Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абушкевич, Сергей Антонович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния рассматриваемой проблемы.
Глава 2. Методика исследования.
2.1. Дешифрирование складчатых структур.
2.2.Дешифрирование несогласий.
2.3. Дешифрирование разрывных нарушений.
2.4. Структурно - тектоническое строение Забайкалья и сопредельных территорий
2.5. Характеристика основных геострутур.
2.5.1.Сибирская платформа (Ангарский геоблок, Березовский прогиб).
2.5.2. . Байкальский геоблок.
2.5.3. Алдано-Становой геоблок.
2.5.4. Амурский геоблок.
2.5.5. Алтае-Саянский геоблок.
2.6. Глубинные разломы и складчатые структуры.
Выводы.
Глава 3. Закономерности размещения минерагенических зон, рудных районов и рудных узлов, выявленных дистанционными методами.
3.1. Критерии выделения надвиговых структур.
3.2. Характеристика надвигов в Забайкальском регионе.
3.2.1. Каларская складчатая область (шовная зона).
3.2.2. Холоджиканский район.
3.2.3. Тыргетуйское рудопроявление.
3.2.4. Орловское месторождение.
3.2.5. Октябрьское проявление сурьмы.
3.2.6. Нарин-Кундуйское проявление сурьмы.
3.2.7. Хапчерангинский рудный район.
3.2.8. Черновское угольное месторождение.
3.2.9. Надвиговые структуры в ряде районов Забайкалья.
Выводы.
Глава 4. Закономерности размещения месторождений, выявленных дистанционными методами.
4.1. Золоторудные месторождения.
4.2.Урановые месторождения.
4.3. Месторождения молибдена.
4.4. Фотоаномальные участки.
4.5 Закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в надвиговых структурах.
4.6. Первоочередные участки, намеченные под поисковые работы.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам"
Актуальность исследования. При геолого-съёмочных работах разных масштабов, кроме известных геологических методов, применялся метод дешифрирования аэрофотоснимков (АФС), главным назначением которого было прослеживание границ геологических комплексов при составлении геологических карт. Дистанционные методы редко использовались для выявления рудоконтролирующих структур и закономерностей размещения полезных ископаемых и'практически не использовались при поисково-разведочных работах.
Возможность дешифрирования АФС, а в последнее время и космос-нимков (КС) с большим обзором и разрешающей способностью, значительно упрощает задачу прослеживания рудоконтролирующих складчато-надвиговых структур в слабо обнаженных районах Забайкалья.
В связи с этим возникла необходимость применения дистанционных методов для выявления и прослеживания по территории Забайкалья расшифрованных в соседних регионах Приморья и Иркутской области складчато-надвиговых структур, а также выяснения роли этих структур в размещении полезных ископаемых.
Актуальна проблема выявления «слепых» месторождений, так как в настоящее время поверхность территории Забайкалья довольно плотно исследована и осталось мало неопоискованных мест.
Настоящая работа посвящена выявлению фотопризнаков рудоконтролирующих структур и мест локализации в них промышленных концентраций рудного вещества.
Объектом исследования является территория Забайкалья, отражённая на АФС и КС, обеспечивающих интегральные представления о земной коре в соответствующих диапазонах видимого, инфракрасного и радиоволнового излучения в различных масштабах и с различной разрешающей способностью.
Предметом исследования являются рудоконтролирующие складчато-надвиговые структуры, с которыми связаны миперагенические объекты.
Цель исследования — выявление закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах дистанционными методами.
Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:
- выявление на АФС и КС складчатых и надвиговых структур Забайкалья-с определением масштабов и этапов их формирования;
- выделение на АФС и КС рудоконтролирующих структур в пределах Забайкалья и приуроченности к ним полезных ископаемых в минерагениче-ских зонах, рудных районах, рудных узлах и месторождениях по характерным фотопризнакам;
- выявление фотопризнаков складчато-надвиговых структур, перспективных на размещение промышленных концентраций полезных ископаемых.
Основная научная идея работы заключается в выделении рудоконтролирующих структур и приуроченности к ним полезных ископаемых по АФС и КС.
Фактический материал и методы исследований. Использование результатов дешифрирования всей территории Забайкалья на АФС и КС разных масштабов, с привлечением фактических данных, полученных различными организациями (ФГУП «Читагеолсъёмка», Казаковская ГРЭ, ФГУП ЗабНИИ и др.). В процессе геолого-съёмочных и опытно-методических работ складча-то-надвиговые структуры наблюдались автором при проведении маршрутов и при документировании горно-буровых работ на многих участках и месторождениях Забайкалья.
При составлении структурных, геологических и минерагенических карт автором использовались чёрно-белые и спектрозональные КС масштаба 1 : 1 500 ООО, 1 : 1 ООО ООО, радиолокационные снимки масштаба 1 : 200 ООО, высотные снимки масштаба 1 : 200 000, АФС масштаба 1 : 50 000 общим количеством более тысячи снимков за период с 1974 по 2008 годы.
Дешифрирование снимков велось визуально с последующим вынесением результатов дешифрирования на прозрачную основу. С прозрачной основы схема дешифрирования сканировалась и в компьютерном варианте накладывалась на топооснову, а затем совмещалась со схемой размещения точек минерализации.
Личный вклад автора заключается в выборе объектов и предметов исследования; постановке цели и задач исследований; разработке модели структурно-тектонического районирования Забайкалья; классификации и характеристике складчато-надвиговых структур; выявлении закономерностей размещения полезных ископаемых в складчато-надвиговых структурах на основе дистанционных методов исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью отдешифрированных складчато-надвиговых структур со структурами, прослеженными по коренным выходам при проведении геолого-съёмочных, поисково-съёмочных и поисково-разведочных работ с большим объёмом горно-буровых работ.
Защищаемые научные положения:
1. Минерагенические зоны тяготеют к межгеоблоковым и межмегабло-ковым шовным и глубинным зонам; рудные районы расположены в местах пересечения шовных зон с региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами; рудные узлы выделяются в местах пересечения региональных шарьяжей и надвигов со складками третьего порядка, диагональными разломами северо-западного направления и региональными кольцевыми структурами.
2. Месторождения приурочены к узлам пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых и складчатых структур, перекрытых шарья-жами и локальными надвигами южного падения.
Научная новизна
1. Разработан комплекс фотопризнаков, позволяющий с большой вероятностью определять места со «слепой» промышленной концентрацией полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах.
2. По результатам дешифрирования АФС и КС разных масштабов прослежено структурно-тектоническое строение земной коры Забайкалья.
3. Впервые обосновано и доказано преобладание надвиговых структур мелового возраста с южным падением сместителя, к которому приурочены месторождения полезных ископаемых.
4. По результатам дешифрирования в Забайкалье выявлена разновозрастная складчатость двух этапов: 1-й этап продолжался до Ь, 2-й длился от Зз до К]. Оба этапа представлены складчатостью с различной ориентировкой осевых плоскостей, в местах пересечения которых, при дополнительных условиях, локализуются рудные узлы.
5. На снимках прослежены шарьяжи и эрозионные окна, которые ранее не фиксировались на геологических и тектонических картах Забайкалья, и установлена пространственная связь месторождений полезных ископаемых гидротермального типа с указанными структурами, что в значительной степени сужает район поисков.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработанная методика выявления структур разных масштабов и этапов позволяет выявлять минерагенические структуры разных иерархических уровней не только на территории Забайкалья, но и за его пределами.
2. По результатам дешифрирования в пределах Забайкалья намечены перспективные площади на выявление ряда полезных ископаемых, к которым относятся: фронт дугового Амурского надвига, Онон-Ундинская глубинная зона, Муйско-Краснокаменская минерагеническая глубинная зона с рудными районами, Черско-Становая шовная зона, Каларская шовная зона, Хэнтэйская региональная надвиговая зона южного заложения.
Реализация результатов работы. Результаты дешифрирования с применением разработанной методики использовались при составлении геологических карт масштабов 1 : 50 ООО и 1 : 200 ООО на площадях Пришилкин-ской и Ундино-Даинской депрессий, в Балейском, Читинском и Каларском районах, а также на детальных участках в районах месторождений и перспективных площадей: Погромное, Нарин-Кундуй, Тыргетуй, Захаровское и ру-допроявлений: Холоджикан, Шара-Горхон и др. для ведения геологоразведочных и поисковых работ, подтвердивших приуроченность рудной минерализации к пологим надвиговым структурам. Эти результаты помогли с наименьшими затратами определить местоположение рудных объектов.
Результаты исследования используются в учебном процессе Читинского государственного университета при преподавании курсов структурной, региональной геологии и месторождений полезных ископаемых.
Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XX пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Владивосток, 1989), Всероссийской конференции к 100-летию С.С.Смирнова (Чита, 1995), на конференциях, посвященных 50-летию ФГУП «Читагеолсъёмка» (Чита, 2000), 40-летию ФГУП ЗабНИИ (Чита, 2003), IV и VI Международных симпозиумах «Проблемы геологической и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 2003, 2005), Всероссийской конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006, 2008).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности. С глубоким уважением вспоминаю моих первых наставников Е.А. Белякова и Л.С. Старченко, многому научивших меня в первые годы работы в полевых условиях.
Особую благодарность выражаю моему научному руководителю д-ру геол.-минерал. наук, профессору А.И. Трубачеву.
