Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов борьбы с сорняками на урожайность полевых культур и плодородие почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов борьбы с сорняками на урожайность полевых культур и плодородие почвы"

КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО

ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ

На правах рукописи

ТЕРТЯ Григорий Петрович

УДК 633.1:631.559:631.452(478.9)

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.0i — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кишинев — 1990

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Кишиневского ордена Трудового Красного Знамен» сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я. Г. Николаева

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И, В. Веселов-ский;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. Г. Букур

заседании специализированного Совета Д 120.14.01 при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. М. В. Фрунзе.

Адрес: 277049, г. Кишинев, ул. Грибова, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кишиневского СХИ.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

14ГТО //тт\\

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н. Д. Перстнев

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Главной задачей на период до 2000 года по-прежнему остается увеличение производства зерна.

Одним из направлений реализации решений Продовольственной программы СССР является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства йа основе последовательной его интенсификации, разработки, широкого внедрения в производство и совершенствование интенсивных технологий возделывания полевых культур.

В нашей работе главное внимание было обращено на решение; проблем влияния способов борьбы с сорняками на урожайность полевых культур и плодородие почвы.

Ускорение научно-технического прогресса и интенсификация на его основе производства усиливают антропогенное воздействие на природную среду, что приводит к нарушению сложившегося динамического равновесия.меяду ее компонентами. В результате возникают неблагоприятные явления, обусловливающие резкое ухудшение экологической обстановки.

В своих исследованиях ш. стремились выявить возможность сокращения пестицидной нагрузки па почву и установления их влияния на уропайность и плодородие почвы*

Цель и задачи исследований. В работе планировалось изучить . размеры потерь урояая кукурузы, фасоли и пшеницы от засорения посева и влияние способов борьбы с сорняками на урожай и плодородие почвы, а такке совершенствовать химический метод борьбы с сорняками путем подбора новых препаратов, отличающихся небольшой нормой расхода на единицу площади, снизив тем самым'значительно об'дую нагрузку гербицидов на пашню. <

Исходя из экологической обстановки в Молдавской ССР и задач совершенствования интенсивной технологии возделывания полевых 1

-г -

культур, ш поставили перед собой следующие ооновные задачи;

• - установить размеры потерь уроиая полевых культур (куку-рува, пшеница, фасоль) при отказе от применения гербицидов в оиотеме ухода за пооевами при соблюдении всех агротехнических правил их возделывания по интенсивной технологии, т.е. без затрат ручного труда;

- изучить засоренность посевов и почвы, водный и питательный режимы, биологическую активнооть почвы, физические свойства и содержание гумуса при разных опособах борьбы с оорняками;

- совершенотвовать хииичеокий метод борьбы о сорняками в посевах кукурузы и фасоли путем подбора новых препаратов, отличающихся небольшой нормой расхода на единицу площади, и комбинации гербицидов разного спектра' дейохвия;'

- разработай агротехнику возделывания сидеральных культур о целью поддержания высокой биологической активности почвы при оиотематичеоком применении гербицидов в севообороте;

' - установить вконоыичеокую эффективность различных способов борьбы о сорняками в посевах полевых культур.

Новизна наследований состоит в том, что впервые в условиях Молдавии произведен скрининг большого числа сочетаний гербицидов в посевах кукурузы и фасоли и установлена их фитотоксичность и селективнооть. Отобраны лучшие варианты для дальнейшего глубокого изучения.

.В лабораторных опытах установлена общая фитотонсичность и биологическая активность почвы пооле длительного, систематического применения гербицидов в севообороте. V. Практическая значимость диосертации заключается в постановке и решении ряда научных и практических задач, связанных с интенсификацией возделывания полевых культур на основе различных

, Заоореннооть пооевов определялась по видам, числу и массе по методике БИ8Ра, влаяноогь почвы-методом высушивания до постоянной маосы при 105°; максимальную'гигроскопичность путем насыщения в экоикэторе над насыщенным раотвором ^ 0^; макроагрегатный обстав почвы по Н .И.Саввинову; микроагрегатный состав почвы мето-.дом пипетки; механический'оостав почвы по Качинскоыу; корневые-и повнивные рогатки методом монолита о последующей 'отшвкой корней! отроение 'пахотного слоя ме.тодоы насыщения в патронах; СО^ ыетодо! Штатнова; нитраты в почве - по Грандваль-Ляау; подвижный фосфор -по Мачигину; обменный калий - по Масловой на пламенном фотометре! семена оорняков в почве путем взятия образцов буром Некрасова, о последующей отшвкой семян и их определением по видам; математическую обработку данных урожая - методом дисперсионного анализа; коэффициенты корреляции иочиолялиоь по Соколову; экономическую эффективность гербицидов - раочетньш методой на основе нормативов (В.А.Вахаренко).

