Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Д О З АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНОГО ОРОШАЕМОГО ПАСТБИЩА В УСЛОВИЯХ ЮГА УССР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Д О З АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНОГО ОРОШАЕМОГО ПАСТБИЩА В УСЛОВИЯХ ЮГА УССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

сА- W944

"л' ' На правах рукописи

Андрей Федорович УЛЬЯНИЦКИЙ

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНОГО ОРОШАЕМОГО ПАСТБИЩА В УСЛОВИЯХ ЮГА УССР

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1974

1/ Х&Л^-Хеии/.Ъ - JлJлtntлwtf<»,

Диссертационная работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте орошаемого земледелия.

Экспериментальные исследования проводились в 1971— 1973 гг. в опытном хозяйстве «Копани» УкрНиИОЗ Белозерского района Херсонской области.

♦Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ Н.' Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Стороженко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор X. К. Асаров.(ТСХА), кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Цыгуткин (ВИУА).

Ведущее предприятие — Николаевская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция.

Автореферат разослан « » !]-<*41т&т0[-с* . , 1974 г.

Защита диссертации состоится « ~ г . » Ч* лт&?&/***. . .

1975 г. на заседании Ученого совета агрономического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени селькохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). Отзывы по данному реферату, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская улица, 49, корпус 8, сектор защиты диссертаций ТСХА.

Ученый секретарь

*

Ф. А. Девочкин

Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. предусмотрено создание: прочной кормовой базы для общественного животноводства. ' ' • На июльском (1970 г;) Пленуме ЦК КПСС Л; И. Брежнев отметил, что «в широком развитии мелиорации — будущее нашего сельского хозяйства». Эти положения нашли свое воплощение в планах по мелиорации на будущую девятую пятилетку. Они предусматривают обводнение пустынных пастбищ на площади 41,2 млн. га, проведение работ по окультуриванию пашни, лугов и сенокосов на площади 9,5 млн. га, создание орошаемых высокопродуктивных культурных пастбищ на площади 2 млн. гектаров.

Опыт многих хозяйств (Прибалтики, Ленинградской области, Подмосковья, Белорусии, центральных и западных районов Украины) показал, что создание орошаемых культурных пастбищ — наиболее рациональная и эффективная форма организации летнего кормления скота. • • ' "

Высокая урожайность и питательная ценность пастбищного корма, низкая себестоимость кормовой единицы (1,5— 2 коп.) делают пастбищный корм самым экономически-вы--годным для животноводства.

Однако многие вопросы создания, использования и ухода за орошаемыми культурными пастбищами в южных областях УССР изучены пока еще недостаточно.

Настоящая работа посвящена выявлению влияния режимов орошения и распределения различных доз азотных удобрений на продуктивность культурного пастбища, качество получаемого корма и экономическую эффективность изучаемых вопросов.

Схема опыта, условия и методика проведения исследований

Изучение уровня предполивной влажности, дробного внесения азотных удобрений после каждого "цикла стравливания и через цикл пастьбы проводили по следующей схеме:

1. Поддержание нижнего предела предполивной влажно -сти почвы в слое 0,5 м на уровне 70% ППВ.

г,';:":......• v -1--*°->«

].....*'/_•'• 1!:" *.леза

. 2. Поддержание -нижиего предела предполнвной влажно-* сти почвы в слое 0,5 м на уровне 80%: ППВ,

На этих фонах проводили изучение распределения азотных удобрений на продуктивность и питательную-ценность пастбищного корма: на орошаемом культурном * пастбище опытного хозяйства «Копани» Белозерского района Херсон-' ской области по схеме: • ,

1, Без удобрений.

2. РбоКбо —фон. •

а.ОоШ-К,8о(60+0+604-0 + 60-ГО).

' .4. Фон + Ы|во(30+30+30+30 + 30 + 30).

5. ООЫ+^6О( 120 + 0+120 + 0+120 + 0),

б. Фон+ К360(60 + 60 + 60+ 60 + 60+ 60), - .

7. Фон+ Шо( 180 + 0+ 180+0+180 + 0).

8.-Фон+М540 (90+ 90 + 90 + 90 + 90 + 90).

Размещение полевого опыта • выполнено методом ,расщеи-.ленных-делянок. Повторность опыта — четырехкратная. Варианты в повторениях размещены рендомизировано. Площадь делянки— 100 м2.

Защитная полоса между делянками первого . порядка г— 15 м, между делянками второго -2 м. \

Почва опытного участка чернозёмно-луговая • поверхностно глеевая тяжелосуглинистая. Мощность гумусового горизонта 40—52 см. В .пахотном (0—20 см) слое содержится: гумуса—3,86%; подвижного фосфора (по Мачйгину)—4,17; обменного калия — 44,3 мг/100 г почвы; 'гидролитическая?кис-лотность — 1,52, сумма поглощенных..основании—21,13 мгэкв 100 г почвы; степень насыщенности почв.основаниями—93,0%. Водно-физические свойства почвы расчетного 0,5 м слоя ха-растеризуются следующими показателями:, объемный вес — 1,39 г/см, влажность завядания—12,7%, предельно нолевая влагоемкость—24% от абсолютно сухой почвы.

