Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогенных территорий
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогенных территорий"
4 510 9 0'
МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «УЗ БЕКГИДРОГЕОЛОГИЯ»
ИНСТИТУТ ГИДРОГЕОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
имени О. К. ЛАНГЕ
На правах рукописи
ШЕРМАТОВ Магбут
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭПИПЛАТФОРМЕННЫХ ОРОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДИННОГО ТЯНЬ-ШАНЯ)
Специальность 04.00.07 — Инженерная геология, мерзлотоведение
и грунтоведение
АВТО Р ЕФ ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
ТАШКЕНТ - 1990
Работа выполнена в Институте сейсмологии им. Г. А. Мавлянова АН УзССР.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор ЛОМТАДЗЕ В. Д. доктор геолого-минералогических наук, профессор ТРОФИМОВ В. Т. доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник МАВЛЯНОВ Э. В.
Ведущая организация: Институт сейсмологии АН Кирг. ССР.
на заседании Специализированного совета Д.071.01.01 при Институте гидрогеологии и инженерной геологии им. О. К. Ланге ПО «Узбекгидрогеология» по адресу: 700041, г. Ташкент, ул. Морозова, 64.
Отзыв на автореферат в 2 экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направить ученому секретарю совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ГИДРОИНГЕО.
Защита состоится
1990 г. в
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета
ЯКУБОВА Р. А.
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
; Актуальность проблемы. В работе рассматриваются важнейше -^фоблеиы инженерной геологии эпиплатформенных орогешшх территорий Средней Азии, отличающихся от платформенных структурно-тектоническим, геологическим строением, рельефом, подземными водами, составом и свойства!«! горных пород, зональностью рас-прйстраненля геологических процессов и явлений, высокой сейсми-чьностью. В будущем планируется интенсивное освоение этих территорий под гидротехническое, лромышленно-грааданское, дорожное, горнорудное, сельское строительство и курортные зоны. Одной из главных и актуальных народнохозяйственных проблем, возникающих при освоении эпиплатформенных орогенных регионов, является установление закономерностей формирования инженерно-геологических условий и определение их влияния на характер сейсмической интенсивности. Знание этих закономерностей позволит наиболее рационально планировать и строить народнохозяйственные объекты, сохраняя экологическое равновесие.
Эпиплатформенные орогенные регионы распространены на всех континентах земного шара. К ним относятся такие крупные горноскладчатые территории СССР, как Тянь-Шань, Северный Памир, При' байкалье, Забайкалье, Алтай, Саяны и др. Выявление специфических и главнейших инженерно-геологических особенностей, на примере одного из крупных и интересных регионов - Срединного Тянь-Шаня, разработка и совершенствование принципов создания инженерно-геологических основ детального сейсмического районирования применительно к эпипяатформенным орогенным регионам страны - важнейшие теоретические и методические аспекты работы. Актуальность развития данного направления отражена в координационном (1985-1990 гг.) и перспективном (1991-1995 гг.) планах НИР АН СССР как по проблеме "Инженерная'геология", так и по проблемам "Прогноз землетрясений" и "Сейсмостойкость".
Цель и задачи работы. Основная цель работы - исследование и выявление закономерностей формирования и современной изменчивости инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогешшх территорий и разработка научных основ прогнозирования проявления сейсмической интенсивности на примере Срединного Тянь-Шшш с уче-
том влияния природных и техногенных факторов.
В соответствии с поставленной целью исследования в задачи работы вошли:
1. Выявление специфических и важнейших инкенерно-геологачес-ких особенностей эпиплатформенных орогенных. территорий Земли.
2. Анализ основных этапов геологического развития, установление общих и частных закономерностей формирования и пространственной изменчивости инженерно-геологических условий типичного ашшлатформенного орогена страны - Срединного Тянь-Шаня.
3. Разработка региональной шкалы превращений сейсмической балльности.
4. Построение прогнозных схем проявления сейсмической интенсивности Срединного Тянь-Шаня.
5. Разработка методических рекомендаций по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования применительно к эпиплатформешшм орогеннш территориям.
Методика исследований. Научно-методической основой для решения поставленных в работе задач в области инженерной геологии и инженерно-геологического прогнозирования явились идеи и теоретические разработки Ф.П.Саваренского, И.В.Попова, Е.М.Сергеева, Г.А.Мавлянова, Г.А.Голодковской, Н.В.Коломенского, В.Д.Ломтадзе, И.С.Комарова, Г.К.Бондарика, Г.С.Золотарева, Н.И.Кригера, В.Т. Трофимова, В.И.Осшшва, Е.П.Ылельяновой, А.И.Шеко, Б.В.Смирнова, С.М.Касимова, Э.В.Мавлянова, В.В. Кюнтцеля, М.М.Маматкулова, Г.А. Сулакшной и др.; в области инженерной сейсмогеологии, общего, детального и микросейсшческого районирования - С.В.Медведева, В.П.Солоненко, Г.А.Мавлянова, Е.М.Бутовской, А.И.Вахтановой, Н.И. Нигера, С.М.Касымова, В.И.Уломова, Р.Н.Ибрагимова, Х.З.Расу лова, А.А.Цусаэляна и др.
Инженерно-геологические исследования состояли из обработки и комплексного анализа научного обобщения материалов по геологии, тектонике, геоморфологии, гидрогеологии, сейсмологии, специализированной съемки и комплексных лабораторно-экспериментальных работ, выполненных в два этапа. На первом в крупном масштабе изучались наиболее ва;шые в народнохозяйственном отношении территории городов Ташкента,Чирчика,Ангрена, курортной зоны.эпицентраль-ные зоны крупгшх землетрясения (Таваксайского, Назарбекского,
Папского и др.). каждая из которых в отдельных случаях является натурным опытно-экспериментальным участком, характеризуящимя своеобразностью инженерно-геологической я сейсмологической обстановки. На втором этапе осуществлялись мелкомасштабные исследования по всей площади для установления и освещения общих и частных закономерностей формирования и современной изменчивости инженерно-геологических условий в региональном плане. Выполнялись также работы по выявлению специфических и важнейших инженерно-геологических особенностей эпиплатформенннх орогенннх регионов Земли и нашей страны. Изучались состав, состояние и свойства горных пород о применением комплекса современных методов полевых и лабораторных исследований.
Научная новизна работы и защищаемые положения
1. Выявлены важнейшие регионально-планетарные гоиснерно-геологические особенности эпиплатформенннх орогенннх регионов Земли.
2. Проведен сравнительный анализ и выявлены общие и частные закономерности формирования и пространственной изменчивости шкп-нерно-геологических условий эпиплатформенннх орогенннх регионов страны на примере Срединного Тянь-Шаня.
3. Установлены главные факторы, определяющие проявление и развитие геологических процессов и явлений, выявлена их зависимость от высотной зональности.
4. Разработаны принципы и содержание инженерно-геологического районирования эпиплатформенннх орогенннх регионов Средней Азии с учетом сложности и закономерностей пространственной изменчивости инженерно-геологических условий, предложена система таксономических единиц инженерно-геологического районирования.
5. Впервые разработана региональная шкала приращения сейсмической балльности Срединного Тянь-Шаня и составлена прогнозная типологическая карта изменения сейсмической интенсивности.
6. Разработаны методические рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования территории эпиплатформенннх орогенннх регионов Средней Азии.
Среди важнейшве заиищаег/юс положений автор выделяв? слелую^е
I. Эгшплатфорпеннне орогснные территории (структура) рлс'трос-транены на всех континентах зенного пара я представляют осоЛ'й
тип инженерно-геологической обстановки. Для них характерны: сво-дово-глыбовая структура, чередование горных сооружений (меганти-клинории) и межгорных, предгорных впадин (мегасинклинории),большая мощность (9-10 км) мояассовых образований л их континентальный режим' формирования, большой разках (до 7-8 км) новейших вертикальных движений, довольно высокая сейсмичность (до 8-10 баллов) и приуроченность очагов крупных землетрясений к территориям между горными сооружениями и межгорным, предгорным впадинам, глубинным и региональным разломам, флексурно-разрывным зонам; несвойственность неоген-четвертичного магматизма всем э шшлатформешшм орогенным регионам, основной и щелочной состав магматических образований; наличие в теле горных сооружений остатков древних эшшезозойских поверхностей выравнивания и т.д.
2. На основе комплексного изучения естественноисторической обстановки Срединного Тянь-Шаня и сравнительного анализа главнейших эпиплатформенных орогенов Евразии установлены общие и частные закономерности формирования и пространственной изменчивости инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогеншх территорий. Инженерно-геологические условия Срединного Тянь-Шаня сформировались в неоген-четвертичное время на унаследованных более древних структурах эпиыеэоэойской платформы. Интенсивность неотектонических движений различных частей региона была неодинаковой, что привело к образованию горной, предгорной и равнинной областей, характеризующихся определенными закономерностями распространения не только форм рельефа, но и развития различных комплексов горных пород, степени их обводненности, а также господствующих геологических процессов и явлений.
3. Закономерности распространения, неоднородность состава и свойств различных генетических, возрастных типов лессовых пород являются одними из важнейших, определяющих, особенностей инженерно-геологических условий Срединного Тянь-Шаня. Выявлена зональность их распространения. Определено, что основным исходным материалом для формирования различных генетических типов лессовых пород являются мезозойские образования и кайнозойские молассы -глинистые, лесчано-глшистые их разновидности. Перенос и способ их отложения, приобретение современного лессового облика, наличие в лессовых толщах палеопочв и цикличность ¡к строения, сое-
тав и свойства - результат смены неоднократных фаз тектонических движений, физико-географических условий, длительной геологической эволюции, происходящих в толще пород от стадии эпигенеза, включительно диагенеза.
4. На основе анализа региональных геологических и зональных геологических факторов и с учетом их пространственной изменчивости разработана система таксономических инженерно-геологических единиц применительно к зпиялатформенным орогешшм региона»,1 Средней Азии. Составлена схема инженерно-геологического районирования Срединного Тянь-Шаня.
