Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации по теме "Влияние погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве Санкт-Петербурга"
На нравах рукописи
ЗАХАРОВА Екатерина Геннадьевна
ВЛИЯНИЕ ПОГРЕБЕННЫХ БОЛОТ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ
И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПОДЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Специальность 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель —
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Дашко Регина Эдуардовна
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Неизвестное Ярослав Владимирович,
кандидат геолого-минералогических наук
Плечкова Ирина Львовна
Ведущее предприятие - Инсппуг ЛЕНГРАЖДАНПРОЕКТ.
Защита диссертации состоится 25 декабря 2006 г. в 17 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, Д.2, ауд.4312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 23 ноября 2006 г,
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г.-м.н., профессор А.Г.МАРЧЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Санкт-Петербург относится к мегаполисам со сложными инженерно-геологическими, гидрогеологическими и геоэкологическими условиями. Особое влияние на условия строительства, эксплуатацию, реконструкцию зданий и сооружений, в первую очередь архитектурно-исторических памятников, оказывают погребенные болота, которые в конце 18 в. занимали более 50 % исторического центра города. При этом согласно территориальным строительным нормам по Санкт-Петербургу (ТСН 50-3022004), в отношении погребенных болот отмечаются лишь три частных положения; 1) потенциальная опасность зон погребенных болот в отношении биохимической газогенерации СН4, СО2, H2S; 2) развитие процессов гниения торфа и органических включений в грунтах при понижении уровня подземных вод; 3) расчет деформаций зданий с учетом толщи погребенного торфа.
В практике инженерных изысканий и проектировании наземных сооружений основное внимание обращено только на наличие торфов и их физико-механические свойства, которые во многом определяют величину осадки зданий и сооружений. Следует отметить, что несмотря на широкое развитие болот в пределах Севера и Северо-Запада РФ, Сибири и сопредельных государств - стран Балтии и Белоруссии имеется ограниченное число публикаций по изучению инженерно-геологических условий территорий распространения болотных массивов, особенностям их освоения и строительства на торфах (Амарян JI.C., Винокуров Ф.П., Далматов Б.И,, Коновалов П.А., Ломтадзе В.Д., Мора-рескулН.Н., Пичугин A.B., ОрдуянцК.С., Сергеев Е.М. и др.). Непосредственно в Санкт-Петербурге проблемами освоения территорий, занятых болотами и торфами в различные годы занимались Васильев Б.Д., Далматов Б.И., Иовчук А.Т., Мораре-скул H.H. и др.
Цель работы. Установление основных закономерностей преобразования водонасыщенных песчано-глинистых пород под болотными отложениями для прогноза развития природно-
техногенных процессов и явлений, а также их воздействия на условия строительства и реконструкции зданий и сооружений и их эксплуатационную надежность.
Основные задачи исследований: 1) анализ и оценка особенностей развития болотных отложений на территории Санкт-Петербурга и их инженерно-геологическая характеристика; 2) исследование микрофлоры болотных отложений и ее роли при формировании и преобразовании физико-механических свойств подстилающих пород; 3) изучение влияния погребенных болот на снижение степени загрязнения подземной среды; 4) оценка длительной устойчивости сооружений в районах развития погребенных болот с учетом физико-химических и микробных факторов; 5) разработка рекомендаций по количественной оценке изменения параметров механических свойств песчано-глинистых грунтов под болотными отложениями.
Фактический материал и личный вклад автора. Настоящая работа подготовлена по материалам инженерно-геологических и геоэкологических исследований по изучению подземного пространства Санкт-Петербурга и северо-запада РФ, которые проводились на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ). Личный вклад автора: изучение особенностей инженерно-геологических и геоэкологических условий на различных объектах в районах развития погребенных болот, проведение экспериментальных исследований с целью получения закономерностей негативного преобразования грунтов в зоне влияния захороненных болот, формирования и развития тиксо-тропности грунтов, плывунов и бнодеградации строительных материалов; разработка рекомендаций по совершенствованию систем расчетов несущей способности свай при наличии в разрезе захороненных болотных отложений.