Запас влаги в расчетн3ом слое равен,1740 м3/га, н том нис-ле продуктивной — 840 м3/га. .'• . ... • • '

Все полевые и лабораторные исследования,.на опытном участке проводили по общепринятой методике.....

Статистическую обработку урожайности сухого вещества проводили методом дисперсионного анализа.

"В качестве удобрений вносили аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и 40% -ную калийную соль. Внесение фосфорно-калийных удобрений проводили после . второго цикла стравливания, азотных— согласно схеме опыта.

Полив проводился дождевальной установкой ДДА-ЮОМ. Расход поливной воды учитывали водомерными счетчиками, а распределение поливной воды "проводили дождемерами.

Установление сроков полива и контроль за влажностью почвы проводили весовым методом. ..,"•, ; . * * * .

о

. Опыт заложен в сентябре 1970 года в одном из загонов орошаемого пастбища на-травостое второго года жизни. Посев опытного участка проводили 20—25 нюня 1969 года следующей травосмесью: костер>безостый— 12, овсяница луговая— 10, райграс пастбищный — 12, ежа сборная —4, тимофеевка. луговая;—2, клевер' белый—,2, люцерна синегибрид-ная — 2 кг/га. ' . -

. Агротехника создания орошаемого .культурного пастбища проводилась согласно рекомендации ВИК, ТСХА й ВАСХНИЛ,

По данным Херсонской агрометстанции метеорологические условия за пастбищный период (1971—1973 гг.) были неблагоприятными для произрастания пастбищного травостоя.

Температура воздуха за вегетационный период 1971 г. была высокой и находилась в пределах средней многолетней. За пастбищный период апрель —октябрьмесяцы выпало 186,8 мм осадков, или 82,6% от среднемиоголетней нормы. Наиболее засушливыми были апрель, август и октябрь, когда.осадков выпало всего 5—7 мм. Относительная влажность воздуха была особенно низкой (50—53%) в июле и августе. За апрель — октябрь 1972 года сумма среднесуточных температур воздуха .была выше средней многолетней на 762°С, что составило 125% -к норме. Поэтому выпавшее количество осадков за - этот период (226,7 мм) не оказывало значительного влияния па продуктивность пастбищной растительности.

В 1973 году за пастбищный сезон выпало 167,6 мм осадков и составило 74,3% от нормы. Меньше, нормы выпало осадков в июле и октябре; особенно сухим был сентябрь, когда осадков совершенно не выпадало. Температура и среднесуточный дефицит влажности воздуха в указанном. периоде вегетации травостоя были ниже нормы, а относительная влажность воздуха незначительно превышала норму...

РЕЗУЛЬТАТЬЬИССЛЕДОВАНИИ 1. Поливной режим опытного участка

В проведенных исследованиях мы определяли суммарное ♦водопотреблеиие пастбищного травостоя из корнеобитаемого слоя 0—50 см, г коэффициент водопотребления в зависимости от режимов-орошения и- распределения различных доз азотных удобрений. .

Распределение поливных норм по циклам использования травостоя зависело .от. напряженности метеорологических элементов и наибольшим было в засушливые летние (июль-август) месяцы.

Уровень предполнвной влажности в указанный период вегетации не снижался .-ниже-принятого схемой опыта.

В зависимости от. погодных условий в годы исследований было проведено следующее количество поливов: 1971 год — на режиме 70% ППВ — 6 поливов поливными-нормами 500 — 700 мУга, на режиме 80% ППВ —11 поливов но 350— 400 м3/га; в 1972 году соответственно 8 поливов по 550— 650 м3/г*Г и .11 поливов по 300—400 м3/; в 1973 году 8 поливов но 450—800 м3/га на режиме 70% ППВ и 12 .поливов- ло • 100-450 м3/га на режиме 80% ППВ.

Оросительная норма в 1971 году на режиме 70% ППВ составила 3315 м3/га воды, на режиме 80% ППВ—46600 м3/га. В 1972 году соответственно 3450 м3/га и 4550 м3/га, ."а в 1973 году— 4100 м3/га и-4750 м3/га воды. Суммарное испарение по циклам стравливания зависело от погодных условий и имело колебания в отдельные годы от 239 м3/га до 2143 м3/га при первом режиме орошения и от 903 м /га до 1898 м3/га при втором. Расход влаги на обоих поливных режимах по всем годам самим высоким был в III, IV и V-цик-лах стравливания. С улучшением обеспечения травостоя влагой на режиме 80% ППВ водопотребление было" большим (66600—0900 м3/га), чем на режиме 70% ППВ (5800— 0100 м3/га). В этих циклах-стравливания отмечен высокий среднесуточный расход влаги, достигающий во втором цикле 40—79 м3/га при'70% ППВ и-55—66 м3/га при 80% ППВ.

