Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние животноводческих ферм на качество природных водоемов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юдина, Дина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА ПРИРОДНЫЕ ВОДОЕМЫ.

1.1. Сточные воды животноводческих ферм как источник загрязнения водоемов.

1.2. Эвтрофирование и токсикация как основные процессы в водоеме после попадания сточных вод животноводческих ферм.

1.3. Качество воды, процессы его формирующие и методы его контроля и оценки.

1.3.1. Формирование качества воды природных водоемов.

1.3.2. Типы водопользования и нормирование качества воды.

1.3.3. Методы и подходы к оценке качества воды.

1.3.4. Системы биологической оценки качества воды.

1.3.5. Использование зообентооса при оценке качества воды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы отбора и химического анализа воды из природных водоемов, сточных вод и почвенных образцов.

2.3. Методы постановки токсикологических экспериментов.

2.4. Методы определения поступления биогенных веществ с территорий ферм в водоемы с поверхностным стоком, в результате эрозии почв.

2.5. Отбор и обработка проб макрозообентоса.

2.6. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ОБЪЕМА ПОСТУПЛЕНИЯ БИОГЕННЫХ

ВЕЩЕСТВ С ТЕРРИТОРИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ФЕРМЫ В ВОДОЕМ.

3.1. Расчет годового объема поступления биогенных веществтерритории фермы крупного рогатогоота Савиново в озеро.

3.2. Оценка степени биогенной нагрузки фермы на оз. Савиново.

ГЛАВА 4. СТОЧНЫЕ ВОДЫ ЖИВОТНОВОДСТВА - ФАКТОР ТОКСИКАЦИИ И ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Общая характеристика сточных вод исследуемых животноводческих ферм.

4.2. Сравнение токсических свойств сточных вод животноводческих ферм.

4.3. Сравнение устойчивости различных тест-организмов к навозосодержащим сточным водам.

4.4. Особенности изменения плодовитости и биомассы Daphnia magna и Simocephalus serrulatus при влиянии животноводческих сточных вод.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДЫ И СООБЩЕСТВ ГИДРОБИОНТОВ (НА ПРИМЕРЕ МАКРОЗООБЕНТОСА) В ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

5.1. Химический состав воды и динамика изменения биогенных веществ в водоемах на фоновых участках и в зонах влияния животноводческих ферм.

5.2. Макрозообентос на фоновых участках и в зонах влияния животноводческих ферм.

5.2.1. Общее описание макрозообентоса и его сезонных изменений в исследуемых водных объектах.

5.2.2. Изменения состава макрозообентоса в связи с загрязнением от животноводческих ферм.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

6.1 Система индексов для оценки качества воды при действии животноводческих ферм на водные объекты.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние животноводческих ферм на качество природных водоемов"

Озера и реки Северо-западного региона Российской Федерации под влиянием хозяйственной деятельности человека испытывают значительную антропогенную нагрузку. Это стало дополнительным фактором, оказывающим влияние на функционирование водных биоценозов. Его действие проявляется как в изменении химического состава и ухудшении качества воды, так и в вариабельности качественных и количественных показателей водных биоценозов. К тому же водные объекты Северо-Запада обладают низкой самоочистительной способностью, что делает их весьма уязвимыми к внешнему воздействию (Камшилов, 1973; Китаев, 1984; Лившиц и др., 1992). Необходимость всестороннего и углубленного изучения различных аспектов антропогенного воздействия на водоемы и ответа гидробиологических систем на него несомненно имеется.

Высокая концентрация сельскохозяйственных животных, характерная для ферм Республики Карелия, неизбежно ведет к образованию большого числа отходов органического происхождения. Часть этих отходов попадает в озера и реки. Очевидно, сточные воды и прочие отходы животноводческих ферм, как один из факторов антропогенного воздействия, требуют учета и изучения наряду с промышленными загрязнениями. Однако сведения об объеме и последствиях попадания веществ и отходов с животноводческих ферм в водоемы Карелии, а также реакции различных групп водных организмов на сточные воды животноводства достаточно малочисленны и отрывочны.

