Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Восстановление качества природно-техногенной среды утилизацией хвостов переработки руд
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сатцаев, Аслан Магометович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ОТХОДЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Окружающая среда и минеральные отходы.

1.2.Утилизация металлосодержащих хвостов переработки.

1.3. Извлечение металлов из хвостов переработки.

1.4. Цели, задачи и методика исследований.

Глава 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ АСПЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.

2.1.Методика исследования.

2.2.Исследование природного выщелачивания металлов.

2.3.Исследование параметров выщелачивания металлов реагентами.

2.4.Исследование процессов активации хвостов в дезинтеграторе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.

3.1. Механизм поражения окружающей среды.

3.2.3акономерности управляемого выщелачивания металлов.

3.3. Закономерности выщелачивания хвостов в дезинтеграторах.

3.4.Модель загрязнения окружающей среды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ХВОСТОВ.

4.1.Техногенные месторождения металлосодержащих хвостов.

4.2.Экологический ущерб от хранения металлосодержащих хвостов

4.3. Технологии извлечения металлов из хвостов.

4.4.Экономическая эффективность утилизации хвостов.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Восстановление качества природно-техногенной среды утилизацией хвостов переработки руд"

Актуальность работы. Технологии добычи и переработки металлосодер-жащих минералов характеризуются нанесением многопланового и не в полной мере оцениваемого ущерба окружающей среде при хранении хвостов добычи и переработки минералов. Хвосты не могут быть утилизированы без извлечения из них металлов и сернистых соединений, что затрудняется недостаточной эффективностью технологий вторичной переработки. В хранилищах хвостов протекают синергетические процессы, продукты которых поражают экосистемы окружающей среды. Известные технологии кучного выщелачивания отличаются продолжительностью процесса. Ускорить время извлечения металлов и тем самым сократить время миграции вредных элементов в экосистемы позволяет активация хвостов. Поэтому активизация процессов извлечения целевых ингредиентов из хвостов является актуальной научной задачей охраны окружающей среды.

Диссертационная работа излагает технические решения по уменьшению потока химических загрязнений в экосистемы окружающей среды путем повышения излечения металлов и сернистых соединений из отходов переделов, что имеет важное экологическое значение.

Цель работы - повышение экологической безопасности промышленных регионов за счет сокращения объемов складируемых хвостов переработки при вовлечении их в производство после извлечения вредных ингредиентов.

Идея работы заключается в использовании комбинированной активации хвостов для извлечения из них металлов с уменьшением загрязнения окружающей среды.

Методы исследований - системный анализ теории и практики глубокой переработки сырья, установление зависимостей между технологическими, экологическими и экономическими параметрами переработки, математическое моделирование процессов и технико-экономические расчеты с оценкой технологических решений.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Хранилища металлосодержащих хвостов, складируемых на земной поверхности в местах добычи и переработки сырья, являются реакторами синергетических процессов, продукты которых играют приоритетную роль в загрязнении окружающей среды региона.

2. Извлечение из хвостов до 90% металлов в течение нескольких часов обеспечивается при переработке хвостов комбинированными методами механо - и электрохимической активации.

3. Обобщающим критерием эколого-экономической оценки вторичного минерально-сырьевого потенциала является прирост дохода, определяемый снижением величины ущерба от хранения хвостов и стоимостью полученных при переработке металлов, строительного сырья и товарной продукции.

Научная новизна работы: 1.Обоснована экологическая целесообразность использования природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.

2.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработки.

3.По лучены количественные характеристики эффекта природо - и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.

4.Предложена математическая модель оптимизации технологии переработки металлосодержащих хвостов, которая сводится к решению группы уравнений с применением структурно-функциональной схемы.

5.Предложена принципиальная технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся активацией хвостов в дезинтеграторах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью статистических данных, сходимостью результатов исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90 % и реализацией разработок на практике.

Научное значение работы состоит в раскрытии взаимосвязей, в совокупности определяющих экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.