Влияние доз азотных:удобрений ;и их распределение на продуктивность орошаемого пастбища г

Исследования показали, что орошение и азотные удобрения позволяют значительно увеличить урожайность пастбищного травостоя. С увеличением доз и "сроков внесения азотных удобрений на обоих режимах орошения возрастает сбор сухого веществаЛ

Как на первом, так и на втором поливных режимах при внесении азотных удобрений в дозе 180 кг/га получен довольно высокий урожай пастбищного корма, величина которого соответственно составила 91,4—98,6 ц/га и 103,2 —108,4 ц/га (табл. 1).

Увеличение дозЫ азотного удобрения до 360 кг.'га повышало урожай сухого'вещества пастбищного корма на обоих поливных режимах в сравнении с фосфорно-кали/шым фоном на 38,5—41,8 ц/га и 40,6—46,2 ц/га.

Самый высокий урожай сухого вещества (121 — 133 ц/га) иа обоих режимах орошения получен при равномерном -внесении азота в дозе 540 кг/га. •

В варианте без удобрений урожай пастбищного • травостоя по годам использования заметноснижался— с 73,2 ц/га до 64,8 ц/га при 70% ППВ и с 83,8 ц/га до 67,9 ц/га при под-

Т -а б л и ц а 1

Влияние режимов орошения и распределения доз азотных удобрений , на - урожайность абсолютно сухого вещества, пастбищного травостоя, ц/га . (среднее за 1971—1973 гг.)

Прибавка урожая Варианты опыта е л:

О 43 И

бээ з "

70% ППВ

73.2 51,7 1 64.8 63.2

73,4 €1,5 69.9 68,2 5.0

99.0 73.1 102.2 91.4 .28.2 23,2

103.6 84,0 108,2 98.6 33,4 30.4

108,0 84.9 12&5 103.4 43.2 38.5

109.8 9Э.2 122.1 па? 47.1 41.8

Ш.2 110.3 129,8 52,9 47,9

На8 112,9 140.9 121,5 58.3 53.3

80% ППВ

I 83.3 63,6 67.9 71.6 8.4

.2 85.2 68.2 72.4 73.2 3.6 7,0

3 116,3 88.4 105.1 103.2 31,6 28.0 Н,8

4 124,8 88.3 112.1 108.4 -36.8 33.3 9.8

5 117.8 101.4 128.3 115.8 44.2 40,6 9,4

6 124,9 108,1 132,1 121,4 49.8 46.2 И.1

7 123.1 114.0 136.5 124.6 52,9 49.3 8.5

8 130,1 126.4 142.2 132.9 61,3 57.7 П.4

(орошение) 3.8 2,6 19,7 7.И

(удобрение) 12.9 4.2 8.3 10.3

держании уровня предполивной влажности на уровне 80% ППВ.. • .. "

Фосфорно-калийные удобрения, как по годам проведения опыта, так и по стравливаниям,' заметного влияния на повышение продуктивности пастбищного травостоя не оказали.

Продуктивность травостоя при различных сроках внесения азотных удобрении в нашем опыте была одинаковой.

Наряду с этим при внесении азотных удобрений в дозах 360—540 кг/га через стравливание (варианты 5, 7) сказывалось их последействие на урожай второго и четвертого стравливаний, под которые удобрения не вносили. В этом случае урожаи трав были равными последним в вариантах с равномерным внесением азота.'

При улучшении влагообеспеченности трав от 70 до 80% ППВ во всехлвариантах опыта, где вносили азотные удобрения, получены достоверные прибавки урожая сухого вещества.

Внесение' азотных удобрений • оказывало значительное влияние, на поступление .пастбищного, корма по циклам стравливаний, а также на интенсивность'и.продолжительность отрастания травостоя после очередных-.стравливаний.

В среднем за три года опыта свыше 40% всего корма получено за первые два цикла стравливания, а самый низкий процент выхода .корма приходился на шестой цикл пастьбы (9—11%), что в основном зависило от погодных условий и биологических особенностей компонентов травосмесей (табл. 2).

•Таблица 2

Урожайность абсолютно сухого вещества пастбищного норма (по циклам стравливания) в зависимости от режимов орошения и сроков внесения азотных удобрений, и/га (среднее за 1971 — 1973 гг.)

ЦИКЛЫ стравливания

Варианты

опыта II III IV V VI

70% ПИВ

1 13.3 15.0 10.3 10.1 8,5 6.0

2 13.4 10.3 11.2 11.0 9.5 0.9

3 19.7 19.7 10,7 13.0 14.2 •8.1

4 21.4 21.0 17,4 ,' 13.8 16.1 8.9

5 22,3 20.4 20.0 - 10.6 16,5 10,7

й .24.0 23,5 18,1 16.5 18.0 10,3

7 -28.5 23.6 18.3 16.8 17.3 11,0

8 29.2 23,5 18,7 19.2 19,3 11,6

80% ППВ

1(5,0 16.8 11.8 10.0 10.3 0.8

2 . 10.9 15.fi 12,6 11.3 11.2 7.7

3 22.9 22.5 17,7 13.6 17,0 9.6

4 23.0 25.0 17,4 14.6 18.4 10,0

•5 27,2 24,5 19.2 10.3 17,6 11,0

О. 28.0 24.0 20,1 18.0 20.1 11,2

7 . 27,4 24.2 21,6 18,4 19.6 ,13,4

8 30,1 20.8 22,4 18.6 20,5 14.5

Наиболее равномерное .поступление пастбищного корма, которому мы и отдаем предпочтение, на обоих поливных режимах наблюдалось в вариантах, где.вносили 180 и 360 кг/га д. в.азота равными долями.