За предоставление материалов, помощь в проведении полевых и научных исследованиях, полезные советы, критические замечания, поддержку на всех этапах работы выражаю благодарность: д-ру геол.-минерал. наук С.М. Синице, д-р техн. наук, А.Г. Секисову (ЧитГУ), д-ру геол.-минерал. наук Г.А. Юргенсону (ИПРЭК), канд. геол.-минерал. наук В.Г. Васильеву, канд. геол.-минерал. наук Ю.Г. Саитову, Ю.П. Мишарину (ФГУП ЗабНИИ), канд. геол.-минерал. наук И.Г. Рутштейну, канд. геол.-минерал. наук А.Х. Шафикову, Г.Ф. Ильиной, Г.А. Шевчуку, Е.А. Шивохину (ООО Востокгеология), д-ру геол.-минерал. наук Ю.В.Павленко, канд. геол.-минерал. наук B.C. Чечеткину, Л.П. Старухиной, а также Т.Ф. Абдукаримовой, Б.Е. Гробману, A.B. Киняки-ну, С.А. Козлову, А.Ф. Озёрскому, С.Н. Пехтереву, И.А. Томбасову, С.П. Шубкину (ФГУП Читагеолсъемка), Л.П. Григорович, Ю.А. Филипченко (ФГУП Читагеолразведка).
За помощь в изготовлении графического материала благодарю О.П. Алексанкину, Е.С. Болотова, П.А. Дейса и Н.С. Дейс, O.A. Казаринову, O.A. Перетятько, A.B. Смирнову, Д.У. Хайдаршина.
Структура и объём работы. Работа, объемом 237 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 129 наименований, содержит 8 таблиц, 87 рисунков.
Во «Введении» определена актуальность исследования, поставлены цели и задачи работы, сформулированы основная научная идея работы и защищаемые положения, охарактеризован личный вклад автора и практическая значимость работы.
В главе 1 «Анализ состояния рассматриваемой проблемы» прослежена история изучения складчато-надвиговых структур на территории Забайкалья с помощью АФС и КС.
Глава 2 «Методика исследования» раскрывает возможность выявления тектонических структур по различным фотопризнакам: геоморфологическим, почвенно-геоботаническим, гидрогеологическим, комплексным.
В главе 3 «Закономерности размещения минерагенических зон, рудных районов и рудных узлов, выявленных дистанционными методами» приводятся дешифрировочные признаки этих структур на примере территории Забайкалья,
В главе 4 «Закономерности размещения месторождений, выявленных дистанционными методами» на примере ряда месторождений золота, урана, молибдена и др., определены закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в надвиговых структурах. На основании выделенных де-шифрировочных признаков намечаются перспективные участки.
В «Заключении» обобщены результаты исследования и сформулированы главные выводы.
Терминология и методика выявления рудоконтролирующих структур. Методика выявления рудоконтролирующих структур предусматривает три этапа изучения снимков. На первом этапе исследования дешифрировались районы известных месторождений для выявления идентификационных признаков мест локализации полезных ископаемых. На втором этапе велось апробирование выявленных фотопризнаков на фотоаномалиях в районе проявлений. На третьем этапе на основе выявленных фотопризнаков были установлены фотоаномалии, потенциально перспективные на локализацию промышленных концентраций полезных ископаемых, часть которых была рекомендована для поисковых работ.
Геоблоки на АФС и КС характеризуются преобладанием определенного фоторисунка. Для Байкальского геоблока характерен линейно-ребристый фоторисунок, для Алдано-Станового и Алтае-Саянского — линейно-ветвистый, для Амурского — округло-ветвистый.
Мегаблок — составная часть геоблока.
Фоторисунок (фотопортрет) - отображение на АФС и КС формой элементов, фототоном и контрастностью геологического строения пород.
Фотоизображение - детали фоторисунка, отражающие морфострукту-ру, состав пород, их дислоцированность, трещиноватость и характер выветривания.
Глубинный разлом на снимках характеризуется тёмно-серым фототоном, прямолинейно вытянутым фоторисунком, подчёркнутым спрямлёнными руслами рек и вытянутыми хребтами, пересекающим на своём протяжении несколько фотопортретов, которые отражают различные комплексы пород разного возраста и генезиса.
Глубинная зона состоит из системы сближенных глубинных разломов, на снимках она отражена фотопортретом вытянутой формы, полосчато-прямолинейным фоторисунком с локально-белесым фототоном.
Шовная зона представляет собой систему сближенных локальных над-виговых структур и складок второго этапа, представленных на снимках полосчато-чешуйчатым и полосчато-занозистым фоторисунками.
Диагональные разломы - крутопадающие разрывные структуры северо: западного и северо-восточного простирания, образованные в результате сдавливания при надвигании Китайской платформы на Сибирскую, на снимках отражаются прямолинейно-полосчатым фоторисунком.
Дуговые разломы кольцевых структур — фрагменты кольцевой структуры, выраженные на снимках дугообразным в плане перегибом склона, водоразделами, руслами водотоков, аномальным фототоном, контактом смены фоторисунка разносоставных образований, который в конечном итоге замыкается и сопровождается радиальными крутопадающими разломами. Региональные кольцевые структуры - более 20-50 км, локальные - до 10 км в диаметре.
Надвиговые структуры на снимках прослеживаются на значительные расстояния по простиранию и образуют пластовые треугольники, направленные остриём по падению надвига. На снимках они характеризуются резкой сменой фоторисунка разносоставных образований по линии выхода смести-теля на поверхность с пологим углом падения в определённом направлении. Шаръяж, в отличие от надвига, характеризуется на снимках горизонтальным выходом сместителя и резкой сменой фоторисунка аллохтона и эрозионного окна. Сместитель выражен субпараллельным тонкополосчатым фоторисунком.
Пластовые треугольники - выходы на поверхность пород автохтона, выраженного на снимке фоторисунком (сочетанием фототона, контрастности, деталей фотоизображения), отличным от фоторисунка аллохтона, сместитель которого при пересечении с рельефом местности имеет в плане-треугольную форму, направленную остриём в пониженных частях рельефа по направлен нию падения надвига.
Маркирующий фоторисунок (горизонт) характерен для контрастных образований, он прослеживается по перемежающемуся светлому и темному фототону («бурундучная полосатость»).
Складчатость выявляется на АФС прослеживанием маркирующего фоторисунка с едиными фотопризнаками, чётко дешифрирующимися и позволяющими проследить структуру по снимку с учётом рельефа местности, после чего можно сделать заключение о ее элементах залегания и направлении падения пласта. В складчатых структурах на снимках выявляются замки и крылья-складок антиклинальных и синклинальных структур.
Этапы складчатости. Для первого этапа характерно преобладание складчатости с субмеридиональными и северо-западными осями. Окончание первого этапа приходится на среднюю юру. Для второго этапа характерно преобладание складчатости с северо-восточными и субширотными осями. По времени этот этап совпадает с юрско-меловой активизацией.
Минерагеническая зона отражена на снимках линейно-чешуйчатым фоторисунком, протяжённостью до сотен километров по простиранию. Характерные фотопризнаки минерагенических зон (большая площадь распространения, вытянутая форма в пределах шовных зон с чешуйчато-полосчатым фоторисунком надвиговых структур, совмещённых с линейно-полосчатым фоторисунком глубинных зон), рудных районов (наложенный на фоторисунок, характеризующий минерагенические зоны, крупно-фестончатый фоторисунок веерообразной складчатости первого этапа) и рудных узлов позволяют чётко фиксировать приуроченность их к различным складчато-надвиговым и разрывным структурам.
Рудный район представляет собой составную часть минерагенической зоны. На снимках представлен сочетанием фоторисунков: линейно-дугового на фронтальном надвиге, радиально-кольцевого на' морфоструктуре центрального типа (МСЦТ), округло-полосчатого в замках складок третьего порядка и линейно-полосчатого на сближенных крутопадающих разломах, как составной части глубинных зон.
Рудная зона - составная часть минерагенической зоны, характеризующаяся согласным с ней простиранием; она представляет собой вытянутое в плане скопление рудопроявлений и месторождений, иногда переходящих из одного рудного района в другой; фотопризнаки аналогичны рудному району.
Рудный узел - составная часть рудного района. На снимке имеет фотопортрет из сочетания фоторисунков: округло-полосчатого на замке складки третьего порядка, линейно-полосчатого на диагональных разломах второго порядка и линейно-чешуйчатого на региональном надвиге. Рудное поле приравнивается к рудному узлу и имеет с ним аналогичные фотопризнаки.
Месторождение на снимке представлено: аномально белым фототоном; совмещением прямолинейного фоторисунка глубинного разлома, полосчато-округлого фоторисунка складчатости, чешуйчатого фоторисунка надвиговых структур, радиально-кольцевого фоторисунка МСЦТ, а также наличием эрозионного окна шарьяжа.
К идентификационным фотопризнакам, применение которых существенно снижает затраты на поиски мест локализации полезных ископаемых, относятся: аномально белый фототон, округлой или вытянутой по зоне формы, на едином фоторисунке; наличие пересекающихся складчатых структур; фоторисунок крутопадающего глубинного разлома; фоторисунок полого падающего сместителя надвига или шарьяжа; фоторисунок кольцевой структуры.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Абушкевич, Сергей Антонович
Результаты работы подтверждаются большим объёмом материалов по геологии, тектонике, металлогении, геохимии, геофизике, открытием перспективных проявлений на основе дешифрирования АФС и КС.
Выявленные структурно-тектонические закономерности размещения полезных ископаемых с использованием дистанционных методов позволяют намечать перспективные районы в Забайкалье и других регионах для поисков и прогноза мест локализации различных типов полезных ископаемых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научно-практическая задача по выявлению закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтроли-рующих складчато-надвиговых структурах дистанционными методами.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам"
На правах рукописи
АБУШКЕВИЧ Сергей Антонович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В РУДОКОНТРОЛИРУЮЩИХ СКЛАДЧАТО-НАДВИГОВЫХ СТРУКТУРАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПО ДИСТАНЦИОННЫМ МЕТОДАМ
Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твёрдых полезных ископаемых, минерагения
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
ии34716Э7
Чита 2009
003471697
Работа выполнена в Читинском государственном университете.
