Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние повышенного содержания минеральных взвешенных веществ в воде на популяционные характеристики рыб горных рек
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Влияние повышенного содержания минеральных взвешенных веществ в воде на популяционные характеристики рыб горных рек"

РГ8 ОД

. , ..- РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК : / •• •• • - ; УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 574: 574. 632: 597. 553. 2

ЗЮСЬКО АНАТОЛИИ ЯКОВЛЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПОВШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЗВЕШШЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ НА ПОПУЛЯЦИОШШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБ ГОРНЫХ РЕК

03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург 1993

Работа выполнена в Институте экологии растений и животных

Уральского отделения Российской Академии Наук и лаборатории охраны природы Уральского горного института

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Смирнов К С.;

доктор биологических наук, профессор Русанов В. В. ;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мухачев И. С. ;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Богданов В. Д.;

Ведущее учреждение: Пермский государственный университет

Защита состоится n-f0n н&Л^/ъя-_^ддз г< в часов

на заседании специализированного совета Д 002.05. ОД по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620219, Екатеринбург, ГСД-51 i, ул. 8 Марта, 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан " 1993 г_

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук М. Г. Нифонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Актуальность темы. Среди первоочередных задач, стоящих перед ихтиологами в области изучения экологии рыб, особое место занимает прогнозирование. Теоретически не установлен минимальный порог численности популяций, существует недостаток данных в изучении катастрофических изменений численности видов в экосистемах (Решетников,1988) под воздействием различных факторов. Огромное влияние на структуру и численность популяций рыб оказывает антропогенное воздействие. Особое место в этом плане занимает развитие горнодобывающей промышленности Восточной Сибири. Одним из следствий возрастающих масштабов горных работ явилось многократное увеличение содержания в воде рек минеральных взвешенных веществ. Устойчивое повышение мутности воды оказалось достаточно мовдым экологическим фактором для рыб арктического пресноводного предгорного комплекса. В настоящей работе проведена попытка установления уровня толерантности отдельных видов рыб, определения пороговых концентраций проявления компенсаторных реакций в отношении взвешенных в воде минеральных вешэств. Имеющиеся в литературе данные рассматривают лишь качественную сторону явления, количественные показатели отсутствуют, особенно для природных популяций.

Настоящая работа выполнена в лаборатории охраны природы Уральского горного института и Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

Цель и задачи исследования. Приоритетным направлением исследований определилось выявление закономерностей распределения рыб отдельных видов в зависимости от морфологии русла рек и степени воздействия рассматриваемого фактора. Центральное место в работе отведено установлению масштабов влияния в градиенте изменения концентраций в воде минерального взвешенного вещества и получению количественных оценок для популяционных показателей : изменения плотностей популяции рыб, возрастной структуры, роста, плодовитости, нерестовых концентрации рыб в реках Бодай-бинского района; установлению пороговой концентрации взвесей, вызываюшэй компенсаторную "реакцию избегания" для отдельных видов, а таюке диапазонов толерантности рыб арктического пресноводного предгорного комплекса.

Научная новизна. В результате десятилетних исследований установлены состав ихтиофауны, соотношение видов рыб горных рек

в зависимости от параметров стока, внутрипопуляционные характеристики рыб среднего течения реки Чара, по которым отсутствуют опубликованные данные. Установлены количественные показатели изменения характеристик природных популяций хариуса, сига, валька, ленка и тайменя в диапазоне содержания химически инертных минеральных взвешенных веществ от 0,1 до 200 мг/л и выше. Получены новые для водоемов России сведения по репродуктивному циклу валька, описан эмбриогенез этого вида в природных условиях.

Практическое значение. Полученные количественные показатели структуры и функционирования гидроценозов чистых и загрязняемых притоков горных рек позволяют улучшить качество экологического прогнозирования, рационально размешать объекты разработки полезных ископаемых, территориально совпадающих с местами нереста или областью обитания ценных видов рыб. Результаты исследований использованы при разработке природноохранных разделов к проектам 12 объектов ПО "Лензолото". На базе данных по эмбриологии валька начата отработка его рыбоводного освоения в плане компенсационных мероприятий при рекультивации объектов.