Практическое значение работы состоит в освоении технологий активации в аппаратах, позволяющих радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений Садонского СЦК, Целинного горно-химического комбината и ОАО «Норильский комбинат». Уста-новленные закономерности и разработанные технологии внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин «Проектирование рудников», «Горное дело и окружающая среда», « Специальные способы разработки месторождений полезных ископаемых», «Металлургические процессы» и «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на НТС Садонского СЦК (п. Мизур, 2001г.), Тырныаузского ВМК (г. Тырныауз, 2002г.), НТС института "Кавказцветметпроект" (г. Владикавказ, 2002г.), Северо-Кавказском отделении МАНЭБ (г. Владикавказ, 2003г.), и НТС ТОО СТК (г. Степногорск, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 138 с. машинописного текста, содержит 31 рис., 38 табл. и список литературы из 122 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Сатцаев, Аслан Магометович

Выводы по главе 4

1.Основным фактором поражения окружающей среды является накопление металлов в почвах региона под влиянием Владикавказского и Садонского техногенных месторождений полиметаллов.

2.Комбинированная технология управляемого извлечения металлов из хвостов обогащения и металлургии включает в себя классификацию и измельчение хвостов на вибро -грохоте, активацию в дезинтеграторе в присутствии окислителя, кучное выщелачивание в штабеле с переводом металлов в раствор и извлечение металлов из раствора.

3. Экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения и металлургии складывается из снижения величины ущерба от хранения хвостов, стоимости полученных при переработке металлов, сырья для строительной индустрии и попутной товарной продукции.

4.Модель поражения окружающей среды продуктами природного выщелачивания металлов увязывает процессы извлечения металлов, как заключительный этап выноса металлов за пределы хвостохранилища.

5.При извлечении металлов в товарные продукты от 60 до 90% работа 3 установок в течение 12-15 лет переработка отходов обеспечивает прибыль 238 ООО тыс. руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основании комплексных исследований решена научно-практическая задача - разработка природоохранных технологий глубокого извлечения металлов из хвостов переработки руд, включающая выявление зависимости между экологическими и технологическими факторами утилизации метал-лосодержащих хвостов, разработку технологий активации хвостов и методику оценки влиянии хвостов на состояние окружающей среды.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1.Обоснована возможность повышения экологической безопасности промышленных регионов за счет вовлечения объемов складируемых хвостов переработки в производство.

2.Доказана эколого-экономическая эффективность комбинированного выщелачивания металлов из хвостов горного, обогатительного и металлургического переделов руд.

3.Доказано, что технологии выщелачивании хвостов после активации в дезинтеграторах позволяют извлекать из них до 90% металлов, что сопровождается получением экологического и экономического эффекта.

4.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования перерабатывающих комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработай.

5.Получены количественные характеристики эффекта природо - и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.

6.Предложена технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся предварительной активацией хвостов в дезинтеграторах.

7.Раскрыты взаимосвязи, определяющие экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов путем выщелачивания в быстроходных аппаратах, позволяющие радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.

8.Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений и используются при изучении дисциплин в учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление качества природно-техногенной среды утилизацией хвостов переработки руд"

На правах рукописи

САТЦАЕВ АСЛАН МАГОМЕТОВИЧ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ СРЕДЫ УТИЛИЗАЦИЕЙ ХВОСТОВ ПЕРЕРАБОТКИ РУД

Специальность 25.00.36 - «Геоэкология» Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Северо - Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Киргуев Аркадий Тимофеевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук; профессор Царикаев Владимир Каурбекович кандидат технических наук Цгоев Таймураз Федорович

Ведущая организация: ОАО «Кавказцветметпроект»

Защита состоится 5 октября 2005 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.04 в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, факс. 867 2 74 99 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо- Кавказского горно-металлургического института: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44. Автореферат разослан 3 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор с-х наук, профессор

Р.В. Осикина

у ег

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Технологии добычи и переработки метал-лосодержащих минералов характеризуются нанесением многопланового и не в полной мере оцениваемого ущерба окружающей среде при хранении хвостов добычи и переработки минералов. Хвосты не могут быть утилизированы без извлечения из них металлов и сернистых соединений, что затрудняется недостаточной эффективностью технологий вторичной переработки. В хранилищах хвостах протекают синерге-тические процессы, продукты которых поражают экосистемы окружающей среды. Известные технологии кучного выщелачивания отличаются продолжительностью процесса. Ускорить время извлечения металлов и тем самым сократить время миграции вредных элементов в экосистемы позволяет активация хвостов. Поэтому активизация процессов извлечения целевых ингредиентов из хвостов является актуальной научной задачей охраны окружающей среды.

