Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности облучения населения изотопами радона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ярмошенко, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблема облучения населения радоном.
1.1. Основные характеристики радона.
1.2. Поступление и поведение радона и дочерних продуктов в помещениях.
1.2.1. Радон.
1.2.2. Дочерние продукты.
1.3. Дозиметрия радона.
1.3.1. Модели и дозовые коэффициенты.
1.3.2. Эпидемиологические исследования.
1.3.3. Оценка риска рака легких при воздействии дочерних продуктов распада радона.
1.4. Мировой опыт проведения обследований уровней накопления радона.
2. Методика исследований.
2.1. Методы измерения объемной активности радона и дочерних продуктов в воздухе.
2.1.1. Интегральный трековый метод.
2.1.2. Аспирационный метод.
2.2. Методика обследования накопления радона в помещениях.
3. Моделирование процессов накопления радона в помещениях.
3.1. Диффузионное и конвективное поступление.
3.2. Модель оценки коэффициента равновесия.
4. Исследование накопления радона в жилищах и детских учреждениях Свердловской области.
4.1. Коэффициент равновесия.
4.2. Сезонные вариации.
4.2.1. Оценка сезонных вариаций объемной активности радона.
4.2.2. Оценка сезонных вариаций эквивалентной равновесной объемной активности торона.
4.3. Результаты обследований уровней накопления радона.
5. Факторы, определяющие поступление и накопление изотопов радона.
5.1. Факторы, определяющие накопление радона.
5.1.1. Тип здания и зона радоноопасности.
5.1.2. Городские здания.
5.1.3. Сельские дома.
5.1.4. Обобщение результатов анализа факторов, определяющих накопление радона в жилищах.
5.2. Факторы, определяющие накопление торона.
5.2.1. Тип здания и зона тороноопасности.
5.2.2. Городские здания.
5.2.3. Сельские дома.
5.2.4. Обобщение результатов анализа факторов, определяющих накопление торона в жилищах.
6. Оценка доз и риска от воздействия радона на население Свердловской области.
6.1. Дозы облучения населения.
6.2. Риск возникновения рака легких.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности облучения населения изотопами радона"
Актуальность исследований радиационного воздействия естественных источников излучения, в частности, радона и его дочерних продуктов распада, определяется существенным вкладом природных радиоактивных изотопов в суммарную дозу облучения населения. Исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно доказали, что радон является доминирующим фактором облучения населения [19, 53], а проблема радона -ведущей проблемой обеспечения радиационной безопасности населения [18]. Облучение населения от естественных радионуклидов (ЕРН), в первую очередь от радона, определяет основную часть дозовой нагрузки на население в любом регионе. Следующими по значимости вклада в дозу облучения населения идут медицинские процедуры. Штатная работа предприятий ядерно-топливного цикла вносит суммарный вклад в облучение населения на уровне примерно 1%.
Учет дозовых нагрузок от естественных радионуклидов важен при сопоставительном анализе последствий тех или иных радиационных аварий или штатной деятельности предприятий ядерно-топливного цикла. Такой учет позволяет определить приоритеты реабилитационных мероприятий, направленных на снижение радиационных нагрузок на население. Это снижение может быть более эффективным и менее дорогостоящим при проведении работ по ограничению облучения населения от радона и его дочерних продуктов распада (ДПР) [18]. Характерна в данном отношении для Уральского региона зона Восточно-Уральского радиоактивного следа [88]. Менее масштабной, но достаточно показательной является ситуация в поселках Озерный и Костоусово Свердловской области, которые были загрязнены отходами переработки ториевого монацита [38]. Несмотря на большой объем дезактивационных работ, общая дозовая нагрузка на население этих поселков, обусловленная воздействием радона, остается достаточно высокой. 5
В ряде развитых стран в рамках национальных и региональных исследовательских и правительственных программ в последнее десятилетие начаты и проводятся работы по оценке доз облучения от EPH. В России с этой целью в 1994 году принята Федеральная целевая программа "Радон", направленная на ограничение облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. С 1995 г. в рамках федеральной программы осуществляется Свердловская областная программа "Радон".