Научный руководитель
доктор геолого-минералогических наук, профессор Трубачев Алексей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Салихов Владимир Салихович
кандидат геолого-минералогических наук, профессор Кривенко Валентин Афанасьевич
Ведущая организация ООО «ЗабНИИ»
Защита диссертации состоится 29 мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете (г. Чита, ул.Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, зал заседаний ученого совета)
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30,
ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.01
Факс:(3022)41-64-44; Web-server: www.chitgu.ru; E-mail: root@chitgu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан «2.8 » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент ¡^^^С-СК Н.П. Котова
Актуальность исследования. При геолого-съёмочных работах разных масштабов, кроме известных геологических методов, применялся метод дешифрирования аэрофотоснимков (АФС), главным назначением которого было прослеживание границ геологических комплексов при составлении геологических карт. Дистанционные методы редко использовались для выявления рудоконтролирующих структур и закономерностей размещения полезных ископаемых и практически не использовались при поисково-разведочных работах.
Возможность дешифрирования АФС, а в последнее время и космоснимков (КС) с большим обзором и разрешающей способностью, значительно упрощает задачу прослеживания рудоконтролирующих складчато-надвиговых структур в слабо обнаженных районах Забайкалья.
В связи с этим возникла необходимость применения дистанционных методов для выявления и прослеживания по территории Забайкалья расшифрованных в соседних регионах Приморья и Иркутской области складчато-надвиговых структур, а также выяснения роли этих структур в размещении полезных ископаемых.
Актуальна проблема выявления «слепых» месторождений, так как в настоящее время поверхность территории Забайкалья довольно плотно исследована и осталось мало не опоискованных мест.
Настоящая работа посвящена выявлению фотопризнаков рудоконтролирующих структур и мест локализации в них промышленных концентраций рудного вещества.
Объектом исследования является территория Забайкалья, отражённая на АФС и КС, обеспечивающих интегральные представления о земной коре в соответствующих диапазонах видимого, инфракрасного и радиоволнового излучения в различных масштабах и с различной разрешающей способностью.
Предметом исследования являются рудоконтролирующие складчато-надвиговые структуры, с которыми связаны минерагенические объекты.
Цель исследования - выявление закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах дистанционными методами.
Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:
- выявление на АФС и КС складчатых и надвиговых структур Забайкалья с определением масштабов и этапов их формирования;
- выделение на АФС и КС рудоконтролирующих структур в пределах Забайкалья и приуроченности к ним полезных ископаемых в минерагенических зонах, рудных районах, рудных узлах и месторождениях по характерным фотопризнакам;
- выявление фотопризнаков складчато-надвиговых структур, перспективных на размещение промышленных концентраций полезных ископаемых.
Основная научная идея работы заключается в выделении рудоконтролирующих структур и приуроченности к ним полезных ископаемых по АФС и КС.
Фактический материал и методы исследований. Использование результатов дешифрирования всей территории Забайкалья на АФС и КС разных масштабов, с привлечением фактических данных, полученных различными организациями (ФГУП «Читагеолсъёмка», Казаковская ГРЭ, ФГУП ЗабНИИ и др.). В процессе геологосъёмочных и опытно-методических работ складчато-надвиговые структуры наблюдались автором при проведении маршрутов и при документировании горно-буровых работ на многих участках и месторождениях Забайкалья.
При составлении структурных, геологических и минерагенических карт автором использовались чёрно-белые и спектрозональные КС масштаба
1 : 1 500 ООО, 1 : 1 ООО ООО, радиолокационные снимки масштаба 1 : 200 ООО, высотные снимки масштаба 1 : 200 000, АФС масштаба 1 : 50 000 общим количеством более тысячи снимков за период с 1974 по 2008 годы.
Дешифрирование снимков велось визуально с последующим вынесением результатов дешифрирования на прозрачную основу. С прозрачной основы схема дешифрирования сканировалась и в компьютерном варианте накладывалась на топоос-нову, а затем совмещалась со схемой размещения точек минерализации.
Личный вклад автора заключается в выборе объектов и предметов исследования; постановке цели и задач исследований; разработке модели структурно-тектонического районирования Забайкалья; классификации и характеристике склад-чато-надвиговых структур; выявлении закономерностей размещения полезных ископаемых в складчато-надвиговых структурах на основе дистанционных методов исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью отдешифрированных складчато-надвиговых структур со структурами, прослеженными по коренным выходам при проведении геологосъёмочных, поисково-съёмочных и поисково-разведочных работ с большим объёмом горно-буровых работ.
Защищаемые научные положения:
1. Минерагенические зоны тяготеют к межгеоблоковым и межмегаблоковым шовным и глубинным зонам; рудные районы расположены в местах пересечения шовных зон с региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами; рудные узлы выделяются в местах пересечения региональных шарьяжей и надвигов со складками третьего порядка, диагональными разломами северо-западного направления и региональными кольцевыми структурами.
2. Месторождения приурочены к узлам пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых и складчатых структур, перекрытых шарьяжами и локальными надвигами южного падения.
Научная новизна
1. Разработан комплекс фотопризнаков, позволяющий с большой вероятностью определять места со «слепой» промышленной концентрацией полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах.
2. По результатам дешифрирования АФС и КС разных масштабов прослежено структурно-тектоническое строение земной коры Забайкалья.
3. Впервые обосновано и доказано преобладание надвиговых структур мелового возраста с южным падением сместителя, к которому приурочены месторождения полезных ископаемых.
4. По результатам дешифрирования в Забайкалье выявлена разновозрастная складчатость двух этапов: 1-й этап продолжался до Ь и 2-й длился от 1з до Кг Оба этапа представлены складчатостью с различной ориентировкой осевых плоскостей, в местах пересечения которых, при дополнительных условиях, локализуются рудные узлы.
5. На снимках прослежены шарьяжи и эрозионные окна, которые ранее не фиксировались на геологических и тектонических картах Забайкалья, и установлена про-
странственная связь месторождений полезных ископаемых гидротермального типа с указанными структурами, что в значительной степени сужает район поисков.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработанная методика выявления структур разных масштабов и этапов позволяет выявлять минерагенические структуры разных иерархических уровней не только на территории Забайкалья, но и за его пределами.
2. По результатам дешифрирования в пределах Забайкалья намечены перспективные площади на выявление ряда полезных ископаемых, к которым относятся: фронт дугового Амурского надвига, Онон-Ундинская глубинная зона, Муйско-Краснокаменская минерагеническая глубинная зона с рудными районами, Черско-Становая шовная зона, Каларская шовная зона, Хэнтэйская региональная надвиговая зона южного заложения.
Реализация результатов работы. Результаты дешифрирования с применением разработанной методики использовались при составлении геологических карт масштабов 1 : 50 ООО и 1 : 200 ООО на площадях Пришилкинской и Ундино-Даинской депрессий, в Балейском, Читинском и Каларском районах, а также на детальных участках в районах месторождений и перспективных площадей: Погромное, Нарин-Кундуй, Тыргетуй, Захаровская и рудопроявлений Холоджикан, Шара-Горхон и др. для ведения геолого-разведочных и поисковых работ, подтвердивших приуроченность рудной минерализации к пологим надвиговым структурам. Эти результаты помогли с наименьшими затратами определить местоположение рудных объектов.
Результаты исследования используются в учебном процессе Читинского государственного университета при преподавании курсов структурной, региональной геологии и месторождений полезных ископаемых.
Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XX пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Владивосток, 1989), Всероссийской конференции к 100-летию С.С.Смирнова (Чита, 1995), на конференциях, посвященных 50-летию ФГУП «Читагеолсъёмка» (Чита, 2000), 40-летию ФГУП ЗабНИИ (Чита, 2003), IV и VI Международных симпозиумах «Проблемы геологической и минераге-нической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 2003, 2005), Всероссийской конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006, 2008).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности. С глубоким уважением вспоминаю моих первых наставников Е.А. Белякова и Л.С. Старченко, многому научивших меня в первые годы работы в полевых условиях.
Особую благодарность выражаю моему научному руководителю д-ру геол.-минерал. наук, профессору А.И. Трубачеву.
За предоставление материалов, помощь в проведении полевых и научных исследованиях, полезные советы, критические замечания, поддержку на всех этапах работы выражаю благодарность: д-ру геол.-минерал. наук С.М. Синице, д-р техн. наук, А.Г. Секисову (ЧитГУ), д-ру геол.-минерал. наук Г.А. Юргенсону (ИПРЭК), канд. геол.-минерал. наук В.Г. Васильеву, канд. геол.-минерал. наук Ю.Г. Саитову, Ю.П. Мишарину (ФГУП ЗабНИИ), канд. геол.-минерал. наук И.Г. Рутштейну, канд. геол.-минерал. наук А.Х. Шафикову, Г.Ф. Ильиной, Г.А. Шевчуку, Е.А. Шивохину (ООО Востокгеология), д-ру геол.-минерал. наук Ю.В.Павленко, канд. геол.-минерал. наук B.C. Чечеткину, Л.П. Старухиной, а также Т.Ф. Абдукаримовой, Б.Е. Гробману, A.B. Кинякину, С.А. Козлову, А.Ф. Озёрскому, С.Н. Пехтереву, И.А. Томбасову,
С.П. Шубкину (ФГУП Читагеолсъемка), Л.П. Григорович, Ю.А. Филипченко (ФГУП Читагеолразведка).
За помощь в изготовлении графического материала благодарю О.П. Алексан-кину, Е.С. Болотова, П.А. Дейса и Н.С. Дейс, O.A. Казаринову, O.A. Перетятько, A.B. Смирнову, Д.У. Хайдаршина.
