Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возраст и геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов западной части Алданского щита
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Анисимова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Основные черты геологического строения Алданского щита.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Тарынахский зеленокаменный пояс.

3.1. Геологическое строение.

3.1.1. Торгинская группа тектонических фрагментов.

3.1.2. Ималыкская группа тектонических фрагментов.

3.1.3. Горкитская группа тектонических фрагментов.

3.2. Структурная эволюция Тарынахского зеленокаменного пояса.

3.3. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

Глава 4. Токко-Ханинский зеленокаменный пояс.

4.1. Геологическое строение.

4.1.1. Олондинский тектонический фрагмент.

4.1.1.1. Структурная эволюция Олондинского тектонического фрагмента.

4.2. Итчилякский тектонический фрагмент.

4.3. Эвонокитский тектонический фрагмент.

4.4. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

Глава 5. Темулякитский зеленокаменный пояс.

5.1. Геологическое строение.

5.1.1. Тасмиелинская группа тектонических фрагментов.

5.1.2. Сырылырская группа тектонических фрагментов.

5.2. Структурная эволюция.

5.2.1. Тасмиелинский тектонический фрагмент.

5.2.2. Сырылырский тектонический фрагмент.

5.3. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

Глава 6. Тунгурчинский зеленокаменный пояс.

6.1. Геологическое строение.

6.1.1. Тунгурчаканская группа тектонических фрагментов.

6.1.2. Яелахская группа тектонических фрагментов.

6.2. Структурная эволюция.

6.3. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

Глава 7. Зеленокаменные пояса зоны сочленения Чара-Олекминского и Алданского геоблоков.

7.1. Субганский зеленокаменный пояс.

7.1.1. Геологическое строение.

7.1.2. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

7.2. Булгуняхтахский зеленокаменный пояс.

7.2.1. Геологическое строение.

7.2.2. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

7.3. Балаганахский зеленокаменный пояс.

7.3.1. Геологическое строение.

7.3.2. Состав, источники и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород.

7.3.3. Sm-Nd и U-Pb изотопные данные.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возраст и геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов западной части Алданского щита"

Актуальность проблемы. Основные черты геологического строения западной части Алданского щита (Чара-Олекминский геоблок и зона его сочленения с Алданским геоблоком) определяются субмеридиональными и северо-восточными зонами разрывных нарушений различного типа и возраста, в пределах которых сосредоточены многочисленные тектонические фрагменты, сложенные относительно слабо метаморфизованными осадочными и вулканическими породами Саймаганского, Тарынахского, Токко-Ханинского, Итчилякского, Эвонокитского, Темулякитского, Тунгурчинского, Яелахского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского зеленокаменных поясов (ЗКП). К настоящему времени наиболее полные данные о геологическом строении получены для Токко-Ханинского, Темулякитского и Тунгурчинского ЗКП, в то время как Саймаганский, Тарынахский, Итчилякский, Эвонокитский, Яелахский, Субганский, Булгуняхтахский и Балаганахский ЗКП изучены пока еще не достаточно. Большинство исследователей полагают, что формирование зеленокаменных поясов связано с позднеархейским этапом геологического развития Алданского щита (Неелов, Милькевич, 1979; Ранний докембрий ., 1986; Докембрийская геология ., 1988). Однако на сегодняшний день геохронологические, геохимические и изотопно-геохимические данные, позволяющие оценить их возраст и геодинамические обстановки формирования, получены только для Токко-Ханинского ЗКП (Бибикова и др., 1984; Смелов и др., 1987; Ш1шап е1 а1., 1992 и др.), что определяет актуальность исследований в этих направлениях.

Цель и задачи работы. Основная цель и задачи работы состояли в том, чтобы: 1) суммировать накопленные к настоящему времени данные о геологическом строении и структурной эволюции зеленокаменных поясов западной части Алданского щита; 2) реконструировать первичный состав слагающих их метавулканических и метаосадочных пород и возможные геодинамические обстановки их формирования; 3) получить информацию о возрасте и источниках метавулканических и метаосадочных пород зеленокаменных поясов.

Фактический материал. В основе диссертации лежат материалы, собранные автором в ходе полевых исследований зеленокаменных поясов западной части Алданского щита (2001 г.). Часть образцов любезно предоставлены В.И.Березкиным, Л.М.Богомоловой, С.Д.Великославинским, В.Л.Дуком, Н.Ю.Загорной, В.П.Ковачем, Л.М.Реутовым, А.П.Смеловым и В.М.Шемякиным. Для характеристики вещественного состава метавулканических и метаосадочных пород зеленокаменных поясов использовано 267 анализов горных пород на главные и 62 анализа горных пород на редкие и редкоземельные (РЗЭ) элементы, выполнены Sm-Nd изотопно-геохимические исследования 61 пробы метаосадочных и метавулканических пород и получены две оценки возраста метавулканических пород U-Pb методом по единичным зернам циркона.

Основные защищаемые положения.

1. Формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано как с позднеархейским, так и с раннепротерозойским этапами его геологического развития.

2. Образование метаосадочных и метавулканических пород Тарынахского, Токко-Ханинского, Темулякитского, Тунгурчинского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП протекало в обстановках, подобных активной континентальной окраине и (или) островной дуге.

3. Формирование Балаганахского ЗКП происходило в рамках геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга. Продолжительность эволюции указанной геодинамической системы не превышала 80 млн. лет, а время «жизни» Федоровской островной дуги - около 25 млн. лет ■

Научная новизна.

1. Установлено, что формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано с позднеархейским и раннепротерозойским этапами его геологического развития.

2. Реконструированы наиболее вероятные геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов.

3. Получены данные о продолжительности развития геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки легенд геологических карт Алданского щита, при проведении прогнозно-поисковых работ и при региональных палеогеодинамических реконструкциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, заключения и 7 глав, в которых обосновываются защищаемые положения. Объем работы: 95 страниц текста, 128 рисунков, 27 таблиц и 99 литературных ссылок.

Автореферат диссертации по теме "Возраст и геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов западной части Алданского щита"

российская академия наук

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХРОНОЛОГИИ ДОКЕМБРИЯ

□03057464

УДК 550 93 552 4 (571 5)

На правах рукописи

Анисимова Ирина Валерьевна

ВОЗРАСТ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ ПОЯСОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АЛДАНСКОГО ЩИТА

Специальность 25 00 01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2007

003057464

Работа выполнена в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук А Б Котов

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук

В Н Подковыров ИГГД РАН (г Санкт-Петербург) кандидат геолого-минералогических наук А В Никифоров ИГЕМ РАН (г Москва)

Ведущая организация Институт земной коры СО РАН (г Иркутск)

Защита состоится «15» мая 2007 г в 14 час на заседании Диссертационного совета Д 002 047 01 в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН по адресу 199034 Санкт-Петербург, наб Макарова, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохронологии докембрия РАН

Автореферат разослан 14 апреля 2007 г Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002 047 01,

кандидат геолого-минералогических наук Т П Щеглова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Основные черты геологического строения западной части Алданского щита (Чара-Олекминский геоблок и зона его сочленения с Алданским геоблоком) определяются субмеридиональными и северо-восточными зонами разрывных нарушений различного типа и возраста, в пределах которых сосредоточены многочисленные тектонические фрагменты, сложенные относительно слабо метаморфизованными осадочными и вулканическими породами Саймаганского, Тарынахского, Токко-Ханинского, Итчилякского, Эвонокитского, Темулякитского, Тунгурчинского, Яелахского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского зеленокаменных поясов (ЗКП) К настоящему времени наиболее полные данные о геологическом строении получены для Токко-Ханинского, Темулякитского и Тунгурчинского ЗКП, в то время как Саймаганский, Тарынахский, Итчилякский, Эвонокитский, Яелахский, Субганский, Булгуняхтахский и Балаганахский ЗКП изучены пока еще не достаточно Большинство исследователей полагают, что формирование зеленокаменных поясов связано с позднеархейским этапом геологического развития Алданского щита (Неелов, Милькевич, 1979, Ранний докембрий , 1986, Докембрийская геология , 1988) Однако на сегодняшний день геохронологические, геохимические и изотопно-геохимические данные, позволяющие оценить их возраст и геодинамические обстановки формирования, получены только для Токко-Ханинского ЗКП (Бибикова и др , 1984, Смелов и др, 1987, Nutman et al, 1992), что определяет актуальность исследований в этих направлениях

