Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние водохозяйственных мероприятий на процессы дельтообразования (на примере р. Куры)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мамедов, Насиб Имирзали оглы
ВВЕДЕНИЕ. „
ГЛАВА. I. ГИДРШОГШВСК&Я ИЗУЧЕННОСТЬ.
1.1, Стационарные наблюдевия .••«••
1.2, Экспедиционные исследования « . . , »
1.3, Обзор опубликованных работ
ГЛАВА 2» ШЗИКО-ГЕСГ РАШЧЕСКЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ РШ КУРЫ
2.1. Географическое положение и границы •
2.2. Рельеф и почвы.*
2.3. Краткая климатическая характеристика.
ГЛАВА 3. ВЛИШИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ШСГОРШ НА
ГИДРШОГШЕСКИЙ РЕЖИМ НИКНЕТ О ТЕЧЕНШ р.КУРЫ
3.1. Общая характеристика гидрологического тэежима
3.1.1. Естественный водный режим
3.1.2, Изменение стока воды под влиянием антропогенных факторов •
3.2. Сток наносов при естественном режиме
3.3. Изменшие стока наносов под влиянием антропогенных факторов
3.4. Будущие изменения гидрологического режима р,КУры в нижнем ее течении.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЕЛЬТОШРАЗСВАНШ р.КТШ.
4,1» Влияние основных природных факторов на устьевые процессы
4.2. Влияние антропогенных факторов на устьевые процессы •
4.3. Процессы дельт образования Куры при естественном режиме •
4.4. Влияние антропогенных воздействий на процессы дельтообразования.
4.4.1. Искусственное перераспределение стока по морскому краю дельты
4.4.2. Зарегулирование и крупные изъятия стока
ГЛт 5. БУДУЩЕЕ РАЗБИТИЕ ДЕЛЬТЫ КУШ.
5.1. Основные исходные предпосылки прогноза
5.2* Будущий баланс наносов на морском крае дельты
5.2.1» Вынос наносов из КВ рукава . 92 5.2.2. Принос наносов вдоль морского берега с севера *.• »
5.2.3» Унос наносов от устья КВ рукава на кг.
5.2.4. Участки отложения наносов * , . •
5.3. Будущие переформирования дельты 1фры . • зывсда. Ю
ЛИТЕШТУР&.
ПРИЛ (КЕНИЯ. И
Введение Диссертация по географии, на тему "Влияние водохозяйственных мероприятий на процессы дельтообразования (на примере р. Куры)"
Устьевые области рек играют важную роль в экономике, благодаря своим природным ресурсам, которые широко используются различными отраслями народного хозяйства. Освоение и использование природных ресурсов устьевых областей тесным образом связаны с особенностями их гидрологического режима.
Интенсивное хозяйственное освоение природных богатств устьевых областей рек ставит перед исследователями этих географических комплексов принципиально новые задачи» Одного знания современных пр1фодных условий устья реки оказывается на современном этапе уже недостаточным. Особое значение приобретает'предсказание ожидаемых изменений в гидрологическом режиме и морфологии устьев рек, происходящих в результате хозяйственной деятельности человека в. бассейне реки и в самом устье. Основной вид такой деятельности,приводящий к значительным изменениям в процессах дельтообразования,« это регулирование режима реки и крупные безвозвратные изъятия её стока.
Речной сток - это, во-первых, важнейший элемент гидрологического режима устьевой области, во многом определяющий сложный облик этого географического объекта, и, во-вторых, наиболее подверженный антропогенным воздействиям, приводящим к изменению всего природного комплекса устьевой области.
Изменение природного комплекса устьевых областей под влиянием антропогенных воздействий происходит в трех направлениях [8] ;
1) изменяется облик этого водного и географического объекта;
2) изменяется динамика и термика вод устьевой области;
3) измешется водная среда - химический состав вод и биологические свойства водных масс.
Регулирование и изъятия стока, осуществляемые в бассейнах рек, оказывают существенное влияние на их устьевые области. Уже отмечены, например, вызванные уменьшением речного стока процессы отмирания гидрографической сети дельт Волги, Урала, Терека, Аодг-Дарьи и других рек, уменьшение обводнения дельт Волги, Дона, №епра, Кубани [2] » В то же время процесс затошвния дельтовых плавневых пространств имеет важнейшее значение для сохранения: устьевой области как природного комплекса с его богатым животным миром» Заливание пространства дельты - необходимое звено в экологической цепи. Устьевые области рек - это такие районы, где взаимодействие и взаимозависимость между растительными и животными организмами и средой их обитания изменяются в десятки и согни раз быстрее, чем в других районах суши и водной оболочки земли. Влияние этих изменений выходит далеко за пределы устьевых областей рек [8] .
Строительство плотин, создающих на реках водохранилища, аккумулирующие значительные объемы наносов, существенно влияет на устойчивость морского края дельт в многолетнем резрезе.