Оценка уровней облучения радоном населения с учетом специфики региона требует проведения соответствующих исследований. Это относится к процессам накопления изотопов радона и его ДПР в атмосфере помещений, связанным с типовыми характеристиками зданий, геологией и климатическими условиями региона. Для корректной оценки среднегодовых значений эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона необходимо получить данные о региональных характеристиках сезонной вариабельности объемной активности радона и величине коэффициента равновесия для конкретных условий. До сих пор эти вопросы остаются малоизученными [36]. Определенный опыт решения таких проблем накоплен за рубежом, однако, его применение требует критической оценки с учетом региональных особенностей.
Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение закономерностей облучения населения Свердловской области дочерними продуктами распада изотопов радона.
Задачи исследования:
1. Исследовать закономерности сезонных вариаций поступления и накопления радона и торона в помещениях применительно к условиям Среднего Урала.
2. Установить факторы, определяющие повышенное накопление радона в жилищах.
3. Установить характерные для условий Среднего Урала значения коэффициента равновесия. 6
4. Оценить дозы облучения населения Свердловской области в результате ингаляционного поступления ДПР радона и торона.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Разработана методика массовых обследований ОА радона и ЭРОА торона в жилищах, включающая случайный отбор жилищ и комбинацию интегральных и аспирационных методов определения радона.
2. Разработана модель поступления и накопления радона в жилищах, учитывающая особенности конвективного и диффузионного механизмов поступления радона.
3. Разработана модель сезонных вариаций накопления радона в жилищах, учитывающая специфику региона.
4. Предложена методика оценки значений коэффициента равновесия на основании результатов аспирационных измерений. Получены характерные для Уральского региона значения коэффициента равновесия.
5. Определены факторы, оказывающие статистически значимое влияние на уровни накопления радона в жилищах. Проведено ранжирование этих факторов по степени значимости.
6. Проведена оценка дозовых нагрузок от радона на население Свердловской области. Определен вклад изотопов радона в суммарную дозу облучения населения области от различных источников ионизирующего излучения. Оценен дополнительный относительный риск рака легких за счет ингаляционного поступления ДПР радона.
Достоверность результатов исследования определяется использованием метрологически аттестованных методик и оборудования при проведении натурных измерений ОА радона и ЭРОА торона и сопоставимостью результатов с данными других авторов. Характер сезонных вариаций ОА радона согласуется с наблюдавшимся в регионах с близкими климатическими условиями. 7
Научная новизна:
1) разработана модель поступления и накопления радона в жилищах;
2) разработана методика оценки коэффициента равновесия по результатам аспирационных измерений;
3) на основе впервые проведенных в Свердловской области массовых обследований ОА радона и ЭРОА торона в жилищах определены факторы, статистически значимо определяющие накопление радона и торона в жилищах Свердловской области.
Практическая значимость работы заключается в:
1) применимости разработанных моделей и методик при выполнении обследований накопления радона и торона в жилищах и оценке уровней облучения населения ДПР радона и торона как на Среднем Урале, так и в других регионах;
2) возможности использования полученных средних величин и параметров распределения ЭРОА радона и торона и соответствующих доз облучения для оценки вклада ЕРН в облучение населения Свердловской области. Характеристики облучения населения радоном могут быть использованы при составлении радиационно-гигиенических паспортов городов, районов и области в целом и при планировании мероприятий по управлению радиационными рисками на территории Свердловской области. 8
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ярмошенко, Илья Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведена оптимизация процедуры обследования уровней накопления радона и торона в жилищах территории. Процедура основана на комбинации интегральных методов для определения ОА радона и аспирационных методов для определения ЭРОА торона в атмосфере.
2. Впервые осуществлены массовые обследования ОА радона и ЭРОА торона в жилищах и детских учреждениях Свердловской области. Измерения проведены в 1950 жилищах и 250 детских учреждениях. В программу обследований вошли 5 городов и 75 сельских населенных пунктов, расположенных в 10 районах Свердловской области. В части, касающейся ЭРОА торона, проведенное обследование является одним из самых массовых.
