Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимодействие свай с окружающим грунтом
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ямонше Жюль Анисе Саньон

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА I. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.13.

1.1. Современные методы расчета свай и свайных фундаментов.13.

1.2. Экспериментальные исследования работы свай на горизонтальные и моментные нагрузки.29.

1.3. Оценка гибкости сваи.36.

1.4. Существующие исследования взаимодействия сваи и плиты ростверка с грунтом.41.

I. 4.1. Выводы по главе I.46.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕНЦО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГРУНТА ВОКРУГ ВНЕДРЯЕМОЙ СВАИ И ВОКРУГ ПРЕССИОМЕТРИЧЕСКОГО ЗОНДА.47.

II. 1. Развитие прессиометрического метода.,.47,

11.2. Задача о расширении цилиндрической скважины в упругопластическом грунтовом массиве.51.

П.З. Определение радиуса зоны предельного состояния.58.

11.4. Определение смещений в грунтовом массиве.

11.5. Использование решения задачи о расширении цилиндрической скважины в упругопластическом массива грунта для оценки экспериментальных данных при прессиометрических испытаниях.72.

П.5.1.Выводы по главе II.82.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВАЙ С

ОКРУЖАЮЩИМ ГРУНТОМ.84.

III. 1 .Конечно-разностный алгоритм расчета балок по гипотезе Фусса - Винклера.85.

Ш.2. Расчетные схемы взаимодействия сваи с грунтовым массивом на базе решения Миндлина.90.

1П.2.1. Расчетная схема изгибаемой сваи в упругом полупространстве.96.

111.2.2. Горизонтальное смеш;ение голов двух сваи.99. а) Решение № 1.100. б) Решение №2.109. в) Решение № 3.113.

111.2.3. Одиночная свая при горизонтальном смещении и повороте головы.119.

111.2.3.1. Анализ результатов.120.

П1.2.3.2. О формулировке силовых и кинематических условий в голове сваи.131.

IIL2.4. Взаимодействие 9 свай.135. а) Решение № 4.135. б) Анализ результатов.140.

111.2.5. Вертикальная свая под действием вертикальной нагрузки.162.

111.2.6. Выводы по главе III.165.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимодействие свай с окружающим грунтом"

Свайные фундаменты применялись на протяжении многих веков и до сих пор применяются. В древности люди применяли свайные фундаменты для строительства жилых домов, мостов и разных сооружений. На земном шаре нет региона, где бы не применялись сваи. Широкое применения свайных фундаментов получило развитие за последние сорок лет: в Америке, в Африке, в Азии, и в Европе. Можно отметить, что в Бенине есть города на сваях; например, город Ганвье и Агеге, где люди живут уже многие веков. Свайные фундаменты широко применяются не только на слабых грунтах, как обычно, но и при массовом возведении жилых и промышленных зданий в обычных грунтовых условиях.

Они применяются в условиях, когда строительство фундаментов на естественном основании либо технически невыполнимо, либо экономически нецелесообразно. Например, в России и странах бывшего СССР из обшего объема применяемых свай, более 90 % приходится на забивные сваи, поскольку они являются универсальными по грунтовым условиям, обладают повышенным сопротивлением за счет уплотнения грунтов основания при их погружении и обеспечивают широкую возможность типизации конструкции для централизованного заводского изготовления. Опыт проектирования и строительства на фундаментах из забивных свай показывает, что эти сваи взамен других типов фундаментов очень часто позволяют значительно уменьшить объем земляных работ, повысить уровень индустриальности нулевого цикла, объем земляных и бетонных работ, снизить его трудоемкость, сократить срок и стоимость устройства фундаментов, обеспечить проведение работ нулевого цикла в любое время года а также поднять надежность грунтового основания и этим улучшить эксплуатационные качества зданий и сооружений.

Указанные преимущества свайных фундаментов позволяют нам продолжить исследование методов проектирования забивных свай, с целю поднять проектные нагрузки, внедрить новые эффективные конструкции и получить значительный экономический эффект. Экономичность свайных фундаментов можно также повысить за счет разработки новых конструкций свай, наиболее полно использующих особенности сопротивления грунта их основания и материала.

