Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования инженерно-геологических условий Хандинского буроугольного месторождения и их использование при решении геоэкологических проблем его освоения
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мухина, Евгения Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1 Состояние проблемы.
1.2 Методологические подходы и особенности методики инженерно-геологических исследований.
2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1 Особенности геологического строения месторождения.
2.2 Обводненность горных пород.
2.3 Физико-географические особенности месторождения.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХАНДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1 Влияние климатических факторов на формирование многолетнемерзлых пород.
3.2 Влияние геологических особенностей района на формирование криогенных текстур покровных и углевмещающих пород.
3.3 Влияние гидрогеологических условий на формирование геокриологических процессов и болот.
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.
4.1 Формирование состава пород.
4.2 Закономерности формирования физико-механических свойств пород Хандинского месторождения.
4.3 Влияние температуры на изменение физико-механических свойств горных пород.
4.4 Экспериментальные исследования физико-механических свойств горных пород при их промораживании и оттаивании.
4.5 Инженерно-геологическая классификация горных пород Хандинского месторождения.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
5.1. Количественная оценка устойчивости бортов карьеров.
5.2. Организация мониторинга геологической среды при освоении Хандинского месторождения.
5.2.1. Обоснование структуры мониторинга наблюдательной сети.
5.2.2. Целевая комплексная программа мониторинга.
5.2.3. Методы изучения техногенных изменений геологической среды.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности формирования инженерно-геологических условий Хандинского буроугольного месторождения и их использование при решении геоэкологических проблем его освоения"
Актуальность проблемы. При освоении угольных месторождений важное значение приобретают геоэкологические проблемы, решение которых возможно на основании закономерностей формирования инженерно-геологических условий. Особенно актуальной данная проблема является для угольных месторождении Сибири, характеризующихся сложными и неоднородными инженерно-геологическими и геоэкологическими условиями. Решение данной проблемы возможно на основе всестороннего изучения и установления закономерностей формирования инженерно-геологических условий угленосных провинций и угольных месторождений. В настоящей работе проблемы формирования инженерно-геологических условий рассматриваются на примере Хандинского буроугольного месторождения Иркутской области. Выполненные исследования имеют исключительно важное научное и практическое значение при решении геоэкологических проблем освоения месторождения, разработке проекта и строительства углеразреза, а также организации мониторинга геологической среды.
Цель работы. Выполнить комплексные исследования и установить закономерности формирования инженерно-геологических условий Хандинского буроугольного месторождения для решения геоэкологических проблем его освоения.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- выявить общие закономерности инженерно-геологического строения месторождения;
- установить особенности формирования геокриологических условий;
- выявить условия формирования состава и свойств пород;
- дать инженерно-геологическое обоснование решения геоэкологических проблем освоения месторождения;
- разработать рекомендации по организации мониторинга геологической среды.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен большой фактический материал, полученный в процессе комплексных инженерно-геологических исследований, в которых автор принимал личное непосредственное участие. Исследования включали комплекс работ, содержащий инженерно-геологическую съемку, инженерно-геологическое опробование, геокриологические и геоэкологические исследования.
Защищаемые положения. На защиту выносятся принципиальные положения и выводы, касающиеся установленных закономерностей формирования инженерно-геологических условий Хандинского месторождения. В частности, обосновывается тезис, что современные инженерно-геологические условия являются результатом длительного геотектонического развития региона предопределившего фациальные условия накопления угленосных отложений, особенности состава и физико-механические свойства пород.
Второе защищаемое положение включает обоснование роли постдиагенетического преобразования горных пород и формирование их физико-механических свойств. Доказывается ведущее значение геокриологических процессов на изменение структуры, состояния и физико-механических свойств горных пород.
В третьем защищаемом положении обосновываются подходы к решению геоэкологических проблем освоения Хандинского месторождения, основанные на прогнозировании возможного развития опасных процессов в бортах карьеров, оценке их устойчивости и организации наблюдений за изменением геоэкологической ситуации.
Научная новизна.
1. По результатам комплексных исследований установлены закономерности формирования инженерно-геологических условий Хандинского месторождения.
2. Выявлены особенности формирования геокриологических условий.
3. Установлены закономерности формирования состава и свойств многолетнемерзлых пород.
4. Дано инженерно-геологическое обоснование решения геоэкологических проблем освоения месторождения.
