности Яковлева (Яковлев, 1988) и интегральный показатель (Балушкина, 1997). Степень структурированности водных биоценозов оценивали по индексу видового разнообразия Шеннона (Константинов, 1986). Наличие организмов-индикаторов сапробности устанавливали по списку А.В. Макрушина (1974).
В ходе статистической обработки проанализированы парные корреляции структурных характеристик зообентоса (количество видов, численность, биомасса) и рассчитанных на их основе индексов с 29 гидрохимическими характеристиками и с 13 показателями донных отложений. Достоверность корреляционной связи оценивали при р = 0.05 (Гланц, 1998). Химико-аналитические исследования выполнены на базе аккредитованных лабораторий. Для сравнения биоиндикационных оценок с данными биотестирования проведена оценка токсичности воды. В качестве тест-объекта использовались ветвистоусые ракообразные Daphnia magna Straus. Выполнение экотоксикологического анализа осуществлено автором в соответствии с методикой, внесенной в Федеральный государственный реестр ФР.1.39.2001.00283. Проведено 60 лабораторных экспериментов по биотестированию проб воды, отобранных одновременно с зообентосом на 38 станциях из 20 поверхностных водных объектов. Для выполнения картографических материалов использовали программу ГИС Map Info.
Глава 4. Систематический анализ фауны донных беспозвоночных
Основу донной фауны рек Вятского бассейна составили литопсамморео-фильный, псаммореоф ильный, фнтофильный бентические комплексы и комплекс заиленных песков. Значительно реже присутствовали пелореофильные, еще реже - детритные и аргилореофильные комплексы.
В составе бентофауны обнаружены 27 основных группы зообентоса: Ро-rifera, Hydrida, Nematoda, Gordiacea, Oligochaeta, Hirudinea, Mollusca, Cladocera, Copepoda, Ostracoda, Isopoda, Amphipoda, Hydrachnidia, Aranei, Collembola, Ephemeroptera, Odonata, Plecoptera, Heteroptera, Coleoptera, Lepidoptera, Mega-loptera, Trichoptera, Simuliidae, Ceratopogonidae, Chironomidae и Diptera n.det. Все они уже отмечались ранее в водоемах Вятского бассейна. Выявлено 242 низших определяемых таксона1 (НОТ) зообентоса, относящихся к 174 родам, 96 семействам, 32 отрядам, 12 классам, 6 типам. Наиболее широко представлен класс Insecta, насчитывающий 172 таксона. Обнаружено 44 таксона моллюсков, 9 таксонов олигохет, 8 видов пиявок. Представленность прочих групп не превысила 5 % таксономического состава. Среди насекомых наибольшее видовое богатство установлено для отрядов Trichoptera (48 видов) и Ephemeroptera (39 видов). Относительно высокое таксономическое богатство этих отрядов объясняется методическими особенностями учета организмов (определение обычно широко представленных групп, таких как олигохеты и хирономиды, до уровня вида не проводили). Высоким числом выявленных таксонов характеризовались отряды Coleoptera - 23 таксона, Odonata - 22. Представители отрядов Diptera насчитывали 18 таксонов, Heteroptera - 9, Plecoptera -7, Collembola - 3. Наименее представленными явились отряды Lepidoptera и Megaloptera, включающие по 1 и 2 вида соответственно. Наибольшее распространение имели Chironomidae и Coleoptera, присутствие которых выявлено во всех исследованных водных объектах. К широко распространенным относились Ephemeroptera, Trichoptera, Oligochaeta, Bivalvia, Gastropoda, Hydrachnidia, Heteroptera, Hirudinea. Представители этих групп обитали более чем в 80 % водоемов. Наименьшее распространение отмечено для отряда Lepidoptera.
Наибольшим видовым богатством характеризовался зообентос р. Вятки -117 таксонов. Среди ее притоков максимальное число таксонов (98) обнаружено в р. Большая Холуница, протекающей по территории ЗЗМ КОХУХО «Мара-дыковский». Бентофауна р. Лобань в районе Кильмезского могильника ядохимикатов насчитывала 71 таксон. Достаточно высокое видовое богатство отмечено в р. Погиблица (59), являющейся в нижнем течении приемником хозяйственно-бытовых стоков с КОХУХО «Марадыковский», а также сточных вод войсковой части и п.г.т. Мирный. Наименьшим числом видов характеризовались р. Осиновка (20) и ее приток (5), протекающие в непосредственной близости от Кильмезского могильника ядохимикатов.
