Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (G. HIRSUTUM L.)
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (G. HIRSUTUM L.)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Танка Прасад БАРАКОТИ
УДК 633.511 : 631.411.6.531.1
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА (в. НИ^итиМ Ь.)
Специальности: 06.01.09 — растениеводство 06.01.14 — технические культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Диссертационная работа выполнена на кафедре сельского хозяйства зарубежных стран Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А.-Тимирязева.
Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Устименко-Бакумовскнй; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Б. Батенчук.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Гриценко; кандидат биологических наук, доцент В. М. Малофеев,
Ведущее учреждение — Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства СССР, отдел технических культур.
Автореферат разослан € ¿¿¿онЛ- 1984 г.
Защита диссертации состоится в аси+енЛ-1984 г. на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул. 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук
Е. Е. Кристина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлопчатник — основная прядильная культура мира. Натуральное хлопковое волокно, благодаря хорошим качествам н универсальности применения, сохраняет исключительное значение и составляет главную статью дохода многих стран тропической и субтропической зоны. В Непале в последние годы правительство страны обратило серьезное вннмание на эту культуру. Расширились исследования по интродукции и прогрессивной технологии возделывания, позволяющей ежегодно получать не меньше 25 ц/га хлопка-сырца. В настоящее время перед страной стоит задача; превратить хлопководство в экономически эффективную отрасль сельского хозяйства. Поэтому непосредственное участие в опытах по разработке сортовой агротехники хлопчатника позволит квалифицированно подойти к исследованиям и внести вклад в подъем хлопководства Непала.
В последние годы большинство среднеазиатских хозяйств Советского Союза вносит под хлопчатник по 200—250 кг/га д. в. азота, что обеспечивает среднюю урожайность на уровне 30,4 н/га {ФАО, 1981 г.). Многие хозяйства и передовые бригады получают по 40 ц/га и выше. Однако это не всегда сопровождается улучшением качества продукции, в частности получением высококачественных семян. Хорошие же семена, как известно, важный резерв увеличения производства хлопка-сырца. Не способствует улучшению качества семян и такой прием, как чрезмерное загущение посевов, практикующийся сейчас во многих странах мира. Таким образом, для получения высоких урожаев семенного хлопка-сырца с хорошим качеством семян необходима специальная сортовая агротехника.
Цель и задачи исследований. Целью работы было выявление влияния уровня азотного питания, степени загущения посевов и вторичного засоления почвы на качество семян для разработки сортовой агротехники семенных посевов хлопчатника.
В задачи иссутидии^ш ц.чидп.цх-.
НАУЧАЯ Ь - ¿я ОТЕКА
им К. /V Ино № Лтэ^д
1, Изучение влияния уровня азотного питания и загущения посевов различных сортов хлопчатника на формирование урожая; накопление, потерю и сохранение репродуктивных органов; уровень урожайности; изменение содержания азога, фосфора, калия и жира в семенах; посевные качества семян.
2. Выявление влияния вторичного засоления почвы на продуктивность и посевные качества семян хлопчатника Ташкент 6.
Научная новизна. Выявлены особенности образования, потерн и сохранения репродуктивных органов различными сортами хлопчатника в зависимости от уровня азотного.питания и степени загущения посевов. Исследовано влияние агропри-емов на химический состав и посевные качества семян хлопчатника с учетом их матрикальной разнокачественности. Установлены коррелятивные связи между показателями урожая семенного хлопка-сырца, химическим составом и посевными качествами семян. Выявлено резко отрицательное влияние высокого вторичного засоления почвы на посевные качества семян. Установлены оптимальные параметры формирования высокого урожая семенного хлопка-сырца с хорошими посевными качествами семян.
Практическая ценность. Выявленная сортовая реакция хлопчатника на уровень азотного питания и загущения посевов будет использована для разработки сортовой агротехники семенных посевов в совхозе «Пахтаарал» Чимкентской области. Результаты исследований имеют большое значение для решения проблем хлопководства в Непале.
Данные исследований по химическому составу и посевным качествам семян хлопчатника используются в лекннонном и практическом курсе «Растениеводство тропиков и субтропиков», который читается для студентов из развивающихся стран в Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева и в Университете дружбы народов им. П. Лумумбы.
Апробация работы. Опыты ежегодно апробировались специальной комиссией СоюзНИХН совместно с Пахтаараль-ской опытной станцией. Материалы исследований докладывались на научных конференциях в ТСХЛ, УДН в 1981 и 1982 гг. Освещены в двух статьях. Работа прослушана и одобрена на совместном заседании кафедры сельского хозяйства зарубежных стран и растениеводства ТСХЛ и на кафедре тропического растениеводства УДН.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц и Ю рисунков. Она состоит из введения, С глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографических названийЗЗ£,
о
в том числе -/«^она иностранных языках. Приложение содержит Jti таблицу .
Условия и методика исследований
Полевые опыты проводили в 1980—82 гг. на Пахтаараль-CKOii опытной станции хлопководства СоюзНИХИ и на производственных посевах совхоза-техникума «Пахтаарал» староорошаемого района Голодной степи Южного Казахстана, Почва — среднесуглннистый высококарбинатный слабосред-незасоленный светлый серозем. Содержание в пахотном горн-зонте гумуса 0.6—0,9%, валового азота 0,04—0,08%, валового фосфора 0,14—0,18%, обменного калия 30—40 мг на 100 г почвы. Глубина залегания грунтовых вод 1,5—3,0 м.
Климатические условия местности резко континентальные: .малое количество осадков (250—300 .мм в год), преимущественно выпадающих с конца осени до середины весны, лето жаркое, очень сухое. В 1980—1981 гг. погодные условия были благоприятными для роста и развитии хлопчатника. 1982 год оказался очень неблагоприятным из-за дефиинта влаги в период носев-всходы и выпадения осадков в конце вегетации. Кроме того, в результате подъема солей в верхние горизонты усилилось вторичное засоление почвы, все это привело к значительному снижению урожая хлопка-сырца н качества продукции.
