Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы на урожайность картофеля и ячменя в звене севооборота в условиях Мещерской низменности
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы на урожайность картофеля и ячменя в звене севооборота в условиях Мещерской низменности"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДШ "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

А ТОКОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 631.51:631.445.24(470.31)

ВЛИЯНИЕ ПШЕМОВ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧШ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И ЯЧМЕНЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ МШРСКСЙ НИЗМЕННОСТИ

Специальность 06.01.01. - общее земледелие -

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре земледелия Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образо-

I

вания. • ,

Экспериментальная работа проведена в I988-I99I гг. на базе совхоза "Павлово-Посадский" Павлово-Посадского района Ыосков -ской области.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Л.С.Фастюков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.И.Саранин,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.А.Раскутин

Ведущее предприятие - всероссийский научно-исследователь -

ский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Защита диссертации состоится 1991 г.

в " // " часов на заседании Специализированного совета К 120.30.02 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйст -венном институте заочного образования.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСМЗО. Отзывы,' заверенные печатью, просьба, направлять в двух экземплярах по адресу: 143900, Балашиха-8 Московской области,

Ученый секретарь Г\ 1 |\ j \

Специализированного совета, Пи п$Л'

доцент ^ Л.Л.Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главный резервом увеличения производства зерна и картофеля является повышение их урожайности. Урожайность культур зависит от условий возделывания, которые не всегда оптимальны. В условиях Мещерской низменности наблюдается периодическое переувлажнение земель, которое отрицательно влияет на фи -зические, химические и биологические процессы почвы. Б результате переувлажнения земель задерживается начало проведения полевых работ весной, снижается эффективность всех агротехнических мероприятий. Из сельскохозяйственных культур наиболее сильно страдают от переувлажнения картофель и ячмень. В землепользовании хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР более 40 млн. га избыточно увлажненных земель, из них пашня занимает около 25 Поэтому в дополнении к дренажу необходимо создать такую систему обработки почвы, которая способствовала бы отводу поверхностных вод и обеспечила получение устойчивых урожаев, одновременно не препятствуя работе современ -ной техники. Все это послужило основанием для проведения наших исследований. Исследования проводили в соответствии с планом на -учно-исследовательской работы ВСАИЗО (номер госрегистрации 01860078119).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изу -чить эффективность узкозагонной вспашки с разной шириной загона и напайки гряд в полевом севообороте, определить их влияние на водно-воздушный режим и другие свойства дерново-подзолистых супесчаных почв, осушенных закрытым гончарным дренажем.

В задачу наших исследований входило:

I. Изучить влияние узкозагонной вспашки с разной шириной загона и гряд шириной 1,4 м на:

а) урожайность ячменя и картофеля;

б) дренированное» верхнего слоя почвы в ранневесенний по -

риод;

в) агрофизические, водные, агрохимические и биологические свойства почвы; .

г) засоренность посевов.

2. Установить оптимальную ширину загона узкозагонной вспаш -ки и эффективность гряд при выращивании ячменя и картофеля.

3. Определить экономическую эффективность применения изучаемых агромелиоративных приемов обработки почвы под ячмень и картофель в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР и дать рекомендации производству.

Научная новизна результатов. Особенности обработки минеральных почв легкого механического состава, переувлажняющихся вслед -ствие неблагоприятных водно-физических свойств и отсутствия выраженного уклона полей, в литературе освещены недостаточно полно.

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР изучена узкозагонная вспашка с шириной загона 2,8...11,2 и и напашка гряд шириной м для поверхностного отвода талых вод, улучшения свойств почвы и повышения урожайности ячменя и. картофеля на осушенных минеральных почвах легкого механического состава.

Выявлены закономерности изменения основных свойств осушен -ной дерново-подзолистой глееватой супесчаной почвы в зависимости от ширины загона при вспашке, дана агроэкономическая. оценка изучаемым приемам обработки.

Узкозагонная вспашка и напашка гряд шириной 1,4 м, создавая профилированную поверхность, обеспечивающую отвод талых вод в ранневесенний период до полного оттаивания почвы, тем самым до -лолняют работу дренажа.

Практическая ценность работы и реализация результатов. При -

менение узкозагонной вспашки позволяет повысить урожайность картофеля и ячменя за счет ускорения отвода избыточной влаги, лучшего прогревания почвы, ранневесенней провокации сорняков и уменьшения засоренности посевов, повышения биологической активности почвы, улучшения питания растений нитратвми и другим элементами питания.

