Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие токсических кожно-резорбтивных веществ на рост и развитие некоторых и культурных дикорастущих растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костецкий, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-РЕЗОРБТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ И ПРОДУКТОВ ИХ ГИДРОЛИЗА НА ФИТООРГАНИЗМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физико-химические свойства и механизм токсического действия токсикантов.
1.1.1. Иприт.
1.1.2. Люизит.
1.2. Воздействие кожно-резорбтивных токсических веществ и продуктов их распада на растительный организм.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор видов экспериментальных растений.
2.2. Объем экспериментального материала.
2.3. Методы лабораторных экспериментов по воздействию кожно-резорбтивных токсических веществ на флору и растительность.
2.3.1. Методика эксперимента по влиянию токсических веществ на прорастание семян.
2.3.2. Методика эксперимента по воздействию продуктов гидролиза токсических веществ на прорастание семян.
2.3.3. Методика обработки растений паро-аэрозольной фазой токсических веществ.
2.3.4. Методика обработки растений аппликацией токсических веществ.
2.3.5. Методика обработки растений при внесении токсического вещества в грунт.
2.4. Методы полевых исследований по воздействию токсических веществ на флору и растительность естественных экосистем.
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-РЕЗОРБТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФЛОРЫ.
3.1. Воздействие водных растворов токсических веществ на прорастание семян.".
3.2. Воздействие продуктов гидролиза токсических веществ на прорастание семян.
3.3. Воздействие паро-аэрозольной фазы токсических веществ на растения.
3.4. Аппликационное воздействие токсических веществ на растения.
3.5. Воздействие токсического вещества на растения при внесении его в грунт.
4. Влияние токсических веществ кожно-резорбтивного действия на флору и растительность (полевой эксперимент).
4.1. Флора экспериментальных участков.
4.2. Воздействие люизита на фитоценоз.
4.4. Воздействие иприта на фитоценоз.
4.5. Воздействие ипритно-люизитной смеси на фитоценоз.
5. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА В СЛУЧАЕ ПОПАДАНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие токсических кожно-резорбтивных веществ на рост и развитие некоторых и культурных дикорастущих растений"
В Российской Федерации сосредоточено огромное количество запасов химического оружия (ХО). Согласно последним данным, в России насчитывается около 40 тыс. т ХО, из которых 2/3 составляют фосфороргани-ческие отравляющие вещества (ОВ). В составе токсикантов на долю иприта приходится 700 т, а люизита и ипритно-люизитной смеси 7000 и 220 т соответственно (Умяров и др., 1993; Жданов и др., 1993).
Согласно материалам Женевской конференции (январь, 1993г.), итогом которой стало принятие Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения ХО и его уничтожения, Россия должна приступить к крупномасштабному его уничтожению (Евстафьев и др., 1993).
Проблема экологически безопасного его уничтожения является актуальной и практически значимой, особенно для районов его хранения и строительства объектов по уничтожению химического оружия (УХО), в том числе и для Саратовской области, где ведется строительство такого объекта в пос. Горный.
Уничтожение запасов ХО предусматривается проводить поэтапно. В первую очередь подлежат уничтожению запасы кожно-резорбтивных отравляющих веществ (иприта, люизита и их смесей) утилизация которых будет осуществляться на двух объектах по УХО, создаваемых в регионах их хранения.
Ключевой проблемой УХО является обеспечение безопасности технологического цикла, которое основывается на взаимодействии нескольких подсистем: прогноза опасности, обеспечения технической и экологической безопасности, мониторинга окружающей среды, чрезвычайного реагирования. Создание этих подсистем и организация устойчивой взаимосвязи между ними позволит обеспечить безопасность УХО (Петров, 1993). Проблема УХО на сегодняшний день становится наиболее актуальной для районов его хранения, в том числе и для Саратовской области, где ведется строительство объекта по УХО общей мощностью 1850 т в год в пос. Горный (Постановление.,1996).
Однако прежде чем ввести такой объект в эксплуатацию необходимо обеспечить полную экологическую безопасность в случае аварийных и нештатных ситуаций на различных этапах УХО. Как известно, особенностью ХО является то, что, действуя на живые организмы, оно вызывает поражения различной степени тяжести вплоть до смертельных исходов. При этом ОВ действуют на все биообъекты, т.е. в целом на биоту - совокупность растительных и животных организмов. Таким образом, в случае аварийных ситуаций на объектах по УХО основными объектами, которые могут пострадать, являются обслуживающий персонал, население проживающее в районе или регионе, на территории которых располагаются объекты по хранению и УХО, и биотический компонент окружающей среды. Кроме того, должен оцениваться риск поражения в целом, в том числе длительного заражения окружающей среды (почвы, подпочвенных, проточных и стоячих вод и т. д.). Для такой оценки на первом этапе необходимо достаточно полное изучение состава биоты в районе объекта, а также последствий острого и хронического (при заражении почвы, воды) воздействия токсического вещества на типичных представителей биоты (Евстафьев и др., 1993).
