Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние содержания и состава глинистого материала на калийное состояние дерново-подзолистых почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Влияние содержания и состава глинистого материала на калийное состояние дерново-подзолистых почв"
На правах рукописи
О5 ^ %
НОСОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТАВА ГЛИНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА КАЛИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
с/<
/ /
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре химии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Соколова Т. А.
доктор биологических наук, профессор Прокошев В. В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Савич В. И.
кандидат биологических наук Куйбышева И. П.
Ведущее учреждение: ВИУА им. Д. Н. Прянишникова
Защита состоится "Я" Ъе ^(Х^А 1997 г. в 1530 час. в ауд. М-2 на заседании диссертационного совета К 053.05.16 МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес совета: 119899, Москва, ГСП, Воробьевы горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.
Автореферат разослан: " "_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор билогических наук, профессор
Г. В. Мотузова
Актуальность темы. Из литературы известно, что на калийное состояние почв большое влияние оказывает содержание и минералогический состав илистой и пылеватой фракций. Именно в этих фракциях сосредоточены наиболее легковыветривающиеся калийсодержащие минералы (слюды, иллиты), и именно состав тонких фракций определяет способность почв к обменному и необменному поглощению калия. Для дерново-подзолистых почв влияние содержания и состава глинистого материала на показатели калийного состояния изучены недостаточно.
Применение калийных удобрений, как известно, приводит к увеличению содержания в почвах обменного, а также необменного калия. Повышение содержания необменного калия при применении калийных удобрений связано с проявлением калийфиксирующей способности почв, при которой лабильные глинистые минералы трансформируются в минералы с жесткой слюдоподобной структурой - иллиты. Для дерново-подзолистых почв недостаточно изучен вопрос о том, в какой степени длительное применение калийных удобрений влияет на трансформационные изменения глинистых минералов, в результате которых происходит накопление минералов иллитовой группы в составе тонких фракций почв. Кроме того, открытым остается вопрос и о степени снижения калийфиксирующей способности почв при длительном применении калийных удобрений на дерново-подзолистых почвах.
В последнее время заметно повышение интереса к изучению кинетики десорбции из почв различных форм калия - как водорастворимого и обменного, так и необменного калия (Elkhatib, Hern, 1988; Sparks, 1995 и др.). Кинетический подход к изучению почвенно-химических проблем представляется достаточно перспективным. Только кинетические исследования позволяют оценить количество компонента, которое будет образовано или израсходовано через заданный промежуток времени. В отечественной литературе имеются лишь отдельные работы, связанные с изучением
кинетики десорбции калия из почв (Барсова и др., 1992).
Цель и задачи работы. Цель работы - в условиях многолетних полевых опытов оценить влияние содержания и состава глинистого материала на показатели калийного состояния дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава. В задачи исследований входило: 1) оценить влияние содержания и состава глинистого материала на общепринятые показатели калийного состояния почв (содержание необменного, обменного и легкообменного калия в почвах); 2) оценить влияние содержания и состава глинистого материала на термодинамические показатели калийного состояния почв (активность иона калия, калийный потенциал, потенциальную буферную способность почв по отношению к калию); 3) оценить влияние длительного внесения калийных удобрений на общепринятые и термодинамические показатели калийного состояния почв; 4) изучить кинетику десорбции калия из почв; 5) выявить связи между разными показателями калийного состояния почв.
Научная новизна. Получена подробная характеристика калийного состояния дерново-подзолистых почв с разным содержанием и составом глинистых минералов. Установлены закономерности кинетики вытеснения легкообменного калия из дерново-подзолистых почв разного гранулометрического и минералогического состава. Выявлена связь кинетических показателей процесса десорбции калия из почв с другими показателями калийного состояния почв, а также с выносом калия из почв растениями.
Защищаемые положения. 1. В легких дерново-подзолистых почвах в реакциях катионного обмена и фиксации калия принимает участие глинистый материал крупных фракций. 2. Для суглинистых дерново-подзолисгых почв характерно более низкое содержание легкообменных соединений калия, а также более низкие значения активности иона калия по сравнению с легкими почвами. 3. Кинетика вытеснения калия из дерново-подзолисгых почв разного гранулометрического состава в условиях проведения экспе-
римента подчиняется различным уравнениям. 4. В дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава характер корреляционных зависимостей между некоторыми показателями калийного состояния существенно иной, чем в суглинистых почвах.
Практическая значимость. Полученные кинетические показатели реакции вытеснения легкообменного калия из дерново-подзолистых почв могут быть использованы при моделировании процесса перехода калия из твердой фазы почвы в раствор, что имеет практическое значение с точки зрения калийного питания растений.
Апробация. Результаты исследований докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996).
Пубтгкации. По материалам диссертации опубликовано и сдано в печать 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах текста, содержит 27 рисунков и 15 таблиц. Состоит из введения, шести глав и заключения. Список литературы включает 215 наименований (115 иностранных).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ
Рассмотрены калийсодержащие минералы и формы калия в почвах. Особое внимание уделено калийфиксирующей способности почв и определяющим ее факторам. На основании имеющихся в литературе данных, полученных в полевых и лабораторных экспериментах, рассмотрены трансформационные изменения глинистых минералов в результате потери и фиксации калия (Nielsen, Moberg, 1984; Tributh, 1987 и др.). Дана характеристика термодинамических показателей калийного состояния почв -
калийного потенциала и потенциальной буферной способности почв по отношению к калию. Отмечено, что сильное истощение почв по калию приводит к увеличению величины РВСК, а внесение высоких доз калийных удобрений - к ее снижению. (Барсова и др., 1991; Шаймухаметов, Князева, 1987; Beckett, Nafady, 1969 и др.). Рассмотрены также основные закономерности катионного обмена с участием иона К+ в почвах. Показано, что противоречивость имеющихся в литературе данных о том, какое уравнение лучше всего описывает кинетику десорбции калия из почв, связана, прежде всего, с разными условиями проведения экспериментов, определяющими вытеснение кшшя с разных обменных позиций (Grimme, 1984; Havlin, Westfall, 1985; Sparks, 1986 и др.).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования были образцы пахотного и подпахотного горизонтов дерново-подзолистых почв разного гранулометрического и минералогического состава, отобранные летом 1995 года с вариантов многолетних полевых опытов с внесением (NPK) и без внесения (NP или контроль - без удобрений) калийных удобрений в Удмуртии - опыт Ижевской сельскохозяйственной академии, Владимирской области - опыт Всероссийского научно-исследовательского конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа, Московской обл. - опыты Московской сельскохозяйственной академии (Подольский район) и Люберецкого Опытного поля (ЛОП) и Белоруссии (Минская обл.) - опыт Белорусского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии. Характеристика объектов исследования дана в табл. 1, в которой приводятся ежегодные дозы внесения калийных удобрений в среднем за ротацию севооборота.
