Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕ»НОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕ»НОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ"



На правах рукописи НИКОЛАЕВ Владимир Антонович

ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕ°НОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1999

п

Работа выполнена на кафедре -земледелия н методики опытного дела Чайковской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель—Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. Лошаков.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных ьаук профессор X П. Пекеньо; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутин.

Ведущее предприятие — Научно исследовательский институт сельского хозяйстза Центральных районов Нечерноземной зены .

Защита состоится « 7-> (Аф^Л , 1999 г

,и-ъо

в «/ ' •> час на заседании диссертационного совета К 120 3о07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127350, Москва И-550, Тимирязевская ул, 49 Ученый совст МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « . . . 1999 г

Ученый секретарь «кхертационного совета

Н. Г. Тазина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ключевой проблемой в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия является значительное увеличение роста урожайности сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почвы при сохранении стабильности посевных площадей. В то же время при зерновой специализации земледелия Центрального района Нечерноземной зоны России возникает необходимость предельного насыщения севооборотов зерновыми культурами. Однако из практики хорошо известно, что насыщение севооборота близкими по биологии и технологии возделывания культурами неизбежно влечет за собой ухудшение биологических, химических и физических показателей плодородия почвы (С.Л.Воробьев, 1982; В.М.Дудкин. 1990; В.Г.Лошаков, 1984...1998). Устранение этих недостатков зерновой, специализации может быть достигнуто путем определенного чередования культур в специализированных севооборотах, чередованием зерновых культур с пожнивными, которые относятся к другому семейству, использованием сидератов, другими приемами биологизации земледелия.

Наши исследования по изучению влияния многолетнего использования пожнивного зеленого удобрения в чистом виде и совместно с удобрением соломой на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в специализированных зерновых севооборотах и бессменных посевах ячменя проводились в условиях Центрального района , Нечерноземной зоны России. Обширные площади этого района заняты малоплодородными, в основном дерново-подзолистыми, слабоокульту-ренными почвами. Поэтому изучение влияния зеленого удобрения на агрофизические показатели плодородия почвы актуально и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева на 1990...1993 гг. по заданию 01.01 общегосударственной научно-технической программы 0.51.01 «Разработать научные основы построения интенсивных севооборотов Нечерноземной зоны России» (номер государственной регистрации 01870052878).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния зеленого удобрения как в чистом виде, так и совместно с удобрением соломой на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы в специализированных севооборотах с высоким -83% насыщением зерновыми культурами и при бессменном возделывании зернофуражных культур.

• ЦЕНТРАЛЬНАЯ' • ' НАУЧНАЯ ЕЧБЛИОТЕКА

Моск. с. ^ . .. .чдемии им. К. А, 1V

Инв.

В задачу наших исследований входило

1 Выявить изменения агрофизических показателей плодородия почвы при высоком насыщении севооборота зерновыми культурами

2 Изучить влияние зеленого удобрения в чистом виде и совместно с удобрением со томой на структуру дерново подзолистой почвы, ее плотность, водопроницаемость и другие агрофизические показатели плодородия

3 Установить влияние пожнивного сидерата на урожайность сельскохозяйственных культур

4 Оценить степень влияния зеленого удобрения на продуктивность зернового севооборота и экономические показатели его использования

На}чная повита. В результате иссзедований впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России дана полноротационная оценка шестипольных севооборотов с различным насыщением зерновыми культурами Выявлено влияние запашки зеленой массы пожнивной горчицы на удобрение как в чистом виде, так и совместно с удобрением соломой на агрофизические показатели плодородия почвы и урожайность зерновых культур

Установлено что пожнивное зеленое удобрение в чистом виде и совместно с удобрением соломой повышает количество водопрочных агрегатов и улучшает структуру почвы, снижает ее плотность и повышает водопроницаемость

Практическая ценность и реализация результатов. Установлено, что длительное использование пожнивного сидерата с удобрением соломой способствует улучшению агрофизических и других показателей плодородия дерново-подзолистой почвы,, более эффективному использованию влаги, повышает урожайность последующих культур севооборота

Резузьтаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в учхозе «Михайловское» Подольского района Московской области

Апробация работы Результаты исследований доложены и получили положитезьн>ю оценку на научной конференции молодых ученых ТСХА и на злюании кафезры земледелия и методики опытного дела ТСХА в 1991 г

П\бп1кации. По геме диссертации опубликована одна работа, одна статья нлхонпся в печати

Ооьеч работы Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста созержит 27 табзиц, 3 рисунка, состоит из

введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 176 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, и приложений.

•• . СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Исследования- проводились в стационарном полевом опыте, заложенном в 1980 году на опытном.поле межфакультетской лаборатории разработки систем земледелия и животноводства ТСХА (учхоз «Михайловское», Московская область). -

' Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, средней степени окультуренности. Содержание гумуса в пахотном слое (0-20 см) перед закладкой опыта составляло 1,94%, подвижного фосфора по Кирсанову - 13,1,: обменного калия по Масловой - 16,4 мг на 100 г почвы, pH 5,7,

В годы проведения исследований в целом складывались благоприятные условия для роста и развития возделываемых в опыте сельскохозяйственных культур, однако 1990 г. отмечен был обильными осенними дождями, которые вызвали гибель посевов озимых зерновых культур. Майско-июньская засуха 1992 г. отрицательно сказалась на росте, развитии и урожайности ячменя и овса.

Схема стационарного опыта

Варианты севооборотов:

I - 50% зерновых культур на. фоне NPK: 1) многолетние травы 1-го года пользования ; 2) многолетние травы 2-roni?) озимая пшеница, 4) кукуруза на силос, 5) овес, 6) ячмень с подсевом многолетних трав.

II - 67% зерновых культур на фоне NPK: 1) клевер, 2).озимая пшеница, 3) овес/, 4) викоовсяная смесь (на зеленый корм), 5) озимая рожь, 6) ячмень с подсевом клевера. -

Ш — 83% зерновых культур на фоне NPK: 1) викоовсяная смесь (на зеленый корм)г2) озимая пшеница, 3)Ъвес, 4) ячмень, 5) озимая рожь, 6) ячмень. . ' .,

IV - 83% зерновых на фоне NPK. с пожнивной горчицей на зеленое удобрение: 1) викоовсяная смесь (на зеленый корм), 2) озимая пшеница + • пожнивное зеленое удобрение, 3) овес, 4) ячмень, 5) озимая рожь + пожнивное зеленое удобрение, 6) ячмень + пожнивное удобрение.

V , зерновых кузьгур на фоне МРК. с пожнивном горчицей и

сотомои па удобрение 1) викоовсяная смесь (на зе гсныи корм), 2) озимая пшеница + пожнивное ученое удобрение + солома па удобрение, 3) овес, 4) ячмень, 5) ошмая рожь + пожнивное зеченое удобрение + солома на удобрение, 6) ячмень + пожнивное льленое удобрение + солома на удобрение (в дальнейшем тексте в сокращениях пожнивный сидерат -ПС солома на удобрение - С)

Кроме того, в опыте начали бессменные посевы ячменя 1) без удобрении, 2) па фоне ЫРК на фоне МРК + ПС. 4) на фоне ЫРК + ПС + С и овес 1) без удобрении и 2) на фоне ЫРК

Севообороты были полностью развернуты во времени и на делянках с рендомизированным их размещением в системе блоков Обшии размер де хянок - 80 м2 (16 м ч 5 м), повторность опыта - 4-кратная, размещение блоков - 4 ярусное

Минеральные удобрения вносили в расчете на запланированный урожаи зерновых кульгур яровых - 40 ц/га, озимых - 50 ц/га в количестве М^Р.^К, а - под ячмень и овес, М^оРкоКиа - под озимую пшеницу, N1 Р,ы Кр0 - под озимую рожь