Основные положения, выносимые на защиту. Антропогенное увеличение минерального стока в горных реках системы Чара вызывает сукцессионные изменения видового состава и смещение доминангов в ихтиоценозах в направлении: хариусовые--*-лососевые--»-сиго-вые-^-карповые.

Компенсаторная реакция на действие рассматриваемого фактора проявляется в территориальном перемещении рыб из зон повышенной мутности. Участки устойчивого загрязнения рек характеризуются крайне низкой плотностью популяций, они либо безрыбны, либо на них обитают временные группировки рыб, для которых характерно отсутствие нормальной возрастной структуры (типичной для контрольных рек). Рыбы арктического пресноводного предгорного комплекса обладают различной толерантностью к мутности воды, но близкие пороги проявления компенсаторной реакции перемещения. Существенные изменения в кормовой базе рыб ( численность, видовой состав и биомасса личинок амфибиотических насекомых) согласуются с динамикой спектров питания рыб и характером их перемещений.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на третьем региональном совещании гидробиологов Урала (Уфа,1985); VI Всесоюзном совещании лимнологов, Лиственничное- на- Байкале (Иркутск,1985); У Всесоюзном сьевде ЕГБО

(Тольятти,1985); V Всесоюзной конференции по водной токсикологии (0десса,1988), техсоветах объединения "Ленаолото".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе монография "Состояние отдельных компонентов водных биогеоценозов при разработке россыпных месторождений дражным способом" в соавторстве с Русановым Е В. , Ольшвангом В. Н.

Обьём работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 164 источника, в том числе 32 на иностранных языках, приложения. Иллюстрирована 22 рисунками, содержит 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава I. ВВЕДЕНИЕ

Обосновываются цели и задачи исследований, актуальность выбранной темы, освещение некоторых проблем в литературе, новизна и практическое значение проделанной работы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводились на реках Бодайбинского района Иркутской области, относящихся к системе реки Чара (левобережный приток реки Олекма). Использованы материалы относящиеся, к рыбам рек Большой Патом, Мама, Витим, Нерпо. Изучались ихтиоценозы рек с различной динамикой содержания в воде минеральных взвесей и параллельно - контрольные водоемы с подобными гидрологическими параметрами стока. Метод основан на концепции "парных рек", применяемой как в нашей стране (Шгейнберг,Арефьев,1985), так и га рубежом (Antillo,1973;Bruton,1985;Bjerklie,La Perriere,1985; Berkman,Rabeni,1S87).

Ихтиологический материал отбирался из контрольных сетных уловов постоянным набором сетей с ячеей 24-45 мм. В период с 1981 по 1988 год на общий биологический анализ изучено более 7000 экземпляров рыб, в том числе на морфологию и систематику 450 экз. , морфофизиологию и плодовитость 183 и 114 рыб соответственно. Ихтиологические материалы обрабатывались по общепринятым методикам (Чугунова,1959;Правдин,1966;Решетников и др.,1975; Решетников,1980). Морфологические измерения выполнены на свежем материале в первые несколько часов после отлова рыб.

Табличные данные обработаны вариационно-статистическим методом (Плохинский,1970; Лакин,1973; Терентьев,Ростова,1977) с применением стандартных математических программ (Францевич,1979; Воробьев, Шваров, 1984).

Исследование эмбрионального развития осуществлено с использованием методики бокового микроскопирования(Черняев,1962,1981) Отбор количественных проб бентоса на песчаных субстратах осуществлялся дночерпагелем Петерсена с площадью захвата 1/40 м^ с галечника пробы отбирались скребком, длиной леввия 25 см и боковым сачком-уловителем (газ N23). Гидробиологические пробы разбирались и фиксировались на месте. Видовой состав организмов бентоса и участие в питании рыб отдельных видов и групп гидро-бионтов определены сотрудниками Коми филиала РАН В. а Шубиной и О. А. Лоскутовой, а татке сотрудником Уральского отделения РАН В. Е Ольшвангом.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА, ' УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ РЫБ

3.1. Климатические особенности района. Гидрологические и гидрохимические особенности рек. Отмечается резко континентальный климат, жесткоморозные погоды, сплошное распространение много-летнемерзлых пород, что в значительной степени оказывает влияние на формирование стока рек. Главную роль в питании рек Сая-но-Байкальского станового нагорья играет дождевой сток, который крайне неравномерен и может составлять 40-45% годового только за один летний месяц. На большей части территории зимний сток вообще отсутствует. Реки имеют горный характер, отличаются исключительной чистотой (фоновое содержание минеральных взвешенных веществ 2,0-5,0 мг/л для летнего периода и 0,2-0,4 мг/л зимой), слабо минерализованы.