Исследования проводили в условиях многофа к торного стационарного опыта (опыт 1) н производственных посевов (опыт 2). Схема опыта 1 включала: уровни азотного питания — 0 (контроль), 150, 250, 350 кт/ra д. в.; степень загущения посевов — 100—110, 140—150 тыс. растений на 1 га. Объектами исследования были трн районированных сорта хлопчатника G. hirsutum L.; Ташкент 1 (стандарт), Ташкент 6 {интенсивного типа) и С-4727 (пеннтенсивного типа).
Площадь опытных делянок 208 м2, учетных 104 м2, по-вторность четырехкратная, размещение рендомнзнрованное. Схема посева: 90ХУ—1 (100—110 тыс/га), 90X7—1 (HO-ISO тыс/га).
Азот (аммиачная селитра, 34% N) вносили перед посевом и в трн подкормки до массового цветения. Фосфор (суперфосфат, 20% Pi05) в норме 125 кг/га д. в. вносили под зябь (65%) и перед посевом (35%).
Агротехника общепринятая для условий Пахтааральского района. Посев проводили во второй декаде апреля, первый сбор — в первой декаде октября.
В период вегетации проводили: фенологические наблюдения, биометрические измерения растений, описание плодоношения, учет густоты стояния, анализ структуры урожая по методике СоюзНИХИ (1973 г.). Коробочки для определения
г
качества семян брал» с первых мест первого (1—3 симподии), второго (4—6) и третьего (7—9) ярусов растений перед первым, вторым и третьим сбором соответственно (100 шт. с каждой повторностн).
В производственном посеве (опыт 2) визуально по состоянию растений выделяли засоленные и незаселенные участки площадью 150—200 мг. Почву брали по горизонтам до глубины 1 м. Коробочки собирали с первых-вторых мест, шести нижних плодовых ветвей (200 шт. с каждого контура).
Химический состав почвы н семян определяли по общенрн-питым методикам. Содержание жира в семенах — методом импульсной спектроскопии ЯМР (на приборе Minispec P20i).
Посевные качества семян определяли по ГОСТ 21820.0-76, 21820.1-76, 21820.4-76 л Инструкции Л1СХ СССР (1963 г.). Результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализов но Б. Л. Доснехову (1979 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Плодоношение хлопчатника. Нерациональное использование минеральных, особенно азотных удобрений и излишнее загущение посевов нередко вызывает массовое сбрасывание репродуктивных органов, значительно превышающее нормальный баланс между их сохранением и опадением {Ерматов, 1968; Суленманов, 1971; Саттаров, Тешабаев. 1976, Имама-лиев, Пак, 1977; Юлдашав, Ибрагимов, Таиров, 1977; Guirm, Maunev, Fry, 1981; Шлсйхер, Краснльнпков, Черников, Рахимов, 19*81; Francois, 1982).
Изучение действия и взаимодействия азотных удобрений и густоты стояния растений на образование и сохранение репродуктивных органов выявило четкую реакцию сортов различного тнпа интенсивности.
■Результаты учета «оказали, что в первый срок (1 июля) сформировались только бутоны и единичные цветки на первых восьми симподиальных ветвях. Опадение бутонов почти не наблюдалось. При втором учете (1 августа) общее число репродуктивных органов было в среднем по вариантам: у сорта Ташкент 1 — 9,9, Ташкент 6 — 11,2, C-47S7 — 11,3 шт. на одно растение. Основную долю от общего числа составляли бутоны 42,0, 36,1, 39,9%. Число опавших органов составило 18,9, 26,1, 18,6% (соответственно сортам). Репродуктивные органы образовались в четырех ярусах куста до двенадцатой плодовой ветви включительно, но их основная часть размешалась в двух нижних ярусах, где также отмечено максимальное число опадений репродуктивных органов.
Третий учет плодоношения (1 сентября) свидетельствует о снижении интенсивности образования новых органов и уси-•1
Плодоношение хлопчатника (в пересчете на 100 растений). Третий учет, 1 сентября, 1981—1982 ir.
Сор г Ташкент 1 Ташкент 6 1 С-4727
число рспрод>кшвных органов и мест опадения
s 2 « о 2 с ,Adí ^ t- w всего Г> Ц 3 К 0 всего Б U 3 К О всего Б Ц 3 К О
0 МО 1222* 57 5 55 435 670 1399 112 7 58 480 742 1423 89 2 68 491 773
1Ü0 4,7 0,4 4,5 35,0 51,8 100 8.0 0,5 4,1 34.3 53,0 100 6,2 0,1 4,8 31,5 54 Л
150 11IG 29 — 9 407 671 1290 83 10 39 440 718 1361 38 1 24 510 788
100 2,6 — 0,8 36,5 60,1 100 6,4 0,8 3,0 31,1 55,6 100 2,6 0.1 1,8 37.5 57,9
150 НО 1287 -S0 _ 39 515 693 1612 165 12 67 556 812 1428 45 2 45 559 777
100 3,1 — 3,0 40,0 53,8 100 10,2 0,7 4,2 31.5 50,4 100 3,2 0,1 3,2 39,1 Я,4
150 1123 19 2 22 454 629 1302 87 4 57 491 660 1209 31 1 57 430 670
100 1,7 0,2 1,9 40,4 56,0 100 6,7 0,3 4,4 37,9 50,7 100 2,6 0,1 4,7 37,2 55,4
250 110 1431 109 23 57 507 735 1198 130 22 170 574 629 1480 70 7 102 521 780
100 7,6 1,6 4,0 35,4 51,4 100 8,7 1,5 11.9 30,5 42,0 10U 4,7 0,5 6,9 35,2 52,7
150 1257 61 8 50 527 585 1382 81 8 128 500 062 N23 65 20 79 520 739
100 6,4 0,6 4,4 41,9 46,5 100 6,0 0,6 9,3 30,2 47,9 100 4,0 1,4 5,6 36,5 51,9
350 ПО 1252 55 2 42 488 005 1471 46 7 81 567 770 1400 60 18 44 508 770
100 4,4 ол 3,4 39,0 53,1 100 3.1 0,5 5,5 38,5 52,3 100 4,3 1,3 3,1 30,3 55,0
150 1079 39 2 19 429 588 1199 61 3 27 387 718 1313 37 8 62 433 753
100 3,6 05 1,8 39,8 54,6 100 5,3 0 л 2,3 32,3 59,9 100 2,8 0,6 0,2 33,0 37,3
Условные обозначения: 13.бутоны, Ц-иветкн, 3-завязн, К-коробочкч. О-опадения, * Единица измерения —-%
ления процесса формирования н созревания коробочек. Число бутонов у всех сортов не превышало 2,6—8,7%, завязей 0,8— 2,6%, тогда как коробочки составляли 32,3—41,9% от обшего числа образовавшихся репродуктивных органов (табл. 1). Плодоношение хлопчатника шло до шестого яруса включительно, но было наиболее интенсивным в трех нижних ярусах, где накопилось: в первом 33,7—43,0%, втором 26,3—30,3%, третьем 15,1—18,8% репродуктивных органов. Опадение органов достигло в среднем но вариантам опыта у сорта Ташкент 6 — 51,4%, Ташкент 1 — 53,8%, С-4727—54,9% от общего числа образовавшихся органов. Максимальное число опавших репродуктивных органов насчитывалось во втором ярусе (18,5—22,8%), меньше в третьем (14,5—15,2%) и первом (10,9—13,7%). В отличие от двух других сортов, Ташкент 6 характеризовался более интенсивным опадением в ранние фазы и его относительно быстрым снижением к концу вегетации.
