Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выравнивание аминокислотных последовательностей: анализ существующих методов и разработка новых алгоритмов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Олейникова, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Глава I. Обзор литературы.

Задача выравнивания биологических последовательностей.

Наиболее распространенные методы построения парных выравниваний.

Множественные выравнивания и профили.

Молекулярно-биологические банки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава II. Исследование качества выравниваний, построенных методом Смита-Уотермана.

Методы и определения.

Сравнение эталонных выравниваний и выравниваний Смита-Уотермана.

Улучшение качества выравниваний Смита-Уотермана за счет индивидуального подбора параметров.

Глава III. Острова в выравниваниях.

Восстановление островов эталонных выравниваний.

Выделение ядер в островах.

Глава IV. Новый алгоритм выравнивания двух последовательностей.

Схематическое описание нового алгоритма.

Построение якорей, использование затравок и оптимизация параметров.

Нахождение оптимального пути через якоря.

Сравнение качества построения выравниваний и скорости работы нового метода и стандартных.

Глава V. Применение новой методики к построению выравниваний последовательности и профиля.

Адаптация алгоритма ANCHOR к задаче выравнивания последовательности и профиля.

Сравнение качества выравниваний последовательности и профиля, построенных новым методом, и выравниваний Смита-Уотермана.

Глава VI. Поиск гомологов по банку данных с помощью метода ANCHOR.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выравнивание аминокислотных последовательностей: анализ существующих методов и разработка новых алгоритмов"

Актуальность проблемы

Молекулярная биология совсем молодая, но очень быстро развивающаяся наука. Современный этап развития молекулярной биологии и генетики характеризуется лавинообразным ростом объема расшифрованных биологических последовательностей. Это произошло в значительной степени благодаря программе «Геном человека» и другим подобным, исследованиям. В то же время, как правило, аминокислотные последовательности являются лишь стартовой точкой исследования. В конечном итоге молекулярных биологов, интересует трехмерная структура белков и их функциональная активность. Получение трехмерной структуры белка и определение его функции является очень трудоемкой и дорогостоящей задачей. Количество известных трехмерных структур белков на порядок меньше количества расшифрованных последовательностей. Следовательно, нужны методы, позволяющие предсказывать структуру и функцию белка только по его последовательности. Или, как минимум, нужно уметь отнести новую последовательность к какому-нибудь из уже известных классов белков, т.е. найти группу сходных последовательностей с предположительно подобными структурами или функциями.

Одним из наиболее эффективных и удобных методов сравнения, классификации и выявления сходств биологических последовательностей является метод их выравнивания. Задача выравнивания двух последовательностей - одна из наиболее старых классических проблем вычислительной биологии [1-4]. Выравнивание новой последовательности с последовательностью уже хорошо изученного белка, т.е. такого, о котором известна третичная структура и функция, дает возможность количественно определить уровень сходства этих последовательностей, а так же указать участки наиболее вероятного сходства структур или функций. Для того чтобы предсказание было правдивым, необходимо уметь строить биологически адекватное выравнивание последовательностей, т.е. отражающее эволюционное превращение одного белка в другой [5]. К сожалению, на современном уровне развития вычислительной биологии невозможно в точности воспроизвести ход эволюции. Однако аккуратное выравнивание, отражающее сходство пространственных структур, можно считать достаточным приближением биологически адекватного выравнивания, т.к. структурные элементы белка остаются консервативными даже при достаточно сильном расхождении аминокислотных последовательностей [6]. На настоящий момент существуют алгоритмы, позволяющие строить выравнивания трехмерных структур напрямую, однако они работают далеко не для всех случаев [7-13].

Парные выравнивания используются во многих методах численного анализа биологических последовательностей, таких как функциональное аннотирование генов и белков [14], анализ доменов белков [15], моделирование трехмерной структуры белка по сходству последовательностей [16]. Многие сложные методы вычислительной биологии, например, множественные выравнивания [17-19] и построение профилей [20, 21], используют построение парных выравниваний как промежуточный этап.

Наиболее часто используемыми методами сравнения последовательностей являются: алгоритм Смита-Уотермана (SW) [2, 22] и более быстрые эвристические алгоритмы FASTA[3, 23] и BLAST [4, 24]. Тем не менее, все эти алгоритмы строят выравнивания далекие от совершенства. Выравнивания последовательностей достаточно хорошо сопоставляют элементы вторичной структуры только при высоком уровне гомологии белков. В то время как структурное сходство белков достоверно обнаруживается и при значительном расхождении, последовательностей. Мы употребляем слово «гомология» по традиции, хотя правильнее было бы использовать выражение «сходство последовательностей».

Алгоритм Смита-Уотермана в настоящий момент считается самым чувствительным, но работает он наиболее медленно. В дальнейшем выравнивания, построенные только по последовательностям с помощью какого-либо алгоритма, будем называть алгоритмическими, чтобы подчеркнуть их отличие от структурных выравниваний, при построении которых используются дополнительные знания о вторичной и третичной структуре белков.

Сказанное выше определяет актуальность темы настоящего исследования — сравнение структурных выравниваний с выравниваниями, построенными методом SW (как самого чувствительного), и построение нового более эффективного и точного алгоритма выравнивания аминокислотных последовательностей, используя знания о различиях структурных и алгоритмических выравниваний.

Цель и задачи исследования

Основная часть работы заключалась в исследовании различий и сходств алгоритмических и структурных выравниваний. Оценивалось качество восстановления структурных выравниваний методом SW с целью выявить причины неточного восстановления структурных выравниваний и, на основе проведенного исследования, разработать новый метод выравнивания аминокислотных последовательностей. Выравнивания белков, полученные наложением их пространственных структур, рассматриваются в качестве эталонных, т.к. они в наилучшей степени отражают эволюцию белков по сравнению с другими способами выравнивания.

В процессе работы решались следующие основные задачи исследования:

1) Определение степени максимально возможного приближения к эталонному выравниванию за счет индивидуального подбора параметров алгоритма SW.

2) Детальное исследование внутренней структуры эталонных и алгоритмических выравниваний аминокислотных последовательностей для определения причин различий между ними.

3) Разработка нового метода выравнивания аминокислотных последовательностей. Сравнение качества восстановления эталонных выравниваний и скорости работы нового метода и стандартных методов выравнивания.

4) Адаптация разработанного метода выравнивания двух аминокислотных последовательностей для решения близких задач (построение выравнивания последовательности и профиля, поиск гомологов по банку данных).

Все проведённые исследования нашли своё отражение в представленном детальном описании работ, выполненных в рамках диссертационного проекта.

Список используемых сокращений: SW — метод Смита-Уотермана,

PDB - Protein Data Bank - банк данных трехмерных структур белков.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Олейникова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Получена зависимость надежности восстановления выравнивания пространственных структур (эталонных выравнивании) по аминокислотным последовательностям белков методом Смита-Уотермана. Показано, что индивидуальный подбор штрафов за делеции существенно (более чем на 10%) увеличивает точность выравниваний для белков с уровнем сходства 10-30% (серая зона). Однако даже в этом случае средняя точность выравниваний для этого диапазона %Ю не превышает 52%, а достоверность — 70%.

2. Обнаружены различия алгоритмических и структурных выравниваний на уровне внутренней структуры «островов» (безделяционных участков выравнивания). В выравниваниях SW восстановлено 53% островов, из которых 42% приходится на острова, которые угаданы на 90% и более. Потерянных островов 47%, они имеют малый вес и длину. Показано, что 32% островов эталонных выравниваний имеет вес < 5, суммарная длина таких островов составляет 20% всей длины эталонных выравниваний, потерянные острова веса < 5 оставляют 65% от всех потерянных островов и покрывают 63% суммарной длины потерянных островов. Только 5% островов такого малого веса были восстановлены алгоритмом. Для выравниваний из серой зоны эти цифры аналогичны, однако восстановлено только 2.5% островов с весом меньше 5, и потерянные острова оставляют 65% от общего количества эталонных островов. Проблемы с восстановлением островов малого веса являются причиной недостаточной точности алгоритмических выравниваний.

3. Разработан новый алгоритм ANCHOR выравнивания последовательностей, который при построении выравнивания учитывает не весь вес острова, а только его положительную основу (ядро). Показано, что новый алгоритм не уступает в качестве восстановления структурного выравнивания методу Смита-Уотермана, но работает примерно в 2 раза быстрее.

4. Новый алгоритм ANCHOR адаптирован для построения выравнивания последовательности и профиля. Показано, что он так же хорошо восстанавливает эталонные выравнивания, как и SW, но работает быстрее как минимум в 2 раза.

5. На основе нового алгоритма разработана программа поиска гомологов по банку данных (Search-Anchor). Новая программа выдает более точный список гомологов, чем FASTA и BLAST, но работает медленнее более чем в 3 раза. Новый алгоритм работает быстрее алгоритма Смита-Уотермана, незначительно уступая ему в качестве.