Вощелываемые сорта районированы в Московской области Белую горчицу сорта Л у пинская высевали пожнивно после уборки озимой пшешшы, озимой ржи и ячменя Вслед за уборкой зерновых кучьтур вносили' азотные удобрения 50 кг/га и измельченную солому по фактическому урожаю на соответствующих делянках, обрабатывали поля дисковым зушильником и комбинированным агрегатом КВК Высевали 40 кг/|а ис\0/ких семян горчицы сеялкой СЗН-2,4 Запахивали зеленую массу пожнивнои горчицы и союмы на пубину пахотного слоя

При проведении полевых н лабораторных исследований были использованы следующие методы и методики

1) Плотность сложения (г/см5} определяли объемно весовым методом

2) Агрегатный состав почвы определяли просеиванием 0,5 кг воз-тмиио с\ \<ж почвы через набор сит (метод Н И Саввкнова)

Ч Водопрочность макроагрегатов почвы (%) - методом качания сит в воде на приборе \OB-l (гидроктассификатор)

4) Водопроницаемое гь почвы определяли методом трубок по Ка-чинскомч

>Л'1С1 \(МжаН1КМ.ТИ основных кутьгур - сплошным методом (Б А Доспехов.

6) Учет урожайности зеленой массы пожнивной горчицы - рамочным методом - 4 «метровки» на делянке (Б.А.Доспехов, 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние пожнивного зеленого удобрения и удобрения соломой на(агрофнзические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы

Пожнивные культуры, выполняя важную агротехническую и почвозащитную функцию, при интенсивном земледелии становятся звеном биологического круговорота веществ, так как оказывают заметное влияние на плодородие дерново-подзолистой почвы, особенно при использовании их в качестве зеленого удобрения.

Урожайность зеленой массы пожнивной горчицы в годы исследований была различной и зависела главным образом от предшественника, метеорологических условий пожнивного периода и сроков сева (табл. 1).

- Таблица 1

Урожайность пожнивной горчицы, ц/га (средняя за 1987...1992 гг.)

Севооборот % Предшественчик Зеленая Абсолютно

зерновых масса сухое

вещество

Зерновой с озимая пшеница ' 222,2 27,4

пожнивным 83 озимая рожь 247,6 29,9

сидератом ячмень 166,2 17,7 .

Зерновой с озимая пшеница 202,4 25,5

пожнивным 83 озимая рожь 225,4 28,4

сидератом +солома ячмень 160.2 18,6

Бессменный посев:

а) с пожнивным 100 . ячмень 197.0 17,8

сидератом -

б) с пожнивным 100 ячмень 182,7 20,7

сидератом + солома

.. ' Однако в среднем за 1987...1992 гг. урожай зеленой массы пожнивной горчицы после озимых зерновых культур был довольно высоким и достигал 247.6 ц/га или 29,9 ц/га абсолютно сухого вещества. Значи-

тельно ниже была урожайность пос te ярового ччм-нч что определялось в основном П01Л1ШМН сроками сева

Нами установлено, что boi гелывание пожнивной горчицы на зеле нос Улобрение в специашзированных севооборотах с насыщением »ерновымн к>лы\рами и при бессменных посевах ячменя не оказывает отрицательного влияния на мпасы почвенной виги в корнеобитаемом tío» к моменту посева яровых (ерновых культур

Результаты наших исследовании показан! что увеличение удельного веса зерновых культур в севообороте jo ЧГ« нриво шт к увеличению плотности С10ЖСНИЯ как пахотного (О 20 см) так и подпахотного (20 V) см) слоев почвы (табл 2)

Таблица 2

Плотность почвы под посевами зернофуражных культур г/см1 (средняя м 1940 1991 гг)

Ячмень Овес

Севооборот icp У юбрение С ЮИ ПОЧВЫ СМ

новых 0 20 20 VI о ;о 20 Ч)