' При исследованиях многие группы организмы не были идентифицированыдо вида, а определялись до таксона более высокого ранга. Перечень определяемых таким образом организмов, следуя рекомендациям А И. Баканова (1997, 2002), лучше называть не списком видов, а списком низших определяемых таксонов (НОТ)
В составе бентофауны стоячих водоемов установлено обитание 71 НОТ. Максимальное таксономическое богатство (35 таксонов) установлено для Карпового озера, расположенного в пойме р. Вятки в 4 км от КОХУХО. Заповедное пойменное оз. Нургуш насчитываю 32 таксона. Наименьшее число видов (18) отмечено в оз. Лопатинское, имеющем карстово-суффозионное происхождение и характеризующемся сравнительно большой (до 12 метров) глубиной, низкими температурами и отсутствием прогреваемой литоральной зоны.
Количественные показатели развития зообентоса рек колебались от 60 экз./м2 и 0,01 г/м2 - на песчаных грунтах в устье р. Погиблицы - до 125.8 тыс. экз./м2 - на каменистом грунте р. Быстрица и 127.4 г/м2 - на песчаном грунте р. Вятка в ЗЗМ КОХУХО. Среднее значение численности бентос-ных сообществ составило 19.3 тыс. экз./м2, а биомассы - 23.84 г/м2. Эти показатели сопоставимы с отмечаемыми ранее на реках Кировской области (Садырин, 1973; Лешко, 2005; Разработка нормативов ПДВ..., 2006;) и других регионов, в частности Московской (Баканов, 2006) и Самарской (Филиппов и др., 2006) областей. По средней биомассе кормового бентоса большинство исследуемых рек могут считаться, согласно классификации ГосНИОРХ (Пидгайко и др., 1968), высококормными и весьма высококормными для рыб-бентофагов.
Соотношение количественных показателей различных групп зообентоса представлено на рис 1.
А
2.6% 4.1% ш%
В Oligochaeta 61 Mollusca □ Crustacea
М Heteroptefa И Ephemeroptera a Hirudinea 0 Odonata В Trichoptera S Chironomidae
a Прочие Díptera Ш Другие группы
Рис. 1. Относительные значения численности (А) и биомассы (Б) основных групп бентосных сообществ рек Вятского бассейна (%)
Анализ приведенных данных показывает, что численность бентоса рек Вятского бассейна в значительной мере складывается за счет хирономид, оли-гохет и ракообразных. На долю остальных групп приходится 21.7%. Основу биомассы (73.8%) составляют моллюски, олигохеты и личинки хирономид. В связи с малой изученностью в Кировской области таких групп зообентоса, как отряды веснянок (Plecoptera), поденок (Ephemeroptera) и ручейников (Trichop-tera), исследованию их видового состава было уделено более детальное внимание. На основе литературных и собственных данных составлены сводные списки, включившие 46 представителей отряда Ephemeroptera из 13 семейств,
14 представителей отряда Plecoptera из 6 семейств и 62 представителя отряда Trichoptera из 12 семейств. Впервые для фауны Кировской области указано
15 видов поденок, 4 вида и 1 род веснянок и 28 видов и 4 рода ручейников. Список водных беспозвоночных Кировской области пополнился 52 новыми видами. Впервые были выявлены представители двух семейств из отряда поденок (Isonychiidae, Ephemerellidae), 1 семейства из отряда веснянок (Taeniopterygidae), 3 семейств из отряда ручейников (Psychomyiidae, Leptoceri-dae, Sericostomatidae).
Глава 5. Зообенгтос отдельных участков Вятского бассейна
Бентофауна рек г. Кирова. На территории г. Кирова исследовали бен-тосные сообщества р. Вятка в районе питьевого водозабора и ее притоков: рек Хлыновка, Люльченка, Мостовица. В бентофауне городских рек установлено обитание 66 НОТ из 21 систематической группы. В р. Вятка выявлено обитание 37 таксонов. Численность зообентоса насчитывала 24.69 тыс. экз./м2 и на 34.6% состояла из молодых особей сем. Corixidae (Heteroptera). Биомасса составляла 12.1 г/м2. В качестве доминантов выступали личинки хирономид и прочих двукрылых, на долю которых приходилось соответственно 31.8% и 32.1% биомассы. Биотический и олигохетный индексы характеризовали р. Вятка 1-2 классом качества (очень чисто - чисто). Значения индекса видового разнообразия были самыми высокими из городских рек.