Самый .высокий выход сухого корма на .1 кг внесенного азота,.как при первом, так и при втором режимах орошения, и'среднем за 1971—1973 гг. был в варианте с внесением азотного удобрения в дозе 180 кг/га.

. С увеличением доз. азотных удобрений окупаемость их сухим когшом снижалась.. . ' .

Недопотребление пастбищного травостоя

Характерным показателем эффективности орошения является расход поливной воды па единицу продукции. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что коэффициент водопотребления возрастал от 530 м3/т до 1785 м3/т сухого вещества нарежнме 70% ППВ и от 410 м3/т до 2540 м3/т на режиме 80% ППВ. После пятого.цикла стравливания на обоих поливных режимах он уменьшался до 440 и 1320 м3/т сухого вещества.

С ростом дозы азотного удобрения коэффициент водопотребления снижался от 900 м3/т до GOO MS/I при 70% ППВ и от 870 м3/т до 560 м3/т при 80% ППВ.

При равномерном внесении азотных удобрении после ' каждого цикла' стравливании наблюдалось снижение коэффициента водопотребления по сравнению с вариантами, где они вносились через цикл стравливания.

Самый низкий коэффициент водопотребления наблюдался в вариантах с внесением азота в дозе 540 кг/га и составил 450—590 м3/т сухого вещества.

В среднем за три года наблюдалось низкое водонотрео-леиие влаги в первом и шестом циклах стравливания (250 — 610 м3/т) и значительное 620—1200 м3/т в летние засушливые периоды вегетации.

нотлничиский состлн ттлвостоя

орошаемого пастбища

Ботанический состав травостоя орошаемого пастбища' перед закладкой опыта был представлен следующими показателями: злаковые 80—82%, бобовые 15—18%, разнотравье' 2-3%.

Проведенные исследования показали ' на определенную зависимость между дозами внесенных удобрении и ботаническим составом пастбищного травостоя. С увеличением Доз азотных удобрений уменьшалось содержание в травостое бобового компонента н увеличивалось участие злаковых. Самое высокое участие бобовых (20—60% по весу) на обоих режимах орошения отмечено в варианте с внесением фос-форно-калнйных удобрений (первый цикл 1971 г. и первый и второй циклы 1972 г.).

С улучшением температурного и светового режимов особенно в вариантах с внесением азотных удобрении в невысоких дозах (180 кг/га) формировался злаково-бобовыи травостои с оптимальным участием бобового компонента (30— 35%).

При внесении высоких азотных удобрений в дозе

Г

360 кг/га д. в. содержание бобовых в травостое снижалось до 10—12%, а в дозах 540 кг/га д. в. бобовые, полностью "выпадали из травостоя. Доминирующее положение в травостое указанных вариантов занимали ежа сборная и костер боз-остый.

Влияние сроков и кратности внесения азотных удобрений при различных режимах орошения на химический состав пастбищного травостоя

♦ Ценность пастбищного корма в большой степени зависит от содержания в нем органических веществ, составной частью которых являются протеин, клетчатка, жир н БЭВ. В наших исследованиях установлено, что содержание сырого протеина в пастбищной травосмеси во всех циклах стравливания было высоким.

В варианте без удобрений оно не снижалось ниже 17,2% и составляло 17,2%—21,0%. Высокое содержание протеина в пастбищной растительности по изучаемым вариантам наблюдалось в первом и.шестом циклах стравливания. Во втором, третьем, четвертом и пятом стравливаниях наблюдалось снижение накопления азотных соединений. Высокое содержание азотистых соединении в 1 и VI циклах стравливания объясняется ранним сроком использования растительности, когда у молодых растущих растений содержание их особенно велико.

Улучшение условий влагообеспеченности (80% ППВ в сравнении с 70% ППВ) способствовало увеличению содержания протеина в корме на 1,5—2%. С увеличением доз азотных удобрений содержание сырого протеина значительно возрастало и достигало максимума 27—32% в первом цикле стравливания. При нарастании высоких температур воздуха в летний период и образовании злаковыми компонентами генеративных побегов содержание протеина уменьшалось, но к последнему, VI циклу стравливания, снова увеличивалось.

Валовый сбор сырого протеина находился в зависимости от уровня предполпвнои влажности, а также доз и сроков внесения азотных удобрений.

. С увеличением доз азотных удобрений сбор сырого протеина увеличивался на 250—300 кг/га. На сбор сырого протеина оказывало влияние и распределение доз азотных удобрении. Во всех вариантах, где азотные удобрения вносились после каждого цикла стравливания, получена прибавка протеина 160—370 кг/га по сравнению с'внесением таких же,-доз, но внесенных через цикл стравливания.