Плодосменный VI NPK 1 Ъ 1 '4 1 24 1Л4

1ерновои 8Í NPK 1 31 1 1 V) 1.32

'tcpilORlH! КЗ NPK+ПС 1 24 1 »» 1,20 1.32

(ерновои xí NPK ПК 1 22 1 U 1 20 1.24

ПК) fiel удобрении 1 V» l.^fi 1,30 1.33

Бессменные 100 NPK 1 33 1 М2

посевы 100 NPK+ПС 1.28 1 34

11*1 NPK41C+C 1 29 1

НС Рм 0 0* 0 05

Многолетнее применение пожнивного зеленого удобрения в зерновом севообороте на фоне минеральных удобрении снижало плотность почвы по т посевами ячменя на 0 07 г/см1 или на 5,3"- в пахотном слое и на -0 OS i/cmj или 4 6' в поди ixothom слое, по i посевами овса в пахотном с юс на О 10 г/см' или hi 7 7 по ср ишснию с rev) же севооборотом и с 1 ем ас фоном минер I |ы<м\ \ юбрении но Счп полиивнои силсраиии (табл 2)

При совместной ЗЛП пике полнивнои горчицы и соломы плотность с мления почвы к ik noi посевами ячменя так и нол посевами овса спила 1ась В П IXOIHOM И В ПО 111 1ЧОШОМ С 10ЯХ (Г IO I 2)

Анализ результатов исследований по определению количества водопрочных агрегатов в почве показал, что при увеличении удельного веса зерновых культур в севообороте до 83% содержание водопрочных агрегатов как в пахотном (0-20 см), так и в подпахотном (20-30 см) слоях почвы снижалось (табл. 3). Однако ежегодное использование пожнивного зеленого удобрения на 50% площади зернового севооборота обеспечило увеличение содержания водопрочных агрегатов почвы под посевами ячменя в пахотном (0-20 см) слое - с 34,4 до 37,6%, в подпахотном (2030 см) слое - с 31,6 до 34,9% под посевами овса, соответственно с 34,2 до 41,8% и с 30,8 до 33,0% (табл. 3).

Таблица 3

Содержание водопрочных агрегатов в почве под посевами зернофуражных культур (среднее за 1990...1993 гг.)

% Слой Ячмень Овес

Севооборот чер- Удобрение почвы, водопрочных

но- см агрегатов,%

вых

Плодо- 50 0-20 37,7 34,2

сменный 20-30 35;1 32.8

Зерновой 83 КРК. 0-20 34,4 34,2

20-30 31,6 30.8-

'Зерновой 83 ^К+ПС 0-20 37,6 41,8

20-30 34.9 33,0

Зерновой 83 КРК+ПС+С 0-20 40,1 , 40,1

20-30 37,4 37.5

100 без 0-20 31,4 29.5

Бес- удобрений 20-30 20,7 30,3

сменные 100 0-20 31,7 31,5

посевы . 20-30 30.8 30,5

100 КРК+ПС 0-20 41.2 - '

20-30 33,6 -

100 ЫРК+ПС+С 0-20 37,9 -

20-30 34,8 -

НСР,.» 2.9 2,3

Наибольшее содержание водопрочных агрегатов в почве наблюдалось в пахотном (0-20 см) слое в специализированном зерновом севообороте с использованием пожнивного сидерита в сочетании с удобрением

соломой и составляло 40,1"» Это связано с тем, что основная масса зеленого удобрения и соломы заделывается в слой почвы 0-20 см

Аналог ичные результаты получены и по коэффициенту структурности почвы

В сречнем за 4 года исследований коэффициент структурности почвы под посевами ячменя при использовании пожнивного зеленого удобрения vвe шчивался на 0.85 или на 65.3" »

При совместной запашке горчицы белой и соломы коэффициент структурности повышался на 55,8%, по сравнению с севооборотом с зеленым удобрением на фоне ^К.