Профилирование поверхности почвы узкозагонной вспашкой и на -пашкой гряд шириной 1,4 м позволяет раньше начать полевые работы, посев, посадку ячменя и картофеля за счет поверхностного отвода избыточных вод до полного оттаивания почвы и уменьшения нагрузки на дренажную систему. Проведение ее на части площади позволит регулировать поспевание почвы.

Производственная проверка в условиях совхоза "Павлово-Посадский" Московской области подтвердила полученные в опыте результаты.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доло -жены и получили положительную оценку на научных конференциях аг -рономического факультета ВСХИЗО (1989 г., 1990 г., 1991 г.),кон -ференции Ижевского СХИ (1991 г.), производственном совещании специалистов совхоза "Павлово-Посадский" Павлово-Посадского района Московской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на. ISO страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, климограммы, 4 рисунка. Список литературы включает.'269 наи -мановений, в тон числе 15 иностранных источников.

СОДКШНИД РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Полевые опыты проводились в I988-I99I гг. в совхозе "Павлово-Посадский" Павлово-Посадского

района Московской области. Почва - дерново-подзолистая супесчаная глееватая с прослойкам» илистой фракции разной степени оглеения на разной глубине и высокий содержанием подвижных форы желева. Эти факторы в сочетании с малой пересеченностью рельефа способствуют застаиванию атмосферных осадков не поверхности почвы. Исследования проводили в звене севооборота:

1. Картофель.

2. Ячмень.

Картофель размещали по озимой ржи, идущей по пласту много -летних трав.

Перед закладкой опытов пахотный слой характеризовался еле -дующими показателями:

под картофелем - содержание гумуса 2,0-2,2 %, подвижного фосфора (по Кирсанову) 15-20 мг на 100 г почвы, подвижного кадия (по Масловой) 16-19,5 мг на 100 г почвы, рН - 5,0-5,4;

под ячменем - содержание гумуса 2,1-2,3 подвижного фос -фора (по Кирсанову) 17-21 мг на 100 г почвы, подвижного калия (по Масловой) 15,8-18,8 мг не 100 г почвы, рН - 5,2-5,5 .

Метеорологические условия в годы проведения исследований, различались, что позволило объективно оценить приемы обработки почвы. Вегетационный период 1989 г. был умеренным по температур -ным условиям, осадков выпало на уровне среднемноголетних, за исключением II декады июня, когда выпало осадков 227,5 % к норме и I декады августа - 223 % к норме. Вегетационный период 1990 г. характеризовался прохладной погодой с избыточным количеством осадков. Погодные условия 1991 г. характеризовались повывенными температурами и бы» вполне удовлетворительными для формирования урожая.

В полевом опыхв были изучены варианты зяблевой обработки почвы под картофель и ячмень.

Схема опыта под картофель:

1. Вспашка на 20-22 си (контроль).

2. Узкозагонная вспашка с шириной загона 11,2 и.

3. 8,4 и.

4. 5,6 и.

5. -"- 2,8 и.

6. Гряды 1,4 и.

7. Гряды 1,4 и.

Схена опыта под ячмень зклсчала 1-5 варианты.

Повторное» в опыте четырехкратная, варианты размещали рандомизированными повторениями. Площадь учетной делянки 200 м^, общая площадь делянки 6% и2. Уборку урожая проводили сплошным методом, обработку данных методом дисперсионного анализа.

Агротехника в опытах была общепринятая. В опыте под карто фэль, как и на производственных участках, весной провели рыхление почвы на 30-35 см стойками СибШЭ, т.к. за осенне-зимний период почва сильно уплотнилась. В седьмом варианте до посадки картофеля гряды шириной 1,4 м были обработаны агрегатом АОГ-4,2 , создан -нын сипами кафедры ВСХИЗО и посадку картофеля провели переоборудованной сажалкой СН-4Б двустрочной лентой, с расстоянием между строчками 40 см, между лентами 100 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов основной обработки почвы на ее агрофизичес -кие свойства. Обработка почвы оказывает большое влияние на свой -стэа почвы в обработанном слое. Равновеснея плотность почвы под опытами в пахотном слое 1,40-1,46 г/см3, а в слое 20-30 см -1,50-1,62 г/см3. Зяблевую обработку почвы на всех вариант проводили на 20-22 см, поэтому после нее плотность почвы в пахотном _ слое составила 1,12-1,21 г/cu3, а в слое 20-30 см осталась