Структура и объём работы. Работа, объемом 237 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 129 наименований, содержит 8 таблиц, 87 рисунков.
Во «Введении» определена актуальность исследования, поставлены цели и задачи работы, сформулированы основная научная идея работы и защищаемые положения, охарактеризован личный вклад автора и практическая значимость работы.
В главе 1 «Анализ состояния рассматриваемой проблемы» прослежена история изучения складчато-надвиговых структур на территории Забайкалья с помощью АФС иКС.
Глава 2 «Методика исследования» раскрывает возможность выявления тектонических структур по различным фотопризнакам: геоморфологическим, почвенно-геоботаническим, гидрогеологическим, комплексным.
В главе 3 «Закономерности размещения минерагенических зон, рудных районов и рудных узлов, выявленных дистанционными методами» приводятся дешифри-ровочные признаки этих структур на примере территории Забайкалья.
В главе 4. «Закономерности размещения месторождений, выявленных дистанционными методами» на примере ряда месторождений золота, урана, молибдена и др., определены закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в надвиговых структурах. На основании выделенных дешифрировочных признаков намечаются перспективные участки.
В «Заключении» обобщены результаты исследования и сформулированы главные выводы.
Терминология и методика выявления рудоконтролирующих структур. Методика выявления рудоконтролирующих структур предусматривает три этапа изучения снимков. На первом этапе исследования дешифрировались районы известных месторождений для выявления идентификационных признаков мест локализации полезных ископаемых. На втором этапе велось апробирование выявленных фотопризнаков на фотоаномалиях в районе проявлений. На третьем этапе на основе выявленных фотопризнаков были установлены фотоаномалии, потенциально перспективные на локализацию промышленных концентраций полезных ископаемых, часть которых была рекомендована для поисковых работ.
Геоблоки на АФС и КС характеризуются преобладанием определенного фоторисунка. Для Байкальского геоблока характерен линейно-ребристый фоторисунок, для Алдано-Станового и Алтае-Саянского - линейно-ветвистый, для Амурского - округло-ветвистый.
Мегаблок - составная часть геоблока.
Фоторисунок (фотопортрет) - отображение на АФС и КС формой элементов, фототоном и контрастностью геологического строения пород.
Фотоизображение - детали фоторисунка, отражающие морфоструктуру, состав пород, их дислоцированность, трещиноватость и характер выветривания.
Глубинный разлом на снимках характеризуется тёмно-серым фототоном, прямолинейно вытянутым фоторисунком, подчёркнутым спрямлёнными руслами рек и
б
вытянутыми хребтами, пересекающим на своём протяжении несколько фотопортретов, которые отражают различные комплексы пород разного возраста и генезиса.
Глубинная зона состоит из системы сближенных глубинных разломов, на снимках она отражена фотопортретом вытянутой формы, полосчато-прямолинейным фоторисунком с локально-белесым фототоном.
Шовная зона представляет собой систему сближенных локальных надвиговых структур и складок второго этапа, представленных на снимках полосчато-чешуйчатым и полосчато-занозистым фоторисунками.
Диагональные разломы - крутопадающие разрывные структуры северозападного и северо-восточного простирания, образованные в результате сдавливания при надвигании Китайской платформы на Сибирскую, на снимках отражаются прямолинейно-полосчатым фоторисунком.
Дуговые разломы кольцевых структур - фрагменты кольцевой структуры, выраженные на снимках дугообразным в плане перегибом склона, водоразделами, руслами водотоков, аномальным фототоном, контактом смены фоторисунка разносоставных образований, который в конечном итоге замыкается и сопровождается радиальными крутопадающими разломами. Региональные кольцевые структуры - более 20-50 км, локальные - до 10 км в диаметре.
Надвиговые структуры на снимках прослеживаются на значительные расстояния по простиранию и образуют пластовые треугольники, направленные остриём по падению надвига. На снимках они характеризуются резкой сменой фоторисунка разносоставных образований по линии выхода сместителя на поверхность с пологим углом падения в определённом направлении. Шарьяж, в отличие от надвига, характеризуется на снимках горизонтальным выходом сместителя и резкой сменой фоторисунка аллохтона и эрозионного окна. Сместитель выражен субпараллельным тонкополосчатым фоторисунком.
Пластовые треугольники - выходы на поверхность пород автохтона, выраженного на снимке фоторисунком (сочетанием фототона, контрастности, деталей фотоизображения), отличным от фоторисунка аллохтона, сместитель которого при пересечении с рельефом местности имеет в плане треугольную форму, направленную остриём в пониженных частях рельефа по направлению падения надвига.
Маркирующий фоторисунок (горизонт) характерен для контрастных образований, он прослеживается по перемежающемуся светлому и темному фототону («бурундучная полосатость»).
Складчатость выявляется на АФС прослеживанием маркирующего фоторисунка с едиными фотопризнаками, чётко дешифрирующимися и позволяющими проследить структуру по снимку с учётом рельефа местности, после чего можно сделать заключение о ее элементах залегания и направлении падения пласта. В складчатых структурах на снимках выявляются замки и крылья складок антиклинальных и синклинальных структур.
Этапы складчатости. Для первого этапа характерно преобладание складчатости с субмеридиональными и северо-западными осями. Окончание первого этапа приходится на среднюю юру. Для второго этапа характерно преобладание складчатости с северо-восточными и субширотными осями. По времени этот этап совпадает с юрско-меловой активизацией.
Минерагеническая зона отражена на снимках линейно-чешуйчатым фоторисунком, протяжённостью до сотен километров по простиранию. Характерные фотопризнаки минерагенических зон (большая площадь распространения, вытянутая форма в
пределах шовных зон с чешуйчато-полосчатым фоторисунком надвиговых структур, совмещённых с линейно-полосчатым фоторисунком глубинных зон), рудных районов (наложенный на фоторисунок, характеризующий минерагенические зоны, крупнофестончатый фоторисунок веерообразной складчатости первого этапа) и рудных узлов позволяют чётко фиксировать приуроченность их к различным складчато-надвиговым и разрывным структурам.
Рудный район представляет собой составную часть минерагенической зоны. На снимках представлен сочетанием фоторисунков: линейно-дугового на фронтальном надвиге, радиально-кольцевого на морфоструктуре центрального типа (МСЦТ), округло-полосчатого в замках складок третьего порядка и линейно-полосчатого на сближенных крутопадающих разломах, как составной части глубинных зон.
Рудная зона - составная часть минерагенической зоны, характеризующаяся согласным с ней простиранием; она представляет собой вытянутое в плане скопление рудопроявлений и месторождений, иногда переходящих из одного рудного района в другой; фотопризнаки аналогичны рудному району.
Рудный узел - составная часть рудного района. На снимке имеет фотопортрет из сочетания фоторисунков: округло-полосчатого на замке складки третьего порядка, линейно-полосчатого на диагональных разломах второго порядка и линейно-чешуйчатого на региональном надвиге. Рудное поле приравнивается к рудному узлу и имеет с ним аналогичные фотопризнаки.
Месторождение на снимке представлено: аномально белым фототоном; совмещением прямолинейного фоторисунка глубинного разлома, полосчато-округлого фоторисунка складчатости, чешуйчатого фоторисунка надвиговых структур, радиально-кольцевого фоторисунка МСЦТ, а также наличием эрозионного окна шарьяжа.
К идентификационным фотопризнакам, применение которых существенно снижает затраты на поиски мест локализации полезных ископаемых, относятся: аномально белый фототон, округлой или вытянутой по зоне формы, на едином фоторисунке; наличие пересекающихся складчатых структур; фоторисунок крутопадающего глубинного разлома; фоторисунок полого падающего сместителя надвига или шарьяжа; фоторисунок кольцевой структуры. Примеры идентификационных признаков минерагенических объектов на КС всей территории Забайкалья приведены в таблице 1.
Защищаемые положения и их обоснование 1. Минерагенические зоны тяготеют к межгеоблоковым и межмегаблоко-вым шовным и глубинным зонам; рудные районы расположены в местах пересечения шовных зон с региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами; рудные узлы выделяются в местах пересечения региональных шарьяжей и надвигов со складками 3-го порядка, северо-западными диагональными разломами и региональными кольцевыми структурами
. Приуроченность минерагенических зон, рудных районов, узлов и месторождений к разрывным и складчатым структурам показана на рис.1.
Наиболее ярко на исследуемой площади проявлена Монголо-Охотская шовная зона. Она представляет собой систему складчато-надвиговых структур с Пришил-кинским фронтальным надвигом, переходящим в восточном направлении в ВерхнеАмурский, а в западном - в Даурский фронтальные надвиги. Являясь межгеоблоковой шовной зоной, она отделяет Алдано-Становой геоблок от Амурского. В плане шовная зона имеет узкую дугообразную форму, вытянутую в северо-восточном и субширотном направлениях, и представляет собой ряд чешуйчатых надвигов с юго-восточным и южным падением сместителя. Протяжённость её на исследуемой территории более
1100 км при ширине от 25 до 75 км. В пределах сочленения Монголо-Охотской и Черско-Становой шовных зон выделен ряд сопряжённых с ними минерагенических зон. К ним относятся: юго-восточная оконечность Хилок-Витимской, северовосточные оконечности Менза-Оленгуйской и Даурской минерагенических зон. Пришилкинская минерагеническая зона прослеживается вдоль Монголо-Охотской шовной зоны.