Аналитические определения проведены по методикам: обменный ка-
Таблица 1
Объекты исследования и некоторые характеристики изученных почв
Регион, Почва Горизонт, Вариант рн С орг. Ил Тонкая
год закладки (гранулометри- глубина, опыта шо пыль
опыта ческий состав) см %
Московская Среднесугли- Ар контроль 7,22 1,36 8,1 15,1
обл., Подоль- нистая 0-24 ЫРК127 6,68 1,36 8,5 15,4
ский р-н, ЕВ контроль 7,30 1,16 8,8 15,3
1975 24-38 ОТК127 6,54 1,18 6,5 15,3
Удмуртия, Легкосугли- Ар ИР 6,70 1,28 5,4 11,3
1979 нистая 0-28 ЫРК80 6.46 1,54 6,5 12,5
ЕВ ИР 5,81 0,16 9,8 11,6
28-50 5,81 0,44 9,1 12,1
Владимирская Супесчаная Ар ЫР 7,30 0,80 4,0 7,4
обл., 1969 0-25 ОТК120 7,10 0,58 2,6 7,6
ЕВ ИР 6,77 0,08 4,2 6,8
25-45 ОТК!20 6,72 0,10 3,0 5,4
Московская Супесчаная Ар ОТ* 5,65 1,16 2,1 5,7
обл., ЛОП, 0-30 ЫРКЛОО 5,93 0,89 2,3 4,9
1988 В1 от 5,99 0,32 1,8 3,6
30-50 ЫРКЮО 6,04 0,32 1,6 3,8
Белоруссия, Песчаная Ар МР** 7,05 1,25 1,0 3,4
Минская (песок 0-30 ЫРК120 7,40 1,44 1,5 4,1
обл., 1981 связный) В1 МР 6,82 0,30 1,7 2,5
30-45 ЫРК120 7,22 0.48 2,0 4,5
* Внесение удобрений в эту почву было прекращено за два года до отбора образцов. ** Перед каждой ротацией севооборота дополнительно вносились калийные удобрения до уровня 10 и 40 мг К2О/ЮО г почвы (по Кирсанову) на вариантах ИР и ОТК соответственно.
лий - по Масловой (Важенин, 1975), легкообменный - по Шахтшабелю (Schachtschabel, Heinemann, 1974), необменный - по Пчелкину (Пчелкин и др., 1969). Активности ионов К+, Са2+ и Н+ измерялись в водной суспензии (1:2,5) потенциометрическим методом. Величина калийного потенциала была рассчитана по формуле: КП = рК - 0,5 рСа. Значения коэффициента селективности почв по отношению к калию рассчитывались по уравнению Гапона (Гапон, 1934) по данным активностей ионов К+ и Са2+ и содержанию этих катионов в ППК. Потенциальная буферная способность почв определялась по Беккету (Медведева, 1975). Величина потенциальной буферной способности почв по отношению к калию оценивалась как по прямолинейному (LBCK), так и по криволинейному (ТВСК) участку изотерм (Канунникова, 1986).
При определении калийфиксирующей способности почв к 50 г почвы приливалось 20 мл раствора KCl из расчета 50 мг К/100 г почвы. Попеременное увлажнение и высушивание (при 50°) проводилось 5 раз, причем каждый раз к почве добавлялось 20 мл дистиллированной НгО. Затем почва измеяьчачась и в ней было определено содержание обменного калия. Количество фиксированного калия рассчитывалось следующим образом:
КФ икс. — Кнсх. "Ь Кдобааи. ~ К после фиксации, ГДе Кф икс. - фиксированный почвой käjihh, кнсх. и Кпослс фиксации - содержание обменного калия в почве до и после фиксации соответственно ? Кдобавл. " количество добавленного к почве калия.
Для проведения вегетационного опыта использовалась смесь почвы и кварцевого песка (1:10). Было проведено два укоса райграса.
Для изучения состава глинистых минералов из почв были выделены фракции ила и тонкой пыли (Горбунов, 1975). Идентификация глинистых минералов проводилась по совокупности характерных рефлексов и по изменению значений d/n при соответствующих термических и химических обработках (Горбунов, Градусов, 1966; Соколова, 1984). Для количественного определения глинистых минералов в составе тонких фракций почв
был использован метод Корнблгома (Корнблюм и др., 1972) с некоторыми дополнениями. Содержание илпигов в илистой фракции рассчитывалось по валовому содержанию калия, исходя из содержания в них 6 % К2О (Сергеенко, 1983). Содержание валового калия в илистых фракциях почв определялось методом сплавления с метаборатом лития (Гриндель, Воробьева, 1985).
Определение гранулометрического состава почв проводилась методом пипетки по Качинскому (Вадюнина, Корчагина, 1986).
При проведении кинетических исследований вытеснение калия из почв проводилось раствором 0,01 М СаСЬ (Sparks et al., 1980). В стеклянных трубках через навеску почвы профильтровывали раствор СаСЬ со скоростью приблизительно 0,2 мл/мин для легких почв и около 0,1 мл/мин -для суглинистых почв. Отбираемые пробы фильтрата составили 2 мл.
