Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Защита водных объектов от загрязнения стоком с отвалов медно-цинковых руд
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Комин, Алексей Владимирович
Введение.
1. Анализ методов очистки сточных вод, сформированных на техногенных образованиях.
1.1. Характеристика техногенных образований.
1.2. Рекультивация отвалов руд и минерализованных пород.
1.3. Очистка сточных вод от загрязнения техногенными образованиями.
1.4. Выводы и постановка задачи.
2. Гидрогеологические условия и современное состояние объектов загрязнителей Левихинского рудника.
2.1. Характеристика источников загрязнения имеющихся на Левихинском руднике в настоящее время.
2.1.1 .Шахтные воды.
2.1.2. Подотвальные инфильтрационные воды.
2.1.3. Шламы нейтрализации шахтных и подотвальных вод.
2.1.4. Отвалы минерализованных пород и забалансовых руд.
2.2. Оценка влияния процесса выщелачивания на гидрогеологическую обстановку Левихинского рудника.
2.2.1. Задачи гидрогеологических исследований.
2.2.2. Гидрогеологическая характеристика месторождения
Левиха X» и района складирования отвалов.
2.3. Условия обводнения горных выработок и прогноз водопритоков.
2.4. Исследование фильтрационных свойств покровных отложений.
2.4.1. Задачи и методы исследований.
2.4.2. Методика и результаты наливов в шурфы.
2.4.2.1. Проведение и обработка наливов.
2.4.2.2. Результаты обработки данных наливов.
2.5. Водный баланс участка расположения установки кучного выщелачивания.
2.5.1. Оценка водного баланса по метеорологическим данным.
2.5.2. Оценка фильтрационных потерь на участке кучного выщелачивания.46 Выводы по главе 2.
3. Исследование выщелачивания загрязнителей (меди и цинка) из забалансовых отвальных руд и пород.
3.1. Методика опробования поверхностного слоя отвала.
3.2. Характеристика проб, отобранных для проведения исследований.
3.3. Методика проведения исследований.
3.4. Выщелачивание забалансовой руды и минерализованных пород.
3.5. Исследования перевода загрязнителей в отвалах в нерастворимое состояние.
Выводы по главе 3.
4. Исследования по ионообменному извлечению металлов-загрязнителей.
4.1. Аппаратура, используемая для ионного обмена.
4.2. Опытная установка для исследования осаждения железа.
4.3. Ввод в эксплуатацию испытательного стенда.
4.3.1. Подготовка ионообменной смолы.
4.3.2. Калибровка насоса.
4.4. Программа опыта.
4.5. Проведение экспериментов.
4.5.1. Эксперименты по осаждению металлов.
4.5.2. Эксперименты по ионообмену.
4.6. Результаты опытов и обсуждение.
4.6.1. Осаждение железа из рудничной воды.
4.6.2. Осаждение железа из инфильтрационных вод отвалов.
4.6.2.1. Осаждение 10 н раствором КаОН.
4.6.2.2. Осаждение гидроокисью кальция.
4.7. Эксперименты по ионообмену.
4.7.1. Ионообмен без предварительной обработки раствора.
4.7.2. Восстановление Fe (III) сульфитом натрия.
4.7.3. Влияние pH.
4.7.4. Частичная элюация.
4.7.5. Осаждение и восстановление в качестве предварительной обработки.
4.7.6. Предварительная обработка инфильтрационной воды отвалов.
Выводы по главе 4.
5. Разработка технологической схемы рекультивации отвалов забалансовых руд и минерализованных пород Левихинского медно-цинкового месторождения.
5.1. Описание технологии.
5.2. Подготовка отвала к выщелачиванию.
5.3. Технологический режим выщелачивания.
5.4. Характеристика основного технологического оборудования участка кучного выщелачивания.
5.5. Технология сорбции меди и цинка.
5.6. Технология десорбции меди и цинка.
5.7. Охрана окружающей среды.
5.8. Технико-экономическая оценка разработанной технологической схемы рекультивации отвалов.
5.8.1. Технико-экономические показатели процесса.
5.8.2. Основные объекты строительства.
5.8.3. Расчет численности трудящихся.
5.8.4. Себестоимость производства меди и цинка кучным выщелачиванием на Левихинском руднике.
5.8.5. Расчет эффективности переработки забалансовой руды.
5.9. Технико-экономическая оценка химической рекультивации отвала минерализованных пород.
5.10. Расчет предотвращенного экологического ущерба.
5.10.1. Водные ресурсы.
5.10.2. Земельные ресурсы.
Выводы по главе 5.
Введение Диссертация по географии, на тему "Защита водных объектов от загрязнения стоком с отвалов медно-цинковых руд"
Актуальность темы исследований.