Диссертационная работа излагает технические решения по уменьшению потока химических загрязнений в экосистемы окружающей среды путем повышения излечения металлов и сернистых соединений из отходов переделов, что имеет важное экологическое значение.

Цель работы - повышение экологической безопасности промышленных регионов за счет сокращения объемов складируемых хвостов переработки при вовлечении их в производство после извлечения вредных ингредиентов.

Идея работы заключается в использовании комбинированной активации хвостов для извлечения из них металлов с уменьшением загрязнения окружающей среды.

Методы исследований - системный анализ теории и практики глубокой переработки сырья, установление зависимостей между технологическими, экологическими и экономическими параметрами переработки, математическое моделирование процессов и технико-экономические расчеты с оценкой технологических решений.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Хранилища металлосодержащих хвостов, складируемых на земной поверхности в местах добычи и переработки сырья, являются реакторами синергетических процессов, продукты которых играют приоритетную роль в загрязнении окружающей среды региона.

2. Извлечение из хвостов до 90% металлов в течение нескольких часов обеспечивается при переработке хвостов комбинированными методами механо - и электрохимической активации.

3. Обобщающим критерием эколого-экономической оценки вторичного минерально-сырьевого потенциала является прирост дохода, определяемый снижением величины ущерба от хранения хвостов и стоимостью полученных при переработке металлов, строительного сырья и товарной продукции.

Научная новизна работы: 1 .Обоснована экологическая целесообразность использования природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.

2.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработки.

3.Получены количественные характеристики эффекта природо — и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.

4.Предложена математическая модель оптимизации технологии переработки металлосодержащих хвостов, которая сводится к решению группы уравнений с применением структурно-функциональной схемы.

5.Предложена принципиальная технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся активацией хвостов в дезинтеграторах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью статистических данных, сходимостью результатов исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90 % и реализацией разработок на практике.

Научное значение работы состоит в раскрытии взаимосвязей, в совокупности определяющих экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.

Практическое значение работы состоит в освоении технологий активации в аппаратах, позволяющих радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений Садонского СЦК, Целинного горно-химического комбината и ОАО «Норильский комбинат». Установленные закономерности и разработанные технологии внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин «Проектирование рудников», «Горное дело и окружающая среда», « Специальные способы разработки месторождений полезных ископаемых», «Металлургические процессы» и «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на НТС Садонского СЦК (п. Мизур, 2001 г,), Тырныаузского ВМК (г. Тырныауз, 2002г.), НТС института "Кавказцветметпроект" (г. Владикавказ, 2002г.), Северо-Кавказском отделении МАНЭБ (г. Владикавказ, 2003г.), и НТС ТОО СТК (г. Степно-горск, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 138 с. машинописного текста, содержит 31 рис., 38 табл. и список литературы из 122 наименований.

Основное содержание работы

Несмотря на реализацию природоохранных мероприятий, противоречия в сфере человек- природа- ресурсы на рубеже тысячелетий обострились, поэтому формирование системы управления состоянием окружающей среды является приоритетным направлением науки.

Отходы горного производства формируют техногенные месторождения, из которых извлекают полезные компоненты (табл.1).

I

Таблица 1

Направления использования отходов

Отходы по отраслям Продукция из отходов для отраслей

Топливо Черные металлы Цветные металлы Удобрения, химикаты Стройматериалы Атомная энергия Другие отрасли

Угольная промышленность Угольные отходы и газ Fe из пирита Al, А1гО,, Al-Si сплавы Известь и серная кислота Аглопорит, щебень, кирпич Закладка, строительство

Теплоэнергетика Зола и тепло установок Fe-Si сплавы из золы Al-Si сплавы из золы; Ge, Ga, Mo Кислота, удобрения Щебень, гравий, кирпич, аглопорит U, Th Дорожное строительство

Черная металлургия Тепло металлургических печей Fe из окисленных кварцитов V, Со, Си, Ni, Ti, Zr, Zn, Mg, Ba, Ta, Nb и др. Фосфорные удобрения Шлакобетон, цемент, огнеупоры, песок, известь Строительство; закладка; ирригация.