Содержание углерода в почвах определялось на газовом анализаторе.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ГЛИНИСТЫХ
МИНЕРАЛОВ В ТОНКИХ ФРАКЦИЯХ ПОЧВ
Разделению исследованных дерново-подзолистых почв по гранулометрическому составу на две группы - суглшшстые и песчано-супесчаные соответствует и разделение по составу глинистых минералов. В суглинистых почвах в составе илистой фракции преобладающими компонентами являются диоктаэдрический иллит, каолинит и лабильные минералы, представленные разбухающими смешаннослойными иллигг-смектитами с блоками смектитовых и иллитовых пакетов (Градусов, 1976). При этом максимальное содержание лабильных минералов наблюдается в горизонте ЕВ дерново-подзолисгой почвы Удмуртии (табл 2). В песчано-супесчаных почвах илистая фракция состоит преимущественно из диоктаэдрических иллитов и несовершенных хлоритов. При применении высоких доз калий-
Таблица 2
Минералогический состав илистой фракции, валовое содержание калия и отношение интенсивностей рефлексов I и II порядков иллитов
Регион Горизонт Вариант Каолинит Иллит Лабильные Полуколичественная к, 1001/1002
опыта + силикаты оценка* % иллитов
хлорит Почвенный Хлорит
% хлорит
Московская Ар контроль 31 37 32 ? - 1,86 1,7
обл., Подоль- ОТК 31 39 30 ? - 1,92 2,5
ский р-н ЕВ контроль 33 38 29 ? - . 1,91 2,2
ОТК 30 38 32 ? - 1,88 3,2
Удмуртия Ар ОТ 33 33 34 ? + 1,63 2,2
ОТК 31 34 35 ? + 1,69 2,7
ЕВ ИР 26 32 42 ? + 1,57 2,5
ОТК 25 31 44 ? + 1,54 2,3
Владимирская Ар от 47 31 22 +++ - 1,54 1,9
обл. ОТК 43 33 24 +++ - 1,63 1,8
ЕВ ОТ 41 36 23 +++ - 1,77 2,2
ОТК 46 38 16 +++ - 1,86 2,4
Московская Ар . от 46 31 23 +++ + 1,54 2,0
обл., ЛОП отк 47 32 21 +++ + 1,59 2,0
В1 от 46 34 20 +++ + 1,68 1,8
отк 41 Не опр. Не опр. +++ + Не опр. 2,3
Белоруссия, Ар ЫР 42 25 33 +++ + 1,25 1,2
Минская обл. отк 42 34 24 +++ + 1,69 1,7
В1 ЫР 45 35 20 +++ + 1,72 1,4
отк 38 50 12 +++ + 2,51 2,6
1 - - минерал отсутствует, + - мало, ++ - средне, +++ - много, ? - присутствие минерала возможно, но однозначно не диагностируется.
пых удобрений в песчаной почве Белоруссии отмечается тенденция к накоплению иллита за счет лабильных структур в составе илистой фракции вследствие необменного поглощения лабильными силикатами части калия, вносимого с удобрениями.
Предположение о том, что внесение калийных удобрений вызывает образование слюдоподобных структур, косвенно подтверждается данными по отношению интенсивностей рефлексов I и II порядка иллитов. В тех случаях, когда минералогический анализ выявляет некоторое накопление иллитов на вариантах КТРК по сравнению с контрольными вариантами, это накопление сопровождается заметным увеличением отношения 1ош : 1оог иллитов. Известно, что указанное соотношение возрастает в двух случаях -при снижении содержания межпакетного калия и при увеличении количества Ре в октаздрических позициях иллитов. Логично предположить, что вновь образованные иллиты характеризуются меньшим содержанием межпакетного калия, чем исходные, наследуемые почвой от породы. Возможно также, что вторичные иллиты формируются по лабильным минералам, содержащим значительное количество Ре в октаэдрах.
Во фракции тонкой пыли изученных дерново-подзолистых почв возрастает содержание минералов с жесткими структурами - иллита и каолинита, а также кварца и полевых шпатов при уменьшении содержания лабильных силикатов, если сравнивать с более тонкой - илистой фракцией. Каких-либо заметных минералогических изменений во фракции тонкой пыли при применении калийных удобрений не обнаружено.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ
И на контрольных вариантах опытов, и на вариантах с внесением ИРК суглинистые дерново-подзолистые почвы характеризуются более вы-
соким содержанием необменного калия и в какой-то степени более низким содержанием легкообменного калия, а также более низкой активностью иона К+ по сравнению с легкими почвами, кроме супесчаной почвы ЛОП (табл. 3). Это связано с более высоким содержанием в суглинистых почвах иллитов и высокозарядных лабильных силикатов, которые являются носителями наиболее селективных к калию - клинообразных обменных позиций, обеспечивая более прочное его закрепление. Вследствие этого в суглинистых почвах несколько ниже содержание легкообменных соединений калия, а также активность иона К+.
Содержание необменного калия в пахотных горизонтах вариантов КРК на 0,09-0,17 мг • экв/100 г почвы выше, чем на контрольных вариантах всех почв (кроме супесчаной почвы ЛОП). Это связано с проявлением калийфиксирующей способности почв, при которой лабильные силикаты трансформируются в иллиты - минералы с жесткой слюдоподобной структурой, что подтверждает данные, полученные методом рентген-дифрактометрии. Уровень необменного калия также выше на вариантах ЫРК подпахотных горизонтов среднесуглинистой и песчаной почв по сравнению с контрольными вариантами, что свидетельствует о частичном вымывании вносимого с удобрениями калия из пахотных горизонтов этих почв и его необменном поглощении в нижележащих горизонтах профиля. Наибольшее увеличение содержания необменного калия с глубиной на контрольном варианте опыта наблюдается в легкосуглинистой почве, что связано с увеличением содержания иллитов при утяжелении гранулометрического состава с глубиной по профилю почвы.
