Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние переохлаждения на функциональную активность лейкоцитов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Евгения Сергеевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы влияния переохлаждения на физиологическую активность лейкоцитов (обзор литературы).

1.1 Физиологические изменения в клетках in vivo при развитии гипобиоза.

1.2 Особенности функционального состояния гранулоцитов в норме и при воздействии холодового стресса.

1.3 Методы защиты лейкоцитов в условиях холодового воздействия.

1.4 Характеристика веществ, входящих в состав исследуемых хладоограждающих растворов.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований.

З.Ь Разработка метода сохранения лейкоцитов и их функциональной активности путем их переохлаждения до -10°С.

3.2 Оценка физиологического состояния лейкоцитов после их суточного холодового гипобиоза (-10°С).

3.3 Физиологическая активность лейкоцитов, введенных в холодовой гипобиоз (-10°С) разной продолжительности, и эффективность влияния на нее оптимальных хладоограждающих растворов.

3.3.1 Оценка эффективности применения оптимального раствора, содержащего модежель, на функциональную сохранность лейкоцитов, подвергнутых переохлаждению.

3.3.2 Оценка эффективности применения оптимального раствора, содержащего желатиноль, на функциональную сохранность лейкоцитов, подвергнутых переохлаждению.

3.4 Исследование возможности введения лейкоцитов в состояние, гипобиоза для сохранения их функциональной активности при температуре -10°С без хладоограждающего раствора.

3.5 Влияние длительного хранения хладоограждающего раствора №7 на его криозащитные свойства.

3.6 Оценка в опытах на животных «острой», «хронической» токсичности и пирогенности оптимального желатиноль-содержащего раствора и переносимости аутотрансфузий лейкоцитных концентратов после их суточного пребывания в холодовом гипобиозе при -10°С.

3.6.1 Испытание на «острую» токсичность хладоограждающего раствора.

3.6.2 Испытание на «хроническую» токсичность хладоограждающего раствора.

3.6.3 Изучение пирогенности хладоограждающего раствора.

3.6.4 Изучение переносимости аутотрансфузий лейкоконцентратов, выведенных из холодового гипобиоза при —10°С с оптимальным хладоограждающим раствором, содержащим желатиноль.

Глава 4 Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние переохлаждения на функциональную активность лейкоцитов"

Актуальность исследования

Одной из наиболее чувствительных популяций лейкоцитов к воздействиям различных стресс-факторов являются гранулоциты, что связано с их более сложной структурной организацией (Гребенюк А.Н. с соавт., 1998; Давтян Т.К., Аванесян JI.A., 2001). Благодаря своему уникальному положению в системе неспецифической резистентности и иммунитета, а таюке наличию рецепторов к огромному числу биологически активных веществ, они быстро реагируют на состояние окружающей их среды, изменяя деятельность различных систем клетки (Лаврик С.С., Когут Г.И., 1971; Утемов C.B., 1995; Galmes A., et al., 1996; Halle P. et al., 2001).

Данный компонент крови является крайне необходимым для клинических целей при лейкопении, угнетении функциональной активности фагоцитов, признаках вторичного иммунодефицита в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, заболеваниях инфекционного характера: менингите, перитоните, сепсисе и других (Шалаев С.А. и соавт., 1990; Рыжков C.B. и соавт., 1992,1995; Cairo M.S. et. al., 1992; Абдулкадыров K.M., 1994; Мельникова B.H. и соавт., 1995; Ханевич М.Д., Маринин A.B., 1995; Neppert J., 1996; Vamvakas Е.С. et al, 1996; Herzog R., 1999; Muncunill J., 1999; Schiffer С., 1999; Балашов Д.Н., 2001; Гордеев В.И., 2003; Sputtek А., 2004). Широкому распространению использования гранулоцитов мешает ряд нерешенных проблем, в том числе связанных с их низкой устойчивостью, необходимостью наличия больших доз для получения терапевтического эффекта.

Ранее лейкоцитный концентрат (ЛК) сохраняли только криоконсервацией, то есть замораживанием биообъекта (—20°С^—196°С), при этом лейкоциты находились в состоянии анабиоза (Абезгауз H.H., Леонтович В.А., 1966; Пушкарь Н.С. и соавт., 1978; Ермолович C.B., 1981; Аграненко В.А. и соавт., 1983; Сведенцов Е.П. и соавт., 1999, 2000, 2004; Деветьярова О.Н., 2005; Утемов C.B. и соавт., 2005; Щеглова О.О., 2005). Однако после размораживания ЛК функциональная активность гранулоцитов часто оказывалась на низком уровне, что негативно сказывалось на качестве ЛК и его терапевтическом эффекте. Поэтому проблема оптимизации условий сохранения функций гранулоцитов крови человека вне организма является весьма актуальной на сегодняшний день. По существующей классификации отрицательных температур (Сведенцов Е.П., Туманова Т.В., 2007) температура —10°С относится к температурам переохлаждения, при которой не замерзают все виды внутриклеточной и внеклеточной воды. Биообъект, охлажденный до данной температуры, не замерзает, а входит в состояние гипобиоза, характеризующееся незначительным замедлением метаболизма в клетке. В отечественной и зарубежной литературе нами не было обнаружено метода сохранения функций гранулоцитов в данном состоянии. Использование температуры переохлаждения позволит избежать последствий холодового стресса, в частности разрушения мембран кристаллами льда, вымораживания воды, гиперконцентрации солей, и применять ЛК в физиологически полноценном состоянии для клинических целей.

Цель исследования - изучить функциональную активность лейкоцитов крови человека при использовании переохлаждения (-10°С) под защитой специально созданных хладоограждающих растворов.

Задачи исследования:

1. Разработать способ введения лейкоцитов без потери их функциональной активности в холодовой гипобиоз путем нелинейного охлаждения до -10°С.

2. Создать незамерзающие при температуре переохлаждения и не требующие отмывания от биообъекта хладоограждающие растворы, позволяющие сохранять функциональную полноценность лейкоцитов человека при их переохлаждении до -10°С.

3. Изучить физиологическое состояние гранулоцитов, подвергнутых холодовому стресс-воздействию под защитой созданных хладоограждающих растворов.

4. Определить токсичность, апирогенность предложенных хладоограждающих растворов и переносимость трансфузий ЛК, подвергнутого переохлаждению.

Научная новизна. Впервые сохранена физиологическая активность лейкоцитов крови человека в течение 12 суток путем их переохлаждения до -10°С.

