Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние структуры и состава осадочных горных пород на их теплофизические свойства
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Сосков, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

И. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОФАЗНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД

§1. Теплофизика двухфазной системы

§2. Теплофизика трехфазной системы

§3. Влияние структуры и состава на температурное поведение тепловых свойств дисперсной среды

III. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД

§1. Классификация, состав и механические характеристики осадочных пород. Геотермическое деление

§2. Карбонатные породы , —

§3. Неконсолидированные обломочные породы

§4. Консолидированные обломочные породы

§5. Пирокластические породы

§6. Кремнистые породы

§7. Аппроксимационные параметры пород

IV. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГЕОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

§1. Общие закономерности изменения тепловых параметров в осадочном чехле

§2. Геотермический режим осадочной толщи Колпаковского прогиба Западной Камчатки

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Влияние структуры и состава осадочных горных пород на их теплофизические свойства"

В последнее время в геотермии все большее внимание уделяется изучению теплофизических свойств осадочных горных пород [106, 108, 200], знание которых оказывается необходимым при проведении большинства геотермических работ как на суше, так и на акватории, а также при численном моделировании различных протекающих в коре геофизических процессов. Значительная изменчивость механических параметров и минералогического состава осадочных пород нередко делает невозможным сопоставление экспериментальных данных разных авторов, приводимых без подробного описания изученных образцов. Некоторые вопросы поведения тепловых свойств осадочных пород вообще’ остаются незатронутыми. Все это приводит к необходимости проведения широкомасштабных экспериментальных исследований для создания четкой и внутренне законченной картины теплофизики материала осадочной толщи литосферы.

Проводимая нами в данном направлении работа охватывает целый ряд методических и фундаментальных задач. Принципиально важным нам представляется экспериментальное исследование поведения теплофизических характеристик сложных многофазных и многокомпонентных сред при изменении соотношения между фазами, петрофизических и структурных особенностей пород, качества теплового контакта между зернами и Т.д.

Несмотря на значительный накопленный экспериментальный материал и многочисленность теоретических построений, изучение теплофизических свойств сложных пористых многофазных сред, которыми является большинство реальных горных пород, на данный момент весьма далеко от завершения. Особенно это очевидно в отношении осадочных пород, характеризуемых высокими значениями пористости и вариациями в широких пределах как механических (петрофизических) параметров, так и минералогического состава. В определенной степени недостаточная изученность тепловых свойств таких сред объясняется сложностью глубокого физического анализа процесса теплопередачи в них. Тем не менее, такая работа необходима, а ее результаты могут находить и находят применение в геотермических исследованиях. Постановке необходимых в данном аспекте экспериментов и теплофизическому анализу их результатов посвящена первая часть диссертационной работы.

Следует отметить, что в современной научной литературе, посвященной тепловым свойствам горных пород, совершенно недостаточноевнимание уделяется такой важной теплофизической характеристике среды, как ее температуропроводность. В отличие от теплопроводности X, определяющей интенсивность теплопередачи при заданном температурном градиенте и являющейся величиной интегральной (X = а Ср р), величина температуропроводности а, будучи коэффициентом диффузии внутренней энергии, характеризует скорость распространения возмущений поля температур (температурного фронта) и целиком определяет кинетику процесса. Анализ процессов теплопереноса, особенно в сложных многокомпонентных зернисто-пористых средах, какими являются осадочные породы, требует одновременного рассмотрения обеих этих характеристик, что дает возможность перейти от чисто феноменологического аспекта изучения кондуктивной теплопроводности таких сред, отвечающего лишь на вопрос о величине тепловых параметров среды, к вопросу о механизмах теплопередачи в сложных средах.

Недостаточность опубликованных данных по температуропроводности пород объясняется во многом тем, что большинство распространенных ныне методов теплофизических исследований (стационарные, импульсные методы, метод подвижного источника и т.д.), находящих применение в геотермии, позволяет непосредственно измерять лишь величину X. Важным достоинством методов регулярного теплового режима, реализуемых на использованных в данной работе экспериментальных установках, является возможность измерения комплекса тепловых параметров, включая непосредственное измерение величины температуропроводности. Это позволило не только накопить значительное количество данных по температуропроводности осадочных пород и многокомпонентных зернисто-пористых сред в целом, но и исследовать поведение данного параметра, непосредственно связанного с кинетикой процесса теплопередачи, в зависимости от соотношения фаз и компонентов и петрофизических характеристик. Результатами проведенных исследований стали такие фундаментальные выводы, как констатация факта независимости температуропроводности трехфазной среды от соотношения между жидкой и газовой фазами при определенных условиях, а также ряд важных прикладных методик, включая методику восстановления тепловых параметров горных пород в условиях влагонасыщения по результатам экспериментального исследования сухого керна в лаборатории.