Список публикаций по теме диссертации

1. S.R.Sunyaev, G.A.Bogopolsky, N.V.Oleynikova, P.K.Vlasov, A.V.Finkelstein, M.A.Roytberg. From Analysis of Protein Structural Alignments Toward a Novel Approach to Align Protein Sequences. PROTEINS: Structure, Function, and Bioinformatics, 2004,54(3), 569-582.

2. S.R.Sunyaev, G.A.Bogopolsky, N.V.Oleynikova, P.K.Vlasov, A.V.Finkelstein, M.A.Roytberg. Anchor-based alignment of sequences and profiles: accurancy and effectiveness, Proceedings of the international Moscow conference on computational molecular biology, MCCMB'03 Moscow Russia 22-25, July, 2003, p.222-224.

3. G.A.Bogopolsky, A.V.Finkelstein, N.V.Oleinikova, M.A.Roytberg, S.R.Sunyaev, P.K. Vlasov. How similar are aminoacid sequences of the proteins with the common fold?, V International congress of mathematical modeling, Dubna, Russia, Sept. 30-0ctob. 6, 2002, v.2, p.191-192.

4. N.V.Oleynikova, G.A.Bogopolsky, P.K.Vlasov, Sh.R.Sunyaev, M.A.Roytberg. Accuracy of the pairwise protein sequence alignment: From the observations to a new approach, Artificial Intelligence and Heuristic Methods for Bioinformatics, NATO Advanced Studies Institute, San Milano, Italy, 1-11 October 2001, p. 19.

5. Г.В.Богопольский, П.К.Власов, Н.В.Олейникова, М.А.Ройтберг Ш.Р.Сюняев. Определение сходства пространственных структур белков на основе сопоставления их аминокислотных последовательностей. Сборник отчетов по ГНТП "ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА-2000", Москва, 2001, с.145.

6. Г.В.Богопольский, П.К.Власов, Н.В.Олейникова, М.А.Ройтберг, Ш.Р.Сюняев. Распознавание типа укладки белка с помощью многокритериального выравнивания первичных структур белков с профилем семейства. Сборник отчетов по ГНТП "ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА-1999", Москва, 2000, с.38-39.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы исследовали соответствие между эталонными выравниваниями трехмерных структур белков и выравниваниями, построенными по последовательностям методом, Смита-Уотермана. В результате работы была получена зависимость надежности восстановления выравнивания пространственных структур по аминокислотным последовательностям от уровня сходства сравниваемых последовательностей. Определены границы уровня сходства, для которых алгоритмическое выравнивание достоверно, т.е. в значительной степени совпадет с эталонным структурным выравниванием.

Показано, что индивидуальный подбор штрафов за делеции существенно (более чем на 10%) увеличивает точность выравниваний для белков с уровнем сходства 1030% (серая зона). Однако даже в этом случае средняя точность выравниваний для этого диапазона %Ю не превышает 52%, а достоверность - 70%. Следовательно, различия структурных и алгоритмических выравниваний не могут быть устранены с помощью точной настройки параметров под каждую конкретную пару сравниваемых белков.

При детальном рассмотрении алгоритмических и структурных выравниваний обнаружены различия на уровне внутренней структуры - «островов» (безделяционных участков выравнивания). В выравниваниях SW восстановлено 53% островов, из которых 42% приходится на острова, которые угаданы на 90% и более. Потерянных островов 47%, они имеют малый вес и длину. 32% островов эталонных выравниваний имеет вес меньше 5, а суммарная длина таких островов составляет 20% всей длины эталонных выравниваний. Потерянные острова веса меньше 5 оставляют 65% от всех потерянных островов и покрывают 63% суммарной длины потерянных островов. Только 5% островов такого малого веса были восстановлены алгоритмом. То есть все эти острова малого веса находятся вне пределов досягаемости стандартных методов сравнения последовательностей. Для выравниваний из серой зоны эти цифры аналогичны, однако восстановлено только 2.5% островов с весом меньше 5, и потерянные острова оставляют 65% от общего количества эталонных островов.

Однако не все острова малого веса безнадежны. Выявлено, что в некоторых «слабых» островах можно выделить положительные участки существенного веса. Таких областей не много по сравнению с общей площадью матицы Нидельмана-Вунша, и, следовательно, алгоритм, не просматривающий заведомо несопоставимые области, будет работать быстрее стандартного алгоритма Смита-Уотермана.

На основе этих результатов исследований остров и их ядер мы разработали новый алгоритм ANCHOR выравнивания последовательностей. На первом шагу построения выравнивания последовательностей методом ANCHOR выделяются непрерывные участки высокого веса (якоря). Далее метод находит оптимальный пусть через вычисленный на предыдущем шаге набор якорей, а потом путь между концами закрепленных якорей дополняется методом Смита-Уотермана.

Получившийся алгоритм не уступает в качестве восстановления структурного выравнивания методу Смита-Уотермана, но работает примерно в 2 раза быстрее. Отсюда следует, что уменьшение качества выравнивания не обязательная плата за увеличение скорости работы алгоритма.

Новый алгоритм ANCHOR адаптирован для построения выравнивания последовательности и профиля. Показано, что и для выравнивания профиля и последовательности новый метод хорошо восстанавливает эталонные выравнивания, и работает как минимум в 2 раза быстрее, метод Смита-Уотермана.

На основе нового алгоритма разработана программа поиска гомологов по банку данных (Search-Anchor). Новая программа выдает более точный список гомологов, чем FASTA и BLAST, но работает медленнее более чем в 3 раза. Новый алгоритм работает быстрее алгоритма Смита-Уотермана, незначительно уступая ему в качестве.

Практическое значение работы.

На основе нового метода построения выравниваний разработан программный комплекс, который позволяет строить выравнивания в 2 раза быстрее метода Смита-Уотермана, не теряя точности и достоверности. Программа и исходные коды доступны через всемирную компьютерную сеть по адресу: ftp://genetics.bwh.harvard.edu/Sunvaev/saadi/

Данные программы могут применяться молекулярными биологами для сравнения двух последовательностей, выравнивания профиля (построенного из множественного выравнивания) и последовательности. С помощью программы Search-Anchor можно осуществлять поиск гомологов по любой заданной базе данных в формате FASTA.

Автореферат диссертации по теме "Выравнивание аминокислотных последовательностей: анализ существующих методов и разработка новых алгоритмов"

на правах рукописи

УДК 533.9

ОЛЕЙНИКОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ВЫРАВНИВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ: АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ АЛГОРИТМОВ

03.00.02.-биофизика

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте Математических Проблем Биологии РАН

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук

Михаил Абрамович Ройтберг

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Андрей Александрович Миронов кандидат физико-математических наук Всеволод Юрьевич Макеев

Ведущая организация:

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Защита состоится 25 марта 2004 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.156.03 при Московском физико-техническом институте (141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер. 9, МФТИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ.

Автореферат разослан февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физико-математических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Современный эган разни шя молекулярной биолопж и генетики характеризуется лавинообразным ростом объема расшифрованных биологических последовательностей. Это произошло в значительной степени благодаря программе «Геном человека» и другим подобным программам. В то же время, как правило, первичные структуры белков являются лишь начальной точкой исследования, а молекулярных биологов, в конечном итоге, интересует трехмерная структура белков и их функциональная активность. Однако получение трехмерной структуры белка и определение его функции является очень трудоемкой и дорогостоящей задачей. Следовательно, нужны методы, позволяющие в идеале предсказывать структуру и функцию белка, зная только последовательность, или как минимум отнести новую последовательность к какому-нибудь из уже известных классов белков.

Одним из эффективных и удобных методов классификации и выявления сходств последовательностей является метод выравнивания. Выравнивание новой последовательности с последовательностью уже хорошо изученного белка, т.е. такого, о котором известна третичная структура и функция, дает возможность количественно определить уровень сходства этих последовательностей, а так же указать участки наиболее вероятного сходства структур или функций. Для того, чтобы предсказание было правдивым, необходимо уметь строить биологически адекватное выравнивание последовательностей. Выравнивания белков, полученные наложением их пространственных структур, рассматриваются в качестве эталонных, т.к. они в наилучшей степени отражают эволюцию белков. Наиболее часто используемыми программами для сравнения последовательностей являются BLAST, FASTA и метод Смита-Уотермана (SW) - наиболее чувствительный из перечисленных.

Сказанное выше определяет актуальность темы настоящего исследования - сравнения структурных выравниваний с выравниваниями, построенными методом SW и построения нового алгоритма выравнивания аминокислотных последовательностей.

Цель работы — Оценить качество восстановления структурных выравниваний методом SW, выявить причины неточного восстановления структурных выравниваний. На основе проведенного исследования разработать новый метод выравнивания аминокислотных последовательностей.