Такие же изменения этого показателя структурности почвы наблюдались и пот посевами овса

Содержание пыли и агрегатов размером менее 0,25 мм в почве в большей степени зависело от культуры севооборота и технологии ее возделывания, а также от применения пожнивного сндерата на зеченое удобрение

При насыщении севооборота зерновыми культурами до 83°о содержание пыли п слое почвы 0-20 см под посевами ячменя повысилось на 1,5-2 0' тогда как под посевами овса содержание пыли в почве практически было таким же, как и в плодосменном севообороте Это связано с тем, что за счет большего объема массы корней овса в пахотном слое почвы г{роисходит более интенсивное связывание пылевидных частиц

При длительном использовании пожнивного зеленого удобрения содержание пыли в почве оказалось самым низким - 9,0% И при совместном использовании пожнивного сндерата с удобрением соломой оно было близким к этому значению - 9,7%

В динамике наибольшее содержание пыли в почве отмечено было под посевами как ячменя, так и овса в начале вегетации Это объясняется тем, что многократная обработка почвы перед посевом полевых культур приводит к значительному се распылению

Водопроницаемость почвы тесно связана со структурой, плотностью и другими показателями физического состояния почвы

Насыщение полевого севооборота зерновыми культурами до 83% приводи ю к снижению водопроницаемости почвы под посевами зернофуражных культур на 0.6 мм/мин или на 30,0% - пахотного (0-20 см) слоя и на 0 4 мм/чин и-ш на 16,7 - подпахотного <20-30 см) слоя (табл 4)

Применение пожнивных посевов горчицы белой на зеленое удобрение уве-шчнва ю вочопроницаемость под посевами ячменя слоя почвы н-20 см на 1.3 мм/мин. или на 65 0 слоя 20-30 см - на 1,0 мм/мин, или на

41,0%, под посевами овса соответственно - 0,4 мм/мин или на 19 0% и 0^ мм/мин. или 20,0% (табл 4) В севообороте с использованием пожнивного сидерата совместно с удобрением соломой водопроницаемость также была значительно выше, чем в севообороте без пожнивного сидерата и удобрения соломой

Таблица 4

Водопроницаемость почвы под посевами зернофуражных культур (средняя за 1991 1993 гг )

0/ О Ячмень Овес

Севооборот зер- Удобрение с юи почвы см

новых 0 20 20 30 0 20 20 30

Плодосменный 50 28 2.9 26 2.7

Зерновой 83 2,0 2 А 2,1 25

Зерновой 83 ^К+ПС 3,3 3.3 2.5 30

Зерновой 83 ^К+ПС+С 3.4 3 2 2,2 3.1

100 без удобрении 1.8 1.9 1,7 2,2

Бессменные too МРК 1.9 2.1 1.6 2,1

посевы 100 ЫРК+ПС 3.0 3,1 - -

100 ^К>ПС+С 2.9 ЗО

В результате сельскохозяйственного использования происходят существенные изменения физико-химических свойств дерново-подзолистых почв Эти изменения касаются как величины суммы обменных оснований, так и количественного соотношения поглощенных катионов

Известкование, проводимое в 1980 г при закладке опыта по полной гидролитической кислотности, способствовало некоторому улучшению физико-химических свойств почвы во всех изучаемых севооборотах

При многолетнем использовании пожнивного зеленого удобрения сумма обменных катионов в почве в 0-20 см слое увеличилась с 14,0 до 14 8 м-зкв на 100 г почвы

Урожайность зерновых культур и общая продуктивность пашни в зерновых севооборотах н при бессменных посевах ячменя и овса

Установлено что увеличение удельного веса зерновых кузьтур в севообороте с 50 до 83ео привело к снижению урожайности ячменя в среднем за 3 года с 31.3 до 28,2 ц/га. то есть на 3.1 ц/га или на 11,0" о

Многолетнее применение пожнивного сидерата на зеленое удобрение как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой позволило повысить урожайность ячменя - 29,0-30,4 ц/га, однако в эти годы урожайность ячменя по чтим вариантам удобрения в зерновом севообороте была ниже, чем в плодосменном (табл. 5). Наиболее положительное влияние на урожайность н'ыеня пожнивный сидерат оказал в 1991 г., где она составили 40,0 ц/| л.