5. Большой фактический материал и комплексный анализ инженерно-геологических условий позволил автору впервые составить региональную шкалу приращения сейсмической балльности, прогнозную карту изменения сейсмической интенсивности и разработать методические рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования эпиплатформен-ных орогенных территорий.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рационально планировать народнохозяйственные объекты на территории зпиплатформенной орогенной области, значительно сократить сроки и стоимость изысканий, проводимых различными проектными и научно-исследовательскими институтами для обоснования проектов промышленно-градданского строительства, гидротехнических сооружений, строительства дорог, иахт и других объектов народного хозяйства; правильно размещать сейсмическую аппаратуру и интерпретировать данные инструментальных сейсмических измерений с целью успешного проведения детального и микросейсмического районирования; прогнозировать с помощью метода аналогии место возшанове-ния геологических процессов и явлений.
Внедрение результатов исследований. Научные и методические результаты исследований внедрены в ПНИШС Госстроя СССР, институтах Средазгипроводхлопок.Узгипроавтодор Министерства автодорог УзССР, УзГИИТИ, ТашГИИТИ, ГВДРОИНГГО ГО "Узбекгидрогеология".
Результаты исследований использованы Лабораторией сейсмического мшфорайонирования и инженерной сейсмологии Института сейсмологии АН УзССР при составлении карты микросейсмического районирования территории городов и курортной зоны, и Физико-техническим
институтом АН УзССР при выборе места уникального народнохозяйственного объекта "Солнце".
Материалы, опубликованные в монографиях и статьях автора,также используются в учебном процессе по курсу "Региональная инженерная геология" на Кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Ташкентского политехнического института,по курсу "Инженерная геология и механика грунтов" на Кафедре дорожно-строительных материалов Ташкентского автомобильно-строительного института, а такие при проведении учебно-полевой практики.
Апробация. Основные результаты исследований доложены автором на Межведомственном совещании по инженерной геологии (Москва, 1968); Международном симпозиуме по литологии и генезису лессовых пород (Ташкент, 1970); Всесоюзной конференции "Проблемы сейсмического М1жрорайонирования" (Душанбе, 1972); Всесоюзном совещании. "Инженерно-геологическая основа сейсмического микрорайонирования" (Ташкент,1975); Всесоюзном совещании "Инженерная геология скальных массивов" (Москва,1976); Научно-техническом совещании "Проблемные вопросы' инженерно-геологического картирования территории аридной зоны СССР" (Ташкент,1976); Всесоюзной конференции "Проблемы инженерной геологии в связи с рациональным использование!.! геологической среды" (Ленинград, 1976); Всесоюзно!.: совещании "Сейсмическое микрорайонирование" (Кишинев,1978); Всесоюзном совещании "Карст Средней Азии и горних стран" (Ташкент,1979); Международном симпозиуме "Проблемы инженерной геологии в пздротех- • ническом строительстве" (Тбилиси,1979); Всесоюзном совещании "Проблемы лессовых пород'в сейсмических районах" (Самарканд, 1380); на XI конгрессе ИНКВА (Москва,1982); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Состояние и перспективы инженерно-геологического картирования и съемок" (Москва, 1983); на У Всесоюзной конференции "Проблемы инженерной геологии в связи с промышленное гражданским строительством и разработкой месторождений полезных ископаемых" (Свердловск,1984); в процессе полевых геологических экскурсий XI' Международного геологического конгресса (Узбекистан, 1984), на Мандународном совещании по литологии и геохимическим особенностям пород (Люблин,1985); Всесоюзном совещании "Инженерная геология лессовых пород" (Ростов-на-Дону,1989); Всесоюзном совещании "Техногенные факторы и проблемы прогноза сейсмическохчэ
эффекта" (Ташкент,1990) и других всесоюзных, республиканских, межвузовских совещаниях, семинарах, научных сессиях (Баку,1971; Москва, 1972; Барнаул,1980; Фрунзе,1981; Ташкент,1981; Сочп-Ла-заревская,1983 и др.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти монографиях, более 70 статьях, пяти брошюрах и .двух информационных сообщениях, опубликованных в СССР и за рубежом.
. Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертации положены результаты тридцатилетних (1959-1990 гг.) полевых, лабораторно-экспериментальных, тематических исследований автора в лабораториях инженерной геологии института ГИДРОИН-ГШ (с 1959 по 1967 г.), инженерной геологии, региональной инженерной геологии и лессоведения (с I9S7 г.) Института сейсмологии АН УзССР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из двух книг: первая содержит введение, 10 глав и заключение общим объемом 405 стр., из них 271 стр.текста, объединенных в соответствии с основными задачами в 3 части, 40 таблиц, 23 рисунков и список литературы из 432 наименований; вторая книга включает картографические приложения из 16 рисунков, в т.ч. 8 специализированных карт, 7 схем, графиков и одну таблицу.
В процессе многолетних исследований, подготовки монографий и диссертационной работы автор пользовался ценными советами члена-корреспондента АН УзССР О.М.Борисов^, д-ов reoл.-мин.наук С.М.Касимова, Н.П.Костенко, Р.Н.Ибрагимова, д-ра географ.наук М.М.Накатку лова, канд-ов геол.-мин.наук А.И.Исламова, Р.А.Нкязова, которым автор выражает ис1фешшо признательность. При выполнении статистической обработки результатов исследований автору помогали каад.техн.наук М.убайдуллаева (Институт ядерной физики АН УзССР), Т.М.Мирахмедов (ГИДРОИНГЕО), инженеры Института сейсмологии АН УзССР И.В.Лазукина, А.Е.Павлов, которш автор приносит глубокую благодарность.
Диссертант глубоко чтит память академика АН УзССР |Г.А.Мзвляно-ва], чье постоянное вникание и советы способствовали выполнению настоящей работы.
Автор считает также своим первоочередный долгом выразить бла-
годарность коллективу Лаборатории региональной инженерной геологии и лессоведения Института сейсмологии АН УзССР.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЧАСТЬ I. Эпиплатформенные орогенные территории как
особый тип инженерно-геологической обстановки
ГЛАВА I. Пространственное положение одиплатформенных орогенннх территорий Земли и их важнейшие инженерно-геологические особенности
Эпиплатформенные горные сооружения В.А.Обручев называет возрожденными, В.А.Белоусов - активизированными платформами, С.С. Щульц, В.Е.Хаин, Н.И.Николаев - эпиплатформенными, О.А.Рыжков и др. - постплатформенныки орогенами, отличающимися как от геосинклинальных, так и от платформенных структур самостоятельностью развития. Они формировались в олигоцен-четвертичное врем преимущественно на мезозойско-палеогеновых платформэнных структурах почти всех континентов земного шара. В работе рассматриваются основные цредставители и закономерности их формирования. Они не имеют одинакового развития, различаются не только пространственным положением, но и характером мап:атизма и метаморфизма, мощностью осадочных (молассовах) образований, живучестью регионально-глубинных разломов, разнообразии,1 амплитуды поднятия и опускания. Наиболее широко развиты эпиплатформенные орогенные сооружения в Евразии, Северной Америке и Африке. Неравномерность распространения эпиплатформенннх орогенннх регионов на континентах объясняется главным образом различной интенсивностью эндогенных процессов на планете (Белоусов, 1975), наличие;/, и характером развития соседних геосянклиналышх, эпигеосинклинальных, платформенных областей и их взаимодействием.
В главе особое внимание уделяется выявлению важнейших инженерно-геологических особенностей эшшлатформенных орогешшх территорий относительно геосинклинальных, эпигеосинклинальных и платформенных территорий.
Эпиплатформенные орогены обычно состоят из чередующихся горных сооружений и мекгорных впадин. Меягорные впадины занимают меньдую площадь и ш:еют овальные очертания,а горше сооружения
в поперечном сечении - сводово-блоковое строение (Хаин, Михайлов, 1985). Эпиплатформенные молассы, образовавшиеся в к а* горних впадинах, в отличие от эпигеосинклинальных моласс, характеризуются преимущественно континентальным, очень редко, лагунным, лагунно-морским (нижние части разреза) режимом формирования.
йце одна главная инженерно-геологическая особенность этих территорий - образование на хранице между горными сооружениями и межгорнами впадинами глубинно-региональных разломов и флексурно-разрывных зон, являющихся источником (фокусом) возникновения гипоцентров сильных землетрясений. Главной причиной формирования флексурно-разрывных зон является большая скорооть поднятий по отношению к скорости опускания и надвигания горны.-; сооружений в сторону межгорных впадин на мощные молассовые образования. Как указывают 3.В.Белоусов (1975,1979), В.Е.Хаин и А.Е.Шхайлов (1985), магматизм в отличие от эпигеосинклинальных территорий в одних регионах (Саяны, Прибайкалье, Забайкалье) широко развит, в других (Тянь-Шань, Северный Памир и др.) почти отсутствует. Следует отметить, что состав пород, образовавшихся в результате внедрения магмы, также довольно разнообразен как в эпиплатфор-менных, так и эпигеосинклинальных областях. Первые характеризуются основным и щелочным составом магматических пород, вторые -кислым и средним.
Выявленные инженерно-геологические особенности эпиплатформен-ных орогенных структур могут быть использованы при решении многих научно-методических и практических вопросов инженерной сейсмогеологии горно-складчатых областей. Особенно они важны в процессе разработки инженерно-геологической основы детального сейсмического районирования.
Глава 2. Современное состояние изученности проблемы формирования инженерно-геологических условий эпиплатформешшх орогенных территорий
В главе подробно освещается состояние изученности формирования инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогенных регионов страны (И.В.Попов, Е.М.Сергеев, Г.А.Голодковская, В.П. Солоненко, Г.С.Золотарев, Е.В.Трепетцев, В.Т.Трофимов, Г.А.Сулакшина, В.Е.Ольховатенко, В.К.Шевченко и др.).