Основные методы исследований. В работе используются методы теоретического анализа формирования и преобразования инженерно-геологических условий в зонах развития захороненных болот, экспериментальные исследования трансформации состава, состояния и физико-механических свойств песчано-
глинистых пород под воздействием торфов, расчетные методы оценки несущей способности грунтов и свайных фундаментов с учетом наличия в разрезе болотных отложений.
Научная новизна Установлены закономерности влияния погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве города, в том чнсле на развитие физико-химических и биохимических процессов при активизации деятельности болотной микрофлоры при поступлении поллютантов различного состава, оказывающих негативное воздействие на устойчивость и несущую способность грунтов, а также коррозионную активность подземной среды по отношению к строительным материалам.
Практическая значимость. Полученные результаты по воздействию захороненных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий рекомендованы для внедрения в территориальные строительные нормы для Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему регионов, которые перерабатываются и дополняются каждые четыре года, результаты работ были использованы в прогнозных оценках условий эксплуатации и реконструкции ряда зданий и сооружений на территории Санкт-Петербурга.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, определяется большим объемом теоретических обобщений и выполненных экспериментальных исследований преобразования песчано-глинистых отложений под влиянием захороненных болот на различных объектах Санкт-Петербурга. В основу диссертации положены результаты исследований, которые выполнялись на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии при участии автора в рамках работ: научно-технической целевой программы Санкт-Петербурга "Программа развития высшей школы Санкт-Петербурга" на 2002-2005 годы, тема исследований — «Разработка научно-практических основ комплексного геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга с целью повышения безопасности его освоения н использования в сложных природно-
техногенных условиях» в 2003, 2004 гг.; научно-исследовательской работы по заданию Минобразования и науки РФ, тема - ««Разработка научных основ инженерно-геологического и геоэкологического обоснования длительной устойчивости инженерных сооружений в крупных мегаполисах»» в 2003 , 2004 г.г., по заданию Министерства природных ресурсов, тема - «Разработка научно-практических основ концепции и структуры геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга» и др., а также персональных грантов Минобразования и науки РФ, СПГГИ (ТУ) и американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) для аспирантов 2005 и 2006 гг.
Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на 4 научных конференциях: Международная конференция по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», СПб., 2003; Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкогех-2004», Ухта, 2004; Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых СПГГИ "Полезные ископаемые и их освоение", СПб., 2006; Международная конференция «Город и геологические опасности», СПб., 2006. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 185 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, содержит 48 рисунков, 37 таблиц, 4 фотографии.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. проф. Р.Э. Дашко за постоянную помощь и внимание при подготовке диссертационной работы, заведующему кафедрой ГиИГ д.г.-м.н. проф. В.В Антонову, д.г.-м.н. проф. И.П. Иванову, д.г.-м.н. проф. А.И. Короткову, u.c. A.B. Волковой, асс. А. В. Шидловской, асп. О.Ю. Александровой, A.A. Тимченко.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2, Формирование и изменение инженерно-геологических и геоэкологических условий в зонах погребенных болот определяется степенью разложения органического вещества, активностью действия болотной и привнесенной микрофлоры, величиной тейох-потенциала, а также характером и длительностью контаминации подземной среды из систем водоотведения.
Согласно анализу исторических документов 17-19 вв, болотные массивы занимали более половины территории будущего Санкт-Петербурга (рисунок 1). На островах дельты Невы преобладали болота низинного типа, приуроченные к участкам с минимальными абсолютными отметками земной поверхности с высоким уровнем грунтовых вод, которые затапливались при относительно небольшом подъеме уровня речных вод. В материковой части на более высоких абсолютных отметках широкое распространение имели верховые болота.