Диапазон содержания обменного калия на контрольных вариантах опытов составил 0,10-0,25 мг • экв/100 г почвы в гор. Ар и 0,07-0,26 мг х х экв/100 г почвы - в подпахотных горизонтах, а на вариантах NPK - 0,110,51 мг • экв/100 г почвы в гор. Ар и 0,06-0,44 мг • экв/100 г почвы - в подпахотных горизонтах. Таким образом, увеличение содержания обменного ка-
Таблица 3
Некоторые показатели калийного состояния почв и вынос калия двумя укосами рашраса
Регион Горизонт Вариант Калий, мг • экв/100 г почвы Активность рК- Кг
опыта Необмен- Обмен- Легкооб- Вынос иона К+, -0,5рСа К-Са,
ный ный менный райграсом (моль/л) Ю"3 (моль/л)'1/2
Московская Ар контроль 0,91 0,25 0,08 0,27 0,04 2,49 6,8
обл., Подоль- ИРК 1,01 0,51 0,20 0,49 0,09 2,20 8,6
ский р-н ЕВ контроль 0,96 0,26 0,08 0,20 0,02 2,80 15,7
ИРК 1,08 0,44 0,16 0,45 0,08 2,32 9,3
Удмуртия Ар ОТ 0,63 0,18 0,05 0,11 0,03 2,83 14,3
ЫРК 0,72 0,30 0,12 0,34 0,07 2,37 10,1
ЕВ ЫР 0,78 0,24 0,08 0,17 0,03 2,65 10,7
ИРК 0,80 0,23 0,08 0,19 0,02 2,70 14,4
Владимирская Ар ИР 0,32 0,16 0,09 0,08 0,06 2,31 9,6
обл. ЫРК 0,41 0,29 0,19 0,27 0,16 1,88 7,1
ЕВ ЫР 0,41 0,10 0,06 Не опр. 0,03 2,50 12,0
ИРК 0,33 0,13 0,08 То же 0,08 2,08 8,8
Московская Ар ЫР 0,33 0,10 0,04 0,02 0,04 2,48 10,5
обл., ЛОП ИРК 0,34 0,11 0,06 0,08 0,04 2,38 8,8
В1 ЫР 0,31 0,07 0,03 Не опр. 0,02 2,76 20,1
ЫРК 0,31 0,06 0,03 То же 0,02 2,72 16,0
Белоруссия, Ар ОТ 0,31 0,17 0,10 0,12 0,10 2,06 4,5
Минская обл. ОТК 0,48 0,37 0,23 0,37 0,27 1,69 3,1
В1 ИР 0,33 0,15 0,09 Не опр. 0,08 1,99 8,8
отк 0,63 0,42 0,28 То же 0,32 1,47 5,1
лия при внесении калийных удобрений отмечается не только в пахотных, но в некоторых случаях и в подпахотных горизонтах почв из-за вымывания вносимого с удобрениями калия из вышележащих горизонтов. В легкосуглинистой почве отмечается рост содержания обменного калия с глубиной на контрольном варианте опыта, аналогично росту содержания необменного калия, что связано с утяжелением гранулометрического состава вниз по профилю почвы.
И на контрольных вариантах опытов, и при внесении практически равных доз калийных удобрений абсолютное содержание и необменного, и обменного калия как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах в суглинистых почвах всего в 1,5-3 раза выше, чем в легких почвах, несмотря на то, что в последних содержание илистой фракции в 6-8 раз ниже, чем в суглинистых почвах. Связанная с внесением калийных удобрений прибавка и обменного, и необменного калия в пахотных горизонтах суглинистых и легких почв оказались примерно одинаковыми. В связи с этим было высказано предположение о том, что в легких почвах в реакциях катионно-го обмена и фиксации калия принимают участие не только глинистые минералы, представленные илистыми частицами, но и глинистый материал в составе более крупных фракций.
Содержание легкообменного калия на контрольных вариантах и на вариантах ЫРК варьирует в пределах от 0,05 до 0,10 и от 0,08 до 0,28 мг х х экв/100 г почвы соответственно, кроме супесчаной почвы ЛОП, где эта величина заметно ниже. Увеличение содержания легкообменного калия при применении калийных удобрений отмечается как в пахотных, так и, за некоторыми исключениями, в подпахотных горизонтах почв.
Величина активности иона калия в водных суспензиях на контрольных вариантах опытов составила 0,03-0,10 (моль/л) 10 3 в гор. Ар и 0,02-0,08 (моль/л) 10'3 - в подпахотных горизонтах. На вариантах с применением калийных удобрений активность иона калия имеет значения 0,04-0,27
(моль/л)10-3 в гор. Ар и 0,02-0,32 (моль/л)Ю-3 - в подпахотных горизонтах. Увеличение активности иона калия при применении калийных удобрений наблюдается во всех случаях, кроме супесчаной почвы ЛОП и подпахотного горизонта легкосуглинистой почвы. Величина активности иона каши, как правило, уменьшается с глубиной по профилю почв, кроме варианта КРК песчаной почвы, где она возрастает с глубиной аналогично содержанию подвижных форм калия.
Под влиянием внесения калийных удобрений в пахотных горизонтах почв возрастает содержание наиболее подвижных форм калия. Эта закономерность подтверждается тем фактом, что на вариантах ЫРК по сравнению с контрольными вариантами активность иона К+ возрастает в 2,3-2,7 раза, содержание легкообменного калия - в 2,1-2,5 раза, а содержание обменного и необменного калия - соответственно в 1,7-2,2 и 1,1-1,5 раза (кроме почвы ЛОП). Таким образом, при систематическом внесении калийных удобрений происходит не только увеличение содержания необменного, обменного и легкообменного калия, но и заметно возрастает подвижность калия, а, следовательно, и его доступность растениям, что подтверждается данными по выносу калия из почв райграсом. В пахотных горизонтах почв на вариантах ЬТРК вынос калия райграсом в 1,8-4,0 раза выше, чем на контрольных вариантах опытов.
В дерново-подзолистой почве ЛОП отмечается практически одинаковое содержание всех форм калия в твердой фазе почвы и активность иона К+ в растворе на вариантах с внесением и без внесения калийных удобрений. Так как в эту почву минеральные удобрения пе вносились в течение двух лет до отбора образцов, за это время растения, по-видимому, использовали все резервы обменного и необменного калия, накопленные за предыдущие 6 лет внесения удобрений.
Длительное применение калийных удобрений привело к существенному снижению величины калийного потенциала в пахотных, а в некото-
рых случаях и в нижележащих горизонтах почв. Так, в гор. Ар диапазон значений величины рК - 0,5 рСа составил 2,05-2,83 (в подпахотных горизонтах - 1,99-2,80) на контрольных вариантах опытов и 1,69-2,83 (в подпахотных горизонтах - 1,47-2,72) - на вариантах КРК. Согласно изменению величины рК - 0,5 рСа, более благоприятные условия калийного питания растений в пахотных горизонтах почв наблюдаются на вариантах, где систематически вносились калийные удобрения. При рассмотрении изменений величины калийного потенциала по профилю почв, как правило, отмечается ее увеличение в подпахотных горизонтах, что связано со снижением активности иона К+ с глубиной.