Большинство исследователей Средней Азии рассматривают в основном отдельные элементы инженерно-геологических условий, в частности, рельеф (Н.П.Костенко, Г.ф.Тетякин, О.КДедия, Н.П.Когай, Ы.М.Маматкулов'и др.). гидрогеологические особенности (Н.А.Кене-сарин, С.Ш.Шрзаев, А.Н.Султанходжаев, В.А.Гейнц, Г.В.Куликов и др.), тектонические и сейсмотектонические условия (Ы.А.Ахмедка-нов, О.М.Борисов, Р.Н.Ибрагимов, В.И.Уломов, К.Д.Дканузаков и др.), геологическое строение (Х.М.Абдуллаев, Н.П.Васильковский, Т.Ы.Воронич, В.И.Айзенштат, ЛЛЛ.Глейзер, Е.Л.Абрамович, В.А.Заха-ревич, М.З.Закиров, Ю.Б.Вшш и др.), геологические процессы и явления (Г.С.Золотарев, Г.А.Мавлянов, М.М.Маматкулов, Р.А.Ниязов и др.), инженерно-геологические и инженерно-сейсмогеологические характеристики горных пород (Г.А.Иавлянов, А.И.Исламов, Н.И.Кри-гер, С.М.Касымов, Х.З.Расулов, А.А.Мусаэлян, Е.Н.Сквалецкий, З.В.Кадыров, М.Ш.Шерматов, С.А.Абдурахманов и др.).
Анализ исследований показал, что в основном изучались отдельные элементы инженерно-геологических условий для тех или других объектов строительства. Работ.всесторонне и комплексно характеризующих шшенерно-геологические,инженерно-сейсмогеологические уоловия эпиплатформенных орогенных регионов, посвященных проблемам инже-нерно-сейсмогеологического прогнозирования сейсмического эффекта, являющихся теоретической и методологической основой для рационального использования таких территорий, пока мало,и в них есть определенные пробелы, что, безусловно, не удовлетворяет все возрастающие требования народного хозяйства. Поэтому решение этих вопросов - главная задача современной региональной инженерной геологии, и она имеет большое научно-методическое и практическое значение в процессе освоения эпиплатформенных орогенных территорий страны.
Учитывая все это, для разработки теоретических и практических вопросов инженерной геологии эпиплатформенных орогенных регионов нами выбрана характерная в тектоническом отношении активная часть Средней Азии - территория Срединного Тянь-Шаня.
ЧАСТЬ П. Закономерности формирования и пространственная изменчивость инженерно-геологических: условий Срединного Тянь-Шаня
ГЛАВА 3, История геологического развития как определяющий
фактор формирования инженерно-геологических условий
В глазе рассмотрен и проанализирован большой фактический материал по истории геологического развития рассматриваемой территории, приводится систематизированная схема геологического развития земной корн, составленная автором для решения задач региональной инженерной геологии и сейсмогеологии. На этой основе изложены закономерности геологического развития Срединного Тянь-Шаня как одного из главных региональных геологических факторов, определяющих формирование инженерно-геологических условий. Геологическое развитие территории Срединного Тянь-Шаня происходило в четыре эпохи: I. Эпоха формирования архей-нижнепротерозойского кристаллического основания; 2. Эпоха формирования эллкарельской платформы; 3. Эпоха формирования палеозойских эгошлатформеишх геосинклиналей; 4. Эпоха формирования мезозойского платформенного чехла и эпиплатформенного орогенеза. Каждая эпоха характеризуется определенными этапами геологического развития. При изучении я анализе каадого этапа автор базировался на работах И.В.Г,(ушкстова, Х.Н.Абдуллаева, В.И.Попова, С.С.Шульца, Ю.А.Скворцова, Г.Ф.Тетго-хина, Н.П.Костенко, М.А.Ахмеджанова, О.М.Борпсова, Е.Я.Рандаан, Р.Н.Ибрагимова и др.
В раннем палеозое на раздробленной сиалической коре архея за-лояились геосинклмналышэ троги, в пределах которнх происходило обильное излияние магмы основного состава. Со второй половины среднего карбона наступает геостпшшалъная стадия развития, и территория превращается в горно-складчатую область. В мезозое горные сооружения Срединного Тянь-Шаня, сформировавшиеся в течение палеозоя, выравниваются, и представляют пеноплен - молодую платформу с аридным климатом. С этик временем связано образование мощной толщи каоличово!) коры выветривали, характер ритмов смени, зональность распространения угленосных, терригеншк, террпгсглю-карбонатшх отло?ке!мй ври, мола, олигоцена. Именно тогда были заложены первые контуры егтремечны?: рочпых долин и меяторных вгта-
дин - Ферганской, 1фиташкентской, Чаткальской, Бурчмуллииской, Ахангаранской и др.
С ганца среднего олигоцена начинается новый, ошшлатформенный ороге1Шый, этап развития, положивший начало форплровашш основных элементов современных структур региона. Увеличивается скорость восходящих движений, растет высота и площадь гор, усиливаются эрозионные процессы, плоскостная эрозия переходит в линейную, расширяется гидрографическая сеть как в качественном, так и количественном отношении, повышается интенсивность сноса обломочного материала, происходит прогибание. Платформенная структура региона преобразуется в складчато-глыбовую.
В дальнейшем, за неоген-четвертичное время, территория Срединного Тянь-Шаня подверглась значительному изменению, сформировался современный облик региона. Доорогенные поверхности выравнивания в горных частях территории поднялись на высоту до 6000 (Алай-Туркестанская система структур) и 5000-5500 м (Чаткало-Кураминс-кая), а в области децрессии они, наоборот, опустились на глубину до 6000-6500 м (Ферганская межгорная впадина) и 2000-2500 м (При-ташкентская цредгорная впадина). Оформились речные долины. Формируются внутригорные прогибы и террасовые поверхности. Комплексы четвертичных (мощность 500-1600 м) и олигоцен-неогеновых (1500-ЙООО м) отложений характеризуются своеобразным составом и свойствами, мощностью, условиями залегания, отражающими характер и число колебательных движений.
Развитие геологических цроцессов и явлений, особенно возникновение землетрясений на территории Тянь-Шаня, главным образом,связано с интенсивностью тектонических движений. Скорость поднятия на современном этапе в мегантиклинальных структурах составляет в среднем 3-5 им/год, в молодых антиклинальных поднятиях - 0,52,0 мад/год, а опускания мегасинклинальных (предгорных, межгорных впадинах) структурах 0,5-1,0 мм/год (Д.Х.Якубов, Р.Н.Ибрагимов, А.Р.Ярмухамедов и др.). Возникновение в регионе и на прилегающих территориях за гяроткий период (1966-1989 гг.) крупных землетрясений - Ташкентского (1966 г.), Пскентского (1970,1971 гг.), Тавак-саЯского (1977 г.), Исфара-Баткентского (1977 г.), Назарбекского (1980 г.), Папского (1984 г.), Кайраккумского (1985 г.), Гпссар-ского (1989 г.) свидетельствует п масштабах оживления тектоничес-
ких движений на современном этапе. Установлено,что сила и интенсивность проявления землетрясений на поверхности закономерно изменяются в зависимости от рельефа, геологического строения, подземных вод, состава, состояния и свойств пород, характера распространения современных геологических и техногенных процессов и явлений.
ГЛАВА 4. Региональные закономерности пространственной изменчивости элементов инженерно-геологических условий Срединного Тянь-Шаня
В главе рассмотрены: а) закономерности пространственной изменчивости и неоднородности геологического строения Срединного Тянь-Шаня, состава, состояния и свойств горных пород; б) рельеф; в) гидрогеологические условия; г) геологические процессы и явления.
Каждый элемент инженерно-геологических условий подвергнут детальному изучению и анализу.Региональные закономерности пространственной изменчивости элементов инженерно-геологических условий в окончательном варианте представлены на схемах,картах,графиках.
Закономерности пространственной изменчивости и неоднородности геологического строения, состава и свойств горних пород. Анализ материалов по магматизму, тектонике, стратиграфии,литологии,составу и свойствам дочетвертичных и четвертичных пород показывает, что на территории Срединного Тянь-Шаня выделлется пять структур ных этажей, соответствующих определенным тектоническим циклам (карельский, байкальский, каледонский, герцинский, альпийский). Внутриструктурные ярусы характеризуются своеобразными формациями, комплексами пород, различаются по генезису, условиям залегания, мощности, составу, свойствам, приуроченности к тем или другим структурным этажам и отражают ту геологическую обстановку, тектонические циклы и ритмы, при которых они образовались и приобрели современный облик.
Определено, что распространение, условия залегания, петрографические разновидности скальных пород протерозоя и палеозоя,входящих в комплекс тех или других геологических формаций, тесно связаны с историей геологического развития региона, а их совро-
менное состояние (складчатость, плотность, трещшоватость, раздробленность, степень пересечения тектоническими нарушениями и т.д.), водные, физические, деформационные, прочностные свойства -с характером неоген-четвертичных тектонических движений, современными физико-географическими условиями и степенью закрытости четвертичными элшиально-делшкальнши образованиями. Выявлено, что скальные породы, находящиеся под их покровом, мощностью 1,53,0 м по сравнению с поверхностными, более раздробленные и выве-трелые.
Установлена роль длительного процесса выветривания в формировании и изменении физико-механических свойств скальных горных пород. В частности, количественно определено, что в процессе ли-тогенетического преобразовшшя вулканогенных пород от порфира до каолиновых глин плотность их уменьшается на 26$, сопротивление сжатию на 12,5/*, пористость увеличивается до 30?.
В результате изучения, статистической обработки и анализа закономерностей формирования и пространственной изменчивости свойств различных стратиграфических и генетических типов горных пород, отобранных с участков, различных по гипсометрическому положению и глубине, из зон тектонических нарушений в разных физико-географических условиях впервые выявлено, что физические и механические свойства скальных пород палеозоя в масштабе всего региона по площади тлеют стационарный режим изменчивости. В нестационарном режиме изменяются только плотность и пористость с глубиной.