Возрастающие дозы азотных удобрений в исследуемых

вариантах не привели к существеному изменению содержа-мня клетчатки в пастбищном корме. Не влияло на изменение ее содержания л улучшение влагообеспечелностп на режиме 80% ППВ.

В первом и шестом циклах стравливания содержание «сирой» клетчатки было ниже нормы, что может быть объяснимо более ранним началом стравливания, и преобладанием в травостое укороченных вегетативных побегов.

В течение пастбищных (1971 —1973 гг.) сезонов во втором, в третьем и четвертом циклах стравливания содержание клетчатки отмечено выше нормы.

Содержание сырого жира во всех циклах стравливания удовлетворяло потребность в нем пыпасаемых животных н изменялось от доз вносимых удобрений (табл. 3).

Т а б л л ц а 3

Содержание основных органических питательных веществ в пастбищной корме (% от абсолютно сухого вещества), среднее за 1971 — 1973 гг.

Режим Варианты «Сырой» «Сырая» «Сырой» БЭВ

орошения опита • протеин клетчатка жир

70% ПИВ 1 21,15 18,47 4,01 41,58

2 21,94 17,88 "4.13 41,60

3 24,41 18,78 4.18 37.86

4 23.53 18,56 4,29 36,35

5 24,35 19.19 4,18 37,37

6 25,40, 19,19 3,92 37,00

7 26,50 20,83 4,41 33,51

8 26,92 19,28 4,51 31,71

60% ППВ 1 21,55 18,93 4,13 40,23

2 22,01 17,92 4,00 40.89

3 24,13 18,87 4,29 37,34

4 23,54 19,13 4,00 38,08

5 24.40 16,46 4.С8 40,05

6 26,12 19.6! 4,07 34,95

7 25.27 17,81 4,32 37,71

8 25.23 !9,33 4,12 33,04

Самое высокое содержание «сырого» жира по вариантам опыта отмечено в первом, в третьем н пятом циклах страв- . ливанпя, когда содержание его составляло 4,2—5,4% на абсолютно сухое вещество.

Содержание БЭВ по циклам стравливания и по вариантам опыта изменялось незначительно и достигало 41,0— 43,0%.

Азотные удобрения, вносимые в вариантах через цикл стравливания, в сравнении с вариантами, где азот вносился после каждого стравливания, увеличивали содержание БЭВ

на 1,5—2,0% на режиме 70% ППВ н на 2,5 — 5,1% на режиме 80% ППВ.

Содержание общего азота колебалось в зависимости от режимоп орошения, а также доз и сроков внесения азотных удобрении.

Самым высоким оно наблюдалось при внесении высоких доз азота (N,00—N^0 кг/га д. в.) и составило 4,6—5,2% на абсолютно сухое вещество.

Дополнительно улучшенные условия влагообеспеченно-стп (80% ППВ в сравнении с 70% ППВ) обуславливали увеличение содержания общего азота в корме. Причем, увеличение содержания общего азота происходило " за счет небелковой его части.

Соотношение небелкового азота к белковому в первых циклах стравливания составляло 1 :2—1 : 1,5, в последующих циклах стравливании сдвигалось в сторону небелкового и и составляло 1 :0,9, а к последнему, шестому циклу страплн-пания, оно вновь выравнивалось.

Содержание свободных аминокислот в корме в среднем за 1971 — 1973 гг. составило: лизин — 0,08%, аргенин — 0,09%, гистидин —0,32% от АСВ или 3,98%, 3,82% и 1,74% содержания в нем «сырого» протеина н удовлетворяло потребность выпасаемых животных.

Содержание водорастворимых углеводов на обоих режимах орошения в вариантах без удобрении во втором—пятом циклах стравливания достигло 6,0—11,5% на режиме 70% ППВ и 6,6—11,0% па режимах 80% ППВ.

Сахарно-протеиновое отношение было узкое и первом н шестом циклах стравливания и снижапось до 1 : 0,34—0,43.

Оптимальное сахаро-лротеиновое отношение было во втором цикле стравливания н достигало по вариантам опыта 1 : 0,85—0,97.

Увеличение доз азотных удобрении на обоих режимах орошения сужало сахаро-протеиновое отношение до критических величин.

Содержание нитратов в пастбищном корме зависело от доз и сроков внесения азотных удобрений, а также и от режимов орошения.

Самое высокое содержание нитратов (0,16—0,17% от абсолютно сухого вещества) на обоих режимах орошения отмечено в 1973 году в вариантах, где вносили 540 кг/га азотных удобрений. Это значительно выше предельно допустимых величин (0,07%).

В среднем за три года содержание нитратов в пастбищной траве этого варианта опыта не поднималось выше 0,09— 0,11%.

В оценке питательной ценности кормов важным показателем является содержание в них минеральных элементов.

