Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тяжелых металлов на фитонцидную активность растений и микрофлору в условиях антропоэкосистемы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голофтеева, Анна Сергеевна
Введение
1. Эколого-токсикологические и микробиологические особенности антропоэкосистемы и их влияние на зеленые насаждения [Обзор литературы]
1.1. Распределение тяжелых металлов в антропоэкосистеме
1.2. Влияние тяжелых металлов на зеленые насаждения
1.3. Особенности распределения микроорганизмов в условиях антропоэкосистемы
1.4. Влияние факторов окружающей среды на фитонцидную активность растений
2. Методы исследования
2.1. Общеметодический подход
2.2. Методика эколого-токсикологической оценки загрязнения почв г. Калуги тяжелыми металлами
2.3. Методика токсикологической и микробиологической оценки загрязнения снега тяжелыми металлами
2.3.1. Выбор объектов исследования
2.3.2. Время отбора
2.3.3. Объем исследований
2.3.4. Методика микробиологического исследования снега
2.3.5. Методика токсикологического исследования снега
2.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха г. Калуги
2.4.1. Эколого-токсикологическая оценка атмосферного воздуха г. Калуги
2.4.2. Методика микробиологического исследования воздуха
2.5. Методика микробиологического исследования почвы
2.6. Эколого-токсикологическая оценка зеленых насаждений и их фитонцидной активности
2.6.1. Методика определения количества тяжелых металлов в листьях
2.6.2. Методика определения количества тяжелых металлов методом смывов с поверхности листьев
2.6.3. Методика проведения микробиологических исследований смывов с листовых пластинок растений
2.6.4. Исследование фитонцидной активности растений
2.6.4.1. Заготовка растений
2.6.4.2. Исследование антимикробной активности растений
2.7. Методика оценки состояния зеленых насаждений
2.8. Статистическая обработка результатов
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика суммарного загрязнения почв города тяжелыми металлами
3.2. Характеристика микробного загрязнения почв города
3.3. Результаты исследования токсикологического и микробиологического исследования загрязнения снега
3.4. Результаты эколого-токсикологического и микробиологического исследования загрязненности атмосферного воздуха г. Калуги
3.5. Результаты эколого-токсикологического и микробиологического исследования растений г. Калуги
3.6. Результаты исследования антимикробной активности растений в антропоэкосистеме и за ее пределами
3.7. Результаты оценки состояния зеленых насаждений в г. Калуге
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тяжелых металлов на фитонцидную активность растений и микрофлору в условиях антропоэкосистемы"
Актуальность проблемы. Для промышленных городов характерно формирование техногенных ареалов загрязнения природной среды, включающих атмосферное загрязнение, загрязнение почвы, растений и воды. Характерной чертой городской среды стала агрессивность по отношению к природе. Она отчуждает человека не только от природы, но и от проживающих в том же городе людей [Битюкова В.Р., Угарова Н.А., 2003; Битюкова В.Р., 2004].
Если в 1880 г. горожане составляли 3% населения планеты, то к 1980г. - уже 40%, а в настоящее время для экономически развитых стран этот показатель достиг 80% - 90% [Межевич М.Н.,1990].
Урбанизация и увеличение промышленного потенциала городов способствуют изменению природных комплексов и биогеоценозов [Амбарцумян В. В., 1999; Орлов Д.С. и соавт., 2002].
Происходит интенсивное трансграничное и локальное загрязнение атмосферы, что приводит к загрязнению снеговых осадков, увеличению содержания сульфатов, нитратов и, соответственно, кислотности снеговой воды [Гудериан Р., 1979].
В снеговых осадках накапливаются тяжелые металлы. Например, в снеговых выпадениях на территории Европейской части России выявлены аномально высокие концентрации фтора, лития, сурьмы, мышьяка, ртути, кадмия и других тяжелых металлов. Основная часть тяжелых металлов, находящихся в снеговом покрове, растворяется в снеговой воде, то есть переходит в подвижную форму. В таком виде они мигрируют в поверхностные и подземные воды, а затем через растения в пищевую цепь и организм человека [Рощин А. В., 1983; Manahan S.E., 1994; Ревель П., Ревель Ч., 1995].
Из атмосферы, путем наземных и сельскохозяйственных загрязнений, тяжелые металлы и другие загрязнители попадают в почвы. Практически все виды человеческой деятельности сопровождаются загрязнением почв.
Количественно общее поступление загрязнителей в почву в глобальном масштабе огромно [Бертокс П. 1980; Лимин Б.В. и соавт., 2003; Гусакова Н.В., 2004].
При изучении экологии современного города физические и химические факторы, неблагоприятно влияющие на человека и окружающую его среду, в той или иной степени исследуются. Однако микробиологические факторы рассматриваются крайне редко, и их роль в оценке взаимоотношений человека и окружающей среды в условиях промышленного города изучена недостаточно.