Впервые показано, что влияние холодового стресс-фактора температуры переохлаждения устраняется при помощи созданного метода введения клеток в гипобиоз, включающего нелинейную программу охлаждения и оригинальные незамерзающие при -10°С хладоограждающие растворы.

На основании исследования функциональной активности гранулоцитов крови человека, перенесших холодовое стресс-воздействие, выявлен оптимальный состав и дано научное обоснование криозащитных свойств предложенных хладоограждающих растворов (получен патент РФ № 2261 595 от 10.10.2005).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили создать метод сохранения лейкоцитов периферической крови в функционально активном состоянии, что создало основу для разработки надежных и безопасных методов хранения высокоспециализированных клеток. Работа развивает представления о механизмах холодового повреждения и защиты ядерных клеток крови человека в условиях температуры переохлаждения.

Предложенный эффективный и доступный метод-отличается простотой в техническом исполнении и требует применения только электрического холодильника с морозильной камерой на и разработанных хладоограждающих растворов.

Установлено, что разработанный способ сохранения лейкоцитов и их функциональной активности в течение 12 суток путем введения в холодовой гипобиоз (-10°С) под защитой созданных хладоограждающих растворов может быть рекомендован для внедрения в практику научных биологических и медицинских учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. При использовании температуры переохлаждения (-10°С) гранулоциты под защитой растворов, содержащих желатиноль или модежель, сохраняют функциональную активность после холодового воздействия в течение 12 суток (максимальный срок хранения).

2. Для введения в состояние холодового гипобиоза (-10°С) лейкоцитов крови человека предлагается применять разработанные хладоограждающие растворы, включающие глицерин, сукцинат 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина (ОМЭПС) и препараты желатина (модежель или желатиноль) с использованием нелинейной трехэтапной программы охлаждения клеток.

3. Разработанный хладоограждающий раствор, содержащий желатиноль, является нетоксичным, апирогенным, хорошо переносится экспериментальными животными и не требует отмывания от биообъекта после его отогрева.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2003); на XV Коми Республиканской молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на объединенном заседании Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов и Кировского отделения общества физиологов им. И.П. Павлова (Киров, 2008), на Ученом совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, 2008).

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал участие в создании метода введения гранулоцитов в гипобиоз при -10°С, в определении оптимального состава незамерзающих хладоограждающих растворов, проводил все экспериментальные работы по изучению функциональных и морфологических свойств нативных и вышедших из холодового гипобиоза гранулоцитов, статистическую обработку полученных результатов, участвовал в написании статей и докладов по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, из них две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент РФ на изобретение «Протекторный раствор для консервирования лейкоцитов при температуре -10°С» № 2261595 от 10.10.2005.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Степанова, Евгения Сергеевна

выводы

1. Разработан метод сохранения лейкоцитов и их функциональной активности путем переохлаждения лейкоконцентрата (до -10°С) под защитой хладоограждающих растворов и при использовании нелинейной трехэтапной программы охлаждения.

2. Созданы новые эффективные, незамерзающие при температуре переохлаждения и не требующие отмывания от биообъекта хладоограждающие растворы, позволяющие сохранять функциональную полноценность гранулоцитов (-10°С).

3. Показано, что при -10°С в присутствии растворов, содержащих желатиноль или модежель, гранулоциты полностью сохраняют способность к фагоцитозу после выхода из гипобиоза через 9 суток, значительная часть функциональной активности сохраняется до 12 суток пребывания в состоянии гипобиоза.

4. Найдено, что воздействие температуры переохлаждения на гранулоциты в течение 12 суток приводит к увеличению содержания активных форм кислорода в 1,5 раза и усилению дегрануляции в 16 раз, следствием чего является рост перекисного окисления липидов в цитоплазматической мембране, разрушение клеточной структуры и нарушение функций клетки, что ведет к ее аутолизу.

5. Доказано, что хладоограждающий раствор, содержащий желатиноль, является нетоксичным, апирогенным, а трансфузии подвергнутого переохлаждению с ним лейкоконцентрата животные переносят без реакций и осложнений.

Практические рекомендации

Разработанный метод сохранения лейкоцитов и их функциональной активности с использованием холодового гипобиоза (-10°С) может быть рекомендован для дальнейшего исследования холодового стресс-воздействия на метаболизм ядросодержащих клеток в научных лабораториях биологического, медицинского и ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Влияние переохлаждения на функциональную активность лейкоцитов"

На правах рукописи Степанова Евгения Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2010

1 о МАР 2011

4840240

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сведенцов Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Василевская Людмила Сергеевна

доктор биологических наук, доцент Сизова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная

медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится 21 марта 20 Н г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164 Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, ауд. 205

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991 Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан « 1( » ббизЬАиЛ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Холмогорова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее чувствительных популяций лейкоцитов к воздействиям различных стресс-факторов являются гранулоциты, что связано с их более сложной структурной организацией (Гребенюк А.Н. с соавт., 1998; Давтян Т.К., Аванесян JI.A., 2001). Благодаря своему уникальному положению в системе неспецифической резистентности и иммунитета, а также наличию рецепторов к огромному числу биологически активных веществ, они быстро реагируют на состояние окружающей их среды, изменяя деятельность различных систем клетки (Лаврик С.С., Когут Г.И., 1971; Утемов C.B., 1995; Galmes A., et al., 1996; Halle P. et al., 2001).

Данный компонент крови является крайне необходимым для клинических целей при лейкопении, угнетении функциональной активности фагоцитов, признаках вторичного иммунодефицита в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, заболеваниях инфекционного характера: менингите, перитоните, сепсисе и других (Шалаев С.А. и соавт., 1990; Рыжков C.B. и соавт., 1992, 1995; Cairo M.S. et. al., 1992; Абдулкадыров K.M., 1994; Мельникова B.H. и соавт., 1995; Ханевич М.Д., Маринин A.B., 1995; Neppert J., 1996; Vamvakas E.C. et al, 1996; Herzog R., 1999; Muncunill J., 1999; Schiffer C., 1999; Балашов Д.Н., 2001; Гордеев В.И., 2003; Sputtek A., 2004). Широкому распространению использования гранулоцитов мешает ряд нерешенных проблем, в том числе связанных с их низкой устойчивостью, необходимостью наличия больших доз для получения терапевтического эффекта.