Таблица I
Примеры идентификационного фотоизображения различных структур на аэрофото- и космоснимках
Фоторисунок, обусловленный элементами ландшафта (орогидрографией), Геологические морфоструктур, геологических структур и структурно-вещественных
структуры комплексов
Фотопризнаки
Платформы
Неориентированный
Шовные
(глубинные
зоны)
Линейный и линейно-ветвистый
Складчатые области
Округло-полосчатый
Морфоструктуры
центрального
типа
Радиальный и радиально-кольцевой
Рис. 1. Фрагмент схемы тектонического районирования южного района Забайкалья с примерами приуроченности минерагениче-ских и глубинных зон, а также рудных районов, рудных узлов и месторождений к складчато-надвиговым структурам (составил автор с использованием материалов И.Г. Рутштейна и Л.И. Красного):
1 - геоблоки: а) Байкальский с мегаблоками: Витимским (В) и Хэнтэй-Даурским (Х-Д), б) Алдано-Становой с Западно-Сибирским (3-С) мегаблоком, в) Амурский (А) с мегаблоками: Аргуно-Мамынским (А-М) и Керулено-Аргунским (К-А); 2 - шовные зоны: а) межгеоблоко-вые, б) межмегаблоковые; 3-5 - тектонические нарушения: 3 - крутопадающие: а) первого порядка: МК - Муйско-Краснокаменская глубинная зона, б) второго порядка: ОУ - Онон-Ундинская глубинная зона, ВК - Витимо-Калаканской глубинный разлом, в) второстепенные разломы: О - Ононский, Ш - Шилкинский, Ур - Урюмканский; 4 - пологопадающие: а) фронтальные межгеоблоковые: ЧтИ - Читино-Ингодинский, ПШ - Пришилкинский, Д - Даурский, МГ - Могойтуйский, СЯ - Селенгино-Яблоновый, б) региональные межмегаблоковые: М - Малханский, ЧК - Чикойский, X - Хэнтэйский, КК - Кличкинско-Керуленский, в) локальные; 5 - дуговые морфоструктуры центрального типа (МСЦТ): а) региональные: Ш -Шахтаминская МСЦТ, Ч - Чикойская МСЦТ, б) локльные: Ар - Аркиинская МСЦТ, Ак -Акатуевская МСЦТ (рис.2); б - структурные линии складчатых образований: а) третьего порядка 1-го этапа складчатости: У - Ундинская синклиналь, б) четвёртого порядка 2-го этапа складчатости; 7-11 - рудные площади: 7 - минерагенические зоны; 8 - рудные районы; 9-рудные зоны: ДК -Дарасун-Киинская, НШ - Нерчинско-Шундуинская, К - Кукульбейская, ШАЗ - Шахтама-Алек.-Заводская, С - Стрельцовская; 10 - рудные узлы; 11 - месторождения: а) золоторудные, б) молибденовые, в) медные, г) полиметаллические, д) танталовые, ж) урановые; 12 - контур рис. 2; 13 - площади фотоаномалий: 3 - Захаровская, АЗ - Александ-ровско-Заводская, Ар - Аркиинская; 14 - рекомендуемые прощади для поисковых работ: Н -Наринзорская, НТ - Новотроицкая, ЗН - Знаменская; 15 - направление движения надвигов юрско-мелового этапа активизации
Малханская межмегаблоковая шовная зона разделяет Хэнтей-Даурскую и Се-ленгинскую складчатые области. В её пределах расположена северная часть Куна-лейской минерагенической зоны, по которой проходит минерагеническая граница между Саяно-Байкальской и Монголо-Забайкальской провинциями.
На схеме (см. рис.1) показаны вновь выделенные по аномально белёсому фототону и линейно-полосчатому фоторисунку глубинные зоны разломов: Онон-Ундинская и Муйско-Краснокаменская. Первая имеет северо-восточное простирание; вдоль этой зоны тянется одноименный металлогенический пояс эпитермального ору-денения с рядом рудопроявлений и месторождений. Вторая зона - субмеридиональная с одноимённой минерагенической зоной. Классификация разрывных и складчатых структур представлена в таблице 2, а размещение в них минерагенических объектов - в таблицах 3-4.
При прослеживании Муйско-Краснокаменской глубинной зоны с севера на юг в узлах её пересечения со складчатыми структурами 3-го порядка и шовными зонами выделяется ряд рудных районов и вновь выделенных рудных зон.
В центральной части Муйско-Краснокаменской глубинной зоны на пересечении с Монголо-Охотской шовной зоной наблюдается Жирекенский (Мо, Си, Аи), Да-расунский (Аи) рудные районы и субмеридиональная Дарасун-Киинская (Аи) рудная зона. Южнее, на сочленении Муйско-Краснокаменской и Онон-Ундинской глубинных зон - Балейский (Аи, Н§) рудный район. Здесь же по вытянутому согласно с Муйско-Краснокаменской глубинной зоной скоплению проявлений и месторождений впервые выделяется Нерчинско-Шундуинская (Аи) рудная зона.
Н
Классификация разрывных и складчатых структур по космоснимкам на территории Забайкалья (примеры) (курсивом отражены структуры на территории Забайкальского края)
Струк- Характеристика В пределах геоблоков В пределах мегаблоков В складчатых областях и
туры структур шовных зонах
Первого порядка Второго порядка Второстепенные
Крутопадающие (межгеоблоковые) Патомско-Жуинский, Патомско-Берёзовский, (межмегаблоковые) Витимско-Калаканский, Онон- Шилкинский, Ононский, Урюмканский и др.
¡3 Муйско-Краснокаменский, Хамар-Дабанский Ундинский, Тутура-Илсовский
о (=! Шарьяжи Фронтальные Региональные Локальные
СП С Рч Пологие Байкало-Патомский Канарский Новотроицкий, Багаджинский, Холоджиканский
Надвиги Березовский, Каларско-Верхнеалданский, Становой, Читино-Ингодинский, Мурурин-Ханинский, Чина-Имангрский, Южно-Якутский, Малханский, Чикойский Хэнтэй- Тыргетуйский, Нарын-Кундуйский, Алиинский, Застепинский, Знаменский, Васильевский и др.
Пришилкинский, Даурский ский.,Кличкинско-Керуленский
Этапы складчатости Первый этап (конец этапа Л) Второй этап (1з-К])
Порядок складчатости I порядка II порядка III порядка III порядка IV порядка
►0 н о о н < Положительные Мегаантиклино-рии (Лена-Хэнтэйский, Алдано-Приаргунский) Антиклинории (.Лена-Ангарский, Селенгинский, Хэнтэйский, Северо-Олёкминский, Антиклинали (Балъджи-канская) Антиклинали (Газимурская, Нерзаводская и др.) Осложняющая складчатость
|=: о Приаргунский)
Отрицательные Мегасинклинорий (Патомско-Агинский) Синклинории (Патомский, Витимский, Агинский) Синклинали (Ундинская) Синклинали (Арекитканская)
Размещение минерагенических объектов в тектонических структурах на территории Забайкалья (примеры)
Минерагенчес кие объекты Тектонические структуры
Шовные и глубинные зоны Места пересечения шовных зон с,региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами, а также замки складок третьего порядка Узлы пересечения региональных шарьяжей и надвигов с замками складок третьего порядка, северо-западными диагональными разломами второго порядка и дуговыми разломами региональных кольцевых структур Узлы пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых структур, складок нескольких этапов и перекрывающих их надвигов южного падения
Минерагенические зоны Пришилкинская, Ононо-Ундинская, Куналеская, Муйско-Краснокаменская и др. нет нет нет
Рудные районы нет Муйский, Кадаро-Удоканский, Жирекенский, Балейский, Сретенско-Карийский, Шахтаминский, Чикойский, Асакан-Шумиловский и др. нет нет
Рудные зоны нет Бахтернак-Уряхская, Дарасун-Киинская, Нерчинско-Шундуинская, Шахтама-Александровско-Заводская, Стрельцовская. нет нет
Рудные узлы нет нет Кедровско-Ирокиндинский, Шахтаминский, Балейский, Бальджинский и др. нет
Месторождения и проявления нет нет нет Балейское, Шахтаминское, Бугдаинское, Нарин-Кундуйское,Тыргетуйское, Октябрьское и др.
Таблица 4
Размещение минерагенических зон, рудных районов и узлов в складчато-надвиговых структурах (примеры)
Минерагенические зоны и рудные районы Рудный узел Месторождение
В) Фотопризнаки Фотопортрет Фотопризнаки Фотопортрет Фотопризнаки Фотопортрет
о и а О) Система чешуйчатых надвигов и Балейский рудный район я н о о Любавинский рудный узел Балейское месторождение
Й К к я ю ч и а а 0) н о Я о к СЗ Я о со « гЗ Я я о 3 складчатых структур двух этапов, третьего и четвёртого порядков, совмещённая с линейно-полосчатым фоторисунком крутопадающих глубинных разломов. Округло-полосчатый фоторисунок замков складок 3-го порядка Й я 3 « а о >я о я я 1) э 3 а о я л В о СО 4 ю О Совмещение складчатых структур двух этапов, третьего и четвёртого порядков с региональными надвигами и глубинными разломами субмеридионального простирания Фотоаномалия Узлы пересечения кольцевого фоторисунка морфоструктур центрального типа и крыльев складок с чешуйчатым фоторисунком аллохтона надвигов южного падения и прямолинейным фоторисунком линейных глубинных разломов
В южной части Муйско-Краснокаменской глубинной зоны по радиально-кольцевому фоторисунку впервые выделена региональная Шахтаминская МСЦТ, диаметром более 130 км (рис.2). Внешнее кольцо ее пересекает юго-западные отроги Кукульбейского и Нерчинского хребтов. Дуговые разломы проходят по долинам рр. Курунзулай и Талангуй. Центральная часть описываемой кольцевой структуры находится в верховьях р.Унда.