Влияние уровня азотного питания и загущения посевов начало проявляться еше 1) фазе бутонизации, но было довольно слабым. Наиболее заметно оно обнаружилось в третий срок учета. Положительное влияние азота на плодоношение хлопчатника отмечено у всех сортов до уровня 250 кг/га, дальнейшее повышение нормы азота снижало накопление н сохранение репродуктивных органов. Внесение азота в норме 250 кг/га в затушенные посевы (150 тыс/га) приводило к образованию максимального числа органов у всех исследуемых сортов .1 снижению процента их опадения. Наиболее сильной реакцией на эту норму азота отличался сорт Ташкент 1, у которого число* коробочек повышалось по сравнению с контролем на 1,2 шт/растенне, а опадение снижалось на 8,7%. Самая слабая реакция отмечена у сорта С-4727. При меньшем загушенни посевов (110 тыс/га) лучшее сохранение репродуктивных органов отмечено у всех сортов на варианте Niso, где сформировалось на 0,7—0,8 шт/растенне больше коробочек, чем на контроле. У сорта Ташкент 6 на этом варианте отмечено также максимальное число репродуктивных органов, тогда как у двух других сортов их наибольшее количество обнаружено при внесении большей нормы азота (250 кг/га).
Загущение посевов от 110 до 150 тыс/га приводило к снижению общего плодоношения и числа сохранившихся к уборке репродуктивных органов. Наиболее сильное снижение числа коробочек (на 15,4%) отмечено у сорта Ташкент 6, менее сильное у С-4727 (на 8,9%) и Ташкент I (на 6,6% по сравнению с незагушенным посевом, в среднем по вариантам опыта). Фактическая густота стояния растений в конце вегетации в среднем за три года была близкой к теоретической.
Урожайность хлопчатника. Общий урожай хлопка-сырца
Урожайность хлопчатника, ц/га
Обший сбор Первый сбор
хлопка -сырна хлопка-сыр на
Сорт « . Е-. 1-3 (1 и
е.™ " О сл о _ см
= оо го со СО со ОО
—щ Ч ^ —1 — — — —
Ташкент 1 о 32,4* 30,6 21 2 13,0 20.3 14,5
34,8 35,2 20,2 12 2 23.6 13,7
150 35,3 34.3 20.0 17,8 24,9 16.4
36,8 35,5 21,5 15.« 21,8 15.8
250 35,7 31,5 20.3 16.1 22 4 14,1
за,з 35,6 19,5 19,4 26,6 14.2
350 37,7 34.6 19,0 15,4 21,5 14,2
35,Ъ 36,7 21,0 15,6 21.0 15,7 ,
Ташкент 6 0 38,4 37,6 15.7 20.8 22.9 9.6
35,(1 35,» 17,3 21,5 22,4 11,6
150 41,2 39.3 18.4 25.7 26.6 11.6
39,6 34,7 19,3 22,6 23,4 12,5
250 38,7 36,6 18,7 25 2 20.4 12,3
11,5 35,6 21,9 21,8 25,3 14,8
350 38,3 36.5 17.4 21,2 21 2 12,3
42,2 35,7 15,7 25,0 2},5 8.2
С-172 7 0 32,8 31,5 22.5 18.6 19,0 16,5
32,в 32,0 23,1 14,9 18,9 15,6
150 32,7 32.0 24,8 19,6 22,6 17,6
Ж,5 33.) 24,0 16,2 19,9 17,0
250 31,9 32.2 21.4 18.5 21,6 15,8
32,2 32,4 22,6 16,5 19,7 15,9
350 32,9 31,2 22.8 15,6 18,2 16.8
31,4 30,8 21.« 15.5 1»,!) 13,7
| сорта 1.4 1,4 1,5 1,0 1,0 0,8
НСР1Ч для | азота 1,6 1,6 1,8 1 2 1,1 0.9
1 густоты 1.2 1,2 ■ 1.2 0,8 0,8 0,6
Густота
110 тыс/га 150 тыс/га
составлял в благоприятные годы (1980—1981) 30—Ю ц/га, при неблагоприятных условиях (1982 г.) снижался до 15—25 н/га (табл, 2). Более сильная реакция на неблагоприятные поч-венно-климатнческне условия и изучаемые агроприемы в хорошие годы была отмечена у сортов Ташкент 1 и особенно
Ташкент б, что позволяет их отнести к сортам интенсивного типа.
Урожай семенного хлопка-сырца (первый сбор) составил в среднем за 3 года 59—62% от общего сбора. В среднем за годы исследований наиболее высокий урожай семенного хлопка-сырца получен на посевах сорта Ташкент 6: максимальный сбор в незагушенпом посеве на варианте Niso (21,3 ц/га), в загущенном—Ni50 (21,6 ц/ra). Сорт Ташкент 1 в этих условиях загущения также наиболее сильно реагировал на внесение 150 и 250 кг/ra азота (урожайность 19,7 и 20,1 ц/га соответственно). Сорт С-4727 отличался сравнительно слабой реакцией на азот.