В болотоведении низинные торфяные отложения рассматриваются как первоначальная стадия формирования всех типов болотных массивов. Соответственно, при инженерной подготовке территории, когда болотные образования частично срезались либо производилось их захоронение на полную мощность, непосредственно на минеральных грунтах прослеживались торфа низинного типа. Такие образования имеют высокое содержание тонкодисперсной фракции с1<0,001 мм, которое связано со степенью их разложения. Необходимо отметить и характерные для исследуемой территории виды торфов, такие как сфагновые, древесно-сфагновые, сфагново-тростниковые, основным растением - торфообразователем которых является сфагновый мох. Торфа, находящиеся выше и ниже уровня грунтовых вод, имеют богатую гетеротрофную микробиоту: бактерии, микромицеты, актиномицеты, микроводоросли. Согласно выполненным исследованиям содержание различных физиологических групп микроорганизмов зависит от окислительно-восстановительных условий подземной среды.
болота и заболоченные участки
Ф объекты исследования
«снятые болота»
Рисунок 1 — Схематическая карта распространения болот на территории Санкт-Петербурга.
В аэробных условиях при ЕЬ > +50 шУ (выше уровня грунтовых вод) преобладают следующие группы бактерий: нитрифицирующие (более 104 клетки/г), тионовые (104 - 105 клетки/г), целлюлозоразлагающие (более 102 клетки/г); при ЕЬ = 50 - 0 тУ (переходная зона): денитрифицирующие (10б клетки/г), в анаэробных условиях - ЕЬ < 0 тУ: аммонифицирующие (Ю6 - Ю7 клетки/г), сульфатредуцирующие (Ю6 клетки/г.), целлюлозоразлагающие (Ю3 - 104 клетки/г), метанообразующие (102 - 104 клетки/г). В торфяниках был подсчитан вес микробной массы и соотношение между различными видами микроорганизмов (таблица 1). Как следует из таблицы 1, увеличение мощности торфов предполагает рост биомассы на единицу выделенной площади.
Таблица 1 — Вес микробной биомассы и соотношение ее компонентов в различных торфяниках (А.В. Головченко, 1993)_
Тип торфяника Мощность торфяника, м Общий вес сухой биомассы, т/га Биомасса,%
грибной мицелий споры грибов актино-мнцеты бактерии
Низинный высоко зольный а 1.0 56 96,8 2,1 0,2 0,4
б 3,0 435 98,9 0,7 0,1 0,3
Низинный нормально ЗОЛЬНЫЙ а 1,0 21 89,7 7,0 0,6 2,6
б 7,0 81 84,8 10,7 0,7 3,8
Верховой а 1,0 8 57,1 25,4 1,6 15,9
б 5,5 43 59,1 23,4 1,3 16,2
Необходимо отметить, что болотные отложения служат природной средой для биохимической газогенерации, поскольку этот процесс связан с деятельностью определенных физиологических групп микроорганизмов - метанобразующих, водородобра-зующих, сульфатредуцирующих и др. - которые способствуют формированию газов в процессе преобразования органических соединений.
Болотные воды вне зон техногенного воздействия характеризуются низкой минерализацией и преимущественно гидрокар-бонатно- натриевым, реже гидрокарбонатн о-кальциевым соста-
вом. Значения ге<Лох-потенциала грунтовых вод в зонах влияния торфяных образований варьируют в широких пределах. Замеры величины ЕЬ в пределах территории Санкт-Петербурга показывают, что в зонах отсутствия болот величина ЕЬ изменяется в пределах +10 - +67 тУ, в зоне снятых болот опускается до -40 тУ, а в зоне погребенных болот снижается до —100 тУ и менее. Так, например, в разрезе района Староневского проспекта, где повсеместно прослеживаются маломощные торфа под техногенными образованиями, ЕЬ составляет —1.80 тУ.
Контаминация торфов и заторф о ванных грунтов за счет утечек из систем коммунального водоотведения н соответственно поступления питательных и энергетических субстратов: белков, липидов, углеводов, ускоряет развитие и рост болотной микро-биоты в 3-4 раза. Кроме того, необходимо принять во внимание также дополнительный привнос микроорганизмов из таких сетей и повышение температуры грунтовых вод.