С Муйско-Краснокаменской глубинной зоной совмещена Ундинская меридиональная синклиналь 3-го порядка, длиной 270 км и шириной 70 км. Она прослеживается с севера на юг по полосчато-округлому, чечевицеподобному фоторисунку и осветлённой ядерной части, к которой приурочены Пришилкинская, Даинская и ряд других меловых депрессий вплоть до Приаргунской. «Восьмёркообразные» пережимы свидетельствуют об ундуляции оси синклинали. Западное крыло синклинали подчёркнуто руслами рр. Талангуй, Ягьё и Унда, а пересекающий Боршёвочный хребет маркирующий фоторисунок указывает на падение западного крыла в восточном направлении. В противоположность этому, восточное крыло синклинали опрокинуто, это видно по маркирующему фоторисунку на отрогах Борщёвочного и Нерчинского хребтов. Падение опрокинутого восточного крыла Ундинской синклинали, вызванное надвиговыми процессами со стороны Китайской платформы, - юго-восточное.
Кукульбейский субмеридиональный рудный район, простирание которого согласно с простиранием Муйско-Краснокаменской глубинной зоны, находится на пересечении внешней части Шахтаминской МСЦТ и надвигов, сопряжённых с Борзин-ским региональным надвигом.
На пересечении Борзинского регионального надвига в центральной части Шахтаминской кольцевой структуры с Муйско-Краснокаменской глубинной зоной выделяется Шахтаминский рудный район и субмеридиональная Шахтама-Александровско-Заводская рудная зона.
На пересечении южного замка Ундинской синклинали с внешним кольцом Шахтаминской МСЦТ и фронтальным межмегаблоковым Кличкинско-Керуленским надвигом южного падения выделены Кличкинский (РЬ, Ъп, Б1) и Заурулюнгуевский (и, Б1) рудные районы вместе со Стрельцовской рудной зоной, согласной с Муйско-Краснокаменской глубинной зоной. Частое совмещение кольцевых структур и замков складок не случайно - здесь, в самой напряжённой части складки, на глубине формируется гидротермальный очаг, проявляющийся на поверхности кольцевой структурой.
На востоке изучаемой площади, в междуречье Газимур, Уров, Аргунь, в пределах отдешифрированных по грубо округло-полосчатому фоторисунку замков складок
3-го порядка 2-го этапа складчатости выделены Богдатско-Аркиинский, Уровский и Нерчинско-Заводский рудные районы. Эти структуры осложнены относительно более поздними локальными надвиговыми структурами южного падения и складчатостью
4-го и более высоких порядков.
На западе площади, в Хэнтэй-Даурской складчатой области, к замкам складок 3-го порядка субмеридионального простирания, в местах пересечения их с Чикойской региональной кольцевой структурой, приурочены Чикойский, Асакан-Шумиловский и Бальджиканский рудные районы.
Рис. 2. Фрагмент спектрозонального космоснимка со схемой дешифрирования, отражающей приуроченность рудных узлов, месторождений и проявлений к местам пересечения надвиговых, складчатых и кольцевых структур в южной части Забайкалья (составлена автором с использованием материалов геолого-съёмочных и поисково-разведочных работ):
1 - 5 - тектонические нарушения: 1 - крутопадающие разломы, 2 - надвиги (Б-Борзинский), 3 - эрозионные окна локальных шарьяжей; 4 - 5 - дуговые разломы морфоструктур центрального типа: 4 - региональной (Ш - Шахтаминской), 5 - локальной (Ак - Акатуевской); 6 -структурные линии, отражающие слоистость в осадочных образованиях; 7 - месторождения: Мо - молибдена, Та - тантала, Си - меди, Аи - золота; 8 - проявления: Бе - железа, РЬ -свинца; 9 - точки минерализации: а) золота, б) молибдена, в) свинца; 10 - геохимические ореолы: Си - меди, В1 - висмута; 11 - минерагенические площади: а) рудные районы: 1.Мо,Аи-Шахтаминский, П.РЬ^п-Александровско-Заводский; б) рудные узлы: 1.1.Мо,Аи -Шахтаминский, 1.2Аи,Мо - Аленгуй-Кадайский, 1.3.Мо,РЬ^п-Бугдая - Акатуйский; П.кРЬ^п - Александрово-Заводский, Н.2.РЬ,гп - Алгачинский; 12 - площадь Александровско-Заводской фотоаномалии (рис.б); 13-14 - элементы залегания слоистости: 13 - прямое, 14 -опрокинутое; 15 - ось Ундинской (У) синклинали третьего порядка первого этапа складчато-
О тесной связи рудных районов и шовных зон свидетельствует их одновременное реагирование на тектонические нарушения. Смещение фоторисунка Монголо-Охотской шовной зоны по северо-западным разломам в междуречье Ингода-Онон говорит о левостороннем сдвиге шовной зоны с амплитудой более 20 км. Оленгуйский и Кедровский рудные узлы в Оленгуйском рудном районе и Жипкошинский и Сар-бактуйский рудные узлы - в Харалга-Алханайском имеют аналогичный минерагени-ческий состав и совпадают с простиранием Монголо-Охотской шовной зоны. Поэтому можно предположить их одновременное смещение вместе с Монголо-Охотской шовной зоной. Левосторонние сдвиги мелового возраста подтверждаются и геологическими наблюдениями по левостороннему смещению на 15 км гранитоидов триасового возраста, а также по левостороннему смещению на 5 и более километров меловых депрессий: Читино-Ингодинской и Ононской.
Рудные узлы как в Оленгуйском, так и Харалга-Алханайском рудных районах приурочены к замкам веерообразных складок с осями северо-западного простирания. Складчатость 1-го этапа осложнена складками 2-го этапа с осями северо-восточного простирания, как результат воздействия на них надвиговых структур юго-восточного падения, отдешифрированных здесь же.
Выделенные в пределах Муйско-Краснокаменского глубинного разлома рудные зоны, такие как Дарасун-Булыктинская, Апрелково-Фатимовская, Шахтама-Александровско-Заводская и Стрельцовская также смещены относительно друг друга левосторонним сдвигом по зонам северо-восточного простирания.
На юге Хэнтэй-Даурской складчатой области в пределах Бальджиканского рудного района выделен Бальджинский рудный узел на пересечении замка меридиональной складки 3-го порядка, осложнённой складчатостью 4-го порядка 2-го этапа с субширотными осями складок. Рудоподводящими каналами являются субмеридиональные крутопадающие разломы, отражённые в рельефе прямолинейными водотоками. Они перекрыты Хэнтэйским надвигом южного заложения, о рудоносности которого свидетельствуют берущие от него начало россыпи золота. Проявления золота расположились точно по фронту Хэнтэйского надвига. На восточном продолжении Хэнтэйского надвига, в узле пересечения с Монголо-Охотской шовной зоной, находится Киркунский рудный узел. В западном направлении на ряде сопряженных надвигу чешуй расположены Кумырский и другие рудные узлы. Такое сочетание и закономерное распространение рудных узлов дает возможность целенаправленно вести поисковые работы в субширотном направлении.
В наиболее насыщенном золоторудными месторождениями Любавинском рудном узле по снимкам наблюдается интенсивно развитая веерообразная складчатость двух этапов. Складки 1-го этапа имеют субмеридиональные и северо-западные оси и, часто, лежачие осевые плоскости. Они осложнены складчатостью 2-го этапа с осями северо-восточного и субширотного простирания за счет широко развитых надвигов с юга и юго-востока. При этом наблюдается пространственная приуроченность золоторудных точек минерализации и месторождений золота к замкам складок 1-го этапа в местах пересечения их с фронтом надвига южного падения. Как пример - месторождение Любовь находится в замке субмеридиональной складки под аллохтоном надвига южного падения, по простиранию которого располагается месторождение Хаверга.
На севере края в центральной части Каларской шовной зоны наблюдается пространственная приуроченность рудных узлов Кодаро-Удоканского рудного района (Доросский, Бурпалинский, Катугинский, Сакуканский) к сместителю и эрозионному окну регионального Каларского шарьяжа, обнажающемуся по долинам рек Калар, Ка-тугин и в верховьях р. Саку (рис. 3). Юрско-меловой этап развития долгоживущих шарьяжных и надвиговых структур Каларской шовной зоны осложнил строение уникальных месторождений северной части региона. Перемещение Чина-Имангрского надвига с юга на север повлияло на строение синклинальной структуры Удоканского месторождения, южное крыло которой получило опрокинутое залегание, а на южный борт Чинейского месторождения надвинулся с юга блок гранитоидов палеозойского возраста по пологому сместителю южного падения. На Катугинском месторождении южный блок перемещён в северо-восточном направлении относительно северного по пологой зоне сместителя юго-восточного падения на 500-800 м. Такое строение месторождений наблюдается не только на АФС, но и подтверждено горно-буровыми работами. Катугинское месторождение приурочено к субгоризонтальному выходу сместителя Каларского шарьяжа на дневную поверхность по левому борту р. Катугин и пересечению локальной кольцевой структуры с диагональным разломом 2-го порядка. Сместитель шарьяжа выражен тонко-полосчатым фоторисунком субгоризонтального залегания и занозисто-полосчатым фоторисунком мелких локальных надвигов.
2. Месторождения приурочены к узлам пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых и складчатых структур, перекрытых шарьяжами и локальными надвигами южного падения
Выявленные на первом этапе изучения структур идентификационные фотопризнаки оруденения в районе крупных месторождений позволили целенаправленно вести дешифрирование снимков с целью обнаружения мест, перспективных на локализацию рудных полезных ископаемых.