Поскольку сбрасываемые сточные воды животноводческих ферм, как правило, богаты органическими веществами и биогенными элементами (азот, фосфор), то их поступление в водоемы приводит к изменению трофического статуса последних. Эвтрофикация - хорошо известный и изученный процесс, вызываемый накоплением в воде биогенных элементов, источником которых являются в том числе и отходы животноводческих комплексов. В то же время сельскохозяйственные сточные воды могут оказывать прямой токсический эффект на водную биоту. В литературе процессы эвтрофирования и токсикации водоемов рассматриваются в основном как самостоятельные явления, а их взаимосвязь изучена недостаточно. Однако проблема познания особенностей взаимодействия этих двух процессов имеет важное значение при прогнозировании влияния животноводческого производства на функционирование водных объектов. В связи с этим представляется весьма актуальным более глубокое изучение влияния сточных вод и отходов животноводческих ферм на природные водоемы и представителей планктонных и бентосных сообществ, а также проблемы взаимодействия процессов токсикации и эвитрофирования при попадании отходов животноводства в водоемы.

Цель данной работы - выявить основные закономерности изменения качества воды в результате поступления загрязняющих веществ с животноводческих ферм по гидробиологическим и токсикометрическим показателям и оценить возможное взаимодействие двух процессов -токсикации и эвтрофирования. Эта цель определила следующие задачи исследования: оценить объем поступления и степень нагрузки биогенных веществ с территории фермы крупного рогатого скота на водоем; выявить основные факторы, влияющие на токсичность сточных вод с животноводческих ферм; исследовать степень токсичности сточных вод животноводческих ферм для некоторых представителей водных сообществ; исследовать изменения плодовитости и биомассы планктонных ракообразных при повышении кормности среды в результате поступления компонентов животноводческих сточных вод; изучить особенности изменения химического состава воды в водоемах - приемниках сточных вод; оценить изменения сообществ макрозообентоса под влиянием деятельности животноводческих ферм и выяснить их основные тенденции; сравнить различные способы индексной оценки качества воды и с их помощью выявить основные закономерности изменений, имеющих место в водоемах - приемниках сточных вод.

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям доктору сельскохозяйственных наук проф. А.Е. Болгову и доктору биологических наук чл.-кор. РАН проф. Э.В. Ивантеру за помощь и ценные консультации; проф. Нлке Алитало из Хельсинского Университета (Финляндия) за предоставление возможности познакомиться с зарубежным опытом проведения экологических исследований; научному сотруднику Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Л.В. Дубровиной за всестороннюю помощь, ценные замечания, научные консультации и за предоставление возможности проведения токсикологических экспериментов на базе лаборатории Института; научному сотруднику Института водных проблем Т.Н. Поляковой за консультативную и практическую помощь при определении хирономид, а также за помощь в освоении некоторых разделов гидробиологии; сотрудникам Института водных проблем Севера и Института биологии, руководству и работникам Гидрохимической лаборатории при Министерстве экологии; Б.Б. Зубковичу; преподавателям кафедры зоологии и экологии БФ ПетрГУ В.П. Моисеевой и В.К. Лузгину; преподавателям и лаборантам кафедры зоотехнии и кафедры почвоведения СХФ ПетрГУ за практическую и консультативную помощь в работе; О.Я. Глибко, В.В. Высотиной за участие в полевых выездах и проведении токсикологических экспериментов; И.А. Барышеву и родителям С.Н. Юдину и И.А. Юдиной за активную помощь во время полевых работ по отбору проб и за всестороннюю моральную (а родителям - и за материальную) поддержку во время проведения исследований и работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Юдина, Дина Сергеевна

выводы

1. Исследования показали, что животноводческие фермы в условиях Южной Карелии оказывают определенное негативное влияние на природные водоемы, которое должно компенсироваться.