Опыты проведены, в Ю-польном севообороте оо оледущим чередованием культур: фасоль, озимая пшеница, озимая пшеница, подоол' нечник, кукуруза на оилоо, озимая пшеница, ооя, озимый ячмень, кукуруза на зерно, кукуруза на верно.

Результаты исследований

Видовой ооотав сорныэ? растений и эффективность мер борьбы о ними , •

Цетодоы маршрутных обследований в течение 1985-1989 гг. иооледован видовой ооотав оегетальных сорных растений в посевах ■кукурузы, озимой пшеницы и фаооли. Всего было определено 109 видов, отнооящихоя к 29 ботаничеокям семействам и 8 биологическим группам.

Наибольшим обилием представителей выделяятоя три ботанических семейства: астровые (26 видов), злаки (15 видов) и крестоцветные (10 видов). На втором месте семейства с 4-5 представите-, лями: амарантовых (4 вида), бурачниковых (4 вида), бобовых (5 видов), губоцветных (5 видов), молочайных (5 видов) и пасленовых ; (4 вида).

. При проведении исследований по изучение засоренности почвы и посевов нами были взяты за основу разработки советской школы агрофитоцепологии (А.С.Казанцева, М.В.Марков, Н.Е.Воробьев и др.).

Согласно А.С.Казанцевой, все виды, встречаемые в посевах, распределяются по классам постоянства следующим образом: I клаоо--встречаеность в посевах 1-20$, П - 21-40, Ш - 41-60, 1У - 61-80 , и У - 81-100$.

Результаты исследований по распределению видов по классам поотоянства приведены в таблице I.

Таблица I

Распределение видов сорных растений по класоаи постоянства

Встречаемость в посевах. % _

Показатели | 1-20 (21-40 } 41-60 {61-80 {81-100

Класс постоянства I П Ш 1У У

Число видов в посевах кукурузы, пшеницы и

бобовых 9 14 36 37 13

Для видов 1-У классов постоянства изучена эффективность перспективных гербицидов, для чего произведен окрининг большого ко-личеотва препаратов и их парных сочетаний и установлена чувствительность равных видов к ним (таблица 2).

. Таблица 2

Чувствительность преобладающих видов сорных растений к распространенный и перспективным гербицидам в посевах кукурузы ■

Виды сорных . ' ' - растений ¡Ацета-;зин + ¡2,4-ДА ¡Ацета-5 зин + !ыайазин |1ассо+|1ассо+ |Эради- ¡Эрадикан-^Ацетазин {2,4-ДА;майазин;кан- ¡экстра+ ;+лен?а-; т 1экстра+;майазия ¡гран ! ! !2Л-ЙА ! '! Лассо+ ¡Эрадикан-лента- ¡зкстра+ гран |лентагран

Бодяк полевой + У • + У + У У У У

Вьюнок полевой + У + У ' + У У У У

Гибискус тройчатый + + У У У У У У У

Горчица полевая +++ +++ +++ +++ +++ +++ +++ +++ . +++

Ежовник обыкновенный + +++ + . +++ + +++ -Н-+ +++

Марь белая +++• . +++ +++ +++ -ж- +++ +++ +++ +++

Просо волосовидное + У ++ + + + + + • +

Щетинник + +++ + +++ + +++ +++ •Н-+ +++

Щирица +++ +++ +++ +++ +++ +++ +++ +++ +++

Условные обозначения: У - растения устойчивы; + - малочувствительны;

++ - среднечувствительны; +++ - чувствительны.

. - ? -

Из приведенных данных четко видно, что применение двухкомпо-нетиых сочетаний гербицидов расширяет их спектр действия, а соблюдение севооборота дает возможность расширить сортимент гербицидов и чередовать во времени препараты разной селективности. Если же севооборот не соблюдается, то выявляются "сорняки-проблема", к которым можно отнести в посевах кукурузы и бобовых - 4 вида, бодяк полевой, вьюнок полевой, гибискус тройчатый и просо волооовид-. иое.. Против остальных видов Ш-У классов постоянства эффективно 2-х компонентное сочетание гербицидов на фоне правильного чередования культур в севообороте.