Породы мезозоя-кайнозоя составляют альпийский структурный этаж,который по тектоническим и ладдшафтно-климатическим условиям формирования делится на два подэтажа: нижний - эпигерцинский платформенный включает верхнетриасовые, юрские, меловые, палео-цен-среднеолигоценовые осадочные породы, а верхний - эпиплатфор-кенно-орогеиный - верхнеолигоцен-неогеновые континентальные мо-лассовые и четвертичные лессовые и обломочные формации. Установлено, что изменение мощности и петрографического состава отдельных разностей пород эпигерцинского платформенного подэтажа (Тд--$?3) тесно связано с характером перемещения области седиментации от верхнего триаса до среднего олигоцена, что также полностью соответствует циклам и интенсивности тектонических движений.
В составе песчаников ближе к области сноса (Чаткало-Кураминские и Алай-Туркестзяские горы) увеличивается содержание грубозернистых частиц по сравнению с центральными частями Ферганской межгорной и Приташкентской предгорной впадин. Увеличение содержания терригешого материала з этом направлении наблюдается также в толще карбонатных, карбонатяо-гяш-шстых образований палеоцена и верхнего эоцена. Исследование ¡к физических и механических свойств методом полигона распределения показывает, что максимальные значения плотности (2,69 г/см3) и прочности на сжатие (53,1 МПа) характерны для известняков олигоцена и пород, залегающих глубже 50-100 м от дневной поверхности. У пород, залегающих блине к поверхности, эти показатели уменьшаются, и породы становятся рыхлыми (плотность - 1,93-2,04 г/см3), пористыми (40—45%), трещиноватыми л выветрелыш, чго объясняется современными климатическими условиями, расчлененностью рельефа и наличием глубинных региональных разломов. ,
Начиная с верхнего олигоцена, для всего Тянь-Шаня, и в частности, изучаемого региона, начался качественно новый, отличный от платформенного, эгошлатформенный орогешшй этап тектонического развития, в результате чего обширные территории превратились * в неотектонически подвижную область (Рыжков, Ибрагимов, 1964). 1 Характерной особенностью эпиилатформенно-орогенного этапа, в отличие от платформенного и прежних тектонических движений, является накопление значительной мощности континентальных молассовых формаций, отсутствие магматизма и морского режима. Молассовые формации сложены главным образом (85-95$) глинами, алевролитами, гравелитами, песчаниками, конгломератами, паттумами (Шерматов, 1989). Мощность имеет нестационарный режим изменчивости: в центральной части Ферганской межгорной впадины - более 6500-7000 м, в сторону предгорий в северной части впадины - до 3000-3500 к, в южной - до 2500 м, в северо-восточной - до 1500-2000 м. Аналогичная закономерность характерна и для прпташкентской части региона. Нестационарный режим также выявлен по содержания карбоггатпости между различными возрастными комплексами моласс и установлен возрастной ряд: олигоцен-миоцен (34,25-43,82)~»миоцен (15,7-34,83)-» ллиоцзн (7,5-19,14$).
В главе подробно рассматриваются результаты исследований авто-
ром (1960-1990 гг.) лессовых формаций. Определены: роль четвертичных тектонических движений в формировании и зональности распределения различных генетических типов лессовых пород, закономерности пространственной изменчивости состава, состояния и свойств, выявлен характер влияния техногенеза на изменение инженерно-геологических и сейсмических характеристик просадочных лессовых пород, изучены погребенные почвенные горизонты и их роль в формировании к цикличном изменении состава п свойств. Выявлены стационарный и нестационарный режимы пространственной изменчивости состава и свойств лессовых пород. Стационарный режим изменчивости по площади характерен для территории распространения первичных делювиальных лессовых пород, нестационарный - для пролювиаяьных, вторичных делювиальных, аллювиальных, генетических типов. Их изменчивость связана главны.1.: образом с генезисом, физико-географическими условиями, тектоническими особенностями, наличием в толие погребенных почвенных горизонтов.
Исследования гравяйно-галечниковых образований показали, что их петрографический состав в различных частях региона довольно разнообразный и изменяется в зависимости.от геологического строения. Установлена взаимосвязь мевду формой валунных образований и их физико-механическими свойствами: физические и физико-механические свойства хорошо окатанных 1фуглых, эллипсоидных валунов по сравнению с плохоокатанными довольно близко характеризуют породы, слагающие бассейны рек. Результаты исследований можно использовать при предварительной региональной оценке свойств скальных пород, распространенных в водосборной части бассейнов рек горно-складчатой территории, что намного со1фатит объем выполняемых полевых работ, их срок и стоимость.
Закономерности формирования и пространственная изменчивость рельефа. Современный рельеф Срединного Тянь-Шаня формировался в неоген-четвертичное время. Его развитие полностью обусловлено ритмами альпийских постплатформешшх орогенических движений (С.С. Шульц, Ю.А.Скворцов, Н.П.Костенко, Г.Ф.Тетюхин, К.О.Ланге, Е.Я. Ранимая и др.), интенсивность которых в различных частях региона была неодинакова, что привело к образованию зон высокогорья,сред-негорья, низкогорья, высоких предгорий и предгорных равнин, а [Аеулу шиш - кетгорик владпн и речных долт!, •«•снетнчесчпх ?ппов
поверхностей, соответствующих характеру и силе этих движений.Формирование каждого генетического типа рельефа тесно взаимосвязано с доорогенным геологическим строением и характером эгашлатформен-ного орогенного этапа осадконакодления, наличием глубинных, репг-ональных разломов и флексурно-разрывных зон.
С учетом механизма рельефообразующих факторов, закономерностей формирования я пространственной изменчивости генетических типов рельефа составлена типологическая геоморфологическая схема Срединного Тянь-Шаня, в которой выделяется 3 инженерно-геоморфологические зоны, 8 типов и II подтипов рельефа. Она принята за основу при создании типологической иняенерно-оейсмогеологической карты и может быть использована в дальнейшем при постро аши аналогичных карт по другим эпиплатформенным орогенным регионам страны.
Закономерности пространственной изменчивости гидрогеологических условий. Установлена пространственная изменчивость основных факторов их формирования. Составлена карта гидрогеологических условий Срединного Тянь-йаня как основа типологического инженерно-сейсмогеологического районирования, выделены региональные области формирования (территория системы Чаткало-Курашшслк, Алай-Туркес-танских и Ферганских горных сооружений) и разгрузки подземных вод (Ферганская межгорная и Приташкентская предгорная впадаш).
В работе подробно и последовательно рассматривается пространственная изменчивость основных компонентов гидрогеологических условий от зоны регионального формирования к зоне региональной разгрузки. Отмечено, что по мере погружения водоносных горизонтов от гор к равнине минерализация подземных вод почти во всех возрастных и генетических комплексах пород увеличивается. Показан характер воздействия подземных вод на изменение элементов инженерно-геологических условий. Приводятся группы геологических процессов и явлений, возникновение и развитие которых в различных частях региона связаны именно с воздействием хидрогеологических условий.
Закономерности пространственной изменчивости геологических процессов и явлений. Возникновение, развитие и закономерности пространственной изменчивости геологических процессов и явлений на территории Срединного Тянь-Шаня обуоловленц геологическим строением, тектоническим режимом, рельефом, климатом, гидрогеоло-
гическими условиями, воздействием человека на те или другие процессы и явления.
Автором разработаны схемы, где факторы, влияющие на возникновение современных геологических процессов и явлений, разделяются на три группы. В первую включен комплекс факторов, участвующих в подготовке теас или других процессов и явлений; во-вторую -только главные, способствующие и обеспечивающие их проявление; в третью - ускоряющие срок и время проявления и развития. Факторы первой группы влияют на развитие геологических процессов и явлений во взаимосвязи за довольно длительное время и связаны с историей геологического развития региона. В конечном итоге выделяются один или два фактора, которые в дальнейшем будут главными и решающими при проявлении тех или иных процессов и явлений. Характерная особенность факторов второй группы заключается в том, что для проявления и развития определенного типа цроцессов и явлений они должны действовать довольно активно во взаимосвязи. Если один из них отсутствует, то процессы проявляются довольно медленно или не развиваются. В результате действия факторов третьей группы геологические процессы и явления проявляются в основном довольно быстро во времени, иногда мгновенно. Если под влиянием факторов второй группы для проявления отдельных процессов и явлений требуется относительно большой срок, то с подключением факторов третьей грушш и в зависимости от их интенсивности сроки проявления геологических процессов и явлений намного сокращаются.
Предлагаемый автором вариант схемы может быть использован при оценке инженерно-геологических условий, а также при разработке ■ научно-практических рекомендаций по рациональному использованию и охране территории Срединного Тянь-Шаня и других эпиплатформенных орогенных регионов.
ГЛАВА 5. Общие и частные закономерности формирования инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогенных регионов СССР
В главе дана сравнительная характеристика главнейших элементов инженерно-геологических условий крупных эпиплатформенных орогенных регионов страны: Тянь-Шаня, Алтая, Саян, Прибайкалья, Забай-
калья, Урала и Западного Кунь-Луня (Северный Памир). Отмечается, что формирование современных инженерно-геологических условий во всех эшшлатформенннх орогенных регионах связано с характером неоген-четвертичных тектонических движений. Они образовывались на месте мезозойской платформы на различных по составу, свойствам и генезису складчатых основаниях, испытавших и перепивших герцинс-кие, байкальские тектонические движения и последний геосинклинальный этап развития.
