Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности изменения гумусового состояния и агрофизических свойств почв Северо-Востока Украины при сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменения гумусового состояния и агрофизических свойств почв Северо-Востока Украины при сельскохозяйственном использовании"
УВАРОВ ГЕННАДИИ ИВАНОВИЧ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ И АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СЕВЕРО-ВОСТОКА УКРАИНЫ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Специальность 06.01.03 - агропочвоЕеленк-
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Курск - 1937
Экспериментальные исследования выполнены в 1983-1996 гг в Сумском сельскохозяйственном институте
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН и ААО РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муха В.Д.
Доктор биологических наук, профессор Щеглов Д. И.
Доктор сельскохозяйственных наук Паракшина Э.М.
Ведущая организация - Белгородская государственная
сельскохозяйственная Академия
Зашита диссертации состоится А^у1997 г в
10 часов ка заседании диссертационного совета Д. 020. 61. 01. во Всероссийском НИИ Земледелия и Защиты почз от эрозии по адресу: ¡305021, Курск, ул. К. Маркса, 70 б, ВНИИЗ и ЗПЭ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЗ и ЗПЭ
Автореферат разослан ' 19д7
7
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Незнанова В. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современном земледелии почти повсеместно наблюдается негативное влияние на почву антропогенного воздействия. Результатом хозяйственной деятельности следует считать нарушение циклов органического вещества, физическая деградация почв и др.
Пришло время оценить состояние природной почзенной среды, установить степень и масштабы деградационных процессов, наметить пути и приёмы сохранения продуктивности почв. Это особенно важно при переходе сельского хозяйства к новым экономическим отношениям.
В системе управления плодородием почв значительная роль отводится регулированию содержания гумуса - интегрального показателя уровня плодородия, а также физических свойств почвы, обеспечивающих как благоприятное течение почвенных режимов, так и адаптацию культурных растений и их продуктивность з целом.
В связи с появлением в современном земледелии нового этапа развития, базирующегося на единстве природных и хозяйственных компонентов (ландшафтно-экологический подход), особенно актуально изучить условия стабилизации гумусового состояния и оптимальных физических свойств в лесоаграрных ландшафтах. Ещё большую значимость данный вопрос приобретает з создании условий нормального функционирования наиболее неустойчивых к хозяйственной деятельности таких форм лесостепного рельефа как склоны.
Не ослабевает актуальность изучения также способов мехаки-{еской обработки почвы как в сторону её минимализалии, так и соз-тания глубокого пахотного слоя.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований яви-гась установление закономерностей эволюции почв Северо-Восточной Украины по их гумусовому и агрофизическому состоянию в результате [ействия различных факторов и условий использования.
При этом решались следующие теоретические и практические за-1ачи: - изучить влияние умеренного и интенсивного использования гочв на их гумусовое и агрофизическое состояние;
- изучить условия стабилизации органического зещестза и оп-•ималького агрофизического состояния оподзоленных чернозёмов с [спользованием высокого фона органических удобрений и способов
основной обработки;
- теоретически обосновать и практически- подтвердить целесообразность углубления пахотного слоя типичных чернозёмов способом обработки и послойным внесением минеральных удобрений;
- установить влияние и агромелиоративную роль лесных полос на количественный и качественный состав гумуса и физические свойства;
- определить влияние почвозащитных способов обработки почвы
в усилении мелиоративной роли полезащитных лесных полос на склонах.
Научная новизна:
- проведено сравнительное изучение гумусового и агрофизического состояния почв Северной Лесостепи Украины в зависимости от длительности и интенсивности использования;
- выявлена агромелиоративная роль лесных полос различных конструкций путём изучения морфологии почв, количественных и качественных характеристик гумуса, ряда физико-химических сзойств, агрохимических и агрофизических показателей;
- на склоновых землях с существующей системой полезащитных лесных полос изучена роль бесплужных способов обработки в увеличении содержания растительных остатков, органического вещества, регулировании водного режима, физических свойств. Определены: содержание, запасы и динамика подвижных форм азота, их связь с урожайностью культур;
- установлены условия воспроизводства органического вещества, улучшения агрофизических свойств и агрохимических показателей оподзоленных чернозёмов Полесья с использанием высокого фона удобрений и способов обработки почвы;
- выявлена необходимость и возможность глубокого рыхления типичных чернозёмов с одновременным внесением минеральных удобрений в различные части обрабатываемого слоя под кукурузу.
Комплексные исследования на основе системного подхода, полно и всесторонне характеризующие гумусовое и агрофизическое состояние почв Северо-Востока Украины в условиях как современного, так и перспективного земледелия, проведены впервые.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обоснованы использованием апробированных наукой современных методов исследования как на стационарных полевых опытах, так и на ключевых участках и в лаборатории, а также применение
гам, где это необходимо, методов статистической обработки материалов с помощью компьютерных программ и компьютерной графики.
Практическая ценность работы и реализация полученных результатов.
Отдельные положения работы несут в себе теоретическую основу зля разработки региональных программ сохранения и повышения пдо-зородия почв и поэтому использовались при написании 7-ми практи-1еских и методических рекомендаций по рациональному использованию ючвенных и хозяйственных ресурсов Сумской области, отражены з {аучно-обоснованной системе земледелия Сумской области на 1990-1995 ГГ И до 2000 Г.
Научные материалы используются на курсах повышения квалифи-садии главных специалистов агрономов и специалистов областного гпразления сельского хозяйства по Сумской области, написании и гздании учебных пособий: "Борьба с засорённостью полей Сезерс-!остока Украины (Харьков, 1884), "Агротехнические приёмы позкше-[ия качества сельскохозяйственной продукции" (Харьков, 1985), 'Резервы повышения плодородия почв Сезеро-Востока Украины" (Харь-юв, 1988), "Почвенная экология в современном земледелии" (Харь-ав, в печати) для студентов и специалистов сельского хозяйства..
Защищаемые положения:
1. Закономерности количественных и качественных изменений умуса и физического состояния почв при разных уровнях сельскохо-яйственного использования.
2. Высокий органический фок и бесплужные способы обработкм ак приём стабилизации органического зещестза и агрофизических эказателей чернозёмных почв.
3. Глубокая обработка и минеральные удобрения как факторы эвышения адаптивной способности кукурузы к почвенным условиям.
4. Полезащитные лесонасаждения - фактор влияния на количест-?нный и качественный сосгаз гумуса, зодный режим и физические зойства почв. Почвозащитные обработки усиливают мелиоративную эль лесных полос на склонах.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсужде-1 и получили одобрение на международных конференциях: "Экология >лесья: проблемы, современность и будущее" (Луцк, 1993 г.),
"Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Воронеж, 1994 г); Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы" (Сумы, 1989 г) областных научно-практических конференциях (Сумы, 1985, 1986, 1987, 1988 гг), региональных научных конференциях: Житомир (1986) .Харьков (1987), Чебоксары (1990), Целиноград (1990), Курск (1991).Воронеж (1991), Полтава (1992), Белгород (1994),Педагогического института (Суш, 1994 г), на ежегодных с 1984 г научных конференциях Сумского СХИ, заседаниях кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии.
Исследования выполнены автором самостоятельно в соответствии с тематическим планом научной работы Сумского СХИ за период 1983-1996 гг. (задание 5.1.2; N гос. регистрации 01840084600, тема N 12, раздел 12.2) и координировались Южным отделением ВАСХНИЛ (до 1991 г) и Украинской Академией Аграрных наук.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 50 печатных работ общим объёмом 29.7 печ. листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глаз, выводов и рекомендации научным учреждениям и производству, изложена на 396 страницах машинописного текста и включает 91 таблицу и 43 рисунка. Список основной литературы состоит из 381 наименования, в том числе 72 иностранных. Приложение к диссертации включает 36 наименований.
Автор признателен профессорам Н.И. Лактионову и Г.Г. Данилову за выбор темы диссертации и методическую помощь при проведении экспериментов, член-корреспонденту РАСХН,профессору В.М.Володину, профессору В.П. Герасименко, доктору с.-х. наук Г.А. Чуяну, кандидатам с.-х. наук Г.Я. Чесняку и В.П. Веретельникову, начальнику инспектуры Госкомисии по сортоиспытанию с.-х. культур по Сумской области А.И. Иванову, ст. лаборанту Л. П. Уваровой и ассистенту Н.К. Сенченко - за содействие и сотрудничество в выполнении работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проведены в Северо-Восточной части Украины в пределах Юасно-таёжно-леснойСУкраинское Полесье) и Лесостепной зон.
Для изучения вопроса влияния длительного и интенсивного сельскохозяйственного использования на свойства почв были проана-
лизированы материалы почвенных и агрохимических обследований Сумской, Харьковской и Черниговской областей.
Основные сравнительные исследования проведены на следующих базовых объектах: естественный целинный заповедник "Михайловская целина" (Лебединский район Сумской области), поля прилегающих хозяйств со сроками использования а пашне 60 и более 100 лет, а также сортоиспытательные участки и их базовые хозяйства. Почвы сортоиспытательных участков (ГСУ) имеют исходную характеристику с момента их образования (1938-1840 гг). Сеть расположения сортоучастков на территории Сумской области охзатывает основные агро-почзенные районы и тисы почз. Из общего количества сортоучастков (12) ключевыми для проведения исследований было отобрано 5, отражающих почзенный покроз региона: Емпольский (дерново-среднепсдзо-листая супесчаная псчва), Глуховский (чернозём сподзоленный малс-гумусный среякемоакый легкосуглинистый), Сумский (чернозём типичный мощный среднегумускый среднесуглинистый), Лебединский (чернозём типичный модный матогумусный среднесуглинистый), Реме некий (чернозём типичный мещный малогумусньш легкосуглинистый).
На сортоиспытательных участках чётко выдерживается чередование культур з севообороте, а также высокая агротехника их возделывания и система применения удобрений. В базовых же хозяйствам судя по уровню агротехники и средней многолетней урожайности сельскохозяйственных культур, печзы используются менее эффективно.
Зля сравнительного изучения почз сортоучастков и базовых хозяйств выбирачи единый почзенный контур, характеризующийся однотипностью рельефа, литологии и севооборота.