Цель и задачи работы Основная цель и задачи работы состояли в том, чтобы 1) суммировать накопленные к настоящему времени данные о геологическом строении и структурной эволюции зеленокаменных поясов западной части Алданского щита, 2) реконструировать первичный состав слагающих их метавулканических и метаосадочных пород и возможные геодинамические обстановки их формирования, 3) получить информацию о возрасте и источниках метавулканических и метаосадочных пород зеленокаменных поясов

Фактический материал В основе диссертации лежат материалы, собранные автором в ходе полевых исследований зеленокаменных поясов западной части Алданского щита (2001 г) Часть образцов любезно предоставлены В И Березкиным, Л M Богомоловой, С Д Великославинским, В JI Дуком, H Ю Загорной, В П Ковачем, Л M Реутовым, А П Смеловым и В M Шемякиным Для характеристики вещественного состава метавулканических и метаосадочных пород зеленокаменных поясов использовано 267 анализов горных пород на главные и 62 анализа горных пород на редкие и редкоземельные (РЗЭ) элементы, выполнены Sm-Nd изотопно-геохимические исследования 61 пробы метаосадочных и метавулканических пород и получены две оценки возраста метавулканических пород U-Pb методом по единичным зернам циркона Основные защищаемые положенш

1 Формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано как с позднеархейским, так и с раннепротерозойским этапами его геологического развития

2 Образование метаосадочных и метавулканических пород Тарынахского, Токко-Ханинского, Темулякитского, Тунгурчинского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП протекало в обстановках, подобных активной континентальной окраине и (или) островной дуге

3 Формирование Балаганахского ЗКП происходило в рамках геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга Продолжительность эволюции указанной геодинамической системы не превышала 80 млн лет, а время «жизни» Федоровской островной дуги составляло около 25 млн лет

Научная новизна.

1 Установлено, что формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано с позднеархейским и раннепротерозойским этапами его геологического развития

2 Реконструированы наиболее вероятные геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов

3 Получены данные о продолжительности развития геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки легенд геологических карт Алданского щита, при проведении прогнозно-поисковых работ и при региональных палеогеодинамических реконструкциях

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, заключения и 7 глав, в которых обосновываются защищаемые положения Объем работы 95 страниц текста, 128 рисунков, 27 таблиц и 99 литературных ссылок

Апробация работы Основные результаты исследований были представлены на III Всероссийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000), II Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза» (Санкт-Петербург, 2003), XXXVII Тектоническом совещании «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (Новосибирск, 2004), 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004), Научном совещании по Программе фундаментальных исследований «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса» (Иркутск, 2004), I Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Геология и геодинамика архея» (Санкт-Петербург, 2005), III Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма» (Москва, 2006)

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, включая 5 статей в рецензируемых журналах

Благодарности Неоценимую помощь и поддержку автору в его исследованиях оказали научный руководитель А Б Котов, а также С Д Великославинский, В А Глебовицкий, Н Ю Заторная, В П Ковач, И К Козаков, В Н Подковыров, Е Б Сальникова, JIМ Саморукова, С 3 Яковлева Выполнение работы было бы не возможно без помощи В И Артеевой, Л А Ивановой, О К Кауровой, М Р Павлова, Г П Плеская, Г В Платоновой, Ю В Плоткиной, Н П Пугачевой, Л Б Терентьевой, М Д Толкачева и А М Федосеенко

Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 00-0572011, 02-05-64209, 02-05-65086, 03-05-64893, 04-05-64810), Научной школы НШ-615 2003 05 и Программ фундаментальных исследований ОНЗ РАН «Изотопная геология геохронология, источники вещества», «Центрально-Азиатский подвижный пояс геодинамика и этапы формирования земной коры», «Изотопные системы и изотопное фракционирование в природных процессах»

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЛДАНСКОГО ЩИТА

Алданский щит является крупнейшим выступом фундамента Сибирской платформы (рис 1) Его протяженность составляет около 1200 км при ширине от 270 до 350 км На севере породы фундамента перекрыты отложениями чехла Сибирской платформы Восточная граница щита проходит по Нельканской зоне надвигов, а западная - по Жуинской системе разломов На юге Алданский щит ограничен Становым структурным швом, отделяющим его от Джугджуро-Становой складчатой области В соответствии с современными схемами тектонического районирования (Ранний докембрий , 1986,

Рис. 1.

Докембрийская геология , 1988, Котов, 2003) Алданский щит подразделяется на Алданскую гранулито-гнейсовую область (Алданский геоблок), и расположенные соответственно к западу и востоку от нее Олекминскую (Чара-Олекминский геоблок) и Батомгскую (Батомгский геоблок) гранит-зеленокаменные области

Основные черты геологического строения Чара-Олекминского геоблока определяются субмеридиональными и северо-восточными зонами разрывных нарушений (Чара-Токкинская, Тарын-Юряхская, Оломокитская), в пределах которых расположены крупные тектонические блоки (Чарский, Оломокитский и др) пород гранулитовой фации метаморфизма (чарская и оломокитская толщи алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса, тоналит-трондьемитовые ортогнейсы оломокитского комплекса) В пределах этих зон разрывных нарушений также сосредоточены многочисленные тектонические фрагменты (пластины, чешуи и линзы), сложенные относительно слабо метаморфизованными осадочными и вулканическими породами Саймаганского, Тарынахского, Токко-Ханинского, Итчилякского, Эвонокитского, Темулякитского, Тунгурчинского и Яелахского ЗКП (рис 1)

На большей части территории Чара-Олекминского геоблока распространены тоналит-трондьемитовые ортогнейсы олекминского комплекса, которые метаморфизованы в условиях высокотемпературной амфиболитовой фации умеренных давлений (Березкин и др, 1983, Бушмин и др , 1983, Смелов, 1989 и др) Геохронологические данные свидетельствуют о том, что их возраст составляет 3221±3 млн лет (SHRIMP (Nutman et al, 1992))

Зона сочленения Чара-Олекминского и Алданского геоблоков на западе ограничена Борсалинско-Нелюкинской, а на востоке - Алдано-Килиерской зонами разломов, принадлежащих к Амгинской системе разрывных нарушений Характерной особенностью этой зоны является чередование сложно деформированных тектонических пластин различной мощности, сложенных ортогнейсами олекминского и западно-алданского комплексов, глубоко метаморфизованными образованиями алданского гранулито-гнейсового комплекса (чугинская и амедичинская толщи), слабометаморфизованными осадочными и вулканическими породами Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП, а также метаосадочными и метавулканическими породами ярогинской толщи (рис 1)

На территории Алданского геоблока широко распространены породы, метаморфизованные в условиях гранулитовой фации (Ранний докембрий , 1986) По данным ВЛДука с соавторами (Докембрийская геология , 1988), Алданский геоблок подразделяется на Западно-Алданский и Восточно-Алданский (Учурский) мегаблоки (рис 1)