Наиболее представительным примером выявления дешифрировочных признаков является район Балейского золоторудного месторождения. На нём линейным фоторисунком северо-восточного и субмеридионального простирания дешифрируются крутопадающие глубинные разломы по долине р. Унда. По бортам Ундино-Даинской депрессии крупным округло-полосчатым фоторисунком с осями северозападного простирания дешифрируется складчатость 3-го порядка, осложнённая 2-м этапом складчатости, отражающейся в гофрировке крыльев складок и образовании мелких складок с осями северо-восточного простирания с занозистым фоторисунком. Белый фототон, наблюдаемый в пределах Балейского грабена и, особенно, в центральной его части, отражает гидротермальную проработку пород под аллохтоном локального шарьяжа. Фрагменты размытого в настоящее время Ундинского надвига наблюдаются по бортам депрессии в виде субгоризонтальных лимонитизированных зон по п. Буторовский-Голготай. Радиально-кольцевым фоторисунком отражены две МСЦТ, к узлам пересечения которых приурочены Балейское и Тасеевское месторождения золота.
Перспективные фотоаномалии определяются наличием: аномального белого фототона, совмещения линейно-полосчатого фоторисунка глубинного разлома, округло-полосчатого и занозистого фоторисунков складчатости, чешуйчатого фоторисунка надвиговых структур, радиально-кольцевого фоторисунка МСЦТ, а также наличием эрозионного окна шарьяжа.
iO
Рис.3. Пространственная приуроченность рудных узлов и уникальных месторождений Кодаро-Удоканского рудного района к фронту Чина-Имангрского надвига и эрозионному окну Канарского шарьяжа (составил автор)
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ / КРУТОПАДЛЮЩИЕ S РАЗЛОМЫ У» ФРОНТ КАЛАРСКОГО £ ШАРЬЯЖА (К)
ФРОНТ ИАДВИГОВЫХ А СТРУКТУР:
4H-4iiii:i-H.Maiir|)CKoil КК-Кплпрско-Исрхш
ЛУГОВЫЕ РАЗЛОМЫ КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР
¥ ЭРОЗИОННОЕ ОКНО КАЛАРСКОГО -я^4 ШАРЬЯЖА
РУДНЫЕ УЗЛЫ: Си Т1 НАМИНПШСКШ! ^-"Бп и/ ЛОРОССКНП . -.И ТК А| КЛТУПШСКИМ Fc.Au САКУКАНСКИЙ - Cu.Fc.Ag |',У ШАМИНСКИМ Аи длилчлндиаскиП
о
ШСГОРОЖДЕЧИЯ:
Си УДИК-МНКШ:
Cr чннеПскоп
Ta,Nb КЛТУПШСКОЕ
СТГУКТУРПЫВ линии ПЕРВОГО (I) II ВТОРОГО (2) :УГА1ШВ СКЛАДЧАТОСТИ
Золоторудное месторождение Погромное приурочено к узлу пересечения локального надвига, крутопадающей зоны смятия северо-восточного простирания и кольцевой структуры, выраженной на снимке радиально-кольцевым фоторисунком и несколько осветлённой центральной частью. Северо-западная система складчатости 3-го порядка подчёркнута дугообразной формой р. Апрелково и грубым полосчатым фоторисунком того же простирания на водоразделе рр. Оськина-Апрелково. Складчатость 2-го этапа имеет полосчато-занозистый рисунок. Золоторудная минерализация приурочена к пологой зоне милонитизации и брекчирования по сместителю надвига.
Тыргетуйское месторождение приурочено к узлу пересечения северозападного крутопадающего разлома с надвигом южного падения; аллохтон сложен терригенными отложениями триаса и девона, надвинутыми на окварцованные конгломераты и песчаники мелового возраста с сурьмяной и золоторудной минерализацией.
Связь месторождений с отдешифрированными структурами прослеживается по центральной части Шахтаминской кольцевой структуры, приуроченной к ядру веерообразной Ундинской синклинали субмеридионального простирания (см. рис.2). В пределах внешних кольцевых разломов Шахтаминской МСЦТ, в узлах пересечения их с надвиговыми структурами, находятся Быстринское, Быстринско-Ширинское (в восточной части) и Этыкинское месторождения (в западной части). Шахтаминское месторождение находится под опрокинутым восточным крылом Ундинской синклинали в районе сместителя надвига южного падения и одной из кольцевых структур Шахтаминской МСЦТ. Один из центральных дуговых разломов в северной части МСЦТ проходит через дочернюю локальную кольцевую структуру с месторождением Бугдая. В западной части это лее кольцо пересекается со второй дочерней кольцевой структурой и надвигом южного падения в верховьях р. Аленгуй. В месте пересечения наблюдается ряд золоторудных проявлений, свидетельствующих о рудоносно-сти точек интерференции кольцевых структур.
На втором этапе были рассмотрены отдельные фотоаномалии: Захаровская, Арикиинская, Александровско-Заводская, Шара-Горхонская, Холоджиканская, Кул-туминская, Застепинская, характеризующиеся фотопризнаками, идентичными известным месторождениям.
Захаровская фотоаномалш (рис. 4, 5) на юге Монголо-Охотской шовной зоны, (Проявление №11) (Григорович. 2005)., приурочена к стыку северо-западного рудо-подводящего разлома и перекрывающего его аллохтона, представленного терригенными отложениями нижней юры, надвинутыми на автохтон, который сложен верхнеюрскими и меловыми образованиями. Золоторудная минерализация приурочена к зоне милонитизации и тектонических брекчий по сместителю надвига; она образует пластовую залежь, полого падающую на юго-восток. В области «слепой» структурной ловушки, образованной надвигом перекрывшим диагональный северо-западный разлом, скважинами разбурен рудоподводящий канал по этому крутопадающему разлому. Складчатость в аллохтоне с осями северо-западного простирания осложнена северо-восточной складчатостью 2-го этапа вблизи сместителя. Ведение поисковых работ - заложение горных выработок и выбор направления бурения наклонных скважин на рудопроявлении - производилось по результатам дешифрирования фотоснимков с использованием результатов геохимических и геофизических методов.
Рис. 4. Фрагмент аэрофотоснимка масштаба 1: 45 ООО с надвигом южного падения на Захаровской фотоаномалии
12 3 4 5 6
!- нехарактерный фоторисунок на отложениях мелового возраста,
2- слабо-полосчатый фоторисунок па отложениях юрского возраста,
3- белый фототоп на аргиллизировапных лейко-граиитах годойского интрузивного комплекса,
4-5-разломы: 4-крутопадшощие, 5-надвигн,
6- структурные линии складчатых образований с опрокинутыми элементами залегания.
м
' _ | ЛЕЙКОКРАТОВЫЕ ГРАНИТЫ (-/1 > g) | ц- X ) ГРАНИТЫ (гР2|кг) | У^ 1 СМЕСТИТЕЛЬ НАДВИГА
са
РУДОПОДВОДЯЩИЙ КАНАЛ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ГЛУБИННОМУ РАЗЛОМУ
БЛОКДИАГРАММА РУДОКОНТРОЛИРУЮЩЕЙ ЛОКАЛЬНОЙ НАДВИГОВОЙ СТРУКТУРЫ НА ЗАХАРОВСКОЙ ФОТОАНОМАЛИИ
"41
1п | КОНГЛОМЕРАТО-БРЕКЧИИ
ТУФОАЛЕВРОПЦТЫ. ТУФОПЕСЧАНИЮ! И КОНГЛОМЕРАТЫ
Рис. 5. Рудоподводящая глубинная зона по северо-западному глубинному разлому, перекрытая надвигом южного падения с рудовмещающим сместителем на Захаровской фотоаномалии (см. рис. 4)
На юго-востоке края в Богдатско-Аркиинском рудном районе выделяется Ар-киинская фотоаномалия, приуроченная к стыку Аркиинского надвига и внешнего кольцевого разлома Уровской кольцевой структуры диаметром 30 км. В этом месте, на водоразделе рр. Аркия-Гидари, дешифрируется раздробленная кольцевая структура диаметром 8-10 км. В районе Аркиинской фотоаномалии по КС наблюдается осложнение крыльев складок 1-го этапа меридионального простирания складчатостью 4-го порядка с осями субширотного и северо-восточного простирания. О перспектив-
ности Аркиинской фотоаномалии свидетельствует множество проявлений и точек минерализации свинца, цинка, олова. О золотоносности Аркиинской кольцевой структуры свидетельствуют берущие от нее начало россыпи золота. Рудоносен и фронт Аркиинского надвига, перекрывающий юго-восточную часть одноимённой кольцевой структуры, на продолжении которого как в восточном, так и в южном направлениях наблюдаются проявления и пункты минерализации золота, цинка и олова. Кроме того, в южном направлении, на водоразделе Гидари-Серебрянка отмечается геохимический ореол золота, протягивающийся вдоль Аркиинского надвига. По результатам дешифрирования можно сделать вывод, что ведение поисковых работ необходимо сосредоточить в местах пересечения фронта локального надвига с кольцевыми разломами МСЦТ.
Александровско-Заводская фотоаномалия (рис. 6) находится на сочленении Александровско-Заводского и Алгачинского полиметаллических рудных узлов, в южной части Шахтаминской МСЦТ. Здесь на верхнемеловые вулканогенно-осадочные отложения надвинут аллохтон, представленный позднепалеозойскими гранитоидами и терригенными отложениями белетуйской свиты. В пределах фотоаномалии фиксируется складчатость двух этапов. Линейно-полосчатым фоторисунком меридионального простирания выражена складчатость 1-го этапа; занозистым фоторисунком характеризуется складчатость 2-го этапа с осями складок субширотного простирания. Фронт надвига со сместителем южного падения отражён на снимке резкой сменой фоторисунка по перегибу склона с нехарактерного на меловых отложениях на занозисто-полосчатый на гранитоидах. Во фронте надвига наблюдаются ореолы висмута и меди, что свидетельствует о рудоносности структуры. При ведении поисковых работ необходимо изучение всей отдешифрированной структуры по простиранию с заложением горных выработок вкрест надвиговой структуры.