Изучение действия на почзу полезащитных лесонасаждений.
В регионе з основном создана система полезащитных лесных полос. Объектами исследований явились почзы, расположенные как пра-зило с зазетренкой стороны основных лесных полос, а такке и под самими лесополосами. Экспериментами было задействовано 11 лесных полос, расположенных г основном на черноземах типичных мощных ма-логумускых, имещих возраст от 13 до 40 лет, высотой от 10 до £0 (в среднем 15) м. Преобладающая конструкция лесополос продуваемая, хотя обследованию подвергались лесные полосы ажурней, ажурно-продуваемой и непредузаемой (плотной) конструкций. Количество рядов от 3-х до 7-ми с преобладанием среди них 4-рядных. Породный состав лесных полос представлен тополем пирамидальным и бальза-
мичкским, дубом высокоствольным и черешчатыы, а также берёзой бородавчатой, клёном американским, акацией жёлтой, ольхой чёрной, липой, ясенем и др.
Отбор почвенных образцов и полевые исследования проводили на постоянно выделенных площадках, и придерживались такой схеме: лесная полоса, удаление от нее на 5, 25, 50, ICO, 150, 200, 250 м и контроль (открытое поле).
Изучение агромелиоративной роли лесных полос на склонах и усиление её способами основной обработки почвы проводили в стационарном опыте на опытном поле института з период 1990-1996 гг.
Концептуальной основой постановки подобных исследований лежат идеи В.В. Докучаева и В.Р. Вильямса о целостностной системе мер по-защите почв от эрозии, увеличения в ней содержания гумуса, улучшения её структуры и др.
Опыт закладывался на склоне сезеро-западной экспозиции крутизной свыше 3 град, под зашитой лесной полосы. Почва представлена чернозёмом типичным мощным малогумусным слабосмытым крупнопы-левато-среднесуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном слое составляло 4.1%, обеспеченность зерновых культур подвижным фосфором повышенная (13.6 мг/100 г), обменным калием высокая (15.7 мг/100 г), реакция среды близка к нейтральной (pH сол. 5.3); вскипание от 10 % HCl с 60 см слабо, с 80 см -бурно.
Лесная полоса основная, 6-ти рядная, ажурной конструкции в возрасте 36 лет, высотой 16 м; породы - тополь дельтовидный и клён американский.
В зоне влияния лесной полосы 0-120 м (0-7 Н), что было установлено учетом урожая предшествующих культур (1989-1990 гг), на склоне располагались делянки с обработками почвы по схеме: 1) вспашка плугом на глубину 25 см, 2) плоскорезное рыхление на ту же глубину, 3) поверхностная обработка дисковой бороной в 2-3 следа на глубину 8 см. Зта схема с обработками размещалась на фоне чизелевания на глубину 40 см и без него, и кроме того, з трёх зонах удаления от лесной полосы: 0-3, 3-5 и 5-7 высот.
Общая площадь каждой делянки 180 м2, повторность обработок -3-х кратная. Предшествующ культура гречиха,после которой располагались: ячмень с подсевом многолетних трав (клевер красный и тимофеевка луговая) - 2 года многолетние травы - кормосмесь из многолетних трав и озимой пеницы - озимая пшеница.
Стационарные опыты по изучению условий воспроизводства органического вещества и оптимальных агрофизических свойств закладывали в 1886 г в Полесской зоне на оподзоленном малогумусном мощном иловато-крупнопылезато-легкосуглинистом чернозёме. Мощность гумусового горизонта 54 см, вскипание от НС1 с S6 см, содержание гумуса в верхнем слое 4.0 7., рН солевой вытяжки 5.2, гидролитическая кислотность 3.5, ёмкость поглощения 28.9 мг-экв на 100 г почвы. Степень обеспеченности подвижным фосфором для зерновых культур высокая, обменным калием повышенная.
Закладывалось 2 опыта, в которых изучали различные зарианты обработки почвы: U зспашка плугом с предплужником под зерновые культуры на глубину 20-22 см. под сахарную свёклу на 30-32 см; 2) безотвальная обработка плоскорезом - глубокорыхлителем на ту же глубину, что и з 1-м варианте; 3) поверхностная обработка дисковой бороной на глубину 8-Ю см; 4) комбинированная обработка, при которой под зерновые культуры обрабатывали дисковой бороной (вариант 3), а под сахарную свеклу - вспашку (вариант 1).
Варианты с обработками располагались на двух фонах удобрений: минеральном и органе-минеральном, когда в первом случае вносили только минеральные удобрения по рекомендуемым в зене нормам, а зо втором - креме минеральных вносили навоз из расчёта по 20 т/га в год. Размер каждой делянки с обработками почвы 300 м2, повторность трёхкратная.
Чередование культур а опыте 1 по предшественнику однолетних трав: озимая пшеница - сахарная свёкла - ячмень - лён - ячмень -сахарная свёкла, а з опыте 2 после предшествующей озимой шпениш: сахарная свёкла - ячмень - ячмень - озимая пшеница.
Краткосрочные опыты по изучению способов глубокого рыхления и удобрения типичных черноземов проводили в 1989 -1991 гг. в колхозе им. К. Маркса Лебединского района и совхозе "ЧупахоЕский" Ахтырского района. Почвы - чернозёмы типичные мощные малогумусные ореднесуглинистые со средней мощностью гумусового горизонта 60-70 см, пахотного слоя 25-30 см, содержанием гумуса 4.1-4.5/«, рН со-лезой 6.0. Обеспеченность пропашных культур подвижным фосфором и обменным калием пахотного горизонта повышенная, подпахотного слоя средняя.
Для рыхления подпахотного слоя и послойного внесения мине-
ральных удобрений на базе обычного плуга создано орудие, а котором нижняя часть отвалов имела косой срез шириной 10-12 см для снижения сопротивления при обработке и увеличения глубины вспашки. На раме плуга устанавливали туковысезаюшие аппараты с приводом их от опорного колеса плуга через систему цепных передач и редуктор.
Схема опытов включала варианты: 1) зспашка обычным плугом на глубину 25-27 см с предварительным внесением удобрении вразброс (контроль); 2) пахотный слой оборачивался до глубины 35-40 см; удобрения вносили поверхностно вразброс; 3) обработка по схеме варианта 2, удобрения вносили на глубину 35-40 см; 4) обработка по варианту 2, удобрения вносили: 0.5 нормы на поверхность вразброс и 0.5 нормы на глубину 35-40 см.
Из удобрения использовали нитроаммофоску. Размер каждой делянки 180 м2, повторность 3-х кратная. Высевали кукурузу на силос (опыт 1) и зерно (опыт 2).
2. ГУМУСОВОЕ И АГРОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЛИТЕЛЬНОГО И ИНТЕНСИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Из числа • работ по общей деградации почв в Европейской части России можно выделить исследования П.Г. Адерихина, 1964; 8.Д. Панникова и В.Г. Минеева, 1975; И.И. Карманова, 1980; А.П. Щербакова и И.Д. Рудай, 1983; Б.А.Ахтырцева и З.Д. Соловиченко, 1984; А.П. Эербакова и И.И. Засенева, 1S94 и др., Северо-Востока Украины - Н.И. Лактионова и Л.К. Ксрецкой, 1S71; И.А. Шеларя с соавт., 1976, 1978; O.A. Чесняк и Г.Я. Чесняка, 1977; В.Д. Мухи, 1979; Н.И. Полупана, 1988 и др.
Основными причинами снижения содержания органического вещества и ухудшения физических характеристик учёные считают развитие эрозии, нарушение циклов органического вещества, уплотнение тяжелой техникой, нерациональное применение средств химизации и др. Применение минеральных удобрений з Северо-Востоке Украины в 70-80-е годы к примеру привело во-первых к повышению содержания в почвах подвижных форм фосфора и калия, во-вторых к росту урожайности культур. В то же время темпы роста урожаев как правило отставали от темпов применения удобрений. Б Сумской области по основным удобряемым культурам за период 1971-1990 гг. урожайность росла в 1.5-2.0 раза медленнее, чем количество вносимых минераль-
ных удобрений.
Установлена прямая зависимость между уровнем урожайности
«
озимой пшеницы и количеством внесенных органических удобрений только на сортоиспытательных участках (г = 0.63). В базовых же хозяйствах зависимость между урожайностью культур и вносимыми удобрениями отсутствует.
Главным фактором плодородия любой почвы является наличие в ней достаточного количества органического вещества, о чем свидетельствуют работы TLB. Тюрина, 1955; М.М. Кононовой, 1963; В.А. Ковды, 1973; Л.Н. Александровой, 1980; B.C. Darst и L.3. Murphy, 1989 и др.)- -
По нашим данным в хозяйствах с низким уровнем агротехники, количество которых в регионе преобладает, убыль содержания гумуса за последнме 20-25 лет составила 18-25 %. В почвах хозяйств со средним уровнем ведения земледелия пахотный горизонт утратил от 9 до 23% гумуса. Особенно значительное снижение отмечается в опод-золенных почвах.
Расчёт баланса гумуса для всех категорий хозяйств Сумской области указывает на ежегодные потери порядка 0.37 т/га. -Процесс минерализации органического вещества в почвах преобладал под сахарной свёклой, хотя под эту культуру вносили больше всего органических удобрений.
За 100-летний период использования чернозема типичного вблизи "Михайловской целины" содержание общего гумуса снизилось на 45.6 %. Более интенсивно (1.6 т/га) идёт убыль гумуса в первые 50 лет использования-. В 100-летней пашне снижение составило 1.2 т/га в год.
При сельскохозяйственном использовании в случае отсутствия восполнения расхода органического вещества снижение содержания гумуса происходит и в подпахотнсм слое, что заметно проявляется со временем. Так з 60-летней пашне на глубине 20-40 см ежегодные потери запасов гумуса составили 0.4 т/га, а з 100-летней - уже 0.9 т/га в год.