Максимальные количественные показатели зообентоса установлены на нижнем участке р. Хлыновка, в водоохраной зоне которой расположено 18 предприятий. Численность и биомасса зообентоса здесь в 4-5 раз превосходила значения, отмечавшиеся выше выпусков промышленных стоков и ливневой канализации, тогда как видовое богатство было ниже почти вдвое. В верхнем течении численно доминировали хирономиды (45.3%), а в нижнем - олигохеты (45.3%). При протекании реки по городской территории лидирующая роль в биомассе от моллюсков (54%) перешла к олигохетам (41.7%), ухудшились биоиндикационные показатели. Резкое возрастание олигохетного индекса послужило причиной перехода реки из категории очень чистых в категорию умеренно загрязненных вод. Численность олигохет в нижнем створе достигала 23.7 тыс. экз./м2, что расценивается как показатель тяжелого органического загрязнения (Wright, 1995; Carr, Hiltonen, 1965; Washington, 1984). Накопление на дне черных илов с запахом сероводорода свидетельствовало о преобладании восстановительных процессов и характеризовало данный участок реки как не-
благоприятный для обитания живых организмов (ГОСТ 17.1.2.04-77). Еще более напряженная ситуация имела место на р. Люльченка, где отмечена бедность видового состава, отсутствие наиболее чувствительных к загрязнению групп зообентоса, массовое размножение тубифицид. Индекс Вудивисса характеризовал воду 4 классом качества (загрязненная).
Бентофауна поверхностных водных объектов в ЗЗМ КОХУХО «Ма-радыковский». Инвентаризация таксономического состава зообентоса, проведенная в ходе обследования тринадцати водных объектов на этапе начала строительства ОУХО «Марадыковский» (2004 г.), показала обитание 208 НОТ из всех 27 систематических групп, отмеченных нами на территории региона. По результатам биоиндикационной оценки вода большинства станций соответствовала второму классу качества (чисто). Наибольшему антропогенному влиянию была подвержена р. Погиблица, на которой под влиянием сброса сточных вод п.г.т. Мирный и войсковой части наблюдали снижение биоразнообразия и уменьшение индекса Вудивисса. Наибольшей устойчивостью характеризовались донные сообщества р. Большая Холуница. Высоких уровней загрязнения водоемов на территории ЗЗМ не выявлено.
В период строительства и начала функционирования объекта (2005-06 гг.) гидробиологический мониторинг осуществляли на семи станциях систематического наблюдения. На р. Вятка обследовали 5 станций: ст. 128 - самая верхняя (фоновая), ст. ЗМИ (зона международной инспекции) - выше устья р. Погиблица, ст. 79 - ниже устья р. Погиблица, ст. 122 - ниже слияния старого и основного русел р. Вятка, ст. 146 - самая нижняя (контрольная). По одной станции обследовали в устьях левобережных притоков Вятки - рек Б. Холуница (ст. 92) и Погиблица (ст. 66/1). Нумерация станций дана в соответствии с единой схемой комплексного мониторинга территории ЗЗМ. Объект уничтожения химического оружия по использованию воды в производственных целях относится к предприятиям замкнутого цикла. Хозяйственно-бытовые стоки с объекта наряду со стоками п.г.т. Мирный поступают на очистные сооружения и далее в р. Погиблица.
В 2006 г. количество видов, регистрируемых на общих станциях наблюдения, несколько увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Большинство видов - индикаторов сапробности (81%) принадлежали к (3-мезосапробам. Динамика количественных показателей бентоса в 2005-2006 гг. представлена на рисунках 2-4. Изменения структурных характеристик зообентоса р. Вятка показывают, что число видов донных беспозвоночных возрастало от фоновой станции до ст. 79. На этом же участке отмечена положительная временная динамика данного показателя, тогда как в нижнем течении (ст. 122 и 146) количество видов практически не менялось по годам.
р. Б.Холуница (устье, ст. 92)
ст. 128 ст. ЗМИ ст. 79 ст. 122 ст. 146
р. Вятка .-«-.2005 —а—2006
0
2005 г. 2006 г.
р. Потиблица (устье, ст. 66/1)
2005 г. 2006 г.
Рис. 2. Число видов зообентоса рек в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский»
Рис. 3. Численность зообентоса рек в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский»
2005 г. 2006 г.
р. Б.Холуница (устье, ст. 92)
ст. 128
ст.ЗИ'И ст.79 ст.122
р. Вятка
- -о- -2005 —Q-2006
2005 г. 2006 г.
р. Погиблица (устье, ст. 66/1)
ст.146
Рис. 4. Биомасса зообентоса рек в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский»
Примечание: ст. 128 - самая верхняя (фоновая) на р. Вятка, ст. ЗМИ (зона международной инспекции) -ниже устья р. Б. Холуница, но выше устья р. Погиблицы, ст. 79 - ниже устья р. Погиблица, ст. 122 - ниже слияния старого и основного русел р. Вятка, ст. 146 - самая нижняя (контрольная) на р. Вятка.