Основные задачи исследования.

(1) Определение степени максимально возможного приближения к эталонному выравниванию за счет индивидуального подбора параметров алгоритма SW.

(2) Детальное исследование внутренней структуры эталонных и алгоритмических выравниваний аминокислотных последовательностей для выяснения причин различий между алгоритмическими и эталонными выравниваниями.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

STSfe/J?

(3) Разработка нового метода выравнивания аминокислотных последовательностей, сравнение качества восстановления эталонных выравниваний и скорости работы нового метода и стандартных методов выравнивания.

(4) Адаптация разработанного метода выравнивания двух аминокислотных последовательностей для решения близких задач (построение выравнивания последовательности и профиля, поиск гомологов по банку данных).

Научная новизна работы. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

(1) Показано, что индивидуальный подбор штрафов за делеции существенно (более чем на 10%) увеличивает точность выравниваний Смита-Уотермана для белков с уровнем сходства 10-30% (серая зона). Однако даже в этом случае средняя точность выравниваний для этого диапазона %Ш превышает 52%, а достоверность - 70%.

(2) Показано, что 32% островов (безделеционных участков выравнивания) эталонных выравниваний имеют вес < 5, суммарная длина таких островов составляет 20% всей длины эталонных выравниваний. Острова весом < 5 оставляют 65% от всех потерянных островов. Только 5% островов такого малого веса были восстановлены алгоритмом. Это является причиной недостаточной точности алгоритмических выравниваний.

(3) Разработан новый алгоритм ANCHOR выравнивания последовательностей, который при построении выравнивания учитывает не весь вес острова, а только его положительную основу (ядро). Показано, что новый алгоритм не уступает в качестве восстановления структурного выравнивания методу Смита-Уотермана, но работает примерно в 2 раза быстрее.

(4) Новый алгоритм адаптирован для выравнивания. последовательности и профиля.' Показана эффективность нового метода для поиска гомологов по банку данных.

Научно-практическая ценность.

На основе нового метода построения выравниваний разработан программный комплекс, который позволяет строить выравнивания в 2 раза быстрее метода Смита-Уотермана, при этом, не теряя точности и достоверности. Программа и исходные коды доступны через всемирную компьютерную сеть по адресу: ftp://genetics.bwh.harvard.edu/Sunyaev/saadi/

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на

• Moscow Conference on Computational Molecular Biology, Moscow, 2003

• V International congress ofmathematical modeling, Dubna, Russia, 2002

• Third International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (BGRS 2002), Novosibirsk, 2002

• Artificial intelligence and heuristic methods in bioinformatics, A NATO Advanced Studies Institute, San -Milanojtaly, 1-11 October 2001

• 1 фучныи совет Подпрограммы 'ТЕНОМ ЧЕЛОВЕКА", 2001

• Workshop "Bioinformatics and Protein Classification", New Brunswick, 15-16 Dec 2000

• Human Genome Conference, Cernogolovka, 17-19 Dec 2000

• Научные конференции МФТИ, Долгопрудный, 1999,2000

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в реферируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 85 страницах, содержит 19 таблиц и 26 рисунков. Список цитированной литературы включает 68 источников.

Список используемых сокращений: SW — метод Смита-Уотермана.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое описание тематики диссертации, показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены основные проблемы в области компьютерного анализа биологических последовательностей.

Первая глава диссертации - это литературный обзор, состоящий из трех.разделов.

В первом разделе литературного обзора дано формальное определение выравнивания биологических последовательностей, очерчен круг проблем, которые можно решать с помощью выравниваний.

Усовершенствование методов секвенирования белков и нуклеиновых кислот привело к лавинообразному росту числа расшифрованных структур этих биомолекул, размеры банков данных постоянно растут. Наиболее мощным и биологически обоснованным инструментом для анализа сходств первичных структур считается выравнивание цепочек символов и вычисление некоей меры по результирующему выравниванию. Выравнивание пары последовательностей является ключевым шагом в вычислительных методах обработки, классификации, предсказания трехмерной структуры и функции новых последовательностей. Для наглядного преставления выравнивания последовательности записывают друг под другом, сопоставляя похожие участки, а напротив негомологичных участков оставляя пробелы-делеции (рис.1)

Рис.1 Выравнивание двух коротких последовательностей аминокислот V, = MQFLAVSTKKCA и V2 = MRAVSNKKCALK.

«.» - знак вставки/делеции в негомологичных частях последовательностей. Жирным шрифтом выделены совпадения.

Во втором разделе рассмотрены различные типы выравниваний и методы построения

выравниваний последовательностей.

Выравнивание можно получить исходя из различных данных о двух сравниваемых последовательностях. Если известна трехмерная структура обоих белков (например, из рентгено-структурного анализа или метода ядерного магнитного резонанса), то можно

V, Mqf 'lAVStKKCA. . V2 Mr..AVSnKKCAlk

построить структурное выравнивание, в котором будут сопоставлены участки наибольшего структурного сходства (вторичные структуры, их взаимное расположение и т.д.).

При построении выравнивания только по первичным структурам белков используется метод динамического программирования, который заключается в нахождении выравнивания максимально возможного веса из всех возможных выравниваний.

Вес УУ выравнивания двух последовательностей определяется как с\ммарный вес сопоставления (вычисляется по матрице замен в) минус суммарный штраф за делеции/вставки

где S,j - веса сопоставлений /-го символа первой последовательности и j-го символа второй последовательности, сумма производится по всем сопоставлениям выравнивания, kj -количество вставок/делеций, ст - штраф за вставку/делецию одного символа.

Матрицы весов сопоставлений S,¡ (матрицы замен) вычисляются по частотам замен символов в среднем по банку структурных выравниваний белковых семейств. На сегодняшний день существ) ет несколько семейств матриц замен аминокислот. Наиболее известные из них: РАМ, BLOSUM. GONNET. Штрафы за вставки/делеции подбираются так, чтобы оптимальные выравнивания были максимально похожими на структурные.

На настоящий момент наибольшее распространение получила три программы выравнивания: метод Смита-Уотермана, FASTA и BLAST. Метод Смита-Уотермана находит самые достоверные выравнивания, однако работает очень медленно, программные комплексы FASTA и BLAST в своей основе несут эвристические процедуры, что значительно (в 10 раз для FASTA и в 15-20 раз для BLAST) ускоряют построение выравниваний, однако полученные выравнивания менее надежны и не всегда оптимальны.

Для построения более точных выравниваний последовательностей и возможности обнаружить более дальних гомологов применяются множественные выравнивания. Если построить два парных выравнивания одной последовательности с двумя другими, то эти две последовательности так же можно сопоставить между собой опосредованно, через общую последовательность. В итоге получается выравнивание более чем двух последовательностей, где друг под другом записываются похожие участки во всех последовательностях, а несопоставимые заменяются делециями/вставками. Такие выравнивания более надежны, т к. они проверяются сразу на нескольких последовательностях.

В свою очередь по такому множественному выравниванию можно построить профиль -матрицу замен длиной равной длине множественного выравнивания и шириной равной ко шчсстиу аминокислот (20). Веса замен в такой матрице вычисляются в зависимости от частоты появления того или иного остатка на данной позиции.

символов:

У

Третий раздел литературного обзора посвящен краткому обзору существующих баз данных биологических последовательностей: простые базы данных (PDB, Swiss-Prot), классификационные (SCOP) и базы данных множественных выравниваний (BaliBase, FSSP, SMART, Clustal).

Методы и определения

1. Эталонное выравнивание. В идеале, при сравнении последовательностей желательно строить эволюционное выравнивание, т.е. выравнивание, в котороми сопоставлены аминокислотные остатки, соответствующие одному и тому же остатку общего предка сравниваемых белков. Общий предок нам, к сожалению, не известен, и, даже зная все о двух белках, нет никакой возможности в точности воссоздать ход эволюции. Однако множественные структурные выравнивания можно считать хорошим приближением к такого рода эталону.

В данной работе в качестве эталонных выравниваний использовалась база данных BaliBase (http://wvvw-igbmc.u-strasbg.ir/BioInfo/BAliBASR/). Для устранения неоднозначностей мы удалили из рассмотрения последовательности, для которых еще неизвестна трехмерная структура, а также те белки, которые были одновременно в двух семействах. В результате, из этой базы данных тестировалось 583 парных выравнивания. В. качестве-контрольной базы данных использовалась база FSSP (http://www.ebi.ac.uk/dali/issp/lssp.html). Из общей базы данных были выбраны семейства с одноименными названиями в BaliBase, из каждого семейства к рассмотрению допускались только те последовательности, которые имели Z-score >20. Итого использовалось ~ 13000 парных выравниваний из этой базы данных.