Причинами этого процесса являются не только низкие нормы органических удобрений (в среднем по 4-6 т/га в год), но и малое количество корневых растительных остатков, оставляемых культурами на паше (в слое 0-20 см .в 7-10 раз, а в слое 20-40 см з 2-3 раза меньше, чем на целине). Кроме того в пахотных черноземах идёт иной ход микробиологических процессов-, увеличивается коли-
чество бактерий, способных разлагать органический азот (ИПА), что особенно заметно с увеличением срока использования почвы. Количество таких микроорганизмов 60-летней пашни возросло по отношению к целине на 32, а 100-летней на 109 %. В пахотном слое типичного чернозёма по отношению к целине снижается на 10-42% в относительном выражении активность гидролитического фермента инвер-тазы, участвующего в расщеплении углеводов.
Убыль содержания и запасов гумуса может проявляться и в интенсивно используемых почвах (ГСУ), особенно там, где отсутствует восполнение убыли гумуса. В то же время отмечается и факт стабилизации органического вещества, как например, в пахотном слое серой лесной оподзоленной почвы (Роменский ГСУ-1), где за последние 10 лет вносили в среднем за год по 25 т/га органики, или на чернозёме оподзоленном Глуховского ГСУ, где также проводилась компенсация части минерализованного гумуса.
Интенсивное использование почв в системе сортоучастков проводит в целом к положительной величине баланса гумуса, которая в 1.7-2.8 раза выше, чем при умеренном использовании (базовые хозяйства) .
По нашим данным длительное сельскохозяйственное использование мощных чернозёмов Лесостепи изменяет качественный состав гумуса: увеличивается в 1.7-6.0 раз относительное содержание активной формы коллоидного гумуса за счёт активизации его пассивной части. Этот процесс усиливается с увеличением длительности использования почв. В то же время количество водорастворимого гумуса снижается: в 60-летней пашне в 1.7-1.8 раза, а в 100-летней - более, чем наполовину. Это вызвано тем, что в распахиваемых почвах не так интенсивно, как в целинных, идут процессы новообразования гумуса. Более "молодые" гумусовые вещества являются более высокодисперсными, более подвижными (табл. 1).
Кроме того золи активного гумуса пахотных почв характеризуются самой высокой оптической плотностью, что свидетельствует о большей активности функциональных групп. Подтверждением этому служит расчет сводного показателя, характеризующего качество гумуса в агрономическом смысле - показателя реакционной способности (ПРСГ), предложенного Н.И. Лактионовым (1973). В распахиваемых чернозёмах его значение возрастает в 1.8-2.0 раза по сравнению с целиной. Таким образом, несмотря на снижение общего содержания гумуса в пашне, качество его в агрономическом плане может быть выше.
1. Количественные и качественные изменения гумуса черноземов в результате длительного, интенсивного (ГСУ, над чертой) и умеренного (базовое хозяйство, под чертой) использования
Пункт :Глуби-: на, : см Содержание гумуса, : АГ ПРСГ Содержание гуминовых кислот, 2 к сумме ГК Сгк Сфк
общего:водораст воримого -:актив-: : ного : пассивного : ПГ
свободных :связан- :прочно-:ных с Са:связан.
"Михайловская 0-20 9.17 0.96 3.89 5.28 0.74 4.7 30.9 39.7 29.4 2.0
целина" 20-40 5.11 1.06 0.73 4.38 0.17 10.8 18.3 51.2 22.3 2.0
Пашня Ш лет 0-20 5.39 0.52 2.47 2.92 ■0.85 8.5 26.0 51.0 33.8 2.4
20-40 4.31 0.63 1.46 2.85 0.51 13.0 16.4 51.0 24.7 2.2
Пашня более 0-20 4.99 0.44 2.81 2.18 1.29 9.8 25.1 56.9 37.0 2.2
100 лет 20-40 3.64 0.51 1.86 1.78 1.04 15.2 14.3 67.2 26.4 2.1 <
Сумский ГСУ 0-20 6.51 0.40 3.85 2.66 1.45 5.3 24.6 48.3 27.1 3.0 1-1
6735 0755 тгга гтте Т794 575 257Т 5075 2173 £75 /
20-40 5.87 0.41 2.68 3.19 0.84 5.7 13.1 70.0 16.9 2.8
5734 074Т 2333 стад 575 2575 5573 татт 17В
Лебединский ГСУ 0-20 5.32 0.37 3.33 1.99 1.67 4.9 10.1 55.8 34.1 2.8
4.49 0753 2753 17ЭД Т735 57Т 2071 5371 16.0 Т78
20-40 3.41 0.6-1 1.78 1.63 1.09 7.4 27.7 50.9 21.4 1^8
ГСП 075Т Т775 Т732 Г735 577 1273 БЗЛ 2472 Т72
Роменокий ГСУ 0-20 4.28 2.62 1.66 1.58 5.6 12.3 61.5 25.6 2.1
гад 27ББ 1753 Г755 БЛ) ЪГЕ 1972 ЗцТЗ Т78
20-40 2.83 1.53 1.30 1.18 9.5 9.1 83.5 7.3 2.5
У.оЗ Т757 27ЦТ (ГБЗ 775 2775 33. о 29.2 Т70
В групповом составе гумуса многолетней пашни происходит уве-_ !:ие доли углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот. Ьо фракционном составе гумуса возрастают фракции, связанные^ с кальцием и полуторными окислами (нрчносвязачные). Деструкция органического вещества пашни идёт за счёт активных, более подвижных форм, количество которых по сравнению с целиной изменяется мало.
В распахиваемых почвах усиливаются процессы новообразования гумусовых веществ при одновременной мобилизации стабильных форм гумуса, на что указывает снижение величины негидролизуемого остатка (гуминов).
В интенсивно используемых _ чернозёмах сортоиспытательных участков содержание общего гумуса изменяется по отношению к базовым хозяйствам в зависимости от величины восполнения его потерь. Качественный состав .гумуса почв сортоучастков подвержен меньшим колебаниям, чем в 100-летней пашне. Количество водорастворимого гумуса почв базовых хозяйств свидетельствует, что процесс его трансформации в пахотном слое идёт по типу многолетней слабоудоб-ряемой пашни.
В результате того, что почвы сортоучастков больше испытывали действие смешанной системы удобрений, в отличие от почв базовых хозяйств, где доминировала минеральная система удобренности, в них снижена реакционная способность гумуса. Коллоидные формы гумуса почв сортоучастков и базовых хозяйств имеют не столь контрастные различия, зато в пахотных" горизонтах почти всех сортоучастков отмечается снижение оптической плотности золей гуминовых кислот, ароматизации и конденсированности ядер их молекул.
Заметная перестройка структуры гумусовых веществ произошла при интенсивном использовании типичного малогумусного чернозёма легкосуглинистого гранулометрического состава (Роменский ГСУ). Качество гумуса в нём по отношению к базовому хозяйству снизилось в 1.5-3.0 раза.
По типу гумуса можно судить, что почвы сортоучастков не изменили СЕоей генетической природы. Однако в них четче, чем в пашне базовых хозяйств или используемой более 100 лет, обозначилась закономерность расширения соотношения углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот.
Фракционный состав гумуса почв ГСУ зависит как от особенностей использования пашни: типа севооборота, вида и норм удобрений и др., так и генетической природы самой почвы. Так, содержа-
ние свободных гуминовых кислот на черноземах типичных по отнесению к базовым хозяйствам снижается, а на оподзоленных почвах, наоборот, возрастает. Количество гуминовых кислот, связанных с кальцием, в почЕах сортоучастков независимо от типа почвы заметно меньше, чем в базовых хозяйствах. В дополнение ко всему на почвах Г СУ снижена активность фермента инвертазы.
Сельскохозяйственное использование почв Лесостепи Северо-Востока Украины привело к изменению кислотно-основных свойств и агрохимических показателей.
Для хозяйств со средним уровнем агротехники нами обнаружено, что за последние 20-25 лет з чернозёмных почвах наряду с потерей общего количества поглощённых кальция и магния более интенсивно теряется магний из-за его меньшего "размера ионного радиуса и значительно слабого поступления совместно со средствами химизации.
В динамике кислотности почв всех категорий хозяйств на фоне общего снижения её отмечается увеличение в чернозёмах пашни, особенно в хозяйствах Сумской области.
Динамика подвижных форм элементов питания растений в пахотных почвах региона сдвигается в благоприятную сторону, что особенно выражено по фосфору и калию з Харьковской и Черниговской областях. На сортоиспытательных участках по сравнению с исходным уровнем произошло также увеличение кислотности, в особенности её потенциальной формы. При этом возросла сумма поглощённых оснований, хотя степень насыщенности основаниями осталась в большинстве случаев на пражнем уровне.
При сравнении почв сортоучастков с их аналогами базоьых хозяйств отмечается ещё большее ухудшение кислотно-основных свойств при интенсивном использовании: снизилась емкость катионнсго обмена, возросла величина гидролитической кислотности.
В интенсивно используемых почЕах также повысилось количество подвижных питательных веществ и на начало 90-х годов по содержанию подвижного фосфора и обменного .калия эти почвы относились к среднему и высокому уровню окультуренности.
Сведения литературы по вопросу влияния длительного и интенсивного использования почв региона на агрофизические свойства единичны (.В.В. Медведев, 1983; Н.'Л. Полупан, 1988).
По нашим данным длительное и интенсивное использование почв приводит к ухудшению ряда агрофизических свойств. В частности при этом снижаются механическая прочность и водопрочность структуры:
. ' - 14 -
в почве 60-летнего или 100-летнего срока использования уменьшилось наполовину по сравнению с целиной количество агрегатов агрономически ценного размера. С возрастом пашни понижается и критерий водопрочности почвенной структуры. По качеству структуры типичный чернозём длительной пашни относится к низкой степени окультуренности и остаётся на этом уровне весь вегетационный период. На целине при общем высоком содержании ценных агрегатов их количество ещё больше увеличивается в середине лета.
Подобным же образом складывается динамика плотности сложения и твёрдости. К примеру 100-летняя пашня уплотняется к концу вегетации культур ниже предела оптимального значения даже для зерновых культур. Пахотный горизонт уплотнён по сравнению с аналогичным по мощности слоем целины во второй половине лета в 1.6 раза.