Существенного влияния загущения на уровень урожая первого сбора не обнаружено.
Возделывание всех изучаемых сортов на семена оказалось наиболее экономически выгодным в условиях незагущенного посева при корме азота 150 кг/га. Все сорта на этом варианта обеспечивали наиболее высокие показатели чистого дохода, рентабельности к низкие — себестоимости (Ташкент 6 — 332 руб.. 48% н 32 руб.; Ташкент 1—255 руб., 37% и 35 руб.; С-4727 — 264 руб., 38% и 35 руб.).
Химический состав семян
Химический состав семян зависел от их матрикальиой раз-нокачественности. Содержание общего азота и зольных элементов возрастало от первого яруса к третьему (в среднем по вариантам и сортам; азота от 4,9 до 6,0%, фосфора от 1,0 дэ 2,1, калия от 0,56 до 0,62%). Максимальное количество азота накапливал сорт Ташкент 1 (в среднем по трем ярусам 5,9%, по двум нижним 5,7%), минимальное — С-4727 (5,3 и 5,2% соответственно), Азотное питание положительно влияло на накопление общего азота в семенах всех сортов хлопчатника. Однако увеличение его уровня до 350 кг/га, приводило к меньшему накоплению азота по сравнению с менее высокими нормами азота. Влияние азота зависело от плотности посевов. Так, сорта Ташкент 1 и Ташкент 6 накапливали максимальное количество азота в семенах двух нижних ярусов на варианте Nim незагущенного посева (прибавка к контролю 0,46 и 0,50% соответственно). У сорта С-4727 влияние азотных удобрений сильнее проявлялось на фоне большего загущения посевов, где при внесении М^о и N250 в семенах первого и второго ярусов накапливалось на 0,32 и 0,47% азота больше, чем на контроле (табл. 3).
Азотные удобрения также способствовали накоплению фосфора в семенах всех исследуемых сортов. Наиболее интенсивно под влиянием азота оно шло у сорта Ташкент 1, осо-
Содержание азота, фосфора и калия в семенах хлопчатника
(в % на сухое веществ»), 1981 —1982 гг.
Пока.);) тел и Обшнй азот Фосфор Калий
^^^ ярус корча азота, ^^ кг/га среднее 1,2 3 среднее 1,2 3 среднее 1.2 3
Ташкент 1
5.3* 5.6 1,09 1,64 0.55 0,57
5,7 6,3 1,24 1,92 0,56 0,60
5.8 6,4 1.19 1.94 0.56 0.59
5,9 6,5 1,34 2,09 0,56 0,60
5.6 6.6 1,36 1.92 0.56 0,01
5,8 6,7 1.35 2,06 0,57 0,63
5.4 6,6 1,41 1.92 0.53 0,60
5,7 1,29 2,00 0,52 0.61
Ташкент 6
0 5,3 6,2 1,56 2,03 0,56 0,59
5,1 6,3 1,44 2,03 0.54 0,59
150 5.9 6.0 1,62 2.06 0,57 0,63
5.2 6,3 1,49 2,08 0,55 0.62
250 5.6 5.8 1,62 2,14 0,56 0.61
5.4 5.« 1,56 2,15 0,56 0,61
350 5.5 5,9 1.55 1,98 0.57 0.59
5.4 5,6 С 1,58 1-4727 2,07 0,54 0,61
0 5,2 5,8 1,38 1.99 0.55 0.61
4.8 5,2 1,42 2,03 0,55 0;62
150 5.3 5,9 1,52 2.10 0.57 0,62
5.1 5,9 1,50 2,05 0,57 0,64
250 5,4 6.0 1,52 2.17 0,56 0.62
5,3 5,7 1,50 1М6 0,57 0,63
350 5.0 5,2 1.50 1.99 0.54 0.62
5.1, 1,44 1,!Щ 0,53 0,61
4 _ 110 тыс/га
Густ"та ¡50 тыс/га
беико в третьем ярусе незагушенного посева. В первом и втором ярусах при высоких нормах азота (250 и 350 кг/га) раз-
пина с контролем была 0,27 н 0,32%, Однако общее содержание фосфора в семенах copra Ташкент 1 было ниже, но сравнению с двумя другими сортами. Влияние азота на накопление фосфора в семенах сорта Ташкент fi проявилось сильнее в затушенных посевах, особенно па варианте N250 (1|а 0,12% ниже контроля). В нозагущенном посеве этого сорта внесение 150 и 250 кг/га азота обеспечивало равные прибавки к контролю. То же самое наблюдалось и у сорта С-4727. В семенах двух ннжннх ярусов содержание азота на этих вариантах возрастало по сравнению с контролем на 0,14% (неза-гущенный посев) и 0,08% (загущенный посев).
Содержание калия в семенах хлопчатника мало различалось по вариантам опыта. Отмечена тенденция к его снижению на высоком азотном фоне (М350), особенно в загущенном посеве,
Маслнчность семян хлопчатника мало зависела от изучаемых агроприемов, но в значительной степени от их матрикаль-ной разнокачественностн, В нервом ярусе в среднем по сортам формировались семена с наиболее высоким содержанием жира — 25,0—25,3%, во втором с несколько меньшим — 24,5— 24,6%, а в третьем этот показатель снижался довольно значительно— до 20,9—21,3%. Наиболее существенное влияние на масличиость семян хлопчатника оказывали погодные условия. В неблагоприятном 1982 году содержание жиров в семенах снижалось на 0,8—1,4% по сравнению с двумя предыдущими годами. Урожай семенного хлопка-сырца положительно коррелировал с содержанием общего азота (г —0,42) и фосфора (г = 0,43), по отрицательно с содержанием жира (г—0,68) в семенах хлопчатника.