Содержание сырой золы в течение пастбищных периодов 1971 —1973 гг. возрастало от весны к осени на 1,5—4,2% па режиме 70% ППВ н на 3,4—5,0% па 80% ППВ.

Различное распределение доз азотных удобрений влияло на увеличение зольности корма незначительно (табл. 4).

Таблица 4

Содержание зольных элементов в пастбищном корме

в зависимости от режимов орошения и различного распределения доз азотных удобрений (и % от абсолютно сухого вещества), среднее за IQ7I—1973 гг.

В?™пД Зола i\o 5 СаО К/) МкО NasO

70% ПИВ

14.79 0,41 0,77

14.36 0,42 0.80

14.77 0,44 0,68

17,27 0,43 0,63

14,91 0,42' 0,71

14,49 0,44 0,64

14,75 0,43 0,61

14.58 0,45 0,68

3,24 0,31 0,157

3,12 0.31 0,107

3,47 0,29 0,081

3,52 0,30 0.С95

3,54 0,29 0,071

3,50 0,29 0,055

3.87 0,31 0,071

3,82 0,30 OOGl

80% ППВ

15,13 0,44 0,71 3,51 0,32 0,092

15,18 0,42 0,76 3.24 0,33 0,093

15,27 0,44 0,75 3,55 0,29 0,091

15,19 0,42 0,70 3,59 0,30 0.С89

15.01 0,43 0,73 3,65 0,29 0,094

!5,25 0,43 0,67 3,50 0,31 0,085

14.89 0,41 0,64 3,74 0,30 0,076

15,28 0,43 0,67 3,33 0,29 0,073

Содержание фосфора в пастбищном корме с увеличением дозы азотных удобрений не увеличивалось, что согласуется с данными других исследователей.

Содержание калия в пастбищном травостое было высоким и выходило за оптимально установленные нормы.

В среднем за три года на контрольном варианте содержание калия было равно 2.09—2,77% от абсолютно сухого вещества.

С увеличением дозы азотного удобрения росло и накопление калия в пастбищном корме до 3—-3,2%-

И

Содержание кальция и магния зависело от ботанического состава травостоя, доз азотных удобрений, их распределении и режимов орошения. •

С увеличением дозы азотных удобрении содержание кальция п магния уменьшалось, что согласуется с данными, полученными в других зонах. Значительных отличий в содержании кальция по годам не наблюдалось н составляло в отдельных вариантах 0,5—0,6%, а магния 0,20—0,22% (в % от абсолютно сухого вещества).

Содержание натрия было низким во всех циклах стравливания и зависело от доз вносимых азотных удобрений и режимов орошения.

Самос низкое накопление натрия отмечено в контрольном варианте н » варианте с внесением фосфорно-калийиых удобрений (0,60—0,11%).

Экономическая эффективность доз и сроков внесения азотных удобрении при различных режимах орошения

Увеличение производства животноводческой продукции при одновременном снижении ее себестоимости зависит от улучшения кормовой базы, производства дешевых кормов, доля которых в себестоимости молока составляет 30—40%. Расчет эффективности доз и сроков внесения азотных удобрении при различных режимах орошения производили но сбору кормопых единиц, рассчитанных по химическому составу пастбищного корма, капитальным и текущим затратам на гектар орошаемого пастбища, фактически израсходованных в опытном хозяйстве «Копани».

Из данных экономической оценки применения азотных удобрений и различного их распределения в течение пастбищного сезона при двух режимах орошения следует, что сбор кормовых единиц с гектара орошаемого пастбища но вариантам опыта колебался от 5654 до 10793 на режиме 70% ППВ и от 6473 до 11670 на режиме 80% ППВ.

Прибавка урожая от внесения азотных удобрений составила 2053 к. е.—4542 к. е. на режиме 70% ППВ и 2338 к. е.—4947 к. е. на режиме 80% ППВ.

Стоимость прибавки урожая (в рублях) определяли по стоимости продукции животноводства, соответствующей за-ютовптельноп цене на молоко, нормативам потребности животных в кормах и питательности их в кормовых единицах, удельному расходу кормов и т. д.

Основными показателями, характеризующими эффективность орошения и применения азотных удобрений, являются 12

себестоимость 1 к. е. прибавочного урожая, чистый доход, рентабельность н производительность труда. Себестоимость 1 к. е. дополнительного урожая на обоих режимах орошения была самой низкой о варианте, где азотные удобрения ЯИО-снли в дозе 180 кг/га равными долями после каждого из шести циклов стравливания, и составила 1,13—1,15 коп.

С увеличением дозы а.зотных удобрении себестоимость кормовой единицы в дополнительном урожае на обоих режимах орошения повышалась, причем на режиме орошении 80% ППВ повышение себестоимости кормовой единицы дополнительного урожая пастбищного корма выражалось в меньшей мере, чем на режиме 70% ППВ. На обоих режимах себестоимость была ниже во всех вариантах, гдо удобрения вносили равными дозами после каждого из шести циклов стравливания.