При сравнении содержания ценных агрегатов почв сортоучастков и базовых хозяйств особой разницы не обнаружено, однако водопроч-ность структуры на большинстве сортоучастков в 1.7-5.0 раз ниже. Особенно это выражено в оподзоленном чернозёме Глуховского ГСУ. Интенсивное использование не снизило водопрочности структуры на Лебединском ГСУ, специализирующегося на выращивании кормовых культур со значительной долей многолетних трав.
Как правило уплотнённые пахотные почвы с распылённой и нево-допречной структурой поглощают меньше воды. Так, скорость впитывания 60-летней пашни в 2.2, а 100-летней - в 4.6 раза ниже, чем целинной. При общей закономерности изменения скорости поглощения воды в пахотном чернозёме она была в 3-4 раза ниже и на 4-ый час опыта. Однако не смотря на это такие почвы удерживают влаги за весь период вегетации в пахотном слое на 10-16 мм, а в метровом слое на 28 мм больше целинной (рис.1).
Обнаружена совершенно чёткая закономерность снижения скорости поглощения воды от интенсивности использования почв: на сортоучастках она в 1.5-2.9 раза ниже, чем в базовых хозяйствах.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГУМУСОВОГО И АГРОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ 0П0Д30ЛЕН-НЫХ ЧЕРНОЗЁМОВ ЗА СЧЁТ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ.
Оподзоленные чернозёмы Полесья восприимчивы к антропогенному воздействию и при проведении на них способов механической обработки нувдаются в регулировании содержания органического вещества, кислотно-основных свойств и состава почвенно-поглощающего
Рис. I. Влияние длительного и интенсивного использования чернозёма типичного на интенсивность инфильтрации: I - "Михайловская целина", 2 - пааня 60 лет, 3 - пашня <$олее 100 лет, а - сортоучасток, б- базовое хозяйство.
комплекса.
По результатам исследований установлено, что в звене зерно-свекловичного севооборота за период с 1986 по 1992 гг наилучшие условия для накопления органического вещества складываются на органо-минеральном фоне. В то же время способы обработки изменяют характер накопления органики. По вспашке и комбинированной обработке она распределяется по слоям пахотного горизонта более-менее равномерно, а безотвальная и особенно поверхностная обработки способствуют увеличению её в верхнем 0-10-ем или 0-20-см слое (рис. 2).
15 30 45 15 30 45 60 15 30 45 60 Ъ 15 Х> 45 т/га 0
о 10
чэ
в
30
ад
Рис. 2. Накопление запасов органического вещества под влиянием способов обработки почвы на органо-минеральном фоне за 1986-1992 гг: 1 - отвальная, 2 - безотвальная, 3 - поверхностная, 4 - комбинированная.
На фоне одних минеральных удобрений процесс накопления органического вещества снижен. Почти отсутствует увеличение запасов органики по отвальной обработке в слое 20-30 см, поверхностной -20-40 см и комбинированной в слое 0-10 см.
Балансовый метод расчёта гумуса за ротацию севооборота по вариантам опыта показал, что только создание хорошо удобренного органического фона даёт положительный баланс гумуса, причём на всех испытанных вариантах обработок.
На фоне полного органо-минерального удобрения испытанные способы основной обработки почвы (безотвальная, поверхностная и комбинированная) оказывают положительное влияние на кислотно-основные свойства. Наиболее существенные изменения в положительную сторону происходят в верхней части пахотного слоя на глубине 0-Ю см (снижение обменной и гидролитической кислотности, повышение
количества обменного кальция и в целом суммы поглощенных оснований).
На минеральном фоне удобрений снижение кислотности почвы происходит в меньшей степени, чем на органо-минеральком, но все же в местач наибольшей локализации органических остатков по варианта« обработок наблюдается . снижение кислотности и на этом фоне удобренности. В то же время поверхностная обработка в этом случае может снизить содержание обменного кальция, особенно в слое 0-10 см (до 3-х мг-экв на 100 г почвы за б лет), сумму поглощённых оснований на 0.97 мг-экв/100 г почвы практически при неизменной степени насыщенности основаниями.
Сравнивая содержание щёлочногидролизуемого азота в за-еясности от фона удобрений, можно заметить, что способы обработки оказывают также влияние. Так, отвальная и комбинированная обработки способны увеличить количество азота на минеральном'фоне. По бесплужным способам обработки определяющим фактором накопления гидролизуемого зота является органический фон.
Установлена высокая положительная связь между содержанием легкогидролизуемого азота по вариантам обработок и урожайностью культур. Коэффициент парной корреляциии в среднем за 3 года составил в зависимости от фона удобрений 0.75.
По способности повышать содержание подвижного фосфора в почве способы обработки в первые годы _ выстраиваются в■убывающем порядке: отвальная - безотвальная - поверхностная.
Через 5-6 лет опыта зта особенность изменяется и по данному показателю бесплужные обработки,превосходят обкчнуы зспашку. Таким образом фактор зремени в увеличении подвижного фосфора по Сесплужным способам обработки играет положительную роль. О высокой зависимости между содержанием подвижного фссфорз зеснсй и в середине лета по вариантам обработок почвы и урожайностью культур можно судить по коэффициенту корреляции (г = 0.96).
Исследованиями установлено, что замена вспаики на безотвальную и поверхностную обработки не оказывает отрицательного влияния на Физическое состояки почвы. К примеру плотность слежения псчеы в целом за вегетационный период в слое 0-30 см мало отличатся по вариантам обработок, хотя она меняется в отдельные Фазы"развития растений. Так, после посева культур поверхностная обработка снижает плотность слоя 9-Ю см,, а вспашка - нилнего г.ахо?него слоя. В середине лета наибольшее уплотнение з слое 0-10 см (до, 1.31-
г/смЗ) наблюдается по поверхностной обработке на минеральном Фоне. Однако перед уборкой на этом варианте почва разуплотняется до оптимального показателя (1.12 г/смЗ). По отвальной и-безотвальной обработкам почва в течение сезона постепенно уплотняется, но и здесь в целом в слое 0-30 см показатель плотности не превышает отметки 1.27 г/смЗ.
Бесплужные способы обработки в отличие от традиционной вспашки увеличивают твёрдость почвы во всему слою 0-30 см, однако даже в слое ""20-30 см она составляет в среднем 20-24 кг/см2 и не превышает критической отметки для культур, а в слое почвы 0-10 см была наполовину меньше.
___; Более равномерное и высокое содержание агрономически ценных
агрегатов в пахотном - слое почвы создаётся по безотвальной обра-" ботке, а поверхностная улучшает структурное состояние только в верхнем слое 0-10 см (коэффициент структурности при сухом просеивании составляет 6.5).
Большему впитыванию выпадающих осадков способствует вспашка, особенно в первые периоды вегетации культур. Варианты бесплужных обработок имеют преимущество во впитывании влаги лишь в первый час наблюдений. Следовательно по этим обработкам будет больше улавливаться влаги »теневого и кратковременного характера за счёт мульчирующей прослойки из растительных остатков.
Способы обработки влияют на водный режим почвы. Безотвальная и комбинированная' обработки способны больше, чем вспашка и поверхностная ообработка накопить и сберечь влаги как в случае среднего, хорошего, так и низкого атмосферного увлажнения. За счёт комбинированной обработки можно в 1.3 раза увеличить весенний запас продуктивной влаги, а безотвальная обработка в таком же количестве сохраняет осадки теплого периода (табл. 2).
Отвальная Еспазка и комбинированная обработка увеличивают пористость аэрации в нижней части пахотного слоя, поверхностная -в верхней, а безотвальная обработка создаёт более равномерное соотношение фаз обрабатываемого слоя: диапазона общей влаги, пористости аэрации и твердой части почвы.
Почвозащитные обработки эффективны в основном на органо-минеральном фоне удобрений. Озимая пшеница 'дала прибавку урожая (5.5 ц/га) по безотвальной обработке после однолетних трав, а по ячменю же урожайность пшеницы снизилась и на органо-минеральном фоне.
Ячмень в основном не реагировал на способы обработки, одн^-:о
2. Влияние способов обработки почвы на запасы продуктивной влаги (в среднем за 1987-1990 гг)
Способ ! обработки ! почвы ! Слой почвы см Запасы продуктивной влаги, мм
¡Весна!Середина ! ¡вегетации ¡Уборка!В среднем ¡Разница с ! !за вегетац!контролем
Отвальная 0-50 33.6 44.7 45.7 41.2 _
0-100 67.6 96.2 68.7 77.5 -
Безотвальная 0-50 42.7 76.9 52.2 57.0 15.8
0-100 79.7 143.2 96.3 106.4 28.9
Поверхностная 0-50 41.2 57.2 46.0 48.1 6.9
0-100 73.3 115.6 65.2 84.7 7.2
Комбинированная 0-50 46.3 67.8 52.9 56.7 14.5
0-100 91.7 138.4 81.0 103.7 26.2
на смешанном фоне удобрений положительно отзывался на безотвальное рыхление. Под сахарную свёклу, идущую после предшественника озимой пшеницы, эффективным приёмом оказались все испытанные способы бесплужной обработки, но при условии создания сргзно-минерального фона удобренности. Наоборот, после ячменя сахарная свёкла достоверно снижала урожайность по поверхностной и комбинированной обработкам. Испытуемые способы обработки практически не изменили сахаристости сахарной свёклы, однако за счёт повышения общей урожайности на смешанном фоне удобрений выход сахара с 1 га в этом случае возрастал.
Энергетическая эффективность испытуемых спсссбоз обработки зозрастала на органо-минеральном фоне и даже при одинаковой величине урожайности со вспашкой они менее энергоёмки.
Следовательно, высокий органический фон обеспечивает расширенное воспроизводство органического вещества и оптимизирует физическое состояние почвы при бесплужных обработках.
4. ГЛУБОКАЯ ОБРАБОТКА И УДОБРЕНИЯ КАК ПРИЕМ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ПОДПАХОТНОГО СЛОЯ ЧЕРНОЗЁМОВ
ДЛя получения устойчивых урожаев полевых культур и снижения отрицательных воздействий неконтролируемых экстремальных факторов по мнению ряда исследователей необходимо формировать у растений хорошо развитую, равномерно проникающую в корнеобитаемый слой и за его пределы корневую систему (Качинский H.A., 1930-, Войкин Л.М., 1987; Макаров И. П., Кушнарев A.C., 1989; Lehfelcät I.,
ЯогаБИс Н., 1989; Медведев В.В., 1991 и др.).