Значения коэффициента селективности почв по отношению к калию, рассчитанного по уравнению Гапона, изменяются от 3,1 до 20,1 (моль/л)"2. Отмечается снижение величины Кг на вариантах опытов с применением калийных удобрений, что объясняется энергетической неоднородностью адсорбционных мест в ППК. Чем меньше калия в ППК, тем прочнее его связь с твердой фазой почвы, так как при этом он связан преимущественно с наиболее селективными к калию обменными позициями.
Калийфиксирующая способность суглинистых дерново-подзолистых почв изменяется от 0,76 до 0,88 мг • экв/100 г почвы (табл. 4), что соответствует в пересчете на 1 га для слоя почвы 0-20 см плотностью 1,5 г/см3 около 900-1000 кг К. Обращает на себя внимание более высокая калийфиксирующая способность гор. Ар легкосуглинистой почвы по сравнению с этим же горизонтом среднесуглинистой почвы. В первом случае в составе илистой фракции почвы было диагностировано присутствие высокозарядного смек-тита (бейделлита), а во втором - вермикулита и тоже высокозарядного смектита. Возможно, при поглощении калия вермикулитом происходит сжатие кристаллической решетки в периферийных частях кристаллитов, что препятствует дальнейшему проникновению ионов К+ в межпакетные промежутки. В бейделлитах, как более низкозарядных силикатах, этот про-
Таблица 4
Калийфиксирующая способность суглинистых дерново-подзолистых почв
Регион Горизонт Вариант опыта Фиксированный калий, мг • экв/100 г почвы
Московская Ар контроль 0,79
обл., Подоль- ирк 0,76
ский р-н ЕВ контроль ырк 0,84 0,81
Удмуртия Ар кр крк 0,88 0,85
ЕВ кр крк 0,81 0,78
цесс проявляется в меньшей степени.
Отмечается тенденция к снижению калийфиксирующей способности почв при длительном применении калийных удобрений. Абсолютная величина этого снижения невелика и составляет 0,03 мг -экв/100 г почвы, вероятно, за счет относительно невысоких доз калийных удобрений и использовании большей части внесенного с удобрениями калия растениями.
На кривых РВСК легких почв по сравнению с суглинистыми почвами отмечается более слабая выраженность криволинейного участка, а для самой легкой - песчаной почвы он практически отсутствует (рис. 1 и 2). Это связано с низким содержанием илистой фракции и, соответственно, илли-тов в легких почвах. Кроме того, минералы смектитовой группы в илистых фракциях суглинистых ггачв являются высокозарядными (в среднесуглинис-той почве присутствует также вермикулит), а в илистых фракциях легких почв - низкозарядными. Следствием вышесказанного являются более низкие значения Кх при довольно близких значениях величин ЬВСК и ТВСК в легких почвах (табл. 5). Как правило, суглинистые почвы имеют более низкие значения величины -ДКо на контрольных вариантах опытов и величи-
дк,
мг • экв/100 г
-0,15 --0,2 -■ -0,25 -
Рис. 1. Кривые РВСК для легкосуглиыистой почвы Удмуртии:
-о- гор. Ар (ЫР); гор. Ар (КРК); -д- гор. ЕВ (КР); гор. ЕВ (КРК).
ДК, мг ■ экв/100 г
-«-гор. Ар (НР); —•—гор. Ар (ОТК); -а-гор. В1 (ИР); -а гор. В1 (КРК).
Таблица 5
Параметры (2,1 и величины ЬВСК иТВСк почв
Регион Горизонт Вариант -ДКо Кь Кх А11о, ЬВСК ТВСК
опыта мг • экв/100 г почвы (моль/л)1/210'3 (мг • экв/100 г) х
х (моль/л)"1/2
Московская Ар контроль 0,05 0,14 0,09 1,80 47 58
обл., Подоль- ОТК 0,27 0,38 0,11 5,60 49 56
ский р-н ЕВ контроль 0,06 0,17 0,11 1,64 48 68
ОТК. 0,21 0,31 0,10 4,27 50 61
Удмуртия Ар ИР 0,03 0,08 0,05 1,37 38 49
ИРК 0,12 0,20 0,08 3,16 40 50
ЕВ ЫР 0,10 0,22 0,12 1,65 72 90
ИРК 0,10 0,22 0,12 1,65 67 83
Владимирская Ар ЫР 0,07 0,11 0,04 4,00 18 22
обл. ОТК 0,21 0,29 0,08 12,06 18 24
ЕВ ЫР 0,04 0,08 0,04 3,06 16 20
ИРК 0,08 0,10 0,02 6,72 12 14
Московская Ар ИР 0,04 0,05 0,01 2,37 17 19
обл., ЛОП КРК 0,06 0,10 0,04 3,24 19 23
В1 ЫР 0,02 0,04 0,02 1,45 15 18
ЫРК 0,02 0,04 0,02 1,45 15 18
Белоруссия, Ар № 0,08 0,11 0,03 9,28 9 11
Минская обл. ИРК 0,25 0,32 0,07 15,52 16 20
В1 ИР 0,09 0,11 0,02 9,00 10 12
НРК 0,32 0,35 0,03 19,32 17 18
ны ARo на обоих вариантах по сравнению с легкими почвами, что подтверждает вывод о более прочном закреплении калия в суглинистых почвах. В последних выше значения LBCK и ТВСК из-за большего содержания в них минералов, являющихся носителями наиболее селективных к калию обменных позиций. Наблюдается рост значений LBCK и ТВСК с глубиной по профилю легкосуглинистой почвы, в подпахотном горизоите которой они имеют самые высокие значения, что объясняется увеличением содержания иллитов с глубиной в этой почве.
Применение калийных удобрений привело к увеличению величин -АКо, Kl, ARo и, за некоторыми исключениями, величины Кх, причем значения величин Kl и ARo возросли в значительно большей степени, чем значения величины Кх (кроме почвы ЛОП). Это еще раз подтверждает вывод о большей подвижности калия на вариантах опытов с применением калийных удобрений.
В исследованных почвах значения LBCK и ТВСК существенно не изменились при внесении калийных удобрений. Это может объяснятся тем, что дозы калийных удобрений были недостаточными для интенсивной фиксации калия почвами и, следовательно, для заметного снижения ЕКО и РВСК почв.