ч
Максимальные значения численности и биомассы наблюдали на станциях с преобладанием каменистых грунтов (ст. 128, 146). В 2006 г. на большинстве станций эти показатели превысили уровень 2005 г., что может свидетельство-
вать о повышении трофического статуса реки (Щербина и др., 2007). Согласно утверждениям В.А. Абакумова (Руководство..., 1992;) увеличение метаболизма биоценоза (в т.ч. рост численности и биомассы) и усложнение его таксономической структуры (в т.ч. увеличение числа видов) характерны для состояний метаболического и экологического прогресса водной экосистемы. Подобные процессы могут быть следствием слабого загрязнения водной среды. Бентоценозы ст. 79, расположенной в 1 км ниже устья р. Погиблица, характеризовались невысокой численностью и биомассой зообентоса. Несмотря на максимальное количество видов, в 2006 г. здесь зарегистрированы структурные изменения, проявившиеся в исчезновении личинок поденок, увеличении численности олигохет и хирономид, смене доминирующей роли моллюсков на доминирование олигохет в биомассе зообентоса.
Индекс Вудивисса по всему течению р. Вятка равнялся 9 баллам. Олиго-хетный индекс и индекс Балушкиной возрастали на протяжении наблюдаемого участка; улучшение их отмечено лишь на самой нижней станции. По результатам биоиндикационной оценки высоких уровней загрязнения не выявлено. Качество воды р. Вятка, в основном, соответствовало значениям чистых и умеренно загрязненных вод. Однако, в 2006 году на всех станциях р. Вятки отмечено ухудшение показателей олигохетного индекса и индекса Балушкиной. Индекс Шеннона за этот период понизился, что свидетельствует об упрощении структурной организации донных биоценозов. А.Ф. Алимов (2000) показал, что более высокий уровень биологического разнообразия гидробионтов, измеряемый по индексу Шеннона, наблюдается в водоемах с низким содержанием растворенного и взвешенного органического вещества. Это еще раз косвенно свидетельствует об увеличении органического загрязнения р. Вятка и подтверждается данными гидрохимического анализа, которые за предшествующий период 2006 г. обнаруживали неоднократное превышение нормативов по ХПК, БПК и аммонийному азоту. Отмеченные факты могут свидетельствовать о нарастании процессов эвтрофикации обследуемого участка реки.
В р. Б. Холуница за наблюдаемый период зарегистрировано увеличение числа видов, численности и биомассы зообентоса. В структуре доминирования по численности лидировали хирономиды (68.5 %). Доминирующая роль в биомассе от хирономид перешла к моллюскам. Биоиндикационные показатели соответствовали 2-3 классам качества (чистые-умеренно загрязненные воды). На р. Погиблица в 2006 г. выявлено ухудшение состояния донных сообществ, проявившееся в сокращении числа видов, резком уменьшении численности и биомассы зообентоса, снижении индекса Вудивисса до 5 баллов. Отмечено угнетение всех групп организмов, в первую очередь, личинок веснянок, поденок, ручейников на фоне слабого развития хирономид и олигохет. Полученные результаты позволяют говорить о наличии признаков экологического и метаболического регресса бентосного сообщества на данной станции (Руководство..., 1992). Погиблица может рассматриваться как источник загрязнения р. Вятка, что подтверждается данными гидрохимического анализа, неоднократно показывающими превышение нормативов предельно допустимых сбросов по нитрит-иону, азоту аммонийному, фосфору фосфатов, взвешенным веществам,
ВПК, ХПК, железу растворенному, и объясняется недостаточно эффективной работой очистных сооружений (Ашихмина и др., 2008).
Бентофауна поверхностных водных объектов в районе Кильиезского могильника ядохимикатов. Реки Лобань и Осиновка являются притоками второго и третьего порядков р. Вятка. Атмосферные осадки, выпадающие на территории захоронения, поступают в р. Осиновка и далее в р. Лобань. Донная фауна рек была представлена 79 НОТ из 20 групп. В зообенгосе р. Лобань зарегистрирован 71 таксон. Видовое богатство р. Осиновка было значительно ниже - 20 таксонов. В ней отсутствовали амфибиотические насекомые из отрядов ЕрЬешегор1ега, Р1есор1ега, ТпсЬор(ега и сем. 8нпи1ис1ае. Река характеризовалась наиболее низкими значениями индекса Шеннона (менее 2 бит/экз.).