3. 2. Кормовая база рыб. Фауна донных беспозвоночных представлена в основном группой литореофильных организмов. Зоопланктон практически отсутствует (численность и биомасса составляют менее 300 экз./м3и 8 мг/м3), что позволяет считать роль зоопланктона в трофических связях ритрона несущественной. Для верховьев горных рек преобладающие в ритроне личинки амфибиотических насекомых, характеризуются большим видовым разнообразием и имеют определяющее значение в питании рыб. Ведущую роль играют поденки, веснянки, ручейники и двукрылые. Наибольшее участие в

пищевых комках для всех видов составляют ручейники, однако видовой анализ выявил некоторую избирательность в потреблении хариусом Apatania cryirophila, сигом - Arctopsyche ladogensis, ленком -Oligoplectrodes potanini.вальком - Mystrophora altaica Спектры питания рыб оказались также хорошим индикатором изменения видового состава гидробионтов на участках рек различной степени загрязнения.

Глава 4. СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЫБ

Приведена общая характеристика ихтиофауны контрольных водотоков. Отмечена зависимость видового состава рыб и их соотношения от гидрологических параметров реки (таблица 1). Существенное значение играют морфология русла и особенности водосборной площади. Определены "нормальные" популяционные параметры рыб контрольных водотоков (рост, половой и возрастной состав, темп полового созревания, плодовитость, плотность популяции через относительное обилие, особенности годового цикла и нерестовые концентрации).

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ В ВОДЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБ

5.1. Гидрохимические и гидрологические параметры рек._в

бассейнах которых проводятся разработки месторождений. В стране получил широкое распространение гидромеханизированый способ разработки россыпных месторождений. В разработку ежегодно вовлекаются новые полигоны, которые расположены в верховьях рек. В обозримом будущем в зону промышленных разработок попадают элементы стока большинства сибирских рек.

При добыче полезных ископаемых в долинах малых рек уничтожаются вся прибрежная растительность и почвенный покров, образуются техно генные отвалы и водоемы. На участках отработки полностью уничтожаются биоценозы реки. Несмотря на существующие в настоящее время технологические схемы "бессточного" водоснабжения драг и гидравлических установок, отмечается устойчивое загрязнение воды нижележащих участков рек мелкодисперсным взвешенным веществом.

Оно образуется в результате измельчения горных пород и вов-

Таблица 1

Соотношение видов рыб в реках горного типа различной мощости стока*

Река Витим** Чара Нече- Торго Дже- Ключи Виды ра линда постоян-рыб ного _стока

Хариус 10,1 59,2 85,7 87,8 94,9 100,0

Ленок 4,9 8,4 4,8 1,2 0,6 ед.

Таймень 0,6 2,2 2,0 - - -

Тугун 3.3 ед. - - - -

Сиг-пыжьян 18,2 8,3 0,9 - - -

Валек 3,8 17,6 6,4 11,0 4,5 -

Елец 1,6 - - - - -

Щука 2,1 0,7 - - - -

Окунь 18,8 1,0 - - - -

Налим 0,8 1,3 0,2 - - -

Плотва 34,3 0,7 - - - -

Ерш 7 0,4 - - - -

Карась 7 0,1 - - - -

Осетр 1,4 0,1 - - - -

Нельма менее 0,1 - - - - -

Всего,% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Количество

экз. , шт. 14000 6500 730 750 450 400

Средний многолетний расход

воды, м3/с 1500 105 50 10 6 менее 1

Примечание: * - не отражены мелкие виды (голец, щгаювка, подкаменщики); -** - по данным Попова(1951); Калашникова, 1976.