Микроорганизмы широко распространены во внешней среде. Они находятся в воздухе, почве, воде, на окружающих нас предметах, растениях, пищевых продуктах, в организме человека и животных. Микроорганизмы имеют сложные взаимоотношения с окружающей средой. Их видовой состав и свойства могут изменяться в результате деятельности человека, что может оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на здоровье людей и биоту [Заварзин Г.А., Колотилова Н.Н., 2001; Экология микроорганизмов., 2004].
Важные защитные функции в условиях антропоэкосистемы выполняют зеленые насаждения, которые при этом испытывают сильную нагрузку техногенных и антропогенных факторов, часто сопряженную с критической. Они защищают человека и животных от вредных воздействий физико-химических факторов и различных аэрозолей атмосферы, обладая огромной сорбционной способностью. Многие растения в естественной среде выделяют фитонциды для защиты от эпифитной микрофлоры. По данным различных авторов фитонциды воздействуют не только на микроорганизмы, но и благоприятно влияют на организм человека и животных [Токин Б. П., 1951; Дроболико В.Г. ,1968; Токин Б. П., 1980].
Однако в литературе недостаточно данных о фитонцидной активности растений в условиях антропоэкосистемы. Неизвестно, насколько эффективна деятельность растений по защите атмосферы от различных микроорганизмов в условиях антропоэкосистемы, как ведут себя растения в городской среде. Эти знания необходимы при озеленении города, для обеспечения устойчивости антропоэкосистемы, для улучшения качества городской среды и условий обитания в ней живых организмов, в том числе и человека. Поэтому необходимость проведения исследований в этом направлении определяет актуальность выполненной работы.
Основными загрязнителями в условиях антропоэкосистемы являются тяжелые металлы. Поэтому целью данной работы явилось исследование влияния тяжелых металлов на фитонцидную активность растений и состояние микроорганизмов в условиях антропоэкосистемы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести исследование загрязненности почв города Калуги, снежного покрова и атмосферного воздуха тяжелыми металлами.
2. Исследовать наличие взаимосвязи между загрязнением снежного покрова и почв города Калуги тяжелыми металлами, накоплением их в биомассе зеленых насаждений.
3. Исследовать зависимость между накоплением тяжелых металлов в биомассе зеленых насаждений, фитонцидной активностью и состоянием растений.
4. Исследовать особенности распределения микроорганизмов в условиях антропоэкосистемы, загрязненной тяжелыми металлами.
5. Исследовать количественный и качественный состав эпифитной микрофлоры в условиях антропоэкосистемы и особенности ее распределения на растениях.
Научная новизна. В работе дана комплексная оценка содержания тяжелых металлов в различных средах антропоэкосистемы, их влияния на фитонцидную активность растений и микроорганизмы.
Проведена сравнительная оценка распределения тяжелых металлов в антропоэкосистеме, их накопления в растительной биомассе в условиях города.
Получены новые данные о состоянии древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на почвах с различным содержанием тяжелых металлов, фитонцидной активности растений в условиях агрессивного воздействия городской среды.
Выполнены исследования по микробиологическому мониторингу города. Представлены новые данные по распределению микроорганизмов в различных средах антропоэкосистемы в различные климатические периоды года.
Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания реакции растений на экологическое состояние окружающей среды.
Практическая значимость. Оценка состояния зеленых насаждений использована в проектах районной планировки и программе озеленения города Калуги, а также при анализе состояния городской среды.
Предложенная методология микробиологического исследования окружающей среды может быть использована в качестве подсистем экологического мониторинга, а также при выполнении практических занятий по курсу «Экология микроорганизмов».
Результаты, полученные в ходе выполнения настоящей работы, используются в лекционном материале и практических работах по курсам «Экология человека» и «Экология микроорганизмов» для студентов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на научных семинарах кафедры ботаники и экологии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2000 - 2004 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), Региональной научно-практической конференции «Влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики области, жизнь и здоровье людей» (Калуга, 2001), Международной научной конференции «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), 7-ой Пущинской школеконференции молодых ученых (Пущино, 2003), 8-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, состоящего из 152 названий (в том числе 40 иностранных). Работа включает 16 таблиц и 44 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Голофтеева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что в почвах города и воздухе содержатся свинец, цинк, медь, никель, кобальт, марганец, хром, мышьяк, ртуть и кадмий. Основными элементами загрязнителями почв являются никель (до 14,1 ПДК), хром (до 34,9 ПДК) и свинец (до 34,7 ПДК).
2. Установлено, что наибольшие концентрации тяжелых металлов в атмосфере наблюдаются вблизи основных автомагистралей города. Здесь выявлены повышенные концентрации кадмия и свинца. Содержание свинца в атмосфере достигает 3,5 ПДК.
