Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мартынюк, Татьяна Дмитриевна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Происхождение и классификация кукурузы.

1.2. Видовой состав и вредоносность возбудителей грибных болезней кукурузы.

1.3. Особенности селекции кукурузы на устойчивость к головневым болезням. Изученность генофонда кукурузы на устойчивость к пыльной и пузырчатой головне.

2. Условия и методы исследований.

2.1. Агроклиматическое районирование Приморского края.

2.2. Агроклиматические условия проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

3. Результаты и обсуждения.

3.1. Видовой состав возбудителей грибных болезней кукурузы в Приморском крае.

3.1.1. Аннотированный список видов грибов, зарегистрированных на

Zea mays в Приморском крае, 1991-1999 гг.

3.1.2. Микобиота филлопланы кукурузы.

3.1.3. Возбудители болезней стеблей и початков.

3.1.4.Патогенная микобиота семян кукурузы.

3.2. Вредоносность основных болезней кукурузы в Приморском крае.

3.2.1. Вредоносность пыльной, пузырчатой головни и стеблевых гнилей.

3.2.2. Вредоносность гельминтоспориозов кукурузы.

3.3. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне в Приморском крае.

3.3.1. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне на естественном инфекционном фоне.

3.3.2. Устойчивость образцов кукурузы к пыльной и пузырчатой головне на искусственном инфекционном фоне.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации для практической селекции устойчивых генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возбудители грибных болезней кукурузы в Приморском крае"

Актуальность темы. В 1988 г. в Приморском крае после более чем 20-летнего перерыва было возобновлено производство кукурузы на зерно. В связи с этим в 1991 году в Приморском НИИСХ была сформирована лаборатория селекции кукурузы, основная цель которой - создание высокоурожайных генотипов, адаптированных к местным условиям среды, в том числе и к местным популяциям патогенов.

По собранным нами сведениям (глава 1.2) на кукурузе зарегистрировано 207 возбудителей грибных болезней. В Приморском крае до настоящего времени были известны II1 [1-5]. Хозяйственно-значимыми считались такие болезни, как северный гельминтоспориоз, пузырчатая головня, фузариозы початков (розовая плесень зерновок и красная гниль початков) [1,2]. Однако сведения о структуре микоценозов, консортивно связанных с Zea mays, а также сведения о вредоносности отдельных заболеваний в литературе по Приморскому краю практически отсутствуют.

Весьма немногочисленные публикации по видовому составу возбудителей грибных болезней кукурузы в регионе, последняя из которых датирована 1980 г. [4], не отражают, на наш взгляд, современного состояния кукурузных агрофито-ценозов по нескольким причинам: в крае значительно изменился и расширился ареал кукурузосеяния, полностью обновился сортимент: в связи с отсутствием до недавнего времени, местных районированных гибридов, широкое распространение получили гибриды, интродуцированные из западных регионов страны, а также гибриды зарубежной селекции (преимущественно из Китая). Вполне вероятным, поэтому, представляются изменения в структуре микобиоты Zea mays за счет миграции видов с различными механизмами передачи инфекции. Ревизия видового состава возбудителей грибных болезней кукурузы в условиях юга Дальнего Востока, с последующим выявлением наиболее распространенных и вредоносных из них, позволит определить круг объектов, по отношению к которым в регионе целесообразно проводить селекцию на устойчивость.

1 Список видов приведен в главе 1.2

Анализ сведений, связанных непосредственно с созданием комплексно-устойчивых к болезням генотипов показал, что немногочисленные исследования [6,7] ? проводившиеся/преимущественно,-в середине 1970-х гг. в Приморском] СХИ, были ограничены оценкой имеющегося в распоряжении исследователей исходного материала на устойчивость к северному гельминтоспориозу и пузырчатой головне на естественном инфекционном фоне (что не всегда позволяет получить достоверную оценку устойчивости генотипов); часть образцов испытывали на устойчивость к пузырчатой головне в условиях искусственного инфекционного фона в течение одного года, что не позволяет оценить стабильность признака устойчивости.

Исходя из вышеизложенного, данный этап нашей работы можно определить как начальный в процессе создания генотипов кукурузы, обладающих комплексной устойчивостью к основным болезням этой культуры, в связи с чем были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить источники устойчивости к основным возбудителям грибных болезней кукурузы в Приморском крае.

Задачи исследований:

1. Провести ревизию видового состава возбудителей болезней надземных органов кукурузы в регионе;

2. Изучить структуру микоценозов, консортивно связанных с Zea mays;

3. Определить вредоносность наиболее распространенных заболеваний;

4. Изучить имеющийся в нашем распоряжении генофонд кукурузы на устойчивость к основным болезням.

Научная новизна исследований. Впервые в Приморском крае изучена структура микоценозов, консортивно'связанных с Zea mays: выявлен 41 вид грибов (24 из них - представители филлопланы, восемь - возбудители болезни стеблей, шесть — початков, 22 - представители патогенной микобиоты семян); изучены равномерность распределения и степень доминирования отдельных видов. Четыре возбудителя болезней листьев - Mycosphaerella zeae, Bipolaris sacchari, Curvularia clavata и С. ovoidea - указываются на Z. mays впервые для России. В пределах двух видов дифференцированы генетические варианты: две расы в пределах В. sorokiniana, две расы и один патотип в пределах В. zeicola. Впервые в регионе изучена вредоносность шести заболеваний, относящихся к наиболее распространенным (пыльной и пузырчатой головни, стеблевых гнилей и трех видов гель-минтоспориозов (возбудители Bipolaris maydis, В. sorokiniana, Exserohilum turcicum). Определена устойчивость 111 образцов кукурузы к пыльной головне и 121 образца - к пузырчатой головне.