Ранее лейкоцитный концентрат (Ж) сохраняли только криоконсервацией, то есть замораживанием биообъекта (-20°С^—196°С), при этом лейкоциты находились в состоянии анабиоза (Абезгауз H.H., Леонтович В.А., 1966; Пушкарь Н.С. и соавт., 1978; Ермолович C.B., 1981; Аграненко В.А. и соавт., 1983; Сведенцов Е.П. и соавт., 1999, 2000,2004; Деветьярова О.Н., 2005; Утемов C.B. и соавт., 2005; Щеглова О.О., 2005). Однако после размораживания ЛК функциональная активность гранулоцитов часто оказывалась на низком уровне, что негативно сказывалось на качестве Ж и его терапевтическом эффекте. Поэтому проблема оптимизации условий сохранения функций гранулоцитов крови человека вне организма является весьма актуальной на сегодняшний день. По существующей классификации отрицательных температур (Сведенцов Е.П., Туманова Т.В., 2007) температура -10°С относится к температурам переохлаждения, при которой не замерзают все виды внутриклеточной и внеклеточной воды. Биообъект, охлажденный до данной температуры, не замерзает, а входит в состояние гипобиоза, характеризующееся незначительным замедлением метаболизма в клетке. В отечественной и зарубежной литературе нами не было обнаружено метода сохранения функций гранулоцитов в данном состоянии. Использование температуры переохлаждения позволит избежать последствий холодового стресса, в частности разрушения мембран кристаллами льда, вымораживания воды, гиперконцентрации солей, и применять ЛК в

физиологически полноценном состоянии для клинических целей.

Цель исследования - изучить функциональную активность лейкоцитов крови человека при использовании переохлаждения (-10°С) под защитой специально созданных хладоограждающих растворов.

Задачи исследования:

1. Разработать способ введения лейкоцитов без потери их функциональной активности в холодовой гипобиоз путем нелинейного охлаждения до -10°С.

2. Создать незамерзающие при температуре переохлаждения и не требующие отмывания от биообъекта хладоограждающие растворы, позволяющие сохранять функциональную полноценность лейкоцитов человека при их переохлаждении до -10°С.

3. Изучить физиологическое состояние гранулоцитов, подвергнутых холодовому стресс-воздействию под защитой созданных хладоограждающих растворов.

4. Определить токсичность, апирогенность предложенных хладоограждающих растворов и переносимость трансфузий ЛК, подвергнутого переохлаждению.

Научная новизна. Впервые сохранена физиологическая активность лейкоцитов крови человека в течение 12 суток путем их переохлаждения до -10°С.

Впервые показано, что влияние холодового стресс-фактора температуры переохлаждения устраняется при помощи созданного метода введения клеток в гипобиоз, включающего нелинейную Программу охлаждения и оригинальные незамерзающие при -10°С хладоограждающие растворы.

На основании исследования функциональной активности гранулоцитов крови человека, перенесших холодовое стресс-воздействие, выявлен оптимальный состав и дано научное обоснование криозащитных свойств предложенных хладоограждающих растворов (получен патент РФ № 2261 595 от 10.10.2005).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили создать метод сохранения лейкоцитов периферической крови в функционально активном состоянии, что создало основу для разработки надежных и безопасных методов хранения высокоспециализированных клеток. Работа развивает представления о механизмах холодового повреждения и защиты ядерных клеток крови человека в условиях температуры переохлаждения.

Предложенный эффективный и доступный метод отличается простотой в техническом исполнении и требует применения только электрического холодильника с морозильной камерой на -10°С и разработанных хладоограждающих растворов.

Установлено, что разработанный способ сохранения лейкоцитов и их

функциональной активности в течение 12 суток путем введения в холодовой гипобиоз (-10°С) под защитой созданных хладоограждающих растворов может быть рекомендован для внедрения в практику научных биологических и медицинских учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. При использовании температуры переохлаждения (-10°С) гранулоциты под защитой растворов, содержащих желатиноль или модежель, сохраняют функциональную активность после холодового воздействия в течение 12 суток (максимальный срок хранения).

2. Для введения в состояние холодового гипобиоза (-10°С) лейкоцитов крови человека предлагается применять разработанные хладоограждающие растворы, включающие глицерин, сукцинат 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина (ОМЭПС) и препараты желатина (модежель или желатиноль) с использованием нелинейной трехэтапной программы охлаждения клеток.

3. Разработанный хладоограждающий раствор, содержащий желатиноль, является нетоксичным, апирогенным, хорошо переносится экспериментальными животными и не требует отмывания от биообъекта после его отогрева.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2003); на XV Коми Республиканской молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на объединенном заседании Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов и Кировского отделения общества физиологов им. И.П. Павлова (Киров, 2008), на Ученом совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, 2008).

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал участие в создании метода введения лейкоцитов в гипобиоз при -10°С, в определении оптимального состава незамерзающих хладоограждающих растворов, проводил все экспериментальные работы по изучению функциональных и морфологических свойств нативных и вышедших из холодового гипобиоза гранулоцитов, статистическую обработку полученных результатов, участвовал в написании статей и докладов по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, из них две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, одна в республиканском журнале и одна в международном. Получен патент на изобретение «Протекторный раствор для консервирования лейкоцитов при температуре -10бС» № 2261595 от 10.10.2005.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение),

выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 186 и 70 источников отечественных и зарубежных авторов соответственно.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовали гранулоциты крови человека в составе ЛК - трансфузионной среды с содержанием лейкоцитов в 4-8 раз больше, чем в периферической крови, с примесью эритроцитов, тромбоцитов, стволовых клеток и плазмы. В целом, проведено 136 экспериментов, более 2000 исследований по изучению холодового влияния на функциональные свойства гранулоцитов.

Ж получали с информированного согласия от 42 доноров-добровольцев в отделении гравитационной хирургии крови клиники Федерального государственного учреждения Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития (ФГУ КНИИГиПК ФМБА) методом цитафереза периферической крови. Использовали центрифугу фирмы «Sorvell» (США) при ускорении 1170*g (2500 об/мин, охлаждение 5 мин) и консервант цитратфосфатдекстрозу (CDF). Полученное количество Ж в среднем составляло 27,2±12,2 мл. Все доноры были от 25 до 44 лет, в среднем 35,6+4,9.