По данным Т.Е. Лындиной (1991) в типичном черноземе может образоваться уплотненная прослойка (до 1.35-1.40 г/смЗ), которая считается критической для корней пропашных культур.
Пахотный и подпахотный слои чернозёма отличаются по содержанию питательных веществ. К примеру в чернозёмах региона в условиях интенсивного использования (ГСУ) содержание подвижного фосфора в подпахотном слое снизилось в среднем более, чем наполовину, а по обменному калию на 35 7. меньше по отношению к пахотному слою.
Известно, что корни большинства однолетних растений уже в 2-х недельном возрасте проникают за пределы пахотного слоя, а максимальная глубина проникновения корней кукурузы, пшеницы и ячменя 2.0-2.2 м (Станков Н.Э., 1964). По другим сведениям у кукурузы в самом конце репродуктивного периода наблюдается интенсивное новообразование корней (Сытник К.М. с соавт., 1972). В нижележащих слоях почвы корневая система растений не встречает как достаточного количества элементов питания, так и благоприятного агрофизического состояния.
Испытание приема глубокого рыхления на 35-40 см и послойного внесения минеральных удобрений на типичных чернозёмах показало его эффективность. При этом выявлены некоторые закономерности.
На вариантах с почвоуглублением и внесением удобрений в обрабатываемый слой уже к середине вегетации кукурузы запасы влаги сокращаются по сравнению с обычной вспашкой на 18 X. На опытных вариантах увеличивается расход влаги из более глубоких слоев почвы.
Рыхление подпахотного слоя снижает его плотность сложения, причем не столько сразу после обработки (на 14 %), сколько во второй половине вегетациии кукурузы (на 18 %). Твердость почвы при этом снижается на 22 % по сравнению с обработкой обычным плугом. Общая скважность приближается к оптимальному показателю.
При глубоком рыхлении происходит улучшение структурного состояния обрабатываемого слоя на глубине 30-40 см без снижения качества структуры в слое 0-30 см. При этом происходит увеличение количества агрономически ценных агрегатов не столько сразу после почвоуглубления, сколько в последующие периоды вегетации, вплоть до уборки кукурузы. В момент посева количество ценных агрегатов было на 12 % больше, чем на контроле, а к уборке уже на 22 X.
Послойное внесение удобрений в обрабатываемую почву свидетельствует, что таким способом можно распределять количество пи-
тательных веществ по слоям пахотного слоя. Данные определения подвижного фосфора показали, что более равномерное его содержание наблюдается в том случае, когда удобрения (нитроаммофоску) вносили по частям: 1/2 нормы вразброс перед обработкой, остальное в нижнюю часть обрабатываемого слоя.
Учёт зелёной массы (опыт 1) и зерна (опыт 2) з среднем за 2 года показал, что данный приём глубокого рыхления и послойного внесения удобрений является эффективным. При этом получена прибавка урожая кукурузы от 9 до 25 %. Наилучшим приемом внесения удобрений при глубоком рыхлении почвы следует считать: внесение половины нормы удобрения поверхностно, а вторую часть з разрыхленный слой на глубину 35-40 см. В этом случае урожайность зеленой массы и зерна кукурузы стабильно повышается соответственно на 25 и 26 X.
5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИКУ ПОЧВ
Вопрос влияния лесной растительности, искусственно вксачсен-ной на существовавшие почвы, на их генетические особенности, физико-химические, физические свойстза и тем более количественные и качественные изменения гумуса остаётся до сих пор открытым, хотя имеет определённую историю (Цнганенко А.Ф.,1947; Надеждин З.Б.,1949; Кононова M.M. и Зельчикова Н.П., 1953; Зонн С.З., 1954; Тюрин И.В., 1955; Лактионоз Н.И., 1974; 1981; Милосердоз Н.М., 1975; Данилов Г.Г., Каледина A.A., 1978; Захаров В.В., Кре-тинин З.М., 1979; Данилоз Г.Г., Лобанов A.A., Каргин И.Ф., 1980; Зонн С.З., Мина В.Н., 1981; Павловский E.G. ,1986,1991 и др.
Для чернозёмов северной Лесостепи Левобережной Украины подобные исследования единичны (Лактионов Н.И., 1986).
Нами установлено, что в черноземной почве под лесными полосами продуваемой конструкции и на удалении от них на 10 H отмечается увеличение мощности гумусового горизонта на 10-12 см. В то же время на пашне граница перехода гумусового горизонта з почво-образуюшую породу более растянута, чем под лесной полосой. Об этом же свидетельствуют результаты замера верхней границы почво-образующей породы.
Глубина и характер вскипания почвы от соляной кислоты указывает на более интенсивный процесс вымывания карбонатов под лесной полосой и при удалении от неё как минимум на 50 м.
- S2 -
Под. лесными полосами в типичных чернозёмах обнаруживается процесс элювиирования по наличию на глубине 3-10 см серовато-пепельного налёта на структурных отдельностях.
Древесная растительность, высаженная на чернозёмные почвы, имеющая возраст более 15 лет, высоту 12-18 м, способствует накоплению содержания и запасов гумуса на 4-52 %. Зона влияния лесных полос на накопление гумуса зависит от их конструкции: продуваемых до 100, реже 200 м, ажурных и непродуваемых 5-25 м.
Как правило большим содержанием гумуса выделяется почва под лесной полосой, а в полосах продуваемой конструкции кроме того на расстоянии 50-100 м.
Влияние лесных полос на увеличение запасов гумуса распространяется в основном на мощность пахотного слоя, а на удалении от лесных полос на 50 м и до глубины 50-60 см.
Анализ образцов почвы, отобранных по системе лесная полоса -пашня открытого поля, входящих в один почвенный контур, позволил выявить некоторые закономерности в качественном составе гумуса. Чернозёмы под лесными полосами в составе общего гумуса содержат меньше в 1.5-1.9 раза количество водорастворимого гумуса, чем аналогичные почвы паши. Следовательно, гумус почв под лесными полосами приобретает более стабильную, прочную форму.
Имеются особенности и в коллоидно-химических свойствах гумуса. Под лесными полосами он более химически активен, чем на пашне: в слое 0-20 см в 1.5, а на глубине 20-40 см в 2 раза.
Золи активного гумуса гуминовых кислот под полезащитными лесонасаждениями и на пашне почти не отличаются между собой по оптической плотности. Это значит, что лесные полосы хотя и влияют на качественную сторону гумуса, ко не настоль ко, чтобы изменить насыщенность периферической части молекул гуминовых кислот. Можно судить лишь о наметившейся тенденции усложнения внутреннего строения гуминовых кислот, причём более заметно это выражено в оподзоленном чернозёме.
Анализ группового и фракционного состава гумуса описываемых объектов свидетельствует, что лесные полосы 30-40- летнего возраста не изменили гумусообразовательный процесс в сторону его фульватизаши. Во Фракционном составе преобладает фракция, связанная с кальцием, тогда как количество свободных гуминовых кислот снизилось.
В чернозёмах под лесными полосами выражен процесс выщелачи-
вания органо-микеральных соединений, на что указывает уменьшение фракции гумуса, связанной с полуторными окислами. Особенно это выражено в черноземе ояодзоленном.
Лесные полосы, увеличивая общее количество гумуса, приводят к снижению его активности, ■ т. е. способности удерживать большее количество катионов в поглощённом состоянии. Это подтверждают ' данные расчёта показателя реакционной способности гумуса, величина которого уменьшается в 1.3-1.5 раза.
Снижение-физико-химической, активностигумуса в чернозёмах под лесными полосами можно объяснить существенным подкислеккем почвы, что Еедёт к ннактиЕированию части карбоксильных групп на поверхности мицелл гумусоьых Ееществ.
Из результатов исследований следует,—что-почва под лесными полосами подкисляется на величину одного значения рН, и этот процесс распространяется на прилегающее поле. Сильнее это выражено на оподзоленных чернозёмах под лесными полосами-продуваемой конструкции. В чернозёме же типичном среднегумусовом из-за его большей буферной способности подкисления не обнаружено. Сравнивая влияние лесных полос продуваемой и непродуваемой конструкций по активности их гуматной части следует отметить, что хотя продуваемая конструкция способствует большему накоплению общего гумуса на прилегающем поле, однако такой гумус отличается меньшей степенью минерализации, меньшей реактивностью гумусовых веществ, и почва з целом обладает меньшей ёмкостью поглощения.
•Параллельно с увеличением общего содержания гумуса лесные полосы повышают содержание общего азота, обеспеченность почзы подвижными формами азота и фосфора.
В связи с особенностями увлажнения под защитой лесных полос в метровом слое почв прилегающих полей наблюдается увеличение з 2.5 раза концентрации нитратов на глубине 20-30 см по сравнению с почвой под лесной полосой или открытого поля. Общее увеличение содержания подеижкого -фосфора можно связать о улучшением условий увлажнения и частично стимулирующим действием кислой реакции среды. В распределении подвижного фосфора заметно два максимума: на глубинах 20-30 и 60-70 см. Первый максимум фосфора может Сыть образован за счет остаточного количества фосфорных удобрений, второй - как результат выщелачивания подвижных фосфатов вплоть до границы карбонатного горизонта.
Лесные полосы влияют на водный режим и Физические свойства
почв. Распределение снега на межполосных полях зависит от ширины, высоты и конструкции лесных полос. Наиболее равномерное распределение снега просисходит под влиянием узкорядных лесных полос продуваемой конструкции, дальность действия которых распространяется в основном до 10-15 высот. При зтом и накопление запасов влаги в снеге просисходит почти равномерно на всём расстоянии.
Шестирядные лесные полосы ~ажурной конструкции накапливают снег в самих леных полосах и на расстоянии 5-25 м от них.
В динамике запасов влаги в почве, защищенных полей наблюдается уменьшение от весны к середине лета, однако во все сроки определения в зоне активного влагооборога (10-15 Н) запасы влаги не снижаются ниже контроля (незащищённого лесной полосой').