ГЛАВА 5. КИНЕТИКА ВЫТЕСНЕНИЯ ЛЕГКООБМЕННОГО КАЛИЯ ИЗ ПОЧВ
Кинетика вытеснения калия из дерново-подзолистых почв почв разного гранулометрического состава в условиях проведения эксперимента подчиняется различным уравнениям. В суглинистых почвах полученные экспериментальные данные лучше всего описываются уравнением реакции нулевого порядка, что подтверждается прямолинейной зависимостью количества десорбированного калия от времени (рис. 3) и соответственно высо-
Десорбированный К, мг-экв/100г
0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 -0,02 0
х * Х
V X
х х *
V X X х
О 100 200 300 400
I, мин
Рис. 3. Зависимость количества десорбированного калия от времени (координаты уравнения реакции нулевого порядка) для гор. Ар среднесугли-нистой почвы Московской обл.; (х) и (•) - соответственно контроль и вариант ЫРК.
°Г-**х * .-
-0,5
-1 -
-1,5-
-2 -
—I---1--1
100 200 300
X V • I, ЧИН
Х V •
* у •
X • •
х X
X
X
X
X
X
X
Рис. 4. Зависимость ^ (СУСо) от времени (координаты уравнения реакции первого порядка: О и Со - количество калия на обменных позициях в момент времени I и 1=0 соответственно) для гор. Ар супесчаной почвы Московской обл.; (х) и (•) - соответственно варианты и ЫРК.
кими значениями коэффициента детерминации (г2), равным 0,99-1,00. Соответствие полученных данных по десорбции калия уравнению реакции нулевого порядка свидетельствует о том, что скорость десорбции не контролируется остаточной концентрацией калия в твердой фазе. В пахотных горизонтах суглинистых почв на вариантах опытов с внесением калийных удобрений значения константы скорости реакции нулевого порядка в 2-3 раза выше, чем на контрольных вариантах - 0,010-0,017 и 0,003-0,005 (мг • экв/100 г) ч-1 соответственно. Уравнение реакции первого порядка менее адекватно описывает процесс десорбции калия из суглинистых ночв (г2 = 0,82-0,93), чем уравнением реакции нулевого порядка.
Данные по кинетике десорбции легкообменного калия в легких почвах удовлетворительно описываются уравнения реакции первого порядка (рис. 4) - значения коэффициента детерминации равны 0,99-1,00. Значения констант скорости реакции первого порядка в легких почвах составили 0,470-0,898 ч1. Заметное увеличение константы скорости реакции I порядка с ростом содержания легкообменного калия на вариантах опытов с внесением калийных удобрений по сравнению с контрольными вариантами было отмечено только в богатой калием почве Белоруссии.
Различия кинетики вытеснения легкообменного калия из почв разного гранулометрического состава частично можно объяснить тем, что в процессе проведения опыта из легких почв лепкообменный калия был вытеснен полностью, в то время как в суглинистых почвах он вытеснялся только на 40-60 %. Это значит, что кинетическое уравнение реакции первого порядка для легких почв описывает изотерму десорбции легкообменного калия практически целиком, в то время как уравнение нулевого порядка для суглинистых почв соответствует только первоначальному участку изотермы десорбции калия. В связи с этим было высказано предположение, что в суглинистых почвах реакция десорбции на начальной стадии (в пределах 7 ч эксперимента) не подчиняется уравнению реакции первого порядка, а в
легких почвах, вероятно, наблюдается приближение к состоянию равновесия.
Следует подчеркнуть, что в условиях проведения данного эксперимента вытеснение легкообменного калия происходило, вероятно, с энергетически однородных позиций, поскольку в качестве вытеснителя использовался сравнительно мягкий реагент-0,01 M раствор СаСЬ, предназначенный для вытеснения именно легкообменного калия. Такими позициями могут быть краевые участки межпакетных промежутков лабильных глинистых силикатов и хлоритизированных структур. При относительной однородности и доступности обменных позиций скорость реакции десорбции зависит от количества оставшегося на этих позициях калия, и кинетика процесса десорбции описывается уравнением реакции первого порядка. Соответствие результатов опыта уравнению реакции I порядка в работах других исследователей наблюдалось при условиях проведения эксперимента, аналогичных или близких к условиям данного опыта (Jardine, Sparks, 1984).
Изучение кинегики вытеснения легкообмеиного калия полностью подтвердило мнение о том, что реакции катионного обмена с его участием не протекают мгновенно ни в суглшшстых, ни даже в песчаных почвах.
ГЛАВА 6. СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕКОТОРЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЛИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ
Степень связи между некоторыми показателями калийного состояния почв оценивалась с помощью непараметрического рангового коэффициента корреляции Спирмена (табл. 6).