Резкое увеличение объемов добычи полезных ископаемых, в первую очередь, руд черных и цветных металлов, начиная с тридцатых годов XX столетия, привело к появлению значительного количества техногенных образований, до 90% от массы которых представляют отвалы минерализованных пород и забалансовых руд. При этом суммарная площадь, занятая ими в странах СНГ превышает 3,5 млн.га. Сток, сформированный на этих техногенных образованиях, загрязнен металлами, сульфат - и хлор-ионами и другими ингредиентами. Ежегодно с подотвальными и шахтными водами сбрасывается более одного миллиона тонн химических веществ, в том числе крайне опасных тяжелых металлов, что приводит к значительному загрязнению как открытых, так и подземных водных источников.
К одним из наиболее экологически опасных источников техногенного загрязнения относятся и отходы медно-цинковой промышленности, содержащие
-3 такие токсичные элементы как медь (ПДК 0,001 мг/дм ), цинк (ПДК 0,01
3 3 мг/дм ), железо (ПДК 0,3 мг/дм ) и другие ингредиенты. Типичным объектом медно-цинковой промышленности является Левихинский рудник (Свердловская область), в отвалах которого заскладированы окисленные и сульфидные забалансовые руды и минерализованные породы, то есть весь спектр отвальных руд и пород, имеющихся на других медно-цинковых рудниках, загрязняющих водные объекты.
Применяемые до настоящего времени методы защиты водных источников от загрязнения техногенными образованиями направлены на борьбу со следствием загрязнения сточных вод, а не с причиной, заложенной в самих отвалах. Поэтому усиление негативного воздействия на окружающую среду техногенных образований выдвигает проблему восстановления и рационального использования, как отвалов, так и нарушенных территорий, на одно из первых мест. Этим объясняется актуальность исследований, посвященных рекультивации, как одному из наиболее эффективных способов борьбы с загрязнением водных источников.
Объектом настоящего исследования являются отвалы забалансовых руд и минерализованных пород Левихинского рудника, загрязняющие в настоящее время открытые и подземные водные источники.
Предметом исследования является динамика формирования загрязнения стоком с отвалов Левихинского рудника и извлечение металлов-загрязнителей из сточных вод сорбционным способом.
Цель исследования. Разработка комплексной технологической схемы по очистке отвалов медно-цинковых руд и вскрышных пород для защиты водных объектов от загрязнения.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать химический состав стока в районе складирования отвалов забалансовых медно-цинковых руд и пород на Левихинском руднике;
- установить физико-химические характеристики и закономерности выщелачивания забалансовых руд Левихинского месторождения;
- установить оптимальные параметры очистки отвалов руд и пород от меди, цинка и железа;
- установить ингредиенты химического состава стоков, затрудняющие процесс ионообменного извлечения металлов-загрязнителей из сточных вод и разработать пути их устранения;
- разработать и обосновать технологическую схему очистки отвалов медно-цинковых руд и минерализованных пород для защиты водных объектов от загрязнения стоками с этих отвалов.
Идея работы состоит в использовании приемов и методов кучного выщелачивания для очистки отвалов медно-цинковых забалансовых руд и минерализованных пород.
На защиту выносится:
- закономерности изменения интенсивности выщелачивания металлов из медно-цинковых руд и пород месторождений Левихинского типа;
- технология химической рекультивации отвалов забалансовых медно-цинковых руд и пород без применения токсичных реагентов;
- технология сорбционного извлечения металлов-загрязнителей из сточных вод.
Научная новизна. Установлены основные параметры процесса выщелачивания меди и цинка из медно-цинковых руд с выделением этапов растворения сульфатных и оксидных форм, вторичных и первичных сульфидов меди и цинка.
Определена количественная взаимосвязь интенсивности процесса извлечения меди и цинка из некондиционных руд от основных технологических параметров процесса выщелачивания.
Установлены закономерности извлечения металлов в процессе ионного обмена в зависимости от технологии приготовления раствора.
Методика выполнения работы. Научные положения в диссертационной работе установлены с помощью методов химического, минералогического, фазового анализов, математической обработки результатов, обобщение полученных результатов графоаналитическим методом.
Практическая значимость. Впервые разработана комплексная технологическая схема по очистке отвалов медно-цинковых забалансовых руд и минерализованных пород для защиты водных объектов от загрязнения без использования токсичных реагентов.
Реализация результатов исследований.