С увеличением доз азотных удобрений увеличивался чистый доход с 1 га пастбища, причем в вариантах с внесением азотных удобрений после каждого стравливания он был выше на 7—46% на режиме 70% ППВ и на 7—21% "а режиме 80% ППВ.

В вариантах с внесением 180 кг/га азотных удобрений (но N3(1 после каждого стравливания) на обоих режимах орошения па 1 кг азота получено больше дополнительной продукции в стоимостном выражении (9,13—9,27 руб.), больше чистого дохода (7,35—7,48 руб.), чем при внесении в дозах 360—540 кг/га. Уровень рентабельности с увеличением доз азотных удобрений на обоих поливных режимах снижался. Самым высоким он был в варианте с внесением 180 кг/га азотного удобрения после каждого стравливания и достигал 396 — 404%.

Сроки внесения азотных удобрений на производство кормовых единиц на 1 ч/час. оказывали иное влияние. В вариантах, где азотные удобрения вносились через цикл стравливания, на ч/час. произведено 10—12 к. е., а в вариантах, где они вносились после каждого цикла пастьбы, — 8—9 к. е.

Опыт создания н использования орошаемого культурного пастбища в хозяйстве «Копани» позволил установить его большую производственную и экономическую эффективность. Среднегодовой удой молока на корову без пастбищного содержания в среднем за 1967—1969 гг. составлял 2250 кг. При выпасе скота на пастбищах в 1970 году хозяйство получило па корову 2300 кг, в 1971 году —30 38 кг, в 1972 году — 3120 кг п 3485 в 1973 году. За девять месяцев 1974 года удой на корову повысился на 248 кг, в сравнении с тем же периодом 1973 года, причем хозяйство выполнило годовой план продажи молока государству за три квартала.

Выводы

1. Орошаемые культурные пастбища, являясь эффективным приемом использования земель, оказывают большое влияние на увеличение производства дешевых кормов па чер-ноземпо-луговых остаточно слабо солонцеватых тяжело-суглинистых почвах юга УССР.

2. Наиболее высокая продуктивность орошаемого культурного пастбища получена при поддержании в расчетном слое 0.5 м уровня предполивноп влажности почвы 80% ППВ. При таком режиме орошения в сравнении с поливным режимом 70% ППВ получена прибавка абсолютно сухого вещества пастбищного корма в 8—12 ц/га, что составляет 9—13%.

3. Подкормки пастбищных травостоев азотными удобрениями являются эффективным приемом повышения их продуктивности. Увеличение дозы азотных удобрении с 180 до 360—540 кг/га на обоих режимах орошения приводит к росту урожая сухого вещества пастбищного корма.

4. Распределение одинаковых доз азотных удобрении через цикл и равными дозами после каждого цикла пастьбы на обоих поливных режимах дало примерно одинаковый результат (в пределах ошибки разности частых выборочных средних — НСР05)-

5. Азотные подкормки снижали водопотребленне пастбищного травостоя но"циклам стравливания с 1037 м3/т до-536 м3/т на поливном режиме 70% ППВ и с 101С м3/т до 544 м3/т па режиме орошения 80 % ППВ.

6. Па обоих режимах орошения азотные удобрения оказывают значительное влияние на сезонное распределение урожая, выход сухого вещества на единицу внесенного азота и содержание его в пастбищном корме.

Наиболее равномерное поступление пастбищного корма на обоих поливных режимах отмечено при внесении N180. и N350. где удобрения вносились равными дозами после каждого из шести циклов стравливания.

Самый высокий выход сухого корма на 1 кг внесенного азота на обоих поливных режимах получен в варианте с внесением азота в дозе 180 кг/га равными дозами по стравливаниям.

С увеличением доз азотных удобрений наблюдается более высокая обводненность пастбищного травостоя и снижается содержание сухого вещества.

7. Азотные удобрения оказывают большое влияние на изменение группового ботанического состава пастбищного травостоя.

Для развития бобовых компонентов (клевера белого) па ' 14

обоих поливных режимах оптимальными являются варианты с внесением фосфорно-калийных удобрений (РвоКбо). где участие их в травостое достигает 52—04%. Улучшение условий влагообеспеченности (80% ППВ в сравнении с 70% ППВ) увеличивает содержание бобовых в травостое. С увеличением дозы азота до 360—540 кг/га формируются чисто злаковые травостои с участием костра безостого и ежи сборной.

. 8. Под влиянием азотных удобрений изменяется питательная ценность пастбищного корма. *

Содержание «сырого» протеина в злаконо-бобовой пастбищной травосмеси высокое и достигает на контроле 17,2— 18,0%. • •

С увеличением доз азотных удобрений содержание «сырого» протеина в травостое возрастает до 27—32%.

Улучшение условий влагообеспеченности (80% ППВ но сравнению с 70% ППВ) способствует увеличению содержания протеина в корме на 1,5—2%.

9. Содержание общего, белкового и -небелкового азота в пастбищном травостое зависит от доз и сроков внесения азотных удобрений.

Отношение небелкового азота к белковому в первом и шестом циклах стравливания составляло 1 : 2—1 : 1,5, во втором, третьем и четвертом сужается до 1 : 1,0—1 : 1,5.