Цветная металлургия Сжигание сульфидов; тепло печей Fe пирита, пирротина, магнетита Металлы отвалов, шлаков, стоков Серная кислота, удобрения Тоже U, Th, Li, Be Закладка шахт

Горная химия Тигано- маг-нетит, перовскит Редкие земли; Al , Tú Mg Фосфор, сода; удобрение Тоже U, Li, Th Тоже

Нерудные стройматериалы Магнетит и железо из песков Редкие земли от переработки лесков; Ti !|1| | IjJ Тоже Закладка; строительство; ирригация

Атомная энергетика Тепло установок Fe, Мп Au, Cu, Zn, Pb Удобрения; серная хи-слота Тоже U, Th из отходов Закладка шахт

В Северной Осетии - Алании на территории около 250 га накоплено более 8 млн. т хвостов переработки руд, в которых содержится свыше 25000 т свинца, 8000 т мышьяка, 8000 т цинка, 4700 т селена, 1800 т меди и 350 т ртути. Радиоактивные отходы, сосредоточенные на площади 0,3 га содержат более 7,5 т тория.

Хвостохранилища отходов переработки руд активно участвуют в загрязнении окружающей среды жидкими химическими ингредиентами при объеме сброса рудничных стоков до 3 млн. м3/год.

Утилизация минеральных отходов является единственным средством радикальной защиты окружающей среды от деградации, поэтому исследования данного,, направления обладают особенной актуальностью. При утилизации отходов их свойства изменяют с помощью электрохимических, ультразвуковых, радиационно-термических, механохи-мических, гидрохимических и других методов. Изменения реакционной способности минералов по мере подвода энергии целесообразно разделить на три стадии (табл. 2).

Таблица 2

Стадии механической активации минералов

Стадии Поверхность, м*/г Дефекты,изменения и аморфизация, % Процессы с эффектом активации Руды и расход энергии, квт ч/т

1 1-2 Электронные и атомные дефекты, дислокации всех видов Флотация, магнитная сепарация, методы, основанные на поверхностных свойствах Кварцполевошпатовые, кас-сэтеритовые, фосфатные, сподуменовые, шеелитовые, магнетитовые N<10

2 10-15 Уменьшение размеров б.к.р. и наведение микроискажений Химическое и термохимическое обогащение, бактериальное и автоклавное выщелачивание Сульфаты, сульфиды, бокситы, каолинитовые, шеелитовые, вольфрамитовые, хроми-товые, титано-магнеттовые, фос-фаты, редкоземельные руды N<500

3 Переменная величина Распространение микроискажений. Переход в рентгеноа-морфное состояние. Вскрыше и фазовые превращения перед гидрометаллургическими процессами Сподуменовые, лепидолито-вые, пирохлоровые, кассите-ритовые концентраты и др. N>1000

В процессе утилизации ежегодно перерабатывается около 1 % старых, лежалых и до 40 % текущих отходов. Общая площадь выведенных из сельскохозяйственного оборота земель составляет 9 тыс. га.

Исследование процессов управления состоянием окружающей среды утилизацией отходов проведено по предлагаемой схеме (рис. 1) Исследование влияния отходов Управление экосистемами

на окружающую среду окружающей среды

- прямая связь

---------- •> - обратная связь

Рис. 1.Схема управления состоянием окружающей среды утилизацией отходов

Цель диссертации достигается в ходе решения ряда задач:

- обоснование актуальности исследований, направленных на уменьшение вредного влияния отходов добычи и переработки на окружающую среду;

- исследование технологий вторичной переработки отходов с максимальным извлечением металлов и сернистых соединений;

- математическое описание адекватных зависимостей экологических параметров окружающей среды от глубины извлечения вредных ингредиентов из отходов;

- разработка концепции, модели и методики управления состоянием окружающей среды посредством регулирования состояния массивов минеральных отходов;

- разработка технологий управления состоянием окружающей среды;

- определение эколого-экономической эффективности оздоровления окружающей среды посредством утилизации хвостов.

В рамках определения возможности утилизации хвостов в качестве строительного сырья исследовали феномен ослабления несущих свойств изделий вследствие природного выщелачивания металлов.

Макроскопическим изучением хвостов обогащения установлено соотношение компонентов: крупнозернистые граниты - 40%; порфи-риты - 30%; песчаники - 20%; жильный материал - 8%; рудные минералы - 2%. Микроскопическим анализом определено содержание основных металлов: пирит -1.4%; сфалерит - 0.6%; галенит - 0.06%; халькопирит -0.05%.