Рис 1 Схематическая геологическая карта западной части Алданского щита 1 - фанерозойские гранитоиды, 2 - кайнозойские отложения, платформенные отложения палеозоя, мезозоя и верхнего протерозоя, 3 - раннепротерозойские гранитоиды, 4 -унгринский магматический комплекс, 5 - удоканский комплекс, 6 - слабо метаморфизованные осадочные и вулканические породы зеленокаменных поясов, 7 -тоналит-трондьемитовые ортогнейсы олекминского комплекса, 8 - биотитовые и биотит-гиперстеновые тоналито- и гранито-гнейсы оломокитского комплекса и глубоко метаморфизованные осадочные и вулканические породы оломокитской и чарской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса, 9 - тоналит-трондьемитовые ортогнейсы западно-алданского комплекса и глубоко метаморфизованные осадочные и вулканические породы чугинской, амедичинской и курумканской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса, 10 - зона сочленения Алданского щита и Джугджуро-Становой складчатой области, 11 - разрывные нарушения

Цифрами в кружках обозначены ЗКП 1 - Саймаганский, 2 - Тарьшахский, 3 - Токко-Ханинский, 4 - Итчилякский, 5 - Эвонокитский, б - Темулякитский, 7 - Тунгурчинский, 8 -Яелахский, 9 - Субганский, 10 - Булгуняхтахский, 11 - Балаганахский ЗКП

Западно-Алданский мегаблок, ограниченный на западе Алдано-Килиерской зоной разрывных нарушений, а на востоке - Тимптонским надвигом, сложен тоналит-трондьемитовыми ортогнейсами западно-алданского и тимптонского комплексов, а также метаосадочными и метавулканическими породами курумканской и федоровской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса Для ортогнейсов западно-алданского комплекса получена оценка возраста 3335±3 млн лет (SHRIMP (Nutman et al, 1992», a ортогнейсов тимптонского комплекса - 2011 ±2 млн лет (U-Pb метод по циркону (Котов и др, 1995)) Возраст протолитов метавулканических пород федоровской толщи составляет 2006±3 млн лет (U-Pb метод по циркону (Великославинский и др , 2003, Великославинский и др, 2006))

В геологическом строении Восточно-Алданского мегаблока, ограниченного с запада и востока соответственно Иджеко-Сутамской и Улканской зонами разрывных нарушений, принимают участие метавулканические и метаосадочные породы юориканской и холболохской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса и тоналит-трондьемитовые ортогнейсы суннагинского комплекса

Зона сочленения Западно-Алданского и Восточно-Алданского (Учурского) мегаблоков в структурном плане представляет собой субмеридиональную систему разрывных нарушений (Тимптонский надвиг, Иджеко-Сутамская зона разрывных нарушений), формирование которых привело к образованию тектонических пластин, сложенных метаосадочными и метавулканическими породами сеймской и иджекской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса, а также тоналит-трондьемитовыми ортогнейсами тимптонского комплекса

В геологическом строении Батомгского геоблока (рис 1), ограниченного на западе Улканской зоной разломов, отделяющей его от Алданского геоблока, принимают участие глубоко метаморфизованные породы омнинского и батомгского комплексов и слабометаморфизованные осадочно-вулканогенные отложения чумиканского комплекса Породы этих комплексов с несогласием перекрыты нижнепротерозойскими осадочно-вулканогенными отложениями улканского комплекса, на которых также с несогласием залегают породы бириндинской свиты нижнего рифея

Зона сочленения Алданского щита и Джугджуро-Становой складчатой области (Становой структурный шов), включающая Каларский, Курультинский, Зверевский, Сутамский, Аюмканский и Джугджурский тектонические блоки, представляет собой гигантскую зону тектонического меланжа, протяженностью порядка 1000 км (рис 1) В пределах этой зоны распространены породы курультинской, сутамской, зверевской и холболохской толщ алданского гранулито-гнейсового мегакомплекса

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реконструкции первичного состава метаосадочных пород использована петрохимическая классификация метаморфизованных силикатных, смешанных и несиликатных пород, разработанная А Н Нееловым (1980)

Для оценки возраста метавулканических и метаосадочных пород проведены Sm-Nd изотопно-геохимические исследования Вследствие относительного постоянства отношения 147Sm/l44Nd в кластических осадочных породах (~0 И ±0 02), значительного его отличия от мантийных источников (>0 2), а также малой изменчивости в процессах выветривания, переноса, диагенеза и метаморфизма (Taylor, McLennan, 1985, DePaolo, 1988 и др) данные об изотопном составе Nd кластических осадочных пород дают возможность определить средний модельный возраст источников их сноса (McCullon, Wasserburg, 1978, O'Nions et al, 1983, Miller et al, 1986 и др) и, следовательно, оценить нижнюю возрастную границу накопления соответствующих пород Другим источником подобной информации являются результаты Sm-Nd изотопных исследований ассоциирующих с метаосадочными породами

метавулканических пород известково-щелочной и щелочной серий, позволяющие в первом приближении определить возраст отделения родоначальных для них расплавов от мантийного источника (DePaolo, 1988) О верхней возрастной границе формирования слабо метаморфизованных осадочных и вулканогенно-осадочных толщ можно судить исходя из их соотношений с «реперными» интрузивными магматическими комплексами и структурными элементами, возраст которых определен независимыми методами

При проведении Sm-Nd изотопных исследований использованы образцы слабо затронутых или незатронутых процессами ультраметаморфизма, метаморфической дифференциации и метасоматоза метаморфических пород, для которых на основе геологических, петро1рафических и (или) петрохимических и геохимических данных установлено их соответствие кластическим осадочным породам или вулканическим породам известково-щелочной серии При реконструкции первичного состава были учтены результаты литолого-петрохимических исследований, выполненных другими авторами (Кулиш, 1973, Петрова и др, 1975, Травин, 1977, Неелов, Милькевич, 1979, Реутов, 1981, Ранний докембрий , 1986, Петрохимия верхнего , 1986, Докембрийская геология , 1988, Олондинский зеленокаменный , 1990, Богомолова, 1993, Великославинский, 1998)

Для геодинамической типизации метавулканических пород использованы дискриминационные диаграммы (Fe203t/Mg0)-Si02 (Miyashiro, 1974), Mn0*10-P205*10-Ti02 (Mullen, 1983), K20-Fe0(cyM4 rMgO (Борсук, Цветков, Иванов, 1987), Al-Fet+Ti-Mg (Jensen, 1976), Zr/4-2*Nb-Y (Meschede, 1986), Sc/Ni-La/Yb (Bailey, 1981), NbAl'h-Zr/Nb (Condie, 2005), а также диаграммы Дж А Пирса (Реагсе, 1976, Pearce, Gale, 1977) Для реконструкции источников вещества и геодинамических обстановок формирования метаосадочных пород применены дискриминационные диаграммы Б П Розера и Р Дж Керча (Roser and Korsch, 1986, 1988) С целью реконструкции геодинамических обстановок и характеристики состава источника метавулканических и метаосадочных пород был также изучен характер распределения малых и РЗЭ Концентрации РЗЭ (ррш) нормированы к хондриту (по Evensen, Hamilton, O'Nions, 1978), а концентрации несовместимых элементов (ррт) - к примитивной мантии (ПМ) (по Sun, McDonough, 1989)

Аналитические методики Определение содержаний петрогенных элементов выполнено рентгенофлуоресцентным методом в ИГ СО РАН (г Иркутск) на квантометре CRM-25 Содержания малых (Ва, Rb, Sr, Nb, Pb, Th, Co, Cr, Ni, Ti, Zr, V и Y) и РЗЭ определены также рентгенофлуоресцентным методом на приборе VRA-30 в ИГТД РАН и методом ICP-MS в Институте аналитического приборостроения РАН с относительной погрешностью - 5-10%