2. Алгоритм SW был взят из исходных кодов программного пакета FASTA (модуль dropnswJc). По нашим данным наиболее точные выравнивания SW получаются для матрицы замен Gonnet250, однако отличия для BLOSUM62 и других матриц достаточно малы.

Использовались два набора штрафов за делеции. Наибольшая точность восстановления эталонного выравнивания достигается при значениях 10 за открытие делеции (GOP) и 0.5 за её удлинение (GEP). Однако стоит заметить, что эти параметры относятся к линейному домену, т.е. они соответствуют линейному росту длины оптимального выравнивания относительно длины случайной последовательности, следовательно, не могут быть применимы для работы с многодоменными белками и для поиска по банкам данных. Чтобы исключить зависимость результатов от параметров, мы также использовали параметры из логарифмического домена (длина оптимального выравнивания растет как логарифм от длины случайной последовательности): G0P=15, GEP=1, - обычно используемые для поиска по банкам данных.

3. Метод ANCOR. Программная реализация нового алгоритма доступна по адресу fp://genetics.bwh.harvardedu/Sunvaev/saadi/.OcHOBHbie идеи алгоритма изложены ниже в

результатах и обсуждении.

Мм использовали 2 набора параметров для парного выравнивания метолом ANCOR: целочисленный - матрица замен Gönnet (целочисленная), минимальный вес якоря =20, разрешенная «яма» = -10, вес парных затравок - 8, штраф за сход с ядра = 15, за увеличение дслеции =1; дробный - матрица замен Gon250 (дробная), минимальный вес якоря = 20, разрешенная «яма» = -10, вес парных затравок = 8, штраф за сход с ядра = 15, за увеличение делеции - 0.5, параметры метода SW между якорями: открытие делеции = 15, удлинение = 1, используемый вес >-25. Оба эти набора принадлежат к так называемой «логарифмической облает» шачений параметров, которая используется при поиске в базах данных.

4. Мера сходства двух белков (%ID) принята равной отношению числа совпадений к числу сопоставлений в конечном выравнивании. В данной работе для подсчета %ID всегда использовалось эталонное выравнивание, взятое из базы данных структурных выравниваний.

5. Меры качества алгоритмических выравниваний. Для того чтобы количественно определить качество алгоритмического выравнивания, были использованы две меры:

Точность выравнивания. АН Лее (аналогично [1,2]), равна отношению количества одинаковых сопоставлений в обоих выравниваниях к общему количеству сопоставлений в эталонном выравнивании.

Достоверность выравнивания. Ali conf. равна- отношению количества одинаковых сопоставлений в обоих выравниваниях к общему количеству сопоставлений в.алгоритмически построенном выравнивании.

Неформально говоря, Ali_Acc показывает, какую долю эталонного выравнивания удалось восстановить, а Ali_Conf - насколько можно доверять построенному выравниванию.

I

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ состоят из 4 глав.

Вторая глава диссертации содержит данные по исследованию выравниванийлСмита-Уотермана и их отличиям от эталонных выравниваний. В ней проводится подробное исследование качества алгоритмического выравнивания.

Мы исследовали, насколько выравнивания, построенные методом Смита-Уотермана, соответствуют эталонным- выравниваниям. Нами была получена зависимость качества выравниваний от уровня гомологии сравниваемых белков (рис. 2).

Нами была исследована зависимость точности и достоверности

выравниваний (см. определения в разделе Методы), построенных методом Смита-Уотгрмана, or cieiicmi сходства между сравниваемыми последовательностями.

Как видно на рис.2 (зависимость, аналогичная представленной на рис.2а, были получена ранее |1||. алифщм SW может строить выравнивания, дос га точно точно совпадавшие с

-малонными, только при уроннс юмолопш срлшипасмыч бслкон более 30-40% Ого хорошо согласуется с давно известным пороюм %Ю, выше ко юрою можно доенжерно носи аноним, выравнивание, зная только последовательное!и При уровне юмолопш меньше 10% метод SW совсем не может восстановить правильное выравнивание, а диапазон 10-30% является так называемой «серой зоной», в которой наблюдается очень широкий разброс

Рисунок2.

а) Зависимость точности восстановления эталонных выравниваний (А11_Асс) методом SW По оси X отложен %Ю

!

равный отношению точных совпадений к общему количеству сопоставлений в эталонном выравнивании.

б) Зависимость достоверности (Л//_Сои/) выравниваний,

noci роенных методом SW.

При построении диаграмм использовались линейные

параметры

Для логарифмических

параметров (см. методы) общая картина такая же.

Нами были получены аналогичные зависимости для выравниваний, построенных программой BLAST (данные здесь не представлены) Общий вид диаграмм сохраняется, однако они проходят несколько ниже Достаточно точными и достоверными можно считать выравнивания для последовательностей с

Выравнивания, полученные с помощью метода SW, зависят от параметров алгоритма, в частности, от штрафов за делении Для разных пар сравниваемых белков оптимальные параметры могут отличаться. Однако до сих пор не существует техники, позволяющей подбирать параметры алгоритма индивидуально для каждой пары белков. Поэтому обычно используются стандартные значения. В зависимости от целей исследователя используются два набора параметров: линейный и логарифмический (см. Методы) Логарифмические параметры используются для поиска гомологов по банкам данных, они обладают высокой избирательностью, но более низкой чувствительностью, чем линейные, которые используются в

Рисунок 3

Распределениевозможного увеличения АИ_Асс за счет подбора индивидуальных

параметров для каждой пары сравниваемых белков. Левый столбец соответствует случаям, когда никакого улучшения не было, следующий - случаям, когда улучшение было не более 5% и т.д. На гистограмме отдельно отмечен вклад в общую сумму каждого из 3-х диапазонов %Ю. Субэталонное выравнивание сравнивалось с выравниванием SW при линейных параметрах.

тех случаях, когда нужна высокая чувствительность, а избирательность не важна.

Мы исследовали возможность улучшения точности выравнивания за счет индивидуального подбора штрафов за делецию. При этом использовалась матрица замен Соппе1250 (дробная). Были просканированы все варианты штрафов за открытие делеции в диапазоне 0 - 25 с шагом 1 и штрафы за удлинение делеции в диапазоне 0 - 215 с шагом 0.1.

Для каждой пары белков были построены все оптимальные выравнивания, и выбраны те из них, в которых достигался максимально возможный для этой пары (субэталонные

выравнивания). считались для выравниваний с максимальным

Таблица 1. Средние АЧ_Лсс и АИ_Соп/для субэталонных выравниваний (Субэт.) и выраниваний Смита-Уотермана (SW) и увеличение АП_Асс и АИ_Соп/ за счет оптимального подбора параметров по сравнению со стандартными параметрами SW: линейными и логарифмическими (см. Методы). Данные представлены как для всей базы данных, так и для каждого диапазона уровня гомологии.

Все %ID ID S10% 10%< ID < 30% 30% < 10

ЛП_Асс, % Линейные Субэт SW Разн Субэт SW Разн Субэт SW Разн Субэт SW Разн

67 60 7 20 8 12 52 41 11 89 86 3

Логарифмические 67 56 11 20 6 14 52 35 17 89 85 4

AlijConf, % Линейные

79 64 15 29 13 17 70 45 24 93 89 4

Логарифмические 79 65 14 29 10 19 70 49 21 93 88 5

Распределение разницы АИ_асс субэталонного выравнивания и выравнивания SW со стандартными параметрами представлено на рис. 3. Данные для разностей Ali_Conf выглядят в общих чертах также. Видно, что для белков с высоким уровнем гомологии возможное увеличение качества выравнивания очень невелико, и большинство из них достигают своего субэталонного выравнивания на стандартных параметрах. Среднее увеличение Ali_Acc для этого диапазона ~3%. Для пар белков из серой зоны потенциальное увеличение Ali_Acc значительно больше и достигает 11%. Однако этого увеличения недостаточно для точного

восстановления эталонного выравнивания. Средняя точность субэталонных выравниваний т этого диапазона не превышает 52%, а дост оверность - 70%.

В Таблице I представлены средние неличины АН_Асс и АЧ_Соп/ для субэталонного выравнивания и выравнивания SW для обоих стандартных параметров, а так же увеличения АН Асс и АН^Соп/ при индивидуальном подборе параметров. По сравнению с линейными параметрами, логарифмические дают несколько меньшую точность выравниваний, но даже в этом случае возможное увеличение качества выравниваний не очень велико. Из таблиц видно, что зависимость точности и достоверности субэталоиных выравниваний от уровня сходства сравниваемых последовательностей качественно не отличается от аналогичных зависимостей для выравниваний SW. Таким образом, никаким подбором параметров невозможно добиться полного совпадения выравнивания SW с эталонным.