В Лесостепи под зашитой лесных полос продуваемой конструкции водный режим складывается таким образом, что чрезмерного, оттока влаги в глубокие горизонты почвы, не происходит. В засушливые годы не наблюдается сильного иссушения, а израсходованное количество влаги восстанавливается к следующему вегетационному периоду.
Лесные полосы изменяют структурное состояние'почв,■ но действие их проявляется неоднозвачно. Так, в оподзоленном чернозёме под лесной полосой коэффициент структурности увеличивается в 1.2-1.6 раза, а водопрочность снижается во столько же раз. В чернозёмах же типичных могших среднегумусных и малсгумусных лесные полосы больше ухудшают механическую прочность структуры, тогда как водопрочность её в целом в слое 0-40 см возрастает в 1.2 раза.
По величине объемной ?«£ссы чернозём типичный в зоне влияния лесной полосы можно отнести к -высокому уровню окулътуренности, а з самой лесной полосе это? показатель сравним с плотностью све-жевспаханной почвы. Однако твёрдость почвы под леской полосой увеличивается по сравнению с почвой прилегающего поля почти в 2 раза, т. е. становится характерной для многолетней залежи.
Лесные полосы повышают способность впитывать атмосферные осадки как талых зог. так ;; ливневого характера. Интенсивность инфильтрации з лесных полосах в 2 раза выше, чем на пашне. График суммарного водопстребления доказывает, что количество впитавшейся воды в лесных полосах со временем увеличивается, достигая значительных расхождений с пахотными почвами к окончания опыта (рис.о)
Лесные полосы Сезеро-асстока Украины, воздействуя на вол-но-физические..химические показатели плодородия почвы, влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Ладные свидетельствуют
-V— * __
^ 1
г !
] Пашня
; " 1....... 1
'л1 Ла—гг-г: ! ! 1 1
10
опрлоза
Рис. з. Влияние лесных полос на суммарную инфильтрации почвы: А - чернозём оподзоленный, Б - чернозём типичный
об увеличении урожайности озимой пшеницы в зоне действия лесных полос в среднем на 20 % с колебаниями от 8 до 27 %, сахарной свёклы на 21 % и зелёной массы клевера на 13
Лесные полосы изменяют качество и структуру урокая: у озимЬй пшеницы увеличивается количество продуктивных стеблей, содержание сырой кллейковины на 1 Z, масса 1000 семян на 4 г. Сахаристость сахарной свёклы под зашитой лесных полос, наоборот, снижается на 2-3 абсолютных процента, однако за счёт повышения урожайности сбор сахара возрастает.
Расчёты показали высокую экономическую эффективность лесных полос. х:лстая прибыль с 1 га защищенного поля при возделывании озимой пшеницы составляет в ценах на момент исследования (1985-1987 гг) 52 руб, а по сахарной свёкле 137 руб.
Лесные полосы, оказывая всестороннее мелиоративное воздействие на почву, "повышают её биопродуктивность и являются существенным фактором аккумуляции дополнительной энергии, которая концентрируется как в непосредственной продукции сельскохозяйственных растений, так и з органическом веществе почвы. 75 X всей аккумулированной энергии органического вещества метрового слоя почвы приходится на слой 0-50 см. Для сравнения в чернозёмах Татарии под лесными полосами в этом слое накапливается только 58 Z гумуса (Колоскова A.B., 1989).
Наибольшие величины аккумулированной энергии в органическом веществе почвы отмечены как в самих полосах, так и на удалении от них на расстояние 7-10 Н.
6. ПОЧВОЗАЩИТНЫЕ ОБРАБОТКИ КАК ПРИЁМ УСИЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНОЙ РОЛИ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА СКЛОНАХ
По завершении ротации почвозащитного севооборота в слое почвы 0-30 см определяли массу корневых остатков и содержание органического вещества. Отмечается, что в самой лесной полосе количество растительной биомассы в 3-4 раза больше, чем на пашне. Среди способов обработки почвы, способствующих максимальному. накоплен;:« корневой растительной массы, выделяется безотвальная,'на втором месте - поверхностная. При этом по поверхностной обработке оснсвное количество органики располагается в слое 0-10, а по безотвальной, кроме того и Ю-20 см (табл. 3).
Эту закономерность подтверждают данные определения содержа-
ния общего органического вещества почвы, где высокими показателя-
3. Содержание растительных остатков в почве по завершении стационарного опыта (1991-1996 гг), т/га
Зона удаления от :Отвальная:Безотваль-:Поверхно-: Средняя по лесополосы : : ная : стная : обработкам
0-10 см
Лесная полоса - - - 27.40
0-3 Н 4.05 8.10 8.90 7.02
3-5 Н 6.10 12.30 6.90 8.43
5-7 Н 5.30 7.20 5.90 6.13
Средн. по обработкам 5.15 9.20 7.23 НСРо5 т/га 0.24
10-20 см
Лесная полоса - - - 6.80
0-3 Н 1.70 2.30 1.40 1.80
3-5 Н 2.10 2.10 3.90 2.70
5-7 Н 2.30 3.30 1.90 2.50
Средн. по обработкам 2.03 2.57 2.40 НСРо5 т/га 0.18
20-30 см
Лесная полоса - - - 5.10
0-3 Н 1.20 0.70 2.20 1.37
3-5 Н 0.60 1.15 1.10 0.95
5-7 Н 0.70 0.80 1.50 1.00
Средн. по обработкам 0.83 0.88 1.60 НСРо5 т/га 0.12
ми особенно выделяется поверхностная обработка.
В целом установлен положительный баланс органического вещества под культурами севооборота с преобладанием доли многолетних трав.
В сезонных показателях динамики нитратного азота в лесной полосе отмечается увеличение в начале и конце вегетации, особенно в годы, когда тепла и влаги достаточно. На прилегающем поле содержание нитратов в середине вегетации культур может сильно снижаться .. Кроме того количество нитратов зависит от зоны удаления от лесной полосы. Как правило их было всегда больше во второй зоне (3-5 Н), возможно из-за лучшей прогреваемости этой части при-полосного массива и меньшей миграцией вниз по склону или вглубь почвы.
По почвозащитным обработкам количество нитратов было не ниже, чем по вспашке, рсобенно после внесения удобрений. Отвальная обработка способствует миграции нитратов по профилю почвы глубже 60 см. В опытах не установлено связи между содержанием нитратов и урожайностью культур.
Динамика аммиачной Формы азота выражена слабее, чем нитратной, однако в пахотном слое по поверхностной и безотвальной обра-
боткам азота аммония было больше. ' Для слоя же почвы 0-60 см по накоплению аммония обработки выстраиваются в убывающем порядке: отвальна - безотвальная - поверхностная.
Среди всех подвижных фэрм азота в лесной полосе и почве прилегающего поля. преобладает щелочногидролизуемая, в динамике которой заметно увеличение в межвегетационные периоды и снижение в середине лета. Бесшужные обработки увеличивают количество легко-гидролизуемого азота вероятно из-за меньшей минерализации органической части.
Урожайность культур зависила от содержания щёлочногидролизу-емого азота (У = 96.83 +• 0.34 X при г = 0.68) и аммиачного (У = 170.85 + 0.22 X при г = 0.62).
Действие лесной полосы на разуплотнение почвы прилегающего поля проявлялось в перюд наибольшего уплотнения почвы как в течение сезона, так и прн длительном использовании под посевом многолетних трав.
Почвозащитные обработки не имеют преимущества перед вспащкой по способности разуплотнять почву. Влияние вспашки на снижение плотности почвы проявляется лишь при ежегодном её осуществлении и не сохраняется на весь срок выращивания многолетних трав.
Под защитой лесной полосы образуются зоны с повышенной твёрдостью почвы: в весенний период это 0-3 Н, осенью - 3-5 К. Вспашка снижает твёрдость сальнее, чем испытуемые способы обработки, в первый период вегетация растений.
В динамике общей скважности почвы наблюдается снижение её от весны к осени. Ни на одном из зон удаления от лесной полосы в посевах многолетних трав пористость не приближалась к оптимальному параметру. Однако всё-же в слоях почвы 10-30 см в период максимального развития растений по иере приближения к лесной полосе она была наиболее близка к оптимуму.
Влияние способов обработки на пористость почвы под многолетними травами кратковременное. В посевах же озимой пшеницы значения пористости были вше и достигали оптимальных значений, что более выражено по вспазке.
Почва под лесной полосой отличается высокими показателями ценных агрегатов, обладающих высокой механической прочностью и водопрочностью. В лесной полосе содержится в 2.3-3.7 раза больше агрегатов агрономически ценного размера и в 1.3-1.8 раза агрегатов, обладающих водопрочностью.
Действие десной полосы на структурный состав псчзк прибегающего поля зависит от культуры севооборота. Так, под многолетними травами второго года пользования действие лесной полосы распространяется до 5-ти высот. В посевах озимой пшеницы действие леской полосы на содержание механически прочной структуры прилегающего поля не обнаружено. Водопрочность же структуры лучше выражена з первой зоне.
Агрегатный состав почвы под многолетними травами не аависит от способа обработки, В посевах озимой пшеницы предпочтение з улучшении структурного состояния следует отдать почвознцитннм способам.
Лесные полосы на склонах регулируют количество снега г влаги на прилегающем поле. В малоснежные зиш,лесная полоса работает на себя, а в обеспеченные осадками - на прилегающее поле. шитные способы обработки усаливают накопление снега, но лишь в годы с достаточным количеством зимних осадков (рис. 4).
Лесные полосы накапливают, влагу зимне-зесенних осагксв до расстояния 5-ти высот. Усиливают это действие под многолетними травами почвозащитные обработки, под озимой пшеницей - зс-нягка.
В нормально увлажненные годы в середине лета и ссенпз лесная полоса способствует лучше сохранить влагу на прилегающем голе до 3-5-ти высот, иногда 7-ми высот, а в засушливые - только до 3-х высот. Почвозащитные обработки усиливает влагонакопительнув функцию лесных полос, а в случае ранней зяблезой обработки зту роль выполняет вспашка.
Лесные полосы являются монным водоприёмником, увеличивая з 1.5-3.5 раза скорость впитывания. Вблизи лесных полос влага лучше впитывается по сочвозащитным обработкам, при удалении от нгх - по вспашке.