Выделение цирконов проводилось по стандартной методике с использованием тяжелых жидкостей Химическое разложение циркона и выделение U и РЬ выполнялось по модифицированной методике Т Е Кроу (Krogh, 1973) В некоторых случаях для уменьшения степени дискордантпости использовалась аэрообразивная обработка (Krogh, 1982) и метод предварительной кислотной обработки (Martinson, 1994) Изотопные анализы выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре Fumigan МАТ-261 с помощью электронного умножителя (коэффициент дискриминации для РЬ составляет 0 32±0 11 аем) в ИГГД РАН Точность определения содержаний U и РЬ составила 0 5% Холостое загрязнение не превышало 15 пг РЬ и 1 пг U Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи программам «PbDAT» (Ludwig, 1991) и «ISOPLOT» (Ludwig, 1999) При расчете возрастов использованы общепринятые значения констант распада урана (Steiger, Jager, 1976) Поправки на обычный свинец введены в соответствии с модельными величинами (Stacey, Kramers, 1975) Все ошибки приведены на уровне 2-а

Выделение Sm и Nd производилось по методике близкой к (Richard et al, 1976) Изотопные анализы выполнены в ИГГД РАН на многоколлекторных масс-спектрометрах Fumigan МАТ-261 и Tnton-TI в статическом режиме Уровень холостого опыта за время измерений составил 0 03-0 2 нг для Sm и 0 1-0 5 нг для Nd Интерференция ВаО+, СеО+ и Sm

контролировалась в ходе опытов по отношениям масс 151/147, 156/154, 147/144 Измеренные отношения 143Nd/144 Nd нормализованы к отношению 146Nd/144Nd=0 7219 и приведены к отношению !43Nd/144Nd=0 511894+8 (п=45) (для Finnigan МАТ-261) и 0 511843±2 (п=34) (для Tnton-TI) в Nd стандарте La Jolla Точность определения концентраций Sm и Nd составила ±0 5% (2а), изотопных отношений 147Sm/l44Nd - ±0 5%, 143Nd/144Nd - ±0 005%

При расчете величин £ш(Т) использованы современные значения для однородного хондритового резервуара (CHUR) 143Nd/144Nd=0 512638 и 147Sm/,44Nd=0 1967 (Jacobsen, Wasserburg, 1980) Модельные возрасты T№f(DM) рассчитаны относительно линейной модели деплетированной мантии с современным значением eNd(0)=+10, отношением 143Nd/144Nd=0 513151, 147Sm/144Nd=0 2136 и временем отделения от CHUR 4 55 млрд лет (Goldstern, Jacobsen, 1988)

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Первое защищаемое положение Формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано как с поздпеархейским, так и с раннепротерозойским этапами его геологического развития

Тарынахский ЗКП расположен в западной части Чара-Олекминского геоблока (рис 1) Общая протяженность этого пояса составляет около 320 км, а его ширина изменяется от 10 до 13 км На юге он перекрыт четвертичными терригенными отложениями Чарской впадины, а на севере - карбонатно-терригенными отложениями осадочного чехла Сибирской платформы К Тарынахскому ЗКП приурочен целый ряд рудопроявлений и месторождений железистых кварцитов, общие запасы которых оцениваются в 12 5 млрд тонн (Чара-Токкинская , 1984)

К настоящему времени в пределах обнаженной части Тарынахского ЗКП закартировано (Миронюк, Любимов, Магнушевский, 1971, Чара-Токкинская , 1984, Стогний, Стогний, 1997, Государственная геологическая , 1999) более 20 тектонических фрагментов, которые можно объединить в следующие группы Торгинскую, Ималыкскую, Кудуминскую, Горкитскую, Эксачинскую, Дербергеляхскую и Сулумат-Чарскую

В строении рассматриваемых фрагментов принимают участие разнообразные по составу породы, среди которых преобладают амфибол-плагиоклазовые (метабазальты, метаандезито-базальты), биотит-плагиоклазовые (метаандезиты, метадациты), биотит-гранатовые (метапесчаники, метаалевролиты, алевропелитовые и пелитовые метааргиллиты), глиноземистые и высокоглиноземистые (метапесчаники, метаалевролиты, алевропелитовые и пелитовые метааргиллиты) сланцы и кристаллические сланцы, биотитовые и амфибол-биотитовые микрогнейсы (метаандезиты), амфиболиты (метабазальты), кварциты (метапесчаники), а также железисто-кремнистые и железистые породы Степень метаморфизма пород в разных фрагментах изменяется от низкотемпературной эпидот-амфиболитовой до высокотемпературной амфиболитовой фации

Оценки Tn<j(DM) для амфиболовых и амфибол-плагиоклазовых сланцев и кристаллических сланцев (метадациты) Торгинской, Ималыкской и Снежной групп тектонических фрагментов Тарынахского ЗКП близки к 3 2 млрд лет, а для биотит-гранатовых, слюдяных и двуслюдяных сланцев и кристаллических сланцев (метапесчаники, метаалевролиты, метапелиты) варьируют в пределах 3 0-3 7 млрд лет Следовательно, возраст этого пояса не может быть древнее 3 0 млрд лет По данным Л А Неймарка с соавторами (Неймарк и др , 1980), верхняя возрастная граница формирования метаосадочных и метавулканических пород Чарской группы тектонических фрагментов этого пояса составляет около 2650 млн лет (Pb-Pb метод по породам в целом) Иначе говоря, возраст метаосадочных и метавулканических рассматриваемого пояса находится в интервале 2 65-3 0 млрд лет

Субмеридиональный Токко-Ханинский ЗКП располагается в восточной части Токкинского блока Чара-Олекминского геоблока (рис 1) За южную границу этого пояса принимается субширотный Ханинский разлом, отделяющий его от Кодаро-Удоканского прогиба, выполненного слабометаморфизованными терригенными отложениями удоканской серии К северу от Ханинского разлома Токко-Ханинский ЗКП прослеживается вплоть до границы осадочного чехла Сибирской платформы Протяженность пояса составляет около 210 км, а его ширина достигает 10 км

Наиболее крупным из тектонических фрагментов Токко-Ханинского ЗКП является Олондинский фрагмент (рис 1), который находится в южной части пояса К северу от него расположен еще целый ряд фрагментов, которые можно объединить в две группы -Токкинскую и Кебектинскую Кроме того, к Токко-Ханинскому ЗКП условно отнесены Итчилякский и Эвонокитский фрагменты (рис 1)

Олондинский фрагмент (рис 1) сложен вулканическими и осадочными породами метаморфизованными в условиях эпидот-амфиболитовой и низкотемпературной амфиболитовой фаций В строении этого фрагмента принимают участие по крайней мере две контрастные по составу толщи пород - коматиит-базальтовая и андезит-дацитовая, относительная последовательность формирования которых не установлена (Попов, Смелов, 1996)

Коматиит-базалътовую толщу слагают главным образом амфибол-плагиоклазовые и амфиболовые сланцы (метабазальты), а также карбонат-актинолитовые и тремолит-карбонатные сланцы (коматииты (Пухтель, 1992)) Андезит-дацитовая толща сложена преимущественно амфиболовыми, биотит-амфиболовыми и биотитовыми микрогнейсами (метаандезиты, метадациты), в которых иногда наблюдаются маломощные пластообразные тела и линзы высокоглиноземистых сланцев (метапелиты) и гораздо реже тела гранат-амфиболовых и биотит-гранатовых сланцев и железистых кварцитов

Значения Nd модельного возраста метаандезито-базальтов, метаандезитов и метадацитов, Олондинского фрагмента близки к 3 0 млрд лет и в первом приближении совпадают с оценками возраста кристаллизации родоначальных для протолитов этих пород расплавов (2960±70 млн лет (U-Pb метод по циркону (Бибикова и др , 1984)), 2998+9 -3006+9 млн лет (SHRIMP (Baadsgaard et al, 1990, Nutman et al, 1992))), а также с оценками возраста прорывающих их габбро-диорит-тоналитовых массивов 3018±10 млн лет (SHRIMP (Baadsgaard et al, 1990, Nutman et al, 1992)) Оценки TN(j(DM) биотитовых микрогнейсов (метаалевролиты) также близки к 3 0 млрд лет Это свидетельствует о том, что осадочно-вулканогенные толщи Олондинского фрагмента имеют возраст около 3 0 млрд лет