2. Выявлены следующие особенности загрязнения природных животноводческими фермами: уровень биогенной нагрузки, токсичность сточных вод под влиянием разных факторов, устойчивость гидробионтов, размножение и развитие лабораторных тест-организмов, изменение химического состава и качества вод, параметров донных сообществ.

3. Определено, что вынос общего азота с территории фермы крупного рогатого скота на 600 голов составляет 3723 кг/год, а общего фосфора - 234 кг/год. Расчеты показали, что 2.2% и 9.9% соответственно от этого объема попадает при эрозии почвы, остальное идет за счет стока с ливневыми и талыми водами. Биогенная нагрузка на исследуемый водоем составляет

Л Л

14.9 г/м общего азота и 0.94 г/м общего фосфора, что в 4.4 и 1.9 раза выше критического уровня. Такая нагрузка ведет к эвтрофированию водоема.

4. Доказана неодинаковая токсичность животноводческих сточных вод различных типов. Самым токсичным является силосный сок (CL50 = 115 ± 57 г/л) далее по мере снижения токсичности идут сточные воды зверофермы (СЬ50 = 213 ± 37 г/л), ферм крупного рогатого скота (CL50 = 391 ± 115 г/л), кормокухни зверофермы (CL50 = 593 ± 77 г/л), наименее токсичны канализационные стоки (CL50 = 643 ± 114 г/л).

5. Установлено влияние сезона года на токсичность сточных вод. Осенью наблюдалась максимальная токсичность (CL50 = 16 г/л), высокой она была в зимний период (CL50 от 104 до 183 г/л), а весной и летом снижалась (CL50 от 253 до 931 г/л).

6. Между содержанием кислорода в сточных водах и уровнем смертности тест-организмов обнаружена высокая отрицательная корреляция (г = - 0.9).

7. Выявлено, что сточные воды животноводства оказывают токсическое влияние на гидробионтов. Устойчивость разных групп водных организмов неодинакова. S. serrulatus менее устойчив к сточным водам ферм, чем D. magna. Резистентность гидробионтов из карельских природных водоемов убывает в следующем порядке: головастики - личинки мошек - водные клещи - брюхоногий моллюск Lymnaea stagnalis - водяной ослик Asellus aquaticus - планктонный рачок Simocephalus vetulus — личинки поденок Leptophlebia vespertina, большую устойчивость к сточным водам, чем лабораторные культуры рачков Simocephalus serrulatus.

8. Обнаружена зависимость между токсичностью сточных вод и плодовитостью и биомассой тест-организмов. Плодовитость и биомасса D. magna и S. serrulatus в нетоксичных концентрациях возрастают. В хронически токсичных разбавлениях также отмечен рост биомассы относительно контроля и нетоксичных разбавлений у обоих тест-организмов. По плодовитости иная картина: у D. magna она еще больше повышается, у S. serrulatus - снижается.

9. Показано, что под влиянием животноводческих ферм происходит изменение химического состава воды водных объектов: увеличивается рН, концентрация минерального азота и фосфора.

10. При загрязнении водных объектов животноводческими фермами отмечено повышение численности и биомассы олигохет и численности моллюсков при одновременном снижении численности и биомассы хирономид (если среди последних не появлялись крупные Chironomus sp.). Обнаружено уменьшение индивидуальной массы хирономид (в случае развития Chironomus sp. может повышаться), снижение доли более чувствительных ортокладиин; уменьшение общего число видов, преобладание в сообществе более сапробные видов.

11. Предлагается использовать для оценки уровня загрязнений водоемов животноводческими фермами из семи исследованных индексов олигохетный индекс и индекс Макэрлина, а для определения класса качества вод при учете влияния животноводческих объектов - олигохетный индекс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно заключить, что территории животноводческих ферм являются местом формирования определенной массы загрязнителя, который обладает определенными токсическими свойствами, но при этом наличие в ней биогенных веществ приводит к тому, что при поступлении в водоемы повышается трофность последних.