Вторая часть работы посвящена экспериментальному изучению теплофизических свойств разных типов осадочных пород и установлению зависимостей этих свойств от минералогического и гранулометрического состава, пористости, лито- и диагенетических особенностей. Как уже указывалось, многие опубликованные данные по тепловым параметрам осадочных пород не сопровождаются подробным петрографическим, петрофизическим и др! описаниями, поэтому нам приходилось использовать преимущественно собственные экспериментальные данные, дополненные рядом результатов, полученных другими авторами. Экспериментальные исследования были поставлены на значительной коллекции образцов осадочных горных пород, характеризуемых изменением в широком спектре петрофизических характеристик, состава и структуры. Таким образом, сами по себе полученные экспериментальные данные представляют собой определенную научную ценность, однако, гораздо более важны полученные на экспериментальном материале зависимости теплофизических параметров пород от их важнейших характеристик.

Особое внимание было уделено изучению температурных зависимостей тепловых свойств дисперсных сред в целом и осадочных пород в частности. Данные такого рода наиболее слабо представлены в литературных источниках, но крайне важны для понимания кинетики проесса теплопередачи, поскольку температура является характерных параметром этого процесса.

Температурные зависимости необходимы также и для обоснованного прогнозирования теплофизических свойств вещества осадочных толщ на разных глубинах при решении конкретных геотермических задач.

Третья, завершающая часть диссертационной работы связана с приложением полученных в первых двух частях результатов к изучению термического режима осадочных толщ некоторых регионов, интересных как в геологическом, так и в геотермическом отношениях. Такими регионами явились западные районы п-ова Камчатка. Отметим, что геотермия осадочных толщ является одной из наиболее сложных областей региональной геотермии, что, прежде всего, связано с существованием в них нередко весьма значительных вертикальных вариаций величины теплового потока. Такие вариации могут обеспечиваться тепломассопереносом в проницаемых породах, генерацией или поглощением тепла в ходе геохимических процессов, связанных с переработкой органики или литогенезом, а также рядом иных факторов.

Обобщая сказанное выше, можно кратко сформулировать основные цели и задачи диссертационной работы следующим образом:

1. изучение механизма и выявление закономерностей кондуктивного теплопереноса в сложных геофизических средах, представляющих собой двух- и трехфазные системы (твердая -жидкая - газообразная фазы), на базе детального исследования поведения коэффициентов тепло- и температуропроводности при различных соотношениях между фазами;

2. изучение теплофизических параметров реальных осадочных пород и их взаимосвязей с петрофизическими характеристиками и температурой;

3. применение полученных результатов к исследованию геотермического режима осадочных толщ на примере Западной Камчатки.

Решение двух первых задач, наряду с развитием теоретических представлений о механизме кондуктивной теплопередачи в многофазных дисперсных средах, способствует и решению третьей задачи, поскольку дает возможность прогнозирования распределения тепловых свойств в осадочных толщах в условиях залегания по результатам исследования кернового материала, полученного в результате разведочного или исследовательского бурения. 9

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Сосков, Антон Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Изучены особенности кондуктивного теплопереноса в дисперсных средах, находящихся в состоянии трехфазной (минеральная фаза + жидкость + газ) системы, и получены результаты по поведению температуропроводности таких сред при изменении соотношения жидкость/газ в порах. Выявлен имеющий фундаментальное значение факт независимости температуропроводности консолидированных пород в состоянии трехфазной системы от данного соотношения (относительной влагонасыщенности) при значениях общей пористости породы до 50%. Предложено возможное физическое объяснение данной особенности поведения температуропроводности пород.

2. Разработана важная для региональных геотермических исследований методика восстановления тепловых параметров консолидированных горных пород во влагонасыщенном состоянии по результатам исследования сухого кернового материала.

3. Исследован характер зависимости тепловых параметров высокопористых осадочных пород с температурой. Выявлен ряд особенностей этого поведения, предложено качественное объяснение этих особенностей.

4. Изучены тепловые параметры реальных осадочных пород пяти различных классов на значительном экспериментальном материале. Результаты исследований представлены в виде зависимостей тепловых параметров пород от их пористости и литологических характеристик, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования распределений теплопроводности и температуропроводности в осадочных толщах, необходимого для решения разнообразных региональных геотермических задач.

5. Изучен тепловой режим осадочной толщи Колпаковского прогиба Западной Камчатки. Тепловые свойства пород керна, потерявшего влагу в процессе хранения, восстановлены согласно разработанной методике (п. 2).