Темулякитский ЗКП расположен в восточной части Чара-Олекминского геоблока (рис 1) Тектонические фрагменты Темулякитского ЗКП локализованы в пределах Темулякитской зоны разрывных нарушений, выраженной падающими под средними и пологими углами на восток и юго-восток зонами интенсивного рассланцевания Южной границей этого пояса является субширотный Южно-Чульманский надвиг мезозойского возраста, отделяющий Чара-Олекминский геоблок от Курультинского блока зоны сочленения Алданского щита и Джугджуро-Становой складчатой области На севере слабометаморфизованные осадочно-вулканогенные породы Темулякитского ЗКП перекрыты отложениями платформенного чехла Сибирской платформы С учетом результатов геофизических исследований (Стогний и др, 1995, Стогний, 1996) общая протяженность этого пояса составляет 220 км, а его ширина достигает 30 км К настоящему времени в его пределах выявлено 19 тектонических фрагментов, которые можно объединить в следующие группы (рис 1) Соктокутскую, Темулякитскую, Тасмиелинскую и Сырылырскую На сегодняшний день наиболее полные данные имеются о Тасмиелинской и Сырылырской группах тектонических фрагментов

В Тасмиелинскую группу входят четыре тектонических фрагмента, размеры наиболее крупного из которых (Тасмиелинского) составляют 50x6 км В строении этого фрагмента

и

принимают участие главным образом слюдяные и двуслюдяные сланцы с гранатом (метапесчаники, метаалевролиты, алевропелитовые метааргиллиты), уровень метаморфизма которых отвечает эпидот-амфиболитовой фации

Сырылырская группа фрагментов находится в юго-западной части Темулякитского ЗКП на южном фланге Темулякитской зоны надвигов и Оломокитского разлома В эту группу объединены 11 крупных и целый ряд более мелких фрагментов, многие из которых имеют собственные названия Сырылырский, Болыледагдинский, Болоткойский, Нижнекудуликанский и Тирэх-Мастахский ДМ Богомолова (1993) объединяет разнообразные по составу метавулканические и метаосадочные породы Сырылырской группы фрагментов в четыре толщи коматиит-базальтовую, железорудную, толщу метапелитов и карбонатно-терригенную толщу Контакты этих толщ имеют тектонический характер

Коматиит-базалътовая толща сложена преимущественно мелкозернистыми амфибол-плагиоклазовыми кристаллическими сланцами (метабазальты, метаандезиты), с телами мономинеральных амфиболитов, средне-крупнозернистых амфибол-плагиоклазовых кристаллических сланцев с реликтовыми магматическими структурами, и в редких случаях -серпентинитов, хлорит-амфибол-серпентинитовых пород и тремолит-актинолитовых сланцев (коматииты (Богомолова, 1993)) Вблизи контактов коматиит-базальтовой толщи с толщей метапелитов, в амфибол-плагиоклазовых сланцах часто встречаются маломощные линзовидные тела мелкозернистых гранатсодержащих роговообманково-плагиоклазовых и куммингтонит-роговообманково-плагиоклазовых кристаллических сланцев,

высокожелезистых пород, железистых кварцитов и кварцитов, которые объединяются в железорудную толщу

В строении толщи метапелитов принимают участие разнообразные по составу слюдяные плагиоклаз-кварцевые и кварцевые сланцы (метапесчаники, алевропелитовые и пелитовые метааргиллиты), кварцито-сланцы и кварциты (метапесчаники) И, наконец, карбонатно-терригенпая толща представлена главным образом чередованием мраморов и диопсид-скаполит-тремолит-кварцевых сланцев (метапесчаники), а также диопсид-тремолит-кварцевых сланцев и кварцито-сланцев с отдельными прослоями углистых биотит-плагиоклаз-кварцевых сланцев черного цвета, тонкополосчатых биотит-плагиоклаз-кварцевых сланцев и биотитовых микрогнейсов

Для двуслюдяных и биотит-гранатовых сланцев (метапесчаники, метаалевролиты, метапелиты) Тасмиелинского фрагмента получены оценки TNd(DM)=2 9-3 6 млрд лет, а для биотит-амфиболовых сланцев (метаандезито-базальты) - TNd(DM)=2 9-3 1 млрд лет Минимальный возраст детритовых цирконов из кварцито-сланцев этого фрагмента составляет 2963+5 млн лет (U-Pb метод (Bruguier, 1996)) В совокупности с результатами Sm-Nd изотопных исследований это свидетельствует о том, что метаосадочные и метавулканические породы рассматриваемого фрагмента имеют возраст не древнее 2 9 млрд лет При этом наиболее ранние структурно-метаморфические преобразования, проявленные в породах Тасмиелинского фрагмента, связаны с формированием Темулякитской системы надвигов, верхняя возрастная граница которых оценивается в 2 73 млрд лет (SHRIMP (Nutman et al, 1992)) Другими словами, возраст метаосадочных и метавулканических пород рассматриваемого фрагмента находится в интервале 2 73-2 9 млрд лет

Гранат-силлиманитовые сланцы (метапесчаники, метапелиты) Сырылырской группы тектонических фрагментов характеризуются TNd(DM)=3 2-3 8 млрд лет Наиболее вероятными источниками сноса этих пород являются ортогнейсы олекминского комплекса с возрастом 3221±3 млн лет (SHRIMP (Nutman, 1992)) и TN(i(DM)=3 2-3 5 млрд лет (Сальникова и др , 1996) Отсюда следует, что нижняя возрастная граница образования пород этой группы фрагментов составляет около 3 2 млрд лет Вместе с тем накопление этих толщ предшествовало становлению интрузий тоналитов с возрастом 3016±8 млн лет (SHRIMP (Nutman, 1992)) Это дает все основания полагать, что формирование осадочно-

вулканогенных толщ Сырылырской группы фрагментов Темулякитского ЗКП также относится к позднеархейскому этапу геологического развития Алданского щита

Тунгурчинский ЗКП находится в западной части Чара-Олекминского геоблока (рис 1) На юге этот пояс ограничен субширотным Южно-Чульманским надвигом мезозойского возраста На севере слабометаморфизованные породы этого пояса перекрыты карбонатно-терригенными отложениями платформенного чехла Сибирской платформы Протяженность рассматриваемого пояса составляет порядка 150 км, а его ширина достигает 15 км К настоящему времени в его пределах выявлено 11 тектонических фрагментов Кроме того, к Тунгурчинскому ЗКП условно отнесены тектонические фрагменты Яелахской группы, которые расположены в 16 км восточнее

Основные типы пород, которые принимают участие в строении Тунгурчаканского фрагмента, представлены карбонатными, известково-силикатными и силикатными породами - кварцитами, слюдяными плагиоклаз-кварцевыми сланцами и кварцито-сланцами (метапесчаники, метапелиты)

Тунгурчаканский фрагмент представляет собой крупную тектоническую пластину, которая ограничена зонами рассланцевания, трассирующими Тунгурчинскую систему надвигов с возрастом не моложе 2 6 млрд лет (2608+15 млн лет (U-Pb метод (Сальникова и др, 1996))) Значения TNd(DM) слюдяных гнейсов с гранатом (метапесчаники, метапелиты) изменяются от 2 8 до 3 2 млрд лет Учитывая данные о возрасте надвигов Тунгурчинской системы, на этом основании можно полагать, что наиболее вероятные возрастные границы образования карбонатно-терригенной толщи Тунгурчаканского фрагмента составляют 2 6-2 8 млрд лет

Субганский ЗКП, расположенный в междуречье Чуги и Куорты (рис 1), представлен одним тектоническим фрагментом (25x5 км), который пространственно приурочен к субмеридиональной Амгинской зоне разрывных нарушений, трассируемой мощной зоной бластомилонитов Этот фрагмент слагают меланократовые амфиболовые, амфиболовые, биотит-амфиболовые сланцы (метабазальты, метаандезиты, метадациты), а также андалузитовые и силлиманитовые слюдяные сланцы (пелитовые метааргиллиты) Породы Субганского фрагмента зонально метаморфизованы в условиях от высокотемпературной зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой до низкотемпературной амфиболитовой фаций