Частое применение атразина в посевах кукурузы привело к появлению, расселению и закреплению проса волосовидного, злакового сорняка, абсолютно устойчивого к этому гербициду (А.М.Гркмалов-ский, В'.Л.Затучный, Г.Н.Петров, М.А.Розинокий, Н.Г.Николаева).

Нами было выбрано в поле 3 участка с естественным сильным засорением просом волосовидным и путем подсева и прополки лишних, растений было создано три градации степени эаоорепнооти: 83, 108' и 183 растения на I погонный метр рядка. Данные приведены в таблице 3.

Как видно из приведенных данных, чем чище посев, тем выше урояай зерна и лучше его структура. При больной засоренности просом волосовидным падает общая продуктивность фитомассы из-за'взаимного угнетения в згрофитоценозе сорняка и культуры, следовательно, падает не только урожай, но и снижается эффективное плодородие почвы, так как количество энергетического материала, запахиваемого в почву, существенно уменьшается. •

Нами изучалось такие изменение запаса семян сорняков в почве в севообороте, в звбискмостк от доз вносимого в почву навоза, числа лет систематического применения гербицидов и их сортимента.

Л - 8 -

Таблица Б

Определение вредоносности проса волооовидного в'посеве кукурузы ,

■Общая продуктивность^ куку- {Урожай л зерна фитомассы, граш'на 1рузь) ог;зерна }в почат-погонный метр 1 обшей кукурузы ке

Т

Количество раоте ний прооа волосовидного

На Г погонный метр рядка

Всего

1* 40» Пассы

(кукутпрооа ! }руЗЫ|В0Л0С0-1 I ¡видного!_

Ц/га

1

Макоимальное ко- .

личество оорня-

ка: 183 шг, 1419,84 659,84 760,00 46,47 ,89,78 75

Среднее количество сорняка:

108 шт. . . 1540,14 1079,94 460,20 70,12 50,22 78

Минимальное количество сорняка: 88 шт. 1907,02 1497,02 4Ю;00 78,50 88,47 78

'. Общий запао оемян-сорняков составлял в начале ротации севооборота 28,8 млрд./га в слое 0-20 см. Масоа сорняков в пооевах и. запао оемян сорняков в почве в большой отепени завиоят и от условий погоды.

В уоды о обильными осадками увеличивалась маооа сорняков и их оемённая продуктивность.

8а очет соблюдения севооборота и своевременного выполнения механизированных ¡¡абот по обработке почвы в системе основной, предпосевной и системе ухода за пооевами, засоренность почвы ое-нанами сорняков онизилаоь о 28,8 млрд. в олое 0-20 см до 8,789 млрд., т.е. в 7,5 раза.

1 8а очет включения гербицидов в интегрированную систему бор] ; бы о оорняками это снижение ооставило за 9, лет ротации оевооборс та о 28,9 до 0,48£ млрд., т.е. в 58 раз. При этом суммарная доза гербицидов составила 18,77 кг/га д.в., т.е. чуть более 2 кг/га

г. .

д.в. В ГОД. ,

Определение интенсивности дыхания почвы по выделению С02 (по Штатнову) показало, что имеются существенные различия нейду вариантами опыта с применением гербицидов разного спектра действия и контролями о ручными обработками и без них.

Независимо от культуры и предшественника, во всех случаях на контроле о ручными обработками интенсивность дыхания была визе, чем на контроле без ручных обработок: на 39$ больше на кукурузе

1-й (предшественник - оз. ячмень), на 22,7$ больше на кукурузе

2-й (предшественник - кукуруза) и на 33,5$ больше на почве под фасолью. ' ■ '''

1 .'Большинство гербицидов снияают интенсивность,дыхания почвы, особенно сильно примэкстра + лентагран, лассо-атразин + лента-гран, лассо-атразин '+ лонтрел, нитран + базагран.

Способ борьбы с сорняками отражается такяе на деятельности целлшозоразлагающих микроорганизмов.