Зависимость посевных качеств семян хлопчатника от уровня азотного питания и загущения посевов
Известно, что матрнкальная разнокачественность семян обусловлена месторасположением коробочек на материнском растении. Качество семян ухудшается ог центра к периферии и от ннжннх к верхним ярусам растений (Соловьев, 1960; Бо-родулипа, 1963; Овчаров, 1973 и др.). Совместное применение оптимальных норм азотных, фосфорных и калийных удобрений обеспечивает получение высококачественных семян (На-биев, 1972; Хасанов, 1974; Подчашннская, 1979 и др.). Однако на высоком агрофоне при значительном преобладании азота в питании растений -посевные и урожайные качества семян снижаются (Колоярова, 1958). С загущением посевов также наблюдается снижение большинства показателен посевных качеств семян хлопчатника (Рахимов, Руденко, 1976; Шлей-хер н др., 1981).
Результаты наших исследований показывают, что у всех сортов хлопчатника семена с лучшими посевными качествами формировались в двух нижних ярусах растений (1—6 плодовые ветви). Максимальным уровень всех показателей посевных качеств семян отмечен в первом ярусе (1—3 симподии): масса 1000 семян—103—109 г, выравненпость — 78— 83%, всхожесть —95—96%, зрелость — 95—98%). Во втором ярусе (4—6 симподии) уровень всех показателей несколько снижался, тогда как в третьем (7—9 симподии) резко падал. Разница по соответствующим показателям .между семенами верхнего и двух нижних ярусов достигла в среднем по сортам и вариантам: 15—20 г, 6—9%, 11—14%, 21—24%. Отсюда очевидно, что начиная с третьего яруса растений, у всех сортов хлопчатника формировались семена с низкими посевными качествами, малопригодные для посева. Однако влияние изучаемых агропрнемов нередко наиболее сильно проявлялось на семенах третьего яруса растений хлопчатника.
Масса 1000 семян и выравненное™. Наиболее тяжеловесные и однородные по размеру семена формировались у сорта С-4727 (табл. 4). Внесение под него азота и норме 150 и особенно 250 кг/га способствовало формированию в двух нижних ярусах семян с наиболее высокой массой 1000 штук (105— 108 г). Разница с контролем ма этих вариантах составляла в незагущенном посеве 3,5—1,8 г, в загущенном 3,1—5,2 г. Наиболее выравненные семена у С-4727 сформировались на варианте N]So (77,3—77,6%). Масса 1000 семян двух нижних ярусов у Ташкент 1 была ниже, чем у С-4727 (в среднем 101—104 г), а выравненность, напротив, выше. При внесении 150 и 250 кг/га азота отмечена тенденция к увеличению вырав-ненности и массы семян. Минимальная масса 1000 семян была у сорта Ташкент 6. Для него лучшим фоном питания был Niso (в среднем 1,2 ярусы — 101 г незагущеннын и 104 г загущенный посевы). Внесение азота в норме 150 и 250 кг/га приводило к значительному повышению выравненное™ семян двух нижних ярусов (выше контроля на 4,3—3,4% в незагущенном и 2,6—2,7% в загущенном посевах).
Загущение посевов слабо отражалось на выравнениостн семян всех сортов. Отмечена тенденция к снижению массы 1000 семян у Ташкент 1 и повышению у двух других сортов.
Удельная масса семян и выход ядра—два показателя, имеющие прямую зависимость, так как удельная масса отражает выполненность ядра. В опыте отмечена прямая корреляция между процентом семян с высокой удельной массой (>1 г/см3) и выходом ядра (г^=0,57). На первых двух ярусах куста формировались семена, большая часть которых имела удельную массу выше 1 г/см3 (в среднем по сортам 82,6—88.7%). В третьем ярусе только половина семян (49,7—51,4%) имела
Таблица 4
Выравненное™ и масса 1000 семян хлопчатника, 1980—1982 гг.
Показатели Масса 1000 семян, г Выравненное™ семян, %
Сорт азота, кг/га среднее 1 2 3 среднее 1,2 3
Ташкент 1 0 102.2* 85.2 76,7 67.0
101,У «2,5 /6,4 65,4
150 103.6 90.7 80.2 70,5
103,6 86,7 /к, 3 69,У
250 104.4 89,7 78,5 70,1
102,7 86,8 77,4 68.4
350 101,6 88,3 76,8 68.3
101,3 84,2 75,6 66,7
Ташкент 6 0 98,8 81,7 71,2 66.0
102,5 84,8 74,8 65,7
150 101,4 86,2 77,6 70,1
104,5 88 J} 77,4 69,6
250 100,8 88.3 78,5 69,5
102,0 88,5 77.5 70,8
350 99,2 84,7 78,0 64,6
98.2 84,5 77,2 Ъ»,6
С-4727 0 101.8 84,0 74,4 68.0
103,0 83,8 76,5 69,6
150 105.3 86,3 77,3 71.2
106,1 88.7 77,6 72,4
250 106,6 90,0 76.5 72.3
108,2 89,5 76,6 73.3
350 104.4 82,5 74,4 68.3
105,0 85,3 74,2 70,6
HC Pos для | сорта азота густоты 2,6 3.0 2.2 2,2 2,6 ¡,8
Густота
110 тыс/га
150 тыс/га
удельную массу выше единицы. Нами выявлена обратная корреляция между массой 1000 семян и их удельной массой <г = —0,43). Так, сорт С-4727, формировавший семена с наиболее высокой массой 1000 штук, имел в двух нижних ярусах наименьший процент (82,6) семян с высокой удельной массой. Влияние азопного питания у него в. основном проявлялось в
Таблица 5 Удельная масса семян хлопчатника и выход ядра
{среднее за 2 гола)
Сорт Показатели Процент семян с удельной массой Js I г/сч3 Выход ядра, % от мзеен сечян
И11VC норма -азота, ^^^^^ кг/га среднее, 1,2 3 среднее 1,2 3
Ташкент 1 0 84,8* 46,8 52.4 44.8
86,0 52,6 52,8 43,6
150 89.2 51.4 54,1 45.6
90,1 52,4 53,4 45,6
250 90,7 54,8 53,7 46.0
90,8 50,9 54,0 45,1
350 89.4 46.2 52.9 44.8
88,4 46,9 53,0 44,4
Ташкент 6 0 88,6 45,4 51.7 43,5
»1,4 51,9 52,3 44,6
150 91.6 50,5 52,7 45,5
86,6 55,0 53,4 45,5
250 91.4 51,3 53,8 46,3
90,4 54,8 53,3 46,4
350 88,8 50.8 52,8 45.2
тл 51,0 52,8 46,0
С-4727 0 80,1 51,0 53.2 43.9
«2,1 46,7 52.7 44,3
150 83,9 53.9 53.9 44.7
»3,0 51,0 54,0 45.0
250 84,9 48*3 54,0 45,9
Н8.3 50,7 54,0 45,8
350 79.2 46.6 53,2 45,5
83,5 49,3 53,0 15,0
_ 110 тыс/га
ГУСП)та 150 тыс/га
незагущенном посеве, где при N|50 it N25o формировалось на 3,8 и 4,8% больше тяжелых семян, чем на контроле (табл. 5). Сорт Ташкент 6 в тех же условиях, напротив, сформировал самое большое количество семян с высокой удельной массой (в среднем 90,1%). Внесение под него 150 и 250 кг/га азота увеличивало в нижних ярусах число семян е .высокой удель-
НОЙ массой на 3,0—2,8% в незагущенном и на 5,1—0,0% в загущенном посевах по сравнению с контролем. У сорта Ташкент 1 число семян с удельной массой выше 1 г/см3 также возрастало на вариантах М]5о и N^ (незагущенный посев до 89,2 н 90,7%, загущенный — до 90,4 и 90,8%). Максимальная норма азота (350 кг/га)) снижала удельную массу семян всех сортов. Удельная масса положительна коррелировала с содержанием общего азота (гг=0,80) и выравненностью семян (г = 0,63).