Рисунок 4. Соответствие между эталонными выравниваниями и выравниваниями SW для 3-х диапазонов ?®Я): а) линейные параметры: GOP= 10; GEP=0.5 ; Ь) логарифмические параметры: GOP=15; GEP=1. Столбцы отображают 4 характеристики выравниваний. Черный столбец -максимально возможное количество позиций, которые могут быть выровнены, т.е. сумма по всем парам величины L e mín(Li, Lj )» где L|, L2 — длины последовательностей в паре. Темно-серый -суммарное количество выровненных позиций в эталонных выравниваниях. Светло-серый -суммарное количество выровненных позиций в выравниваниях SW. Белый -суммарное количество позиций, выровненных одинаково в эталонном выравнивании и выравнивании SW.

Рис. 4 дает общее представление о соответствии между эталонными и алгоритмическими выравниваниями. Увеличение штрафов за удаление/вставку несколько уменьшает суммарную длину правильно сопоставленных участков, существенно уменьшает длину неправильных сопоставлений, и, следовательно, сильно увеличивает достоверность выравнивания в целом.

Третья глава посвящена исследованию внутренней структуры алгоритмических и эталонных выравниваний.

Невозможность построить правильное выравнивание обусловлена внутренними различиями эталонных и алгоритмических выравниваний. Внутреннее строение выравниваний удобно описывать в терминах «островов». «Островом» назовем непрерывный участок сопоставлений, в котором отсутствуют делеции/вставки в любой из последовательностей. Выравнивание можно представить как цепочку островов, соединенных делециями (выравнивание, представленное на Рис. 1, содержит 2 острова длиной 2 и 8 сопоставления).

Мы исследовали характеристики, аналогичные точности и достоверности выравниваний в целом, для отдельных островов. Для острова в эталонном выравнивании определим точность восстановления (Ы_Асс) равной отношению количества позиций, одинаково выровненных в SW и эталонном выравниваниях, к полной длине эталонного острова. В алгоритмическом выравнивании определим достоверность острова как отношение количества

правильных сопоставлений к полной длине построенного острова.

Как видно из Рис. 5, остров эталонного выравнивания может быть полностью восстановлен или полностью потерян. Частичное восстановление острова случается достаточно редко. Дальнейший анализ показал, что это в целом верно для всех диапазонов Следовательно, острова можно поделить на «потерянные» (не имеющие ничего общего с эталонными выравниванием) и «найденные» (содержащие хотя бы одно правильное сопоставление). Тем не менее, ситуация «все или ничего» не верна для по всему

выравниванию. Например, при линейных параметрах (см. Рис 3) для 69 выравниваний SW АИ_Асс = 0; АИ_АСС больше либо равное 80% наблюдается у 249 выравниваний (229 из них соответствует Ю> 30%),а 264 выравнивания имеют АИ_АсСвдиапазоне 0 - 80%.

I достоверность островов"

Рисунок 5 Гистограмма количества островов данной томности и достоверности. Белые столбики относятся к точности восстановления эталонных островов, черные - достоверности островов построенных методом SW. Точность и достоверность острова мы определили аналогично точности и достоверности BCCI О выравнивания, а, Ь - линейные и логарифмические параметры соответственно.

Свойства эталонных островов очень важны для возможности их восстановления каким-либо алгоритмом выравнивания последовательностей. Например, если суммарный вес острова (определяется как сумма весов всех сопоставлений в этом острове) очень низкий, то вероятность того, что остров может быть обнаружен методом SW очень низка.

Алгоритм SW не может восстановить остров с малым весом по двум причинам: 1) если штраф за открытие делеции достаточно большой, алгоритму не выгодно вставлять новую делецию, чтобы построить этот остров; 2) если штраф низкий - найдется альтернативный путь более высокого веса. Со стандартными параметрами первый случай типичен для пар белков с высокой степенью гомологии, второй - для дальних гомологов.

Рисунок б. а) Гистограмма распределения количества островов в эталонных выравниваниях (белый) и выравниваниях SW (черный) по весу острова, б) Суммарная длина островов, имеющих вес в пределах диапазонов. Эталонные острова - белый, SW - черный. Выравнивания SW получены с линейными параметрами. Данные для логарифмического домена параметров такие же.

На Рис 6а представлены гистограммы распределения весов островов эталонных выравниваний и выравниваний SW. Оказалось, что довольно много эталонных островов имеют очень низкий или даже отрицательный вес, в то время как алгоритмические выравнивания совсем не содержат островов малого веса. Стоит отметить, что суммарная длина таких «слабых» островов довольно велика (Рис. бб). Эталонные острова веса меньше 5 составляют

Рисунок 7 Суммарная длина островов, имеющих вес в пределах диапазонов, для 3-х диапазонов 5НО (более детальное рассмотрение рисунка ба). Данные по эталонным островам показаны белым, SW - черным. Выравнивания SW получены с «линейными» параметрами».

32Ко от всех островов и покрывают 20% всей длины эталонных выравниваний, острова веса < 5 осшвляют 65% от всех потерянных островов и покрывают 63% суммарной длины потерянных оарэовов. Только 5% островов такого малого веса были восстановлены алгоритмом. Для вцвавниваний из серой зоны (10 < %Л) ¿30) картина еще более критическая - восстановлено всвго 2.5% островов веса меньше 5. В частности, наличие эталонных островов малого веса гоктрит о неприменимости матрицы замен для всей длины выравнивания.

На Рис. 7 видно, что с увеличением гомологи сравниваемых белков различие в весе

Рисунок 8.

Количество и полная длина похожих (черный) и непохожих (белый) островов выравниваний SW на эталонные острова, которые имеют вес в указанных диапазонах. Похожими островами SW мы считаем такие, у которых хотя бы одно сопоставление

идентично сопоставлению в эталонном выравнивании, непохожими - все остальные.

Данные посчитаны для линейного домена

параметров,

логарифмические параметры дают похожие результаты.

Из Таблицы 2 следует, что «найденные» и «потерянные» острова сильнее различаются по весу, чем по длине. Наши данные показывают, что острова большого веса в основном достоверны. Даже если выравнивание относится к серой зоне, существуют острова, которым можно доверять (см. Рис 8). Для выравниваний уровня гомологии 10-30% в случае линейного набора параметров только 4% островов SW с весом больше 40 не имеют ничего общего с эталонным выравниванием, и только 15% из них содержит меньше чем 2/3 правильно выровненных позиций.

Рисунки 5,6,7 демонстрируют, что качество выравниваний определяется суммарной длиной потерянных островов эталонного выравнивания. В свою очередь, вероятность восстановления эталонного острова обычно зависит только от его веса (см. Таблицу 2).

этжионных и построенных островов уменьшается.

Таблица 2 Зависимость количества «найденных» и «потерянных» островов от их веса и длины.

Длина

1-5 в.10 11-15 16*20 21-25 28-30 31 >35

30-33 25-30 20-25 15-20 10-15 5-10 0- 5 -5-0 -10--5 -15--10 -20..-15 -25..-20 -30..-25 23 0 48 0 40 0 19 0 8 1 13 0

2 0 29 1 55 2 46 5 18 2 11 1 13 2

17 2 46 3 • 54 10 36 4 26 5 14 3 7 1

20 7 89 22 60 22 39 6 18 4 9 6 3 3

20 64 89 69 57 50 50 24 11 13 12 2 3 3

15 79 46 138 34 99 13 43 11 15 7 8 4 1

3 92 18 217 13 129 14 45 0 16 1 9 0 2

б 92 3 189 5 110 3 51 3 13 1 1 0 0

0 23 0 100 3 68 0 29 0 12 0 4 0 4

0 6 1 21 0 27 0 22 0 9 0 2

0 7 0 5 0 8 0 4 1 0

0 1 0 2 0 1

о 1

н п н п н п нпнпнпнп

Комментарии к Таблице 2: Данные для «потерянных» островов находятся в колонках, помеченных буквой «П», «найденные» помечены буквой «Н». В таблице представлены данные для островов с весом и длиной меньше 35. Острова весом больше 35 все найдены. Количество островов длины больше 35 и весом меньше 35 пренебрежимо мало. Пустые ячейки означают отсутствие островов с таким весом и длиной. В затемненных ячейках количество потерянных островов превосходит количество найденных.

Достоверность островов (Л/_Соя/) напрямую связана с достоверностью (АН_Соп/) выравнивания SW (Таблица 3). 411 выравниваний SW содержат, по меньшей мере, один остров с весом больше 40, для 338 из них АН_Соп/> 60%, и только у 73 таких выравниваний АИ_Соп/< 60%. Среди выравниваний с АИ_Соп/ > 60% нет островов, не имеющих правильных сопоставлений, и только 3% из них имеют достоверность меньше 2/3. В то время как выравнивания с АИ_Соп[< 60% содержат 14% островов с достоверностью 0, и 31% островов содержит меньше чем 2/3 правильно выровненных позиций. Дм выравниваний, относящихся к серой зоне, данные примерно такие же.