Количественные показатели зообентоса рек колебались от 10.5 тыс. экз./м2 до 44.8 тыс. экз./м2 и от 14.0 г/м2 до 41.4 г/м2. Численность организмов в р. Осиновка от верховий к устью (по мере удаления от ядомогильника) снижалась в 2.8 раза, биомасса напротив возрастала в 2.9 раза. Это объяснялось доминированием мелких организмов (остракоды и мелкие двустворчатые моллюски) в верховьях реки. На устьевом участке по численности и биомассе лидировали олигохеты. Воды р. Осиновка в верхнем и среднем течении по значениям индексов Вудивисса и Балушкиной характеризовались как грязные. В устьевом створе эти показатели улучшились до значения загрязненных — умеренно загрязненных вод, что обусловлено удалением от источника загрязнения и самоочистительными процессами. Олигохетный индекс на верхних участках соответствовал очень чистым и чистым водам. Несовпадение оценок по разным биоиндикационным показателям может быть связано с тем, что олигохетный индекс характеризует степень органического загрязнения. Токсическое влияние ядомогильника, во многом обусловленное наличием тяжелых металлов в воде и донных отложениях, могло служить причиной снижения численности олигохет. Повышенная чувствительность олигохет к тяжелым металлам и неэффективность применения индекса Гуднайта и Уитлея для оценки состояния водных экосистем в условиях токсического загрязнения отмечена в литературе (Яковлев, 1988; Баканов, 2006).
Река Лобань по биоиндикационным показателям оценивалась как чистая -умеренно загрязненная. По индексу сапротоксобности Яковлева она отнесена к ¡З-мезосапротоксобной зоне. Интегральный показатель выше устья р. Осиновка составил 135.2 (третий класс качества воды, умеренно загрязненный водоток), ниже - И 2.5 баллов (второй класс качества воды, чистый). Негативного влияния р. Осиновка на бентосные сообщества р. Лобань не установлено, за исключением того, что ниже впадения р. Осиновка обнаружены личинки хирономид с поражением органов зрения. Причиной этому может служить действие токсических веществ. Особенности донных сообществ р. Осиновка (бедность видового состава, упрощение структурной организации и низкие биоиндикационные показатели) свидетельствуют о негативном влиянии захоронения на состояние зообентоса.
Бентофауна фоновых водотоков. В качестве фоновых рассматривались реки Быстрица и Василевка, водосборные бассейны которых характеризовались типичными для региона природными условиями и располагались на сравнительно благополучных в экологическом плане территориях. Основными биотопами р. Быстрица являлись песчаные, песчано-илистые и каменистые фунты. В составе бентофауны реки зарегистрировано 60 НОТ, относящихся к 21 систематической группе. Средние значения численности и биомассы превысили отмечаемые в целом для территории соответственно в 3.2 и 1.4 раза. Максимальные количественные характеристики установлены на каменистых грунтах. Они формировалась, в основном, за счет личинок хирономид, составляющих 77% численности и 65% биомассы. На песчаных и илисто-песчаных фунтах также доминировали хирономиды. В фитофильных сообществах ведущая роль принадлежала поденкам.
Качество воды р. Быстрица по биоиндикационным показателям соответствовало первому классу (очень чисто). Среди индикаторов сапробности преобладали олиго- и ß-мезосапробы. Обитание а-мезо- и полисапробов не установлено.
В р. Василевка, донные отложения которой были представлены песчаными с примесью детрита фунтами, отмечено обитание 29 НОТ из 15 систематических фупп. Значительную часть бентоса составляли реофильные и окси-фильные организмы: гаммарусы, личинки мошек, веснянок, поденок. Среди видов-индикаторов сапробности преобладали олиго- и олиго-Р-мезосапробы. Обитание а-мезо- и полисапробов не выявлено. Численность зообентоса колебалась от 4.9 тыс. экз./м2 до 13.0 тыс. экз./м2, биомасса - от 11.4 до 13.4 г/м2. Средние значения этих показателей ниже отмечаемых для региона. Основу численности составляли хирономвды (36.9%) и амфиподы (21.6%). Биомасса на 65.1% складывалась из амфипод. В составе фитофильного сообщества численно преобладали мошки (38.6%) и личинки поденок (25.4%). Биотический и олиго-хетный индексы соответствовали первому классу качества и характеризовали реку как очень чистый водоток. По индексу Балушкиной Василевка отнесена к классу умеренно зафязненных вод. Индекс Шеннона был одним из самых высоких среди наблюдаемых рек.