В основном этим загрязнителем являются сточные воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности фермы. На ферме образуется несколько различных типов сточных вод. Наиболее вероятным и постоянным является попадание в водоем навозосодержащих сточных вод, образующихся при растаскивании навоза по территории фермы и размывании ливневыми водами, а также сточные воды с силосным соком. Как правило, они естественным путем стекают туда по канавам. При авариях в водоем мо1ут попасть также навозосодержащие сточные воды из отстойников, канализационные стоки, сточные воды кормокухни, чистый навоз. Следует добавить, что на фермах могут быть другие источники и типы сточных вод, не рассматриваемые в данном исследовании. В молочных - стоки молочных, на ветпунктах - стоки с содержанием компонентов фармацевтических препаратов, от ежегодной дезинфекции помещений - сточные воды, содержащие дезинфицирующие вещества.

Как показали полученные результаты, сточные воды разных типов имеют различную токсичность. Поэтому при оценке токсической нагрузки на водный объект надо это учитывать. При отсутствии аварийных ситуаций оценку влияния ферм на водоемы по степени токсической нагрузки целесообразно вести по навозосодержащим сточным водам. В случае наличия на территории ферм действующих силосных траншей, имеющих нерегулируемый сток в водоем, также следует проводить биотестирование силосных вод.

Наши исследования выявили наличие сезонных изменений токсичности навозосодержащих сточных вод: наиболее токсичны они осенью и зимой, менее - весной и летом. Эти особенности связаны как с климатическими особенностями местности, так и с технологическим режимом фермы. Этот факт также необходимо учитывать при рассмотрении общей токсической нагрузки на водоем.

Токсичные сточные воды вблизи места поступления в водоем замещают собой объем чистой воды, далее постепенно разбавляются. Попавшие в токсическую среду водные организмы по-разному отвечают на воздействие в зависимости от их устойчивости, связанной с биологическими особенностями каждого конкретного вида. Так, согласно результатам наших опытов поденки погибнут даже при довольно высоких разбавлениях, ракообразные Simocephalus vetulus и Asellns aquaticus - при более низких. Тогда как моллюски, личинки мошек водные клещи головастики будут проявлять большую устойчивость.

В результате по прошествии времени при регулярном поступлении токсической массы и развитии сопутствующих избытку органических веществ процессов, те виды, которые менее устойчивы, исчезают, более устойчивые остаются, что соответствует системе сапробности (Kolkwitz, Marsson, 1908; Knopp, 1954; Pantele, Buck, 1955; Sladecek, 1973). В целом токсический процесс идет зонально, что позволяет предположить, что сапробные зоны, впервые выделенные Я.Я. Никитинским (1927), являются отражением долговременного процесса токсикации и в соответствии с этим можно, например, по организмам макрозообентоса, судить о степени и интенсивности токсического влияния.

Тогда как при токсикации характерно свойство зональности (чем ближе к источнику стока и чем меньше разбавлен он в данной точке, тем сильнее проявление токсичности), для эвтрофикации, напротив, характерна нагрузка вещества на единицу площади или объема. Причем из всей совокупности веществ сточных вод наиболее существенную роль играют азот и фосфор. Суммарное их количество от всего объема поступающих сточных вод и при эрозии почв с территории фермы (роль последнего процесса согласно полученным данным гораздо меньше) в водный объект может быть очень велико, вызывая значительное превышение критических концентраций. Это было подтверждено в нашей работе и соответствует выводам, полученным многими исследователями (Яеко1ашеп et а1., 1995, 1997; 8Ьагр1еу, Яекоктеп, 1997).

В целом следует отметить, что проведенные нами работы и полученные результаты могут быть расширены и продолжены в дальнейших исследованиях и позволят проводить системное изучение влияния животноводческих ферм на водные объекты Карелии. Также они являются научной основой для разработки природоохранных мероприятий в животноводстве в вопросе, касающемся снижения негативного воздействия животноводческих ферм на природные водные объекты.