Назовем весом ядра острова (в работе [3] есть похожие объекты - HSP) максимальный вес фрагмента острова. Острова малого веса можно разделить на два класса:

1) вес острова распределен равномерно, так что невозможно выделить в нем участок с существенно положительным весом. Следовательно, никакой алгоритм, использующий данную матрицу замен, не способен воспроизвести этот остров даже частично;

2) острова, в которых есть непрерывные участки существенно положительного веса (якоря).

Алгоритм SW не находит большинство островов малого веса вне зависимости от их типа, однако можно предложить алгоритм выравнивания последовательностей, который сможет восстанавливать хотя бы эталонные ядра.

и

6) <0 0.. 5 5..10 10.. 15 15.. 20 20.. 25 25..30 30 ..35 35*

»35 655 1

30.. 35 85 0 75 1

25.. 30 t | -. ) 74 9 88 4 14- 1

20.. 25 83 12 86 14 32 1 6 1

15.. 20 * 103 43 101 21 30 в 8 1 0 0

10 ..15 71 158 106 57 53 10 10 0 2 1 0 2

5.. 10 27 153 Ю <99 29 31 11 5 3 0

0.. 5 5 124 21 266 гг из 4 7 0 1

-5.. 0 0 16 8 230 9 174 2 37 2 2

-10.. -5 0 14 2 148 1 65 0 13 1 1

-15.. -10 1 6 0 53 0 23 0 5 0 0

-20 ..-15 0 1 0 18 0 3 0 2 1 0

-25.. -20 0 2 0 1 0 1

-30.. -25 0 1 0 1

Вес ядра

Рисунок 9.

а) Остров эталонного выравнивания белков lark и I vie (коды PDB). Веса сопоставлений указаны согласно . матрице замен Gonnet250

с округлением до целых чисел.

б) Таблица зависимости количества «найденных» (Н) и «потерянных» (П) островов от полного веса острова и веса его ядра. Жирным шрифтом выделены острова веса меньше 10, но имеющие ядра веса > 10.

Вес

острова

Н П НП Н П Н П Н ПНПНПНПН П

На Рис. 9а представлен остров эталонного выравнивания белков lark и Ivie (коды PDB). Этот остров имеет отрицательный вес равный -14, и таким образом не восстановлен методом SW. Однако этот остров содержит ядро длиной 5 сопоставлений, вес которого равняется +11 (выделено подчеркиванием).

Таблица, представленная на Рис. 96, отражает зависимость количества «найденных» и «потерянных» островов от их веса и веса содержащихся в них ядер. Жирным шрифтом выделены данные для островов, содержащих ядра значительного веса, но имеющие низкий суммарный вес. Алгоритм выравнивания последовательностей, который основан на работе с ядрами, в принципе, может распознавать такие ядра. Следовательно, такая техника не должна приводить к уменьшению качества восстановления эталонного выравнивания и даже может немного улучшить его. В то же время, безделяционные участки, вес которых больше обычно используемого штрафа за открытие делеции, составляют малую часть матрицы Нидельмана-Вунша [4]. Таким образом, алгоритм, который будет сканировать разреженную матрицу, может работать значительно быстрее.

В четвертой главе представлен новый алгоритм выравнивания последовательностей, основанный на использовании понятия ядер.

Алгоритм, основанный на ядрах, схематически представлен на рис. 10: 1. Строим все безделяционные участки с весом больше специального порога Т >0 (подобно алгоритму, описанному в [5]). Далее будем называть такие участки якорями. В конечном итоге некоторые из этих якорей сформируют ядра островов построенного выравнивания. Построение якорей начинается с нахождения начальных пар (затравок) с весом больше заданного, которые потом расширяются до полных якорей. Этот шаг похож на

процедуры, используемые в BLAST и FASTA. Посторонние якорей занимает большую часть времени построения выравнивания.

2. Находим оптимальный путь через якоря (все элементы матрицы Нидельмана-Вунша кроме якорей обнуляются). Есть две особенности, отличающие весовую функцию, которую мы оптимизируем, от стандартной. Первая: матрица замен используется только для покрытых якорями участков. Вторая: вместо штрафа за количество делеций штрафуется количество используемых якорей на пути выравнивания. В частности, мы штрафуем соединение между якорями, даже если они находятся на одной диагонали матрицы Нидельмана-Вунша.

3. Строится путь выравнивания в участках матрицы Нидельмана-В} нша между якорями, закрепленными на предыдущем шаге. На этом этапе используется изначальная матрица замен и стандартный метод SW.

Построение якорей может производиться двумя способами. При первом, более точном, но существенно более медленном, просматриваются все диагонали с тем. чтобы обнаружить участки, обладающие следующими свойствами: суммарный вес не меньше порога никакое расширение не приносит увеличение веса, внутри якоря не допускаются участки суммарного веса меньше Anc_Hole_Weight, Время работы этой процедуры пропорционально произведению длин выравниваемых последовательностей.

Более быстрое построение якорей (второй способ) в свою очередь идет в 3 этапа:

а) Для каждой пары аминокислот Xt, Х2 находим все такие пары Yt, Y2, чтобы сумма M(X|, Y|) + M(X2,Yj) весов их сопоставлений по заданной матрице замен М превосходила порог Cseed. Результаты заносятся в таблицу PairJTable. Этот шаг не зависит от сравниваемых последовательностей, следовательно таблицу можно вычислить один раз для используемой матрицы замен.

б) Для каждого дипептида Х„ X при помощи таблицы PairJTahle находим все такие позиции в первой последовательности, сопоставление которых с данным дипсптидом дает вес не менее порога Cseed. Чтобы получить таблицу вхождения дипептидов из Pair Table в первую

последовательность (SeqlJTable), достаточно одного прохода вдоль последовательности, при ко юром » Si'(¡l_Tahle заносятся соответствующие данные согласно таблице Pmr_Tabh-. Этот iiiai дополыю продолжительный по времени, но при поиске по банку данных выполняется всего один par

в) При помощи таблицы Seql_Table находим позиции всех парных затравок первой последовательности для каждой позиции Seq2[k] во второй последовательности. Затравкой мы называем такую пару позиций для которой

Seq2lk+1]) > Cseed '(М - используемая матрица замен). Каждую такую пару пытаемся расширить до полного якоря. В данном случае также требуется всего один проход вдоль второй последовательности.

Точность и достоверность нашего метода были протестированы на ~13 000 парных структурных выравниваний, извлеченных из баз данных Balibase и FSSP. База Balibase использовалась для оптимизации алгоритма и его параметров, FSSP - как независимый тест для того, чтобы исключить зависимость от одной базы данных.

Результаты тестов показали, что новый метод примерно равен методу SW и в точности, и в достоверности. Время работы нашей программы сравнивалось со стандартной реализацией алгоритма SW, извлеченной из программного пакета FASTA. В таблице 4 • представлены сравнительные характеристики нашего метода (ANCHOR) и метода Смита-Уотермана. Видно, что предложенный метод требует примерно в два раз меньше времени, чем SW.

Таблица 4. Сравнение среднего времени работы, точности и достоверности парных выравниваний, построенных методом Смита-Уотермана (SW) и новым предложенным алгоритмом ANCHOR (Anch).

%Ю Л нар Ali Асе,*/. Ali СопГ, 'Л Время работы

Anch SW ЛисА/SW Auch SW Anch/SW Anch Sif AnchSW

а)

10- 30% 298 36±20 35±23 1.02 52=26 47±27 I.II 324 734 o.a

>30% 253 84=7 84±7 1.00 88 ¿6 87±7 1.03 126 406 0.3!

ALL 583 41 ±24 40±25 1.01 54=26 50±2 8 1.10 226 560 041

в)

10-30'. 2605 52±16 54±16 0.96 68=16 65*16 1.06 72 179 04)

>30% 10049 99=1 99±1 1.00 99=1 99±| 1.00 64 174 0.3"

ALL 12671 77±19 78±19 0.98 85=15 83±15 I.Ol 66 175 0.3$

Данные представлены для двух баз данных: BaliBase (а) и FSSP (б).

Время работы алгоритмов технически измерялось двумя способами: используя стандартную функцию clockQ макроязыка Си (результаты представлены в Таблице 4), и при помощи встроенного измерителя времени работы процедур profiler системы разработки программ MS-VisualStudio (VisualC++ 6.О). Известно, что процедура clockQ дает сильную погрешность в измерении времени. Поэтому процедуры построения выравниваний были заключены в цикл с повторением до 100 раз для увеличения точности измерения. Из Таблицы 5 видно, что расхождение данных по измерению времени profiler И clockQ невелико.