Практическая значимость работы. Заключается в использовании результатов исследований при проектировании и строительстве углеразреза, организации мониторинга геологической среды в процессе эксплуатации месторождения.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции "Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий" (Томск, сентябрь, 1999), VLII Всесоюзном угольном совещании (Ростов на Дону, сентябрь 1996 г.), на научной конференции посвященной 100-летию профессора М.И. Кучина (Томск, 1987 г.), научно-практических семинарах (Томск, 1995, 1999).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Она содержит 123 стр. основного текста, 10 рисунков, 16 таблиц.
Работа выполнена под руководством, академика МАН ВШ, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Е. Ольховатенко, которому автор выражает глубокую признательность. За помощь в проведении исследований, оформлении диссертационной работы автор выражает благодарность всему коллективу сотрудников кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение Диссертация по теме "Экологическая геология", Мухина, Евгения Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексные инженерно-геологические исследования выполненные на территории Хандинского буроугольного месторождения позволяют сделать следующие выводы.
1. Инженерно-геологические условия разработки относятся к категории сложных и весьма сложных, что обусловлено значительной мощностью многолетнемерзлых пород, высокой обводненностью, наличием плывунов, заболоченностью территории месторождения, сложным строением угольных пластов. Среди отложений месторождения в бортах карьеров наибольшее распространение будут иметь место четвертичные и палеоген-неогеновые песчано-глинистые породы верхне-каменской подсвиты каменской свиты и породы булусинской свиты.
2. При разработке месторождения на устойчивость бортов отрицательное влияние будут оказывать подмерзлотные напорные воды надугольного водоносного горизонта и подземные воды подугольного водоносного комплекса, которые при вскрытии их скважинами проявляют характер высоконапорных самоизливающих вод. В местах перекрытия многолетнемерзлыми породами угольного водоносного комплекса также проявляется напорный характер подземных вод. В целях исключения отрицательного воздействия подземных вод на разработку месторождения и устойчивость горных пород в бортах карьеров необходимо разработать наземную систему предварительного осушения.
3. Геотектоническое развитие региона повлияло на формирование состава и физико-механических свойств горных пород выполняющих Хандинскую депрессию, представляющую собой впадину байкальского типа. Разнообразие фациальной обстановки в разные периоды развития региона обусловило значительную неоднородность осадков. В отложениях неогеновой надугольной толщи преобладают фации русловые, пойменные, озерные и всю надугольную группу пород можно охарактеризовать, как неоднородную песчано-глинистую, рыхлую. Формирование углевмещающих отложений происходило в застойных болотах и озерно-болотных фациях, что способствовало накоплению глинистых, глинисто-углистых осадков, которые явились исходным материалом бурых углей.
4. Постдиагенетические преобразования, происходившие в условиях холодного, перигляциального климата в плейстоцене, а затем умеренного гумидного в голоцене изменили тип литогенеза. Среди гипергенных стали преобладать криогенные процессы, что привело к вторичной агрегатизации, разуплотнению, снижению пластичности пород.
5. Прочностные свойства горных пород Хандинского буроугольного месторождения обусловлены низкой степенью катагенетических преобразований угленосных отложений палеоген-неогенового возраста. Горизонтальное залегание и незначительная мощность пород, свидетельствует о том, что отложения не испытывали значительных вертикальных и касательных напряжений. На стадии позднего диагенеза - раннего катагенеза изменений в минеральном составе обломочных и глинистых пород не отмечается. Прочностные свойства определяются в основном фациальной обстановкой осадконакопления, гранулометрическим составом и степенью гравитационного уплотнения пород.
6. Изучение закономерностей формирования инженерно-геологических условий, в том числе физико-механических свойств горных пород при литогенезе, позволило впервые для Хандинского буроугольного месторождения разработать инженерно-геологическую классификацию горных пород.
7. Количественная оценка устойчивости бортов карьеров проводилась по методу многослойного откоса и V схеме ВНИМИ с учетом горизонтального залегания и частого чередования различных по составу слоев. Предварительные частные значения показателей физико-механических свойств горных пород
1:23 обрабатывались методами математической статистики, что позволило выбрать достоверные расчетные показатели. Используя последние, нами были проведены расчеты устойчивости и дан прогноз устойчивости бортов намечаемых карьеров с учетом выделенных типов условий.