лечения в толщу воды мелкодисперсных фракций продуктов выветривания. Основная масса взвесеобраэующего материала представлена глинистыми минералами с примесью полевого шпата и других компонентов минерального происхождения. Сточные воды дражных разработок россыпей представляют собой минеральные суспензии, характеризующиеся высоким содержанием трудноосаждаемых взвешенных

частиц. Эффективность улавливания отдельных фракций частиц отстойниками снижается по мере уменьшения их крупности (Матвеев, Волкова,1981). На сливе отстойников в воду рек попадают практически неосадцаемые методом отстаивания фракции взвесей. Снижение их концентрации возможно только разбавлением, так как преобладающим классом крупности является фракция 1,5 мкм, которая не улавливается отстаиванием. Количество частиц атого размера составляет от 23 до 70% взвесесбразующего материала. Крупность частиц в технологических водах гидравлических разработок не превышает 0,05 мм. Результаты гидрохимических исследований не выявили существенных изменений показателей воды, кроме повышенного содержания минерального взвешенного вещества (Матвеев и др.,1979; Матвеев,Волкова,Русанов,1985). Это позволяет рассматривать в дальнейшем сточные и разбавленные воды отстойников, как химически инертные (не токсичные), близкие по составу к природным. Таким образом предоставилась возможность оценить на природных популяциях действие одного фактора - изменения содержания минеральных взвешенных веществ в воде, с определением его влияния на структуру и функционирование элементов экосистем горных рек.

5. 2 Взвешенные вещества. Несмотря на природную чистоту горных рек, особенности рельефа и стока определяют в отдельные периоды повышение содержанке в воде минеральных взвешенных веществ (прохождение обильных паводков, оползней, селевых потоков). Продолжительность паводка от суточного дождя с максимумом осадков 45 мм на малых реках и ручьях составляет до 6-8 дней, на короткий период мутность поднимается до 40 мг/л и более. На реках, в поймах которых расположены отрабатываемые месторождения отмечается устойчивое (на период работ) повышение мутности. Содержание взвесей на реке Вача весь летний период ( май октябрь) превышает фоновые в 30 раз, река Жуя характеризуется значениями, превышающими фоновые от 1,3 до 20-40 раз.

Ихтиологические и гидробиологические станции определены в установленных диапазонах мутности.

5.3. Тенденции изменения численности, биомассы и видового

состава гидробионтов, составляющих кормовую базу_рыб. Реки,

подверженные устойчивому повышению мутности воды характеризуются низкими показателями развития амфибиотических насекомых. Взвесь оказывает на гидробионтов комплексное воздействие: от засорения ловчих аппаратов и пищеварительного тракта до измене-

ния субстратных характеристик и непосредственного засылания мелкими фракциями влекомого течением песка. Даже при прохождении кратковременных естественных паводков, вызывающих повышение мутности воды, наблюдается явление "катастрофического" дрифта (Богатов,1983). Длительное устойчивое повышение этого показателя определяет "катастрофический" дрифт на отдельных участках рек в течение всего летнего сезона. Это определяет отчетливую тенденцию снижения численности и биомассы амфибиотических насекомых. На участках первого контакта (устье Вачи) численность и биомасса ручейников "фильтраторов" и "соскребателей" снижаются соответственно в 30 и 45 раз, хипдаых веснянок - в 3 и 8, поденок - "собирателей" - в 5 и 2,4 раза соответственно. Численность и биомасса личинок этих групп насекомых отрицательно коррелирует с концентрацией в воде минеральных взвешенных вешэств (рисунок 1). В зонах повышенной мутности снижается разнообразие питания рыб (например, спектр питания хариуса сократился с 21 до 12 групп пищевых организмов), причем доля отдельных беспозвоночных в массе пищевого комка крайне символична и значительно уступает по показателям контрольным водоемам (Р1есс^ега, Мэёа1ор1ега, 51ш1П<1ае, В1ерЬагосегЮае) (рисунок 2).

