Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимосвязь тонкой структуры и внутренних волн в шельфовой зоне окраинных морей Тихого океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Павлова, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Тонкая структура гидрофизических полей и внутренние волны.

1.1. Понятие тонкой вертикальной структуры океана.

1.2. Механизмы генерации тонкой структуры.

1.3. Внутренние волны в шельфовой зоне моря.

1.4. Генерация внутренних волн.

1.5. Разделение тонкой структуры и кинематического эффекта внутренних волн в данных экспериментальных наблюдений.

Глава 2 Характеристика используемых данных и методы исследований.

2.1. Данные наблюдений гидрофизических полей.

2.2. Статистический метод анализа.

2.3. Вычисление параметров внутренних волн.

Глава 3. Анализ гидрофизических характеристик.

3.1. Физико-географические особенности окраинных морей Тихого океана.

3.2. Анализ гидрофизических полей шельфовой зоны.

3.2.1. Приморский шельф.

3.2.2. Тайваньский шельф.

3.2.3. Вьетнамский шельф.

3.2.4. Сахалинский шельф.

Глава 4. Статистический анализ тонкой структуры и внутренних волн.

4.1. Анализ гистограмм.

4.2. Корреляционный анализ.

4.3. Спектральный анализ.

Глава 5. Анализ расчетных параметров внутренних волн.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимосвязь тонкой структуры и внутренних волн в шельфовой зоне окраинных морей Тихого океана"

Все процессы, происходящие в океане, непосредственно зависят от структуры гидрофизических полей, т. е. от пространственного распределения физико-химических характеристик водной среды. Эта структура, в свою очередь, формируется процессами на границах (вода-воздух, вода-дно, океан-суша) и основными процессами переноса энергии и массы в океане: крупномасштабными течениями, мезомасштабными вихрями, внутренними волнами (ВВ), турбулентностью и молекулярной диффузией. В настоящей работе рассматривается взаимосвязь тонкой структуры (ТС) термохалинных полей и внутренних волн в шельфовой зоне окраинных морей Тихого океана.

Внутренние волны являются универсальным процессом, а тонкая структура - универсальным явлением в океане. Поэтому исследование взаимосвязи ТС и ВВ, т.е. изменения структуры термохалинных полей при прохождении внутренних волн и соответствующей параметрической перестройки волнового поля, представляет большой научный интерес.

Развитая тонкая вертикальная структура характерна для шельфовой зоны и именно здесь наблюдаются пакеты коротких внутренних волн. Специфическими особенностями шельфовой зоны являются малые глубины в основной части шельфа, резкий перепад глубин на границе шельфа, большая изменчивость горизонтальных и вертикальных структур гидрологических полей. Здесь пространственные градиенты основных термодинамических характеристик значительно обострены по сравнению со средними градиентами в океане. Поэтому зону шельфа можно считать фронтальной зоной [65].

Наиболее мощные динамические возмущения генерируются в зоне материкового склона вблизи границы шельфа. Эффект этих возмущений прослеживается не только в шельфовой зоне, но и достаточно далеко в открытом море. Он зависит от топографии дна, крупномасштабной динамики прилегающей части моря и климатического режима региона. Факт генерации внутренних волн вблизи границы шельфа хорошо известен и ярко иллюстрируется как прямыми измерениями в море, так и оптическими и радиолокационными изображениями, полученными с помощью искусственных спутников Земли. Анализ наблюдений и теоретические расчеты показывают, что наиболее общим механизмом генерации пакетов коротких внутренних волн является внутренний гидравлический прыжок, образующийся перед границей шельфа при наличии плотностной стратификации в результате приливных движений над материковым склоном [8, 9, 10, 50, 81, 82, 92, 96, 100].

Локальное вертикальное перемешивание, обусловленное, главным образом, мелкомасштабными движениями, является эффективным механизмом формирования вертикальной структуры термохалинных полей в зоне шельфа. Основная часть механической энергии в этой зоне содержится в приливах, т.е. в длинных баротропных волнах. Возникает вопрос, каким образом энергия приливов переходит в энергию перемешивания?

Наиболее привычным ответом на этот вопрос является мелкомасштабная трехмерная турбулентность, порождаемая приливным течением [43]. Однако наблюдения показывают, что прямой переход энергии приливного течения в энергию турбулентности является редким и локальным явлением. Турбулентный пограничный слой у дна слишком тонок, чтобы осуществлять перемешивание от поверхности до дна, а устойчивая стратификация и резкий пикноклин между поверхностным и придонным слоями препятствуют развитию турбулентности во всей толще даже при больших вертикальных градиентах скорости течения. Но при наличии пикноклина создаются условия для существования ВВ, которые практически всегда наблюдаются в шельфовых зонах морей и океанов [50].

Внутренние волны сами по себе не являются диссипативным механизмом, но они могут эффективно рассеивать избыточную кинетическую энергию любого начального возмущения в пространстве, перенося эту энергию на большие расстояния. Существует точка зрения, что обеспечить необходимый поток кинетической энергии к масштабам вязкой диссипации может одновременное действие внутренних волн и фронтов. Последние связаны с масштабами диссипации через тонкую термохалинную структуру [107]. Внутренние волны способствуют вертикальному перемешиванию в океане за счет спорадической неустойчивости и турбулизации [78, 79, 99]. Наиболее эффективными с точки зрения перемешивания являются короткие ВВ, пакеты которых типичны для шельфовых зон.