Оценка несущей способности сваи является очень важным фактором в фундаментосроении. В классическом понимании несущая способность сваи это такое сопротивление сваи, при котором ее осадка начинает возрастать практически без увеличения нагрузки. Опыт показывает что, сваю любых размеров и в любых грунтах можно довести до исчерпания ее несущей способности, если до этого не произойдет разрушение самой сваи. Понятие несущей способности имеет разные трактовки. Несущая способность различными авторами определяется так:

1. Величина несущей способности основания равна величине внешней нагрузки, при которой зависимость «осадка -нагрузка» перестает быть линейной.

2. Величина несущей способности основания равна величине внешней нагрузки, при которой наклон графика «осадка -нагрузка» к оси осадок 8 стремится к нулю.

3. Величина несущей способности основания равна величине внешней нагрузки, при которой осадка фундамента достигает наперед заданного допустимого значения.

Работы, проведенные для определения несущей способности до настоящего времени, можно разделить на две: экспериментальные исследования и теоретические.

- Экспериментальные исследования позволяющие давать прямой ответ на основной вопрос, определение несущей способности и осадки сваи при статической нагрузке.

- Экспериментальные исследования, которые отвечают на ряд вопросов имеющих большое значение при теоретическом определение несущей способности и осадки сваи при статической нагрузке. Ко второй группе, прежде всего, следует отнести эксперименты, ставящие целью: а) Определение характер распределения обшей нагрузки между остриём и боковой поверхностью сваи. б) Определение закона распределения касательных напряжений вдоль ствола и.т.д.

Наиболее верным и надежным способом определения сопротивления свай является испытание ее на пробную статическую нагрузку; такой способ и практикуется при устройстве больших сооружений. К сожалению, способ этот слишком дорого стоит и требует много времени для своего осуществления, вследствие чего он не может применяться ко всем сваям, забитым в основание сооружения, а лишь к небольшой группе пробных свай. В этом отношении практический способ определения сопротивления свай по их отказу т.е. по большей или меньшей податливости, с которой они забиваются в грунт под ударом бабы, всегда будет, имеет доминирующую роль в строительном деле, так как этот метод являться вместе с тем и способом производства работ по устройству свайного основания, а поэтому не требует ни особого времени ни особых затрат для своего осуществления.

Прежде чем говорить об определении сопротивления свай, необходимо точно установить объем и содержание этого термина.

Известно, что при увеличении статической нагрузки на сваю последняя дает осадку тем большую, чем больше нагрузка.

Эта осадка обуславливается главным образом деформацией грунта окружающего сваю.

Факт того, что определение несущей способности не абсолютно сформулировано, что есть попытки объединить расчеты по несущей способности и по допустимым осадкам.

Правила вычисления сил учитываемых в законах механики Ньютона, устанавливаются из физических законов взаимодействия тел. «Закон взаимодействия тел -это фундамент наших знаний, основа для описания движении механических систем . запас физических законов невелик » [59]. Необходимость получения сведений о взаимодействии тел является, обшей проблемой при постановке и решении любых задача механики вообще [59".

Исследование взаимодействия свай с окружающим грунтом очень важно; поэтому можно заметить, что при международном обществе по механике грунтов и фундаментостроению создан технический комитет ТС-18 по погружению свай.

Исследование взаимодействия свай с окружающим грунтом в связи с многообразием грунтовых условий является очень актуальной работой важность которой не вызывает сомнении, так как совершенствование изучения данного вопроса позволит рационально проектировать свайные фундаменты зданий и сооружений и значительно сэкономить материал для изготовления свай и снизить объем работ нулевого цикла.

В последние годы был, достигнут ощутимый прогресс в фундаментосроении при широком применении метода проектирования фундаментов по предельным состояниям. Этот метод имеет большое преимущество. Для изучения взаимодействия сваи с грунтом, то есть совместной работы грунта основания и свая, выделяют два предельных состояния: -по прочности и устойчивости; -по деформациям.