10. Азотные удобрения влияют на содержание «сырого» жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. Высокие дозы азотных удобрений (360—540 кг/га) приводят к увеличению содержания «сырого» жира. Содержание его во всех циклах стравливания высокое и удовлетворяет потребность в нем пасущихся животных. На содержание «сырой» клетчатки режимы орошения и дозы азотных удобрений-не оказывают значительного влияния. С увеличением доз азотных удобрений содержание-ВЭВ уменьшилось на7—9%._

11. Содержание водорастворимых углеводов на обоих режимах орошения в первом и шестом циклах стравливания соста вл я л о 6—9 %.

Во втором и летних циклах пастьбы содержание их на обоих поливных режимах снижается до 4,0—0,0% и достигает максимума 11,5—12% (на абсолютно сухое вещество) в пятом цикле стравливания. Сахаро-протеиновое отношение выходило за пределы оптимального (1:1:2—1,5) в сторону уменьшения и было в границах допустимого (1:0,0—0,4).

Содержание нитратного азота в пастбищном травостое выше-предельно допустимых величин (0,07%) наблюдалось в вариантах с внесением азотных удобрений в дозах 3О0— 540 кг/га.

12. Азотные удобрения оказывают влияние на минеральный состав корма и на соотношение зольных веществ в пастбищном травостое.

Содержание фосфора в пастбищной растительности с увеличением доз азота не изменяется, а содержание калия во всех циклах стравливания било высокое (2,6—3,2) и значительно превышало установленные зоотехнические нормы. Содержание кальция и магния в пастбищной растительности но стравливаниям зависело от участия бобовых компонентов в травостое и от до? азотных удобрений, их распределения и режимов орошения. . . .

Содержание натрия за годы исследований было низким и составляло 0,04—0,12% на абсолютно сухое вещество, причем с увеличением доз вносимых удобрений содержание его снижалось.

- 13. Самая низкая себестоимость кормовой единицы прибавочного урожая (1,13—1,15 коп.) на обоих режимах орошения от азотных'удобрений получена в варианте NIM при равномерном внесении N;0 после каждого из шести циклов стравливания. . .

На 1 рубль затрат в этих вариантах получена величина чистого дохода равная 4,99—5,08 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ л

Проведенные исследования по изучению влияния режимов орошения и различного1 распределения возрастающих доз азотных удобрений на продуктивность культурного пастбища в условиях южной степи УССР позволяют рекомендовать производству .на - черноземно-луговых тяжело-суглинистых почвах внесение 180 кг/га азотных удобрений равными дозами (по Кц > после каждого цикла стравливания).

Уровень влагообеспеченности пастбищных травостоев в расчетном слое 0,5 метров нг должен опускаться ниже 70% ППВ в весенних циклах использования и 80% ППВ в летних циклах пастьбы. " ' . .

Соблюдение вышеуказанных мероприятий обеспечивает сохранение высокой продуктивности используемых культур -ных орошаемых пастбищ и получение высококачественного корма при низкой его себестоимости.

По материалам опубликованы следующие,работы

1. Влияние орошения и «удобрений на продуктивность пастбищного травостоя в условиях юга Украины. Тезисы докладов конференции Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. Кишинев, 1972 (в соавторстве).

2. Надежный источник. Животноводство Украины, № 11, 1972 (на укр. языке, в соавторстве).

3.-Культурные пастбища в условиях орошения. Корма .\ь"4. 1972.

4. Эффективность культурных долголетних пастбищ на орошаемых землях. Кормопроизводство, № 1, Киев, 1973 (па укр. языке, в соавторстве),

5. Эффективность орошаемого культурного пастбища и укреплении кормовой базы молочного животноводства. Тезисы докладов и конференций «Развитие орошаемого земледелия в южных областях Украинской ОСР». Херсон, 1973 (в соавторстве).

П. Опыт создания и использования долголетнего орошаемого культурного пастбища в зоне Ингулецкого орошаемого массива. Материалы рабочей Координационной комиссии н> проблеме. Нижнего Днепра и Днепровско-Бугского лимана. Вып. 9, Херсон, 1973 (в соавторстве).

7. Влияние орошения и минеральных удобрений на продуктивность долголетних культурных пастбищ в условиях юга Украины. Материалы рабочей Координационной комиссии по проблеме Нижнего Днепра и Днепровско-Бугского лимана. Вып. 9, Херсон, 1973 (в соавторстве).

8. Влияние режима орошения и минеральных удобрений на продуктивность культурных пастбищ в условиях юга Украины. Орошаемое земледелие. Вып. 17, Киев, 1974 (на укр. языке, в соавторстве).

♦ 9. Эффективность создания и использования многолетних культурных пастбищ в зоне Ннгулецкой оросительной системы. XII Международный конгресс по луговодству. СП. Осушение кормовых угодий, 1974 (в соавторстве).

Объем 1'Д п. л. • Заказ 2р89. Тираж 17.0

Типография Московской с.-х. акалегкин им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44