Показатели выхода ядра от массы семян двух нижних ярусов мало различались по вариантам опыта и составляли в среднем по сортам 52,8—53,6%. В третьем ярусе они снижались до 45,0—45,4%. Влияние агроприемов, особенно загущения посевов, слабо отражалось на выходе ядра. При внесении азотных удобрений у всех сортов отмечена тенденция к увеличению выхода ядра, показатель положительно коррелировал с массой коробочки (г = 0,61), массой 1000 семян (г = 0,67) н выравненностью семян (г = 0,56).
Энергия прорастання и всхожесть — важнейшие физиологические показатели посевных качеств семян, определяющие их пригодность для посева. В опыте обнаружена очень слабая коррелятивная зависимость между этими двумя показателями. Наиболее тесная положительная связь существовала между энергией прорастання и содержанием фосфора в семенах хлопчатника (г = 0,86) и отрицательная корреляция с содержанием жира (г = —0,61). Лабораторная всхожесть положительно коррелировала с удельной массой (г = 0,47), выравненностью (г = 0,63), выходом ядра (г=0,66) и содержанием азота в семенах (г = 0,50).
Семена двух нижних ярусов с наиболее высокой анергией прорастання формировал сорт Ташкент 6 (в среднем по вариантам 79.9%). Отмечена тенденция к увеличению показателя (до 81,8 н 82,7%) при возрастании нормы азота в незагущенном посеве до 150, в загущенном до 250 кг/га (табл. 6). Самая низкая энергия прорастання семян нижних ярусов была у сорта Ташкент 1 (в среднем 72,4%). Однако влияние азота на этот сорт было наиболее сильным. В загущенном посеве увеличение нормы азота от 150 до 350 кг/га приводила к повышению энергии прорастания семян но сравнению с контролем от 2,3 до 7,8%. У сорта С-4727 влияние азота слабо отражалось на энергии прорастания семян.
Лабораторная всхожесть семян двух нижних ярусов в среднем по вариантам почти не различалась у исследуемых сортов (94,2—94,6%). но реакция сортов на азот была неодинаковой, Сорт Ташкент 1 положительно реагировал на удобрения в незагущенном посеве, где при внесении 150 и 250 кг/га азота всхожесть семян нижних ярусов повышалась на 2,5—
3,6%, В загущенных посевах этого сорта отмечена тенденция к возрастанию всхожести семян только до уровня азота 150 кг/га, У сортов Ташкент 6 и С-4727 более сильная реакция на азотное питание проявилась в загущенном посеве, При Niso » N250 всхожесть семян увеличивалась на 1,6—1,8
Таблица 6 Энергия прорастания н всхожесть семян хлопчатника, 1980—1982 гг.
Показатели Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %
Сорт азота, кг/га X. среднее 1 2 3 среднее 1,2 3
Ташкент 1 0 68.0* 60,4 92.8 83,9
72.0 62 ,ö У 4,5 81,3
150 70,3 63,2 95,3 86,0
74,3 tili, 1 95,9 85,9
<250 74,1 50.7 96.4 84,3
75,0 60.У 95,е 84,5
350 75,0 57.9 95,2 80.0
70,1 59,6 У3,3 7Э,1
Ташкент 6 0 79,8 65," 93,6 80,6
77,8 62.9 УЗД 81,8
150 81,В 69,4 94,2 83,4
79,0 65,9 95Д> 86,4
'250 80,7 67.7 94.5 83,9
82,7 07,5 95,4 87, ti
350 77,7 05,4 94.2 79,1
79,5 72,4 93,4 84.8
С-4727 0 75,4 59,0 93.8 74,1
75,0 65,5 92,6 81.8
150 73,9 65,2 95,0 79,5
74,5 68,2 95,6 84,3
550 75,7 69,1 95,3 83,5
/5,2 67,2 94,0 81.!»
350 74.2 63,9 93,1 79,2
73,3 63,3 93.5 77,6
f сорта НСР„-, для | азота { густоты 4.5 5,2 3,7 1.0 1,4 0.»
110 тыс/га ГУстотэ IM тыс/га
(Ташкент 6) и 3,0—2,0% (С-4727). В менее загущенных посз-вах этих сортов на названных вариантах отмечена аналогичная тенденция к возрастанию всхожести семян. Внесение высокой нормы азота (350 кг/га), как правило, приводило к формированию семян с наиболее низкой энергией прорастания и всхожести. Загущение посевов сортов Ташкент 6 и С-4727 слабо отражалось на показателях прорастания семян первого и второго ярусов и влияло значительно на семена третьего яруса. Сорт Ташкент 1 положительно реагировал на загущение посевов при отсутствии азотных удобрений и отрицательно на высоком азотном фоне.