Разработан технологический регламент, технико-экономическое обоснование и инвестиционный проект для проектирования участка очистки отвалов забалансовых медно-цинковых руд и минерализованных пород Левихинского рудника. 9
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Техноген-97», Екатеринбург, 1997; на III Международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России-97», Екатеринбург, 1997; на VII Международной выставке-семинаре «Уралэкология-97», Екатеринбург, 1997; на II Международном конгрессе и технической выставке «Вода: Экология и Технология» Экватэк-98, Москва, 1998; на VI Горногеологическом форуме Международная выставка и конференция «Природные ресурсы стран СНГ», Санкт-Петербург, 1998; на научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», Екатеринбург, 1999; на Международном научно-практическом семинаре «Планирование водохозяйственной деятельности в бассейне р.Тагил», Екатеринбург-Нижний Тагил, 1999.
Публикации . По теме диссертации материал опубликован в 2 статьях, 8 тезисах докладов.
Работа выполнялось в отделе защиты водных объектов от загрязнений с водосборной территории (РосНИИВХ).
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Комин, Алексей Владимирович
Выводы по главе 5
1. В результате проведенных исследований нами разработана технологическая схема обезвреживания отвалов забалансовых руд и минерализованных пород, включающая горнотехническую рекультивацию, извлечение металлов-загрязнителей в товарную продукцию, промывку водой, сульфидизацию оставшихся в теле отвала металлов-загрязнителей и
140 биологическую рекультивацию. Предусмотрен ряд мероприятий по защите подземных вод от загрязнения.
2. При химической рекультивации отвала забалансовых руд и породного отвала общее извлечение меди и цинка составит соответственно около 1270 т и 1075 т (около 70% от исходного содержания их в отвале) и 1804 т и 233 т (около 40% меди и около 15% цинка).
3. Капитальные затраты на рекультивацию отвала забалансовых руд и породного отвала составят соответственно 7846742 рубля и 37668,38 рублей.
4. При рекультивации отвалов на Левихинском руднике появится дополнительно 15 рабочих мест.
5. Общий предотвращенный ущерб в результате реализации предложенной технологии составит 18,6 млн.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по предотвращению загрязнения водных объектов стоком с отвалов медно-цинковых руд и пород Левихинского рудника, путем их очистки от легкорастворимых соединений металлов-загрязнителей методом кучного выщелачивания.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Главными загрязняющими элементами стока с отвалов забалансовых руд и вскрышных пород Левихинского рудника являются медь, цинк и железо. Рудные минералы достаточно легко растворяются и загрязняют окружающую среду.
2. Проведены исследования по сернокислотному выщелачиванию легкорастворимых соединений меди, цинка и железа из руд и пород. При этом установлено, что процесс можно вести без дополнительного использования серной кислоты - раствором после сорбционного извлечения металлов. В результате исследований определены оптимальные параметры выщелачивания: концено л трация серной кислоты 1-3 г/дм , плотность орошения 60-100 дм /т, пауза между орошениями 4 суток.
3. В результате проведенных исследований определены оптимальные параметры сорбции основных металлов-загрязнителей (медь и цинк) из растворов выщелачивания и шахтных вод Левихинского рудника.
4. Установлено, что ряд металлов, в первую очередь железо (концентрация
1 л более 1000 мг/дм ), алюминий (концентрация более 2000 мг/дм ) мешают сорб-ционному извлечению меди и цинка из растворов выщелачивания и шахтных вод Левихинского рудника.
5. Исследованы методы предварительной очистки вод направляемых на сорбцию. Для предварительной очистки их рекомендуется использовать процессы осаждения трехвалентного железа обработкой воды раствором едкого натра и восстановление трехвалентного железа, а также комбинированное применение этих способов. При этом установлено, что оптимальным при осаждении является рН=3,5.
6. Разработана комплексная технологическая схема очистки отвалов мед-но-цинковых руд и пород без дополнительного использования серной кислоты - раствором после сорбционного извлечения металлов, включающая горнотехническую рекультивацию, химическую рекультивацию, извлечение загрязнителей в товарную продукцию, промывку водой и биологическую рекультивацию. Осуществление разработанной схемы позволит защитить водные объекты от загрязнения стоком с отвалов.
7. При химической рекультивации отвалов забалансовых руд и вскрышных пород Левихинского рудника общее извлечение легкорастворимых соединений меди и цинка составит более 90%, что соответствует 70%-ному извлечению их из забалансовых руд и 40%-ному извлечению их из вскрышных пород. Капитальные затраты на рекультивацию отвала забалансовых руд и породного отвала составят соответственно 9636,133 тыс.рублей и 37668,38 тыс.рублей. Окупаемость капитальных затрат составит для отвала забалансовых руд 2 года. При этом будет получена прибыль от реализации товарной продукции 5413,29 тыс. рублей/год, а предотвращенный экологический ущерб окружающей среде ежегодно составит 18,6 млн.рублей.
8. Разработанную технологическую схему можно применять на других медно-цинковых месторождениях подобного типа.