В настоящее время большое распространение в строительстве получили свайные фундаменты как наиболее перспективные, позволяющие обеспечить экономичность работ нулевого цикла.

Надежность оснований и фундаментов и удешевление работ по их устройству в значительной степени зависит от умения правильно оценить свойства грунтов в основаниях и совместную работу этих грунтов с деформирующимися фундаментами и конструкциями сооружения.

В решении этой задачи большое значение придается фундаментостроению. Несмотря на всемирное развитие фундаментостроения, работы по возведению подземных частей сооружений еш,е весьма трудоемки и имеют высокую стоимость. В общем комплексе строительно-монтажных работ, выполняемых при возведении зданий и сооружений, около 15% трудозатрат и до 40% общих затрат времени занимают работы по устройству фундаментов, поэтому их удешевление дает вполне ощутимый эффект. Добиваться уменьшения таких затрат следует путем интенсификации производства, в том числе за счет максимальной индустриализации работ, не допуская при этом возведения ненадежных фундаментов, так как это может привести к обрушению зданий и сооружений.

Свайный фундамент представляет собой сложную механическую систему и || || т~ч взаимодействия следующих элементов "ростверк-свая-грунт". В свою очередь, свайные фундаменты здания находятся во взаимодействии с его над фундаментными конструкциями.

Вопросы совместной работы сваи, грунта и ростверка требуют дальнейшего исследования. К ним относятся: характер распределения реактивных давлений грунтов на сваи, глубина расположения нулевой точки, смещение ствола сваи при различных изгибных жестокостях свай в системе "свая-грунт" и другие. Экспериментальные и теоретические исследования различных аспектов работы свайных фундаментов, проведенные учеными и специалистами во многих странах мира показали, что изменения начальных свойств груыгов при погружении свай, зависимость этих изменений от технологии устройства свайных фундаментов и используемого оборудования, взаимное влияние свай при их совместной работе в группах, включение, в ряде случаев, в работу низкого ростверка и многое другое предопределило чрезвычайно сложный характер взаимодействия свай с грунтами основания, не поддающийся строгому математическому описанию. Поэтому, как правило, расчет свайных фундаментов, включая и определение их осадок и кренов, ведется по упрощенным схемам с использованием закономерностей, установленных опытным путем. Такие методики значительно упрощают технику вычислений и позволяют хотя и приближенно (инженерные), но во многих случаях с достаточной для практических целей точностью произвести расчет. Примером инженерной методики, щироко используемой на практике, является методика расчета несущей способности одиночных свай по таблицам СНиП 2.02.03.85 «Свайные фундаменты».

По мере накопления и обобщения опытных данных и совершенствования аналитических методов исследований, применяемых в настоящее время, условные схемы и инженерные методы расчета развиваются и совершенствуются.

Теоретические и экспериментальные работы В.Н. Голубкова [44,45]; В.Г. Федоровского, СВ. Курилло и H.A. Кулакого [197]; .A.A. Григорян, Г.С. Лемуковича и И.Я. Лучковского [51]; А.Н. Довгия, Г.С. Лемуковича и И.Я. Лучковского [65]; Г.С. Лекумовича и И. Я. Луковского [116]; Л.В. Мазуренко и Д.А. Шварцмана [118]; Д.В. Ангельского [5]; B.C. Миронова [130]; К. Гаффарова [38]; Б.Ю. Калиновича [83]; О.В. Карасева, Г.П. Таланова, С.Ф. Бенда [85]; и других позволили расчитать свайные фундаменты при строительстве в сложных грунтовых условиях. A.A. Бартоломей. И.М. Омельчак и Б.С. Юшков [12] изложили методы определения полных осадок, и осадок во времени ленточных свайных фундаментов и кустов свай с учетом приложения нагрузки внутри массива и виды эпюр ее передачи по боковой поверхности и в плоскости острия свай.