На третьем этапе изучения снимков было выделено несколько фотоаномальных участков, перспективных на выявление полезных ископаемых: Наринзорская кольцевая структура, Новотроицкая надвиговая структура и Знаменская фотоаномалия.
Наринзорская МСЦТ (рис. 7) находится на пересечении Монголо-Охотской шовной зоны и Муйско-Краснокаменской глубинной зоны. Кольцевая структура подчёркнута дуговыми и радиальными разломами. Главный разлом, ограничивающий меловые и юрские отложения, пересекает южную часть Наринзорской МСЦТ. С юго-юго-запада внешний дуговой разлом кольцевой структуры перекрыт надвигом и фрагментарно просвечивается из-под него. В этом месте южный и западный сегменты Наринзорской МСЦТ отражаются белым фототоном. Наринзорская кольцевая структура находится на сочленении складчатости 1-го этапа с локальными надвигами юго-восточного заложения. Крылья складок 1-го этапа осложнены складчатостью 2-го этапа, представленной складками 4-го порядка с северо-восточными осями. Источником гидротерм являются, очевидно, интрузивные образования кислого состава мелового возраста - абагайтуйского интрузивного комплекса. Прямым признаком наличия золоторудной минерализации и перспективности данной структуры является россыпная золотоносность по руслу р. Курлыч.
Новотроицкая фотоаномалия находится на правобережье р. Унда. Фотоаномалия расположена на пересечении Онон-Ундинской глубинной зоны северовосточного простирания и Муйско-Краснокаменской глубинной зоны. Здесь наблюдается Новотроицкий локальный надвиг, как фрагмент Ундинского надвига. Структура выделяется на снимках белым фототоном.
¿"а/б > а1 '-.б СиВ1
1 2 3 4 5
Рис. 6. Приуроченность рудной минерализации к сместителю надвига южного падения на Александровско-Заводской фотоаномалии:
1 - 2 - разрывные нарушения: 1 - крутопадающие, 2 - надвиги: а) региональные, б) локальные; 3 - складчатость: а) первого этапа, б) второго этапа; 4 - минерализация: а) мелкие месторождения, б) рудопроявления, в) точки минерализации: свинца (РЬ) и висмута (В]), 5 - геохимические ореолы: меди (Си), висмута (В1).
Рис. 7. Фрагмент спектрозоиального космоспимка со спутника "ЬашаГ' в месте пересечения кольцевой, надвнговой и крутопадающей _систем разломов.
12 3 4 5
1 -3-разрывные нарушения: 1 - кругопадающие (диагональные северо-западного простирания и северовосточного простирания, относящиеся к Монголо-Охотской системе разломов (МО), 2- локальные надвиги южного падения, 3- дуговые разломы Нарннзорской (Н) локальной МСЦТ.
4- структурные линии нерого этапа складчатости
5-россыпи золота по долине рек Курлыч и Дыгиня
Фронт локального надвига прослеживается по контакту между динамомета-морфитами и конгломератами мелового возраста. Проведённые буровые работы показали присутствие сульфидной минерализации в конгломератах, залегающих на грани-тоидах борщёвочного комплекса и уходящих под динамометаморфиты в южном направлении. В 6 км ниже п. Новотроицк по течению р. Унда на ее правобережье белёсым фототоном и субгоризонтальной полосчатостью дешифрируется сместитель надвига. Эрозионное окно Новотроицкого локального шарьяжа с субгоризонтальным сместителем по обоим бортам р. Унда дешифрируется белым фототоном и нехарактерным фоторисунком на вскрывающихся в эрозионном окне конгломератах мелового возраста. В аллохтоне надвига грубо-округлым рисунком дешифрируется субмеридиональная складчатость 1-го этапа, осложнённая на крыльях складчатостью 2-го этапа с субширотными осями складок. Прямым признаком наличия золоторудной минерализации является россыпная золотоносность пород в эрозионном окне, прерывающаяся на интервале неразмытого аллохтона и возобновляющаяся через 9 км ниже по течению р.Унда. Следовательно, можно предполагать наличие золоторудной минерализации под аллохтоном Новотроицкого локального надвига.
Знаменская фотоаномалш находится в среднем течении р. Нерча на стыке Да-расунского и Оловского рудных районов, на пересечении Монголо-Охотской шовной зоны и Муйско-Краснокаменской глубинной зоны. Здесь на выположенном склоне белым фототоном и сглаженным массивным фоторисунком на слаборасчленённом рельефе дешифрируются метасоматически проработанные породы. У подножья северного склона горы Берёзовка по резкой смене фоторисунка и фототона дешифрируется пологая зона надвига с южным падением сместителя. Знаменская фотоаномалия представляет собой сложное пересечение складчатых структур северо-западного и северо-восточного простирания. Пересечение глубинных разломов, наличие разных этапов складчатости, надвиговых структур и близость Дарасунского золоторудного месторождения, имеющего сходные дешифрировочные признаки, делают Знаменскую структуру привлекательной в поисковом плане.
Заключение
В диссертации решена важная научно-практическая задача по выявлению закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах дистанционными методами.
Основные результаты исследования сводятся к следующему: 1. Проведено ранжирование складчатых и разрывных структур Забайкалья для определения их рудоконтролирующей роли.
2. Разработана методика выявления закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих структурах Забайкалья, основанная на трёх этапах изучения АФС и КС.
3. Установлено, что минерагенические зоны тяготеют к шовным и глубинным зонам. Рудные районы приурочены к местам пересечения шовных зон с региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами; рудные узлы выделяются в местах пересечения региональных шарьяжей и надвигов со складками 3-го порядка, северо-западными диагональными разломами и региональными кольцевыми структурами. Месторождения приурочены к узлам пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых и складчатых структур, перекрытых шарьяжами и локальными надвигами южного падения.
4. Выявлены фотопризнаки, определяющие с большой вероятностью места «слепой» локализации промышленных концентраций полезных ископаемых, которые
представлены совмещением аномального белого фототона, прямолинейного фоторисунка глубинного разлома, полосчато-окрулого фоторисунка складчатости, чешуйчатого фоторисунка надвиговых структур, радиально-кольцевого фоторисунка МСЦТ, а также иногда наличием эрозионного окна шарьяжа.
Результаты работы подтверждаются большим объёмом материалов по геологии, тектонике, металлогении, геохимии, геофизике, открытием перспективных проявлений на основе дешифрирования АФС и КС.
Выявленные структурно-тектонические закономерности размещения полезных ископаемых с использованием дистанционных методов позволяют намечать перспективные районы в Забайкалье и других регионах для поисков и прогноза мест локализации различных типов полезных ископаемых.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. A.C. Головатый, Б.И. Гонгальский, С.А. Абушкевич. Зональные кольцевые структуры хребта Удокан // Доклады РАН. - 1995. - Т.343, № 1. - С. 80-82.
2. С.А. Абушкевич. Связь надвиговых структур с золоторудной минерализацией на примере Холождикано-Иличинской рудной зоны // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск «Забайкалье». - М., 2007. - OB №4,- С 146-160.
3. С.А. Абушкевич, Б.М. Васильев, Ю.М.Тулухонов. Структуры центрального типа как индикаторы золотого оруденения (на примере Ундино-Даинской депрессии Восточного Забайкалья) // Тезисы докладов XX пленума Геоморфологической комиссии АН СССР «Геоморфологическое строение и развитие зон перехода от континентов к океанам». - Владивосток: РИО ДВО АН СССР, 1989. - С. 184-185.
4. С.А. Абушкевич. Новые данные по структурно-тектоническому строению района Катугинского месторождения на основе дешифрирования снимков // Материалы Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию академика С.С. Смирнова «Проблемы рудообразования, поисков и оценки минерального сырья». - Новосибирск: СО РАН, 1996. - С. 101-106.
5. С.А. Абушкевич. Надвиговые и кольцевые структуры Забайкалья по результатам дешифрирования космоснимков // «Геология и полезные ископаемые Читинской области» к 50-летию ГГУП «Читагеолсъёмка», -Чита: ГГУП «Читагеолсъёмка», 2000. - С, 60-71.
6. В.И. Сизых, В.И. Красников, Ю.П. Мишарин, В.Е. Колесников, С.А. Абушкевич. Золото Могойтуйского хребта // Ресурсы Забайкалья, №4(8), ФГУП ЗабНИИ.- Чита: «Агенство РИП», 2002,- С. 50-57.
7. В.И. Сизых, В.И. Красников, В.Е. Колесников, Ю.П. Мишарин, С.А. Абушкевич, А.К. Мухамедшин. Рудная и россыпная золотоносность Агинской структурно-формационной зоны // Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье». ФГУП ЗабНИИ. - Чита: AHO «ЦНОП», 2003. - С. 3435.
8. С.А. Абушкевич, Е.С. Болотов. Геодинамические условия формирования Хо-лоджиканского рудного поля // Труды VI межд. симп. «Проблемы геологической и мине-рагенической корреляции в сопредельных районах России, Китая и Монголии», Чтений памяти акад. С.С. Смирнова, 11-15 окт. Чита, Россия, - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2005. - С. 74-76.
9. Б.И. Гонгальский, H.A. Криволуцкая, С.А. Абушкевич, Н.С. Балуев, М.Ф. Дзюбенко. Рудно-магматические системы района Удоканского и Чинейских месторождений // Труды VI межд. симп. «Проблемы геологической и минера-генической корреляции в сопредельных районах России, Китая и Монголии» и Чтений памяти акад. С.С. Смирнова, 11-15 окт. Чита, Россия, - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2005. -С. 119-122.
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 2 2.04. 09 Формат 60x84 1/16
Усл.печ.л. 1.2_Тираж 100 экз._Заказ N58
Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039 РИК ЧитГУ