Проведено сопоставление геотермического режима областей скопления углеводородов (Средне-Кунжикское газоконденсатное месторождение) и областей, нейтральных в отношении газонефтеобразования (Крестовская параметрическая скважина). Выявлены мощные аномалии распределения плотности теплового потока, связанные с образованием скоплений углеводородов; обнаружены, весьма значительные - как горизонтальные, так и вертикальные - вариации значений плотности потока. Предложены возможные модели формирования данных аномалий, основанные на учете тепловыделения/поглощения в процессе переработки органического вещества осадочных пород и тепломассопереноса, связанного с миграцией флюидов. Сделаны количественные оценки определяющих параметров данных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры и состава осадочных горных пород на их теплофизические свойства"

РГВ од

1 8 ДЕК ШО

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 550.362

СОСКОВ Антон Валерьевич

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ОСАДОЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД НА ИХ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Специальность 04.00.22 - физика твердой Земли

АВТОРЕФЕРАТ

диссертащш на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена на кафедре физики Земли Физического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Г.И.ПЕТРУНИН Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Ю.А.ПОПОВ; кандидат физико-математических наук С.Н.КРАВЧУН

Ведущая организация: Геологический институт РАН

Защита диссертации состоится ! " декабря 2000 года в /У^^часов на заседании Специализированного совета Д 053.05.81 при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва л

Воробьевы Горы, МГУ, Физический факультет, аудитория -Ь а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физического факультета МГУ.

Автореферат разослан " 2(9" С/_2000 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Д 053.05.81

кандидат физ.-мат. наук

В.Б.СМИРНОВ

общая характеристика работы

Актуальность.

В последнее время в геотермии большое внимание уделяется изучению теплофизических свойств осадочных горных пород, знание которых оказывается необходимым при проведении большинства геотермических работ как на суше, так и на акватории, а также при численном моделировании различных протекающих в коре геофизических процессов. Однако, несмотря на накопленный экспериментальный материал и многочисленность теоретических построений, изучение теплофизических свойств сложных пористых многофазных сред, которыми является большинство осадочных горных пород, характеризуемых широкими вариациями как механических (петрофизических) параметров, так и минералогического состава, на данный момент весьма далеко от завершения.

Значительная изменчивость механических параметров и минералогического состава осадочных пород нередко делает невозможным сопоставление экспериментальных данных разных авторов, приводимых без подробного описания изученных образцов. Это затрудняет обобщение материала и выявление закономерностей взаимосвязи тепловых свойств с составом и структурой породы, знание которых необходимо не только для проведения геотермических исследований, но и для понимания физической природы теплопереноса в сложных геофизических средах. Некоторые вопросы поведения тепловых свойств осадочных пород вообще остаются незатронутыми. Все это приводит к необходимости продолжения широкомасштабных экспериментальных исследований для создания четкой и внутренне законченной картины теплофизики материала осадочной толщи литосферы.

Принципиально важным в данном направлении нам представляется экспериментальное исследование поведения теплофизических характеристик сложных многофазных и многокомпонентных сред при изменении петрофизических и структурных особенностей пород, соотношения между фазами, качества теплового контакта между зернами и т.д., чему и посвящена первая часть диссертационной работы.

Следует отметить, что в современной научной литературе ж тепловым свойствам горных пород совершенно недостаточное внимание уделяется такой важной теплофизической характеристике среды, как е< температуропроводность. В отличие от теплопроводности А. определяющей интенсивность теплопередачи при заданно?, температурном градиенте и являющейся величиной интегральной (Х = аСрр), величина температуропроводности а, будут коэффициентом диффузии внутренней энергии, характеризует скоросп распространения возмущений поля температур (температурного фронта и целиком определяет кинетику процесса. Анализ процессо. теплопереноса, особенно в сложных многокомпонентных зернисто пористых средах требует одновременного рассмотрения обеих эти: характеристик, что дает возможность перейти от чигп феноменологического аспекта изучения кондуктивнг.1 теплопроводности таких сред, отвечающего лишь на вопрос о величин тепловых параметров среды, к вопросу об особенностях механизм теплопередачи в таких сложных средах.

Недостаточность опубликованных данных п температуропроводности пород объясняется во многом тем, чт большинство распространенных ныне методов теплофизнчески исследований (стационарные, импульсные методы, метод подвижног источника и т.д.), находящих применение в геотермии, позволяв непосредственно измерять лишь величину X. Важным достоинство] методов регулярного теплового режима, реализуемых и использованных в данной работе экспериментальных установка; является возможность измерения комплекса тепловых параметре) включая непосредственное измерение величию

температуропроводности. Это позволило не только накопит значительное количество данных по температуропроводност осадочных пород и многокомпонентных зернисто-пористых сред целом, но и исследовать поведение данного параметра в зависимости с соотношения фаз, компонентов и от петрофизических характеристик Результатами проведенных исследований стали такие фундаментальнь: выводы, как констатация факта независимости температуропроводност трехфазной среды от соотношения между жидкой и газовой фазами пр определенных условиях, а также ряд важных методическ; рекомендаций, включая методику восстановления тепловых параметре

горных пород в условиях влагонасыщения по результатам экспериментального исследования сухого керна в лаборатории.