Торфа рассматриваются как природные геохимические барьеры, обладающие высокой поглотительной способностью, которая зависит от степени их разложения и ботанического состава. Преобладание среди растений - торфообразователей сфагнума определяет высокие сорбционные свойства торфа. Исследования, проведенные РГЭЦ на территории золошлакоотвала в Невском районе Санкт-Петербурга, подтверждают способность торфов поглощать и удерживать тяжелые металлы (таблица 2),
Таблица 2 — Содержание тяжелых металлов в различных отложениях на территории золошлакоотвала_
Тип отложе- Среднее содержание тяжелых металлов, мг\кг
ний щ РЬ А« С(1 Хп № Со Сг Си БЬ
Техногенные (гидрозола) § (Ч № <гГ чо 3 " оо о " «Г— 1Л то
Болотные гп о 626,7 во о вГ ГА 5 " т э ч,
0 зерно-ледниковые О V* о чэ «о п Ч" £ о" стГ « г- гч ч- о <*1 гч 1Л 3 (Ч ЧО ' о
Начальная стадия микробной трансформации углеводородов — окислительный процесс, в котором участвуют углеводоро-докисляющие бактерии - строгие аэробы, способные использовать углеводороды в качестве единственного источника клеточного углерода и энергии. Частично окисленные нефтяные углеводороды становятся доступны различным физиологическим группам микроорганизмов, в том числе факультативным и анаэробным. Такие процессы способствуют самоочищению и саморегуляции состояния подземных вод и водонасыщенных грунтов.
Анаэробные условия
Аэробные условия
УВ-о кнсляющне метанообразующие —► СН4
бактерии бактерии высшие
НУ -► жирные -► ацетат—►
кислоты сульфатредуцирующие
бактерии —^ Н23
Однако, самоочищение в подземной среде при биохимической деградации нефтепродуктов может сопровождаться усилением метаногенеза, образованием диоксида углерода и сероводорода. Образование сероводорода наблюдается при загрязнении болот сульфатами и протекает под воздействием сульфатредуци-рующих бактерий. Сероводородное загрязнение в подземной среде Санкт-Петербурга прослеживается повсеместно.
2. Нисходящий инфильтрационный и диффузионный поток органических компонентов биогенного и абиогенного генезиса из погребенных болотных массивов сопровождается накоплением органических коллоидов, микробных клеток и продуктов их метаболизма в подстилающих дисперсных отложениях за счет процессов физического> механического и биологического поглощения и приводит к резкому уменьшению водопроницаемости, прочности, развитию плывунов и тик-сотропных свойств в подстилающих песчано-гпинистых грунтах.
Торфа и заторфованные отложения являются источником органических компонентов биотического и абиотического генезиса, проникающих с нисходящим инфильтрационным и диффузионным потоком в нижележащие дисперсные породы.
Результатом жизнедеятельности болотной микробиоты, мигрирующей вниз по разрезу в сорбированной и свободной форме, является накопление бактериальной массы — живых и мертвых клеток микроорганизмов, продуктов их метаболизма белковой и небелковой природы в подстилающих породах. Общее содержание белковых соединений выражается с помощью интегрального показателя - бактериальной массы, определяемой по содержанию суммарного белка (СБ), с использованием метода Дж. Бредфорд; СБ=БЖИО+БМНО+БПМ , где Б^щ, и Бммо - белок живых и мертвых клеток микроорганизмов, соответственно; Бпм - белок продуктов их метаболизма.
Исследования, проведенные на различных объектах Санкт-Петербурга, расположенных в зонах развития погребенных болотных отложений, показали значительное увеличение бактериальной массы в подстилающих породах (величина СБ достигает 280 мкг/г), при этом наблюдается снижение показателей сопротивления сдвигу, прежде всего угла внутреннего трения вплоть до нулевых значений и как следствие переход глинистых пород под болотами в квазипластичное состояние (таблица 3). В четвертичных отложениях разреза в зонах снятых болот значения СБ снижаются до 110 мкг/г, однако и при таких величинах суммарного белка глинистые породы находятся в квазипластичном состоянии. Глинистые породы в зонах отсутствия болот н техногенного загрязнения обычно имеют значение СБ < 40 мкг/г. Для оценки динамики снижения параметров сопротивления сдвигу выполнены специальные экспериментальные исследования (физическое моделирование) влияния торфов на наиболее прочные и ^ устойчивые четвертичные отложения — моренные суглинки. Длительное воздействие торфов привело к преобразованию состава, состояния и физико-механических свойств отложений. Наблюдалось снижение характеристик прочности, угла внутреннего тре-
ния с 15° до 4°, а сцепления с 0,03 МПа до 0,025 МПа, при этом величина микробного белка возросла от 60 до 250 мкг\г (рисунок 3). Все образцы морены разрушались по типу пластического деформирования. Под воздействием торфяных образований происходит образование в морене минерала гидротроилита (Ге5*пН20), в процессе редукции железа и формирования сероводорода.