Таблица 5

Урожайность ячменя за 1991...1993 гг., ц/га

Севооборот о Удобрение по годам Сред-

чер- 1991 1992 1993 няя

новых

Плодосменный 50 М'К 36,9 16,9 40,2 31,3

Зерновой 83 1МРК 29,3 15,5 31,5 28,2

Зерновой 83 ]мрк+пс 40,0 13,1 33,5 29,0

Зерновой 83 КРК+ПС+С 36.2 18,5 36,4 30,4

100 без удобрений 7,6 7,4 13,0 9,30

Бессменные 100 1МРК. 32,5 13,6 29,1 25,0

посевы 100 КРК+ПС 32,8 12.6. 31,4 25,6

100 ЫРК+ИС+С 29,1 13.7 32,1 24.9

НСРм 1,1 2,0 2,6

Таблица 6

Урожайность овса за 1991...1993 гг., ц/га

Севооборот % зер- Удобрение по годам Сред-

новых 1991 1992 1993 няя

Плодосменный 50 ЫРК. 21,5 12,0 37,1 23,5

Зерновой 83 ХРК 27,6 9,3 34,0 23,0

Зерновой 83 КРК+ПС 30.1 II,1 35,5 25,6

Зерновой 83 КРК+ПС+С 22,8 12,7 37,7 24,4

Бессменные 100 без удобрений 11.2 5,7 12,4 9,7

посевы 100 ЫРК. 22,9 9,0 32.7 21,3

НСРм 2,1 1,0 2,0

Урожайность овса подвергалась еще большим колебаниям по годам в зависимости от погодных условий (табл. 6). Особенно неблагоприят-

ними им пои к\ !Ы\р| i úi т in кого uii.ii. \с юпия |чч2и>1.1 которыеот-рии пе 1ьно ек па шсь н i lio роете и рл »витии

В го ье время б ииоприягные устопия iota nomo шли пору-

чить vpo*,m оке i «начитеи но выше чем в |'Ш2 го tv

H IIM'O lu ( (Ч 1КГНПНОИ ^П IMtTLЯ OULIIK I уро КаИЖЧ II! С 1ЬСКОХО!ЯИ ствснпых к\ tbrvp îa вторую ротацию |чх" l'>'>2 п (i.iot 1)

Tabimia 7

УрОЖЛИНОеТЬ CL 1ЬеК0Х0 1Я|1СГЯеННЫХ KV Ibivp 11 оЬшая про ivKliibholгь сепооборотов в ерешеч 11 por mino n'i а/год |ЧК7-|ч«»2 ir

( сво Vpo* 1ИНОЧ1 Il/ri Выхоа

0<нф0Г »ер V юбрение ___ __ _____ шга/f »л

новых яч ORLL о IIIMilfl отчая icpiia корм

чень тисни рожь Cl

m

11 ш ю

еченш m NPK W 2 V» 1 S2S 20 * M 1

(ерновон S X Nl'k 5 24 X 42 S M') 28 8 4K 2

{ерновом s\ NPK+ПС Ч s 47 2 41 5 M 8 52 6

JepnoBOH Sí NI'K <-ПС «-С \ь ч M 2 46 6 44 1 Я2 2 Я 1

Несмофя на го что под ошмые кутьтуры в герновом севообороте зезеное удо(>рение прямо не использовалась, на посевах озимой пшеницы и ошмои ржи достаточно четко проявилось его последействие Ести при насыщении севооборота зерновыми кутьгурами до ЧТ* урожайность »ерна озимой пшеницы снижалась с S2 5 до 42 X ц/га, го при lleno 1ыовании в lepHOBOM еевообороге пожнивных посевов горчицы на »еленое удобрение урожайность ошмои гшенины попыталась с 42 6 до 42,2 ц/ra или на К) 2 v ошмои ржи - с 17.4 до 41 S ц/ra или на 4,4°« При совместном использовании пожнивного еидерага с удобрением со-чомои прпбавка урожая достиг па по ошмои пшешше * X ц/ra или X 8" о, по ошмои ржи 6 2 ц/га и ш 16 *

При насыщении севооборота зерновыми Kvn.ryp imh до ХЛ на фоне id и,ко митр i и,пых у юбрении выхо т icpua увезичивался на S.5 ц/га. или на 41 У При длите iuium применении пожнивного leienoro удоб рения н «ерновом севообороте происхотито д пьнеитее повышение выхода lepiia w X ц/га на 56 7" больше по «.равнению е плодосменным

I I

севооборотом и на 10,4% по сравнению с тем же зерновым севооборотом, но на фоне только минеральных удобрений. Наибольший выход зерна в севооборотах обеспечивался при совместной запашке пожнивного зеленого удобрения с удобрением соломой - 32,2 ц/га (табл. 7). Зерновая продуктивность севооборота в этом случае была на 58,6% выше, чем : в плодосменном севообороте.