В посевах кукурузы, размещенной в севообороте после озимого ячменя, на контроле I без ручных прополок в рядах, интенсивность работы целяюлоэоразлагающих микроорганизмов была выше в верхнем слое (0-10 см) и ниже, во втором слое (10-20 см).

На контроле П интенсивность разложения льняного полотна была выше, чем на контроле I на 5$ в верхнем слое и на 75$ в слое 10-20 ом.

В основном на участках с применением гербицидов в верхнем * олое, где были сосредоточены внесенные препараты, интенсивность разложения льняного полотна была ниже, чем во втором слое, где гербициды либо отсутствовали, либо их было мало. Почти на всех вариантах отмечено значительное мнгибирование деятельности целлп-лозоразлагаюцих микроорганизмов.

,В посевах фасоли только вариант дуал + щлекс 2+0,25 кг/га

д.в. угнетал процесс разложения льняного полотна, во всех остальных случаях разница была недостоверной.

Определение гунуоа по слоям в течение 8-х лет показало, что его содержание, в почве падает, хотя и очень медленно, но неуклонно. После одной ротации севооборота в 1988 году 'содержание гумуса в верхнем слое было на контроле I - 2,58$, на контроле П - 2,68$, на вариантах с химической прополкой 2,5? и 2,50$.

При НСР0 5 0,05$ данные от 2,37 до. 2,69 находятся в пределах ошибки анализа по Тюрину и можно заключить, что способ борьбы о сорняками не отражается на содержании гумуса в почве.

Наши учеты показали (таблица 8), что среднее за 2 года количество пожнивных и корневых оотатков составляло на контроле I -121,09 ц/га (сорняки + культура), на контроле П дефицит органики, составил 56,29 ц/га, а на вариантах с химической прополкой 65,0877,58 ц/га в год, что равноценно потере гумуоа на контроле П -1,689 т/га, а на вариантах о применением гербицидов 1,952-2,327 т/га в год.

Для раочетов приняг коэффициент гумификации растительных остатков Юг-0,8 и коэффициент минерализации гумуса Км 0,0175.

Нами испытаны различные культуры и смеси в качестве зеленого удобрения. Количеотво-зеленой и корневой масоы завиоит в большей степени от условий погоды, нормы высева и подбора оидеральных культур.

Наибольшее количеотво запахиваемой в почву корнеотебельной массы - 175-188 ц/га получено при пооеве после уборки колосовых смеси озимой вики о озимым рапсом о нормой высева 90+15 и 120+ 2b кг/га или тройной смеси вика+овес+люпин 80+60+40 кг/га.

lípa урокае зеленой массы в 180 ц/га и корневых'остатков 65 ц/га, при влажности надземной массы 65$ и корней 58$ запахано

оухого вещества 72,80 ц/га. При этом возрастает и количество углерода микробной биомасон о 0,7 до 1,2 т/га. При коэффициенте гумификации 0,8 из зеленого удрбрения получается гумуса 2,22 т/га. При дефиците гуыуса на лучшем гербицидном варианте 0,04-98 2/га или 0,249 т/га за 5 лет (звено оевооборота), зеленое удобрение, пооеянное один раз в 5 лет, дает приращение гуыуса 1,971 т/га.

Таблица 8

Баланс гуыуса в звене оевооборота:кукуруэа, кукуруза, фаоолъ, пшеница, пшеница

Варианты опыта

Среднее[среднее¡Балано гу-суммарвое ¡количест-;ыуоа в зве-количество ¡во образу^-не севообо-запахиваеынк еыого гу+рота, т/га в почву пож4- ыуса, ;в год, нивных и ! т/га при| корневых ос+Кг 0,3 { татков, 1 т/га !

I

Контроль I без руч обработок в рядах

Контроль П две ручные обработки в рядах

Оптимальное сочетание гербицидов в эвене севооборота

Кукуруза 1-я 12,0« 3,8244 +2,2494

Кукуруза 2-я 12,452 3,9456 +2,3706

Фаооль 12,109 8,8427" '+2,2677

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

В ореднеы 9,201 2,9705 +1*8955

Кукуруза 1-я 6,830 2,1090 +0,5340

Кукуруза 2-я 5,841 1,9628 +0,8878

Фасоль 6,480 2,1540 +0,5790

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

В среднем 5,610 1,8980 +0,3180

Кукуруза 1-я 4,425 1,5875 -0,0375

Кукуруза 2-я. 4,408 1,5824 -0,0426

Фаооль 4,351 1,5153 -0,0597

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

Оз.пшеница 4,700 1,6200 +0,0450

В среднем 4,6868 1,5650 -0,0493

Для получения такого же количества гумуса из навоза надо, кроме тех 80 т/га, которые вносятся один раз да ротацию, вносить дополнительно каждые 5 лег по 27,7 т/га (при содержании сухого вещеотва 20$ и коэффициенте гумификации 0,4), т.е. всего 135,4 т/га за 10 лет.