ф, град
№№ 1 2 3 4
Ш, % 17,0 17,0 17,2 17,4
1ь 0,11 0,11 0,12 0,13
4—► СБ, 300 мкг/г
Рисунок 3- Изменение параметров сопротивления сдвигу моренных суглинков под воздейст-г с МПа вием торфяных образований.
Песчаные разности под болотными отложениями, на исследуемых объектах, обладали свойствами плывунов и требовали применения специальных методов проходки, в отдельных случаях наблюдалось газовыделение. Пески, в которых отмечается активная микробиологическая деятельность, проявляют ярко выраженные плывунные свойства, хотя их гранулометрический состав не отвечает зерновому составу истинных плывунов. Переход песков в плывунное состояние связан с сорбцией тонкодисперсных частиц биотического и абиотического генезиса на зернах песка.
Процесс перехода песков в состояние плывунов в результате снижения коэффициента фильтрации и их водоотдачи под влиянием торфяных отложений был промоделирован в лабораторных условиях. Исследования физических моделей позволили оценить характер снижения коэффициента фильтрации средне-зернистых песков в зависимости от роста величины бактериаль-
нон массы, а также преобразование их гранулометрического состава. Коэффициент фильтрации песков при значениях СБ, близких к нулевым, составлял 16 - 22 м/сутки. Сорбция микроорганизмов и продуктов их метаболизма на частицах песка и заполнение его порового пространства снизило величину коэффициента фильтрации до 1,5 м/сутки (рисунок 4).
О 2 время, мес. 4 6
О 20 40 60 80 100 120 140 суммарный белок мкгУг
Рисунок 4 - Изменение проницаемости среднезернистых песков во времени под влиянием торфяных отложений и роста содержания суммарного белка.
Проведенные эксперименты подтверждают характер зависимости экспоненциального вида, установленной ранее проф. Р.Э. Дашко, между величиной суммарного белка (СБ) и коэффициентом фильтрации, которая была получена по результатам исследований микробно пораженных литориновых песков в историческом центре города:
К(СБ) =КСБт1л -ехр ^ <™ где КСБтт - максимальная
величина коэффициента фильтрации песка на начальном этапе при минимальном фиксированном содержании СБт^; К(СБ) - коэффициент фильтрации на момент времени X при накоплении
суммарного белка до величины СБф; а - эмпирический коэффициент, который для среднезернистых песков равен 8* 10"4.
Удаление биомассы при низкотемпературном прокаливании (до 110°) приводило к существенному повышению значений коэффициента фильтрации до 10 - 16 м/сутки. Однако, по сравнению с первоначальными значениями (16 - 22 м/сутки), наблюдается некоторое снижение этого показателя, за счет появления мелкой и тонкой песчаных фракции в составе песков при увеличении степени микробиологической пораженности (рисунок 5).
—СБ=0ма\г —СБ=95мсгЛ' —♦—СБЮмаЛ" —♦—СБ=106мяЛ" —СБ=0мга*г
-Ж- 08=121 ммЛ-
« 0,001 (ДО ОД 1 10 ^й
Рисунок 5 - Изменение гранулометрического состава песков под торфяными отложениями при увеличении суммарного белка.