Практическая ценность работы. Результаты изучения структуры микоце-нозов, консортивно связанных с Z. mays, и вредоносности отдельных заболеваний позволили определить круг фитопатогенных объектов, по отношению к которым в регионе целесообразно вести селекцию на устойчивость: это возбудители пыльной и пузырчатой головни, стеблевых гнилей, фузариозов початков, южного гельминтоспориоза (раса Т).

Выделено 11 образцов „устойчивых к пыльной головне и 23 образца, устойчивых к пузырчатой головне, которые можно рекомендовать в качестве источников устойчивости. Три образца мировой коллекции ВИР (к-12529, к-13675, к-18034) обладают групповой устойчивостью к обоим видам головни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных сессиях Дальневосточного отделения РАСХН по проблемам "Научное обеспечение АПК Дальнего Востока" (Уссурийск, 1993 г.), "Экологически безопасная защита растений на Дальнем Востоке (Камень-Рыболов, 1994), "Селекция сельскохозяйственных культур и их семеноводство - основа подъема сельского хозяйства Дальневосточного региона" (Уссурийск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе одно авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание условий и методов работы, три главы с экспериментальными данными и их обсуждением, выводы и рекомендации для практической селекции устойчивых, сортов, список литературы включает 194 наименования, 135 из которых на иностранных языках, работа содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Мартынюк, Татьяна Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Микобиота надземных органов кукурузы в Приморском крае представлена 41 видом, относящихся к 22 родам, 9 семействам, 8 порядком, 4 классам, 4 отделам. 24 - из них представители филлопланы, 8 - возбудители болезней стеблей, 6 - початков, 22 - представители патогенной микобиоты семян.

2. Среди представителей филлопланы четыре вида: Curvularia brachyspora, Bipolaris curvispora, Exserohilum oryzinum, Pithomyces chartarum, подтверждение патогенности которых для Zea mays не проводили , указываются в качестве представителей филлопланы кукурузы впервые для России, последние три вида из перечисленных - впервые для Z.mays.

3. Из 20 возбудителей болезней листьев 13 указываются впервые для региона, четыре (Mycosphaerella zeae, Bipolaris sacchari, Curvularia clavata, C.ovoi-dea) - впервые для России.

4. В пределах двух видов Bipolaris дифференцированы генетические варианты: две расы в пределах В. sorokiniana, две расы (1 и 3) и один патотип в пределах В.zeicola.

5. К числу постоянных видов в структуре микоценозов, консортивно связанных с Zea mays, относятся: Exserohilum turcicum - среди возбудителей болезней листьев; Ustilago maydis, Sporisorium reilianum, Fusarium moniliforme, F.graminearum, F. culmorum - среди возбудителей болезней стеблей и початков; Aspergillus flavus, A.niger, Penicillium chrysogenum, P.expansum, Fusarium graminearum, F.moniliforme - среди представителей патогенной микобиоты семян.

6. Наиболее вредоносные заболевания: пыльная головня - возможные потери урожая зерна до 40,0%, пузырчатая головня - потери до 9,0%, стеблевые гнили - потери до 4,2%. В годы эпифитотий экономическое значение может иметь южный гельминтоспориоз (раса Т) - возможные потери урожая зерна- до 32%. К числу потенциально опасных возбудителей относятся Alter-naria alternata, Bipolaris sorokiniana - (проявление по типу "глазковой" пятнистости: возможные потери урожая - до 34,5%), В.zeicola (патотип 4). Северный гельминтоспориоз для производства кукурузы на зерно на данном этапе кукурузосеяния в регионе хозяйственного значения не имеет.

7. По результатам изучения на искусственном инфекционном фоне выделено 11 образцов, устойчивых к приморской популяции возбудителя пыльной головни и 23 сортообразца, устойчивых к приморской популяции пузырчатой головни.

Групповой устойчивостью к обоим видам головни обладают четыре сортообразца (к-12529, к-13675, к-18034; Bonny).

Рекомендации для практической селекции устойчивых генотипов

1 По результатам изучения структуры микоценозов, консортивно связанных с Zea mays, и определения вредоносности отдельных заболеваний в условиях юга Дальнего Востока определен круг заболеваний, по отношению к которым в регионе целесообразно проводить селекцию на устойчивость. Это пыльная и пузырчатая головня, стеблевые гнили, фузариозы початков, южный гельминтоспориоз (раса Т).

2 Для практического использования рекомендуются 11 образцов, устойчивых к приморской популяции возбудителя пыльной головни (образцы мировой коллекции ВИР: к-125012, к-12529, к-12977, к-123675, к-14708, к-15374, к-180234, к-19563; гибриды немецкой фирмы КВС: Bonny, Gamma, Ferro; образец селекции ПримНИИСХ - ПКС-28); 23 образца , устойчивых к приморской популяции пузырчатой головни (23 образца, 22 - из мировой коллекции ВИР: к-11149, к-11448, к-12492, к-12502, к-12513, к-12515, к-12526, к-12529, к-12530, к-13621, к-13628, к-13675, к-14508, к-14604, к-14605, к-14612, к-14794, к-15267; к-10549, к-12791, к-14360, к-18034 и гибрид немецкой фирмы КВС - Bonny), а также четыре генотипа, обладающих комплексной устойчивостью к обоим видам головневых заболеваний (к-12529, к-13675, к-18034; гибрид немецкой фирмы КВС Bonny).