5.4. Тенденции изменения численности и соотношения видов рыб в зоне повышенного содержания взвешенных веществ. Сравнительный анализ ихтиофауны контрольных и подверженных влиянию стоков разработок рек выявил значительное снижение численности лососевых, сиговых и хариусовых рыб (рисунок 3). Для хариуса установлено 5, 30 и более, чем 72-кратное снижение показателей относительной численности, плотность нерестовых концентраций испытывает еще большее разрешение. Численность других видов снижается менее отчетливо, причем самые меньшие показатели снижения имеет сиг-пыжьян (3-кратное). Если популяции лососевых, сиговых и хариусовых рыб претерпевают сокращение численности, то карповые (в данном случае елец) проявляют устойчивую тенденцию прогрессирующего распространения в горных реках с повышенной мутностью воды (скорость распространения ельца вверх по течении реки Жуя 200 км за десятилетний период). Возможно это не первая экспансия ельца на рассматриваемой территории ареала, но в контрольной Чаре отмечены лишь единичные особи плотвы, елец отсутствует.

5. 5. Морфологическая характеристика рыб из зон повышенной мутности. Сравнительное изучение морфологических признаков выя-

р< О) "g

У. кЛ

ü) ti ■ i >i Ь о

О - (Ч

ÍÍJ * ^

f Ч)

í»> и

,, cvi о

Я! О M о

СУ й «

о f? f¡

í'l|"0 t.;

I t< I о

О ц.

ff U'

U cj 0}

« P!

КРЛ-ёо ЭКЬРЬ/б СЕТЬ • ЧАС

г.о (8 (в к*

/г >о

о.в о.в о.< о,г

/,о

о.в 0,6

0,2

о,е о.б

о,г

а

гич!

п

ггЛп

06

Торга

05-С&. && 05-0£ /У&г, /443,

5с?рЗ

07. ГЯвЗ о <*гус-

— .- ■ Л?//».? гГ^УГ^А'."

Ж

ч й §

и

¿1

п

е7-

!

Злм?

I

I

К /ооо

I 1$

3- £>. ТЬ/^ГО

4-р. Яеырз

А Ь^мг/гг е-/} {А'гуя 7- р £¿/'/¿7

Рис.3. Показатели обилия рыб на единицу промыслового усилия; а -обобщённые показатели по всем видам; б -средние показатели обилия рыб для отдельных рек; в -показатели интенсивности лова

вило малое количество достоверных отличий между выборками контрольных и загрязняемых водоемов. Это может явиться еще одним из доказательств отсутствия постоянных поселений рыб на участках рек с повышенной мутностью воды.

б. 6. Размерно-возрастная структура. Рост рыб. Шрфофиаиоло-гические показатели. Выборки рыб загрязняемых участюв характеризуются отсутствием у этих группировок нормальной, характерной для контрольных водоемов внутрипопуляционной структуры, что констатирует для загрязняемых акваторий отсутствие самовоспроизводящихся постоянных поселений рассматриваемых видов рыб. Для валька отмечено незначительное, но устойчивое снижение приростов, которое приходится на период обитания особей этого вида в загрязняемых акваториях. Для других видов не удалось получить сравнимого материала. Достаточно интересная информация получена методом морфофизиологических индикаторов (Шварц,Смирнов,Доб-ринский,1968;Смирнов,Рыжков,Божко,Добринская,1972). Снижение индексов печени констатирует "длительное воздействие неблагоприятных факторов". Это согласуется с данными по питанию рыб и устойчивым снижением их упитанности, а также подтверждается установленная тенденция изменения кормовой базы вследствие влияния взвесей на гидробионтов. Кроме того время пребывания особей отдельных видов в акваториях с повышенной мутностью определяется их толерантностью в отношении рассматриваемого фактора и пороговой концентрацией проявления компенсаторных "реакций избегания", что ослабляет эффект воздействия.

5.7. Толерантность рыб горных рек к повышенному содержанию в воде минеральных взвешенных веществ. По результатам, полученным на постоянных ихтиологических станциях в широком диапазоне изменчивости рассматриваемого фактора удалось установить масштабы изменения плотностей популяции рыб, обусловленные территориальными перемещениями. По предпочитаемым концентрациям установлен узкий диапазон избираемых зон мутности, который составил значения от 0 до 15 мг/л (рисунок 4).