Вторая часть работы посвящена экспериментальному изучению теплофизических свойств разных типов осадочных пород и установлению зависимостей этих свойств от минералогического и гранулометрического состава, пористости, лито- и диагенетических особенностей. Как уже указывалось, многие опубликованные данные по тепловым параметрам осадочных пород не сопровождаются подробным петрографическим, петрофизическим и др. описаниями, поэтому нам приходилось использовать преимущественно собственные экспериментальные данные, дополненные рядом результатов, полученных другими авторами. Экспериментальные исследования были поставлены на значительной коллекции образцов осадочных горных пород, отличающихся широким спектром петрофизических характеристик, состава и структуры. Таким образом, сами по себе полученные экспериментальные данные представляют собой определенную научную ценность, однако, гораздо более важны полученные на экспериментальном материале зависимости теплофизических параметров пород от их важнейших структурных характеристик и состава.

Особое внимание было уделено изучению температурных зависимостей тепловых свойств дисперсных сред в целом и осадочных пород в частности. Данные такого рода наиболее слабо представлены в литературных источниках, но крайне важны для понимания кинетики процесса теплопередачи, поскольку температура является характерных параметром этого процесса. Температурные зависимости необходимы также и для обоснованного прогнозирования теплофизических свойств вещества осадочных толщ на разных глубинах при решении конкретных геотермических задач.

Третья, завершающая часть диссертационной работы связана с приложением полученных в первых двух частях результатов к изучению термического режима осадочных толщ некоторых регионов, интересных как в геологическом, так и в геотермическом отношениях. Такими регионами явились западные районы п-ова Камчатка. Отметим, что геотермия осадочных толщ является одной из наиболее сложных областей региональной геотермии, что, прежде всего, связано с существованием в них нередко весьма значительных вертикальных

вариаций величины теплового потока. Такие вариации могут обеспечиваться тепломассопереносом в проницаемых породах, генерацией или поглощением тепла в ходе геохимических процессов, связанных с переработкой органики или литогенезом, а также рядом иных факторов.

Цели работы:

1. выявление закономерностей и изучение механизма кондуктивного теплопереноса в сложных геофизических средах, представляющих собой двух- и трехфазные системы (твердая - жидкая -газообразная фазы), на базе детального исследования поведения коэффициентов тепло- и температуропроводности при различных соотношениях между фазами;

2. изучение теплофизических параметров реальных осадочных пород и их взаимосвязей с петрофизическими характеристиками и температурой;

3. применение полученных результатов к исследованию геотермического режима осадочных толщ на примере Западной Камчатки.

Новые результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Экспериментально исследовано и впервые систематически описано поведение тепло- и температуропроводности трехфазных дисперсных сред. Выявлены закономерности их поведения для разных типов сред: как консолидированных, так и неконсолидированных.

2. Впервые установлено, что температуропроводность трехфазной консолидированной среды при неизменных умеренных (до 30%) значениях пористости не зависит от соотношения между жидкой и газовой фазами.

3. Разработана важная в практическом отношении методика восстановления теплофизических свойств горных пород во влагонасыщенном состоянии по результатам экспериментального исследования сухих образцов (керна).

4. Изучено влияние структурных особенностей и состава осадочных пород на температурное поведение их тепловых

характеристик, включая и температуропроводность. Выявлены три основных типа такого поведения и, соответственно, три класса осадочных пород, для которых они характерны.

5. Получена значительная база экспериментальных данных по теплопроводности всех основных литологических классов осадочных пород; проведено обобщение этих результатов с учетом литературных данных.

6. На основе результатов экспериментального исследования кернового материала построено распределение тепловых параметров в осадочной толще Колпаковского прогиба Западной Камчатки; изучен геотермический режим данной толщи и обнаружены значительные вариации плотности теплового потока, приуроченные к зонам нефтегазообразования и, вероятно, связанные с флюидодвижением и с энергетическим эффектом процессов переработки органики.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные и методические выводы (включая, прежде всего, методику восстановления тепловых параметров горных пород в условиях влагонасьнцения по результатам исследования сухого керна) позволяют осуществлять геотермические исследования осадочного чехла с учетом ряда важнейших факторов, таких как: влагонасыщение пород, температура и др. Результаты обобщения данных по теплопроводности пород, представленные в виде аппроксимационных зависимостей пористости МР), построенных для всех основных групп и подгрупп осадочных пород, позволяют также получать распределение тепловых параметров в недрах и в случае отсутствия кернового материала - по литологическим и петрофизическим данным.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 1997), на I Всероссийской конференции "Взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера" (Москва, 1996), на И и III Международных конференциях "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 1998 и 2000). Результаты работы обсуждались на научных семинарах Физического факультета МГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, заключения и двух приложений. Она содержит 179 страниц машинописного текста, включая 65 рисунков и 14 таблиц, список цитируемой литературы из 199 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении сформулированы цели работы и обоснована актуальность темы исследования; показана научная новизна, фундаментальная научная и практическая ценность работы; обрисовано содержание ее основных частей.

Первая глава посвящена описанию аппаратуры и методики теплофизических измерений. Описываются две экспериментальные установки для определения комплекса тепловых параметров горных пород и модельных сред, разработанные в лаборатории геотермии Физического факультет МГУ.

