Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на биологическую активность чернозема обыкновенного
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Татосян, Маргарита Левоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.
1.1 Химия нефти и нефтепродуктов.
1.1.1 Химическая природа нефти.
1.1.2 Технология переработки нефти.
1.2. Структура нефтегазового комплекса.
1.3. Источники загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.
1.4. Поведение и трансформация нефти и нефтепродуктов в почве.
1.5. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на свойства почвы.
1.6. Факторы, определяющие экологические последствия загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.
1.7. Охрана почв от нефтяного загрязнения.
1.7.1. Проблема нормирования нефтяного загрязнения.
1.7.2. Санация и рекультивация земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
1.7.3. Почвенно-экологический мониторинг нефтяного загрязнения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эколого-географические условия района исследований.
2.2. География черноземов обыкновенных.
2.3. Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных.
2.4. Биологические и экологические особенности черноземов обыкновенных.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биологическая активность почвы.
3.2. Методология исследования и оценки эколого-биологического состояния почв.
3.3. Методика модельных исследований.
3.4. Методы определения экологических и биологических свойств почвы.
3.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Состояние комплекса почвенных микроорганизмов.
4.1.1. Общая численность основных групп микроорганизмов в черноземе обыкновенном.
4.4.2. Качественный состав микрофлоры в черноземе обыкновенном.
4.2. Фитотоксические свойства почвы.
4.3. Ферментативная активность почвы.
4.3.1 Активность каталазы.
4.3.2 Активность инвертазы.
4.3.3 Активность ферриредуктазы.
4.3.4. Активность уреазы.
4.3.5. Влияние загрязнения чернозема обыкновенного нефтью и бензином на комплекс почвенных ферментов.
4.4. «Дыхание», целлюлозолитическая активность и скорость разложения мочевины в почве.
4.5. Щелочно-кислотные условия. g) 4.6. Влияние экстремальных доз нефти и бензина на биологическую активность чернозема обыкновенного.
4.7. Определение интегрального показателя биологического состояния чернозема обыкновенного.
4.8. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на экологические и сельскохозяйственные функции чернозема обыкновенного.
4.8.1. Экосистемные (биогеоценотические) функции почвы.
4.8.2. Глобальные (биосферные) функции почвенного покрова.
4.8.3. Сельскохозяйственная функция почв.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на биологическую активность чернозема обыкновенного"
Актуальность исследований. В настоящее время в связи со значительной интенсификацией добычи нефти и производства нефтепродуктов большие масштабы приобретает процесс отторжения земель из сельскохозяйственного использования. Нефть и нефтепродукты признаны приоритетными загрязнителями окружающей среды. Поступая в почву, они в первую очередь влияют на ее биологические свойства. Изменяется общая численность микроорганизмов, их качественный состав, структура микробоценозов, падает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов, и т.д. (Алиев, Гаджиев, 1977; Хазиев и др., 1988; Киреева и др., 1996; 2002; и др.). Так же ухудшаются химические и физические свойства почв (Пиковский, 1993; Орлов, Аммосова, 1994; Солнцева, 1998; Трофимов и др., 2000; и др.). В результате плодородие почв снижается, почва становится неспособной выполнять экологические функции.
В 2000 году впервые в истории на территории Ростовской области в Тарасовском районе начата добыча нефти и газа. Кроме того, через Ростовскую область проходят нефтепроводы, планируется строительство крупных нефтеперерабатывающих предприятий. Как следствие наблюдается усиление загрязнения местных почв нефтью и нефтепродуктами.
В свете вышеизложенного, исследование изменения биологической активности черноземов обыкновенных при загрязнении нефтью и нефтепродуктами представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы — исследовать влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на биологическую активность чернозема обыкновенного.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние нефти и нефтепродуктов на численность основных групп почвенных микроорганизмов, состав и структуру почвенных микробоценозов, интенсивность основных биологических процессов, ферментативную активность, фитотоксичность почвы и другие свойства чернозема обыкновенного.