Глава 6. Сравнительная оценка результатов биоиндикации, биотестирования и гидрохимического анализа
Сравнительная оценка результатов биоиндикации и биотестирования. В опытах с Daphnia magna Straus установлено, что все пробы воды не оказывали острого токсического действия на тест-объект. Выживаемость дафний в большинстве проб составила 100%. Отмеченная в 1/6 части проб гибель рачков не превысила 10% по сравнению с контролем. Данные экотоксикологического анализа поверхностных вод в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский», полученные с применением тест-объектов Chlorella vulgaris и Paramecia cavdalum, также показали отсутствие токсического эффекта (Бородина и др., 2006). Результаты биотестирования свидетельствовали об относительно благополучном состоянии исследуемых водных объектов, что далеко не во всех случаях совпадало с био-
индикационными оценками. Это позволяет утверждать о значительно большей индикативной значимости биоиндикационных методов в оценке качества воды рек и озер. Полученные нами данные совпадают с мнением других современных авторов (Чермных, 2004) о том, что биоицдикация представляет приоритетный метод в интегральной оценке качества вод.
Статистический анализ влияния химических показателей воды и донных отложений на структурные характеристики зообентоса. Учитывая то, что химический анализ выполнялся разными лабораториями по различному перечню показателей, статистическую обработку данных проводили отдельно для разных районов исследования.
Анализ парных корреляций между структурными характеристиками зообентоса и гидрохимическими показателями рек в районе Кильмезского могильника ядохимикатов показал наличие достоверной положительной связи численности зообентоса с индексом загрязненности воды (ИЗВ) и с концентрацией растворенного железа. Подобные факты возрастания численности при увеличении степени загрязнения водных экосистем отмечены в работе Е.В. Балушки-ной (2004) для рек Ленинградской области. Рост численности в таких условиях автор объясняет доминированием устойчивых видов и оценивает как положительный момент, свидетельствующий об отсутствии полной деградации водных экосистем под воздействием высокой токсичности. Для биомассы отмечены значимые отрицательные корреляции с ИЗВ и содержанием железа валового. Наибольшее число корреляций установлено для индекса Балушкиной. Выявлена его связь с БПКполное, бихроматной окисляемостью, концентрацией фенола, алюминия и нитратов. При этом связь с первыми четырьмя параметрами была положительная, а с концентрацией нитратов - отрицательная. Корреляции индекса Гуднайта и Уитлея и индекса Балушкиной с концентрацией азотсодержащих веществ неоднократно отмечались в литературе (Балушкина, 1997,2003, 2004), однако в условиях влияния ядомогильника эти связи носили отрицательный характер.
Статистический анализ результатов наблюдений на реках г. Кирова показал наличие значимой отрицательной корреляции для количества видов зообентоса и индекса Вудивисса с концентрацией азота аммонийного. Биомасса достоверно возрастала при увеличении концентраций нитритного азота. Для индекса Гуднайта и Уитлея отмечена положительная зависимость от концентраций фосфора фосфатов. Установлена связь индекса Шеннона с содержанием железа валового и сульфатов, причем в первом случае она носила положительный, а во втором - отрицательный характер. Многолетние значения индекса Вудивисса в р. Вятка коррелировали с ИЗВ. Временная динамика этих показателей представлена графически (рис. 5).
10
3 8 7 6 5
4 3 2 1 0
20 18 16 14 12
Ю
10 §
8 6 4
2 О
1996 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
-»-1 ..-•-.. 2
Рис. 5. Динамика биотического индекса (1) и индекса загрязненности воды2 (2) р. Вятка в районе водозабора г. Кирова с 1995 по 2005 гг.
Приведенные данные позволяют говорить о наличии процессов восстановления экосистемы р. Вятка, обусловленных спадом промышленного производства и уменьшением уровня антропогенного воздействия.
При статистической обработке данных мониторинга рек Вятка, Погибли-ца и Б. Холуница на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский» установлено, что число видов зообентоса снижалось с увеличением БПК5, БПКполное, ИЗВ. с повышением концентраций аммонийного и нитритного азота, сульфатов и фосфора фосфатов. Биотический индекс Вудивисса оказался связан со многими химическими характеристиками воды. Он проявил отрицательную зависимость от БПК5, БПКПОЛМОе, концентраций аммонийного, нитратного и нитритного азота, хлоридов, сульфатов, фосфора фосфатов и кальция. Анализ парных корреляций с химическими характеристиками донных отложений, показал, что изменения в бентосных сообществах в наибольшей степени связаны с концентрациями мышьяка и хлорид-иона. Выявлена обратная зависимость общей биомассы зообентоса, а также биомассы моллюсков, личинок ручейников и поденок от данных показателей. Индекс Балушкиной с увеличением их достоверно возрастал. Индекс Гуднайта и Уитлея положительно коррелировал с содержанием в донных отложениях кадмия. Достоверная связь между группой олигохет и содержанием кадмия отмечалась ранее исследователями из Тюмени (Исаченко-Боме, 2005), что подтверждает устойчивость малощетинковых червей к данному загрязнителю.