1,50-1,56 г/си3. Вследствие низкой связности и оструктуренности, в осенне-весенний период плотность йочвы увеличилась до равновео-ной, поэтому под картофель в опыте, как.и на производственных посадках, проведено рыхление стойками СибйИЭ на глубину 30-35 см. Глубокая весенняя обработка уменьшила плотность почвы на глубину до 35 см по всем вариантам. В течении вегетации картофеля она была оптимальной и по вариантам почти не различалась, т.к. глубина обработки была одинаковой (табл. I ). В опыте под ячмень в течение вегетации плотность почвы по вариантам различалась незначительно, т.к. глубина обработки была одинаковой, и была оптимальной для ячменя. По слоям плотность почвы изменялась. В среднем за 3 года, в фазу выхода в трубку, в слое 0-10 см она составила 1.17-1,19 г/см3, в слое 10-20 см - 1,22-1,24 г/см3, в слое 20-30 см - 1,30-1,32 г/см3; перед уборкой, в слое 0-10 см плот -ность была 1,22-1,24 г/см3, в слое 10-20 см - 1,33-1,34 г/см3, в слое 20-30 см - 1,38-1,39 г/см3. Общая порозность на всех вариантах под картофель и ячмень находилась в пределах 50-60 % от общего объема почвы и была в.пределах оптимальных значений. Степень аэрации почвы под картофелем и ячменем по вариантам различалась незначительно. Наибольшая степень аэрации отмечена в верхних словиях: 0-10 и 10-20 си. • .

Влияние приемов основной обработки на влажность почвы в ран-невесенний период. Изучаемые варианты оказывали большое влияние на поверхностный сток воды и влажность почвы. Снеготаяние по вариантам проходило неодинаково. Наиболее активно оно проходило на узкозагонной вспашке с шириной загона 2,8 м и грядах шириной 1,4 м. Здесь поверхность загонов и гряд освободилась от снега на 7-12 дней раньше, чем при обычной вспашке. Профилированная но -верхность почвы, созданная узкозагонной вспашкой и налашкой гряд шириной 1,4 м, обеспечивала поверхностный сток воды по бороздам

Таблица I

Плотность почвы под картофелем (в среднем за 3 года), г/см'

№ варианта :Слой почвы, : см :После зяблевой вспашки :Перед первой ¡обработкой ¡весной : Всходы : Цветение : Отмирание

I 0-10 10-20 20-30 1,17 1,21 1,55 1,36 1,46 1,62 1,12 1,18 1,25 1,14 1,24 1,30 1,23 1,27 1|33

2 0-10 10-20 20-30 1,15 1,20 1,56 1,33 1Л5 1,60 1,13 1,17 1,22 1,15 1,24 1,29 1,24 1,27 1,32

3 0-10 10-20 20-30 1,16 1,21 1,52 1,34 1,42 1,59 1,11 I 15 1,24 1,15 I 25 1,28 1,22 1,28 1,32

4 0-10 10-20 20-30 1,18 1,17 . 1,50 1,30 1ЛЗ 1,53 1,12 I 16 1,23 1,14 1,23 1,31 1,24 I. 27 1,33

5 0-10 10-20 20-30 1,14 • 1,21 1,56 . 1,36 1,44 1,62 1,10 1,14 1,22 1,13 1,23 1,28 1,21 1,29 1,31

6 0-10 10-20 20-30 1,12 1,20 1,52 1,35 1,42 1,56 1,09 1,15 1,24 1,14 1,24 1,29 1.23 1,27 1,33

7 0-10 10-20 20-30 1,12 1,21 1,51 1,33 1,42 1,61 1,10 . 1,16 1,23 1,13 1,24 1,29 1,21 1,28 1,32

Влажность,

варианты

• • • • — •

через: 6-7

"1X52 16-!г) 6-7 Ш12~

Сроки определения влажности почвы после схсща снега, дней

йю. I. Влажность почвы до^посева ячменя по слоям, 1990 г., % слой: а) 0-5 см; б) 10-15 см; в) 20-30 см

уо

до полного оттаивания почвы. В процессе оттаивания вода по разъ -емным бороздам узкозагонной вспашки и гряд шириной 1,4 м стекала за пределы участка, застоя воды не наблюдали. При обычной вспашке в это время почва была покрыта снегом, с водой.