Оценки TNd(DM), полученные для андалузит-слюдяных и ставролит-андалузитовых сланцев (метапелиты), близки к 3 0 млрд лет, а для амфиболовых сланцев (метаандезиты, метадациты) составляют 3 1-35 млрд лет В то же время интрузии метагаббро, прорывающие породы Субганского ЗКП, имеют возраст 2910±50 млн лет (Sm-Nd метод по породам в целом (Nemchin, 1990)) Иначе говоря, возраст метаосадочных и метавулканических пород этого пояса находится в интервале 2 86-3 0 млрд лет

К Булгуняхтахскому ЗКП, локализованному в пределах Чугино-Амедичинской зоны интенсивного рассланцевания, относятся Солокитский, Нижне-Булгуняхтахский, Верхне-Булгуняхтахский, Налдынский и Барылах-Олонгринский тектонические фрагменты, а также Немнейская группа фрагментов (рис 1) Все тектонические фрагменты этого пояса ориентированы субмеридионально и расположены в узкой зоне, ширина которой составляет около 5 км, а длина - 130 км Основные типы пород, которыми сложен Булгуняхтахский ЗКП, представлены 1) амфиболовыми и биотит-амфиболовыми сланцами (метабазальты, метаандезиты), 2) глиноземистыми сланцами (метапесчаники), чередующимися с биотитовыми (±гранат) сланцами и гнейсами (метаалевролиты, алевропелитовые и пелитовые метааргиллиты) с прослоями известково-силикатных пород, диопсидовых кальцифиров и железистых кварцитов, 3) кварцитами с единичными прослоями силлиманитсодержащих сланцев, 4) безрудными и железистыми кварцитами, которые чередуются с амфиболовыми сланцами

Метабазальты и метадациты Булгуняхтахского ЗКП характеризуются значениями Тш(ОМ) близкими к 3 1 млрд лет, а метапесчаники и метаалевролиты - 2 6-3 3 млрд лет,

что определяет нижнюю возрастиук> границу осадконакопления (2 6 млрд лет) При этом формирование этих толщ предшествовало становлению интрузий анорогенных грантов нелюкинекого комплекса с возрастом 2522±2 млн лет (11-РЬ метод (Котов и др , 2004)) Это позволяет считать, что возраст Булгуняхтахского ЗКП составляет около 2 52-2 6 млрд лет

Балаганахский ЗКП находится в восточной части зоны сочленения Чара-Олекминского и Алданского геоблоков К этому пояс> относятся Балаганахский, Соголохский, Кавердагский, Ниреляхский и Именкахский тектонические фрагменты, которые локализованы в пределах Алдано-Килиерской зоны разрывных нарушений (рис 1)

Балаганахский тектонический фрагмент слагают мелкозернистые амфиболовые (метабазальты), биотит-амфиболовые (метаандезиты, метадациты) сланцы и гнейсы, содержащие тонкие прослои диопсид-амфиболовых сланцев, гранат-биотитовых микрогнейсов и графит-биотитовых сланцев Породы метаморфизованы в условиях высокотемпературной амфиболитовой фации

Величины N<1 модельных возрастов метаандезитов и метадацитов этого фрагмента изменяются в пределах 2 3-2 4 млрд лет, что свидетельствует об их формировании в течение раннепротерозойского этапа геологического развития Алданского щита Верхняя возрастная граница накопления осадочно-вулканогенных толщ Балаганахского ЗКП определяется тем, что они вовлекаются в формирование надвигов Чугинской и Федоровской систем с возрастом около 2 0 млрд лет и-РЬ возраст метаандезитов и метадацитов рассматриваемого фрагмента, полученный автором методом датирования единичных зерен циркона, составляет, соответственно 2051±28 млн лет и 2055±18 млн лет Следовательно, возраст Балаганахского ЗКП находится в пределах 2 0-2 3 млрд лет

Второе защищаемое положение Образование метаосадочных и метавулканических пород Тарынахского, Токко-Ханинского, Темулякитского, Тунгурчинского, Субгаиского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП протекало в обстановках, подобных активной континентальной окраине и (или) островной дуге

Метавулканические породы Тарынахского и Булгуняхтахского ЗКП представлены метабазальтами с подчиненным количеством метаандезитов и метадацитов, Токко-Ханинского ЗКП - метаандезитами, с подчиненным количеством метадацитов, Темулякитского ЗКП - метабазальтами, метаандезито-базальтами и метаандезитами, Булгуняхтахского ЗКП - метабазальтами и метадацитами, Субганского - метабазальтами (рис 2)

Метаосадочные породы Тарынахского, Токко-Ханинского, Темулякитского и Булгуняхтахского ЗКП представлены песчаниками, алевролитами, алевропелитовыми и пелитовыми аргиллитами и/или туффитами основного, среднего и кислого составов (рис 3) Метаосадочные породы Тунгурчинского ЗКП по химическому составу соответствуют полимиктовым песчаникам, алевропелитовым аргиллитам и туффитам, а Субганского ЗКП -пелитовым аргиллитам (рис 3)

Метабазальты Субганского и Булгуняхтахского ЗКП и метаандезиты и метадациты Токко-Ханинского, Темулякитского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП имеют фракционированное распределение РЗЭ с отрицательной Ей аномалией (рис 4а) Кроме того, для этих пород характерно обогащение несовместимыми элементами с отрицательными КЬ-Та аномалиями и практически недифференцированное распределение элементов от Бш до Ьи (рис 46) Такие распределения РЗЭ и несовместимых элементов типичны для вулканических пород островных дуг или активных континентальных окраин

В метабазальтах Балаганахского ЗКП наблюдаются «плоские» графики распределения РЗЭ и практически нефракционированное распределение несовместимых элементов с положительными МЬ-Та аномалиями (рис 5а, б) Метабазальты этого пояса могут быть аналогами базальтов океанических плато или задуговых бассейнов

25 20 15 10 5 0

42 47 52 57 62 67 72 77

..... а б --- в г Д ---

Рис 2 Диаграмма вЮгЧ^агО+КгО) (Классификация и номенклатура , 1978) для метавулканических пород зеленокаменных поясов западной части Алданского щита 1 - амфиболовые, амфибол-плагиоклазовые и биотит-плагиоклазовые сланцы и кристаллические сланцы Тарынахского ЗКП, 2 - биотит-плагиоклазовые сланцы Токко-Ханинского ЗКП, 3 - амфибол-биотитовые сланцы и гнейсы Темулякитского ЗКП, 4-6 -амфиболовые сланцы Субганского ЗКП (4), Булгуняхтахского ЗКП (5), Балаганахского ЗКП (6)

а - область распространения химических составов магматических пород, б - нижняя граница распространения щелочных пород, содержащих фельдшпатоиды, в - нижняя граница поля распространения бесфельдшпатоидных щелочных пород, содержащих щелочные пироксены и амфиболы, г - область распространения субщелочных пород, д - граница распространения пород с содержанием кварца более 5%, е - границы разделения подгрупп Римскими цифрами обозначены семейства плутонических горных пород I - пироксенитов-горнблендитов и габброидов, II - субщелочных габброидов, III - андезито-базальтов и диоритов, IV субщелочных диоритов, монцонитов и монцодиоритов, V - андезитов и кварцевых диоритов, VI - субщелочных кварцевых диоритов, кварцевых монцонитов, кварцевых монцодиоритов, VII — сиенитов, щелочных сиенитов, VIII - дацитов и гранодиоритов-тоналитов, IX - кварцевых сиенитов, X - щелочных кварцевых сиенитов, XI - низкощелочных гранитов, XII - гранитов и плагиогранитов, XIII - субщелочных гранитов, XIV - щелочных гранитов, XV - лейкогранитов, XVI - субщелочных и щелочных лейкогранитов

Na20 + К20 (вес %)

кислые

X i

- -'-xñr^T-Ljün:

„ XV дА

XI ¡ -----

Si02 (вес %)

0.5

о 1 • 2

□ 3 ■ 4

Д 5

6

п елито вые аргиллиты

опе-фи^тые аргиллиты

ШИЙИШ снов но^о^и^гидТо I о составов «уимиктовые песчаники и |"уффиты кислбго, среднего , 11 основного еост^ов

'лш омик йтиыс месчаннк!^

■ Я!"