Действие лесной полосы на урожайность культур проявляюсь з зависимости от метеорологических условий года. При достаточном количестве осадков действие лесной полосы распространяется до 7-ми высот, а при выраженной засухе до 3-х - 5-ти высот.
Роль способов обработки на урожайность культур также непостоянна, но все ке более эффективной оказалась вспашка, поверхностная обработка давала незначительнее повышение урожая в непосредственной близости от леснсй полосы в годы с засушливыми погодными условиями. Однако по почвозащитным способам обработки происходило заметнее засорение посевов,что снижало их зффектизиость.
32.0 30.0
Ью. Влияние лесной полосы и способов обработк почвы на высоту снежного покрова, э среди за 1991-1996 гг., см.
Почвозащитные обработки в зоне влияния лесной полосы имеют весьма ограниченную энергетическую эффективность. Чаще всего энергоотдача была высокой в первой зоне, т. е. в непосредственной близости от лесной полосы. При этом в четырех случаях из пяти эффективнее оказывалась поверхностная обработка. Во второй зоне 13-5 Н) высокую энергоотдачу имела безотвальная обработка, а в третьей зоне (5-7 Н) - вспашка.
Самая высокая энергоотдача обработок наблюдалась по многолетним травам второго года пользования, да и то на фоне чизельно-го рыхления. На зерновых культурах почвозащитные обработки имели низкую энергетическую отдачу.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Длительное (более, чем 100 лет) использование чернозёмов типичных привело к снижению общего содержания гумуса з пахотном слое на 45.6 %. Во всех категориях хозяйств за пос." т-пю 25-"0 лет убыль гумуса составила 18-25 I или 0.37 г/га еже' ..ь-:о.
При этом в составе гумуса снизилось содержание водорастворимой фракции в 1.7-1.8 раза, но возросло количество фракций, связанных с кальцием и полугорными окислами. Он стал более высокодисперсным, а содержание активной формы увеличилось з 1.7-6.0 раз
В почвах с интенсивным использованием (сортоиспытательные участки) несмотря на высокий уровень урожайности культур баланс гумуса довольно длительное время остаётся положительным. Однако в качественном составе гумуса снизилось содержание фракций, связанных с кальцием, снизилась также его реакционная способность и степень-ароматизации и конденсированности ядер молекул.
2. Длительное использование почв изменило их агрофизические показатели. Пахотные чернозёмы по сравнению с целиной имеют наполовину меньше агрономически ценных агрегатов, снижена их водопро-чность. Пахотные почвы имеют неудовлетворительные фильтрационные свойства: скорость впитывания воды 60-летней пашни в 2.2, а 100-летней - в 4.6 раза ниже, чем целины.
Интенсивно используемые почвы сортоучастков по ряду агрофизических параметров нельзя считать окультуренными. В них по сравнению с почвами базовых хозяйств нарушены показатели водопроч-ности структуры, заметно снижена водопоглотительная способность.
3. В составе коллоидного комплекса почв региона за последние
20 лет снизилось количество поглощенных катионов кальция и особенно магния. Кислотность почз возросла лишь в хозяйствах Сумской области. В почвах с интенсивным использованием (ГСУ) за 25-50 л,ет уменьшилась емкость катионного обмена, увеличилась форма актуальной и потенциальной кислотности.
Во всех категориях хозяйств отмечен рост содержания подвижных фосфора и калия. Количество вносимых минеральных удобрений не сопровождалось соответствующим повышением урожаности культур. Существует положительная связь урожайности озимой пшеницы и количеством органических удобрений лишь на почвах сортоучастков (г = 0.631),
4. В современных условиях хозяйствования для накопления органического вещества и оптимального физического состояния оподзо-ленных черноземов слоя 0-10 или 0-20 см необходим высокий органический фон удобрений и проведение бесплужных способов основной обработки.
Безотвальная обработка создаёт более равномерное соотношение диапазона влаги к пористости аэрации обрабатываемого слоя, а комбинированная обработка увеличивает пористость аэрации нижней части пахотного слоя. . Безотвальная и комбинированная обработки увеличивают в 1.3 раза по сравнению со вспашкой запасы продуктивной влаги.
5. В местах локализации органических остатков на высоком ср-гано-минеральном фоне бесплужные обработки (поверхностная и бе-зотвазьая)"снижают потенциальную кислотность, увеличивают количество обменно-поглощенного кальция, улучшают азотное питание растений (зависимость урожайности культур от содержания щёлочко-гидролизуемого азота изменяется в пределах 0".63-0.91); на пя-тый-шестой год возрастает роль подвижного фосфора в формировании урожая (г = 0.96).
6. Агрознергетическая эффективность почвозащитных способов обработки проявляется лишь на высоком органо-минеральном фоне. Озимая пшеница и сахарная свекла положительно реагировали на 'безотвальную обработку. Урожайность ячменя не зависила от способа обработки. Несмотря на это даже при одинаковой урожайности испытуемые способы обработки менее энергоёмки, чем вспашка.
7. Повысить адаптационную способность кукурузы к почвенным условиям возможно путём создания глубокого пахотного слоя (35-40 см) с одновременным внесением минеральных удобрений. Это оптими-
зирует физическое состояние почвы (по данным плотности сложения, твердости, общей порозности и структурно-агрегатного состаза) на весь период вегетации, увеличивает в 2 раза расход почвенной влаги, повышает содержание фосфора. Урожайность зеленой массы и зерна кукурузы возрастает до 26 %.
8. Важным фактором сохранения и повышения содержания органического вещества почв следует считать систему полезащитных лесных полос. Лесные полосы продузаемой конструкции способствуют увеличению содержания гумуса до 23 £ на расстояние до 1С-12 высот л з основном в пахотном слое.
Лесные полосы являются существенным фактором аккумуляции дополнительной энергии как з продукции сельскохозяйственных культур, так и органическом вешестзе почвы. 75Z аккумулированной энергии гумуса метрового слоя почзы располагается на глубине 0-50 см.
Гумус под лесными полосами в 1.5-2.0 раза химически активен, но теряет способность удерживать большее количество катионов з поглощённом состоянии. Фрагментарность гумусовых зещестз более сложная, однако тип гумуса не меняется. 3 оподзсленкых чернозёмах разрушаетсся гуматная часть, связанная с полуторными окислами.
Лесные полосы з зоне своего злияния увеличивают мощность г/-мусового горизонта почвы на 10-12 см, понижают глубину вскипания от НС1 на 8-25 см. Подкисляющее действие лесных полсс на почву сильнее проявляется на оподзоленных черноземах и оно не превышает одного значения рн.
9. Влагонакопительная функция лесных полос заключается з дополнительном увлажнении прилегающих полей на расстоянии 10-ти высот для полос продуваемой конструкции за счет увеличения запасов влаги в снеге и сохранения ее з тёплый период. Лесные полосы являются мощным водоприемником, увеличивая в 2 раза скорость впитывания влаги атмосферных осадков.
Роль лесных полос в улучшении структурного состава почв непостоянна. На прилегающих к лесным полосам почвах повышается обеспеченность подвижными Формами азота и фосфора. При этсм максимальное скопление этих элементов наблюдается на глубине 20-30 см, а нитратов кроме того и на глубине 60-80 см.
Под защитой лесных полос на расстоянии 10-15 зысот увеличивается урожайность культур: озимой пшеницы и сахарной сзеклы на 20 7., зелёной массы клевера на 13 %.
10. Лесные полосы на склонах совместно с почвозащитными
способами основной обработки являются фактором накопления органического вещества. В течение 5-ти лет в звене почвозащитного севооборота влияние лесной полосы проявилось на расстояние до 3-х высот, а по поверхностной обработке до 7-ми высот.
Поверхностная и безотвальная обработки по сравнению со вспашкой концентрируют большее количество минеральных форм азота в слое 0-20 см. Вспашка способствует миграции нитратов по профилю почвы и аккумуляции их глубже 60 см.
11. Действие лесной полосы на разуплотнение почвы прилегающего поля проявляется з периоды наибольшего уплотнения как з течение сезона, так и под многолетними травами. Почвозащитные обработки не имеют преимущества перед вспашкой в снижении плотности, твёрдости и пористости в случае ежегодного их проведения.
Предпочтение з улучшении структурного состояния слоя почзы 0-20 см кроме лесных полос (до 5-ти высот) следует отдать почвозащитным обработкам, что лучше выражено в посевах озимой пшеницы, чем многолетних трав.
12. Влагонакопительная функция лесных полос на склонах проявляется и усиливается почвозащитными обработками в обеспеченные зимними осадками годы. Влияние лесной полосы на сохранение осенне-зимних осадков в метровом слое распространяется до 5-ти высот. Осадки теплого периода под влиянием лесной полосы сохраняются в умеренно увлажнённые годы до 7-ми высот, а в острозасушливые - до 3-х высот. Действие почвозащитных обработок на дополнительное накопление влаги проявляется до глубины 1 м, а вспашки - до глубины 0-20 см.
Влагонакопительная роль лесных полос на склонах заключается в увеличении скорости впитывания влаги за первый час в 1.5-2.0 и за второй в 2.5-3.5 раза по сравнению с пашней. Поверхностная обработка усиливает скорость впитывания в первой и второй зонах.
Урожайность культур по почвозащитным обработкам под зашитой лесных полос непостоянна из-за большей засорённости посевов, хотя при этом за ними сохраняется энергосберегающая способность.
Рекомендации производству, научным, проектным и природоохранным организациям.
1. Дальнейшее использование почв Северо-Зостока Украины з направлении их интенсификации по типу ГСУ должно проходить л; обязательном обеспечении положительного баланса гумуса, наименьшем снижении содержания фракций гуминовых кислот, как сзободных, так и связанных с кальцием, а также показателя реакционной способности гумуса.
2. В системе полега^лтных лесных полос элементы зональной агротехники следует корректировать с учётом их почзоулучшащей и агромелиоративной роли: увеличения мощности гумусового горизонта, содержания и запасов гумуса, элементов питания, улучшения злагсо-беспеченности, общих Физических сзойстз и др.).