В общей стратегии УХО важное место занимают проблемы защиты окружающей природной среды, прежде всего ее биогенного компонента. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что исследований посвященных изучению воздействия особо опасных токсических веществ, к которым относятся ОВ, крайне недостаточно (Шляхтин и др., 1993, 1995). В основном подобные работы выполнены на ограниченном круге лабораторных животных и традиционных экспериментальных растениях. Цикл работ, выполненных под руководством профессора Г.В. Шляхтина (1991-1997 гг.), лишь частично ликвидируют этот пробел. При этом большая часть исследований выполнена на зоологических и в меньшей степени на ботанических объектах. Однако, знание последствий воздействия ОВ на растения и их сообщества являются важным блоком в организации общей системы экологического мониторинга в местах хранения и уничтожения ХО. Из многочисленных общих и частных вопросов экологического мониторинга в число приоритетных входит изучение реакции растительных компонентов экосистем на воздействие малых и сверх малых доз ОВ и продуктов их деструкции. Особенно важны знания о реакции фитоценоза, окружающего объект, в случае аварийных ситуаций. В этой связи представляется весьма актуальным получение данных о реакции семян растений, их различных возрастных состояний, а также отдельных органов растений разных в систематическом и экологическом отношениях. Представляется необходимым исследовать различные формы воздействия ОВ (аппликации, паро-аэрозольных фаз, заражения грунта и воды) от минимальных до летальных концентраций. Только лабораторные эксперименты в сочетании с полевыми опытами могут дать достаточно объективный материал для составления экологического прогноза и организации биологического мониторинга окружающей среды в районах хранения УХО в России.
Сегодня уже накоплен значительный опыт и знания по физико-химическим свойствам ОВ, процессам их разложения, но сведения о воздействии ХО и продуктов его переработки на состояние биоты имеют разрозненный и единичный характер.В связи с этим, основной целью данной работы является диагностика опасности иприта, люизита и их смесей для представителей флоры, вокруг территории опытно-промышленного объекта по УХО (пос. Горный, Саратовская область). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
И на модельных видах растений изучить действие ОВ и продуктов их гидролиза на прорастание воздушно-сухих и набухших семян;
Ш изучить действие паро-аэрозольных фаз ОВ на растения;
18 исследовать с помощью аппликации реакцию отдельных органов растений на действие ОВ;
Ш выяснить действие ОВ на растения через почвенную сферу;
Ш проанализировать действие исследуемых токсикантов на различные возрастные состояния растений;
И провести сравнительный анализ степени действия иприта, люизита и продуктов их гидролиза на рост и развитие растений;
Ш на основе полученных данных в ходе лабораторных и полевых исследований обосновать теоретические аспекты прогнозирования состояния экосистем для территорий хранения ОВ и строительства объектов по УХО.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Костецкий, Олег Владимирович
выводы
1. Люизит по сравнению с ипритом во всех проведенных экспериментах оказывает более сильный токсикологический эффект на различные возрастные состояния в жизни растений.
2. Время прорастания воздушно-сухих семян, обработанных отравляющими веществами, на 2-3 суток больше по сравнению с контролем; всхожесть набухших в воде семян выше, чем воздушНо-сухих. Семена всех испытуемых видов растений проявляют не одинаковую чувствительность к токсикантам.
3. По мере гидролиза отравляющих веществ токсичность продуктов гидролиза иприта постепенно снижается, тогда как люизита в суточных растворах повышается, а в двухсуточных снижается, хотя продолжает оставаться достаточно высокой. Продукты гидролиза, подобно самим отравляющим веществам, увеличивают время прорастания семян.
4. Реакция растений на обработку паро-аэрозольными фазами отравляющих веществ зависит от их концентрации и жизненной формы растения. Из органов растений наиболее уязвимыми оказываются листья, верхушки стеблей и цветки. Используемые концентрации отравляющих веществ не прекращают развития многолетних видов растений, тогда как для однолетних они детальны.
5. Характер поражения растений под воздействием аппликации люизита зависит от его плотности, места нанесения и вида растения. Наиболее подверженными оказываются верхушечные почки, бутоны, молодые побеги.
6. При поливе субстрата растворами люизита у растений в течение первых часов обнаруживается снижение тургора в направлении от нижних листьев к цветоносным побегам и цветкам. К концу первой недели появляются некрозы в виде почерневших верхушек и краев листовых пластинок. В конечном итоге однолетние растения полностью погибают, а многолетние сохраняют свою жизнеспособность за счет почек возобновления в прикорневой части.
7. Воздействие растворов люизита плотностью 0.1 г/м на естественный растительный покров угнетает рост и развитие растений, но через 10-15 дней фитоценоз начинается восстанавливаться. Обработка участка Л плотностью вещества 2.0 г/м оказывается губительной для многих видов растений. Растворы иприта и ипритно-люизитной смеси оказывают на виды фитоценоза более слабый токсикологический эффект по сравнению с люизитом. Наиболее подверженными действию отравляющих веществ оказываются виды слагающие верхний ярус травостоя и растения с мезо-фильным характером листьев, а степные злаки и другие виды с ксеро-морфной структурой листьев являются более устойчивыми.
8. При заражении территории первичным облаком будут значительно поражены популяции однолетних и в меньшей степени многолетних видов растений. Уровень токсического воздействия отравляющих веществ на однолетние и многолетние растения будет зависеть от их возрастного состояния: ювенильные формы окажутся более чувствительными к воздействию токсикантов, чем взрослые. Многолетние виды травянистых растений (гемикриптофиты и криптофиты) в отличии от однолетников (терофитов) оказываются более защищенными, так как их подземная часть скрыта под опадом или почвой.