Таблица 5. Сравнение времени работы алгоритмов ANCHOR и SW дня парных выравниваний при помощи стандартной функции с!<кк() макроязыка Си (столбец clock() Time) и встроенного измерителя времени работы процедур profiler системы разработки программ VisualC++ 6 0 (столбец Func+ Child Time). Использовалась база данных BaliBase и логарифмические параметры (см. Методы).

Функция Кол-во вызовов Func+Child Time ctock() Time

_compute_sw_alignment (SW) 5830 12812 559 8

_hexograph_build (Anch) 5830 4835 225 6

Anch/SW 0 38 0 40

Мы так же сравнили точность и достоверность нашего алгоритма с программой BLAST [ftp://ftp.ncbi.nih.gov/blast/executables/blastz.exe] (Таблица 6). Видно, что для белков из серой зоны наша программа значительно превосходит BLAST как по достоверности, так и по точности выравниваний. Однако известно, что BLAST требует примерно в 15 раз меньше времени на построение выравнивания, чем метод SW.

Таблица б. Сравнение средней АИ_Асс и Ali_Conf выравниваний, построенных новым алгоритмом (Anch), методом Смита-Уотермана (SW) и программой BLAST для белков из базы BaliBase.

KID N All Acc, % AH Conf, %

nap Anch SW BLAST Anch SW BLAST

10% -30% 298 36±20 35±23 27±20 52±26 47±27 45±29

>30% 253 84±7 84±7 82±8 88 ±6 87±7 87±6

ALL 383 41 ±24 40±25 32±24 54±26 50±28 48±29

В пятой главе дается расширение нашего алгоритма для выравнивания последовательности и профиля.

Данная методика также применима для построения выравниваний профиля и последовательности. Основное отличие построения парного выравнивания и выравнивания последовательности с профилем в этом случае заключается в построении якорей. В случае выравнивания профиля и последовательности применяется следующая процедура:

а) Для каждого дипептида Х1, Х2 находим все такие позиции профиля, сопоставление которых с данным дипептидом дает вес не менее порога С8вей. Результаты заносятся в таблицу Рго/_ТаЫе, аналогичную 5ед1_ТаЫе для парного выравнивания. Для более быстрой работы алгоритма в каждой колонке профиля элементы упорядочиваются по убыванию. Так как в профиле как бы совмещены матрица замен и первая последовательность, то этому пункту соответствуют одновременно пункты «а» и «б» из алгоритма для последовательностей.

б) Этот пункт полностью аналогичен пункту «в» для парных выравниваний. При проходе вдоль второй последовательности находим позиции всех парных затравок из таблицы Рго/_ТаЫе. Каждую такую пару пытаемся расширить до полного якоря. В данном случае также требуется один проход вдоль последовательности.

Параметры для выравниваний профиля и последовательности были получены из логарифмических параметров парных выравниваний. Они были уменьшены пропорционально отношению дисперсии матрицы замен 0оп250 к средней дисперсии «стандартного» профиля.

Мм использовали профили, полеченные in множественных выравниваний Gai данных HaliBase и FSSI* метолом, предложенным Сюняевыи Ш.Р. и др. [6]

Таблица 7. Сравнение среднего времени работы, точности и достоверности выравниваний профиля с последовательностью, построенных методом Смита-Уотермана {SW) и алгоритмом ANCHOR (Anch).

•ill) N ЛИ Лее,*/. Ali Conf, % Время работы

Anch SIV Anch/SW Anch sip Anch/StV Anch SIP Anch/SH'

О)

10- 30% 85 31*12 28*14 1.09 60*18 60*23 1.00 498 1974 0 25

>30% 45 79±l 1 84*11 0.94 90*6 88*8 < 1.02 98 617 0.16

ALL 135 41*16 39*19 1.03 68*19 69*24 0.98 357 I486 0.24

б)

10-30% 42 40*11 43*13 0 93 80*13 82*9 0 98 26 74 0 35

>30% 261 99*2 99*1 1 00 99*1 99*1 1.00 23 82 0 28

AI.1. 304 76*17 75*17 1 01 93*9 94*8 0.99 24 81 0 29

Данные представлены для двух баз данных: BaliDase (а) и FSSP (б).

Таблица 7 для выравниваний профиля и последовательности аналогична Таблице 4 для парных выравниваний. Она демонстрирует, что. качество выравниваний профиля и последовательности, построенных методом Смита-Уотермана и новым методом, практически совпадает, а скорость работы метода ANCHOR существенно выше.

Для надежности, замеры времени работы алгоритмов также проводились двумя методами: функцией clockQ и методом profiler оболочки VisualC++ (Таблица 8). Оба метода измерения времени дают погрешность -10% для операционных систем семейства Windows. В итоге время работы программы может варьироваться в существенных пределах, однако, как видно из Таблицы 8, даже в самом худшем случае время работы нашего алгоритма как минимум в 2 раза быстрее стандартного SW.

Таблица 8. Сравнение времени работы алгоритмов ANCHOR и SW для выравниваний профиля и последовательности при помощи стандартной функции clockQ макроязыка Си (столбец clockO Time) и встроенного измерителя времени работы процедур profiler системы VisualC++ 6.0 (столбец Func+ Child Time). Использовалась база данных BaliBase и логарифмические параметры (см. Методы).

Функция Кол-во вызовов Func+Child Time ctock() Time

compute sw prof aliqnment (SW) 1350 5790 1485.9

hexoqraph prof build (Anch) 1350 2215 356.9

Anch/SWt 0 38 0 24

В тестон главе исследуется применимость нового алгоритма выравниваний для поиска гомологов по банку данных.

Основным применением программ выравнивания в современной биоинформатике является поиск гомологов данного белка (запроса) по банку данных. Мы проверили применимость нашего метода для этих целей. При этом были внесены следующие изменения:

(1) использовалась целочисленная матрица замен (как и во всех основных программах поиска);

(2) учитывался только вес выравнивания якорей, последняя стадия работы алгоритма, построение выравнивания между якорями, не выполнялось.

В качестве логарифмических параметров использовались: матрица, замен Gonnet (целочисленная), минимальный вес якоря =20; вес парных затравок - 8; штраф за сход с ядра = 15; за увеличение делеции = 1.

Для тестирования был использован банк данных SCOP40. В качестве запросов использовались последовательности, которые имеют не менее 10 гомологов в этом банке. Гомологами считаются все члены суперсемейства по классификации SCOP.

Процедура тестирования программы состояла в следующем. Каждый белок-запрос выравнивался со всеми остальными последовательностями из банка SCOP40. По полученным весам выравниваний высинивались ечнчвистующие (аналогично процедуре,

используемой в FASTA). Все последовательности банка упорядочивались в список по возрастанию E-value. В идеале, все гомологи запроса должны оказаться в верхней части списка.

Для оценки - качества списка использовались 3 меры: .MI, ¡M2, МЗ. Во всех случаях возможные значения мер лежат между 0 и 1, идеальному списку соответствует значение 1. Ниже даны определения каждой из этих мер.

Положим - Truefn) = 1, если n-ый элемент списка - гомолог данного белка-запроса, и Тгие(п) ш 0 в противном случае. Пусть NVm - количество гомологов запроса в базе данных. Верхней частью списка будем называть его первые Nhom элементов.

Величина Ml - это доля гомологов запроса в верхней части списка. Т.е. Ml = ---- •

Величина М2 - это отношение количества гомологов, стоящих подряд в начале списка, к величине Nhom- Более формально: пусть nfIISl wrong - номер в списке первого из белков, негомологичных запросу. Тогда М2 - (Пг»м »>nnt -1 VNhom-

Величина МЗ учитывает насколько далеко от начала списка расположены гомологи запроса. Пусть Nmuk - длина выходного списка гомологов, т.е. количество «значимых» первых позиций в списке. Белок, оказавшийся на n-ом месте в списке (n S Nniain). получает оценку S(n)==NMam-n+ 1, т.е. Nmuii за первое место, NMain-1 - за второе и т.д. Мера МЗ равняется отношению суммы оценок, полученных гомологами запроса, к максимально возможной сумме

оценок (т.е. когда все гомологи находятся и начале списка): А/3 = v ^ .

Мы полагали В этом случае, как правило, все гомологи оказывались в

значимом списке. Для всех программ, использовавшихся в тестах, передавался как

параметр. Исключение составляет BLAST, и котором ого число нычисляскя анюмашчески внутри программы и. как правило, меньше

Усредненные по всем запросам данные приведены в Таблице 9. Мы сравнивали наш метод поиска с полной реализацией метода Смита-Уотермана в пакете FASTA (модуль dropnsw.c), с программой SSEARCH - упрощенным вариантом метода SW, строящим, как правило, такое же выравнивание (предложен Phil Green, реализован в программном комплексе FASTA, модуль dropgsw.c), а так же с программами FASTA и BLAST.