Хариус обитает исключительно в чистых природных водах, наиболее высокая относительная численность отмечена в придаточной системе контрольных рек с максимальными показателями относительной плотности популяции для нерестовых скоплений при минимальных концентрациях в воде вавешеных вешэств. Валек, ленок, сиг имеют более широкий диапазон переносимых концентраций, однако "нор-

& 70 75 20 25 да 56 40 бО 56Г 60 65 РО

взвешенное зещесгво Рис.4. Показатели относительного обилия рыб, характеризуй:' участки рек с различной концентрацией в воде генерального взвешенного вещества

мальные" показатели плотности популяций эти виды имеют гакже в узком диапазоне изменения изучаемого фактора (0-20 иг/л). Одновременно с этим елец отмечен в гораздо более широком диапазоне концентраций, которые на настоящий момент исследования составили от 20 до 42 мг/л. Проявляемая ельцом толерантность к рассматриваемому фактору достаточно определенно интерпретирует намечающийся сукцессионный процесс по типу антропогенного в направлении: лососевые---»- сиговые—карповые. Сукцессионный процесс может осуществляться не только за счет разной толерантности, но и вызванного этим же фактором изменения конкурентных отношений (Галл,1984). Ослабление конкурентных отношений вследствие снижения численности или даже отсутствия рыб отдельных видов, позволяет более толерантному ельцу осуществлять экспансию на "малозаселенные" территории. Аналогичное направление замещения видов отмечается также при увеличении трофического статуса озер (Ва1уау,1985; Решетников 1988. Судя по результатам хозяйственного освоения малых и средних рек Крайнего Севера изменения в структуре рыбного населения имеют аналогичные процессы, проявляющиеся уже в первые десять лет (Тяптиргянов,Решетников, 1986) , что подтверждается устойчивой тенденцией возрастания доли карповых рыб среди прочих членов сообщества.

ВЫВОДЫ

1. Современные масштабы интенсивной разработки россыпных месторождений в бассейне реки Жуя вызывают в летний период устойчивое повышение концентрации в речной воде химически инертных минеральных взвешенных веществ. Частицы взвесей, размерами менее 50 мкм практически неосаждаемы, снижение их содержания возможно лишь многократным разбавлением или применением коагулянтов.

2. Повышенное содержание минеральных взвешенных вещзств обусловливают изменения условий сущэствования, особенно субстратных характеристик амфибиотических насекомых. Общая численность и биомасса их уменьшается в 4-8 и более раз, меньшие показатели снижения имеют СШгопоп^ае.

3. Уровень содержания в воде минеральных взвешенных вешэств превышающий концентрацию в 20 мг/л вызывает у сиговых, лососевых и хариусовых рыб предгорного пресноводного комплекса компенсаторную реакцию территориального перемещения,проявление которой отмечается при пороговой концентрации 10-15 мг/л. Содер-

жание в воде свыше 35-40 мг/л взвешенных веществ образует в реке практически безрыбную зону.

4. В бассейне реки Жуя происходит изменение соотношения видов рыб. Хариус теряет доминирующее положение вследствие снижения численности в 15-кратном размере. В придаточной системе плотность популяции данного вида снижается в 36-72 раза, нерестовые концентрации имеют 100-кратное снижение численности по сравнению с контрольными. Относительные показатели плотности популяции тайменя снижаются более, чем в 15 раз, валька - в 8, сига и ленка - в 3 раза. Все рыбы, отловленные в реке Жуя представлены временными группировками, для которых характерно отсутствие "нормальных" популяционных характеристик рыб контрольных водоемов.

5. Для рыб пресноводного предгорного комплекса установлена толерантность к минеральному взвешенному в воде веществу в узком диапазоне концентраций взвеси, который составил до 15 мг/л. Наименее толерантными являются таймень и хариус (до 10 мг/л), несколько более устойчивыми в гидрологических условиях рек Жуя и Чара являются ленок, сиг, валек, однако при концентрациях взвешенного вешэства свыше 15 мг/л резко снижают численность и практически теряют внутрипопуляционную структуру.

