Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности изменчивости солености воды в Японском море
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рудых, Наталья Ивановна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние изученности и факторы, влияющие на соленость воды в Японском море.
1.1 Факторы, определяющие соленость воды Японского моря.
1.1.1 Географическое положение.
1.1.2 Метеорологические факторы.
1.1.3 Водный и тепловой балансы.
1.1.4 Фронты и течения.
1.1.5 Лед, изменения уровня, волнение, температура воды.
1.2. Состояние изученности солености воды в Японском море.
1.2.1 Халинные характеристики водных масс.
1.2.2 Пространственное распределение солености.
1.2.3 Суточная изменчивость солености.
1.2.4 Сезонная изменчивость солености.
1.2.5 Межгодовая изменчивость солености.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Исходные данные.
2.1.1 Натурные наблюдения солености.
2.1.2 Сеточные массивы.
2.1.3 Дополнительные данные.
2.2 Методы и погрешности определения солености в разные периоды инструментальных наблюдений.
2.3 Средства и методы исследования.
2.3.1 Создание базы данных.
2.3.2 Использованные методы кластерного анализа.
2.3.3 Районирование Японского моря на основе кластеризации.
2.3.4 Классификация вертикальных профилей солености и TS-характеристик.
2.3.5 Методика корреляционного анализа.
2.3.6 Дополнительные статистические методы.
3 Закономерности пространственно-временной изменчивости солености воды Японского моря.
3.1 Поле солености.
3.2 Соленость воды верхнего слоя Японского моря.
3.3 Районирование акватории моря по годовому ходу солености воды.
3.4 Долгопериодная изменчивость солености воды.
4 Влияние гидрометеорологических факторов на изменчивость солености воды в выделенных районах Японского моря.
4.1 Татарский пролив.
4.2 Корейский пролив.
4.3 Прибрежная область.
4.4 Центральная часть моря.
4.5 Цусимский район.
4.6 Корейский район.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности изменчивости солености воды в Японском море"
Распределение солености в океане не является тривиальным, его всегда надо объяснять, тогда как очевидная зональность распределения температуры с ее закономерными нарушениями за счет общей циркуляции вод тривиальна в высшей степени».
К.Н. Федоров [103]
Актуальность темы. Общее количество соли в Мировом океане выражается астрономической цифрой - 48 квадриллионов тонн, в одном кубическом километре воды содержится около 35000 тонн. Масса растворенных в океане солей огромна, но она во много раз меньше массы воды океана. Средняя соленость Мирового океана составляет 35%о (35 г различных солей на 1 кг морской воды). Такая концентрация является довольно слабой, но растворенные соли существенно изменяют физические и химические свойства морской воды [3], поэтому соленость является одной из важных характеристик состояния морской воды. От величины солености зависит плотность морской воды, которая служит основой для всех расчетов динамики водных масс в океане. Вот почему, наряду с температурой, она подлежит изучению всеми без исключения океанографическими экспедициями, а изучение межгодовой и сезонной изменчивости солености вод Мирового океана является одной из актуальных задач океанологии [117].
Происхождение солей в океанах и морях окончательно не выяснено. Одна из гипотез предполагает вынос солей в океан реками; согласно другой гипотезе океаны были солеными с самого начала, когда вода выделялась из недр планеты; позже концентрация солей несколько повысилась. Но неоспоримым остается факт инертности солевой массы: заметные изменения могут в ней происходить лишь в течение многих миллионов лет. Обнаруживается удивительное однообразие состава солей в Мировом океане, указывающее на неразрывную связь между его отдельными частями и существование мощных динамических процессов, приводящих к интенсивному перемешиванию вод океана. Предположение о.квазипостоянстве солевого состава Мирового океана, высказанное еще в XVII веке английским физиком Р. Бойлем, получило научное подтверждение в конце XIX века, а в. XX веке считалось главной закономерностью химии океана. В открытых частях океана независимо от абсолютной концентрации количественные соотношения между концентрациями главных ионов всегда одинаковы (закон постоянства солевого состава) [3]. Эта закономерность нарушается только в прибрежных районах под влиянием берегового стока и в средиземных морях при ограниченном обмене с океаном.
В отличие от постоянства соотношений между главными ионами соленость неодинакова на различных глубинах и в разных частях океана. Неоднородность солености в океане объясняется воздействием ряда процессов, либо уменьшающих, либо увеличивающих общую концентрацию солей в морской воде — береговой сток, атмосферные осадки, образование и таяние льдов, интенсивность испарения, процессы перемешивания, выпадение солей в осадок.
Соленость ответственна за многие важные процессы в океане, среди которых [103]:
• трансформация водных масс;
• вентиляция термоклина;
• глубокая конвекция;
• климатообразующие процессы.
В формировании климата Земли и его изменений решающую роль играет океаническая циркуляция. Термохалинные конвективные эффекты, связанные с различной скоростью молекулярной диффузии тепла и соли, оказывают огромное влияние на тепло- и массообмен в океане, а тем самым на климатические условия в нем.