Однако следует отметить, что методы расчета свайных фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях остаются еще недостаточно разработанными. В связи с этим сохраняется актуальность разработки и уточнения расчетных схем взаимодействия фундаментов с грунтом и зданием с целью обеспечения надлежащей базы для проектирования. Из основных проблем можно перечислить следующие:

-разработка расчетной схемы для определения смещений и напряженно-деформированного состояния сваи при действии горизонтальной и моментной нагрузки;

- разработка расчетной схемы механического взаимодействия свай и ростверка; -составление алгоритмов и программ для ЭВМ, реализующих указанные выше расчеты;

- проведение численных экспериментов, их анализ и выдача рекомендаций практического характера. Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработка расчетной схемы взаимодействия сваи для определения изменения напряженного состояния грунтового массива при внедрении сваи в грунт;

- разработка расчетной схемы взаимодействия одиночной вертикальной сваи с грунтовым массивом при действии в голове сваи горизонтальной и моментной нагрузки;

- разработка расчетной схемы взаимодействия группы свай с грунтовым массивом и друг с другом;

- проведение численных экспериментов, их анализ и выдача рекомендаций практического характера.

В первой главе дается краткий обзор результатов экспериментально-аналитических исследований работы свай и свай в кусте при значительных горизонтальных или моментных нагрузках, их методы расчета.

В нашем исследовании будем обращать внимание на давление грунта на сваю, исследовать взаимовлияние « грунт - сваи » для групп свай при действии горизонтальной, моментной и вертикальной нагрузки по отношению к их расположению в плане.

Свайные фундаменты имеют широкое применение в строительстве. Поэтому даже небольшое уточнение в расчете свайных фундаментов, которое позволяет снизить расход материалов - бетона и металла - сказывается существенной экономией в общем, объёме строительных работ. Это побуждает специалистов к дальнейшим исследования по уточнению механизма взаимодействия отдельных элементов свайного фундамента, в частности -взаимодействия сваи с окружающим грунтом.

Наряду с вертикальными (основными) нагрузками на сваи, в ряде случаев заметную роль играют горизонтальные и моментные нагрузки. В зависимости от вида нагрузки взаимодействие сваи с грунтом имеет различный характер. Правильная оценка этого взаимодействия дает возможность уточнить методику расчета свайного фундамента в целом. Поэтому тема диссертации очень важна.

В связи с этим целью настоящей диссертации является осуществление теоретического обобщения проблемы, установление закономерности взаимодействия грунта с погружаемым в него сваями, и использование эти выявленные закономерностей для решения практических задач надежного прогнозирования несущей способности забивных сваи, взаимовлияния между сваями в кусте и их взаимоотношение с учетом фактических величин осадок развивающихся при их внедрении в грунт и отыскание путей создания новых эффективных методов проектирования экономичных свай. Поскольку указанная проблема является главной для фундаментостроения в целом, а свайные фундаменты как показано выше, перспективным видом фундаментов, то работы направленные на ее решение следует считать актуальными. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, приложений и списка литературы из 268 наименований. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из которых 163 страниц основного текста и 47 страниц приложений. Диссертация содержит 66 рисунков и таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Ямонше Жюль Анисе Саньон

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

7. Выполнен анализ решения задачи о расширении цилиндрической скважины в упругопластическом грунтовом массиве. В результате получены оценки двух инженерных задач: а) об изменении напряженно-деформированного состояния грунтового массива вокруг сваи, внедряемой в грунт; б) об использовании данных прессиометрических испытаний для определения показателей механических свойств грунтов.

Определенны напряжения, смещения, радиус пластической зоны; давление, действующее на боковую поверхность сваи при внедрении её в грунт. 2. Предложена новая расчетная схема исследования взаимодействия сваи с грунтовым массивом, основанная на решении задачи Миндлина. Определены усилия, передаваемые сваей на грунт, прогибы, изгибающие моменты и поперечные силы в стволе сваи.

5. Разработаны эффективные алгоритмы для решения задач о взаимодействии одиночной сваи и группы свай с грунтовым массивом при действии вертикальных, горизонтальных и моментных нагрузок. Выполнены и проанализированы численные эксперименты.

4. Показана целесообразность использования решения задачи Миндлина для практических задач механики грунтов.