В результате проведенных исследований и расчетов можно сделать вывод о том,•что антропогенное воздействие человека на почву и её плодородие значительно, но почва обладает большими буферными способностями и нет причин дйя отказа от высокоэффективных гербицидов, которые полностью заменяют ручной уход sa посевами пропашных культур и обеспечивают получение урокаев на уровне тщательного обработанного участка.

Экономическая эффективность различных споообов борьбы ' с оорнякаыи в полевом севообороте

Приведенные нами расчеты подтвердили высокую экономичеокую эффективность гербицидов.

Применение химических средств борьбы с сорняками уменьшав! затраты ручного труда о 121,54 чел/часа до 40,15-52,45 чел/чаоа в посевах кукурузы 1-й, с 118,71 до 42,89-50,23 чел/чаоа в поое-вах повторной кукурузы и о 130,83 до 9,64-15,30 чел/чаоа в посевах фасоли.

В посевах кукурузы окупаемость однога рубля, затраченного на ручные прополки, составила 7,57-7,91 руб., а в посевах фаооли 9,09 рублей.

По уровню рентабельности следует выделить варианты ллооо + 2,4-ДА, ацетазин + 2,4-ДА, харнео + 2,4-ДА и эрадиканэкстра + 2,4-ДА в посевах кукурузы; трефлан и трефлан + набу, в пооевах фасоли. .

Выводы

1. В посевах кукурузы, фаооли и озимой пшеницы встречается 109 видов оорных растений, формирующих однолетне-корнеотпрыоко-вый тип засоренности. Систематическая борьба с оорняками в севообороте сникает существенно засоренность посевов и засоренность почвы семенами сорняков. По величина запаса семян сорняков в почве можно прогнозировать будущую степень засоренности посевов.

2. Своевременное уничтожение сорняков в посевах кукурузы к фасоли способствует сокращению непроизводительного расхода почвенной влаги. Между величиной уроаая зерна кукурузы и семян фаооли

и коэффициентом водопотреблвния имеется теоная отрицательная корреляция.

3. Сорняки перехватывают влагу в верхних олоях почвы, так как в течение вегетации одна волна сорняков оледует за другой и в верхних олоях приоуготвуют молодые корни-взошедших сорняков. Это делает недоступными для возделываемых культур подвижных форм элементов питания в этих олоях, а в болев глубоких, где есть почвенная влага, содорзание питательных элементов, как правило, ниже. В этом одна из.причин снижения ураган подезнх культур на заооренкых: участках.

Ц. Наименьшие отклонения в питательном режиме почвы от прополотого вручную контроля отмечаются на вариантах опыта, где гербициды применяются дробно и о небольшой суммарной нормой расхода: почвенный препарат до пооева с заделкой в почву и пооледовнй препарат о небольшой нормой расхода по, всходам. Такой способ одер-нивает роот и развитие последующих воходов сорняков, улучгаает водный и питательный режимы почвы и опоооботвует формированию высокого урояая.

. 5. Из пяти изученных культур наиболее урожайны кукуруза и

озимая пшеница. Доля культур в общем сборе продукции с одного гектара пашни составляет: кукуруза 23,15-23,98$, озимая пшеница 22,88-22,94$, а фасоль только 7,05$ от суммарного сбора продукции в севообороте при занимаемой площади 20$.

6. Потери урожая от сорняков составляют в гтосевах озимой пшеницы 4-15$, в посевах кукурузы 30-60$, в посевах фаооли 65-81$.

7..Две ручные обработки в рядах пропашных культур в дополнение к кульгивадиям междурядий обеспечивают на наших почвах сбор продукции о одного гектара пашни 73,29 ц условных кормопротеино-вых единиц.