Тесно связаны между собой ледовый и соленостный режимы. Считается, что понижение солености вод Северной Атлантики может привести к новой ледниковой эпохе, поскольку общая циркуляция вод, очень чувствительная к таким переменам, может переключиться на противоположное направление [50].
Велика экологическая роль солености. Она проявляется через процессы осморегуляции морских организмов в ходе обмена продуктами жизнедеятельности с внешней средой. Соленость влияет на растворимость газов, вязкость воды и другие ее физические свойства и, как важнейший абиотический фактор среды, в значительной мере прямо и косвенно определяет состояние экосистемы моря [19, 45, 47].
Разнообразие климатических условий Японского моря создает различия в преобладании в отдельных его частях того или иного фактора, влияющего на изменение солености вод. Так, на севере и северо-западе значительно влияние льдообразования и таяния льда, а на юге и юго-востоке главенствуют испарение, осадки и циркуляция вод, в центральной части важную роль играет крупномасштабный циклонический круговорот. Режим солености связан с материковым стоком, в том числе со стоком р. Амур, воды которого проникают в Японское море через пролив Невельского.
Соленость поверхностного слоя воды, в основном, зависит от соотношения осадков и испарения [96, 116]. Преобладание количества атмосферных осадков над поверхностью моря, или величины испарения с водной поверхности зависит от сезонов года и от района.
Годовой ход и пространственная изменчивость солености поверхностного слоя океана имеют, как правило, сложный характер, закономерности которого еще недостаточно ясны. Короткопериодные колебания солености порой соизмеримы, а иногда и превышают годовые ее колебания [18, 23, 75]. В отличие от температуры изменения солености вод Японского моря изучены гораздо хуже. Редко рассматриваются региональные особенности и вклад преобладающих факторов в изменчивость солености отдельных районов и слоев моря. Вместе с тем, необходимо иметь точные представления о межгодовой и многолетней изменчивости халоклина, оказывающего влияние на динамические процессы в-море и распространение акустического сигнала.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей изменчивости солености в Японском море на основе анализа многолетних инструментальных наблюдений. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
Н Создание специализированной базы данных.
В Оценка точности инструментальных способов измерения солености.
И Районирование Японского моря по сезонной изменчивости солености.
0 Оценки статистических связей между соленостью и влияющими гидрометеорологическими факторами.
S Оценка тенденций изменения солености в различных слоях и районах Японского моря.
Обоснованность результатов. При оценивании статистических связей достоверность результатов подтверждается многократной проверкой выводов с использованием различных архивов океанографических и метеорологических данных. Полученные результаты, касающиеся тенденций изменения солености, их связей с изменчивостью гидрометеорологических параметров не противоречат или согласуются с выводами, полученными другими авторами и с применением других методов [12,100,137, 152,222, и др.].
Научная новизна результатов состоит в следующем:
- Определены закономерности сезонной и межгодовой изменчивости солености воды в разных районах Японского моря.
- Показано, какие гидрометеорологические факторы имеют значимые синхронные и асинхронные статистические взаимосвязи с соленостью поверхностных и промежуточных вод в каждом конкретном районе моря.
- Найдены статистически значимые тенденции уменьшения солености воды Японского моря во второй половине 20-го века в слоях и районах. При этом в Татарском проливе имеет место увеличение солености.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 63 иллюстраций, 14 таблиц, списка использованной литературы из 259 наименований, 1 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Рудых, Наталья Ивановна
Заключение
В процессе работы проведен сбор, систематизация и анализ всей доступной информации по солености вод Японского моря, в результате чего создана интегрированная база океанографических данных. Период измерения солености в Японском море составляет почти 100 лет — с 1915 года. Репрезентативный ряд для исследования солености несколько короче - 1928-2007. На протяжении этого периода инструменты для измерения солености значительно изменялись. Был проведен критичный анализ для определения границ допустимости использования разнородных данных по солености, полученных в разные периоды инструментальных измерений. В результате решено использовать для анализа все имеющиеся данные с учетом точности измерения до 0.01°/оо для всего ряда, до 0.005°/оо для последних 50 лет.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
1. Исследование межгодовой изменчивости солености вод Японского моря за период инструментальных наблюдений выявило снижение солености во всех слоях и районах моря в большей или меньшей степени.
2. Межгодовые и многолетние изменения стока крупных рек (Амур, Янцзы), впадающих в соседние бассейны, оказывают существенное влияние на изменения солености вод Японского моря, по крайней мере, в районах, прилегающих к Татарскому и Корейскому проливам.
3. Кластерным анализом годового хода солености на поверхности моря исследуемая акватория разделена на 6 характерных районов, условно относимых к Татарскому и Корейскому проливам, прибрежной области, району над Центральной котловиной, Цусимскому и Корейскому районам. В каждом из этих районов годовой ход солености вод имеет свои характерные особенности.