В целом, изменения в бентоценозах чаще всего были связаны с ИЗВ, а также с концентраций аммонийного азота. Максимальное число значимых корреляций обнаружили такие структурные характеристики, как количество видов и индекс Вудивисса. Ранее в работах Е.В. Балушкиной (2003, 2004, 2007) пока-
" Значения индекса загрязненности воды приведены по данным Вятского н^но-техннческого центра мониторинга и природопользования.
зано, что число видов является наиболее уязвимой характеристикой. Наши исследования позволяют оценить применимость данного показателя для оценки состояния водных экосистем Кировской области. Индекс Балушкиной, хорошо зарекомендовавший себя в различных регионах (Балушкина, 1997), достаточно полно отражает изменения структурных характеристик зообентоса под влиянием антропогенного фактора и на территории Вятского бассейна.
Выводы
1. В составе зообентоса 24 поверхностных водных объектов бассейна р. Вятка зарегистрировано 242 таксона из 27 систематических групп. Выявленные организмы относятся к 6 типам, 12 классам, 32 отрядам, 96 семействам, 174 родам. В зообентосе р. Вятка установлено обитание 117 таксонов, в ее притоках - 172, в озерах - 71. Список водных беспозвоночных Кировской области пополнился 52 видами. Впервые для фауны Кировской области указано 15 видов поденок, 4 вида и 1 род веснянок и 28 видов и 4 рода ручейников.
2. Средняя численность бентосных сообществ составила 19.3 тыс. экз./м2, средняя биомасса - 23.8 г/м2. Основу численности зообентоса определяют хи-рономиды (40.7%), олигохеты (19.8%) и ракообразные (17.8%). Основу биомассы составляют моллюски (33.9 %), олигохеты (20.3%) и хирономиды (19.6%). По средней биомассе кормового бентоса большинство исследуемых рек являются высококормными и весьма высококормными доя рыб-бентофагов.
3. По результатам биоиндикационной оценки наблюдаемые водные объекты, за исключением рек Люльченка (г. Киров) и Осиновка (район Кильмез-ского захоронения ядохимикатов), отнесены к классам чистых и умеренно загрязненных. Особенности донных сообществ р. Осиновка свидетельствуют о негативном влиянии захоронения на состояние зообентоса. Рост олигохетного индекса на участке р. Вятка в ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский» указывает на усиление процессов эвтрофикации. Наиболее чистые воды зафиксированы в фоновых водотоках (реки Быстрица и Василевка).
4. Установлен стабильный многолетний процесс восстановления экосистем р. Вятка в черте г. Кирова, обусловленный уменьшением антропогенной нагрузки вследствие спада промышленного производства.
5. В зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» зарегистрированы структурные перестройки бентосных сообществ, выражающиеся в изменении числа видов, структуры доминирования, выпадении видов - индикаторов чистых вод. Признаки метаболического прогресса на реках Вятка и Большая Холуница указывают на слабое загрязнение водной среды. Бентоценозы в устье р. Погиблица характеризуются элементами экологического и метаболического регресса, развивающихся под влиянием сбросов очистных сооружений.
6. Выявлена высокая степень зависимости структурных характеристик донных сообществ от гидрохимических показателей. Изменения в бентоценозах чаще всего были связаны с индексом загрязненности воды и с концентрацией аммонийного азота. Наибольшую информативность продемонстрировали гидробиологические показатели: количество видов, индексы Вудивисса и Балуш-
киной. Эти характеристики признаны наиболее перспективными для оценки качества воды в условиях региона.
7. Установлена достоверная отрицательная связь биомассы зообентоса и индекса Балушкиной с концентрациями мышьяка и хлорид-иона в грунте водотоков на территории ЗЗМ КОХУХО «Марадыковский». Максимальную чувствительность к загрязнению донных отложений мышьяком проявили брюхоногие моллюски и личинки ручейников.
8. Сравнение результатов биоиндикации по зообентосу с данными биотестирования по ветвистоусым ракообразным позволяет утверждать о значительно большей индикативной значимости первой группы методов в оценке качества воды рек и озер.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
- в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ашихмина, Т.Я. Биоиндикация и биотестирование природных сред как основа экологического контроля на территории зоны защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия / Т.Я. Ашихмина, Л. И. Домраче-ва, Л.В. Кондакова, С.Ю. Огородникова, Т.И. Кочурова, Г.Я. Кантор // Российский химический журнал. - 2007. - № 2. - Т. LI - С. 59-63.
