Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Защита окружающей среды и снижение риска аварийности хвостохранилищ
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Приходько, Михаил Александрович

Введение.

1. Анализ современного состояния накопителей жидких техногенных отходов и причин их аварийности.

1.1. Конструктивные особенности ограждающих дамб накопителей жидких техногенных отходов.

1.2. Существующие методы расчета устойчивости дамб накопителей жидких техногенных отходов.

1.3. Существующие методы защиты гидросферы от загрязнения фильтратом из накопителей жидких техногенных отходов.

1.4. Существующие способы обеспечения безопасной эксплуатации накопителей и оценка риска гидродинамических аварий.

1.5. Задачи дальнейших исследований.

2. Математическая модель и методика расчета устойчивости ограждающих дамб накопителей жидких техногенных отходов.

2.1. Математическое моделирование, как основа для выбора расчетных схем оценки устойчивости ограждающих дамб накопителей жидких техногенных отходов.

2.2. Обоснование расчетной модели для оценки устойчивости откосов фильтрующих дамб из связных грунтов.

2.3. Обоснование расчетной модели для оценки фильтрующих дамб из намывного материала (хвостов).

2.4. Обоснование расчетной модели для оценки устойчивости дамб с противофильтрационными и дренажными элементами.

Выводы по главе.

3. Методика построения депрессионных кривых и оценка суффозионной и сейсмической устойчивости дамб.

-3.1. Методика построения депрессионных кривых^ теле ограждающих дамб.

3.2. Методика оценки суффозионной устойчивости низовых откосов ограждающих дамб и грунтов основания. З-.З. Методика оценки устойчивости ограждающих дамб при воздействии сейсмических нагрузок.

Выводы по главе.".

4. Методика оценки риска гидродинамических аварий.

4.1. Надежность и риск. Факторы определяющие их связь с коэффициентами запаса.

4.2. Оценка годового риска разрушения дамб за счет оползней низового откоса и сдвига по контакту дамба - основание.

4.3. Оценка годового риска разрушения дамб за счет суффозии и размыва при переливе воды через их гребень.

4.4. Оценка риска разрушения ограждающих дамб за счет нарушения правил эксплуатации. Расчет обобщенного риска.

Выводы по главе.

5. Рекомендации по строительству, реконструкции и консервации накопителей техногенных отходов, обеспечивающие защиту окружающей среды.

5.1. Требования по защите окружающей среды при эксплуатации и консервации накопителей техногенных отходов.

5.2. Обоснование конструкций ограждающих дамб и технологии намыва при строительстве накопителей техногенных отходов, образующих каскады (овражно-балочного и косогорного типа).

5.3. Обоснование конструкций и технологии наращивания дамб при реконструкции действующих накопителей техногенных отходов.

5.4. Выбор оптимальных способов и технологии рекультивации консервируемых накопителей.

5.5. Природоохранные преимущества внедрения рекомендаций при реконструкции действующих и строительстве новых хвостохранилищ.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Защита окружающей среды и снижение риска аварийности хвостохранилищ"

Актуальность работы. Актуальность проблемы обеспечения экологической безопасности и безаварийной эксплуатации накопителей промышленных стоков очевидна. Риск возникновения аварий напрямую зависит как от соблюдения требований правил эксплуатации хвостовых хозяйств обогатительных фабрик, так и от полноты учета комплекса инженерно-геологических, технологических и природно-климатических условий при их проектировании.

Помимо риска аварийных ситуаций, создание и эксплуатация накопителей наземного типа, особенно при наращивании высоты ограждающих дамб из намывного материала без противофильтрационных экранов, привели к возникновению очагов интенсивного загрязнения поверхностных вод и атмосферного воздуха. Это обусловлено большими фильтрационными потерями водной фазы пульпы и интенсивным сносом пыли с обсохших пляжей. При этом по мере увеличения высоты дамб увеличивается площадь пылящей поверхности и фильтрационные потери, т.е. негативное воздействие на окружающую накопитель территорию также нарастает.

В настоящее время на большинстве объектов складирования отходов горнометаллургического производства создалась критическая ситуация. Высокая степень износа, моральное старение оборудования, отсутствие текущего и капитального ремонта и, главное, практически полное исчерпание вместимости накопителей являются основными причинами аварий и катастроф, негативно влияющих на окружающую среду и жизнедеятельность человека. Отсутствие свободных площадей, а также средств на капитальные вложения для строительства новых хвостохранилищ, привело к тому, что на многих из действующих хвостохранилищ осуществляется сверхпроектное заполнение.