Эксперимент проводится при температуре 18-20°С и давлении 760 мм ртутного столба. От измельченных проб отобрано по 10 кг, которые были помещены в 5 полиэтиленовых колонн диаметром 100 мм, высотой 1,2 м. Скорость фильтрации растворов поддерживалась на уровне 1,5-2 дм3/ч. Растворы отстаивались в течение 3 часов и опробовались. Твердый остаток промывали до рН=7,0, высушивали, взвешивали, определяли содержание металлов и извлечение по твердым остаткам. Для определения концентраций металлов использован титромет-рический метод. Для определения содержания свинца использован фотометрический хроматный метод.

Установлено, что природные сточные воды содержат 5-6 кратное количество природных окислителей, необходимых для перевода металлов в раствор. Процесс выщелачивания металлов из хвостов, в том числе, утилизированных в виде строительных материалов, протекает объективно и неуправляемо с нанесением ущерба окружающей среде.

Извлечение из хвостов обогащения активнее, чем из хвостов металлургии, что объясняется спеканием поверхности последних при термообработке. Для строительных целей хвосты непригодны, потому что процесс природного выщелачивания продолжается в течение неопределенно длительного времени.

Извлечением металлов многократно увеличивается и ускоряется при выщелачивании промышленными реагентами: кислотой и аноли-том электрохимического разложения. При сравнении кинетических линий извлечения металлов в раствор из хвостов обогащения и металлургии одинаковыми реагентами обнаруживается большее извлечение металлов в первом случае, что объясняется термообработкой хвостов во втором случае.

Если за полный цикл выщелачивания при пропускании через колонну 150 дм3 раствора извлечено 62 % цинка и 38 % свинца, то после отстоя и пропускания еще 100 дм3 извлечено 75 % цинка и 52 % свинца. Обработка высушенного остатка показала уменьшение массы на 15% при уменьшении выхода классов -25 +15 мм на 27%, что говорит о разрушении минералов под влиянием физико-химических процессов.

Эффективность электрохимической активации стоков оценивается коэффициентом 1,4 - 1,6, что повышает их химический потенциал до уровня промышленных химических реагентов.

При активации хвостов в аппаратах, реагент подается в рабочий орган дезинтегратора одновременно с хвостами. Извлечение металлов в раствор происходит одновременно с разрушением кристаллов, причем выщелачивающий раствор запрессовывается в трещины частиц. Выщелачивание в дезинтеграторе увеличивает извлечение металлов почти в два раза, причем анолит электрохимического разложения при механической активации по своим свойствам адекватен соляной кислоте (рис.2).

1 2 3 4 5 6 7 8

металлы

Рис.2. Диаграмма извлечения металлов: 1-свинец из хвостов РОФ; 2- свинец из хвостов МЗ; 3-цинк из хвостов РОФ; 4- цинк из хвостов МЗ; 5- медь из хвостов РОФ; б- медь из хвостов МЗ; 7- железо из хвостов РОФ; 8- железо из хвостов МЗ. Первый столбец-орошение соляной кислотой; второй- анолитом; третий- анолит в корзине дезинтегратора (МЗ - металлургический завод)

Основной фактор поражающего воздействия не утилизируемых минеральных отходов - миграция металлов отвальными водами в окружающую среду. Кинетическое уравнение процесса для описания концентрационного поля:

<л ох

где а (х, 0 - концентрация металлов в водах; V - скорость фильтрации вод сквозь отвал; Р - эффективная пористость хвостового материала; х - продольная координата; 1 - время;

К - коэффициент массопередачи;

Б - поверхность, где происходит растворение в единице объема пород; ан - концентрация насыщения.

Степень поражения окружающей среды зависит от транспортабельности и характера распределения опасных ингредиентов. По результатам радиоэкологического районирования территории России территория РСО-А находится в контуре Северо-Кавказского района, отнесенного к разряду опасных по радиации. К аномальным участкам отнесены с. В. Згид - до 75мкР/час, с. Ход - до бОмкР/час, с.Н. Нар - до ЮОмкР/час, а также в черте г. Владикавказ - отвальные поля заводов «Электроцинк » и «Победит» (от 100 до 400 мкР/час). В районе улиц Пожарского, Чкалова и пл. Революции радиационный фон достигает бОмкР/час.