2. Кочурова, Т.И. Дойные беспозвоночные малых рек в районе могильника ядохимикатов (Кировская обл.) [Текст] / Т.И. Кочурова // Биология внутр. вод.-2008.-№3.-С. 93-101.
- в прочих изданиях:
3. Кочурова, Т.И. Апробация методик биоиндйкации, рекомендуемых для экологического мониторинга Кировской области [Текст] / Т.И. Кочурова // Муниципальные проблемы природопользования: Матер. 3-й науч.-практ. конф. - Кирово-Чепецк, 1994. - С. 32-33.
4. Кочурова, Т.И. Мониторинг качества воды некоторых рек г. Кирова по гидробиологическим показателям [Текст] / Т.И. Кочурова, H.H. Ходырев // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2003. - С. 108110.
5. Кочурова, Т.И. Мониторинг качества воды рек Вятки и Чепцы [Текст] / Т.И. Кочурова, H.H. Ходырев // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2003. - С. 110-112.
6. Кочурова, Т.И. Оценка качества воды некоторых рек Кировской области по организмам зообентоса [Текст] / Т.И. Кочурова // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2004. - С. 215-217.
7. Машковцева, JT.В. Экологическая оценка малых рек г. Кирова [Текст] / Л.В. Машковцева, В.М. Тимонкж, Т.И. Кочурова // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2004. - С. 218-219.
8. Кочурова, Т.И. Биоиндикация качества воды рек Вятки и Чепцы в зоне питьевого водозабора г. Кирова [Текст] / Т.И. Кочурова, Н.Н. Ходырев // Экономика природопользования и природоохраны: Сб. статей VIII Международной науч.-пр. конф. - Пенза, 2005. -С. 164-167.
9. Кочурова, Т.И. Состояние зообентоса р. Вятки и ее притоков в окрестностях п. Мирный Оричевского района Кировской области [Текст] / Т.И. Кочурова // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2005.-С. 168-171.
10. Кочурова, Т.И. Макрозообентосные показатели некоторых водоемов государственного природного заповедника Нургуш [Текст] / Т.И. Кочурова // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2005. -С. 171-173.
11. Цепелева, М.Л. Зообентос водоемов в окрестностях пос. Торфяной Оричевского района [Текст] / М.Л. Цепелева, Т.И. Кочурова // Экология родного края: проблемы и пути их решения: Матер, первой обл. науч.-практ. конф. молодежи. - Киров, 2006. - С. 34-35.
12. Смотрова, Е. Исследование экологического состояния р. Вятка и ее притоков на территории г. Кирова [Текст] / Е. Смотрова, В.М. Тимонюк, Т.И. Кочурова // Экология родного края: проблемы и пути их решения: Матер, первой обл. науч.-практ. конф. молодежи. - Киров, 2006. - С. 37-38.
13. Кочурова, Т.И. К фауне водных беспозвоночных Кировской области [Текст] / Т.И. Кочурова // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2006. - С. 77-82.
14. Бородина, Н.В. Результаты биотестирования проб природных поверхностных вод с помощью тест-культур: водоросли хлорелла (Chlorella vulgaris), инфузорий (Paramecium caudatum), ветвистоусых ракообразных (Daphnia magna) [Текст] / Н.В. Бородина, Т.И. Кочурова, Н.А. Щулятьева, И.В. Панфилова, Т.Я. Ашихмина, Г.Я. Кантор // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Матер. Всероссийской науч. школы. - Киров, 2006. - С. 168-169.
15. Цепелева, М.Л. Гидробиологическая оценка состояния поверхностных водных объектов в районе Кильмезского могильника ядохимикатов [Текст] / М.Л. Цепелева, Т.И. Кочурова // Экология родного края: проблемы и пути их решения: Матер, второй обл. науч.-практ. конф. молодежи. - Киров, 2007. -С. 115-117.
16. Кочурова, Т.И. Гидробиологический мониторинг поверхностных водных объектов в зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» [Текст] / Т.И. Кочурова // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции; в 2 ч. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - Ч. 1. - С. 206-210.
17. Цепелева, МЛ. Зообентос поверхностных водных объектов в зоне защитных мероприятий комплекса объектов хранения и уничтожения химического оружия [Текст] / МЛ. Цепелева, Т.И. Кочурова // Экология родного края: проблемы и пути их решения: Матер, третьей обл. науч.-практ. конф. молодежи. - Киров, 2008. - С. 167-169.
Подписано в печать 06.11.2008 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №469/08.
Отпечатано в ООО «Типография «Старая Вятка» 610004, г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30, т. /8332/ 65-36-77