Перед охлаждением Ж смешивали в соотношении 1:1 с хладоограждающим раствором в пластикатном контейнере "Компопласт 300". Полученную смесь выдерживали при комнатной температуре в течение 20 минут. После этого контейнер с биоматериалом погружали в заполненную хладоносителем (96%-ный этиловый спирт) и охлажденную до -10°С 4-х-литровую ванну камеры электрического морозильника «Криостат». Регистрацию температуры осуществляли с помощью прибора ГСП-04 в составе программного замораживателя УОП 700.00.00 (Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины). Его датчик ТСМ-3-02 был установлен в одном из контейнеров с имитатором (хладоограждающим раствором с конечной концентрацией его ингредиентов). Скорость движения ленты самописца составляла 240 мм/ч. Далее биообъект переносили для хранения в герметично закрытую емкость, заполненную 45%-ым этиловым спиртом, охлажденным до -10°С, и помещали в морозильную камеру (-10°С) электрического холодильника. Отогрев проводили через: 1, 5, 7, 9, 11, 12 и 14 суток в 10-литровой водяной ванне при температуре +38°С в течение 2-4 сек при интенсивном покачивании контейнера.

Измерение рН Ж проводили на ионометре Эксперт-001 фирмы «Эконикс-эксперт» (Россия) стеклянными электродами при комнатной температуре после смешивания клеток с хладоограждающим раствором до охлаждения и после их отогрева.

Изучение функциональных свойств гранулоцитов осуществляли по указанным далее методикам до введения их в холодовой гипобиоз и после выхода из него.

Количество гранулоцитов определяли по формуле: КГ = KJI «доля Г, где КГ - общее количество гранулоцитов в мкл, KJI - общее количество лейкоцитов в мкл, доля Г - доля гранулоцитов (по данным лейкоформулы). Подсчет КЛ проводили в камере Горяева (286 проб) общепринятым методом (Никанкина Л.В. и соавт., 2001). Для разрушения эритроцитов использовали 0,4 мл 3-5 % уксусной кислоты, которую смешивали с 0,02 мл ЛК и оставляли на 10 мин. Определение лейкоформулы осуществляли путем подсчета процента различных видов лейкоцитов в составе Ж (в 286 пробах) по методу Г.И. Козинца (1998).

Жизнеспособность ядерных клеток крови (286 проб) определяли в пробах исключения эозина по методу Шрека (Shreck R., 1936). При нарушении целостности мембраны клетки диффузно окрашивались в розовый цвет.

Фагоцитарную активность нейтрофилов (286 проб) оценивали по методу С.Г. Потаповой и соавторов (1977), где в качестве объекта фагоцитоза применяли взвесь частиц инертного полистирольного латекса (Sigma, США; диаметр частиц 1,03 микрона), разведенного 1:200 в среде Хенкса, который в количестве 0,05 мл смешивали с 0,1 мл ЛК. Вычисляли фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) - процент фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарный индекс (ФИ) - количество захваченных частиц латекса клеткой. Кроме того, вычисляли абсолютное число фагоцитирующих нейтрофилов (абс.ФАН) и абсолютный фагоцитарный показатель (АФП) - суммарный показатель активности нейтрофилов (СП 3.3.2.561-96), которые рассчитывали по формулам:

Абс.ФАН = ФАН • абсолютное количество нейтрофилов

АФП = абс.ФАН «ФИ

Активность азурофильных и специфических гранул нейтрофилов (130 проб) определяли по методу A.A. Славинского и соавт. (1999) в ЖБ - тесте.

Оценку окислительно-восстановительного метаболизма в нейтрофилах (286 проб) осуществляли визуально-цитохимически с помощью НСТ-теста по методу Парка (Park В., 1969). Подсчет производили на 100 нейтрофилов путем определения процента клеток с диформазаном (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992).

Изучение «острой», «хронической» токсичности и пирогенности разработанных равноценных хладоограждающих растворов проводили на растворе, содержащем желатиноль, на белых мышах (п=30) и кроликах неальбиносах (п=13) [согласно методикам XI-ой Государственной Фармакопеи (ГФ, 1990)]. Также изучали переносимость трансфузий аутологичных Ж, подвергавшихся холодовому гипобиозу с исследуемым хладоограждающим раствором на экспериментальных животных (собаках, п=3). Исследовательскую работу проводили в экспериментально-биологической клинике ФГУ КНИИГиПК ФМБА, а также в виварии ГОУ ВПО Вятской государственной

сельскохозяйственной академии.

Изучение стабильности применяемого хладоограждающего раствора для лейкоцитов проводили на трех его сериях методом ускоренного старения (Временная инструкция по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода "Ускоренного старения" при повышенной температуре, 1983), при котором образцы выдерживали в течение 45 суток при +60 С, что соответствовало двум годам хранения при +4°С. Изучили девять флаконов с исходным составом применяемого в опытах криозащитного раствора и такое же количество раствора без содержания желатиноля в эксперименте по введению гранулоцитов в холодовой гипобиоз.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке при помощи компьютерной программы для медико-биологической статистики BIOSTAT.EXE: вычисляли среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение (М±у). Достоверность различия между показателями оценивали по критерию Уилкоксона (Гланц С., 1998). Результаты считали достоверными при р<0,05.

Фотосъемку биологического объекта проводили с помощью видеоокуляра USB марки DSM 130 и программного обеспечения ImageBase 1.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка метода сохранения лейкоцитов и их функциональной активности путем введения в холодовой гипобиоз при -10°С. Для сохранения гранулоцитов и их функциональной активности в течение определенного времени необходимо замедление метаболизма этих клеток. Для получения состояния замедленной жизнедеятельности (холодового гипобиоза) обязательным условием является сохранение в жидкой фазе как внеклеточной, так и внутриклеточной воды. При температуре переохлаждения -10°С с применением криопротекторов все фракции воды в клетке и вне ее не замерзают (Сведенцов Е.П., 2004; Сведенцов Е.П., Туманова Т.В., 2007). По нашим данным, без криозащитного раствора в Ж, подвергнутом охлаждению до -10°С, наблюдаются кристаллообразование и гибель клеток. Уже через сутки в клетках происходят глубокие деструктивные изменения, и остаются неизмененными лишь 13,5 ± 4,7% гранулоцитов от их исходного числа. Чтобы стабилизировать и предотвратить спонтанную кристаллизацию воды, исследовали восемь хладоограждающих растворов (табл.1), не замерзающих при -10°С, а образующих гель. В растворы бьши включены следующие компоненты: глицерин (в нетоксичной конечной концентрации) и препараты желатина. Для реализации механизмов формирования функционирующих жидкостных локусов в мононасыщенных мембранах и антиокислительной защиты липидов (Тимофеев H.H., 1997, 2005) одним из основных компонентов хладоограждающего раствора был выбран ОМЭПС - стабилизатор мембран (Смирнов Л.Д., 2000, 2002) и антиоксидант (Дюмаев K.M. и соавт., 1995;

Воронина Т.А., 2001). Благодаря защитным свойствам данных компонентов и подобранным опытным путем их оптимальным концентрациям (табл.1) стало возможным сохранение функциональной активности гранулоцитов путем переохлаждения Ж до -10°С.