6. Действие устойчивого летнего загрязнения бассейна реки Жуя химически инертным минеральным взвешенным веществом способствует созданию условий протекания антропогенной сукцессии в ихтшценозах горных рек в направлении: лососевые, ха-риусовые--— сиговые—з- карповые ( с абсолютным преобладанием в данный момент ельца). Установлено прогрессирующее распространение ельца вверх по реке Дуя со скоростью около 220 км за десятилетие, а также избирательное "предпочтение" данным видом концентраций взвесей собственного диапазона (22-42 мг/л). Ведущим обстоятельством прогрессирующего распространения ельца может также являться ослабление конкурентных отношений вследствие снижения численности, а зачастую полного отсутствия хариуса, ленка, валька, сига и тайменя в зонах повышенной мутности, что определяет экспансию более толерантного вида.

7. Существующие способы и технология отработки месторождений в бассейне реки Х?уя в сочетании с высокой концентрацией объектов вызывают катастрофические по масштабам эффекты воздействия на водные экосистемы, особенно неблагоприятные явления вызываются деградацией и фрагментацией местообитаний.

8. Для восстановления рыбного населения рек после отработки

месторождения кроме рекультивационных горных работ потребуйте! значительные усилия по аарыблению восстанавливаемых участков. Это особенно необходимо при длительной (более продолжительности жизни одного поколения рыб) отработке верховьев и нерестовых участков рек.

9. Перспективными для данного района объектами зарыбления следует считать местные виды рыб: хариус, валек, ленок, сиг, таймень.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Зюсько А. Я. .Андреяшкин Е Г. 00 охране популяций рыб в водоемах восточного склона Урала //Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1978, с. 14-16.

2. Зюсько А. Я., Шураков С. А., Каргапольцев А. С. Ихтиофауна рек в районах разработки россьтей //Повышение эффективности горных и геологоразведочных работ на основе технического перевооружения и улучшения технологии производства.-Свердловск: СГИ, 1983, с. 7.

3. Русанов В. В. , Зюсько А. Я Валек реки Чара //Тез. докл третьего всесоюзного совещания по биологии и биотехнии разведения сиговых рыб.-Тюмень: Си6рыбНШпроект,1985, с. 66-68.

4. Русанов В. В.,Зюсько А. Я., Олышванг В. а Влияние взвешенных вешэств на некоторые компоненты водных биоценозов горных рек Восточной Сибири. //Круговорот веществ и энергии в водоемах. Мат. докл. 6 Всесоюз. Лимнологического совещания. Иркутск, 1985. Вьш. 1, с. 47-49.

5. Зюсько А. Я. .Матвеев А. А. Состояние ихтиоценозов рек в зонах горных работ.//Тез. докл. 5 сьезда Всесоюзного гидробиологического общества. Тольятти 15-19 сентября 1986г. Куйбышев,1986, ч. 2, с. 60-62.

6. Русанов В. В. .Зюсько А. Я. .Горкунова Т. А. Состояние водных биоценозов в условиях производства гидромеханизированных работ. //Совершенствование технологии и техники горных и геологоразведочных работ на Урале. -Свердловск, 1985, с. 6-7.

7. Русанов В. В. .Матвеев А. А. .Волкова В. М. ,Зюсько А. Я. К вопросу нормирования сброса взвешенных веществ в водоемы //Тез. докл. 5 всесоюз. конф. по водной токсикологии, Одесса (18-22 апреля 1988г.). - М: ВНИРО, 1988, с. 201-202.

8. Зюсько А. Я , Русанов В. В. Изменения в ихтиофауне рек под воздействием разработок месторождений //Водные экосистемы Ура-

ла, их охрана и рациональное использование. - Свердловск: УНИ АН СССР, 1986, с. 57.

9. Зюсько А. Я , Русанов В. В. Состояние популяций хариуса в районах проведения горных работ //Экологическая обусловленность фенотипа рыб и структура их популяций. - Свердловск: УрО АН СССР 1989, с. 125-128.

Ю.Русанов В. В., Зюсько А. Я. ,Олылванг Е. Н. Состояние отдельных компонентов водных биогеоценозов при разработке россыпных месторождений дражным способом. - Свердловск: УрО All СССР, 1990. 122 с.

11. Зюсько А. Я., Русанов В. В. .Черняев Ж. А. Особенности биологии валька Prosopium cylindraceum реки Чара //Вопросы ихтиологии. Т. 32, вып. 5, 1992, С. 63-71.