4. Сезонные вариации границы между холодными и теплыми водами по распределению температуры на изохалинной поверхности 34%о соответствуют сезонной изменчивости термических фронтов на поверхности моря, что подтверждает высокое качество созданной базы данных по солености Японского моря.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменчивости солености воды в Японском море"
гГ
00344Э382
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТИХООКЕАНСКИМ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИМ ИНСТИТУТ им В И ИЛЬИЧЕВА
На правах рукописи
Рудых Наталья Ивановна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОЛЕНОСТИ ВОДЫ В ЯПОНСКОМ МОРЕ
Специальность 25 00 28 - Океанология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток 2008
1 6 О КТ 2008
003449382
Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте Дальневосточного отделения Российской Академии наук
Научный руководитель
Кандидат физико-математических наук, с н с Пономарев В И
Официальные оппоненты
Доктор географических наук, профессор Плотников В В
Кандидат географических наук Зуенко Ю И
Ведущая организация Дальневосточный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (ДВНИГМИ)
Защита диссертации состоится "10' октября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 005 017 02 в Тихоокеанском океанологическом институте им В И Ильичева ДВО РАН по адресу 690041, г Владивосток, ул Балтийская, 43
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского океанологического института им В И Ильичева ДВО РАН
Автореферат разослан "10" сентября 2008 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поскольку соленая вода морей и океанов является важным звеном глобального гидрологического цикла, исследование изменений солености позволяет лучше оценить, что же происходит с климатом, как в глобальном, так и региональном масштабах Настоящая работа посвящена солености воды Японского моря, как одной из основных характеристик его гидрологического режима Это окраинное море северо-западной части Тихого океана имеет достаточно изолированное положение, вследствие мелководности проливов, связывающих его с соседними регионами Поэтому япономорские промежуточные, глубинные и донные воды формируются непосредственно в море, а величина средней солености почти на единицу меньше, чем в Тихом океане Годовой ход, и пространственное распределение солености поверхностного слоя Японского моря имеют сложный характер, закономерности которого недостаточно определены, мало изучены многолетние колебания солености Разнообразие климатических условий приводит к преобладанию в отдельных частях моря того или иного фактора, влияющего на формирование режима солености воды На севере и северо-западе имеют значение льдообразование и таяние льда, а на юге и юго-востоке - испарение, осадки и адвекция вод Значительное влияние на соленость оказывают сезонные изменения водообмена и общей циркуляции Крупные реки в Японское море не впадают Следовательно, материковый сток здесь невелик и его распресняющее влияние сказывается только на водах прибрежной полосы Тем не менее, как показано в диссертации, изменения солености в Корейском и Татарском проливах проявляют согласованность с изменениями стока крупных рек (Амур, Янцзы), впадающих в соседние с Японским морем
бассейны Отдельные акватории моря отличаются своими особенностями сезонной и многолетней изменчивости солености воды Выделение этих районов и выявление характерного поведения одного из главных режимных элементов региона - солености воды, являются актуальной задачей, решение которой востребовано в различных областях океанологии
Цель работы. Диссертационная работа посвящена выявлению закономерностей изменчивости солености воды в Японском море на основе анализа многолетних инструментальных наблюдений
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих
задач
И Создание специализированной базы данных
И Оценка точности инструментальных способов измерения солености
И Районирование Японского моря по сезонной изменчивости солености
И Оценки статистических связей между соленостью и влияющими гидрометеорологическими факторами
И Оценка тенденций изменения солености в различных слоях и районах Японского моря
Обоснованность результатов. При оценивании статистических связей достоверность результатов подтверждается многократной проверкой выводов с использованием различных архивов океанографических и метеорологических данных Многие полученные результаты, касающиеся тенденций изменения солености, их связей с изменчивостью гидрометеорологических параметров согласуются с выводами, полученными другими авторами и с применением других
методов [Ооиг^Бк! 1995, 1$оЬе 2002, Гайко 2005, Таранова 2006, Вегууи 2006, и др ]
Научная новизна результатов состоит в следующем
1 Показано, какие гидрометеорологические факторы имеют значимые синхронные и асинхронные статистические взаимосвязи с соленостью поверхностных и промежуточных вод в каждом конкретном районе моря
2 Определены закономерности сезонной и межгодовой изменчивости солености воды в разных районах Японского моря
3 Найдены статистически значимые тенденции уменьшения солености воды Японского моря во второй половине 20го века для различных слоев и районов, за исключением Татарского пролива, где имеет место увеличение солености
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование наиболее полного массива океанографических данных позволило уточнить и получить новые режимные характеристики и закономерности изменчивости солености воды в Японском море