Таблица 1

Конечная концентрация ингредиентов различных хладоограждающих

растворов в смеси с Ж

№ хладо-ограждающего раствора Конечная концентрация ингредиентов хладоограждающего раствора после смешивания 1:1с лейкоцитным концентратом, в % ЛКв смеси

Глицерин омэпс Цитрат натрия Лимонная кислота Трилон Б Модежель Желатиноль

1 2,5 0,0375 0,7 - - 42,8 - 50

2 3,0 0,075 0,7 - - 42,8 - 50

3 3,5 0,150 0,7 - - 42,8 - 50

4 4,5 0,150 0,7 - - 42,8 - 50

5 3,5 0,150 0,7 - - 40 50

6 3,5 0,150 - 0,5 0,05 - 25 50

7 3,5 0,150 - 0,5 0,05 - 35 50

8 3,5 0,150 - 0,5 0,05 - 40 50

Для введения лейкоцитов в состояние холодового гипобиоза выбрали нелинейную трехэтапную программу охлаждения. Запись термограмм показала, что происходит охлаждение Ж в хладоограждающем растворе, содержащем модежель (рис.1.), на первом этапе 2 минуты до 0°С (средняя скорость 12 град/мин), затем 8 минут до -7°С (0,9 град/мин) и в последующие 35 минут до -10°С (0,3 град/мин).

и

время, мин

Рисунок 1 - Термограмма охлаждения лейкоцитов в составе Ж до - 10°С в хладоограждающем растворе №3, содержащем модежель

С раствором, содержащим желатиноль (рис. 2), охлаждение лейковзвеси проводится по аналогичной схеме: 1,5 минуты до 0°С (15 град/мин), затем 4,5 минуты до -6,2 С (1,4 град/мин) и в последующие 22 минуты до -10°С (0,3 град/мин).

о

время, мин

Рисунок 2 - Термограмма охлаждения лейкоцитов в составе ЛК до - 10°С в хладоограждающем растворе №7, содержащем желатиноль

Оценка физиологического состояния лейкоцитов после их суточного холодового гипобиоза (-10°С). С целью оценки криозшцитных свойств 4-х растворов, содержащих модежель, и 4-х, содержащих желатиноль, отличающихся процентным содержанием компонентов, проводили исследования физиологического состояния лейкоцитов после их суточного холодового гипобиоза (-10°С) в данных хладоограждающих растворах. В раствор №5, содержащий желатиноль, включили в качестве антикоагулянта цитрат натрия в той же концентрации, как и в растворы, содержащие модежель. Однако при его использовании наблюдали необратимую коагуляцию лейкоцитарных клеток, что делало невозможным дальнейшие исследования. Поэтому в другие растворы, содержащие желатиноль (№№ 6-8), были введены более сильные антикоагулянты в нетоксичных конечных концентрациях, в частности, лимонная кислота и трилон Б (табл.1).

В результате было найдено, что для сохранения функциональной активности лейкоцитов наилучшим криозащитным действием обладают растворы №3 и №7, содержащие модежель и желатиноль соответственно. Наиболее высокая сохранность (табл.2) после выхода Ж из гипобиоза отмечается для раствора №7, содержащего желатиноль, а именно 89,2±13,1%, что достоверно (р<0,05) выше, чем для растворов №2, №4 и №6. При этом с хладоограждающими растворами №3 и №7 не выявили достоверных (р<0,05) различий между данными до и после холодового гипобиоза.

Сохранению целостности мембраны (табл.2) также лучше способствует раствор №7 (97,2±3,2%), при этом достоверные (р<0,05) различия наблюдаются со всеми растворами, содержащими модежель. Показатель ФАН (табл.2) достоверно (р<0,05) выше после отогрева ЛК при использовании хладоограждающего раствора №3 (99,0±1,6%), хотя и с раствором №7 не выявлено достоверных (р<0,05) различий между данными до и после холодового гипобиоза в отличие от всех остальных предложенных растворов.

Таблица 2

Функциональные показатели (М±о) лейкоцитов крови человека, хранившихся в течение 1 суток при -10°С в предложенных хладоограждающих ____растворах___

Растворы, содержащие Номер раствора Число опытов Количество клеток Р Сохранность клеток после гипобиоза к исходному уровню

до гипобиоза после выхода из гипобиоза

Абсолютное количество гранулоцитов, в мкл

Модежель №1 7 2902 ±1616,0 2588 ± 1037,0 >0,05 73,2 ± 15,5

№2 5 2046 ± 579,1 1076 ± 454,3 >0,05 62,6 ± 18,9**

№3 7 5614 ± 611,5 4687 ± 505,1 >0,05 82,3 ± 7,6

№4 7 2156 ± 251,9 1534 ± 651,7 >0,05 39,0 ± 6,7**

Желатиноль №6 7 2118 ± 345,0 1496 ± 96,2 <0,05 70,8 ± 8,0*

№7 7 1606 ± 164,3 1323 ± 568,4 >0,05 89,2 ± 13,1

№8 6 2091 ± 767,9 1470 ± 458,1 >0,05 73,5 ± 13,9

Количество жизнеспособных лейкоцитов

Модежель №1 7 98,9 ± 0,9 86,9 ± 9,9 <0,05 87,7 ± 9,6#

№2 5 99,4+ 0,9 89,2 + 9,0 <0,05 89,7+ 9,1*

№3 7 99,0 ± 0,8 90,4 ± 6,1 <0,05 91,3 ± 5,5"

№4 7 99,0+ 0,0 88,6 ± 4,9 <0,05 89,5 ± 4,9*

Желатиноль №6 7 99,3 ± 0,6 94,9 ± 4,2 <0,05 95,4 ± 4,0

№7 7 99,3 ± 0,5 94,4 ± 6,1 >0,05 97,2 ± 3,2

№8 6 99,5 + 0,7 94,3 ± 4,0 >0,05 95,0+ 4,2

Количество фагоцитарноактивных нейтрофилов

Модежель №1 7 30,1 ± 7,5 22,1+ 5,8 <0,05 78,4+ 6,7*"