Интенсивность неоген-четвертичных тектонических движений как между сравниваемыми эпиплатформенныки орогенными регионами, так и в их пределах была довольно различной. Это особенно проявилось в голоцене на современном этапе их развития. Именно тектонические движения различной интенсивности определили общие и частные закономерности формирования и современной изменчивости инженерно-гео-логическйх условий эшшлатформенннх орогенных территорий. В работе представлена впервые построенная автором региональная схема-таблица сравнительных характеристик элементов инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогенных регионов СССР, в которой в количественном и качественном отношении определяются их общие и частные отличительные черты. Выделены эл агенты пли отдельные составляющие компоненты элементов, формирование и развитие которых свойственны всем или отдельным эпиплатформенным орогенным территориям, подчиняющимся общим или частным закономерностям. Под общими закономерностями мы понпмаем те закономерности формирования, развития элементов инженерно-геологических условий, которые свойственны всем эпиплатформенным орогенным территориям. Частные закономерности характерны для отдельных эпиплатформенных орогенных территорий и способствуют формированию, развитию и изменению уже ранее созданных элементов или формированию новых элементов или их компонентов в пределах определенных конкретных регионов, областей, районов и т.д. Следовательно, к элементам, свойственным всем эпиплатформенным орогенным регионам, подчиняющимся общим закономерностям, отнесены: проявление неоген-четвертичных тектонических движений; сводово-глыбовое строение структур; яруснооть формирования рельефа и наличие древних поверхностей выравнивания; континентальность молассових образований; своеобразность состава магеатическнх пород; высокая сейсмичность; наличие глуСштх раз-
ломов и флексурно-разрывных зон и их преимущественная приуроченность между горными сооружениями и мекгорными, предгорными впадинами.
К элементам или отдельные компонентам этих элементов, свойственным только отдельщик эпиплатформенным орогенным регионам или та отдельным чаотям и подчиняющимся частным закономерностям,относятся: поднятия и опускания отдельных блоков земной коры на фоне общего поднятия; неоднородность распространения возрастных, генетических, петрохрафичеоких типов пород и современная изменчивость тек оостава и овойств; неповоеместное развитие неоген-четвертичного вулканизма; характер проявления и изменение сейсмической интенсивности; экзогеодинамдческие (выветривание, обвалы, оползни, просадка, заболачивание, карст, кёрзлотные, солифлюкциошше и др.) процессы и явления; глубина залегания, современная изменчивость химизма, фазовое состояние подземных вод; характер расчлененности, ]орма п генетические тили рельефа; степень воздействия инженерно-хнзяйотвенной деятельности человека и т.д. По .природе формировании и развития они являются в основном вторичными.
Формирование и развитие элементов инженерно-геологических условий или их компонентов, подчиняющихся общим или частным закономерностям как в межрегиональном масштабе, так и внутри регионов, проявляются по-разному. Это объясняется главным образом сильным или слабым их воздействием и определяет современное состояние и пространственную изменчивость.
ГЛАВА С. Теоретические и методологические основы и практика составления инженерно-геологических карт для детального оейомичеокого районирования эпиплатформенно-орогешшх территорий (на примере Срединного Тянь-Шаня)
В главе рассматриваются теоретические и методологические основы составления инженерно-геологических карт, вопросы использования элементов инженерно-геологических условий при составлении схем макросанемического к детального сейсмического районирования. В качество состапления гсихеперно-геологяческой основы детального сейсмического районирования эпиплатформенных орогенных территорий автором рекомендуются следующие типы карт: карты тажонерно-геологи-•;еск;~с условий, инженерно-геологического районирования, прогноза
изменения геологической среды под влиянием инженерно-хозяйственной деятельности человека и типологическая карта изменения сейсмической интенсивности. Рассматриваются методика и принципы составления карт и юс схемы на примера Срединного Тянь-Шаня. Произведена систематика наиболее крупных территориальных таксономических инженерно-геологических единиц Средней Азии, определены критерии выделения таксономических единиц инженерно-геологического районирования Срединного Тянь-Шаня.
Учитывая основные специфические особенности Средней Азии, в отличие от окружающих регионов Евразии (Когай, 1969), рекомендуется выделять ее как крупную таксономическую инженерно-геологическую единицу - страну, а внутри нее региона первого порядка и 15 регионов второго порядка - отличающихся мевду собой хго гео-отруктурному положению, истории геологического развития и с учетом последнего, завершающегося, этапа геосинклинальной складчатости. Исследуемая территория по разработанной нами схеме таксономических единиц относится к региону второго порядка, внутри которого ввделены две провинции, три области первого порядка и 20 областей второго порядка.
В главе представлены теоретические и методологические разработки автора по типологическому районированию в связи с прогнозированием изменения геологической среды эпиплатформенных орогенннх территорий на примере Срединного Тянь-Шаня. Типологическое инженерно-геологическое районирование и его разработка в практическом отношении впервые осуществлены И.С.Комарозш (1966), Г.А.Голод-ковской (1968), а в дальнейшем Г.А.Сулакшиной и Е.С.Цопур (1976), В.Т.Трофймовым (1977,1982), С.В.фшпвой (1979,1980), Г.Л.Коффом, Е.Н.Коломеноким' (1978), Э .В. Пав Лядовым (1984), М.Шеркатовкм (1983) и др.
' Приникая за основу идеи указанных исследователей, в частности, И.С.Комарова о том, что "на карте- типологического районирования могут быть выделены только регионы.- либо только области, районы или другие более мелкие единицы - подрайоны, участки"(1968) , для территории Срединного Тянь-Шаня наг/л впервые составлены следующие типологические, инженерно-геологические карты: карта прогноза просздочности лессовых пород; карта измененности геологической средн. Первая выполнена для ¡пгпеаерно-гсологической прозшпглт,
вторая - для региона второго порядка. Основы типизации - рельеф, горные породы, их происхождение, состав, состояние и свойства; критерии для типологической карты прогноза просадочности - степень и величина просадки лессовых пород, а для карты измененности геологической среды - степень инженерно-хозяйственного освоения и подверженности территории техногенному воздействию.
Карты типологического районирования, составленные с учетом главнейших особенностей инженерно-геологических элементов и их чувствительности к внутреннему (сейсмическому) и внешнему (техногенному, по Г.А.Голодковской) воздействию независимо от уровня (Сулакшина, 1979) можно отнести к категории карт специального инженерно-геологического районирования.
Составленные нами инженерно-геологические и инженерно-сейсмо-геологические карты для эшшлатформенных орогенных территорий Сродней Азии имеют принципиально новую схему, выполненную на основе анализа закономерностей пространственной изменчивости типов тшенерно-геологических условий. В связи с этим как любая охема районирования или типизации они также, безусловно, будут изменяться, дополняться и совершенствоваться на основе результатов новых более детальных исследований. В этом и заключается их развитие и совершенствование.
На современном этапе эти карты могут быть использованы как при инженерно-геологическом обосновании планирования и при рациональном размещении народнохозяйственных объектов.
ЧАСТЬ Ш. Основы теории и практики инженерно-сейсмогеоло-гического прогноз1фования проявления сейсмической интенсивности эпиплатформенных орогенных территорий (на примере Срединного Тянь-Шаня)
ГЛАВА 7. Современное состояние исследуемого вопроса
Проблема прогноза места, силы, времени возникновения землетрясений и изменения сейсмического эффекта на поверхности в зависимости от инженерно-геологических условий - главные вопросы сейсмологии, сейсмотектоники и инженерной сейсмогеологии. Предсказание г.еста, силы землетрясения решается с помощью составления прогнозно;! клрты общего сейсмического районирования, а изменение се!:с-
мического эффекта на поверхности - о помощью карт детального и мшфосейсмического районирования.
В процессе выполнения общего сейсмического прогнозирования выделяются зоны наиболее вероятного возникновения очагов землетрясений на основе анализа сейсмологических, reoлого-геофизических данных (Ф.Ф.Аптикаев, В.И.Буне, Г.П.Горшков, Г.АЛЛавлянов, Р.Н. Ибрагимов, К.Н.Абдуллабеков, В.И.Уломов, К.Д.Дканузаков и др.). На этапе детального, микросейсмического и инженерно-сейсмогеологического црогнозирования, в отличие от общего сейсмического районирования, выявляются и выделяются о использованием сейсмо- -логических, геолого-геофизических, инженерно-геологических материалов типы территорий с возможным повышением i; понижением сейсмической интенсивности.
Научно-методическим вопросам минросейсмического, детального и инженерно-сейсмогеологического прогнозирования посвящены работы С.В.Медведева (1952,1962,1965), В.П.Солоненко (1975,1977,1980), С.В.Пучкова (1985), Ф.Ф.Аптикаева и др. (1986) и др. В среднеазиатских республиках развитие данного направления связано с исследованиями Е.М.Бутовской и др. (1961,1964), Н.А.Введенской (1961), Г.А.Мавлянова и др. (1972,1975,1983), А.Н.Вахтановой и др. (1976,1977,1981), С.М.Касимова и др. (1974,1979,1985), Н.И. Кригёра и др. (1979,1980,1985), А.А.Цусаэляна и др. (1983,1985), В.И.Уломова, В.М.Шрзаева (1969), Х.З.Расулова (1975), Р.Н.Ибрагимова (1978), А.Т.Турдукулова (1983,1990), Н.М.Джураева (1989), К.Ш.Нурмухамедова (1983), С.А.Абдурахманова (1988), М.Ш.Шермато-ва (1977,1979,1982) и др.
Вопросы о создашш инженерно-геологических основ детального и мшфосейсмического прогнозирования рассматривались на ссесоюз-ных совещаниях "Инженерно-геологические основы сейсмического микрорайонирования" (Ташкент, 1975), "Детальное сейсмическое районирование" (Симферополь, 1977) и Всесоюзном семинаре "Инженерно-геологическая основа детального сейсмического районирования и сейсмического микрорайонирования" (Ташкент, 1983).
Анализ состояния проведенных исследований показал следующее:
I. В области сейсмологии и инженерной сейсмогеологии основным заключительным этапом исследований является составление прогнозной карты как основы для плакирования,проектирования и строитель-
ства народнохозяйственных объектов.
2. В построении прогнозных карт в основу положены, главным образом, сейсмологические и геолого-геофизические данные.
3. Основная, преобладающая, часть работ выполнена для предгорий и предгорных равнин, а территории горно-складчатых областей в этом отношении изучены слабо.
4. Проведенные на отдельных территориях страны исследования по обоснован™ прогноза изменения сейсмической интенсивности как на этапе детального, так и сейсмического микрорайонирозания, и их проверка в процессе сильных землетрясений доказывают, что использование материалов исследования инженерно-геологических условий значительно повышает качество прогноза. Следовательно, необходимы дальнейшая разработка и совершенстование методологических основ инженерно-сейсмогеологического прогнозирования.