В сочетании с сорбцией и экстракционным извлечением металлов технологии выщелачивания делают утилизацию металлосодержащих хвостов экономически привлекательной, что составляет основу реализации концепции управления минеральными отходами.

Задачей управления является выбор такого способа подготовки, при котором обеспечивается максимальное раскрытие по контактам

срастания минералов и минимум потерь ценных компонентов во вторичных хвостах. Степень раскрытия руд в процессе подготовки изменяется от 54 до 80 % (табл.3).

Таблица 3

Технологические возможности раскрытия хвостов

Способы измельчения Крупность, мм Выход класса,0/« Раскрытие. 1 'Эффективно | ность, ед.

Шаровое 1-0 11,4 77,5 ' 0,48

Стержневое 1-0 10,1 54,5 1 0,38

Каскадное 5-0 17,5 _! 71,0 0,59

Динамическое самоизмельчение 4-0 8,4 80,2 ! 0,87

Самоизмельчение 5-0 12,0 70,1 0,12

Полусамоизмельчение 5-0 10,8 71,5 0,13

Центробежное 2-0 21,2 74,3 0,14

Инерционное 8-0 6,8 65,2 0,11

Электроимпульсное 8-0 11,9 79,5 1,51

Основным фактором поражения экосистем окружающей среды хвостами обогащения и металлургии является природное выщелачивание металлов. Количество металлов, поступающее в экосистемы среды:

у пс.-аж. к,

М„= К.КоКг 'т (2)

где V- объем хвостов, м3;

у - объемный вес хвостов, т/м3;

Сг начальная концентрация металлов, %;

Сг- конечная концентрация металлов, %;

Кф - коэффициент фильтрации раствора сквозь массив хвостов;

К „ - коэффициент пиритизации хвостов;

К к - коэффициент кольматации межкускового пространства;

Ко - коэффициент наличия кальцита;

Кг - коэффициент крупности частиц хвостов.

Управляемое извлечение металлов из хвостов в кучах и перколя-торах уменьшает минерализацию окружающей среды на величину:

у кж,

•У

где V- объем хвостов, м ; у - объемный вес хвостов, т/м3; Сг начальная концентрация металлов, %; С2- конечная концентрация металлов, %; Кр- коэффициент качества растворителя; К ф- коэффициент фильтрации раствора; К „- коэффициент интенсификации процесса; К к- коэффициент кольматации меж- кускового пространства; К г- коэффициент крупности частиц хвостов.

В ходе выщелачивания из отходов извлекается металлов:

м л=г*С£Сдк.чк. (4)

V V V

где V- объем хвостов, м3; ■у - объемный вес хвостов, т/м3; Сг начальная концентрация металлов, %; С2- конечная концентрация металлов, %; К а - коэффициент активации материала при активации; К э - коэффициент расхода энергии; т) - коэффициент полезного действия установки; Кр - коэф. окислительно-восстановительной способности реагента; Ки- коэффициент износа роторов дезинтегратора.

Интенсивность загрязнения окружающей среды металлами определяется количеством извлекаемых металлических ингредиентов и временем протекания физико- химических процессов:

И м = /(M)dt = [ М. Т. - (М, Т. + М, Г,)]- т/ед. вр., (5)

где Т п - время природного выщелачивания; Ту - время управляемого выщелачивания; Т д- время выщелачивания в дезинтеграторах.

Предлагаемая интегральная модель описывает совокупность физико-химических процессов при выщелачивании металлов из хвостов обогащения и металлургии:

da da .

dt dx

(6)

И„ = М.Т.-Ш,Т, + М,ТЯ)

гдеа„(х, t) - концентрация металлов в водах, г/дм3; V - скорость фильтрации вод сквозь отвал; Р - эффективная пористость хвостового материала; х - продольная координата; t - время;

К - коэффициент массопередачи; S - поверхность растворения в единице объема пород; а,- концентрация насыщения, г/дм3; Q - количество растворителей;

с(а) - зависимость процесса от концентрации металлов.