По выходу кормовых единиц отмечалась та же тенденция, однако зерновой севооборот по этому показателю значительно уступает плодосменному, в котором 50% площади пашни занято чисто кормовыми культурами. "

Экономическая и энергетическая оценка применения зеленого удобрения и удобрения соломой в специализированных зерновых севооборотах

Насыщение нолевого севооборота зерновыми культурами до 83% приводило к снижению стоимости производимой продукции с I га севооборота на 557 руб. или на 3,5%. Однако при включении в cnewajwiVf-рованный зерновой севооборот пожнивного зеленого удобрения в чистом виде стоимость продукции с I га севооборотной площади возрастает на 2231 руб. нли на 15,0% (табл. 8). При увеличении сборов зерна с I га севооборотной площади повышается чистый доход на 1 га посева на 541 руб. или на 22,9%, а при совместном его использовании с удобрением соломой на 642 руб. или на 27,2% и отмечается тенденция к повышению рентабельности зернового производства.

Таблица 8

Экономическая и энергетическая оценка севооборотов _(1987... 1992 гг.)_"

Севооборот % зерновых Удобрение Стоимость продукции с 1 га, руб. Чистый доход на 1 га посева, руб. Рентабельность, % Выход энергии, КДЖ/га

Плодо-

сменный 50 NPK 16001 5372 50,5 251,6

Зерновой 83 NPK 15444 2359 18,0 385,1

Зерновой 83 NPK+ПС 17675 2900 19,6 417,9

Зерновой 83 NPK+ПС+С 17769 .3001 20,3 448,8

При насыщении полевого севооборота герновымн культурами до S\ происходило увеличенж?рАер1 ии с 251 Ь до 1 КД^;»Длитечьнос применение пожннвною зеленого удобрения пошоличо Уве шчить выход энергии до 417 9 КДЯ^или на 8 5' £| при совместном ею нспольшванин с удобрением соломой до 448 S КД'Л^на 1Ь 5 ( wiü-i 8)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На дерново-подзочистых почвах Центральною района Не черноземной зоны России ja счет расширения площади посевов зерновых кузьтур в полевом севообороте до 83 п тшади пашни при внесении минеральных удобрении на запланированный урожаи выход зерна увеличивается с 20 3 до 28 8 ц/ra или на 41,9° .

2 Насыщение нолевого севооборота зерновыми kv 1Ы>рамн до hV I площади пашни приводит к снижению основных показателей плодородия почвы, в результате чего урожайность »ерновых культур уменьшается в среднем на 6,1 ц/га или на 21,2" по сравнению с плодосменным севооборотом

3 Одной из причин снижения урожайности зерновых культур в специализированном зерновом севообороте является ухудшение агрофизических показателей плодородия почвы увезичение плотности почвь1 на 0 07 r/cMJ, уменьшение содержания водопрочных агрегатов на 9,6%, снижение водопроницаемости пахотного елоя почвы на 30,0%, подпахотного слоя - на 16,7' При »том происходит ухудшение и физико-химических свойств почвы, тесно связанных с ее физическим состоянием - уменьшение суммы поглощенных основании, повышение кислотности почвы и т д

4 Отрицательное влияние зерновой специазизацнн полевого севооборота на агрофизические, физико-химические и дру«ие показатели плодородия дерново-подзолистои почвы может быть устранено включением в такой севооборот пожнивных посевов белой горчицы - Sinapis alba L (50% площади севооборота) на зеленое удобрение как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением со зо-мои

5 Пожнивные посевы горчицы белой в усзовиях Центральною района Нечерноземной зоны России позволяют продуктивно использовать почвенные запасы влаги и атмосферные осадки пожнивного периода и не оказывают отрицательного влияния на обеспеченность влагой последующих кузьтур севооборота

6. Применение пожнивного зеленого удобрения в течение двух ротаций в зерновом 6-польном севообороте увеличивает ежегодное поступление органического вещества в почву в среднем на 17,6 ц/га абсолютно сухой массы или на 34,9%, а при совместном использовании с удобрением соломой - на 39,7 ц/га, что создает предпосылки для улучшения агрофизических и других показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.