ГЛАВА 8. Инженерно-сейсмогеодогическая обстановка возникновения землетрясений на территории Срединного Тянь-Шаня и особенности проявления сейсмической интенсивности
Инжьнерно-сейсмогеолошческая обстановка региона весьма сложная. Она характеризуется высокой сейсмичностью (8-9 баллов), развитием, глубинных, региональных и локальных тектонических нарушений.
Анализ фактического материала по сейсмичности и каталога землетрясений, составленного более чем за 100 лет (Е.М.Бутовская и др., 1979,1980; Н.А.Введенская, 1961,1972; В.И.Уломов, Р.Н.Ибрагимов, К.Н.Абдуллабеков и др., 1984; К.Д.Джанузаков и др., 1977, 1979,1984), показал, что в пределах региона ощущались землетрясения преимущественно силой 7-8, редко 8-9 баллов. Эпицентры землетрясений приурочены главным образом к Таласо-Ферганскому, СевероФерганскому, Чаткало-Атойнакскому.Угам-Каржантаускому, Кумбельско-му и другим разломи.! и флексурно-разрывным зонам. Наиболее избыточные напряжения достигают максимальных значений (до 10^ кгс/см2 и более, по В.И.Уломову) в интервале глубин 10-20 км, преимущественно большое количество (80-85$) землетрясений происходило именно на этих глубинах, скорость продольных волн осадочной обо-, лочки изменяется от 2,0-2,5 (мезозойско-кайнозойских) до 4,5 км/с
(палеозойских), гранитной - 6,1-6,4(под корой (у подошвы земной коры) - 8-8,1 км/с; мощность земной коры региона неодинакова: под Чаткальским мегантиклинарием она доходит до 60-65 мл, под Ку~ раминским - 40 ил, на широте Ташкента - 35-40 км, в центральной части Ферганской межгорной впадины - 50-55 км, под Ферганским хребтом - 35-40 км. Скорость вертикальных тектонических .движений всегда в горной части была больше, чем на равнине: в голоцене -максимальная величина вертикальных движений в среднегорье - 6, низкогорье - 2,7 (Ярмухамедов и др., 1969), в предгорьях - менее 2,0 мм/год (Мавляпов, Ибрагимов, 1973).
По изучаемой!территории имеются результаты макросейсмичеспих обследований таких крупных землетрясений, как Андижанское (3(16)ХП. 190^, Чаткальское (2.Х1.1946), Бурчмудлинское (24.X.1959), Начан-ганское (12.УШ.1927), Ташкентское (26.1У.1966), Пскептское (19.01.1970), Таваксайское (6.ХП.1977), Назарбекское (11.-ХП.1980), Папское (17 и 18.П.1984), Кайраккумское (13.Х.1985). Выявлены и выделены'сейсмогенные (Ибрагимов, 1978, Джанузанов и др., 1984) зоны, способные генерировать в своих пределах землетрясения высокой (М ^ 6-8) магнитуды и балльности (3- 8-9). Особенности проявления сейсмической интенсивности на'поверхности от сильных землетрясений в разных частях региона довольно различны в зависимости от их геологического отроения, литологического состава, состояния и свойств пород, глубины залегания подземных вод, рельефа, характера простирания структурных элементов и тектонических нарушений, геологических процессов и явлений (Шерматов, 1979).
В главе подробно рассматривается влияние каждого фактора на изменение сейсмической интенсивности; на основе анализа литературных и собственных данных автора приводятся результаты макро-сейсмических обследований Таваксайского, Назарбекского и Папского землетрясений. Указывается, что в горной части региона на проявление сейсмического эффекта влияют главным образом расчлененность рельефа, условия залегания горных пород, их обводненность, форма, простирание и глубина залегания тектонических нарушений, степень виветрелости и трепцшоватости горных пород. В високолре.л-горной части, кроме отмеченных факторов, большое влияние оказывают оползневые процессы, а в предгорной и предгорно-равнинной частях - режш: грунтовых вод, распространение лессовых пород, их
мощность и состав, просадочные, деформационные и сейсмические свойства, инженерно-хозяйственная деятельность человека. В результате опытно-экспериментальных исследований установлено, что при водонасыщенш и сейсмических колебаниях в строении толщи просадочных лессовых пород происходят значительные структурно-текстурные преобразования. В первую очередь нарушается природное постгенетическое равновесие, изменяются солевой состав, состояние, физико-механические и сейсмические свойства. Землетрясения интенсивностью 5 баллов и более вызывают дополнительную сейсмическую деформацию. Сейсмический эффект на поверхности превышает 1,0-1,5 балла.
ГЛАВА 9. Принципы инженерно-сейсмогеологического прогнозирования и методика составления прогнозных карт изменения сейсмической интенсивности
Под пшсенерно-сейсмогеологическим прогнозированием автор понимает предсказание возможности повышения или понижения сейсмического эффекта на поверхности земли при сильных землетрясениях в зависимости от характера пространственной изменчивости элементов инженерно-геологических условий. Основным принципом инженерно-сейсмогеологического прогнозирования является выявление закономерностей взаимодействия элементов инженерно-геологических условий и землетрясений.
При разработке прогноза сейсмического эффекта применительно к территории региона автор принял комплексный шшенерно-сейсмогео-логический подход с использованием результатов записи землетрясений, сейсморазведочных, электроразведочных, макросейсмических, инженерно-геологических и вероятностно-статистических методов исследований, проведенных Е.М.Бутовской и др. (1961,1964), Г.А.Мап-ляновым и др. (1971,1983), В.И.Уломовым, В.ШМирзаевым (1969), С.М.Касымовым и др. (1979,1982), Х.З.Расуловым (1977,1984), В.М. Мардоновым, Р.Т.Юнусходжаевым и др. (1987,1988), С.А.Абдурат'.-а-новым (1988) и др. Были выявлены корреляционные связи между плотностью, влажностью, коэффициентом пористости, степенью водонаснщения и скоростью распространения сейсмических полн горных пород. Определена прогнозная величине приращения
сейсмической балльности по результатам исследований, проведениях в ключевых районах. Расчет приращения сейсмической балльности производился в зависимости от генезиса, возраста, типа, вода пород и инженерно-геологических условий горной, високопредгорной л предгорной частей региона по акустической жесткости (Медведев, 1962,1973; Ершов, Медведев, Попова, 1974) с использованием рекомендованного автором "среднего" грунта (Шерматов, 1979), при выборе которого учитывались петрографические, водные, физико-механические и сейсмические свойства пород, их кристаллизационные связи. Все это дало возможность впервые для территории Срединного Тянь-Шаня разработать региональную шкалу приращения сейсмпчес кой балльности, довольно полно характеризующую инженерно-сейсмологические условия отдельных его частей, которая в дальнейшей явилась основой составления прогнозной карты изменения сейсмично кой интенсивности Срединного Тянь-Шаня. При составлении прогнозной карты изменения сейсмической интенсивнос-ги автор использовал принцип типологического инженерно-геологического районирования, разработанный И.С.Комаровым (1967), Г.А.Голодковской (1968), В.Т.Трофимовым (1977, 1982). Типизация выполнялась внутри инженерно-геологической' области, в которой были выделены следующие типы территорий с прогнозной величиной сейсмической балльное ти: I) возможным снижением сейсмической интенсивности до I балла; 2) сохранением исходного балла 0; 3) возможным повышением сейс -мической интенсивности до +1 балла; 4) возможным снижением сейсмической интенсивности от I до -I балла.
В период составления (I97I-I989 гг.) прогнозных карт изменении сейсмической интенсивности по отдельным ключевым частям региона на изучаемой территории и в прилегающих районах произошло 6 с иль них землетрясений интенсивностью 8-9 баллов: Таваксайск.ое (1977), Исфара-Баткентское (1977), Назарбекское (1980), Папское (1S84), Кайраккумское (1985), Гиссарское (1988).'Сравнение прогнозных значений сейсмической интенсивности с результатами макрос еле ми-чес кого обследования районов показало хорошую (85-90?») сходимость. Прогнозная карта изменения сейсмической интенсивности будет служить основой для составления карт детального и микросейо-мического районирования и ее можно будет использовать при перспективном планировании народнохозяйственных объектов.
актуальность, постановка вопроса. цель и задачи исследований
Проведение комплексных инженерно- геологических исследований и основные методы решения поставленных задач
} ег о. : ^ ш
; 3
- СО X
ве
"С
^ о. 1
г С I
типизация территории по основным элементам инженерно-геологических условий
анализ, сопоставления полученных результатов комплексных исследований и теоретических обобщений
составление от №03) сй карты № женерно-геологи ческих условии
составление шч инженерно-геологического районирования
(составление прогнозной карты изменения поло шческой среды
составление прогнозной ты изменения сейсмической интенсивности
¡основные научно-практические выводы|
! -—
внедрение результатов ю? дования в производство
Принципиальная схема последовательности проведения инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования.
ГЛАВА 10. Научно-методические рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования
"Детальное сейсмическое районирование есть определение совокупности ожидаемых сейсмических воздействий на территорию проектировании строительства важнейших народнохозяйственных объектов..!! (решение Всесоюзного совещания "Детальное сейсмическое районирование", Симферополь, 1977; Аптикаев я др. 1986). Оно является основным нормативным документом при выборе конкретных вариантов проектируемого объекта. Характер и интенсивность сейсмического воздействия на территории проектирования и строительства промыш-ленно-гравданских,гидротехнических и других сооружений,главным образом, определяются сложностью инженерно-геологических условий; использование результатов инженерно-геологических исследований намного увеличивает информативность карты детального сейсмического районирования (Солоненко, 1975; Мавлянов, Касимов, Шерматов, Ибрагимов, 1983). Однако по использованию инженерно-геологических данных при составлении карты детального сейсмического районирования пока нет обоснованных научно-методических рекомендаций. В связи с этим отмечается важность инженерно-геологических исследований при создании карты детального сейсмического районирования. Применительно к территории эпиплатформенных орогенных регионов разработаны рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований. Определены основные задачи и методика, обосновываются изучение и степень влияния каадого элемента инженерно-геологических условий на проявление и изменение сейсмической интенсивности. Рекомендуется составлять комплекс карт в зависимости от поставленных задач и сложности инженерно-сейсмогеологических условий как основы детального сейсмического районирования. В соответствии с разработанной автором принципиальной схемой предложена последовательность этапов инженерно-геологического исследования, начиная от постановки задачи до стадии внедрения результатов в народное хозяйство (рисунок).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований определяют теоретическую, методологическую и практическую значимость диссертационной работы.