В суглинистых дерново-подзолистых почвах содержание как необменного, так и обменного к алия обнаруживает наиболее тесную корреляционную зависимость от содержания тонкой пыли в почве и от количества
Таблица 6
Значения коэффициента корреляции Спирмена (п) между некоторыми показателями в изученных почвах
Показатели Ил Тонкая пыль Сорг. Иллит Лабильные минералы Калий, мг • экв/100 г ак+, моль/л ЬВСК | ТВСК
в иле в почве Необменный Обменный Легкообменный Вынос райграсом (мг • экв/100 г) х х (моль/л)-"2
в иле |в почве
%
Суглинистые почвы
Необменный К, мг • экв/100 г 0,10 0,86* -0,05 0,74* 0,56 -0,63 0,07 - 0,71* 0,66 0,71* 0,39 0,40 0,29
Обменный К, мг • экв/100 г -0,11 0,86* 0,46 0,84* 0,37 -0,59 -0,15 0,71* ■ 0,94* 0,95* 0,76* 0,07 -0,14
Легкообменный К, мг ■ экв/100 г -0,04 0,72* 0,38 0,64 0,27 -0,31 -0,04 0,66 0,94* - 0,94* 0,79* 0,25 -0,06
Вынос К райграсом, мг • экв/100 г -0,19 0,83* 0,56 0,78* 0,26 -0,50 -0,17 0,71* 0,95* 0,94* - 0,80* 0,02 -0,21
ак-к, моль/л -0,46 0,45 0,65 0,61 -0,05 -0,30 -0,38 0,39 0,76* 0,79* 0,80* - -0,12 -0,48
ЬВСК, (мг • экв/100 г) (моль/л)"1'2 0,74* 0,07 -0,74* -0,19 0,47 0,30 0,73* 0,40 0,07 0,25 0,02 -0,12 0,88*
ТВСК, (мг • экв/100 г) (моль/л)-"2 0,83* 0 -0,85* -0,30 0,51 0,25 0,81* 0,29 -0,14 -0,06 -0,21 -0,48 0,88* -
Константа скорости реакции 0 порядка, (мг • экв/100 г) ч~1 0,08 0,52 0,20 0,41 0,20 -0,04 0,09 0,53 0,80* 0,95* 0,80* 0,71* 0,43 0,06
Легкие почвы
Необменный К, мг • экв/100 г 0,27 0,39 0,05 0,54 0,28 -0,05 0,04 - 0,58* 0,61* 0,55 0,59* 0,48 0,45
Обменный К, мг ■ экв/100 г -0,13 0,09 0,42 0,09 -0,13 0,16 -0,34 0,58* - 0,99* 0,99* 0,97* 0,16 0,08
Легкообменный К, мг ■ экв/100 г -0,13 0,07 0,35 0,17 -0,11 0,16 -0,33 0,61* 0,99* - 0,99* 0,97* 0,10 0,05
Вынос К райграсом, мг • экв/100 г -0,26 -0,20 0,23 0,60 -0,31 0,62 -0,12 0,55 0,99* 0,99* - 0,96* -0,34 0,17
ак+, моль/л -0,19 0,03 0,38 0,18 -0,20 0,11 -0,45 0,59* 0,97* 0,97* 0,96* - 0,04 -0,04
ЬВСК, (мг • экв/100 г) (моль/л)-1л 0,53 0,73* 0,30 -0,20 0,44 0,01 0,46 0,48 0,16 0,10 -0,34 0,04 ■ 0,91*
ТВСК, (мг • экв/100 г) (моль/л)-"2 0,54 0,76* 0,24 -0,20 0,40 0,27 0,69* 0,45 0,08 0,05 0,17 -0,04 0,91* -
Константа скорости реакции I порядка, ч"1 0,36 0,34 -0,42 0,58 0,71 -0,70 -0,32 0,18 -0,17 -0,15 -0,40 -0,10 0,30 0,02
* Гх значим при а < 0,05
шнералов группы иллитов в составе илистой фракции и не зависит ни от удержания илистой фракции в целом, ни от количества органического уг-герода. Отсутствие зависимости содержания обменного и необменного ка-шя от количества илистой фракции, которое представляется несколько неожиданным, объясняется несколькими причинами. Во-первых, в исследованных почвах содержание тонкой пыли вдвое превышает содержание ингстой фракции, причем, как было отмечено, тонкопылеватая фракция по равнению с илистой обогащена иллитами. Во-вторых, очевидно, в изучен-1ых почвах основными носителями необменного и обменного калия шляются периферийные выветрелые части иллитовых частиц в составе фракций тонкой пыли и ила. Аналогичная закономерность проявляется и в отношении легкообменного калия, хотя в последнем случае абсолютные шачения рангового коэффициента корреляции снижаются, а корреляция соличества легкообменного калия с содержанием иллитов в илистой фракции становится незначимой при а > 0,05. Возможно, что легкообмен-1ый калий присутствует не только в периферических частях иллитовых фисталлитов, но частично и на других менее селективных к калию обменных позициях (на планарных поверхностях глинистых частиц разного ;остава, на органическом веществе и др.). Высокая прямая положительная <орреляционная зависимость наблюдается между содержанием обменного I легкообменного калия.
Активность ионов калия в суглинистых почвах связана прямой корреляционной зависимостью с содержанием обменного и легкообменного галия, что легко объясняется известными представлениями о существовании динамического равновесия между калием почвенного раствора и калием в обменной форме. Это значит, что в исследованных почвах уровень активности иона К+ в жидкой фазе контролируется прежде всего реакцией катионного обмена.
Величины ЬВСК и ТВСК суглинистых почв связаны значимой прямой
корреляционной зависимостью с количеством ила и содержанием лабильных минералов в составе илистой фракции в пересчете на почву в целом, поскольку именно лабильные минералы в составе илистой фракции в значительной мере определяют величину ЕКО, то есть общее количество обменных позиций и, следовательно, величину калийной буферное™. Обменные позиции на органическом веществе не принимают существенного участия в формировании ЬВСК и ТВСК - соответствующие ранговые коэффициенты корреляции значимы и имеют отрицательные значения, возможно, вследствие, более высокой селективности органического вещества к кальцию по сравнению с калием. Из сказанного следует, что в процессе определения РВСК обмен К+ - Са2+ осуществляется в основном на малоселективных к калию позициях, расположенных на тонкодисперсных лабильных глинистых минералах.
Константа скорости реакции десорбции калия нулевого порядка в суглинистых почвах, как и можно было ожидать, обнаруживает очень высокую корреляцию с содержанием легкообменного калия. Значимая прямая корреляция наблюдается также между величиной константы скорости реакции нулевого порядка и количеством обменного калия, активностью иона К+.
Наибольший практический интерес представляет выявление корреляционных зависимостей между количеством калия, вынесенным в вегетационном опыте двумя укосами райграса, и показателями калийного состояния исследованных почв. Наиболее высокая корреляция наблюдается между количеством калия в растениях и содержанием обменного и легкообменного калия. Учитывая, что два последних показателя определяются содержанием тонкопылеватой фракции и иллитов в илистой фракции, можно сделать вывод о том, что в изученных суглинистых дерново-подзолисгых почвах основными факторами, определяющими условия калийного питания растений, являются именно две указанные характери-
¡тики гранулометрического и минералогического состава почв. Менее гесная, но тоже достаточно высокая корреляция наблюдается между наносом калия растениями райграса и активностью ионов К+ в равновес-гой жидкой фазе, константой скорости реакции десорбции калия нулевого юрядка и количеством необменного калия.
В дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава »держание необменного, обменного и легкообменного калия не коррели->ует ни с количеством тонких фракций (ила и тонкой пыли), ни с содержащем каких-либо определенных глинистых минералов и органического ¡ещества. Это значит, что носителями указанных соединений калия являют-я определенные компоненты, заключенные в составе песчаных и крупно-сылеватых фракций. Такими компонентами могут быть индивидуальные гллитовые частицы песчаного и крупнопылеватого размера, а также поле-ошпатовые зерна, частично превращенные в серицит постмагматическими [ другими процессам!, не связанными с современным гипергенезом.
Активность иона К+ в легких дерново-подзолистых почвах связана ысокой прямой корреляционной зависимостью с содержанием обменного [ легкообменного калия.
Что касается величин калийной буферное™ для прямолинейного и риволинейного участков изотермы, то эта величины в песчаных почвах, в тличие от суглинистых, не коррелируют с содержанием ила, но обнаружи-ают прямую значимую корреляцию с содержанием тонкой пыли. Для ве-ичины ТВСК наблюдается также прямая значимая корреляция с содержащем лабильных глинистых минералов в пересчете на почву в целом. Отсутствие корреляции между количеством ила и калийной буферностью объяс-яется низким содержанием ила в легких почвах.
Константа скорости реакции десорбции калия первого порядка в лег-их почвах не коррелирует ни с одной из изученных почвенных характери-гик. Очевидно, скорость процесса десорбции контролируется факторами,
не учтенными в рамках данного исследования. Такими факторами могу] быть содержание и степень выветрелосги иллитов и измененных полевыэ шпатов в песчаных и пылеватых фракциях.
Вынос калия растениями райграса в условиях вегетационного опыта прямо коррелирует с содержанием обменного и легкообменного калия и < активностью иона К+ в равновесной жидкой фазе. Поскольку содержат« подвижных соединений калия, как было показано выше, зависит главных образом от состава крупных фракций, можно сделать вывод о том, что именно состав песчаных и пылеватых фракций определяет условия калий ного питания растений в легких дерново-подзолистых почвах.
ВЫВОДЫ
1. Исследованные дерново-подзолистые почвы отчетливо делятся на ; группы по гранулометрическому и минералогическому составу : легко- I среднесуглинистая почвы характеризуются преобладанием в состав! глинистых минералов дноктаэдрических иллитов, каолинита и неупорядо ченных смешаннослойных иллит-смектитов; в песчаной и супесчаные почвах глинистые минералы представлены преимущественно хлоритизиро ванными структурами, диоктаэдрическим иллитом и низкозарядны\ монтмориллонитом.
2. При применении высоких доз калийных удобрений наблюдается тенден ция к накоплению иллита за счет лабильных структур в составе илисто! фракции почв вследствие необменного поглощения лабильными силиката ми части калия, вносимого с удобрениями.
3. Суглинистые почвы по сравнению с супесчаными и песчаной почвой со держат больше необменного и обменного калия, хотя различия по этим по казателям между двумя группами почв не столь значительны, как можш было бы ожидать исходя из различий в содержании ила. Высказано пред
положение, что в легких почвах в реакциях катионного обмена и фиксации калия принимают участие не только глинистые минералы, представленные илистыми частицами, но и глинистый материал в составе более крупных фракций.
4. Легкие дерново-подзолистые почвы на контрольных вариантах опытов характеризуются более высокими величинами активности иона калия, чем суглинистые почвы; внесение калийных удобрений в легкие почвы обеспечивает большее увеличение самых подвижных форм калия, которые оценивались по содержанию легкообменного калия и по величине активности иона калия. Эту закономерность можно объяснить тем, что в легких почвах основная часть обменных позиций представлена малоселективными по отношению к калию позициями на низкозарядном монтмориллоните, на внешних поверхностях хлоритизированных структур, на органическом веществе почв.
5. Суглинистые дерново-подзолистые почвы способны фиксировать до 0,88 мг • экв К/100 г почвы. Отмечена тенденция к снижению калийфиксирую-щей способности почв при длительном применении калийных удобрений.
6. В условиях проведения эксперимента кинетика вытеснения легкообменного калия из суглинистых дерново-подзолистых почв удовлетворительно описывается уравнением реакции нулевого порядка, а из легких почв -уравнением реакции первого порядка.
3. На основе расчета величин рангового коэффициента корреляции установлено, что в суглинистых дерново-подзолистых почвах содержание необ-иенного, обменного и легкообменного калия определяется прежде всего содержанием тонкопылеватых фракций и иллитов в составе илистой фракции, активность иона К+ - содержанием обменного калия, величина РВСК -количеством ила и содержанием лабильных глинистых минералов в илистой фракции.
В дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава со-
держание необменного, обменного и легкообменного калия, активность иона К+ и величина РВСК не зависят от содержания ила, тонкой пыли, каких либо глинистых минералов и органического углерода. Высказано предположение о том, что большинство показателей калийного состояния легких дерново-подзолистых почв определяется содержанием иллитов и вторично измененных полевых шпатов в песчаных и крупнопылеватой фракциях.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Носов В. В., Соколова Т. А., Прокошев В. В. Влияние калийных и магниевых удобрений и известкования на подвижность калия, кальция и магния в супесчаных дерново-подзолистых почвах (по результатам полевого опыта) // Агрохимия. 1995. № 10. С. 3-9.
2. Носов В. В. Влияние калийных и магниевых удобрений на подвижность калия, кальция и магния в супесчаной дерново-подзолистой почве // Международная конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96". Тезисы докладов. Москва. 1996. С.
63.
3. Носов В. В. Влияние калийных и магниевых удобрений и известкования на подвижность калия, кальция и магния в супесчаной дерново-подзолистой почве // Наслщки наукових пошумв молодих вчених-аграрниыв в умовах реформування АПК. MaTepiaim м1жнародшм науково-практично1 конференци молодих вчених та спещалйгпв. Чабани. 1996. С.
64.
4. Носов В. В., Соколова Т. А., Прокошев В. В., Исаенко М. А. Изменение некоторых показателей калийного состояния дерново-подзолистых почв под влиянием применения калийных удобрений в длительных полевых опытах//Агрохимия. 1997.№5. С. 13-19.
5. Соколова Т. А., Носов В. В., Прокошев В. В. Кинетика вытеснения [егкообменного калия кальцием из дерново-подзолистых почв разного ранулометрического состава // Почвоведение. В печати.
- Носов, Владимир Владимирович