№2 5 41,4+ 5,8 36,8 ± 6,9 >0,05 83,2+17,2*

№3 7 29,7 ± 4,8 29,4 ± 4,6 >0,05 99,0 ± 1,6*

№4 7 22,3 + 5,5 14,6+ 4,6 <0,05 68,7+ 6,1**

Желатиноль №6 7 48,0+ 10,8 33,7+ 7,8 <0,05 67,1+ 4,8**

№7 7 37,4 ± 16,1 33,4 ± 15,5 >0,05 88,4+ 7,0

№8 6 43,5+ 17,7 26,0+ 5,8 <0,05 62,5 ± 12,6**

Примечание - р - коэффициент достоверности между данными до и после холодового гипобиоза; * - данные достоверно (р<0,05) отличаются от таковых после выхода из гипобиоза ЛК с раствором №3; * - данные достоверно (р<0,05) отличаются от таковых после выхода из гипобиоза Ж с раствором №7

Физиологическая активность лейкоцитов, подвергнутых переохлаждению разной продолжительности с оптимальными хладоограждающими растворами. Результаты наших исследований показали, что при температуре переохлаждения (-10°С) функциональная активность гранулоцитов остается неизменной (нет достоверных различий между данными по всем исследованным показателям относительно суточного гипобиоза) под защитой оптимальных хладоограждающих растворов, содержащих модежель и

желатиноль, в течение 9 и 7 суток соответственно. Способность к фагоцитозу сохраняется без достоверных изменений после вывода клеток из гипобиоза через 9 суток и падает менее чем на 50% при пребывании гранулоцитов в данном состоянии в течение 12 суток. Фагоцитоз нейтрофилов сохраняется и через 14 суток после выхода из гипобиоза, но при этом наблюдаются заметно более низкие показатели функциональной активности. Таким образом, пребывание гранулоцитов в гипобиозе в течение 12 суток можно рассматривать как максимальный срок сохранения их функциональной активности (табл.3). Так, способность к фагоцитозу у этих клеток после 12 суток гипобиоза в растворе №3 сохраняется на 75,7±4,3% после их вывода из гипобиоза, а с использованием раствора №7 - на 57,2±4,4% (табл.3). Кроме того, в растворах №3 и №7, соответственно, сохраняется 69,7 ± 11,0 и 59,6±10,8% гранулоцитов, 69,7 ± 11,0 и 57,3±9,2% - нейтрофилов, 81,3 ± 4,6 и 76,6±7,7% клеток с целостной мембраной.

Таблица 3

Фагоцитарные показатели нейтрофилов (М±о) до и после холодового гипобиоза различной длительности в оптимальных хладоограждающих

растворах (№3 и №7)

Сроки хра-«ния, сутки Число опытов Относительные фагоцитарные показатели Абсолютные фагоцитарные показатели, количество клеток в мкл лейковзвеси

ФАН от исходных значений ФИНот исходных значений Абс. ФАН АФП

До гипобиоза После выхода из гипобиоза До гипобиоза После выхода из гипобиоза

раствор №3, содержащий модежель

1 7 98,4 ±2,1 88,6 ± 3,4 1366±259 1180±205 1015 ±4238 8403 ±3203

5 7 94,7 ±4,3 88,0 ± 7,1 1155± 76 1014±117* 9339 ± 633 7155± 726

7 9 94,8 ± 4,8 87,5 ±12,6 1364± 27 1011± 94 13110 ±4735 6967 ±2772

9 10 76,7 ±5,0" 80,0 ±11,1 640± 19 389± 66* 3688 ± 894 1639 ± 251*

11 7 75,5 ± 9,8* 70,3 ± 5,3* 487±206 258±159* 4293± 393 1368 ± 387'

12 6 75,7 ±4,3" 62,0 ±15,1* 864± 50 412± 56" 6506 ± 847 1794 ± 708'

14 7 , 52,9 ±6,1* 60,0 ± 4,7* 850± 20 252± 63* 9173 ±2293 1592± 453'

раствор №7, содержащий желатиноль

1 7 88,4 ±7,0 86,8 ±9,2 237,3± 120,1 196,0± 78,6 5230± 2877 3625±870

5 8 81,0 ±1,1 86,4 ±4,6 580,6± 79,7 389,0± 73,0 6447± 1452 3762±966

7 9 78,5 ± 2,7" 85,9 ±5,5 622,1± 83,9 340,4± 90,9 4292± 1483 2206±683

9 7 72,6 ±3,8* 78,4 ± 7,8 663,0± 75,1 293,0± 80,8 7011±2523 2929±299*

и 9 61,4 ±2,8" 78,0 ±4,1* 374,0± 0,0 165,6± 54,6' 6102± 2001 1592±552'

12 8 57,2 ± 4,4* 71,4 ±9,3* 459,0± 84,4 154,8± 33,5' 3895± 713 Ю25±226'

14 8 45,5 ± 3,0* 64,6 ± 10,7" 513,0± 0,0 106,0± 22,0" 6637± 4903 317± 98'

Примечание - * - данные достоверно (р<0,05) отличаются от таковых до холодового гипобиоза; * - данные достоверно (р<0,05) отличаются от таковых через 1 сутки гипобиоза.

После 12 суток воздействия холодового стресс-фактора функциональная активность гранулоцитов уменьшается и, следовательно, эффект криозащитных растворов снижается. Усиливается свободно-радикальное окисление, что подтверждается результатами НСТ-теста (рис.3).

□ до холодового гипобиоза

га о £ <8 й 5

и ■88 ё. 20 Й !» 0)

¿1 С О

31

10--

Ш после холодового гипобиоза с

раствором №3 И после холодового гипобиоза с раствором №7

* - данные достоверно (р<о,05) отличаются оттаковыхдо холодового гипобиоза

1 сутки

7 суток

12 суток

Рисунок 3 - Кислородзависимый метаболизм нейтрофилов, до и после холодового гипобиоза различной длительности при -10°С под защитой хладоограждающих растворов №3 и №7 Содержание в гранулоцитах активных форм кислорода (АФК) в каждом из двух оптимальных хладоограждающих растворах к 12 суткам хранения Ж достоверно увеличивается в 1,5 раза и далее возрастает. Это, вероятно, приводит к увеличению перекисного окисления липидов в мембранах. Установлено, что к этому времени достоверно уменьшается эозинорезистентность клеточной мембраны (рис.4) относительно исходных значений (81,3 ±4,6% - с раствором №3 и 76,6±7,7% - с раствором №7).

120 100 80 : 60 -40 20 0

-жизнеспособность клеток

с хладоограждающим раствором №3

----жизнеспособность клеток

с хладоограждающим раствором №7

-I—I—I—I—I—I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 время пребывания в холодовом гипобиозе, сутки

Рисунок 4 - Динамика количества эозинорезистентных лейкоцитов относительно исходных данных, находившихся в состоянии холодового гипобиоза при -10°С различной длительности с хладоограждающими растворами №3 и №7.