мономиктопме песчаиикпО СЯэО__

О о ^

Рис. 3. Классификационная диаграмма а-Ь (Неелов, 1980) для метао садочных пород зелено-каменных поясов западной части Алданского щита. 1-4 - слюдяные, двуслюдяные, биоти!-гранатовые сланцы и кристаллические сланцы: Тары-нахского ЗК11 (1), Токко-Ханин-ского ЗКГ1 (2), Темулякитского ЗКП (3), Тунгурчинекого ЗКП (4); 5 - андалузитовые и сил-лиманитовые сланцы Субганского ЗКП; 6 - слюдяные сланцы Булгуняхтахского ЗКП. Кружками без стрелок показаны железистые кварциты Тарынах-ского ЗКП.

Ь {ат. колич.)

0.8

Ьа Се Рг N(1 8т Ей Оё ТЬ Иу По Пг Тш УЪ Ьи

Рис. 4. Распределение РЗЭ (а) и с пай дер-диаграмма (б) для метабазальтов Тарынах-скоге, Субганского и Булгуняхтахского ЗКП, а также для метаандезитов и мета-дацитов То к ко-Хан и некого, Темулякитского, Субганского и Балаганахского ЗКП.

11! Nb Ta U Ce Pr Nd Zr Hf Sm Eu Tí Gd Th Dy Y Ho Er Tm Yb Lu Yb Lu

Рис. 5. Распределение РЗЭ i (а) и спайдер-диаграмма (б) для метабазальтов Балага-нахского ЗКП.

La Ce Pr Nd S m Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu

100

10

Th Nb Ta La Ce Pr Nd Zr НГ Sm Eu Tí Gd Tb Dy Y Ho Er Tm Yb Lu Yb Lu

Присутствие в метаосадочных породах Тарынахского, Токко-Хан и некого, Темуля ките кого. Тунгурчинского и Балаганахского ЗКП граувакковых песчаников и гуффитов различного состава, а также сходные концентрации и характер распределения РЗЭ и несовместимых элементов в метавулканических и метаосадочных породах свидетельствуют о возможном формировании части осадочных пород при разрушении вулканических. Графики распределения РЗЭ в метаосадочных породах Тарынахского, Тунгурчинского, Субганского и Булгуняхтахского ЗК'П подобны таковым и ортогнейеах ояекминекого комплекса, которые также могли послужить источником для этих пород.

Среди пород Субганского фрагмента широко развиты тодеитовые метабазальты (натровые и высокомагнезиальные) с низким содержанием титана и глины, с которыми ассоциируют кремнистые породы (глубоко водные океанические осадки), что указывает на их формирование в обстановке, сходной с современными океаническими островными дугами.

Величины Вда(Т) метаандезитов и метадацитов Олондинского фрагмента Токко-Ханинского ЗКП изменяются от +2.8 до +4.1 (рис. 6), метабазальтов Таемиелинекого фрагмента Тем уля ките кого ЗКП - от +2.0 до +3.7 (рис. 6). Следовательно, источником ро до начальных для них расплавов могли выступать лориды, аналогичные но изотопному составу ОМ. Значения метабазальтов И метадацитов Булгуняхтахского ЗКП, а также

метаандезитов и метадацитов Балаганахского ЗКП составляют соответственно -2.2 - -1-2-8, +1.3 - +1.6 (рис. б), что указывает на обогащение родоначальных мантийных расплавов материалом кон тинентальной коры или на их формирование из обогащенного источника.

—1 Рис. 6. Диаграмма е^-Т I для метаосадочных и метавулканических пород I зеленокаменных поясов западной части Алданского щита.

Поля эволюции изотопного состава N<1: 1 — зал адно-алдане кого, 2 -олекмннского, 3 - тимп-тонского комплексов орюгнейсов, 4 - мета-I осадочньгх пород Тарынахского, Токко-Ханин-4.5 ского, Темуля-китского, Тунгурчинского, Субганского и Булгуняхтахского ЗКП.

Курсивный шрифт - значения ем(Т) метавулканических пород; 1 - 'Гокко-Ханинского ЗКП, 2 - Темулякктского ЗКП, 3 - Булгуняхтахского ЗКП, 4 - Балаганау.ского ЗКП.

Поля эволюции изотопного состава Nd метаосадочных пород Тарынахского, Токко-Хан и некого, Темулякитского, Тунгурчинского, Субганского и Балаган ах с кого ЗКП перекрываются с полем эволюции изотопного состава Nd тоиалит-трондьемитовых ортогнейсов олекмннского комплекса (рис. 6), которые могли служить для них источником.

-20 "-- "

1.5 2.5 3.5

Т, млрд. лет

Третье защищаемое положение Формирование Балаганахского ЗКП происходило в рамках геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплпты - Федоровская островная дуга Продолжительность эволюции этой геодииамической системы не превышала 80 млн. лет, а время «жизни» Федоровской островной дуги составляло около 25 млп. лет.

Полученные к настоящему времени геологические, геохронологические, геохимические и изотопно-геохимические данные дают все основания полагать, что формирование протолитов раннепротерозойских метавулканических пород центральной части Алданского щита протекало в рамках геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга (Котов, 2003, Анисимова и др, 2004, Великославинский, 2003, Анисимова и др , 2006, Великославинский и др, 2006), в ходе развития которой, произошло накопление осадочно-вулканогенных отложений Балаганахского ЗКП, а также формирование вулканических пород федоровской толщи и протолитов ассоциирующих с ними ортогнейсов тимптонского комплекса Эволюция этой системы завершилась столкновением Федоровской островной дуги и Олекмо-Алданской континентальной микроплиты и формированием глубинных надвигов Чугинской и Федоровской систем (1992 млн лет назад (Ч-РЬ метод по циркону (Котов и др, 1995, Котов, 2003))) Установлено, что протолиты метавулканических пород федоровской толщи имеют возраст 2006±3 млн лет (и-РЬ метод по циркону (Великославинский и др, 2003, Великославинский и др, 2006)), а протолиты ортогнейсов тимптонского комплекса - 2011 ±2 млн лет (Л-РЬ метод по циркону (Котов и др, 1995)) Точные данные о возрасте Балаганахского ЗКП до настоящего времени отсутствовали, что не позволяло оценить продолжительность развития рассматриваемой геодинамической системы Для решения этой задачи выполнены и-РЬ геохронологические исследования метавулканических пород этого пояса В качестве объекта для и-РЬ геохронологических исследований были выбраны биотит-амфиболовые сланцы, протолитами которых послужили андезиты и дациты или граувакки первого цикла, образовавшиеся за счет разрушения этих пород

Морфологические характеристики и особенности внутреннего строения циркона из метаандезитов и метадацитов Балаганахского ЗКП свидетельствуют об его магматическом происхождении Следовательно, полученные оценки возраста 2055±18 млн лет и 2051±28 млн лет (рис 7) можно рассматривать как возраст кристаллизации исходных для этих пород расплавов

Изложенный в диссертации материал позволяет наметить следующий сценарий эволюции геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга

2055 ± 18 млн лет Заложение вулканической дуги на восточной (в современных координатах) окраине Олекмо-Алданской континентальной микроплиты Начало накопления осадочно-вулканогенных толщ Балаганахского ЗКП