Полученные статистические закономерности изменчивости солености воды в разных районах Японского моря могут быть использованы в диагностических и прогностических моделях
Результаты, характеризующие изменчивость солености воды в разных районах моря, используются при подготовке информационно-справочных пособий по Японскому морю
Созданная база данных востребована для дальнейших исследований режима вод Японского моря и разномасштабной изменчивости солености
Положения, выносимые на защиту
1 Два минимума солености вод Татарского пролива в годовом ходе обусловлены весной таянием льда и речными паводками, в том числе р Амур, осенью максимумом летнего стока р Амур
2 Имеется связь аномалий стока реки Амур с межгодовыми колебаниями солености вод Татарского пролива
3 Соленость воды в разных слоях Японского моря уменьшается за многолетний период наблюдений
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на международных конференциях PICES 10-18 октября 2003 г, Сеул, Корея (XII), 29 октября - 9 ноября 2005 г, Владивосток, Россия (XIV), 13-22 октября, 2006 г, Иокогама, Япония (XV), 26 октября - 5 ноября 2007 г, Виктория, Канада (XVI), 6th IOC/WESTPAC International Scientific Symposium 19-23 апреля 2004 г, Ханчжоу, Китай, VII Int Interdisciplinary Scientific Symposium and IGCP-476, Владивосток, 20-24 сентября 2005 г, 14th Pacific Marginal Sea /Japan and East China Seas (PAMS/JECSS) Workshop 19-23 May 2007 г, Хиросима, Япония, KORDI-POI workshop for the East Sea monitoring 13 июня 2007 г, Ансан, Корея, 23th Int Symp Okhotsk Sea & Sea Ice, 19-25 февраля 2008 г, Момбецу, Япония Материалы по теме диссертации докладывались на научных семинарах ТОЙ ДВО РАН, ДВНИГМИ и ТИНРО
Публикации
По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, указанная в конце автореферата В том числе 6 статей в журналах, 2 статьи в научных сборниках, 6 - в трудах конференций и 17 тезисов докладов
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 1 приложения Текст изложен на 131 странице, содержит 63 иллюстрации, 14 таблиц Список литературы включает 259 наименований, в том числе 142 на иностранном языке
Личный вклад автора
Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами в период с 2000 по 2008 гг Автором сформирована специализированная база данных по солености Японского моря, данные выбирались из различных источников, подвергались критическому контролю и, при необходимости, коррекции Автором самостоятельно проведен статистический анализ данных и выполнены районирование моря и оценка климатических тенденций изменения солености воды Японского моря за период инструментальных наблюдений, определен характер взаимосвязи изменчивости солености воды в разных районах моря с гидрометеорологическими факторами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется цель исследований, обосновывается актуальность темы и кратко излагается содержание работы Показана научная новизна и практическая значимость проведенного исследования
В первой главе отмечены факторы, влияющие на изменения солености и дан обзор исследований изменчивости солености воды Японского моря для различных пространственно-временных масштабов
Раздел 1.1 посвящен анализу факторов, обусловливающих изменчивость солености в Японском море В подразделе I 1 1 представлены особенности географического положения Японского моря, имеющие значение для формирования режима солености В подразделах 1 12-1 13 предполагается, что межгодовая и сезонная изменчивость солености согласуется с межгодовой и сезонной изменчивостью влияющих гидрометеорологических факторов В отдельных районах вклад некоторых факторов недооценивается, например, стока реки Амур, ветра, соотношения осадков и испарения в соседних районах Большое значение на изменения солености оказывает циркуляция вод Подраздел 1 1 4 представляет основные фронты и течения Японского моря Через Корейский пролив поступают соленые тихоокеанские воды и трансформированные воды Восточно-Китайского и Желтого морей с невысокой соленостью Увеличение притока этих вод в весенне-летнее время сказывается на солености вод юго-восточной и восточной частей моря [Бе^уи, 2006] Цусимским течением соленые тихоокеанские воды переносятся на север Приморское течение переносит распресненные воды вдоль побережья Приморья далеко на юг В подразделе 1 1 5 оценивается влияние
льдообразования, волнения и температуры воды на изменения солености в отдельных районах Отмечено, что оценки влияния волнения на изменение солености затруднены и почти не выполняются В северной и северо-западной частях моря осенью по мере охлаждения поверхностных вод наблюдается их осолонение, конвекция и перемешивание Изменяет соленость морской воды льдообразование Эти процессы имеют значение для глубинной вентиляции вод Японского моря
В разделе 1.2 оценивается состояние изученности пространственно-временной изменчивости солености воды в Японском море В подразделе 1 2 1 отмечаются халинные характеристики водных масс (слоев) Японского моря Подраздел 1 2 2 касается современных представлений о пространственном распределении солености в море Выделяются два типа пространственного распределения, относящихся к сухому и влажному периодам года Закономерностью являются значительные характерные отличия северо-западной части моря от юго-восточной, а также малая вертикальная изменчивость солености в глубоких слоях моря В подразделе 1 2 3 отмечено, что суточные колебания солености воды Японского моря, в основном, определяются приливами [116] В подразделе 124 рассматривается сезонная изменчивость солености в деятельном слое моря Анализ годового хода солености по одноградусным квадратам позволил выделить несколько характерных типов сезонных графиков Отмечена недостаточная освещенность в литературе особенностей годового хода солености воды в районах Татарского и Корейского проливов В подразделе 1 2 5 показано, что закономерности межгодовой и многолетней изменчивости солености воды мало изучены Между тем многолетний ход этого элемента в Японском море некоторым образом отражает глобальные климатические изменения, поэтому исследование