Теоретические положения:
1. В результате сравнительного анализа и научного обобщения установлены общие и частные закономерности формирования инженерно-геологических условий эпиплатформенных орогекных территорий. Составлены схемы-таблицы, показывающие типы, пространственное положение эпиплатформенных орогенных регионов Земли, выявлены их важнейшие инженерно-геологические особенности.
2. Закономерности формирования и пространственной изменчивости геологического строения, состав, состояние и свойства горных пород, рельеф, подземные воды и их химизм,глубина залегания,геологические процессы и явления Срединного Тянь-Шаня связаны с историей его геологического развития, а их современное состояние с характером неоген-четвертичных тектонических движений,физико-географическими условиями и техногенным воздействием. В частности, определено,что состав и свойства протерозойских, палеозойских, мезозойско-кайиозойскнх скальных и полускальных пород изменяются главным образом в.зависимости от глубины их залегания, характера складчатости,блочности строения,современного положения структурных элементов и приуроченности тектонических нарушений к массивам горных пород; установлена зональность распространения лессовых пород,выявлено,что основным исходным материалом для формирования различных генетических типов лессовых пород являются кайнозойские молассы - глинистые, песчано-глинистые их разновидности.Перенос и способ их отложения,приобретение современного лессового облика,наличие в лессовых толщах палеопочв и цикличность их строения, состав и свойства - результат смены неоднократных фаз тектонических движений, климатических условий, длительной геологической эволюции,происходящей в толще пород; выявлено, что в распространении геологических процессов и явлений имеется определенная закономерность, подчиняющаяся вертикальной зональности: высоко-горно-среднегорная зона характеризуется развитием преимущественно физического выветривания, экзарации, обвалов, водокаменннх потоков; высокопредгорная - оползнями, оврагообразованием, гряз е-каменными, грязевнми потоками, карстообразовачием, а предгорья и предгорная равнина - просадочными явлениями в лчсоошх породах, лессовым псевдокарстом, подтоплением п др.; установлена закономерность преимущественного (905? и более) распроотрзпеиия олрлз-
невых явлений в пределах абсолютных отметок 1100-2000 м и их приуроченность к делювиальным и элювиально-делювиальным генетическим типам лессовых пород.
3. С учетом сложности и установленных закономерностей пространственной изменчивости инженерно-геологических условий впервые на примере Срединного Тянь-Шаня применительно к территориям эпи-платформенных орогенных регионов Средней Азии предложена система таксономических единиц регионального инженерно-геологического районирования: страна, регион первого порядка, регион второго порядка, провинция, область первого порядка, область второго порядка, район и участок. При этом переход от одной таксономической единицы к другой осуществляется с учетом главнейших особенностей элементов инженерно-геологических условий.
4. Определены основные элементы инженерно-геологических условий, влияющие на характер проявления сейсмической интенсивности: в горной части региона на проявление сейсмического эффекта влияют главным образом расчлененность рельефа, условия залегания горных пород, их степень выветрелости и трещиноватости, наличие тектонических нарушений, в высокопредгорной части, кроме отмеченных факторов, большое влияние оказывают оползневые процессы, а в предгорной и предгорно-равнинной частях - режим грунтовых вод, распространение лессовых пород, их мощность, состав, просадочные, деформационные й сейсмические свойства, инженерно-хозяйственная деятельность человека. При сильных землетрясениях на территории распространения просадочных лессовых пород сила землетрясений иногда увеличивается на .1,5 балла и более. Особенно опасна'.!и являются толщи просадочных лессовых пород при условии, если процесс замачивания лессовых толщ совпадает с моментом возникновения сильного землетрясе!шя.
Методические рекомендации
1. Разработана и составлена схема-таблица, определяющая роль группы факторов в проявлении и развитии экзогенных геологических процессов и явлений, которая может быть использовала при оценка инженерно-геологических условий, а также при разработке научно-практических рекомендаций по рациональному использованию территории Средней Азии и эпиплатформенных орогенных регионов вообще.
2. Рекомендован инженерно-сейсмогео логический подход к регио-
налыюму типологическому районированию территорий по изменению сейсмического эффекта на поверхности, основанный на комплексном изучении и анализе элементов инженерно-геологических условий.
3. В зависимости от характера распространения возрастных, генетических типов пород и с учетом их принадлежности к определенной группе впервые в практике рекомендованы "средние" грунты, являющиеся основой для расчета приращения сейсмической интенсивности и нормально характеризующие величину исходного балла.
4. Разработаны методические основы и рекомендгада по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования применительно к эпиплатформенным орогенным территориям Средней Азии. Этим внесен существенный вклад в развитие нового научного направления - инженерную сейсмогеологию, изучающую инженерно-сейсмогеологические условия объектов народного хозяйства и создающую инженерно-геологическую основу для детального и микросейсмического районирования.
Практические достижения
1. Составлен комплеко мелкомасштабных карт как по отдельным элементам (геоморфологическое районирование, прогноз просадочнос-ти лессовых пород, распространение геологических процессов и явлений, изменение сейсмической интенсивности и др.), так и по группам элементов инженерно-геологических условий Срединного Тянь-Шаня (инженерно-геологическое районирование, инженерно-геологические' условия и др.), которые являются основой при планировании народнохозяйственных объектов, а также при детальных, круп
' номасштабных инженерно-геологических и инженерно-сейсмогеологи-ческих исследованиях специального назначения.
2. Разработанная региональная инженерно-сейсмогеологическая шкала балльности горных пород служит основным документом при региональной инженерно-сейсмогеологической оценке территории Срединного Тянь-Шаня и прилегающих регионов.
3. Впервые составлена карта измененное™ геологической среды Срединного Тянь-Шаня. В результате анализа естественноисторичес-ких и современных условий Срединного Тянь-Шаня с учетом инженерно-хозяйственного освоения и реакции (чувствительности) территории к внешнему воздействию (по Г.А.Голодковской, 1981) геологической среды 1.а вид или род' инженерно-хозяйственного воздейст-
вия человека в пределах каждого морфоструктурного уровня (геоморфологической зоны) и распространения структурно-генетических комплексов пород были выделены неподвергающиеся, слабоподвергашие-ся и сильноподвергающиеся инженерчо-хоэяйственному воздействию человека территории. Дан прогноз изменения инженерно-геологических условий на 25 лет и намечены мероприятия по предотвращению и борьбе с отрицательными процессами и явлениями, возникающими в результате инженерной деятельности человека.
В перспективном плане основными задачами дальнейшего регионального инженерно-геологического и инженерно-сейсмогеологического исследования эпиплатформенных орогенных территорий следует считать: усовершенствование методики составления и построения региональной шкалы сейсмической балльности по мере накопления материалов по составу, физико-механическим и сейсмическим свойствам горных пород; проведение исследований по комплексному изучению опорных инженерно-геологических разрезов пород; широкое развитие экспериментально-стационарной части инженерной геологии, инженерной сейсмогеологии при изучении и прогнозировании экзогенных геологических процессов и явлений, сейсмического эффекта на поверхности.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ГО ТЕ® ДИССЕРТАЦИИ
1. К методике определения величины просадки в лессовых породах, с учетом природного давления //ДАН УзССР. - 1963. - 4. -С. 37-40.
2. Зональность лессовых пород Чаткальской горной области //Гидрогеология и инженерная геология Средней зоны СССР. - 196С. -й 3. - С. 27-32.
3. Карта прогноза просадочности Узбекской ССР, м-б 1:1000000. -Ташкент: Узгипрозем, 1969. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.И.Исламов, С. 1.1.Касимов и др.).
4. Просадочность лессовых пород Узбекистана и методика ее изучения //Международный симпозиум по методологии и генезису лессовых пород. - Ташкент: Фан, 1970. - С. 81-66. (Соавторн Г,Л. Мавлянов, А.И.Исламов, С.М.Касымоз и др.).
5. Генетические типы, распространение, возраст я условия зз.-ега-
ния четвертичных отложений г.Ташкента //Ташкентское землетрясение 26 апреля 1966 г. - Ташкент: Фан, I97X. - С. I4I-I47. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.И.Исламов).
6. Инженерно-геологические условия Чадакского водохранилища (Западный Тянь-Шань) //Сейсмология и сейсмогеология Узбекистана. -Ташкент: Фан, 1971. - C.I4I-I47. (Соавтор М.А.Туйчиева).
7. Инженерно-геологические свойства лессовых пород Чаткальской горной области. - Ташкент: Фан, 1971. - 188 с.
8. Инженерно-геологические условия р.Чирчика как основа сейсмического микрорайонирования. - Ташкент: Фан, 1972. - 122 с. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.М.Худайбергенов).
9. Некоторые методические приемы изучения новейших и современных тектонических движений Тянь-Шаня //Узб.геол.журна. - 1973. -
№ 4. - С.17-21. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.А.Саатов, М.А.Туйчиева) .
10. Региональная инженерная геология Средней Азии. - Ташкент: Фан, 1973. - 298 с. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.И.Исламов, С.М.Касы-мов и др.).
11. Особенности изучения приращения сейсмической балльности на территории горно-складчатых областей (на щшмере Чаткало-Курамии-ской системы структур) //Первое научно-техническое совещание;
Инженерно-геологическая основа сейсмического микрорайонирования . - Ташкент: Фан, 1975. - С.53-54.