Первая из установок предназначена для проведения измерений в регулярных тепловых режимах И и III рода и позволяет работать в широком диапазоне температур, значительно перекрывающем температурный интервал, характерный для условий залегания осадочных пород.

Вторая экспериментальная установка предназначена для высокоточного экспресс-определения температуропроводности и теплоемкости образцов как консолидированных, так и неконсолидированных пород и модельных сред при комнатных температурах. Данная установка позволяет проводить измерения в регулярном тепловом режиме II рода.

Вторая глава посвящена изучению теплофизических параметров многофазных дисперсных сред и влиянию на них структурных и петрофизических характеристик среды и минералогического состава ее твердой фазы.

В первом параграфе главы рассматриваются тепловые свойства двухфазных систем, т.е. систем, содержащих как твердую фазу (жесткий каркас или свободные зерна), так и заполняющий поры флюид (только жидкий или только газообразный). Параграф содержит обзор существующих теоретических моделей и экспериментальных данных по обозначенному вопросу, а также оригинальные экспериментальные данные автора. Обсуждается вопрос о влиянии на тепловые параметры двухфазной системы таких факторов, как гранулометрия, минералогический состав, пористость и т.д. В конце параграфа делаются следующие выводы, которые будут использованы в дальнейшей работе:

1. при изучении конкретных классов горных пород зависимости их теплопроводности от пористости Х(Р) в состоянии двухфазной системы, знание которых необходимо дня прогнозирования теплопроводности по данным о минералогическом составе и физико-механических характеристиках, могут быть аппроксимированы дробно-линейными функциями;

2. горным породам, принадлежащим одному классу, но различающимся по гранулометрическому составу, должны соответствовать разные зависимости Д-(Р);

3. при рассмотрении с теплофизической точки зрения горных пород с неоднородным минералогическим составом достаточно учитывать влияние на теплопроводность изменения содержания наиболее теплопроводной фракции: так, например, тепловые свойства полимиктовых кварцсодержащих песчаников при прочих равных условиях будут определяться содержанием кварца и лишь слабо зависеть от изменения соотношения между остальными, значительно менее теплопроводными, минералами (полевыми шпатами, карбонатами, глинистыми и др.).

Во втором пара1рафе главы рассматривается поведение тепловых параметров трехфазной дисперсной среды, содержащей, помимо твердой фазы, одновременно как жидкий, так и газообразный флюиды, представляющие собой, соответственно, жидкую и твердую фазу системы. Экспериментально исследуется влияние структурных и петрофизических характеристик на поведение тепловых свойств таких

сред - как консолидированных, так и неконсолидированных, - и предлагаются физические объяснения обнаруженным эффектам.

В параграфе экспериментально изучается поведение тепловых параметров дисперсной среды при переходе от сухого к влагонасыщенному состоянию через состояние трехфазной системы. Впервые констатируется и физически объясняется эффект независимости при умеренных (до 30-40%) значениях пористости коэффициента температуропроводности консолидированной трехфазной среды (среды с жестким каркасом) от соотношения между жидкой я газовой фазами (рис. 1). Данный эффект связан с высоким качеством теплового контакта между минеральными зернами в таких средах и, соответственно, с доминированием роли жесткого каркаса е формировании кинетических параметров теплопереноса в среде в целом.

8

7

и

\

ъ 6

I

о

« 5

4

0 20 40 60 80 100 N. %

Рис.1. Зависимость температуропроводности от относительного влагосодержания при постоянной пористости для двух образцов алевритистого песчаника

Показано также, что неконсолидированные трехфазные среды, коэффициент температуропроводности которых значительно возрастает при переходе от сухого состояния к состоянию трехфазной системы до некоторого критического значения относительного влагосодержания, при дальнейшем насыщении водой в теплофизическом отношении ведут себя подобно средам с жестким каркасом (рис. 2). Последний факт связывается автором с резким улучшением качества теплового контакта при увлажнении, что и приближает характер процесса теплопередачи в неконсолидированных средах к характеру теплопереноса в средах с жестким каркасом.

7.5 70 6.5 6.0 5.5

5.0 ? 45

2 4.0 "3.5

3.0 2.5 2.0 1.5

0 20 40 60 80 100 N. %

Рис.19 Зависимость температуропроводности от коэффициента влагонасыщенности при постоянной пористости для неконсолидированных пористых агрегатов кристаллического (1-3) и аморфного (4-6) кварца: 1,4- средний диаметр частиц 0.15 мм 2,5 - средний диаметр частиц 0.30 мм 3,6- средний диаметр частиц 0.60 мм

Полученные в данном параграфе результаты имеют как фундаментальное теплофизическое, так и прикладное геофизическое значение. Одним из важнейших геофизических приложений этих результатов является разработанная методика восстановления тепловых характеристик горных пород в условиях залегания по результатам исследования их сухих аналогов (керна).