С учетом складывающейся тенденции роста объемов добычи полезных ископаемых и переработки ранее накопленных отходов можно ожидать, что темп наращивания высоты дамб, ограждающих эти накопители, будет расти. Это неизбежно приведет к увеличению числа аварийных ситуаций.

Так как консервация действующих хвостохранилищ по экологическим условиям зачастую опаснее, чем продолжение их эксплуатации, то наиболее эффективным разрешением возникшей ситуации является экспертное обследование накопителей с оценкой действительного состояния гидротехнических сооружений и последующим выбором варианта их реконструкции с учетом необходимости повышения устойчивости ограждающих дамб и снижения риска их разрушения, а также снижения фильтрационных потерь и запыления атмосферы. 5

Объект исследований. Объектом исследований являются накопители техногенных отходов (хвосто- и шламохранилища) и ограждающие их дамбы.

Цель работы. Разработка рациональных технических и технологических решений по строительству и реконструкции ограждающих дамб, обеспечивающих эффективную защиту атмосферы и поверхностных вод от загрязнения и ликвидирующих угрозу возникновения гидродинамических аварий при эксплуатации накопителей техногенных отходов.

Задачи исследований:

1. Разработка методов расчета устойчивости ограждающих дамб, учитывающих инженерно-геологические условия их строительства, особенности их конструкций и сейсмические нагрузки, создаваемые землетрясениями и технологическими взрывами.

2. Разработка методики оценки риска возникновения гидродинамических аварий.

3. Разработка технических и технологических решений по строительству и реконструкции накопителей, ликвидирующих угрозу возникновения аварийных ситуаций, и обеспечивающих снижение отрицательного воздействия на поверхностные и подземные воды и атмосферу.

4. Разработка технических решений, обеспечивающих возможность ускоренного выполнения работ по консервации накопителей и минимизацию затрат на их реконструкцию.

Основная идея. Риск аварийности накопителей техногенных отходов должен оцениваться через коэффициенты запаса устойчивости дамб и надежности системы оборотного водоснабжения, а обеспечение защиты окружающей среды за счет разработки конструктивных решений, оптимальных по условиям их строительства, эксплуатации и рекультивации.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Алгоритм расчета местоположения и формы наиболее опасной оползневой поверхности в теле грунтовых дамб, исключающий необходимость использования многовариантного метода.

2. Методика оценки риска гидродинамических аварий, базирующаяся на учете гидрологических и геомеханических параметров накопителей.

3. Теоретическое обоснование новых конструктивных решений по строительству и эксплуатации накопителей каскадного типа и их реконструкции с целью увеличения емкости и снижения риска возникновения аварий.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается большим объемом теоретических и экспериментальных исследований, анализом реальных опасных ситуаций на конкретных 6 объектах, а также положительным опытом использования предлагаемых методов в работе

Экспертного Центра Уральской Государственной Горно-Геологической Академии (УГГГА) по безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) промышленности при обследованиях состояния ограждающих дамб накопителей техногенных отходов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получено аналитическое решение задачи по определению формы и местоположения оползневой поверхности в низовом откосе грунтовой плотины.

2. Впервые разработан метод определения риска гидродинамических аварий, базирующийся на данных по параметрам конкретного сооружения.

3. Впервые разработаны рекомендации по строительству и эксплуатации накопителей каскадного типа, исключающие возможность возникновения гидродинамических аварий и обеспечивающие защиту от загрязнения подземных и поверхностных вод и атмосферы.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны конструктивные решения по снижению риска аварийных ситуаций на накопителях жидких техногенных отходов при наращивании их высоты, обеспечивающие снижение загрязнения поверхностных и подземных вод, а также атмосферного воздуха.

2. Разработаны схемы расчета устойчивости ограждающих дамб, позволяющие учитывать реакцию грунтов на сейсмические нагрузки.

3. Разработаны рекомендации по технологии складирования отходов, обеспечивающие максимальное использование емкости накопителя и сокращение временных и денежных затрат на их рекультивацию.