12. О некоторых особенностях состава и свойств погребенных почв лессовых толщ Чпрчик-Ахангаранской впадины Узбекской ССР//Узб. геод.аурн. - 1975. - № 6. - С. 27-30. (Соавторы А.Х.Арифбаев, X.Л.Рахматуллаев).
13. Некоторые результаты среднемасштабного инженерно-геологического картирования на территории Ташкентского геодинамического полигона (Чаткало-Кураминская система структур) //Проблемные вопросы шскенерно-гео логического картирования территории аридной зоны СССР. - Ташкент, 1978. - С. 91-96.
14. Некоторые особенности формирования селей адырной зоны ферганской зпадины //Узб.геол.журн. - IS63. - й 4. - С. 26-29. (Соавторы К.Н.Ибрагимов, Б.Ахмедов),
15. Средшшо-Ттгыланьскпй регион //Ипкенерная геология СССР. - IL : .'ЛУ.1978. - Т.7. - С.240-252. (Соавторы А.И.Ислжов, П.М.Кар-
пов, Р.А.Ниязов и др.).
16. Региональная инженерно-геологическая классификация палеозойских магматических 1 осадочных , метаморфических формаций Чаткало-Кураминской системы структур //Узб.геол. журн. - 1979. - Л I. - С.59-71.
17. Инженерно-геологические характеристики палеозойских формаций Чаткало-Кураминской системы структур. - Ташкент: Фан, 1979. -265 с.
18. О роли неотектоники в формировании пород лессовых формаций Чаткало-Кураминской системы структур //Всесоюзное оовещщше по проблемам лессовых пород в сейсмических районах: Тез.докл. - Ташкент: Фан, 1980. - С. 34-43. (Соавтора Г.А.Мавлянов, Д.Х.Якубов, А.Р.Ярмухамедов и др.).
19. Природные и инженерно-геологические процессы и явления в лессовых породах //Тр.Всесоюзн.совещ.по проблемам лессовых пород в сейсмических районах. - Ташкент: Фан, 1980. - С.69-60. (Соавторы Р.А.Ниязов, А.М.Худайбергенов).
20. Оценка микрос'ейсмических условий территории Атчинского оползня //Всесоюзн.совет.по проблеме лессовых пород в сейсмичеоких районах: Тез.докл. - Ташкент: Фая, 1980. - С. 192-193. (Соавторы В.И.Уломов, В.Р.Бейерле).
21. Изучение особенностей лессовых пород Паркент-Тойтепинского массива опытной замочкой котлована (Ташкентский геодинамический полигон) //Узб.геол.журн. - 1901. - » 2. - С. 13-19. (Соавторы Г.А.Мавлянов, С.М.Касымов, М.А.Ахмедов).
22. Инженерно-геологические особенности территории возникновения Таваксайского землетрясения //Исфара-Еаткентское и Таваксай-ское землетрясения 1977 года. - Ташкент: Фан, 1981. - С.129-134. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.М.Худайбергенов, Х.Л.Рахматул-лаев)I
23. Некоторые результаты инженерно-геологических исследований опорных разрезов лессовой формация северо-западной части Чаткало-Кураминской системы структур (Срединный Тянь-Шань) //Узд. геол.журн. _ 1982. - В 3. - С. 59-67. (Соавторы Х.Л.Рахматул-лаев, У.Абдуназаров, Н.Г.Мавлянов, С.С.Ходжаев).
24. Инженерно-сейсмогеологическое районирование Чарвакской котловины и прилегающих территорий. - Ташкент: Фан, 1982. - 176 г
(Соавторы Г.А.Мавлянов, Г.Х.Умарова).
25. Ископаемые почвы в лессовых породах Средней Азии и их инженерно-геологические характеристики: Тез.докл. XI Конгресса ИНКВА. - ГЛ., 1982. - Т.Ш. - С. 305. (Соавторы И.В.Степанов, У.Абду-назаров и Н.Г.Мавлянов).
26. Генезис и закономерности пространственной изменчивости инженерно-геологических характеристик лессовых пород Чаткало-Ку-раккнской системы структур: Тез.докл. XI Конгресса ИНКВА. -I.'!., 1982. - Т.Ш. - С. 355-356.
27. Методические рекомендации по проведению инженерно-геологических исследований для детального сейсмического районирования (на примере сейсмоактивных регионов Узбекистана и прилегающих территорий) //Инф.сообщение. - Ташкент: Фан, 1982. - 27 с. (Соавторы Г.А.Мавлянов, С.М.Касымов, Р.Н.Ибрагимов).
28. Дриташкентский район //Путеводитель экскурсии XI Конгресса ИНКВА А-11, С-П. Узбекская ССР. - М.: Наука, 1981. - С. 3-25. (Соавторы Г.А.Мавлянов, Г.Ф.Тетюхин, Х.Тойчиев и др.).
29. Изучение режима движения оползня на территории г.Ангрена //Режимные инженерно-геологические и гидрогеологические наблюдения в городах. - М.: Наука, 1983. - С. 122-123. (Соавтор В,Р. Бейерле).
30. Инженерно-геологическая карта Узбекской ССР //Атлас Узбекской ССР в масштабе 1:3500000. - Москва-Ташкент. - М., 1982. - .
С.45. (Соавторы Г.А.Мавлянов, А.И.Исламов, С.Ы.Касымов-и др.);
31. Инженерно-сейсмогеологическое районирование сейсмоактивных территорий (на примере Восточного Узбекистана) //Состояние и перспективы'инженерно-геологического картирования и съемок: Тез.докл. Всесоюэн.научно-технического семинара. - М., 1983. -С. 136-138. (Соавторы Г.А.Мавлянов, С.М.Касымов, К.Ш.Нурмуха-ыедов).
32. Типизация территории Срединного Тянь-Шаня по индивидуальным признакам основных компонентов инженерно-геологических условий //Узб.геол.журн. - 1983. - й 4. - С. 44-50.
33. Проблемы рационального использования и охраны территории эпи-платформешшх орогенных областей Узбекистана и прилегающих районов (Срединный Тянь-Шань) //Проблемы инженерной геологии в связи с про^ышленно-гражданским строительством и разведкой
месторождений полезных-ископаемых: Тез.докл. У Всесоюзной конференции. - Свердловск, 1984. - С.70-78.
34. Инженерно-геологические условия опицентральной зоны Назарбек-ского землетрясения //Назарбекское землетрясение 1980 г.-Тап-кент: Фан, 1984. - С. 75-83. (Соавторы Л.М.Худайбергенов, С.Ходжаев, Г.Х.Умарова, Р.Д.Семенеева).
35. Закономерности изменения солевого состава различных генетических и возрастных типов лессовой формации северо-западной части Срединного Тянь-Шаня //Узб.геол.журн. - 1984. - й 2. -С. 52-54. (Соавторы Г.Х.УмароваД.Ш.Нурмухамедрв.И.М.КасымоБа).
36. Оценка микросейсмических условий территории Атчинского оползня //Тр.Всесоюзн.совет, по проблемам лессовых пород. - Ташкент: Фан,1985. - С.70-78. (Соавторы В.Р.Бейерле, В.И.Уломов).
37. Инженерно-сейсмогеологические условия формирования сейсмо-гра-витационных процессов //Узб.гесл.журн. - I9B6. - Л I. - С.29-32. (Соавтор В.Р.Бейерле).
38. Инженерно-геологические условия эпицентральной зоны л прилегающих территорий Папского землетрясения //Папское землетрясение, 1984 г. - Ташкент: Фан, 1986. - С. 10-22. (Соавторы С.М.Касымов, Р.Т.Юнусходкиев).
39. Использование статистических методов для прогноза поведения фупного оползня //Инженерная геология. - 1987. - li I. -
С. 89-97. (Соавторы В.Р.Бейерле, И.В.Лазукша).
40. Принципы и'схема регионального инженерно-геологического районирования эпиплатформешю-орогешшх территорий (на примере Срединного Тянь-Ианя) //Узб.геол.журн. - 1987. - № 2. -
С.32-37.
41. Экзогенные геологические процессы Срединного Тянь-Еаня и главные факторы, определяющие их проявление и развитие //Узб. геол.нурн. - 1987. - Ji 3. - С. 45-50.
42. Некоторые результаты изучения инженерно-геологических характеристик кайнозойских r/оласс Срединного Тянь-Шаня //Узб.геол. журн. - 1989. - » I. - 0. 45-50.
43. Корта прогноза япосэппчкоото территории распространения лессовых пород в ССОГ, I/-б 1:Я500С0С'0. - 11., 1989. (Ооявгог-Е.М.Сергеев я др.).
44. Принцип ;пг.'г-:',г!прчп-се;гс(^гоплог,:час;:пго ярогнозяроя^»rr.'ve-
нения сейсмической интенсивности (на примере Срединного Тянь-Шаня) //Техногенные факторы и проблемы прогноза сейсмического эффекта: Тез.докл. Всесоюзной научной конференции. - Ташкент, 1990. - С. 32-33.
gical conditions of reservoirs located in the Chatkal and Kuramin fold mountain areas and its role in changing seismic affect and regimen // Bulletin of the International Association of Engineering Geology, Tbilisi (USSR) 12-19 Sept. 1979, p. 124-128. (with Mavlyanov G.A.', Kasimov S.M., Ulomov v.i., Plotnikova L.M., Kaminsky I.I.).
'16. Lithogenetic and Geochemical Characteristics of Loess Rooks of Middle Tien Shan //Problems of the Stratigraphy and Paleo-geography of Loesses« Abstracts of Papers of the International Symposium. Poland, 6th-I0th September 1985, p.30.
'»7. The Uzbekistan Loess, Genesis and Distribution // Geojjouraal, 1987, 15.2, pp.145-150. (with Mavlyanov G.A., Kasimov S.M.)
4 5. Experience in investigations of the engineering and seismolo-
Подписано в печать 4.09.1990 г. Формат 6ü/90jyI6. Тираж 100 экз. Усл.-печ.л. 2. Заказ йЪ2
Отпечатано на ротапринте ?БАНУзССР г.Тч1;;.'!т
- Шерматов, Магбут