В третьем параграфе главы экспериментально изучается влияние структурных характеристик осадочных пород и дисперсных модельных сред на температурное поведение их тепловых параметров. Рассматривается изменение с температурой теплоемкости, тепло- и температуропроводности всех основных структурных групп осадочных пород в пределах температурного интервала их залегания. При этом значительное внимание уделяется расмотрению температурного поведения теплофизических характеристик тех осадочных пород, зависимости \{Т) и а(Т) которых заметно отличаются от классических монотонно невозрастающих. "Аномальные" эффекты поведения ЦТ) и а(Т) для ряда пород связываются автором с изменением с температурой качества и роли теплового контакта между зернами. Рассматриваются два наиболее вероятных механизма этого явления:

• возрастание с температурой роли теплопереноса излучением в микропорах зон контакта;

• тепловое расширение зерен.

По результатам экспериментальных исследований и с учетом физической интерпретации их результатов выделяется основных группы осадочных пород, характеризуемых разными типами зависимостей Х(Т) и а(Т):

1. Плотные консолидированные осадочные породы. Характеризуются высоким качеством теплового контакта между минеральными зернами и в теплофизическом отношении уподобляются кристаллическим магматическим породам. Качество теплового контакта между зернами фактически не меняется с изменением температуры, в связи с чем тепловые параметры, в целом, ведут себя в соответствии с теорией Дебая. Для этого класса осадочных пород температурный коэффициент температуропроводности всегда отрицателен, теплопроводности - отрицателен или близок к нулю (рис. 3).

2,4 О 2,2 \2,0 « 1,8 ^ 1,6 1,4

О 20 40 60 80 100 120 140

. 1 | 1 | 1 | 1 | . | 1 - |—1- :

■ Ср-1-33 -- ^ • Ср-1-39 -

1 т—11_3 (1 I 1 1 -

• • | ■ .......

0 20 40 60 80 100 120 140 Г, 0С

Рис. 3. Изменение с температурой тепло-и температуропроводности двух образцов плотных песчаников (Камчатка)

2. Рыхлые неконсолидированные породы (пески, суглинки и т.д.). а также их модельные аналоги - свободные засыпки минеральных порошков. Характеризуются весьма низким качеством теплового контакта между зернами, причем качество контакта резко возрастает с ростом температуры, что приводит к монотонно возрастающему (неубывающему - в ряде случаев) характеру зависимостей \{Т) и а{Т). Температурный коэффициент температуропроводности для пород этого класса положителен или близок к нулю, теплопроводности - всегда положителен (рис. 4).

3. Промежуточный с точки зрения литогенеза класс осадочных горных пород. которые условно можно обозначить как "полуконсолидированные" и для которых характерно отсутствие абсолютно жесткого минерального каркаса и - в то же время - высокая плотность и весьма низкая пористость. Примером таких пород могут послужить исследованные нами неогеновые аргиллитоподобные глины шельфа Южного Каспия. В области относительно низких температур (до 50-80°С) такие породы выказывают свойства неконсолидированных сред; качество теплового контакта и, соответственно, тепло- и температуропроводность их возрастают. Однако по достижении некой критической температуры качество теплового контакта между зернами пород этого класса достигает своего насыщения и далее тепловые параметры пород данного класса ведут себя как тепловые параметры плотных консолидированных пород, т.е. их тепло- и температуропроводность начинают убывать. Иначе говоря, до некоторого критического значения температуры, отмечающего перелом в поведении качества теплового контакта, температурные коэффициенты тепло- и температуропроводности остаются неотрицательными; после этого названные коэффициенты становятся отрицательными и, по достижении определенной температуры, стабилизируются (рис. 5).

Рис. 4. Изменение с температурой тепло-и температуропроводности трех образцов порошка кристаллического кварца (диаметры зерен: 1-0.15 мм; 2 - 0.30 мм; 3 - 0.60 мм)

■— К-2-04 •— К-2-06

К-2-07

О 20 40 60 80 100 120 140 Т, °С

6,0 5,5

^5,0

гч

^ 4,э

4,0 3,5 3,0

К-2-04 К-2-06 К-2-07

I 1 I I

J_I_I_1_I_. ■ ■

О 20 40 60 80 100 120 140 Т, °С

Рис. 5. Изменение с температурой тепло- и температуропроводности для трех образцов каспийских аргшшитоподных глин

Третья глава посвящена изучению теплопроводности основных литологических классов осадочных пород на основе как собственного экспериментального материала автора, так и литературных данных; выяснению взаимосвязи ее изменения с литологическими и петрофизическими особенностями конкретных пород и обобщению всего массива данных. Рассматриваются пять основных серий осадочных пород:

1. обломочные консолидированные породы {серия аргиллит -алевролит - песчаник - конгломерат);

2. обломочные неконсолидированные породы (серия глины -алеврит - песок);

3. карбонатные породы (серия аргиллит - мергель - известняку,

4. пирокластические породы (туфы и туфоопоки);

5. кремнистые породы (опоки и силициты).