Вероятно, мембранные дефекты приводят к дегрануляции и выходу в цитоплазму активных компонентов гранул, а вследствие этого к нарушению функций целой клетки и в дальнейшем к ее аутолизу. После 12 суток уменьшается содержание в нейтрофильных гранулах ЖБ с 56,9 ± 1,8% до 47,2 ± 3,1% к 14 суткам хранения Ж при -10°С с раствором №7. Также снижается более чем на 50% ФАН, абс.ФАН, АФП, количество гранулоцитов и, в

частности, нейтрофилов (табл.3).

В течение 12 суток воздействия переохлаждения на лейкоциты не наблюдается достоверных отличий по всем исследуемым показателям, кроме ФАН в применении растворов №3 и №7. Поэтому оба раствора могут использоваться для сохранения функциональной активности лейкоцитов при температуре переохлаждения на высоком уровне в течение 12 суток.

Влияние длительного хранения раствора №7 на его криозащитные свойства. Для выяснения срока сохранности оптимального раствора №7, содержащего желатиноль, девять проб этого раствора выдерживали 45 суток при +60°С по методу «ускоренного старения лекарственных средств», что соответствует двум годам хранения при +4°С. Результаты исследования по введению лейкоцитов в холодовой пшобиоз с использованием всех девяти проб (для статистики) хранившегося таким образом раствора показали, что функциональная активность данных клеток не сохраняется в такой же степени, как с применением свежеприготовленного раствора №7. Нами было выдвинуто предположение о разрушительном влиянии длительного воздействия температуры +60°С на олигомерные и мономерные связи в желатиноле за счет возможного гидролиза. Данный гипотетический вывод проверили следующим образом. Все ингредиенты раствора №7, кроме желатиноля, смешивали, доводили рН раствора гидроксидом натрия до значения 7,3 и автоклавировали, затем помещали в термостат при +60°С на 45 суток для проведения «ускоренного старения».

Проведенный таким образом эксперимент показал, что через 45 суток исследуемый раствор имеет рН=7,3 и сохраняет прозрачность. При добавлении к нему необходимого по рецептуре количества желатиноля рН хладоограждающего раствора изменяется до 7,24, оставаясь в пределах нормы. Полученный раствор использовали для хранения клеток Ж в состоянии холодового гипобиоза 1 и 12 суток. При этом не было выявлено достоверных различий (р<0,05) между применением данного раствора и раствора №7, не подвергавшегося эксперименту по «ускоренному старению».

Таким образом, необходимо использование либо свежеприготовленного раствора, либо раствора, хранившегося в течение 2 лет при +4°С без желатиноля, но при его добавлении в раствор непосредственно перед охлаждением Ж до -10°С.

Оценка «острой», «хронической» токсичности и пирогенности оптимального раствора №7. Переносимость животными аутотрансфузий ЛК после суточного холодового гипобиоза. Соответствие хладоограждающего раствора №7 требованиям, предъявляемым к трансфузионной среде для внутривенного введения, в том числе и к криозащитной среде (ГФ XI, 1990), подтверждено нами исследованиями на лабораторных животных. При определении «острой» токсичности хладоограждающего раствора все пять

белых мышей по истечении 5 суток остались живы. При выявлении «хронической токсичности» раствора №7 показано, что животные (20 белых мышей и 5 кроликов) переносят также без осложнений и реакций многократное введение хладоограждающего раствора, что подтверждается данными об их состоянии и гистологическими исследованиями их внутренних органов. В эксперименте на пирогенность раствора ни у одного из трех исследуемых кроликов не было зафиксировано суммарного изменения температуры тела, превышающего норму (1,4°С). При исследовании переносимости экспериментальными животными (собаками) аутотрансфузий ЛК после вывода последних из суточного холодового гипобиоза без отмывания хладоограждающего раствора у животных не наблюдали отклонений от нормы в поведении, изменений температуры, массы тела, показателей гемограммы и урограммы, частоты дыхания и частоты сердечных сокращений. По результатам экспериментов установлено, что хладоограждающий раствор № 7 нетоксичен, апирогенен, его благоприятно переносят животные, он не требует отмывания биообъекта.

Таким образом, впервые показано, что сохранность гранулоцитов с высоким уровнем их функций может достигаться введением клеток ЛК в гипобиоз (-10°С) с использованием созданных эффективных, незамерзающих, нетоксичных, не требующих отмывания хладоограждающих растворов и трехэтапной программы охлаждения, что позволяет сохранять высокий уровень активности гранулоцитов до 12 суток пребывания их в холодовом гипобиозе.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод сохранения лейкоцитов и их функциональной активности путем переохлаждения лейкоконцентрата (до -10°С) под защитой хладоограждающих растворов и при использовании нелинейной трехэтапной программы охлаждения.

2. Созданы новые эффективные, незамерзающие при температуре переохлаждения и не требующие отмывания от биообъекта хладоограждающие растворы, позволяющие сохранять функциональную полноценность гранулоцитов (-10°С).

3. Показано, что при -10°С в присутствии растворов, содержащих желатиноль или модежель, гранулоциты полностью сохраняют способность к фагоцитозу после выхода из гипобиоза через 9 суток, значительная часть функциональной активности сохраняется до 12 суток пребывания в состоянии гипобиоза.

4. Найдено, что воздействие температуры переохлаждения на лейкоциты в течение 12 суток приводит к увеличению содержания активных форм кислорода в 1,5 раза и усилению дегрануляции в 16 раз, следствием чего является рост перекисного окисления липидов в цитоплазматической мембране, разрушение клеточной структуры и нарушение функций клетки,

что ведет к ее аутолизу. 5. Доказано, что хладоограждающий раствор, содержащий желатиноль, является нетоксичным, апирогенным, а трансфузии подвергнутого переохлаждению с ним лейкокондентрата животные переносят без реакций и осложнений.