Личный вклад автора:

1. Впервые получено аналитическое решение по однозначному определению формы и местоположения оползневой поверхности в низовых откосах грунтовых дамб и плотин.

2. Разработаны типовые схемы расчета устойчивости дамб, учитывающие форму оползневой поверхности и сочетания действующих нагрузок.

3. Разработаны технические решения по строительству и эксплуатации каскадных накопителей, обеспечивающие эффективную защиту окружающей среды и ликвидирующие угрозу гидродинамических аварий.

4. Разработаны рекомендации по увеличению вместимости накопителей и сокращению затрат и времени на их рекультивацию.

Методы исследований включают: анализ причин возникновения аварийных ситуаций на накопителях техногенных отходов, в том числе по тем, где автор принимал непосредственное участие в работе экспертной 7 комиссии;

- инженерно-геологические, гидрогеологические и гидравлические расчеты с использованием методов предельного равновесия механики грунтов, гидрогеологии, технической гидравлики и теории надежности при разработке расчетных моделей дамб и плотин, динамики их разрушения и оценки риска аварий.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались при выполнении научно-исследовательских работ в УГГГА, при экспертизах состояния накопителей техногенных отходов Уральского региона, проводимых по линии Госгортехнадзора России, в РосНИИВХ при разработке критериев и нормативной базы по безопасности ГТС водохранилищ малого объема по линии МПР России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:

1. Семинар «Вопросы инженерно-геологических, инженерно-экологических и инженерно-геодезических изысканий в Уральском регионе», - г. Екатеринбург, 1999г., 2002г.

2. Научно-практический семинар «Экологические проблемы промышленных регионов» на Международной выставке «Уралэкология-Техноген». - г. Екатеринбург, 2000г., 2001г.

3. Международный симпозиум «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрологических условиях», - г. Белгород, 2001г.

4. Научно-практическая конференция «Проблема водного хозяйства Республики Башкортостан и пути их решения», - г. Уфа, 2001г.

5. Международная конференция «Геотехника, оценка состояния оснований и грунтовых сооружений», - г. Санкт-Петербург, 2001г.

6. Международный симпозиум «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий», - г. Екатеринбург, 2001г.

7. Международный симпозиум «Неделя горняка-2002», - Москва, 2002г.

8. Международная научно-техническая конференция «Экологическая безопасность Урала» на Международной выставке «Уралэкология-Техноген». - г. Екатеринбург, 2002г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 119 страницах, машинописного текста, включая 6 таблиц, 34 рисунка и списка использованных источников из 111 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Приходько, Михаил Александрович

Выводы по главе

1. Рекомендуемые способы и технологии реконструкции действующих хвостохранилищ обеспечивают возможность снижения риска возникновения аварийных ситуаций до допустимого (нормативного).

2. Создание противофильтрационных экранов по верховым откосам ограждающих дамб при их наращивании обеспечивает многократное сокращение потерь оборотной воды,

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по защите окружающей среды от негативного воздействия хвостохранилищ в процессе их строительства, эксплуатации и консервации за счет многократного снижения пылевых выбросов, загрязнения подземных и поверхностных вод и ликвидации угрозы экологических катастроф, связанных с разрушением ограждающих дамб и возникновением гидродинамических аварий.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Предлагаемые конструкции ограждающих дамб для вновь строящихся и реконструируемых хвостохранилищ многократно снижают фильтрационные потери и снижают риск возникновения аварийных ситуаций до заданного (нормативного) уровня.

2. Разработанный аналитический метод определения местоположения и формы наиболее опасной поверхности скольжения в низовых откосах обеспечивает возможность оперативного сопоставления различных конструкций дамб с целью выбора оптимального, для конкретных условий, варианта.

3. Предлагаемая методика оценки риска аварийных ситуаций при эксплуатации хвостохранилищ, обеспечивает возможность его количественной оценки с учетом климатических, геоморфологических и инженерно-геологических условий участка, а также конструктивных особенностей накопителя и условий его эксплуатации.

4. Предлагаемый метод строительства и эксплуатации каскадных хвостохранилищ не только увеличивает вместимость накопителей, но и обеспечивает их рекультивацию в процессе замыва отдельных отсеков, а также на несколько порядков снижает риск аварийности этих опасных объектов.

5.