К)
межгодовых колебаний солености представляется интересной и актуальной задачей на ближайшие годы
Во второй главе освещаются использованные в работе материалы и методика исследований
Раздел 2.1 касается исходных данных В подразделе 2 1 1 характеризуются натурные наблюдения Из всех доступных источников океанографические станции с наблюдением за соленостью сведены в проблемно-ориентированную базу данных в виде коллекции Ocean Data View В результате проверки и контроля качества данных в базе осталось 185 тысяч профилей солености В подразделе 2 1 2 представлены расчетные сеточные массивы данных, используемые в работе В основном это среднемесячные климатические поля солености, рассчитанные по разным методикам, выборка температуры и солености из массива GDEM (https //128 160 23 42/gdeinv/gdemv html) для Японского моря, результаты проекта NCEP/NCAR, США и другие Подраздел 2 1 3 представляет дополнительные данные, необходимые для исследования влияния на соленость различных факторов
В разделе 2.2 рассмотрены используемые способы измерения и приведены оценки погрешности определения солености в разные периоды инструментальных измерений До 70-х годов прошлого века соленость воды в Японском море определялась химическим методом по хлорности морской воды (титрованием) В 70-е, 80-е годы соленость определялась по электропроводности проб воды с помощью различных солемеров С начала 90-х до настоящего времени соленость определяется по электропроводности, температуре и давлению, измеренным in situ зондирующими устройствами (CTD) Погрешность измерений солености при этом уменьшилась на порядок, примерно с
0.02%о до 0.002%о. Соответственно уменьшились стандартное отклонение и разброс величин солености воды (рис.!).
1920-1930 1930-1940 1940-1950 1950-1960 1960-1970 1970-1980
-1990 1990-2000 2000-2006
Рис. I - Стандартное отклонение измерений солёности на горизонтах 1500 м (1) и 500 м (2) в Японском море
В разделе 2.3 изложены методы и средства исследования. Подраздел 2.3.1 представляет способ создания базы данных по Японскому морю. Подраздел 2.3.2 посвящен использованным методам кластерного анализа, подраздел 2.3.3 - районированию Японского моря на основе кластеризации годового хода солености воды, подраздел 2.3.4 - классификации вертикальных профилей солености и ТБ-характеристик. В подразделе 2.3.5 представлена методика корреляционного анализа, в подразделе 2.3.6 - спектральный анализ и другие методы.
В третьей_главе рассмотрены закономерности
пространственно-временной изменчивости солености воды Японского моря.
В разделе 3.1 анализируются климатические поля солености воды на разных горизонтах. В поверхностном слое на гистограммах
распределения солености отмечается двухмодовость в холодное время и асимметрия в сторону низких соленостей летом Главной закономерностью пространственного распределения солености на поверхности Японского моря является ее увеличение с юга на север с декабря по июнь, и увеличение от берегов к центру в июле-сентябре (гидрологическое лето) Октябрь и ноябрь - время перестройки поля солености от одного типа к другому На горизонтах 100-200 м соленость уменьшается в направлении с юго-востока на северо-запад, на 300 м - восточная половина моря более соленая, чем западная На 500 м направление изменения солености противоположно ситуации на верхних горизонтах - соленость уменьшается с северо-запада на юго-восток, и на глубинных горизонтах западная половина моря более соленая, чем восточная В поле распределения температуры на изохалинной поверхности 34%о вариации границы между холодными и теплыми водами больше похожи на сезонную изменчивость термических фронтов, определяемых по спутниковой информации, чем распределение температуры воды на поверхности
В разделе 3.2 исследуется вертикальная структура распределения солености воды в верхнем слое Японского моря С помощью кластерного анализа выделено 8 классов по профилям солености с учетом профиля температуры, 15 классов по профилям солености, 11 классов по Т8-характеристикам Классы закономерно распределяются по пространству и времени Отчетливо разделяются север и юг, прибрежные области и центральная часть, проявляется область Восточно-Корейского, Цусимского и Приморского течений Гидрологические структуры в основном хорошо группируются по времени года и имеют достаточно характерные формы для каждого класса Выделяются вертикальные структуры солености в переходные
периоды и периоды устойчивого муссона. Труднее всего определялись отличия в кластерах, расположенных в прибрежной области.
В разделе 3.3 проведено районирование акватории моря по годовому ходу солености воды. Выделены 6 районов: прибрежная область, районы Татарского и Корейского проливов. Корейский район (прилегающий к полуострову Корея), районы над центральной котловиной и Цусимский (в районе котловины Ямато). В большинстве районов годовая изменчивость солености согласуется с годовым ходом осадков (рис.2).