7. Многолетнее применение пожнивного зеленого удобрения в зерновом севообороте снижает плотность пахотного слоя почвы (020 см) на0,()7 г/см3 или на 7,0%, повышает содержание водопрочных агрегатов почвы на 15,8%, увеличивает коэффициент структурности почвы на 65,3% и повышает водопроницаемость пахотного 4слоя почвы на 65,0%, подпахотного (20-30 см) слоя - на 43,0%. При бессменном возделывании ячменя пожнивное зеленое удобрение менее эффективно, чем в севообороте.

8. Многолетнее использование пожнивного сидерата в зерновом севообороте повышает урожайность ячменя на 3,7 ц/га (11,4%}, овса - на 3,2 ц/га (11,3%). При совместном использовании пожнгф" ного зеленого удобрения и соломы в зерновом севообороте урожайность ячменя повышается на 4,0 ц/га (12,3%); овсана 2,9 ц/га (10,2%). , , 'Т' ,. ■

9. В зерновом шестипольном севообороте на посевах озимых зерновых культур проявляется последействие многолетнего • применения пожнивного зеленого удобрения. В среднем за ротацию севооборота после запашки зеленой массы горчицы урожайность ози-' мой пшеницы повышалась на 4,4 ц/га или на 10,2%, озимой ржи - на 3.6 ц/га или на 9,4%. Совместное использование зеленой массы и соломы на удобрение повышало урожай озимой пшеницы на 3,8 ц/га или на 8,8%, озимой ржи г на 6,2 ц/га или на 16,3%.

10. Многолетнее использование пожнивного зеленого удобрения как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой при внесении минеральных удобрений на: запланированный урожай повышает выход зерна в зерновых севооборотах на 3,0-3,4 ц/га или на 10,4-11,8%. : \ '

11. При использовании пожнивного зеленого удобрения в зерновых севооборотах выход продукции с I га в стоимостном выражении увеличивается на 14,4%, а при совместном использовании с . удобрением соломой на 15,0%; При этом увеличивается чистый доход на 1 га посева и повышается рентабельность производства.

12 Многолетнее применение пожнивного (еленого удобрения м сличивает выход энергии в зерновом севообороте на 8,5'о. а при совместном его использовании с удобрением соломой на 16,5° .

1 При зерновой специализации земледелия с предельным н i сышениеч севооборота зерновыми культурами в условиях Цент рального района Нечерноземной зоны России рекомендуется чере дование по видам с учетом их различии по типу 1) горохо овсяная смесь, 2) озимая пшеница, 3) овес, 4) ячмень, 5) озимая рожь, 6) яч мень с посевом пожнивной горчицы на зеленое удобрение пос it озимых зерновых и после ячменя замыкающего чередование

2 Для рационального использования влаги, улучшения arpo физических и других показателей плодородия почвы, повышения урожаев полевых культур в зерновых севооборотах рекомендуется использовать пожнивные посевы горчицы белой на зеленое удобрение в сочетании с удобрением соломой

£

По материалам диссертации опуликпваио две работы:

1 Лошаков В Г , Иванова С Ф , Николаев В А Влияние специализированных зерновых севооборотов и удобрении на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы // Изв ТСХА - 1993 - Вып 4 -С 14

2 Лошаков В Г , Николаев В А Влияние длительного применения пожнивного зеленого удобрения на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы//Изв ТСХА - 1999 - Вып 3

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Объем 1 п л

Заказ 325

Тираж 10')

Типография Издательства МСХА 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44