Результаты обобщения экспериментальных данных для каждой отдельной группы пород представлены в виде аппроксимаций зависимости □(/*) дробно-линейной функцией вида

где А, а • аппроксимационные параметры, X/ - теплопроводность воды, равная 0.55 Вт/м К, Р - пористость.

Сводная таблица аппроксимационных параметров пород приводится на следующей странице.

В Четвертой главе полученные ранее результаты применяются к исследованию геотермического режима осадочного чехла. В первом параграфе главы рассматриваются общие закономерности изменения тепловых параметров в осадочном чехле, рассматривается изменение теплопроводности осадочных пород в связи с их уплотнением по мере погружения и с дальнейшим их преобразованием на стадиях лито-, ката-, диа- и метагенеза.

Второй параграф главы посвящен изучению геотермического режима осадочной толщи Средне-Кунжикской антиклинальной структуры Колпаковского прогиба (Западная Камчатка), интересного как с собственно геологической, так и с геотермической точки

Сводная таблица аппроксимационных параметров осадочных пород

Порода А, Вт/мК а Доверит, интервал

Глины, Р< 50% 2.10 0.46 20%

Глины, Р>50% 1.70 0.65 20%

Алевриты (ориентировочная аппроксимация) 2.90 0.83 —

Кварцевые пески, (1=0.6-1.0 мм 7.85 2.65 12%

Аргиллиты 1.93 0.81 25%

Алевролита 2.71 2.06 15%

Песчаники чистые кварцевые 7.95 1.59 -

Карбонатные породы, СаСОз <20% 1.86 0.73 20%

Карбонатные породы, СаСОз 60-70% 2.43 1.79 20%

Карбонатные породы, СаСОз 70-80% 3.20 0.79 20%

Карбонатные породы, СаСОз 80-90% 3.25 0.96 20%

Карбонатные породы, СаСОз 90-100% 2.92 0.70 20%

Туфогенные породы и туффиты, основная группа 2.95 2.61 10%

Туфогенные породы и туффиты, нижний предел вариации О(Р) 1.40 1.00 —

Кремнистые породы, Р<50% (ориентировочная аппроксимация) 2.33 0.42 —

Кремнистые породы, Я>50% 1.65 0 15%

зрения. В изученном регионе промысловым бурением вскрыта газоконденсатная залежь, находящаяся в ядре антиклинальной структуры; геолого-геофизическая ситуация осложняется мощным глубинным Кунжикским разломом.

Образцы керна из скважины, заложенной над сводом структуры, были экспериментально исследованы, что - в совокупности с разработанной методикой восстановления тепловых параметров пород во влагонасыщенном состоянии - позволяет построить распределение теплопроводности в данной осадочной толще (рис. 6). С использованием данных термокаротажа в параграфе производится расчет вертикального распределения плотности теплового потока.

Структура теплового поля Средне-Кунжикской структуры имеет довольно сложное строение. Максимальные значения вертикальной компоненты плотности теплового потока (70-80 мВт/м2) наблюдаются в ее средней части на глубинах 2000-2800 м, т.е. непосредственно под газоконденсатной залежью. Ниже, на глубинах более 3000 м, тепловой поток относительно стабилизируется, приближаясь по всей длине разреза к величинам порядка 60 мВт/м2. Аналогичная картина наблюдается на глубинах, меньших 1000 м, где величина потока по всему разрезу стремится к величинам порядка 55-60 мВт/м2.

Столь значительные вариации вертикальной компоненты теплового потока объясняются автором двумя процессами, связанными с нефтегазообразованием: во-первых, с переработкой органики, происходящей с ненулевым энергетическим балансом, и во-вторых, с вертикальной фильтрацией флюидов. Делаются количественные оценки определяющих параметров данных процессов. Так, скорость восходящего движения флюидов в центральной части структуры, необходимая для формирования наблюденных аномалий, составляет (при пренебрежении вкладом рассеянных источников тепла) величину порядка 10"7 м/с, что выглядит довольно реалистично.

500

1000

1500

2000

2500

3000

3500 м

0

500

1000

1500

2000

2500

3000

3500 м

Рис.6. Изменение теплопроводности (Вт/м К, вверху) и расчетной величины вертикальной компоненты кондуктивного теплового потока (мВт/м2, внизу) с глубиной в скважинах Средне-Кунжикской площади

1.5 2.0 1.5 2.0 1.5 2.0 Скв. 1 Скв. 2 Скв- 3

тт "Г ,,,,,, 1 ' 1 -

- 1 --- -

\ \ \ 1 1.1.1 .1 > 1

40 60 80 40 60 80 40 60 80 Скв. 1 Скв. 2 Скв. 3

В заключение формулируются Основные результаты диссертационной работы:

1. Изучены особенности кондуктивного теплопереноса в дисперсных средах, находящихся в состоянии трехфазной (минеральная фаза + жидкость + газ) системы, и получены результаты по поведению температуропроводности таких сред при изменении соотношения жидкость/газ в порах. Выявлен имеющий фундаментальное значение факт независимости температуропроводности консолидированных г:ород в состоянии трехфазной системы от данного соотношения (относительной влагонасыщенности) при значениях общей пористости породы до 50%. Предложено возможное физическое объяснение данной особенности поведения температуропроводности пород.