Таким образом, внутренние волны являются одним из факторов образования тонкой структуры термохалинных полей и сами трансформируются под ее влиянием [13, 94, 95].

Цель диссертации - исследование взаимосвязи тонкой структуры термохалинных полей и внутренних волн на основе натурных наблюдений, выполненных в шельфовой зоне окраинных морей Тихого океана.

Основное содержание работы составляет анализ статистических характеристик тонкой структуры и внутренних волн и расчетных параметров ВВ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Формирование массива данных наблюдений гидрофизических полей для шельфовой зоны окраинных морей Тихого океана.

2. Исследование пространственно-временной изменчивости тонкой структуры термохалинных полей, внутренних волн и их взаимосвязи в шельфовой зоне Японского моря.

3. Сравнительная характеристика особенностей тонкой структуры термохалинных полей и внутренних волн для шельфовых зон окраинных морей Тихого океана.

4. Анализ пространственного распределения параметров свободных внутренних волн, рассчитанных по наблюденным полям плотности, типичным для шельфовых зон исследуемых морей в период существования устойчивой плотностной стратификации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на большом экспериментальном материале проведен сравнительный анализ характеристик тонкой структуры термохалинных полей и внутренних волн для шельфовой зоны окраинных морей Тихого океана; сделан анализ изменчивости параметров свободных внутренних волн, рассчитанных по наблюденным полям плотности, в зависимости от рельефа дна.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований позволяют более полно понять особенности процессов и явлений, происходящих в шельфовой зоне моря. Генерируемые вблизи границы шельфа внутренние волны и возникающая при их разрушении турбулентность приводят к значительному увеличению вертикальных и горизонтальных потоков энергии и массы, потоку органического вещества в фотический слой и тем самым к резкому увеличению биопродуктивности на шельфе и прилегающей к нему части открытого моря. Тонкая структура поля плотности приводит к концентрации планктона на устойчивых тонких прослойках и увеличению его биомассы.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы как основа для решения ряда задач о распространении акустических сигналов в мелком море, для оценки интенсивности горизонтального и вертикального перемешивания, биопродуктивности и экологического состояния шельфовых вод, находящихся под сильным антропогенным воздействием.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Статистические характеристики тонкой структуры поля температуры в шельфовой зоне существенно меняются от южных морей к северным, что объясняется различиями гидрометеорологических и крупномасштабных гидрологических условий.

2. Результатом взаимодействия внутренних волн и тонкой структуры является распространение тепловых возмущений по вертикали с типичными скоростями 1-2 м/ч.

3. В зоне шельфа для свободных внутренних волн характерно увеличение волновых чисел, уменьшение фазовых и групповых скоростей. Следствием этого является повышение концентрации волновой энергии, увеличение нелинейности и вероятности разрушения ВВ, что в свою очередь приводит к формированию тонкой вертикальной структуры гидрофизических характеристик и увеличению роли ВВ в вертикальной диффузии свойств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В начале работы приведен список сокращений.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Павлова, Елена Петровна

Основные результаты исследований:

1. Проведен анализ вертикальной тонкой структуры поля температуры шельфовой зоны окраинных морей Тихого океана. Ее характерный масштаб для Южно-Китайского моря оценивается величиной 50-60 м при толщине термоклина Нтк =500-700 м, для Японского моря - 5-20 м при Нтк =30-80 м, для Охотского моря - 1-15 м при НТк=Ю-30 м.

2. Для шельфа Японского моря в летне-осенний период при средних ветровых условиях характерны ступенчатая тонкая структура (термоклин с двумя максимумами частоты Вяйсяля-Брента) и преобладание обычных синусоидальных внутренних волн.

3. Установлено, что для Японского моря наиболее характерным свойством пространственного изменения температуры в летне-осенний период является расщепление термоклина с резким заглублением нижних изотерм в направлении из открытого моря в сторону шельфа.

4. Проведен взаимный корреляционный анализ вертикальных профилей температуры в шельфовых зонах Японского, Охотского и Южно-Китайского морей, на основе которого выявлены временные периодичности 2-4 ч и 1013 ч и получена оценка вертикальных скоростей распространения тепловых возмущений 1-2 м/ч.

5. Выполнен спектральный анализ пространственных и временных колебаний температуры в шельфовой зоне Японского моря, на основе которого получены оценки периодов, масштабов и фазовых скоростей преобладающих внутренних волн и вид степенных зависимостей в спектрах по волновому числу и частотных спектрах ВВ.

6. Установлено, что общим для всех исследуемых морей является резкое увеличение волновых чисел над континентальным склоном с максимумами вблизи границы шельфа. Соответствующее уменьшение групповой скорости внутренних волн и увеличение концентрации волновой энергии приводит к общему увеличению и неравномерности по вертикали эффективного волнового коэффициента, что в свою очередь приводит к формированию тонкой вертикальной структуры гидрофизических характеристик и увеличению роли внутренних волн в вертикальной диффузии свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе натурных наблюдений проведен анализ статистических характеристик внутренних волн и тонкой структуры, а также расчетных параметров внутренних волн при наблюдаемой структуре поля плотности.