В качестве обобщающего критерия эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала предлагается использовать величину прироста совокупного регионального дохода, определяемую по величине экономии совокупных эколого-экономических затрат:

э = {£££ я,,.-/»,)*„.,}я»«. (7)

где Сци - традиционная стоимость продукции без учета рентного дохода; Ль ~ суммарная горно-экологическая рента у поставщиков и потребителей;

/,„ - поток затрат;

Хф- объем выпускаемой и потребляемой продукции; X, -коэффициент приведения разновременных инвестиций; 1 = 1, т -номер предприятия-производителя; ) = \,п - номер предприятия-потребителя; п - количество предприятий потребителей; к = \,Ь - вид товара из минерального сырья; I - количество видов товара; / = 1, Г - год периода; Г-длительность периода.

Технологические параметры извлечения металлов из хвостов обогащения в активаторе- дезинтеграторе исследованы имитационными методами. В качестве независимых переменных выбраны: плотность тока, концентрация цинка и свинца в растворе и кислотный показатель реагента. В качестве параметров оптимизации приняты удельный расход электроэнергии (кВт-ч на 1 тонну цинка) и удельные расходы мате-

риалов и реагентов (кг/т цинка). Константы имитационного исследования приняты по данным практики завода «Электроцинк».

На основе расчётных данных спланирован симметричный план Бокса (табл.4).

Таблица 4

Граничные условия независимых переменных

Уровни Единицы ] Коэффицие 1 нты Нижний (1) Средний (0) Верхний (+1) Интервал (Д)

1, Ш1 (X,) 400 500 600 100

Сг» г/дм"1 (Хт) 105 125 145 20

Срь. г/дм'1 (Хз) 2 5 8 3

т. "с (Х4) 30 35 40 5

В результате статистической обработки результатов эксперимента и отсева статистически не значимых коэффициентов регрессии получены уравнения регрессии, оказавшиеся статистически надёжными на уровне значимости 0,05.

Модель удельного расхода электроэнергии на активацию с независимыми переменными в безразмерном масштабе:

Ж = 3067,4331+ 79,5726 Хх - 70,6014Х, + 75,3897^ -123154 Х4 + 3,2961 х{ + 7,5659*? --95.6046X1 +0,3859*4 -\ЪЦ,тХхХг +2,1476*,-2,2259*,*, -1,6698*2*3 - (8)

Ч8389ХЛ-03533Л'3Х+

(л2 =0,9991, ^=166235) где ^-расход энергии, кВт ч/т; Х1 - плотность тока;

Х2 - концентрация цинка в продуктивном растворе; Х3 - концентрация свинца в продуктивном растворе; Х4 - кислотность анолита в дезинтеграторе.

Независимые переменные X, даны в безразмерном (кодовом) масштабе. Доля удельного расхода электроэнергии в структуре себестоимости составляет 65 %, что позволяет использовать его в качестве критерия оптимизации. Наибольшее влияние на удельный расход электроэнергии при электролизе оказывают плотность тока, концентрация металлов в растворе.

Значения независимых переменных, обеспечивающие минимальный расход электроэнергии составили: X/ = -1, Х2 ~ +1, Х3 - -1, Х4 = +1, что в переводе на натуральный масштаб составляет: / = 400 А/м2, Сг»

«

=145 г/дм3; Сип ~ 2 г/дм3; Т= 40 °С. Значение удельного расхода электроэнергии в этой точке составляет 2763,567 кВт-ч/т.

Результаты математического моделирования показателей утилизации хвостов для условий РСО-Алания даны в табл.5.

Таблица 5

Показатели переработки хвостов обогащения и металлургии

г

Статьи В месяц Обогащение Металлургия

1т всего 1т всего

переработка, тонн 3000 - 5000000 - 3000000

продукты: металлы 400 0.13 650000 0.20 600000

флюсы 300 0.10 500000 - -

пески 1500 0.50 2500000 0.50 1500000

иловые 800 0.27 1350000 0.30 900000

продукция, тыс. руб 2600 1.07 5350000 2.00 6000000

затраты РОФ, тыс. руб 700 0.3 1500000 0.5 1500000

затраты МЗ, тыс. руб 1100 0.5 2500000 1.0 3000000

прибыль, тыс. руб 800 027 1350000 0.5 1500000

1 комплекс, тыс. т/год - - 200 - 200

комплексов, шт - - 2 - 1

срок переработки, лет - - 12.5 - 15

прибыль, тыс. руб/год - - 108000 - 100000

штрафы, тыс. руб/год - - 15000 - 15000

прибыль с учетом экологии, тыс. руб/год 123000 115000

1 Всего прибыль от реализации технологии - 238 ООО тыс. руб/год

Ущерб от хвостов основной деятельности сравним с объемом производства. Например, Садонский свинцово-цинковый комбинат в последние годы производит продукции на сумму около 40 млн. руб., а штраф за нанесенный им окружающей среде ущерб, большая доля которого связана с содержанием хвостохранилища Мизурской обогатительной фабрики, составляет 15 млн. руб.