Изложенное позволяет заклинить, что антропогенные факторы в последние годы приобретают определяющее значение для характера процессов дельтообразования рек.
Большое влияние на процессы дельтообразования оказывают водохозяйственные мероприятия и в самой устьевой области. Например, сооружение в 1964 г. прорези в дельте 1фры, выводящей часть речного стока на юг в залив Зюйд-Остовый Култук, привело к ускорению процесса устьевого удлинения.
В связи с планируемыми на перспективу водохозяйственными мероприятиями и крупными изъятиями стока в бассейне ]$прк роль антропогенных факторов на процессы дельтообразованш будет еще более возрастать и оказывать определящее влияние на устьевые процессы«
В связи с изложенным, основной целью работы является оценка влияния крупных водохозяйственных мероприятий на процессы дельт о-* образования р.Еуры, прогноз возможных отрицательных последствий этих мероцриятий на будущее развитие устьевой области и разработка рекомендаций по реализации компенсационных мероприятий.
Основная цель работы определила необходимость решения следующих задач:
I* Устаншление зато номерностей процессов дельтообразованш р.Куры под влиянием естественных факторов и особенностей гидрологического режима.
2. Оценка влияния уже осуществленных водохозяйственных мероприятий на формирование дельты р.Куры.
3. Разработка прогноза будущего гидрологического режима реки с учетом влияния панируемых крупных изъятий речного стока.
4. Прогноз формирования дельты Куры с учетом будущего режима реки и антропогенных воздействий и разработка рекомендаций по уменьшению отрицательных последствий антропогенных воздействий на природный комплекс её устьевой области.
Исследования проводились в период 1976-1982 г .г. и связаны с научно-исследовательскими работами ЗакНИИ Госкомгидромета и Азерб. УГКС в соответствии с планом НИР ГЕНГ, задания 03.05 и 0I.05.HE проблемы 0.85.06.
Эти исследования базируются в основном на материалах стационарных, экспедиционных и экспериментальных исследований, Проведение те о ных специализ1фованной Куринской устьевой гидростанцией, которой автор руководит с 1976 года.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Мамедов, Насиб Имирзали оглы
105 ВЫВ оды.
1. Процессы дельтообразования р.Куры протекают в. условиях открытого и приг^бого устьевого взморья с преобладанием северовосточных штормовых ветров»
2. На гидрологический режим рек все возрастающее влияние: оказывают антропогенные воздействия на водосборе и непосредственно в самом устье. Выделяются следующие периоды с существенно различным уровнем влияния хозяйственной деятельности: а) до 1953 г.-период с практически естественным режимом; б) 1953-1973 -период регулирования режима Куры Шнгечаурским водохранилищем; в,) посла: 1973г. - период после зарегулирования основного притока Щгры--Аракса.
3. Согласно расчетам, под влиянием работы Мингечаурского водохранилища сток за половодье уменьшился примерно на 4,2 км3, относительный сток через северо-восточный рукав снизился до Ъ% общего стока в дельте.
4. Общее снижшие твердого стока Щгры после 1963 г. составило 37,2 млн т в год, среднегодовой расход взвешенных наносов, выносимых на устьевое взморье за период 1975-1982 г.г., равен 150 кг/с, а донных (определенный по смещению донных гряд) - 7 кг/с»
5. Под влиянием новых крупных безвозвратных изъятий стока на водосборе среднегодовой расход воды в устье; Куры будет в перспективе равен 200 м3/с, а расход взвешенных наносов - около 60 кг/с, 4TD соответствует годовому объел^ стока 2 млн т.
6. В результате искусственного перераспределения речного стока в 1964 г. по морскому краю дельты (сооружение прорези в залив Зюйд-Оставый Кул ту к) сформировалась пионерная дельта выдвижения.
За период работы прорези (1964-1969 г.г.) определены сток наносов и их баланс на конусе выноса (табл. 3,3-3.4). По данным гамма-спектрометрических наблвдений вклад речных ншосов в формирование дельты выдвижения уменьшился с 48 до I%, что объясняется постепенным отмиранием прорези ввиду быстрого устьевого удлинения в мелководном, защищенном от штормов заливе, и одновременно перехватом конусом выноса морских наносов, перемещающихся с севера.
7. Зарегулирование реки и крупные потери стока привели к дефициту наносов на морском крае дельты. Началась абразия северного участка морского края дельты (табл.4.5). Устьевой бар в районе впадения в море юго-восточного рукава за период 1975-1980 г.г. размылся с морской стороны на 400 м.
8. Будущее развитие дельты Куры будет происходить в условиях выноса наносов в море в объеме около 2 млн т в год, наиболее вероятного уровня моря на отметке - 28,50 м БС (на уровне 1995 г.) и ветровых условий, показанных в табл.2.1-2.3,
9. Рассчитан будущий (1990-1995 г.г.) баланс наносов в районе морского края дельты.
10. По результатам указанных в предыдущих пунктах проработок разработан прогноз будущих переформирований дельты Куры (рис.5,3).