2. Проанализировать изменения свойств чернозема обыкновенного в зависимости от природы загрязняющего вещества, его концентрации и распределения в почве, продолжительности загрязнения. Установить взаимосвязь биологических показателей между собой и содержанием в почве нефти и нефтепродуктов.
3. Исследовать влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на способность почвы выполнять свои экологические функции.
4. Определить наиболее информативные показатели биологической активности для мониторинга и диагностики загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.
Основные защищаемые положения.
• Последствия загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами зависят от природы вещества, его концентрации и распределения в почве, срока экспозиции. Нефть и моторное масло, как правило, оказывают более сильное угнетающее действие на биологические показатели, чем бензин и солярка.
• Загрязнение нефтью и нефтепродуктами в большинстве случаев ведет к увеличению численности микроорганизмов и снижению ферментативной активности чернозема обыкновенного. По степени увеличения своей численности основные группы микроорганизмов образуют следующий ряд: актиномицеты > аммонифицирующие бактерии > спорообразующие бактерии > грибы. По степени чувствительности к загрязнению ферменты располагаются следующим образом: ферриредуктаза > каталаза > уреаза > инвертаза. Более чувствительными являются окислительно-восстановительные ферменты.
• При биомониторинге и биодиагностике загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами рекомендуется использовать показатели изменения активности каталазы, уреазы, ферриредуктазы и других ферментов, а также скорости разложения мочевины и целлюлозолитической активности. Предлагаемый набор показателей отражает и потенциальную, и актуальную биологическую активность почвы.
• Почва, загрязненная нефтью и нефтепродуктами, становится не способной выполнять свои экологические функции полноценно. Нарушение информационных биогеоценотических функций происходит уже при содержании нефти и нефтепродуктов в почве до 1 %, химических, физико-химических, биохимических и целостных биогеоценотических функций — 1-5 % для нефти и моторного масла и 1-10 % для бензина и солярки, физических функций — более 5 и 10 % соответственно.
Материалы и методы исследований. Основу диссертации составляют материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате модельных и лабораторно-аналитических исследований (2000-2002 гг.). В работе также использованы литературные и фондовые материалы по данной теме.
В работе исследовался комплекс природных объектов и процессов, определяющий биоэкологические свойства почвы и их устойчивость к загрязнению нефтью и нефтепродуктами. Объектами исследования выступают почвы, растения, микроорганизмы, их свойства и взаимодействие с нефтью и нефтепродуктами. Исследование является комплексным, на стыке многих наук — почвоведения, экологии, биохимии, микробиологии, агрохимии, природопользования, охраны окружающей среды. В исследовании использованы метод моделирования, лабораторно-аналитические методы, биостатистические методы.
Подробная характеристика методов исследования приведена ниже, в главе 3.
Личный вклад автора. Все исследования проведены лично автором или под его руководством. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ, где проанализирован полученный материал и определены основные результаты диссертации.
Научная новизна работы. Впервые выполнено подробное исследование влияния нефти и нефтепродуктов на биологическую активность и другие свойства черноземов обыкновенных: одновременно исследован большой комплекс микробиологических, биохимических и других показателей состояния почвы, их динамика, широкий набор загрязняющих веществ и диапазон их содержания в почве. Дана оценка влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на выполнение почвой экологических функций. Определен набор наиболее информативных показателей биологической активности почвы для использования в целях биомониторинга и биодиагностики почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, а также для нормирования загрязнения, на основе нарушения выполнения почвой своих экологических функций.
Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы и уже используются природоохранными и научными организациями при мониторинге и диагностике биологического состояния почв и их загрязнения нефтью и нефтепродуктами, оценке воздействия на окружающую среду, экологическом нормировании загрязнения почв, оценке риска катастроф, проведении экологической экспертизы и т.д. Материалы исследований используются при преподавании дисциплин по почвоведению, экологии, природопользованию, охране окружающей среды, экологической экспертизе, мониторингу и биоиндикации в Ростовском госуниверситете и других вузах.