Влажность почвы а ранневесенний период определяли через 6-7, 11-12 и 16-17 дней после схода снега по слоям: 0-5 см,

5-10 см, 10-15 см, 15-20 см, 20-30 см. В опыте под ячмень, через

6-7 дней после схода снега, влажность почвы в среднем за 2 года, в слое 0-5 см на вариантах узкозагоннои вспашки была ниже, чем на контроле на 1,6-7,6%, в слое 5-10 см на 1,9-8,8 в слое

10-15 см на 4,8-14,9 %, в слое 15-20 см на 5,1-16,4 % и в слое 20-30 см на 5,7-16,1 5&.Н8 рис. I графически показано изменение влажности почвы по вариантам. Вариант с узкозагонной вспашкой на ширину загона 2,8 ы имел наименьшую, по сравнению с контролем и другими вариантами, влажность почвы по всем слоям. Наблюдения за влажностью почвы через II-I2 дней показали, что влажность почвы на контроле была по всем слоям выше, чем на вариантах узкозагон -ной вспашки. Наименьшая влажность также отмечена на варианте с шириной загона 2,8 м. В слое 0-5 см она была на 5,9 %, 5-10 см -на 6 10-15 см - на 7,7 jS, 15-20 au - на 8,9 % , 20-30 см - на 9,6 % ниже, чем на контроле. Через 16-17 дней после схода снега в опыте под ячмень на вариантах узкозагонной вспашки влажность почвы также была ниже, чем при обычной вспашке. Наименьшая влажность отмечена при вспашке с шириной загона 2,8 м и была в слое 0-5 см на 6,4 ¡S, в слое 10-15 см и 15-20 см - на 6,2 % , в слое ¿0-30 см - на 7,4 ß ниже, чем на контроле.

В опыте под картофель, узкозагонная вспашка и напашка гряд шириной 1,4 м, проведенные осенью, обеспечили быстрый поверхностный отвод талых вод. Влажность пахотного слоя по всем вариантам с узкозагонной вспашкой и грядами была ниже, чем на контроле:

в средней за 2 года исследований влажность почвы в слое 0-5 см была на 1,1-4,1 %, 5-10 си - на 1,6-4,7 10-15 си - на 2-5,3%, 15-20 - на 3,6-7,5 }>, 20-30 см - на 3,1-6,8 % ниже, чем на конт -роле. Такая закономерность отмечена и при наблюдении за влажно -стыо почвы через 16-17 дней после схода снега. Варианты узкоза -тонной вспашки с шириной загона 2,8 м и гряды 1,4 м имели самые низкие, по сравнению с контролем, показания влажности почвы.

Следует отметить, что весенная обработка почвы под картофель проводилась одновременно на всех вариантах опыта. При этом не могло в полной мере проявиться преимущество узкозагонной вопашки и гряд шириной 1,4 м, т.к. на этих вариантах происходило "запаз -дывание" со сроками обработки и верхний спой почвы здесь к моменту обработки пересыхал. Проведение узкозагонной вспашки на отде -льном участке позволит снять эти недостатки и начать подготовку почвы под посадку картофеля в более ранние сроки, что и было сделано при производственной проверке. Сочетая узкозагонную и обычную вспашку.можно регулировать и растянуть поспевание почвы и за счет этого проводить обработку и посадку картофеля в опти -ыальные по влажности и температуре почвы сроки.

Влияние приемов основной обработки почвы на температуру. Профилирование почвы изменяет ее влажность, увеличивает поверх -ность, что влияет на прогревание почвы и излучение тепла. Темпе -ратуру почвы в опыте определяли на глубине 5, 10, 20 см через 6-7, 11-12 и 16-17 дней после схода снеге в опыте под ячмень и, через 10-11 и 16-17 дней после схода снега в опыте под картофель. Измерение температуры проводили в 8, 13 и 18 часов. В опыте под ячмень наиболее высокая температура почвы на глубинах 5, 10, 20см, по сравнению с контролем оба года исследований была на варианте узкозагонной вспашки с шириной загона 2,8 м: в 1990 г., через 6-7 дней после схода снега на глубине 5 см температура почвы бы-

па на 2-3,5°С, 10 ом - на 2,5°С, 20 см - на 2-3,5°С выше, чем на контроле; в 1991 г. - в этот же период на глубине 5 см на 2,5-3°С, 10 см - на 2-2,5°С, 20 см - не 2,5-3°С выше, чем на контроле.