3. Создана модель поступления и накопления радона в помещениях, позволяющая рассматривать основные механизмы поступления радона (конвективный и диффузионный).
4. Разработанная модель была использована для описания сезонных вариаций ОА радона. Предложено считать, что сезонные вариации ОА радона зависят от сезонного изменения скорости конвективного поступления радона и скорости воздухообмена в помещении. Были введены в рассмотрение коэффициенты и описывающие сезонные изменения этих параметров. Показано, что характер сезонных вариаций ОА радона зависит от соотношения между конвективным и диффузионным механизмами поступления радона, а величина и направленность сезонных вариаций могут изменяться от помещения к помещению. При рассмотрении групп зданий однородных по соотношению конвективного и диффузионного поступления радона может быть найден функциональный вид корреляционной зависимости между значениями летней и зимней ОА радона. При этом параметры функции зависят от типичных для этой группы средних значений коэффициентов к? и 1<у. Предложенный подход оценки характера и параметров сезонной вариации ОА радона может быть
121 использован независимо от региональных особенностей, однако, сами параметры являются региональными характеристиками.
5. По результатам натурных измерений О А радона в жилищах Свердловской области, проведенным в зимний и летний периоды, показано соответствие полученного характера сезонных вариаций ОА радона предсказанному при модельном рассмотрении. Получены параметры сезонных вариаций ОА радона для трех основных типов зданий (сельские дома, городские здания и детские учреждения).
6. Разработана методика позволяющая проводить оценку значения коэффициента равновесия радона на основании результатов аспирационных измерений ЭРОА радона по методу Маркова-Терентьева. С использованием этой методики получена оценка характерной величины коэффициента равновесия для жилищ Свердловской области. Полученное значение несколько выше, чем рекомендованное МКРЗ.
7. С использованием характерных величин коэффициента равновесия и параметров, характеризующих сезонные вариации, рассчитаны значения среднегодовой ЭРОА радона и торона. Впервые проведена оценка средневзвешенных (с учетом доли населения проживающего в сельских и городских жилищах) величин ЭРОА радона и торона в Свердловской области
-1 л
25 Бк/м и 1,7 Бк/м соответственно), рассчитаны параметры логнормального распределения этих величин.
8. Определены факторы, статистически значимо влияющие на уровни накопления радона в жилищах. Факторы первого порядка (наиболее значимые): ранг территории по степени радоноопасности и тип здания (сельские дома, городские здания и детские учреждения). Для городских зданий выделены факторы второго порядка: этаж (первый или верхний), а также общая этажность здания (для квартир на первом этаже). Общая этажность зданий является характеристикой обобщающей другие факторы, влияние которых в отдельности менее значимо. Учет комбинации факторов первого и второго порядка
122 позволяет проводить предварительную оценку актуальности проблемы облучения населения ДПР радона.
9. Проведено ранжирование обследованных районов по степени тороноопасности. По результатам статистического анализа ранг района по степени тороноопасности и тип здания были отнесены к факторам первого порядка, т.е. оказывающим наибольшее влияние на уровни накопления радона. Фактором второго порядка является комбинация строительных материалов, использовавшихся при строительстве здания и отделке помещений. При проведенном анализе не было выявлено фактов, которые противоречат общепринятому представлению о диффузии как основном механизме поступления торона в помещения.
10. Рассчитаны дозы облучения населения в результате ингаляционного поступления ДПР радона и торона в жилищах. Впервые получена величина средней для жителя Свердловской области годовой эффективной дозы за счет радона и торона. Оценен вклад ДПР радона и торона в дозу облучения населения Свердловской области обусловленную воздействием всех источников ионизирующего излучения.
11. С учетом вероятности дожития и базовой частоты заболеваемости от рака легких для жителей Свердловской области проведена оценка радиационных рисков за счет облучения ДПР радона и торона.