3. В образцах чистого снега, отобранных как в городе, так и за его пределами, обнаружены цинк, кадмий, свинец, медь, мышьяк и ртуть. Показано, что по мере вылеживания на территории города, в снеге идет накопление тяжелых металлов за счет техногенных источников. Причем концентрация кадмия увеличивается в 30 раз, меди - в 14,3 раза, мышьяка - в 10,9 раза, что является свидетельством техногенного загрязнения.
4. Показано присутствие в растительной биомассе, отобранной в различных районах города, тяжелых металлов, характерных для почв города и атмосферного загрязнения. Коэффициенты корреляции между содержанием тяжелых металлов в почвах города и растительной биомассе, а также в атмосфере города и растительной биомассе равны, соответственно, 0,95 и 0,89. Это свидетельствует о выраженном техногенном воздействии на растения в условиях антропоэкосистемы.
5. Не установлено статистически достоверного различия в антимикробной активности растений, собранных на территории города и за его пределами. Это свидетельствует о том, что и в неблагоприятных условиях антропоэкосистемы, в том числе при повышенных концентрациях тяжелых металлов в почве и растительной биомассе, растения эффективно выполняют свою экологическую функцию и оказывают оздоравливающее влияние на окружающую среду и человека. Наилучшим антимикробным действием обладали тополь и можжевельник. Причем в отношении кишечной палочки тополь проявлял бактерицидное действие, а в отношении стафилококка оказывал бактериостатическое действие.
6. Показано, что в различных районах города и за его пределами свежевыпавший снег отличается низкими значениями микробной контаминации. Причем самыми чистыми были образцы снега, отобранные в Калужском городском бору. При старении снега наблюдалось увеличение количества микроорганизмов. Например, на улицах с интенсивным движением транспорта микробная контаминация старого снега увеличилась в 19-52 раза, в «спальных» районах - в 5,6 - 5,8 раза.
Микрофлора свежевыпавшего и старого снега представлена споровыми микроорганизмами, плесневыми грибами и кокковыми микроорганизмами. При идентификации кокковых микроорганизмов из снега на улицах города выявлены микрококки, стафилококки и тетракокки, что, по нашему мнению, является свидетельством антропогенного микробного загрязнения.
7. Достоверное нарастание микробной контаминации воздуха наблюдается с апреля по июнь. В последующие месяцы наблюдалось снижение микробной контаминации воздуха до минимальных значений в сентябре. В октябре отмечена тенденция к возрастанию количества микроорганизмов в воздухе, что связано, вероятно, с интенсивным гниением листового опада.
8. Микрофлора атмосферного воздуха представлена различными видами микроорганизмов. Отмечено, что в зонах интенсивного озеленения (бор, парк культуры и отдыха, полигон ТБО, «спальные районы») в атмосферном воздухе преобладали плесневые грибы (до 83%). Среди плесневых грибов наиболее часто встречались аспергиллы, особенно Aspergillus flavus и Aspergillus niger, и пенициллы, которые способствуют обострению аллергических заболеваний.
9. Наилучшими условиями для жизнедеятельности зеленых насаждений в антропоэкосистеме характеризуются почвы со слабым загрязнением тяжелыми металлами (Кс = 0,1 — 0,9). На таких почвах произрастает 58,7% от общего количества деревьев и кустарников, находящихся в отличном состоянии. По мере увеличения токсичности почвы доля деревьев и кустарников, находящихся в отличном состоянии, резко уменьшается. Это свидетельствует о том, что на фоне общего техногенного и антропогенного техногенного загрязнения окружающей среды, тяжелые металлы оказывают мощное воздействие на здоровье растений.
10. Впервые получены данные по распределению тяжелых металлов и микроорганизмов на поверхности листовых пластинок. Установлено, что бактерии располагаются в основном на верхней части листовой пластинки, а плесневые грибы - на нижней. С высотой общее количество микроорганизмов на листовых пластинках уменьшалось. Максимальная микробная контаминация листовых пластинок регистрировались на уровне 0,1 - 0,5 м от поверхности Земли.
Смывы с листовых пластинок показали преимущественное накопление тяжелых металлов на верхней части листовых пластинок на высоте от 0,1 м до 1,5 м.
11. Наибольшее количество микроорганизмов на растениях обнаружено в районе полигона ТБО, наименьшее - в Калужском городском бору. Достоверное увеличение (Р > 0,95) общего количества микроорганизмов наблюдалось с мая по октябрь. Это, по-видимому, связано с увеличением транспортного потока и старением листовых пластинок. В смывах с листовых пластинок идентифицированы микроорганизмы, присутствующие в атмосферном воздухе и почве.
12. Установлено, что максимальные концентрации тяжелых металлов и микроорганизмов сосредоточены на уровне дыхания маленьких детей, что может неблагоприятно сказываться на их здоровье. Поэтому при ландшафтном планировании урбанизированной экосистемы предпочтение должно отдаваться газонам, кустарникам и низкорослым растениям.