Рис.2 - Годовой ход интенсивности осадков, кг/м"с (I) и солености, %а (2) на поверхности каждого района, выделенного в ходе кластеризации
В Татарском проливе отмечается наибольшая амплитуда колебаний и два минимума солености - в мае и октябре, связанные в основном со стоком реки Амур, т.к. в конце весны и начале осени атмосферная циркуляция в регионе такова, что способствует проникновению большого количества распресненной воды из Амурского лимана в Татарский пролив. Наименьшая амплитуда колебаний солености воды
Цусимский район
наблюдается над Центральной котловиной моря, в районе, удаленном от проливов.
В разделе 3.4 оценивается долгопериодная изменчивость солености воды. Показана тенденция уменьшения солености воды в разных слоях Японского моря на основе статистических диаграмм распределения значений солености по годам. В большинстве районов в разных слоях значения солености меньших величин отмечаются чаще, чем в предыдущие годы. По исходным данным выявлен значимый отрицательный линейный тренд изменения солености воды Японского моря для большинства выделенных районов. Тренд наиболее выражен для южных и центральных районов в последние 20-30 лет в осеннее и зимнее время (рис.3).
1 • —I- 1 1 ■ I . ; - ! : ; < а)
1 ■ ! •_|_ Т| » 1
*
138« 1985 1990 1Ш 2000 200£
Гистограмма
--, К=-0.436
N=1187
; ""1 Стандартное отклонение 0.1208
Уравнение регрессии: Г \ У = 34.2198 + ( -0.00677125 * ( X - 1977.73 )}
Рис. 3 - Тренд солености воды (%о) в поверхностном слое 0-5 м в районе Цусимского течения в январе-марте за период 1978-2005 (а) и статистические характеристики данных (б)
Для района Татарского пролива и прилегающих акваторий в летнее время характерно повышение солености воды в поверхностном слое, что согласуется со значительным уменьшением летнего стока реки Амур.
С помощью спектрального анализа осредненных разными способами рядов солености в выделенных районах и на прибрежных станциях определено, что, наряду с известными периодами колебаний в этом регионе, наиболее часто встречается гармоника в 7 лет.
Колебания солености в Татарском и Корейском проливах в основном находятся в противофазе (рис. 4). Возможно, это связано с гидродинамическим эффектом водообмена - при увеличении потока вод через Корейский пролив уменьшается приток вод из Охотского
Рис. 4 - Межгодовые колебания солености воды в слое 0-5 м в Корейском (1) и Татарском (2) проливах (прерывистая линия), сглаженные скользящим 5-летним средним
В четвертой_главе анализируется влияние
гидрометеорологических факторов на изменчивость солености воды, и оцениваются статистические связи между гидрометеорологическими характеристиками и соленостью в выделенных районах Японского моря В разделе 4.1 рассматривается Татарский пролив, в 4.2 -Корейский пролив, в 4.3 - прибрежная область, в 4.4 - центральная часть моря, в 4.5 - Цусимский район, в 4.6 - Корейский район
В большинстве районов определяющее значение имеют осадки и испарение (коэффициенты корреляции более 0 5)
В районе Татарского пролива изменения солености согласуются с многолетними изменениями стока р Амур, а в районе Корейского пролива - со стоком р Янцзы
Степень влияния стока реки Амур на распределение солености в Татарском проливе в безледовый период зависит от режима ветра в этом регионе
В центральной части моря амплитуда колебаний солености минимальная, изменения определяются, в основном, соотношением осадков и испарения
Изменчивость солености в прибрежных районах существенно зависит от речного стока
В Корейском районе режим солености зависит от изменеия общей циркуляции в море, преобладает влияние адвекции вод из других районов
В Цусимском районе главную роль в изменениях солености играет испарение
Для всех районов моря имеют значение изменения ветрового режима и водообмена через проливы
В заключении сформулированы ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
)
1 Выявлено снижение солености за период инструментальных наблюдений в большинстве слоев и районов моря (за исключением района Татарского пролива) в большей или меньшей степени
2 Показано, что межгодовые и многолетние изменения крупных рек (Амур, Янцзы), впадающих в соседние бассейны, оказывают существенное влияние на изменения солености вод Японского моря, по крайней мере, в районах, прилегающих к Татарскому и Корейскому проливам