Температура почвы на варианте вспашки с шириной загона 2,8 м через 11-12 и 16-17 дней после схода снега била выше, чем на контроле на глубине 5 см на 2-3°С, 10 см - на 2-2,5°С, 20 сы - на 2,5-3,5°С. В опыте под картофель, температура почвы в ранне-весенний период на вариантах узкозагонной вспашки и грядах 1,4 м, была выше, чем на контроле. Наибольшая температура по всем глубинам отмечена на вспашке с шириной загона 2,8 и и грядах 1,4 и: в 1990 г., через 10-11 дней после схода снега на глубине 5 сы на 2-2,5°С, 10 сы - на 2°С и 20 см - на 2-2,5°С выше, чем на конт -роле. В 1991 г. в этот хе период на глубине 5 и 10 см на 2,5°С , 20 см - на 5°С выше, чем на контроле.

Таким образом, узкозагонная вспашка и напэшка гряд в опытах под ячмень и картофель способствовали лучшему прогреванию верхнего слоя почвы за счет отвода избытка воды.

Влияние приемов основной обработки на биологическую актив -ность почвы. Оценка биологической активности почвы в наших опы -тах методом аппликаций показала, что разложение льняной ткани до посева ячменя и посадки картофеля шло медленно вследствие низкой температуры и медленного'нарастания биологической активности. Льняные полотна были заложены после схода снега и находились в почве до начала обработки почвы. На ячмене этот период составил в 1991 г. - 26 дней, в 1990 г. - 24 дня. Наибольшая убыль ткани отмечена на варианте вспашки с шириной загона 2,8 м: в 1990 г. -на 5 или в 3,6 раза; в 1991 г. - на 4,9 'h или в 6,8 раза выше, чем на контроле (табл. 2 ).

Наблсдения за убылью льняной ткани по слоям показали, что

Таблица 2

Разложение льняной ткани в опыте, £

№ До посева ячменя : До посадки картофеля

варианта 1950г. :1991 г.:среднее ¡1990 г. : 1991 г. :среднее

I 2,0 0,9 1,4 8,0 6,0 7,0

г ¿,5 1,5 ¿,0 9,0 7,0 8,0

3 3,5 2,0 2,7 14,0 11,0 12,5

4 5,0 3,6 4,3 II,5 9,0 10,2

5 7,0 5,8 6,4 11,0 . 8,5 9,75

6 - - 10,0 8,0 9,0

7 - - - 10,0 8,0 9,0

наибольшая микробиологическая активность была в слое 0-10 см и наименьшая - в слое 20-30 см. Разложение ткани по всем слоя оба года исследований на вариантах узкозагонной вспашки была выше, чем на контроле. Экспозиция разложения льняной ткани после посе -ва ячменя составила в 1990 г. 54 дня, в 1991 г. - 56дней. Наи -большая убыль льняной ткани отмечена на узкозагонной вспашке о шириной загона 2,8 м: в 1990 г. была на 11,1 % или в 1,4 раза, в 1991 г. - на 12,4 или 10,1 % выше, чем на контроле. Биологиче -екая активность почвы на вариантах узкозагонной вспашки по всем слоям была выше, чем на контроле оба года исследований.

На картофеле, экспозиция разложения льняной ткани до начала, обработки составила в 1990 г. - 38 дней, в 1991 г. - 40 дней. На картофеле отмечена более высокая биологическая активность в период до начала весенней обработки почвы, чем на ячмене. Это объясняется большей продолжительность!) экспозиции определения биологической активности почвы. При вспашке на ширину загона 8,4 м убыль ткани была наибольшей оба года исследований: в

в 1990 г. разложение ткани было на 6 $ или в 1,8 раза, в 1991 г. -на 5 Ъ или в 1,9 раза выше, чей на контроле (табл. 2 ). Наблюде -ния за убылью льняной ткани по слоям показали, что наибольшая активность почвенных микроорганизмов отмечена по наблюдаемым слоям при вспашке на ширину загона 8,4 м. Наибольшая убыль ткани после посадки картофеля отмечены оба года на варианте вспашки на ширину 8,4 и и составила в 1990 г. 44 %, что на 26 % или в 2,4 раза, а в 1991 г. - 50,4 % или в 2,5 раза выше, чем на контроле. В слое 10-20 см отмечена наибольшая убыль ткани. Видимо, проведение ра -бот по уходу после посадки, несколько иссушает слой почвы 0-10 см, что снижает активность микрофлоры в этом слое.