В ходе экспериментальных работ учитывалась величина органической компоненты, определяемая по значениям потерь при прокаливании, и составившая менее 0,3% от общей массы при снижении коэффициента фильтрации до 1,5 м/сутки. Следовательно, даже незначительное содержание органической составляющей вызывает резкое снижение водопроницаемости и водоотдачи песчаных разностей за счет развития микроорганизмов и образования продуктов их метаболизма.
3. В расчетах несущей способности свай и свайных фундаментов необходимо учитывать изменение показателей физико-механических свойств песчано-гл инистых грунтов,
залегающих ниже толщи погребенных болот, на базе использования результатов экспериментальных исследований.
В схемах расчета несущей способности свай, прорезающих погребенные болотные отложения (торфа) предложено (согласно СНиПу 2.02.03-85) вводить силы отрицательного либо нулевого трения только в пределах торфа и перекрывающих его образований — природных либо техногенных. Если в пределах длины погруженной части сваи залегают напластования торфа толщиной более 30 см и возможна планировка территории подсыпкой или иная ее загрузка, эквивалентная подсыпке, то расчетное сопротивление грунта - расположенного выше подошвы наинизшего (в пределах длины погруженной части сваи) слоя торфа, предполагается принимать: а) при подсыпках высотой менее 2м- для грунтовой подсыпки и слоев торфа - равным нулю; б) при подсыпках высотой от 2 до 5 м - для грунтов, включая подсыпку - равным 0,4 значений, указанных в таблице СНИПа 2.02.03-85, но со знаком «минус», а для торфа — минус 0,005 МПа (отрицательные силы трения); в) при подсыпках высотой более 5м- для грунтов, включая подсыпку - равным значениям, указанным в таблице СНИПа 2.02.03-85, но со знаком «минус», а для торфа - минус 0,005 МПа.
Ниже слоя торфа, используют показатели сопротивления сдвигу неизмененных отложений, для глинистых - в зависимости от консистенции и глубины из залегания, а для песчаных - с учетом их гранулометрического состава, плотности и также глубины залегания. Расчет по такой схеме предполагает получение завышенных значений несущей способности висячей сваи. Опыт строительства свайных фундаментов при наличии в разрезе захороненных торфов показывает, что во многих случаях наблюдается развитие длительных и неравномерных осадок, приводящих к переходу сооружения в аварийное либо предаварийное состояние. Для надежности проектирования и повышения достоверности расчетов несущей способности висячих свай рекомендуется ввести уточнение в значения расчетного сопротивления по боковой поверхности. Как известно, величина сопротивления по боковой поверхности представляет собой величину общего сопро-
тивления сдвигу нарушенного сложения: т= с + а Щф, где величина а будет зависеть от глубины, представляя горизонтальную составляющую напряжения собственного веса породы. Как показали проведенные экспериментальные исследования, а также изучение преобразования песчано-глинистых пород под захороненными болотами, наблюдается снижение показателей сопротивления сдвигу си^и переход глинистых грунтов в квазипластичное состояние, которое описывается уравнением т — с, означающим независимость сопротивления сдвигу глинистых пород от величины а, т.е. от глубины залегания. В связи с этим рекомендуется в глинистых отложениях одного и того же генезиса, возраста и консистенции, залегающих ниже слоя торфа использовать постоянное значение Г. Для песков, залегающих под торфами следует снижать величину угла внутреннего трения по результатам экспериментальных исследований их прочности при минимальных нормальных давлениях, обеспечивающих отсутствие уплотнения.
Согласно исследованиям, проведенным на различных объектах Санкт-Петербурга, можно проследить закономерность изменения показателей сопротивления сдвигу песчано-глинистых отложений различного генезиса под захороненными болотными отложениями относительно нормативных значений (ТСН 50-3022004) (таблица 4).
Таблица 4 - Сравнительная оценка показателей сопротивления сдвигу для песчано-глинистых отложений, служащих основанием зданий и сооружений в Санкт-Петербурге __
Тип отложений Изменение показателя текучести с, МП а &град
ТСН 50302-2004 Опытные данные* ТСН 50-3022004 Опытные данные*
Озерно-ледниковые 0 <