3 На основании кластерного анализа годового хода солености на поверхности Японского моря выделены 6 характерных районов, условно относимых к Татарскому и Корейскому проливам, прибрежной области, району над Центральной котловиной, Цусимскому и Корейскому районам В каждом из этих районов сезонная изменчивость солености имеет свои характерные особенности
4 Показано, что сезонные вариации границы между холодными и теплыми водами на изохалинной поверхности 34%о соответствуют сезонной изменчивости термических фронтов на поверхности моря, что подтверждает высокое качество созданной базы данных по солености Японского моря
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и сборниках
1 Ростов И Д , Дмитриева Е В , Ростов В И , Рудых Н И Развитие интегрированной базы информационных ресурсов по океанографии и состоянию морской среды Дальневосточного региона России//Вестник ДВО РАН 2003 Вып 2 с 134-141
2. Ростов И Д , Юрасов Г И , Рудых Н.И, Дмитриева Е В , Ростов В И Электронный атлас по океанографии Берингова, Охотского и Японского морей//Океанология 2004 Т 44, №3 С 469-471
3 Ростов И Д , Пан А А , Ростов В И , Дмитриева Е В , Рудых Н.И, Гаврев А И Базы данных и информационные системы по океанографии ТОЙ ДВО РАН для поддержки научных исследований и морской деятельности в ДВ регионе // Вестник ДВО РАН 2007 № 4 С 85-94
4 Юрасов Г И, Ванин Н С, Рудых Н.И Особенности гидрологического режима залива Петра Великого в осенне-зимний период//Известия ТИНРО 2007 Том 148 С 211-220
5 Ростов И Д, Дмитриева Е В , Рудых Н.И., Ростов В И , Пан А А, Гаврев А И Информационные ресурсы по океанографии Дальневосточного региона // Дальневосточные моря России Океанологические исследования Кн 1 / М Наука, 2007 С 543-557
6 Rostov ID, Rostov VI, Dmitrieva EV, Rudykh N.I Development of the subregional segment of the Unified information system on the World Ocean condition of Russia in POI FEB RAS // Pacific Oceanography 2003 V 1,№1 P 70-72
7 Ponomarev V I, Savelieva N 1 , Rudykh N I, Dmitrieva E V , Makhinov A N Changing linkages between Amur River discharge and ice extent in the seas of Okhotsk and Japan//Pacific Oceanography 2005 V 3, №2 p 145-153
8 Ponomarev V , Dyakonova 1, Palshin N , Rudykh N., Ishida H Multiscale Variability of Oceanographic and Meteorological Characteristics in the Japan/East Sea Area // Past, Present and Future Environments of PanJapan Sea Region Section 6 / MARUZEN Co , Ltd Japan, 2006 P 407417
Статьи в трудах конференций
9 Rostov V, Rudykh N, Dmitrieva E, Rostov I Information systems on oceanography of the Far Eastern Region of Russia // Proc of the Int conf on Arctic and North Pacific "Bridges of science between North America and the Russian Far East", Sep 14-16, 2004, POl, Vladivostok Владивосток Дальнаука, 2004 с 42
<10 Ponomarev V , Rudykh N. Multiscale oscillation of Razdolnaya (Suyfun) and Amur river discharge affected by climate variability in the Northeast Asia // Proc of Workshop "Climate Variability and Human Activities in Relation to Northeast Asian Land-Ocean Interactions and Their Implications for Coastal Zone Management", Dec 4-7, 2004, Nanjing, China Nanjing Nanjing Univ , 2004 P 18-25
11 Ponomarev V I, Rudykh N I., Salomatin A S, Kaplunenko D D Relationship between large-scale climatic anomalies in the Asian Pacific, Amur River discharge, and Okhotsk Sea Ice extend // Proc of the 20th Int Symp Okhotsk Sea & Sea Ice, Feb 20-25, 2005, Mombetsu, Japan P 127132
12. Rudykh N /., Ponomarev VI Long-term variability of several hydrological characteristics in the northwest Japan/East Sea // Proc of Vli Int Interdisciplinary Scientific Symp and Int. Geosc Programme (IGCP-476), Sep 20-24, 2005 Vladivostok, 2005 P 430
13 Ponomarev V, Rudykh N, Dmitrieva E Variability of surface water properties and ice extent in the Northwest Japan/ East Sea on different time scales //Proc of 3rd KORDI-POl workshop for the East Sea monitoring, June 13, 2007, Korea Ocean Research & Development Institute, Ansan, Korea P 1-5
14 Ростов В И., Ростов И Д , Дмитриева Е В , Рудых Н.И. Информационная продукция, создаваемая на основе баз данных ТОЙ ДВО РАН // Международный научный семинар "Современные информационные технологии в океанологии и биологии" Сборник трудов / Владивосток, 2004
Тезисы