Влияние приемов основной обработки почвы на агрохимические свойства. Изучаемые агромелиоративные приемы обработки почвы оказали положительное влияние на условия минерального питания растений. На ячмене, 1990-1991 гг., узкозагонная вспашка значительно увеличила содержание.нитратов в почве по сравнению с обычной вспашкой. В среднем за 2 года при вспашке на ширину загона 2,8 м содержание нитратов в фазу всходов было на 8,9 мг на I кг почвы выше, чем на контроле. Это объясняется тем, что вспашка с шири -ной загона 2,8 м снижала влажность почвы и способствовала повышению активизации микроорганизмов, что приводит к усилению накопления нитратов. На картофеле содержание нитратов в почве в фазу всходо*в на вариантах узкозагонной вспашки и грядах 1,4 м было больше, чем на контроле. Наибольшее' содержание нитратов отмечено на варианте вспашки с шириной загона 8,4 м: в среднем за 2 года содержание нитратов на 14,4 мг было больше, чем на контроле. Ис -следованиями установлена тесная связь накопления нитратов в рас -тениях с их содержанием в почве.

На ячмене, в фазу выхода в трубку, при вспашке с шириной загона ¿,8 м содержание нитратов составило 650,5 мг/кг сырого

вещества, на контроле - 144,5 мг/!кг',"(в средней за 2 года). На картофеле, самое высое, по сравнении с контролен, содержание нит -ратов было при вспашке на ширину 6,4 u: 3184 мг на I кг сырого вещества, против 1374 иг/кг на контроле. Это повлияло на урожайность культур. Обеспеченность растений подвижный фосфором и ка -лием было достаточно высокой, по вариантам существенно не отличалось и не была лимитирующим фактором.

Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность картофеля и ячменя. Узкозагонная вспашка и напашкэ гряд шириной 1,4 м оказали существенное влияние на количественный состав сор -ной растительности. При вспашке с шириной загона ¿,8 м и напашке гряд 1,4 м почва раньше других вариантов освободилась от избытка воды в ранневесенний период, быстрее прогревалась, что способст -вовало раннему прорастанию семян сорняков. Однако, как мы уже подчеркивали, поздние сроки начала обработки почвы под картофель и одновременное проведение ее по всем вариантам, способствовали иссушению почвы на данных вариантах, что уменьшило прорастание семян сорняков. Перед началос весенней обработки на вариантах с узкими загонами (5, ó, 7 ) количество горняков было меньше, чем на варианте вспашки с шириной загона 8,4. м. В процессе обработки все вегетирующие сорняки были уничтожены. Длительное нахождение почвы в переувлажненном состоянии при обычной вспашке способст -вует во время вегетации сельскохозяйственных культур прорастанию большого количества семян сорняков. Поэтому в фазу всходов картофеля на обычной вспашке сорняков было в среднем за 3 года 56 шт./м^, а при вспашке с шириной загона 8,4 м - количество сорняков было наименьшим и составило 29,7 шт./м^. На ячмене, в фазу кущения, на контроле количество сорняков в среднем за 3 года до обработки гербицидом составило 212 шт./ы2, а при вспашке с шири-

ной загона 2,8 м 122 шт/м2. Перед уборкой картофеля количество сорняков на вспашке с шириной загона 8,4 м было наименьшим. Перед уборкой ячменя на вспашке с шириной загона 2,8 м количество сорняков было наименьшим и составило 17 шт/м2, против 30 шт/м2 на контроле.

Урожайность картсхбеля. Приемы обработки почвы, изменяя почвенные условия жизни растений, оказывают влияние на засоренность, рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность картофеля в среднем за 3 года на контроле составила 181 ц/га. Узкозагонная вспашка и напайка гряд 1,4 м увеличивали урожайность на 6...39 ц/га (табл. 3). Наибольшая урожайность по сравнению с контролем отмечена на варианте вспапки с шириной загона 8,4 м и

составила 220 ц/га, что на 39 ц/га выше, чем на контроле.