Заключение

В диссертации, на основании комплексных исследований решена научно-практическая задача - разработка природоохранных технологий глубокого извлечения металлов из хвостов переработки руд, включающая выявление Зависимости между экологическими и технологическими факторами утилизации металлосодержащих хвостов, разработку технологий активации хвостов и методику оценки влияния хвостов на состояние окружающей среды.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1.Обоснована возможность повышения экологической безопасности промышленных регионов за счет вовлечения объемов складируемых хвостов переработки в производство.

2.Доказана эколого-экономическая эффективность комбинированного выщелачивания металлов из хвостов горного, обогатительного и металлургического переделов руд.

3.Доказано, что технологии выщелачивания хвостов после активации в дезинтеграторах позволяют извлекать из них до 90% металлов, что сопровождается получением экологического и экономического эффекта.

4.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования перерабатывающих комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработки.

5.Получены количественные характеристики эффекта природо - и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.

6.Предложена технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся предварительной активацией хвостов в дезинтеграторах.

7.Раскрыты взаимосвязи, определяющие экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов путем выщелачивания в быстроходных аппаратах, позволяющие радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.

8.Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений и используются при изучении дисциплин в учебных заведениях.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1.Сатцаев A.M. Природоохранные аспекты комбинированной активации руд. Перспективы развития горнодобывающего и металлургическо-

го комплексов России. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию СКГТУ. Владикавказ 2002.С.265-267.

2.Голик В.И., Козырев Е.Н., Сатцаев A.M. Комбинированная активация руд при обогащении. Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию СКГТУ. Владикавказ 2002.С.168-169.

3. Голик В.И., Сатцаев А.М. Окружающая среда и проблемы утилизации минеральных отходов. Сборник трудов аспирантов СКГТУ. Владикавказ. 2002. С 34-37.

4.Сатцаев A.M. Комбинированное выщелачивание металлов при утилизации хвостов. Ж. Цветная металлургия. 2002. №7. С.40-43.

5. Голик В.И., Гегуев С.М., Сидаков А.Г., Цидаев Б.С., Сатцаев A.M. Перспективы комбинированной разработки техногенных месторождений Садона. Колыма. 2002. №3. С. 35-39.

6. Воробьев А.Е., Голик В.И., Сидаков А.Г., Сатцаев А.М. Использование эффекта самоорганизации при управлении состоянием отвалов. Ре-сурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр. Международная конференция. РУДН. М. 2002. С.87-88.

7. Голик В.И., Гегуев С.М., Сидаков А.Г., Сатцаев A.M. Экологические аспекты утилизации хвостов обога1цения. Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр. Международная конференция. РУДН. М. 2002. С.182-184.

8.Голик В.И., Гегуев С.М., Цидаев Т.С., Сатцаев A.M. Природные и техногенные проблемы экологии Осетии. Ж. Вестник МАНЭБ. С - Пе-

2 Ъ

тербург- Владикавказ. Терек. 2002. №10.С.162-165. 9. Сатцаев А.М.Комплексное использование отходов переработки Са-донских руд. Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр. Международная конференция. РУДН. М. 2003. С.205-207.

Ю.Голик В.И., Сатцаев А. М., Еналдиев А.Ф. Нетрадиционные технологии извлечения металлов из отходов горного передела обогащения полиметаллических руд. МГГУ. Горный инф.-аналит. бюллетень. 2003. №12. С.209-211.

11. Голик В.И., Сатцаев А. М., Еналдиев А.Ф. Извлечение металлов из хвостов обогащения полиметаллических руд. МГТУ. Горный инф.-аналит. бюллетень. М.2003. №11. с.200-202.

Подписано к печати ^С#2004. Объем 1. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 419 Северо-Кавказский горно- металлургический институт. 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.

» 1 57 6 9

РНБ Русский фонд

2006-4 19565