Настоящие исследования поддержаны: Федерально-целевой программой «Интеграция» — проекты К0752 и №5.1-116, Министерством образования РФ — грант НТИ 87.21.23, Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области — Государственный контракт № 187.
Автор глубоко признателен за помощь в работе научному руководителю д.с.-х.н. С.И. Колесникову, научному консультанту д.б.н., проф. В.Ф. Валькову, к.б.н. К.Ш. Казееву, к.б.н. Е.В. Патрушевой, ассистенту каф. биохимии и микробиологии РГУ Н.В. Велигоновой, всем сотрудникам каф. экологии и природопользования РГУ.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Татосян, Маргарита Левоновна
ВЫВОДЫ
1. Последствия загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами зависят от природы вещества, его концентрации и распределения в почве, срока экспозиции. Нефть и моторное масло, как правило, оказывают более сильное угнетающее действие на биологические показатели, чем бензин и солярка, поскольку последние представлены более легкими фракциями и частично испаряются из почвы. Кроме того, они легче разлагаются микробами, так как имеют более короткие углеводородные цепи.
2. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами ведет к ухудшению большинства свойств почвы. Однако отдельные показатели биологической активности могут увеличивать свои значения. Между содержанием в почве загрязняющего вещества и ухудшением того или иного свойства почвы редко наблюдается прямая связь. Степень воздействия нефти и нефтепродуктов на биологическую активность мало зависит от их распределения в почве: как поверхностное, так и равномерное глубинное загрязнение оказывают приблизительно одинаковое по силе воздействие.
3. Загрязнение чернозема обыкновенного нефтью и нефтепродуктами приводит к существенной перестройке комплекса почвенных микроорганизмов, изменению структуры доминирования, сукцессионным процессам в почвенном микробоценозе. При этом у микроскопических грибов наблюдается снижение разнообразия, у бактерий — его рост.
4. Загрязнение чернозема обыкновенного нефтью и нефтепродуктами, как правило, вызывает увеличение численности микроорганизмов, что связано с внесением в почву дополнительного количества доступного микробам органического вещества. По степени увеличения своей численности при загрязнении чернозема нефтью и бензином основные группы микроорганизмов образуют следующий ряд: актиномицеты > аммонифицирующие бактерии > спорообразующие бактерии > грибы.
5. Загрязнение чернозема нефтью и нефтепродуктами в большинстве случает ингибирует активность почвенных ферментов. По степени чувствительности к загрязнению почвы нефтью и нефтепродуктами исследованные ферменты располагаются следующим образом: ферриредуктаза > каталаза > уреаза > инвертаза. Более высокая чувствительность к нефтяному загрязнению почвы ферриредуктазы и каталазы, по-видимому, объясняется тем, что они принадлежат к окислительно-восстановительным ферментам, более чувствительным к изменению окислительно-восстановительных условий.
6. При нефтяном загрязнении чернозема обыкновенного реакция среды (рН) практически не изменяется. Это связано с тем, что нефть и нефтепродукты имеют реакцию среды близкую к нейтральной, а также с высокой ще-лочно-кислотной буферностью черноземов.
7. Почва, загрязненная нефтью и нефтепродуктами, становится не способной выполнять свои экологические функции полноценно. Нарушение информационных биогеоценотических функций происходит уже при содержании нефти и нефтепродуктов в почве до 1 %, химических, физико-химических, биохимических и целостных биогеоценотических функций — 1-5 % для нефти и моторного масла и 1-10 % для бензина и солярки, физических функций — более 5 и 10 % соответственно. Приведенные количественные придержки в наибольшей степени справедливы для черноземов.
8. При биологическом мониторинге и диагностике экологических последствий нефтяного загрязнения почв целесообразно использовать показатели активности окислительно-восстановительных ферментов (например, каталазы и ферриредуктазы), как более чувствительных к данному виду антропогенного воздействия, более информативных и менее варьирующих по сравнению с другими показателями биологической активности.