2011 ±2 - 2006 ±3 млн лет Заложение Федоровской островной дуги Формирование вулканических пород федоровской толщи и протолитов тоналит-трондьемитовых ортогнейсов тимптонского комплекса

1993 ± 1 млн лет Образование надвигов Чугинской и Федоровской систем в связи со столкновением Федоровской островной дуги и Олекмо-Алданской континентальной микроплиты (Котов и др , 1995, Котов, 2003)

О N

JS- 0 30

0 22

0 26

0 38

0 34

25 35 45 55 65

207Pb/235U

Рис 7 Диаграммы с конкордией для циркона из биотит-амфиболовых сланцев Балаганахского ЗКП (проба 2016 - метаандезит, проба АИ-6 - метадацит)

В результате проведенных исследований установлено, формирование зеленокаменных поясов западной части Алданского щита связано как с позднеархейским, так и с раннепротерозойским этапами его геологического развития Они относятся по крайней мере к четырем возрастным группам 2 0-2 3 млрд лет (Балаганахский ЗКП), 2 5-2 б млрд лет (Булгуняхтахский ЗКП), 2 6-3 0 млрд лет (Тасмиелинский тектонический фрагмент Темулякитского и Тунгурчаканский тектонический фрагмент Тунгурчинского ЗКП) и 3 0-3 2 млрд лет (Олондинский тектонический фрагмент Токко-Ханинского и Сырылырская группа тектонических фрагментов Темулякитского ЗКП)

Геохимические и N(1 изотопные характеристики слабо метаморфизованных осадочных и осадочно-вулканогенных толщ зеленокаменных поясов западной части Алданского щита показывают, что формирование Тарынахского, Токко-Ханинского, Темулякитского, Тунгурчинского, Субганского, Булгуняхтахского и Балаганахского ЗКП протекало в обстановках подобных активной континентальной окраине и (или) островной

Продолжительность развития геодинамической системы активная континентальная окраина Олекмо-Алданской микроплиты - Федоровская островная дуга не превышала 80 млн лет При этом время «жизни» Федоровской островной дуги составляло около 25 млн лет

1 Котов А Б , Ковач В П, Сальникова Е Б, Смелов А П , Березкин В И , Заторная Н Ю , Анисимова И В О возрасте зеленокаменных поясов западной части Алданского щита результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований // Материалы III Всероссийского

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

дуге.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

совещания «Общие вопросы расчленения докембрия» Апатиты, 2000 С 122-123 (Вклад И В Анисимовой 20%)

2 Анисимова И В , Котов А Б , Ковач В П , Сальникова Е Б , Смелов А П , Березкин В И, Заторная Н Ю О возрасте зеленокаменных поясов западной части Алданского щита // Материалы II Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза» Санкт-Петербург, 2003 С 35-38 (Вклад И В Анисимовой 70%)

3 Великославинский С Д, Котов А Б, Сальникова Е Б , Ковач В П , Глебовицкий В А , Заторная Н Ю , Яковлева С 3 , Толмачева Е В , Федосеенко А М, Анисимова И В Возраст и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород федоровской толщи Алданского щита // Материалы II Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза» Санкт-Петербург, 2003 С 96-100 (Вклад И В Анисимовой 20%)

4 Анисимова И В , Котов А Б, Ковач В П , Сальникова Е Б, Смелов А П , Березкин В И , Заторная Н Ю Возраст и геодинамические обстановки формирования зеленокаменных поясов зоны сочленения Чара-Олекминского и Алданского геоблоков Алданского щита // Материалы XXXVII Тектонического совещания «Эволюция тектонических процессов в истории земли» Новосибирск, 2004 С 6-7 (Вклад И В Анисимовой 70%)

5 А Б Котов, Е Б Сальникова, В П Ковач, И В Анисимова «Геодинамические модели формирования докембрийских комплексов Алданского щита» // Материалы XXXVII Тектонического совещания «Эволюция тектонических процессов в истории земли» Новосибирск, 2004 С 263-266 (Вклад И В Анисимовой 30%)

6 Котов А Б , Анисимова И В , Глебовицкий В А , Ковач В П , Сальникова Е Б , Ларин А М, Смелов А П , Березкин В И , Заторная Н Ю Возрастные рубежи формирования зеленокаменных поясов западной части Алданского щита//ДАН 2004 Т 398 №5 С 661665 (Вклад И В Анисимовой 70%)

7 Сальникова Е Б, Глебовицкий В А, Котов А Б , Ларин А М , Яковлева С 3 , Бережная Н Г, Ковач В П, Другова Г М , Анисимова И В Метаморфическая история гранулитов Курультинского блока (Алданский щит) результаты U-Pb датирования единичных зерен циркона // ДАН 2004 Т 398 № 2 С 239-243 (Вклад И В Анисимовой 20%)

8 A Kotov, I Anisimova, V Kovach, Е Salnikova, A Smelov, V Berezkin, N Zagornaya «The youngest precambrian greenstone belt of the Siberian craton age, geochemical features and tectonic setting» // 32nd IGC - Florence, 2004 (Вклад И В Анисимовой 60%)

9 Глебовицкий В А , Козаков И К , Сальникова Е Б, Котов А Б , Ковач В П , Ларин А М , Анисимова И В , Бибикова Е В , Кернозова Т И , Коваленко В И , Ярмолюк В В , Лебедев В И Основные результаты и проблемы исследований процессов регионального метаморфизма в подвижных поясах и микроконтинентах центральной Азии // Материалы научного совещания по Программе фундаментальных исследований «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» Иркутск, 2004 С 89-92 (Вклад И В Анисимовой 15%)

10 Анисимова ИВ, Котов АБ, Сальникова ЕБ, Глебовицкий В А, Ковач ВП, Смелов В П, Березкин В И, Заторная Н Ю Возраст и геодинамические обстановки формирования архейских зеленокаменных поясов западной части Алданского щита // Материалы I Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Геология и геодинамика архея» Санкт-Петербург, 2005 С 23-27 (Вклад И В Анисимовой 70%)

11 Анисимова И В , Котов А Б , Глебовицкий В А, Сальникова Е Б , Яковлева С 3 , Великославинский С Д, Заторная Н Ю Возрастные границы и продолжительность формирования раннепротерозойских вулканических поясов центральной части Алданского щита//ДАН 2006 Т406 №3 С 355-360 (Вклад И В Анисимовой 80%)

12 Анисимова И В , Котов А Б , Глебовицкий В А , Сальникова Е Б , Великославинский С Д , Заторная Н Ю , Яковлева С 3 Раннепротерозойские вулканические пояса центральной части Алданского щита возрастные границы и продолжительность формирования // Материалы III Российской конференции по изотопной геохронологии «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма» Москва, 2006 С 44-47 (Вклад И В Анисимовой 80%)

13 Ларин А М , Сальникова Е Б, Котов А Б, Глебовицкий В А, Великославинский С Д, Сорокин А А, Яковлева С 3 , Федосеенко А М , Анисимова И В Раннемеловой возраст регионального метаморфизма становой серии Джугджуро-Становой складчатой области геодинамические следствия // ДАН 2006 Т 409 №2 С 222-226 (Вклад И В Анисимовой 15%)

14 Великославинский С Д, Котов А Б , Сальникова Е Б, Ковач В П , Глебовицкий В А, Заторная Н Ю , Яковлева С 3 , Толмачева Е В , Анисимова И В , Федосеенко А М Первичная природа, возраст и геодинамические обстановки формирования протолитов метаморфических пород федоровской толщи, Алданский щит // Петрология, 2006 Т 14, №1, С 25-43 (Вклад И В Анисимовой 20%)

Формат бумаги 60*90 1/ 16 Бумага офсетная Уел Печ л1 Печать ризографическая Тираж 100 экз Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика 197198, Санкт-Петербург, Большой пр П С , д 29а, тел 718-4636