15. Пономарев В И, Саломатин АС, Каилуненко ДД, Рудых Н И Климатические колебания и тренды различных временных масштабов в Азиатско-Тихоокеанском регионе за период инструментальных наблюдений // Совещание по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке и в сопредельных районах Восточной Азии, 7-8 октября 2004, ДВО РАН, Владивосток [тез ] Владивосток, 2004 С 70-73
16 Пономарев ВИ, Лобанов В Б, Рудых НИ, Салюк АН, Воронин А А, Мельниченко Н.А , Кушнир П Г, Тювеев А В Структура вод залива Петра Великого в период зимней конвекции //
Тез докл 13 международно!! конференции «Потоки и структуры в жидкостях», июнь 20-23, 2005, Москва, Россия М , 2005 С 264-265
17 Пономарев В И , Лобанов В Б , Рудых Н.И., Воронин А А , Мельниченко Н А, Кушнир П Г, Тювеев А В Структура вод Амурского залива в период зимней конвекции // Тез докл н -практ конф «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана» посвящ 55-летию ДВНИГМИ, 30 июня - 1 июля 2005, Владивосток, Россия Владивосток, 2005 С 57-59
18 Dmitrieva Е V, Rudykh NI New version of integrated oceanographic data base for Japan Sea // Abstr of PICES 12th Annual Meeting, Oct 10-18, 2003, Seoul, Korea P 107
19 Dmitrieva E.V , Rudykh N.I. Realization and development of the oceanographic data base for Sea of Japan // Abstracts of 6-th IOC/WESTPAC Int Scientific Symp "Challenges for Marine Science in the Western Pacific", April 19-23,2004, Hangzhou, China Volume 1 P 126
20. Ponomarev V I, Rudykh N /., Dmitrieva E V , Sagalaev S G , Lobanov V В , Salyuk A N , Kaplunenko D D , Salomatin А С Multiscale variability of oceanographic and meteorological characteristics in the Japan/East Sea area// Abstrs of the 13th PAMS/JECSS Int Marine Science Symp, Aug 19-26,2005, Baly, Indonesia P 51
21. Rostov I Rostov V, Rudykh A'., Dmitrieva E, Pan A Oceanographic Data Bases Applications for the Far Eastern Region of Russia // Abstrs of PICES 14th Annual Meeting, Sep 29 - Oct 9, 2005, Vladivostok, Russia P 104
22 Rudykh N, Dmitrieva E , Ponomarev V Use of diverse database aggregation for the study of variability in oceanographic parameters of the
Japan/East Sea // Abstrs of PICES 14th Annual Meeting, Sep 29 - Oct 9,
2005, Vladivostok, Russia P 104
23 Ustinova EI, Rudykli N.I, Sorokin YD, Ponomarev VI. Variability of thermal regime and various climatic indices in Far East Seas // Abstrs of PICES 14th Annual Meeting, Sep 29 - Oct 9, 2005, Vladivostok, Russia P 16
24 Rudykh N I., Ponomarev VI, Dmitrieva EV Linkages of oceanographic characteristics variability in the Tatarskn Strait with the Amur River discharge//Abstrs of PICES 15th Annual Meeting, Oct 13-22,
2006, Yokohama, Japan P 173
25 Ponomarev V , Rudykh N, Dmitrieva E Multiscale variability of the Amur River discharge and its impact on the Nowthwest Japan (East) Sea // Abstrs of 14th Pacific Marginal Sea /Japan and East China Seas (PAMS/JECSS) Workshop May 19-23, 2007, Hiroshima University, Higashi-Hiroshima, Japan P 6
26. Ponomarev V, Savelieva N, Dmitrieva E, Rudykh N Interannual and mterdecadal variability in the Northeast Asia, Northwest Pacific and its marginal seas // IUGG XXIV General Assembly "Earth our changing planet", Jul 2-13, 2007, Perugia, Italy. IAPSO, 2007 JPS001 84
27 Rostov V I, Pan A A , Gavrev A I, Dmitrieva E V, Rudykh N.I., Moroz V V Information systems on oceanography of the Eastern Asia seas // Abstrs of Scientific Conf on South-China Sea (Bien Dong - 2007), Sept 12-14, 2007, NhaTrang, Vietnam Nha Trang, 2007 P 6-7
28 Yurasov G I, Rudykh N.I Some features of Peter the Great Bay hydrological regime in fall-winter period // Abstrs of PICES 16th Annual Meeting, Oct 26-Nov 5, 2007, Victoria, Canada P 211
29 Rostov I D , Rudykh N I., Rostov V I, Pan A A , Gavrev A I., Dmitrieva E V , Moroz V V , Trusenkova O O New electronic atlases on oceanography of the Eastern Asia seas // Abstrs of PICES 16th Annual Meeting, Oct 26-Nov 5, 2007, Victoria, Canada 2007 P 109
30 Dmitrieva E V , Ponomarev V I, Rudykh N /, Savelieva N I, Rostov I D Data integration from different sources for the study of long-term variability in ocean - atmosphere system over Japan/East Sea // Abstrs of PICES 16th Annual Meeting, Oct 26 - Nov 5, 2007, Victoria, Canada 2007 P 108
31 Rudykh N.I Salinity variability in Japan/East Sea // Abstrs of PICES 16th Annual Meeting, Oct 26 - Nov 5, 2007, Victoria, Canada P 211
Отпечатано в ОНТИ ТОЙ ДВО РАН 690041, Владивосток, ул Балтийская, 43
Формат 60X84/1632 Тираж 75 экз, уч -изд
Подписано к печати 24 06 2008 Заказ _82_