Замена двух ручных обработок гербицидами при правильном подборе препаратов и норм расхода обеспечивает сбор продукции 72,35-76,09 ц/га условных кормопротеиновых единиц при нагрузке гербицидов на пашню 1,44-1,474 кг/га д.в. в год.

8. Антропогенное воздействие на почву и ее плодородие значительно, но почва обладает большими буферными способностями и нет причин для отказа от высокоэффективных гербицидов. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в среднем 13,5 т/га навоза в год или два раза за ротацию десятипольного севооборота сеять озимый рапс на зеленое удобрение после уборки колооовых культур в годы с хорошими летними осадками.

■ 9. Гербициды вполне могут заменить в посевах фасоли и кукурузы две ручные обработки в рядах без снижения урожая этих культур.

Гербициды в дополнение к культивациям междурядий экономически выгодны, их применение целесообразно. Они снижают затраты труда на борьбу с сорняками в 3-10 раз, дают дополнительный чистый доход в размере 340-436 руб/га в посевах кукурузы, 424-703

- 23 -

руб/га в посевах фаооли. '

10. Двукратное применение гербицидов разного спектра действия в малых дозах обеспечивает получение продукции высокого качества, чистой от остатков гербицидов.

Рекомендации производству В полевых севооборотах на почвах о содержанием гуыуса около 8$ и ореднесуглиниотых по механическому составу эффективно размещение культур в следующем порядке: кукуруза, кукуруза, фасоль, озимая пшеница, озимая пшеница. При этом первая кукуруза идет после колосовых хлебов.

На 1-й кукурузе можно рекомендовать взамен 2-х ручных обработок в рядах применение гербицидных оочетаний: ацетаэин+майазин 2+0,8 кг/га, ацетазин+2,4-ДА 2+1 кг/га, ацетал (взамен ласоо)+ майазин 2+0,8 кг/га и ацетал+2,4-ДА 2+1 кг/га; на повторной кукурузе можно применять: ацетал. (взамен харнес)+лентагран 2+1,12 кг/га, ац<?тал+2,4-ДА 2+1 кг/га., эрадикан-экстра+лентагран 3,.2+1,12 кг/га; в посевах фасоли грефлан 2 кг/га, трефлан+набу 1,25+0,12-кг/га, трефлан-к5азагран 1,25+0,75 кг/га д.в. В течение 2-х лет после этого посевы пшеницы чисти от оорняков и не требуют ни ручкой, ни химической прополки.

Наименьшая нагрузка гербицидов на I гектар пашни - при высоком урожае получается при наслоении следующих препаратов: на кукурузе 1-й ацетазин+цайазин 2+0,8; на кукурузе 2-й ацетал+2,4-ДА 2+1;

на фасоли трефлан+набу 1,25+0,12 кг/га д.в., т.е. суммарная доза 7,17 кг, а в среднем за год 1,434 кг д.в. на гектар (в посевах озимой пшеницы используется последействие ранее примененных гербицидов).

Ооновше положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тертя Г.П. Эффективность различных гербицидов в посевах кукурузы // Сельское хозяйство Молдавии. - 1987. - К» 2. - С. 27.

2. Тертя Г.П. Влияние многолетнего применения гербицидов на способность почвы к нитрификации и образованию подвижного фосфора и обменного калия-// Мелиорация и химизация земледелия Молдавии: Тез. докл. респ. конференции. - Кишинев; 1988. - Ч. 2. - С. 77-78.

3. Николаева Н.Г., Тертя Г.П. От чего зависит запас семян сорняков в почве // Сельское хозяйство Молдавии. - 1989. - й 8.

- С. 80-31.

4. Николаева Н.Г., Тертя Г.П. О бездефицитном балансе гумуса при различных споообах ухода за посевами в полевом севообороте // Системы севооборота и борьба о сорными растениями. - Кишинев, 1989. - С. 68-74.

5. Николаева Н.Г., Тертя Г.П. Изменение запаоа семян сорняков в почве при использовании интегрированной системы мер борьбы с сорняками // Системы севооборота и борьба с сорными растениями.

- Кишинев,.1989. - С. 75-79.

Подписано е печать'21.03.90. 4Б 04197. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,0 Отпечатано на ротапринте. Заказ 137. Тираж 100 экз.

Типография издательства "Штиянца". 277004, Кишинёв, ул. Берзарина, 8