Таблица 3

Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность картофеля, ц/га

Варианты : 1989 г. : 1990 г. : 1991 г. : В среднем :+ к контролю

I 184 ' 169 189 181 _

2 201 213 201 205 24

3 212 220 229 220 39

4 213 192. 224 210 29

5 200 204 221 208 27

6 171 180 210 187 6

7 ' 204 184 ' ' 216 201 20

иср05 20 12 II

Урожайность ячменя и его структура. Урожайность ячменя на контроле в среднем за 3 года составила 23,6 ц/га. Наибольшая урожайность получена при вспашке с шириной загона 2,8 м составила 29,4 ц/га, что выше на 5,8 ц/га, чем на контроле (табл. 4). Урожайность ячменя повысилась по сравнению с контролем за счет увеличения продуктивной кустистости с 1,7 до 1,9, озеряенности коло-

са с 17,7 до 21,3 шт./колос, ыас'сь^ДООО зерен (с 38 до 42,4 г).

Таблица 4

Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность ячменя, ц/га

Варианты : 1989 г. 1990 г.: 1 1991 г. •В среднем • :±.кконт-; ролю

I 24,6 22,3 24,1 23,6 -

г 27,4 23,3 25,5 25,4 1.8

3 28,3 24,3 26,7 26,4 2,8

4 27,5 24,3 29,4 27,1 3.5

5 28,1 27,8 32,2 29,4 5,8

нср05 1,90 2,86 1,39

Экономическая эффективность различных приемов основной обработки почвы. Наибольший дополнительный чистый доход на картофеле был получен при вспашке на ширину загона 8,4 м и составил 1906 руб. На грядах 1,4 м дополнительный чистый доход составил 976,8 руб. (табл. 5 ). Наибольшая окупаемость дополнительных затрат отмечена на вспашке с шириной загона 8,4 м и составила 8 руб. На ячмене н&ибольший чистый доход получили при вспвшке на ширину загона 2,8 м - 128,3 руб., окупаемость дополнительных затрат составила 25,1 руб. Профилирование поверхности при зяблевой обработке почвы, особенно при возделывании ячменя вызывает необ- . ходимость выравнивания поверхности почвы почвы перед посевом,что увеличивало затраты на обработку почвы. Однако, вследствие повы -шения урожайности ячменя и картофеля, дополнительные затраты окупаются.

ВЫВОДИ

На основании проведенных исследований по изучению зффектив-

Таблица 5

Экономическая эффективность способов основной обработки почвы пскячмень и картофель

* варианта Урожайность, ц/га —-г- Прибавка ¡Стои-урожая, :мость ц :прибавки, : руб. дополнительные прямые затраты, руб. ••Дополнитель- .'Окупаемость дополнительных затрат '.(получено продукции на I руб. :затрат)

на обработку :на уборку ¡прибавки уро-: хая всего ный чистый :доход,руб.

Ячмень

I 23,6

г 25,4 1.8 41,4 .1,8. 0,6 2,4 39,0 16,3

3 26,4 2,8 64,4 2,3 0,9 3,2 61,2 19,1

27,1 3,5 115,0 2,8 1,1 3,9 III,I 28,5 3

5 29,4 5,8 133,4 3,2 1.9 5,1 128,3 25,1

Картофель

I 181 -

г 205 24 1320 1,80 145,7 147,5 1172,5 7,9

3 220 39 2145 2,30 236,7 239,0 I906,0 8,0

4 210 29 1595' 2,80 176,0 178,8 1416,2 7.9

5 208 27 1485 3,20 163,9 167,1 1317,9 7,9

б 1 187 6 330 1,80 36,40 38,2 291,8 7,6

7 201 20 1100 . 1,80 121,4 123,2 976,8 7,9

ностя различных приемов основной обработки почвы на дерново-подзолистой супесчаной переувлажненной почве можно сделать следую -ние выводы:

1. На дерново-подзолистой переувлажненной почве целесообразно при вспашке зяби создавать профилированную поверхность узкозагонной вспашкой и напашкой гряд для поверхностного отвода вод, улучшения свойств почвы и повышение урожайности картофеля и яч -меня.

Сочетание закрытой дренажной системы и профилирования по -верхности почвы обеспечивает элективное регулирование водно -воздушного режима почвы.

2. Узкозагонная вспашка повышает урожайность ячменя на 1,8 ... 5,8 ц/га по сравнении с обычной вспащкой. Максимальная урожайность была при вспашке на ширину загона 2,8 и и состави -ла в среднем за 3 года 29,4 ц/га.

3. Узкозагонная вспашка и напашка гряд шириной 1,4 м повы -тает урожайность картофеля на 20...39 ц/га. Максимальная урожайность была при вспышке на ширину загона 8,4 м. В среднем зе 3 года она составила 220 ц/га.