Практические рекомендации

Разработанный метод сохранения лейкоцитов и их функциональной активности с использованием температуры переохлаждения (-10°С) может быть рекомендован для дальнейшего исследования холодового стресс-воздействия на метаболизм ядросодержащих клеток в научных лабораториях биологического, медицинского и ветеринарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах:

1. Степанова Б.С. Создание ограждающего раствора для консервирования лейкоцитов на основе препаратов желатина / Е.П. Сведенцов., Е.С. Степанова, Т.В. Туманова, О.О. Зайцева, О.Н. Соломина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2007. - Т.144, №10 -С.445. Пл. 0,2 (авт. 90%)

2. Степанова Б.С. Криозащитное действие лемнана, пектина ряски малой / Е. П. Сведенцов, Т. В. Туманова, Р. Г. Оводова, В. В. Головченко, О. О. Зайцева, О. Н. Соломина, Е. С. Степанова, Ю. С. Оводов // Доклады Академии наук. - 2008. - №4, Т.421. - С.559-561. П.л. 0,2 (авт. 60%)

3. Stepanova E.S. Effect of cryohypobiosis on concervation of human blood leukocytes / E.P.Svedentsov, E.S.Stepanova, T.V.Tumanova, O.O.Shcheglova, O.N.Devetyarova, S.V.Utyomov // Cryoletters. - 2005. - № 26(6). - C.387-394 (Великобритания). П.л. 0,5 (авт. 80%)

4. Степанова Е.С. Новый метод сохранения лейкоцитов в условиях холодового гипобиоза (-10°С) / Е. П. Сведенцов, Е. С. Степанова, Т. В. Туманова, О. О. Зайцева, О. Н. Соломина, С. В. Утемов // Трансфузиология. -2008. - №1. - С. 13-19. П.л. 0,4 (авт. 90%)

Тезисы докладов на конференциях:

5. Камышева (Степанова) Е.С. Криоконсервирование лейкоцитов -прогрессивный метод их длительного сохранения в жизнеспособном состоянии // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Сб. материалов Всероссийской научной школы. Выпуск I -Киров, 2003. - С. 265-267. П.л. 0,2 (авт.100%)

6. Степанова Е.С. Морфофункциональные показатели лейкоцитов, перенесших холодовой гипобиоз при -10°С в течение суток / Е.С.Степанова, Т.В.Туманова, О.О.Щеглова, О.Н.Деветьярова, С.В.Утемов //Тезисы докладов Пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (в 2-х томах). Том I - Сыктывкар, 2004. - С.139-140. П.л. 0,1 (авт. 80%)

7. Степанова Е.С. Функциональное состояние лейкоцитов после выхода из холодового гипобиоза / Е.С.Степанова, Е.П. Сведенцов, Т.В.Туманова, О.О.Щеглова, О.Н.Деветьярова, С.В.Утемов // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Сб. материалов Всероссийской научной школы. Выпуск II - Киров, 2004. - С. 277278. П.л. 0,1 (авт. 80%)

8. Степанова Е.С. Оценка функциональных свойств гранулоцитов, перенесших криогипобиоз // Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика: Сб. материалов Всероссийской научной школы. Выпуск II - Киров, 2004. - С. 278-279. П.л. 0,1 (авт. 100%)

9. Степанова Е.С. Функциональное состояние гранулоцитов, подвергнутых криогипобиозу (-10°С) в течение 7 суток // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: Тез. докл. IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2005. - С.86. Пл. 0,1 (авт. 100%)

Ю.Степанова Е.С. Функциональное состояние лейкоцитов, перенесших холодовой гипобиоз (-10°С) / Е.С.Степанова, Е.П. Сведенцов, Т.В.Туманова, О.Н.Деветьярова, О.О.Щеглова // Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда: Бюллетень сибирской медицины - Т.4, Приложение 1,2005. - С.143. П.л. 0,1 (авт.90%)

П.Степанова Е.С. Функциональное состояние гранулоцитов крови человека, подвергавшихся холодовому гипо- и анабиозу / Е.П. Сведенцов, Т.В.Туманова, Е.С.Степанова, О.Н.Деветьярова, О.О.Щеглова // Успехи современного естествознания. - 2005. - №4. - С.38-39. П.л. 0,1 (авт. 70%)

12.Степанова Е.С. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови человека, подвергнутых холодовому анабиозу (-70°С) / Т.В.Туманова, О.Н.Деветьярова, О.О.Щеглова, Е.С.Степанова, С.В.Утемов, Д.А.Карпов // Физиология и медицина. Вестник молодых ученых: Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей-СПб, 2005.-С. 122. П.л. 0,1 (авт.50%)

13.Степанова Е.С. Сохранность лейкоцитов человека в условиях околонулевых и отрицательных температур / О.О. Зайцева, О.Н. Соломина, А.Н. Худяков, Д.С. Лаптев, Е.С. Степанова, Е.П. Сведенцов, Т.В. Туманова // Тезисы докладов «VI Сибирского физиологического съезда», - г. Барнаул, 2527 июня 2008г. - том I, с. 87-88. П.л. 0,1 (авт. 60%)

Н.Степанова Е.С. Новые криоконсерванты для сохранения функции ядерных клеток крови при температурах -10°-80°С / Е. П. Сведенцов, Ю. С. Оводов, О. Н. Соломина, Т. В. Туманова, О. О. Зайцева, А. Н. Худяков, Д.С. Лаптев, Е. С. Степанова, Р. Г. Оводова, В. В. Головченко, С.В.Утемов, А.А.Костяев, Ф.С. Шерстнев // Мат-лы межд. конф. «Криоконсервация как способ сохранения биологического разнообразия». -Пущино, 28-30 октября 2008. -с.117-118. П.л. 0,1 (авт. неделимо)

Патент:

15.Сведенцов Е.П., Туманова Т.В., Камышева (Степанова) Е.С., Костяев А.А., Утемов C.B., Деветьярова О.Н., Щеглова О.О. Протекторный раствор для консервирования лейкоцитов при температуре -10°С. Патент РФ на изобретение №2261595. Заявлено 19.01.2004; Опубл. 10.10.2005, Бюл. №28

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь в выполнении диссертационной работы: научному руководителю доктору медицинских наук профессору Е.П. Сведенцову; директору института физиологии Коми НЦ УрО РАН академику Ю.С.Оводову; сотрудникам лаборатории криофизиологии крови Коми НЦ УрО РАН: к.б.н. Т.В. Тумановой, к.б.н. О.О. Зайцевой, к.б.н. О.Н. Соломиной, Г.А. Никулиной; сотрудникам ФГУ КНИИГ и ПК: км.н. C.B. Утемову, H.JI. Ежовой, Ф.С. Шерстневу, к.м.н. Н.В. Рябову, к.б.н. Н.НКоряковцевой.

âsRP/' /

Подп. к печ. 02.12.2010 Объем 2,25 пл. Заказ № 121 Тир 100 экз.

Типография Mill У