На склоновых землях с системой лесных полос з почвозащитных севооборотах для улучшения гумусового, физического состояния и влагонакопления использовать безотвальную и поверхностную спссссы основной обработки почвы.
3. Интенсификация использования оподзоленкых чернозёмов Полесья должна сопровождаться созданием хорошо удобренного орга-но-миинералького фона и почзсзашитных способов основной обработки (безотвальной и поверхностной под зерновые культуры и зслашки или безотвальной под сахарную сзеклу).
4. Для повышения адаптации кукурузы к почвеншм услозиям целесообразно углубление ггахотнаго слоя до глубины 35-40 см с одновременным знесением минеральных удобрений.
- Й» -
Список основных опубликованных работ (* - в соавторстве)
1. Рекомендации по борьбе с засухой и эрозией почв в Сумской области. - Сумы, 1984. - 76 с. *
2. Борьба с засоренность» полей Северо-Восточной Украины: Учеб. пособие /Харьк. с.-х. ин-т им. В.В. Докучаева, Харьков, 1984. - 96 с. *
3. Пути повышения плодородия почз //Пути повышения эффективности производства и качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. науч. конф. - Сумы, 1985. С. 68-69. *
4. Методические советы по повышению плодородия почз Сумской области. - Сумы, 1985. - 22 с. *
5. Рекомендации по возделыванию сахарной свеклы высокого качества в Сумской области. - Суш, 1985. - 17 с. *
6. Методические советы по технологии выращивания высококачественного зерна сильной и ценной пыеницы з Сумской области. -Сумы, 1985. - 40 с. *
7. Сахарная свекла //Агротехнические приемы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Учеб. пособие /Харьков: Изд-во ХСХИ, 1985. С. 31-41. *
8. Зерновые и зернобобовые культуры /Там же. С.3-31. *
9. Методические рекомендации по повышению продуктивности суходольных пастбищ на эродированных склонах балок Сумской области. - Сумы, 1986. - 12 с. *
10. Методические рекомендации по учету засоренности посевов и почвы. - Сумы, 1986. 12 с. *
11. Методические рекомендации по интегрированной системе зашиты посевов от сорняков. - Сумы, 1986. - 20 с. *
12. К вопросу повышения плодородия почв Сумской области //Приемы ускорения научно-технического прогресса в Сумской области: Тез. докл. науч. конф. - Сумы, 1986. С. 21-23. *
13. Резервы повышения плодородия почз Сумщины в 12 пятилетке /Там же. С. 89-90. *
14. Динамика и состояние кислотности почв Сумской области //Внедрение научно-технических разработок я передового опыта социально-экономического развития АПК Сумсксй области в период перестройки и развития предприятий: Тез. докл. науч. кок®. Февраль 1988. - Сумы, 1968. С. 124-125. *
15. Влияние лесных полос на количественные и качественные изменения гумуса в почве //Там же. С. 123-124. *
16. Резервы повышения плодородия псчз Северо-Восточной Украины: Учеб. пособие /Харьк. с.-х. ин-т им. В.В. Докучаева, Харьков, 1988. С. 1-56. *
17. Резервы плодородия почв Северо-Восточной Украины //11-я науч.-произв. конференция почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья: Тез. докл. - Уфа, 1988. С. 54-55. *
18. О динамике гумуса в почвах Сумской области //Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной •экономической реформы: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. кснф. 1989. - Сумы,1989. С. 137-139.
19. физические свойства чернозема типичного под злиянием сельскохозяйственного использования //Тр. ин-та /Харьк. с.-х. ин-т им. В.В. Докучаева. 1989. С. 119-125. *
20. Влияние различных способов основной обработки на плотность сложения и твердость чернозема оподзоленного з условиях переходной зоны Сумской области //Тр. ин-та /Харьк. с.-х. ин-т им.
B.В. Докучаева. 1990. С.48-55. *
21. Количественная характеристика гумуса з мощных черноземах з зоне влияния лесных полос //Лесное хозяйство. - 1980. - N 8. -
C. 49-50. *
22. Влияние лесных полос на свойства черноземной почвы //Лесное хозяйство. - 1991. N 10& - С. 31-33. *
23. Почвенно-экологическая обстановка в агроцекозах Северо-Восточной Украины //Экологические проблемы современного агропромышленного производства: Тез. докл. науч.- практ. конф. апрель 1991. - Кокчетав, 1991. С. 30-81.
24. Динамика и баланс гумуса в почвах разной интенсивности использования з условиях Северо-Восточной части Украины //Агрохимия. - 1992. N 5. - С. 96-101. *
25. Динамика запасов влаги при разных способах обработки почвы в условиях Северной Лесостепи Украины //Тр. ин-та /Харьк.гос. аграрн. ун-т им. В.В. Докучаева. 1992. С. 12-19. *
26. Значение способов обработки почвы и фона удобрения з смене кислотных свойств оподзоленных черноземов //Пути повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции /Материалы научной конференции. Сумы, 1993. С. 37. (на укр. языке;.
27. Накопление запасов влаги и продуктзность почвы при разных способах использования лесоаграрного ландшафта //Там же. С. 38. (на укр. языке). *
28. Гумусовое состояние черноземов Сумской области в связи с их использованием //Там же. С. 39. (на укр. языке). *
29. Влияние удобрений, почвозащитных обработок на гумусовое состояние эродированного чернозема в условиях Северо-Восточной Лесостепи Украины //Там же. С. 42-43. *
30. Изменение свойств почв Полесья в системе государственных сортоучастков //Экология Полесья: проблемы, современность, будущее: Тез. докл. междунар. конф. г. Луцк, 28 июня 1993 г. Ч. 1. -Харьков - Луцк, 1993. С. 99-101. (на укр. языке). *
31. Состояние и пути улучшения почвенно-экологической ситуации в земледелии Северо-Восточной Украины //Экология и образование: проблемы теории и практики: Тез. докл. междунар. научн.-практ. конф. 20-21 апреля 1994 г. Секц. 1, Т.1. - Умань, 1994. С. 37-38. (на укр. языке).
32. Физическая деградация почв Северо-Востока Украины //Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Тез. докл. междунар. конф. 9-12 ноября 1994 г. - Воронеж. С.47-49.
33. Сравнительная характеристика почв заповедника "Михайловская целина" и прилегающей территории //Заповедное дело на Сумщине: Тез. докл. науч. конф. 28-29 апреля 1994 г. - Сумы, 1994. С. 45-47.
34. Опыт окультуривания оподзоленных черноземов Полесья //Научные основы ведения сельского хозяйства Украины в современных условиях: Тез. докл. конф. молод, ученых и специалистов. 4.1. Чабаны, 1994. С. 82.
35. Мелиоративная роль лесных полос и спссобоз обработки почвы в северо-восточной части Лесостепи Левобережной Украины //4-Й съезд почвоведов и агрохимиков Украины: Тез. дскл. август 1994 г. Секции агрохимии и окружающей среды. - Харьков, 1994. "С. 138-139. (на укр. языке). *
36. Влияние способов основной обработки почвы на содержание и динамику щелочногидролизуемой формы азота //Эффективность агротехнических приемов в условиях экологизации земледелия Украины: Сб. науч.тр. /Харьк. гос. аграр. ун-т им. В.В. Докучаева. Харьков, 1994. С. 110-116. *
37. Глубокое рыхление и послойное внесение минеральных удобрений как прием окультуривания черноземов Лесостепи //Науч.-практ. кою?., посвящ. 25-лет Всерос. НИИ Земл. и защ. почв от эрозии: Тез. докл. - Курск, 1995. С. 20-21.
38. Повышение мелиоративного эффекта лес ггслос приемами основной обработки почвы //Там же. С. 39-40.
39. Влияние способов обработки и удобрен;.,, -i агрохимические свойства чернозема типичного эродированного и урожай озимой пшеницы //Агрохимия. - 1995. M 11. - С. 26-30. *
40. Глубокое рыхление и послойное знесение удобрений на типичных черноземах Северо-Восточной Лесостепи Украины //Агрохимия. - 1995. - N 7. - С. 71-76.
41. Действие лесополос и способов обработки на динамику и распределение нитратов по профилю слайосмытого чернозема //Пути повышения продуктивности и качестза сельскохозяйственной продукции /Материалы науч. конф. - Сумы, 19S5, С. 166. (на укр. языке.!*
42. Разуплотняющее действие на почву лесополос и способов обработки //Там же. С. 167. (на укр. языке). *
43. Продуктивность севооборота з зависимости от удобрений и обработки почзы //Там же. С. 201. (на укр. языке) *
44. Опыт окультуривания черноземов оподзоленных Северной Лесостепи Украины //Материаты межвузовской конференции: Земледелие и растениеводство. Селекция и семеноводство. - Белгород, 1995 /Изд-во БСХА. С. 78-80.
45. Полезащитные лесонасаждения - фактор экологической стабилизации почв Сезеро-Востока Украины //Современные экологические проблемы провинций: Материаты Междунар. эколог. Форума /Курск, 1995. С. 247-248.
46. Лесные полосы на склонах и способы обработки почв //'Земельные ресурсы Украины: рекультивация, рационатьное использование и охрана: Материалы междунар. науч. конф., пссвяа. 9С-ле::-эо со дня рожд. проф. Н.Е. Бекаревича /Днепрпетр. Гос. аграр. ун-т. Днепропетровск, 1996. С. 178-179.
47. Экономическая эффективность протиЕоэрозионных обработок при различных нормах внесения минеральных удобрений //'Материалы междунар. науч. конф. Т. 1. /Земледелие/- Одесса. 1996. С. 41. *
48. Гумусовый баланс и плодородие эродированных почв. Там же. С. 20-21. *
49. Роль способов обработки оподзоленного чернозёма в регулировании запасов продуктивной влаги и урожайности сельскохозяйственных культур //Совершенствование агротехнических приемов возделывания полевых культур в Украине: Сб. науч. тр. /Харьк. гос. аграр. ун-т им. В.В. Докучаева. Харьков, 1996. С. 94-101.
50. Динамика нитратов при почвозащитных способах обработки эродированного чернозёма в зоне влияния лесной полосы //Агрохимия. - 1997. - N4. - С. 1-6.
Л/
- Уваров, Геннадий Иванович