Зрелость семян хлопчатника определяют по окраске кожуры, которая у зрелых семян первой и второй групп темно-вишневая и коричневая. В нашем опыте выявлена отрицательная корреляция между зрелостью и энергией прорастания (г = -^61) и слабая положительная корреляция (г = 0,42) с лабораторной всхожестью семян. Морфологическая зрелость семян прежде всего зависит от их матрнкальной разнокаче-ственности. У исследуемых сортов в двух нижних ярусах формировались семена с показателями суммарной зрелости I и
Таблица 7
Зрелость семян хлопчатника (%, 1+П группы), 1980—1982 гг.
Сорт Ташкент 1 Ташкент 6 С-4 727
азота, кг/га ■ ^^ среднее 1 1 * 3 среднее 15 3 среднее 15 3
0 96.3Т 84,3 92,8 77.9 95,6 78.8
95,7 79,7 93,4 79,6 93,6 785
150 97.5 84,2 94,8 78.7 96,5 78.7
У6.4 80,2 93,3 81.2 95.2 80,2
250 97.6 84.7 95,0 83,0 97,4 79,7
98,0 81,5 94.3 80,8 95,4 81,0
330 97.3 83,5 93,7 81.8 95,9 77,3
96,8 80,8 94,3 78,5 96,5 77,5
{copra 1,6 ало га 1,8 гусгогы 1,3
* Густота 110 тыс/га
160 тыс/га
II групп 93—9&% (в т. ч. II группы 15—25%), а в третьем ярусе только 77—85% (21—27% соответственно). Наименее зрелые семена формировались у сорта Ташкент 6 (в среднем по вариантам I и 2 ярусов 94%), у него же отмечен мачси-16
мальный процент семян II группы (в среднем 22%). У двух других сортов средние показатели составляли соответственно 96—97% и 16—17%. Все сорта положительно реагировали на внесение азота в норме 150 и 250 кг/га (табл. 7), У сорта Ташкент 6 существенное увеличение суммарной зрелости семян первой и второй групп отмечено на этих вариантах в незагу-щенном посеве (в двух нижних ярусах па 2,0 и 2,2%). У двух других сортов значительная положительная разница с контролем выявлена только на варианте N250. У сорта С-4727 (на 1,8%) независимо от загущения, у Ташкент 1 (на 2,3%) в загущенном посеве, При высокой норме азота (350 иг/га), показатели зрелости снижались. Реакция сортов на загущение сильнее проявлялась в третьем ярусе.
Влияние засоления почвы на посевные качества семян хлопчатника
В староорошаемом районе Голодной степи, где проводились наши исследования, почвы подвержены процессам вторичного засоления. Повышенное содержание солей в почве не только приводит к снижению плодоношения и урожайности, но отрицательно отражается на посевных качествах семян.
Двухлетние исследования, проведенные на производственных посевах трех отделений совхоза «Пахтаарал» показали, что в среднем в пахотном слое почвы незасоленных участков содержание сухого остатка не превышало 0,349%, в т, ч. ток-
Таблица 8
Продуктивность н посевные качества семян хлопчатника Ташкент 6 (совхоз «Шхтэарал», 1981—1982 гг.)
Почвенный контур
к; ь с в .
Щ X о ох 5? - о Р о £ ^ и « 2 ш к
П с -{ н « е-а л"
Ь 3 ® М з ^ и) О ЙЕ о о о и < а £ о о в. О. Я ЙОг ■К " 1;
Зрелость, %
Отделение им. Октябрьской Революции
Незасо ленный ... 4,8 116,2 95.3 1 91 96 95
ЗасолешшЙ..... 4,0 94,8 78,9 81 91 89
Отделение им. Ильича
20 2^
Незаселенный 5,2 115,0 96,3 90 96 94 16
Засоленный . , . , . 4.0 96,4 80,9 77 87 82 20
Отделение им. Дзержинского
Незаселенный 3,4 108,8 89,3 91 95 92 18
73,6 81 87 8!» 1'9
сичных солен 01-0,033%, 504 — 0,084%, в условиях засоления эти показатели достигали соответственно — 1,410, 0,168, 0,628%, что приводило к резкому снижению продуктивности и посевных качеств семян. На незасоленной почве в двух нижних ярусах растений формировались крупные коробочки (в среднем 5,1 г) и высококачественные семена. В среднем по отделениям совхоза (табл. 8) масса 1000 семян составляла 113,3 г, абсолютная масса — 93,6 г, энергия прорастания 91 %, всхожесть 96%, зрелость 94%. В условиях засоления произошло снижение всех этих показателей на 1,1 г, 19,3 г, 16,1 I, 11%, 8% и 7% соответственно. Отрицательное влияние токсичных солей наиболее сильно проявилось на физиологических показателях качества семян и зрелости. Максимальное снижение этих показателен отмечено в отделении им. Ильича (энергии прорастання на 13%, всхожести на 9%, зрелости на 12%), где было наиболее высокое содержание хлорпдных н сульфатных солен в пахотном слое почвы.
ВЫВОДЫ
В опытах установлено, что рост, развитие, формирование и сохранение генеративных органов, уровень урожайности и качество семян хлопчатника зависят от генотипа и условии выращивания.
1. Интенсивное опадение репродуктивных органов начинается через месяц после начала плодоношения и достигает к началу созревания 50—55% от числа всех образовавшихся органов. Сохранившиеся органы размещаются в первом (17— 21%), втором (13—15%), третьем (10—!6%) и четвертом (3—6%) ярусах растений. Они представлены в основном коробочками (72—86%), завязями (2—10%) и бутонами (7— 15%).
2. Влияние уровня азотного питания и загущения посевов на плодоношение хлопчатника взаимосвязало и зависит от генотипа сорта. Самой слабой реакцией отличается сорт С-4727. Наиболее интенсивное плодоношение всех сортов обеспечивает внесение 250 кг/га азота, причем в загущенном посеве на этом варианте сохраняется максимальное число коробочек (Ташкент 1—5,8, Ташкент 6—5,0, С-4727—5,2 шт/растение).