4. Профилированная поверхность по.чвы, созданная узкоза -тонной вспашкой и напашкой гряд шириной 1,4 м, способствует от -. воду талой воды по поверхности почвы до полного оттаивания поч -вы, тем самым дополняет работу дренажной сети.

5. Влажность почвы после снеготаяния в пахотном слое при узкозагонной вспашке и напашке гряд шириной 1,4 м уменьшается

по сравнению с обычной вспашкой на 6-16 /6 за счет раннего поверхностного отвода избытка воды.

6. Узкозагонная вспашка и напашка гряд способствуют лучше -му прогреванию верхнего слоя почвы за счет отвода избытка влаги. Температура почвы в дневные часы повышалась в ранневесенний пе -

риод на 4-6°С на глубине 5-10 см и 1-4°С на глубине 20 си.

7. Повышение температуры и снижение влажности почвы при уз -козагонной вспашке и напашке гряд шириной 1,4 и способствуют увеличению биологической активности в ранневесенний период в 1,2-3,6 раза по сравнению с обычной вспашкой. В дальнейшей различия уменьшаются.

8. Дерново-подзолистые супесчаные почвы Мещерской низмен -ности имеют слабую связность и при переувлажнении оыстро уплотняются. Поэтому по всем вариантам обработки почвы к весне почва уплотняется до равновесного состояния. Весеннее рыхление почвы оказывает влияние на плотность и пористость почвы з течение вегетационного периода. Вследствие одинаковой весенней обработки по вариантам опыта существенных различий в плотности и пористости по вариантам не наблюдалось.

9. Повышение температуры почвы и уменьшение влажности, уве -личение биологической активности способствовали повышении содер -жания нитратов в почве и растениях в первую половину вегетации картофеля и ячменя, что улучшало рост растений.

10. Раннее прогревание почвы способствует быстрому появле -нию сорняков на вариантах с узкозагонной вспашкой и напашкой гряд шириной 1,4 м. Предпосевной обработкой они уничтожаются, поэтому засоренность ячменя и картофеля на этих вариантах была ниже в

1.5-1,8 раза по сравнению с обычной вспашкой.

11. Узкозагонная вспашка и напашка гряд шириной 1,4 м увеличили затраты на обработку почвы на 1,8-3,2 руб. на I га в основ -ном за счет выравнивания почвы. Однако, вследствие повышения урожайности возрастает чистый доход по сравнению с обычной вспашкой. Окупаемость дополнительных затрат на картофеле составила

7.6-9,0 руб., на ячмене 16,3-28,5 на I руб. затрат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых супесчаных временно переувлажняемых почвах в условиях Мещерской низменности центрального района Нечерноземной зоны РСФСР под ячмень и картофель целесообразно применять осеннюю узкозагонную вспашку с шириной загона соответственно 2,8 м и 8,4 м. Она обеспечивает в сочетании с закрытой дренажной системой эффективное регулирование водно-воздушного режима почвы. Указанные приемы повышают урожайность ячменя на

5,8 ц/га, картофеля - 39 ц/га по сравнению с обычной вспашкой.

2. Под картофель рекомендуется применять с осени узкозагонную вспашку на ширину 2,8 м и гряды 1,4 м, как агромелиоративные приемы, обеспечивающие быстрый поверхностный отвод избытка воды. Сочетая узкозагонную и обычную вспашку можно регулировать и растянуть поспевание почвы и за счет этого проводить обработку и посадку картофеля в оптимальные по влажности и температуре почвы сроки.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Выращивание картофеля на переувлажненных почвах //Доста-жения науки и техники АПК. - Ы.: ВО Агропромиздат, 1991. - Кг 4,-С.16-18 (в соавторстве).

2. Влияние приемов основной обработки на влажность почвы и урожайность картофеля в условиях Московской области. - № 63 ВС-91 деп. ВНИИТЭИагропром. - М., 1991. - 7 с.

3. Влияние ширины загона узкозагонной вспашки на засорен -ность и урожайность ячменя. - № 62 ВС-91 деп. ВНИИТЭИагропром.-М., 1991. - 7 с.

4. Узкозагонная вспашка под ячмень //Достижения науки и техники АПК. - М.: ВО Агропромиздат, 1991. - К» 8. - С. 16-17 (в соавтоостве).

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ И В СВЕТ 11.10.91. ЗАКАЗ М 2е.4. ТИРАЖ 100 ЭКз.