Таблица, 9. Сравнение времени обработки запроса и качества полученных списков гомологов программами для поиска по банку данных FASTA, BLAST, SSEARCH (упрощенный метод SW, используемый в FASTA пакете), SW_FASTA (строгая реализация метода Смита-Уотермана в пакете FASTA) и нового метода Search-Anchor.

программа Время работы Nmiíii Ml M2 МЗ

Search-Anchor 2218.1 124.4 0.237 0.158 0.286

SSEARCH (быстрый SW) 3449.6 124.4 0.245 0.162 0.296

SW FASTA 6627.0 124.4 0.245 0.162 0.296

FASTA 729 5 124.4 0.204 0.139 0.243

BLAST 162.9 12.9 0.159 0.131 0.236

Время работы - среднее время сканирования банка данных для одного запроса;

Nm„.— среднее количество выдаваемых ответов (для всех, кроме BLAST, задается равным 3* Nhcm);

Nina = 41— среднее количество гомологов для запроса в базе данных по всем запускам;

MI, М2, МЗ - средние'значения указанных мер качества списков (см. выше).

Из таблицы видно, что новый метод значительно превосходит программы FASTA и

BLAST по качеству списка гомологов, однако работает значительно медленнее. Метод Смита-

Уотермана (как в полной, так и в упрощенной реализации) дает самые точные результаты, но

работает в 2 раза для полной версии и 1.5раза для упрощенной версии медленнее, чем новый

метод Search-Anchor. Время работы алгоритмов (Search-Anchor, Смита-Уотермана, FASTA,

BLAST) замерялось как полное время обработки одного запроса (query) вдоль всего банка

последовательностей с последующим усреднением по всем запросам.

Таблица 10. Распределение времени работы между разными частями программ.

программа процедура - % от общего времени работы, ± 5%

Процедура выравнивания (Ыег.с) 76

Search-Anchor чтение входных файлов 15

обработка и вывод результатов 9

Процедура выравнивания (сЗгорпэш.с) 83

SW FASTA чтение входных файлов 7

обработка и вывод результатов - 10

SSEARCH Процедура выравнивания (скордэш.с) 70

(быстрый SW) чтение входных файлов 18

обработка и вывод результатов 12

Процедура выравнивания (¿горАа.с) 63

FASTA чтение входных файлов 20

обработка и вывод результатов 17

Такой способ измерения времени работы вполне оправдан, т.к. основное время занимает

именно построение выравниваний, а остальные обслуживающие процедуры примерно равны по времени для всех программ и непродолжительны. В Таблице 10 представлено процентное

соотношение времени построения выравнивай и остальных частей программ. Время, которое алгоритм Search-Anchor тратит собственно на выравнивание последовательностей, составляет -30 % от времени выравнивания методом SW-FASTA и ~70% от времени построения-выравнивания программой SSEARCH.

ВЫВОДЫ.

1. Получена зависимость надежности восстановления выравнивания пространственных структур (эталонных выравнивании) по аминокислотным последовательностям белков методом Смита-Уотермана. Показано, что индивидуальный подбор штрафов за делеции существенно (более чем на 10%) увеличивает точность выравниваний для белков с уровнем сходства 10-30% (серая зона). Однако даже в этом случае средняя точность выравниваний для этого диапазона %Ю не превышает 52%, а достоверность - 70%.

2. Обнаружены различия алгоритмических и структурных выравниваний на уровне внутренней структуры «островов» (безделеционных участков выравнивания). В выравниваниях SW восстановлено 53% островов, из которых 42% приходится на острова, которые угаданы на 90% и более. Потерянных островов 47%, они имеют малый вес и длину. Показано, что 32% островов эталонных выравниваний имеет вес < 5, суммарная длина таких островов составляет 20% всей длины эталонных выравниваний, потерянные острова веса < 5 оставляют 65% от всех потерянных островов и покрывают 63% суммарной длины потерянных островов. Только 5%< островов такого малого веса были восстановлены алгоритмом. Для выравниваний из серой-зоны эти цифры аналогичны, однако восстановлено только 2.5% островов с весом меньше 5, и потерянные острова оставляют 65% от общего количества эталонных островов. Проблемы с восстановлением островов малого веса являются причиной недостаточной точности алгоритмических выравниваний.

3. Разработан новый алгоритм ANCHOR выравнивания последовательностей, который при построении выравнивания учитывает не весь вес острова, а только его положительную основу (ядро). Показано, что новый алгоритм не уступает в качестве восстановления структурного выравнивания методу Смита-Уотермана, но работает примерно в 2 раза быстрее.

4. Новый алгоритм ANCHOR адаптирован для построения выравнивания последовательности и профиля. Показано, что он так же хорошо восстанавливает эталонные выравнивания, как и SW, но работает быстрее как минимум в 2 раза.

5. На основе нового алгоритма разработана программа поиска гомологов по банку данных (Search-Anchor). Новая программа выдает более точный список гомологов, чем FASTA и BLAST, но работает медленнее более чем в 3 раза. Новый алгоритм работает быстрее алгоритма Смита-Уотермана, незначительно уступая ему в качестве.

Список публикаций по теме диссертации:

1. S.R.Sunyacv, G.A.Bogopolsky, N.V.Oleynikova, P.K.VIasov, A.V.Finkelstein, M.A.Roytberg. From Analysis of Protein Structural Alignments Toward a Novel Approach to Align Protein Sequences. PROTEINS: Structure, Function, and Bioinformatics, 2004, 54(3), 569-582.

2. S.R.Sunyaev, G.A.Bogopolsky, N.V.Oleynikova, P.K.Vlasov, A.V.Finkelstein, M.A.Roytberg. Anchor-based alignment of sequences and profiles: accurancy and effectiveness, Proceedings of the international Moscow conference on computational molecular bioiogy, MCCMB'03 Moscow Russia 22-25, July, 2003, p.222-224.

3. GA.Bogopolsky, A.V.Finkelstein, N.V.Oleinikova, M.A.Roytberg, S.R.Sunyaev, P.K.Vlasov. How similar are aminoacid sequences of the proteins with the common fold?, V International congress of mathematical modeling, Dubna, Russia, Sept. 30-Octob. 6,2002, v.2, p. 191-192.

4. N.V.Oleynikova, CA.Bogopolsky, PXVlasov, Sh.R.Sunyaev, M.A.Roytberg. Accuracy of the pairwise protein sequence alignment: From the observations to a new approach. Artificial Intelligence and Heuristic Methods for Bioinformatics, NATO Advanced Studies Institute, San Milano, Italy, 1-11 October 2001, p. 19.

5. Г.В.Богопольский, П.К.Власов, Н.В.Олейникова, М.А.Ройтберг Ш.Р.Сюняев. Определение сходства пространственных структур белков на основе сопоставления их аминокислотных последовательностей. Сборник отчетов по ГНТП "ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА-2000", Москва, 2001.С.145.

6. Г.В.Богопольский, П.К.Власов, Н.В.Олейникова, М.А.Ройтберг, Ш.Р.Сюняев. Распознавание типа укладки белка с помощью многокритериального выравнивания первичных структур белков с профилем семейства. Сборник отчетов по ГНТП "ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА-1999", Москва, 2000, с.38-39.

ЛИТЕРАТУРА

1. Vogt G, Etzold T, Argos P. An assessment of amino acid exchange matrices in aligning protein sequences: the twilight zone revisited. J. Mol. Biol. 1995; 249: 816-831.

2. Domingues FS, Lackner P, Andreeva A, Sippl MJ. Structure-based evaluation of sequence comparison and fold recognition alignment accuracy. J. Mol. Biol. 2000; 297:1003-1013.

3. Altschul SF, Gish W. Local alignment statistics. Methods Enzymol. 1996; 266: 460-480.

4. Needlman S, Wunsch C. A general method applicable to the search for similarities in the amino acid sequence oftwo proteins. J. Mol. Biol. 1970; 48:443-453.

5. Altschul SF, Gish W, Miller W, Myers E, Lipman Ш. Basic local alignment search tool. J. Mol. Biol. 1990; 215:403-410.

6. Sunyaev, S. R., Eisenhaber, F., Rodchenkov, I. V., Eisenhaber, В., Tumanyan, V. G., and Kuznetsov, E. N. (1999). PSIC: profile extraction from sequence alignments with position-specific counts of independent observations. Protein Eng 12, 387-94.

Олейникова Наталья Васильевна

ВЫРАВНИВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ: АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ АЛГОРИТМОВ

Подписано в печать 06.02.04. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № ф-131

Государственное образовательное учереждение Высшего профессионального образования Московский физико-технический институт ( государственный университет) Отдел автоматизированных издательских систем «ФИЗТЕХ-ПОЛИГРАФ» 141700, Моск. обл., г. Долгопрудный, Институтский пер.. 9

3468