В незагущенном посеве лучшее сохранение коробочек обеспечивает внесение 150 кг/га азота (5,2, 5,6, 5,6 шт. соответственно), а у сорта Ташкент 6 в этих условиях образуется и наибольшее число репродуктивных органов.
Высокое азотное питание (350 кг/га) и загущение посевов от МО до 150 тыс/га приводят к снижению общего плодоношения хлопчатника и уменьшению числа коробочек на растениях.
3. Урожай семенного хлопка-сырца (первый сбор) значн-18
тсльио варьирует по годам (в среднем от 14 до 22 ц/га) и в зависимости от изучаемых агроприемов.
Реакция сортов на условия возделывания определяется уровнем их интенсивности. Сорт менее интенсивного типа С-4727 сравнительно слабо отзывается на азотные удобрения и загущение посевов. При внесении азота выше 150 кг/га и загущении посевов он проявляет тенденцию к снижению урожайности. Сорта Солее интенсивного тина Ташкент 1 i Ташкент 6 при меньшем загущении посевов сильнее реагируют па норму азота 150 кг/га, а при большем — 250 кг/га, формируя в среднем за 3 года максимальный урожай семенного хлопка-сырца 19,7—21,3 ц/га (110 тыс/га) и 20,1—21,6 ц/га (150 тыс/га). В загущенных посевах этих сортов на высоком азотном фоне отмечена тенденция к увеличению урожайности. В среднем за годы исследований существенной разницы между вариантами посевов разной плотности не было обнаружено.
4. Химический состав семян в большей степени зависит от их матрикальнон разнокачественности, чем от изучаемых агроприемов. Содержание общего азота, фосфора, калия возрастает от первого яруса (5,15—5,66, 1,28—1,55, 0,55—0,56%) к третьему (5,66—6,40, 1,92—2,07, 0,60—0,62% соответственно), а жира снижается (от 24,7—25,0 до 20,9—21,3%).
Влияние азота и густоты стояния слабо отражается на содержании в семенах калия и жира. Содержание азота и фосфора в семенах возрастает при внесении 150 и 250 кг/га азота, Загушенне посевов стимулирует накопление этих элементов в семенах Ташкент 1 и расход у С-4727 н Ташкент 6.
5, Посевные качества семяп снижаются от первого яруса к третьему.
Наиболее высококачественные семена формируются па двух первых местах первого н второго ярусов. В среднем по сортам: масса 1000 семян 101 —105 г, выравненность 76—77%, энергия прорастания 72—80%, лабораторная нсхожесть 94—95%, зрелость 94—97% (I + II группы). В третьем ярусе нее показатели резко снижаются {86—87, 68—71, 60—65, 80— 83, 79—82% соответственно),
0. Азотное питание в норме 150 и 250 кг/га положительно влияет на показатели посевных качеств семян двух нижних ярусов растений всех исследуемых сортов. Увеличение нормы азога до 350 кг/га приводит к снижению посевных качеств семяп. Как правило, влияние азота на посевные качества семян сильнее проявляется в условиях меньшего загущения посевов.
7. Загущение посевов от 110 до 150 тыс/га оказывает более сильное влияние на семена верхнего, чем на семена двух нижних ярусов растений. Сорта Ташкент 6 и С—4727 ирояв-
ляют тенденцию к снижению ряда показателей посевных качеств семян нижних ярусов в загущенных посевах. Ташкент 1 отличается более положительной реакцией на загущение посевов, Действие загущения на многие показатели посевных качеств семян несущественно.
8. Выявлены корреляции между показателями посевных качеств, урожайностью и химическим составом. Масса 1000 семян положительно коррелирует с массой коробочки (г =0,73) и выходом ядра (г = 0,67). Удельная масса наиболее тесно коррелирует с содержанием азота в семенах (г = 0,80) и их выравненностью (г = 0,63), Выравненность семян положительно связана с содержанием в семенах азота (г = 0,56), выходом из них ядра (г = 0,56) и лабораторной всхожестью (г = 0,63). У показателя энергии прорастания семян самая тесная положительная связь обнаружена с содержанием в них фосфора (г = 0,86) и отрицательная с количеством жира (г =—0,61) и зрелостью (г = — 0,62).
9. Сорт Ташкент 6 наиболее чувствителен к неблагоприятным условиям вегетации. Он сильнее других районированных сортов сннжает урожайность и качество семян при экстремальных ночвенно-климатических условиях.- Резкое повышение токсичных солей в почве приводит к падению продуктивности сорта и значительному ухудшению качества семян.
Рекомендации производству
1. Уборку хлопка-сырца на семена следует проводить в пределах двух нижних ярусов растений (1—6 симподии), так как, начиная с третьего яруса, формируются семена с низкими посевными качествами, всхожесть которых ниже II класса.
2. Для получения в условиях староорошаемой зоны Голодной степи высоких урожаев семенного хлопка-сырца с хорошим качеством посевных семян достаточно при загущении посевов сортов Ташкент 1, Ташкент 6 и С-4727 100—110 тыс./га вносить ежегодную норму азота 150 кг/га. В условиях большего загущения (140—150 тыс/га) рентабельно возделывать на семена только сорт Ташкент 6, при этом следует увеличивать норму азота до 250 кг/га.
3. Ввиду отрицательного влияния токсичных почвенных солей на продуктивность растений и посевные качества семян хлопчатника следует избегать сбора семенного хлопка-сырца с полей, подверженных действию вторичного засоления почвы.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Баракоти Т .П., Батенчук Л. Б. Влияние уровня азотного питания на посевные качества семян хлопчатника. В сб.: 20
Актуальные проблемы повышения продуктивности культур тропического и субтропического пояса. М„ УДН, 1983, с. 34— 40.
2. Устименко Г., Батенчук А., Баракотн Т. Качество семян в зависимости от уровня засоления почвы. Хлопководство, 1983, № 10, с. 35—36,
Объем 1 ■/+ п. л.
Тираж 100
Заказ 1331.
Типография Московской с.-х. академии км. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Танка, Прасад Баракоти