2. Разработана важная для региональных геотермических исследований методика восстановления тепловых параметров консолидированных горных пород во влагонасыщенном состоянии по результатам исследования сухого кернового материала.

3. Исследован характер зависимости тепловых параметров кысокопористых осадочных пород с температурой. Выявлен ряд особенностей этого поведения, предложено качественное объяснение этих особенностей.

4. Изучены тепловые параметры реальных осадочных пород пяти различных классов на значительном экспериментальном материале. Результаты исследований представлены в виде зависимостей готовых параметров пород от их пористости и литологических характеристик, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования распределений теплопроводности и температуропроводности в осадочных толщах, необходимого для решения разнообразных региональных геотермических задач.

5. Изучен тепловой режим осадочной толщи Колпаковского прогиба Западной Камчатки. Тепловые свойства пород керна, потерявшего влагу в процессе хранения, восстановлены согласно разработанной методике (п. 2).

Проведено сопоставление геотермического режима областей скопления углеводородов (Средне-Кунжикское газоконденсатное месторождение) и областей, нейтральных в отношении гг^окрфтеобразования (Крестовская параметрическая скважина). Выявлены мощные аномалии распределения плотности теплового

потока, связанные с образованием скоплений углеводородов; обнаружены, весьма значительные • как горизонтальные, так и вертикальные • вариации значений плотности потока. Предложены возможные модели формирования данных аномалий, основанные на учете тепловыделения/поглощения в процессе переработки органического вещества осадочных пород и тепломассопереноса, связанного с миграцией флюидов. Сделаны количественные оценки определяющих параметров данных процессов.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурлин Ю.К., Петрунин Г.И., Попов В.Г., Сосков A.B. Тепловой режим кайнозоя Колпаковской впадины Западно-Камчатского прогиба. Тр. Первой Всероссийской конференции "Взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера". МГУ, 1996, с.30-31.

2. Бурлин Ю.К., Карнюшина Е.Е., Петрунин Г.И., Попов В.Г., Свистунов Е.П., Сосков A.B. Геотермический режим недр Средне-Кунжикского газоконденсатного месторождения Западной Камчатки. Бюлл. МОИП, отд. Геол., 1998, т.73, вып.2. С.58-62.

3. Бурлин Ю.К., Карнюшина Е.Е., Петрунин Г.И., Попов В.Г., Свистунов Е.П., Сосков A.B. Геотермический режим Колпаковского прогиба Западной Камчатки. Вестн. Моск. Ун-та, сер.4. Геол., 1998, №1. С.49-53.

4. Петрунин Г.И., Попов В.Г., Сосков A.B. Методика восстановления теплофизических свойств влагонасыщенных осадочных пород по результатам исследования их сухих аналогов. Сб. "Геология-Ш", М.,МГУ, 1995.

5. Петрунин ГЛ., Попов В.Г., Сосков A.B. Исследование влияния процессов эволюции газовой и жидкой фаз в пробах океанических осадков на результаты измерения океанического теплового потока. Тр. Первой Всероссийской конференции "Взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера". МГУ, 1996, с.73-74.

6. Петрунин Г.И., Попов В.Г., Сосков А.В. Методика восстановления теплофизических свойств влагонасыщенных осадочных пород по результатам исследования их сухих аналогов. Тезисы докладов конференции "Исследование строения и эволюции Земли и околоземного пространства физическими методами". СПб., 1995. С.62-63.

7. Петрунин Г.И., Попов В.Г., Сосков А.В. Некоторые вопросы исследования теплофизических свойств осадочных пород. В кн.: Тепловое поле Земли и методы его изучения. М., изд-во РУДН,

1997. С.95-98.

8. Петрунин Г.И., Попов В.Г., Сосков А.В. Температуропроводность трехфазных зернисто-пористых сред. Физика Земли, 1999, №1. С.47-51.

9. Петрунин Г.И., Сосков А.В. О термическом режиме океанической осадочной толщи и ее вкладе в тепловой поток литосферы. Геология и геофизика, 1997, т.38, №3, с.97-107.

10. Burlin Yu.K., Karnyushina Е.Е., Petrunin G.I., Popov V.G., Svistunov E.P., Soskov A.V. The Influence of Lithogenetic Factors on Thermophysical Properties Evolution of Cenozoic Sediments of the Western Kamchatka. In: The Earth Thermal Field and Related Researche Methods. Proceedings of the International Conference. M.,

1998. P.51-52.

11. Soskov A.V., Petrunin G.I., Popov V.G. The Thermal Difiusivity and the Thermal Contact Parameters in Porous Rocks In: The Earth Thermal Field and Related Researche Methods. Proceedings of the International Conference. M„ 1998. P.253-255.